PDA

Просмотр полной версии : Итоги зимовки 2014-2015 гг


Димас
27.02.2015, 22:11
Предварительно можно подвести итоги зимовки и выяснить процент отхода семей. Так как был некоторый отход семей осенью из-за варроатоза, слетов и т.п., предлагаю сюда же включить осенний отход. То есть считаем потери в процентах, количество перезимовавших семей к количеству семей на начало осени. Итоги , конечно предварительные, но всё же...Кто сомневается в итоге зимовки или не знает ситуации, голосует позже.

Anatolij
27.02.2015, 22:21
Только голосовать надо после ревизии. Облет прошел отличный, а матки нет нет и семьи. Или семья вышла на 1-3 рамках и пришлось соединять, тоже семьи нет.
У меня пока-что -1 семья. А проголосую после ревизии, судя по погоде не раньше 15 марта.

бігунець
27.02.2015, 22:29
Проголосую попозже. Если в рамочных будто все нормально, то о семьях в колодах не скажу. Точно буду знать через недельки две, а то и три (зависит от погоды).

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
27.02.2015, 23:53
А Я уже проголосовал уверен что дозимуют ... тьфу три раза
ушла одна семейка - сделал для себя вывод
Слабый -в зиму не ходи

Виталий91
28.02.2015, 01:23
перезимовала даже семья на двух улочках на улице, забыл соеденить осенью

Bee_Keeper
28.02.2015, 09:45
Кто сомневается в итоге зимовки или не знает ситуации, голосует позже.
Предлагаю тему не закрывать до 1 апреля и учет вести по основным семьям (отводки/нуклеусы не учитывать).

Никитин
28.02.2015, 14:45
День добрый! Если судить о зимовке состоянием на сегодняшний день результат следующий.Из 30 совместных семей с сентября 2014 г. потеря три семьи.
- сентябрь слет одной семьи из-за клеща;
- январь одна семья не перешла на второй корпус;
- февраль семья будучи уже во втором корпусе не перешла на другую сторону корпуса с полномедными рамками.
Вывод по зимовке: потери трех семей на 95 % моя вина. Вот пожалуй и все!

Н Петрович
28.02.2015, 17:38
С 23-по 27 02 было тепло все семьи перезимовали хорошо. Пересмотрел всех, расплода 1-2 рамки. Зимую третий год на воле,зимуют лучше чем раньше когда зимовал в летней кухне, да и дергаться не надо выносить или еще рано.

Valeriy_61
28.02.2015, 19:53
40 семей. :) Вышли все :ok: Семьи немного слабее чем в прошлом году,но это результат,прошлого экстремального сезона :confused: Даже если и попадется безматочная семья.....Думаю, на курс джоржика это не повлеяет. :diabolo: ВСЕМ удачи в нынешнем сезоне. :beer:

vodolej
28.02.2015, 20:19
Гайдар и Измайлов в своих последних видеовыступлениях говорят о потерях в Украине до 40%. Кому выгодно это преувеличивать????
Выжили ПОКА все.Но мне кажется рановато еще "циплят считать".

Elek
28.02.2015, 20:35
из 17и вышли 5.Ошибки перечислил в соответствующей теме.

Arcadie Burla
28.02.2015, 21:50
Кому выгодно это преувеличивать????
Закон торговли- ...чем меньше товара тем он дороже.:cool:

Димас
28.02.2015, 21:55
Кому выгодно это преувеличивать????
Выжили ПОКА все.
Это хорошо, но не значит, что так же хорошо у других. У двух знакомых знаю, что потери этой зимой приличные. Может никто и не преувеличивает.

Юрий 63
28.02.2015, 21:57
Общаюсь с многими знакомыми пчеловодами...потери в основном одна ...две семьи...у некоторых вообще без потерь...в основном пропажа матки

Bee_Keeper
28.02.2015, 22:39
Это хорошо, но не значит, что так же хорошо у других. У двух знакомых знаю, что потери этой зимой приличные. Может никто и не преувеличивает.
Общался со своими знакомыми пчеловодами. Есть информация о большом осеннем сокращении некоторых пасек (соединялись слабые семьи по 2-3шт в одну) и падеже до 20-50% семей за зиму. Слух даже прошел о практически 100% падеже 2х пасек порядка 100 семей каждая...

Anatolij
28.02.2015, 23:52
Гайдар и Измайлов в своих последних видеовыступлениях говорят о потерях в Украине до 40%. Кому выгодно это преувеличивать????
А чтоб оправдать цену на пакеты.
По не большим итогам голосования на форуме большого отхода нет. А в последней лекции Измайлова, из присутствующих пчеловодов тоже ни кто не говорил о таки потерях. Может взяли в расчет погибшие семьи в результате боевых действий.

дилявер
28.02.2015, 23:53
Испарилась одна семья с прицепа, есть подозрение, что слетелась на нижний этаж, чересчур донор усилился, а так нормально.

san
01.03.2015, 00:10
С уст знакомых пчеловодов , пошло-вышло с зимы. 1)75-40 .2)27-4. 3)109-11.4)42-30. 5)26-23 6)28-28. 7)96-96. 8)65-65.Многие боятся и стесняются сказать. Причины установлены, Клещ,нозематоз,голод.

RVAnat
01.03.2015, 00:23
Сегодня был на пасеке. + 10* С, без солнца, пчела летает. - 2 семьи. В одной 3 мыши устроили себе жилье , в другой мало пчелы в клубе было, надо искать причину. В половине семей теплый потолок, видно пошел расплод, и это при полностью открытых нижних летках! Кормов хватает, поставили утепленные заставные, сократили летки. Надо отметить, что такой ранний облет я не помню.

Лиска
01.03.2015, 01:32
Пока потерь нет.я даже и не ожидала..т.к.семьи в зиму шли слабее чем обычно.. Облетелись все.Что будет дальше посмотрим.

Yaroshko
01.03.2015, 07:56
В мене теж поки-що немає відходу (з 11-ти сімей). Живуть усі. Правда один відводок ще не облітувався і дуже тихенько гуде.
Недавно дзвонив в Польщу, так там є деякі пасіки що відійшло навіть 70%. Але це поодинокі випадки. В основному, говорили, що відійшло близько 30%. Пасічник, з яким я говорив, тримає пасіку в Щецінськім воєводстві. Це на північному Заході Польщі, недалеко від Балтійського моря і кордону з Німеччиною.

Kostik
01.03.2015, 11:49
Гайдар и Измайлов в своих последних видеовыступлениях говорят о потерях в Украине до 40%. Кому выгодно это преувеличивать????
Выжили ПОКА все.Но мне кажется рановато еще "циплят считать".

Прогноз погоды не утешителен. Гибель семей ещё может быть, особенно у того, чьи семьи не сделали ранний облет. Обязательно надо дать лекарство от нозематоза.

Берендей
01.03.2015, 13:55
Обязательно надо дать лекарство от нозематоза.
__________________
С какой целью??????

alexmozai
01.03.2015, 15:24
Потерь в рамочных нет. Сегодня облетелись! По колодным будет известно в апреле.

P4ELOVOD
01.03.2015, 16:08
Потерь нет, все перезимовали какие то лучше какие то чуток по хуже. Но все перезимовали.

Sokol
01.03.2015, 16:53
В мене -1, повноцінного обльоту ще не було-зимуємо дальше.

Kostik
01.03.2015, 17:34
С какой целью??????

При наличии расплода, в гнезде повышенная температура и влажность. Создаются идеальные условия для развития нозематоза. Погода обещает быть довольно-таки холодной длительное время ,до конца марта Так как в меде возбудитель болезни живет до года, и в улье созданы условия для его прогрессирования то естественно заболевание обеспечено. Если заболевшая пчела не будет иметь возможность вылетать из за холодной погоды, то опорожнится на рамки. Далее начнется перезаражение других пчел. (ИМХО)

mixa
02.03.2015, 10:07
Зимовка прошла без потерь но есть несколько ослабших семей (до 3 рамок), такой раней ревизии у меня ещо небыло.

Андрей1985
02.03.2015, 10:58
У меня -1 (пропала матка), осталось около 2-х рутовских рамок, перекинул в рядом стоящую, а так все уже повысили температурку и выращивают расплод, хотя в прошлые выходные только в двух ощущалось тепло!

Kostya85
02.03.2015, 12:33
-1 семья - улей перевернут рамок нет. Предположительно погибла по вине человека - прямое вмешательство с целью завладения медом. Пасека в селе возле леса.
А так остальные целы.

Arcadie Burla
02.03.2015, 22:06
прямое вмешательство с целью завладения медом.
...и пчел тоже!

Yaroshko
03.03.2015, 16:57
Сьогодні дивився до бджіл. З 11-ти сімей вісім перезимувало відмінно - на дні вулика воскові крихти та декілька бджіл. В загальному, мусору та підмору небагато. А в трьох сім'ях дуже великий осип бджіл, приблизно половину з тих що пішли в зиму.
Також у всіх сім'ях є небагато різновікового розплоду і зовсім нема плісняви. Всі сім'ї облетілися.

deputi
06.03.2015, 23:46
Вітаю товариство. 14.02.15 відкрив потолочини і побачив клуб згори рамок в 7/7- живі. Враховуючи досвід попереднього року, коли 1 сім"я пропала через відсутність корму - поклав на верх рамок по 1,5-2кг. меду. Скажіть будь ласка чи правильні мої дії і наступні кроки які потрібно зробити. На тижні відбувся малий обліт, а от в яких саме сім"ях не знаю бо постійно на пасіці не присутній. Дякую.

P4ELOVOD
07.03.2015, 00:18
На тижні відбувся малий обліт, а от в яких саме сім"ях не знаю бо постійно на пасіці не присутній. На обліт вказує мусор, та крошка біля льотка винесена бджолами.
поклав на верх рамок по 1,5-2кг. меду. Скажіть будь ласка чи правильні мої дії
Якщо не знаєш кількість кормів в гнізді то краще підстрахуватись. В три сім"ї давав по 700гр. меду 3.лютого, 4 березня при обльоті залишилось гр. 200, але в рамках в цілому від 5 до 6кг є корму
наступні кроки які потрібно зробити
Весняна ревизія, та поміч сім"ї в весняному розвитку. почистити гніздо, поповнити корма, скоротити та утеплити гніздо, наявність матки,

deputi
07.03.2015, 00:55
Весняна ревизія, та поміч сім"ї в весняному розвитку. почистити гніздо, поповнити корма, скоротити та утеплити гніздо, наявність матки,
А чи не зарано зараз робити весняну ревізію, тим більше що при ревізії чистити гніздо.? В мене вулики такі що роблячи ревізію потрібно розбирати гніздо. Це не та система в якій замінив дно і чистка готова, тут потрібно зміщувати рамки. А температура на вулиці така, що мабуть ще прохолодно і є ризик застудити розплід(якщо він вже є). Хоч додаткове підгодовування медом що вже провів, може спонукати до роботи матки.

P4ELOVOD
07.03.2015, 01:22
А чи не зарано зараз робити весняну ревізію, тим більше що при ревізії чистити гніздо.? В мене вулики такі що роблячи ревізію потрібно розбирати гніздо. Це не та система в якій замінив дно і чистка готова, тут потрібно зміщувати рамки. А температура на вулиці така, що мабуть ще прохолодно і є ризик застудити розплід(якщо він вже є). Хоч додаткове підгодовування медом що вже провів, може спонукати до роботи матки. Не буду говорити що я профі АС, але при обльоті завжди стараюсь почистити гніздо від зимового підмоту та крошки. Це полегшує роботу сім"ї по очищенню гнізда, та упереджує розпад і накопичення в мусорі і підморі не бажаних прилості та цвілі. Не боюсь переміщувати рамки, навіть переставляю в переносний ящик в тих сі"ях де є за перегородкою відводки. Так робив і 1 березня при температурі + 10 в тіні, насонці напевно було градусів до 15. А при більш теплій погоді вже преселяю у продизенфіковані та обпалені вулики.

san
07.03.2015, 01:47
але при обльоті завжди стараюсь почистити гніздо
Во время облета лучше им не мешать-1е, 2е чистку. ревизию осуществить при +14 и выше.

Urik
07.03.2015, 08:52
Закончил осмотр все живы. Подмор чистил только в лежаках корпусные зимуют на пустых корпусах поэтому особо не спешу но и затягивать не буду.Утеплил гнезда упорядочил корма закрытого расплода на позавчера не видел. В семьях с матками которых покупал в прошлом сезоне на племя клуб ещё толком не распался тямпературу не погнали поэтому пока не голосовал.

P4ELOVOD
07.03.2015, 10:55
Во время облета лучше им не мешать-1е, 2е чистку. ревизию осуществить при +14 и выше. Судя по прогнозам, более устойчивая теплая погода встанет в конце марта. А семьи обетелись и начнут гнать расплод, а это в гнезде повышение температуры, повышение влаги, что приведет к более комфортным условиям размножению грибков прелости, плесени и подобным "какам".И во вторых семья не тратит силы на "вынос" мусора, а занимается расплодом. По этому и стараюсь чистить при облете. Начинаю уборку с первой облетевшейся семьи, и пока с ней справился, уже подходит очередь к следующим и т.д. А иногда применяю принудитеьный облет,( если время 12, а не 16 часов дня) окрыв потолочины для проникновения солнца. Попадание солнечных лучей и быстрый прогрев гнезда, тут же вынуждает пчел интенсивно осуществить облет. И приступаю к чистке гнезда, пополнению медово-перговых запасов (они уже приготовлены и прогреты на солнышке), наличие расплода, матки, и уже какие то две-три недели не дергаюсь, и не мучают сомнения, что там в семьях. Весенний процес развития семей пошел.

новичок
07.03.2015, 17:49
Судя по прогнозам, более устойчивая теплая погода встанет в конце марта. А семьи обетелись и начнут гнать расплод, а это в гнезде повышение температуры, повышение влаги, что приведет к более комфортным условиям размножению грибков прелости, плесени и подобным "какам".И во вторых семья не тратит силы на "вынос" мусора, а занимается расплодом. По этому и стараюсь чистить при облете. Начинаю уборку с первой облетевшейся семьи, и пока с ней справился, уже подходит очередь к следующим и т.д. А иногда применяю принудитеьный облет,( если время 12, а не 16 часов дня) окрыв потолочины для проникновения солнца. Попадание солнечных лучей и быстрый прогрев гнезда, тут же вынуждает пчел интенсивно осуществить облет. И приступаю к чистке гнезда, пополнению медово-перговых запасов (они уже приготовлены и прогреты на солнышке), наличие расплода, матки, и уже какие то две-три недели не дергаюсь, и не мучают сомнения, что там в семьях. Весенний процес развития семей пошел.
Скажите,стаж пчеловодный и количество семей что в автаре,соответствует действительности?:)

Bee_Keeper
10.03.2015, 21:06
Облет был 27 февраля, ревизию сделал только сегодня. Со всей пасеки пропала одна семья и 2 отводка/нуклеуса(по 3-4 рамки пчелы). Подмора очень мало, в некоторых семьях десяток пчел. В 2х семьях зимовало по две матки, в одной - до сих пор две, племенная от Егошина 2012г.р. с дочкой "тихой смены" 2014г.р.. В одной очень сильной семье, занимающей почти 2 корпуса пчелы в наличии 4 рамки расплода в верхнем корпусе, и матка перешла в нижний корпус, где зачервила 2 пятака по переходным ячейкам вдоль верхних планок рамок. Значит жди раннего трутня в апреле. В некоторых семьях наблюдал выход молодой пчелы. В ячейках видел свежую пыльцу. Не определил с чего, наверно с весенних первоцветов. Пока состоянием пасеки доволен. Апрель покажет полную картину результатов зимовки.

