PDA

Просмотр полной версии : Объединение пчелиных семей


Димас
19.04.2011, 09:55
Эту работу приходится выполнять при отсутствии запасных маток для исправления безматочных семей, а также для лучшего использования ослабленных семей, при подготовке пчел к зимовке, их лечении. Осенью подлежат объединению только семьи, находящиеся в одинаковом биологическом состоянии. Семьи без маток, с пчелами-трутовками, с неплодными матками - выбраковывают. Слабые семьи необходимо присоединять к средним по силе семьям, а не объединять их по 3-4 вместе.
Пчелы каждой семьи имеют специфический запах. Если в улей поместить пчёл другой семьи, то «местные» пчелы воспримут их как воровок и возникнет драка, которая может закончиться гибелью обоих семей. Чтобы избежать драки между пчелами, их соединяют вместе с сотами, на которых они размещены. На «своих» сотах пчелы ведут себя спокойно.
В семьях, намеченных к объединению, днем сокращают гнезда до полного обсиживания пчелами оставленных сотов (для предосторожности матку вместе с пчелами на соте покрывают сетчатым колпачком). Проверяют гнездо присоединяемой семьи — в ней не должно быть ни матки, ни маточников. Вечером соты с пчёлами безматочной семьи осторожно переносят в улей семьи, к которой ее присоединяют. Соты ставят вплотную к сотам остающейся семьи.
В улье между сотами основной и присоединяемой семей размещают сот, заполненный ароматизированным сахарным сиропом (с подавлением мяты или анисовых капель). Пчелы объединяемых семей сразу же включаются в работу по переносу сиропа в ячейки сотов по всему гнезду, приобретая общий запах. При этом значительно снижается агрессивность пчел разных семей.
Летные пчелы присоединенной семьи возвращаются на привычное место стоянки своего улья, но, не найдя его, они начинают "напрашиваться" в семьи ближайших ульев. Следовательно, чтобы все пчёлы попали в объединённую семью - ульи перед объединением необходимо постепенно (по 30-40 см в день) приближать друг к другу.
Источник (http://www.obnogka.ru/tehnika-raboty-s-pchyolami/obedinenie-pchelinyh-semej.html)

Виталий91
29.08.2011, 21:45
Здравствуйте, хочу задать вопрос.
В средине августа сильную семью пришлось поделить пополам так как они роились. Рой первак улетел, в обоих образовавшихся семьях оставил маточники. сейчас прошло 12 дней матки не сеют, скажите что мне делать с этими семьями если матки не начнут сеять в ближзайшее время, как их обьяеденить с полноценными семьями? или обьеденять нужно уже поздней осенью?

Димас
29.08.2011, 21:57
сейчас прошло 12 дней матки не сеют
Еще можно подождать несколько дней, должны начать червить.
если матки не начнут сеять в ближзайшее время, как их обьяеденить с полноценными семьями? или обьеденять нужно уже поздней осенью?
Если матки не начнут сеять, то лучше их объединить с другими семьями сразу. Если ульи стоят рядом, то проблем нет - За сутки перед соединением давите неплодную матку, всех пчел с рамок этой семьи вытряхиваете перед летком семьи с нормальной маткой, а рамки переставляете в гнездо по силе семьи. Старый улей сразу убираете. После того как все пчелы зайдут в улей и слетится летная пчела, можно для верности сбрызнуть всех пчел мятными каплями или дезодорантом, чтобы придать общий запах - 100% не тронут матку и не будет драк. Если ульи стоят не рядом, то надо их сдвигать по 0,5-1 м раз в два дня, когда будут рядом, соединить.

Виталий91
29.08.2011, 22:15
Еще можно подождать несколько дней, должны начать червить.

Если матки не начнут сеять, то лучше их объединить с другими семьями сразу. Если ульи стоят рядом, то проблем нет - За сутки перед соединением давите неплодную матку, всех пчел с рамок этой семьи вытряхиваете перед летком семьи с нормальной маткой, а рамки переставляете в гнездо по силе семьи. Старый улей сразу убираете. После того как все пчелы зайдут в улей и слетится летная пчела, можно для верности сбрызнуть всех пчел мятными каплями или дезодорантом, чтобы придать общий запах - 100% не тронут матку и не будет драк. Если ульи стоят не рядом, то надо их сдвигать по 0,5-1 м раз в два дня, когда будут рядом, соединить.

Если растояние между ульями около 2х метров нужно сдвигать или это считается рядом?

Димас
29.08.2011, 22:19
Если растояние между ульями около 2х метров нужно сдвигать или это считается рядом?
Лучше потихоньку сдвинуть, практически вплотную, тогда все летная пчела точно соберется в одном улье.

Streptase
30.08.2011, 20:53
У меня большая семья одна без матки оказалась , поставлял 3 раза суточный расплод-толку нет.но есть отводок один в 3 рамки,можно ли их соединить? растояние между ними 20 метров. буду благодарен за совет

Димас
30.08.2011, 21:22
растояние между ними 20 метров. буду благодарен за совет
Так как семья без матки смысла ждать долго нет, то есть двигать улей на 20 м по 0,5 м в день. Подсадите матку под колпачек на пару суток на ее же рамке, расплод с отводка переставьте в эту же семью, а пчел струсите перед летком. Конечно летная пчела разлетится по ульям, зато семья будет с маткой.

Streptase
30.08.2011, 21:51
Спс за совет попробую в четверг. А нужно во время пересадки мятными каплями опрыскивать семью и отводок? Подсаживать строго отводок отдельно или в перемешку?

Димас
30.08.2011, 22:15
мятными каплями опрыскивать семью и отводок?
Нужно. Сразу после соединения.
подсаживать строго отводок отдельно или в перемешку?
расплод к расплоду, остальные рамки в гнездо по силе семьи.

Димас
31.08.2011, 09:16
поставлял 3 раза суточный расплод-толку нет.
Что значит толку нет -не тянут маточники? Если маточники не тянут, значит там есть матка, просто она не плодная. Ее перед объединением, за 5-6 часов нужно найти и задавить. Иначе грохнут матку из отводка.

Streptase
31.08.2011, 17:29
Нет маточники тянули и не один был свищевой .а 18 сначала,оставил 3 самых больших-осмотр через 10 дней с маточника вышли, а матки нет. И так 2 раза с одним ульем получается

Б.Л.Я.
31.08.2011, 17:42
а матки нет.
Может просто не увидел:(,я в некоторых семьях :rolleyes:, последний раз видел в том году:).

Streptase
31.08.2011, 19:13
Может просто не увидел,
Возможно и так. Я перед подсадкой еще посмотрю.Я просто всех маток мечу чтобы их было видно.

beekeeper
03.09.2011, 02:53
Возможно и так. Я перед подсадкой еще посмотрю
Проверь тщательно, иначе в случае, когда появляется пчела- трутовка, то они уничтожат любых маток сразу после их выхода, или подсадки.

Виталий91
06.09.2011, 17:40
если сделать так, вчел обрызгать мятным раствором и обильно окурить чтобы набрали меда, затем вытрусить с рамок, и убрать улей, пчелы разлетятся по другим ульям и так как они будут с медом то будут приняты без драк, остальны семьи тоже сбрызгать мятным сиропом, так как у меня мало семей для меня не напряжно будет выполнить обрызгивание) не хочется потерять маток при перестановке чужих пчел...

Streptase
06.09.2011, 18:12
Обьеденил отводки - получилось по 5 небольших семей по 4 рамки расплода + пчелы. Все получилость чудесно всех приняли. Вначале окурил их дымом и обрыскал мятными каплями + дал потом подкормку в пакетах- все замечательно. Было немного побитой пчелы лишь в одном улье-но матка целая.Спс за ВАШИ СОВЕТЫ

Виталий91
06.09.2011, 18:13
только что попробовал сдвинуть немного ульи, пчелы летают нормально, думаю за 2 дня получится придвинуть в плотную, скажите если я пчелам которые сидят на 8 рамках дам еще 5 рамок пчел из безматочной семьи, значит возрастет количество незадействованых пчел, нелетных, которые
я думаю еще есть в безматочной семье, не войдут ли они в роевое состояние? может им тогда дать перерабатывать сироп , чтоб заняты делом ьбыли?
И скажите я очень боюсь чтобы в улей не попала трутовка или вдруг там матка осталась просто не сеет, как обезопасится от этого? если окурить пчел обрызгать сиропом и струсить возле нового улья старый убрать они зайдут в новый?
матка или трутовка не попадет в улей при таком способе???

Streptase
06.09.2011, 18:27
И скажите я очень боюсь чтобы в улей не попала трутовка или вдруг там матка осталась просто не сеет, как обезопасится от этого?
Пчелы из сильной семьи убью трутовку-главное чтобы семья трутовки подсаживалась. Такое самое сделал в субботу-убили трутовку,матка дальше сеет.
Кстати если подсаживаеете большой отводокто есть хороший метод.
Берете пустую рамку-прибиваете к ней газету,в ней пару дырок гвоздем,потом брызгаем ее мятным раствором и ставим как разграничитель между семье и отводком(отводок и семью брызгаем тоже). Через с утки пчелы прогрызают газету и соединятся уже с общим запахом. Также не надо забывать ,что во время сееденения нужгно дать подкормку-занять пчел основной семьи. Пробывал сам-все вышло

Виталий91
06.09.2011, 19:46
Если пчел окуреных стряхнуть возле улья этот метод непокатит?
есть опасени что есть неполодотворенная матка так как свищевые не тянут, трутовка не сеет так как мало времени наверное прошло еще, боюсь вдруг есть неоплодотвореная матка чтоб она не попала в улей и не убила плодную...
а если струсить матка думаю никак в улей не попадет
Жлу мнения гуру!!!=) скажите моя мысль правильна?

Димас
06.09.2011, 21:05
если сделать так, вчел обрызгать мятным раствором и обильно окурить чтобы набрали меда
Сбрызгивать заранее не надо, а окурить можно, чтобы меда набрали. Придать общий запах нужно сразу после соединения.
не войдут ли они в роевое состояние?
Какое роевое осенью? Конечно не войдут.
вдруг там матка осталась просто не сеет
Матку надо найти и удалить перед соединением за несколько часов.
они зайдут в новый?
Зайдут, они будут впрашиваться в новый улей, подняв кверху брюшко, и их примут.
друг есть неоплодотвореная матка чтоб она не попала в улей и не убила плодную...
В улье убьют новую матку, если она туда попадет, а старая останется.

beekeeper
08.09.2011, 05:10
а если струсить матка думаю никак в улей не попадет
Полностью согласен с Димой, но вот придавать общий запах нужно перед самым соединением, тогда не будет драк при заходе пчелы в улей, а после того уже нет в этом необходимости. Если матка в улей попадет, то ей не дадут убить старую, думаю, она и до сот не успеет дойти.

Димас
22.05.2012, 20:10
Вопрос к любителям многокорпусных: как правильно объединять семьи через газету? Газету дырявить или оставлять целой между корпусами? За сколько часов (суток) перед объединением таким способом удалять "ненужную" матку?

Alekzander
22.05.2012, 21:10
Объединение семей через газету, очень надежный метод. Дырявить газету или нет, особого значения не имеет, только немного убыстряется процесс объединения, но я не дырявлю никогда, тем самым даю пчелам больше время на "снюхивание". Матку можно удалять перед самой установкой газеты, так делал не один раз. В этом случае, все таки лучше не дырявить газету. Результаты объединения всегда положительные на 100%.

новичок
23.05.2012, 08:44
Вопрос к любителям многокорпусных: как правильно объединять семьи через газету? Газету дырявить или оставлять целой между корпусами? За сколько часов (суток) перед объединением таким способом удалять "ненужную" матку?
Перед обьеденением старую матку удаляю,газету немного режу острым ножом (не рву)по улочкам в верхней семье летки закрываю(она обычно без матки),в таком положении выдерживаю 3 дня. Почти от всей газеты остается одна труха.100% соеденяются без проблем

Димас
26.06.2012, 22:07
в верхней семье летки закрываю(она обычно без матки)
Ну а если леток в верхней семье не закрывать? У меня в улье, в котором будут соединяться две семьи леток только нижний и в третьем корпусе открыт (в отводке), то есть пчелы отводка летают намного выше нижнего летка основной семьи. Не начнется ли бардак, если я закрою верхний леток?

PDD
27.06.2012, 08:21
Перед обьеденением старую матку удаляю,газету немного режу острым ножом (не рву)по улочкам в верхней семье летки закрываю(она обычно без матки),в таком положении выдерживаю 3 дня. Почти от всей газеты остается одна труха.100% соеденяются без проблем

Похожим образом подсаживаю молодую матку для замены.
Газетка, корпус с молодой маткой в микросемейке. Перед подсадкой опрыскиваю из росинки водой с вонючим самогоном 1:1. Двойной эффект - одинаковый стойкий запах, плюс действие алкоголя.
Старую матку не отыскиваю.

wdiz
28.06.2012, 21:20
Добрый день! В начале июня с я сделала два отводка и поселила их в один улей за глухой перегородкой. В обе части поставила рамки с расплодом и по одному маточнику. Летки находятся в противоположных сторонах улья. Улей лежак. В одной части находится 5 рамок, в другой 6 рамок. Пчелы - карпатки. В одной части я нашла свежий засев, значит матка есть. В другой части сомневаюсь что есть матка. Сейчас в обоих частях есть летние пчелы и они носят обножку и видела на рамках напрыск. Можно ли объединять такие семьи? Как сделать объединение ? До обедиение или во время объединения нужно ли закрывать при этом один из летков? И если нужно - куда полетят летные пчелы ?Ведь летная пчела будет пытаться вернуться каждая в свой леток. В каждой семье есть по две рамки с медом.
Я новичок и нуждаюсь в совете

Димас
29.06.2012, 09:37
Можно ли объединять такие семьи? Как сделать объединение ?
Вначале нужно точно знать есть ли матка в другом отводке, если не можете ее найти -поставьте рамку с засевом для контроля. Если матки нет - удаляете перегородку в улье и закрываете леток у безматочной семьи. Для полной уверенности, что не будет драки, можете придать семьям общий запах, сбрызнув мятными каплями или французскими духами:) Через день все пчелы привыкнут к новому летку и будут работать через него. Если матка все же в отводке есть, но она неполноценная, удаляете ее перед объединением предварительно, за 2-3 часа. Удачи!:beer:

саша 1965
17.09.2012, 18:43
у меня матка в одном улье не сеет а только бегает по рамкам как угорелая.кто что посоветует. может объеденить пару семей.ульи стоят рядом.

