PDA

Просмотр полной версии : Акарапидоз


glider
18.04.2011, 18:55
В некторорых источниках данная болезнь упоминается как акарапитоз.
Акароз, клещевая болезнь, инвазионная (заразная) болезнь взрослых пчел, вызываемая микроскопическим клещом (Асаrapis Woodi Rennie).

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=13&pictureid=189

Рис.1
1 — самка.
2 — самец.
а — спинная сторона.
б — брюшная сторона.

Основное место обитания клещей — первая пара грудных трахей и основания крыльев; при сильном заражении можно обнаружить клещей в трахеях и воздушных мешках брюшной полости. Вне организма пчелы клещи не живут. В мертвой пчеле могут прожить 5—7 дней.
В просвете трахей оплодотворенная самка клеща откладывает яйца, из которых через 3—4 дня вылупляются личинки, а через 7—8 дней выводятся взрослые клещи. Полный цикл развития клеща заканчивается на 12—14-й день, после чего он становится половозрелым.
Паразитирующий клещ производит глубокие изменения в трахеях пчелы, граничащие с полным их разрушением, и приводит к гибели пчелы.
Питаясь гемолимфой пчелы, клещ сильно истощает ее. В связи с быстрым размножением клещей в просвете трахей накапливается значительное количество яиц, личинок и взрослых клещей, отчего просвет трахеи закупоривается и дыхание пчелы нарушается. Стенки трахей под влиянием повреждений,производимых клещами, теряют свою упругость и из светлых, просвечивающих становятся коричневыми и даже черными.
Болезнь распространяют пчелы; при соприкосновении пчёл клещ переползает с больной пчелы на здоровую. Через соты, мед и др. предметы болезнь не передается. Болезнь легко распространяется роевыми пчелами от зараженных семей, блуждающими пчелами, пчелами-воровками, а также при подсиливании семей и при подсадке маток.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?albumid=13&pictureid=190

Рис.2 Акарапидоз
а — возбудитель-клещ.
б — первая степень изменения трахей.
в — третья степень.
г, д — положение крыльев пчелы, пораженной акарапидозом.

На пасеку болезнь заносится трутнями, пчелами и матками с пасек, неблагополучных по акарапидозу. Появление на пасеке хотя бы одной семьи, зараженной Акарапидозом, ставит под угрозу всю пасеку.
Наиболее опасный путь распространения Акарапидоза бесконтрольная продажа маток и пчел. В таких случаях болезнь занесена на большие расстояния, в районы, где этого заболевания не было.
Заражаются Акарапидозом. пчелы, матки и трутни. Наиболее восприимчивы молодые пчелы, в возрасте 1—4 дней; реже заболевают пчелы старших возрастов. Трутни особенно чувствительны к заболеванию, тяжело переносят болезнь и быстро погибают. У заболевших маток жизнеспособность понижается, сокращается яйцекладка.

Признаки болезни

Массовая гибель рабочих пчел, слабое развитие семей весной. В день выставки наблюдается массовое ползание пчел с неестественным положением крыльев. Крылья у ползающих пчел находятся в растопыренном виде и производят впечатление как бы вывихнутых.
Аналогичную картину можно наблюдать и в летнее время,после продолжительной холодной, дождливой погоды.

Течение болезни

Внешние признаки болезни начинают проявляться не раньше 2—3 недель после заражения. Болезнь наблюдается в течение всего года. Определить заболевание, установить истинную причину болезни, т. е. поставить диагноз по одним внешним признакам, возможно только ранней весной, когда наиболее ярко проявляется массовое ползание пчел с неправильно расположенными крыльями.
Точный диагноз устанавливается только специальным лабораторным исследованием. Для исследования на Акарапидоз, отправляют в ветеринарно-бактергюлогическую лабораторию больных (ползающих) пчел в количестве 30—50 шт. от двух-трех наиболее пострадавших семей. Одновременно с пробами посылают письмо с кратким описанием признаков заболевания.

