PDA

Просмотр полной версии : Холодный апрель 2011 (чем это грозит?)


Димас
15.04.2011, 09:33
Сегодня 15 апреля 2011 г. +7 и дождь, это очень холодно как для юго-востока Украины в средине весны. Спрашивал у пожилых людей, они не помнят такой холодной затяжной весны. Пока до этого времени всего лишь два дня пчелы носили пыльцу, все время сидят в ульях. На данный момент семьи занимают то же количество рамок что и после зимы, расплода мало, в сильных семьях на трех рамках, максимум по половине рамки. Семьи не развиваются, процесс замены зимовалых пчел молодыми не происходит. В это время раньше начинал зацветать абрикос, и в семьях уже расширяли гнезда. У меня с зимы вышло пять очень слабых семеек на 1-1,5 рамки, я их утеплил и снабдил кормом. Позавчера я был в легком шоке - три семейки отошли, застыли на расплоде, в средине апреля! Как будут развиваться семьи дальше?! Коллеги, у кого какие мнения? Как с погодой по регионам, в России?

Аллочка
15.04.2011, 14:33
31 марта, когда было +15*,у нас был хороший облет молодой пчелы. Надежда (при таких холодах), на запасы перги в улье, которую пчелы и используют весной для кормления расплода. Когда-то был случай: купила в мае 4 рамки пчел, своих запасов перги и меда не было, понадеялась на цветущие деревья. Но, май выдался холодным,пчелы не летают. Подкормку начала давать сахарную, а про важность перги или пыльцы особого понимания еще не было. Пчелы начали болеть, десятками валялись у прилетной доски(похоже, на майскую болезнь). Все восстановилось с началом тепла...Теперь знаю, если пчелы запасают много перги, значит они чувствуют, какая будет весна, и заботятся с осени о своем будущем расплоде.

Вовас
15.04.2011, 19:13
На данный момент семьи занимают то же количество рамок что и после зимы, расплода мало, в сильных семьях на трех рамках, максимум по половине рамки. Семьи не развиваются, процесс замены зимовалых пчел молодыми не происходит
Тоже самое все как и месяц назад.

Сергей С
15.04.2011, 22:36
Коллеги, у кого какие мнения?
Плохое мнение. В гнёзда не лазил - жаль последнее тепло выпускать. Весна - шок просто.

glider
15.04.2011, 23:32
У нас сегодня несколько потеплело. При том, что ветер еще прохладный и достаточно сильный, пчелы облетывались достаточно интенсивно, обножку тянут по полной программе. В гнезда лезть не стал, ветренно, подожду устойчивой хорошей погоды, но весна в этом году действительно не балует. Соседи-пасечники воют...

Димас
16.04.2011, 00:02
весна в этом году действительно не балует. Соседи-пасечники воют
Интересно, что с графиком поставок пакетов? Все продавцы, кроме Закарпатья, наверное вряд ли уложатся в срок - начало мая, разве что семьи будут продавать зимовалые вместо заказанных пакетов.

glider
16.04.2011, 00:21
Завтра, вернее уже сегодня утром, прозвоню своих продавцов, узнаю что они планируют...

Вовас
16.04.2011, 16:20
обножку тянут по полной программе
Ну это хорошо значит есть развитие.А у меня на месте топчятся обножки нет а кормить некогда.

Серёжка
16.04.2011, 18:04
Добрый день. Я пчеловод начинающий, у меня это первая весна. В нашем регионе всего два дня был относительно тепло и пчелки летали. Обножки не видел, так как еще ничего не цвело. В ульи не смотрел, очень переживаю... жду тепла.

Димас
16.04.2011, 20:32
кормить некогда.
Я подкармливаю ,а толку мало, принос пыльцы и тепло ничего не заменит.
В ульи не смотрел, очень переживаю... жду тепла.
Все мы переживаем что будет дальше. Про ранних маток и отводки уже можно забыть.

Димас
17.04.2011, 21:10
Сегодня давал подкормку в пакетах и выборочно осмотрел несколько семей. В слабых и средних семьях -1-2 рамки расплода по пол рамки. В сильной семье четыре рамки печатного расплода по пол рамки. Сила семей на уровне месяца назад, а в некоторых, особенно слабых даже уменьшилась - вот вам и холодный апрель. Удивило то, что у вес есть печатный расплод и засев, а очень мало открытого расплода возрастом 3-5 дней. Вопрос, хватит ли энергии у зимовалых пчел еще на некоторое время чтоб нарастить немного силу семей?

glider
17.04.2011, 21:53
Дим, а может именно для таких случаев имеет смысл иметь подогрев ульев на 20? Хотя, я прочитал тробу литературы по этому поводу, но так и не выбрал стратегию работы с подогревом, а экспериментировать со своими двумя семьями нет ни малейшего желания.

Димас
17.04.2011, 22:17
а может именно для таких случаев имеет смысл иметь подогрев ульев на 20?

glider, а если ульев больше? Принос пыльцы и естественное тепло не заменит ни какой подогрев и подкормки.

glider
17.04.2011, 22:24
Погоду под себя не подстроишь. Я понимаю, что в промышленных масштабах электроподогрев не проканает, но в условиях небольшой пасеки ~20 семей, вполне реально иметь вариант альтернативный. Есть погода - не паришься, нет, как в этом году - помогаешь пчелкам с минимальными потерями перенести тяжелые времена.
Хотя, возможно я и ошибаюсь, как говориться, перебор по теории... Увы, другим похвастаться не могу :o

трутень 2
18.04.2011, 21:41
Смотрел фильм пчеловода Кривчикова (волгоградская обл). так у него семей больше сотни. Размещены они на трех сотках и наверное в каждой семье обогреватель.
(три трансформатора непомню точно на сколько каждый обогревателей).Я ище подумал зачем они ему,теперь понял.

ВАРАКСИНО Ф
20.04.2011, 07:41
Погоду под себя не подстроишь. Я понимаю, что в промышленных масштабах электроподогрев не проканает, но в условиях небольшой пасеки ~20 семей, вполне реально иметь вариант альтернативный. Есть погода - не паришься, нет, как в этом году - помогаешь пчелкам с минимальными потерями перенести тяжелые времена.
Хотя, возможно я и ошибаюсь, как говориться, перебор по теории... Увы, другим похвастаться не могу :o

Что и делаем помощь(обогрев) при таком дубаке думаю не помешает

Смотрел фильм пчеловода Кривчикова (волгоградская обл). так у него семей больше сотни. Размещены они на трех сотках и наверное в каждой семье обогреватель.
(три трансформатора непомню точно на сколько каждый обогревателей).Я ище подумал зачем они ему,теперь понял.

А у нас Смоленская область - это Вам ни ридна Украина

Alex Sokol
03.07.2011, 22:39
Тему нужно было назвать "Холодный сезон 2011 г."
Давление с границы дождей никак не может сойти.

Димас
03.07.2011, 23:22
Тему нужно было назвать "Холодный сезон 2011 г."
Апрель конечно подкачал, отводки ранние можно было делать на 3 недели раньше. А так сезон мне пока нравится - постоянно есть взяток, семьи хорошо развиваются! Вообще, в нашем Запорожском крае летом лишних дождей не бывает, по прогнозу (http://www.gismeteo.ua/city/weekly/5093) еще неделю дождики и тепло, потом жара +32, как раз то что надо для ГВ. :p

glider
04.07.2011, 09:15
А мне липу жаль :(. Как раз на время цветения липы 2 недели дождей. Липа перецвела, дожди закончились. Обидно... Разнотравья то хватает и подсолнух 100 метров от пасеки, но это не липа.

Димас
01.04.2012, 20:52
В пору открывать тему "Холодный апрель 2012", если так будет и дальше продолжаться. Реально холодно, +7-8 днем, дождь, пчелы просидели весь март в ульях, развитие - ноль. Хорошо хоть два дня было чтоб ревизию сделать. С среды обежают потепление по одним сайтам, по другим - дожди, посмотрим...но оптимизм и вера в ранний старт с каждым днём начинает уменьшаться...:(

ромка
01.04.2012, 20:56
Слушал прогноз Днепропетровского предсказателя - то он сказал что тепло прийдет после Пасхи, а полное потепление до 35 с середины июня.

Alex Sokol
01.04.2012, 21:01
Хорошо хоть два дня было чтоб ревизию сделать.(
Я к своим ещё не прикасался. Выжидаю. Слава богу (прошлогодней погоде) - есть с чем сравнить и спланировать план работ на пасеке. Пока все идет 1 к 1.

yzhigman_it
01.04.2012, 21:30
С среды обежают потепление
У нас со вторника уже +12, среда +16 ... а далее +10 средняя температура, но все время тучи с кратковременными дождями. Ребята, обратите внимание, я уже несколько раз замечал ... хотя, может я не прав, но заметил, что в понедельник смотришь погоду на 10 дней и прогноз уже не такой мрачный как был с воскресения. Может гидромед тоже в субботу и воскресенье выходной ;) Вот выкладываю скриншот погоды в моих краях, а завтра проверю прогноз на 10 дней в качестве эксперимента. Вот и сравним :)

Димас
01.04.2012, 21:52
тепло прийдет после Пасхи
Это поздно, снова прощайте ранние маточки и отводки? :ruletka:

Alekzander
02.04.2012, 19:26
Да, с теплом напряг, 19-20 марта, были пару хороших деньков, успел сократить до одного корпуса, почистить донья, перекомпановать медовые запасы, считаю, что успел все вовремя.
Сегодня был у пчёл, все сидят в ульях безвылазно,хотя рядышком возле дома есть вот такие цветочки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а в лесу (посадка огромная, вдоль водохранилища) этих цветочков очень много.
Летала только одна семья, там матка F1 от карники, если верить продавцу, так они летали довольно активно, температура +9-10 град.
А погоду нам обещают вот такую:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yzhigman_it
02.04.2012, 22:01
В продолжении эксперимента. Вот погода в моих краях на данный момент, на 10 дней. Уже солнечных дней прибавилось :) да и температура слегка поднялась. Представляю что будет через пару дней. Я бы не сильно опирался на эти прогнозы. А вообще, всем жаждущим советую поискать в инете про Дьякова Анатолия Витальевича ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%B8% D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87) (1911—1985) — советский астрометеоролог. Родился 7 ноября 1911 года в селе Онуфриевка Кировоградской области. В 1933 году окончил Одесский университет. В 1934 году работал в Московском университете. В 1935 году — начальник метеорологической обсерватории в Темиртау (посёлок) имени Камилла Фламмариона. Исследовал влияние Солнца на погоду на Земле. Умер в 1985 году. Анатолий Дьяков предсказал ураган Инес (Hurricane Inez) в 1966 году, о чём уведомил Фиделя Кастро в телеграмме. Благодаря предупреждению сотни кораблей были выведены из опасного района. Предсказал засуху — засуха в СССР 1972 года[источник не указан 126 дней].Предсказал заморозки во Франции. Делал доклад на всесоюзной конференции по астрономии на французском языке. Награждён Орденом Трудового Красного знамени за успехи, достигнутые в увеличении производства зерна. В настоящее время метеорологическая лаборатория Дьякова разрушена, а его методика и научные труды почти полностью утеряны.

glider
02.04.2012, 22:12
Да нихрена они не знают, синоптики в смысле! Кульбиду этого расстрелять нужно! За такую работу нужно увольнять без выходного пособия (ИМХО)

Alekzander
02.04.2012, 22:26
В продолжении эксперимента.
Предлагаю ещё один эксперимент. Сравните данные по погоде от sinoptik, meteoprog и gismeteo. Посмотрите что получится.

yzhigman_it
02.04.2012, 22:41
Сравните данные по погоде от sinoptik, meteoprog и gismeteo. Посмотрите что получится.

Эх! Уже проверял много раз. Разбросы такие, что извините, как бык пос..л. Ту уж как Бог даст, такой апрель и будет и никакие Кульбиды ничего не изменят.

Alekzander
02.04.2012, 22:44
Поэтому не дергаемся, пока холодно, занимаемся хозяйственными работами, чистим рамки, корпуса, ульи, сколачиваем новые рамки и т.д. и т.п.

Виталий.
02.04.2012, 22:56
если так будет и дальше продолжаться. Реально холодно, +7-8 днем, дождь,

У нас вообще днём +3,ночью-3.И ревизию фик зделаешь.Прислушаешся вроде жужжат спокойно,а что в гнезде,и не понять,холстик приоткроешь вроде ползают.

Димас
03.04.2012, 21:32
Сегодня потеплело,+12, пчелы летали. Дальше должно быть тоже тёпленько.:poz:

papan
04.04.2012, 13:28
Солнышко выглянет и они выглянут солнышко за хмарку и они обратно вот такие дела вчера наблюдал думал может, что таскаю ничего.

PDD
05.04.2012, 06:39
Поэтому не дергаемся, пока холодно, занимаемся хозяйственными работами, чистим рамки, корпуса, ульи, сколачиваем новые рамки и т.д. и т.п.

Вполне согласен. Мы научились делать многое, но на погоду влиять, слава Богу, не можем.
Какая бы не была весна, гл. взяток в нашей местности начнется 4-9 июля. Проверено почти двадцалетними записями.

Димас
10.04.2012, 22:43
Два дня назад пересаживал семью в новый улей, семья вышла с зимы на 6 дадановских рамках, перезимовала хорошо, расплода на данный момент (08.04.) - 2 рамки примерно по пол рамки на каждой, расплод 90% открытый. Снова началось отставание в развитии семей из-за погоды, примерно на полторы-две недели по сравнению с прошлыми годами.:( Сегодня снова похолодало до +7 и пасмурно, обещают через три-четыре дня потепление, посмотрим как будет дальше...

beekeeper
11.04.2012, 00:19
Очень слабый лет, нет хорошей погоды. Среди дня, пока солнце, полетают и все. Сегодня давал корм 1х1 с препаратом "здоровая пчелка", и вообще корм гребут так, что пакеты в клочья разносят.

Темир
11.04.2012, 09:19
В прошлом году у нас абрикос зацвёл 29 апреля. В этом думаю будет раньше дней на 7-8.