PDA

Просмотр полной версии : Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской


amator
11.03.2015, 01:37
Предлагаю обсудить необходимость инструмента в пчеловодной мастеской. В моем случае, да и думаю у многих, мечта заиметь пасеку упирается в финасовый вопрос. И тут становится вопрос о целесообразности приобретения того или иного инструмента. Как наладить работу, чтоб быстро, качественно и дешево?
В своей столярке имею самодельный пильный стол из ручной пилы, заводскую торцевку с протяжкой, старый производственный фуговальный станок, ручной фрезер и самодельный стол к нему. Для моих задач, 200 корпусов в сезон, этих инструментов достаточно.
Есть рейсмус, но после первой партии 90 корпусов Рута решил от него отказаться. Немного изменив технологию изготовления я упростил техпроцесс, увеличил производительность труда, съекономил средства на расходники. Теперь рейсмус большую часть времени проставает и используется только для калабровки заготовок под Гофмановские разделители.
Думаю о приобретении или изготовлении вертикального фрезера.
Возможно можно обойтись без торцевки и торцевать на пильном столе, но пока сам так не работал.
Сечас для себя купил бы универсальны станок включающий функции всех моих станков, это пила с кареткой, фуганок, вертикальный фрезер, долбежник. Этого считаю достаточно (ИМХО).

Ворон
11.03.2015, 21:19
Как наладить работу, чтоб быстро, качественно и дешево?
Вийде як завжди,-"дешева рибка-погана юшка"
Сечас для себя купил бы универсальны станок включающий функции всех моих станков,
Ніколиб не купив станка на багато функцій,при виході із строю двигуна або передачі,виходить станок повністю із строю,пооддільності станки ніколи гуртом не ламаються.

Димас
11.03.2015, 21:59
Предлагаю обсудить необходимость инструмента в пчеловодной мастеской.
Минимальный набор: распиловочный станок с удобной регулировкой высоты пропила, фуганок (можно первое и второе в одном комбинире), рейсмус и шуруповерт. Иногда необходима электродрель. Больше ничего не использую и пока не собираюсь покупать, для себя делать ульи и рамки хватает. Для изготовления на продажу желательно иметь побольше станков и инструмента (ИМХО).

Anatolij
11.03.2015, 22:06
Минимальный набор: распиловочный станок с удобной регулировкой высоты пропила, фуганок (можно первое и второе в одном комбинире), рейсмус и шуруповерт
А ручной фрезер в столе? Вещь очень полезная - раковины в корпусах, боковушка рамки с вилкой и тд.

Димас
11.03.2015, 22:11
А ручной фрезер в столе?
Не помешал бы, но пока нет. Назвал минимум чем работаю сам.

Дет Котэ
11.03.2015, 22:57
А ручной фрезер в столе? Вещь очень полезная - раковины в корпусах, боковушка рамки с вилкой и тд.

Имея циркулярку с регулируемой высотой и наклоном пильного диска, 90% потребности в фрезерном столе тут же отпадает. А в некоторых случаях и все 100%!!!

Та же циркулярка, напрочь убирает потребность в приобретении отдельно торцовки.

Юрий 63
11.03.2015, 23:10
Чем больше станков настроенных на различные операции тем меньше время уходит на перестройку...да и нервы берегутся...у меня Белорусский станок..много времени уходит на перенастройки правда я его немного доработал..получил пиление..строгание..фрезеро вание..сверление..торцевани е...хотя имею ещё рейсмус..фрезер ручной в столе...фортуну..дрель..шуру оверт и электро рубанок(фигня полная..не понравился)

МЭД
11.03.2015, 23:42
Сечас для себя купил бы универсальны станок включающий функции всех моих станков, это пила с кареткой, фуганок, вертикальный фрезер, долбежник. Этого считаю достаточно
Если интересно,есть человек который продает по дереву свое оборудование , что самодельное ,что произ-е ,всю жизнь имел работу с деревом сейчас по состоянию здоровья этим не занимается и продает. Вопросы в личку.

amator
12.03.2015, 22:15
Вийде як завжди,-"дешева рибка-погана юшка"
Пане Ворон! Зі всією повагою, але Ви як завжди, кажете - наче дрова рубаєте!:kill: Будь ласка, можна трохи конкретики? Як, чого, скільки, чому... А не лише - не вийде, не так, треба так.
Ніколиб не купив станка на багато функцій
О це вже аргумент. Але є на це зауваження - якщо ламається хоч якийсь станок, то це трапляється тільки під час його використання і саме в ту мить тільки він потрібен. Це тому, що я працюю по одній операції зі всім матеріалом.

Иногда необходима электродрель
Такой инструмент не считал. Стоит ерунду и должен стояти у кожній хаті:). Дим, а какое к-во ульев и/или рамок Вы панируете изготавливать за столярный сезон?

Та же циркулярка, напрочь убирает потребность в приобретении отдельно торцовки.
Вам удобно торцевать на пиле? Сам не пробовал и мнение интересно. Не напрягает спину? Не тяжело дощечки пакетом торцевать?

да и нервы берегутся...у меня Белорусский станок
А Вы настройте одну операцию и все заготовки пропустите. И дело пойдет веселей. Универсальный это станок или специализированный, немецкий или белорусский - он должен выполнять свои функции и без каких-то трудностей.

Вооще, интересно было бы услышать кто какие, сколько, каким образом изготавливает ульи и рамки?

Димас
12.03.2015, 22:32
Стоит ерунду и должен стояти у кожній хаті
Стоил раньше...Сейчас уже такие цены на всё.:confused:
какое к-во ульев и/или рамок Вы панируете изготавливать за столярный сезон?
Два-три десятка ульев, и рамок к ним...

верес
13.03.2015, 00:36
Добавлено через 4 минуты
Вийде як завжди,-"дешева рибка-погана юшка"
незавжди це так,бо яка вийде юшка - все залежить від кухара, (повара).
Ніколиб не купив станка на багато функцій,при виході із строю двигуна або передачі,виходить станок повністю із строю,пооддільності станки ніколи гуртом не ламаються.
заїзджена фраза,тому питання, але для чого пасічнику який планує задовольняти лише свої власні потреби цілий парк верстатів,(станків), пам"ятайте при цьому вартість такого парку, а руки то одні, тому при вмілій і раціональній організації (технологічній послідовності) універсали справляються з роботою і час на перелаштування це не аргумент, як і ймовірна поломка, бо якщо непрацює щось з технологічного ланцюжка, то його непропустиш і требе займатися тим же ремонтом.
Тож для власноручного пасічницького столярування може бути цілком достатньо універсального верстата, на якому можна працювати циркуляркою, можна фугувати, також рейсмусувати та фрезерувати.
удобно торцевать на пиле? Сам не пробовал и мнение интересно.
як для мене то торцювання на циркулярці- влаштовує, а саме проводжу розкрій щитів після склеювання на заготовки стінок корпусів, нарізаю деталі рамок, і інші роботи по нарізанні однакових за довжиною рейок, при всіх цих операціях вимоги до точності невеликі ( маю на увазі кути, хоча навіть при ширині до 300 мм розкрій відповідає 90*, провіряю кутником),тому моєї приспособи вистачає. Головним аргументом на користь циркулярки в порівнянні з фірмовою торцовкою - ціна питання.

Думаю о приобретении или изготовлении вертикального фрезера.
я на вертикальному виконую основну массу операцій, а саме форматування стінок корпусів яке поєднане з одночасним;
-калібруванням висоти корпуса та фрезеруванням необхідного профілю, ( таке собі рейсмусування 300 мм і більше);
- торцювання стінок і фрезеруванням міжстінкового замка;
- фрезерування фрагментів з!єднань рамок, але для виконання перерахованих операцій я застосовую спеціальну шипорізну каретку, крім названих, також на вертикальному виконую всі фрезерувальні роботи - фальці, четверті, пази, гребені мікро та макрошип, Гофмани, "Т" профілі рамок і безлч іншого, все наразі і непригадаю.

Добавлено через 6 минут
какое к-во ульев и/или рамок

изготавливать за столярный сезон?
якщо це головна робота то мабуть не одну сотню вуликів, і тисячі рамок, але питання тільки в замовленні.

amator
13.03.2015, 00:58
Димас, Два-три десятка ульев это 6*30=180 корпусов и 1800 рамок на 145. По моему это серьезное расширение пасеки. И если Вам хватает пилы+фуганак+рейсмус и ручной эл.инструмента, значит для своей, довольно крупной, пасеки достаточно. Думаю, для рогатых рейсмус точно лишьний. Там нет фальцев априори и требования к качеству наружной стороны минимальны. Достаточно работать с одной внутренней базовой плоскостью.

Добавлено через 10 минут
верес, сотни ульев и тысячи рамок! Мы тут с Вами в разных весовых категориях и мне сложно понять Ваши требования к оборудованию. Я даже не все понял, что вы говорили про фрезер :ah: Мой предел, пока, до 50 ульев и рамок к ним за сезон, так как на продажу я не делаю, а планирую расширить свою пасеку. Пока больше мне и ненадо.

Владимир Татомир
13.03.2015, 01:21
для рогатых рейсмус точно лишьний.
Не могу понять Вашего упрямства,убедить сообщество в никчемности рейсмуса.Может Вы не умеете с ним правильно обращаться,или Вам по приколу делать лишнюю операцию на строгальном,тратя кучу времени.Для производства ульев использую промышленную циркулярку,строгальный,рей смус.Для рамок еще фрезер,понижение гофмана делается на строгальном.Из ручного электролобзик,дрель,шурупо верт,струбцины.

Ворон
13.03.2015, 09:14
Пане Ворон! Зі всією повагою, але Ви як завжди, кажете - наче дрова рубаєте! Будь ласка, можна трохи конкретики? Як, чого, скільки, чому... А не лише - не вийде, не так, треба так.
Я вже писав,але для вас повторюсь,я коли стикнувся з проблемою виготовленя вулика,а його виготовляв ручним інструментом (остався від діда),після тижня виготовленя,дав край дурній роботі,тому зразу взявся за документацію на 380в,а вже потім почав відштовхуватись від потреби станків.
Пане Ворон! Зі всією повагою, але Ви як завжди, кажете - наче дрова рубаєте!
Що думаю,те і говорю,дрова також рубаю,бо живу в селі,а фактично більше ріжу.бо 19 років пропрацював звалювальником лісу.
О це вже аргумент. Але є на це зауваження - якщо ламається хоч якийсь станок, то це трапляється тільки під час його використання і саме в ту мить тільки він потрібен. Це тому, що я працюю по одній операції зі всім матеріалом.
Цілком згідний,але в універсалах один двигун,який живить кожну , по одній операції,коли згорить двигун,або политить передача,весь станок буде мертвий,а окремі станки гуртом не ламаються.
Вооще, интересно было бы услышать кто какие, сколько, каким образом изготавливает ульи и рамки?
Зайдіть в тему виготовленя вуликів,ми всі описували моменти виготовлення.

Добавлено через 15 минут
Думаю, для рогатых рейсмус точно лишьний. Там нет фальцев априори и требования к качеству наружной стороны минимальны. Достаточно работать с одной внутренней базовой плоскостью.
От тут незгідний,робив 30 рогатих вуликів Кука,працювати з доскою після рейсмуса-пісня,а якщо ввадати що зовнішня стінка не варта уваги,то передня і задня варта уваги,бо до неї прикручуються роги,а бокова якщо буде виступати хочаб на 1 мм,там будуть затримуватись опади,от тоді ви зрозумієте про що я веду мову,а в багатокорпусній системі вуликів має бути повне взаємозаміщеня,бо працюють корпусами.

Берендей
13.03.2015, 10:18
Минимальный набор инструментов для любой мастерской это молоток, отвертка и плоскогубцы. Все остальное наполнение зависит исключительно от конкретно поставленных целей и задач.

Димас
13.03.2015, 10:48
Два-три десятка ульев это 6*30=180 корпусов и 1800 рамок на 145.
Та не, меньше, половину рамок и корпусов на 230.
Достаточно работать с одной внутренней базовой плоскостью.
Тогда по наружной роги будут торчать не туда куда надо и
то передня і задня варта уваги,бо до неї прикручуються роги,а бокова якщо буде виступати хочаб на 1 мм,там будуть затримуватись опади


Минимальный набор инструментов для любой мастерской это молоток, отвертка и плоскогубцы. Все остальное наполнение зависит исключительно от конкретно поставленных целей и задач.
Это точно.

Voblin_UA
13.03.2015, 12:27
Минимальный набор: распиловочный станок с удобной регулировкой высоты пропила, фуганок (можно первое и второе в одном комбинире), рейсмус и шуруповерт. Иногда необходима электродрель.
Я к этому списку добавил ещё электролобзик и паркетку.
Электролобзиком очень удобно предварительно резать доску на удобоваримые заготовки (у меня обычно это порядка 87 см), а паркетка удобна для превращения необрезной доски в обрезную. А вот использовать её для порезки, как электролобзик выше - неудобно, в конце обязательно клинит и вырывает из рук. С электролобзиком такого нет.
Да, ещё один вопрос: струбцины вы учитываете в списке необходимого инструмента? ;) У меня их довольно много, разного размера, но выручают преимущественно в том случае, когда надо что-то распилить длинное. Две штуки притягивают к пильному столу ограничитеть, а ещё по одной на каждом конце ограничителя (двухметровая труба 40х40 мм) притягивают снизу обрезки доски - продолжение пильного стола получается, потому что у УБДНов они маленькие...