Созванивался с знакомыми пасечниками, состояние с учетом осеннего сокращения и зимнего отхода (было/осталось): 1. 100/34, 2. 90/62, 3.76/55, 4. 80/40

Граніт
10.03.2015, 22:07
Сегодня впервые осмотрел своих пчел. В общем зимовкой доволен, Перезимовали и отводки на 4 рамках и в рутовском корпусе, но все равно 3 семьи разбили мыши. Отраву положил поздно. Мыш влазит в леток щелевой 10-12 мм. Подмора мало, кормов много.

МедАль
10.03.2015, 22:50
В шестой раз мои альпийцы порадовали отличной зимовкой: на сегодня выход из зимы – 100 %. Поменял донья, подкрышники, дал по 0,5 л медовой сыты. Если позволят погодные условия, уже завтра хотелось бы провести ревизию. Сегодня была замечательная погода: тихо, безветрено, в тени +15.
В альпийских ульях донья съемные, поэтому первая весенняя работа на пасеке не отнимает много времени - дольше рассказывать, чем делать. А зимовка "на воле" в таких ульях вообще замечательна:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

chernega89
11.03.2015, 14:47
У меня пока 5 из 5. Зимовали на воле в 12-рамочных. Облетелись все, в одних подмор с плесенью. Сегодня двум поставил по полномедной рамке, осталиным не получилось - очень злятся.

Urik
11.03.2015, 15:40
Закончил и я сегодня ревизию из 22 - 1 матка трутовка результат осенних опытов. В остальных норма засев есть у всех закрытый расплод у некоторых подмора очень мало только в двух семьях больше чем в остальных по силе есть сильнее есть слабее но отход пчелы небольшой. Проголосовал.:ok:

Stigi
11.03.2015, 20:32
Минус 5 семей. Хотя скорее не семей, а отводочков, которые стоило обьеденить.
Посокращал за заставными сегодня. Дал перговые рамки, выравнял меда до 10-15 кг.
Получилось с пару семей на трех рамках, штук 6 на 4, одна на 2х, остальные на 6-7 рамках, одна на 10, и одна не влазит в один корпус. Занимает 16 рамок.

ЛАВ
11.03.2015, 20:54
Сегодня провёл ревизию всех семей на наличие кормов. Работал быстро, успел проверить все семьи. Почти все семьи с достаточным кол - ом кормов, но в 10 семьях почти мёда не было, но было очень много пчёл. Сегодня грею мёд, а завтра развожу. Все семьи, живы, в хорошем состоянии, пчёл много. Сегодня доволен проделанной работай! Устал, но очень доволен!:ok:

Arcadie Burla
11.03.2015, 22:21
Сегодня грею мёд,
Владимир Васильевич, - как даете мед, жидкий(сыта)?

ЛАВ
11.03.2015, 23:25
Владимир Васильевич, - как даете мед, жидкий(сыта)?
Грею мёд в сотах из запаса и буду ставить в гнездо, а крайние пустые рамки убирать.Планирую давать сыту в маленьких кормушках, но это позже - пусть потеплеет, сейчас ещё холодно и пчёлы летают не активно и не носят пыльцу.

vodolej
11.03.2015, 23:50
По поводу опроса.Трудно оценить общую картину.Ведь 10% от 10 семей это 1семья а от ста семей это 10 семей ....
Может лучше бы указывать еще и " пять из 50" тогда можно было бы подвести и общий итог.А то по Украине пишут "падежь 40 %" .......

Andruhan
11.03.2015, 23:56
Здравствуйте коллеги! Сегодня досмотрел остальных, всех утеплил, было ветренно, но пыльцу несли. Семьи слабоваты, но зимовкой доволен, могло быть и хуже. Вчера заезжал на поле рапса 150 га., перезимовал нормально, будет где семьи нарастить.

МЭД
12.03.2015, 00:04
Сегодня общался с товарищем. Живет не доезжая ЮГОКА на Рахманово из 19 семей осталось 9. При вскрытии оказалось мед и расплод на месте (застывший) и ни одной пчелы по ходу говорит это еще случилось поздней осенью КПС. Сейчас семьи оч слабые те которые остались. Говорит что всегда обрабатывал бипином ,а осенью ставил полоски. Еще говорит живет "веселый сосед" тоже пасечник я говорит не видел ,а люди мне говорят, что летом ворует пчел .Каким образом ставит "ловушки" с сиропом, полная ловушка пчел, закрывает и в подвал на несколько дней ,потом ссыпает на матку и таким образом пополняет себе кол-во пчел. Не знаю на сколько это реально но вот такой сюжет.:confused: Так что есть и такие "помошники соседи".

Andruhan
12.03.2015, 00:33
При вскрытии оказалось мед и расплод на месте (застывший) и ни одной пчелы по ходу говорит это еще случилось поздней осенью КПСДа клещ поработал, однозначно, а соседа за руку поймать нужно, и тогда говорить... У меня тоже сосед, два раза в месяц на пасеку к себе приезжает, и постоянно кто-то у него пчёл из ульев точно так "выманивает"...:confused:

Urik
12.03.2015, 06:35
По поводу опроса.Трудно оценить общую картину.Ведь 10% от 10 семей это 1семья а от ста семей это 10 семей ....
Может лучше бы указывать еще и " пять из 50" тогда можно было бы подвести и общий итог.А то по Украине пишут "падежь 40 %" .......

Хотелось бы дополнить как считать нуклеусы которые зимуют для сохранения маток на случай гибели зимой. Хотя у меня семья с маткой трутовкой слабее чем нуклеус поэтому у семью расформировал нуклеус оставил.:ah:

Alexg
12.03.2015, 10:01
А у меня минус 30% пасеки, причем как-то странно, ушли либо слабачки либо суперсильные семьи, середнячки перезимовали отлично. Обрабатывал по осени бипином и полосками, но клещ не ушел полностью:((( буду после Пасхи переводить семьи на вощину.

Димас
12.03.2015, 10:44
буду после Пасхи переводить семьи на вощину.
Против клеща нет смысла или еще что-то есть?

Arkatik
12.03.2015, 11:26
Доброго дня. Зимовало три семьи и отводочек. Все выжили. В отводке и одной семье была карника ф1. Сидели тихо, посредине рамок, подмора чуток и сырости по-минимуму. Все это в сравнении с двумя семьями аборигенов, стоящих рядом.

vodolej
12.03.2015, 11:43
люди мне говорят, что летом ворует пчел .Каким образом ставит "ловушки" с сиропом,
Вопрос решаемый но на загал писать на буду.

ved
12.03.2015, 13:57
буду после Пасхи переводить семьи на вощину.
Зачем?

