PDA

Просмотр полной версии : "Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС


Немолодий
23.01.2015, 00:28
Можно приобрести в Украине вот такой девайс. Ваше мнение, коллеги.
"...Это самая простая и бюджетная модель, которая работает в
2-х режимах: "Весы" или "Умный Улей + Охрана".
Основные функции и характеристики:
в режиме Умный Улей:
1. Измерение массы (каждый час) улья. точность массы 100 гр.
2. Измерение суточного привеса улья (один раз в сутки). точность 50гр.
2. Охрана целостности улья и системы.
3. Отправка данных о весе и суточном привесе по СМС. ( обычно 1 раз в сутки)
4. Отправка тревожных сообщений по СМС.
5. Автономная работа (несколько месяцев) от встроенного аккумулятора или сети 220В.
6. Контроль питания АКБ, предупреждение по СМС о низком уровне питания.

в режиме "Весы":
1. Напольные платформенные (400х500) весы, блок электроники на стойке с 3 индикаторами.
2. Измерение массы до 300 Кг.
3. Точность 100гр.
4. Расчет стоимости товара, 7 кнопок быстрого воода цены. M1---M7.
5. Автономная работа (несколько месяцев) от встроенного аккумулятора или сети 220В."

Voblin_UA
23.01.2015, 02:27
Штука хорошая. Только вот ценник?

МедАль
23.01.2015, 07:40
Ваше мнение, коллеги.
Мнение положительное. А кто торгует, и по какой цене?

Немолодий
23.01.2015, 21:53
Мнение положительное. А кто торгует, и по какой цене?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
23.01.2015, 22:07
Мнение положительное. А кто торгует, и по какой цене?
Виложити 6 штук за даний девайс думаю це занадто.

Александр Влад.
23.01.2015, 22:13
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Мда,для такого сторожа надо еще и сторожа нанимать.Хотя еще недавно 300$ не выглядели так устрашающе.

glider
23.01.2015, 22:20
Виложити 6 штук за даний девайс думаю це занадто.
__________________
За понты нужно платить ;)

Ворон
23.01.2015, 22:26
За понты нужно платить
Василь,я згідний платити за "понти",але понти мають самі себе охороняти,наливати воду в поїлки щоденно,розширювати гнізда по надобності,якщо вони цього не будуть виконувати,то які то понти.

Димас
23.01.2015, 22:33
За 6 штук можно нанять два сторожа, которые не только будут отправлять смс с показаниями контрольного улья, а еще и спокойной ночи вам желать, не считая охраны и наполнения поилок. Хотя у богатых свои причуды...

glider
24.01.2015, 17:20
Василь,я згідний платити за "понти",але
...у кожного свої поняття про понти ;)

vamtytnetam
24.01.2015, 17:47
[QUOTE=Димас;76438]За 6 штук можно нанять два сторожа

Понты дороже денег !!!

zaporojec
24.01.2015, 18:58
Понты дороже денег !!!Кому как. Для кого понты, для кого помошник

Немолодий
24.01.2015, 19:44
Цікаво, а чи мав хто небудь розмову з автором "Умного улья" Ігорем Олеговичем? . Я гадаю, що в любій ситуації при великому бажанні можна знайти "спільний знаменник". Це стосується і ціни на такий неординарний виріб.

vamtytnetam
24.01.2015, 20:00
Кому как. Для кого понты, для кого помошник

Да спору нет,конечно помощник.
P.S По моему ты зря,на Украинском ресурсе пишеш такой адрес Симферополь это Украина.

zaporojec
24.01.2015, 20:30
По моему ты зря,на Украинском ресурсе пишеш такой адрес Симферополь это Украина.
Мне уйти с форума?

Добавлено через 2 минуты
Це стосується і ціни на такий неординарний виріб.
Для меня цена не так критично. Мне нужен полезный прибор. Хорошие вещи не стоят дешево

glider
24.01.2015, 21:54
Мне уйти с форума?
Это Ваше право, а людей провоцировать не обязательно!

zaporojec
24.01.2015, 21:57
а людей провоцировать не обязательно!
Согласен. А меня значит не провоцировали. Всем хорошей зимовки и медосборов

Дед Василь
12.07.2015, 21:33
Это мои электронные весы:rofl2:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bvf
13.07.2015, 08:47
Не берите дурное в голову ! А тяжелое в руки !

Sergo_ua
27.07.2015, 20:38
Это прогресс и это всегда хорошо - а цена такая потому-что нет альтернатив... нет конкуренции...

vodolej
27.07.2015, 21:46
Это прогресс и это всегда хорошо - а цена такая потому-что нет альтернатив... нет конкуренции...
Это как и элетропривод на медогонку. Тоже цена уже около четырех тысяч, - альтернатива = сделал сам.
Так само и с весами найдется "Кулибин" и выставит и чертежи и схемы. Вот вам и будет конкуренция.
А вообще то шука конечно хорошая. Помечтаем - мечты сбываются.

Алексей Студент
15.01.2017, 00:19
Приветствую.
1. Нужны данные для определения габаритов весо-измерительной конструкции, под вот такие ульи (точки опоры на днище и на подставке):
445*520*105 мм.
520*520*105 мм.
595*520*105 мм.
685*520*105 мм.
880*520*105 мм.
1030*520*105 мм.
445*520*105 мм.
2. Нужны данные для определения массы заполненного улья, под указанные днища.
3. Измерение веса улья зимой на открытом воздухе задача актуальная?
4. Одного комплекта, как стоимость двух ульев, это нормально?
Пока все.

