PDA

Просмотр полной версии : Сбор и хранение пыльцы


Димас
19.04.2011, 14:35
В этой теме обсуждаем все что связано с сбором и хранением пыльцы. Просьба к пчеловодам, которые занимаются пыльцой, поделиться своими наработками и секретами.

Сбор пыльцы.
Пыльцу продуцируют цветки семенных растений, причём в огромных количествах. Основные потребители пыльцы — пчёлы. Наибольшее количество пыльцы собирается пчёлами в апреле-июне, в период цветения основных пыльценосов и интенсивного наращивания расплода.

Пчёлы укладывают пыльцу в корзиночки, расположенные на задних ножках, обрабатывая секретом челюстных желёз уже в процессе сбора. За один полёт пчела-сборщица может принести до 40 мг пыльцы. За день пчелиная семья заготавливает около килограмма пыльцы, а за весь сезон — до 50 кг и более.
В гнезде пчёлы перекладывают пыльцу в ячейки сотов, заполняя их примерно не две трети. Ульевые пчёлы утрамбовывают пыльцу в ячейках и заливают слоем мёда. Под воздействием ферментов слюны пчёл и мёда, без доступа кислорода в ней происходят химические реакции молочнокислого брожения и некоторые другие. В результате цветочная пыльца превращается в пергу, называемую также хлебиной, или "пчелиным хлебом".

Пыльца является необходимым кормом для пчёл, поставщиком белков. Основная питательная ценность её заключается в том, что в состав перги входят незаменимые аминокислоты. Кроме того, пыльца – источник витаминов и минеральных солей. При недостатке или отсутствии пыльцы пчёлы перестают выделять воск и оттягивать соты, у пчёл-кормилиц образуется меньше маточного молочка, матка сокращает или прекращает откладку яиц. Пчелиная семья перестаёт развиваться. Попытки замены пыльцы и перги различной мукой и смесями приводят к существенному снижению численности выкормленных пчёлами личинок, снижению их качества или к гибели.

Цветочную пыльцу (обножку), приносимую пчёлами, собирают с помощью пыльцеуловителей. Проходя через решётку пыльцеуловителя, пчёлы теряют часть обножек, которые скапливаются в специальном лотке. Пыльцеуловители снимают между 11 и 14 часами, когда на облёт вылетают молодые пчёлы и трутни. Пыльцеуловители можно устанавливать и на дне улья. Их преимуществом является защищённость пыльцы от осадков, недостаток же – сложность сочетания с противоклещевыми решётками и поддонами. Кроме того, обязательно наличие отъёмного дна. Пчёлы сильной семьи за день приносят до 150 гр. пыльцы.

Не следует использовать пыльцеуловители в период цветения ядовитых растений, а также во время хорошего медосбора, так как за счёт незначительного сбора пыльцы может недобираться много мёда. В местах массового цветения белены, багульника, веха ядовитого, чемерицы и т.п. пыльцу собирать не следует, как, впрочем, и там, где производятся периодические обработки растений ядохимикатами.
Источник (http://beehoney.com.ua/dust_methods.html)

Хранение пыльцы

В свежей пыльце с большим содержанием влаги активно происходят биохимические процессы, влияющие на снижение её биологической ценности. На поверхности пыльцы присутствует ряд микроорганизмов, среди которых такие как плесень, молочнокислые и гнилостные бактерии. В сырой обножке они интенсивно размножаются, в связи с чем она покрывается плесенью и закисает. Даже хранение в камере холодильника не предостерегает её от порчи.

Поэтому, что бы увеличить срок годности пчелиной обножки, ее необходимо как можно быстрее после сбора просушить. Просушивание обножки, которое не будет вредить её полезным свойствам, необходимо проводить в "мягких" условиях: в темноте, при температуре 37-40 град., при хорошей вентиляции в помещении, недоступном для насекомых. Недопустимо сушить обножку на открытом воздухе, особенно губительно воздействие на неё прямых солнечных лучей.

Так же для целей высушивания имеются специальные приборы, которые позволяют качественно и без лишних хлопот высушить пыльцу.

Высушенную обножку лучше всего хранить в затемненном месте при комнатной температуре в герметично закрытой посуде. Хранение в холодильнике не рекомендуется.

Так же обножку хранят в консервированном виде, например в сахарной пудре или в мёде. Для этого высушенную обножку измельчают и хорошо перемешивают с мёдом в соотношении 1:1. Такая смесь может храниться около 3 лет. Можно законсервировать и свежую пыльцу, например в сахарной пудре, для этого их перемешивают в одинаковом соотношении, но срок хранения такой консервы будет гораздо меньше, около 8 месяцев.
Источник (http://www.medovik.info/prod/pylcahr.php)

lakos
30.04.2012, 07:16
снимают между 11 и 14 часами,
Снимать в костюме и перчатках? А после 14 есть смысл ставить до 19 ? Если по центру пыльца влажноя и прилипла - капает от недостаточной вентиляции?

lakos
03.06.2012, 09:25
Проходя через решётку пыльцеуловителя, пчёлы теряют часть
Есть мнение, что из-за решёток теряется часть медосбора, портятся крылья. Убрал ПУ

віталий
27.06.2013, 10:15
Для збільшення обємів продажу пилка чи можна його глазурувати в шоколаді? як це зробити?

Берендей
27.06.2013, 10:33
Для збільшення обємів продажу пилка чи можна його глазурувати в шоколаді? як це зробити?
Пыльца в шоколаде а что оригинальненько. Но вот будет ли спрос на такую продукцию.

віталий
29.06.2013, 12:41
Пыльца в шоколаде а что оригинальненько.
Днями провів експеримент: сирий пилок посипав какао порошком, перемішав та висушив(сирий пилок - чудово абсорбує сухий порошок). Результат приголомшив - дуже смачно, дітям дуже сподобалось. Сьогодні працюю з стружкою чорного та білого шоколаду, екпериментую...

Берендей
29.06.2013, 20:07
Вот это я понимаю цены на пыльцу :confused::appl:ТЫЦ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Нам так не жить :(

Ворон
29.06.2013, 20:46
Вот это я понимаю цены на пыльцу ТЫЦ
Нам так не жить
__________________
Якщоб така була ціна реальна пасічники булиб міліонерами,а так бариги розкошують.

МЭД
29.06.2013, 20:57
Вот это я понимаю цены на пыльцу
Во сюжет,а сюжет! А барыги на пчеловодах наживаются мол, Мы им дорого отдаем, а они в жире все после реала.И ручки потирают мол нех.... ни делая такой навар!

Берендей
29.06.2013, 22:38
Якщоб така була ціна реальна пасічники булиб міліонерами,а так бариги розкошують.
Это и есть реальная цена по которой люди умудряются продавать свой товар. Это международный сайт типа нашего Украинского Аукро. Я там собираюсь заказать китайские шпателя 56 грн - 10 штук. то есть цена одного шпателя 5 грн 60 коп. При том в эту цену уже включена доставка ко мне домой из поднебесной то биш (Китая). За одно и думаю на тех же условиях (ради интереса) прикупить Рефрактометр за 156 грн. Которые у нас продают по 350-400 грн.

МЭД
13.07.2013, 00:49
Кто хранил высушенную пыльцу перемешанную с медом в проп.1:1,как результат хранения и приема? Я фасовал 0,5 л банки ,пол пыльцы (не измельченной ) пол меда и перемешал!Храню в кладовке при комнатной температуре в темноте.

Ворон
13.07.2013, 07:54
Кто хранил высушенную пыльцу перемешанную с медом в проп.1:1,как результат хранения и приема?
Так консервувати можна тільки закристалізованим медом,найкраще медом урожаю прошлого року.

Немолодий
19.07.2013, 08:06
Пилок зібраний за останні тижні

ved
19.07.2013, 13:09
Пилок зібраний за останні тижні
А взятку не мешает сбор пыльци?

новичок
19.07.2013, 20:29
Пилок зібраний за останні тижні
И Вам не жалко такого количества загубленного "полуфабриката"Ведь все ученые мужи и практики говорят что если взять за 100% полезность ПЕРГИ,то полезность ПЫЛЬЦЫ составляет 1-3%

Берендей
19.07.2013, 21:21
Пилок зібраний за останні тижні
:appl::appl::appl::appl::appl::appl: Везет же людям. А я весь свой распродал. Теперь сижу, чешу репу что делать дальше. клиенты активно интересуются а предложить им нечего. Хоть иди на пасеку закрывай пыльце уловители (но тогда потеря в меде, на весах хоть и убавилось, но стабильно последние 3 дня + 2,4 кг.) Одним словом как та обезьяна из анекдота, хоть разорвись между умными и красивыми.:rofl2:
А вот на пергу на удивление спроса практически нет. Интересуются единицы, а покупают и того меньше (хоть что им не рассказывай и даже раздаточный материал о полезных свойствах не помогает.).

Немолодий
20.07.2013, 21:51
И Вам не жалко такого количества загубленного "полуфабриката"...
За такой "полуфабрикат" мой друг-пчеловод выручил в этом году около 30 000 грв. По схеме "собрал-высушил-сдал". А работать с пергой это совсем другая история.

Добавлено через 3 минуты
А взятку не мешает сбор пыльци?
Конечно сбор пыльцы отрицательно сказывается на медосборе. Но экономически это выгодно.

новичок
21.07.2013, 07:55
За такой "полуфабрикат" мой друг-пчеловод выручил в этом году около 30 000 грв. По схеме "собрал-высушил-сдал". А работать с пергой это совсем другая история.
Я рад за него. Но на сколько я понял мы все сдесь ратуем за высокое качество продуктов пчеловодства,а от пыльцы как известно толку мало. Вот и получается своеобразный вынужденный обман покупателя(народ ждет ощутимой поправки здоровья,а ее нет)

ved
21.07.2013, 16:38
Я рад за него. Но на сколько я понял мы все сдесь ратуем за высокое качество продуктов пчеловодства,а от пыльцы как известно толку мало. Вот и получается своеобразный вынужденный обман покупателя(народ ждет ощутимой поправки здоровья,а ее нет)
......если это обман то почему люди приходят и благодарят чувствуя эфект от употребления пыльци и покупают повторно?

Немолодий
21.07.2013, 17:11
...а от пыльцы как известно толку мало.
Это очень спорный тезис

Берендей
21.07.2013, 18:11
Но на сколько я понял мы все сдесь ратуем за высокое качество продуктов пчеловодства,а от пыльцы как известно толку мало. Вот и получается своеобразный вынужденный обман покупателя(народ ждет ощутимой поправки здоровья,а ее нет)
Извините, но это полный бред. BMW - хорошая машина????? А Ланос - хорошая машина???? Тогда почему все не покупают BMW ???? Вопрос цены и качества каждый для себя определяет исходя из финансового состояния и жизненных убеждений. А пыльца и перга это два совершенно разных продукта как и эти два вида машин. Поэтому не решайте за клиента, что ему лучше. А предоставьте ему максимум информации и возможность самому сделать выбор.

віталий
27.12.2013, 22:26
Цікаво пдивитьсь збоку хто як працює. В мене пилкозбирачі такіж як у відео(курский). Для видалення сміття даний автор просіває на ситі, а я провіюю на вентиляторі. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
27.12.2013, 22:39
Цікаво пдивитьсь збоку хто як працює. В мене пилкозбирачі такіж як у відео(курский). Для видалення сміття даний автор просіває на ситі, а я провіюю на вентиляторі.
Да вы "садист" батенька разве можно зимой людям такое видео показывать. И так уже соскучился по работе с девками. А тут еще такое душевное видео.

dronrum
12.03.2014, 21:25
Спросил у местного бывалого пасечника собирает-ли он пыльцу.Ответил что пробовал, но отказался так как сильно "проседают" семьи и соответственно меньше меда.Подскажите правда-ли это?

Владислав-Отрадное
14.03.2014, 21:50
Спросил у местного бывалого пасечника собирает-ли он пыльцу.Ответил что пробовал, но отказался так как сильно "проседают" семьи и соответственно меньше меда.Подскажите правда-ли это?
Не совсем так. Все зависит от пчеловода и собственно от пыльцеотборников...
Два года пользовался навесными большими пыльцеотборниками (большими, так как у меня летки на всю ширину корпуса), поднимал решетку только в ненастные дни, а пчелки, кроме выкармливания расплода умудрялись пергой забить еще и по целому корпусу (с рамкой на 145, применяю разделительную решетку)
Выгода очевидна, но морока страшная!
В этом году закупил высокие донья с внутренними встроенными пыльцеотборниками Польской фирмы "Lyson" для своих фиников (Вее-Вох).
Вот уже несколько дней занимаюсь их доработкой, нудной и утомительной - в каждом пыльцеотборнике, каждую ячейку, с двух сторон(их более 1400шт.) обрабатываю сверлом по бетону несколько большего размера, что бы убрать острые кромки, колечащие пчел...

Берендей
14.03.2014, 23:07
Спросил у местного бывалого пасечника собирает-ли он пыльцу.Ответил что пробовал, но отказался так как сильно "проседают" семьи и соответственно меньше меда.Подскажите правда-ли это?
Правильно все вам сказали, если к этому делу подойти без царя в голове то результат получиться именно такой. А теперь расспросите его о подробностях когда ставил, как приучал пчел, во сколько открывал и закрывал, что цвело в это время, какой взяток был и с чего???? Одним словом узнайте все по максимуму и постарайтесь не совершать тех же ошибок. А пробовать все нужно самому "конечно перед этим с максимума источников изучить теорию" Я вам скажу что собирать пыльцу это как рыбалка нужно знать и чувствовать когда нужно подкормить а когда и подсечь. Одним словом пробуйте учитесь и все у вас получиться.

Ворон
15.03.2014, 10:53
Правильно все вам сказали, если к этому делу подойти без царя в голове то результат получиться именно такой. А теперь расспросите его о подробностях когда ставил, как приучал пчел, во сколько открывал и закрывал, что цвело в это время, какой взяток был и с чего???? Одним словом узнайте все по максимуму и постарайтесь не совершать тех же ошибок. А пробовать все нужно самому "конечно перед этим с максимума источников изучить теорию" Я вам скажу что собирать пыльцу это как рыбалка нужно знать и чувствовать когда нужно подкормить а когда и подсечь. Одним словом пробуйте учитесь и все у вас получиться.
__________________
Постановка пилковловлювачів і закритя решіток-наприклад з 9 ранку до 5 вечора,можна сказати в деякій мірі корисно,бо бджоли по своїй природі привикли заготовляти бджолопродукти в кількостях які їм по великому рахунку зайві,якщо не відбирати пилку,то бджоли забють пергою 5-6 рамок на 300,а потрібно дві,на весняний розвиток,і щороку такі рамки стоять мертвим грузом,в бджільництві все треба відбирати в міру і бджоли вам віддячать сторицею!!!:old:

uyry
10.04.2014, 21:05
Поставил вчера пыльцесборники. Оставил в открытом состоянии чтобы привыкали. Сегодня погода испортилась. Дождь, ветер, пасмурно. Пчелы практически не вылетают. Вот интересуюсь, оставлять ли открытыми пыльцесборники в ненастные дни или полностью снимать? Если снять, то пчелы снова отвыкнут от самих коробочек, а потом, после постановки обратно им снова привыкать к изменениям фасада ихнего жилья.

Ворон
10.04.2014, 21:46
Вот интересуюсь, оставлять ли открытыми пыльцесборники в ненастные дни или полностью снимать?
Знімати пилковловлювачі не потрібно,правда як на мене ви їх поставили зарано,я ставлю на початку квітуваня садів і до складання гнізд на зиму,в негоду знімаю тільки лотки,бо в них збирається вода,і при постановці прийдеться їх сушити.

король орест
10.04.2014, 22:07
Вот интересуюсь, оставлять ли открытыми пыльцесборники в ненастные дни или полностью снимать?
В мене пилковловлювачі висять цілий рік.
якщо не відбирати пилку,то бджоли забють пергою 5-6 рамок
У мене навпаки, у сімях,де збираю пилок,пергових рамок більше.
отказался так как сильно "проседают" семьи и соответственно меньше меда.Подскажите правда-ли это?
Не правда.

Ворон
10.04.2014, 22:10
У мене навпаки, у сімях,де збираю пилок,пергових рамок більше.
Так і є,сімї які збирають пилок,при його відборі,мобілізують більше бджіл на збір пилку.

Мирошнык
13.04.2014, 21:38
Не плохие способы сбора пыльцы... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

uyry
23.04.2014, 16:33
Друзья! После отборы пыльцы из контейнера пыльцесборника во второй половине дня или вечером вы открываете решётку или оставляете закрытой? Если оставить закрытой, то к завершению лёта пчелы принесут есчё какое-то количество пыльцы и к следующему утру она сильно отсыреет. Или же за следующий погожий день (к моменту отбора пыльцы) она успеет подсохнуть? Возможности открывать каждое утро решетки на пыльцесборниках нету. Может я глупые вопросы задаю, так уж извините. Первый сезон пыльцу собираю.

хохол
23.04.2014, 17:41
Друзья! После отборы пыльцы из контейнера пыльцесборника во второй половине дня или вечером вы открываете решётку или оставляете закрытой? Если оставить закрытой, то к завершению лёта пчелы принесут есчё какое-то количество пыльцы и к следующему утру она сильно отсыреет. Или же за следующий погожий день (к моменту отбора пыльцы) она успеет подсохнуть? Возможности открывать каждое утро решетки на пыльцесборниках нету. Может я глупые вопросы задаю, так уж извините. Первый сезон пыльцу собираю.
Значит нужно кого-то просить:beer:,иначе никак:ah:

сергей23
23.04.2014, 19:53
Значит нужно кого-то просить
я например, жену в отпуск отправил на две недели-пыльцу собирать. В прошлом году сам ездил в отпуск,специально для этого.

Ворон
23.04.2014, 20:27
После отборы пыльцы из контейнера пыльцесборника во второй половине дня или вечером вы открываете решётку или оставляете закрытой
Відкриваєте решітку, потім виймаєте лоток,ранком ставите лоток,закриваєте решітку,інакше ніяк,я закриваю в 9.00,відкриваю в 17.00,все.

віталий
23.04.2014, 21:33
Відкриваєте решітку, потім виймаєте лоток,ранком ставите лоток,закриваєте решітку,інакше ніяк,я закриваю в 9.00,відкриваю в 17.00,все.
В мене інша методика збору пилку: з понеділка по п'ятницю бджоли працюють на мене, субота-неділя на себе. Просто в мене немає часу щоденно включати та виключити більше сотні пилкоуловлювачів.

Незнаю по якій ціні продавати свіжий пилок, торік продавав по 15 грн за 100 грам.

einar
26.04.2014, 08:25
Незнаю по якій ціні продавати свіжий пилок, торік продавав по 15 грн за 100 грам.
Я продаю пилок перекупам (торгують ним на виставках та на базарах Києва). Про підвищення ціни на пилок слухати не хочуть.
Кажуть- літр меду восени продавався за 80 грн, зараз той же мед- по 70 грн...

віталий
26.04.2014, 22:48
Я продаю пилок перекупам (торгують ним на виставках та на базарах Києва). Про підвищення ціни на пилок слухати не хочуть.

І всеж таки яка ціна на цьогорічний пилок??!

Andruhan
26.04.2014, 23:41
Здравствуйте коллеги!
Кажуть- літр меду восени продавався за 80 грн, зараз той же мед- по 70 грн...
Это не аргумент, пускай и прошлогоднюю пыльцу так продают, со-скидкой, а не свежую!

Столяр
02.05.2014, 23:42
Підкажіть, як перевчити пчіл літати через потрібний льоток(з пилкозбирачем)?

Ворон
03.05.2014, 07:39
Підкажіть, як перевчити пчіл літати через потрібний льоток(з пилкозбирачем)?
Прикрийте нижній на ширину три бджоли,верхній відкритий повністю,привикання до пилкозбірника ніхто не відміняв.

Столяр
03.05.2014, 22:45
,привикання до пилкозбірника ніхто не відміняв.

Привикли,оскільки пилковловлювачі поставлені ще взимою, а деякі торік.
просто деякі сімї обліталися через нижній льоток, тому переважна кількість бджіл ним і літають.

einar
05.05.2014, 10:10
Підкажіть, як перевчити пчіл літати через потрібний льоток(з пилкозбирачем)?
Закрити інші льотки.

Столяр
05.05.2014, 22:41
Закрити інші льотки.
Не варіант. В мене касетний павільйон при закриті льотків відбувається, блукання пчіл.

YrIv
05.08.2014, 01:38
Всем.
Какую сушилку Вы используете?

uyry
05.08.2014, 04:55
Какую сушилку Вы используете?
Я такую использую. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

YrIv
05.08.2014, 11:06
Я такую использую.

Спасибо, земляк!

Всем.
А бытовые кто какие использует?

uyry
05.08.2014, 11:17
А бытовые кто какие использует?
Смотрел и я на бытовые, но у большинства есть недостатки и существенные. К нашим нуждам непригодные. А именно: нужно через какое-то время менять нижние поддоны с верхними - неудобно (привязан к конкретному времени); у бюджетных моделей нет регулировки температуры в нужных нам приделах (начинают сушить от 50 - 55 градусов, а нам больше 40(а) уже много). Вот и смастерил себе сам. Сушил клубнику, травы. Буду пробовать дыни, помидоры, перец, но только через пару недель, когда цена на них будет более демократичная.

YrIv
05.08.2014, 11:27
у бюджетных моделей нет регулировки температуры в нужных нам приделах (начинают сушить от 50 - 55 градусов

Я встречал начало сушки с 30-35гр

Владислав-Отрадное
06.08.2014, 21:45
А бытовые кто какие использует?
Приобрел "Чудесницу Люкс" (прямоугольную), постелил антикомарную сеточку... - проблем, вообще, нет! Лишь изредко, использую второй корпус. А у меня не навесные пыльцесборники, а Польские "Lyson". С ивово-одуванчиковой весны - до осени... (кроме пыльцы не сушу, вообще, ни чего) Приобрел для иных целей подобную! Нужно ценить покупателей нашей продукции! И не растворять стойкие грибные, ягодные, рыбные запахи в Нашей пчеловодной продукции

uyry
07.08.2014, 07:05
Нужно ценить покупателей нашей продукции! И не растворять стойкие грибные, ягодные, рыбные запахи в Нашей пчеловодной продукции
Ну тогда и себя тоже полюбить нужно и купить отдельно сушилки для грибов, для мяса, для овощей, для фруктов, для трав, для рыбы. Можно даже отдельные сушилки для разных видов и сортов приобрести. В сушке ни запахов ни послевкусья никакого не остаётся. По этому для себя решил - одна сушка для всех продуктов.

Владислав-Отрадное
08.08.2014, 17:08
В сушке ни запахов ни послевкусья никакого не остаётся. По этому для себя решил - одна сушка для всех продуктов.
Да могли бы просто нажать на кнопочку "не согласен" и всё..., а не писать эту ерунду.
Пчеловодство во все времена всегда было занятием эксклюзивным, на "затворках" селений... Это сейчас скотоводство, пчеловодство приравнивается к единому сельскому бизнесу... Времена такие, не самые лучшие переживаем.
А Вы можете сушить после рыбы и пыльцу..., мне не позволяет трепетное отношение к продуктам пчеловодства и совесть

Stigi
03.04.2015, 18:09
На абрикосе набухли почки. Можно уже ставить пыльцесборники? И есть си смысл с такими дождями?

