PDA

Просмотр полной версии : Нозематоз


Димас
29.08.2011, 10:58
НОЗЕМАТОЗ, инвазионная болезнь (протозооз) взрослых пчёл, вызываемая одноклеточным паразитом — микроспоридией Nosema apis. Н. распространён широко, регистрируют его обычно весной, реже осенью. Возникновению Н. способствуют ослабленность идущих в зимовку пчёл вследствие болезней, недостаточного белкового питания осенью и т.п., неблагоприятные условия зимовки, затяжная зима, повыш. влажность. Болеют матки, трутни и рабочие пчёлы. Н. может протекать в острой и скрытой (латентной) формах. Попадая в организм пчёл с водой и пищей, возбудитель внедряется в слизистую оболочку задней части ср. кишки, где быстро развивается (полный цикл развития 48—72 ч). Из организма пчёл споры ноземы выделяются через кишечник. На почве и сотах споры могут сохраняться до 2 лет. Через загрязнённые ими мёд, пергу, соты и т.п. пчёлы заражаются Н. повторно, и болезнь протекает в более тяжёлой форме, процесс распространяется на весь ср. отдел кишечника. У заражённых маток дегенерирует яичник, у трутней нарушается сперматогенез, и они становятся неспособными к оплодотворению. Во время зимовки наблюдаются понос пчёл и их массовая гибель, к-рые продолжаются и после весенней выставки пчёл. Пчелиные семьи слабеют, их лётная деятельность снижается на 22—35%, медосбор и опылит, активность — на 36—50%. Пчёлы плохо развиваются, площадь расплода сокращается в 4—8 раз, большое кол-во (10—20% вместо 1% в норме) яиц, отложенных маткой, погибает до образования личинок, пчёлы-работницы не способны ухаживать за расплодом, продолжительность жизни рабочих пчёл сокращается вдвое, часто гибнет матка. Больные пчёлы ползают перед ульем, у многих раздуто брюшко. При болезни усиливается белковая недостаточность. Возможна гибель отдельных, иногда всех пчелиных семей пасеки. Н. способствует развитию вируса хронического паралича, нередко протекает совместно с филаментовирозом, амёбиазом, грегаринозом. Внутри семьи возбудителя распространяют в осн. рабочие пчёлы, на пасеке — блуждающие пчёлы, пчёлы-воровки, членистоногие, проникающие в ульи; заражение др. семей происходит также при подсадке больных маток, перестановке заражённых сотов, использовании подкормки, получаемой из неблагополучных по Н. х-в, и т.п. Иногда заболевание приобретает эпизоотич. характер, чему способствует бесконтрольная перевозка пчёл. К Н. особенно восприимчивы итальянские, серые горные кавказские, жёлтые кавказские и кубанские пчёлы. Диагноз ставят на основании симптомов болезни и результатов микроскопич. исследований кишечника. Меры борьбы: при обнаружении Н. в х-вах вводят ограничения. Если пчёлы заболели Н. зимой, проводят раннюю выставку пчелиных семей для очистит, облёта, из ульев удаляют соты, загрязнённые испражнениями больных пчёл (соты, годные для дальнейшего использования, после механич. очистки рамок дезинфицируют в парах уксусной к-ты — 200 г на 12 рамок, в течение 3 сут, при темп-ре 16—18°С). Нозематозные семьи перегоняют в чистые ульи (см. Перегон пчёл). Лече¬ние: 20 г фумагиллина ДЦГ растворяют в 25 л 50%-ного сах. сиропа, дают ежедневно в течение 21 сут по 250 мл на семью (при сильном поражении дозу удваивают); на крупных пасеках — по 1—2 л на семью, 3 раза, через 5—7 сут. В профилактич. целях на зимовку следует оставлять только сильные семьи и создавать оптим. условия зимовки пчёл.

"Пчеловодство", Маленькая энциклопедия, Москва, 1991 г.

Темир
25.11.2011, 20:15
Подскажите где можно приобрести фумагиллин ДЦГ может кто-то сталкивался с этим препаратом?

glider
25.11.2011, 21:31
Посмотрите ЗДЕСЬ (http://zookiss.prom.ua/p3153742-fumagillin-20gr.html), может поможет!

beekeeper
26.11.2011, 05:28
Подскажите где можно приобрести фумагиллин ДЦГ может кто-то сталкивался с этим препаратом?
Бывает в ветеринарных аптеках, или, как у нас, бывает и в магазине пчелобазы.

Темир
26.11.2011, 21:05
Спасибо буду пробовать приобрести. Уже отправил запрос.

владимир к
15.02.2014, 13:50
Подскажите пожалуйста обязательно делать профилактическое применение препарата от нозематоза или нет,если делать, то до облета или после облета пчелиных семей?

P4ELOVOD
15.02.2014, 14:30
Подскажите пожалуйста обязательно делать профилактическое применение препарата от нозематоза или нет,если делать, то до облета или после облета пчелиных семей?
Если семья здоровая, рамки и улей не обпоношены, то никогда не применяю лекарственные препараты. Если случилось, то тогда да. А бывает так что сильная семь, при начинающем весеннем взятке и сама выздоравливает, только надо обязательно убрать рамки с каловыми испражнениями и почистить, вымыть, обжечь улей. Я лично не сторонник "пичкать" лекарствами на перед.(ИМХО)

ЛАВ
15.02.2014, 14:51
Подскажите пожалуйста обязательно делать профилактическое применение препарата от нозематоза или нет,если делать, то до облета или после облета пчелиных семей?
Лично я, для профилактики нозематоза, добавляю в канди ноземат (на 10кг- 2,5гр). Канди раздаю всем семьям в марте, до облёта пчёл. Такой корм в этот период пчёлы в запас не готовят - съедают по мере его потребления. Раздаю только один раз по одному кг. Потом, после массового облёта ставлю малые весенние кормушки для жидкой подкормки. Если зимовка проходит благополучно, пчёлы вышли из зимовки без потерь, то повторную профилактику не провожу, в сироп ноземат не добавляю. Но иногда приходиться добавлять и в сироп - смотрю по обстаятельствам.(ИМХО)

Kostik
15.02.2014, 23:36
Подскажите пожалуйста обязательно делать профилактическое применение препарата от нозематоза или нет,если делать, то до облета или после облета пчелиных семей?
Обязательно. В феврале (уже сейчас). Особенно в этом году. Судя по прогнозам погоды февраль,особенно на юге, будет теплым, мокрым, а весна затяжная. Нозематозу такое нравится.

Димас
15.02.2014, 23:54
Подскажите пожалуйста обязательно делать профилактическое применение препарата от нозематоза или нет
Надо не создавать условия, благоприятствующие нозематозу, некачественный корм, слабые семьи, неправильная вентиляция. От нозематоза никакие препараты никогда не даю.
Особенно в этом году. Судя по прогнозам погоды февраль,особенно на юге
На юге уже пчелы облетелись практически на 100% за четыре дня. Каловой нагрузки нет, с какой стати будет развиваться нозематоз?