Алексей Студент
15.01.2017, 01:17
Quick Details
Place of Origin: China
Usage: Pressure Sensor
Theory: Resistance Sensor
Output: Analog Sensor
Range: 10,30,50kg
Comprehensive error: 0.05%F.S
Zero balance(%F.S): 1±0.1%F.S
Input resistance(Ω): 1000±10Ω
Output resistance(Ω): 1000±10Ω
Creep in 10 Min.: 0.05%R.O
Excitation, Recommended: 3-10VDC
Operating Temp.Range: -10~+40℃
Insulation resistance: ≥2000MΩ
Item: Flat thin micro load cell 30kg 50kg
Packaging & Delivery
Packaging Details: Standard Export Package
Delivery Detail: Shipped in 10 days after payment

Rated capacity 5,10,30,50,75kg
Rated output- FULL BRIDGE:
1.6±0.2mV/V (50kg)
1.6±0.2mV/V (30kg)
1.0±0.2mV/V (10kg)
Temp. effect on span 0.1%F.S/10℃
Rated output- HALF BRIDGE:
0.8±0.15mV/V
Temp. effect on zero 0.1%F.S/10℃
Comprehensive error 0.05%F.S
Input resistance 1000±10Ω
Non-linearity 0.05%F.S
Output resistance 1000±10Ω
Repeatability 0.05%F.S
Insulation resistance ≥2000MΩ
Hysteresis error 0.05%F.S
Excitation voltage 3-10VDC
Creep 0.05%F.S/10min
Compensated temp. range -10~+40℃
Zero balance 1±0.1%F.S
Defend grade IP66

Юрий Вл.
15.01.2017, 09:09
Доброе утро, Алексей. Вы упускаете еще один параметр датчиков - время пребывания под нагрузкой. Сейчас не скажу, но несколько лет назад датчики, более-менее доступные по цене, были рассчитаны на кратковременную нагрузку - поставил-взвесил-убрал. Это не вполне устраивает пчеловодов, хочется иметь весы, допускающие контроль веса в любой момент, т.е стоящие под нагрузкой. Отчасти поэтому до сих пор используются механические весы.

Немолодий
15.01.2017, 10:23
штука конечно хорошая
Інформація на всякий випадок з даних мого "Умного улья". Сімейка на 6 рамках в полегшеному нуклеусному вулику з 6 грудня по 6 січня, зимуючи в приміщенні (темп. від 0 до +4 гр С) спожила 0.54 кг корму (22,97-22,43 кг).

Voblin_UA
15.01.2017, 11:55
Я играюсь с этим всем.
Абсолютные значения не важны. Ну и пусть за сезон показания утекут на полкило. Произойдёт это постепенно, и никак не скажется на возможности отслеживать тенденции приноса/потребления. На механических весах цена деления 50 граммов, и всех устраивает, а тут за месяц какие-то единицы "утекут" - не заморачивайтесь.
4 датчика по 50 кг по углам, измерительный мост, дальше ардуино прицепили и вперёд играться.
Основное "утекание" произойдёт за первые сутки, дальше будет в пределах погрешности измерений.

Немолодий
15.01.2017, 12:21
Я играюсь с этим всем.
Я не спеціаліст в цих електронних штучках. Але добавлю, що в моєму "Умном улье" передбачено врахування впливу температури повітря (і тензодатчика відповідно) на показники. Використано для цього окремий датчик температури, зв"язаний з "мізками" вагів.

Олег к
15.01.2017, 13:27
Я не спеціаліст в цих електронних штучках. Але добавлю, що в моєму "Умном улье" передбачено врахування впливу температури повітря (і тензодатчика відповідно) на показники. Використано для цього окремий датчик температури, зв"язаний з "мізками" вагів.

А влажность,которую деревяный улей,холстик,утеплитель ит.д. набирает,как измерять?это идет в плюс к остатку кормов.

Немолодий
15.01.2017, 14:12
как измерять?
Ніяк. Та її в перший місяць зимівлі майже немає. Динаміка споживання корму протягом зазначеного місяця стабільна. Фактор вологості, мені здається, тут ні до чого. А що буде з появою розплоду-побачимо.

Владимир Татомир
15.01.2017, 15:28
А влажность,которую деревяный улей,холстик,утеплитель ит.д. набирает,как измерять?это идет в плюс к остатку кормов.
Все относительно, и абсолютное значение потребления кормов вывести практически не возможно.Но тем не менее информация достойная и интересна, и близка к истине.

Алексей Студент
15.01.2017, 22:59
Добрый всем!
Размышления по комментариям.
1. Конструкция с креплением отдельных датчиков к днищу корпуса действительно хлипкая. Правильно иметь съемную жесткую конструкцию под ножки днища, но для этого нужно определиться с универсальными размерами рамы. Предложения есть?
2. Андруина не решит проблему самостоятельно, нужны усилители.
3. К сообщению прикреплено фото готовой конструкции - кто может угадать стоимость таких весов в Украине, наличие этих изделий в пчело-магазинах вешь востребованая? Задача онлайн трансляции параметров весов на WiFi, СМС для данной конструкции востребована?
Заявлены следующие варианты исполнений->
Платформа 400x500; Предельный вес 300 кг; Дискретность - 50г; Минимальный вес 100 г. Электропитание 220В; Есть батарейка.
Платформа 450x600; Предельный вес 300 кг; Дискретность - 100г; Минимальный вес 100 г. Электропитание 220В; Есть батарейка.
Платформа 600x800; Предельный вес 600 кг; Дискретность - 200г; Минимальный вес 100 г. Электропитание 220В; Есть батарейка.
Платформа 300x400; Предельный вес 100 кг; Дискретность - 20г; Минимальный вес 100 г. Электропитание 220В; Есть батарейка.

Small_Bee
16.01.2017, 00:14
Чувак из РФ делает весы такого плана. У него датчики (4 шт) вставляются каждый в хоккейную шайбу (в ней делается углубление), сверху прямоугольная металлическая пластина. Шайбы с датчиками ставятся под углы улья.

Есть видео на ютьюбе.

Voblin_UA
16.01.2017, 01:25
Я не спеціаліст в цих електронних штучках. Але добавлю, що в моєму "Умном улье" передбачено врахування впливу температури повітря (і тензодатчика відповідно) на показники. Використано для цього окремий датчик температури, зв"язаний з "мізками" вагів.
В составе комплекса, с которым играюсь я, есть модуль часов. Помимо включениё/выключения по расписанию, этот же модуль можно использовать как термометр - там для термокоррекции хода часов температурный датчик стоит.
Можно прицепить отдельный датчик температуры+влажности. Только не совсем понятно пока, какой алгоритм применить для использования этих данных. Я так вообще думаю, что набуханием можно пренебречь.
А влажность,которую деревяный улей,холстик,утеплитель ит.д. набирает,как измерять?это идет в плюс к остатку кормов.
Уже высказал своё мнение выше ;)
Не вижу смысла в запредельной точности, ну не нужна она здесь. Принесли за сутки 800 г или 823,38 г - абсолютно непринципиально. Вчера было 400 г, сегодня стало 800 г... Тенденция видна, плюс или минус, остальное - усложнение конструкции. Поиграться - да, можно, а вот реальной практической ценности повышенной точности я лично тут не вижу.
Поправьте меня, если неправ.

Алексей Студент
16.01.2017, 14:34
3000 грн дорого?

