PDA

Просмотр полной версии : Козоводство и овцеводство.


віталий
05.03.2015, 22:24
glider в нас в області є кози якоїсь заанської(можливо неправильно написав) породи, в Лукачівці, кум казав що ця порода дає до 8 літрів молока на день, і крутіша за полтавську породу. Скажіть чи є у вас така порода? і якої думки про неї.

glider
05.03.2015, 22:42
віталий, порода називається зааненська. Дійсно молочна, та при правильному раціоні і догляді може давати до 6-8 літрів молока на коло (за сутки). У мене її поки що немає, тільки планую завести, прояд є господарство де їх розводять, але ціни на козлят зараз для мене не підйомні, можливо до літа візьму пару маленьких.

Немарта
06.03.2015, 10:15
порода називається зааненська... прояд є господарство де їх розводятьА нет ли случайно рядом с Вами (или в пределах области) овец остфризской породы? Вопрос всем, кто с Винницкой области.

Добавлено через 7 минут
...але ціни на козлят... По чём козлята? И где это?

glider
08.03.2015, 00:00
А нет ли случайно рядом с Вами (или в пределах области) овец остфризской породы? Вопрос всем, кто с Винницкой области.
Не слыхал. Сам хочу взять ягнят романовской на развод.

По чём козлята? И где это?
Могу уточнить цены. Это Тывровский р-н, между Тывровом и Шпиковом.

Немарта
08.03.2015, 12:45
ЖЕСТЬ!Ох, Боже ж мой! Ежели Вы такие чувствительные - купите у нас крупнокалиберные патроны.
А нет ли случайно рядом с Вами (или в пределах области) овец остфризской породы? Вопрос всем, кто с Винницкой области.Не слыхал. Сам хочу взять ягнят романовской на развод.Та. Уже не актуально. Меня эти овечки заинтересовали тогда, как узнала, что они по молочности не хуже средней козы, и насколько мне известно, овцы не так стелят корма под ноги, как козы. Но теперь эту проблему будут решать нутрии, - всё, что козы постелят под ноги буду им отдавать.

ЗЫ А что, романовские такая же молочная порода, как остфризские? Этих чаще встречала в объявлениях, а вот остфризских, если и продаёт кто - то очень далеко ехать за ними.

glider
08.03.2015, 21:40
А что, романовские такая же молочная порода, как остфризские?
Вообще то романовская не считается молочной породой. Был я в одном хозяйстве, где разводят овец молочной породы лакон. Рекордсмены хозяйства при машинной дойке дают до 7 литров на круг! Но цена на тот момент была 500 евро за голову!

и насколько мне известно, овцы не так стелят корма под ноги, как козы.
Еще как стелят... Нужна специальная организация загона (в моем случае фермы) для кормежки.

віталий
08.03.2015, 22:08
Ну тут така справа: люблю я бринзу овечу з гарячою кулешою(мамалигою) поїсти. За рік сім'я спожила 3 трьохлітрових банки бринзі, з яких я 2 банки заміняв за мед з розрахунку 1до1, а третю купив. Афера слідуюча: купляю дійних овечок чи ярок, здаю їх в череду(череда велика 70 шт), і 1 на місяць(+\-) випасаю все стадо, доїм всіх та отримуєм бринзу, а на осінь овець комусь відпродати чи під ніж. Так от біда що одна вівця зараз 800 рубасів, 2 шт за 1500 грн. І тепер неможу вирахувати чи варта мені вв'язуватись в цю аферу, чи як і раніше міняти та купляти цю бринзу.

Немарта
06.04.2015, 22:17
Знаю, многих, кто после окота старается не допустить, чтоб коза съела плаценту и всё то, что отходит вместе с ней. И мама моя всегда этого не допускала, на вопросы "почему нельзя?" ответить не могла, мол: "не знаю почему, говорят нельзя, значит нельзя". Но несколько лет назад попалась мне статейка о гастрономических странностях китайцев - у них абортивный материал считается за самый дорогой и целебный продукт, стволовые клетки там и всё такое. Ну думаю: "менталитет менталитетом, а китайцы всё ж не дураки, раз смогли так размножиться, наверно в этом что-то есть". С тех пор я даю своим козам съедать плаценту - никаких трагических последствий. Может кто расскажет историю возникновения этих предрассудков (что плаценту надо отбирать) кто в курсе?

Алекс_7
06.04.2015, 23:18
І тепер неможу вирахувати чи варта мені вв'язуватись в цю аферу, чи як і раніше міняти та купляти цю бринзу.

Робите нескладні розрахунки:

К (кількість бринзи, яку Ви отримуєте від отари овець за місяць) х C (ціну бринзи) = S (сумма грошей).
S/30=Z (заробіток в день)

Далі себе запитуєте: "Чи згоден я працювати місяць за Z (заробіток гривень в день), чи заробити гроші в інший спосіб і купити 3 банки бринзи?":)

Владимир Татомир
06.06.2015, 22:44
порода називається зааненська.
Сегодня, кроме пчел, занимался еще и козами. Друг с Западной Украины, попросил помочь купить двух козочек и козленка.Цена, как для меня, так заоблачная.Везли с племенного хозяйства Новоархангельска.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Немарта
11.06.2015, 14:21
Цена, как для меня, так заоблачная.Везли с племенного хозяйства Новоархангельска. Кому надо, могу предложить обычную беспородную но перспективную по цене шашлычного козлёнка, либо в обмен на семейство бентамок: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Винницкая обл.
Актуально 2-3 недели, время пошло.