PDA

Просмотр полной версии : Улей для пчеловождения по техн. Лаврова


Arcadie Burla
18.01.2015, 21:22
Перелистал всю тему, но так и не нашел место моим ульям. Поэтому и создал новую тему. Более того, предлагаю данный тип ульев называть ульем Лаврова так как в них есть много индивидуального, что не повторяется у др. типов ульев. Он приспособлен именно для его же технолоии пчеловождения.(ИМХО)

Добавлено через 16 минут

Вот с такими ульями(6 шт.)прошлым летом попробовал на практике м-д пчеловождения по Лаврову.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
...подставка

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
мнгофункц. дно; сплошное и сетчатое, 30 и 120мм. подрамочн. пространство

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
...сплошное дно для раневесеннего разв. семьи

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
...гнездовой корпус на сет. дно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
...гднездовой корпус на сетч. дно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
...магазинный над гнездовым.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
...магазин. и гнездовый- вид снаружи.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
...на очередь подкрышник.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
...и в завершении- крышка!

ЛАВ
18.01.2015, 21:29
Он приспособлен именно для его же технолоии пчеловождения.
Если эта тема кого заинтересует, то буду рад пояснять, отвечать на вопросы, давать рекомендации. Вижу, что единомышленники уже есть. Будем работать вместе!

михалыч1
18.01.2015, 22:24
пчеловождения по Лаврову.
Если я правильно понял это лежак на узко-высокую рамку и магазин на полу-рамку украинскую,и что тут нового?

Arcadie Burla
18.01.2015, 22:34
Если я правильно понял это лежак на узко-высокую рамку и магазин на полу-рамку украинскую,и что тут нового?

Нет, это не лежак. Это многокорпусный улей с гнездовым корпусом на УВР и с магазинами(2-3). Тем более, что магазинные 300 Х 175.

Патриот17
19.01.2015, 05:56
Нет, это не лежак. Это многокорпусный улей с гнездовым корпусом на УВР и с магазинами(2-3). Тем более, что магазинные 300 Х 175.

На подсолнуха стояли, с этими ульями? Как показали себя? Магазинных рамок не маловато, при интенсивном взятке? Либо в прошлом году заселили, улья, отводками и полную силу не показали?
Двух магазинов, на подсолнухе- МАЛО!(ИМХО)

михалыч1
19.01.2015, 07:40
Нет, это не лежак.
Сколько рамок в улье??

Патриот17
19.01.2015, 08:07
Сколько рамок в улье??

12 - гнездовых и 24 - магазинных. Гнездовые 300 х 432, а магазинное разные бывают.

ЛАВ
19.01.2015, 11:40
Если я правильно понял это лежак на узко-высокую рамку и магазин на полу-рамку украинскую,и что тут нового?
Действительно, такой конструкцией улья никого не удивить! Я уже неоднократно объяснял, что взял узковысокую рамку только потому, что зимовка на такой рамке проходит лучше, благополучней, чем на на низко -широкой, а значит семьи весной выходят сильней.Но рамка низкая технологичнее, чем высокая - В этом плане высокая рамка уступает низкой! Представьте себе - стояк, где гнездо на узко - высокую рамку! В основном , такое пчеловодами сразу отрицается! Тем не менее я выбрал для своего улья высокую рамку. Прошло уже достаточно много времени, чтобы я убедился, что был прав, выбрав такую конструкцию улья. Мёда у меня много, я могу конкурировать с другими пчеловодами по количеству мёда, по качеству, по цене, по рентабельности. А ведь это главное. И, честно сказать, ничего существенно менять не собираюсь - всё это меня устраивает. Но всё же это не главное! Я понимал, чтобы эффективно направить работу пчёл по сбору мёда в такой конструкции улья, - нужна необычная, особенная технология пчеловождения. Я эту проблему решил - она хорошо описана в статье. На эту технолологию и надо пристальнее обратить внимание тем, кто решиться работать в таких ульях. Это сложно, но работать можно - я ведь работаю! Вот в чём дело.
Когда я делал замечания Arcadie Burla(Арлекино), по поводу конструкци улья,( что они на 15 рам, а не на 12) я и имел в виду технологию, потому что трудно будет работать с такими ульями! Работать нужно по техноогии!

vodolej
19.01.2015, 12:23
Двух магазинов, на подсолнухе- МАЛО!
А кто вам не дает поставить сразу пять?
Если обратить на наставки и полурамки Лаврова. То они не на полрамку украинскую а на треть этой рамки. А суть технологии Лаврова я понял так - далее по порядку для лучшего понимания....
Вспомним лежак. Медосбор - в каждой рамке (утрирую) по пять сантиметров сверху меда а ниже все в расплоде, - как качать?
Многокорпусный. Крпус гнездовый + магазины. Магазины могут быть и на рамку 300 и на рутовскую, и на полурамку. Более подходящие это магазины на полурамку. Но это все зависит от интенсивности взятка. Если, например, это подсолнечник то сврху даже корпуса на 300 прекрасно работают. (Смотрите технологию Кривчикова.). А если взяток не такой интенсивный тогда высоту корпуса уменьшают. Для чего? А тут обратите внимание как печатают пчелы. Начинают сверху, потом наконец уже треть рамки запечатали, затем уже пол рамки и так до конца. А когда уже качать? - Желательно качать только запечатанный мед.В крайнем случае запечатанный на 75%.
И тут две технологии, - старая, это когда ждут что бы запечатали почти все.
Другая это когда изымают на откачку уже запечатанные рамки с каждого улья а откаченные сразу же возвращают. И так пока дойдут до конца пасеки в первом улье уже опять часть запечатали. При таком варианте меда собирается больше на 20 - 30 %.
Но вернемся к технологии Лаврова. Он сделал магазинные корпуса на треть рамки. По своим размерам практически это рамка МФУ, сравнима с рамками Удава, Мете, Силы, Делона, Аьпийца. Естественно что такую маленькую и невысокую рамку пчелы быстрее заполнят и запечатают, кроме того такой корпус с одной вощиной могут и отстроить.
И вот самое главное по второму варианту откачки запечатанный верхний третькорпус мы получаем раньше чем запечатанные полукорпуса в ульях других систем. А потому мы раньше других проходим по пасеке и отбираем верхние корпуса на откачку а откаченные уже ставим сразу на решету,т.е. самым нижним.и пока мы все это откачаем то те которые стали верхними в первых ульях станут уже запечатанными.
А вообщето преимуществ еще много.

МедАль
19.01.2015, 13:51
На эту технолологию и надо пристальнее обратить внимание тем, кто решиться работать в таких ульях. Это сложно, но работать можно - я ведь работаю!
Честно сказать, я был несколько удивлен появлением новой темы по улью Лаврова. Дело в том, что улей Лаврова, как таковой, не существует, а есть улей на узко-высокую рамку (украинский) , и есть замечательная технология коллеги ЛАВ Высокие медосборы на слабых взятках, которую он разработал и внедрил применительно к украинскому улью на 12 рамок. Сам автор данной технологии неоднократно подчеркивал, что изначально улей на узко-высокую рамку хорош тем, что гарантирует успешную зимовку, а чтобы получать стабильные высокие медосборы на слабых взятках, как раз и нужна предложенная им технология.
Поэтому считаю, что коллега Arcadie Burla несколько вводит нас в заблуждение, опубликовав в первом посте темы снимки улья. Ведь согласитесь, Аркадий Иванович, это чисто Ваш вариант улья на 15 рамок, а не коллеги ЛАВ, и Ваш учитель Владимир Васильевич ранее отрицательно оценивал такую конструкцию.
(Не затрагивая вопросов технологичности, скажу, что мне очень понравились Ваши ульи, коллега Arcadie Burla! Видно, делались они со старанием, тщанием и любовью. А то, что перестарались с размерами, - поправимо в следующих сериях).
Опять таки, выскажу свое субъективное мнение: тема коллеги ЛАВ "Высокие медосборы на слабых взятках" на форуме раскрыта всесторонне, и при внимательном изучении и вдумчивом применении принесет несомненную пользу многим последователям. (Скажу больше: эту тему при соответствующей доработке можно было бы представить в виде учебного пособия - технически это возможно. Только не представляю, как это все оформить юридически).