Немолодий
16.01.2017, 18:34
3000 грн дорого?
За що? Представте готовий, випробуваний продукт, а ціна то вже потім.

Voblin_UA
16.01.2017, 20:23
Готовый российский вариант два года назад стоил от 12000 рублей. После не отслеживал - не до того было.
Сейчас в 3000 уложиться не реально. Я ещё тогда комплектуху покупал в Китае, гривен в 600 влетело. Так это не считая батареи питания, герметичного корпуса, станины и многого другого. О времени, потраченном на разработку, скромно умолчу.

Пчёльник
17.01.2017, 08:39
Алексей, у меня такой вопрос: Включаю весы, ставлю на них улей - показывают N кг, выключаю, снова включаю, что они покажут - 0 или N кг?

Немолодий
17.01.2017, 09:17
Вважаю, що за основу слід брати готові ваги з доопрацюванням електронного блоку для передачі даних по СМС. Думаю, що потрібні для цього цяці в Китаї не такі вже і дорогі.(ИМХО)

Алексей Студент
20.01.2017, 12:54
За що? Представте готовий, випробуваний продукт, а ціна то вже потім.
В Украине есть поставщик поставляющий весы указанные на фотоснимках, в пределах указанной суммы. Отсылают Новой почтой. Но это просто электронные весы с указанными характеристиками. Это будет реклама, чужого изделия - возможно сайт не пропустит.

Добавлено через 5 минут
Алексей, у меня такой вопрос: Включаю весы, ставлю на них улей - показывают N кг, выключаю, снова включаю, что они покажут - 0 или N кг?
Добрый день!
Думаю автор вопроса знает подвох вопроса. В смысле функции автобалансировки весов. Таким образом, действительно скорее всего в серийно выпускаемых моделях весов есть подобная функция, и в этом случае что-то подобное может наблюдаться. По делу нужны весы, которые могли бы адекватно оценивать вес хоть при длительном, хоть при краткосрочном взвешивании. Будем смотреть характеристики, спасибо.

Немолодий
20.01.2017, 13:07
В Украине есть поставщик поставляющий весы указанные на фотоснимках, в пределах указанной суммы. Отсылают Новой почтой. Но это просто электронные весы с указанными характеристиками. Это будет реклама, чужого изделия - возможно сайт не пропустит.
Ви мене дещо не зрозумів. Ви запитав чи влаштує покупців вашого неіснуючого ще виробу ціна
3000 грн
А я відповів, що перш ніж обговорювати ціну потрібно було б показати цей ваш апарат та надати його характеристики а потім вже вести мову про ціну

Волкотрубенко
20.01.2017, 13:46
:ura1:Один улей может давать погрешность. Из за ройки или слабости семьи, например. Надо сразу автомобильные под платформу с ульями.:ura1:

Добавлено через 1 минуту
И сразу цену на мед забивать как в магазинных.

Немолодий
20.01.2017, 14:29
:ura1:Один улей может давать погрешность. Из за ройки или слабости семьи, например. Надо сразу автомобильные под платформу с ульями.:ura1:

Добавлено через 1 минуту
И сразу цену на мед забивать как в магазинных.

Смешно до слёз :tnp:

Алексей Студент
20.01.2017, 22:40
Смешно до слёз :tnp:
Ну есть патент на изобретение одного умного самоделкина, где анализируется не вес улья, а степень его заполненности. Точность не высокая, но выявить массовый выход расплода в улье сможет. То же касается и массового запечатывания рамок. А так, кассовый аппарат скорее всего подойдет ...
А в курсе, что в Голландии на трактор тракториста уже не садят на поcевной? Управляя ходовым и посевным агрегатом GPS система способна самостоятельно высеять семена с точностью до миллиметра (грамма) по площади, глубине и весу на гектарных площадях?
И не смеются ведь, та и цена не самая высокая выходного товара выходит.

Добавлено через 6 минут
Ви мене дещо не зрозумів. Ви запитав чи влаштує покупців вашого неіснуючого ще виробу ціна

А я відповів, що перш ніж обговорювати ціну потрібно було б показати цей ваш апарат та надати його характеристики а потім вже вести мову про ціну
Заинтересовался темой по причине возможности проявить "таланты" в части автоматизации процесса. А ссылка на товар, к которому не имею никакого отношения, за исключением интереса по его технической реализации, вот она: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Но скорее всего, время автоматизации еще не пришло, дорогой медок получится.

Алексей Студент
20.01.2017, 23:51
А немцы не смеются, а делают.

Немолодий
21.01.2017, 10:03
Шановний Алексей Студент. Давайте відділимо зерно від полови. Пан Волкотрубенко пожартував:
:ura1:Один улей может давать погрешность. Из за ройки или слабости семьи, например. Надо сразу автомобильные под платформу с ульями.:ura1:...
И сразу цену на мед забивать как в магазинных.
На мою думку жарт не дуже вдалий, більше схожий на іронію. Тому я його не сприйняв як жарт.
Смешно до слёз
Далі.
А в курсе, что в Голландии на трактор тракториста уже не садят на поcевной? Управляя ходовым и посевным агрегатом GPS система способна самостоятельно высеять семена с точностью до миллиметра (грамма) по площади, глубине и весу на гектарных площадях?
И не смеются ведь, та и цена не самая высокая выходного товара выходит.
Для мене це не новина. В нашому господарстві агрофірми "Астарта" так сіють цукровий буряк (з трактористом). Але це зовсім не стосується "Умного улья".
А немцы не смеются, а делают.
Так і в нас на Україні це вже зроблено. Я таким девайсом користуюсь вже кілька років. І зовсім з цього не сміюсь, а радію, що ці ваги приносять мені користь. Почитайте початок теми.
Що ж до Вашого проекту,
Заинтересовался темой по причине возможности проявить "таланты" в части автоматизации процесса.
то з неперпінням чекатиму на готовий продукт. Успіхів!!!