Kostik
16.02.2014, 00:23
Надо не создавать условия, благоприятствующие нозематозу, некачественный корм, слабые семьи, неправильная вентиляция. От нозематоза никакие препараты никогда не даю.
На юге уже пчелы облетелись практически на 100% за четыре дня. Каловой нагрузки нет, с какой стати будет развиваться нозематоз?
Согласен. Если облетелись, проблем не будет.

Serioga
22.01.2015, 11:35
Такое наблюдается только в одной семье и это семья с маткой из Италии. Похоже знакомство с этой породой закончится раньше, чем я планировал. Гул стоит и прислушиваться не надо. Семья была подготовлена к зиме так же, как и другие в плане утепления и вентиляции, корма в норме, канди дал как и другим, но и тем не менее :(

Stigi
22.01.2015, 11:49
Ни хрена себе. Хоть бы дотянули.

pr1zZ
22.01.2015, 12:13
Такое наблюдается только в одной семье и это семья с маткой из Италии.
Ужас.

Семья была подготовлена к зиме так же, как и другие в плане утепления и вентиляции, корма в норме, канди дал как и другим, но и тем не менее
А можно подробнее? Хотелось-бы узнать какое утепление и вентиляция?
Зачем давали канди, кормов было не достаточно?

Serioga
22.01.2015, 13:01
А можно подробнее? Хотелось-бы узнать какое утепление и вентиляция?
Зачем давали канди, кормов было не достаточно?
Чтоб не повторяться, вот здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) описывал подготовку к зиме.
Канди дал, потому что семьи поднялись вверх уже в конце декабря, но возможно это или из-за потепления или из-за "бабахов" артиллерии, но повторюсь, остальные 5 семей тоже получили такую же порцию "гуманитарки" и ведут себя нормально. К одной не стал лезь, т.к. уверен в кормах, эта семья местная, отличается от остальных повышенным выделением прополиса и как-то раньше других собирается в клуб, так было и в прошлую зиму (это я типа по теме). Семья с итальянкой и в прошлую зиму вела себя буйно, но тогда она была разбавлена местной и перезимовала нормально (есть видео на моем канале в Ютюбе, где я в январе полез искать расплод :confused:).

pr1zZ
22.01.2015, 14:07
Чтоб не повторяться, вот здесь описывал подготовку к зиме.
С Вентиляцией всё норма. А как в зиму собирали? Сироп давали? Сколько рамок в улье оставили?

Суть в том, что зимует Итальянка (правда не чистая, а уже ф1 ф2) в условиях Запорожской обл - отлично. Главное - хорошая вентиляция и сбить максимально клуб. Мёд подсолнух.

Bushuy
22.01.2015, 17:00
Такое наблюдается только в одной семье и это семья с маткой из Италии. (
А может...
Дело в том, что у южных пород вообще, а итальянок в частности, кишечник гораздо меньшего размера чем у карпаток, украинок, средне - русских. В связи с местоположением, погодными условиями, там, у них на родине, последний облет происходит гораздо позже чем у нас, а первый гораздо раньше. Т.е. период зимовки у них на много короче, да еще и с "окнами" для облетов. Отсюда, как вариант, (ИМХО) им просто, по времени, уже хочется пи...пи...:ah:
Плохая зимовка, из-за "слабого кишечника", одна из основных причин, по которой не рекомендуют завозить к нам, чистопородных южанок "от туда".

Serioga
22.01.2015, 17:53
А как в зиму собирали? Сироп давали? Сколько рамок в улье оставили?

Суть в том, что зимует Итальянка (правда не чистая, а уже ф1 ф2) в условиях Запорожской обл - отлично. Главное - хорошая вентиляция и сбить максимально клуб. Мёд подсолнух.
Сироп не давал, как я писал с конца июля по конец сентября пчелы на домашнем точке были предоставлены сами себе. За неделю до отъезда поставил на семьи и отводки по магазину, в основном с вощиной, и уехал. Две семьи хорошо отстроили и залили магазины... Мед с них не раскачивал, только отобрал несколько рамок на весну. Итальянка, это был отводок на своей матке, а осиротевшую семью использовал как воспиталку. Уже в конце июля отводок занимал все 10 рамок Дадана. В зиму пустил на 7-ми рамках, причем достаточно плотно обсиженных. Матка выведена в Мачерате, это город в Италии, скорее всего на какой-то не особо племенной пасеке и куплена за 20 Евро. Со слов брата климат там близок к Крымскому, -10*С для них это лютый мороз. Там окон для облетов во время зимовки предостаточно, а у нас морозы под -25*С, наверное в этом все и дело...

pr1zZ
22.01.2015, 18:03
Матка выведена в Мачерате, это город в Италии, скорее всего на какой-то не особо племенной пасеке и куплена за 20 Евро. Со слов брата климат там близок к Крымскому, -10*С для них это лютый мороз. Там окон для облетов во время зимовки предостаточно, а у нас морозы под -25*С, наверное в этом все и дело...
Всё возможно. У меня была Итальянка с Пармы, там вполне похожая температура.
Итальянка сама по себе, боиться только сырости.
Но этот год анамольный по расплоду, ведь даже у местных есть расплод, что сказать о более южной породе... Думаю там сейчас не мало расплода и из-за этого загружены кишечники.

Serioga
22.01.2015, 18:09
им просто, по времени, уже хочется пи...пи...
Я тоже считаю это самым логичным объяснением.

Добавлено через 2 минуты
Думаю там сейчас не мало расплода и из-за этого загружены кишечники.
Скорее всего, но для чистоты эксперимента никаких особых манипуляций делать не буду.

Димас
22.01.2015, 18:10
Думаю там сейчас не мало расплода и из-за этого загружены кишечники.
Кроме расплода и некачественного корма, еще может быть причиной сильного нозематоза беспокойство и слабость семьи от варроатоза. У многих семьи, которые с осени ослабли из-за клеща выдут с зимовки с обделанными рамками.

pr1zZ
22.01.2015, 18:14
а итальянок в частности, кишечник гораздо меньшего размера чем у карпаток, украинок, средне - русских.

Я тоже считаю это самым логичным объяснением.
Это ошибочное мнение. Кишечник там не меньше

Добавлено через 3 минуты
Кроме расплода и некачественного корма, еще может быть причиной сильного нозематоза беспокойство и слабость семьи от варроатоза. У многих семьи, которые с осени ослабли из-за клеща выдут с зимовки с обделанными рамками.
Варроатоз тоже очень важный фактор. Но можно "промыть" мыльной водой мертвых пчел и посчитать, сколько клещей. Об этом можно в инете много прочитать

Bushuy
22.01.2015, 19:38
Кишечник там не меньше
Может и так, но каловая нагрузка на кишечник у южных пород, выше.
И если учесть, что эти породы имеют слабую устойчивость к поражению нозематозом, а основным источником заражения пчел нозематозом является кал, то при переполнении кишечника + стечение "благоприятных" условий, даже одна пропоносившая пчела, сможет вызвать цепную реакцию во всем улье.