ЛАВ
19.01.2015, 16:39
Честно сказать, я был несколько удивлен появлением новой темы по улью Лаврова. Дело в том, что улей Лаврова, как таковой, не существует, а есть улей на узко-высокую рамку (украинский) , и есть замечательная технология коллеги ЛАВ Высокие медосборы на слабых взятках, которую он разработал и внедрил применительно к украинскому улью на 12 рамок.
Полностью согласен с Алексеем Владимировичем! Он точно уловил суть моей работы и понятно, просто дополнил моё объяснение. Общими усилиями поставим всё на свои места. Думаю, что от этого будет только всем польза.
Если Аркадий Иванович хочет вести эту тему, то, наверное, не надо её закрывать - пусть её курирует. А чтобы не откланяться от сути, Аркадию Ивановичу надо учесть ошибки, да и я буду помогать. Посмотрим, что из этого получится.

vodolej
19.01.2015, 16:52
(Скажу больше: эту тему при соответствующей доработке можно было бы представить в виде учебного пособия - технически это возможно. Только не представляю, как это все оформить юридически).
__________________
Да, в принципе книгу можно сверстать дома на компьютере. Можно так же выставить ее и в интернете. Но это будет бесплатно а это не есть хорошо, за труды надо платить. Да еще и плагиат еще никто не отменял - быстро скачают и издадут под чужой фамилией. А если по закону и чисто юридически то если не добавится еще пару фамилий то и вообще невозможно. Был вот Паливода автором рогатого а теперь вот и еще какую то фамилию лепят ........

Arcadie Burla
19.01.2015, 19:03
На подсолнуха стояли, с этими ульями? Как показали себя? Магазинных рамок не маловато, при интенсивном взятке? Либо в прошлом году заселили, улья, отводками и полную силу не показали?
Двух магазинов, на подсолнухе- МАЛО!
У меня подсолнуха нет. Медоносная база очень схожая с базой ЛАВ-а. Поэтому я ее и взял на вооружение. У меня пока первый сезон с этой системой ульев. Улья я полностью загрузил, но не смог полностью развернуть саму технологию пчеловождения в них. Чтобы не быть многословным по рез-татам проведенного сезона приведу такой сравнит. пример так как до этого пчел водил в лежаках: в лежаках -это езда на машине на бензин марки-А-80, а в ульях Лаврова- та же машина на бензине марки А-98!
Что касается магазинов, то во первых они не тяжелые, заливают конечно быстрее да и печатают быстрее. Думаю, они будут в спросе и как сотовый мед. Что касается обильных взятков, то там будут нужны и 3 и 4 маг.(ИМХО)

Добавлено через 1 минуту
Сколько рамок в улье??
12 рамок в гнездовом и в магазин.

Добавлено через 8 минут
это чисто Ваш вариант улья на 15 рамок, а не коллеги ЛАВ,
согласен с Вами абсолютно, но в этих корпусах хоть и вмещаются 15 рамок никогда не ставлю 15 рамок , а только 12!

Добавлено через 20 минут
Дело в том, что улей Лаврова, как таковой, не существует, а есть улей на узко-высокую рамку (украинский) , и есть замечательная технология коллеги ЛАВ Высокие медосборы на слабых взятках, которую он разработал и внедрил применительно к украинскому улью на 12 рамок.
.что касается моей отсебятины в создании такой темы так это то что данная система ульев конструктивно действительно мало чем отличается от общепринятых стандартизованных систем, но главное отличие есть в функциональном плане всех элементов именно для обеспечения методики ЛАВ-а. Улей Лаврова это собирательный термин, охватывающий 2 гнездовых и 4-5 магазинных. Возможно это и субъективный взгляд, но процесс применения на практике и эксплуатации и другими пчеловодами приведет нас к более объективной оценке. Хотя пасека ЛАВ-а на 150 ульев, не один год базируясь на данной методике тоже есть серьезный аргумент в пользу ее эффективности!(ИМХО)

МедАль
19.01.2015, 20:08
Улей Лаврова это собирательный термин,
Согласен с Вами, пусть будет такая трактовка.

ЛАВ
19.01.2015, 21:20
Да, в принципе книгу можно сверстать дома на компьютере. Можно так же выставить ее и в интернете. Но это будет бесплатно а это не есть хорошо, за труды надо платить. Да еще и плагиат еще никто не отменял - быстро скачают и издадут под чужой фамилией. А если по закону и чисто юридически то если не добавится еще пару фамилий то и вообще невозможно. Был вот Паливода автором рогатого а теперь вот и еще какую то фамилию лепят ........
В этом плане будем думать! Но торопиться не надо. Нужны ученики, последователи, чтобы уже быть уверенным на все 100%, что пошло, поехало. Аркадий Иванович будет первый соавтор.

gvf
19.01.2015, 21:22
Arcadie Burla(Арлекино), не поправляю, а доповнюю, вулик Лаврова - один гніздовий корпус на 12 українських рамок + магазини. Технологія - тандем з двох тих же гніздових. Цей конструктив та технологія дозволяють добиватись тих результатів, які є у ЛАВ. Зжате гніздо, по типу МФУ, в зиму + бокові продухи за заставною, дозволяють добре, без сирості, переносити зиму. Те ж зжате гніздо дозволяє швидко стартувати весною і зробити ранній відводок. От цей відводок, в окремому гніздовому корпусі, і створює тандем при об'єднанні на головний взяток. Крім того, відводок забезпечує сім'ю великою кількістю бджіл для зимівлі. На соняху, для зимівлі, мабуть одного відводка буде мало.

ЛАВ
19.01.2015, 21:33
Да, в принципе книгу можно сверстать дома на компьютере. Можно так же выставить ее и в интернете. Но это будет бесплатно а это не есть хорошо, за труды надо платить. Да еще и плагиат еще никто не отменял - быстро скачают и издадут под чужой фамилией. А если по закону и чисто юридически то если не добавится еще пару фамилий то и вообще невозможно. Был вот Паливода автором рогатого а теперь вот и еще какую то фамилию лепят ........
В этом плане будем думать! Но торопиться не надо. Нужны ученики, последователи, чтобы уже быть уверенным на все 100%, что пошло, поехало. Аркадий Иванович будет первый соавтор.:beer:

Добавлено через 9 минут
Arcadie Burla(Арлекино), не поправляю, а доповнюю, вулик Лаврова - один гніздовий корпус на 12 українських рамок + магазини. Технологія - тандем з двох тих же гніздових. Цей конструктив та технологія дозволяють добиватись тих результатів, які є у ЛАВ. Зжате гніздо, по типу МФУ, в зиму + бокові продухи за заставною, дозволяють добре, без сирості, переносити зиму. Те ж зжате гніздо дозволяє швидко стартувати весною і зробити ранній відводок. От цей відводок, в окремому гніздовому корпусі, і створює тандем при об'єднанні на головний взяток. Крім того, відводок забезпечує сім'ю великою кількістю бджіл для зимівлі. На соняху, для зимівлі, мабуть одного відводка буде мало.
Пока всё верно. Если что не так - буду поправлять. Думаю, что одного отводка хватит, но всё равно, надо пробовать на подсолнухе. Матка не ограничивается в червлении на главном взятке, поэтому подпитка свежей пчелой идёт постоянно.