Ворон
21.01.2017, 10:10
А ссылка на товар, к которому не имею никакого отношения, за исключением интереса по его технической реализации,
Ви говорите неправду,ви десять днів як зареєструвались на форумі,і дописи всі в даній темі,тому нетреба з нас робити тупих людей,мені здається що ви маєте пряме відношеня до даного продукту.(ИМХО)

Алексей Студент
21.01.2017, 11:55
Ви говорите неправду,ви десять днів як зареєструвались на форумі,і дописи всі в даній темі,тому нетреба з нас робити тупих людей,мені здається що ви маєте пряме відношеня до даного продукту.(ИМХО)
Пока никакого отношения к проекту не имею, но вижу что тема может стать перспективной. Я просто инженер, пчелами баловался, но не профессионально, от одного пойманного роя удавалось за пару лет развиться до 5-6 ульев, потом падеж.
Раза два.
Но это не по теме. Цену немецкого агрегата узнавать? Покупатели найдутся?

pit999
21.01.2017, 13:16
Пока никакого отношения к проекту не имею, но вижу что тема может стать перспективной. Я просто инженер, пчелами баловался, но не профессионально, от одного пойманного роя удавалось за пару лет развиться до 5-6 ульев, потом падеж.
Раза два.
Но это не по теме. Цену немецкого агрегата узнавать? Покупатели найдутся?

Не ребята. не немцы это делали, наши, точно.
Засунуть передающий модуль в канализационную трубу, это сугубо по нашему.:)

Ворон
21.01.2017, 14:16
что тема может стать перспективной.
Я не впевнений,що напрямок перспективний,по перше,щоб кочувати з такими девайсами,треба щоб їх хтось сторожував,бо інакше їх вкрадуть,а якщо буде сторож,то простіши купити механічні,які на порядок дешевші,і щодня здзвонюватись з сторожом про покази контрольного вулика,я сумніваюсь що заінтересуються багато людей,час сам покаже що і як.

Добавлено через 2 минуты
Не ребята. не немцы это делали
Якщо це дійсно німецький виріб,то треба бути готовим платити європейську ціну в єврах.

Алексей Студент
21.01.2017, 15:26
Есть немецкие и чешские варианты, но конструкция аналогична.
Щодо думки "... , то простіши купити механічні, ..." Весь секрет в том, что по нынешним временам, основная стоимость лежит в конструкции (механике). А ее стоимость так никто и не назвал ...
Деревянный поддон под весы в комплекте поставки нужен?, или по месту из подручных средств городить. Спрашивал, востребованные габариты поддонов?, в Европе ж другие типы ульев, для наших нужно обсуждать.
Задавался вопрос по поводу стабильности во времени показаний весов. Действительно в девайсе данного типа нужны специальные конструкторские решения для обеспечения стабильности показаний. В торговых электронных весах, этой детальки нет, там - предполагается, что груз будет быстро установлен, взвешен и снят.
Как по мне, старинные советские механические рычажные весы лишены данного недостатка, но сколько в них металла ...

Немолодий
21.01.2017, 16:05
Пока никакого отношения к проекту не имею
Поки що одна говорильня...

Ворон
21.01.2017, 16:17
Есть немецкие и чешские варианты, но конструкция аналогична.
Щодо думки "... , то простіши купити механічні, ..." Весь секрет в том, что по нынешним временам, основная стоимость лежит в конструкции (механике). А ее стоимость так никто и не назвал ...
Деревянный поддон под весы в комплекте поставки нужен?, или по месту из подручных средств городить. Спрашивал, востребованные габариты поддонов?, в Европе ж другие типы ульев, для наших нужно обсуждать.
Задавался вопрос по поводу стабильности во времени показаний весов. Действительно в девайсе данного типа нужны специальные конструкторские решения для обеспечения стабильности показаний. В торговых электронных весах, этой детальки нет, там - предполагается, что груз будет быстро установлен, взвешен и снят.
Как по мне, старинные советские механические рычажные весы лишены данного недостатка, но сколько в них металла ...
Я купив саме металічні ваги,600 кілограм можна зважити,але я впевнений що вони мені послужать і дітям також хватить,купив за 500 грв.,з доставкою до мене,під вулики ставити не планую,бо я завжди поряд коло своєї пасіки.:ok:

Алексей Студент
22.01.2017, 23:19
Калибровка вес/время/температура
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Калибровка температура/влажность/gps
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
23.01.2017, 08:17
Алексей, Ярослава не слушайте - примите как есть его особенность иногда рассказывать не о том, о чём спросили, а о том, что есть у него :D
Давайте отойдём от темы больших и очень железных весов, стоящих на пасеке во дворе, и от японцев, у которых пчёлы скоро электронными станут. И давайте вернёмся к теме электронных весов на автономной кочевой пасеке.
Вижу много "а что, если....?", пора переходить к более чёткой доктрине по элементной базе, источнику питания, алгоритму работы...
Не то заклюют, и будут правы. Пустопорожние разговоры не сильно интересны...

Valik1986
23.01.2017, 08:18
сколько стоет такой девайс при нынешнем курсе долара? и кто делает?

Voblin_UA
23.01.2017, 09:25
Россияне, немцы, венгры.........

Немолодий
23.01.2017, 09:37
сколько стоет такой девайс при нынешнем курсе долара? и кто делает?
А кто торгует, и по какой цене?
Россияне, немцы, венгры.........
Про українського виробника теж слід згадати, тим паче, що на Апімондії в Києві цей девайс отримав схвальні відгуки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Valik1986
23.01.2017, 19:11
300 баксов ппц

Voblin_UA
24.01.2017, 09:57
А думал, в сказку попал? За 3000 гривен только складские железячные...

Ворон
24.01.2017, 10:01
А думал, в сказку попал? За 3000 гривен только складские железячные...
Спорити з тобою Сергію не став,подумав що час сам все розставить по своїх місцях.
Алексей, Ярослава не слушайте - примите как есть его особенность иногда рассказывать не о том, о чём спросили, а о том, что есть у него

Алексей Студент
25.01.2017, 00:15
Спорити з тобою Сергію не став,подумав що час сам все розставить по своїх місцях.
Запрос поставщику отправлен, будем надеяться ответит, посмотрим, что с этим делать, я уведомлю.

Попутно:
Кибер-пчела это веб-приложение для любителей и профессиональных пчеловодов.
Цель приложения для хранения данных, обработки и отображения полученных с помощью измерений ульев. На следующие параметры могут быть дозированы:
• вес улья и суточного прироста,
• температура воздуха,
• относительная влажность,
• напряжение батареи измерительного прибора.
Приложение позволяет:
• Автоматический сбор данных - измеритель веса пчелиного улья,
• ручной ввод данных,
• Любое количество отслеживания местоположения улей,
• Анализ данных,
• 24/7 веб-доступа.


Из конструктора превращаюсь в диллера ;), а планировал позаниматься автоматизацией.

pit999
25.01.2017, 08:39
Запрос поставщику отправлен, будем надеяться ответит, посмотрим, что с этим делать, я уведомлю.