Профилактика

В целях предупреждения заноса заболевания от больных семей к здоровым, а также распространения его с одной пасеки на др. необходимо возможно раннее распознавание болезни и строжайшая изоляция выявленных больных и подозрительных в заболевании семей.
На пасеки, где обнаружена хотя бы одна акарапидозная семья, согласно инструкции по борьбе сболезнями пчел,накладывают ограничительные мероприятия. Запрещают покупку и продажу маток и пчел до полного оздоровления пасеки. Неблагополучные по Акарапидозу пасеки обеспечивают своевременным лечением, не допускают роения и подсиливания семей. Необходимо для больных семей создавать улучшенные условия ухода и содержания, а также обеспечивать кормом.
Лечение больных Акарапидозом пчёл производят легко испаряющимися ядовитыми жидкостями. Пары этих жидкостей, при введении их в улей, проникают в дыхательные органы пчел и губительно действуют на клеща, не вредя пчелам. Лечение Акарапидоза проводят нитробензолом и его смесями, метилсалицилатом, этилсалицилатом и др.
Перед лечением каждую неблагополучную по Акарапитозу пасеку предварительно осматривают. Определяют силу семей с разбивкой на три группы: сильные,средние и слабые. При обработке слабые семьи соединяют по две семьи в улей. Щели в ульях заклеивают бумагой или замазывают глиной. Для дачи лекарственных средств делают из проволоки рамку, в которую вшивают сукно, войлок или картон для впитывания задаваемого препарата.
Лечение нитробензольной смесью. Смесь состоит из 5 частей нитробензола, 1 части химически чистого бензина и 2 частей метилсалицилата.
Обработку этим препаратом можно проводить весной, при наличии теплой погоды, и в некоторых случаях летом. Общая доза препарата для одной семьи 4—6 мл.
Дают его в три приема, через день, по 1—2 мл. Рамку вводят через леток до задней стенки улья. Ее можно помещать под сотами с расплодом, но действие паров на близком расстоянии может вызвать гибель расплода. Давать препарат лучше в вечерние часы, когда прекращается лёт пчел.
Лечение метилсалицилатом или этилсалицилатом. На полный курс лечения одной
больной семьи даётся 70—100 мл. Дозу устанавливают в зависимости от силы семьи. Слабым семьям дают 5—7 мл, сильным — не свыше 10 мл в один прием. Препарат дают через два дня на третий, до десяти раз. Рамку вводят в улей через леток и оставляют около задней стенки до следующей дачи.
Применять этот препарат можно весной, летом или осенью. Не рекомендуется давать его в жаркие дни, т.к. можно вызвать отравление пчел. Давать препарат лучше в вечерние часы, по прекращении лёта пчел.
Пары нитробензола и метилсалицилата ядовиты для человека, поэтому при работе необходимо избегать вдыхания паров. Кроме того, эти жидкости огнеопасны, требуют осторожного обращения во время работы.
Скипидар также употребляют для лечения пчел, больных Акарапидозом; больной семье дают под холстик сверху или через леток на войлоке или фитиле по 8—10 мл скипидара на ночь ежедневно в течение трех недель.

ИСТОЧНИК (http://sitepchelavodstvo.narod.ru/akarapitoz.html)

valentin
26.12.2012, 21:55
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вовас
02.07.2015, 17:33
Што то тема вродебы интересная а постов нет.или никто не борится с этой заразой или ее не так уж и много.может есть препараты по типу полосок штоб поставил в улей через месяц выкинул и не переживаеш ну или с дым пушки чемто обработать. А то месяц личить пчел както не удобно и как поведут эти старые припораты на качество меда приздаче оптовикам.вообшем кто што знает.

ELIGIT (Алекша)
11.08.2015, 19:02
Дивно, що тема не розвинулась.

віталий
11.08.2015, 22:51
В моїй місцевості причиною поганої зимівлі бджіл стала саме ця хвороба. Один знайомий пасічник відправив бджіл на аналіз, і виявилось що сім1ї посипались від акарапидозу. Хто знає якісь препарат від цієї хвороби бджіл?

Димас
11.08.2015, 23:00
Хто знає якісь препарат від цієї хвороби бджіл?