Патриот17
22.01.2015, 07:52
У меня подсолнуха нет. Медоносная база очень схожая с базой ЛАВ-а. Поэтому я ее и взял на вооружение. У меня пока первый сезон с этой системой ульев. Улья я полностью загрузил, но не смог полностью развернуть саму технологию пчеловождения в них. Чтобы не быть многословным по рез-татам проведенного сезона приведу такой сравнит. пример так как до этого пчел водил в лежаках: в лежаках -это езда на машине на бензин марки-А-80, а в ульях Лаврова- та же машина на бензине марки А-98!
Что касается магазинов, то во первых они не тяжелые, заливают конечно быстрее да и печатают быстрее. Думаю, они будут в спросе и как сотовый мед. Что касается обильных взятков, то там будут нужны и 3 и 4 маг.(ИИМХО

Лежаки, также на узко-высокую рамку, либо на рамку 'дадан'?
Округу, по оврагам, либо по посадкам, засейте Ваточником и Мордовником. Они цветут один за другим и сильнее медоноса нет в Украине.

Arcadie Burla
23.01.2015, 19:51
Лежаки, также на узко-высокую рамку, либо на рамку 'дадан'?
классические на рамку дадан.

Ворон
23.01.2015, 20:15
классические на рамку дадан.
Як на мене то Український лежак був раніше (1918р) від лежака Дадан(1933р),бо Українська рамка,як і вулик,пішов від славяна.

gvf
08.03.2015, 19:42
На просторах Ютуба надибав фільм "Изготовление Корпуса из ДВП под Рутовскую рамку".
І зразу ж виникла асоціація з вуликом ЛАВ, там теж вулик із ДВП. Нового в фільмі нема нічого, але там два робітника з допомогою циркулярки, степлера та гвинтокрута "клепають" корпуси як на заводі сосиски. Може кому знадобиться...
P.S. Моя остання заливка програми Ютуба на мій планшет лишила мене копіювання URL. Тож, вибачайте.

Arcadie Burla
08.03.2015, 23:24
І зразу ж виникла асоціація з вуликом ЛАВ, там теж вулик із ДВП.
...особенность улья ЛАВ-а прежде всего это размеры и сама технология п/вождения, а изготовить можно из разных материалов.

Добавлено через 8 минут
...наблюдение за развитием пчел в данных ульях показывает сравнительно с лежаками более активное развитие именно по расплоду (семьи и там и там одинаковые по кол-ву пчел). Потребление кормов примерно одинаковое. Сырости практически не наблюдалось(сетчатые днища, глубина 12см.).С первых чисел мата днища стоят уже сплошные и глубиной 3см. Тогда же положил всем канди. Сегодня единицы носили обножку с брандушок!

gvf
09.03.2015, 01:12
Arcadie Burla(Арлекино), дякую. Вулики роблять з дерева, очерету, пінопласту, ДВП по каркасній технології. ДВП-шні вулики мабуть самі дешевші, та потребують муторної роботи. Чисто дерев'яні простіше виготовити. Але на добре організованому потоці - легше каркасні. Тому і притягнув це відео сюди.
Технологію ЛАВ я відслідковував з першого дня появи на форумі. Це мені відомо, а от слово "брандушки" я сьогодні вперше почув. Дядя Гугль мені трішки втовкмачив, що це така рання квітка. Дякую.

Arcadie Burla
22.03.2015, 19:28
Что касается дискуссии нежелательного осеннего расплода. В улей Лаврова я добавил сетчатое дно, которое, ко всему прочему, помогает решить данную проблему. С конца мая, когда устанавливается стойкая теплая погода сплошное дно меняется на сетчатое до начала августа, когда начинаем стимулировать матку к червлению, в т.ч. заменяя сетч. дно на сплошное, утепляем гнездо и т.д. А в начале сентября убирается утепление и снова вставляются сетчатые днища. Таким образом осенью 2014г. после 20.09 практически расплода небыло, кое где маленькие пятачки на выходе.

Граніт
27.03.2015, 19:39
Действительно, проще не придумаеш. Поменял дно и проблема позднего и раннего расплода пропала.

Arcadie Burla
19.07.2015, 23:16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
УЛЬИ Лаврова в полном функциональном режиме

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вид остальных ульев и пчелолежанки

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Расплодная рамка в гнездовом корпусе улья Лаврова.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Магазинная рамка в у. Лаврова.

Добавлено через 15 минут
Система очень хорошо и продуктивно работает. Все технологические приемы собраны в единный функциональный цикл благодаря многолетнему кропотливому труду, глубоких теоретических и практических знаний создателя и закрепленно преданной любовью к пчелам! Уникальность состоит еще в том, что ее можно адаптировать к разным регионам, отличающиеся климатическими особенностями, разной силы взятков и срокам их появления.
Владимир Васильевич большое Вам спасибо. Здоровья и всех благ!:beer:

ЛАВ
20.07.2015, 11:43
Система очень хорошо и продуктивно работает.
Аркадий Иванович, у меня вопрос, потому что по фото я не понял. Значит, внизу расплодный корпус, потом идут два магазина, сверху магазинов должна лежать разд. решётка и поверх решётки ставится корпус с отводком (его предварительно надо подготовить). У Вас так? Так готовится семья к сильному медосбору, тогда ежедневные привесы большие. Если в это время медосбор по каким то причинам средней силы или слабый, то привесы всё равно будут, но не такие большие, но они будут - соответственно.
У Вас пасека красиво смотрится, можно сказать образцово - показательная. А у меня пасека, скорей всего, образцово - "кризисновыживательная".:D

Arcadie Burla
20.07.2015, 13:41
У Вас так?
...именно так: гнездовой корпус, магазинный.., раздел. решетка и сверху подготовленный отводок. Иначе это не будет улей Лаврова. Я из скромности поставил только один магазин, так как у нас вроде бы бурных взятков не очень, но, оказывается можно было и два. Следующим этапом это замена маток на породистых, что несомненно отразится на эфективность в будущем.

ЛАВ
20.07.2015, 14:44
...именно так: гнездовой корпус, магазинный.., раздел. решетка и сверху подготовленный отводок. Иначе это не будет улей Лаврова
Коллеги наверное заметили, что я не устраиваю технологические рекомендации по пунктам - сколько рамок с расплодом надо убрать или поставить, каким сиропом и до какого времени надо подкармливать отводки и т.д.. Я объясняю каким образом можно накопить активных пчёл работниц к медосбору, довести пчелосемью до оптимальной силы и держать её в активном, рабочем состоянии. Если он это поймёт, то он сможет самостоятельно планировать свою работу и не нужен ему никакой строгий пошаговый календарь работ, и он, в своих работах, не будет бояться отклониться "шаг влево, шаг вправо".
Я вижу, что Аркадий Иванович внёс в улей элемент творчества. Это не так важно. Если он суть технологии уловил, то он в конце -концов придёт к какому то оптимальному варианту. В принципе, я за творчество в пчеловодстве, если это улучшает кострукцию улья или технологию работ!(ИМХО)

Санек))))
20.07.2015, 15:25
Я думаю что за ульем ЛАВ есть будущее, но, должен заметить один минус, это тяжелый гнездовой корпус сверху, а нельзя ли воспитывать отводки в 2-3х магазинах? Соответственно переставлять покорпусно легче, да и снимать тоже, и есть где укрепить магазинную рамку расплодом для откачки. И исполнять магазины можно тоже из ДВП. А вот зимовалые корпуса надо делать только из надежного материала.Я думаю что за ульем ЛАВ есть будущее, но, должен заметить один минус, это тяжелый гнездовой корпус сверху, а нельзя ли воспитывать отводки в 2-3х магазинах? Соответственно переставлять покорпусно легче, да и снимать тоже, и есть где укрепить магазинную рамку расплодом для откачки. И исполнять магазины можно тоже из ДВП. А вот зимовалые корпуса надо делать только из надежного материала. (ИМХО)

ЛАВ
20.07.2015, 16:27
Я думаю что за ульем ЛАВ есть будущее, но, должен заметить один минус, это тяжелый гнездовой корпус сверху, а нельзя ли воспитывать отводки в 2-3х магазинах? Соответственно переставлять покорпусно легче, да и снимать тоже, и есть где укрепить магазинную рамку расплодом для откачки. И исполнять магазины можно тоже из ДВП. А вот зимовалые корпуса надо делать только из надежного материала
Будем думать! Обмазгуем и этот вариант.

Александр Влад.
20.07.2015, 17:20
а нельзя ли воспитывать отводки в 2-3х магазинах?
Теска, смотри в корень технологии. 12-ть рамок гнездо + магазины и отводок- потом сверху без матки (типа на подсолнух). Эту технологию с успехом можно, к примеру и на 145-ой применить, три корпуса по 8 рамок гнездо( внутренее пространство как у Васильевича)= 12 рамок, ну и + отводок сверху- какой нарастишь к подсолнуху. Ну как-то так и один размер рамок. Не ну украинские рамки с расплодом- это шо-то, красота:appl:.

ЛАВ
20.07.2015, 17:41
Теска, смотри в корень технологии. 12-ть рамок гнездо + магазины и отводок- потом сверху без матки (типа на подсолнух). Эту технологию с успехом можно, к примеру и на 145-ой применить, три корпуса по 8 рамок гнездо( внутренее пространство как у Васильевича)= 12 рамок, ну и + отводок сверху- какой нарастишь к подсолнуху. Ну как-то так и один размер рамок. Не ну украинские рамки с расплодом- это шо-то, красота:appl:.
Лично я противник маленькой рамки для гнезда, но много пчеловодов работающие с лёгкими корпусами, думаю, они могут применить мой принцип технологии работ.(ИМХО)

Дет Котэ
20.07.2015, 18:08
Лично я противник маленькой рамки для гнезда, но много пчеловодов работающие с лёгкими корпусами, думаю, они могут применить мой принцип технологии работ.(ИМХО)


Владимир Васильевич, ну что жы Вы так маленькую рамку не любите?
Вот, посмотрите! Ну разве не красиво? :ah:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ЛАВ
20.07.2015, 18:26
Владимир Васильевич, ну что жы Вы так маленькую рамку не любите?
Вот, посмотрите! Ну разве не красиво?
По моему это рутовские ульи на рамку 230?!

Дет Котэ
20.07.2015, 18:28
По моему это рутовские ульи на рамку 230?!

Да. :)

МедАль
20.07.2015, 19:05
много пчеловодов работающие с лёгкими корпусами, думаю, они могут применить мой принцип технологии работ.
Да, это технология с матками-помощницами. Вроде метода Волоховича. Перед главным взятком отбираю от помощниц все что можно из крытого расплода, получается по 2-3 корпуса на 108 семьям-медовикам. Такие семьи красиво работают, особенно на производстве сотового меда. Без помощниц, конечно, результат не тот.

vodolej
20.07.2015, 19:12
Вставлю и свои пять копеек. В прошлом году сделал я себе улей по конструкции Лаврова но из пенополистирола. выводы = зимовка отличная, весеннее развитие супер. на медосборе отлично. на сегодня эта семья имеет наилучшие показатели на пасеке. а вот какова причина не знаю. то ли это гнездо на 12 украинских рамок, толи это пенополистирол а может просто удачная матка и сильная семья. Но ведь показатели превосходят все семьи остальные.
Стоит конечно обратить внимание на то что пчелы как бы неохотно переходят на рамки отличные как в гнезде конструкции. Поэтому 12 украинских рамок в гнезде это супер решение, это не тормозит развитие семьи. А вот дальше вверх что хотите, хоть вдоль, хоть в поперек гнездовых рамок, все отстроят и зальют если будет взяток.
А что остается? Только поблагодарить Лаврова за его труды которые привели к оригинальному решению и взять на вооружение и порадоваться результатам

михалыч1
21.07.2015, 17:03
на сегодня эта семья имеет наилучшие показатели на пасеке. а вот какова причина не знаю.
Во я читаю эту тему ,про ульи Цэбро улей Удав "Метод гармошка"Фильм Деда.Получается всё одно и тоже только ульи разные и трудоёмкость разная.И всё.(ИМХО)

Александр Влад.
21.07.2015, 17:26
Ну разве не красиво?
Красиво,красиво. Леток только нижний, а РР стоит и где? И шо РР без летка? Заходил в альбом, расмотреть корпуса получше, увидел улей "варрик", проект работает? Если где-то обсуждали, ткните носом.

ЛАВ
21.07.2015, 18:41
Во я читаю эту тему ,про ульи Цэбро улей Удав "Метод гармошка"Фильм Деда.Получается всё одно и тоже только ульи разные и трудоёмкость разная.И всё.
Вот я захожу на форум и вижу, что везде и у всех пчёлы медоносные, ульи разные и все любят пчёл и мёд!

Дет Котэ
21.07.2015, 18:51
Красиво,красиво. Леток только нижний, а РР стоит и где? И шо РР без летка? Заходил в альбом, расмотреть корпуса получше, увидел улей "варрик", проект работает? Если где-то обсуждали, ткните носом.


- Леток только нижний. На всю ширину.
- РР стоит над первым корпусом (гнездо в одном корпусе). И таки да, РР без летка! :)

Варрик стоял полтора сезона на балконе.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Затем семью переселил в рамочный улей. Не поперло меня с ним ковыряться... :(

vodolej
21.07.2015, 20:01
Во я читаю эту тему ,про ульи Цэбро улей Удав "Метод гармошка"Фильм Деда.Получается всё одно и тоже только ульи разные и трудоёмкость разная.И всё.(ИМХО)
Думаю ,что корень в чем то общем. А это
!. создание сильной семьи для зимовки
2. сильный старт в весеннем развитии
3. отводки как вариант наращивания общего количества пчел на пасеке
4. никакого торможения в развитии семей и приноса нектара
это если коротко то тогда можно сказать и ВСЁ.

Александр Влад.
21.07.2015, 20:50
И таки да, РР без летка!
Жутко извиняюсь шо не по теме. Алексей, а когда и как устанавливаете РР?