Димас
17.09.2012, 19:21
у меня матка в одном улье не сеет а только бегает по рамкам
Может ей уже пора...не сеять. Какого года выпуска матка?

саша 1965
18.09.2012, 09:02
матка этого года .роевая она сеяла в начале августа,а потом перестала. маточников не было чтобы произошла смена. смотрел за этой семьей внимательно так как рой небольшой был

Ворон
18.09.2012, 10:07
матка этого года .роевая она сеяла в начале августа
Бджоли краще розуміють коли створювати умови щоб матка почала яйцекладку,напевно бджоли просто її бережут для слідуючого сезону.(ИМХО)

саша 1965
18.09.2012, 10:16
не знаю может и так .но другие то сеют.и в зиму без молодой пчелы както стремно. могут и не выйти весной.

Дет Котэ
18.09.2012, 12:29
не знаю может и так .но другие то сеют.и в зиму без молодой пчелы както стремно. могут и не выйти весной.

Попробуйте дать этой семье пару рамок с засевом и молодым расплодом.
Плюс простимулируйте подкормкой (если в природе нет взятка).
Иногда это срабатывает. Наличие в гнезде засева, побуждает пчел кормить матку. А она, на это отвечает возобновлением яйцекладки.

Повторюсь - способ не всегда дает 100% результат.

Димас
18.09.2012, 13:34
Иногда это срабатывает.
Лёш, оно никогда не срабатывает...:(Если матка перестала червить, то обычно это до следуюшей весны.
Если семья слабая, я б соединил с соседкой.(ИМХО)

саша 1965
19.09.2012, 15:22
спасибо за советы.Сегодня подставил рамку с расплодом и думаю подождать еще неделю. потом может всетаки соединю с соседней семьей.

Arhangel
14.08.2013, 15:39
Подскажите как подселить слабую сем ю к сильной через раздилительную доску,на зимовку как это делаеться и что нужно соблюдать.Зарание спасибо.

МедАль
14.08.2013, 16:12
Подскажите как подселить слабую сем ю к сильной
Проштудируйте эту тему, начиная с поста №1.

Alexg
09.09.2013, 11:36
а если семью с пчелами-трутовками струсить к другой уже когда пчелы в клуб соберутся? Драки не будет это точно, но вот исправятся ли пчелы-трутовки до весны или нет? грохнут нормальную матку?

Дет Котэ
09.09.2013, 11:59
а если семью с пчелами-трутовками струсить к другой уже когда пчелы в клуб соберутся? Драки не будет это точно, но вот исправятся ли пчелы-трутовки до весны или нет? грохнут нормальную матку?

Посадите трутовок на "диету", а потом объедините с другой семьей.

Arcadie Burla
09.09.2013, 21:53
Мне надо объединить некоторые семьи, что находятся в разных ульях(лежаки на 2 семьи). "Играть в шахматы" с такими ульями не реально. Что бы максимально не терять летную пчелу есть идея после объединения в вечерн. время ч/з газету, закрыть леток на сутки полностью, только вентиляция и вода. Даст ли это эффект, практикуется ли такое?:unknw:

ved
09.09.2013, 22:14
Мне надо объединить некоторые семьи, что находятся в разных ульях(лежаки на 2 семьи). "Играть в шахматы" с такими ульями не реально. Что бы максимально не терять летную пчелу есть идея после объединения в вечерн. время ч/з газету, закрыть леток на сутки полностью, только вентиляция и вода. Даст ли это эффект, практикуется ли такое?:unknw:
Закрытие летка не спасет ...........

ЛАВ
09.09.2013, 22:28
Мне надо объединить некоторые семьи, что находятся в разных ульях(лежаки на 2 семьи). "Играть в шахматы" с такими ульями не реально. Что бы максимально не терять летную пчелу есть идея после объединения в вечерн. время ч/з газету, закрыть леток на сутки полностью, только вентиляция и вода. Даст ли это эффект, практикуется ли такое?
Лётная пчела всё равно слетит! Этот способ не годится!

новичок
10.09.2013, 09:27
Что сделал не так? Вчера соеденил через газету семьи со старой и молодой маткой. Сегодня утром возле летка море битой пчелы. Этим методом пользуюсь не один год.Никогда не пользовался ни какими каплями.Несколько дней назад соеденил еще 2 пары семей,все прошло нормально. Летом соеденял отводки с семьями со старыми матками,тоже без эксцесов.Небольшое уточнение, во вчерашнем случае маток не искал.

ЛАВ
10.09.2013, 09:40
Что сделал не так? Вчера соеденил через газету семьи со старой и молодой маткой. Сегодня утром возле летка море битой пчелы. Этим методом пользуюсь не один год.Никогда не пользовался ни какими каплями.Несколько дней назад соеденил еще 2 пары семей,все прошло нормально. Летом соеденял отводки с семьями со старыми матками,тоже без эксцесов.Небольшое уточнение, во вчерашнем случае маток не искал.
Раньше, при объединениии семей, одну матку убирали, а вчера объединили пчелосемьи с матками? Я так понял? Если так, то всё правильно, будет борьба.

Димас
10.09.2013, 09:56
Что сделал не так?

во вчерашнем случае маток не искал.
Надо было искать...

pit999
10.09.2013, 11:43
Надо было искать...
Совсем не обязательно, причины боя могут быть какими угодно.
У меня был случай: в конце августа, не найдя в одной семье матки, соединил ее через газету (улья корпусные) с сильным отводком. все прошло тихо и спокойно. При подготовке к зимовке, при заметном похолодании (днем ниже 10 С) пытался снять верхний корпус, результат - два клуба. Пришлось рассаживать. Обе семейки перезимовали.

новичок
10.09.2013, 15:58
Раньше, при объединениии семей, одну матку убирали, а вчера объединили пчелосемьи с матками? Я так понял? Если так, то всё правильно, будет борьба.
А как же Цебро соеденял 3 семьи в одну без поиска матки.Говорил,что матки сами разберутся?:(

Димас
10.09.2013, 16:21
А как же Цебро соеденял 3 семьи в одну без поиска матки.
Это было бы слишком легко... Перебитая рамка-две пчелы сейчас не добавляет здоровья семьям. Всё сомнительное надо проверять и делать так, как подсказывает свой успешный опыт. (ИМХО)

ЛАВ
10.09.2013, 16:58
А как же Цебро соеденял 3 семьи в одну без поиска матки.Говорил,что матки сами разберутся?
Всё правильно. В летний период, когда идёт рост семьи, потеря небольшого кол-ва пчёл почти незаметно . В осенний период пчёл нужно беречь и такой, расточительный приём, ослабляющий силу семьи, применять нельзя! Это не рационально!

Дет Котэ
10.09.2013, 17:00
Что сделал не так? Вчера соеденил через газету семьи со старой и молодой маткой. Сегодня утром возле летка море битой пчелы. Этим методом пользуюсь не один год.Никогда не пользовался ни какими каплями.Несколько дней назад соеденил еще 2 пары семей,все прошло нормально. Летом соеденял отводки с семьями со старыми матками,тоже без эксцесов.Небольшое уточнение, во вчерашнем случае маток не искал.

Почему исключаете вариант с драчкой во время напада?

новичок
10.09.2013, 22:05
Сообщение от новичок


Что сделал не так? Вчера соеденил через газету семьи со старой и молодой маткой. Сегодня утром возле летка море битой пчелы. Этим методом пользуюсь не один год.Никогда не пользовался ни какими каплями.Несколько дней назад соеденил еще 2 пары семей,все прошло нормально. Летом соеденял отводки с семьями со старыми матками,тоже без эксцесов.Небольшое уточнение, во вчерашнем случае маток не искал.



Почему исключаете вариант с драчкой во время напада?
Напад практически исключен. Две рядом стоящие семьи(перед переездом домой распланировал кого с кем соеденять) поставил одну на другую через газету и все. Маневр провел вечером,через час стемнело,но улей начал гудеть необычно сильно,а утром перед летком извените,скотомогильник. Первый раз такое за все время. Делаю вывод-никогда нельзя расслабляться,хотя и опытишка кое какой есть.Подсознательно сработало-уже все знаю,все умею и вот результат!

ЛАВ
10.09.2013, 22:35
Напад практически исключен. Две рядом стоящие семьи(перед переездом домой распланировал кого с кем соеденять) поставил одну на другую через газету и все. Маневр провел вечером,через час стемнело,но улей начал гудеть необычно сильно,а утром перед летком извените,скотомогильник. Первый раз такое за все время. Делаю вывод-никогда нельзя расслабляться,хотя и опытишка кое какой есть.Подсознательно сработало-уже все знаю,все умею и вот результат!
И опыт -сын ошибок трудных...

Лиска
10.09.2013, 23:29
У меня тоже руки чешутся,так хочется соединить семьи.10 ульев для меня много...Это уже не хобби,а обязаловка какая-то получилась...но ульи стоят разрозненно,боюсь ничего хорошего не получится у меня...

ЛАВ
11.09.2013, 06:18
У меня тоже руки чешутся,так хочется соединить семьи.10 ульев для меня много...Это уже не хобби,а обязаловка какая-то получилась...но ульи стоят разрозненно,боюсь ничего хорошего не получится у меня...
Можете попробовать соединить две семьи. Правда, лётные пчёлы возвратятся на своё старое место, но потом они разлетятся по другим семьям на вашей же пасеки! Если пройдёт всё удачно, то, если пожелаете, то можно будет проделать так же и с другими семьями. И пчелосемей у Вас станет меньше, но зато какие!!!

Андрей1985
22.09.2013, 20:03
Доброго времени суток!

Правильно ли я сделал? Было 2 слабых семьи, одну я делал как нуклеус, пчел где-то на три плотно обсиж. рамок, а вторая(маленький ройок поймал) пчелы 2 рамки на 230 и 1-300.

Одну матку забрал подселить в безматочный улей.

там где матка осталась, сделал основным, на корпус положил газету, перед этим сбрызгав пчел мятной водой и поставил корпус с пчелами без матки.

за какое время обединятся? и обьединятся ли нормально?

ved
22.09.2013, 20:05
Доброго времени суток!
Правильно ли я сделал? Было 2 слабых семьи, одну я делал как нуклеус, пчел где-то на три плотно обсиж. рамок, а вторая(маленький ройок поймал) пчелы 2 рамки на 230 и 1-300.
Одну матку забрал подселить в безматочный улей.
там где матка осталась, сделал основным, на корпус положил газету, перед этим сбрызгав пчел мятной водой и поставил корпус с пчелами без матки.
за какое время обединятся? и обьединятся ли нормально?
В газете делаю пару небольших проколов.........

ЛАВ
22.09.2013, 20:13
там где матка осталась, сделал основным, на корпус положил газету, перед этим сбрызгав пчел мятной водой и поставил корпус с пчелами без матки.

за какое время обединятся? и обьединятся ли нормально?
Если во втором корпусе (в присоединяемой семье) расплода нет, то перейдут быстро- только Вам надо проследить. Должны объединиться мирно, нормально. Газету надо пробить в одном месте и пчёлы быстрее соорентируются.

Андрей1985
22.09.2013, 21:57
Спосибо! смогу теперь посмотреть только в следующую субботу... росплод был((( наверное нужно было рамки с расплодом без пчелы сразу поставить в основную семью...

ЛАВ
22.09.2013, 22:10
Спосибо! смогу теперь посмотреть только в следующую субботу... росплод был((( наверное нужно было рамки с расплодом без пчелы сразу поставить в основную семью...
Да, так и надо было сделать.

beekeeper
23.09.2013, 03:48
У меня тоже руки чешутся,так хочется соединить семьи.но ульи стоят разрозненно,боюсь ничего хорошего не получится у меня...
Получится. Приготовьте все днем, чтобы сборку сделать очень быстро. Соберите гнездо подсадной семьи в корпусе поставленном на фанеру (ДВП и т.д.), если донья не сьемные, и отдайте весь расплод в основную семью. Матку подсадной семьи, лучше всего удалить. Вечером поставьте корпус с подсадной семьей на корпус с основной семьей, через сетку, и закройте леток подсадной семьи. Последующие дня три не открывайте леток верхнего корпуса (подсадного). На четвертый день откройте днем леток и дайте выйти пчелам на облет, а через час закройте леток подсадного корпуса. Немного пчел может вернутся на старое место, но не найдя улья, зайдет в соседние семьи, остальные потыкавшись в закрытый леток найдут его ниже, в основной семье и зайдут туда. Такую процедуру проделайте дня три. Таким образом огромная часть пчел из подсадной семьи окажется в основной семье, и остальная часть, за это время приобретшая общий запах, легко соединится, даже если просто убрать сетку, или даже корпус вообще, струсив подсадных пчел в основной улей. Может быть несколько сложновато, но не забывайте, что осенняя пчела, это уже не летняя, и основной частью состоит из летной, уже сформированной к зиме пчелы.

vodolej
13.10.2013, 09:59
1. Меняю маток ежегодно (прием 100%, некоторое время обе матки червят одновременно);

Дмитрий Дмитриевич, пожалуйста , этот пункт осветите по подробнее, уж больно он мне импонирует. Меня очень интересует именно способ подсадки маток на котором вы остановились.