Харьковчанин
12.03.2015, 17:54
Перезимовали все кроме одного слабого отводка - клуб сел в одном корпусе 145, в итоге не хватило корма. Зимовка на 4 по 5-и бальной системе. В этом году семьи вышли чуть слабее, чем в прошлом году. В общем зимовкой доволен.:)

valentin
12.03.2015, 19:23
У меня все семьи которые стояли под деревьями, еще в декабре выбили синицы,около 15 шт.И еще помимо этих погибло 5 семей.Минус 30% пасеки.Анализирую ошибки и записываю в блокнот.

vodolej
12.03.2015, 20:43
У меня все семьи которые стояли под деревьями, еще в декабре выбили синицы,около 15 шт.И еще помимо этих погибло 5 семей.Минус 30% пасеки.Анализирую ошибки и записываю в блокнот.
Очень жаль. Сочувствую. Но не надо плакать. Наши ппотери это пплата за науку, причем очень дорогая плата.
А ведь стоимость труда и заатрат на предотвращение беды намного дешевле потерь..
Защита от синиц есть у Цебро, да и Кривчиков это скопировал и внедрил.Что стоит эта верандочка со стеклом? А семья это 1000 грн. .....

valentin
12.03.2015, 21:17
Не было возможности долгое время посетить пасеку.Когда обнаружил стайку синиц на пасике,вышел с положения таким образом.Нарезал отходы пластика и защитил летки

Anatolij
12.03.2015, 21:46
Когда обнаружил стайку синиц на пасике,вышел с положения таким образом.Нарезал отходы пластика и защитил летки
Тоже закрываю кусками пластика и синицы не достают и снег не забивает летки.
У меня отошла одна семейка на двух рамках( после подсолнуха было 10) - закончился в конце февраля корм. Слабаки сьедают очень много итог: или не пускать слабых в зиму или следить за кормом. Этой зимой больше подмора чем прошлой и семьи заметно слабее. Если взять общую картину то отводки перезимовали лучше чем семьи. Еще заметил, что в семьях в которых было в конце лета маловато корма докармливал сиропом следов поноса нет вообще. Так, что за приносом пади надо следить, а у меня под боком сад заброшеный.

amator
12.03.2015, 22:47
У меня все семьи которые стояли под деревьями, еще в декабре выбили синицы,около 15 шт
У меня пасека зимует в саду. Синицы просто жили на летках. Ни одной семьи не угробили. Ваша проблема не решиться, если будете винить синиц и пасека может опять пострадать
Если взять общую картину то отводки перезимовали лучше чем семьи.
Странно, но у меня и друзей та же ситуация. Есть нуклеус, думал погибнет, а он жив. Пострадал, но жив. А вот сильные семьи с осени просели. В основном подмора минимум. Одна семья осыпалась. Сначала зимовки осыпалась большая часть, (были у летка), затем маленький клуб дотянул до облета, опаносился и растаял.

valentin
12.03.2015, 23:10
Ваша проблема не решиться, если будете винить синиц и пасека может опять пострадать
И так понятно, что не синици виноваты в том, что они искали себе пропитание,а я виноват потому что не предпринял защиту от синиц.У ульев которые стояли под деревьями,крыши были полностью усеяны частями пчел и какашками птиц.

Anatolij
13.03.2015, 00:12
Я думаю, что отводки лучше перезимовали потому что там 100% молодые матки.

amator
13.03.2015, 00:26
valentin, у меня с синицами та же ситуация один в один. Боюсь Ваши семьи пропали не из-за синиц.

Дадан
13.03.2015, 00:45
Добрий вечір форумчани! Із 9 сімей перезимували всі, одні краще інші гірше, правда в двох вуликах сильна вологкість та трохи плісняви. можливо сильно утеплив з осені та слаба вентиляція? Так загалом зимівлею довольний.

Bee_Keeper
13.03.2015, 07:48
У меня все семьи которые стояли под деревьями, еще в декабре выбили синицы,около 15 шт.И еще помимо этих погибло 5 семей.Минус 30% пасеки.Анализирую ошибки и записываю в блокнот.
От синиц вряд ли куда то можно деться. Полно зимой на пасеке и у меня их, едят вылетевших погибать пчел. Кроме укрытий на летки, в саду желательно повесить кормушки, которые нужно не забывать пополнять кормом и чистить от снега. Птицы будут довольны и Вы будете спокойны.

Valeriy_61
13.03.2015, 10:38
Так, что за приносом пади надо следить, а у меня под боком сад заброшеный.
Падевый мед , продукт животного и растительного происхождения,это сладкие выделения насекомых паразитов.(тли, листоблошки, червецы...). Как можно проследить принос пади? :confused:

МЭД
13.03.2015, 11:41
Как можно проследить принос пади?
Принос ни как! А вот потом откачакть и проверить одним из самых обычных способов это можно. И потом делать выводы .

Anatolij
13.03.2015, 11:51
Как можно проследить принос пади?
Когда подходиш к поспевшему винограду, а его окружили пчелы.
Чтоб исключить падевый мед и плохую зимовку можно докармливать пчел сиропом. Или формировать гнездо осенью теми рамками которые были запечатаны до конца цветения подсолнуха.

ЛАВ
13.03.2015, 11:58
Если взять общую картину то отводки перезимовали лучше чем семьи

Странно, но у меня и друзей та же ситуация. Есть нуклеус, думал погибнет, а он жив.

Я думаю, что отводки лучше перезимовали потому что там 100% молодые матки.
У семей с молодой, качественной маткой иммунитет сильнее, чем у пчелосемей с двухлетними и старше матками, поэтому зимовка проходит лучше, несмотря на то, что пчёл в таких семейках обычно меньше! Я меняю маток ежегодно, несмотря на технологические трудности, но зато результат зимовки стабильно предсказуемый - просто отличный!!! Я понимаю, что это, должно быть не одно условие, но оно будет основным, по моему!(ИМХО)

Добавлено через 5 минут
Падевый мед , продукт животного и растительного происхождения,это сладкие выделения насекомых паразитов.(тли, листоблошки, червецы...). Как можно проследить принос пади?
Есть регионы, где пчёлы регулярно из года в год приносят падевый мёд, поэтому, зная это, нужно принимать соотв- е меры. У меня никогда не было падевого мёда, поэтому я особо не остерегаюсь.

Санек))))
13.03.2015, 12:21
Когда подходиш к поспевшему винограду, а его окружили пчелы.
Чтоб исключить падевый мед и плохую зимовку можно докармливать пчел сиропом. Или формировать гнездо осенью теми рамками которые были запечатаны до конца цветения подсолнуха.

Я обычно падевый мед не скачиваю и рамки не меняю, каждой семье осенью даю по 5кг сахара, неважно сколько кормов у них в запасе, главное, чтоб сахарный сироп разбавил падь, тогда зимуем без нозематоза. У меня, кстати тоже облетались, одна семья пропала из за отрутевшей матки, видно осенью заболела, застыли на 2х рамках, и куча подмора, остальным дал пасты по 0,5кг, и оставил на 2 недели(до тепла) там ревмзия и подкормка.

P4ELOVOD
13.03.2015, 13:56
Кроме укрытий на летки, в саду желательно повесить кормушки, которые нужно не забывать пополнять кормом и чистить от снега.
Кормушки желательно развесить в метрах 100 от пасеки.
Птицы будут довольны и Вы будете спокойны.
Если на самой пасеке висят кормушки, синицы однозначно будут теребить летки. А вот " столовка" в дали от пасеки будет приучать птиц посещать кормушки, и только если пусто в кормушках, синицы будут рискать в поииске пищи посещая пасеку.