Serioga
22.01.2015, 21:30
а основным источником заражения пчел нозематозом является кал
На сколько я понял тут не так все однозначно. Может быть понос и не быть нозематоза, т.е. споры Ноземы всегда есть, но они могут быть в допустимом не критичном количестве, как и в ситуации с клещом. А может быть обратная ситуация, поноса нет, а Ноземы валом. Через кал идет уже перезаражение, короче начало конца... Во всяком случае так объясняет женщина-специалист в этой области в фильме "Хвороби бджiл" (есть на Ютюбе, рекомендую посмотреть, сейчас как раз это тема актуальная)
P.S. Думаю будет правильно дальнейшее обсуждение Назематоза продолжить в соответствующей теме, если конечно кому-то интересно.

pr1zZ
22.01.2015, 21:40
Может и так, но каловая нагрузка на кишечник у южных пород, выше.
И если учесть, что эти породы имеют слабую устойчивость к поражению нозематозом, а основным источником заражения пчел нозематозом является кал, то при переполнении кишечника + стечение "благоприятных" условий, даже одна пропоносившая пчела, сможет вызвать цепную реакцию во всем улье.
Я вам хотел обьяснить, что зима идет всего чуть больше 2ух месяцев. И даже у южных пород за это время не может "забиться" кишечник, чтобы из-за этого она погибла.
Я считаю тут 2 фактора:
1) расплод, так как перед НГ были довольно сильные потепление и следовательно увеличилось колличество корма.
2) клещ

Bushuy
22.01.2015, 23:25
Да, зима идет три месяца, но безоблетный промежуток может составлять при этом 5 и более месяцев. Но я не говорил, что кишечник может забиться, я говорил о повышенной нагрузке.
споры Ноземы всегда есть, но они могут быть в допустимом не критичном количестве, как и в ситуации с клещом. А может быть обратная ситуация, поноса нет, а Ноземы валом.
Вот. И тут вопрос, когда, при каких условиях произойдет вспышка?
pr1zZ, если к указанным вами двум факторам, назвать еще несколько условий или причин начала болезни, которые мы могли наблюдать, и наблюдаем сейчас, начиная с осени 2014 г, это:
- затяжная холодная, дождливая осень (было),
- резкие колебания температуры в ходе зимовки (то -25, то +6),
- повышенная влажность внутри улья (естественно, при такой погоде),
- беспокойство пчел в ходе зимовки (тут и обстрелы, взрывы и т.д.)
- интоксикация пчел (не исключаем, при нашей экологии и применении химикатов в с/х, мы не знаем качества собранного и заложенного на зимовку меда),
и все это умножим на породную особенность южных пчел, получим то, что и получил Serioga.
Вот, интересная таблица результатов зимовки по породам. Обратите внимание, на процент поражения ноземой итальянских и кавказских пчел.

pr1zZ
23.01.2015, 00:01
Bushuy,
По Вашей таблице больше вопросов, чем ответов...
1) Сколько было семей в тестах? Ведь цифры должны быть средними и могут в пределах одной породы отличаться в каждой семье.
2) Откуда взят племенной материал Итальянки и Карники? Ведь ориал обитания у них довольно широкий... И разнообразие...
3) Как считали % поражение нозематозом? Ведь для этого нужно "вскрыть" всех пчел в улье.
И самый главный вопрос
4) Как обьяснить баллы опоношенности? Тоесть у СР и дальневосточных по 2.9 балла - что это значит? За что дают баллы?

Вот такие вот дела...

Serioga
23.01.2015, 11:01
Вот. И тут вопрос, когда, при каких условиях произойдет вспышка?
У самого пока больше вопросов, чем ответов, поэтому немного полопатил инфу... Нозематоз поражает пчел всех возрастов и во все времена года, но сильнее поражает в конце зимовки и ранней весной. Своего пика болезнь достигает в мае месяце.
Это относительно того, "когда", но вот в этой же статье кажется нашел еще одно объяснение "итальянской трагедии": Развитию болезни способствует: наличие пади в зимнем корме, недостаток перги, резкие колебания температуры, беспокойство пчел в ходе зимовки, повышенная влажность в улье, поздний облет пчел, возвратные весенние холода и пр. (СТАТЬЯ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]))
У меня присутствуют практически все пункты, но возможно особое значение имеет первый- наличие пади. Развивались бурно всю осень и наверное тянули все что сладкое, скорее всего виноград, а тем более многие оставили дома и этого добра было в избытке. Приехал бы я раньше, заменил бы часть меда на сахар, может быть такого и не было. Ну а с другой стороны для чистоты эксперимента может оно и к лучшему.

pit999
23.01.2015, 12:37
Развивались бурно всю осень и наверное тянули все что сладкое, скорее всего виноград, а тем более многие оставили дома и этого добра было в избытке.

Книгу Аветисяна я конечно читал в прошлом веке, интернета тогда не было. Но точно помню, он утверждает, что на винограде пчелы зимуют успешно. У меня самого пасека на виноградниках и пчелы всю осень его таскают.

Serioga
23.01.2015, 13:07
винограде пчелы зимуют успешно
Если так, то это очень хорошо, потому что у нас почти в каждом дворе растут всякие изабелльные сорта, больше для тени и полностью их редко кто обрывает, а пчел осенью на них много.

михалыч1
23.01.2015, 19:05
"Хвороби бджiл" (есть на Ютюбе, рекомендую посмотреть, сейчас как раз это тема актуальная)
А ссылочку не скинешь.:poklon:

Serioga
23.01.2015, 19:54
А ссылочку не скинешь.:poklon:
КонЭчно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Весной запасся почками сосны, сейчас настаиваются как рекомендуется в фильме...

ИгорьААА
12.02.2015, 19:55
Нужен срочный совет!!!
Одна семья которая была беспокойна и пчелы часто вылетали сегодня меня огорчила - пропоносило ее. Много вылетело пчел и назад в улей не залетело. Видно склевали птицы трупики.. около сотни. Пятна на снегу от опорожнения обильные... У пчел нет голов и из туловища как будто кто как семечку внутри сьел а вершки выкинул. Все это разбросано вокруг улья в радиусе 2-х метров. Мой план: рассуждаю так, что семья давно уже болеет, ослабла и думаю дать подкормку сиропа с настоем хвои и можжевельника. Все что имею под рукой. А так же утеплю улей и внутрь на дно положу хороший обогреватель ватт на 10-15.
Есть еще у меня ВИРУСАН и ОКСИБАКТОРОЦИД - это все что под рукой - можно ли это добавить? Санапин и другие препараты смогу купить только в понедельник к сожалению.

vodolej
12.02.2015, 20:05
думаю дать подкормку сиропа с настоем хвои и можжевельника.
Для выживания почти правильно. Назад время не вернешь. Основные причины три. 1. высокая заклещеванность = резкое падение иммунитета. 2. Высокая влажность из-за неправильной вентияции = для поддержания нужного микроклимата нужно много есть - желудочки перегружены. 3. некачественный мед, много пади.
В подкормку добавить отвар почек сосны,это есть в аптеках.

ИгорьААА
12.02.2015, 20:10
Для выживания почти правильно. Назад время не вернешь. Основные причины три. 1. высокая заклещеванность = резкое падение иммунитета. 2. Высокая влажность из-за неправильной вентияции = для поддержания нужного микроклимата нужно много есть - желудочки перегружены. 3. некачественный мед, много пади.
В подкормку добавить отвар почек сосны,это есть в аптеках.

О как раз у меня у жены в аптечке есть сосновые почки. Все сгодиться!!! Дам больше тепла... пусть и расплод ложат, что скорее всего и делать будут по любому насколько я понял из теории. Спасибо за совет и поддержку. Эта семья до поздней осени закладывала расплод... а я только 2 раза бипином обработал а были же и полоски... на весну оставил а зря.

Димас
12.02.2015, 20:22
Мой план: рассуждаю так, что семья давно уже болеет, ослабла и думаю дать подкормку сиропа с настоем хвои и можжевельника. Все что имею под рукой. А так же утеплю улей и внутрь на дно положу хороший обогреватель ватт на 10-15.
Насколько она ослабла? Если она меньше 3-х рамок, еще и вся опоношена, смысла с ней возиться нет. Подкормку она будет брать слабо, болезнь уже не вылечить (причины не исправить), только обкакает нагреватель и утеплители новые.

ИгорьААА
12.02.2015, 20:38
Насколько она ослабла? Если она меньше 3-х рамок, еще и вся опоношена, смысла с ней возиться нет. Подкормку она будет брать слабо, болезнь уже не вылечить (причины не исправить), только обкакает нагреватель и утеплители новые.
К сожалению, для меня это сложная наука посчитать теперь рамки с пчелами и степень болезни. Первая зимовка. Нагреватель не жалко пусть какают. Лишь бы выжили. Я взял нихромовый провод, накрутил спираль на трубке, прикрутил провода гибкие, потом залил в прямоугольной форме гипсом, длину выбрал длину рамки, получился самодельный нагревательный элемент. Подключать буду к трансформатору.

Ворон
12.02.2015, 20:55
О как раз у меня у жены в аптечке есть сосновые почки. Все сгодиться!!
Не слышал что почки сосны идут как лекарство от нозематоза,я когдато лечил нозематос отваром полыни,сейчас осенью даю растительный препарат КАС,он от вароатоза и от нозематоза,но есть заразный понос,есть и не заразный.

ЛАВ
12.02.2015, 21:05
Лишь бы выжили.
Сегодня только 12 февраля, а пчёлы уже опоносились и вылетают из улья! Пытаться спасти можно, и, наверное, нужно это делать начинающим пчеловодам - для практики и опыта полезно! Но ,к сожалению, как правило, такие семьи быстро слабеют и до массового облёта в ульях, кроме опоношенных рамок, неприятного запаха и большого подмора пчёл - почти ничего здорового не остаётся! Жалко, конечно! Это результат подготовки пчелосемей к зимовке! Надо делать выводы!(ИМХО)

ИгорьААА
12.02.2015, 21:17
Сегодня только 12 февраля, а пчёлы уже опоносились и вылетают из улья! Пытаться спасти можно, и, наверное, нужно это делать начинающим пчеловодам - для практики и опыта полезно! Но ,к сожалению, как правило, такие семьи быстро слабеют и до массового облёта в ульях, кроме опоношенных рамок, неприятного запаха и большого подмора пчёл - почти ничего здорового не остаётся! Жалко, конечно! Это результат подготовки пчелосемей к зимовке! Надо делать выводы!(ИМХО)

У меня еще больше настроение упало.
:alc: пойду чайку попью... Залью кипятком пока ель, почки сосны, цветы рамашки О, если бы помогли есть таблетки стоп диар

vodolej
12.02.2015, 21:28
Насколько она ослабла? Если она меньше 3-х рамок, еще и вся опоношена, смысла с ней возиться нет. Подкормку она будет брать слабо, болезнь уже не вылечить (причины не исправить), только обкакает нагреватель и утеплители новые.
Не убивайте надежду. Пусть даже останетс и две рамки пчелы с маткой это уже будет победа и с божьей помощью весной при ревизии заменить рамки и даже улей сменитьто до осени ещеи семья получится.

Добавлено через 6 минут
У меня еще больше настроение упало.
:alc: пойду чайку попью... Залью кипятком пока ель, почки сосны, цветы рамашки О, если бы помогли есть таблетки стоп диар
Не вешай нос и не опускай руки у пчеловодов такого не должно быть.
Почки сосны засыпать в термос и залить кипятком и пусть настоится до утра а затем процедить и добавлять в корм. Хранить в холодильнике не более трех дней потом выбросить. Удачи.

ИгорьААА
12.02.2015, 21:50
Не убивайте надежду. Пусть даже останетс и две рамки пчелы с маткой это уже будет победа и с божьей помощью весной при ревизии заменить рамки и даже улей сменитьто до осени ещеи семья получится.

Добавлено через 6 минут

Не вешай нос и не опускай руки у пчеловодов такого не должно быть.
Почки сосны засыпать в термос и залить кипятком и пусть настоится до утра а затем процедить и добавлять в корм. Хранить в холодильнике не более трех дней потом выбросить. Удачи.

Слишком далеко зашел, чтоб терять надежду!
Спасибо за доброе слово!:frend1:

Добавлено через 3 минуты
Я все вместе залил кипятком в кастрюле и укутал теплыми одеждами. В любом случае почки сосны не помешают и укрепят иммунную систему пчел.
Можно ли добавить в корм ОКСИБАКТОРОЦИД ? Принесет ли он пользу?

Димас
12.02.2015, 21:57
Не убивайте надежду.
Сам такой был. Сейчас надежда умирает быстрее, чем желание бесперспективно возиться с какашками.
Можно ли добавить в корм ОКСИБАКТОРОЦИД ? Принесет ли он пользу?
Не принесет.

ИгорьААА
12.02.2015, 22:44
Сам такой был. Сейчас надежда умирает быстрее, чем желание бесперспективно возиться с какашками.

Не принесет.

А если хорошо утеплить и включить электроподогреватель, чтоб было тепло и сухо

Добавлено через 5 минут
Я же им дал рамку с запечатанным медом и наполовину с нектаром, видно от влаги спортился незапечатанный мед.... может от сюда резко начался понос??? Срочно уберу и вторую рамку уберу с другого улья, чтоб и тем плохо не стало.

ИгорьААА
13.02.2015, 20:16
Сегодня выяснил причину беспокойства пчел. мышь была или может сидит в улье. Мрачная картина. Гора потрошенных пчел, а может лакомилась подмором. А пчелы наверно уже не в клубе, как летом. На одну мертвую пчелу нажал - вышел как спичка как мед серо-желтый засахаренный кал.
рамка с медом что сверху уже сгрызена за неделю похоже... или мышь поработала. Пчелы сгрызли большое отверстие в холстике. Пчелы были по всех рамке но более всего около дырки - вылетали на меня как на врага... Отверстие прогрызли справа у передней стенки если смотреть сзади улья. Наверно там и клуб. Рамка естественно была под холстиком с ткани. Сверху утеплителя мышь гнездо сделала. Наживку сьела с мышеловки. Я положил яд. Пчел накрыл полиэтиленовой пленкой и сверху фольгированным утеплителем + одеяло. Еще внизу за заставную доску положил обогреватель 15 вт., внутрь не вошел. Нужно было делать пленочный. Хочу чтоб пчелы собрались в клуб и успокоились. Завтра сниму зарешеченные летки а то вылетали и замерзали. Пусть успокоятся хоть. Вот такие дела. Вывод - нужно с осени защищать улья от проникновения мышек, да и летом от воровок. Улей как решето.... как это люди с ним работали, прежде чем продали?