Bushuy
03.04.2015, 18:39
Ну тогда и медогонку уже доставайте.;)
Если серьезно, набухшие и не раскрывшиеся плодушки ни пыльцы, ни нектара не дают.
Нужно смотреть по приносу пыльцы пчелами, количество перги в улье и состояние семьи (сила, количество расплода). И только тогда принимать решение.

Stigi
03.04.2015, 19:47
Ежу понятно, что не дают. Я имел в виду, ставить открытыми, чтобы привыкли к ним пчелы. А потом, как время настанет- закрыть. Просто с такой погодой у меня сомнения.

mobi
07.04.2015, 18:58
Доброго дня всем.
Коллеги, а есть ли такие кто использует внутренние пыльцесборники (высокое дно) и отбирает пыльцу не ежедневно?

ved
07.04.2015, 21:08
Доброго дня всем.
Коллеги, а есть ли такие кто использует внутренние пыльцесборники (высокое дно) и отбирает пыльцу не ежедневно?

Я использую 4 донных пыльцеуловителя.Пыльцу отбираю раз в три дня но можно и реже.

Владимир 22
07.04.2015, 21:13
Доброго дня всем.
Коллеги, а есть ли такие кто использует внутренние пыльцесборники (высокое дно) и отбирает пыльцу не ежедневно?

У меня пыльцесборник донный, в чем вопрос? Пыльцу собирал через день. Но были такие семьи что нужно было собирать каждый день или переворачивать лоток на 180 градусов.

mobi
08.04.2015, 18:30
У меня пыльцесборник донный, в чем вопрос? Пыльцу собирал через день. Но были такие семьи что нужно было собирать каждый день или переворачивать лоток на 180 градусов.
В том то и вопрос, что хочу заморочится внутриульевыми пыльцесборниками в составе высокого дна и взвешиваю все за и против.
Один из вопросов: как переживет пыльца колебания влажности(роса утром и вечером, дождь внезапный кратковременный) находясь в лотке внутри улья.
Но уже почитал и смежные темы, понял что довольно таки много народу практикует выгрузку пыльцы дважды, трижды в неделю. Вопрос исчерпан стало быть.
Всем спасибо.

Владимир 22
02.06.2015, 19:58
У кого как сейчас на счет пыльцы? Что то в этом году слабо по пыльце у меня, или может стал в такое место? Носят еле заметно что есть на них обножка.

Александр Влад.
02.06.2015, 20:21
Носят еле заметно что есть на них обножка.
Как пошла акация, мои тоже на пыльцу забили, а зачем им пыльца если даже матке толком сеять не дают.

Bee_Keeper
02.06.2015, 21:00
В этом году, когда пасека стояла в промышленном саду, была задумка подсобирать пыльцы. Но, обратил внимание на то, что запасы пыльцы не так уж и велики. Не было забитых сотов, как на рапсе или ранней осенью. Пчелы пыльцу успевали расходовать на выращивание расплода. Видя такую ситуацию, махнул рукой. Выиграл в развитии. За 2 недели семьи подросли, как на дрожжах. В начале мая начал ставить 3и корпуса.
Может и пожалел семьи, но вопрос заготовки пыльцы для меня остается открытым. Заготавливать нужно, по крайней мере, стараться.

Граніт
02.06.2015, 21:33
Мои пыльцу носят и в акацию. рамки забиты пыльцой вперемешку с напрыском. Есть донные пыльцеуловители и есть лень их поставить. послезавтра поставлю на некоторые семьи. Обещаю себе.

Александр Влад.
03.06.2015, 06:55
Может и пожалел семьи, но вопрос заготовки пыльцы для меня остается открытым.
На подсолнухе закроешь вопрос, готовь мешки.:rofl2: Не знаю как у Вас, а у меня шось расплода мало, пусть пока себе несут.

Владимир 22
03.06.2015, 07:05
Как пошла акация, мои тоже на пыльцу забили, а зачем им пыльца если даже матке толком сеять не дают.
Дело в том, что даже отводки не носят толком пыльцу.На садах носили крупную,что пчелы еле в леток заходили. Походу донные пыльцеулавливатели отбить не получится.

Добавлено через 4 минуты
На подсолнухе закроешь вопрос, готовь мешки.
А разве на главном медозборе включают пыльцеулавливатели? Это не уменьшает медозбор?

Владимир Татомир
15.09.2015, 20:22
Вопрос, с чего начать подготовку к сбору пыльцы? Какие пыльцеулавливатели лучше купить, или изготовить? На пыльцу заряжать весь точек или выборочно семьи? Кто может разжуйте подробно по алгоритму работы и на какие грабли наступать не стоит.

Берендей
15.09.2015, 22:06
Вопрос, с чего начать подготовку к сбору пыльцы?
С покупки или изготовления пыльцеулавителей и сушилки для пыльцы.

Какие пыльцеулавливатели лучше купить, или изготовить?
Тут каждый кулик свое болото хвалит.
Лично я пользуюсь самыми простыми АПИСовскими цена- качество меня вполне устраивает. Буквально сегодня получил посылку с пыльцеуловителями цена за штуку 35 грн. то есть чтоб отбить стоимость и доставку пыльцеуловителя достаточно собрать и реализовать в розницу 150 грамм пыльцы. Остальное чистая прибыль.

На пыльцу заряжать весь точек или выборочно семьи?
А тут зависит от вашего состояния пасеки (соотношения сильных, средних и слабых семей) и возможностей Вашего рынка сбыта. Помните иногда произвести продукцию гораздо легче чем ее реализовать.

Кто может разжуйте подробно по алгоритму работы и на какие грабли наступать не стоит.
Конкретизируйте что именно интересует? А без граблей ни как не получится. Здесь как на рыбалке или охоте кроме знаний нужна еще и "чуйка" потому что нет четких дат когда начинать отбор а когда заканчивать все решается по месту.

PDD
16.09.2015, 09:02
Вопрос, с чего начать подготовку к сбору пыльцы? Какие пыльцеулавливатели лучше купить, или изготовить? На пыльцу заряжать весь точек или выборочно семьи? Кто может разжуйте подробно по алгоритму работы и на какие грабли наступать не стоит.

Предпочитаю донные пыльцеуловители ( см. сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Преимущество в длительном ( 3-7 дней) хранении пыльцы в пыльцеуловителе. Недостаток - морока с сомостоятельным изготовлением.
Сушкой пыльцы не занимаюсь. Высушенная, проходит ч-з организм человека на 75% не усваиваясь. Перерабатываю по методу Перевузника. В текущем сезоне пробовал сот Гаслия, но говорить рано. Есть разборные соты Домбровского В.П. Дерзайте. Успехов!

Valik1986
21.01.2016, 08:12
Подскажите, сильно тормозится семя в розвитии и как сильно уменьшается сбор мёда при использовании пыльцезборников?
Сеть нет пыльци меньше розплода, так?

Ворон
21.01.2016, 10:09
Сеть нет пыльци меньше розплода, так?
__________________
Пилковловлювач не відбирає весь пилок у бджіл,частину пилку бджоли проносять через пилкозбірні решітки.

Владимир 22
08.02.2016, 13:59
по возможности выложите фото конструкции дна.
Вот фото дна,если что не понятно спрашивайте. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 6 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Н Петрович
23.02.2016, 17:29
Просматривал фото, нашел свои по сбору пыльцы.

Владимир Татомир
23.02.2016, 19:59
Владимир 22, на какое количество отверстий решетка, и где можно купить? Назначение деревянной решетки.Если можно процесс работы описать.

lozberg
23.02.2016, 20:13
Владимир Татомир, я заказував тут, прекрасна ціна, розмір отвору 5 мм
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ту що по 10.60

Владимир 22
23.02.2016, 21:07
на какое количество отверстий решетка, и где можно купить? Назначение деревянной решетки.Если можно процесс работы описать.
Количество отверствий я не знаю,если нужно могу посчитать. У меня получалось с 4х стандартных решеток 3штуки по моему размеру. Покупал решетки в Харьковской Мелисса 93. Деревянная как Вы выразились решетка-это лжедно, что бы пчелы не застраивали подрамочное пространство. По процессу работы наверное нужно сделать еще два фото,тогда будет все понятно. В кратце: откройте фото дна вид с переди. По центру щелевой леток,если его открыть пчелы идут через пыльцесборник. Второй щелевой леток в верху дна (нижняя часть корпуса) он закрывается. Когда нужно что бы пчелы не проходили через пыльцеулавливатель,просто нижний закрываем,верхний открываем и пчела сразу идет в улей мимо пыльцеулавливателя. Во время сбора пыльцы только открываем заднюю дверцу и вынимаем лоток с пыльцой,никаких других телодвижений делать не нужно.

Добавлено через 2 минуты
я заказував тут, прекрасна ціна, розмір отвору 5 мм
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ту що по 10.60
Что то маловата,как туда пчелы пробираются?

Добавлено через 6 минут
и где можно купить?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Последнее фото отдельно решетка.

Владимир Татомир
23.02.2016, 21:09
lozberg, по ходу она маловата, надо на 240 отверстий.

lozberg
23.02.2016, 21:12
Что то маловата,как туда пчелы пробираются?
а разделительная решетка лысонь 4,2 мм ??? :D
Вот посмотрите видео Федорович популярно расказывает о диаметре отверстия [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
23.02.2016, 21:12
Спасибо Владимир, похоже эта решетка должна подойти, и отверстий там достаточно.

lozberg
23.02.2016, 21:14
lozberg, по ходу она маловата, надо на 240 отверстий.
я думаю для рогатого вполне подойдет, сделаю пыльцесборник опробую и расскажу

Владимир Татомир
23.02.2016, 21:15
Владимир 22, внизу достаточно места для пыльцы, не собирается она впереди под решеткой.Как часто происходит выборка.Какая решетка стоит внизу, что бы просыпалась пыльца.

Владимир 22
23.02.2016, 21:16
а разделительная решетка лысонь 4,2 мм ???
Я имею в виду сам размер решетки (кол-во отверствий) а не диаметр отверствия.

Владимир Татомир
23.02.2016, 21:16
я думаю для рогатого вполне подойдет,
Чем больше отверстий, тем лучше проходимость.

Владимир 22
23.02.2016, 21:32
внизу достаточно места для пыльцы, не собирается она впереди под решеткой.Как часто происходит выборка.Какая решетка стоит внизу, что бы просыпалась пыльца.
Я собираю пыльцу раз в два дня,проблем с местом в лотке пока не наблюдал.Пчеловод у которого я скопировал дно,рассказывал что у него некоторые семьи когда он зевал,приносили пыльцу так что с летка высыпалось.Но это отдельные экземпляры. Если что можно открыть дверцу и перевернуть лоток на 180градусов,через вент.решетку двери идет проветривание,проблем с пыльцой нет. Что касается металлической решетки,если Вам нужны конкретные размеры завтра замеряю. Покупал на заводе фрунзе, от какой то обрешетки зерно дробилки что ли.

Владимир Татомир
23.02.2016, 21:40
конкретные размеры завтра замеряю
Желательно.И если можно расстояние от сетки до днища ,где пыльца.

Владимир 22
23.02.2016, 21:59
Желательно.И если можно расстояние от сетки до днища ,где пыльца.
Расстояние я замеряю,но это расстояние исходит не от метал.решетки и дна, а от высоты(глубины) пластмассовой решетки(о которой мы вели раньше разговор) Под нее подгоняются все размеры.

lozberg
23.02.2016, 22:39
Чем больше отверстий, тем лучше проходимость.
Смотрел на сайте ПДД у него такая же решетка, он как бы не жалуется
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир 22
25.02.2016, 12:47
Смотрел на сайте ПДД у него такая же решетка, он как бы не жалуется
Все познается в сравнении. Поставьте рядом две равные по силе семьи, и увидите разницу по скоплению пчел.