спасатель 101
13.03.2015, 17:10
С тих пір, як я почав підгодовувати рідким медом чи за відсутності сиропом під кінець зими (а за потреби і в середині)- сім'ї, відводки перезимовують на 100%. Ть-фу,ть-фу. Цю зиму перезимував відводок на 2 рамках, знаходився по середині між двома трохи сильнішими. Так вийшло, бо формував відводки пізненько і залишив нуклеус на основній пасіці, бджола мабуть повернулася в старий вулик. Облетілися, скоротив до 1-ї рамки утеплив, матка у наявності, підгодовую, далі буде.
У цьому році досяг по вологості найкращих результатів і упевнився, де була хороша вентиляція там було сухо і головне підмору жменька, а у 3-х вуликах була вогога і по дві пригорщі підмору, цвіль. Так що восени треба звернути особливу уваги на вентиляцію і не переживати що бджоли змерзнуть.

Dagon
13.03.2015, 21:00
С осени к концу октября пришлось объединять на глазах уменьшающиеся семьи. В холода пошло из 25 семей 10. К концу января замолчали еще 4. К облету отошла еще 1. Итого из 25 семей порадовали хорошим облетом 9 марта 5 семей. В 4-х уже был печатный расплод. Такой катастрофической зимовки у меня еще не было!!! максимум 2-3 семьи из 20-ти. Не поленился, пошел общаться с местными пчеловодами. Раскрутил на разговор, признаться, что у тебя гибнут пчелы может не каждый!!! Так у одного (пасека в километре от меня) к сборке семей пасека проредилась на треть. Остальные пошли доходяжками в зиму (итога по облета не знаю). У другого 1 км в противоположную сторону из 7 семей осталось 2 (по облету) причем у всех нас семьи очень ослабли с осени. Выжили семьи которые я привез к концу сентября в ловушках из других "краев". Борть с пчелами на пасеке (рой зашел сам) пропал к концу января. Меда начерпал в сотах мин 5 кг. До верху было еще мин 20 см. Что произошло? Неужели падь так сжирает семьи по осени даже в работе? Большинство пропавших так и не дошли до полномедных рамок весеннего взятка.

niko
14.03.2015, 15:16
У зимку пішли три бджолосім'ї. Одна сильна на 14 рамках, дві середні на 10 та 8 рамках. Восени бджол у вуликах було багато, скоротити гнізда було ніяк. Зимую на вулиці на високому дні з вентиляційними отворами на задній стінкі високого дна. Між гніздом і дном сітка. Взимку 2013/2014 сім'ї пішли на 12 рамках і вийшли на 12 рамках з стаканом підмора та без сирості.
У цьому році одна середня сім'я відійшла на початку лютого, залишив у вулику біля 12 кг меду.
Дві сімья обліталися при потеплінні 28 лютого. Але на дні було багато підмору. У сильній сім'ї залишилося 9 рамок бджол, у середнії - 3 рамки. Недалеко загинула пасіка із 10 вуликів. Ще на одній загинуло 30 відсотків.
Мабуть десь є і вина бджолярів, та у прошлу зимку у всіх було гарно.
Жалко бджол, але життя продовжуєтся, будимо наращувати з того що залишилося.

Добавлено через 29 минут
У зимку пішли три бджолосім'ї. Одна сильна на 14 рамках, дві середні на 10 та 8 рамках. Восени бджол у вуликах було багато, скоротити гнізда було ніяк. Зимую на вулиці на високому дні з вентиляційними отворами на задній стінкі високого дна. Між гніздом і дном сітка. Взимку 2013/2014 сім'ї пішли на 12 рамках і вийшли на 12 рамках з стаканом підмора та без сирості.
У цьому році одна середня сім'я відійшла на початку лютого, залишив у вулику біля 12 кг меду.
Дві сімья обліталися при потеплінні 28 лютого. Але на дні було багато підмору. У сильній сім'ї залишилося 9 рамок бджол, у середнії - 3 рамки. Недалеко загинула пасіка із 10 вуликів. Ще на одній загинуло 30 відсотків.
Мабуть десь є і вина бджолярів, та у прошлу зимку у всіх було гарно.
Жалко бджол, але життя продовжуєтся, будимо наращувати з того що залишилося.

Александр Влад.
14.03.2015, 15:34
Раскрутил на разговор, признаться, что у тебя гибнут пчелы может не каждый
Так в этой теме никого персонально каяться и не заставляют.Но, голосование дает дает хоть какую-то,общую статистику.

Дет Котэ
14.03.2015, 22:16
...Клубы распались и пчела понесла обножку...
Сегодня делал краткую ревизию семей.

Все семьи зимовали в одном корпусе Рута. Вентиляция через сетчатое дно, частично перекрытое поддоном (сзади дна щель на всю ширину улья). Верх накрыт пленкой, в крышке пенопласт. Уходили в зиму на 10-ти рамках.

Ревизия заключалась:
- замена днищ на новые с последующим перекрытием вентиляции через низ
- сокращение гнезда до восьми рамок (установка теплых заставнавных)
- постановка полосок Экопола (по две на семью)
- раздача по 0.5 сиропа с красным перцем.

Подсчетом кол-ва рамок расплода в семьях не озадачивался. Так, ради праздного любопытства, мельком глянул одну семью - увидел черву и свежий засев на одной рамке. Дальше не смотрел...

Результатом зимовки остался доволен можно сказать на все 100%*
*проголосовал за 1-4% потерь так-как осенью сошла на нет парочка семей (Попали под не очень удачный эксперимент по борьбе с клещем проводимым Дет Котэ).
В среднем по всем семьям, подмора очень мало. Гнезда сухие.
Ниже прилагаю выборочные фото снятых доньев:

На поддоне, по осыпи восковой крошки через сетку, видно как зимой двигался клуб пчел. От передней стенки к задней.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Эта семья стояла самая крайняя на пасеке, с восточной стороны.
У нее наибольшее кол-во подмора. Низ крайней рамки имел небольшой участок плесени.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Фото дна другой конструкции. Обычно эти донья использую для летних временных отводков. Но так сложилось что несколько семей пошли в зиму на этих доньях.
Как мы видим, подмор тоже незначителен.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Теперь, недельки две-три, можно девок не тревожить.

gvf
14.03.2015, 22:42
Дет Котэ,прекрасные результаты зимовки. Вопрос по семье с сетчатым дном, они тоже были в одном корпусе? Без пустого внизу?

Дет Котэ
14.03.2015, 23:07
Дет Котэ,прекрасные результаты зимовки. Вопрос по семье с сетчатым дном, они тоже были в одном корпусе? Без пустого внизу?


Да, все семьи зимовали в одном корпусе. Без подстановки пустого (буферного) корпуса под низ.

Dagon
14.03.2015, 23:30
Так в этой теме никого персонально каяться и не заставляют.Но, голосование дает дает хоть какую-то,общую статистику.
Немного не в ту степь Вас потянуло. Общаясь с местными пасечниками в моем поселке очень трудно было получить достоверную информацию о состоянии семей.

Димас
14.03.2015, 23:39
Неужели падь так сжирает семьи по осени даже в работе?
Приоткрою тайну, это - не падь 100%.

dronrum
15.03.2015, 01:03
Дет Котэ,скажите ,а корма как хватает на всю зиму?Ведь в рутовсвских зимуют в двух корпусах.

Дет Котэ
15.03.2015, 07:45
Дет Котэ,скажите ,а корма как хватает на всю зиму?Ведь в рутовсвских зимуют в двух корпусах.

На практике, пчелы зимуют и в одном рутовском корпусе.
В конце сезона, семью сокращают до одного корпуса и массивно закармливают сиропом.
Мои встретили весну дойдя до центра гнезда. Сейчас клуб уже распался и девки хозяйничают по всему улью, перетасовывая свои запасы.
Недели через три, расширю вторыми корпусами.

