PDA

Просмотр полной версии : Плесень! Вопрос!


Tattootrapa
21.03.2015, 12:31
Ув. пчеловоды.
Вытащил рамку из улья, после зимовки. Она с плесенью.
Что делать с этой рамкой? Вырезать и на перетопку?
И ещё вопрос...
Фото сот вблизи -- это понос или какая то другая хрень?

pr1zZ
21.03.2015, 13:46
Я бы такую рамку только из-за "кривизны" на перетопку отправил. А тут еще и болезни... Однозначно перетопить.

дилявер
21.03.2015, 19:50
Рамку в перетопку однозначно, она бракованная и пересмотрите вентиляцию в улье у Вас проблемы с плесенью.
Кстати вощину лучше прикатывать к верхнему бруску, чтобы не отходила.

віталий
21.03.2015, 20:47
Я бы такую рамку только из-за "кривизны" на перетопку отправил. А тут еще и болезни... Однозначно перетопить.

а ЯКЩО ОБРОБИТИ РОЗЧИНОМ МАРГАНЦОВКИ, І ДЛЯ ЛОВЛІ РОЇВ НЕ ПІДІЙДЕ?

бігунець
22.03.2015, 10:57
ДЛЯ ЛОВЛІ РОЇВ НЕ ПІДІЙДЕ?
Я такие рамки устанавливаю на солнце, затем они идут в ловушки. Постоянная нехватка суши.

valentin
28.03.2015, 23:08
Подскажите,можно ли за заставную ставить заплесневелые рамки с медом и немного опоношенные?

МЭД
29.03.2015, 01:17
Подскажите,можно ли за заставную ставить заплесневелые рамки с медом и немного опоношенные?
Плесень на суше выреж до вощины стаместкой, кляксы с поносом посрезай их немного, мед вскрой вилкой смочи теплой водой и ставь за заставную , а когда начнут тянуть, рамку в гнездо они починят(ИМХО)

Димас
29.03.2015, 11:35
можно ли за заставную ставить заплесневелые рамки с медом и немного опоношенные?
Всю сушь срежь до меда, мед вскрой, чтобы нигде не было пятен поноса. Когда все выберут, остатки рамки в перетопку.

Я такие рамки устанавливаю на солнце, затем они идут в ловушки. Постоянная нехватка суши.
Потом не спрашивайте как бороться с аскосферозом:)

бігунець
29.03.2015, 13:39
Потом не спрашивайте как бороться с аскосферозом
Будем надеяться, что до этого не дойдет. И пока из болезней знаю только клещ Варроа, остальные некогда сесть изучить. Может я и ошибаюсь, но пока все усилия на рост пасеки направлены, а проблемы по мере поступления (лучше, чтобы вообще не было)... Хотя бы Вы знали, как жалко было сегодня отправлять на перетопку два десятка рамок со следами поноса, закристализировавшимся медом, погибшимы в ячейках пчелами, плесенью (именно такой, как на снимке, я же имел в виду, когда писал предыдущее сообщение о покрытых будто дымкой). Для меня сейчас каждая рамка ценна.

Kostik
30.03.2015, 22:46
Подскажите,можно ли за заставную ставить заплесневелые рамки с медом и немного опоношенные?

Я делаю так:Плесень вырезаю до средостения стамеской. После этого промываю вырезанное место и опоношенную печатку меда одежной щеткой под проточной холодной водой. пятна поноса хорошо отмываются не попадая в мед. После этого воду попавшую в соты вытряхиваю. Заплесневелые рамки не должны попасть в гнездо под расплод. Поэтому их надо перетопить.

Мефферт
30.03.2015, 22:55
Потом не спрашивайте как бороться с аскосферозом

А каким боком эта плесень до аскофероза?

Димас
30.03.2015, 23:00
А каким боком эта плесень до аскофероза?
Плесень - это грибки. Аскосфероз тоже вызывает грибок. Может и никаким, но такие соты в улье здоровья точно не добавляют.

Мефферт
30.03.2015, 23:10
Может и никаким, но такие соты в улье здоровья точно не добавляют.

Что да, то да.

Я могу назвать одну из причин аскофероза (знаю многие не согласятся) - подкормки жидким сиропом. И мною специально проводились эксперименты. Только начинал давать сироп - начинал появляться аскофероз у части семей. Это мое ИМХО, но для меня 100%.

А'Лексаныч
11.09.2016, 12:43
Будем надеяться, что до этого не дойдет.
Доходит. Весной семейка прослабли и вскоре сдохла - в улье плесень. За лето там были ещё 2 отводка. Оин отрутнел, ругой прослаб и был присоединён к другим и заразил их. Во всех случаях аскосфероз, разобрался только в Июле. Плесень оставила пятна на холстиках, которые тоже теперь заразны... Постирал просто. Улей с сильной заразившейся семьёй был по жаре проветрен во все дыры и без крышки. Вызоровел но ослаблен. Улей убийца выставлен на солнце и бует обожжён, а там посмотрим:invalid:

apbsvf
11.09.2016, 19:51
Плесень на рамках- антибиотик в меде. :( :confused:

А'Лексаныч
15.09.2016, 17:06
Плесень на рамках- антибиотик в меде. :( :confused:

Да ну... Не ну я слышал про пеницилин )) А что, такое возможно в реальности?

vodolej
15.09.2016, 21:27
Доходит. Весной семейка прослабли и вскоре сдохла - в улье плесень. За лето там были ещё 2 отводка. Оин отрутнел, ругой прослаб и был присоединён к другим и заразил их. Во всех случаях аскосфероз, разобрался только в Июле. Плесень оставила пятна на холстиках, которые тоже теперь заразны... Постирал просто. Улей с сильной заразившейся семьёй был по жаре проветрен во все дыры и без крышки. Вызоровел но ослаблен. Улей убийца выставлен на солнце и будет обожжён, а там посмотрим:invalid:
Вы выложили фактуру и описали борьбу со следствием. А где причины, где выводы и планы на будущее?
А причина в созданной ошибочной , неправильной вентиляции. Пчелы совершили подвиг.
Улей это ящик, помещение в котором есть источник тепла (клуб пчел) и внешний фактор - погодные условия на улице. Так вот этот источник тепла заставляет двигаться воздух в улье в результате создается температурный градиент - самая высокая температура в улье вверху и в самом клубе и чем дальше в низ тем она ниже. И вот на каком то участке создается "точка росы" где пары воды воздуха конденсируются, как в самогонном аппарате, в влагу. И очень плохо когда эта "точка росы" образуется на уровне самих сотов. Вот вам и сырость, вот вам и аскоферроз и прочая нечисть в виде плесени. Это "точка росы" поднимается вверх если семейка слабая (слабо греет), большой объем пространства для обогрева ( часто такое в лежаках), излишняя верхняя вентиляция (сквозняк) - чрезмерный выход теплого воздуха (при верхней вентиляции).
Со всем этим я промучился и переболел. Самый хороший вариант это многокорпусный улей со строго нижней вентиляцией. На зиму: Отъемное дно с сеткой, полукорпус ( пустой или с чистыми без суши или с решеткой) - это опускает точку росы ниже рамок гнезда, корпус с гнездом огражденным теплыми плотными заставными, далее на рамках реечки в поперек а сверху плотная пленка, дальше утепление и глухая крыша в нахлобучку. Все. Это проверено лично, это работает.:old:

А'Лексаныч
16.09.2016, 09:15
Выводы - не прислонять к улью мешки с ревесными отходами ля защиты от ветра. И тем более не забывать о них там до весны... :)

Всё больше оснований перейти наконец на стояки.

Юрий Нефёдов
16.09.2016, 10:40
Точка росы должна быть на стенках улья и в зимнее время доски улья должны быть сухими. Это реально если улей покрашен акриловой краской и абсолютно защищён отдождя. Утеплитель как в Канаде, да ещё и черного цвета снимает вопрос влаги в улье.

мурый
16.09.2016, 21:47
Ув. пчеловоды.
Вытащил рамку из улья, после зимовки. Она с плесенью.
Что делать с этой рамкой? Вырезать и на перетопку?
И ещё вопрос...
Фото сот вблизи -- это понос или какая то другая хрень?

:beer:У меня вопрос ,что эта рамка делала зимой в улье ,:confused::confused: