PDA

Просмотр полной версии : Байварол


Димас
18.03.2011, 18:12
Байварол (Bayvarol Strips) полоски для обнаружения и уничтожения клещей варроа (Varroa Jacobsoni).

Действующее вещество: флуметрин, 1 полоска содержит 3,6 мг флуметрина.

Области применения: для обнаружения (диагностики) и уничтожения (терапии) клещей варроа у медоносных пчел.

Противопоказания: нет.

Побочные действия: нет.

Взаимодействия с другими средствами: не известны.

Рекомендации по дозировке: для пчелиных семей с нормальным развитием применяют четыре полоски. Ослабленные семьи, семьи отводков и молодых рабочих пчел, занимающие менее половины межрамочных пространств в улье, получают половинную дозу, то есть две полоски.

Способ и продолжительность применения: полоски препарата Байварол® опускают в межрамочные пространства в улье в центральной зоне пчелиного гнезда так, чтобы пчелы могли перемещаться по ним с обеих сторон. Для этого петли для подвешивания отгибают в заданных маркированных местах сгиба — обе в одну и ту же сторону и вешают на верхнюю рейку секционной рамочки. В случае сильных пчелиных семей, занимающих несколько гнездовых корпусов, можно также соединять две полоски нижними концами так, чтобы их, не разделяя гнездовых корпусов, можно было вставлять в межрамочные пространства в улье и также снова вынимать из них.

Обнаружение: перед опусканием полосок дно улья прикрывают чистым донным вкладышем. Применение должно продолжаться не менее 24 часов. После этого дно улья проверяют на наличие погибших клещей варроа.

Уничтожение: продолжительность применения должна быть не менее 15 дней, но не более шести недель.

Срок ожидания: не требуется, мед, полученный от пчелиных семей, обработанных Байваролом®, используют без ограничений.

Особые указания: лекарственное средство не разрешается применять после истечения срока годности. Сохранять в недоступном для детей месте. Пакет открывать только непосредственно перед применением. Петли для подвешивания отогнуть в заданных маркированных местах сгиба — обе в одну и ту же сторону и закрепить на верхней рейке секционной рамочки.

Упаковка: картонная коробка, которая содержит 5 герметически закрытых пакетов из фольги с 4 поливинилхлоридными полосками Байварола® размером 200 мм Х 1 мм в каждом.

Условия хранения:
Препарат хранят в заводской упаковке при температуре от 10°С до 20° С

Мирошнык
04.11.2012, 13:51
Не нашол тему о "Байвароле".Я обеденил две семьи взял полоски "Байварол" ктото пользовалса такими? и когда их надо убирать ,поставил сегодня...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
04.11.2012, 15:12
Не нашол тему о "Байвароле".Я обеденил две семьи взял полоски "Байварол" ктото пользовалса такими? и когда их надо убирать ,поставил
В байваролі як і в варотомі одна діюча речовина флювалінат,тримати треба30-35 дні.(так гласить інструкція).

Мирошнык
04.11.2012, 15:22
римати треба30-35 дні.
А до весни.Бо зимою не охота тривожити сім'ю.

Берендей
04.11.2012, 15:48
А до весни.Бо зимою не охота тривожити сім'ю.
Не в коем случае так делать нельзя. А то клещ как и колорадский жук будет приобретать иммунитет. К действующему веществу данного препаратора. Инструкции пишут не дураки и их нужно выполнять.

Мирошнык
04.11.2012, 15:58
Не в коем случае
У меня нет инструкции.Значит через месяц надо забрать полоски?

МЭД
04.11.2012, 17:15
У меня нет инструкции.Значит через месяц надо забрать полоски?
Да не более 30-33 дней, а весной повторно акарицыдные полоски, НО другие! Не такие как вы использовали осенью.:)

Берендей
04.11.2012, 17:40
Да не более 30-33 дней, а весной повторно акарицыдные полоски, НО другие! Не такие как вы использовали осенью.:)
Главное чтоб действующее вещество было другое. А то полосок названий тьма а действующие вещества во многих одни и те же. Человек думает что меняет полоски на другие. А на самом деле обрабатывает одним и тем же.