Arcadie Burla
21.07.2015, 22:33
можно сказать и ВСЁ.
-не все! Данная технология полностью исключает роение как крайне нежелательное явление в процессе наращивания семьи к основным взяткам.

михалыч1
22.07.2015, 05:56
Данная технология полностью исключает роение
Методом отбора расплода в отводки.

Санек))))
22.07.2015, 10:54
Методом отбора расплода в отводки.

Да нет! Методом формирования отводков на старую матку, и подсадки молодой, которая роиться в этом году точно не будет. Вот роение и исключается полностью!

михалыч1
22.07.2015, 13:43
Методом формирования отводков на старую матку,
Зачем на старую матку,вот идеальный способ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Arcadie Burla
22.07.2015, 14:55
Зачем на старую
...чтобы решить со 100%-й вероятностью две проблемы:выводить молодую матку и исключить неизбежное роение!

Добавлено через 9 минут
это тяжелый гнездовой корпус
...согласен что он не легкий, но его не часто приходится снимать. Тем более что цельный корпус для пчел это огромный плюс по сравнению с неск. корпусами с переходами. Специалисты утверждают что этот момент(переход) особенно не любит матка. И в конце концов это на много лучше чем расчленить гнездо, снимая по очереди МФ корпуса.(ИМХО)(ИМХО)

Дет Котэ
22.07.2015, 15:19
Жутко извиняюсь шо не по теме. Алексей, а когда и как устанавливаете РР?


Применяю два варианта установки РР. В первом варианте РР включается в работу в момент весеннего расширения семьи третьим корпусом и гнездо до начала майского взятка, находится в двух корпусах. А перед началом взятка, гнездо ограничивается одним корпусом. Второй вариант - РР ставится уже при расширением вторым корпусом.
В период цветения акации\глидичии, от основных смемей формирую семьи помощницы. После чего, во всех семьях (включая помощниц) держу гнездо в одном корпусе. Ну и на момент начала главного взятка - провожу объединение.

Оба варианта ведения семей имеют свои плюсы и минусы отображающиеся на скорости и удобстве обслуживания. Точно определить и назвать какой из вариантов наиболее оптимальный, еще не готов.

З.Ы. Собственно все тоже самое что и Владимир Васильевич делает, и Цебровцы и Удавы. Но каждый в своей интерпретации. :)

vodolej
22.07.2015, 20:15
-не все! Данная технология полностью исключает роение как крайне нежелательное явление в процессе наращивания семьи к основным взяткам.
Думаю что это раздутая проблема. Если у пчеловода вышлл рой то это его самого вина на 100%(ИМХО)

mixa
22.07.2015, 22:18
Крім того, відводок забезпечує сім'ю великою кількістю бджіл для зимівлі. На соняху, для зимівлі, мабуть одного відводка буде мало.
Одного отводка вполне достаточно для усиления семьи для зимовки-после обединения на подсолнух в зиму все семьи пошли сильными и отлично перезимовали ( дадан 10 , 12рам.)

Arcadie Burla
22.07.2015, 23:12
это раздутая проблема.
...раздутая не раздутая, а такая проблема при весеннем развитии всегда есть и ее надо решить, а в данном случае решается формированием отводка. А если рой таки выйдет, то конечно виноват пчеловод!

vodolej
23.07.2015, 06:51
...раздутая не раздутая, а такая проблема при весеннем развитии всегда есть и ее надо решить, а в данном случае решается формированием отводка. А если рой таки выйдет, то конечно виноват пчеловод!
Я убедился в том, что своевременмое расширение гнезда снимает роевое настроение. пчелы очень чувствительны у объему улья.В книгах часто пишут что вот мол когда пчелы займут весь первый корпус тогда ставим второй. Поздно! Пчелы уже прочувствовали границы своего жилья и приняли программу на раздел семьи.Т.е вошли в роевое состояние и это пчеловод может и не заметить. Расширяю раньше деля рамки между корпусами а затем расширяю одновременно в первом и во втором корпусе.
В гнездовом корпусе на 12 рамок, как у Лаврова, роевое настроение наступит позже чем в гнездах на 8 или 10 рамок и уже будет из чего делать отводок

Arcadie Burla
23.07.2015, 14:18
у Лаврова, роевое настроение наступит позже
Согласен с Вашими аргументами. Тем более заметил что в ул.Лаврова пчелы позже входят в роевое состояние нежели в лежаках. Хотя данная технология не предусматривает второй гнездовой, а ставится магазинный, что тоже частично замедляет вхождение в роев. сост. И эту фору что они мне дают надо ею воспользоватся обьязательно! Так же не последнюю роль играет в этом деле и сетчатое дно в плане замедл. роения. У меня гнездовые на сетке, хотя весной ставлю сплошное дно.

vodolej
23.07.2015, 16:08
Хотя данная технология не предусматривает второй гнездовой, а ставится магазинный, что тоже частично замедляет вхождение в роев.
Замедляет и роение и рост семьи. Расширение гнезда это не магазины.Гнездо это там где матка сеет и еще, в гнезде должны быть одинаковык рамки

ЛАВ
23.07.2015, 16:21
Тем более заметил что в ул.Лаврова пчелы позже входят в роевое состояние нежели в лежаках. Хотя данная технология не предусматривает второй гнездовой, а ставится магазинный, что тоже частично замедляет вхождение в роев. сост.
Если бы я от основной семьи делал отводок, где отделил бы часть пчёл и расплода от этой основной семьи и в этот отводок дал маточник или новую матку, но я делаю иначе - делаю отводок на старую матку из основной семьи, а в основную семью только через 8-9 дней даю необлётную маточку, которая облетится через 12 -14 дней. В этом случае о роевом состоянии речи не может быть! Пчёлы основной семьи почти месяц ждут появления матки. Всё это время стоит магазин, куда пчёлы складывают нектар, в гнездо тоже складывают нектар. Магазин ставится для сбора нектара! И это всё в период небольшого взятка! Я посчитал, что в условиях слабого взятка, это оптимальный вариант способа создания отводка на старую матку, а основная пчелосемья воспитывает себе матку или ей даётся необлётная маточка.(ИМХО)

Дет Котэ
23.07.2015, 16:54
...а в основную семью только через 8-9 дней даю необлётную маточку, которая облетится через 12 -14 дней. В этом случае о роевом состоянии речи не может быть! Пчёлы основной семьи почти месяц ждут появления матки. .


Владимир Васильевич, а насколько сильно наблюдается проседание семьи?
Ведь почти месяц без матки - это тот же "почти месяц" без пополнения семьи молодой пчелой. А начит семья, на момент разгона маткой яйцекладки, должна просесть из-за отхода летной пчелы...

Сходная ситуация наблюдается и в безматочных семьях воспитательницах, которые разово выводят маток. На момент старта пчелы много, а когда оставленная им матка облетелась и пошла наращивать темп яйцекладки - семья проседает.