Добавлено через 1 час 23 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
вопрос, это большой клуб, что видим сверху?

ЛАВ
13.02.2015, 20:55
Учитывая, что мороз 18*, то клуб плотный - видно семья пчёл удовлетворительна по силе и зимует хорошо. Можно уже сказать, что эта семья перезимует, облёт пчёл будет дружный и на неё можно рассчитывать как на боевую единицу.(ИМХО)

matveevich
13.02.2015, 22:50
В своё время в ж. «Пчеловодство было очень много хороших отзывов по лечению нозематоза по рецепту вет. врача Н. Г. Стеценко. Привожу статью этого автора, которая была напечатана в ж. Пчеловодство №3 за 1968 год. А позаимствовал её здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Настой полыни против нозематоза
В конце зимовки или в первые дни после облета к нам в лабораторию начинают присылать материал для исследования и установления причины гибели пчел. К сожалению, так поступают еще не все пчеловоды: некоторые сами ставят диагноз и только при тяжелой обстановке обращаются за помощью.
С каждым годом все меньше можно встретить пасек, которым не оказывают практической помощи ветеринарные специалисты и зоотехники.
Весной 1964 г. на 4 пасеках района при выставке пчел из омшаника почти во всех семьях был большой подмор, семьи слабо облетывались, а некоторые и совсем не начинали облет; наблюдались массовый понос, гибель пчел и даже маток. Возле летков ползали живые пчелы с увеличенными брюшками. В дальнейшем семьи быстро слабели.
Особо угрожающее положение было на пасеках совхоза «Россия» и колхоза им. Петровского. Пчеловоды этих хозяйств вначале полагали, что причина заболевания в неудовлетворительной зимовке. К тому же в совхозе «Россия» омшаник был сырым, с плохой вентиляцией. Накануне выставки пчел из омшаника некоторые семьи уже погибли. Для установления заболевания эти хозяйства направили в лабораторию пробы пчел. Во всех пробах были обнаружены споры ноземы апис. По данным пчеловодов, в совхозе болели почти все семьи пчел, а в колхозе — около 30% семей. Следует отметить, что в обоих хозяйствах заболевание пчел нозематозом наблюдается уже в течение 4 лет.
Мы не ограничиваемся исследованием только на нозематоз. Не раз нам приходилось встречаться с фактом, когда нозематоз наслаивался на другое заболевание пчел (инфекционный паралич) и являлся вторичной инвазией. Поэтому заключение на нозематоз даем при условии обнаружения во всех исследованных пробах спор ноземы апис (для исследования берем не менее 25— 30 пчел). Одновременно проводим бактериологическое исследование на паратиф и другие заболевания, подвергаем химическому анализу мед на падь.
Спиртовая настойка горькой полыни от нозематоза (поноса) у пчел
По рекомендации кандидата ветеринарных наук А. К. Бойко мы с лечебной целью применили спиртовую настойку горькой полыни.
Приготовление настойки
Настойку готовили так: измельченными листьями и молодыми стеблями полыни весенней вегетации наполняли бутылку до половины ее объема. Все это заливали спиртом ректификатом или 40-градусной водкой (до полного объема). Через три дня настой с сахарным сиропом употребляли для подкормок пчелам.
Применение настойки
Больным и подозрительным на нозематоз семьям скармливали по 0,5 л сахарного сиропа, в котором размешивали одну столовую ложку спиртового настоя горькой полыни. Настой добавляли к остывшему сиропу. Такую подкормку повторяли 3—4 раза с промежутками в 5—7 дней.
На второй день после первого скармливания настоя пчелы активизировались, дружно облетывались, на прилетной доске не было ползающих пчел. Через две недели у семей совершенно исчезли признаки заболевания и они стали хорошо развиваться.
Результаты
Через месяц после начала лечения мы провели контрольную проверку эффективности настоя, но свежих трупов пчел найти не удалось. При выборочном исследовании живых пчел возбудителя нозематоза ни в одной пробе не обнаружили (исследовали пробы от 25 семей). В последующие годы инвазия на этих пасеках перестала диагностироваться.
Мы широко применяли настойку горькой полыни с лечебной и профилактической целью в 1965 и 1966 гг. На 13 пасеках, где в прошлом у пчел наблюдался понос, пчеловоды по нашей рекомендации скармливали в августе-сентябре настой полыни с сахарным сиропом с таким расчетом, чтобы пчелы могли его запечатать и по мере необходимости использовать в качестве зимнего корма. Такая профилактическая подкормка дала хорошие результаты: весной на этих пасеках не было ни одной опоношенной пчелиной семьи.
Профилактика нозематоза
Кроме лечения и профилактики нозематоза настоем горькой полыни, мы рекомендовали тщательное проведение санитарных мероприятий: удаление из ульев опоношенных сотов и их перетопку на воск; очистку ульев от следов поноса с последующей дезинфекцией огнем паяльной лампы; дезинфекцию неопоношенных сотов парами уксусной кислоты; переселение пчел в чистые продезинфицированные ульи после двукратной подкормки настоем горькой полыни.
Наши наблюдения показали, что в распространении заразного начала на пасеке очень часто повинны сами пчеловоды, не соблюдающие санитарных правил при осмотре пчел. При установлении на пасеке нозематоза пчеловод обязан строго соблюдать правила профилактики: вначале осматривать здоровые семьи, а под конец — больные; обезвреживать после осмотра каждого улья металлические предметы (стамеску, нож и др.), погружая их в кипящую воду или фламбируя на огне и т. п.
Выполнение всех указанных мероприятий даст возможность освободиться от инвазии и сделать пасеку доходной.
Автор: Н. Г. СТЕЦЕНКО, старший ветеринарный врач-саролог Хмельникской районной ветеринарной лаборатории, Винницкой области.

Испытано на нашей пасеке и показало поразительную эффективность.
Это отзыв из сайта
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
13.02.2015, 23:06
Сегодня выяснил причину беспокойства пчел. мышь была или может сидит в улье.
Вот и нужно изначально искать причину нозематоза. Нозематоз - это как расстройство желудка у человека, съел что-то не то, и ...так и у пчел, примерно. Мышь, клещ, собака прыгает на улей зимой, плохой корм в рамках - беспокойство - нозематоз. Оставьте для интереса рамки с пятнами поноса на лето или в другую здоровую семью - не факт, что там будет нозематоз. Нужно предотвратить причину - корм, беспокойство. А кормить отварами, антибиотиками - это дело десятое. Это так же, как лечить у ребенка аллергию от шоколада таблетками, и продолжать давать ему шоколадные конфеты (ИМХО)