Мирошнык
04.11.2012, 18:14
Да не более 30-33 дней,
Ето Декабрь месяц,получается зимой надо открыть и бысренько вытянуть..

Alekzander
04.11.2012, 18:33
В байваролі як і в варотомі одна діюча речовина флювалінат
Неправильно говорите, действующее вещество в байвароле - флуметрин, а это далеко не одно и тоже с флувалинатом, который является действующим веществом варотома. Такое же действующее вещество как и в байвароле, применяют только в варостопе.

Димас
04.11.2012, 18:33
В байваролі як і в варотомі одна діюча речовина флювалінат
Флуметрин.
и когда их надо убирать ,поставил сегодня...
А фото от 11.04. настройте правильно дату в фотоаппарате.
Ето Декабрь месяц,получается зимой надо открыть и бысренько вытянуть..
Ничего в декабре уже вытягивать не надо, пусть до весны стоят. Лучше бы Вы эти полоски рано весной поставили, сразу после облета, а сейчас пробипинили.

Мирошнык
04.11.2012, 18:42
Ничего в декабре уже вытягивать не надо, пусть до весны стоят.
У нас бывают оттепелидо +10-гр.
Лучше бы Вы эти полоски рано весной поставили, сразу после облета, а сейчас пробипинили
Я уже обрабатывал только эту семью пришлось ставить полоски потому-что обеденил свои с чужими...

Берендей
04.11.2012, 18:44
У нас бывают оттепелидо +10-гр.
Я уже обрабатывал только эту семью пришлось ставить полоски потому-что обеденил свои с чужими...
Если в семье нет расплода то и недели хватит с головой.

Мирошнык
04.11.2012, 18:52
Если в семье нет расплода то и недели хватит с головой.
Расплода нет ,спасиба за подсказку..

Ворон
04.11.2012, 19:40
Такое же действующее вещество как и в байвароле, применяют только в варостопе.Так дійсно це так,:ah:вибачайте,:ah:помиливс я,але всі перераховані полоски тримають в вуликах 30-35 дні,

Romun
04.11.2012, 20:33
Сам скористався байваролом в цьому році. З приводу терміну застосування інструкція каже:
"продолжительность применения должна быть не менее 15 дней, но не более шести недель."
Тобто 15-42 дні. Я тримав 40 днів. А ще чіпляти їх згідно інструкції потрібно не за дві рамки як на фото в темі, а за одну, тоді вона не перекошується, а залишається паралельно рамці.

Мирошнык
04.11.2012, 20:45
А ще чіпляти їх згідно інструкції потрібно не за дві рамки як на фото в темі, а за одну, тоді вона не перекошується, а залишається паралельно рамці.
Дякую,завтра переставлю(якщо погода позволе)

Romun
05.11.2012, 09:26
Дякую,завтра переставлю(якщо погода позволе)
Та в мене в самого весь строк простояли як у вас, вже потім дізнався. Не хотів би аби моє повідомлення заставило лишній раз турбувати ваших бджіл. :(

Сандро
05.11.2012, 18:37
Мирошнык- полоски вставил осенью , но доставать не буду до весны .Также не хочу тревожить пчел.Думаю главное весной использовать другое действующее вещество.

menger
13.08.2015, 10:48
В состав одной полоски входит 3,6 мг флуметрина, именно он гибельно действует на взрослого клеща. 2 полосоки Байварола достаточно на одну семью среднего размера, которые нужно подвесить в улей, чтоб пчелы имели возможность перемещаться по ней с двух сторон. А для слабых семей, либо отводков, будет достаточно и одной полоски.
Срок использования полосок от 15 до 42 дней. Полоски Байварола простые в работе.
Использование Байварола запрещено при сборе меду, так как лекарство может проникнуть прямо в сам продукт.

Не знайшов відповідної теми... Хто використовував і як результат?

Н Петрович
23.02.2016, 18:31
действующее вещество в байвароле - флуметрин, а это далеко не одно и тоже с флувалинатом, который является действующим веществом варотома. Такое же действующее вещество как и в байвароле, применяют только в варостопе.
Не пойму, почему байварол намного дороже воростопа, если действующее вещество одно и тоже?