Александр Влад.
15.03.2015, 08:49
Немного не в ту степь Вас потянуло. Общаясь с местными пасечниками в моем поселке очень трудно было получить достоверную информацию о состоянии семей.
Ну,а я о чем.На форуме больше 9ти тысяч,а проголосовало 165 человек.Из опросника видно,что 60% пасечников перезимовало без потерь.У 40% есть потери,но это не 40% погибших семей,как проскакивает инфа.Вот и призываю проголосовать(для полноты картины) и не обязательно в этой теме,себе голову пеплом посыпать.

snov2
15.03.2015, 10:19
В зиму шло 14 семей.перезимовали все. зимовали внадземном деревянном зимовничке.вынес пчел 7марта.Облет был 9марта с11.30 до15.00. В омшанике зимой сидели спокойно,кроме одного№10 ,в них то и было много подмора, а в остальных от десятка до полусотни максимум.Сила10 номера5улочек в остальных 7-10 улочек.Расплода по 2 рамки.корма5-8кг.Осенью ничем не кормил.Меда было по 12-18кг.Обрабатываю против клеща только полосками в августе. Весной канди собственного приготовления с добавкой КАС-81.

dronrum
15.03.2015, 17:45
На практике, пчелы зимуют и в одном рутовском корпусе.
В конце сезона, семью сокращают до одного корпуса и массивно закармливают сиропом.
Мои встретили весну дойдя до центра гнезда. Сейчас клуб уже распался и девки хозяйничают по всему улью, перетасовывая свои запасы.
Недели через три, расширю вторыми корпусами.
Две семьи в этом году не перешли во второй корпус,вот почему и спрашиваю.Хотя у Вас теплее, Вам легче,но все таки надо будет попробовать.Спасибо за ответ.

Данила, Киев
15.03.2015, 19:28
Запаковал в зиму 9 семей. Вышли 7. Две "пропали" ещё в ноябре. Думаю, что сам виноват. Торопился очень и вполне мог придавить маток.

владимир к
15.03.2015, 21:59
Сегодня проверил все свои семьи,под подушкой холстики все тепленькие меня радует,отводки также с расплодом, наблюдал в каждый улик пчелки несут пергу, правда очень в малом количестве,много пчел в поилочках берут воду.Все живы.

Дет Котэ
15.03.2015, 22:37
Две семьи в этом году не перешли во второй корпус,вот почему и спрашиваю.Хотя у Вас теплее, Вам легче,но все таки надо будет попробовать.Спасибо за ответ.

Меня смущала зимовка в двух корпусах тем, что весной хочется сократить гнездо для более активного развития, а в этот момент, расплодная часть может образоваться как раз по середине (верх нижних рамок и низ верхних). Приходится перетасовывать все рамки в обоих корпусах. А ранней весной это явно не очень полезное занятие.
Вот и обратил свой взор, в сторону опыта зимовки в одном корпусе.

У Вас конечно климат суровей, но думаю что пробовать все же стоит.
По крайней мере, для большей безопасности, можно подставлять пустой буферный корпус. В начале зимы, клуб будет висеть в нем зацепившись за низ рамок верхнего корпуса.
Думаю при таком формировании гнезда - зимовка пройдет хорошо.
А весеннее сокращение не будет занимать много времени.

kamrat2
15.03.2015, 22:52
в мене з 29 сімей одна відійшла до різдва.друга опоносилась десь тепер.після ревізії ще одну сімю розформував так як залишилося десь 2 рамки бджоли і матки невидно.з остальних 26 сімей майже всі мають печатану черву але сімї ослаблені хоч і підмору разом з відійшовшою сімєю десь 5літр.уду ще через дві неділі якщо позволить погода обєднувати 2=3 сімї

бігунець
15.03.2015, 22:53
У Вас конечно климат суровей, но думаю что пробовать все же стоит.
По крайней мере, для большей безопасности, можно подставлять пустой буферный корпус. В начале зимы, клуб будет висеть в нем зацепившись за низ рамок верхнего корпуса.
Думаю при таком формировании гнезда - зимовка пройдет хорошо.
А весеннее сокращение не будет занимать много времени.
У меня три зимы зимовали в одном корпусе на рамку 230 (есть пара семей в многокорпусных). Начитался страшилок о переходе и боялся, что из-за этого погибнут семьи. Предыдущие две зимы подставлял под низ пустой без рамок корпус, в прошлом году агрессивные пчелы не дали это сделать. Переживал, но все нормально.

Юрий П
16.03.2015, 15:33
Аналогично, из 35 осталось 20, не перезимовали сильные. Предполагаю, из за боевых, вибрация зимой на пользу не пошла(

Dagon
17.03.2015, 00:21
Приоткрою тайну, это - не падь 100%.
Какие мысли? Может что было по опыту? Если бы только у меня так у всех соседей пасечников... Осенью семьи погибая оставляли захоложенный запечатанный расплод.

Добавлено через 1 минуту
:beer:Ну,а я о чем.

Димас
17.03.2015, 00:21
Осенью семьи погибая оставляли захоложенный запечатанный расплод.
По опыту - клещ, и по признакам похоже.

Андрей Л.
17.03.2015, 11:35
Из девяти семей погибла одна сильная семья. Разбираюсь с причинами. Подмор в улье был усыпан ровным слоем. В кармане, тот что за утепленной заставной, в котором не было рамок, подмора столько же сколько и под гнездом.В другом кармане с осени были оставлены четыре маломедные рамки частично не запечатанные, подмора почти нет. В гнезде крайние рамки полномедные, в центральных рамках меда осталось 5 см до задней стенки, есть вскрытые крышечки, мед севший. В пустых ячейках погибших пчел нет, следов поноса в улье нет. В живых осталась матка и горстка пчел. На одной из рамок пятно расплода, запечатанного и однодневного. Так как семья была летом одной из сильных, то она всю зиму продолжала оставаться на весах. Осенью всем семьям давал сахарный сироп.

Voblin_UA
17.03.2015, 15:34
Юрий П, Андрей Л., по симптомам сильно похоже и на мою ситуацию. Ещё в ноябре осыпались самые сильные семьи, осыпь ровным слоем, кормов осталось выше крыши, в двух случаях сидело по горсти пчёл.
Остальные были дополнительно усилены - по корпусу по 8 полурамок печатного мёда с осыпавшихся семей, дополнены полосками апизана, и из зимы вышли, летают сейчас...

vodolej
17.03.2015, 15:45
Voblin_UA, А моя версия - в зиму пошли в основном не "зимные" пчелы. Причина теплая осень и поздний взяток."Зимняя" пчела отошла из-за участия в выкармливании позднего расплода не пригодного к последующей зимовки.

Voblin_UA
17.03.2015, 15:50
vodolej, вполне может быть. Как считаете, что в такой ситуации лучше было бы сделать, чтобы подобного избежать?

vodolej
17.03.2015, 16:21
vodolej, вполне может быть. Как считаете, что в такой ситуации лучше было бы сделать, чтобы подобного избежать?
По этому поводу я вспоминаю времена когда только начинал заниматься пчеловодством. Это были кочевки до 100 км от дома.. Естественно что в бригаде были и старики с огромным опытом. Так вот они старались 19 августа уже быть дома вместе со своими пчелами. А дома это значит там где нет никакого взятка. Это пригород где никаких полей, лесов и балок. Так вот в это время пчелы выращивают зимовалую пчелу. И вот у этих дедов весной в ульях было полно пчелы а у нас по три - четыре рамки. А мы не ехали домой с ними а откачали еще мед с будяка (расторопша), и было много расплода,и семьи в зиму шли чуть ли не по 12 рамок а к весне пшик и море подмора.
Как поступить сегодня? Пока вопрос открытый. Скорее всего нужно пробовать, все зависит от района проживания, примерно с половины сентября садить матку в изолятор на всю рамку с генемановской решеткой а при наступлении холодов матку выпустить.НО! Я этого пока не делал.