PDD
14.10.2013, 04:47
Дмитрий Дмитриевич, пожалуйста , этот пункт осветите по подробнее, уж больно он мне импонирует. Меня очень интересует именно способ подсадки маток на котором вы остановились.

Способ старый: на семью ставится корпус ч-з газетку в к-рый помещаю три полурамки с маткой, пчелой, расплодом,взятые из нуклеуса (нуклеусы по Гайдару) предварительно семья, газетка, три предложенные полурамки орошаются вонючим самогоном разведенным пополам с водой (покупаю в селе, бабка удивляеся: почему только весной и почему одну бутылку). В моем понимании такое орошение дает двойной эффект: запах и опьянение (старайтесь не приучать пчел к спиртному).
Таким образом семьи объединяются, визуально наблюдал червление маток с двух сторон сота обеими матками.

vodolej
14.10.2013, 08:59
орошаются вонючим самогоном разведенным пополам с водой

Оригинально! Я этот вариант пробовал, но только без самогона, и ни разу не сработало. Единственно что подмора хорошего собирал много .
Я привык подсаживать в обезматоченную семью, отставленную в сторону ( что бы освободиться от летной пчелы) через пять часов. Вот тут и у меня 100%.
А вот замена всех маток на новые и молодые весной ( а некоторые даже по два раза в году меняют) сразу снимает множество ненужных проблем по уходу за семьями и позволяет работать со всеми как с одной ибо во всех семьях будет одно и то же положение. Думаю что пасеку нужно все же делить на две части. Одна часть должна работать на мед (зондер-команда) а другая для опытов, вывода маток, гемогената и других продуктов пчеловодства.

PDD
15.10.2013, 06:10
Оригинально! Думаю что пасеку нужно все же делить на две части. Одна часть должна работать на мед (зондер-команда) а другая для опытов, вывода маток, гемогената и других продуктов пчеловодства.

А зачем Вам мед. Он получится сам по себе (пчелы без этого не могут жить), На пасеке можно производить множество продуктов апитерапии, косметики и др. На сегодня я произвожу 16 продуктов.

mixa
09.07.2014, 22:19
Позавчера соединил две семейки с матками через газету , ароматизаторами не пользовался семьи объединились хорошо , подмора возле улья нет - лишь труха от газеты . Сегодня решил избавить пчел от лишней работы и убрал остатки газеты.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

P4ELOVOD
10.07.2014, 09:49
Позавчера соединил две семейки с матками через газету , ароматизаторами не пользовался семьи объединились хорошо , подмора возле улья нет - лишь труха от газеты . Сегодня решил избавить пчел от лишней работы и убрал остатки газеты. Два дня назад тоже соединял в лежаке отводок и заселенные за перегородку рои. Думал будут сложности с "установкой" газеты. Но по совету Берендея газету закрепил степлером на рамку, края завернул за плечики что бы перекрыть проходы возле стен улья. Использовал мятные капли за сутки до объединения, кусочек тряпочки на электроде каплями, в нижние летки. И все прекрасно получилось: драки не было, матку на следующий день выпустил с под колпачка, семья получилась сильная, сразу кинул надставку на 145-ю и поставил шесть полу рамоквощины. Вчера вечером смотрел уже пошли в надставку. Двух летнюю матку с отводка которая почти два сезона хорошо работала, решил пустить в рой этого года, прямо в леток.(жалко было убивать) Он задумал сменить матку. Матка выходила при осмотре на моих глазах, очень мелкая. Думал отдадут предпочтение плодной, ан нет утром нашел меченый трупик возле летка. А в леток пустили без проблем. Через газету соединение понравилось.

вэн
10.07.2014, 17:05
Два дня назад тоже соединял в лежаке отводок и заселенные за перегородку рои.
Годами объединяю, отводки с семьями. Ни каких газет, лишнюю матку в отводок, приподнял глухую, на следующий день убрал совсем. А сейчас и этого не делаю, после отбора матки, пшикнул с росинки в оба отдела настойкой мелисы и убрал перегородку.

Владислав-Отрадное
10.07.2014, 18:07
после отбора матки, пшикнул с росинки в оба отдела настойкой мелисы и убрал перегородку
Вот именно, после отбора матки! Когда семейка почувствовала "осиротение". Юхани Вааро (более 2-х тыс. семей в Финляндии) вообще советует грохнуть маточку и бросить на дно улья! Тогда и проблем с обьединением не возникает. А когда не лежаки? А многокорпусная система? И когда прошлогодняя маточка не нужна? А нужна ежегодная замена маточки? И нет столько помощников, как у Юхани? Ведь найти маточку в моей системе пчеловодства очень трудозатратно! Это надо переворошить всё!!! А зачем???
Газетка спасает. Без поиска матки.

P4ELOVOD
10.07.2014, 22:52
Годами объединяю, отводки с семьями. Ни каких газет, лишнюю матку в отводок, приподнял глухую, на следующий день убрал совсем. А сейчас и этого не делаю, после отбора матки, пшикнул с росинки в оба отдела настойкой мелисы и убрал перегородку.
Объединял постоянно так как Вы описали, придавал одного запаха, убирал матку, вторую брал под колпачек ( на всякий случай) убирал перегородку. Но попробовал и с газетой, ( мужик пока не попробует , не оценит), тоже понравилось, все без драки, а главное испытал способ "установки" газеты. и оказалось все очень просто. Это был эксперимент прежде всего по закреплению газеты, т.к. в многокорпусном это сделать проще: простелил на корпус основной семьи, и поставил на газету второй корпус. Делал это ради того, что бы испытать способ объединения через газету.

mur
30.07.2014, 11:23
..невдало підсадив рій.
Місяць тому через газету об'єднав два рої (один 2-х тижневий, другий свіжий), все пройшло добре, знайшов через 2 дні одну мертву матку. Це була моя перша спроба.
Другий раз підсаджував рій, який привився під ловушку, і якого я зумів забрати тільки половину (але вроді-би з маткою), і з великими "боями", пожалили добряче в процесі.
Приніс їх у відрі, по вазі біля 1 кг. Пересаджував ввечері. Обидвох (старих і нових) кропив настойкою меліси. Поклав між корпусами подвійну газету, поставив зверху корпус, зсипав рій - без ексцесів. Ранком заглянув під кришку - візуально рій ніби став меншим. Льоток в верхньому корпусі відкрив зразу після пересадки, на протязі наступного дня літали непогано. Через добу ранком заглянув- газета ціла, рій менший, на газеті штук 150 мертвої бджоли. Вирішив мертвих видалити, і зняв обидві газети (відкрив доступ між сім'ями), пішов на роботу. На 17.00 під вуликом і на прилітній дошці штук 300-400 мертвих ( і пізно ввечері ще бачив, як "виносили з боєм" з нижнього льотка, мабуть чужаків, у боротьбі). Відразу знову розділив їх газетою, але рятувати по суті вже нема кого - залишилось від рою штук 200-300, не більше. Чи є з ними матка - подивитись не вдалось, рушив рамку - зразу атака (а я й так пожалений, тільки но відійшов за 2 дні), лишив їх в спокої.
Вулик був: знизу корпус h=210 з старим роєм (сидить приблизно місяць) + магазин на 145, чи з медом хоч трохи - не подивився; далі подвійна газета, зверху корпус 210 з новим роєм, підкришник, кришка.
Питання:
1. Ще до зняття газети багато було мертвих - може, треба було на ніч підкормити (майже день перед пересадкою просиділи у відрі; але ж потім мали день на обліт) ?
2. Треба було чекати, поки самі прогризуть газету ?
3. Чому зменшився рій за ніч і за наступний день ?
Ловушка стоїть в 1 км від вуликів. Ходив подивитись на залишки рою під ловушкою, там теж суттєве зменшення клубу, що залишився (раза в два), але враження, що частина бджіл літає в льоток... Близько до них не підлазив, бо був з собакою і без "амуніції".
Буду вдячний за ваші думки.

PDD
31.07.2014, 07:08
..невдало підсадив рій.
Місяць тому через газету об'єднав два рої (один 2-х тижневий, другий свіжий), все пройшло добре, знайшов через 2 дні одну мертву матку. Це була моя перша спроба.
Питання:
1. Ще до зняття газети багато було мертвих - може, треба було на ніч підкормити (майже день перед пересадкою просиділи у відрі; але ж потім мали день на обліт) ?
2. Треба було чекати, поки самі прогризуть газету ?
3. Чому зменшився рій за ніч і за наступний день ?
Ловушка стоїть в 1 км від вуликів. Ходив подивитись на залишки рою під ловушкою, там теж суттєве зменшення клубу, що залишився (раза в два), але враження, що частина бджіл літає в льоток... Близько до них не підлазив, бо був з собакою і без "амуніції".
Буду вдячний за ваші думки.

Вже писав, тому повторюсь: Для об'єднання сімей викорстовую газетний папір, а перед постановкою другого рою (сім'ї) збризкую з "Росинки" обох самою вонючою самогонкою (яку знайду в селі) розбавленою навпіл з водою.
Ефект подвійний - вирівнюється запах та + дія алкоголю.
Можна використати м'ятні каплі, або інші одоранти.
При використанні такого способу (і не тільки мною) "проколів" не спостерігалось.

Voblin_UA
31.07.2014, 08:50
Я соединял через газету, обрызгав из росинки обе семьи водой с трикардином - сердечными каплями. Кто-то советовал также тщательно пролить саму газету, так что я проливал, ножом три-четыре прокола. И ещё один момент - у меня верхних летков нет.

mur
31.07.2014, 10:16
бризкую з "Росинки" обох самою вонючою
..так збризгував же ж перед підсадкою обидва, тільки настойкою меліси. Другий раз попробую "напоїти"!

Александр55
02.08.2014, 15:49
Объединял в этом сезоне три семьи в одну. Просто переставил из двух ульев рамки с пчелой во второй корпус третьего улья, маток не отбирал, дал побольше дыма и оставил до утра. Утром заглянул в улей, пчёлы вели себя спокойно, в этот же день начали работать. Матки сами разобрались между собой, надеюсь что осталась лучшая.
Через две недели осмотрел семью, расплод есть, мёд не запечатанный, напрыск, то же имеется ни семья естественно усилилась.

Arcadie Burla
10.09.2014, 21:15
Почитал я данную тему и не нашел ответа на свой вопрос. А вопрос таков: на пасеке есть несколько отводков да и их надо обьединить с основными. Имеет значение когда их объединить-в нач. сентября ,середине или по ближе к холодам. И второе -имеет ли значение когда убрать матку-непосредственно п/д объединением или заранее.Спасибо всем кто поделится своим опытом и мнением!

МЭД
10.09.2014, 21:45
Почитал я данную тему и не нашел ответа на свой вопрос. А вопрос таков: на пасеке есть несколько отводков да и их надо обьединить с основными. Имеет значение когда их объединить-в нач. сентября ,середине или по ближе к холодам. И второе -имеет ли значение когда убрать матку-непосредственно п/д объединением или заранее.Спасибо всем кто поделится своим опытом и мнением!
Не помню в каком посте описывали " объеденеие семей и отводков с семьями" при окр. температуре +5-6 градусов .При такой температуре матку пчелы "нечуствуют" драки нет никогда! А маток можно посадить в клеточки на зиму.(ИМХО)

pit999
12.09.2014, 07:37
Я соединял через газету, обрызгав из росинки обе семьи водой с трикардином - сердечными каплями. Кто-то советовал также тщательно пролить саму газету, так что я проливал, ножом три-четыре прокола. И ещё один момент - у меня верхних летков нет.

Ключевой момент "верхних летков нет". При таком способе пчелы верхнего корпуса быстро прогрызают газету.
За много лет "газетного" способа, сбоев не было ни разу.
Был случай "двухматочного" содержания с одним нижним летком. В августе, не обнаружив матки в отводке, соединил два через газету. В октябре, после похолодания, при пересадке в другой улей, обнаружил два клуба. Рассадил через перегородку. Оба перезимовали.

ЛАВ
12.09.2014, 13:39
Имеет значение когда их объединить-в нач. сентября ,середине или по ближе к холодам. И второе -имеет ли значение когда убрать матку-непосредственно п/д объединением или заранее.Спасибо всем кто поделится своим опытом и мнением!
Объединять семьи можно и ранней осенью и поздней, но, чтобы конечный результат был положительным, необходимо правильно подобрать способ соединения - он будет разный. От способа будет зависеть степень манипуляций с маткой - убрать заранее, убрать перед соединением или вообще её не убирать.(ИМХО)

gardener
12.09.2014, 20:47
Объединять семьи можно и ранней осенью и поздней, но, чтобы конечный результат был положительным, необходимо правильно подобрать способ соединения - он будет разный. От способа будет зависеть степень манипуляций с маткой - убрать заранее, убрать перед соединением или вообще её не убирать.(ИМХО)

І як його правильно підібрати?