Владимир 22
25.02.2016, 12:51
Желательно.И если можно расстояние от сетки до днища ,где пыльца.
Думаю,что теперь должно быть понятно.

lozberg
25.02.2016, 13:14
Думаю,что теперь должно быть понятно.
Последнее фото. Три миллиметра сетки не маловато? не застряет пыльца? в заводских я смотрел 3,2 мм

Владимир 22
25.02.2016, 13:59
Последнее фото. Три миллиметра сетки не маловато? не застряет пыльца? в заводских я смотрел 3,2 мм
Это заводская и есть,изготовляет завод Фрунзе г.Харьков (не знаю,может уже переименовали). Мой штангенцыркуль показал 3мм, Ищите в прайсе завода, с такими размерами она одна,остальные размеры отличаются приличной разницей. Лист размера, по моему был 790ммх890мм,или что то около этого. В моем случае пыльца просыпается отлично.

lozberg
25.02.2016, 14:00
Это заводская и есть,изготовляет завод Фрунзе г.Харьков
заводская я имел в виду на пластиковых пыльцезборниках которые продают в магазинах там 3,2 мм. Беседовал с людьми которые собирают пыльцу их размер 3,6 мм

Владимир 22
25.02.2016, 14:23
заводская я имел в виду на пластиковых пыльцезборниках
Где Вы увидели на моем последнем фото пластиковую? У меня спрашивали размер металлической,которая изображена на фото.

lozberg
25.02.2016, 14:26
Где Вы увидели на моем последнем фото пластиковую? У меня спрашивали размер металлической,которая изображена на фото.
ДА БЛИН Я ЗА РАЗМЕР ГОВОРЮ!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено через 51 секунду
Последнее фото. Три миллиметра сетки не маловато? не застряет пыльца? в заводских я смотрел 3,2 мм
вот

Владимир 22
25.02.2016, 14:38
ДА БЛИН Я ЗА РАЗМЕР ГОВОРЮ!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение от Владимир 22 Посмотреть сообщение
Где Вы увидели на моем последнем фото пластиковую? У меня спрашивали размер металлической,которая изображена на фото.
ДА БЛИН Я ЗА РАЗМЕР ГОВОРЮ!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от lozberg Посмотреть сообщение
Последнее фото. Три миллиметра сетки не маловато? не застряет пыльца? в заводских я смотрел 3,2 мм
вот
Я нигде не писал диаметр отверствия пыльцесборника(пластмассо ой решетки)Из чего Вы взяли 3мм я не понимаю. Размер 20мм х 3мм это размер ячейки металлической решетки.
Если я не ошибаюсь в пластмассовой решетке отверствие 5мм. Откройте ссылку на сайт Мелиса93 Первое фото.

lozberg
25.02.2016, 22:26
Я нигде не писал диаметр отверствия пыльцесборника(пластмассо
сорри устал обьяснять :neigh:

Андрей Андреевич
12.04.2016, 20:55
...сегодня опять начали таскать обножку...улов с одного улья за день

gru.v
12.04.2016, 22:29
на скільки висока ймовірність, що хтось обробить сад під час квітіння і пилок з цим ядом попаде в пилковловлювач і чи можливо взагалі таке, а то мене саме ця обставина стримує збирати пилок, я його збираю лише в лісі на липі
а то зараз пішла мода все бризкати чим попало...

lozberg
12.04.2016, 22:59
на скільки висока ймовірність, що хтось обробить сад під час квітіння
ймовірність велика, у мене сусід мідним купоросом недавно бризкав, а це вже пізно. Хоч я йому це і казав все одно мене не послухав, сказав "не виливать же його" хоча води, щоб зменшити концентрацію, добавив ;)

віталий
13.04.2016, 23:31
Включив і я пилкозбірники сьогодні, улов мінімальний(((
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ДобровоЛ
14.04.2016, 00:23
А перга у 150 разів корисніша. Я про це десь читав. Та й бджіл травмувати не потрібно.

Берендей
14.04.2016, 07:58
Включив і я пилкозбірники сьогодні, улов мінімальний(((
Первый раз они всегда бастуют и улов минимальный. Следующий раз уже будет куда больше.
P\S тоже вчера открыл сезон по сбору.

Владимир 22
14.04.2016, 18:18
P\S тоже вчера открыл сезон по сбору.
Не рановато для Запорожской области?

Берендей
14.04.2016, 18:38
Не рановато для Запорожской области?
Рановато ;)

Владимир 22
14.04.2016, 21:26
Рановато ;)

Я серьезно спрашиваю. Какая сила семьи на сегодняшний день?

general_mayor
16.04.2016, 16:17
Я серьезно спрашиваю. Какая сила семьи на сегодняшний день?

а какая должна быть, а тоия тоже поставил но закрывать не решаюсь да и погода сейчас испортилась

Владимир 22
16.04.2016, 20:48
а какая должна быть, а тоия тоже поставил но закрывать не решаюсь да и погода сейчас испортилась

Меня учили что должно быть не менее 8-ми рамок расплода и минимум 70-80% этого года пчелы. По нашей местности это начало мая.

lozberg
17.04.2016, 00:42
Я серьезно спрашиваю. Какая сила семьи на сегодняшний день?
знакомый пасечник со стажем ставит в марте и при начале приноса пыльцы сразу включает пыльцеулавливатели

Владимир 22
18.04.2016, 11:14
знакомый пасечник со стажем ставит в марте и при начале приноса пыльцы сразу включает пыльцеулавливатели
Если исходить из информации форумчан,большинство пчеловодов в указанное Вами время дают пчелам пыльцу и заменители различные,для развития семьи,а Ваш знакомый наоборот собирает. Возможно он использует ране-весенние подкормки и подогрев ульев. Я же исхожу от естественного развития пчелосемей.

Андрей1985
18.04.2016, 11:48
Если исходить из информации форумчан,большинство пчеловодов в указанное Вами время дают пчелам пыльцу и заменители различные,для развития семьи,а Ваш знакомый наоборот собирает. Возможно он использует ране-весенние подкормки и подогрев ульев. Я же исхожу от естественного развития пчелосемей.

Многое зависит от расположения пасеки...lozberg прав, есть пчеловоды которые специализируются на пыльце и собирают ее по первому приносу. К примеру, есть такой в харьковской обл. Владимир Моисеенко, на канале булатов100 можете о нем посмотреть!

Strelec
19.04.2016, 23:33
а какая должна быть, а тоия тоже поставил но закрывать не решаюсь да и погода сейчас испортилась

Я закрываю при такой силе [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 4 минуты
Включив і я пилкозбірники сьогодні, улов мінімальний(((
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И мы немного собрали,но погода не дает [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ну заодно и сушилка,дешевле чем "Садочок" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир 22
28.04.2016, 23:19
В какую цену этого года пыльца?

Димас
29.04.2016, 00:04
В какую цену этого года пыльца?
30 ларри :) http://mwob.com.ua/showthread.php?t=3490

ved
29.04.2016, 08:04
В этом году недобор пыльцы у меня.....погода не позволила....пыльцеуловител и уже снял.....

Владимир 22
29.04.2016, 11:08
30 ларри [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Дожились,нас приучали к долярам,еврикам теперь и до грузинской валюты дошли, а как же национальная валюта( гривна)?
Вопрос по теме, в семьях которых стоят пыльцесборники,пчелы себе что нибудь тянут или все отбирается под чистую? Других дополнительных летков нет,только через решетку пыльцесборника.

Ворон
29.04.2016, 12:51
Вопрос по теме, в семьях которых стоят пыльцесборники,пчелы себе что нибудь тянут или все отбирается под чистую?
Максимально що може відібрати пилковловлювач,це 60% всього пилку який приносять бджоли.

Андрей1985
29.04.2016, 13:27
Я за своими на наблюдал, так они и в трутневые ходы начали входить, да и когда через решетку идут, часто одна обножечка(в одной корзинке) остается! так что все не забирается это 100%

Берендей
29.04.2016, 15:28
Дожились,нас приучали к долярам,еврикам теперь и до грузинской валюты дошли, а как же национальная валюта( гривна)?
Да пусть хоть шекелями или золотыми зубными коронками рассчитываются, лишь бы покупали. А мы в нужную нам валюту всегда с конвертируем ;)

Владимир 22
29.04.2016, 16:04
Максимально що може відібрати пилковловлювач,це 60% всього пилку який приносять бджоли.

Наблюдаю за своими,много пчел с пыльцой облепили переднюю стенку а в леток идти не хотят.Такая картина во всех семьях. Пыльцесборники включены неделю.Это нормально?

Добавлено через 56 секунд
Да пусть хоть шекелями или золотыми зубными коронками рассчитываются, лишь бы покупали. А мы в нужную нам валюту всегда с конвертируем
Ну а реально какая цена в гривнах?

Андрей1985
29.04.2016, 16:22
Пыльцесборники включены неделю.Это нормально?
Т.Е. Ви их не открываете на ночь, только по вечерам пыльцу собираете?

Берендей
29.04.2016, 16:41
Ну а реально какая цена в гривнах?
Ну если серьезно то цена в розницу осталась на уровне 2015 года и составляет 300 грн. за кг. реализую в фасовке 100 грамм - 30 грн.

Владимир 22
29.04.2016, 17:42
Т.Е. Ви их не открываете на ночь, только по вечерам пыльцу собираете?
Не понял вопрос? У меня донные пыльцеулавливатели, сейчас в режиме сбора пыльцы постоянно (круглосуточно). А что нужно периодически открывать?

vollex
11.05.2016, 17:31
Доброго дня. Місяць тому почав пасічникувати і вирішив почати збирати пилок. Повісив пилковловлювачі на верхні льотки а нижні позакривав. Але прийшлось два дні тримати вловлювкчі відкритими з причини толкучки бджіл на прильотці нижньогго льотка. Два дні звикали до верхнього льотка ( на другий день рано йшов на добове чергування). Тепер зранку закриваю, десь у 8 і забираючи лоток відкриваю десь о 19. Перших пару днів та після негоди (на дощ забинав лоток і відкривав решітку) на дві сім'ї збирали всередньому 170 грам пилку. В інші дні до 350 грам. За ніч (8 - 12 годин) просушую в сушці для фруктів при температурі 38-40 градусів. Для сушки по розміру дека вирізав москітну сітку, що не просипався пилок. У пилковловлювача прийшлось прорізати (розширити) крайні канавки, забивались обножною. Лоток обов'зково мию і сухий вже ставлю на місце. Для колег на роботі фасую по 100 грам у пакети-замочки і продаю по 25 гривень.

Мирошнык
03.07.2016, 11:34
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ДимаЗ
06.07.2016, 10:02
Наткнулся на блог зарубежного пчеловода. В процессе "полазить и посмотреть шо и как у людей" наткнулся на пльцеуловители. И знаете, чем больше я на него смотрю, тем больше вспоминаеться Попандопало с фразой: "И шо я в тебя такой влюбленный".
Плюсы:
- простой в изготовлении;
- вместительный;
- пыльцу собирают раз в 2-4 дня;
- широкий проход для пчел;
- ещо что-то.

Минусы:
- довольно громоздкая бандура;
- не уверен что при дожде не потянет влагу в отсек с пыльцой;
- рекомендуют ставить на нижний леток, больше проходимость пчелы и т.д.(Почему в минус, потому что не у всех есть подставки для ульев с достаточным количеством места для размещения такой бандуры).