ЛАВ
23.07.2015, 20:54
Владимир Васильевич, а насколько сильно наблюдается проседание семьи?
Ведь почти месяц без матки - это тот же "почти месяц" без пополнения семьи молодой пчелой. А начит семья, на момент разгона маткой яйцекладки, должна просесть из-за отхода летной пчелы...
Понятно, что на момент создания отводка (а это начало мая), основная семья должна быть сильной - полный корпус 12 рам, разновозрастного расплода до 10 рам, самое меньшее 8 рам. В отводок берём три рамки с закрытым расплодом на выходе - остальные рамки с расплодом остаются в основной семье, основная масса пчёл остаётся в основной семье! К концу мая весь расплод выходит, но остаются пчёлы долгожители, которые не дают семьям проседать. Это видно по кол - ву пчёл в июне месяце, когда молодые матки начинают сеять. Пчёлы строят соты, работают в поле и занимают 12 рам, примерно 4 из них, как правило, вощина. Вот, что я вижу.

mobi
23.07.2015, 21:47
....К концу мая весь расплод выходит, но остаются пчёлы долгожители, которые не дают семьям проседать. Это видно по кол - ву пчёл в июне месяце, когда молодые матки начинают сеять.....
При всем уважении, извините, НЕ ВЕРЮ.
Т.е. да, будут отдельные семьи которые просядут относительно других меньше и потому на глаз будут отличатся как "не просевшие".
А в целом семья за месяц без червления просядет как ты ее не крути.

Андрей Андреевич
23.07.2015, 21:59
При всем уважении, извините, НЕ ВЕРЮ.
Когда я делаю из семьи "семью воспиталку"...так они не только вырастят маток но и ещё зальют весь улей мёдом...а это чуть больше ещё проходит время чем у ЛАВа...и потом никакого отличия нет от других семей...хотя есть --мёд лучше носят (наверное входят во "вкус"). Пчела которая кормит расплод живёт намного меньше чем та ,что добывает мёд (личные наблюдения..но досконально не проверенны)...Ну и основное (о чем ЛАВ молчит--не хочет никого обидеть)...его технология хорошо проходит на Карпатке (хорошая работа семьи без матки), а от УС и Бакфаст--встают в ступор (может это только у моих пчёл... и в моей местности).
Так ,что можете полностью доверять...
П.С. Но не забывайте основной пункт этой технологии: СИЛЬНЫЕ СЕМЬИ на начало создания отводка

ivankirue
23.07.2015, 22:00
К концу мая весь расплод выходит, но остаются пчёлы долгожители, которые не дают семьям проседать.
Полностью согласен, в этом году провел эксперимент на 2-х семьях по методу Лаврова но на "рогатых". К подсолнечнику эти семьи вышли с таким же количеством пчелы что и другие и к тому же дали разнотравья, чего в других почти небыло.

ЛАВ
23.07.2015, 22:24
Я делюсь опытом, ничего не выдумываю. У меня получается и мне хочется, чтобы другие пчеловоды смогли использовать мои наработки, мои советы.

mobi
23.07.2015, 22:34
Когда я делаю из семьи "семью воспиталку"...так они не только вырастят маток но и ещё зальют весь улей мёдом...а это чуть больше ещё проходит время чем у ЛАВа...и потом никакого отличия нет от других семей...хотя есть --мёд лучше носят (наверное входят во "вкус").
Ну оно и не удивительно, медовики на то и создают чтобы меда взять.

Ну и основное (о чем ЛАВ молчит--не хочет никого обидеть)...его технология хорошо проходит на Карпатке (хорошая работа семьи без матки), а от УС и Бакфаст--встают в ступор (может это только у моих пчёл... и в моей местности).
Так ,что можете полностью доверять...
Вожу аборигенов, так что может оно с карпаткой и по другому.
Потому и говорю: у меня просядет даже сильная семья. Наверняка.
И это факт.

П.С. Но не забывайте основной пункт этой технологии: СИЛЬНЫЕ СЕМЬИ на начало создания отводка
Ну да, все мы стараемся содержать сильные, продуктивные, не склонные к роению семьи.... А вот насколько получается...:ah:

leonid.k69
23.07.2015, 22:35
Полностью согласен, в этом году провел эксперимент на 2-х семьях по методу Лаврова но на "рогатых".


На рогатых и на такую же рамку как у Лаврова, или на 145 и три корпуса(гнездовые)?

Граніт
25.07.2015, 07:39
Ну и основное (о чем ЛАВ молчит--не хочет никого обидеть)...его технология хорошо проходит на Карпатке (хорошая работа семьи без матки), а от УС и Бакфаст--встают в ступор (может это только у моих пчёл... и в моей местности).
Я не заметил, что мои бакфасты не работают или плохо работают без матки. А вот УС точно не работает, за что я её и вывел и никогда больше не заведу, хоть они и районирована в нашей зоне.
Так что скорее ступор именно у ваших пчел ... и в вашей местности.

vodolej
26.07.2015, 08:31
Я не заметил, что мои бакфасты не работают или плохо работают без матки. А вот УС точно не работает, за что я её и вывел и никогда больше не заведу, хоть они и районирована в нашей зоне.
Так что скорее ступор именно у ваших пчел ... и в вашей местности.
Я вроде не встречал что бы технология Лаврова предусматривала естественное заложение свищевых маточников и ожидание засева от этих маток. Безматочная семья должна срочно получить плодную матку и без ожиданий. Лавров матки и покупает и сам выводит.
Напрасно хаите украинскую степную. Она лучше за карпатку зимует и лучше за карпатку собирает нектар с разнотравья. Недостаток только в том что она "лучше защищает свое гнездо" и тем создает проблемы в населенных пунктах

ivankirue
26.07.2015, 09:37
На рогатых и на такую же рамку как у Лаврова, или на 145 и три корпуса(гнездовые)?
Одна семья с гнездом на 300 два корпуса дальше корпуса на 145, вторая семья с гнездом на 145. Разницы не увидел семьи сработали одинаково по количеству меда, только с рамками на 300 сложнее отбирать но я думаю это не проблема был бы мед. В следующем сезоне запущу по этому методу с десяток семей на акацию и маток поменяю и даст бог медку возьму.

Arcadie Burla
26.07.2015, 12:45
Она лучше за карпатку зимует
...я бы тут так сказал: зимует неплохо, но не лучше карпатки. В моей местности занимаются УС. Оч. хорошо собирает мед при средних и слабых взятках за что ей простили агресивность, но появились проблемы при продолжительных и холодных зимах без очистит. облетов. Не ловит кратковрем. теплых окон как карпатка для очис. облетов. Весной в развитии карпатка более шустрая. Для нашей местности это особенно важно так как поздних медозборов практически не бывает.(ИМХО)

Граніт
01.08.2015, 08:04
Напрасно хаите украинскую степную. Она лучше за карпатку зимует и лучше за карпатку собирает нектар с разнотравья. Недостаток только в том что она "лучше защищает свое гнездо" и тем создает проблемы в населенных пунктах

А я её и не хаю. В северных областях Украины она себя проявляет лучше, а в южных не успевает развиться к первому взятку. А вот то, что пока в семье не появиться матка семья украинки слабо работает, это факт, который я проверил лично. Это свойство породы и под это свойство нужно выбирать технологию.
По наблюдениям Ильина навязчивая защита гнезда у пчел куда-то пропадает, если в улья врезать стекла.

В этом году заселил только два корпуса на Украинскую рамку. Делал переходники и переворачивал рамку Дадана-Блатта. Кроме того оттягивал вощину в других ульях, для чего уже на Украинскую рамку крепил плечики из строительной ЕS -ки. Все работает.

Arcadie Burla
30.08.2015, 10:53
Владимир Васильевич- наблюдал такое явление в одной семье после обьединения с отводком и постановкой между ними 2-х магазинов и раздел реш.: товодок мед в основном собрал в своем корпусе, его доля в магазинах практически отсуствовала.
Хотя можно обьяснить и видовой особенностью данной семьи по складыванию запасов меда.
Возникла такая идея (но уже на след год) -собрать улей при обединении с отводком в такой последовательности: гнездо-магазин-разделит. решетка-отводок и магазин сверху! Наверняка ВЫ пробовали такой в-т в своей практике!?