ЛАВ
12.09.2014, 22:25
І як його правильно підібрати?
Чтобы правильно подобрать способ, нужно знать основные способы или варианты соединения пчелосемей. И кроме этого есть общие принципы объединения семей, которым нужно следовать при любом применяемом способе. Имея всё это в своём практическом арсенале - успех гарантирован!(ИМХО)

Сергей 42
12.09.2014, 22:34
Чтобы правильно подобрать способ, нужно знать основные способы или варианты соединения пчелосемей. И кроме этого есть общие принципы объединения семей, которым нужно следовать при любом применяемом способе. Имея всё это в своём практическом арсенале - успех гарантирован!
Очень содержательно! Ув. Лав. как и в пред идущем посте. пожалуйста если можно, (для начинающих) по проще и по конкретней

ЛАВ
13.09.2014, 18:09
Ув. Лав. как и в пред идущем посте. пожалуйста если можно, (для начинающих) по проще и по конкретней
В многокорпусных ульях распространённый способ объединения пчелосемей через "газету". Корпус с объединяемой семьёй устанавливают на улей той семьи с которой необходимо объединиться, но предварительно между корпусами положить газету (можно чистый лист бумаги). Леток в корпусе, присоединяемой семьи, следует закрыть. За ночь пчёлы перегрызают газету или бумагу и постепенно смешиваются. Тут я хотел бы отметить, что объединение семей может быть произведено путём постепенного смешивания пчёл или экстренно, "применяя силу". Я лично предпочитаю первый вариант, но иногда уместен и второй.
В лежаках семьи объединяются несколько иначе. Необходимо все рамки объединяемой семьи перенести в лежак другой семьи (принимающей) и поставить около кроющей (разделительная) доски, чуть приподняв её. Если в гнезде присоединяемой семьи имеются рамки с расплодом, то лучше будет эти расплодные рамки без пчёл поставить в гнездо, принимающей семьи, а потом перенести рамки с пчёлами и поставить за разделительную доску. Если есть матка, то за 3-4 часа до объединения её нужно убрать. При любом способе объединения, желательно придать пчёлам обеих семей одинаковый запах. Через два дня доску можно убрать и сформировать гнездо.
Общие принципы объединения, которых нужно придерживаться.
Никогда не объединять голодных пчёл, лучше их подкормить.
Перед объединением придать пчёлам одинаковый запах.
При неблагоприятных условиях (погода, нет медосбора и т.д.) маточку заключают в клетку или колпачок.
Слабую семью переносят в сильную.
Не объединяют больные семьи со здоровыми.
Лётные пчёлы помнят расположение своих ульев и всегда возвращаются на старое место. Это нужно учитывать.
Пчёлы относятся враждебно к чужой матке.
И т.д.:)

владимир к
13.09.2014, 21:55
Уважаемые форумчани подскажите как правильно подсадить матку в безматочную семью,ато при осмотре придавил,матка плодная

Димас
13.09.2014, 22:19
как правильно подсадить матку в безматочную семью
Под колпачек на 3-4 суток, предварительно выламав свищевые.

Stigi
19.10.2014, 20:50
У кого нибудь есть опыт в обьединении семей поздно осенью? что делать с маткой?

Димас
19.10.2014, 21:08
У кого нибудь есть опыт в обьединении семей поздно осенью?
У отца на пасеке есть слабый отводок, на три рамки, я думаю, как немного потеплеет, удалить матку, пчел струсить перед ульем, а сам улей убрать. Слетят в соседний. Если и перезимует, выйдет на ослабленным, потом возись с ним всё следующее лето. Матка молодая, ей давали шанс с июня месяца, таких нет смысла держать (ИМХО)
Stigi, или интересует еще более поздний срок? По соединениям очень глубокой осенью я пас.

Dagon
19.10.2014, 21:34
В этом году при формировании гнезд пришлось объединять слабаков 2 в 1, 3 в 1. Выбирал среднее положение между объединяемыми ульями. С пульверизатора обрызгивал основную семью (экстракт мяты). Через минут 30 начинал объединение. Подносил рамку другой семьи обрызгивал с обоих сторон (без фанатизма) и стряхивал. Так проделывал с каждой новой рамкой. С маткой не заморачивался - сами разберутся кому жить суждено. Вечером возле летка и на дне улья убитых пчел не было. Объединять через газету времени не было да и когда сформировано гнездо лишние корпуса это головняк.

Andruhan
19.10.2014, 22:03
У кого нибудь есть опыт в обьединении семей поздно осенью? что делать с маткой?
Садил в прошлом году осенью, обе матки равноценные, семейки слабенькие, не захотел давить, перезимовали обе, весной одну забрал в семью, где за зиму пропала матка. Поздно осенью и рано весной объединяются хорошо.

P4ELOVOD
19.10.2014, 22:53
У кого нибудь есть опыт в обьединении семей поздно осенью? что делать с маткой?
Объединил 4р+ 2р( поздний рой) в одну. рядом стоящие. С вечера обе сбрызнул валерьяной, через сутки соединил, окропив каждую рамку с росинки валерьяной и основную и рой. Подставил рамки с краю гнезда, матку не искал. Битой пчелы не было. Самому интересно, вживутся две матки или нет. Когда соединял, червление прекратили обе.Специально ждал этого момента, может нет конкуренции в таком случае и оставят до весны двух. А весной маток лишних не бывает.

Димас
21.10.2014, 17:40
есть слабый отводок, на три рамки, я думаю, как немного потеплеет, удалить матку, пчел струсить перед ульем, а сам улей убрать. Слетят в соседний.
Рецепт не прошел, миллион раз соединял, а в этот раз две рамки битой пчелы. Один отводок соединял вчера, через 3 часа как убрал матку. Погода нелетная была, стряхнул в улей, сидели за заставной, перебили сегодня всех. В отводке с запасной маткой, матку убрал вчера, соединял сегодня в обед, и сбрызгивал одним ароматом, всё равно бойня. Что зимой бы погибли, что сейчас перебили, абидно.
Возможно причина в том,что в этих отводках был расплод, а в соседних семьях давно его нет, система "свой-чужой" сработала четко. ???

михалыч1
21.10.2014, 17:57
Возможно причина в том,что в этих отводках был расплод, а в соседних семьях давно его нет, система "свой-чужой" сработала четко. ???
В Удавах соединяются на УРА.До расплода сдавил ,брызнул мятой и поставил один на другой и не какой бойни.:ok::frend1:

Stigi
22.10.2014, 12:26
Рецепт не прошел, миллион раз соединял, а в этот раз две рамки битой пчелы.
Мне 12 семей объединять надо. Тоже так думал сделать, а теперь сомневаюсь.

Димас
22.10.2014, 13:03
Тоже так думал сделать, а теперь сомневаюсь.
Сегодня смотрел, в той что объединял спустя сутки после отъема матки, битой пчелы немного. Может надо сильнее пшикать ароматизаторами и заранее и еще сразу после соединения обильно. А вообще в одно время года объединяются без проблем, в другое - хуже, хотя методика одна и та же.

Andruhan
22.10.2014, 13:22
Мне 12 семей объединять надо. Тоже так думал сделать, а теперь сомневаюсь.
Прямо ссаживал, расплод к расплоду(если был), мёд на место, обкурил дымком и ВСЁ! Пустой улей лучше убрать, ссаживать когда уже не летают и тех, кого по- другому не спасти.

ved
22.10.2014, 13:47
Рецепт не прошел, миллион раз соединял, а в этот раз две рамки битой пчелы. Один отводок соединял вчера, через 3 часа как убрал матку. Погода нелетная была, стряхнул в улей, сидели за заставной, перебили сегодня всех. В отводке с запасной маткой, матку убрал вчера, соединял сегодня в обед, и сбрызгивал одним ароматом, всё равно бойня. Что зимой бы погибли, что сейчас перебили, абидно.
Возможно причина в том,что в этих отводках был расплод, а в соседних семьях давно его нет, система "свой-чужой" сработала четко. ???
Соединяю когда пчелы в клубе(температура ниже 8 градусов днем)Матку удаляю или заранее или в момент соединения.Рамки с пчелой просто подставляю к клубу подсиливаемой семьи.Как правило после еще бывают незначительные повышения температуры что позволяет пчелам сделать общий клуб.Никогда битой пчелы не бывает.....

Stigi
22.10.2014, 16:23
Соединяю когда пчелы в клубе(температура ниже 8 градусов днем)Матку удаляю или заранее или в момент соединения.Рамки с пчелой просто подставляю к клубу подсиливаемой семьи.Как правило после еще бывают незначительные повышения температуры что позволяет пчелам сделать общий клуб.Никогда битой пчелы не бывает.....

Именно этот способ я хочу попробовать.

Андрей Андреевич
22.10.2014, 16:49
Прочитав последние посты об объединении у меня возник вопрос:
При объединении (позднем) пчеловод убивает одну (худшую) матку. А нельзя её не убивать, пускай две зимуют, а при первом облёте весной может и живыми обе окажутся . Запасная матка весной никогда не помешает. Сейчас осталось у меня два нука по 6 рамочек (22х16 см)-это такой корпус, закормленных и хорошо обсиженных. Остальные объединил по два корпуса (с одной маткой) . В прошлом году перезимовали хорошо. В этом году хотел попробывать оставить в одном таком нуке ( мини -корпусе)...но стрёмно (жалко как семейка погибнет)...думаю их попозже объединить, а весной при первом облёте опять разъединить если матка не понадобится или одну убют.
Получится у меня то ,что я задумал или нет???

ved
22.10.2014, 17:04
Прочитав последние посты об объединении у меня возник вопрос:
При объединении (позднем) пчеловод убивает одну (худшую) матку. А нельзя её не убивать, пускай две зимуют, а при первом облёте весной может и живыми обе окажутся . Запасная матка весной никогда не помешает. Сейчас осталось у меня два нука по 6 рамочек (22х16 см)-это такой корпус, закормленных и хорошо обсиженных. Остальные объединил по два корпуса (с одной маткой) . В прошлом году перезимовали хорошо. В этом году хотел попробывать оставить в одном таком нуке ( мини -корпусе)...но стрёмно (жалко как семейка погибнет)...думаю их попозже объединить, а весной при первом облёте опять разъединить если матка не понадобится или одну убют.
Получится у меня то ,что я задумал или нет???

Трудно будет отследить момент когда нужно отсадить маточку(ИМХО) та и при таком обьединении всегда давлю старых или плохих маток которые в следующем году не представляет ни какой ценности...

Андрей Андреевич
22.10.2014, 17:09
при таком обьединении всегда давлю старых или плохих маток которые в следующем году не представляет ни какой ценности...
Та матки хорошие, молодые...рука то не железная одной из двух гельётину сделать.Но ведь как то держут семьи с двумя матками до весны ...короче буду пробывать (но попозже пускай похолодает получше). Может кто то что то подскажет.

Берендей
22.10.2014, 17:15
при таком обьединении всегда давлю старых или плохих маток которые в следующем году не представляет ни какой ценности...
А я думаю что все же будет разумнее предоставить возможность пчелам самостоятельно сделать выбор. Они лучше нас знают какая матка представляет ценность а какая нет.

ved
22.10.2014, 17:25
думаю
А я думаю что матка сеголетка будет в любом случае лучше трехлетки;)

Димас
22.10.2014, 17:39
В моём случае запасная матка была 2012 г, гнала в семье уже много трутня, особыми супер-характеристиками не отличалась, так сказать, рядовая. Вторая молодая, уже рассказывал, не смогла нарастить силу с июня месяца, расплод неплотный. Таких маток на следующий год не оставляю. Матки, в семьях, которые требуют соединения, не представляют хозяйственной ценности...проще новую семью в мае-июне создать(ИМХО)

Андрей Андреевич
22.10.2014, 17:59
Мой случай другой...это объединяю нуклеусы.
Денис (ПРИЗ) смотрю Вы присуствуете на форуме ,Вы знакомы с конструкцией моих нуков...что скажите??? Объединять или рискнуть пустить в зиму отдельно???

Берендей
22.10.2014, 19:02
А я думаю что матка сеголетка будет в любом случае лучше трехлетки
Вы лучше пчел различаете феромоны матки??? Или на глазок способны определить сколько у матки яйцевых трубочек и на сколько заполнен спермоприемник? Как они бедненькие без нашего "знаю что лучше" прожили тысячи лет??? Пчелы лучше нас знают какую матку им оставить.

ved
22.10.2014, 19:10
Вы лучше пчел различаете феромоны матки???
Я просто планово избавляюсь от маток трехлеток.Ничего личного:)

Берендей
22.10.2014, 19:15
Я просто планово избавляюсь от маток трехлеток.Ничего личного
Осеннее объединение для этого самый подходящий момент :neigh::neigh::neigh::neigh: Это что то новенькое, держать весь сезон старье чтоб в зиму заменить :ok: Сколько лет шли к такой технологии???:poklon:

Stigi
22.10.2014, 19:18
А что делать, если матки хорошие, и жалко под ноготь?)

Димас
22.10.2014, 19:20
если матки хорошие
Когда делались отводки и на сколько рам?

ved
22.10.2014, 19:21
Осеннее объединение для этого самый подходящий момент :neigh::neigh::neigh::neigh: Это что то новенькое, держать весь сезон старье чтоб в зиму заменить :ok: Сколько лет шли к такой технологии???:poklon:

До трехлетнего возраста доживаю матки по работе которых у меня нет притензий.Плохие давятся в более юном возрасте.Пчелами занимаюсь 5 лет.У вас все еще впереди

Берендей
22.10.2014, 19:23
А что делать, если матки хорошие, и жалко под ноготь?)
А в зиму значит не жалко давить??? Даже если бы пчелки выбрали для себя оставить старушку то в новом сезоне все равно сменили ее тихой сменой, и получили бы хорошую матку от более качественного генетического материала. Ну а оставили молодуху то как говориться туда старушке и дорога, отжила свое.

Stigi
22.10.2014, 20:13
Когда делались отводки и на сколько рам?
В мае на 2. Не развились видимо по моей вине. Впредь буду умнее

Димас
22.10.2014, 20:29
В мае на 2.
В мае на две рамки расплода. С мая месяца у них было достаточно времени для развития, возможно матки не такие и хорошие. Хотя дело быть может не только в матках. Если объединять, то по три в кучу. И не было в них следов хорошего варроатоза? Если да, то даже после объединения у них мало шансов на успешную зимовку.