Bee_Keeper
23.02.2016, 19:34
Не пойму, почему байварол намного дороже воростопа, если действующее вещество одно и тоже?
Этот вопрос скорее к маркетологам, а не к потребителям.
Кстати, насколько мне известно, на упаковке Байварола пишется количество действующего вещества - 3,6мг, против 2,5мг как когда то, лет 10 назад. Может и отсюда "ноги" растут...

Н Петрович
23.02.2016, 20:33
Форумчане, а кто пользовался байваролом, как он работает, и весной по две пластинке на семью ( 8-9 р ) достаточно будит? Хочу этой весной попробовать его.

бігунець
23.02.2016, 20:49
А я этой весной впервые не буду применять "байварол".:( Мне очень нравилось с ним работать, только цена теперь более чем "кусючая". Купил осенью другие полоски, хорошо, что купил. Тот же "Варостоп" вдруг резко подскочил в цене из 72 до 120.:confused:

san
23.02.2016, 21:21
В Германии муравьиная кислота по степени использования в борьбе с варроатозом до сих пор занимает ведущее место, несмотря на наличие других эффективных средств, таких как перицин, байварол, апистан. ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ .ДУМАЕМ.РАЗМЫШЛЯЕМ.

Матковод
19.07.2016, 17:02
Добрый день всем! Сколько шт. полосок вы ставите на сильную семью? Ставите ли по 4 шт. как рекомендует производитель?

trugbild
19.07.2016, 17:16
Ставите ли по 4 шт. как рекомендует производитель
Я ставлю две новые и две прошлогодние - по диагонали. Зимовка в одном корпусе рута, концентрация пчел больше, чем в двух, хватает.

Мне уважаемые люди лет 5 назад посоветовали - после использования полосок байварола их не выбрасывать, а упаковать герметично обратно в упаковку. Действующее вещество частично на них сохраняется и их можно повторно использовать вместе с новыми полосками. Получается две новые и две прошлогодние. Все же лучше, чем просто две новые.

Один год для интереса поставил на один из ульев 4 прошлогодние полоски байварола. Клещ сыпался от старых полосок. Не так активно, как от новых, но факт.

Зачем выбрасывать то, что еще может послужить? Немцы молодцы.

Ворон
19.07.2016, 18:31
Добрый день всем! Сколько шт. полосок вы ставите на сильную семью? Ставите ли по 4 шт. как рекомендует производитель?
Читайте інструкцію,виробник її не з пальця висмоктав,а напевно проводились дослідженя,тим більше що фірма солідна,ну ціна і кусається,бо треба ще платити за бренд.
Я ставлю две новые и две прошлогодние - по диагонали.
Це що за туфта,використані полоски знищуються,надіюсь ви,всім відомі гірчичники використовуєте також повторно,попередньо заховавши в їх упаковку.:confused::confused::confused:

Андрей Андреевич
19.07.2016, 18:49
всім відомі гірчичники використовуєте також повторно,попередньо заховавши в їх упаковку
Бежит ежик по лесу и видит: сидит мартышка на дереве и что-то аппетитно
ест.
Ежик и говорит
- мартышка, мартышка, ты что такое кушаешь?
- шоколадку
- а чего так воняет?
- а я ее уже второй раз ем!

trugbild
19.07.2016, 19:49
Це що за туфта,використані полоски знищуються,надіюсь ви,всім відомі гірчичники використовуєте також повторно,попередньо заховавши в їх упаковку
Да выбрасывайте на здоровье свои полоски. Речь идет не о горчичниках. Ну раз Вы про них заговорили, если бы после их использования они оставались в подобающем для повторного использования виде и сохраняли свои лечебные свойства, то почему нет.
Но полоски - не горчичники. Они не размокнут, не поплывут.
А теперь задумайтесь: почему не рекомендуется держать полоски в улье дольше положенных 6 недель? Потому, что в них все еще есть флуметрин! Но вы выбрасывайте, выбрасывайте. Дорогие полоски с остатками флуметрина. А у меня эти остатки еще на следующий год сработают, а у Вас нет.