Попутно:
Кибер-пчела это веб-приложение для любителей и профессиональных пчеловодов.
Цель приложения для хранения данных, обработки и отображения полученных с помощью измерений ульев. На следующие параметры могут быть дозированы:
• вес улья и суточного прироста,
• температура воздуха,
• относительная влажность,
• напряжение батареи измерительного прибора.
Приложение позволяет:
• Автоматический сбор данных - измеритель веса пчелиного улья,
• ручной ввод данных,
• Любое количество отслеживания местоположения улей,
• Анализ данных,
• 24/7 веб-доступа.


Из конструктора превращаюсь в диллера ;), а планировал позаниматься автоматизацией.

Так вот, вопрос диллеру:
- на каких серверах размещен сайт для доступа, и бесплатен ли сам доступ,
- почем будет стоить транспорт информации, если это GSM, какой тарифный пакет понадобится.

Алексей Студент
30.01.2017, 14:49
Ребята, сидим дома, думаем дальше ... ниже ответ поставщика, перевод Google.
.. мы прикрепили описание ELBH-8626 в системе сбора данных веса через GPRS или SMS на нашей платформе el-beehive. Цена € 400,00 Cz. Передавать данные через WiFi в настоящее время не представляется возможным.

Что касается правильного пути конструирования:
В состав комплекта должны входить собственно весы (подставка под улей + wifi контроллер + сенсоры). Вопрос хозяина иметь телефон с поддержкой Wifi, GPS, GSM). Выбор оператора сети не критичен, все зависит от желаемого трафика (частота опросов, числа ульев, точек контроля в улье). В радиусе до 30 м. от телефона размещаются весы с контроллерами Wifi (тип контроллера - пока не упоминаем). В первом варианте, количество ульев примем - не более 24 шт. Регистрация пользователей, сбор данных задача публичного сервера, по возможности с бесплатным хостингом. Конфигурирование страницы и опрос данных через Wеb с любого стандартного устройства (комп, ноут, смартфон) задача пользователя.

tuman18
30.01.2017, 18:33
Ну, я считаю что для контрольного улья это самое то!
В режиме онлайн ты отслеживаешь медосбор, и например, пасека находясь на кочевке, а ты в городе, если вдруг внезапно подскочит взяток, а ты не в курсе..
А так ты видишь - пошел прирост- оо.. надо ехать рамки ставить)))

Voblin_UA
01.02.2017, 10:52
Это и так понятно. А теперь давайте прикинем стоимость системы. Телефон с вайфаем и нормальной автономностью... Хотя бы неделю... Контроллеры на несколько ульев?
Может тогда уж проще триста евриков румынам отдать и не париться?

сам игорь
02.02.2017, 12:39
Это и так понятно. А теперь давайте прикинем стоимость системы. Телефон с вайфаем и нормальной автономностью... Хотя бы неделю... Контроллеры на несколько ульев?
Вайфай сейсас есть во всех мобильных устройствах, а для питания кинул старый убитый автомобильный аккумулятор под улей и его на месяцы хватит, ну можно поиграться с солнечными батареями.

Voblin_UA
02.02.2017, 12:57
Прожект. Обдумайте доступность б/у автомобильных аккумуляторов. Далеко не у всех они есть в загашнике.
Я так понимаю, мы всё же обсуждаем комплектацию новыми элементами.
Для сравнения со стоимостью телефона - GSM-модуль сейчас стоит 7...30$. И делать разветвлённую систему - дорого, и это уже совсем иной уровень контроля. Для начала я бы реализовал один контрольный улей, а расширить функционал будет уже намного проще (ИМХО)

Алексей Студент
04.02.2017, 19:29
Вот такое что-то получится.
Моя пробная страничка, просьба посмотреть как отображается.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Я рассчитываю, что ульев под контролем будет много, не один контрольный. При этом стоимость комплекта будет народно-ориентирована. Есть такие комплектующие.
И не исключено, что аккумуляторы не понадобятся.

Немолодий
04.02.2017, 20:13
Щось дуже захмарне, а тому не дуже реальне. Слід уже приземлятися.(ИМХО)
пора переходить к более чёткой доктрине по элементной базе, источнику питания, алгоритму работы...

pit999
05.02.2017, 09:19
Выскажу свое мнение:
- задача интересная и нужная
- элементная база открытая, т.е. андурино
- датчик один, промышленный, на 150 кг
- питание, небольшой АКБ с солнечным модулем на крыше улья
- мониторим вес и температуру, возможно влажность, до десятка замеров на сутки
- никаких модных заморочек с wi-fi, достаточно SMS, приемник, обработчик и сайт на сервере энтузиаста, у нас в стране а не за бугром
- в 160 символов можно упаковать кучу информации и свести передачу к паре сеансов за сутки

Ворон
05.02.2017, 09:39
в 160 символов можно упаковать кучу информации и свести передачу к паре сеансов за сутки
поповненя сторожу на мобілку,і сторож буде звітував хоч щогодини про зміну контрольного вулика,бо без нагляду,в пасіки почнуть проростати ноги.(ИМХО)

Немолодий
05.02.2017, 10:19
поповненя сторожу на мобілку,і сторож буде звітував хоч щогодини про зміну контрольного вулика
Це один підхід до справи. Але є і інший:
Выскажу свое мнение:
- задача интересная и нужная
Залишається найголовніше - поєднати оперативність отримання інформації, захист від несанкціонованого доступу до системи, доступну ціну та надійність роботи.
ульев под контролем будет много, не один контрольный
А навіщо? Такий підхід може бути доречним при накових дослідженнях. Для уявлення про хід та інтенсивність медозбору досить мати одну хорошу бджолосім"ю на вагах. Всяке ускладнення неминуче приведе до підвищення ціни та певної втрати запасу надійності.(ИМХО)

Voblin_UA
05.02.2017, 10:20
Повесите солнечный модуль на крышу улья - многократно повысите привлекательность пасеки для воров.

Алексей Студент
06.02.2017, 17:23
Це один підхід до справи. Але є і інший:

Залишається найголовніше - поєднати оперативність отримання інформації, захист від несанкціонованого доступу до системи, доступну ціну та надійність роботи.