matveevich
14.02.2015, 00:02
Вот ещё из ж. Пчеловодство №4 за 1994 год

Как готовить настойку полыни
В статье, опубликованной журнале «Пчеловодство» № 3 за 1968 г, «Настой полыни против нозематоза», мы изложили методику приготовления настоя. Листья и молодые стебли полыни горькой Artemisia absinthium L. мы заготавливаем в марте, апреле и мае. В более поздние сроки вегетации и во время цветения растение становится малопригодным для настоя.
Заготовленную полынь высушиваем на чердаке. Для приготовления настоя сухую полынь измельчаем, берем 200 г порошка и заливаем его литром винного спирта или водки. Другие виды спирта (гидролизный, древесный, амиловый) для этой цели брать нельзя.
Свежую или сухую полынь настаиваем в течение трех дней, после чего настой сливаем в другую посуду и расходуем по мере надобности.
Готовить настой на воде, а также путем заварки тоже нельзя, так как при этом из полыни не экстрагируются вещества, требующиеся для лечения больных пчел, к тому же при кипяче¬нии некоторые полезные вещества разрушаются. Поэтому и рекомендуется настой добавлять к сахарному сиропу только после его охлаждения.
Если в местности не произрастает полынь горькая, то в любой аптеке можно приобрести ее настойку.
Дозировка настоя полыни (свежей, сухой, аптечной) одинаковая — столовая ложка на 0,3 л сахарного сиропа.
Лечебную подкормку весной проводим после первого облёта и повторяем через каждые 5 — 7 дней. Чаще этого срока давать ее нежелательно, ибо в это время наблюдается воровство пчел, благоприятствующее распространению нозематоза. За один раз используем такое количество лечебного корма, которое пчелы смогли бы забрать за ночь. Следует отметить, что в первый день выставки больные нозематозом семьи плохо облетываются, поэтому при благоприятных погодных условиях им необходимо дать лечебную подкормку как можно раньше.
Настой полыни с профилактической целью даем с 20 августа по 15 сентября с таким расчетом, чтобы до наступления похолодания скормленный сироп семьи смогли запечатать. Дозировка лекарства такая же, как и при весенней подкормке. Одновременно следим за тем, чтобы в гнездах пчел, кроме добро¬качественного меда и сахарного сиропа с настоем, не было пади, так как последняя может создать условия для рецидива болезни.
Сахарный сироп с настоем осенью скармливаем в таком количестве, которое обеспечило бы нормальную зимовку пчел. Наши наблюдения показали, что лучшие результаты зимовки получаются в том случае, если пчелам на зиму оставлено равное количество меда и сахарного сиропа с настоем.
Иногда при осенней подкормке мы чередовали чистый сахарный сироп и с настойкой. Периодичность осенней подкормки устанавливается на месте с учетом запаса кормов в ульях, силы семьи, наличия в природе какого-либо взятка и т. п.
При ликвидации и профилактике нозематоза необходимо строго соблюдать комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, изложенных в нашей статье ранее («Пчеловодство» № 3, 1968 Г.).
Н. Г. Стеценко,
старший ветврач-серолог Хмельникской районной ветеринарной лаборатории, Винницкой области, г Хмельник,

Хочу добавить от себя, что опоношенность может быть вызвана и другими заболеваниями такими как амёбиаз, паратиф, грегариноз, сальмонелоз. Точный диагноз может дать только ветлаборатория, но одним из основных признаков нозематоза является молочно белый цвет средней кишки, при извлечении её у мёртвой или ползающей пчелы.

Фридрих Поль в книге "Болезни пчёл" говорит, что если испражнения (зимой и ранней весной) водянисто-жидкие, от коричневого до коричнево-чёрного цвета, то имеет место не заразный понос. Если испражнения зимой или ранней весной кашицеобразные, чаще от тёмного до жёлтого цвета то это признаки нозематоза.
Если водянисто жидкие, зловонные и часто жёлтые как сера (проявляются чаще всего весной) то это признак амёбиаза.

Кроме того, надо иметь ввиду, полынь, очень хорошо использовать против клеща Варроа, но, надо иметь ввиду, что попадание её остатков в мёд, приводит к его горечи.

Добавлено через 32 минуты
Вот и нужно изначально искать причину нозематоза
Причина нозематоза наличие возбудителя Nosema apis, без него не может быть нозематоза.

Нозематоз - это как расстройство желудка у человека, съел что-то не то, и ...так и у пчел, примерно.

Человек съел допустим прокисший борщ, и у него наступит временное растройство желудка, но, никогда не наступит дизентерия, если там нет её возбудителя. Таким образом растройство желудка может и само пройти, а дизентерию надо лечить в инфекционном отделении больницы.

Мышь, клещ, собака прыгает на улей зимой, плохой корм в рамках - беспокойство - нозематоз.

Эти причины увеличивают возможность возникновения поноса у пчёл, за счёт увеличенного потребления кормов, и как следствие переполнение кишечника и возникновения поноса, и совершенно не обязательно заразного, то-есть, не факт, что там будет нозематоз.

Оставьте для интереса рамки с пятнами поноса на лето или в другую здоровую семью - не факт, что там будет нозематоз.

Вот Вы и сами об этом говорите. Но только так делать не надо, потому, что а вдруг там действительно имеется заразное начало, и тогда и следующая семья тоже будет болеть. Причём возбудитель заболевания может сохраняться в семье, и при последующей зимовке будет повторение прошлой зимовки. Кроме того, в больной нозематозом семье отдельные пчёлы могут опонашиваться в улье даже в активный период.

Нужно предотвратить причину - корм, беспокойство. А кормить отварами, антибиотиками - это дело десятое.

Если причина действительно нозема, то надо от неё избавляться, то-есть лечить. Устранением одного беспокойство пчёл, заразный понос не остановить, его надо лечить, то-есть давать настои или антибиотики.

ИгорьААА
16.02.2015, 11:34
Поеду посмотрю что там и как. В улье есть яд. Если что мышь тревожить больше не будет кроме запаха.....

Сегодня на работе один пчеловод сказал что у него из 20 семей уже осталось только 5. Его настораживали черные пчелы. Сдавал подмор на анализ. Сказали заклещованность 10% но он подозревает на обработку колхозных полей ядохимикатами. Рядом колхозная пасека и у этого пасечника своя пасека- потери 100% с его слов.

Теперь улья делаются быстро [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] W

matveevich
16.02.2015, 12:48
. Его настораживали черные пчелы.

Обычно чёрные пчёлы при заболевании вирусным параличем.

Сдавал подмор на анализ. Сказали заклещованность 10%

Значит каждая 10 я пчела была с клещём, как же им было выжить?

но он подозревает на обработку колхозных полей ядохимикатами.

На счёт ядохимикатов можно сдать мёд на анализ. Но при такой заклещёванности, пчёлы не смогли бы выжить на самом чистейшем корме.

Рядом колхозная пасека и у этого пасечника своя пасека- потери 100% с его слов.

Надо полагать, что заклещённость всех рядом расположенных пасек одинакова, и все погибли от клеща, и сопутствующих им болезням. Оставшиеся пять семей быстрее всего ждёт та же участь.

ИгорьААА
16.02.2015, 17:26
Значит каждая 10 я пчела была с клещём, как же им было выжить?
....

Если каждая 10-я и нет расплода, то должно было выжить из десяти девять, если конечно, клещ не перейдет на остальные здоровые пчелы.