Говорят, что варокет (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=2751&page=2) хорошо действует.Третий год осенью стал обрабатывать семьи от варроатоза препаратами, образующими дымную аэрозоль. Использовал раньше румынский препарат Varachet . Действующее вещество - амитраз, т.е такое же как и у бипина. Сейчас уже второй год обрабатываю препаратом Varachet Forte. В этом препарате кроме амитраза добавлено ещё одно действующее вещество - Taufluvalinat CE. Вероятность привыкания клеща сразу к двум действующим веществам гораздо ниже, если вообще возможна. Клещ после обработки сыпется очень активно. Другая сторона применения дымных аэрозолей- наверное кто-то обращал внимание, что в последние несколько лет в литературе на эту тему идёт речь о ещё одном клеще, а именно Acarapis woodi , который невозможно увидеть невооруженным глазом. Этот клещ живёт в трахеях пчёл и также приносит не малый вред. Обратите внимание на беспомощно ползающих по траве пчел, которые утратили способность к полёту- это всё тот же клещ трахейный. Если кто заинтересуется то найдёт в литературе об этом клеще. В последние несколько лет у меня на пасеке не стал я замечать подобное. Раньше такое наблюдалось... Я доволен препаратом Varachet Forte. Может кто ещё применял его, хотелось бы услышать отзывы." (Публикация 2005 года)

Я ним сегодня так надышался душным вечером, что мне кажется, он до сих пор возле меня дымит:)

P4ELOVOD
11.08.2015, 23:04
Хто знає якісь препарат від цієї хвороби бджіл?
Прошлый год было подозрение на эту заразу. В одной семье пчелы бегали по газону, земле, дорожкам как бы пытаясь взлететь.На анализ не возил, но по признакам похоже на акарапидоз. Ложил чеснок на рамки и на сетку в потолочинах, и осенью ставил полоски Варроадез. В инструкции указанно: борьба с Варроа и акрапидоз.

Александр Влад.
11.08.2015, 23:11
Я ним сегодня так надышался душным вечером
Все понятно, тебе Акарапидоз уже не грозит.:rofl2: А если серьезно, каким способом дымил, под низ или сверху?

Димас
11.08.2015, 23:17
А если серьезно, каким способом дымил, под низ или сверху?
Вытягивал крайнюю рамку и сбоку подвешивал на проволоке. По времени обработки варокет довольно затратная вещь, но клещ осыпается потихоньку, проверял после вчерашней обработки.

Александр Влад.
11.08.2015, 23:23
По времени обработки варокет довольно затратная вещь, но клещ осыпается потихоньку
Если, варокет прибивает еще и эту штуку в названии темы, думаю оно того стоит.

Arcadie Burla
12.08.2015, 16:44
Говорят, что варокет хорошо действует.
У нас на Буковине с конца 80-х пользуемся варокетом. Периодически через наших коллег с Румынии направляем пробы пчел на на анализ на разные микробы и паразиты. Анализы проводит Бухарестский НИИ пчеловодства. Практически акарапидоз благодаря варокету небыл ни разу выявлен.
Кстати данное учреждение широко пропагандирует так же токсикологическое исследование пчел на разные яды(гербициды,пестициды и т.д.). Через массмедия постоянно просят пчеловодов сообщить про токсическое пражение пчел агрохимией и др. источниками. Есть очень серьезные национальные программы по защите и развитию пчеловодства совместно с ЕС. Серьезные мероприятия проводятся по племенной работе. Проводят очень интересные, плодотворные конференции. По телевидению и радио по воскресеньям выступ. сотрудники НИИ.
Вот примерно как относятся данной отрасли в Румынии.

Добавлено через 5 минут
По времени обработки варокет довольно затратная вещь,
...у меня уходит примерно 1 час на 20 семьей. По началу и пару затяжек дыма получаются, а дальше пройдет автоматом и без затяжек!:)
Но за то осенью будете без слетов, а весной будете со всеми семьями и без клеща.

Александр Влад.
13.08.2015, 13:09
Но за то осенью будете без слетов, а весной будете со всеми семьями и без клеща.
Аркадий, большое спасибо, посылку получил. Планирую в выходные начать обработку. Варокет, плюс через 7-10 щавелькой с дымпушки и в конце сентября, по выходу расплода, контрольный варокетом. Я не сильно перемудрил, с обработкой?