Увидите сами, данная модель что-то средние с обычным навесным пыльцеуловителем, только увеличенным, и донным.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ved
02.10.2016, 12:01
Есть мысли заняться сбором пыльцы в "промышленных" масштабах донными пыльцеуловителями. Себестоимость (если делать самому) выходит около 110-130 грн за шт. Делать на всю пасеку. Собирать пыльцу в апреле(что и делаю навесными на части семей) до цветения черноклена-акации и после до начала взятка с подсолнуха. Сбор пыльцы раз в 3-4 дня. Есть ли смысл? не "съест" ли прибыль бензин, работа по сбору и сушке? ведь сейчас собираю для розницы и все расходы покрываются за счет высокой "отпускной" ценой (но и объемы мизерные до 100 литров за около две недели апреля на 55 ПУ)

Кто-то занимается сбором пыльцы донными ПУ в "промышленных" масштабах?Какие будут мнения?

Добавлено через 33 секунды
Кто что может сказать о таких решетках [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Лучше в интернете не видел.....если судить по фото.....да и цена думаю нормальная...

runik007
23.04.2017, 13:00
Подскажите, на верхний или на нижний леток устанавливать пыльцесборники. И есть ли этому обоснование?

Константин Корпусов
23.04.2017, 13:05
Пишут что ставится на нижний а верхний закрывают...

Ворон
23.04.2017, 14:00
Подскажите, на верхний или на нижний леток устанавливать пыльцесборники. И есть ли этому обоснование?

Тільки на верхній,бо через нижній бджоли видаляють мусор,і він буде попадати в пилок.:ok:

Добавлено через 1 минуту
Пишут что ставится на нижний а верхний закрывают...

Трішки наоборот.:ah:

Кудлянин
23.04.2017, 16:34
Пишут что ставится на нижний а верхний закрывают...

Нижний -санитарный (пчелы чистят дно ,убирают мусор ) . Ставят только на верхний (если навесные ) . При приносе нектара 2 кг пыльцеуловители рекомендуют снимать .

Voblin_UA
23.04.2017, 18:48
При приносе нектара 2 кг пыльцеуловители рекомендуют снимать .
Почему?

Кудлянин
23.04.2017, 20:33
Почему?

Сережа , читал в умной книге , что если принос 2 и более кг идет взяток - то пыльцеуловители сдерживают проход пчелы и тд . Хотя если стоит задача -пыльца .... а какой резон держать пыльцеуловители на соне ?

Віталій В
10.11.2017, 09:45
Хочу сделать сушилку для пыльци но не редко встречаю на ютюбе что, делали самодельные сушилки которые их не устраивали, купили заводские ( производители разные ) и все проблемы исчерпаны, какие проблемы и почему самодельные их не устраивали молчат.
Если не составит труда подскажите пожалуйста что не устраивало и какие недостатки самодельной ? или ссылочку , за ранее спасибо !!!

art.
10.11.2017, 11:14
Хочу сделать сушилку для пыльци но не редко встречаю на ютюбе что, делали самодельные сушилки которые их не устраивали, купили заводские ( производители разные ) и все проблемы исчерпаны, какие проблемы и почему самодельные их не устраивали молчат.
Если не составит труда подскажите пожалуйста что не устраивало и какие недостатки самодельной ? или ссылочку , за ранее спасибо !!!

в основном не устраивают самодельные в двух случаях...
1. большое потребление (нагревательные тэны)
2. нет достойной автоматики (максимум таймер времени и термодатчик)

зимой или летом начну изготовление своей сушилки.
в двух словах:
1. нагревательный элемент будет сделан на лампах (4 шт по 60 ватт включенных последовательно по 2 пары)... у меня в инкубаторе из холодильника отлично держалась температура 37.8. (при окружающей +10)
2. внутренние вентиляторы 3 шт. (2 шт диаметр 22 см вверху и внизу и 1 шт диаметр 5 см на принудительный воздухообмен)
3. автоматика электронный термостат W1209 + реле времени+ цифровой гигрометр, термометр с выносным датчиком.
3. буду переделывать все тот же холодильник - инкубатор (там как раз есть куча выступов под полочки)
общее потребление составит 210 ватт, а не 1-2 квт как у самопальных.
стоимость (не считая холодильника и лотков) около 300-350 грн
полезная сушка около 3-6 кг (свежего)

почему переделывать готовый инкубатор? да потому что у меня уже этих инкубаторов как у собаки блох :) (штук 8, каждый на 182 перепелиных или 70 куриных яйца), куда мне столько? кстати ещё один буду под маточный инкубатор переделывать.

как то так...

Віталій В
11.11.2017, 06:37
2. нет достойной автоматики (максимум таймер времени и термодатчик)
. внутренние вентиляторы 3 шт. (2 шт диаметр 22 см вверху и внизу и 1 шт диаметр 5 см на принудительный воздухообмен)

Зачем нужен таймер времени ?, я правильно понял что, кулер 5см с низу воздух нагнетает, два кулера 22см с верху воздух вытягивают ?

Ворон
11.11.2017, 09:59
Хочу сделать сушилку для пыльци но не редко встречаю на ютюбе что, делали самодельные сушилки которые их не устраивали, купили заводские ( производители разные ) и все проблемы исчерпаны, какие проблемы и почему самодельные их не устраивали молчат.
Если не составит труда подскажите пожалуйста что не устраивало и какие недостатки самодельной ? или ссылочку , за ранее спасибо !!!

:confused:;):ok:

Віталій В
11.11.2017, 10:57
:confused:;):ok:
Вентилятор только нагнетающий, вытяжного я так понял нет ?
Сколько времени и при какой температуре происходит сушка ?

Ворон
11.11.2017, 11:39
Вентилятор только нагнетающий, вытяжного я так понял нет ?
Сколько времени и при какой температуре происходит сушка ?

Вентилятор тільки нагнітаючий,хватає з головою,навіть прикриваю вихідний отвір,щоб негріти навколишнє середовище і витрачати дарма електрику,на терморегуляторі ставлю 38"С,сушка проходить від часу збору,до ранку,при 38-40"С.:ok:

Andruhan
11.11.2017, 14:39
Вентилятор тільки нагнітаючий,хватає з головою,навіть прикриваю вихідний отвір,щоб негріти навколишнє середовище і витрачати дарма електрику,на терморегуляторі ставлю 38"С,сушка проходить від часу збору,до ранку,при 38-40"С.
Ярослав, а в лотках сітка, яка?

Ворон
11.11.2017, 15:31
Ярослав, а в лотках сітка, яка?

Найкраща нержавійка,але в мене сітка нейлонова,пока мене влаштовує,сушу тільки пилок.:ah:

art.
11.11.2017, 19:33
Зачем нужен таймер времени ?, я правильно понял что, кулер 5см с низу воздух нагнетает, два кулера 22см с верху воздух вытягивают ?

5 см стоит как раз на выдув вверху... а 22 см стоят для циркуляции воздуха в камере.... снизу просто отверстия для забора воздуха...
таймер для установки на 12 часов (электромеханический)... сушка не должна быть постоянной.... 2 раза по 12 часов достаточно, что бы не пересушить...

Юрий Нефёдов
13.11.2017, 14:43
Пришла на ум такая идея
Выбраковка старых рамок с пергой, сохранение перги и весенняя подкормка.
Технология такая. На протяжении всего сезона отбираем черные или коричневые рамки с пергой. Даем эти рамки пчелам на осушку. Срезаем ножом соты от проволоки. Помещаем в морозильную камеру на сутки. Высыпаем замороженные соты в ведро и разбиваем толкушкой(молотом) в дребезги. Закрываем вердро крышкой и сильно взбиваем. Содержимое можно провеять на ветру или просеять через вибросито. После отделения шелухи от перги(не особо качественно), сушим пергу на солнце. После сушки рассыпаем пергу по банкам( у меня есть возможность надуть СО2 в банку) и закатываем.
Весной банку открываем. Пергу перемалываем на ДКУ в муку и отдаём пчелам открытым способом в тазиках.
Бред? Что дабавить? А какую операцию убрать? Спасибо
Не пропадёт перга в сухом виде в 3л банке? Может в банку ложить гигроскопичтный материал? например высушеную соль на сковородке, в мешочке? что бы соль впитала остаточную влагу

seim
13.11.2017, 16:06
в ютубе есть видео где пергу смешивают с медом. И эту пасту дают потом непосредственно в ульи сверху рамок.

Димас
13.11.2017, 17:29
Бред? Что дабавить? А какую операцию убрать?
Всю операцию убрать (ИМХО). Разница от резкого тепла до приноса пыльцы в нашей местности всего лишь трое суток. Если весна не резкая, с плавным потеплением, то пчелы с первых лётных дней уже несут свежую пыльцу.

Юрий Нефёдов
13.11.2017, 19:39
Всю операцию убрать (ИМХО). Разница от резкого тепла до приноса пыльцы в нашей местности всего лишь трое суток. Если весна не резкая, с плавным потеплением, то пчелы с первых лётных дней уже несут свежую пыльцу.

А пергу как мерву продавать из растопленых рамок? В этом году перетопил около 600 рамок. Очень много из пергой, а можно было помучится.
Если её научиться добывать дешёвым способом как я описал(самое трудное считаю вырезать соты из рамки), то по весне можно в лепёшках раздавать, как подсказал выше коллега. Смешивая пергу из мёдом.
Я в прошлом году немного замораживал соты с пергой. Получилось отделить не совсем качественно. Перга осталась в коконах в основном. Но если перемолоть и отдать пчёлам ввиде лепёшек, то будет дополнительная стимуляция ранней весной.
Кстати в 2016м погода не дала пчелам собрать пыльцу из клёна, а в этом году её было очень много. Так что год на год не приходится. Ну и если на то пошло что в следующем году она не пригодится, то как НЗ отложить на 2019й и так далее. Я думаю она не пропадёт?

Димас
13.11.2017, 19:52
В этом году перетопил около 600 рамок. Очень много из пергой, а можно было помучится.
Когда Вы рамки отбираете на перетопку? У меня без перги все или с минимумом, за который не стоит бороться.

matveevich
13.11.2017, 22:07
А пергу как мерву продавать из растопленых рамок? В этом году перетопил около 600 рамок. Очень много из пергой, а можно было помучится.
Если её научиться добывать дешёвым способом как я описал(самое трудное считаю вырезать соты из рамки), то по весне можно в лепёшках раздавать, как подсказал выше коллега. Смешивая пергу из мёдом.

Юрий Нефёдов, осенью в 1983 году и весной в 1984 давал сахаро-перговое канди в смеси с мёдом, продавалось на пчелопункте у нас. А производилось в Латвии. 5% пыльцы в смеси с сахарной пудрой, замешенное на меду. Очень бурное развитие пчёл весной, и хорошее наращивание в зиму.

Частенько вспоминаю в общении с пчеловодами. Весной после таких подкормок, пчёлы набирали жировое тело, и очень активно строили соты. К цветению белой акации было отстроено более 30 рутовских сотов, и 15-16 на рамку 300 мм.

Ответ на Ваш вопрос найдёте если посмотрите эти видео:

Извлекаю пергу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ПЕРГОМЁТ, аппарат для извлечения перги из сотов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Пергомёт, очистка перги от воска [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

пергово-медовая паста [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Специально для Вас нашёл эти видео. Удачи.

Гордий Иван
03.12.2017, 02:29
Кто собирает пыльцу в Запорожской области? Какие в среднем приносы пыльцы с улья в день, и в среднем за сезон? Стоит ли заморачиваться? Степь да степь кругом)))

Борис01
03.12.2017, 15:25
Вентилятор тільки нагнітаючий,хватає з головою,навіть прикриваю вихідний отвір,щоб негріти навколишнє середовище і витрачати дарма електрику,на терморегуляторі ставлю 38"С,сушка проходить від часу збору,до ранку,при 38-40"С.
Де у Вас розташований термодатчик внизу чи зверху? Який діаметр вентилятора та кількість обертів? Питаю тому, що зробив сушилку на 7 "полок" висотою 145 см, тен 700 Вт, 2 кулера d 100 мм (1 знизу 2 зверху) датчик розташував над оцинковкою, що захищає тен, при t 38 ледве висушив за 3 доби. Чи то не вистачає вентиляції чи не там розташований термодатчик?