Димас
17.03.2015, 17:21
Причина теплая осень и поздний взяток."Зимняя" пчела отошла из-за участия в выкармливании позднего расплода не пригодного к последующей зимовки.

Так вот они старались 19 августа уже быть дома вместе со своими пчелами. А дома это значит там где нет никакого взятка. Это пригород где никаких полей, лесов и балок. Так вот в это время пчелы выращивают зимовалую пчелу.
Всё как раз наоборот, нужно искать поздний взяток, он не бывает обильным, матка червит на полную катушку, не ограничиваемая нектаром, и в зиму идут сильные семьи. Пару лет назад была в августе засуха, а потом прошел ливень и зацвело много сорняков, так семьи пошли в зиму сильнее обычного. Умный пчеловод всегда ищет взяток, а не бежит от него. Причин в том, что осыпались, пропали пчелы может быть много...

Н Петрович
17.03.2015, 17:53
Причин в том, что осыпались, пропали пчелы может быть много...
Это точно. В данном случае могли сильные семьи полностью залить рамки медом,расплода было очень мало, весь клещ переходит на летную пчелу. Надо в сильных семьях своевременно откачивать мед. Мы в 20 числах августа возвращаемся с кочевки, на это время в семьях от 5-7 рамок расплода.

ЛАВ
17.03.2015, 20:53
"Зимняя" пчела отошла из-за участия в выкармливании позднего расплода не пригодного к последующей зимовки.
Такого не может быть, чтобы вся "зимняя" пчела отошла из- за участия в выкармливании позднего расплода! Не вся пчела выкармливает расплод! Часть пчёл возможно не доживёт до облёта, основная масса дотянет! Да и молодая пчела останется! Причины надо искать в другом!(ИМХО)

бігунець
17.03.2015, 23:10
Проголосовал 10-30%. Такой большой процент вышел из-за колод (была 21 семья), именно из них слетело 4 семьи, погибла по вине клеща 1, по вине куниц - 2 (в одной еще были пчелы, но...), один слабыш пропал еще осенью, ну и одну слабую с осени просто приплюсовал, поленился съездить посмотреть. Так что еще 2 могут быть... и выжить.

В рамочных зимовка порадовала. Из 14 семей, ушедших в зиму, столько же встретило весну. Радует. что это третья зимовка и третья без потерь.

Нормально перезимовали и четыре отводка на 2-3 рамки. Правда, в конце зимы один через щель почти перешел к соседнему, так соединил. Да, пропал еще осенью роек на пару рамок. После привозу из леса, пчелы буквально за неделю разлетелись по другим ульям. Вместе с воровками.:ah: Моя вина.

Dagon
20.03.2015, 20:19
Какой процент клеща является губительным для семьи? В моем случае пропадали семьи со значительной заклещеванностью, так и семьи, где клеща в осыпи я не нашел вообще. Обрабатывал семьи только один раз осенью полосками. После медосбора обработку пока не практиковал. Та же статистика с матерыми дедами соседями, которые "тупо" разводят руками, "видишь ли такого еще не было". На мой взгляд при наличии СУХОЙ, очень теплой осени, близости больших лесных массивов (дуб, клен, сосна, дикая яблоня) пчелки перебрали ПАДИ.

Schkiper
23.03.2015, 11:55
Предварительные итоги зимовки радуют. Выжила даже семья которой в середине августа(форс-мажор) дал роевую матку.:ok:

МЭД
23.03.2015, 14:04
дал роевую матку.
Так потом посмотриш какое в этом году бурное развитие будет у этой семьи! Бомба.

бігунець
25.03.2015, 15:09
У меня -1 в колоде. Съездил сегодня. Не летят. Поднялся, а пчелы-то нет. Меда пусть и немного, но кило 3-4 было, достаточно до апреля. Подмора может пригорщ, и тот видно зимний. Расплода нет, даже намека, что матка сеяла. Вот и гадай, что случилось.

amator
26.03.2015, 00:34
бігунець, а как вы с клещем в колодах боретесь?

matveevich
28.03.2015, 20:57
Перезимовали все хорошо, но, с осени часть семей несколько послабла. Сейчас несколько семей пришлось сократить на 1-2 рамки. Просмотрел по записям, послабли те семьи, в которых осенью при термообработке было выявлено большое количество клеща. Пришёл к выводу, что не стоит сильно надеяться на бывшие семьи инкубаторы, в которых выводился сильно заклещённый расплод. Семья (бывший инкубатор) при термообработке показала вес четыре кг., к ноябрю послабла, и занимала не полных 8 рамок. На 24 марта занимают не полных 6 рамок. Там где было мало клеща, и результат намного лучше. Считаю, что покусанная клещём пчела до весны не доживает.

бігунець
04.04.2015, 22:36
как вы с клещем в колодах боретесь?
Я - никак. Когда начал заниматься колодами, решил, раз пчелы живут в природных условиях - не буду вмешиваться.
Не скажу, что не пропадали от клеща. Пропадали. Но и жили по 4-5 лет (рассказывали старики, что в пору, когда клеща и в помине не было, средняя продолжительность жизни хорошей семьи в колоде - 5 лет), в этом году пропал моя первая семья в колоде, зимовавшая 8 зиму. Не по вине клеща, куница постаралась.
Некоторые "колодники" ставят пластины в колоды, или жгут таблетки (извините, не знаю названия лекарства). Но, на сколько знаю, процент гибели пчел у них не меньше, чем у меня.

МЭД
04.04.2015, 22:44
Я - никак. Когда начал заниматься колодами, решил, раз пчелы живут в природных условиях - не буду вмешиваться.
Не скажу, что не пропадали от клеща. Пропадали. Но и жили по 4-5 лет (рассказывали старики, что в пору, когда клеща и в помине не было, средняя продолжительность жизни хорошей семьи в колоде - 5 лет), в этом году пропал моя первая семья в колоде, зимовавшая 8 зиму. Не по вине клеща, куница постаралась.
Некоторые "колодники" ставят пластины в колоды, или жгут таблетки (извините, не знаю названия лекарства). Но, на сколько знаю, процент гибели пчел у них не меньше, чем у меня.
Вот вам и факт на лицо живут 4-5 лет без таблэтки , а мы тут их приправами разными кормим ,орашаем, пшикаем ,жжем и пропадает по ходу больше чем в дикой природе.

amator
04.04.2015, 22:57
когда клеща и в помине не было, средняя продолжительность жизни хорошей семьи в колоде - 5 лет
А чего тогда раньше они погибали?

бігунець
06.04.2015, 21:57
Раньше не интересовался. Но имею кое-какие выводы, хотел вчера поделится, потом решил поинтересоваться у Йосиповича. Он потомственный пчеловод-колодник, занимался колодами и отец, и дед, и прадед... дальше не знает. И этого достаточно, чтобы писать, как минимум о столетии.
Из его скупых слов:
-раньше до клеща некоторые семьи могли прожить в колоде и 20 лет;
- в среднем семья жила в колоде 5-7лет;
-как ни парадоксально, но большинство семей пропадает от нехватки кормов (Йосипович рассказывал о некоторых годах, когда даже летом гибли пчелы от нестачи меда);
-немало семей пропадает от вредителей: муравьи, мыши, черный дятел (желна), куница.
Вот так, вот. Не один клещ для пчел опасен.

amator
07.04.2015, 00:37
Не один клещ для пчел опасен.
Если я правильно Вас понял, то клещ не повлиял на среднюю продолжительность жизни пчелиной семьи?