Ворон
19.07.2016, 20:31
А теперь задумайтесь: почему не рекомендуется держать полоски в улье дольше положенных 6 недель? Потому, что в них все еще есть флуметрин! Но вы выбрасывайте, выбрасывайте. Дорогие полоски с остатками флуметрина. А у меня эти остатки еще на следующий год сработают, а у Вас нет.
все діло в тому що я на другший рік використовую полоски з іншою діючою речовиною,щоб небуло звиканя до препарату,згадайте всім знаний пеніцилін,і до чого допеніцилінилися,хоча ви вправі з своїми бджолами робити що вам заманеться,але ще раз наголошу,що виробники,особливо європейські,без дослідів препаратів,ніколи не запустять у виробництво,от і для чого тоді інструкція,коли кожен розумніший за іншого.

trugbild
19.07.2016, 20:50
все діло в тому що я на другший рік використовую полоски з іншою діючою речовиною
Все правильно, надо чередовать. Осенью у меня байварол, весной варотом, и так по кругу.

що виробники,особливо європейські,без дослідів препаратів,ніколи не запустять у виробництво,от і для чого тоді інструкція,коли кожен розумніший за іншого
Конечно, они напишут, что нужно выбросить, надо же продать еще.
А Вы думаете там через год остатки флуметрина забродят? или заплесневеют?

Ворон
19.07.2016, 20:59
А Вы думаете там через год остатки флуметрина забродят? или заплесневеют?
а на вашу думку,скільки діючої речовини є у пласмасовій полосці байваролу.,невже виробник такий марнотратний,що на молекулярному рівні заганяє подвійну дозу флумерину,щоб вам хватило на два сезони,люди в європі уміють считати свої гроші,щоб їх не викидати на вітер.
Осенью у меня байварол, весной варотом, и так по кругу.
Співчуваю вашим покупцям вашої бджолопродукції,бо ви їх годуєте хімічним медом і всім остальним,що потрапило під дію хімії.яж весною обхожусь без хімії,тільки акарецидні рослини і вирізка воскобудівних рамок,і я впевнений в своїй продукції.

Андрей Андреевич
19.07.2016, 21:02
Мне как начинаещему лузеру-очень интересная статья ...канешно ГИГАНТАМ МЫСЛИ тоже не мешало б прочитать , прежде чем писать разную ерунду...



Проблема устойчивости клеща Varroa к лечебным препаратам

Эта статья доктора ветеринарных наук, профессора и автора большого числа научных работ по пчеловодству Е.В.Руденко была опубликована в украинской газете «Пасека, пчела, здоровье» в мае 2012 года.

«Развитие в начале 60-х годов прошлого века клеща Varroa destructor на европейской пчеле (Apis mellifera L.) вызвало в мировом пчеловодстве комплекс проблем. Влияние клеща на организм пчелы и пчелиную семью, как целостную биологическую единицу, оказалось многофакторным. Клещ оказывает непосредственное негативное влияние на организм личинки и имаго пчел, является переносчиком инфекционных заболеваний и вызывает сильный стресс у всей пчелиной семьи.

Среди множества заболеваний пчел варроатоз приносит наибольшие проблемы. По известным литературным данным, для борьбы с варроатозом уже испытано более 200 препаратов химического и растительного происхождения, предложены физические и зоотехнические методы борьбы. Но, несмотря на растущие расходы, на научные исследования, надежной и эффективной системы мер борьбы, полностью ликвидирующей паразита в пчелиной семье, пока не найдено.

И главная причина этого в том, что клещ имеет природные свойства приобретать устойчивость к используемым против него химическим средствам и физическим факторам (температура, электромагнитные волны).

Несмотря на десятки наименований препаративных форм (препаратов) против варроатоза, на самом деле количество активно действующих веществ, которые применяются в пчеловодстве, составляет шесть химических классов. Это следующие химические вещества:

- амитраз (Тактик, Бипин, Амипол Т, Бипин Т, Варроадез, Варроацид, Апивароль и др.);
- синтетические пиретроиды - флувалинат (Апистан, Аписан, Апизан, Биварол, Варроатом);
- флуметрин (Варростоп, Байварол);
- бромпропилат (термические полоски неорон, акпин);
- органические кислоты (муравьиная, щавелевая, молочная кислоты);
- тимол (Апидез, Экостоп, Апигард).