Stigi
24.10.2014, 14:57
В мае на две рамки расплода. С мая месяца у них было достаточно времени для развития, возможно матки не такие и хорошие. Хотя дело быть может не только в матках. Если объединять, то по три в кучу. И не было в них следов хорошего варроатоза? Если да, то даже после объединения у них мало шансов на успешную зимовку.

Почему не развились, я знаю. Виноват я. Могу рассказать почему. Сегодня при минус двух обьединил 2 семьи просто в роли эксперемента. Одну матку выкинул. Завтра проверю, как прошло.

Andruhan
24.10.2014, 15:20
Одну матку выкинул.
Можно было и не выкидывать!(ИМХО)

Stigi
24.10.2014, 15:38
Можно было и не выкидывать!(ИМХО)
А чего с ней делать?

ved
24.10.2014, 18:51
А чего с ней делать?
Если обьединяете семьи с примерно равнозначными матками то оду из маток можно не удалять(ИМХО)

kostantin501
26.10.2014, 07:27
Сегодня утром, когда только начало сереть, таки объединил два отводка,при этом активно пользовался ароматизатором с запахом лимона.На улице было-10 и объендинение прошло успешно в течении нескольких минут.Ни одна пчела даже не думала полетать все как бы были в клубе и в оцепенении,а может из за того что ещё было почти темно и они особо ничего не видели.

Александр Влад.
31.10.2014, 16:39
Погибла матка (нашел на дне улья),семья занимает 7-8 рамок.Стоит ли искать матку сейчас и какие шансы найти(и как приймут)? Есть кандидат на усиление,семья 5ть рамок(приготовил к соеденению, добавил рамок с медом до 8),но стоит через три улика.Можно ли корпус с безматочной семьей поставить на корпус с маткой.Оба корпуса готовы к зимовке и без разницы, где соберется клуб после обьеденения семей,а лишний потом убрать (у принципе все приготовил,утром одна минута и готово) .Или посоветуете перекидывать порамочно?

kostantin501
31.10.2014, 21:26
Не знаю насколько мой совет будет вам ценный ,но я перекидал порамочно и с помощью лимонного освежителя воздуха. Говорят запах лимона действует на пчёл успокаивающее.

P4ELOVOD
31.10.2014, 21:33
Или посоветуете перекидывать порамочно?
Корпусом, не знаю. А вот по рамочно подставлял рой к семье. Правда ловушка с роем стояла рядом с соединяемой. На мой взгляд, сейчас пчела очень медлительна и не так агрессивна. Я бы за сутки до соединения придал бы одного запаха каплями мяты, или другими, и через сутки соединил бы по рамочно, без маточную к полноценной. Но перед этим просмотреть погоду, что бы после соединения как можно больше было прохладных дней. ( что бы не открывать улей, запах обычно придаю так: на проволоку или электрод 3мм наматываю на край бинт, его обильно поливаю каплями, и в нижний леток, и брызгаю и по верх холстика.) Хороший опыт позднего соединения семей, на мой взгляд, имеет ВЭН, были от него сообщения как соединять даже при не большой минусовой погоде.

matveevich
04.11.2014, 12:17
Александр Влад., а Вы видели в этой семье матку мёртвой? Если нет, то возможно Вы просто её не нашли. Если семья действительно осиротела, то как правило пчёлы оттягивают мисочки на ячейках с пергой. Если имеется ещё в других семьях открытый расплод, то можно дать этой семье рамку с таким расплодом. Если матки действительно нет, то они потянут маточники, если же маточники не потянут, то матка там имеется. Ну и, конечно, если матки действительно нет, то присоедините к ним самую слабую семью, которая у Вас имеется, а весной наверстаете, и не падайте духом. Удачи Вам.

Александр Влад.
04.11.2014, 17:49
а Вы видели в этой семье матку мёртвой?
В том-то и дело что-ДА.Погодка хорошая стояла,время было решил последний штрих внести,поглядеть как там.А она на дне лежала:bubu::minzdr:. Двум семьям дал по рамке пчелы(догнал до 8ми),остальных присоеденил к 5ти рамочной семейке.Сказать что сильно растроился,так нет-пчел не потерял,семьи усилил. Жена как узнала, тоже-нерастраивайся.Я ей-в следующем году пасеку удвою.

Serioga
04.11.2014, 20:09
Раньше обсуждалось уже это видео, но может быть не все видели... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр Влад.
04.11.2014, 21:23
Раньше обсуждалось уже это видео, но может быть не все видели...
В сообщении ссылки на видео не видно,нажал "цитата"тут появился адрес,зашел,посмотрел.Я правда соединял на вечер,но у нас еще нет -5гр.Вроде без бойни обошлось.За видео спасибо,его надо "утепляльщикам" показать.

kovivi
04.11.2014, 21:33
Погибла матка (нашел на дне улья),семья занимает 7-8 рамок.Стоит ли искать матку сейчас и какие шансы найти(и как приймут)? Есть кандидат на усиление,семья 5ть рамок(приготовил к соеденению, добавил рамок с медом до 8),но стоит через три улика.Можно ли корпус с безматочной семьей поставить на корпус с маткой.Оба корпуса готовы к зимовке и без разницы, где соберется клуб после обьеденения семей,а лишний потом убрать (у принципе все приготовил,утром одна минута и готово) .Или посоветуете перекидывать порамочно?

Может это поздняя смена, и на дне оказалась лишняя. А если есть уверенность, что это та единственная, то только объединять. Приходилось наблюдать зимовку двух маток. Одна в корпусе, другая в кормовой надставке на 145 -обнаружил только после первого осмотра. Старую сами убрали в апреле. В Вашем случае объединять,как мне кажется, порамочно. Если корпусами-на один осмотр больше, и пчелы любят распологаться в межкорпусном пространстве-Вам будет труднее.

Александр Влад.
04.11.2014, 23:32
Если корпусами-на один осмотр больше, и пчелы любят распологаться в межкорпусном пространстве-Вам будет труднее.
Та тут такая ситуация получилась-нижний корпус пустой,корпус семья с маткой и корпус с семьей без матки.Но вся фишка в том,что оба корпуса с пчелами,с медом и каждый в достаточном количестве для зимовки.То-есть какой бы корпус пчелы после объединения не выбрали,им в любом случае есть на чем зимовать.У нас обещают до +15 днями,думаю тогда и посмотреть че они там навыбирали.Ну и заберу лишнее,что-бы не заплесневело,весной пригодится.

Добавлено через 55 минут
Может это поздняя смена, и на дне оказалась лишняя. А если есть уверенность, что это та единственная, то только объединять.
Вы меня заставили переосмыслить ситуацию.Пчелы,когда открыл улей как-то быстро высыпали на рамки,активно передвигались,хватали за руки (обрадовались,папа пришел,мамки то нет). А если серьезно- поздняя смена,где гарантия,что на дне оказалась именно та лишняя.В общем проехали, две подсилил,к слабой присоеденил. Вы ж все,"деды" в пчеловодстве утверждаете семьи должны быть сильные,вот и будем к этому стремиться.

AmpirV
14.11.2014, 11:57
Садил в прошлом году осенью, обе матки равноценные, семейки слабенькие, не захотел давить, перезимовали обе, весной одну забрал в семью, где за зиму пропала матка. Поздно осенью и рано весной объединяются хорошо.

Мне тоже пришлось в начале октября соединить таким образом остатки слетевшей семьи (пол-рамки пчел с маткой) и слабенький роёк из поздних (около трёх рамок), у обоих карпатки этого года, рука не поднялась давить. Ваш опыт даёт надежду, что перезимуют обе, заглядывал через две недели, видел обеих.

Дима Бердянск
06.12.2014, 00:25
Скажите, соединять слабых пчёл зимои когда нужно?(месяц)

vodolej
06.12.2014, 10:07
Скажите, соединять слабых пчёл зимои когда нужно?(месяц)
Так поучитесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр Влад.
06.12.2014, 22:28
В Вашем случае объединять,как мне кажется, порамочно. Если корпусами-на один осмотр больше, и пчелы любят распологаться в межкорпусном пространстве-Вам будет труднее.
Коллега,Вы оказались правы, собрались между корпусами.Соеденял-то в первых числах ноября,обычно у нас тепло,думал после соеденения будет тепло выйдут на облет(неа,не вышли)я в это время корпус и заберу(не забрал).В принципе в улье меда на две зимы(над клубом меда много), или могут разделиться на два клуба?

kovivi
09.12.2014, 22:02
Коллега,Вы оказались правы, собрались между корпусами.Соеденял-то в первых числах ноября,обычно у нас тепло,думал после соеденения будет тепло выйдут на облет(неа,не вышли)я в это время корпус и заберу(не забрал).В принципе в улье меда на две зимы(над клубом меда много), или могут разделиться на два клуба?

Нет. По вертикали при наличии 1 матки не разделятся, а по горизонтали в лежаках случается.

darveter94
07.09.2015, 10:41
Доброго дня.

есть две слабеньких семьи (один отводок (матка 2014) и свищевая(2015))
стоят рядом.
есть матка в нуклеусе (карпатка).
хочу спросить, когда лучше их объединить и подсадить матку?

михалыч1
07.09.2015, 14:35
есть две слабеньких семьи (один отводок (матка 2014) и свищевая(2015))
стоят рядом.
Вот отличный способ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
07.09.2015, 15:12
Способ действительно хорош. Только вместо самогона использую туалетную воду из флакона-пшикалки. Наверное, и "пьяное" объединение подходит - не пробовал.
Одну только вещь автор не сказал: при объединении семей в вертикальном улье не обязательно побеждает сильнейшая матка. Всегда доминирует нижняя.

darveter94
08.09.2015, 09:22
Спасибо.
вопрос когда это делать? Сейчас подкармливаю семейки.
обе в двух корпусах, поставить один на один как есть и потом сокращать до 2х корпусов и докормить?

МедАль
08.09.2015, 09:56
Спасибо.
вопрос когда это делать? Сейчас подкармливаю семейки.
обе в двух корпусах, поставить один на один как есть и потом сокращать до 2х корпусов и докормить?

Соединить, скомплектовав общее гнездо в 2-х корпусах, сверху поставить полномедный корпус. Затем докормить. При этом более слабую семейку (или где матка менее ценная) ставить сверху, тогда останется матка с нижней семьи.

menger
08.09.2015, 10:00
Соединить, скомплектовав общее гнездо в 2-х корпусах, сверху поставить полномедный корпус. Затем докормить. При этом более слабую семейку (или где матка менее ценная) ставить сверху, тогда останется матка с нижней семьи.

Поясніть, будь-ласка, чому залишається саме нижня

Берендей
08.09.2015, 10:29
Вот отличный способ
Если два улья стоят рядом я всегда после объедения сдвигаю оставшийся улей к центру. Здесь же после объединения почему то оставили улей на месте.

МедАль
08.09.2015, 10:40
Поясніть, будь-ласка, чому залишається саме нижня

Тому що при об"єднанні вона завжди домінує (перемагає). Це на практиці завжди так. Чому так трапляється? Ситуацію уявляємо приблизно так: нижня сім"я - господарка вулика, а верхня прийшла з прозьбою пожити разом. Її приймають, але з умовою підчинятись встановленим в цій хаті правилам:). Або щось подібне.

Добавлено через 2 минуты
Если два улья стоят рядом я всегда после объедения сдвигаю оставшийся улей к центру. Здесь же после объединения почему то оставили улей на месте.

А как же иначе? Ведь это "пьяное" об"единение, под рюмочку, как говорит автор ролика.

Voblin_UA
10.09.2015, 07:07
Хм... Первый раз слышу о нижней матке. Прибалты никогда не ищут маток при замене, просто сверху отводок с сеголеткой, и всё. По информации А. Пупкявичюса и А. Амшеюса, в подавляющем большинстве случаев остаётся молодая матка. Это технология промышленников. Если бы она не работала - они бы делали по-другому... (ИМХО)
Можно немного личной статистики: сколько раз делали, как делали, меченые ли были матки и т.п.? Если не затруднит... Хочу понять, откуда диаметрально противоположные мнения у опытных пчеловодов...

МедАль
12.09.2015, 07:00
Можно немного личной статистики: сколько раз делали, как делали, меченые ли были матки и т.п.? Если не затруднит...
Объединяю таким способом лет десять, наверное. Как делал - описывал выше. С мечеными матками такую процедуру проводил в 2013 году, когда хотел точно сохранить ценных маток. На всех пяти семьях метод сработал.
Придумал не сам. Перенял у нашего коллеги Пчелхом ( Владимир Васильевич Хомич). Он так каждый год объединяет сотни семей в альпийских ульях Н108, и как пишет, результат всегда одинаков.

Граніт
12.09.2015, 07:40
Всегда пытаюсь сохранить вторую матку и воткнуть её в клуб для зимовки. Например- вчера я садил маток в изолятор хмары. Поступал так. Если семья имеет 6 и больше рамок расплода, то в этой семье матку просто садил в изолятор в средине гнезда. В отводках, если не хватало до 6 рамок отбирал нужное у соседней. Пчелу стряхивал, а рамки переносил и матку в датируемой семье - в изолятор. Хочу отметить, что в семье, где отобрали расплод пчела его востановит и как это произойдет -это через 7-10 дней, матка тоже будет посажена в изолятор. При похолодании до 7-10 градусов слабую семью обьединяю с сильной. пчелу струшиваю, а матку сажу в тот же изолятор через рейку или в другой через рамку корма. Когда в семьях нет расплода и низкая температура обьединение проходит без проблем. Матки легко уживаются. Иногда проблемой являеются теплые окна. Когда зимой пчелы чистят донья, вынося мусор и при этом одну из маток бросают кормить. Но если матки находяться в одной улочке, этого не происходит и обе доживают до весеннего облета.