Ворон
03.12.2017, 15:41
Де у Вас розташований термодатчик внизу чи зверху? Який діаметр вентилятора та кількість обертів? Питаю тому, що зробив сушилку на 7 "полок" висотою 145 см, тен 700 Вт, 2 кулера d 100 мм (1 знизу 2 зверху) датчик розташував над оцинковкою, що захищає тен, при t 38 ледве висушив за 3 доби. Чи то не вистачає вентиляції чи не там розташований термодатчик?

Є тема про сушилки пилку,я там відповідав,якщо немомиляюсь,якщо ні то буу писати,хча з планшета получається недуже.:ah:подивився в вказаній темі є всі відповіді,починаючи з 2 сторінки,

Харьковчанин
04.12.2017, 01:01
Кто собирает пыльцу в Запорожской области? Какие в среднем приносы пыльцы с улья в день, и в среднем за сезон? Стоит ли заморачиваться? Степь да степь кругом)))

Очень широко поставлен вопрос, играет роль не область, а местность в радиусе 500 метров от пасеки (ИМХО) Лучшие пыльценосы: ива, сады, клен, дуб, одуванчик, рапс. Весной пыльцу себе точно найдут еще и Вам останется. В среднем по пасеке собирается за апрель 3 кг с семьи (в этом году 0 кг в связи с погодой), в мае 4 кг (если есть рапс, то можно и больше). Позже все пыльцеуловители снимаю. Самые продуктивные семьи могут за апрель-май могут собрать до 10 кг при благоприятной погоде. Пыльцеуловители донные, включены все время.

Юрій Чугай
04.12.2017, 11:21
В среднем по пасеке собирается за апрель 3 кг с семьи (в этом году 0 кг в связи с погодой), в мае 4 кг (если есть рапс, то можно и больше). Позже все пыльцеуловители снимаю.

Мова йде про сирий пилок чи вже висушений?

Voblin_UA
04.12.2017, 11:41
Очень широко поставлен вопрос, играет роль не область, а местность в радиусе 500 метров от пасеки (ИМХО) Лучшие пыльценосы: ива, сады, клен, дуб, одуванчик, рапс. Весной пыльцу себе точно найдут еще и Вам останется. В среднем по пасеке собирается за апрель 3 кг с семьи (в этом году 0 кг в связи с погодой), в мае 4 кг (если есть рапс, то можно и больше). Позже все пыльцеуловители снимаю. Самые продуктивные семьи могут за апрель-май могут собрать до 10 кг при благоприятной погоде. Пыльцеуловители донные, включены все время.
А как и чем Вы сушите пыльцу, как контролируете степень готовности, как храните?

Харьковчанин
04.12.2017, 12:40
Мова йде про сирий пилок чи вже висушений?
речь идет о уже сухой пыльце

А как и чем Вы сушите пыльцу, как контролируете степень готовности, как храните?
Использую сушилку Садочек (есть видео обзор у Овдиенко, Ивана Фабро). Режим сушки стандартный - 11 часов при 38 градусах. Степень готовности подобрал опытным путем - не должна хрустеть на зубах, но и при сжатии в кулак не должна слипаться в комок. Большие объемы пыльцы не храню - сразу сдавал оптовику, а для себя - в холодильнике в герметичной таре. Хотя вопрос хранения нужно будет продумать - в сезон пыльцу сдавал по 140 грн/кг, а сейчас полно предложений по 190-200 грн/кг.

Андрей1985
04.12.2017, 15:46
- сразу сдавал оптовику,

Какой обьем сразу и в какой таре?
Приезжали забирали или отправляли почтой?

Харьковчанин
04.12.2017, 16:44
Какой обьем сразу и в какой таре?
Приезжали забирали или отправляли почтой?
Магазин оптовика находится недалеко от меня, так что привозил сам. Тара - пищевые ведра 10 и 20 литров. За объемы свыше 100 кг нужно договариваться заранее, если 10-20 кг - пришел сдал, деньги сразу.

віталий
04.12.2017, 20:54
Всім привіт !!! купив сьогодні на о.х сушилку садочок 0.5, за 4000 грн б\у, а тепер сижу і думаю що за чудо мені по почті прийде.

Гордий Иван
05.12.2017, 00:17
Очень широко поставлен вопрос, играет роль не область, а местность в радиусе 500 метров от пасеки (ИМХО) Лучшие пыльценосы: ива, сады, клен, дуб, одуванчик, рапс. Весной пыльцу себе точно найдут еще и Вам останется. В среднем по пасеке собирается за апрель 3 кг с семьи (в этом году 0 кг в связи с погодой), в мае 4 кг (если есть рапс, то можно и больше). Позже все пыльцеуловители снимаю. Самые продуктивные семьи могут за апрель-май могут собрать до 10 кг при благоприятной погоде. Пыльцеуловители донные, включены все время.

Спасибо за обширный и подробны ответ)

hoc
09.02.2018, 21:53
доброго времени суток. Подскажите как сушить пыльцу в условиях кочевой пасеки ?Ведь электричество с собой из дому не привезешь.

Віталій В
10.02.2018, 09:46
доброго времени суток. Подскажите как сушить пыльцу в условиях кочевой пасеки ?Ведь электричество с собой из дому не привезешь.
Если не против дополню мысль :beer:
Как долго пыльцу можно хранить в полевых условиях в какой то таре до сушилки ? к примеру домой приезжаю раз в двое суток и собранную пыльцу по приезду на сушилку, важен результат сохранения полезных свойств пыльцы, люди то покупают для лечебных целей которые максимально хотелось бы сохранить.

Берендей
10.02.2018, 11:00
важен результат сохранения полезных свойств пыльцы, люди то покупают для лечебных целей которые максимально хотелось бы сохранить.
Тогда нужно собирать ее каждый день и не допускать оставления пыльцы на ночь в пыльцесборнике.

Ворон
10.02.2018, 14:02
Тогда нужно собирать ее каждый день и не допускать оставления пыльцы на ночь в пыльцесборнике.

Якщо пильцевловлювач внутрішній,можна раз на два дні відбирати,з навісних треба щодня.:)

kroton
22.02.2018, 12:11
Хто пробува таку пергу, і що можете про цей метод сказати? "Метод Ивана Петровича Перевузник .Свежесобранную обножку очищаю от механических примесей без никакой предварительной обработки (можно через 3-4 часа), закладываю в обычную банку порциями по 5-6 ложек с верхом обычным пестиком с дерева твердых пород, снизу прямоугольной формы (3-5 см), одна сторона немного закругленная соответственно банке, без будь каких закруглений снизу. Другая часть пестика будь какой высоты и формы для удобства работы . Им плотно утрамбовываю , особенно возле стенок банки, что бы в утрамбованной массе не осталось воздуха, потому что, как уже упоминалось выше, брожение нормально только в анаэробных условиях. Так повторяется процесс до заполнения банки, оставляя её незаполненным приблизительно на 2 см. Плотно утрамбованную обножку сверху заливаю кристализированным медом, потому как он менее просачивается в массу. Банку закрываю закруткой или пластиковой крышкой., но лучше всего полиэтиленовой пленкой с закреплением её резиновым кольцом , и ставлю в комнатный шкаф, где температура как на улице так и дома.

В медовой пробке через несколько дней образуется маленькая дырка , через которую выделяются газы, что является неизбежным в процессе брожения. Так банки с содержимым и сохраняются, пока не возникнет потребность в использовании продукта. За это время в банке проходит тот самый процесс, что и в ячейках сотов, однако в комнатном шкафу температура ниже, чем в улье, потому и процесс брожения происходит медленнее -45-70 дней ( в ячейках сот 15-17 дней). Разница между банкой и ячейкой только в объеме. По поводу пониженной температуры, то в этих условиях оно протекает нормально. Для получения силоса высокого качества для животных, квашеной капусты или огурцов в домашних условиях , наилучшей температурой является 14-16 С. Поэтому зрелый продукт, полученный таким путем, ничем не отличается от обычной перги, за исключением большей влажности (влажности собранной обножки) и почти незаметной вышей кислотности, имеет приятный запах, одинаковые вкусовые качества в сравнении с обычной пергой.

Ворон
22.02.2018, 13:51
Хто пробува таку пергу, і що можете про цей метод сказати? "Метод Ивана Петровича Перевузник .Свежесобранную обножку очищаю от механических примесей без никакой предварительной обработки (можно через 3-4 часа), закладываю в обычную банку порциями по 5-6 ложек с верхом обычным пестиком с дерева твердых пород, снизу прямоугольной формы (3-5 см), одна сторона немного закругленная соответственно банке, без будь каких закруглений снизу. Другая часть пестика будь какой высоты и формы для удобства работы . Им плотно утрамбовываю , особенно возле стенок банки, что бы в утрамбованной массе не осталось воздуха, потому что, как уже упоминалось выше, брожение нормально только в анаэробных условиях. Так повторяется процесс до заполнения банки, оставляя её незаполненным приблизительно на 2 см. Плотно утрамбованную обножку сверху заливаю кристализированным медом, потому как он менее просачивается в массу. Банку закрываю закруткой или пластиковой крышкой., но лучше всего полиэтиленовой пленкой с закреплением её резиновым кольцом , и ставлю в комнатный шкаф, где температура как на улице так и дома.

В медовой пробке через несколько дней образуется маленькая дырка , через которую выделяются газы, что является неизбежным в процессе брожения. Так банки с содержимым и сохраняются, пока не возникнет потребность в использовании продукта. За это время в банке проходит тот самый процесс, что и в ячейках сотов, однако в комнатном шкафу температура ниже, чем в улье, потому и процесс брожения происходит медленнее -45-70 дней ( в ячейках сот 15-17 дней). Разница между банкой и ячейкой только в объеме. По поводу пониженной температуры, то в этих условиях оно протекает нормально. Для получения силоса высокого качества для животных, квашеной капусты или огурцов в домашних условиях , наилучшей температурой является 14-16 С. Поэтому зрелый продукт, полученный таким путем, ничем не отличается от обычной перги, за исключением большей влажности (влажности собранной обножки) и почти незаметной вышей кислотности, имеет приятный запах, одинаковые вкусовые качества в сравнении с обычной пергой.

Це ви непобачили різниці між чарункою і банкою,а я знаю що різниця є,бо бджоли до грудочок пилку добавляють виділеня верхньощелепних залоз,для кращого трамбування і початку молочно-кислого бродіння,без доступу повітря,в якому і дозріває якісна перга.;)

Борода-1
23.02.2018, 00:47
......з навісних треба щодня.:)

Не обовязково кожний день
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Віталій В
23.02.2018, 07:42
Не обовязково кожний день

Не хотів би я такий пилок купувати, на першому ж вулику видно грудочки які напевно створилися через вологу, також далі в "корзинах" появляюця грудочки ( з таких "корзин" автор висипає до себе ).
Задум не поганий, але чому ніжки не прикрутити до "корзин" ? не приємно дивитися як продукти бджільництва валяюця на землі, тай рух повітря під "корзинами" з пилком не був би зайвий.

Ворон
23.02.2018, 08:47
[QUOTE=Борода-1;226029]Не обовязково кожний день


В моїй місцевості тумани майже кожен день,тому від пилку,який невисипали з пилковловлювача робиться каша,аце вже не пилок,+цвіль присутня,про якість нема мови,в мене апіс,тому відбір щодня в 18 00 не пізніше,і зразу загрузка в сушку до ранку,але за якість ніколи не червонію.:ok:

academic
10.04.2018, 21:09
Подскажите, пожалуйста, сколько времени следует сушить пыльцу при температуре 35-40 градусов?