бігунець
07.04.2015, 10:47
Если я правильно Вас понял, то клещ не повлиял на среднюю продолжительность жизни пчелиной семьи?
Как-то оно неправильно в этой теме обсуждать колоды. Но раз здесь вопросы...

Если Вы имеете в виду пчелиную семью в колоде (пчелы живут практически без вмешательства человека), то, мое мнение, на данный момент клещ не очень влияет на ее жизнь. В 70-80-е годы пропадало множество пчел от клеща, в 90-е ситуация стала выравниваться. Теперь в лесу в радиусе где-то 30 км (радиус условный, берите половину от круга) от моего дома, несколько сотен семей в колодах.
Появилось мнение, что пчела научилась самоочищаться.

vados
07.04.2015, 12:30
у меня зимовка прошла на 4+ вроде все хорошо.пластины собираюсь ставить от клеща но в последнее время не радует погода пчелы сидят пыльцу не несут,товарищ говорил что есть семьи что на глазах садятся,по вторуму разу я не смотрел,дожди растянутся до конца месяца захватят и май можем не развиться на акацию,думаю на рапс выехать на развитие,что посоветуете.(ИМХО)

Valeriy_61
07.04.2015, 13:26
в последнее время не радует погода пчелы сидят пыльцу не несут,товарищ говорил что есть семьи что на глазах садятся,
У меня 5 семей так просели. :confused: Надо подсилевать, так нет погоды и мало печятки, не охота ослаблять остальные семьи, они в этом году, и так не радуют. :confused: Обьеденить слабые не охота, маток жалко. :ah: Ждем тепла.

matveevich
07.04.2015, 13:27
,думаю на рапс выехать на развитие,что посоветуете.

Я всегда старался избежать рапса, так как при попадании его в акациевый мёд, он садится, что по моим понятиям плохо, кроме того, рапс неоднократно обрабатывают, что также плохо, но это моё мнение.

vados
07.04.2015, 13:32
в прошлом году наши пчеловоды выехали на рапс,семьи развились очень хорошо,откачали рапс только отбирали все рамки потом еще умудрились акацию взять но ето с их слов,погибших пчел на рапсе не наблюдали,хочу также попробывать только после откачки рапса сразу преехать туда где его нет (ИМХО)

Urik
07.04.2015, 13:48
У меня 5 семей так просели. :confused: Надо подсилевать, так нет погоды и мало печятки, не охота ослаблять остальные семьи, они в этом году, и так не радуют. :confused: Обьеденить слабые не охота, маток жалко. :ah: Ждем тепла.
А я вчера четыре семьи соединил через пленку у каждой своя матка, просели очень сильно в одиночку не вытянут.:( А сегодня льет как из ведра вот вам и ранняя весна.

Anatolij
07.04.2015, 14:10
После таких затяжных холодов прийдеться еще провести голосование. Я на той неделе уже 5 семейсоеденил. После ревизии были слабые, а после такой погоды :(

Valeriy_61
07.04.2015, 14:19
А я вчера четыре семьи соединил через пленку у каждой своя матка, просели очень сильно в одиночку не вытянут.:( А сегодня льет как из ведра вот вам и ранняя весна.

У меня лежаки...С четверга обещяют погоду, буду чтото предпринемать.:)

король орест
07.04.2015, 14:40
прийдеться еще провести голосование
Після першого обльоту - перезимували всі,поки переглянув всю пасіку -із голоду відійшло 2 шт,сьогодні - біля двох вуликів бачу 1-2 десятки застивших бджіл, відкриваю - мертві.Переглянув декілька сімей, - де їжі +- достатньо - на крайніх рамках висять бороди бджіл,більшість сімей(із переглянутих) майже голодні.Так як загальна картина невідома - голосування потрібно онулити.(ИМХО)

Bee_Keeper
07.04.2015, 15:29
Я всегда старался избежать рапса, так как при попадании его в акациевый мёд, он садится, что по моим понятиям плохо, кроме того, рапс неоднократно обрабатывают, что также плохо, но это моё мнение.
Последние годы этим и занимались с напарником, что бегали от рапса, как черт от ладана...Что имели в итоге - перерыв в развитии семей с окончанием цветения садов (у нас примерно 1-5мая) до цветения татарского клена и акации (15-22мая), поздние отводки, и недобор вала по меду. Боялись "засра.." акацию рапсовым медом, а акация подводила не слабо.

Лет 8 назад брали товарный рапс, примерно по 15кг на семью. Но, при выезде на рапсовый массив, обязательно согласовывали все движения агрономов в отношении обработок. Удобно, что семьи на платформах, оперативно съезжали с места, если планировали обрабатывать.

Сегодня, оглядываясь на свой опыт, я уже стремлюсь выехать на плодовые в сады (хотя и живу в частном секторе, где деревьев полно, но хочется "носом в мёд"), в планах прихватить рапс, а дальше - будет видно...

Знакомые пчеловоды перед акацией откачивают рапс максимально с ульев, есть такие, что просто отбирают полномедные рамки с ульев, и отдают их назад после акации, некоторые не гонят с расширением, а расширяют корпусами/надставками на 145мм уже перед акацией, сосредотачивая рапсовый нектар и мед в гнездовых корпусах. У всех свои соображения по этому поводу.

Добавлено через 28 минут
В разговорах по телефону со знакомыми определенно подтверждается, что проседание пасек, в которых 50 семей и больше - серьезно продолжается. Как сказано было "Андрюха, уже не считаю, скоко соединил с осени, после облета, и сейчас"(дело на этих выхах было). Самое печальное, сыпятся большие пасеки, где раньше такие факты практически были исключены (отход до 10% считался нормой).

Urik
07.04.2015, 15:38
Как говорится "Зиму пчелы пережили им бы еще весну пережить". Кто автор не знаю.

Владимир Татомир
08.04.2015, 06:36
Просели два отводка, отходит старая пчела, а смены нет.Остальным кормов хватает, даю канди(пудра, мед, пыльца).Чем сильнее семьи, тем лучше развитие.

vados
09.04.2015, 14:21
а как вы готовите канди с пыльцой хотелось знать пропорцию

Владимир Татомир
09.04.2015, 21:08
1 кг пыльцы,7 кг сахарной пудры,2 кг меда.Пыльцу,примерно 1,5 литра намочить стаканом воды дать постоять чтобы пыльца размягчилась,а потом как тесто все вымешиваешь,получается однородная масса которую раскладываешь в пакеты,делая как лепешки.При раскладывании вилкой прокалываешь и ложишь сверху рамок.7 кг сахара примерно 7 литровых банок.2 кг меда 1,5литра.

Добавлено через 4 минуты
Только сейчас уже поздно давать, так как идет тепло, пойдет пыльца в природе и канди брать не будут.

kamrat2
21.04.2015, 17:50
за зиму з 29 сімей відійшло 2 .думав що менш більш не погано але за березнь квітень вже прийшлось 7 сімей розігнати бо просіли до двох рамок бджоли
ось вам і ітоги зимівлі
за осінь зиму 2 а за півтора місяця весни 7 а може буде і 8

Добавлено через 57 секунд
треба тему ітоги весни відкривати і в кого скільки за весну відійшло