PDA

Просмотр полной версии : Оборотное дно бесфальцевого улья


Димас
05.01.2015, 20:31
Есть у нас тема о глубоком многофункциональном дне улья, в которой исписано множество страниц о каких-то сеточках, воздуховодах и прочих маразмах по-моему (ИМХО).
Дно должно быть элементарно простым, легким и дешевым, как и весь улей. Почему "оборотное"? Потому что, мне нужно перейти с рамки 300 на 230, с минимумом заморочек, без обрезки рамок и т.д.
8290

Как видите, это обычный беспонтовый ящик, с правильной геометрией, который можно переворачивать, и ставить под обычный рутовский корпус. Если рамка 230, ставим на менее глубокое дно, если под рамку 300 делаем отводок, переворачиваем более глубокой частью.
8291

Под рамку 230 вытягиваем вкладыш и получается леток на всю ширину корпуса высотой 20 мм, под рамку 300 - леток в виде прорези.
Для отводка хватит на 9 рамок для начала вполне хватит.
Сделать, конечно, можно дно и покрасивее при наличии фрезера, без нащельников, но пока так...
8292
8293
Какие еще преимущества, кроме перехода с разных систем рамок? Например, глубокую часть дна можно использовать для зимовки, типа так лучше идет газообмен. Весной переворачиваем и ставим на более мелкое дно, для весеннего развития.
Чуть не забыл размеры: Высота всего: 120 мм. Высота до плоскости дна с одной стороны (под рамку 300) - 80 мм, с другой стороны (рамка 230) - 20 мм. Толщина доски 20 мм.
В общем, ничего нового, но может кому-то пригодится...

Александр Влад.
05.01.2015, 22:37
Дно должно быть элементарно простым, легким и дешевым, как и весь улей.Дима я на половину не по теме(но в другой теме дали понять,что я не в тему) ,оно только не оборотное,а так типа по теме."простым, легким и дешевым"и бесфальцевое.Правда оно сейчас используется в рогатом (рожки в низ),но запланированые бесфальцевые на него нормально станут,кстати крыши тоже подойдут.Проем вырезал лобзиком и подписал,весной с низу реечками в нахлест и степлером,минута и дно глухое. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
05.01.2015, 22:41
Александр Влад., ДСП не годится ни для дна, ни для ульев. Разбухнет, формальдегиды...

По поводу сетки. В принципе, не против, на практике пока не пробовал. Думаю, в оборотное дно в моем варианте, можно её удачно применить.

Александр Влад.
05.01.2015, 22:54
Александр Влад., ДСП не годится ни для дна, ни для ульев. Разбухнет, формальдегиды...
Это КюСБ,у товарища лет 5 стоят как живые.

mixa
05.01.2015, 22:58
Если рамка 230, ставим на менее глубокое дно, если под рамку 300 делаем отводок, переворачиваем более глубокой частью.
Дима, задумка интирестная - но как долго может прослужить дно без покраски.

Димас
05.01.2015, 23:01
но как долго может прослужить дно без покраски.
Боковые и передние части все покрасятся. А само дно будет покрыто тонким слоем воска, через время, плюс прямого попадания влаги не будет, так что думаю практически "вечно". Дно планирую еще ставить на подставку, то есть кирпичи.

Voblin_UA
05.01.2015, 23:16
Не увидел прямого смысла в этой оборотности... Не проще сделать, как у Сергея Попова, простую обвязку на 70-75 мм мм? Днища тогда остаются обычными, а при необходимости под рутовский корпус подставил, и получил совместимость с даданом. Можно использовать как подкрышник для закорма и/или утепления, две таких проставки с выбраннлй четвертью - это ещё и эквивалент магазина на полурамку...
Намного универсальнее и функциональнее (имхо)
Хотя если самому больше нравится именно так - я считаю, это тоже важный критерий. Улей ведь делается не столько для пчёл, сколько для удобства пчеловода...

Димас
05.01.2015, 23:22
Не увидел прямого смысла в этой оборотности...
В смысле? Перевернул туда - рамка 300, обратно - 230. Красота.
Не проще сделать, как у Сергея Попова, простую обвязку на 70-75 мм мм?
Конечно, не проще. Специально пытался уйти от лишних элементов. Здесь всего лишь боковые и передние заготовки шире режешь, а остальные операции по изготовлению те же.