Ворон
13.03.2015, 12:48
Электролобзиком очень удобно предварительно резать доску на удобоваримые заготовки (у меня обычно это порядка 87 см),
Електролобзиком користуюсь тільки для фігурних різів,шинкую дошки на заготовки цепною електропилою.

Voblin_UA
13.03.2015, 13:20
Наверное, у нас разные задачи ;)
Цепная электропила - тоже хорошо (у меня и электро- и бензиновая есть), но это скорее крупный калибр ;) То есть когда надо много длинных сделать короткими, и когда полно свободного места. Тут спору нет - это оправдано. А когда в мастерской сложены уже полутора- и двухметровки, а мастерская находится в гараже, то бывает нужен и более миниатюрный инструмент :) Я в таком случае с цепной электропилой просто не развернусь :)

Дет Котэ
13.03.2015, 15:57
Вам удобно торцевать на пиле? Сам не пробовал и мнение интересно. Не напрягает спину? Не тяжело дощечки пакетом торцевать?


Торцевать очень удобно! Где-то уже писал, что после того как собрал каретку для торцевания на циркулярке, то реально забыл что в арсенале есть и классическая торцовка.
Да и кроме торцевания, с ее помощью и другие действия весьма кузяво получаются.
Что бы не объяснять на пальцах, сегодня утром сделал небольшой фоторепортаж... :)

Собственно торцовка от меня:

Общий вид
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вид с низу
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Торцовка имеет две несущих балки, которые крепятся к основанию болтами.
Передняя:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Задняя балка, с обоих сторон, имеет плавные скосы для удобства удержания закотовки быстрозажимными струбцинами или рукой.
Под правую руку ввинчен захват-толкатель каретки (взят от старого офисного кресла).
Балка так же крепится к основанию болтами, но с возможностью подстройки (люфт при отжатых болтах) для настройки прямого угла.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


При желании можно установить эксцентриковый зажим, для удержания тяжелой заготовки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

С лицевой и тыльной стороны задней балки есть паз для установки бокового упора.
Упор можно ставить как под правую рутку, так и под левую.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Каретка в рабочем состоянии
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ну и краткий пример того, что можно на ней делать кроме обычного торцевания
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]




Кажется я сильно отошел от темы "Минимальный набор инструментов"...
Пока галерка наших любимых Админов будет решать куда переместить мою писанину, воспользуюсь случаем, добавлю пару серий бонусных фото - "А что еще можно делать на циркулярной пиле" :)

Помучаем еще нашу деревяшку...
Есть такая вот приблуда. В народе кличут "Шипорезная каретка".
Я ее использую для выборки четверти в торцах узких досок (например объвязка крышки улья), или для пропила паза в торце доски (рамки для натяжки сетки).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И вот что получается
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Если в мастерской лежит диск от циркулярки без дела, так-как толщина распила сильно большая, то не нужно его продавать или выбрасывать...
Нужно просто психануть!!!!!! И сделать вот такую приблуду!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

На самом фото диск тонкий. Когда работаю с этой кареткой то ставлю диск с толщиной пропила 3мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

То, что я получаю после работы
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Все! ;)

верес
13.03.2015, 20:34
Кажется я сильно отошел от темы "Минимальный набор инструментов"...
Пока галерка наших любимых Админов будет решать куда переместить мою писанину, воспользуюсь случаем, добавлю пару серий бонусных фото - "А что еще можно делать на циркулярной пиле"

Дет Котэ, Ви, і ваша торцовка заслуговуєте високої оцінки, це хороший приклад творчого перетворення "моно" циркулярки в багатофункціональний, в універсальний розпиловочний верстат, з можливостями багатоопераційної механізованої обробки деревини.

P4ELOVOD
13.03.2015, 21:06
Все!
Жаль что в нас процедура получения патента ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) такая длинная. От 2х до 10 лет. Но Вашему изделию наверное позавидуют даже производители не дорогих станков. И тем более их обладатели, увидев Ваши прибамбасы.

amator
13.03.2015, 21:23
Не могу понять Вашего упрямства,убедить
абсолютно нет желания убеждать сообщество.
зразу взявся за документацію на 380в
це круто, але навіщо? Якщо Ви, як пан Верес виготовляєте декілька сотен вуликів, то розумію. А так, витратити 15 000 - 18 000 гривен?
Що думаю,те і говорю
Прбачте, не мав наміру образити і трохи. Але у Ваших повідомленнях дуже мало пояснень, чому Ви так вважаєте. Більше викладаєте сухої констатації.
Тогда по наружной роги будут торчать
Понятно. А если фаску делать,чтоб влага по ней стекала, это не спасет положение?
Электролобзиком очень удобно предварительно резать доску на удобоваримые заготовки
Я для этого снимаю ручную пилу из стола и применяю ее по назначению.
паркетка удобна для превращения необрезной доски в обрезную.
А для этого сделал направляющую в столе и кареткой направляю заготовку по линии обапулы.
Дет Котэ, скажите, спину не напрягает торцевать большое к-во заготовок? Не приходится наклоняться, чтоб протолкнуть заготовку на диск?

верес
13.03.2015, 22:24
Верес виготовляєте декілька сотен вуликів,

amator, я невиготовляю вулики сотнями, роблю лише для себе в вільний час, ,а про сотні я написав лише як можливий варіант продуктивності і зайнятості в столярці, але кому вони ті вулики треба?
А если фаску делать,чтоб влага по ней стекала,
я так і роблю, для себе, фрезерую за один прийом і фаску- сльозник і фальц міжкорпусного замка.
Сообщение от Ворон
зразу взявся за документацію на 380в

це круто, але навіщо?
абсолютно згоден,що це не козир, тим більше на сьогоднішній день дуже дорого, тож для пасічницької столярки досить і однофазного живлення.

Дет Котэ
13.03.2015, 23:55
Дет Котэ, скажите, спину не напрягает торцевать большое к-во заготовок? Не приходится наклоняться, чтоб протолкнуть заготовку на диск?

По сути я толкаю не заготовку, а каретку. В которой лежит заготовка (заготовки). При этом, стою ровно. Как возле обычного стола. Двигаются только руки.
Думаю утомляемость спины (поясницы), в данной ситуации, может быть вызвана лишь несоответствием роста оператора и высотой станка.


Жаль что в нас процедура получения патента ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) такая длинная. От 2х до 10 лет. Но Вашему изделию наверное позавидуют даже производители не дорогих станков. И тем более их обладатели, увидев Ваши прибамбасы.

На самом деле, ничего нового я не изобрел. :)
Практикую активное использование опыта европейских и американских мастеров. В этом случае - столяров. Они, для удобства работы, и не такие прибамбасы придумывают. А я беру от них то, что нужно для моих увлечений...

Ворон
14.03.2015, 04:25
це круто, але навіщо? Якщо Ви, як пан Верес виготовляєте декілька сотен вуликів, то розумію. А так, витратити 15 000 - 18 000 гривен?
Я столяр в третьому коліні,тому виготовляю не тільки вироби на свою пасіку,а і виготовляю двері,вікна і остальне що належить столяру.
Прбачте, не мав наміру образити і трохи. Але у Ваших повідомленнях дуже мало пояснень,
На обіжених людей,кажуть -балкони падають ,тому ніяких обід,в суперечці (обговоренні), родиться істина .
абсолютно згоден,що це не козир, тим більше на сьогоднішній день дуже дорого, тож для пасічницької столярки досить і однофазного живлення.
Зараз провести 380V дуже дорого,але я проводив її 20 років тому,от і вся різниця,маєм те що маєм.

gvf
14.03.2015, 20:26
Дет Котэ, твоя торцовка і сам станок - тут ще потрібно розібратись, що має більше значення. Станки виготовляють багато виробників, а от таку приспособу - ніхто. Шедевр. На фото не побачив, чи є тонке регулювання, чи тільки струбциною регулюється ширина торцювання?

Дет Котэ
14.03.2015, 21:01
На фото не побачив, чи є тонке регулювання, чи тільки струбциною регулюється ширина торцювання?

Пока только струбциной. Ну или зажимными винтами (если заготовка длинная).
Про микро регулировку бокового упора уже думал. И мозгами даже приблизительно знаю как будет выглядеть. Но вот руки - еще не дошли...

gvf
14.03.2015, 22:25
Алексей, Дет Котэ, та винт метрической резьбы. М3 - шаг равен 0,5 мм, М6 - шаг резьбы равен 1 мм. Один оборот винта - 0.5 мм или 1мм хода соответственно.

Дет Котэ
14.03.2015, 23:22
Алексей, Дет Котэ, та винт метрической резьбы. М3 - шаг равен 0,5 мм, М6 - шаг резьбы равен 1 мм. Один оборот винта - 0.5 мм или 1мм хода соответственно.


Согласен.
А направляющую для перемещение бокового упора собрать из салазок которые используют мебельщики для крепления выдвижных ящиков. Добавив некий эксцентрик для фиксации нужного положения...

ggn63
20.03.2015, 12:22
Имея циркулярку с регулируемой высотой и наклоном пильного диска, 90% потребности в фрезерном столе тут же отпадает. А в некоторых случаях и все 100%!!!

Та же циркулярка, напрочь убирает потребность в приобретении отдельно торцовки.

І ще один плюс в використанні циркулярки замість фрезера - замість пилюки маєш більш-менш калібровану рейку, яка згодиться при виготовленні рамок та інших виробів

Добавлено через 20 минут
Димас, Два-три десятка ульев это 6*30=180 корпусов и 1800 рамок на 145. По моему это серьезное расширение пасеки. И если Вам хватает пилы+фуганак+рейсмус и ручной эл.инструмента, значит для своей, довольно крупной, пасеки достаточно. Думаю, для рогатых рейсмус точно лишьний. Там нет фальцев априори и требования к качеству наружной стороны минимальны. Достаточно работать с одной внутренней базовой плоскостью.

Добавлено через 10 минут
верес, сотни ульев и тысячи рамок! Мы тут с Вами в разных весовых категориях и мне сложно понять Ваши требования к оборудованию. Я даже не все понял, что вы говорили про фрезер :ah: Мой предел, пока, до 50 ульев и рамок к ним за сезон, так как на продажу я не делаю, а планирую расширить свою пасеку. Пока больше мне и ненадо.

"Смешались в кучу кони, люди". М. Лермонтов.
Хлопці, все таки не треба вести диспут просто пасічникам, які щось майструють для себе, та людям, які виготовляють вулики під заказ.
Все-таки той об'єм робіт, що потрібен пасічникам "для себе", незрівнянно менше, ніж об'єм робіт ремесляника. Та й підхід до вибору інструменту різний.

Добавлено через 5 минут
Торцевать очень удобно! Где-то уже писал, что после того как собрал каретку для торцевания на циркулярке, то реально забыл что в арсенале есть и классическая торцовка.
Да и кроме торцевания, с ее помощью и другие действия весьма кузяво получаются.
Что бы не объяснять на пальцах, сегодня утром сделал небольшой фоторепортаж... :)



Я так і знав, що це добре...

Мирошнык
15.11.2015, 23:27
Вот мой минимальный набор ...

amator
16.11.2015, 00:19
Круто. А то УШМ стоит? Как работать? Как выдерживает? Диск интересный, еще с таким не сталкивался.

Мирошнык
16.11.2015, 00:23
А то УШМ стоит?
Не знаю что это ,но если вы о пиле я постави с двух сторон алмазные диски старые, тем самым усилил пилу от вибрации...

Павел
16.11.2015, 00:27
Диск интересный, еще с таким не сталкивался.
От мотокосы

amator
16.11.2015, 00:41
Имел ввиду "болгарка" (УШМ - угловая шлифмашинка). Интересно как работает и как ей работать.

Мирошнык
16.11.2015, 09:08
Интересно как работает и как ей работать.
Пилит как сумашедшая,я доволен.Болгарка Макита,когда нужно я снимаю и использіваю по работе(режу арматуруи брущатку,с бордюрами)...

АНД
16.11.2015, 09:46
:ok:Пилит как сумашедшая,я доволен.Болгарка Макита,когда нужно я снимаю и использіваю по работе(режу арматуруи брущатку,с бордюрами)...
__________________
Доброго ранку,а зболгаркою ви класно придумали і надіюсь ,що визробиликоли болгарку одну сторону опускати чи піднімати то буде збільшуватись або зменшуватись пропил,ідея класнадякую вам :ok:,і ще на циркулярно фугувальному станку плита з юесбі це для торцовки планок?