А навіщо? Такий підхід може бути доречним при накових дослідженнях. Для уявлення про хід та інтенсивність медозбору досить мати одну хорошу бджолосім"ю на вагах. Всяке ускладнення неминуче приведе до підвищення ціни та певної втрати запасу надійності.(ИМХО)
А кто говорит, что Андруина дещевле WiFi? Давно цены проверяли? О системном подходе. Было у меня 5 семей, к осени осталось 1. Вопрос почему? Ответ - мед покрали соседские пчелы. Слетел рой. Вопрос второй - как бороться? Ответ - следить за каждым ульем и оперативно - 1раз в час и чаще.

Немолодий
06.02.2017, 20:12
А кто говорит, что Андруина дещевле WiFi? Давно цены проверяли? О системном подходе. Было у меня 5 семей, к осени осталось 1. Вопрос почему? Ответ - мед покрали соседские пчелы. Слетел рой. Вопрос второй - как бороться? Ответ - следить за каждым ульем и оперативно - 1раз в час и чаще.
Прочитав цей дивний пост і задав собі питання: "А навіщо воно тобі, Володя, все оце потрібно? В тебе є чудовий девайс, випробуваний не один рік, який відмінно працює. Є постійна дружня підтримка інженера-електронщика, автора "Умного Улья". Хотів щось підказати? Так не потрібні нікому твої поради. Тож не заважай тут розробляти електронного сторожа за кожним вуликом, щоб сусідські бджоли меду не крали"
Тож бажаю проявить "таланты" в части автоматизации процесса.

Добавлено через 1 час 11 минут
Інформація на всякий випадок з даних мого "Умного улья". Сімейка на 6 рамках в полегшеному нуклеусному вулику з 6 грудня по 6 січня, зимуючи в приміщенні (темп. від 0 до +4 гр С) спожила 0.54 кг корму (22,97-22,43 кг).
Ця сама сімейка за місяць (6 січня-6 лютого) спожила вже 730 г корму (22.43-21.70)

Valery B
27.03.2017, 19:32
Прочитал тему, рад что она ожила с нового года т.к . сам задумывался а реализации данного девайса. Одно лишь замечание – данные передавать по СМС??? (по GPRS дешевле) Есть задумка отправлять значения на сервер. Пока не могу продумать алгоритм с корректным отображением данных после осмотров (добавление рамок, отбор меда и т.п.)

pit999
28.03.2017, 07:25
Прочитал тему, рад что она ожила с нового года т.к . сам задумывался а реализации данного девайса. Одно лишь замечание – данные передавать по СМС??? (по GPRS дешевле) Есть задумка отправлять значения на сервер. Пока не могу продумать алгоритм с корректным отображением данных после осмотров (добавление рамок, отбор меда и т.п.)

GPRS - дешевле? А расход энергии АКБ?
А зачем алгоритм по рамкам? Для этого есть память пасечника. Передавать надо только 2 параметра, вес и температуру с привязкой ко времени суток. Все. Если увидели резкую смену веса на 2-3 кг в течение дня - отроились, если больше - воровство двуногих.
Да, и поменьше украшательств, всплывающих окошек и анимации. Только таблицы и графики.

Valery B
28.03.2017, 19:14
GPRS - дешевле? А расход энергии АКБ?
О солнечных панелях, кажется, я читал и в этой ветке форума. По поводу воровства из-за солнечных панелей - честно "улыбнуло". Кто будет присматриваться к тому что там на крыше улья, если потенциальный вор видит более 20т. грн безхозно стоящих в посадке.

А зачем алгоритм по рамкам? Для этого есть память пасечника. Передавать надо только 2 параметра, вес и температуру с привязкой ко времени суток. Все. Если увидели резкую смену веса на 2-3 кг в течение дня - отроились, если больше - воровство двуногих.

Понимается так, что за новую точку отсчета будут приниматься показания следующего за осмотром измерения?


Да, и поменьше украшательств, всплывающих окошек и анимации. Только таблицы и графики.
:ok::ok::ok:

SHVN
29.03.2017, 00:31
Прочитал всю тему. Очень интересно. Сам занимался разработкой электронной техники. ХПИ АП ИИТ. Но!!!
Это позволить себе купить сможет 5-10 богатых людей, для которых пчеловодство хобби! Это на всю страну! Я так думаю.
Подкину актуальную идею. Есть электронные платформенные весы на 180кг за 200грн. Нужно разработать алгоритм преобразования их в пасечные. Или разработать свои, стоимостью 300-500грн.
Такие весы имели бы больший спрос!

yuasaver
29.03.2017, 11:52
Есть электронные платформенные весы на 180кг за 200грн.

Это где электронные платформенные весы на 180кг по такой цене?. за такую цену стоит купить и без наличия умной электроники...

SHVN
30.03.2017, 00:04
Это где электронные платформенные весы на 180кг по такой цене?. за такую цену стоит купить и без наличия умной электроники...

Это весы для контроля собственного веса человека. Посмотрите в интернете.Основной недостаток-нужно поставить улей на весы, считать показания и снять улей с весов. Для этого некоторые делают специальные приспособления.
Может стоит заказать китайцам доработку электроники весов под наши нужды?

сам игорь
30.03.2017, 13:39
Прочитал всю тему. Очень интересно. Сам занимался разработкой электронной техники. ХПИ АП ИИТ. Но!!!
Это позволить себе купить сможет 5-10 богатых людей, для которых пчеловодство хобби! Это на всю страну! Я так думаю.
Подкину актуальную идею. Есть электронные платформенные весы на 180кг за 200грн. Нужно разработать алгоритм преобразования их в пасечные. Или разработать свои, стоимостью 300-500грн.
Такие весы имели бы больший спрос!

Алгоритм очень простой. На бытовые весы Вы ставите груз в течении NN-cекунд производится взвешивание и через какое-то время показания (или вес) зафиксированы, потом нужно снять груз и повторить все сначала. Сделайте так что-бы процес взвешивания шел постоянно или сделать принудительный сброс по нагрузкой (но тут могут быть варианты).

SHVN
30.03.2017, 23:52
Алгоритм очень простой. На бытовые весы Вы ставите груз в течении NN-cекунд производится взвешивание и через какое-то время показания (или вес) зафиксированы, потом нужно снять груз и повторить все сначала. Сделайте так что-бы процес взвешивания шел постоянно или сделать принудительный сброс по нагрузкой (но тут могут быть варианты).

Вы наверное атлет,а у меня сил не хватает ставить и снимать 130кг улей!
Алгоритм нужен такой: установил улей на весы, а когда нужно взвесить - включил питание весов, снял показания и выключил весы.
А как переделать схему весов -это проблема!