Arcadie Burla
13.08.2015, 13:50
Если после данной обработки варокетом заклещенность будетнизкой,то обработка щавелькой будет лишней

Берендей
15.08.2015, 18:08
В моїй місцевості причиною поганої зимівлі бджіл стала саме ця хвороба. Один знайомий пасічник відправив бджіл на аналіз, і виявилось що сім1ї посипались від акарапидозу.
Заинтересовался благодаря этому посту возможной профилактикой от акарапидоза. Одно из первых народных средств это пихтовым маслом пропитать салфетки и в улей на рамки. Вот сейчас занялся приготовлением пихтового масла а сам думаю а почему не попробовать вместо салфеток на рамки просто обработать семьи пихтовым маслом из варомора??? Ведь работали же люди с варомора касторовым маслом значит по логике и пихтовым можно обрабатывать.

Вовас
15.08.2015, 20:51
а сам думаю а почему не попробовать вместо салфеток на рамки просто обработать семьи пихтовым маслом из варомора??? Ведь работали же люди с варомора касторовым маслом значит по логике и пихтовым можно обрабатывать.

Берендей, какие у вас есть мысли по приготовлению раствора в дым пушку с чем соединять масло с керосином или спиртом или еще с чемто. масло ведь не смешаеш с керосином или спиртом. вотшем что думаете.

Берендей
15.08.2015, 21:08
вотшем что думаете.
Первые рецепты на варамор были без спирта. (вместо спирта было касторовое масло.) То есть пихтовое масло не с чем не соединять. Обрабатывать чистым продуктом. Сегодня доварю пихтовое масло и завтра попробую с пушки выстрелить. (посмотрю что из этого выйдет.)

Вовас
15.08.2015, 21:13
Первые рецепты на варамор были без спирта. (вместо спирта было касторовое масло.) То есть пихтовое масло не с чем не соединять. Обрабатывать чистым продуктом. Сегодня доварю пихтовое масло и завтра попробую с пушки выстрелить. (посмотрю что из этого выйдет.)

пожалуста отпишитесь что получится. буду ждать

B1ad325
15.08.2015, 21:13
Заинтересовался благодаря этому посту возможной профилактикой от акарапидоза. Одно из первых народных средств это пихтовым маслом пропитать салфетки и в улей на рамки. Вот сейчас занялся приготовлением пихтового масла а сам думаю а почему не попробовать вместо салфеток на рамки просто обработать семьи пихтовым маслом из варомора??? Ведь работали же люди с варомора касторовым маслом значит по логике и пихтовым можно обрабатывать.
А хіба в аптеці піхтове масло не продається?

Берендей
15.08.2015, 21:15
А хіба в аптеці піхтове масло не продається?
Конечно продается. Но изготовить самостоятельно его не трудно и 100% уверен что настоящий продукт а не комбинация красителей и ароматизаторов.

Bee_Keeper
20.08.2015, 09:41
Вот вычитал в одной статейке:ИСТОЧНИК ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

"Щавелевая (методом кипячения и возгонки) и муравьиная кислоты не только действуют на паразитов, но и обжигают выстилающий дыхальца эпителий и укорачивает жизнь пчел. Поэтому применение поздней осенью этих препаратов нежелательно (под обработку попадут пчелы, идущие в зиму). Оптимальное время для применения щавелевой и муравьиной кислот против акарапидоза, а вместе с тем и варроатоза — весна (зимовалые клещи ослаблены, поэтому достаточно двух обработок) и конец лета, сразу после последней откачки меда, чтобы идущие в зиму пчелы не подвергались воздействию препаратов".

Вот и думай теперь, где пыхту искать, чтобы масла сварить:confused:

Вовас
20.08.2015, 18:51
Первые рецепты на варамор были без спирта. (вместо спирта было касторовое масло.) То есть пихтовое масло не с чем не соединять. Обрабатывать чистым продуктом. Сегодня доварю пихтовое масло и завтра попробую с пушки выстрелить. (посмотрю что из этого выйдет.)

ну как пихтовое масло возганяется ? результата понятно что не видно будет но интересует превращается ли масло в пар или дым (как его правельно написать) если возгоняется то и результат будет .