Перечисленные химические вещества относятся к наиболее часто применяемым варроацидам. К сожалению, несмотря на высокую эффективность каждого нового акарицида, наблюдаемые в начале его применения, приспособленческие способности клеща уже через 1-2 года дают первых особей, которые не только устойчивы к акарициду, но и размножаются в его присутствии. Чем больше поколений клеща выросло на фоне применения одного и того же акарицида, тем большая часть его потомства становится устойчивой к этому акарициду, а также к другим акарицидам.

Особенно большую роль в появлении устойчивости поколения клеща играют перезимовавшие самки Varroa, которые выжили после заключительных обработок. Уже весной такая самка выводит устойчивое поколение к акарициду, который применялся для заключительной обработки (чаще всего это препараты на основе амитраза, флувалината и флуметрина).

Поэтому очень важно правильно и своевременно проводить заключительные обработки осенью, когда в пчелиной семье полностью выходит расплод. А весной, когда семьи начнут развиваться, проводят профилактические противоварроатозные обработки препаратами другого химического ряда (например, органическими кислотами или другим действующим веществом).

Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о том, что в 1991-1996 годах было отмечено снижение эффективности флувалината, амитраза и других известных акарицидов против клеща, что привело к напряженной эпизоотической ситуации по варроатозу в США, в целом ряде европейских стран, Израиле и других странах.

Быстрому распространению устойчивых форм клеща к акарицидам способствует также кочевое пчеловодство, когда, например, в регион, где нет устойчивых популяций клеща, завозят с пчелопакетами или пчелосемьями устойчивых особей, которые начинают там развиваться.

Пчеловоды не в состоянии распознать первичные признаки устойчивости клеща и не замечают спада эффективности противоварроатозных обработок. В результате этого в пчелиных семьях продолжают накапливаться соторамки, в воске которых отмечают повышенное содержание акарицидных препаратов, где выводится расплод пчел и соответственно и потомство клещей.

Синтетические пиретроиды (особенно флувалинат) очень быстро накапливаются в воске, и если не выбраковывать соты ежегодно не менее 30%, то через 3-4 года пчеловоды реально могут столкнуться с появлением устойчивой популяции клеща к конкретному акарициду, а иногда и к целому ряду акарицидов.

Устойчивость клеща к акарицидам имеет сложную природу своего развития. К несчастью, устойчивость к одному акарициду распространяется на близкородственные вещества. Это явление носит название перекрестной устойчивости. По данным А. А. Замазия (1988) устойчивость клеща к муравьиной кислоте приводит к устойчивости паразита к щавелевой кислоте. Многие пчеловоды помнят о снижении эффективности этих кислот в середине 80-х начале 90-х годов. При этом все помнят, как росла концентрация щавелевой кислоты при ее применении (начинали с 2% раствора щавелевой кислоты и до возгонки чистого действующего вещества).

Установлено, что устойчивость к флувалинату означает обычно и устойчивость к флуметрину (Milani, 2000), а это значит, что при появлении устойчивости у клещей к препаратам на основе флювалината (Варротом, Апистан, Аписан) снизится эффективность препаратов на основе флуметрина (Байварол, Варростоп). Кроме того, установлено, что, несмотря на то, что флувалинат и амитраз не являются химическими родственниками, при устойчивости к флувалинату отмечается также снижение эффективности противоварроатозных препаратов на основе амитраза.

Известно из практических данных, что в ряде стран явление перекрестной устойчивости привело к тому, что пчеловоды стали применять повышенную концентрацию амитраза в препаратах (вместо 12,5% Тактика стали применять 20% Митак, где также действующее вещество амитраз).

Если пчеловоды внимательно следили за рынком противоварроатозных препаратов, то они могли заметить, что в препарате Байварол концентрация действующего вещества - флуметрина выросла с 2,5 мг в полоске до 3,6 мг.