Алексей Студент
03.04.2017, 15:05
Приючу сайт на свободном сервере, возможности: MYSQL, PHP, JS, ANGULAR, JQUERY, BOOTSTRAP, SB Admin, CRUD, TableTools, ну и другое.
Демки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Алексей Студент
03.04.2017, 17:58
Приючу сайт на свободном сервере, возможности: MYSQL, PHP, JS, ANGULAR, JQUERY, BOOTSTRAP, SB Admin, CRUD, TableTools, ну и другое.
Демки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Valery B
03.04.2017, 22:25
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - подойдет для хранения данных???

тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Параметры???
Цена???

сам игорь
04.04.2017, 09:29
Вы наверное атлет,а у меня сил не хватает ставить и снимать 130кг улей!
Алгоритм нужен такой: установил улей на весы, а когда нужно взвесить - включил питание весов, снял показания и выключил весы.
А как переделать схему весов - это проблема!

SHVN
Вы занимались разработкой электронной техники. ХПИ АП ИИТ. ТО для Вас это не должно быть проблемой, нужно только найти время и иметь желание. В обычных бытовых весах срабатывает "защелка" после взвешивания, т е. нужно или ручками (или рычагом - как делают многие) подымать груз или "поковыряться в схеме" и сделать сброс обычной кнопочкой. Можно просто взять от весов тензодатчики, любой ПИК с которым Вы знакомы написать программку, отладить и радоваться жизни. Я тоже ранее занимался разработкой электронной техники и не вижу тут никаких проблем, нужно только время.

Алексей Студент
04.04.2017, 13:33
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - подойдет для хранения данных???



Параметры???
Цена???

Я не спец, но после копаний в части свободного хранилища, убедился там все рассчитано на заманивание клиента. Ответ, подойдет, если денег не жалко:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Подсчитайте сами.
Та и адруина не самый выгодный вариант, как мне кажется. Вот IoT (за 3$) + интернет в любом его исполнении + Голова, коллективный разум и время -> там вижу резервы.

Что хотим ложить в базу данных (структура) и частота опроса, число экземпляров (девайсов)?

Valery B
04.04.2017, 18:06
Я не спец, но после копаний в части свободного хранилища, убедился там все рассчитано на заманивание клиента. Ответ, подойдет, если денег не жалко:Подсчитайте сами.
Та и адруина не самый выгодный вариант, как мне кажется. Вот IoT (за 3$) + интернет в любом его исполнении + Голова, коллективный разум и время -> там вижу резервы.
Что хотим ложить в базу данных (структура) и частота опроса, число экземпляров (девайсов)?

Я и сам не специалист в подобном хранении информации, вычитал на одном из форумов - сейчас изучаю по мере свободного времени. Весы в ручном варианте проходят тестирование (пока в домашних условиях).

по поводу хранения информации то сервер имеет некоторые особенности. Если сохранять данные 1 роз в час - тебе рекомендуют купить услугу за 59 уе., а вот выбрав 60 мин - тут же бесплатно предлагают????:confused:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SHVN
05.04.2017, 21:53
SHVN
Вы занимались разработкой электронной техники. ХПИ АП ИИТ. ТО для Вас это не должно быть проблемой, нужно только найти время и иметь желание. В обычных бытовых весах срабатывает "защелка" после взвешивания, т е. нужно или ручками (или рычагом - как делают многие) подымать груз или "поковыряться в схеме" и сделать сброс обычной кнопочкой. Можно просто взять от весов тензодатчики, любой ПИК с которым Вы знакомы написать программку, отладить и радоваться жизни. Я тоже ранее занимался разработкой электронной техники и не вижу тут никаких проблем, нужно только время.

Да, были разработки союзного значения лет 30 назад. Осваивать современную элементную базу для доработки одних весов не вижу смысла. Идею подкинул, если способны - воплотите, а на нет и суда нет!:)

Voblin_UA
06.04.2017, 12:59
Не надо ничего осваивать. Всё готовое есть. Это если на уровне железа. Осталось скетч под ардуино написать, да часов в сутках не хватает :(

Алексей Студент
06.04.2017, 17:59
при наличии файла *.sql для MySQL - сконфигурирую и выложу ссылку к БД совершенно бесплатно пока ну и желаемое имя домена -> например - ValMysql.herobo.com Размер БД, будет ограничен.

Алексей Студент
13.04.2017, 22:38
если интересно то можете взглянуть и понажимать кнопки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] это все на бесплатном сервисе MySQL - до 1 Ггб размер. (пока паролями не закрываю, так мало времени на игрушки).

Voblin_UA
14.04.2017, 09:15
То есть подключаемся, шлём данные, но по факту доступом не обладаем?

Алексей Студент
14.04.2017, 20:12
Eвропа цену держит - > 390Eвр.

доступ к данным примерно такой:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
14.04.2017, 22:03
Ненадёжно. Что-то с хостингом, и привет всем данным.
СМС может и топорнее, зато все данные у тебя и ни от чьих прихотей не зависишь.

pit999
15.04.2017, 20:12
Ненадёжно. Что-то с хостингом, и привет всем данным.
СМС может и топорнее, зато все данные у тебя и ни от чьих прихотей не зависишь.

Похоже, действительно, самый надежный вариант: посылаешь СМС запрос на систему, получаешь ответный СМС с параметрами. А расшифровать можно и ручками.

Voblin_UA
18.04.2017, 09:49
Смысл? Запрограммировал ежедневную отсылку в заданное время, и всё.

Алексей Студент
18.04.2017, 12:28
Похоже, действительно, самый надежный вариант: посылаешь СМС запрос на систему, получаешь ответный СМС с параметрами. А расшифровать можно и ручками.

Да действительно, метод с СМС-ками очень современный подход. недавно. смотрел сайты в Европе, так там лопату с моторчиком изобретают есть успехи. и не забываем, таблицу умножения с методом подсчета столбик для оценки веса и температуры улья.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

pit999
19.04.2017, 07:32
Да действительно, метод с СМС-ками очень современный подход. недавно. смотрел сайты в Европе, так там лопату с моторчиком изобретают есть успехи. и не забываем, таблицу умножения с методом подсчета столбик для оценки веса и температуры улья.


Даа, испортили молодежь эти гаджеты, даже таблица умножения им лишняя...:)

Алексей Студент
21.04.2017, 23:09
Смотрим результаты макетирования Online.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Для интересовавшихся, трафик передачи данных на сервер на один замер - 152байта. На прием - смотрите на своем компе. Сервер - свободный, пока чужой сервис. По железу, хочу все таки понять, по какая цена комплекта на один улей приемлема, при условии, что все ульи на пасеке будут взяты на контроль? Что думает общественность?