Ворон
10.04.2018, 21:19
Подскажите, пожалуйста, сколько времени следует сушить пыльцу при температуре 35-40 градусов?

В мене сушиться ніч,тобіш,з вечора до ранку.;)

АНД
10.04.2018, 22:19
Подскажите, пожалуйста, сколько времени следует сушить пыльцу при температуре 35-40 градусов?

з моєї прахтики висушував пильцу до степені щоб не можливо було роздаит пльцем,на пересуш не звиртай уваги бо не досушена спортиться, значить втратиш клієнта і головне закривай герметично, бутилка з під води висушина і добре закуркован(ИМХО)

Берендей
10.04.2018, 22:29
з моєї прахтики висушував пильцу до степені щоб не можливо було роздаит пльцем,на пересуш не звиртай уваги бо не досушена спортиться, значить втратиш клієнта і головне закривай герметично, бутилка з під води висушина і добре закуркован(ИМХО)

А что в ней ценного остается или абы продать а дальше пох.... не мои проблемы. Реально бил бы лица таким советчикам. Сам не научился правильно делать но уже и другим полную хрень советует.(ИМХО) Благо жизь как бумеранг может и вам когда нибудь в аптеке мел продадут вместо необходимых лекарств, а что и так сойдет.

АНД
10.04.2018, 22:47
Берендей а що ліпше споживати сиру і гірку де наважка більше, у мене бзабрав один форкмчанин наш котрий це може розклдасти на молекули но він навряд лі заступиться лиш посміється хоча у мене забрав усю веснняну пильцю, а не соняшникову

Берендей
10.04.2018, 22:50
Берендей а що ліпше споживати сиру і гірку де наважка більше,
А нормальную не пересушенную и не сырую производить не судьба??? Надо только в крайности кидаться?????

АНД
10.04.2018, 22:53
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: рамочные
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 9,214
Сказал(а) спасибо: 6,608
Поблагодарили 14,470 раз(а) в 2,901 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 95
Сказали "Не согласен!" 223 раз(а) в 160 сообщениях
Файловый архив: 83
Закачек: 0
Вес репутации: 1981

Re: Сбор и хранение пыльцы
Цитата:
Сообщение от АНД
Берендей а що ліпше споживати сиру і гірку де наважка більше,
А нормальную не пересушенную и не сырую производить не судьба??? Надо только в крайности кидаться?????
розкажіть свій метод сушки?цікаво

Берендей
10.04.2018, 22:55
розкажіть свій метод сушки?цікаво
Если интересно почитайте эту тему я уже описывал.

АНД
10.04.2018, 23:14
Пилок висушений вже немає ціності як такий продукт, а споживач із за бугра дає мені певні вимоги, на котрі я соглашаюсь йому підходить а остальне мене не цікавитьщо , що він знев робить, таксамо як з медом хочуть розігрітого меду житкого такий і даю сказав що властивості все втрачає мені відповіли тебе це що є..е чи нам інших щукать,ось так і продаю слава богу 2т забугор по 5є а вони там хоть в унітаз най зкидають тут я так не продам, а правильним я сімю в ніщиту зажину, хочиш жить крутись.

Берендей
10.04.2018, 23:19
а правильним я сімю в ніщиту зажину, хочиш жить крутись.
То есть если вы нормально по технологии будете сушить и хранить пыльцу этим вы свою семью в нищету загоните????? Или я дурак или одно из двух.

АНД
10.04.2018, 23:28
якщо пилок взяти в кулак і зтиснути, після цього рожимаю пилок розсипався значіть не сушу якщо комом тримається значить досушую, Берендей не висушиний пилок вроді в яд перетворюється чи я не прав, я до любої справи ретельно стараюсь підійти, і ніколи спочатку не влючаю а потім інструкцію читаю ну такий я доточний:ah:

kms76
15.04.2018, 18:17
Підскажіть, чи впливають полоски від кліща на якість пилку?

Владимир Татомир
15.04.2018, 18:23
Підскажіть, чи впливають полоски від кліща на якість пилку?
Пыльцу пчела теряет до входа в улей, а полоски пора и снять.

Aleksandr17
15.04.2018, 21:27
Владимир Татомир, А якщо полоски стоять тиждень? Теж знімати?

Владимир Татомир
15.04.2018, 21:52
Владимир Татомир, А якщо полоски стоять тиждень? Теж знімати?
Все надо делать исходя из поставленной цели.Хотите завтра мед, то какие полоски, убить клеща на 200 %, то три недели минимум.И полоски 1.04. можно поставить было.

Ironcity
23.04.2018, 09:54
Использую пыльцесборники Апис и Мелиса. В мелисовских непонятным для меня способом пчела (по несколько штук) пролазит в пыльцесборник. Как часто такое встречается?

Andruhan
23.04.2018, 16:20
Использую пыльцесборники Апис и Мелиса. В мелисовских непонятным для меня способом пчела (по несколько штук) пролазит в пыльцесборник. Как часто такое встречается? У меня такое тоже бывало, но пыльцеуловители такие-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Urik
23.04.2018, 19:07
А чьи пыльцеуловители самые самые? Желательно из личного опыта.

Ворон
23.04.2018, 21:21
А чьи пыльцеуловители самые самые? Желательно из личного опыта.

Найкращі,по класифікації-ціна/якість,це апіс.(ИМХО)

Волкотрубенко
24.04.2018, 07:06
А чьи пыльцеуловители самые самые? Желательно из личного опыта.

Апис. Для меня важно чтоб не металлические а то пчелы на солнце сразу пожарятся.

Ironcity
01.05.2018, 10:50
В разных источниках разное трактование готовности пыльцы к хранению.
Два основных.
1. Твердая, в пальцах не разминается, при надавливании твердым предметом плющится или крошится.
2. При сжатии в кулак - распадается. Разминается в пальцах. Если не разминается - пересушена.
Если шарики мягкие и легко разминаются пальцами при надавливании, значит пыльца свежая и содержит все полезные элементы. Если шарики сухие и твердые, значит, это пыльца прошлого сезона или хранившаяся не правильно.

Для себя, понятно. Залью медом да и все.
А вот при сдаче пыльцы заготовителю какой вариант должен быть?

hoc
02.05.2018, 20:30
привет всем. собираю пыльцу первый год пыльцесборником апис через верхний леток нижний леток при этом закрыт. пока было прохладно было все ок. сейчас температура 27 а на солнце и по более пчелы выкучиваются и плохо работают. подскажите как быть в этой ситуации. открыть леток или ставить его на вентиляцию?

Ironcity
02.05.2018, 22:33
привет всем. собираю пыльцу первый год пыльцесборником апис через верхний леток нижний леток при этом закрыт. пока было прохладно было все ок. сейчас температура 27 а на солнце и по более пчелы выкучиваются и плохо работают. подскажите как быть в этой ситуации. открыть леток или ставить его на вентиляцию?

У меня на двух семьях такое было и в одно и тоже время - около 13-14 00.
Молодая пчела активно облетывалась. Я на время открывал пыльцесборник.

Віталій В
15.10.2018, 15:11
Хочу сделать сушилку для пыльци
Сделал и довольно не мало пользовался...
27340 27341
27342 27343
27344

Віталій В
15.10.2018, 15:16
27345 27346
27347 27348
27349

Andruhan
15.10.2018, 15:18
Сделал и довольно не мало пользовался...
А внутренности и принцип работы?:ah:

Віталій В
15.10.2018, 15:24
За период пользования есть недостаток нагревателя,
27350
сильно громоздкой нагреватель и после отключения нагреватель отдает еще свое тепло в результате чего растет температура и не получается точно отрегулировать температуру котрая "пляшет" от 36оС до 45оС

Віталій В
15.10.2018, 15:32
А внутренности и принцип работы?:ah:
При включение сушилки включается тэн и нижний кулер на 12В работа которых длится около 3 - 5 -ти минут, до нарастании температуры до 36оС выключается нижний кулер и тэн и включается верхний кулер который работает на малых оборотах (пробовал ставить б/п на 12В сильно быстро выдувает ), так как кулер на 12В а блок питания стоит на 9В, в режиме вытяжки работает около 10 - 15 мин до остывания 36оС, далее отключается "вытяжка" верхний кулер и включается нижний и тэн.
Не понял внутрености чего ?

Ворон
15.10.2018, 19:44
При включение сушилки включается тэн и нижний кулер на 12В работа которых длится около 3 - 5 -ти минут, до нарастании температуры до 36оС выключается нижний кулер и тэн и включается верхний кулер который работает на малых оборотах (пробовал ставить б/п на 12В сильно быстро выдувает ), так как кулер на 12В а блок питания стоит на 9В, в режиме вытяжки работает около 10 - 15 мин до остывания 36оС, далее отключается "вытяжка" верхний кулер и включается нижний и тэн.
Не понял внутрености чего ?

В моїй сушці парадом керує електроний терморегулятор,тому збільшеня температури більше 42"C немає,вентилятор від витяжки,працює постійно,тен такий самий,все працює від 220В.:ok:

Віталій В
15.10.2018, 19:59
За период пользования есть недостаток нагревателя,

Большая просьба к разбирающимся коллегам !!! если есть возможность установить какое то сопротивление или понижающий трансформатор чтобы понизить температуру нагревателя, помогите пожалуйста со схемой и детализацией.
также есть идея заменить "тэн" на обычную спираль, думаю что регулировать температуру будет проще как тело и масса нагревателя гораздо меньше.

Добавлено через 10 минут
В моїй сушці парадом керує електроний терморегулятор,тому збільшеня температури більше 42"C немає,вентилятор від витяжки,працює постійно,тен такий самий,все працює від 220В.:ok:
В мене також терморегулятор, але із за того що тен має добру массу тіла та добряче нагріваєця, після виключення нагрівача при 38оС температура ще продовжує збільшуватись до 45оС, хоть і такий скачок на дві три хвилини, всерівно не приємно.
Ярослав, тен встановив по Вашій ідеї, сам хотів тулити лампочки, але після деяких спроб все таки повернувся до Вашої конструкції.

Ворон
15.10.2018, 20:13
Большая просьба к разбирающимся коллегам !!! если есть возможность установить какое то сопротивление или понижающий трансформатор чтобы понизить температуру нагревателя, помогите пожалуйста со схемой и детализацией.
также есть идея заменить "тэн" на обычную спираль, думаю что регулировать температуру будет проще как тело и масса нагревателя гораздо меньше.

Добавлено через 10 минут

В мене також терморегулятор, але із за того що тен має добру массу тіла та добряче нагріваєця, після виключення нагрівача при 38оС температура ще продовжує збільшуватись до 45оС, хоть і такий скачок на дві три хвилини, всерівно не приємно.
Ярослав, тен встановив по Вашій ідеї, сам хотів тулити лампочки, але після деяких спроб все таки повернувся до Вашої конструкції.
Вже писав в мене електроний терморигулятор,тому більше 42"C не іде,+ потужний вентилятор з витяжки,все тіп-топ,вечером засипав і пішов спати,ранком забрав сухий пилок.:ok:

Віталій В
15.10.2018, 20:37
Вже писав в мене електроний терморигулятор,
По Вашому це в мене дика качка :ah:
27353
Температура в мене росте тому що, витяжка працює повільно, якщо поставити блок живлення на 12В швидкість витяжки зросте але, збільшиця частота циклів нагрів - витяжка в результаті чого і збільшеця росхід єлектроенергії, за 12 годин в мене також пилок сухий але хочу щоб у сушаркі температура була стабільна 38 - 40оС, а в мене зараз 36 - 45оС

Владимир Татомир
15.10.2018, 22:49
также есть идея заменить "тэн" на обычную спираль,
Вместо такого мощного, стоит воздушный на 0,5 квт, работает без перегрева.