=александр=
18.09.2015, 09:08
Уже пять семей обьединил в этом сезоне с помощью москитной сетки. Суть метода проста, обьединяемые семьи выдерживаются на протяжении трех дней разделенные сеткой каждая в своем корпусе три-четыре дня. Матку из верхнего корпуса забираю, свищевые маточники перед тем как убрать сетку выламываю. Все работало на 100% и без потерь до вчерашнего дня. Обединял отводки в рогатом на 145. Выдержал на сетке только два дня решив что запах у них уже один и ждать больше смысла нет да и работы много накопилось чтобы откладывать на завтра. Также за один прием хотелось и собрать окончательно гнездо на зиму поэтому в корпус первой семьи поставил с краю две рамки открытого расплода с пчелами из второй. Некоторые маломедные рамки заменил на печатные. Встряхивая пчел с рамок привел их в возбужденное состояние в отличии от предидущих обьединений когда все делалось даже без дымаря. В общем закрыл улей и началась очень неслабая битва. Хотелось бы услышать мнения о том в чем была допущена главная ошибка.

Voblin_UA
18.09.2015, 09:55
в чем была допущена главная ошибка.
Выдержал на сетке только два дня
Мало (ИМХО)
И если уж полез вручную переставлять, то сначала для подстраховки лично я обязательно их обрызгал бы чем-то, однозначно придав общий запах. Той же самогонкой можно, хотя я обычно в баклажку с водой добавляю сердечные капли, а потом этим составом опрыскиваю обе соединяемые семейки - пока ни одной битвы не отмечено.
А, да, ещё один нюанс забыл... Выдержка на сетке - лишняя манипуляция (ИМХО). Да ещё и в "рогатом". Пролил вонючкой низ, постелил газету, поставил сверху соединяемую семью, пролил, закрыл. Всё. И уже через 4 дня пришёл посмотреть, что к чему с мёдом и т.п. И уже тут спокойненько в нижней семье "ёжиком" вскрыл печатку на рамках, и они благополучно перетянут весь мёд наверх, если вверху с этим проблемы.

RVAnat
18.09.2015, 14:33
Пролил вонючкой низ, постелил газету, поставил сверху соединяемую семью, пролил, закрыл. Всё. И уже через 4 дня пришёл посмотреть,
Я , чтобы не обрызгивать каждую присоединяемую семью, брызгаю перечной мятой только газету, от которой запах распростаняется, соответственно, на обе семьи. Ну и газету убираю уже на 3 день.

Voblin_UA
18.09.2015, 14:50
Я , чтобы не обрызгивать каждую присоединяемую семью, брызгаю перечной мятой только газету, от которой запах распростаняется, соответственно, на обе семьи. Ну и газету убираю уже на 3 день.
Если уже брызгать, то какая разница, одну газету, или по 30 секунд и пчёлам уделить? Зато надёжнее (ИМХО)

Владимир@
18.09.2015, 17:32
Мало (ИМХО)
И если уж полез вручную переставлять, то сначала для подстраховки лично я обязательно их обрызгал бы чем-то, однозначно придав общий запах. Той же самогонкой можно, хотя я обычно в баклажку с водой добавляю сердечные капли, а потом этим составом опрыскиваю обе соединяемые семейки - пока ни одной битвы не отмечено.
А, да, ещё один нюанс забыл... Выдержка на сетке - лишняя манипуляция (ИМХО). Да ещё и в "рогатом". Пролил вонючкой низ, постелил газету, поставил сверху соединяемую семью, пролил, закрыл. Всё. И уже через 4 дня пришёл посмотреть, что к чему с мёдом и т.п. И уже тут спокойненько в нижней семье "ёжиком" вскрыл печатку на рамках, и они благополучно перетянут весь мёд наверх, если вверху с этим проблемы.

Матку под колпачок?

AmpirV
18.09.2015, 17:39
Ну и газету убираю уже на 3 день.
На третий день газета, как правило, уже перечитана и убирать почти нечего.

Владимир Татомир
18.09.2015, 19:40
как правило, уже перечитана и убирать почти нечего.
Типа, от корки до корки:gaz:

AmpirV
18.09.2015, 22:56
Типа, от корки до корки:gaz:

Нет, белые поля остаются, там читать нечего.;) Но для облегчения непосильного пчелиного труда по уборке макулатуры их всё же стоит убрать. Кстати Пупкявичус не рекомендует это делать раньше восьмого дня.

Voblin_UA
19.09.2015, 08:34
Матку под колпачок?
Нет. Не было необходимости. Пока ни одного сбоя. Это если одна безматочная. Если с матками обе, и если нет необходимости в сохранении обеих - не ищу, сами разберутся, какую оставить.

Граніт
19.09.2015, 23:11
Хотелось бы услышать мнения о том в чем была допущена главная ошибка.
Коллега, по моему мнению ошибка в том, что вы подставили расплод во вторую семью. Дали ей надежду и материал (открытый расплод) для перспективы самостоятельного выживания. При этом бойни не избежать. Кроме того совпало время усиления инстинкта охраны гнезда семьи в связи с осенними нападами пчел.

=александр=
13.10.2015, 21:56
Коллега, по моему мнению ошибка в том, что вы подставили расплод во вторую семью. Дали ей надежду и материал (открытый расплод) для перспективы самостоятельного выживания.
Та не наоборот, отобрал у безматочной расплод.
Пришлось снова подсиливать ту семью из-за большого отхода. И тут сново не обошлось без проблем, соединял через газету но они не успели обьедениться. Клочья газеты выбрасывали, но похолодало и все, теперь два клуба. Вот теперь думаю как быть, оставить может так? Верху дадановская рамка, внизу корпуса на 145, так что разбирать не очень удобно. Стряхнуть на холодные рамки тоже рискованно. Корма в достатке и там и там.

Bortjanik
14.10.2015, 07:53
Та не наоборот, отобрал у безматочной расплод.
Пришлось снова подсиливать ту семью из-за большого отхода. И тут сново не обошлось без проблем, соединял через газету но они не успели обьедениться. Клочья газеты выбрасывали, но похолодало и все, теперь два клуба. Вот теперь думаю как быть, оставить может так? Верху дадановская рамка, внизу корпуса на 145, так что разбирать не очень удобно. Стряхнуть на холодные рамки тоже рискованно. Корма в достатке и там и там.
Самый лучший, на мой взгляд, для этого периода года уже подзказан vodolej в теме Текущие вопросы начинающих пост №600-ссылка на видео, когда то в зиму хотел пустить 2 семьи и закрыл улей, случайно не поставив между ними глухую перегородку-так обе семейки соединились без всяких проблем, увидел это уже весной аж.

Граніт
16.10.2015, 21:34
Та не наоборот, отобрал у безматочной расплод.
Пришлось снова подсиливать ту семью из-за большого отхода. И тут сново не обошлось без проблем, соединял через газету но они не успели обьедениться. Клочья газеты выбрасывали, но похолодало и все, теперь два клуба. Вот теперь думаю как быть, оставить может так? Верху дадановская рамка, внизу корпуса на 145, так что разбирать не очень удобно. Стряхнуть на холодные рамки тоже рискованно. Корма в достатке и там и там.

Я еще только готовлюсь обьединять семьи. Жду устойчивого похолодания. При температуре 7-10 градусов обьединение происходит без газет и общих запахов. Главное, что-б при этом в семьях небыло расплода.

Урал
25.10.2015, 20:12
Доброго дня всем!
Внимательно прочитал данный раздел "Объединение семей". Большое СПАСИБО всем за информацию! НО !...
Мой стаж пчеловода всего 2 года. И мне для уточнения требовались точные данные : не только конкретный метод проведения работ, не только сезонное состояние (стадия развития) пчелиной семьи, но и точные параметры (условия) для проведения работ по объединению семей!

РАССКАЗЫВАЮ : Прочитав ВНИМАТЕЛЬНО! всё что здесь сказано и добавив своей дилетантской))) отсебятины, провёл пробное объединение 2-х семей : двое суток по ночам стояло -16С - днём температура поднималась до -7С. И в безветренный день 21.10.2015г в 14-00, поставив два улья рядом, открыл присоединяемый улей - пчёлы офигели увидев меня без маски и ровно 1 минуту позволили безнаказанно копаться в гнезде, потом отделали и меня, и помощника, и кота(он ульи от мышей охраняет). С грехом пополам закончив объединение ( три раза вылетая с пасеки зализывать раны, а кот до сих пор отказывается на пасеку даже за молоком заходить). Рёв на пасеке стоял до 23-00 (а темнота у нас наступает уже в 19-00). На следующий день улей гудел как мотор тойоты - я в него лезть почему-то не захотел, и осмотр отложил ещё на сутки))). При осмотре обнаружил : объединение прошло успешно, битой пчелы около 3-х сотен, пчёлы снова собрались в клуб - клуб увеличился в полтора раза, матки видимо разобрались сами - по понятным причинам устанавливать сей факт отложил до весны))).

И в завершение сказанного, лично моё мнение : было бы корректно каждому дающему совет указывать дату, время суток, желаемую температуру, наличие и силу ветра (неплохо бы и направление - по моим записям это оч важно!), а также породу пчелы, о которой ведётся речь. Вы ведь всё это можете ЛЕГКО! уточнить по своим журналам!

P.S. Я работаю со среднерусской пчелой.

Владимир@
25.10.2015, 20:54
P.S. Я работаю со среднерусской пчелой.
В этом проблема-пчела драчьливая)

Владимир Татомир
25.10.2015, 21:13
провёл пробное объединение 2-х семей : двое суток по ночам стояло -16С - днём температура поднималась до -7С.
А что Вас подтолкнуло объединять при такой температуре семьи?

Добавлено через 1 минуту
битой пчелы около 3-х сотен,
Возможно это не битая, а захолонувшая пчела, которая просто не поднялась в клуб.

Граніт
25.10.2015, 21:28
РАССКАЗЫВАЮ : Прочитав ВНИМАТЕЛЬНО! всё что здесь сказано и добавив своей дилетантской))) отсебятины, провёл пробное объединение 2-х семей : двое суток по ночам стояло -16С - днём температура поднималась до -7С. И в безветренный день 21.10.2015г в 14-00, поставив два улья рядом, открыл присоединяемый улей - пчёлы офигели увидев меня без маски и ровно 1 минуту позволили безнаказанно копаться в гнезде, потом отделали и меня, и помощника, и кота(он ульи от мышей охраняет). С грехом пополам закончив объединение ( три раза вылетая с пасеки зализывать раны, а кот до сих пор отказывается на пасеку даже за молоком заходить). Рёв на пасеке стоял до 23-00 (а темнота у нас наступает уже в 19-00). На следующий день улей гудел как мотор тойоты - я в него лезть почему-то не захотел, и осмотр отложил ещё на сутки))). При осмотре обнаружил : объединение прошло успешно, битой пчелы около 3-х сотен, пчёлы снова собрались в клуб - клуб увеличился в полтора раза, матки видимо разобрались сами - по понятным причинам устанавливать сей факт отложил до весны))).

И в завершение сказанного, лично моё мнение : было бы корректно каждому дающему совет указывать дату, время суток, желаемую температуру, наличие и силу ветра (неплохо бы и направление - по моим записям это оч важно!), а также породу пчелы, о которой ведётся речь. Вы ведь всё это можете ЛЕГКО! уточнить по своим журналам!

P.S. Я работаю со среднерусской пчелой.
Думаю, что если корпусная система, то погода роли не играет. Если не хотите драки, то поставьте корпус на корпус через сетку от мух, а через сутки двое -уберите и снимите утепление. Холод сгонит пчел вниз. И не факт, что одну из маток сейчас убьют. Вторая погибнет тогда, когда появиться расплод и матки встретяться. Если клуб перегородите ганемановской решеткой, то весной обе матки могут червить в разных корпусах.

Урал
26.10.2015, 08:26
А что Вас подтолкнуло объединять при такой температуре семьи?
с клубом работать удобней.

Возможно это не битая, а захолонувшая пчела, которая просто не поднялась в клуб.
Битая - сильно потрёпана.

Если не хотите драки, то поставьте корпус на корпус через сетку от мух, а через сутки двое -уберите и снимите утепление. Холод сгонит пчел вниз.
Подушки убирал за сутки до объединения.

В этом проблема-пчела драчьливая)
Драчливая ето точно)))
просто она у нас зимует лучше всех - и дело не в морозах (пчёлы морозов не боятся) - дело во влажности! (у нас даже зимой при -20С - -30С высокая влажность в воздухе).

amator
26.10.2015, 22:25
Урал, мне кажется, что Вы сильно разозлили пчел. У них сработал инстинкт обороны гнезда. От этого бойня при других подходящих факторах.(ИМХО)

Урал
27.10.2015, 06:07
Урал, мне кажется, что Вы сильно разозлили пчел. У них сработал инстинкт обороны гнезда. От этого бойня при других подходящих факторах.
Среднерусская порода сама по себе агрессивная - просто не ожидал, что часть клуба поднимется при такой температуре ( -7С ) - и нигде не нашёл таких данных - описания во всех источника (даже в учебниках!) настолько некорректны и не точны, что приходиться постоянно экспериментировать.