Мирошнык
16.11.2015, 09:50
з юесбі це для торцовки планок?
Так для торцовки,я підгледів у нашого шановного Олексія Медяника....[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

верес
16.11.2015, 11:50
Вот мой минимальный набор ...
знімаю "шляпу" перед Вами, я б на на такому обладнані зараз не зміг би працювати, хоча в мене все теж "маде ін Сам", є ще задумки які так і не всиг реалізувати, немає тепер доступу до добрих металообробників, та і бажання поменшало, а того що маю -для виготовлення вуликів вистачає,

Алекс_7
16.11.2015, 12:29
Вот мой минимальный набор ...

Нельзя болгарку использовать для пиления дерева. В интернете куча негативных трагических отзывов об этом. Вы рискуете собственной жизнью.

Andruhan
16.11.2015, 14:29
В интернете куча негативных трагических отзывов об этом. Вы рискуете собственной жизнью.
А в травме, по пол-палаты лежат "клиенты" болгарок, напарник, когда ногу сломал, лежал в Днепродзержинске, рассказывал:(.

Urik
16.11.2015, 15:01
Если во время работы заклинит обычный отрезной круг, он просто разлетится, если заклинит пильный диск разлетится редуктор болгарки, при такой мощности и частоте вращения а также хлипкости всей конструкции, не понятно чем все это может закончится. На любом даже самом голимом станке вал не котором стоит пильный диск вращается на двух подшипниках (две точки крепления) у болгарки одна! ВСЯ ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НАПИСАНА КРОВЬЮ!!!!!!!!!!!!!!

Мирошнык
16.11.2015, 15:59
Нельзя болгарку использовать для пиления дерева.
Можно но осторожно,также как и на других станках....
ВСЯ ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НАПИСАНА КРОВЬЮ!!!!!!!!!!!!!!
это понятно,и болгарку использываю временно,как будет возможность поменяю на станок а пока (що маєм то маєм..)

Алекс_7
16.11.2015, 16:54
Можно но осторожно,также как и на других станках....
это понятно,и болгарку использываю временно,как будет возможность поменяю на станок а пока (що маєм то маєм..)
Нет денег на станок - поставьте вместо болгарки торцовочную пилу. И будет неплохой мини-станочек. Иначе Вы очень рискуете.:03:

leonid.k69
16.11.2015, 17:19
Иначе Вы очень рискуете.
Не более чем на любом другом станке, там обороты ок. 4-5тысяч, т.е. небольшая разница с обычными деревообрабатывающими станками, главное хорошо закрепить болгарку, использовать диск с соответствующими оборотами, ну и осторожность в работе с любым оборудованием.

Алекс_7
16.11.2015, 19:38
Не более чем на любом другом станке, там обороты ок. 4-5тысяч, т.е. небольшая разница с обычными деревообрабатывающими станками, главное хорошо закрепить болгарку, использовать диск с соответствующими оборотами, ну и осторожность в работе с любым оборудованием.

Обороты болгарки - 10 -11 тысяч Вы считаете небольшой разницей? К тому же она предназначена совершенно для других целей.

АНД
16.11.2015, 21:50
Так для торцовки,я підгледів у нашого шановного Олексія Медяника....[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дякую вам за підказку:ok: вкого можна підглянути різні приспособлюваня .а Олексію Медянику вдойні:appl: за його труд не тільки фізично а і розумово.сьогодні зробив і собі таку приспособу до Білоруського станка,тепер і я торцувати заготовки буду без олівця,а саме головне,що мені тепер не потрібно відкручувати 6 болтів ,щоб фуганути доску а потім закрутити щоб обрізати,і навідь поміняти пильний діск.завтра може візьмусь за ручний фрезер,фотки приспособленя вмене в альбомі ,щось мені не получається закидати фотки може ще недоріс:rofl2://mwob.com.ua/picture.php?albumid=758&pictureid=7902

Добавлено через 11 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 12 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]]

Владимир Татомир
16.11.2015, 23:30
Глянешь у людей, чистота и порядок.:appl:К себе зайдешь и шею свернуть можно:confused:Вечно в движении.

leonid.k69
17.11.2015, 00:06
Обороты болгарки - 10 -11 тысяч Вы считаете небольшой разницей? К тому же она предназначена совершенно для других целей.

Алекс_7, Вы хоть посмотрели какую Валерий использовал болгарку?, у такого типа болгарки обычно обороты не превышают 5тысяч, а 10-11 тысяч с кругом 115 или 125.

Алекс_7
17.11.2015, 00:48
Алекс_7, Вы хоть посмотрели какую Валерий использовал болгарку?, у такого типа болгарки обычно обороты не превышают 5тысяч, а 10-11 тысяч с кругом 115 или 125.

Такое впечатление, что Вы постов Urik и Andruhan, не прочли. Дело Ваше. Но другим зачем советуете? Или как обычно - со мной такого случиться не может!? Работать надо БЕЗОПАСНЫМ инструментом. Работа должна приносить удовольствие, а не увечья.

leonid.k69
17.11.2015, 03:11
Такое впечатление, что Вы постов Urik и Andruhan
Прочитал, хорошо объясните пожалуйста
1)от чего такой испуг от той болгарки установленной в стол,
2) какова разница будет по Вашему совету от установленной пилы и той болгаркой? т.е. с болгаркой опасно а с пилой нет?

Добавлено через 1 час 9 минут
Но другим зачем советуете?
3) Где я такое советовал? Еще раз прочитайте внимательно пожалуйста мой пост под№46
4)Нельзя болгарку использовать для пиления дерева. Кто Вам такое сказал? УШМ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Угловая_шлифовальная_машин а)

[5) ну и расскажите пожалуйста о БЕЗОПАСНОМ инструменте;), Работать надо БЕЗОПАСНЫМ инструменто

Добавлено через 4 минуты
..только по пунктам и ясно и без обид;)

Voha
17.11.2015, 03:38
1)от чего такой испуг от той болгарки установленной в стол
Последствия плачевные , когда подшипник на валу болгарки рассыпается
И самое интересное, временное всегда меняется на нормальное после какого то случая

Добавлено через 58 секунд
Работать надо БЕЗОПАСНЫМ инструментом. Работа должна приносить удовольствие, а не увечья.
100%

leonid.k69
17.11.2015, 03:58
Последствия плачевные , когда подшипник на валу болгарки рассыпается
Конечно! но от этого мы же не перестаем пользоваться эл.инструментом.

Добавлено через 14 минут
Работать надо БЕЗОПАСНЫМ инструментом
Для себя я давно решил.. если что то вращается или движется, или какой нибудь инструмент под напряжением, то оно все опасно и выделять что то это опасно ,а это не очень - тоже опасно.

Urik
17.11.2015, 08:40
1)от чего такой испуг от той болгарки установленной в стол, :kill: :invalid:

Алекс_7
17.11.2015, 11:47
1)от чего такой испуг от той болгарки установленной в стол,

1. Оттого, что при строительстве дома у моего товарища в таких вот умников сломалась ручная торцовка. Не долго думая, чтобы не сидеть сложа руки пока прораб ее отвезет в ремонт и обратно, они поставили пильный диск на болгарку. Как крепили саму болгарку не знаю. Результат - строителю конкретно разорвало ногу. Слава богу вовремя приехал прораб и отвез в больницу. Большая кровопотеря, сшивали сухожилия, куча швов, но человек выжил. Прораб был "вы...н" и оштрафован. После этого появился исправный инструмент, новая синяя роба, каски, защитные очки и оранжевые жилетки. На перекурах по очереди читали вслух книжку по технике безопасности.
2. Вам приходилось видеть столяров без пальцев? Я видел. Они не вырастают. Так стоит ли так откровенно "ложить" на технику безопасности?
Хотя Вас, смотрю, не переубедить. Прекращаю этот бесполезный спор.

leonid.k69
17.11.2015, 12:09
Так стоит ли так откровенно "ложить" на технику безопасности?
Я к такому нигде не призывал.
Прекращаю этот бесполезный спор.
Хорошо.

ved
17.11.2015, 12:50
У себя в столярке имею УБДН-6м,циркулярку с фуганком,фрезер Фиолент,дрель ДВТ,два шуруповерта(аккам. и сетевой),шлифмашинку, пневмостеплер Миол, компрессор, электролобзик. На УБДН сделал торцовку. Когда куплю рейсмус будет минимальный набор инструментов(ИМХО)

Voha
17.11.2015, 12:57
Цитата:
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
Последствия плачевные , когда подшипник на валу болгарки рассыпается
Конечно! но от этого мы же не перестаем пользоваться эл.инструментом.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
Работать надо БЕЗОПАСНЫМ инструментом
Для себя я давно решил.. если что то вращается или движется, или какой нибудь инструмент под напряжением, то оно все опасно и выделять что то это опасно ,а это не очень - тоже опасно.Правильно , нужно четко понимать что это все очень травмоопасно

. Прекращаю этот бесполезный спор.
Этот спор прекращать нельзя , так как тему техника безопасности ни кто читать не будет , а здесь перечитают посты и сделают выводы . Из личного опыта скажу : 10лет распускал доски без очков , последние 4 года к станкам без очков не подойду так как брусок в глазу это больно. Когда строгает палец чувсвуешь каждый проход ножа . Болгарка режет ноги без ботинок просто изящно .ПОСЕМУ ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
По теме скажу минимального набора инструмента не существует так как чего то всегда не хватает . Минимальным набором мы решаем существующую проблему , а потом докупаем инструмент так как хочется работать в кайф , не тратить время , и в итоге получить красивое изделие

верес
17.11.2015, 13:02
поставили пильный диск на болгарку.
в нас був інший випадок, трагічніший, два мужика вирішили заробити швиденько на похмілку, сусідка попросила відрізати кусок від алюмінієвої (з поливу) труби, тож, поставили циркулярку, один тримав трубу, другий різав, при дорізанні труба зашімляє диск, болгарка вруках, її вириває з рук, кнопка не вимикається і якимись злим роком розрізає пах тому хто різав, невстигли навіть розповісти водієві швидкої по телефону куда їхати, від втрати крові помер раніше як за хвилину.
Вам приходилось видеть столяров без пальцев?
сам столярую, вже довго, більше25 років, все було добре, перед тим як натиснути на кнопку завжди про таку небезпеку пам"ятаю,ніколи нейду то верстата після вживання навіть грамма спиртного, ... але минулого чи позаминулого року, тоді як на майдані почалися розтріли, я вже сидів біля тєліка з забинтованом пальцем,(слава богу лише зняло мякуш пушки пальця), як сталося до цієї пори нарозумію, тож на все як кажуть воля божа.

Voha
17.11.2015, 13:13
як сталося до цієї пори нарозумію, тож на все як кажуть воля божа.
Оно все происходит мгновенно , только последствия разные

menger
17.11.2015, 13:46
В нас столяра можна побачити по "пальцях" Ніколи нічого не роблю з різальними інструментами без окулярів-попередня робота навчила...

leonid.k69
17.11.2015, 13:55
Ніколи нічого не роблю з різальними інструментами без окулярів-попередня робота навчила...
Мабуть "минимальный набор инструмента" треба розпочати якраз із окулярив.(ИМХО)

Voblin_UA
17.11.2015, 15:14
А я бы ещё добавил респиратор, хотя бы даже самый простой медицинский "лепесток". Без него как попилю пару часов - в груди тяжко, неприятный душащий кашель начинается. Замечу: так у меня ещё стружкоотсос стоит, который львиную долю опилок всё-таки утягивает. Но мелкозубая пила для чистового реза даёт много пыли, потому защиту лёгких лучше предусмотреть ДО, чем ПОСЛЕ.

Димас
17.11.2015, 15:19
В нас столяра можна побачити по "пальцях"

Замечу: так у меня ещё стружкоотсос стоит, который львиную долю опилок всё-таки утягивает. Но мелкозубая пила для чистового реза даёт много пыли, потому защиту лёгких лучше предусмотреть ДО, чем ПОСЛЕ.
Одни из главных факторов, останавливающих меня от изготовления ульев на продажу.

menger
17.11.2015, 15:31
Зараз переробляю лежаки- треба весь інструмент(як в нас колись казали)

Voblin_UA
17.11.2015, 15:35
Одни из главных факторов, останавливающих меня от изготовления ульев на продажу.
От сидения за компьютером - геморрой и проблемы с глазами.
От общения с пчёлами - накопление яда в организме и опасность острой аллергической реакции.
От работы с электричеством - опасность поражения высоким напряжением.
От перехода через дорогу - опасность попасть под машину.

Этот список можно продолжать. Жить вообще вредно, от этого умирают :D Что же делать теперь??? :D

menger
17.11.2015, 15:38
Давай лежати і ні...я не робити, користь для здоров"я, лищ би їсти хтось приніс(ИМХО)...

Борода-1
17.11.2015, 16:09
От сидения за компьютером - геморрой и проблемы с глазами.
От общения с пчёлами - накопление яда в организме и опасность острой аллергической реакции.
От работы с электричеством - опасность поражения высоким напряжением.
От перехода через дорогу - опасность попасть под машину.

Этот список можно продолжать. Жить вообще вредно, от этого умирают :D Что же делать теперь??? :D

Тай взагалі життя, дуже небезпечна штука-можна вмерти:confused:

Димас
17.11.2015, 16:11
От сидения за компьютером - геморрой и проблемы с глазами.
От общения с пчёлами - накопление яда в организме и опасность острой аллергической реакции.
От работы с электричеством - опасность поражения высоким напряжением.
От перехода через дорогу - опасность попасть под машину.
Вы правы, но шансы влезть в станок повыше, если интенсивно работать каждый день, чем все остальное. А респиратор вещь нужная, сам хочу купить нормальный.

Дет Котэ
17.11.2015, 16:12
Одни из главных факторов, останавливающих меня от изготовления ульев на продажу.




От ты Дима и лентяй! :rofl2:

menger
17.11.2015, 16:14
Працювати в своє задоволення, ну і прибуток від меду, Urik, ще щось додасть веселого...(ИМХО)

Димас
17.11.2015, 16:15
От ты Дима и лентяй!
Настоящий лентяй просто покупает готовые ульи. А я начинающий.:)

menger
17.11.2015, 16:26
Я також, але не пасує вдома сидіти пізніми зимовими вечорами:)

Voha
17.11.2015, 20:47
А респиратор вещь нужная, сам хочу купить нормальный.
Купи просто лепестки отработал и выкинул

Добавлено через 2 минуты
Настоящий лентяй просто покупает готовые ульи.
Большая половина клиентов приезжающих за ульями как раз и без пальцев ,

serhio70
17.11.2015, 20:56
Безопасная циркулярка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ved
17.11.2015, 21:05
Купи просто лепестки отработал и выкинул
Мне больше респиратор нравится,в нем и крашу

amator
17.11.2015, 23:32
Были Горловские мне понравились. Жаль что были...

Добавлено через 4 минуты
У себя в столярке имею УБДН-6м,циркулярку с фуганком,фрезер Фиолент,дрель ДВТ,два шуруповерта(аккам. и сетевой),шлифмашинку, пневмостеплер Миол, компрессор, электролобзик. На УБДН сделал торцовку. Когда куплю рейсмус будет минимальный набор инструментов(ИМХО)

Ресмус лишний в столярке пчеловода(ИМХО).

Добавлено через 6 минут

По теме скажу минимального набора инструмента не существует так как чего то всегда не хватает . Минимальным набором мы решаем существующую проблему

Не соглашусь полностью. Если я буду делать ульи из ЭППС зачем мне фуганок? А из ДВП, ДСП, ОСБ...?

Владимир Татомир
17.11.2015, 23:43
amator, чем Вы доводите заготовку, до единого размера(толщина)? Наверное рейсмус для этого и существует.

Злой Сашка
17.11.2015, 23:46
Безопасная циркулярка...
А вы узнавали стоимость сего девайса? Вот узнайте и тогда показывайте. Только сядьте сначала и корвалольчика хапните, а затем узнавайте. Хотя вещь интересная.
А что касается минимального комплекта инструмента, то инструмента много не бывает, бывает мало денег. Минимальный комплект состоит из перочинного ножика и полного кошелька.

amator
17.11.2015, 23:50
Фуганком. И не довожу до абсолюта. Я уже писал об этом. Использую базовую плоскость. Ульи фальцевые. И для чего тут рейсмус? :)

Добавлено через 1 минуту
Злой Сашка, фуганок для Ваших ульев нужен?

Злой Сашка
18.11.2015, 00:07
...
Злой Сашка, фуганок для Ваших ульев нужен?
Для моих ульев фуганок не нужен, а для пчелиных может быть. :beer:

amator
18.11.2015, 00:16
Для моих ульев фуганок не нужен, а для пчелиных может быть.
"Пчелы чьи? Наши. Значит и мед который они дают тоже наш. И рой от нашей семьи тоже наш!":D
Так ППУ улья нужно доработать фуганком?;)

Злой Сашка
18.11.2015, 00:24
..Так ППУ улья нужно доработать фуганком?;)
Не совсем Вас понял или совсем не понял.... А зачем???

Владимир Татомир
18.11.2015, 01:03
Фуганком. И не довожу до абсолюта.
И сколько нужно маслать фуганком.Может Вам просто не доводилось работать комфортно. Для ППУ не только рейсмус не нужен, но и многие другие столярные станки.

amator
18.11.2015, 01:19
А зачем???
Так то-то и оно :) Зачем фуганок, когда улья из ППУ(ППС)? А незачем. Туда же и рейсмус, лобзик, дрель и др.

Добавлено через 11 минут
И сколько нужно маслать фуганком.Может Вам просто не доводилось работать комфортно. Для ППУ не только рейсмус не нужен, но и многие другие столярные станки.

Маслается фуганком с первого раза за необходимое к-во проходов по 1мм каждый до нужного размера. Или Вы в рейсмус суете нефугованную доску? Может не доводилось с комфортом работать, но рейсмус комфорта не прибавил. Мне главное легче и быстрей. А рейсмус это плюс еще одна операция, довольно сложная, дорогая и повод еще раз переложить надцать кубов доски. Сейчас я бы и тарцевку не брал имея отличный распиловочный станок с параллельным упором. Но это пока только мысли без проверки.

Ворон
18.11.2015, 10:00
Были Горловские мне понравились. Жаль что были...

Добавлено через 4 минуты


Ресмус лишний в столярке пчеловода(ИМХО).

Добавлено через 6 минут


Не соглашусь полностью. Если я буду делать ульи из ЭППС зачем мне фуганок? А из ДВП, ДСП, ОСБ...?

Я без рйсмуса,не уявляв як буду переходити на багатокорпусну систему вуликів,купив рейсмус,і все стало на свої місця.Вуликів з пінополістиролів не сприймаю,бо живу де ростуть ліси,колись попробую ППу,але тільки вони почнуть появлятись хорошої якості.

Добавлено через 1 минуту
Или Вы в рейсмус суете нефугованную доску?
Одна сторона фугується,тоді рейсмус до потрібної товщини.

ved
18.11.2015, 10:17
Одна сторона фугується,тоді рейсмус до потрібної товщини.
Что-то я не понял.Для того чтоб пропустить доски через рейсмус нужно предварительно фуговать одну сторону на станке?

leonid.k69
18.11.2015, 11:04
Что-то я не понял.Для того чтоб пропустить доски через рейсмус нужно предварительно фуговать одну сторону на станке?

Ну да, противоположную той которая будет обрабатываться на рейсмусе.

ved
18.11.2015, 11:34
Ну да, противоположную той которая будет обрабатываться на рейсмусе.
А почему нельзя пропустить на рейсмусе поочередно каждую сторону?

Димас
18.11.2015, 11:39
ved, тема (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=826) по этому вопросу.

Владимир Татомир
18.11.2015, 19:28
Или Вы в рейсмус суете нефугованную доску?
Внимательно смотрим на изделия, и определяем фугованы они изначально или нет.
Что-то я не понял.Для того чтоб пропустить доски через рейсмус нужно предварительно фуговать одну сторону на станке?
Доска в рейсмусе двигается уже фугованой стороной по роликам, и вал с ножами, противоположную сторону приводит в соответствие с установленным размером.Если в рейсмус запихивать не фугованную доску, первое, она может застрять, второе, сторона не ровно идет по роликам и другая сторона после рейсмуса повторит искривления доски.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
18.11.2015, 19:32
Вообще, инструмента и станков много не бывает.Получилось приобрести второй фуговальный станок, теперь один для черновой обработки доски(обдирки) второй для чистовой.

amator
18.11.2015, 20:20
Я без рйсмуса,не уявляв як буду переходити на багатокорпусну систему вуликів,купив рейсмус,і все стало на свої місця
Пане Ворон, я ж кажу - "зробив 160 корпусів магазинів без рейсмуса". Я не уявляю операції яка неможлива без рейсмуса. Наприклад, без торцовки не вийде геометрія корпуса. А що не вийде без рейсмуса?
Одна сторона фугується,тоді рейсмус до потрібної товщини.
Тоді Ви гробите рейсмус. Якщо до столу нефугованною стороною, то перегруз двигуна та системи подачі. Якщо до ножів, то бруд та тирса з'їсть ножі як наждак.

Добавлено через 5 минут
Вообще, инструмента и станков много не бывает.Получилось приобрести второй фуговальный станок
Это Вы, коллега, буржуй ;) Если бы "на шару", то себе цех и по дереву и по металлу сделал.

Ворон
18.11.2015, 20:36
А що не вийде без рейсмуса?
Товщина стінки корпусу у мене одинакова до долі міліметра,бо пропускав всі доски почергово,аж поки недобився потрібної товщини(25 мм.).
Тоді Ви гробите рейсмус. Якщо до столу нефугованною стороною, то перегруз двигуна та системи подачі. Якщо до ножів, то бруд та тирса з'їсть ножі як наждак.
в мене на дошках бруду немає,де йому взтись,тому ножі нетупляться.
Если бы "на шару", то себе цех и по дереву и по металлу сделал.
На шару є тільки сіль до оселедця,все інше за свої кровні.
Якщо до столу нефугованною стороною, то перегруз двигуна та системи подачі.
Нефугованою до ножів.,ось мій штабель,де може взятись там бруд нерозумію,дошки не купляю,заробляю деревину,потім порізка на потрібний розмір на стрічковій пилорамі.;)

amator
18.11.2015, 21:18
На шару є тільки сіль до оселедця,все інше за свої кровні.
Вважаю що "дуже дешево", "пів ціни за як новий" це теж "на шару".
ось мій штабель,де може взятись там бруд нерозумію
Вітер надуває пісок та інший бруд, кора дерева теж брудна і при розпилу бруд попадає на дошку, дошки кидають на землю коли складають на пилорамі, потім при транспортуванні в брудному кузові, потім розвантажують у Вас у подвір'ї. Але я вважаю основним чинником виникнення бруду це вітер. Чи Ви вважаєте, що вітер не надуває пісок?

pzelovod2013
18.11.2015, 21:21
Пане Ворон, я ж кажу - "зробив 160 корпусів магазинів без рейсмуса". Я не уявляю операції яка неможлива без рейсмуса. Наприклад, без торцовки не вийде геометрія корпуса. А що не вийде без рейсмуса?
Уважаемый выйдет,но такая хе..я,что не самому глянуть,ни людям показать.

Владимир Татомир
18.11.2015, 21:25
де може взятись там бруд нерозумію,дошки не купляю,заробляю деревину,потім порізка на потрібний розмір на стрічковій пилорамі.
Скажем так, что на дерево может попасть песок или грунт при трелевке, и в процессе переработки древесины.В кору ветром надует и т.д. Но это технологический процесс, уже в процессе первичной обработки доски, торцуется край(грязь в сторону), обрезается в размер и уже заготовка на пол не ложится и не ставится. И дальше работается, как с продуктами(на столе, стеллаже) и никакой грязи в рейсмус не попадает.Ножи на рейсмусе менял на заточку очень давно, если относится к работе внимательно(не пхать , что попало) ножи служат долго.

amator
18.11.2015, 21:29
но такая хе..я,что
:neigh: фото мои видели? В нужной теме хвастался.
Коллега, пожалуйста ответьте просто - "без точной подгонки рейсмусом невозможно сделать ..." и по пунктам. Тогда будет конструктивный разговор. А утверждения без конкретики ни к чему не приведут.

Добавлено через 2 минуты
Владимир Татомир, на половину согласен. Просто из волокон-ворсы которая получается при распиловке на пилораме песок можно удалить только щеткой по металлу.

Ворон
18.11.2015, 21:35
Чи Ви вважаєте, що вітер не надуває пісок?
В нас пісок тільки привозний,грунт чорнозем,кора після порізки знімається,далі сушка.

Добавлено через 4 минуты
фото мои видели? В нужной теме хвастался.
Ось мої після рейсмуса.

pzelovod2013
18.11.2015, 21:49
Рейсмус это красота и эстетика,я от свой роботы должен получать удовольствие,ну а на мать его в.еп,то можно конечно и без рейсмуса работать,но долго.

Voha
18.11.2015, 21:59
А що не вийде без рейсмуса?
Выйдет все и без рейсмуса только дольше морочится будете

amator
18.11.2015, 22:08
Если что-то нужно для удовольствия, то тогда согласен. А по поводу "мать его" поищите мой пост в теме "Хвастаемся ...". Возможно Вы измените свое мнение. Могу снять новых фото и видео. По поводу "с рейсмусом быстрее" нужен конструктив. Я говорю, что выкинул из техпроцесса одну операцию. Значит процесс пошел бычтрее и легче.

Добавлено через 1 минуту
Voha, я уже делаю, а не буду делать. Не могу "потом морочится" потому, что уже делаю без мороки.

Voha
18.11.2015, 22:09
. Я говорю, что выкинул из техпроцесса одну операцию. Значит процесс пошел бычтрее и легче.
Хорошо ,рейсмус это лишний пункт . Мы с Вами согласимся

Urik
18.11.2015, 22:16
Если что-то нужно для удовольствия, то тогда согласен. А по поводу "мать его" поищите мой пост в теме "Хвастаемся ...". Возможно Вы измените свое мнение. Могу снять новых фото и видео. По поводу "с рейсмусом быстрее" нужен конструктив. Я говорю, что выкинул из техпроцесса одну операцию. Значит процесс пошел бычтрее и легче.

Добавлено через 1 минуту
Voha, я уже делаю, а не буду делать. Не могу "потом морочится" потому, что уже делаю без мороки.

Зима! Скука! Флуд!!!!

amator
18.11.2015, 22:26
Хорошо ,рейсмус это лишний пункт . Мы с Вами согласимся :)

Давай лучше выясним истину? Пока никто не расписал необходимости этого инструмента для пчеловодской столярки. А жаль. Утверждение "так лучше" неубедительны. Я не ради самоутверждения доказываю, а хочу усовершенствовать свой техпроцесс.
пс. Можно на "ты".

Добавлено через 3 минуты
Urik, где флуд? Какая скука? В столярке заканчиваю нуки и скоро опять корпуса и рамки делать. Успеть бы до срока! Не скучно вовсе!

Voha
18.11.2015, 22:38
Пока никто не расписал необходимости этого инструмента для пчеловодской столярки.

Утверждение "так лучше" неубедительны.
Просто быстрее и заготовка вся в одной толщине . И Вы сами ответили на свой интерес
Не могу "потом морочится" потому, что уже делаю без мороки.
Ваши слова

pzelovod2013
18.11.2015, 22:41
На какой странице твои изделия,а то там 74 страницы ночи не хватит листать.

amator
18.11.2015, 23:10
Просто быстрее и заготовка вся в одной толщине . И Вы сами ответили на свой интерес

Ваши слова

Владимир, "просто быстрее" не конкретно. Уточните пожалуйста чем достигается быстрота при использовании рейсмуса. Да, заготовки в одной толщине. И что это дает?
Я не морочусь и не пользуюсь рейсмусом. Может Вы подскажете как еще можно упростить и облегчить мой процесс? Буду очень благодарен.

Добавлено через 2 минуты
На какой странице твои изделия,а то там 74 страницы ночи не хватит листать.

Сейчас поищу. Сын пока комп занял, пишу с планшета. Если не найду, выложу тут по-новой.

Добавлено через 16 минут
Нашел
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
19.11.2015, 01:40
Походу, единственный человек упрямится и упорно продолжает дуть на лампочку... (ИМХО) Смысл что-то кому-то доказывать? Спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел? Так вроде все взрослые люди и понимают, о чём разговор. Та хоть перочинным ножиком работайте, но утверждать, что этот путь единственно верный - как-то преувеличенно. Давайте остановимся на том, что с рейсмусом - быстрее и удобнее работать большинству. Вы же вполне имеете право остаться при своём мнении и работать по-старинке. Дальше нечего воду в ступе толочь (ИМХО)

amator
19.11.2015, 01:56
Voblin_UA, уже писАл, что меня в этом вопросе не интересует "мнение большинства" и трудится доказывать даже желания не было. Расчет на конкретику. Было высказано мое личное мнение. А Вы конечно можете :poklon: на инструмент и дальше мереть чей аппарат аппаратнее.:)

Voha
19.11.2015, 03:56
Да, заготовки в одной толщине. И что это дает?
После этих слов Вы меня убедили что рейсмус не настолько необходим как я думал.

Владимир Татомир
19.11.2015, 08:49
После этих слов Вы меня убедили что рейсмус не настолько необходим как я думал.
Лионские ткачи тоже когда то машины ткацкие громили, не хотели прогресса. Если устраивает качество после обработки фуганком, то пожалуйста.

Добавлено через 3 минуты
Нашел
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На первом фото корпуса с доской не дообработана.Нравится Вам красить такое,то вперед.

Voblin_UA
19.11.2015, 10:26
При обработке шалёвки в 22 мм тоже бывают необработанные проплешины, небольшие, но бывают :)
Стараюсь их внутрь пускать :)

Voha
19.11.2015, 11:26
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Нашел
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
С рейсмусом определились
Смущает другое корпус на 230 рамку , и с цельной доски . Не боитесь что после зимовки покрутит

Владимир Татомир
19.11.2015, 15:24
Voha, из цельной делаю только на 145 рамку корпуса, все остальное рекомендую клеить из 2-3 кусков.

Voha
19.11.2015, 18:51
Voha, из цельной делаю только на 145 рамку корпуса, все остальное рекомендую клеить из 2-3 куско
Это я хотел у amator спросить .Не правильно цитату за цитировал
А я и 145 делаю из двух частей

Владимир Татомир
19.11.2015, 19:21
А я и 145 делаю из двух частей
На 145 не принципиально, но остаются деловые куски, можно клеить.

бігунець
19.11.2015, 19:40
А я бы ещё добавил респиратор, хотя бы даже самый простой медицинский "лепесток". Без него как попилю пару часов - в груди тяжко, неприятный душащий кашель начинается. Замечу: так у меня ещё стружкоотсос стоит, который львиную долю опилок всё-таки утягивает.
Сегодня работал, респиратор пилился рядом. Теперь расплачиваюсь.

amator
19.11.2015, 19:51
После этих слов Вы меня убедили что рейсмус не настолько необходим как я думал.
Отвечу так за тот год сделал 477ульев и 15000 рамок рамки все калибрую через рейсмус , в этом году 290 ульев и 6000 рамок
Вы делаете на продажу. Для Вас, вернее для Вашего клиента, важен внешний вид. А пчелам, как говорит Кашковский В.Г., - "будут и в бочке жить". Вот скажите, что главное в улье? Какие параметры Вы считаете обязательными?

Владимир Татомир
19.11.2015, 19:56
Какие параметры Вы считаете обязательными?
Первое, это выдержанный правильно размер.

amator
19.11.2015, 20:07
Лионские ткачи тоже когда то машины ткацкие громили, не хотели прогресса. Если устраивает качество после обработки фуганком, то пожалуйста.
На первом фото корпуса с доской не дообработана.Нравится Вам красить такое,то вперед.
При чем тут прогресс к техпроцессу? А чем Вас не устраивает качество после фуганка? Может у Вас фуганок с низкими оборотами? Я не понял, что Вы имели ввиду сказав - "На первом фото корпуса с доской не дообработана". После рейсмуса и фуганка почти одинаковые поверхности. У меня так. А красить нужно шероховатую поверхность. На ней краска лучше держится.

Добавлено через 1 минуту
Стараюсь их внутрь пускать
Тут даже сказать нечего.

Добавлено через 4 минуты
С рейсмусом определились
не совсем. Меня правда интересует Ваше мнение, как специалиста-столяра. Может я чего и в правду не понимаю.
Смущает другое корпус на 230 рамку , и с цельной доски . Не боитесь что после зимовки покрутит
Это я хотел у amator спросить
Боюсь. Но уже видел такое решение у уважаемых людей на форуме. Думаю покрыть весь корпус олифой (внутри) или проваривать в парафине.

Добавлено через 37 секунд
Первое, это выдержанный правильно размер.
Если можно с подробностями.

Voha
19.11.2015, 20:17
Вы делаете на продажу. Для Вас, вернее для Вашего клиента, важен внешний вид
Я и для себя делаю из 3-4 заготовок
Какие параметры Вы считаете обязательными?
Внутренние размеры

ved
19.11.2015, 20:56
С рейсмусом определились
Смущает другое корпус на 230 рамку , и с цельной доски . Не боитесь что после зимовки покрутит

У меня не крутит.Самым "старым" 4 года.

amator
19.11.2015, 20:58
Я и для себя делаю из 3-4 заготовок
Тут имелось ввиду внешний вид после калибровки рейсмусом лучше, т.к. все размеры идеальны.

Тут полностью с Вами согласен и меня важны, как Вы сказали
Внутренние размеры
и внешний вид второстепенный. Вы теперь согласитесь, как специалист, что можно сделать хороший улей без рейсмуса?

Добавлено через 32 секунды
ved, а какой материал и чем покрыты?

ved
19.11.2015, 21:04
ved, а какой материал и чем покрыты?
Сосна, но есть и с вербы,осины.Все крашу белой краской ПФ -115.

amator
19.11.2015, 21:35
Внутри не обрабатываеш?

ved
19.11.2015, 21:53
Внутри не обрабатываеш?

Нет

Voha
19.11.2015, 22:41
. Вы теперь согласитесь, как специалист, что можно сделать хороший улей без рейсмуса?А ни кто и не говорил что нельзя
У меня не крутит.Самым "старым" 4 года.
А у меня был такой опыт, почему и спросил
и внешний вид второстепенный
Тут как сказать , силы на работу потратил деньги на материал потратил , хотелось бы и вид нормальный чтоб был

amator
19.11.2015, 23:32
Voha, спасибо за терпение. Наконец я Вас понял.
Значит получается у каждого свой минимальный набор инструмента. Будет зависеть от количества желаемых ульев, вида улья - МК фальц, бесфыальц, рогатые, лежаки и т.д., материала - ППУ, ППС, фанера, дерево и т.д., от технологии изготовления.
Мне было бы интересно мнение форумчан, какой инстркумент нужен при разных условиях? Может кто захочет поделится опытом? Думаю тем, кто только начинает будет полезно и поможет определится, а опытным поможет улучшить свой техпроцесс. Лично для меня начало было очень и очень сложным.

Urik
20.11.2015, 08:28
Мне было бы интересно мнение форумчан, какой инстркумент нужен при разных условиях?
Как минимум - голова и руки, да еще уши.;)

Snowboarder
22.12.2016, 01:29
после того как собрал каретку для торцевания на циркулярке, то реально забыл что в арсенале есть и классическая торцовка.
Да и кроме торцевания, с ее помощью и другие действия весьма кузяво получаются.
Что бы не объяснять на пальцах, сегодня утром сделал небольшой фоторепортаж
Доброго, Лёша. Пару вопросов по каретке. Из чего сделаны:1.направляющие, на которых ходит каретка по столу? 2.балки(и их толщина)? Не совсем понятно(мне) как регулируется прямой угол задней балки? И если можно, размеры балок или чертеж в целом этого произведения твоего творчества:appl:

Дет Котэ
22.12.2016, 14:10
Доброго, Лёша. Пару вопросов по каретке. Из чего сделаны:1.направляющие, на которых ходит каретка по столу? 2.балки(и их толщина)? Не совсем понятно(мне) как регулируется прямой угол задней балки? И если можно, размеры балок или чертеж в целом этого произведения твоего творчества:appl:

1. Из обрезков бакелитовой фанеры оставшихся от изготовления основания каретки. Приблизительно раз в месяц, на полозья пшикаю силикон.
2. Балки и передняя и задняя склеены из нескольких досок (для предотвращения деформации при перепадах влажности. Толщина балок 36мм. Для регулировки угла - отверстия в задней балке через которые последняя крепится к основанию при помощи болтов имеют больший диаметр чем сами болты. Получается, что при отжатых болтах, задняя балка имеет небольшой свободный ход. После установки прямого угла (по отношению к диску) крепежные болты затягиваются ключем, фиксируя балку на основании в нужном положении.

Даю чертеж, но он не полный. По обычаю своему, сначала сделал каретку, а потом начал переносить ее конструкцию "на бумагу", но в сед спешащие идеи и разовая востребованность в изготовлении сего чуда не дали возможности закончить чертеж полностью... :)

Snowboarder
22.12.2016, 16:13
Из обрезков бакелитовой фанеры оставшихся от изготовления основания каретки
Лёша, как ты относишься к Т-профилю из аллюминия под пазы в столе? Или всё таки лучше бакелит? и какой толщины бак. фанеру использовал?
в какой проге делаешь чертежи?

и еще Леша, я вижу у тебя на станке продолжение стола по ходу распила. Но не очень видно детали. Можно детализировать, будь ласка.

Дет Котэ
22.12.2016, 16:33
Лёша, как ты относишься к Т-профилю из аллюминия под пазы в столе? Или всё таки лучше бакелит? и какой толщины бак. фанеру использовал?


Если есть доступ к Т-профилю, который подходит к пазам пилы, то это хорошо. У меня под рукой такого не было. Сначала хотел сделать его самостоятельно на фрезерном станке. Но в последствии, на время, поставив рейки из фанеры понял - алюминиевый профиль не обязателен.
Фанера имеет разное направление волокон, из-за чего истирание торцов происходит очень медленно (в отличии от направляющих из обычной древесины). А частично впитавшийся в нее силикон способствует еще меньшему истиранию.
Бак. фанера толщиной 10мм (штангельциркуль показал 9.5мм) для лодок и яхт (с одной стороны гладкая, с обратной шершавая). Шершавая сторона - это верх.

Snowboarder
23.12.2016, 23:25
продолжение стола по ходу распила.
Ну какой я надоедливый!!! )) как оно у тебя реализовано, пожалуйстассс!

Дет Котэ
26.12.2016, 14:39
в какой проге делаешь чертежи?

Тут лучше задать вопрос - "В какой проге я не умею делать чертежи?". :)



на станке продолжение стола по ходу распила. Но не очень видно детали. Можно детализировать, будь ласка.

Не совсем понял вопрос... Какое именно продолжение стола?

Snowboarder
29.12.2016, 18:58
Не совсем понял вопрос... Какое именно продолжение стола?
Вопрос отпал Леша. Просто на полу фото лежит доска и показалось, что она приделаана в столу спереди. Слеповаст-с.

Дет Котэ
29.12.2016, 19:19
Вопрос отпал Леша. Просто на полу фото лежит доска и показалось, что она приделаана в столу спереди. Слеповаст-с.

То видимо стол.
Циркулярка стоит в плотную к столу. Когда делаю продольные распилы, то заготовки выталкиваю на стол. Где потом, в дальнейшем, сортирую.

Snowboarder
30.12.2016, 01:37
Ну и краткий пример того, что можно на ней делать кроме обычного торцевания
КАК можно сделать п-образный паз широкий на циркулярной пиле?!?

Дет Котэ
30.12.2016, 14:33
КАК можно сделать п-образный паз широкий на циркулярной пиле?!?


Если по длине, то диск выставляется на глубину паза, а боковой упор смещается после каждого прохода на ширину пропила. (Для таких целей, у меня есть пазовый диск СМТ с шириной пропила 6мм. Благодаря ему, кол-во проходов при изготовлении широкого паза значительно уменьшается.)
Если поперек доски, то используя торцовочную каретку. Первые два пропила - это формирующие размер паза. А дальше выборка со смещением заготовки.

bvv
07.01.2017, 21:27
Уважаемые.
Рейсмуса нет. Дешевый брать не хочется, а дорогой подходит тем, кто поставил изготовление ульев на промышленную основу.
Как Вы считаете, можно ли при изготовлении корпусов на ульи Паливоды из доски 25 мм, обрабатывать одну сторону на фуганке, например до 23 мм, а затем вторую обрабатывать на пильном диске Д250 до толщины 22 мм?

Владимир Татомир
08.01.2017, 00:18
Как Вы считаете, можно ли при изготовлении корпусов на ульи Паливоды из доски 25 мм, обрабатывать одну сторону на фуганке, например до 23 мм, а затем вторую обрабатывать на пильном диске Д250 до толщины 22 мм?
Трудно представить это теоретически, а практически:confused:

Андрей1985
08.01.2017, 08:49
обрабатывать одну сторону на фуганке, например до 23 мм
И вторую тоже отфуговать, на фуганке, а 1 мм погоды не сыграет, у меня тоже пока нет рейсмуса но делаю и получается нормально!

Юрій Чугай
08.01.2017, 09:18
Мінімальний набір для майстерні пасічника до 100 вуликів це могилевлифтмаш иэ 6009. На ньому можна все, але треба міцні нерви. На певному етапі у всіх нерви здають і вже потрібен рейсмус....

Санек))))
08.01.2017, 09:25
Трудно представить это теоретически, а практически:confused:

Вполне нормальный вариант . Я точно так же калибровал себе доски , не широкие правда .(ИМХО)

Владимир Татомир
08.01.2017, 09:27
Вполне нормальный вариант
Какой же вылет пилы на 250 диске.Когда на 145 корпус надо ширину 160 мм.

Voka
08.01.2017, 10:26
У меня 85мм.Стол 4мм,кронштейн подрезан по максимуму.
Знакомый на стац. фрезер ставит диск и пропускает.Смотреть на это страшно,но это ж не от хорошей жизни!
Для диска станок отдельный.

Владимир Татомир
08.01.2017, 10:29
но это ж не от хорошей жизни!
Такая операция становится травмо опасной, и стоит ли оно того.

Санек))))
08.01.2017, 10:36
Какой же вылет пилы на 250 диске.Когда на 145 корпус надо ширину 160 мм.

Я на меньшем диске делал за 2 прохода, у меня 210й диск, глубина реза 63мм, можно даже 180мм доску откалибровать, конечно, рейсмус, это хорошо, но на безрыбье и раком станешь. Тем более у меня высота корпуса 225мм. доски калибровал, затем склеивал щиты, но после склейки уже ничего не делал, только шлифовал.

Добавлено через 4 минуты
У меня 85мм.Стол 4мм,кронштейн подрезан по максимуму.
Знакомый на стац. фрезер ставит диск и пропускает.Смотреть на это страшно,но это ж не от хорошей жизни!
Для диска станок отдельный.

На фрезере опасно для рук и жизни, на циркулярном станке хоть бы хны. Вылет пилы должен быть на 60% доски, и делать надо за 2 прохода, тогда пальцы на безопасном расстоянии от диска.

bvv
08.01.2017, 10:59
Вполне нормальный вариант . Я точно так же калибровал себе доски , не широкие правда .(ИМХО)

Если не затруднит, напишите какой диск Вы использовали.
Диаметр, количество зубьев, толщина, производитель.

Какой Вы посоветуете приобрести?
Может этот: Пильный диск 250х24зуба х30 АТАКА.
Заранее благодарен за совет.

Владимир Татомир
08.01.2017, 11:29
В мастерскую часто заезжают пчеловоды, которые дома мастерят ульи.За небольшие деньги, строганную доску ребята откалибруют на рейсмусе, и не надо выдумывать велосипед.
bvv, у Вас есть не одна столярка рядом, так что строгните у себя и договоритесь за рейсмус.С 25 мм делать 22 нужно быть виртуозом, или очень ровная доска.Удачи.

davolodya
08.01.2017, 11:30
bvv,диски Атака досить непогані, для виготовлення вуликів нормальний вибір. Але я б нестав калібрувати товщину дошки для корпусів пильним диском, пальці дорожчі. Для корпусів цілком досить простругати дошку з обох боків на фуганку, цієї точності повністю вистачає, не космічний апарат же робите. У мене всі вулики без рейсмуса виготовлені, і нічого ,свої функції виконують нормально.

Санек))))
08.01.2017, 12:53
Если не затруднит, напишите какой диск Вы использовали.
Диаметр, количество зубьев, толщина, производитель.

Какой Вы посоветуете приобрести?
Может этот: Пильный диск 250х24зуба х30 АТАКА.
Заранее благодарен за совет.

Ну я такими мелочами не заморачивался, у меня была задача, которую решил так. У меня был под рукой Werk 210*36 зубьев*30, справился отлично. И чистота реза была отличная, и точность калибровки меня устроила, главное чтоб одна сторона была фугованая и была база.

Добавлено через 3 минуты
В мастерскую часто заезжают пчеловоды, которые дома мастерят ульи.За небольшие деньги, строганную доску ребята откалибруют на рейсмусе, и не надо выдумывать велосипед.
bvv, у Вас есть не одна столярка рядом, так что строгните у себя и договоритесь за рейсмус.С 25 мм делать 22 нужно быть виртуозом, или очень ровная доска.Удачи.

Не всегда есть возможность иметь рядом солярные мастерские с рейсмусом. А был бы у меня рейсмус, прогнал бы уже готовые щиты через него. Просто это один из выходов из положения без рейсмуса(ИМХО)

Юрій Чугай
08.01.2017, 13:38
Робив так само, але все одно ідеально не вийде при масовому виробництві. Тай страшнувато, день попиляв так і пів ночі сниться....
Калібрувати пилкою небезпечно.
Роблю рогаті. Рейсмуса нема, тому вважаю, що деякі розміри заготовок (при фуговці) +/- 2 мм це не основна частина "самальота".

Санек))))
08.01.2017, 14:54
Робив так само, але все одно ідеально не вийде при масовому виробництві. Тай страшнувато, день попиляв так і пів ночі сниться....
Калібрувати пилкою небезпечно.
Роблю рогаті. Рейсмуса нема, тому вважаю, що деякі розміри заготовок (при фуговці) +/- 2 мм це не основна частина "самальота".

Ну у меня точность была полмиллиметра, а то и вовсе отлично, размер не плавает если сделать все правильно, просто рейсмус все равно лучше справится. А тем более на рогатых вообще идеала не предусмотрено, изначально он делался как самый что ни есть бюджетный вариант даже из не струганой доски.

bvv
08.01.2017, 16:58
Ну у меня точность была полмиллиметра, а то и вовсе отлично, размер не плавает если сделать все правильно, просто рейсмус все равно лучше справится. А тем более на рогатых вообще идеала не предусмотрено, изначально он делался как самый что ни есть бюджетный вариант даже из не струганой доски.

Вариант то бюджетный, но имеющийся в наличии минимальный набор инструмента должен обеспечить точность прямых углов, ширину всех досок до десятых долей мм, толщину торцевых досок в месте прилегания рогов тоже до десятых. Тогда сборку можно вести без шаблонов.

Юрій Чугай
08.01.2017, 20:20
Вулик не літак - краще пальці поберегти. Диск на 250 поведе "ідеалу" досягти не вдасться.
Вулик з неструганоі доски радувати око отчно не буде, але і точності до десятих мм точно не треба.

Санек))))
08.01.2017, 20:52
Диск на 250 поведе "ідеалу" досягти не вдасться
Я говорил о том что у меня диск 210мм в худшем случае у меня была полоска в десятку, или две, что зачищается элементарно, и для меня самое главное функциональность и практичность изделия, ну а эстетика на втором месте. Ну и вылет диска регулируется для захвата в 60% доски, что обеспечивает некоторую безопасность при калибровке.

bvv
08.01.2017, 22:05
Мысли материализуются. Только что сообщили, что приятель живущий по соседству купил рейсмус - хочет ульи на продажу делать.
Послушаю совета Татомира - задействую рейсмус со стороны.
А этого минимального набора для пасечной мастерской мне пока хватит:
Станок Элпром ЭУБДН – 4;
Фрезер Элпром ЭМФ-970;
Электрофуганок FP-900;
Дисковая пила ручная на 210мм;
Электроножовка по дереву;
Сетевой и аккумуляторный шуруповерты;
Электродрели;
Электролобзики;
Болгарки;
Заточной станок;
Токарный станок;
Сверлильный настольный станок;
Сварочный аппарат;
Полировальная машинка;
Куча различного ручного инструмента.
Все это использовалось ранее для изготовления лодок.

Планирую приобрести еще:
Мощный и легкий пневматические степлеры;
Компрессор на 8 атм;
и самое главное установить систему удаления стружки.

Кудлянин
09.01.2017, 06:45
А этого минимального набора для пасечной мастерской мне пока хватит:
Да у тебя уже практически столярный цех !

Владимир Татомир
09.01.2017, 08:58
задействую рейсмус со стороны.
Только не забывайте, что доска должна быть чистой. Свой рейсмус бережем ножи, а чужой тоже надо уважать.

Antton
09.01.2017, 11:15
Коли я вчився на столяра викладач не дозволяв працювати на станках допоки не зробиш ручним інструментом віконну раму з фірткою. Тому особисто мені ,для виготовлення будь якого вулика вистачить ручного фуганка ,пилки, пасовки, зензубля , стамески і молотка, якщо є тільки колода то ще лучкова пилка щоб пиляти дошку.Але я знаю людей які не здатні нічого зробити навіть при наявності станочного парку, тому мінімальний набір для кожного свій...

верес
09.01.2017, 15:19
Antton то Ви не на того вчилися, Вам би на виховатиля дитсадочка, там в такі байки щиріше вірять!!!

Voblin_UA
09.01.2017, 15:36
Только не забывайте, что доска должна быть чистой. Свой рейсмус бережем ножи, а чужой тоже надо уважать.
Полностью поддерживаю!
Сейчас комплект ножей уже притупился, обрабатываю доску в черновой размер - широкого фуганка нет, да и боюсь я их шибко, этих рубанков... Потому что-то ручным электрофуганком подровняю, потом сразу в рейсмус. В черновой - чтобы грязный верхний слой уже притупившимися ножами, а не новыми. Новые поставлю - "бочка" уйдёт и чище поверхность.

Очень мне (лично) не хватает толковой циркулярки с регулировкой глубины пропила...

Antton
09.01.2017, 15:55
Antton то Ви не на того вчилися, Вам би на виховатиля дитсадочка, там в такі байки щиріше вірять!!!
І в чому байка.. Поясніть...

Шавлюк
09.01.2017, 16:21
Мене,як і Antton також так навчали.Педучилище.Тех.пра я і кресслення.Нічого позорного в цьому нема.

Владимир Татомир
09.01.2017, 17:15
Коли я вчився на столяра викладач не дозволяв працювати на станках допоки не зробиш ручним інструментом віконну раму з фірткою.
Можно учиться и работать всю жизнь, и не научится.Или делают так, что на продажу не выставил бы, да и для себя так себе.

Antton
09.01.2017, 20:12
Можно учиться и работать всю жизнь, и не научится.Или делают так, что на продажу не выставил бы, да и для себя так себе.
Звісно можна .. я ж і написав що є такі майстри що і зі станочним парком не ладні нічого зробити.
Питання тільки ,навіщо так мучити себе і вчителя?..

bvv
09.01.2017, 20:39
Коли я вчився на столяра викладач не дозволяв працювати на станках допоки не зробиш ручним інструментом віконну раму з фірткою. Тому особисто мені ,для виготовлення будь якого вулика вистачить ручного фуганка ,пилки, пасовки, зензубля , стамески і молотка, якщо є тільки колода то ще лучкова пилка щоб пиляти дошку.Але я знаю людей які не здатні нічого зробити навіть при наявності станочного парку, тому мінімальний набір для кожного свій...
Дорогой.
Есть принцип разумной достаточности. А он не исключает наличие электроинструмента значительно сокращающего затраты времени на изготовление ульев. Со временем и Вы, молодой человек, поймете что время дорого стоит. Все придет.

Andruhan
09.01.2017, 20:44
Роблю рогаті. Рейсмуса нема, тому вважаю, що деякі розміри заготовок (при фуговці) +/- 2 мм це не основна частина "самальота".
Може й так, але з рейсмусом, робити "рогаті" набагато зручніше! Відходів нема, все йде в діло!

Ворон
09.01.2017, 20:48
Може й так, але з рейсмусом, робити "рогаті" набагато зручніше! Відходів нема, все йде в діло!

І при зимивлі ці 2-3 міліметри не полізуть боком,бо це сходинки для опадів.

Antton
09.01.2017, 20:55
Дорогой.
Есть принцип разумной достаточности. А он не исключает наличие электроинструмента значительно сокращающего затраты времени на изготовление ульев. Со временем и Вы, молодой человек, поймете что время дорого стоит. Все придет.
Те що я вмію працювати ручним інструментом зовсім не означає що я не вмію і не працюю єлектричним.(взагалі не зрозуміло з чого Ви могли зробити такий висновок). Я описав мінімум який мені потрібен для виготовлення вулика.

bvv
10.01.2017, 11:02
Те що я вмію працювати ручним інструментом зовсім не означає що я не вмію і не працюю єлектричним.(взагалі не зрозуміло з чого Ви могли зробити такий висновок). Я описав мінімум який мені потрібен для виготовлення вулика.
Улей можно изготовить на голом месте при помощи топора и лучковой пилы, но это не минимальный набор инструмента для пасечной мастерской.
А вот то, что участники форума мне дали правильную подсказку в плане того, что не нужно изгаляться и пытаться заменить рейсмусование каким-либо другим способом, а просто надо найти кто может оказать данную услугу рядом оказалось полезным. В тот же день я выяснил что буквально рядом, 150 метров от моего жилья, приятель имеет настольный рейсмус по дереву Makita 2012NB и запросто обработает мои заготовки.
Вывод - минимальный набор инструмента для каждого индивидуален, и в определенной степени зависит от задач которые ставит перед собой пчеловод, наличия денежных средств, собственно квалификации и возможности выполнения ряда операций на стороне по приемлемой стоимости.

Urik
10.01.2017, 21:51
приятель имеет настольный рейсмус по дереву Makita 2012NB и запросто обработает мои заготовки.
"Не имей сто рублей а имей сто друзей" :old: Народная мудрость она ведь не на пустом месте рождается. :)

amator
12.01.2017, 01:34
Даже не знаю, что сказать... Странно, почему все обсуждают изготовление ульев из дерева и обязательно боьшими партиями и видом как на выставку? Люди прекрасно пользуются ульями из ППС, ОСБ, ДВП, ДСП, фанеры, камыша, вагонки и, наверняка, это не все материалы. Конечно не все подходят для кочевой пасеки из тысячи семей, но вполне имеют право быть, для удовольствия или как старт при желании но без денег. Да и деревянные ульи имеют варианты. Разные конструкции ульев и разное количество будут требовать разного мин. набора. Хотелось бы, чтоб люди использующие те или иные ульи поделились опытом. Например, для изготовления улья ППС мне хватило канцелярского ножа.
Что касается рейсмуса, так из моих знакомых никто его не имеет и обходятся. У друга около 300 семей, корпуса и рамки сделаны за последние три года без рейсмуса.

Владимир Татомир
12.01.2017, 08:45
Что касается рейсмуса, так из моих знакомых никто его не имеет и обходятся.
Вы же их запрессовали, что надо делать ульи без рейсмуса.И не пускаете прогресс в свою округу.:)

Сезик
12.01.2017, 20:53
Робив так само, але все одно ідеально не вийде при масовому виробництві. Тай страшнувато, день попиляв так і пів ночі сниться....
Калібрувати пилкою небезпечно.
Роблю рогаті. Рейсмуса нема, тому вважаю, що деякі розміри заготовок (при фуговці) +/- 2 мм це не основна частина "самальота".

Вы в же делали рогатые или ето первая попытка? Я считаю что рогатые самые сложные в изготовлении для них необходимо иметь торцовку рейсмус и шлифер для притирки корпусов.(ИМХО)

bvv
12.01.2017, 22:46
Вы в же делали рогатые или ето первая попытка? Я считаю что рогатые самые сложные в изготовлении для них необходимо иметь торцовку рейсмус и шлифер для притирки корпусов.(ИМХО)

Вы глубоко заблуждаетесь. У меня нет торцовки, рейсмуса и тем более шлифера, а первые ульи получились как куколки и без видимых щелей

Андрей1985
12.01.2017, 23:10
Я считаю что рогатые самые сложные в изготовлении
не сказал бы! вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
делаю рогатые на 230 рамку под гнезда, рейсмуса нет, да и фуганок на 200, а получается же...и не коряво!

Юрій Чугай
13.01.2017, 00:16
Вы в же делали рогатые или ето первая попытка? Я считаю что рогатые самые сложные в изготовлении для них необходимо иметь торцовку рейсмус и шлифер для притирки корпусов.(ИМХО)

Рогаті роблю вже четверту партію. Кожна наступна краща попередньої принаймні я це бачу:ura1:. З станків тільки ліфтмаш і торцовку до нього присобачив тимчасову, але вона вже стала постійною (давно вже хочу поміняти, але ...). Дошка сосна, часто вентилятором або дугою, її на фуганку не відкалібруєш без танців з бубном. Буває що низ заготовки по товщині 37 мм, а верх там де під плечики 34 (по проекту передня стінка має бути 35). В мене зайві (або недостатні) мм з передньої і задньої стінки йдуть всередину, а з бокових стінок назовні. Всі деталі вулика взаємозамінні, ще не було такого щоб рамка не влазила або плечики зхрещувались (ну, тільки в пробній партії накосячив трохи), бджоли не давляться і не прополюсують чи завосковують відстань між рамками і передньою (задньою) стінками.

"Сходинки.для дощу" в мене можуть бути тільки з боків корпусу я їх не вважаю великою проблемою (зимую на одному корпусі). В останній партії корпусів знімав фаску по зовнішньому верхньому периметру корпуса - ще не знаю точно, але думаю дана проблемка відійде в минуле. Тому вважаю не доцільним сім раз переміряти штангелем товщину кожної заготовки (разу достатньо)(ИМХО).

Шліфером ніколи не користувався і, напевно, не буду. Через "тимчасову" торцовку і дошку пропеллер одиничні корпуси грають (скачуть) по діагоналі 1-2 мм, але моїм бджолам на це, схоже, начхати (заліплюють прополісом). Тай з часом дерево під вагою трохи піддається в сторону зменшення щілин.

Зараз вирішую проблему з горизонтальними кришами і утепленням. Хоч і напуск є, але вода буває затече в утеплення. Якщо трохи попаде у вулик не біда, а утеплювач довго сохне.

Я хочу бути пасічником, а не столяром, тому вже теперішня якість мене влаштовує (хоч і досконалості немає меж). Вважаю, що при виготовленні вуликів немає такої "проблеми", яку б ми не могли перед собою поставити, а потім героїчно вирішитиflag_ua.

Прошу аксакалів :old: столярної справи боляче тапками не кидатись...

amator
13.01.2017, 01:31
yu1986ra, пидерживаюсь такого же мнения, что качество должно быть мимально достаточным. Улей не космический корабль.
Если заготовка с одного края толще, то начинаю фуговать с этого края, но до одной третьей или половины заготовки. Так пару раз, чтоб уменьшить разность. Если разные бока, то пускаю на ножи только один толстый бок. На моем станке с боку от ножа стол. Пропеллер или лодочку стараюсь не допускать при сушке. Улаживаю в высокие штабеля. Но этот дефект всегда есть. Поэтому фугую только обрезанные в размер заготовки. На коротких дефект кривизны меньше.

Сезик
18.01.2017, 20:01
не сказал бы! вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
делаю рогатые на 230 рамку под гнезда, рейсмуса нет, да и фуганок на 200, а получается же...и не коряво!

Андрей делаеш класно:ok:только рожек что то не видно.

Андрей1985
19.01.2017, 12:19
Андрей делаеш класно:ok:только рожек что то не видно.

Еще не прикрутил! думаю прикручивать до проварки в парафине или после!

Andruhan
19.01.2017, 13:39
Еще не прикрутил! думаю прикручивать до проварки в парафине или после!
Не думай, крути!

Bambr
08.02.2017, 14:49
Минимальный набор инструментов для пасечной мастерской зависит от колличества пчелосемей. Я свою первую семью купил летом 2015. Тогда же изготовил свой первый корпус к купленному улью и десяток рамок. Работал только ручным инструментом и дрелью с лобзиком. К этой зиме (сезон плотницких работ) у меня уже был циркулярно-строгальный станок, сделал самодельный фрезерный станок, ну и все те-же ручные инструменты.
Судя по своему опыту изготовления ульев, рамок, ловушек, кормушек, инструмента: циркулярка со строгальной поверхностью, + дрель, шуруповерт, лобзик, + ручные ножовки, стамески; вполне достаточно для обслуживания пасеки из 20-40 ульев.

Snowboarder
09.02.2017, 01:14
Имея циркулярку с регулируемой высотой и наклоном пильного диска, 90% потребности в фрезерном столе тут же отпадает.
Леша, а как с помощью циркулярки сделать разделитель Гофмана?

Дет Котэ
09.02.2017, 16:28
Леша, а как с помощью циркулярки сделать разделитель Гофмана?


Никогда не задумывался о такой возможности. Как по мне, та такие рамки проще заказать чем делать самому.
На если использовать рамки "аля банан" и есть желание срезать нижние углы (хотя для магазинных рамок такое тоже лишне), то это выглядит так:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Есть техника работы на циркулярке, где заготовка подается на диск под углом. В таком случае можно получить полукруглую выборку в изделии. Но как такое можно применить к изготовлению гофмана идеей не задавался, хотя наверно она воплотима...

Санек))))
09.02.2017, 21:37
Леша, а как с помощью циркулярки сделать разделитель Гофмана?

Да никак, для этого нужна фреза, либо мощный строгальный станок. Вообще то есть вариант, у Кривчикова описан, там делаешь ровные боковушки по 25мм , а потом набиваешь 6-ти миллиметровые планочки. Гемора много, но для небольшой партии рамок сойдет, или для полярной зимы(когда делать нефиг)(ИМХО)

quest-ion
13.02.2017, 03:04
как с помощью циркулярки сделать разделитель Гофмана?

Теоретически возможно. Есть 3 варианта, в двух из которых "гофман" будет угловатый.
1. Заготовка с двух сторон поперечно пропиливается под углом 45°, затем продольно с двух сторон до поперечного пропила.
2. Так же как в первом варианте но поперечный пропил под углом 90°.
3. С заготовки лишнее срезается многократными подачами на пилу продольно, как будто выбирается широкий-преширокий паз.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
13.02.2017, 08:10
лишнее срезается многократными подачами на пилу
Колесо круглое, и зачем изобретать многократные подачи.:confused:

quest-ion
13.02.2017, 10:52
Колесо круглое, и зачем изобретать многократные подачи.:confused:

Вижу вы оценили ;) Пойдем дальше.
Конечно, выбирать по 3 мм за раз стандартным диском, скажем, сексуально. Тут пригодилась бы пила DADO, пьяная пила, или, на худой конец, пачка набранная из простых дисков. Так многократные подачи (черт, ведь косноязычно как-то :confused:) и смещения, стали б не так уж многократны.

Ворон
13.02.2017, 11:25
Вижу вы оценили ;) Пойдем дальше.
Конечно, выбирать по 3 мм за раз стандартным диском, скажем, сексуально. Тут пригодилась бы пила DADO, пьяная пила, или, на худой конец, пачка набранная из простых дисков. Так многократные подачи (черт, ведь косноязычно как-то :confused:) со смещением, стали б не так уж многократны.

Купіть раз нормальну фрезу і небудете забивати розум різними непотрібними думками,на жаль пальці інші не відростуть.:confused:

quest-ion
13.02.2017, 11:38
Купіть раз нормальну фрезу
У мене фрезер є, у столику. Тож то я так... Але цікаво, чи бувають фрези на паркетку?
Відео - мабуть найпростіша пьяна пилка:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

amator
14.02.2017, 23:48
Snowboarder, quest-ion, нормально можно только короткий срез сделать. Это можно на 145х рамках и руто с длинными разделителями почти на рамку. Сделать можно как уже показал Дет Коте или на всей заготовке до шинковки. А так, как не старайся, а дефектов не обойти. Диск круглый и будет подпиливать разделитель. Рамки будут карявыми.

quest-ion
15.02.2017, 06:26
А так, как не старайся, а дефектов не обойти. Диск круглый и будет подпиливать разделитель. Рамки будут карявыми.
Да, верно, и чем меньше диск тем хуже. Но если очень сильно захотеть и постараться... Можно несколько раз прорезать заготовки поперечно, сделав паз в одну-две толщины диска. В зависимости от толщины и диаметра диска этого может хватить, чтобы потом не зацепить разделитель.

amator
16.02.2017, 01:38
Да, верно, и чем меньше диск тем хуже. Но если очень сильно захотеть и постараться... Можно несколько раз прорезать заготовки поперечно, сделав паз в одну-две толщины диска. В зависимости от толщины и диаметра диска этого может хватить, чтобы потом не зацепить разделитель.

Видел видео, где делают разделители на пиле и по качеству, как на фуганке. Заготовку толкают с боку на пилу. Но вариант, как по мне, очень опасный.

Владимир@
25.12.2017, 07:32
Не могу понять Вашего упрямства,убедить сообщество в никчемности рейсмуса.Может Вы не умеете с ним правильно обращаться,или Вам по приколу делать лишнюю операцию на строгальном,тратя кучу времени.Для производства ульев использую промышленную циркулярку,строгальный,рей смус.Для рамок еще фрезер,понижение гофмана делается на строгальном.Из ручного электролобзик,дрель,шурупо верт,струбцины.

Владимир приветствую , и можно вопрос , ( стараюсь спрашивать у профи так как считаю им виднее что и как в конкретном деле) Интересует оптимальный станок (цена, качество ,не сложность в эксплуатации) для таких любителей как я, делать ульи и рамки к ним .только для себя ,в свободное от работы время,долгими зимними вечерами и не более..?с Уважением.теска.

Urik
25.12.2017, 08:45
Владимир приветствую , и можно вопрос , ( стараюсь спрашивать у профи так как считаю им виднее что и как в конкретном деле) Интересует оптимальный станок (цена, качество ,не сложность в эксплуатации) для таких любителей как я, делать ульи и рамки к ним .только для себя ,в свободное от работы время,долгими зимними вечерами и не более..?с Уважением.теска.
Я не Володя :) но вставлю свои "пять копеек" реально дать хороший совет может человек который сам испытал весь перечень оборудования, а в нашем случае обычно обсуждается только то на котором приходилось работать т.е. объективной оценки нет. У Володи профессиональная столярка и оборудование профессиональное (в основном) и думается мне вряд ли оно подойдет для столярки пчеловода.(ИМХО)
Я для себя сделал вывод что лучше всего не один станок который может делать кучу операций (и стоит такую же кучу денег) а несколько бюджетных (самопальных) станков настроенных на одну-две операции, качественную мебель конечно не изготовишь но для изготовления ульев и рамок самое то.

zelya343
25.12.2017, 09:59
Я не Володя :) но вставлю свои "пять копеек" реально дать хороший совет может человек который сам испытал весь перечень оборудования, а в нашем случае обычно обсуждается только то на котором приходилось работать т.е. объективной оценки нет. У Володи профессиональная столярка и оборудование профессиональное (в основном) и думается мне вряд ли оно подойдет для столярки пчеловода.(ИМХО)
Я для себя сделал вывод что лучше всего не один станок который может делать кучу операций (и стоит такую же кучу денег) а несколько бюджетных (самопальных) станков настроенных на одну-две операции, качественную мебель конечно не изготовишь но для изготовления ульев и рамок самое то.

Сто пудов. Каждый ходит в "своей шкуре", и такой совет никто дать не сможет. Выход - самому вопрошающему проработать все темы в Мастерской пчеловода, и потом делать свои выводы. Для этого и существуют длинные зимние вечера.

bvv
25.12.2017, 10:11
Я для себя сделал вывод что лучше всего не один станок который может делать кучу операций (и стоит такую же кучу денег) а несколько бюджетных (самопальных) станков настроенных на одну-две операции, качественную мебель конечно не изготовишь но для изготовления ульев и рамок самое то.
Поднимаю две руки за Ваш вывод.
От себя. Бывает выгоднее не покупать станок на какую-то операцию, если пасека небольшая, а станок дорогой. Например, мне здесь на форуме дали совет не покупать рейсмус, а выполнить эту операцию на стороне, что я и сделал. Сейчас собираю корпуса из обработанной на рейсмусе доски и получаю большое удовлетворение от работы.

Юрий Вл.
25.12.2017, 11:20
Доброе утро. Возник вопрос : кто то использует такой вал на строгальном или может видел его на уже готовой конструкции ? Если не понятно, то это универсальный вал, на который установлен цилиндр под ножи для строгального. Нравится идея и цена подъемная, но меня смущают корпуса под подшипники - точнее вот эти "вкрутки" сбоку, закрытые пластиковыми колпачками. Это что, они так подшипники фиксируют :) ? Просто я вроде созрел для более широкого строгального, чем есть у меня и присматриваю основу ( этот самый вал ), от которой потом и буду плясать :) дальше. Картинки взял с олх.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Волкотрубенко
25.12.2017, 11:54
Больше на масленки похоже.

Шавлюк
25.12.2017, 12:17
Вал для строгального станка повинен бути балансований.В даному випадку виріб ну зовсім не викликає довіри.На мою думку такі корпуси не годяться для таких валів.При тому виробник поставив масльонки.На даний час є багато не дорогих станків.Я в свій час також складав іх сам.Не завжди все виходить:то бляти криві,товібрація велика.Купив і працюєш.І дістаєш позитивні емоціі відроботи.

Владимир@
25.12.2017, 16:39
Я не Володя :) но вставлю свои "пять копеек" реально дать хороший совет может человек который сам испытал весь перечень оборудования, а в нашем случае обычно обсуждается только то на котором приходилось работать т.е. объективной оценки нет. У Володи профессиональная столярка и оборудование профессиональное (в основном) и думается мне вряд ли оно подойдет для столярки пчеловода.(ИМХО)
Я для себя сделал вывод что лучше всего не один станок который может делать кучу операций (и стоит такую же кучу денег) а несколько бюджетных (самопальных) станков настроенных на одну-две операции, качественную мебель конечно не изготовишь но для изготовления ульев и рамок самое то.

8000 тысяч гривен хватит на пчеловодческую столярка..? себе делать не на продажу, но чтоб все чин чинарем было.

Urik
25.12.2017, 16:44
100 пудово на корпусах если не сами тавотницы то заглушки под них, как и 100 пудово что при нормальной частоте вращения вала он должен быть отбалансирован!!!
Мужики я такой умный не от природы:ah::rofl2: а потому сам что прошел весь этот путь так сказать "на собственной шкуре" и если хотите уже "с высоты своего опыта" позволяю себе давать советы другим.
Очень рекомендую обращать внимание на станки БУ, они попадаются по нормальной цене и в неплохом состоянии. Я себе взял БУшный рейсмус, сверлильный и "школьника" остальные самопалы но валы балансировал плиты шлифовал и фрезеровал, может не вполне устраивают регулировки но для моих потребностей хватает. А собрав со временем (точнее заработав на таком оборудовании) ную сумму и уже точно зная что мне нужно, я буду приобретать брэндовые станки но на данном этапе не вижу в этом ни какого смысла.(ИМХО)

art.
25.12.2017, 16:56
8000 тысяч гривен хватит на пчеловодческую столярка..? себе делать не на продажу, но чтоб все чин чинарем было.

даю 8 штук, только купите мне такую столярку что бы я все на ней мог делать... любые типы ульев и все для ульев... не на продажу, все для себя...
скиньте номер карточки, я щас переведу...

Добавлено через 2 минуты
100 пудово на корпусах если не сами тавотницы то заглушки под них, как и 100 пудово что при нормальной частоте вращения вала он должен быть отбалансирован!!!
Мужики я такой умный не от природы:ah::rofl2: а потому сам что прошел весь этот путь так сказать "на собственной шкуре" и если хотите уже "с высоты своего опыта" позволяю себе давать советы другим.
Очень рекомендую обращать внимание на станки БУ, они попадаются по нормальной цене и в неплохом состоянии. Я себе взял БУшный рейсмус, сверлильный и "школьника" остальные самопалы но валы балансировал плиты шлифовал и фрезеровал, может не вполне устраивают регулировки но для моих потребностей хватает. А собрав со временем (точнее заработав на таком оборудовании) ную сумму и уже точно зная что мне нужно, я буду приобретать брэндовые станки но на данном этапе не вижу в этом ни какого смысла.(ИМХО)

Юра, б\у попадаются такие что аж слюной глотаешь, хочешь купить.... а в принципе, не бывает плохое качество, бывают кривые руки....

serhio70
25.12.2017, 17:11
но меня смущают корпуса под подшипники - точнее вот эти "вкрутки" сбоку, закрытые пластиковыми колпачками.
Скорей всего подшипники самоцентрирующиеся, наружная обойма не плоская а овальная и центрируются они относительно корпуса, для этого и масленки.

Sauron
25.12.2017, 18:24
Urik, еще ни разу не попались по хорошей цене и б/у. или одна ржавчина или в хлам .А рейсмус тем более, да и смотря еще что считать нормальной ценой за б/у.
К примеру 7500гр. за вот такой нормально.

Владимир Татомир
25.12.2017, 18:36
8000 тысяч гривен
Если мне восемь лимонов, то столярку ни в жизнь не покупал бы.

Юрий Вл.
25.12.2017, 18:48
Да я тоже смотрю, что похоже на масленки, как на советских корпусах 60-х годов прошлого века :) . Думал, что сейчас смазка решена по другому. По поводу купить готовый - может так случится, что у меня будет свободным месяц ( ну почти свободный :) ), расходы на строгальный будут состоять из стоимости вала, ножей , проволоки для полуавтомата, дисков на болгарку ; смогу я купить хороший (даже бу ) за эти деньги ? И чем мне занять тогда этот месяц ? Нет, это не наш путь :) И кто сказал, что я не смогу сделать в этой поделке все нужные мне функции - вопрос только во времени. Тем более, что я точно не буду использовать этот инструмент для других целей, кроме как для своих потребностей. В общем , буду делать сам .

Urik
25.12.2017, 19:13
К примеру 7500гр. за вот такой нормально.
Я сейчас цены не мониторю, я себе искал конкретную модель, проверенную пользователями форума, и нашел в Николаеве Джет 12й за пол "той" цены нового, вот это считаю удачной покупкой.

novichok
25.12.2017, 19:15
Два года назад покупал десяток уликов и несколько нуклеусов у пчеловода, который распродавал все хозяйство (здоровье, возраст). Начинал он после распада совка пчеловодить, изготавливал в середине 90-х. Последний десяток лет зарабатывал в основном матководством. Ульи многокорпусные, на восемь магазинных рамок, он сам придумал. Нуклеусы четырехместные, с общей кормушкой, тоннелями в летках, вентиляцией, продуманные и интересные. Я за пару лет пользования успел это все оценить. Так вот, сделано это все (порядка ста ульев и 50 нуков) буквально на коленке, точнее УБОНом и молотком. Минимальный набор: пилить, строгать, сбивать. Без всяких рейсмусов (хотя я сам им пользуюсь с удовольствием), как здесь уже говорили, улей не самолет. Так что минимальный набор, это наверное, вопрос ясности стоящей перед человеком цели и личных желаний-предпочтений.

Владимир@
26.12.2017, 05:29
100 пудово на корпусах если не сами тавотницы то заглушки под них, как и 100 пудово что при нормальной частоте вращения вала он должен быть отбалансирован!!!
Мужики я такой умный не от природы:ah::rofl2: а потому сам что прошел весь этот путь так сказать "на собственной шкуре" и если хотите уже "с высоты своего опыта" позволяю себе давать советы другим.
Очень рекомендую обращать внимание на станки БУ, они попадаются по нормальной цене и в неплохом состоянии. Я себе взял БУшный рейсмус, сверлильный и "школьника" остальные самопалы но валы балансировал плиты шлифовал и фрезеровал, может не вполне устраивают регулировки но для моих потребностей хватает. А собрав со временем (точнее заработав на таком оборудовании) ную сумму и уже точно зная что мне нужно, я буду приобретать брэндовые станки но на данном этапе не вижу в этом ни какого смысла.(ИМХО)

Юрий сегодня пойду по вашим стопам) встречаюсь с человеком который продает б у . станок .все в одном,делал все под себя ,изготавливал на нем окна ,двери , шкафы, и тд.. и если возьму( устроит цена и качество) сниму видос и закину на форум,надо только научиться как закинуть))..но больше 8 тыс не дам. деньги нынче в цене))