Voblin_UA
06.01.2015, 00:09
Вот потому я и говорю - улей для пчеловода ;) Я бы сделал иначе, но спорить о вкусе фломастеров бессмысленно ;)

vodolej
06.01.2015, 10:47
Не увидел прямого смысла в этой оборотности...
Тут не смысл. Это просто один из вариантов решения одного и того же вопроса

верес
06.01.2015, 13:50
Тут не смысл. Это просто один из вариантов решения одного и того же вопроса

vodolej, дуже точне висловлення, бо в
Димас, це прозвучало якось негарно
исписано множество страниц о каких-то сеточках, воздуховодах и прочих маразмах по-моему .

Schkiper
06.01.2015, 17:45
Есть у нас тема о глубоком многофункциональном дне улья, в которой исписано множество страниц о каких-то сеточках, воздуховодах и прочих маразмах по-моему .
Дно должно быть элементарно простым, легким и дешевым, как и весь улей. Почему "оборотное"? Потому что, мне нужно перейти с рамки 300 на 230, с минимумом заморочек, без обрезки рамок и т.д.


Как видите, это обычный беспонтовый ящик, с правильной геометрией, который можно переворачивать, и ставить под обычный рутовский корпус. Если рамка 230, ставим на менее глубокое дно, если под рамку 300 делаем отводок, переворачиваем более глубокой частью.
Соглашусь с первым предложением о глубоком многофункциональном дне. Изготовил и испытал сей девайс в этом сезоне - маразм полный:ok:. Проще обыкновенное отъёмное дно(ИМХО).
Если регулярно переходить с Дадана на Рут и обратно и т.д. и т.п.:) то наверно такое дно и пригодится, но как тогда быть с надставками?Получается нижний корпус Рут но рамки там на 300, сверху ставим корпус...Вот тут то и начинается самое интересное. Но если "сие действо" будет разовым, я имею ввиду переход с Дадана на Рут, то возникает вопрос... В теме указано что ульи безфальцевые, а если так, то не проще ли корпуса на 300 обрезать до размеров Рута по высоте и делов то...(ИМХО). По сему моё мнение - ящик действительно безпонтовый.:)

Ворон
06.01.2015, 18:44
. В теме указано что ульи безфальцевые, а если так, то не проще ли корпуса на 300 обрезать до размеров Рута по высоте и делов то.... По сему моё мнение - ящик действительно безпонтовый.
Уважно читайте повідомлення,Діма написав що ідея дна така щоб не різати даданівських рамок,а плавно перейти на Рутівську рамку,корпуса різати не потрібно,бо вони зроблені на 230 рамку.

Добавлено через 2 минуты
Почему "оборотное"? Потому что, мне нужно перейти с рамки 300 на 230, с минимумом заморочек, без обрезки рамок и т.д.
Читаєм уважно,ось:

Schkiper
06.01.2015, 18:53
Уважно читайте повідомлення,Діма написав що ідея дна така щоб не різати даданівських рамок,а плавно перейти на Рутівську рамку,корпуса різати не потрібно,бо вони зроблені на 230 рамку.
Получается что дадановскую рамку он сможет поставить только в первый корпус?

Ворон
06.01.2015, 19:15
Получается что дадановскую рамку он сможет поставить только в первый корпус?
Так,так Діма рішив переходити з рамки на 300 на Рутівську рамку,розширення тільки рамкою на 230,з подальшим вилученям Даданівськох рамки і перехід на багатокорпусну систему вуликів,без обрізання Даданівських рамок.

Димас
06.01.2015, 23:21
це прозвучало якось негарно
А что плохого? Я Вам рассказываю, как сделать проще, дешевле и не набивать шишки. Ну может, немного резко, извините, на каждый стиль есть свои почитатели...
В теме указано что ульи безфальцевые, а если так, то не проще ли корпуса на 300 обрезать до размеров Рута по высоте и делов то...
Уже Ворон ответил за меня, добавлю, что можно сделать просто оборотное дно в стандартном варианте, в высотой 20 мм с одной и с другой стороны. Предложенный выше вариант еще и решает проблему плавного перехода с разных систем.