Voblin_UA
23.04.2017, 00:59
300 гривен

pit999
23.04.2017, 09:13
Смотрим результаты макетирования Online.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Для интересовавшихся, трафик передачи данных на сервер на один замер - 152байта. На прием - смотрите на своем компе. Сервер - свободный, пока чужой сервис. По железу, хочу все таки понять, по какая цена комплекта на один улей приемлема, при условии, что все ульи на пасеке будут взяты на контроль? Что думает общественность?

Общественность выбирает "ехать", а вы продолжаете обсуждать "шашаечки".
Для начала, надо иметь рабочий образец весов с передачей, либо за приемлемую цену, либо легко повторяемый "общественностью", способной достать из ящика паяльник. Индикация - дело десятое. Для начала - можно и карандашиком с экрана телефона записывать.(ИМХО)

Voblin_UA
23.04.2017, 18:53
Вот и я о том же...

Ivas
27.04.2017, 10:58
Молодь працює [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
01.05.2017, 16:50
Видел готовый комплект на Бджолярськом круге.
Ценник 8500 без инета, только смс, с инетом - 9000 грн.

Andruhan
01.05.2017, 20:09
Видел готовый комплект на Бджолярськом круге.
Ценник 8500 без инета, только смс, с инетом - 9000 грн.Тоже видел![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Алексей Студент
20.07.2017, 16:45
Где-то есть ошибка в расчетах:
Считаем:
1. Весы торговые 150-300 кг (к примеру Олимп: платформа 300х400 150 кг; платформа 450x600 300 кг) - автономный пульт (нас не интересует) и питание. - цены смотрите сами.
2. Блок сопряжения (вес 100 г, размеры - труба пластиковая начиная от длины 100 мм, диаметр 40 мм) - мониторинг данных с выдачей, сохранением и визуализацией в Интеренет. - 900 - 2000 грн. (смотря, что хотим видеть и передавать, и то как оформить конструктивно блочек.
3. Wifi - от мобильного (Life, Vodоfonу, Kievstar и т.д.) - минимум Life (спросить у оператора), найти телефон, настроить, воткнуть зарядку в розетку. - от 30 грн. мес, или точка доступа Wifi c доступом в интернет, или Модифицированный блок сопряжения (установка модуля GSM/GPRS (пока не отработанное решение, но протестированное) способен заменить телефон.

Аккумуляторный блок - на ваш вкус. Ресурс батареи оцениваем по такту опроса, Средний ток потребления блока сопряжения, начинается от 15 мA (пик в момент передачи WiFi 150 мА) или 5 мА (режим сна, между замерами). Средний ток потребления блока сопряжения модифицированного, начинается от 200 мA (пик в момент передачи GSM 2 A) или 15 мА (режим сна, между замерами).

И наслаждаемся результатами успешного медосбора примерно в таком виде (20.07.17 до 17.30 запущен сменный тест с тактом опроса 2 мин (параметр настраиваемый):

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Одно плохо, времени на развлечения с микроконтроллером и Web, мало. И много теории.
Присматриваясь к Олимп 102C_300 кг (450х600мм, масса 10.5(кг)), можно обсуждать серийность. Кому и сколько нужно Блоков сопряжения? Что хотим видеть в Интернет. Обсудим ТЗ на конструкцию блока???

ЯроБа
19.02.2020, 16:13
Чомусь затихла досить цікава тема... Мабуть не пішла справа. Але є питання до ініціаторів і практиків. В мене є електронна вага 150 кг з виносним індикатором, працює як від мережі живлення так і автономно від акумулятора. Хочу її використати для контрольного вулика. Вулик ставлю на вагу, вона практично круглодобово "працює" в режимі онлайн. Так от чи допустимий такий режим роботи електронних ваг, чи не погіршується з часом чутливість і точність вимірювання її "механікою" ?

Юрий Вл.
04.03.2020, 17:45
Так от чи допустимий такий режим роботи

В цьому випадку Вам якраз видніше. Треба дивитись в документи,які були з вагами, або шукати в інеті по торгівельній назві. Потрібно знайти, чи є прийнятним довготривалий режим використання. Значно більш розповсюджені ваги, які не допускають такого режиму . В них під довготривалим навантаженням деградує вимірювальний датчик, що викликає значне зростання похибки вимірювання.

jarall
21.12.2020, 11:10
Я купив саме металічні ваги,600 кілограм можна зважити,але я впевнений що вони мені послужать і дітям також хватить,купив за 500 грв.,з доставкою до мене,під вулики ставити не планую,бо я завжди поряд коло своєї пасіки.:ok:

Такие весы наверно только краном можно поднимать на время кочевки? Да и от "металлистов" надо охранять. Я купил за 500 руб ($8) бытовые напольные весы до 180 кг и приспособил их измерять вес улья. Правда без передачи данных.

Ворон
21.12.2020, 13:56
Такие весы наверно только краном можно поднимать на время кочевки? Да и от "металлистов" надо охранять. Я купил за 500 руб ($8) бытовые напольные весы до 180 кг и приспособил их измерять вес улья. Правда без передачи данных.

Треба уважно читати повідомленя,щоб робити висновки,використовую для зважування вантажів по потребі,на 1 зважувані заробляю 50 грв,давно їх ціну відбив,зараз заробляю,бджоли носять мед без ваги.;)

Немолодий
21.12.2020, 18:11
Хто забув, тому нагадую що назва теми звучить так : ""Умный улей" на пасеке. Электронные весы с передачей данных по СМС"

jarall
25.12.2020, 16:58
Треба уважно читати повідомленя,щоб робити висновки,використовую для зважування вантажів по потребі,на 1 зважувані заробляю 50 грв,давно їх ціну відбив,зараз заробляю,бджоли носять мед без ваги.;)

Извини, я к сожалению не понимаю украинский язык. Хотя и смотрю по спутникову ТВ иногда каналы TNT. ICTV. 112 и другие, где иногда вещают на русском.Если можешь, переведи пожалуйста !

avr
25.12.2020, 19:33
Извини, я к сожалению не понимаю украинский язык. Хотя и смотрю по спутникову ТВ иногда каналы TNT. ICTV. 112 и другие, где иногда вещают на русском.Если можешь, переведи пожалуйста !

Гугл на допомогу