PDA

Просмотр полной версии : Двухкорпусный десятирамочный с магазинами


Тол
29.03.2015, 23:47
Уже на протяжении 10 лет пчел вожу в десятирамочных трехкорпусных ульях на рамку 300. Технология ухода очень проста. Зимовка в одном корпусе, в конце апреля постановка второго без разделительной решетки, в мае формирование через межкорпусное дно отводка с маткой помощницей в третьем корпусе, объединение перед подсолнухом. Технологи выработана и работает хорошо, но естественно есть проблема с тяжелыми корпусами особенно третьим, который снять очень тяжело. В связи с этим в этом году решил вместо третьего корпуса применить два магазина, получился улей (типовой проект 3.808.5-4). Перелистав много литературы и форумов так и не нашел технологию работы с этим ульем. Опыта работы с магазинами не имею поэтому прошу Вас уважаемые коллеги строго меня не судить. а поделиться мыслями и опытом. Спасибо!

спасатель 101
30.03.2015, 17:04
Скажіть будь-ласка, а чим Вам не сподобалась тема: "Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145"?

Тол
30.03.2015, 19:10
В теме об
Скажіть будь-ласка, а чим Вам не сподобалась тема: "Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145"?
В теме обсуждается десятирамочный однокорпусный с магазинами, а это совсем другой улей и другая технология

Anatolij
31.03.2015, 07:31
Скажіть будь-ласка, а чим Вам не сподобалась тема: "Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145"?

А как в таком улье отбраковывать старую сушь? Технология пчеловождения есть, а технологии отбраковки нет.

спасатель 101
31.03.2015, 08:46
А как в таком улье отбраковывать старую сушь?
Так, в цій же темі і обговорюється!
Також там обговорюються і утримання у 2-х корпусах+2 маг. Хоча, повністю погоджуюся, це дещо різні технології.

Дет Котэ
31.03.2015, 10:41
В теме об

В теме обсуждается десятирамочный однокорпусный с магазинами, а это совсем другой улей и другая технология


Мне кажется, Вам просто сильно хочется дабы это была другая технология. :)

Гурович
31.03.2015, 11:27
Технологи выработана и работает хорошо, но естественно есть проблема с тяжелыми корпусами особенно третьим, который снять очень тяжело.
Ну так поставьте его рядом и поднимать ничего не нужно.

спасатель 101
30.12.2015, 12:45
Ну так поставьте его рядом и поднимать ничего не нужно.
Але для цього треба на шось поставити і чимсь накрити. А це лишні затрати.
Після цього сезону також частенько замислуювався над варіантом 2*300 + 2*145 і навіть над 1*300+2*145. Останній варіант відпав відразу із-за заміни гніздових рамок тай щодо гніздового простору питання. А з першим варіантом все прекрасно за вийнятком двох видів рамок. Але бере вагою, плавністю розширення особливо восною.

Добавлено через 22 минуты
ехнологи выработана и работает хорошо, но естественно есть проблема с тяжелыми корпусами особенно третьим, который снять очень тяжело.
А як щодо апіліфту? І рамки і напівкорпуса відпадають.

Добавлено через 4 минуты
Уже на протяжении 10 лет пчел вожу в десятирамочных трехкорпусных ульях на рамку 300.

в мае формирование через межкорпусное дно отводка с маткой помощницей в третьем корпусе, объединение перед подсолнухом.
Ви цю технологію приміняєте для всієї пасіки?

vodolej
31.12.2015, 09:38
Двухкорпусный десятирамочный с магазинами
Недостаток - 10 рамок дадана для гнездового корпуса недостаточно, разве что на любительской стационарной пасеки и если по близости нет акации и подсолнуха. По моему лучший вариант это когда все корпуса на рамку 145. Может это просто мода, но тем не менее получило разпостранение в Беларуси, в Прибалтике .Да и нас в Украине много последователей, например Егошин и другие. Некоторые пчеловоды предпочитают восьмирамочные корпуса на рамку 145.
Так что и такую тему открывать? Мне кажется что темы по рогатым достаточно

kovivi
31.12.2015, 21:18
[QUOTE=vodolej;112067] Некоторые пчеловоды предпочитают восьмирамочные корпуса на рамку 145
А некоторые, типа меня, решили попробывать 8-и рам.х300 -4 е корпуса. Весна, лето, осень -доволен, а что скажет зима -? В зиму таких пошло 2 семьи на 16рам.=8+8, по принципу рогатых, торцевые стенки 22мм, а боковые ОСБи-6мм, покуда живы.