Шумыла
05.05.2016, 18:08
Спасибо коллегам этого ФОРУМА за советы! У меня все получилось. Мой опыт объединения: в середине апреля понял, что две семьи остались без маток. Это определил по таким признакам: отсутствие засева и семьи не работали (в благополучных активно таскали пыльцу). Долго затягивать не стал. Купил в аптеке настойку перечневой мяты. Пол пузырька на литр тепленькой воды и немного меда. Семьи, которые объединял, стояли рядом (одна уже перешла в трутовку). Трутовку пересаживал к семье с маткой - половина рамок (в такой же очередности) поставил с одного конца гнезда, а вторую половину с другого конца семьи с маткой. Никаких газеток. Весной и когда есть принос пыльцы - прием 100%. Сейчас матка сеет на всех рамках. Трутовок по-выносили на прилетку. Другие семьи также по-рамочно обрызгал, но рамки семьи с маткой ставил за заставною доску в такой последовательности как и стояли в улье (слабую семью с маткой ссаживал к семье без матки). На утро, штук 10 пчел лежало на прилетке, и все. Сейчас все отлично. :ok:

Tsurkan
08.09.2016, 19:27
Может кто подскажет, хочу отводки с августовкими молодыми матками обьединить с июньскими роями ( рои не мои пойманные на стороне) так сказать усилить пчелой и за одно маток сменить, и вот не знаю в каких числах их лучше обьединить, ведь обе семейки сеют расплод на всю катушку, думаю может сейчас еще обьединять рано пускай по больше молодой пчелы будет, а туда уже к концу октября их обьединить, но не знаю не поздновато ли будет, тем более в нашем регионе октябрь бывает весьма теплый

Владимир Татомир
08.09.2016, 20:11
Объединять лучше позже, когда не будет расплода.

МЭД
08.09.2016, 21:40
Может кто подскажет, хочу отводки с августовкими молодыми матками обьединить с июньскими роями ( рои не мои пойманные на стороне) так сказать усилить пчелой и за одно маток сменить, и вот не знаю в каких числах их лучше обьединить, ведь обе семейки сеют расплод на всю катушку, думаю может сейчас еще обьединять рано пускай по больше молодой пчелы будет, а туда уже к концу октября их обьединить, но не знаю не поздновато ли будет, тем более в нашем регионе октябрь бывает весьма теплый

При +5 при +3 смело объединяйте , тихо ,аккуратно , желательно в солнечную тихую погоду.

Вова-сад
18.01.2017, 23:17
При объединении семей никогда не поливаю их мятой итд., мне кажется они имеют очень хороший нюх и хорошо отличают друг дружку. Тут играет роль наличие хотя бы маленького взятка, тогда всьо пройдет успешно. Многокорпусные объединяю в июне, июле, августе через газету, без отыскивания матки, льоток, в том что над газетой открыт, они имеют возможность через нево летать. Если ульи стояли далеко друг от друга. то льотная пчела, с присоединяямой семьи будет просится в другие ульи, особенно если объединять дньом, если взятка не будет, ее перебьют.
Просто обединять и в лежаках, если семьи живут в одном - на ночь подымаю заставну на 2-4см., а через сутки убираю, лишний льоток сужать постепенно, до полного закрытия. Если нет, перенисти рамки вместе с пчелой и расплодом за глухую заставную, объединение проводить через сутки. Драк у меня никогда не бывает, пчела полиська - средне русская.
Интересное объединение в парах алкоголю, но не вредно ли это для пчел?

Urik
19.01.2017, 00:31
Интересное объединение в парах алкоголю, но не вредно ли это для пчел?
С нормальной закуской нет! (ИМХО):)

сам игорь
19.01.2017, 15:15
Медики говорят "Все зависит от дозы", лично я заметил, что если сам выпью а им не налью - сразу атакуют.

Шавлюк
19.01.2017, 19:29
З"єднував сім"і,відводки.роі з допомогою слабого самогону підвечір,коли всі дома.Прискаючи бджілок з росинки -не шкодував не шукаючи маток.На ранок все нормально.

михалыч1
19.01.2017, 19:45
Интересное объединение в парах алкоголю, но не вредно ли это для пчел?
Вот посмотри [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
10.07.2017, 08:56
Хочу соединить ройки, отводочки, чтобы вышли в итоге приемлемые семьи на подсолнечник. Или хотя бы такие, что себя обеспечат на зимовку. Подскажите, как правильно сделать, все нюансы соединения. Знаю, что в теме все написано, расписано, но честное слово - некогда читать.

Волкотрубенко
10.07.2017, 10:05
Хочу соединить ройки, отводочки, чтобы вышли в итоге приемлемые семьи на подсолнечник. Или хотя бы такие, что себя обеспечат на зимовку. Подскажите, как правильно сделать, все нюансы соединения. Знаю, что в теме все написано, расписано, но честное слово - некогда читать.
Я не знаю как надо соединять, скажу как делаю и сделал в этом году я. Когда пчелы пошли на подсолнух. Ройки-семейки стояли предварительно группами. С пульвика (росинки) сбрызнул пчел разведенной нестойкой перечной мяты, корпус на корпус, маток не искал. Соединились без драк, с матками, надеюсь, разберутся правильно.

torris
10.07.2017, 13:20
С пульвика (росинки) сбрызнул пчел разведенной нестойкой перечной мяты
а я раньше соединял отводки с семьями, брал настойку той же мяты припитывал ею вату, потом вату на проволку и засовывал в улей через нижний леток, ждал минут 15-20, перед тем матку с отводка забирал по назначению а матку семьи накрывал колпачком на всякий случай. Таким способом соединял даже в безвзяточный период и драки между пчелами не было.

Димас
10.07.2017, 21:48
Знаю, что в теме все написано, расписано, но честное слово - некогда читать.
Худшую матку убрать и соединить через газету. Все остальные методы, как повезет. Особенно если взятка нет.

RVAnat
10.07.2017, 22:28
Хочу соединить ройки, отводочки, чтобы вышли в итоге приемлемые семьи на подсолнечник. Или хотя бы такие, что себя обеспечат на зимовку. Подскажите, как правильно сделать, все нюансы соединения. Знаю, что в теме все написано, расписано, но честное слово - некогда читать.
Соединял раньше через газету, которую еще брызгал настойкой перечной мяты, запах от которой распространялся в обе стороны. Сейчас - просто через газету, без мяты, как в рутах так и в лежаках. Если ставится задача оставить нужную матку, или отводочек для дополнительного наращивания пчелы в зиму, то вторую необходимо искать, чтобы убрать, а если нет, то пчелы сами разберутся.

сам игорь
10.07.2017, 23:33
Я отводки в которых необлетались или пропали матки вытрушиваю вечером на фанерку перед тем ульем который хочу подсилить. Позно вечером струшиваю с рамок, молодая пчела сразу идет к летку и просится. Старая (иногда с маткой) собирается на другой стороне фанерки в клубок который потихоньку рассасывается (посидят, посидят и идут проситься). Утром смотриш - под фанеркой никого уже нет. Один раз утром вышел смотрю под фанеркой кучка пчел размером с кулак, разгреб а там матка. Ну естественно перед срушиванием дать дымку, чтобы меда набрали и шли в гости не с пустыми руками (ртами)..

Pasha2011
12.07.2017, 12:20
Вчера объединил два улья по 10 рамок, старую матку и новую, и магазин сверху чтоб не было тесно.
Делал через газету, но перед этим покапал немного борвалола, :ah: чтоб успокоились все :), точнее имели общий запах. Первый 2-3 часа был беспорядок, так как пропал улей, пчелы залетали и просились в соседние и объединенные. Всех приняли без проблем, на дворе идет активный взяток и всем не до драк :beer:.
Потом полетели мелкие куски газеты из улья. Сегодня уже все как один работают.
Через час после объединения стало жалко старую матку :), вытянул ее с одной рамкой и создал отводок на ней, на всякий случай, маток лишних не бывает у меня, после того как :03: 2-х по не опытности .

П.С. Советую через день закрывать верхние летки на втором корпусе, чтоб пчелы лазили через весь улей и ощущали матку. Было случай, когда при всех открытых летках на верхних корпусах, пчелы вверху не знали о матке внизу и создали маточники свищевые, хоть матка внизу была и червила. Но может я что то не так делал, просто хотел чтоб им не было жарко и было удобно носить мёд. Хотел как лучше а получилось ... :(

Юрий75
02.10.2017, 23:23
Здравствуйте! Подскажите как правильно соединить слабачков. Тоже есть несколько,не решаюсь по неопытности. Спасибо.:(

art.
03.10.2017, 08:56
обьеденить с сохранением маток? или просто всех в кучу и одну матку оставить?

МЭД
03.10.2017, 20:01
Здравствуйте! Подскажите как правильно соединить слабачков. Тоже есть несколько,не решаюсь по неопытности. Спасибо.
Когда температура будет +5,+8 ,пасмурно соедените две семьи .Просто берете (желательно) сразу все рамки 3,4 или сколько их у вас там и присоеденяете прям к рамкам в другой семье .Ставите заставные по обе стороны и все. Ни какких ,драк .слетов в это время не бывает .Матки будут зимовать обе ,и только весной в апреле ,где то могут одну поришать. А до той поры можно и забрать ее. Удачи.

Сергей17
03.10.2017, 21:08
Когда температура будет +5,+8 ,пасмурно соедените две семьи .Просто берете (желательно) сразу все рамки 3,4 или сколько их у вас там и присоеденяете прям к рамкам в другой семье .Ставите заставные по обе стороны и все. Ни какких ,драк .слетов в это время не бывает .Матки будут зимовать обе ,и только весной в апреле ,где то могут одну поришать. А до той поры можно и забрать ее. Удачи.

Делал такие манипуляции при первых заморозках. Что-бы проще бЫло переносить сейчас можна аккуратно рамки связать проводкой.

вэн
03.10.2017, 21:43
сейчас можна аккуратно рамки связать проводкой.
Я планку прикручиваю саморезами к верхним брускам.

МЭД
03.10.2017, 22:51
аккуратно рамки связать проводкой.

Я планку прикручиваю саморезами к верхним брускам.
Вот только ответить хотел , как ВЭН написал. Как в ловушке ставлю поперек рамок рейки две с заранее просверлеными отверстиями вкручиваю "шуриком" саморезы и вперед!

вэн
04.10.2017, 05:01
с заранее просверлеными отверстиями вкручиваю "шуриком" саморезы и вперед!
Еще и через положок, при перестановке, точно не взлетят.

bee-beep
04.10.2017, 09:07
Когда температура будет +5,+8 ,пасмурно соедените две семьи .Просто берете (желательно) сразу все рамки 3,4 или сколько их у вас там и присоеденяете прям к рамкам в другой семье .Ставите заставные по обе стороны и все. Ни какких ,драк .слетов в это время не бывает .Матки будут зимовать обе ,и только весной в апреле ,где то могут одну поришать. А до той поры можно и забрать ее. Удачи.

я не поняла с заставными...:(
почему по обе стороны? тоже хочу слабачка к более сильной подсадить вкупу. А не просто на зимовку в одном улье.
все остальное понятно.

ttarik2009
04.10.2017, 09:22
Просто берете (желательно) сразу все рамки 3,4 или сколько их у вас там и присоеденяете прям к рамкам в другой семье

А пчелы при такой перестановке соберутся в один клуб?

Human
18.06.2018, 16:32
Вчора приєднав нуклеуси з плідними матками до двох сімей через газету. В одній сім’ї була стара матка. В іншій - молода неплідна матка. Маток не шукав.
Хотів поміняти маток. Тепер думаю, що зробив не так?
Там де була стара, матка повинна помінятись.
А там де була молода неплідна, вона вб’є нову плідну? І як взнати, яка матка залишилась?

svberez68
14.07.2018, 21:25
Посоветуйте оптимальный вариант разрешения ситуации.
Небольшой(8 рамок) отводок. Как боевая единица не важен. Держал как жилье запасной матки. Затеяли тихую смену.
Вчера увидел такую картину: на прилетку выгнали из улья старую матку. Сидела окруженная своей свитой или палачами) Худая как неплодка стала. Если б не метка то и не обратил бы внимание.
Сегодня хотел найти молодую и пометить. По срокам как раз должна была облететься. Но… Нет молодой в улье. А есть маточник. Один. Правильный, крупный, но ещё не запечатанный. Значит молодая с облета не вернулась. Чего старуху выгнали не пойму.
Вопрос такой. Нормально сейчас соединяются семьи? Взяток бурный. Хочу по 4 рамки раскидать по двум нормальным отводкам. Или лучше матки под. колпачек, а присоединять через газету и др. предосторожности? Все манипуляции в лежаках. Заранее благодарю за помощь.

Владимир@
14.07.2018, 21:35
Посоветуйте оптимальный вариант разрешения ситуации.
Небольшой(8 рамок) отводок. Как боевая единица не важен. Держал как жилье запасной матки. Затеяли тихую смену.
Вчера увидел такую картину: на прилетку выгнали из улья старую матку. Сидела окруженная своей свитой или палачами) Худая как неплодка стала. Если б не метка то и не обратил бы внимание.
Сегодня хотел найти молодую и пометить. По срокам как раз должна была облететься. Но… Нет молодой в улье. А есть маточник. Один. Правильный, крупный, но ещё не запечатанный. Значит молодая с облета не вернулась. Чего старуху выгнали не пойму.
Вопрос такой. Нормально сейчас соединяются семьи? Взяток бурный. Хочу по 4 рамки раскидать по двум нормальным отводкам. Или лучше матки под. колпачек, а присоединять через газету и др. предосторожности? Все манипуляции в лежаках. Заранее благодарю за помощь.

А зачем раскидывать( пусть матка выходит и обгуляется) а они мёда затарят себе на зиму( закармливать в зиму не надо будет) -нет смысла суетиться))!но если хотите--через колпачёк будет лучше.