Динамика нарастания устойчивости клеща к акарицидным препаратам зависит от многократности применения препарата на пасеке и дозы действующего вещества. Уже доказано, что увеличение дозы лечебного вещества не повышает эффективность препарата, а приводит к значительному накоплению его остатков в продуктах пчеловодства (в первую очередь, в воске и меде), что является благоприятным фактором развития устойчивости клеща и негативно влияет на качество и безопасность продукции пчеловодства. Поэтому пчеловодам не нужно искать «более лучшие импортные» препараты, а необходимо использовать рекомендации специалистов и комплексные подходы в борьбе с варроатозом.

Что надо помнить, чтобы не допустить развития устойчивости у клеща к химическим акарицидам.

Во-первых, рекомендовано применять препараты со средним уровнем лечебной дозы. Например, в препарате Апизан содержится 40 мг флувалината, а в импортном Варротоме в два раза больше - 80 мг, а в Апистане в 20 раз больше - 800 мг. И этот пример говорит о том, что когда стали исследовать остатки флувалината в меде после применения указанных препаратов, то после применения Апизана в меде не обнаружили флувалинат. А после применения Варротома и Апистана остаточные количества флувалината определялись. В мед флувалинат попал уже из воска, где он в основном и накапливается, что и способствует развитию устойчивости клеща к акарициду на таком фоне.

Второе правило - не использовать повторно старые или просроченные препараты. Не оставлять препараты в гнезде больше рекомендованного срока (на зиму или более указанного срока в наставлении по применению препарата).

В-третьих, стараться не применять одни и те же группы препаратов более четырех-шести лет. А если схема применения препаратов на основе флувалината или флуметрина устраивает пчеловода, то в системе противоварроатозных обработок необходимо в течение сезона чередовать препараты, например, весной использовать органические кислоты или акарицид другой группы, которая не применялась при заключительной обработке.

Нужно помнить, что замена лечебного препарата, эффективность которого может снижаться по вышеуказанным причинам, должна происходить прежде, чем клещ приобретет устойчивость к этому препарату».

Пасека, пчела, здоровье; №10 (202), май 2012 г., стр. 7.

trugbild
19.07.2016, 21:13
невже виробник такий марнотратний,що на молекулярному рівні заганяє подвійну дозу флумерину
Не передергивайте. Я говорил не об использовании одной и той же полоски два года подряд. Прошлогодняя как дополнение к новой для экономии, но никак не вместо.

ви їх годуєте хімічним медом і всім остальним
Опять мимо. На момент взятка с садов и тем более акации полоски давно сняты. Гнездо не качаю в принципе, потому в товарный мед ничего попасть не может

Клим
19.07.2016, 21:34
В себе на пасіці я використовую Байварол більш ніж 5 років. Бджоли місцеві і популяція кліща місцева. Ставлю по полосці через дві рамки. В сім'і до 6 рамок по дві полоски, 8 рамок - три полоски, 9 і більше рамок - 4...5 полосок.
Полоски стоять до весни, поки не почну чистити підмор. Навесні і влітку вже нічого не роблю зі своїми сім'ями проти кліща.

Звикання кліща до Байваролу не помітив.

Від добра добра не шукаю, тому Байваролу не зраджую.

Тепер, щодо зависоких цін на Байварол (до 130 грн за блістер) особливо в містах далеких від Києва (від 60 до 80 грн).

Причина в застосуванні на місцевому рівні таких маркетингових прийомів, як впендюрінг і об'єгорінг.

Що я маю на увазі. Закуповують місцеві магазини весь той перелік російських, вітчизняних чи східноєвропейських препаратів, на яких мають досить високу маржу від постачальника. Ставлять поряд завищену ціну на Байварол, і багато хто купує, що подешевше.

Дешева рибка, погана юшка.

Osmievod
19.08.2016, 16:30
не дочитал я о том, что в рой надо сразу полосок дать. а теперь надо лечить...
купил байварол 68 грн 1 пакетик(4 полоски).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

P4ELOVOD
19.08.2016, 22:43
не дочитал я о том, что в рой надо сразу полосок дать. а теперь надо лечить...
купил байварол 68 грн 1 пакетик(4 полоски).
Друга бджілка хвора обо на вірусний параліч, або акарапідоз, тут байварол вже не допоможе. Хоча кліщ Варроа теж є розповсюджувачем цих болячОк.