Raketin
31.12.2015, 21:44
Недостаток - 10 рамок дадана для гнездового корпуса недостаточно
Под мед или червление?
А что тогда говорить о 10 рамках на 230? Там ведь хватает.
А как в таком улье отбраковывать старую сушь?
Посредством отводков.

Патриот17
02.01.2016, 13:45
В теме об

В теме обсуждается десятирамочный однокорпусный с магазинами, а это совсем другой улей и другая технология

У меня такой улей...
Нравится тем что удобно делать -медовик".
Технология напоминает технологию Лаврова. Если коротко, то после акации делю семью надве части, внизу молодая матка, или маточник в клетке, затем магазины расширенные по силе семьи, отводка, третий корпус идёт открытый расплода с нелётной пчелой и старой маткой, либо в первом корпусе можно оставить старую матку, кто как привык делать отводки. Перед подсолнух их соединяю убрав один магазин на верх отводка. Соединяются через газету. Стоить следить за оттяжкой маточников если третий корпус будет с открытым расплодом... ВАЖНО
Отводки не ношу с места на место, так как это шок для пчёл и работы не будет...

vodolej
03.01.2016, 12:34
Под мед или червление?
А что тогда говорить о 10 рамках на 230? Там ведь хватает.

Посредством отводков.
10 рамок дадана для гнездового корпуса( для червления) мало. Я имею ввиду для пчел украинки и карпатки. Эти пчелы складывают мед в гнездовом корпусе и тем ограничивают матку. Пчелы бакфаст атакже варианты итальянки которую используют в США и Канаде в гнездо мед практически не носят. Для наших пчел для гнезда необходимо примерно 12 рамок дадана, или два корпуса рута. Встречал утверждения о том что даже 12 рамок дадана маловато. Хорошо работает вариант - 16 рамок дадана + наставки на 145.

Raketin
03.01.2016, 18:53
Для наших пчел для гнезда необходимо примерно 12 рамок дадана, или два корпуса рута.
Для малочервящих маток, коими являются "наши" пчелы, впору 8 рам на 300. Нет излишков меда в гнезде со всеми вытекающими... До конца этот момент я так и не успел проверить: повелся на бакфаст. Но не жалею!
Соотношение яценоскость : объем - не пустой звук.

Патриот17
03.01.2016, 19:13
10 рамок дадана для гнездового корпуса( для червления) мало. Я имею ввиду для пчел украинки и карпатки. Эти пчелы складывают мед в гнездовом корпусе и тем ограничивают матку. Пчелы бакфаст атакже варианты итальянки которую используют в США и Канаде в гнездо мед практически не носят. Для наших пчел для гнезда необходимо примерно 12 рамок дадана, или два корпуса рута. Встречал утверждения о том что даже 12 рамок дадана маловато. Хорошо работает вариант - 16 рамок дадана + наставки на 145.


Дайте пчеле место под мёд и они не будут ограничивать матку в червлении (ИМХО).
Для этого и есть магазины, до пяти сантиметров мёда в гнезде, а остальное в магазинах. 16- ти рамочный не удобен для пчёл, да и 12- ти рамочный тоже. (ИМХО)
Не обязательно иметь Бакфастский, чтоб мёд складывали, пчелы, не в гнездовой части улья...