ЛАВ
30.08.2015, 21:16
Владимир Васильевич- наблюдал такое явление в одной семье после обьединения с отводком и постановкой между ними 2-х магазинов и раздел реш.: товодок мед в основном собрал в своем корпусе, его доля в магазинах практически отсуствовала.
Хотя можно обьяснить и видовой особенностью данной семьи по складыванию запасов меда.
Возникла такая идея (но уже на след год) -собрать улей при обединении с отводком в такой последовательности: гнездо-магазин-разделит. решетка-отводок и магазин сверху! Наверняка ВЫ пробовали такой в-т в своей практике!?
Аркадий Иванович, можно сделать так как Вы пишите, но в два магазина над гнездом мёд будет собираться пчёлами активнее, чем, если магазин ставить на отводок сверху. Но для этого нужно соблюдать условия.
Так как у нас улей -стояк, то гнездо в нижнем корпусе не должно превышать 12 рам. Ещё. Семья к началу мая, т.е. когда будем делать отводок, должна занимать полностью корпус на 12 рам, разновозрастного расплода должно быть не менее 8 рам. Семьи должны быть сильными, это сделать не сложно. Так же необходимо соблюдать технологию как я описываю.
Если пчёлы не носят мёд в магазины, значит мало пчёл в гнезде. Возможно, в это время, совсем нет медосбора.
После объединения основной семьи с отводком, часть пчёл из отводка перейдёт вниз, в гнездо и сбор мёда пчёлами в магазины заметно активизируется. У меня в магазинах мёд есть всегда и выкачиваю несколько раз!:ok:

Arcadie Burla
30.08.2015, 22:15
Владимир Васильевич- спасибо за обстоятельный ответ. Видимо более вялое заполнение 2-го магазина, как Вы утверждаете, связано с ослаблением взятка, так как гнездо было на 12 рамках, а отводок на 10-и.:beer:

Arcadie Burla
13.01.2016, 00:45
кто держал, какие есть минуса, какие могут быть ньюансы?
Два года вожу пчел в этих ульях и не заметил недостатков, а наоборот. Хорошая зимовка, весной шустрее развиваются. Так же есть мнение что матка активнее червит, то есть лучше "держит " гнездо.(ИМХО) Вероятно из за более естествен. расположения гнезда. Хотя для этого нужно время и однопородный мат. материал. Минусы чисто технич: два вида рамок. Так же думаю в дальнейшем переориентировать гнезда на теплый занос.

Санек))))
13.01.2016, 10:11
Так же думаю в дальнейшем переориентировать гнезда на теплый занос.

В принципе это несложно, если летки в днище, просто прорезать леток в другой стороне доньев, вот вам и теплый занос(ИМХО)

Arcadie Burla
14.01.2016, 02:11
Магазин. надставки в этих ульях на практике не тяжелые, легко с ними манипулировать. Второй плюс это узкие рамки, а их пчелы охотнее усваивают, быстрее печатают и мед в них по степени созревания более однородный. Тем более пока заливают пустой маг. под залитым, сверху находящийся точно созревает до кондиции и его можно уже снимать, а под нижним поставить др. пустой. Такие темпы наблюдаются больше когда обьединяю отводок с осн. семьей. Еще один плюс что такие рамки имеют хороший товарн. вид в категории сотового меда! В этом году спрос опередил предложения.
Возможно с таким же успехом можно тут применить и рамку на 300-145 с поперечн. расположением. Для рутовских думаю, уже нужны помощники(ИМХО)

Цветков АА
14.01.2016, 06:51
В принципе это несложно, если летки в днище, просто прорезать леток в другой стороне доньев, вот вам и теплый занос(ИМХО)
А я решил этот вопрос таким образом:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
14.01.2016, 09:51
Так же думаю в дальнейшем переориентировать гнезда на теплый занос.
И что вы этим хотите достичь?

Arcadie Burla
14.01.2016, 21:27
И что вы этим хотите достичь
...по отзывам практикующих такой прием, обзор литературы и в конце концов мои скромные наблюдения 4-х семьей в пчелолежанке есть мнение что весеннее развитие более активное(лучше сохр. тепло без избыт. повышения влаги) и более стабильная зимовка. Так же мед не так перемешан с расплодом. Сложности с вентиляцией в жарк. время компенсирую сетчатым дном.
Хотя есть соотв. тема на форуме. excuse me:ah:

TVNOV
27.01.2016, 09:33
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
...гнездовой корпус на сет. дно.



Дивлячись по фото Ваші корпуси виговлені фанера + пінопласт+ ?

Як веде себе фанера в середині вулика?

gru.v
27.01.2016, 11:58
Як веде себе фанера в середині вулика?
був у мене вулик фанера + пінопласт+ понаружі досточкой обшитий, більш фанеру приміняти не буду, після зимівлі (вологи) видуло пузом в середину із-за чого плечики рамок стали шільно до стінки прилягати (це в лежаку було), із плюсів вулика з пінопласту він як термос держить температуру, але це і мінус одночасно, на жарі викучувались сім"і спочатку у вулику з сосни, потім з тополі, а от з пінопластового самі останні викучувались, але як тільки сонце переставало попадати на вулики, то в вуликах з дерева через півгодини- годину бджоли вже були в вуликах, а в пінопластовому ім було потрібно години 2-3 можливо й більше для вентилювання (дно було глухе в усіх вуликах), тобто він довше набирає температуру і довше її тримає, по весні це більш за все плюс

ЯроБа
27.01.2016, 12:36
Фанера якої товщини використовувалася Вами в цьому вулику?

vodolej
27.01.2016, 12:40
був у мене вулик фанера + пінопласт+ понаружі досточкой обшитий, більш фанеру приміняти не буду, після зимівлі (вологи) видуло пузом в середину із-за чого плечики рамок стали шільно до стінки прилягати (це в лежаку було),
В мене таких з десяток. Фанера - пінопласт - фанера. Все нормально.
1. Щити обов'зково проклеюю щоб волога не попала в простір між фанерою та пінопластом.
2. Поверхню фанери яка буде повернута всередину покриваю воском або парафіном
Ваша біда в тому що недостатьня вентиляція.

gru.v
27.01.2016, 13:21
Фанера якої товщини використовувалася Вами в цьому вулику?
6мм
В мене таких з десяток. Фанера - пінопласт - фанера. Все нормально.
згоден, але мені простіше зробити з доски чим так з фанерою морочитись, то був пробний варіант і іще пінопласт при нагріванні виділяє токсини, тому в вуликах використовую тільки дерево
+ другий вулик який я робив в своєму житті, не давав зазорів можливо такий косяк і получився, але на даний час я ліпше матеріалу чим тополя не бачу, побачимо що покаже час, ну в кожного своя думка а в мене так (ИМХО)

Arcadie Burla
27.01.2016, 19:50
Як веде себе фанера в середині вулика?
...удовлетворительно! Пока претензий нет.

Добавлено через 2 минуты
Дивлячись по фото Ваші корпуси виговлені фанера + пінопласт+ ?
...фанера+п/пласт+доска- зад перед. Боковые стенки-фанера+доска.