Valeriy_61
16.02.2015, 18:48
Если каждая 10-я и нет расплода, то должно было выжить из десяти девять, если конечно, клещ не перейдет на остальные здоровые пчелы.

Может и выжевут 9, и клещь может не перейдет :( Но, та каждая десятая, устроит такой ..тарарам..:box2: что семья до весны,может и не дотянуть. :poklon:

Димас
16.02.2015, 18:53
Сказали заклещованность 10% но он подозревает на обработку колхозных полей ядохимикатами.
10% - это семья не жилец, при чем здесь обработки полей. Пусть учится с клещем бороться. Заклещенная семья - это зимой путь к нозематозу, черные пчелы - это вирус, который передает клещ.

matveevich
16.02.2015, 19:17
Если каждая 10-я и нет расплода, то должно было выжить из десяти девять, если конечно, клещ не перейдет на остальные здоровые пчелы

Далее читайте ответ

10% - это семья не жилец, при чем здесь обработки полей. Пусть учится с клещем бороться. Заклещенная семья - это зимой путь к нозематозу, черные пчелы - это вирус, который передает клещ.

ИгорьААА, Вам как начинающему простительно, но колхозный пчеловод, наверное профессионал, он то должен был знать такие простые вещи.

ИгорьААА
16.02.2015, 19:23
...черные пчелы - это вирус, который передает клещ.
у меня было много черных пчел и у соседа. Сосед сказал что это такая белорусская порода. А я пытался лечить антибиотиком т.к. много было около улья мертвых пчел. Посмотрим что будет весной. Буду бороться более с клещом через трутневый расплод и полоски может еще как нибудь путем например самобесплодного периода, но это уже другая тема. Т.К у меня стаж полгода ... то есть над чем трудиться

ktish
07.11.2015, 06:03
На собрании пчеловодов выступал доктор с диагностического центра, так вот он сказал, что по Канаде когда мы говорим нозима, то нужно по умолчанию подразумевать что имеется в виду церана, так как об апис уже можна и не говорить.
По ихней статистике церана присутствовала в большинстве случаев ( от 70 до 90% образцов взавиисимости от региона)
Исследования показали, что например когда церана была обнаружена в 70%, то остальные почти 30% в образцах встречались как апис так и церана одновременно и только 1-2% апис в чистом виде.

Их споры под микроскопом немного отличаются и можно диагностировать какой именно вид, довольно трудно, но можно. Когда в одном образце попадутся и те и другие, тогда наглядно видно отличия. А вот если только одного вида, то сравнить не с чем и тогда довольно трудно.

Сама фотка взята отсюда

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gru.v
11.02.2016, 20:52
можно ли применять нозестат весной для профилактики нозематоза и не повличет ли это неприятностей?
его состав: Состав:
Флакон №1 содержит
действующее вещество: йод - 4.0 г;
вспомогательные вещества: калия йодит, глицерин и tinktura Mentae до 100 мл;
Флакон №2 содержит
действующее вещество: муравьиная кислота - 5.0 г;
вспомогательные вещества: вода дистиллированная - до 20 мл.

ссс1
27.03.2016, 22:15
Друзья мой многоопытные. что делать с рамками. там мед, перга. жалко блин. можно ли их вымыть и дать чтоб хоть мед выбрали. есть суш и новая, ее тоже нельзя спасти. мыть чем? а если потом и под бактерицидную лампу.

ссс1
28.03.2016, 20:59
ответ дайте пожалуйста.

Владимир@
28.03.2016, 21:48
Друзья мой многоопытные. что делать с рамками. там мед, перга. жалко блин. можно ли их вымыть и дать чтоб хоть мед выбрали. есть суш и новая, ее тоже нельзя спасти. мыть чем? а если потом и под бактерицидную лампу.

можно но не сейчас-пусть семья окрепнет(подлечиться-имунетет поправит-а так только хуже)- через месяц не раньше(ИМХО) повырезайте те места где опоношено)

ссс1
28.03.2016, 22:58
а что не уберется оно сами почистят и на следующий год не перейдет.

Димас
28.03.2016, 23:04
а что не уберется оно сами почистят и на следующий год не перейдет.
В другой теме
И все испражнения с рамок, с печатки меда посчищать. Там, где это невозможно, в ячейках, убрать из улья на перетопку.

ссс1, Вы тему читали? Особенно первый пост?

ссс1
28.03.2016, 23:28
спасибо. первый пост написан в 11 году. за время может что новое появилось. я читал все и понял что,где и как. просто спросил людей о их своих вариантах, может есть и другой вариант. без химии никак что ли. я думал, если промыть в уксусной воде или перекиси, а потом бактерицидной лампой. не злитесь на переспрос, это форум где происходит общение и деление опытом. а тема для вопроса думаю подходящая, ведь рамки то от нозематоза.

Димас
29.03.2016, 08:08
может есть и другой вариант. без химии никак что ли.
Без химии всё аккуратно счистить с планок рамок и подрезать ячейки с испражнениями, если их минимум. Если испражнений много и очистить их все не удается, сушь перетапливается, рамка сжигается.

MaXUA123
29.03.2016, 09:04
Друзья мой многоопытные. что делать с рамками. там мед, перга. жалко блин. можно ли их вымыть и дать чтоб хоть мед выбрали. есть суш и новая, ее тоже нельзя спасти. мыть чем? а если потом и под бактерицидную лампу.
Всі пусті світлі рамки без меду ті що наскладі ( всеодно ніби здорова сімя чи явно хвора) обоваязково продезінікувати. З запасами корму ті що на складі наперетопку, тому що спори ноземи в меді не убєш нічим.
Я особисто, ті рамки де є трохи меду, брав і вирізав ту частину де мед ( довелось, бо інакше я б лишився взагалі без суші).
Дезінфікувати або 6% розчином формаліну або 1% розчином Дезоксу ( надуксусна кислота).
І ще вулики заставні і все решта теж дезінфікувати.
Дезокс зазвичай продається в 20 л. каністрах, що дорого. Але на фірмі яка його виробляє його можна купить в 5 л. каністі. Ціна 180 грн. 5 л.+ доставка.
Як дезінфікував брав новий садовий оприскувач і ним оприскував. Вулики теж оприскувачем. Пробував паяльною лампою, то було дуже довго.
Після дезінфекції промити чистою водою надругий день.
Рамки з медом чи ситу з меду бдолим непридумайте давати інакше заразети нозмемою всі сімї.
Ще забув дописати, є спосіб сухої дезінфекції рамок парами формаліну, після якого рамки вроді нетреба промивати. Про це краще почитати в книжках, тому що сам неробив. (Гробов описує цей спосіб і в інших теж находив.)

Димас
29.03.2016, 09:16
Ще забув дописати, є спосіб сухої дезінфекції рамок парами формаліну, після якого рамки вроді нетреба промивати. Про це краще почитати в книжках, тому що сам неробив.
Формалином дезинфицировал ульи несколько лет назад, когда покупал чужие б\у. Раствор 10%. Улей и все заставные, потолочины смачивается формалином с помощью кисточки и закрывается. Открывается перед использованием, предварительно немного проветрить. Пользоваться средствами защиты дыхания при обработке обязательно. Для пчел абсолютно безвреден, пробовал ложить в улей тряпку, смоченную формалином, никакой реакции пчел не наблюдалось, осыпи тоже. Только формалин обычно применяется для дезинфекции ульев после семей больных гнильцами и прочими "тяжелыми" заболеваниями, для нозематоза - это лишнее. Хотя. если есть формалин и чистые ульи, можно старые и обработать для профилактики.