vodolej
03.01.2016, 20:21
Патриот17,
Raketin,
Я это все прошел на своем опыте.
1. Рогатый улей на 8 рамок. переселил в него с улья дадана 8 рамок. Дальше полукорпуса сушь, вощина в изобилии. Заливают нектаром интенсивно. Успеваю добавлять под нектар с опережением. Гнездо на 8 рамках дадана. Все что можно засеяно и залито нектаром и забито пергой. Под расплодом 4 - 5 рамок Явно маловато. Червить в полукорпуса матка категорически не идет. Добавил еще корпус на рамку дадана. Матка как с цепи сорвалась, все засеяла. Вот и делайте выводы. Т.е. под гнездо получилось 16 рамок дадана.
2. Дадан на 12 рамок, два корпуса. Между корпусами генеманка. Нижний гнездовой корпус полностью освоен. Пустых ячеек нет. Расплод, перга, мед.Матка отдыхает. Второй корпус залито нектаром примерно на 80%. Убираю генеманку.. Через день во втором корпусе все что можно засеяно. пчелы отдыхают. Поставил полукорпус. Заливают с усердием.
Мое правило, не я придумал. В любое время активного периода в улье не должно создаваться положение когда матке негде червить а пчелам некуда складывать нектар. Все.

Димас
03.01.2016, 20:25
Для малочервящих маток, коими являются "наши" пчелы, впору 8 рам на 300.
Для гнезда мало 100% или это неправильные матки.

Anatolij
04.01.2016, 00:48
2. Дадан на 12 рамок, два корпуса. Между корпусами генеманка. Нижний гнездовой корпус полностью освоен. Пустых ячеек нет. Расплод, перга, мед.Матка отдыхает. Второй корпус залито нектаром примерно на 80%. Убираю генеманку.. Через день во втором корпусе все что можно засеяно. пчелы отдыхают. Поставил полукорпус. Заливают с усердием.
Мое правило, не я придумал. В любое время активного периода в улье не должно создаваться положение когда матке негде червить а пчелам некуда складывать нектар. Все.
Когда семья занимает все 10 рамок в верх подымаю 5 рамок с закрытым расплодом, без пчел, в нижнем корпусе справа собираю гнездо, в освободившееся место ставлю подряд суш или вощину, потом ганеманку, пленку на левую сторону и второй корпус с печатным расплодом. Во втором корпусе ставится заставная. В таком случаи гнездо не разрывается, а формируется по вертикали, а матке есть где ложить яйца. Второе расширение - тоже самое только без пленки. Больше гнездо не трогаю, если нет форс мажора. Не знаю, может совпадение или нет, но два корпуса на 300 + магазины развитие и медопродуктивность выше, чем 10*145 и 8*145. Но делать корпуса на 300 больше не буду - здоровье не позволяет, а помошник не всегда и помогает.

vodolej
04.01.2016, 09:36
пленку на левую сторону
Вот это важный момент. Это позволяет пчелам создать в нижнем корпусе соответствующий микроклимат для работы матки. Я по середине пленки вырезаю отверстие диаметром 20 см. В противном случае матка в нижнем корпусе сеять не хочет и вощину там пчелы тянуть не хотят.

спасатель 101
04.01.2016, 11:12
может совпадение или нет, но два корпуса на 300 + магазины развитие и медопродуктивность выше, чем 10*145 и 8*145.
На даний час порівняти не можу, але щодо два корпуса на 300 + магазины, то тут і гніздового простору хватає, маніпуляцію зі старими рамками спрощена, але головне на капризних взятках акації та липі дуже просто рохширювати, забрус знімати зручно. Дала погода, сила сім'ї - ще підставив... Розширючись корпусами на 300 використовую і заставні і целофан, але це ж і морока, яка ну зовсім непотрібна на виїзді. Але два типи корпусів, рамок, а зберігання? Не знаю, поки думаю.

kruzhkovn
21.04.2016, 11:08
Сейчас семья занимает один корпус с 10-ю рамками.
Начинает цвести рапс.

Планирую поставить второй корпус. Можно ли во второй корпус сразу поставить 10 рамок суши? Если нельзя, то почему?

Димас
21.04.2016, 11:18
kruzhkovn,:preved: flag_ua:ok:

10 на 300 как бы много сразу. Лучше поставить шесть, а позже добавить еще четыре.

Jon Doe
21.04.2016, 11:20
Недостаток - 10 рамок дадана для гнездового корпуса недостаточно, разве что на любительской стационарной пасеки
А 10 высоко-узких рамок достаточно?

kruzhkovn
21.04.2016, 11:50
10 на 300 как бы много сразу.
Димас, почему нельзя?

Димас
21.04.2016, 11:55
Димас, почему нельзя?
Как бы резкое расширение сразу. Ну, если у вас сейчас +25 и в нижнем корпусе 7-8 расплода, из него основная масса на выходе, тогда можно попробовать. Если бы уже два корпуса занимала семья, то третий можно и сразу бахнуть.

Anatolij
21.04.2016, 12:57
Сейчас семья занимает один корпус с 10-ю рамками.
Начинает цвести рапс.

Планирую поставить второй корпус. Можно ли во второй корпус сразу поставить 10 рамок суши? Если нельзя, то почему?
Я в вверх, с правой стороны подымаю 5 рам 1 мед+4 печатный расплод и ставлю во втором корпусе заставную. В первом с права открытый, а слева 5 суши или вощины. С левой стороны, в первом корпусе, 5 рам накрываю пленкой. Между корпусами решетка и не забыть через неделю проверить второй корпус на свищи. Таким образом гнездо сформировано по вертикали и микроклимат почти не нарушается.
Ну, если у вас сейчас +25 и в нижнем корпусе 7-8 расплода, из него основная масса на выходе, тогда можно попробовать. Если бы уже два корпуса занимала семья, то третий можно и сразу бахнуть.
И то не стоит пробовать, весной после 25 может прийти 10 и семья тормознет в развитии.

kruzhkovn
27.04.2016, 10:07
А бывает ли ситуация, что во время главного взятка рамки с пустой сушью являются ЛИШНИМИ в улике?

Например, приближается взяток с подсолнечника. Семья занимает один корпус с 10-ю рамками дадана. Пчеловод размышляет: ага :) , скоро пчёлы начнут нести нектар и надо поставить второй корпус с 10-ю рамками суши. Хм... а вдруг пчёлы будут много приносить нектара и места во втором корпусе не хватит, а не поставить ли сразу и 3-й корпус с 10-ю рамками суши. На улице жара +30...

Если такая ситуация имеет место быть, то каковы её последствия?

Димас
27.04.2016, 10:22
Семья занимает один корпус с 10-ю рамками дадана. Пчеловод размышляет: ага , скоро пчёлы начнут нести нектар и надо поставить второй корпус с 10-ю рамками суши. Хм... а вдруг пчёлы будут много приносить нектара и места во втором корпусе не хватит, а не поставить ли сразу и 3-й корпус с 10-ю рамками суши.
Если они занимают всего один корпус, то третий им явно лишний. Могу сказать, что в лежаках, из-за условно ограниченного пространства (20 рамок), матка быстро ограничивается приносимым нектаром. Соответственно уменьшается площадь открытого расплода и увеличивается количество меда, через время места под мед не хватает. И в это время хорошо было бы поставить большой магазин, если он есть, туда тоже нанесут под завязку. Если семья не сильная, и (или) есть много места (в виде лишних корпусов), матка во время взятка развивает активную яйцекладку, и в итоге при откачке в улье полно расплода, а меда меньше, чем хотелось бы.

kruzhkovn
27.04.2016, 12:44
Если семья не сильная, и (или) есть много места (в виде лишних корпусов), матка во время взятка развивает активную яйцекладку, и в итоге при откачке в улье полно расплода, а меда меньше, чем хотелось бы.

А если матка находится в первом корпусе, а сверху первого корпуса будет лежать разделительная решётка. Второй и третий корпус с пустой сушью.
Результат не изменится - при откачке в улье будет полно расплода, а меда меньше, чем хотелось бы?

Димас
27.04.2016, 12:59
А если матка находится в первом корпусе, а сверху первого корпуса будет лежать разделительная решётка. Второй и третий корпус с пустой сушью.
Мне то ли решетки попались некачественные, то ли оно так и есть, но сначала у меня заливали нижний корпус медом, поэтому пока от решеток отказался. Тем более даже на пром.пасеках в Канаде не везде их применяют, а я что хуже?:) И экономия существенная...И при нижнем летке, матка чаще всего работает внизу, сверху складывается мед, расплода в верхних корпусах обычно нет.

Виталий91
27.04.2016, 13:18
Мне то ли решетки попались некачественные, то ли оно так и есть, но сначала у меня заливали нижний корпус медом, поэтому пока от решеток отказался. Тем более даже на пром.пасеках в Канаде не везде их применяют, а я что хуже? И экономия существенная...И при нижнем летке, матка чаще всего работает внизу, сверху складывается мед, расплода в верхних корпусах обычно нет.
два фактора, некачественная решетка и порода пчелы. Мишак писал о том что где то на сибирских пасеках одна група несколько сотен семей карники через решетку работала, и рядом дворняжка перероилась но не пошла через решетку.
А по поводу второго корпуса, сразу ставить 10 рам и не парится(ИМХО)

Владимир Татомир
27.04.2016, 19:05
Например, приближается взяток с подсолнечника. Семья занимает один корпус с 10-ю рамками дадана.
Это может быть только июньский отводок, если семья занимает десять рамок то надо сушить весла, приплыли.Семья на подсолнух должна занимать от 20 рамок.И тогда ставите вниз кормовые по краям, пару штук открытого расплода, сушь, сверху решетку, все остальное вверх.Добавляете магазины и не забываете через семь дней удалить во вторых корпусах маточники.

Димас
27.04.2016, 19:09
И тогда ставите вниз кормовые по краям, пару штук открытого расплода, сушь, сверху решетку, все остальное вверх.Добавляете магазины и не забываете через семь дней удалить во вторых корпусах маточники.
Сколько работы лишней:)

Владимир Татомир
27.04.2016, 19:17
Сколько работы лишней
Где то лишняя, а с другой стороны, ставь пчелоудалитель и качай все что сверху.А семью в десять рамок держать не лишняя работа:ah:

Добавлено через 54 секунды
А в лежаке покапаться, это какой вид работы:)

Димас
27.04.2016, 20:25
А в лежаке покапаться, это какой вид работы
Никогда в них не копаюсь - это миф, что в лежаках надо только копаться. Я их открываю определенное количество раз в течении сезона: расширения, отводок, вощина, откачки, обработка, сборка в зиму. Если это перед взятком, то никаких работ с переносом расплода нет, открыл, 3-4 вощины вставил и поехал на море на неделю, приехал - качаешь мед. Копаться можно во всех ульях долго, и в многокорпусных тоже, зависит от навыков человека с дымарем, а не от системы (ИМХО)

Виталий91
27.04.2016, 21:14
Никогда в них не копаюсь - это миф, что в лежаках надо только копаться. Я их открываю определенное количество раз в течении сезона: расширения, отводок, вощина, откачки, обработка, сборка в зиму. Если это перед взятком, то никаких работ с переносом расплода нет, открыл, 3-4 вощины вставил и поехал на море на неделю, приехал - качаешь мед. Копаться можно во всех ульях долго, и в многокорпусных тоже, зависит от навыков человека с дымарем, а не от системы (ИМХО)

знакомы держит под 200 п семей в лежаках, и технология такова что мед выкачал поставил заставную к тем рамкам которые остаются на зиму, весной когда потеплеет, примерно в апреле, заставная уберается и все, пока не наносят мед.
Есть несколько минусов, так как улик лишний раз никто не открывает, нужно снимать рои с деревьев, думаю много меда остается недополученым, недонесенным пчелами, так как маленький обьем в лежаке. А теперь переходит на корпусные 3 корпуса на рамку 300, тоже уже открыл пчелам проход на все 3 корпуса чтобы тоже лишний раз не подходить, и поехать на море, на рыбалку))
короче технология сродни колодному пчеловодству, отличие только в том что можно рамку вынуть из жилища пчел, а не выгребать лопатой из дупла. рои так же нужно в тенечке сторожить)

Димас
27.04.2016, 21:19
так как маленький обьем в лежаке.
Согласен, это его минус, надо хотя бы магазин иметь к нему.
рои так же нужно в тенечке сторожить
Отводки что он не делает?
Лежак и двухкорпусный конечно, не идеален, но и не так страшен черт как его малюют.

Виталий91
27.04.2016, 21:29
Согласен, это его минус, надо хотя бы магазин иметь к нему.

Отводки что он не делает?
Лежак и двухкорпусный конечно, не идеален, но и не так страшен черт как его малюют.

делает, но все равно летают, наверное сказываются многолетние труды селекции:D