Дет Котэ
20.08.2015, 19:06
... масло ведь не смешаеш с керосином или спиртом...

Масло прекрасно смешивается (растворяется) в спирте. В виду того, что спирт является растворителем.
Керосин, кстати, тоже является растворителем. :)

Arcadie Burla
20.08.2015, 22:43
пихтовым маслом пропитать салфетки и в улей на рамки.
...мой дед постоянно держал самокрутки, пропитанные лавандовым,пихтовым маслом в улей. Клеща у него на пасеке практически не встречался.

Берендей
20.08.2015, 23:09
ну как пихтовое масло возганяется ?
Масло сварено, но до возгонки еще не добрался, погода внесла свои коррективы и сейчас занят перевозкой пасеки на зимний точек. Сегодня был завершающий рейд так что думаю завтра перейду к испытаниям.

Берендей
22.08.2015, 21:48
Ну что заправил пушку пихтовым маслом. Дымит не хуже керосина. Но вот запах хвои в дыме особо не ощущается. так что все же наверно лучше положить пропитанные тряпки на рамки.

АндрейБуки
28.11.2015, 20:39
Вот вычитал в одной статейке:ИСТОЧНИК ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

"Щавелевая (методом кипячения и возгонки) и муравьиная кислоты не только действуют на паразитов, но и обжигают выстилающий дыхальца эпителий и укорачивает жизнь пчел. Поэтому применение поздней осенью этих препаратов нежелательно (под обработку попадут пчелы, идущие в зиму). Оптимальное время для применения щавелевой и муравьиной кислот против акарапидоза, а вместе с тем и варроатоза — весна (зимовалые клещи ослаблены, поэтому достаточно двух обработок) и конец лета, сразу после последней откачки меда, чтобы идущие в зиму пчелы не подвергались воздействию препаратов".

Вот и думай теперь, где пыхту искать, чтобы масла сварить:confused:Потрібно використовувати розчин щавелевої кислоти у дистильованій воді 20 г на 1 л. При нехтуванні цим правилом будуть утворюватись оксалати які накопичуючись у трахеях будуть їх руйнувати. Ми дивним чином розглядаємо дві хвороби які є повязані одна з одною акарапідоз та вароа. переконаний, що спочатку приходить акарапідоз а потім робить бенкет вароа. Щавелева кислота знищує обох паразитів.два в одному.:cool:

kovivi
20.02.2016, 12:27
[QUOTE=АндрейБуки;107673]Потрібно використовувати розчин щавелевої кислоти у дистильованій воді 20 г на 1 л. При нехтуванні цим правилом будуть утворюватись оксалати які накопичуючись у трахеях будуть їх руйнувати. Ми дивним чином розглядаємо дві хвороби які є повязані одна з одною акарапідоз та вароа





























. переконаний, що спочатку приходить акарапідоз а потім робить бенкет вароа.

Кто из форумчан или их знакомых сдавали подмор для опредиления акарапидоза, есть ли подтверждение?

kovivi
23.02.2016, 21:25
Понятно. Лечим акарапидоз по Би-Би-Си. А хотелось бы знать есть ли эта болезнь в настоящее время на Украине.

А'Лексаныч
04.10.2016, 09:42
Там наверняка джентельменский набор(трахейный +варроа)
А как же "ПЧЕЛОВОД" ? Глаз нет или чето другого?Нужно на закате смотреть на землю возле улья. После облетов.Если сильно жужжат а взлететь не могут БЕЙ ТРЕВОГУ

П.С. В этом году держу только 33 лежака .Здоровья нет на больше.Может по этому и лилею их.:)

Похоже, видел у своих то же самое. Перечитал стопку статей об этом.
Пришёл к выводу, что лечить "Муравьинкой" - только весной. Кто что посоветует из личного опыта? Дым-пушки нет... Остаётся пихтовое масло?

Я так понимаю, об этой заразе беспокоятся меньше, так как её не видно и протекать болезнь может много лет пордяд, ослабляя семью, и провоцируя пчеловода на поиск супер-породы, чудо-матки, или ещё чего... :( Как бы не оказаться в числе таких

Добавлено через 1 минуту
Вот вычитал в одной статейке:ИСТОЧНИК ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Очень интересная статья