Димас
14.07.2018, 21:40
Нормально сейчас соединяются семьи? Взяток бурный. Хочу по 4 рамки раскидать по двум нормальным отводкам. Или лучше матки под. колпачек, а присоединять через газету и др. предосторожности? Все манипуляции в лежаках.
Соединял недавно в лежаке, разделенном перегородкой. Перегородку слегка вытащил и закрыл газетой снизу, матку старую за забор. Битва началась страшная, пришлось перегородку назад засунуть) В итоге переселил семейки в корпусной улей и соединил через газету, уже бойни не было. А в прошлом году по аналогии соединял в лежаке, и прошло нормально. А казалось бы что там соединять, перегородку выдернул в лежаке и соединились. Хрен там!:)

Владимир@
14.07.2018, 21:41
Соединял недавно в лежаке, разделенном перегородкой. Перегородку слегка вытащил и закрыл газетой снизу, матку старую за забор. Битва началась страшная, пришлось перегородку назад засунуть) В итоге переселил семейки в корпусной улей и соединил через газету, уже бойни не было. А в прошлом году по аналогии соединял в лежаке, и прошло нормально. А казалось бы что там соединять, перегородку выдернул в лежаке и соединились. Хрен там!:)

Вот и я о том же -зачем суетить)

svberez68
14.07.2018, 21:53
Я ещё не соединял семьи. Суета не присутствует) Просто квота расширения этого года уже выбрана)) Было, что струшивал пчелу на фанеру перед летком. Всегда заходили идеальным строем. Может и сейчас: обрызгать чачей и тех и тех, рамки в улья, а пчел на фанеру? Так не проще?

Владимир@
14.07.2018, 21:56
Я ещё не соединял семьи. Суета не присутствует) Просто квота расширения этого года уже выбрана)) Было, что струшивал пчелу на фанеру перед летком. Всегда заходили идеальным строем. Может и сейчас: обрызгать чачей и тех и тех, рамки в улья, а пчел на фанеру? Так не проще?

о квоте на расширение можно говорить в конце сентября (начале октября) если что потом усилите те которые ослабнут!

svberez68
15.07.2018, 21:52
Раскидал способом «всем чача+фанера перед летком». Как там и жили. Улей из котрого раскидывал отнес в сторону, выдымил летную пчелу. Через пол часа везде спокойствие. Блуждающих пчел нет. Соединенные семьи пошли в работу.
Для себя сделал вывод: в летно-расплодный период соединяю «на фанеру перед летком». Если летная всё равно слетает, то не вижу смысла совать её с рамками в чужую семью.
Владимир@, Димас, спасибо за дельные посты. Удачи вам и здоровья!

Юрій Чугай
16.07.2018, 00:02
Раскидал способом «всем чача+фанера перед летком». Как там и жили. Улей из котрого раскидывал отнес в сторону, выдымил летную пчелу. Через пол часа везде спокойствие. Блуждающих пчел нет. Соединенные семьи пошли в работу.
Для себя сделал вывод: в летно-расплодный период соединяю «на фанеру перед летком». Если летная всё равно слетает, то не вижу смысла совать её с рамками в чужую семью.
Владимир@, Димас, спасибо за дельные посты. Удачи вам и здоровья!

Скоро надіюсь і мене чекає така процедура, буду до нуків-облітників приєднувати другі корпуси (що над решіткою) основних сімей. Маточники в нуках вже на виході, сьогодні піднімав 3-4 рамки максимально молодого розплоду в сім'ях. Також схиляють до "фанерного" методу.
З плюсів бачу: - зайві рамки відразу на відкачку, можливість сформувати однакові відводу (бо кожна рамка проходить через руки).
Мінуси це: порівняно великі витрати часу , і за матку якось боязко.
Хто практикує таке об'єднання, на що ще звернути увагу?

Pahaolli
14.06.2019, 14:16
Сегодня сделал свое первое объединение (через газету), летная пчела вернулась на старое место, поставил ловушку, вроде собрались, как их теперь заманить в новый дом?

анна сергеева
14.06.2019, 16:28
Сегодня сделал свое первое объединение (через газету), летная пчела вернулась на старое место
Летная пчела «привязана» к летку/к координатам, которые она запоминает при облете. Поэтому, присоединяют либо семью, привезенную с большого расстояния (не найдет прежний леток), либо рядом стоящую. Семьи, стоящие поодаль, перед соединением постепенно сдвигают. Если такой возможности нет, то после соединения улей присоединенной семьи убирают, и «его» летная пчела впрашивается в близстоящие ульи (если они есть) либо разлетается.

Pahaolli
14.06.2019, 22:31
Объединил сегодня семью с роем, через газету, на корпус добавил второй (на 300 рамка под 12шт) обрызгал мятой, леток в верхнем корпусе заткнул паралоном. Теперь все демаю - а не запартся ли ни там, выход то я перекрыл.:poklon:
Корпус из камыша установил в него 7 рамок. Может вынуть паралон? Матку не убирал, т.е. она есть и в верхнем и нижнем корпусах.:kto:

Димас
14.06.2019, 22:32
Pahaolli, льоток треба відкрити.

LLS14
15.06.2019, 14:49
Я в етом году все отводки в корпусных ульях кинул через метал сетку 2,5х2,5 плюс в том что при жаре им не так жарко как с целлофаном и обеъднять только сетку убрать и все ни пахучек не сиропа не газет

Вова-сад
17.06.2019, 22:03
Москітну сітку капронову попробував ще торік, в цьому році нею тільки і користуюсь при об'єднанні. Добу лежить між корпусами, верхній льоток відкритий, тоді матку з верхньої забираю, і через дві години відгортаю кутик сітки, ще тримаю добу. Сітку прибираю, корпуси сортую - розплід, до розплоду, магазини на верх, бійок не було.

Вадим Попов
18.06.2019, 09:20
Оскільки в мене виявився 1 слабачок, то я вирішив об'єднати цю сім'ю з роєм, якого впіймав 3 тижні тому. Тільки от проблемка - рій стоїть в 50 см від цієї сім'ї (відстань між льотками) і вже давно працює з того вулика. Як найкраще об'єднати їх, щоб безболісно для рою і для сім'ї? Основна сім'я в лежаку.

Pahaolli
18.06.2019, 19:38
Вот так мои пчелы "прочитали" газету за четверо суток, драк похоже не было, газету убрал. Злые были сегодня, похоже статья не понравилась:D . Матку нашел в верхнем корпусе, уже сеет :) . Мое первое объединение. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Владимир Татомир
18.06.2019, 20:30
Як найкраще об'єднати їх, щоб безболісно для рою і для сім'ї?
Если рядом, то вообще замечательно.Убери одну матку.Отставь ту семью в сторону, и на покат, периодически стряхни пчелу, только не всю сразу.Рамки без пчелы переставь в наполняющийся улей.

Pahaolli
18.06.2019, 20:46
Наверное самые необычные вопросы возникают у новичков :ah: Могут ли при объединении, в ходе драки между матками, погибнуть обе матки ? :confused:

юта-а.
18.06.2019, 20:48
Вот так мои пчелы "прочитали" газету за четверо суток, драк похоже не было, газету убрал. Злые были сегодня, похоже статья не понравилась:D . Матку нашел в верхнем корпусе, уже сеет :) . Мое первое объединение. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Понятно психуют, Вы ж им программу телепередач вместо статьи подсунули, и прочитать нечего, и телика в них нет!:neigh:

Владимир Татомир
18.06.2019, 20:49
в ходе драки между матками, погибнуть обе матки ?
Зачем устраивать бои, уберите худшую.Получить травму может.

Вадим Попов
18.06.2019, 22:15
Если рядом, то вообще замечательно.Убери одну матку.Отставь ту семью в сторону, и на покат, периодически стряхни пчелу, только не всю сразу.Рамки без пчелы переставь в наполняющийся улей.Спільний запах придавати потрібно?
Чи так приймуть?

Димас
18.06.2019, 22:20
Спільний запах придавати потрібно?
Желательно, хотя он не всегда спасает от бойни.

Владимир Татомир
18.06.2019, 22:21
Спільний запах придавати потрібно?
Как пожелаете, можно и кальвадосом побрызгать:D.Матку убрать за два, три часа перед соединением.

Вова-сад
18.06.2019, 23:41
Оскільки в мене виявився 1 слабачок, то я вирішив об'єднати цю сім'ю з роєм, якого впіймав 3 тижні тому. Тільки от проблемка - рій стоїть в 50 см від цієї сім'ї (відстань між льотками) і вже давно працює з того вулика. Як найкраще об'єднати їх, щоб безболісно для рою і для сім'ї? Основна сім'я в лежаку.
Все таки надійніше об'єднання, як сім'ї добу були в одному вулику, або краще дві, вони наберуть спільний запах, незалежно, чи стоїть сітка чи глуха фанера, в лежаках я підсаджував на боковий льоток, сімї розгороджені глухою діафрагмою, один вулик обов'язково прийняти, 50см це дуже близька відстань, блукати бджола не буде.
Можна попробувати зсипати на прильотку, тобто на трапік, але сипніть спочатку дуже мало бджоли, якщо пять хвилин і мертвих невиносять, то битись не повинні, але все залежить від бджоли, від породи.
В мене був випадок - газету прогризли місцями, і почалась бойня, набили два стакани бджоли, мусив класти фанеру ще на добу, тоді об єднались.

Добавлено через 22 минуты
Если рядом, то вообще замечательно.Убери одну матку.Отставь ту семью в сторону, и на покат, периодически стряхни пчелу, только не всю сразу.Рамки без пчелы переставь в наполняющийся улей.
Можна рамки разом з бджолою поставити в ройок, в середині гнізда сформувати колодязь, і туда поставити, але матку лишню прибрати. Тут спрацьвує принцип - хто приходить з своїм кормом, тих не б'ють. Я так навіть маток підсаджую в безматочні сімї. Нуклеус три Рутовськи рамки, але стараюсь, щоб матка була в середині, між своїми бджолами, а не з краю.

Кулик
25.10.2019, 11:28
Є кілька дуже слабеньких сімей(4 рамки). Планую їх приєднувати до сімей які займають десь 5 рамок. Як краще їх об'єднати (при якій температурі, чи треба шукати маток, надавати спільний запах)? Вулики - лежаки

Альгамбра
25.10.2019, 12:45
Є кілька дуже слабеньких сімей(4 рамки).
4 рамки - такие семьи выживают, если их посадить по две, утеплить, занести в помещение, или поставить в хорошее месть где-то на южной стороне стены на солнышке. Ссаживать можно по первым морозам до НГода. Блок, если он с Гофманом небольшой и можно вынуть прямо целиком. По моим наблюдениям, это рациональнее, чем соединять их - всегда существует надежда на теплую зиму и четыре слабеньких в апреле лучше двух средненьких (матки!). А, если из четырех три пропадут в морозную зиму, то не такая большая потеря
сейчас стоит позаботится о двух ульях с перегородками

Димас
25.10.2019, 16:37
Як краще їх об'єднати (при якій температурі, чи треба шукати маток, надавати спільний запах)? Вулики - лежаки
Нуклеусы я так соединял. Правда улей корпусной, но можно так и в лежаках, только чтоб летки были на две стороны. 4 рамки плотных на 300 обычно сами зимуют.
https://www.youtube.com/watch?v=DggsL4xKy3o

Strelec
25.10.2019, 22:42
ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ СПОСОБ. ОБЪЕДИНЕНИЕ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ в безрасплодный период. МАТОК НЕ ИЩЕМ !!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПЧЕЛ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ. Это "ЧЕРЕЗ ГАЗЕТУ" в ЛЕЖАКАХ и других системах ульев.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
25.05.2020, 19:21
Вчора на кочовому точку застав рій. Сьогодні його вирішив об"єднати з відводкомПерцевої м"яти нема, вирішив скористатися корвалолом. Побризкав, то бджоли прямо викучилися. Хто підскаже: корвалолом безпечно користуватися, чи краще не треба.
Не з"єднував, бо линув дощ.

Акація зацвіте десь через днів 8-10. Хороших сімей небагато, основна маса сімей займає 10-12 рамок. Ці сім"ї гарно розів"ються до соняха, а ось акації швидше всього взагалі не принесуть. Я розгублений: об"єднувати, чи ні. Може хтось підкаже, як би він зробив за подібної ситуації. Не порадить, як мені робити, а розповів би, як зробив би сам.

Дякую.

Димас
25.05.2020, 19:57
Я розгублений: об"єднувати, чи ні. Може хтось підкаже, як би він зробив за подібної ситуації. Не порадить, як мені робити, а розповів би, як зробив би сам.
Я на акації не об'єдную, а роз'єдную завжди. Тим паче за такої акаціії як цього року.

бігунець
25.05.2020, 20:30
вирішив скористатися корвалолом.
Не допоміг Корвалол. Бійка йде. Уже більше сотні бджіл біля вулика, а скільки у вулику... Днів 4 тому об"єднував при допомозі горілки. Усе ОК.

torris
25.05.2020, 20:48
Вася, я не обєднував би, нехай розживаються самостійно на гречку чи сонях. щось мені здається що пролетить акація як пролетів ріпак із за негоди. тобі вирішувати...

Волкотрубенко
26.05.2020, 00:35
Не допоміг Корвалол. Бійка йде. Уже більше сотні бджіл біля вулика, а скільки у вулику... Днів 4 тому об"єднував при допомозі горілки. Усе ОК.

Тоже рой соединял или что-то другое? Свежий рой плохо уживается с кем-то.

вэн
26.05.2020, 05:35
об"єднував при допомозі горілки. Усе ОК.
Опиши конкретней.Как делал?

Охронка
26.05.2020, 08:52
Опиши конкретней.Как делал?
Подивіться ось тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]