Arcadie Burla
01.11.2016, 00:35
Еще один сезон пчеловождения по сист. Лаврова подошел к концу. 3-й год вожу пчел в т.ч.по дан. технологии и убеждаюсь в ее эфектиности и практичности: затрачивается меньше времени на обслуживании во всех отношениях, окончательно решен вопрос с роением и что очень важно как себя ведет гнездовой корпус, а именно: достоверно наблюдаю 3-й сезон блее раннее весен. развитие, больше расплода чем в лежаках. Др. словами матки держат более мощные гнезда на протяжении всего сезона. Так же убедился что данная система нуждается в 12 рамочном гнездовом корпусе. В пик развития были по 8-9 и даже 10 расплодн. рамок. После начала червления молод. матки туда не лезу!
Поменял всех маток, естественно! В среднем удалось получить по 3 магазина меда, что при нашей скудной медоносной базе есть очень гуд. В зиму семьи вошли на 8-и рамках.
Думаю Владимир Васильевич сильно меня не поругает что я в его системе ввел сетчатое дно и перешел на калифорнийскую крышку улья. Подкрышник разве что при использ. кормушек.
И в конце хочу подчеркнуть 3 преимущ. данной сист.:
- вертикальная рамка(отсюда неразрывн.пространство в гнезде на 430мм.)
- мощное гнездо на 12 р.
- ну и естественно магазин. надставка(и)
- формиров. отводка из каждой семьи.
Конечно часть элементов присутствуют и в др. системах, но совместно с выс. рамкой дают очень хороший рез-т.
Всем удачи, здоровья и хорошего настроения.
С ув. Аркадий Бурла.:beer:

Димас
01.11.2016, 00:53
В среднем удалось получить по 3 магазина меда, что при нашей скудной медоносной базе есть очень гуд.
Аркадий Иванович, а сколько это прибавка в кг в среднем на семью, если сравнить старое пчеловождение и по методу ЛАВа?

Arcadie Burla
01.11.2016, 20:05
сколько это прибавка в кг в среднем на семью
...в абсолютных цифрах это примерно 20-25 кг.

vodolej
01.11.2016, 20:13
Со своего опыта. В улье Лаврова пошли в зиму третий раз. Что скажу. Да , действительно весеннее развитие на рамках украински более быстрое. Дальше у меня были "третьрамки" украинского улья. Рамки почти делоновские. На акации это плюс а вот дальше уже на подсолнух ни чуть не лучше чем в других ульях. Все это хорошо при малых но продолжительных взятках. Жене такие маленькие рамочки не понравились, их надо вылавливать в медогонке. Сделал полукорпуса на обычную 145-ю рамку. Залили три корпуса по 8 полурамок!!! Однако наблюдения. Не хотят пчелы работать и сидеть на этих полурамках но мед все же несут!
Думаю что правы те которые говорят что в улье должны быть все одинаковые рамки.

Arcadie Burla
02.11.2016, 00:51
это хорошо при малых но продолжительных взятках.
Это типично для моего региона. Весенний взяток довольно обильный. До леса прим. 800м. Много садов. Село расположено м-ду двумя речками(мал. и больш. Сирет) поэтому ивы очень много. Этот этап , как правило дает 1 маг. меда. Для этого я очень заинтересован в методике что дает бурн. вес. развите семьи. Потом наступает небольш.спад до акации. В это время делаю отводы(3-5 мая) Ее немного. Опять небольшой спад до липы. Ну а дальше небольшие поля гречки, клевер белый, розовый, люцерна, луга. Вот такой у нас конвеер малых, но прдолж. взятках. Что касается магазин. рамочек кроме своей основной ф-ции, еще хорошо расходятся как сотовый мед. В итоге для меня данная технология п/вождения наиболее подходящаяя. Имея сильные семьи и кач. матки можно неплохой урожай собрать и подготовить крепкие семьи к след .сезону что всем и желаю!:beer:

Владимир Татомир
23.11.2017, 21:25
Перечитал тему, обновил в памяти, полагаю что магазины на 145 рамку прижились и нет проблемы что с гнездом стоят рамки поперек,в два магазина можно и на триста поставить рамки при необходимости.А вот шикарная зимовка и хороший весенний старт впечатляет, и тут особенность украинской рамки. Уже какое то время, думаю как лучше сделать такой улей.Днище все таки съемное, с летками на теплый и холодный занос, корпус, магазинов штуки 3 на 145 рамку, и крышу в нахлобучку.

СКВИРЯНИН
23.11.2017, 22:48
Перечитал тему, обновил в памяти, полагаю что магазины на 145 рамку прижились и нет проблемы что с гнездом стоят рамки поперек,в два магазина можно и на триста поставить рамки при необходимости.А вот шикарная зимовка и хороший весенний старт впечатляет, и тут особенность украинской рамки. Уже какое то время, думаю как лучше сделать такой улей.Днище все таки съемное, с летками на теплый и холодный занос, корпус, магазинов штуки 3 на 145 рамку, и крышу в нахлобучку.

Є у мене з десяток лежаків на вузьковисоку рамку. Думав їх продати (стояли без діла) ,але теж шукаючи найкращий для мене метод і для порівняльного експерименту п'ять заселив в зиму сім'ями, поставивши рамку на 300 боком. Порівняю як пройде зимівля і весняний розвиток в лежаках і коопусних. Після росту сімей до 10-12 рамок переставлю їх з лежаків у корпуса

zelya343
24.11.2017, 00:47
Перечитал тему, обновил в памяти, полагаю что магазины на 145 рамку прижились и нет проблемы что с гнездом стоят рамки поперек,в два магазина можно и на триста поставить рамки при необходимости.А вот шикарная зимовка и хороший весенний старт впечатляет, и тут особенность украинской рамки. Уже какое то время, думаю как лучше сделать такой улей.Днище все таки съемное, с летками на теплый и холодный занос, корпус, магазинов штуки 3 на 145 рамку, и крышу в нахлобучку.
Уже несколько лет перечитываю, думаю, а решиться не могу. И хочется, и колется. Еще один стандарт рамок не хотелось бы внедрять.
Так повторяется каждую зиму, когда анализируешь отработанный сезон и строишь планы на следующий.

Добавлено через 9 минут
Уже какое то время, думаю как лучше сделать такой улей.Днище все таки съемное, с летками на теплый и холодный занос,
А если сетка на все дно, имеет ли значение теплый или холодный занос?

Владимир Татомир
24.11.2017, 08:14
А если сетка на все дно, имеет ли значение теплый или холодный занос?
__________________
Сетку планирую на часть дна, и она может закрываться.Весной теплый занос, и закрыть сетку, дальше на взяток, холодный занос и сетка открыта.

zelya343
24.11.2017, 09:19
Сетку планирую на часть дна, и она может закрываться.Весной теплый занос, и закрыть сетку, дальше на взяток, холодный занос и сетка открыта.
У меня тоже дны сетчатые (на все дно) с выдвижным поддоном, по той же схеме. Вопрос - если сетка на все дно, то мне каэтца что понятие "занос" не имеет особого смысла (кроме периода весеннего развития, когда ставим выдвижной поддон). Там же "поддувает" везде одинаково, вентиляция вдоль всех стенок идет вниз, а по центру вверх. Стоит ли делать летки на теплый занос только ради этого короткого периода, или это таки дает существенный толчек в весеннем развитии?

Владимир Татомир
24.11.2017, 18:21
Стоит ли делать летки на теплый занос только ради этого короткого периода, или это таки дает существенный толчек в весеннем развитии?
Думаю да, а вообще все надо пробовать.