Віталій В
15.10.2018, 23:34
Вместо такого мощного, стоит воздушный на 0,5 квт, работает без перегрева.
Если правильно понял у Вас обычная спираль ?

Владимир Татомир
16.10.2018, 02:57
Воздушный тен называется.

zelya343
16.10.2018, 08:21
Добавлено через 54 минуты
За период пользования есть недостаток нагревателя,
Название: сушка тен.jpg Просмотров: 33 Размер: 60.9 Кб
сильно громоздкой нагреватель и после отключения нагреватель отдает еще свое тепло в результате чего растет температура и не получается точно отрегулировать температуру котрая "пляшет" от 36оС до 45оС
ТЭН, который Вы используете, предназначен для нагрева кастрюль и сковородок, он действительно мощный и массивный. Инертный, если правильно. А Вам нужно нагревать воздух, теплоемкость которого в разы ниже. Для нагревания воздуха применяются т.н. воздушные ТЭНы. Они тоньше и легче, поэтому их инертность приемлема для регулирования t воздуха.
Когда-то приходилось заниматься инкубированием. В инкубационном шкафу стояли воздушные облегченные ТЭНы, которые управлялись ртутными контактными термометрами, и все было красиво. А в выводном шкафу стоял тоже воздушный, но потолще. Вот его инертность иногда создавала такие-же проблемы.
Учитывайте эту инертность. Чем Уже диапазон регулирования, или чем слабее нужен обдув, тем легче должен быть ТЭН. Если Вы нагреваете воздух в помещени, то там используется фен (вентилятор) помощнее, этим инертность ТЭНа сводится на нет. А в вашей сушилке нужен маломощный фен, который дает слабый воздухо- и теплообмен. (А в инкубаторах температура регулируется в еще более узком диапазоне: 37.5-38.4*С. Там даже бывают зоны с постоянной повышенной и пониженной температурой из-за сложности учета турбулентности при циркуляции воздуха. Это компенсируют регулярной перестановкой лотков с яйцами для одновременности вылупа - другого пути пока не придумали).

Andruhan
16.10.2018, 08:34
В мене також терморегулятор, але із за того що тен має добру массу тіла та добряче нагріваєця, після виключення нагрівача при 38оС температура ще продовжує збільшуватись до 45оС, хоть і такий скачок на дві три хвилини, всерівно не приємно.
Попробуй отключить от терморегулятора нижний кулер, чтоб дул постоянно.

Віталій В
16.10.2018, 09:02
- другого пути пока не придумали).
Спасибо за информацию для меня она была точно не лишняя :beer:, на своей сушилке все работы выполнял сам, включая схему, подключение, монтаж, нагревателный элемент моей сушилки мощностью 0,5кв, и меня полностью устраивает но, его высокая температура нагревания и масса дает как Вы уточнили тепловую инертность и это также не большая беда как диапазон температур до 45оС что позволяют сохранить все полезные свойства пыльци, меня больше беспокоит т/б, сушка пыльци проходит в ночное время суток и если не дай бог выйдет со строя терморегулятор или залипнут контакты реле, пойдет сильный прегрев, а закрытый объем и малые расстояния скорее всего приведут до возгорания чего максимально хочу избежать, подскажите пожалуйста как можно понизить температуру нагревания скажем до 60оС ? в результате чего понизится риск возгорания и уменьшится инертность.
При использовании спирали я уйду только от инертности но температура остается под вопросом, хотя... если только не взять удлиненную спираль, так появляются проблемы с монтажом и самой крепостью нагревателя.

Ворон
16.10.2018, 09:13
Спасибо за информацию для меня она была точно не лишняя :beer:, на своей сушилке все работы выполнял сам, включая схему, подключение, монтаж, нагревателный элемент моей сушилки мощностью 0,5кв, и меня полностью устраивает но, его высокая температура нагревания и масса дает как Вы уточнили тепловую инертность и это также не большая беда как диапазон температур до 45оС что позволяют сохранить все полезные свойства пыльци, меня больше беспокоит т/б, сушка пыльци проходит в ночное время суток и если не дай бог выйдет со строя терморегулятор или залипнут контакты реле, пойдет сильный прегрев, а закрытый объем и малые расстояния скорее всего приведут до возгорания чего максимально хочу избежать, подскажите пожалуйста как можно понизить температуру нагревания скажем до 60оС ? в результате чего понизится риск возгорания и уменьшится инертность.
При использовании спирали я уйду только от инертности но температура остается под вопросом, хотя... если только не взять удлиненную спираль, так появляются проблемы с монтажом и самой крепостью нагревателя.
Кулер це ніщо,він має інше призначеня.в мене вентилятор від витяжки,дмухає постійно,двигун має 180 ват,коштував в районі 120 грв.:ok:

Віталій В
16.10.2018, 09:24
Кулер це ніщо,він має інше призначеня.в мене вентилятор від витяжки,дмухає постійно,двигун має 180 ват,коштував в районі 120 грв.:ok:
Не в тому річ, єсть в мене з десяток всяких двигунів які можна використати в якості вентилятора, але..." від заміни картузів хлопці не міняюця" кулери використав як їхні обєми зменьшують величину самої конструкції та понижують шум, скажіть якщо вийде із строю Ваший вентилятор не дай Бог звісно, який почнеця процес у сушаркі ?.

Ворон
16.10.2018, 09:30
Не в тому річ, єсть в мене з десяток всяких двигунів які можна використати в якості вентилятора, але..." від заміни картузів хлопці не міняюця" кулери використав як їхні обєми зменьшують величину самої конструкції та понижують шум, скажіть якщо вийде із строю Ваший вентилятор не дай Бог звісно, який почнеця процес у сушаркі ?.

За декілька років пока збоїв небуло,а буде те саме що при виході з строю любої вашої електроної прибамбасини,сушка має мати мінімальний набір електроних агрегатів,я бачу ви найкраще засвоюєте уроки з власних помилок,продовжуйте,побачи м що з того вийде,в мене мінімальний набір пристроїв,без яких неможлива адекватна сушка пилу,щасливо.;)

Віталій В
16.10.2018, 09:55
,продовжуйте,побачим що з того вийде,
А Вам... щастя, здоров'я та благополуччя !!!
Нажаль Ви праві, і колотюся тому що на моїй практиці сталасся пожежа на одному із моїх обєктів саме через вентилятор нагрівача, вийшов чоловік в третій годині ночі на обхід, а в той час загорівся обігрівач, спасло те що в будівлі не горіло світло та чоловік побачив вчасно через вікно спалах і затушив, а саме обідне що обігрівачі стояли не самі дешеві.

yuasaver
16.10.2018, 12:38
візміть лампочки 40-60вт да не заморачуйтесь: зєднання 2-3 лампочки послідовно і будуть вони горіти дуже довго......

если же хотите все же использовать ТЭН то поставьте ШИМ (для поиска в интернете ищите ШИМ, Контроллер (регулятор) скорости вращения двигателя, регулятор переменного тока для ТЭНов 50-220В 2000Вт), можно найти до 100грн. На алиэкспрессе еще дешевле

Віталій В
16.10.2018, 13:58
візміть лампочки 40-60вт да не заморачуйтесь: зєднання 2-3 лампочки послідовно і будуть вони горіти дуже довго......

если же хотите все же использовать ТЭН то поставьте ШИМ (для поиска в интернете ищите ШИМ, Контроллер (регулятор) скорости вращения двигателя, регулятор переменного тока для ТЭНов 50-220В 2000Вт), можно найти до 100грн. На алиэкспрессе еще дешевле

Вот спасибо !!! вот это по делу :ura1: много товара на бигл и цена сладкая, то что мне нужно :ura1::ura1::ura1: посмотрел видео о ДИММЕРах оказывается много открывается возможностей, и уже знаю где он мне еще точно понадобится.

zelya343
16.10.2018, 14:03
При использовании спирали я уйду только от инертности но температура остается под вопросом, хотя... если только не взять удлиненную спираль, так появляются проблемы с монтажом и самой крепостью нагревателя.
Если вы поставите спираль, то уж точно повысите пожароопасность. А это (я так понял) как-раз то что вас беспокоит.
Зачем усложнять себе жизнь? У вас уже все готово и работает. Только поставьте подходящий ТЭН (воздушный облегченный). И будет вам счастье. Даже цыплят сможете выводить:D

Andruhan
16.10.2018, 15:07
Только поставьте подходящий ТЭН (воздушный облегченный)
А ровные воздушные ТЭНы гнуть можно?:ah:

Віталій В
16.10.2018, 15:18
А ровные воздушные ТЭНы гнуть можно?:ah:
Я совецкие гнул в трех местах на 180о

Ворон
16.10.2018, 15:32
Я совецкие гнул в трех местах на 180о

Найкраще підійдуть такі,в них ККД високе.;)

yuasaver
16.10.2018, 18:26
А ровные воздушные ТЭНы гнуть можно?:ah:

есть специальные тэны которые можно гнуть. Обычные жесткие тэны гнуть нельзя, рано или поздно это приведет до перегорания в месте изгиба и это в лучшем случае. Когда изгибается то наполнитель (то чем залит нагреватель) в месте изгиба по внутреннему радиусу уплотняется, а по внешнему разрежается и в этом месте во время нагревания нагреватель окисляется и современем перегорает или закорачивается на корпус (металлическую трубку - контур)

Віталій В
18.10.2018, 11:27
Сезон 2018г пытался собирать пыльцу, а оказывается не так все просто как на ютубе, собрал около 0,5кг на семью, пыльцеуловители у меня двох типов:
27365 27366
( фото с нэта, но пылцеуловители точно такие же ) навесил пыльцеуловители в апреле месяце на верхний леток у меня он круглый 25мм, три дня висели для привыкания еще через 3 - 4 дня мои девки пошли через п/у при том что нижние летки были постоянно открыты на 2-ве пчелы, пыльци правда ни разу не приносили по полной корзине но были и не плохие дни, и так длилось до начала цветения акации. После выезда на акацию пылцеуловители убрал, а так как хотелось собрать по больше меда открыл и нижние летки полностью, на акации семьи крепко набрали силу и частично зашли в роевое, почти с каждой семьи сделал отводок на 3-ри рамки на маточник и переехал домой, дома снова навесил пыльцеуловители и снова процесс приучивания и т.д уже результата не дал, я так и не смог заставить ходить пчелу через верхний леток, только прикрываю нижние летки через не долгое время на прилетке собирается борода, а еще через пол часа борода собирается и на верхнем летку и реально запаривают пчел в улье, попытки закрывать п/у повторял но безрезультатно.
Подскажие пожалуйста есть еще какие то способы приучить пчелу повторно к верхнему летку, или выход только один это донные пыльцеуловители ?, спасибо !!!

Voblin_UA
16.11.2018, 00:31
В этом сезоне собраны и пущены в работу 50 донных пыльцесборников для рогатых ульев. Долго к ним шёл, перелопатил уйму информации, изучил множество конструкций, в итоге постарался учесть всё и вся. Результат более чем удовлетворил.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Потом собрали ещё 50 штук.
Разработали и создали сушильную камеру для пыльцы с разовой загрузкой 50 кг. К разработке привлекли профильных спецов, профессионально разрабатывающих сушильные камеры для пищевой промышленности. Электронное управление, посчитанное сечение приточно-вытяжной системы и точки размещения дефлекторов, тележка с 10 поддонами... Результатом тоже довольны.
Сейчас готовимся к следующему сезону - в работе ещё 400 штук донных пыльцесборников.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
13.05.2019, 19:12
Собираем пыльцу, трудозатрат вроде и не много, но это пока не задождило. Идет разноцветная, цвета красивые, на вкус немного с горчинкой.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])