MaXUA123
29.03.2016, 09:59
Формалином дезинфицировал ульи несколько лет назад, когда покупал чужие б\у. Раствор 10%. Улей и все заставные, потолочины смачивается формалином с помощью кисточки и закрывается. Открывается перед использованием, предварительно немного проветрить. Пользоваться средствами защиты дыхания при обработке обязательно. Для пчел абсолютно безвреден, пробовал ложить в улей тряпку, смоченную формалином, никакой реакции пчел не наблюдалось, осыпи тоже. Только формалин обычно применяется для дезинфекции ульев после семей больных гнильцами и прочими "тяжелыми" заболеваниями, для нозематоза - это лишнее. Хотя. если есть формалин и чистые ульи, можно старые и обработать для профилактики.
Розумієш тут проблема в тому, що якщо рознести спори ноземи по пасіці і нічого неробити, то запару років пасіка може лягти. Кількість спор потихеньку наростає, і в якусь зиму можуть вилізти проблеми.
Ще по ноземі, зараз вроді переважає нозема церена, вона недає такої сильної опоношеності як нозема апіс. Відкриваєш сімю, дивишся наче все нормально чисто, думаєш нозематозу нема, а насправді церена робить свою чорну роботу.

Димас
29.03.2016, 10:19
Розумієш тут проблема в тому, що якщо рознести спори ноземи по пасіці і нічого неробити, то запару років пасіка може лягти. Кількість спор потихеньку наростає, і в якусь зиму можуть вилізти проблеми.

MaXUA123, чтобы пасека легла нужно создать такие условия для развития нозематоза. Например, кормить пчел медом со спорами ноземы, невыносимые условия зимовки и т.д.

MaXUA123
29.03.2016, 11:18
MaXUA123, чтобы пасека легла нужно создать такие условия для развития нозематоза. Например, кормить пчел медом со спорами ноземы, невыносимые условия зимовки и т.д.
Так і вони і є. Сімя пропала і там купа повномедних рамок зі спорами ноземи. Дивишся рамки чисті, повномедні ,жалко перетоплювати і даєш ці рамки іншим сімям, от тут і розмножується нозема.

Димас
29.03.2016, 11:35
Так і вони і є. Сімя пропала і там купа повномедних рамок зі спорами ноземи. Дивишся рамки чисті, повномедні ,жалко перетоплювати і даєш ці рамки іншим сімям, от тут і розмножується нозема
Бывает в целом семья перезимовала нормально, но на одной рамке есть несколько пятнышек поноса. Почистил их ножом, а одно где-то пропустил. И ничего страшного не происходит в итоге через год. А некоторые товарищи даже не чистят, и пакеты с такими рамками умудряются продавать:)

MaXUA123
29.03.2016, 11:46
Бывает в целом семья перезимовала нормально, но на одной рамке есть несколько пятнышек поноса. Почистил их ножом, а одно где-то пропустил. И ничего страшного не происходит в итоге через год. А некоторые товарищи даже не чистят, и пакеты с такими рамками умудряются продавать:)

Все залежить від ступаня зараження. Якщо до 10 спор в полі зору мікроскопу то все нормально. До 100 сор треба вже щось робить, бо потім може бути більше 1000 спор і тоді вже кирдик.

Ворон
29.03.2016, 12:32
Все залежить від ступаня зараження. Якщо до 10 спор в полі зору мікроскопу то все нормально. До 100 сор треба вже щось робить, бо потім може бути більше 1000 спор і тоді вже кирдик.
Не путайте заразний понос з простим,перший провокує нозема,другий спричиняє нехватка вуглеводного корму і поїданя верхніх слоїв перги,це дві сутєві різниці.
Бывает в целом семья перезимовала нормально, но на одной рамке есть несколько пятнышек поноса. Почистил их ножом, а одно где-то пропустил. И ничего страшного не происходит в итоге через год. А некоторые товарищи даже не чистят, и пакеты с такими рамками умудряются продавать

MaXUA123
29.03.2016, 14:42
Не путайте заразний понос з простим,перший провокує нозема,другий спричиняє нехватка вуглеводного корму і поїданя верхніх слоїв перги,це дві сутєві різниці.

До чого тут той понос? При ноземі церена слідів поносу може й взагалі небути.

Ворон
29.03.2016, 16:15
До чого тут той понос? При ноземі церена слідів поносу може й взагалі небути.
А як ви визначаєте,що бджоли хворі на нозематоз,коли слідів поносу немає.?

MaXUA123
29.03.2016, 16:25
А як ви визначаєте,що бджоли хворі на нозематоз,коли слідів поносу немає.?
Якщо видно, що є якась проблема. Провіряю на кліща, якщо не кліщ, тоді відправляю Руденкові на аналіз. Він дивиться і каже яка хвороба.

Ворон
29.03.2016, 16:35
Якщо видно, що є якась проблема
Щось не можу в*їхати,як ви можете бачити мікроскопічні признаки нозематозу,яж бачу сліди поносу на рамках,от тоді можна починати лікуваня від нозематозу,інакше ніяк.

MaXUA123
29.03.2016, 16:44
Щось не можу в*їхати,як ви можете бачити мікроскопічні признаки нозематозу,яж бачу сліди поносу на рамках,от тоді можна починати лікуваня від нозематозу,інакше ніяк.
Відрізнити здорову сімю від хворої не так вже й складно. А мікроскопічні признаки нозематозу може побачити людина яка цим займається, треба лише відібрати і відправити пробу для аналізу.

ссс1
29.03.2016, 21:05
вот скачал.[15551

torris
09.03.2019, 21:13
кто то лечил нозематоз спиртовой настойкой полини ? как результат?

Ворон
09.03.2019, 21:31
[QUOTE=torris;258599]кто то лечил нозематоз спиртовой настойкой полини ? как результат?[/QU

Добавляю полин три сезони до зимового закорму,три сезони ніодної опоношеної рамки,підказали на зборах спеціалісти з вет академії,як основний засіб від ноземи церана.:ok:п/с мова не про спиртову настойку,а відвар.

torris
09.03.2019, 21:40
Ворон, Ви росповідаєте про профілактику а мене цікавить лікування.

Ворон
09.03.2019, 22:01
Ворон, Ви росповідаєте про профілактику а мене цікавить лікування.

Лікуваня тільки антибіотиками,але це палка з двома кінцями,хоча їх дія сумнівна.:)

torris
09.03.2019, 23:23
Лікуваня тільки антибіотиками
знайшов, ще в 1964 р успішно лікували настоєм полині. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А ще згадав що в книжці "Якщо ви маєте бджіл" Родіонов та Шабаршов радять цю настоянку по 1столовій ложці на 0.5л сиропу 3-4 рази через 5-7діб.
До речі це моя перша книжка по бджільництву, прочитав її вперше в 1991році :old: