PDA

Просмотр полной версии : Ринг. Обсуждение проекта.


Страницы : [1] 2

Берендей
30.03.2015, 19:00
Берендей, Пост 367 это стеб. Требуете от других конструктива, а сам по детски -не солидно.
Ну тогда готов пройтись по конструктиву. Официальное обращение к матководам Бакфастчикам. Готов приобрести по вашей цене без всевозможных скидок 5 плодных пользовательских маток для произвольного ринга. Одну матку я оставлю себе, четыре других будут отправлены за мой счет нашим форумчанам, надеюсь коллеги не откажутся протестировать данный материал и по возможности сделать сравнительный фото и видео отчет. Из оставшихся 4 маток хотелось бы выслать по одной Димасу и Дет Котэ остальные 2 кому достанутся можно решить всем форумом. Основные требования к кандидатам это доверие форумчан, отсутствие на пасеке Бакфаста, быть далеким от профессионального матководства и желание честно тестировать данный материал.
Ну кто из матководов Бакфастчиков готов принять участие в данном проекте???
Ну что готовы подтверждать или опровергать чудодейственные качества предлагаемого вами так разрекламированного товара.
Все предложения и переписка не через личку а через форум, хочу чтоб все было прозрачно и открыто.

pr1zZ
30.03.2015, 19:20
Одну матку я оставлю себе, четыре других будут отправлены за мой счет нашим форумчанам, надеюсь коллеги не откажутся протестировать данный материал и по возможности сделать сравнительный фото и видео отчет.
Очень интересное предложение. Но Вы считаете, что по одной матке можно сделать какие-то выводы? В группе аналогов должно стоять 8-10 семей, при этом с другой стороны аналогичное число. Заселение на вощину и бессотовым способом. Одноразовая подкормка и дальше поехали.

Добавлено через 1 минуту
Готов предоставить июльских маток бесплатно, кто готов сделать группу аналогов.

Берендей
30.03.2015, 19:24
Очень интересное предложение. Но Вы считаете, что по одной матке можно сделать какие-то выводы?
К сожалению мой бюджет не безграничный. Но мы ведь не подбираем племенной материал а сравниваем по хозяйственный особенностям породы. Поэтому считаю что для данной цели хватит и по одной.

Заселение на вощину и бессотовым способом. Одноразовая подкормка и дальше поехали.
Само собой я думал это всем и так понятно и даже расписывать это не нужно..

Димас
30.03.2015, 19:25
хотелось бы выслать по одной Димасу и Дет Котэ
У жены сегодня День рождения, поэтому нужно хотя бы две:rofl2: А если серьезно, то 2-3 минимум нужно. Могу сам купить, но нужен проверенный материал Ф1, потому как много туфты продается на рынке маток. Не бывает плохих пород, а бывают плохие матководы (ИМХО), и их не мало...

pr1zZ
30.03.2015, 19:29
К сожалению мой бюджет не безграничный. Но мы ведь не подбираем племенной материал а сравниваем по хозяйственный особенностям породы. Поэтому считаю что для данной цели хватит и по одной.
Я готов 10 бесплатно дать. Если сделаете группу аналогов. Кто с другой стороны будет?

Граніт
30.03.2015, 19:30
Это конструктив. Убрал свое несогласие с 367. Я вывожу маток для себя, если есть лишние, то могу и продать и презентовать. А как колеге и земляку (может через дорогу живем) пришлю тебе пару маток бакфаста. Это будут дочки от Ф-1 от В-47 линии. Именно её я испытываю в этом году. Трутни Ф-1 от В-366 и В-52 линии. Маток от В- 52 не предлагаю, так как линия мне не понравилась и выводить не буду.

pr1zZ
30.03.2015, 19:32
Само собой я думал это всем и так понятно и даже расписывать это не нужно..
Еще важный факт. МК система ульев и стабильный взяток. Поддерживающий взяток - это для Карники. Могу и Карнику от Сергея Рауша поставить на РИНГ. Бесплатно конечно.

Берендей
30.03.2015, 19:54
Большое спасибо за предложение но БЕСПЛАТНЫЕ матки меня не сильно интересуют. По одной простой причине, теряется объективность. Хорошо если матки действительно превзойдут ожидания, так как писать хвалебные отзывы всегда легче. Но если материал не оправдает доверия а человек получается пошел тебе на встречу с тебя денег не взял, можно сказать недополучил прибыль а ты ему в ответ должен составить негативный отзыв. Это очень тяжело и не каждый сможет рубануть в ответку правду матушку. А без объективности теряется смыл ринга.

pr1zZ
30.03.2015, 19:57
А без объективности теряется смыл ринга.
Не заметил, чтобы вы когда-нибудь не обьективно оценивали ситуацию.
Так какой материал будет выставлен в другом "углу" ринга? Я готов предоставить Карнику и Бакфаст. Следовательно надо-бы ждать УС и Карпатку с другой стороны. Кто готов предоставить в одно время со мной в июле по 10 маток?

Андрей Андреевич
30.03.2015, 20:00
Могу сам купить, но нужен проверенный материал Ф1
И не забудьте ещё добавить...чтоб Ф3 (можна и Ф4) унаследовали минимум 90% от Ф0...
Кто рискнёт дать гарантию???...типа "А ВАМ СЛАБО???"

Димас
30.03.2015, 20:09
Поддерживающий взяток - это для Карники.
С этим проблема будет, нет его практически между акацией и подсолнечником в нашей местности. Поэтому надо садить или на вощину на акации или просто на сушь на подсолнечнике. Или еще лучше просто делать стандартные отводки, определенной силы, которую обговорим дополнительно. Наблюдения будут же не одно лето, а и осень, зимовка и т.д.
Следовательно надо-бы ждать УС и Карпатку с другой стороны. Кто готов предоставить в одно время со мной в июле по 10 маток?
Можно пригласить матководов для участия в проекте, будет дополнительная бесплатная реклама или наоборот. :)Всё по-честному:pioner:Время еще есть, можно подумать, обсудить...

pr1zZ
30.03.2015, 20:11
pr1zZ, Что аргументы уже кончились...Мелочно как то...
Да какие аргументы. Серьезный разговор завязался про Ринг, а Вы тут начинаете тролить кого-то. Лучше давайте предоставте для Ринга свою карпатку, от которой можно устать мёд качать. Готовы предоставить 10 штук в июле в одной время со мной?
Пусть форумчани сделают свои выводы.

То всё же как ведёт себя Ф4???
Читайте сообщения еще раз, я говорил уже, что дальше ф2 с бакфастом и Карникой не заходил. А Вам всё ф4 не дает покоя.

МЭД
30.03.2015, 20:13
Шо гонки будете делать? Местных берете на соревнования? Или тока "козырных" маток запускаете?:)

pr1zZ
30.03.2015, 20:15
С этим проблема будет, нет его практически между акацией и подсолнечником в нашей местности. Поэтому надо садить или на вощину на акации или просто на сушь на подсолнечнике. Или еще лучше просто делать стандартные отводки, определенной силы, которую обговорим дополнительно. Наблюдения будут же не одно лето, а и осень, зимовка и т.д.
Самое лучше время для создания группы аналогов - это начало июля. Есть стабильный взяток для "искуственного роя" и отводок к зиме выйдет на своей пчеле и с весны будет активно показывать результаты.


Можно пригласить матководов для участия в проекте, будет дополнительная бесплатная реклама или наоборот. Всё по-честномуВремя еще есть, можно подумать, обсудить...
Да что приглашать. У нас тут на форуме кричал Андрей Андреевич, что выводит Карпатку, от которой только успевай мёд качать. Еще у нас есть любители выводить маток от лучших семей местной породы. Пусть предоставят маток. Неужели 10-15 маток жалко в начале июля для форумчан?

Добавлено через 31 секунду
Шо гонки будете делать? Местных берете на соревнования? Или тока "козырных" маток запускаете?
А Вы хотите предоставить роевых или свищевых собственного производства? :)

МЭД
30.03.2015, 20:19
А Вы хотите предоставить роевых или свищевых собственного производства?
И тех и других ,наших местных, которые просто "без номерных знаков" дают результат :)

Берендей
30.03.2015, 20:20
Или еще лучше просто делать стандартные отводки, определенной силы, которую обговорим дополнительно.
Так как тест начнется в июле то я думаю без сотовый 1,5 кг. будет вполне достаточно. Комплектация 2 суши и остальное вощина. Подкормка 1,5 литра сиропа 1:1 единоразово при заселении.

Димас
30.03.2015, 20:24
Самое лучше время для создания группы аналогов - это начало июля.
Лично я отводки позже июня обычно не делаю, только маток меняю. Надо подумать вместе как лучше сделать. 5-10 июля обычно начинается взяток с подсолнечника.
И тех и других ,наших местных, которые просто "без номерных знаков" дают результат
Да зачем их предоставлять, они у всех на пасеке есть, будет с чем сравнивать.

Prorab
30.03.2015, 20:31
Готов поучаствовать в тесте бакфаста(не обязательно бесплатно). Своих маток предоставить не могу, так как зимовал плохо- все перемешалось, буду пакеты покупать. От Берендея недалеко. Незаангажирован. Лаконичен.

pr1zZ
30.03.2015, 20:34
Какая она "моя"...Ф1 от Гайдаровских...Матки как матки...наследственность проверил до Ф4, всё нормально...
Так давайте предоставьте свой крутой материал. Который постоянно хвалите? Или боитесь чего-то? Готовы принять "ринг" или только на форуме у вас карпатка мёд носит?

.Троль---это уже обидно..
Троллинг - это слэнг интернетный. Я тоже люблю потроллить и ничего в этом оскорбительного не вижу.


если уже пошли удары ниже пояса, то кто принимал участие в впихиванию (только помогали передавать???) В33,вместо какой то там другой линии (уже и не помню какой...обещали одну ,передали другую)??? Если ,ВЫ, знаи ,что это д...почему молчали??? ДРУГА обидеть нехотели...или в доле были???
Я никогда и не с кем не участвовал в разных махинациях. После б33 специально занялся лично доставкой с Германии и знакмился лично с Немцами. б33 я много раз сам критиковал и друзья у меня только проверенные жизнью. Остальные - товарищи и знакомые.

Добавлено через 1 минуту
Лично я отводки позже июня обычно не делаю, только маток меняю. Надо подумать вместе как лучше сделать. 5-10 июля обычно начинается взяток с подсолнечника.
Вот и хорошо сделать бессотовые "пакеты" в начале июля.

Добавлено через 33 секунды
Готов поучаствовать в тесте бакфаста(не обязательно бесплатно). Своих маток предоставить не могу, так как зимовал плохо- все перемешалось, буду пакеты покупать. От Берендея недалеко. Незаангажирован. Лаконичен.
Первый готов. Кто следуйщий? Матки Карпатки и УС кто предоставит?

МЭД
30.03.2015, 20:41
Так если по "чесноку" то и местность и взяток должен быть как говорится с одного поля ,а иначе "бабка на двое гадала" ИМХО

ved
30.03.2015, 21:00
Готов предоставить июльских маток бесплатно, кто готов сделать группу аналогов.
Было бы интересно поучаствовать....думаю что группы аналогов по 5 отводков в каждой будет оптимально.....

Добавлено через 3 минуты
Так если по "чесноку" то и местность и взяток должен быть как говорится с одного поля ,а иначе "бабка на двое гадала" ИМХО
Имеете ввиду что группы аналогов должны стоять на одном точку?

Граніт
30.03.2015, 21:02
Так если по "чесноку" то и местность и взяток должен быть как говорится с одного поля ,а иначе "бабка на двое гадала" ИМХО
Должна быть своя контрольная группа ульев.

Димас
30.03.2015, 21:14
Вот и хорошо сделать бессотовые "пакеты" в начале июля.
Ничего этот ринг нынешнем летом не покажет, так как на подсолнечнике будет работать пчела еще не от тестируемых маток. Коллега с другого форума, если я не ошибаюсь, тестировал отводки с пчелой и маткой определенной породы. То есть, или нужно для ринга использовать и пчелу породы бакфаст, карпатки и т.д. с матками этой породы (пакеты), или ранние отводки делать, чтобы к подсолнечнику пчела сменилась, или результаты будут на следующий год. Я бы просто попробовал пару маток бакфаста, можно и за деньги, в отводках в июне. Еще интересна для соревнования итальянка, чтобы узнать так ли самом деде сказочны эти породы.

ved
30.03.2015, 21:20
Еще интересна для соревнования итальянка, чтобы узнать так ли самом деде сказочны эти породы.
С хорошим материалом в Украине проблема.....хотя и Лигустика Ф1 непонятного происхождения выделяется на фоне местной и условно карпатки.....но сильный разброс у ф-ок

Граніт
30.03.2015, 21:21
Ничего этот ринг нынешнем летом не покажет,
Совершенно верно. Уже который год покупаю летом бакфастов новой линии, и поехало , как Приняли, как червит, как зимует, как развивается весной, какое дает потомство, каков результат по медосбору ??? Эти и другие вопросы заканчиваются в зиму следующего года.

МЭД
30.03.2015, 21:28
Имеете ввиду что группы аналогов должны стоять на одном точку?
Правильно наверное было бы так, для четкого результата. А иначе не с чем будет сравнивать.

Берендей
30.03.2015, 21:30
Ничего этот ринг нынешнем летом не покажет
По медосбору конечно ничего не покажет. Но есть же еще критерии которые можем начать проверять ведь нужно нарастить пчелы в зиму, заготовить кормов да и собственно перезимовать. И уже на следующий сезон имеем полную картину по развитию и медосбору. То есть пройдем полный годовой цикл.

МЭД
30.03.2015, 21:36
Должна быть своя контрольная группа ульев.
__________________
Да хоть две! Вы поймите у пчеловода на иследовательском точке №1 задождило на месяц ,а у пчеловода №2 подсолнух не посеяли и,что? Речь не о чем!

Берендей
30.03.2015, 21:39
Да хоть две! Вы поймите у пчеловода на иследовательском точке №1 задождило на месяц ,а у пчеловода №2 подсолнух не посеяли и,что? Речь не о чем!
Ну так это и есть испытания в реальных условиях. Или вы хотите чтоб все в "тепличных" проходило. Мы и хотим проверить в реальной жизни а не в виртуальных возможностях.

сергей23
30.03.2015, 21:45
Я бы просто попробовал пару маток бакфаста
Я прошлым летом попробывал бакфаст мне понравилась сама матка и развитие отводка .по остальным показателям немогу ничего прокоментировать т.к в августе пришлось уезжать( на долго).за пасекой смотрела жена и соответственно готовила пасеку назиму.На сегодня , визуально,лет самый сильный из 19 симей

МЭД
30.03.2015, 21:53
Ну так это и есть испытания в реальных условиях. Или вы хотите чтоб все в "тепличных" проходило. Мы и хотим проверить в реальной жизни а не в виртуальных возможностях.
Так какая будет тогда правда из трех , о тех или иных матках их развитии и конечном итоге????
Тогда нужно ставить список условий на соревнования по пошагово!
Время,месяц,система улья, какие матки , на что садим, медосбор, радиус и дальность полета, обработка, подготовка в зиму, условия зимовки, весенняя ривизия, весеннее развития и т д. То есть условия приближонные к паралельным испытуемым и породы семей работающих с испытуемыми.

Граніт
30.03.2015, 21:57
Да хоть две! Вы поймите у пчеловода на иследовательском точке №1 задождило на месяц ,а у пчеловода №2 подсолнух не посеяли и,что? Речь не о чем!
Я думаю, коллега, вы не поняли сути. Разницы нет дождь или подсолнух. Реч об испытании маток по сравнению со своими в тех-же условиях.

МЭД
30.03.2015, 22:02
Я дамаю, коллега, вы не поняли сути. Разницы нет дождь или подсолнух. Реч об испытании маток по сравнению со своими в тех-же условиях.
- Понятно! Тогда Денис пусть выдает:) маток (одну "козырную") будим сравнивать с нашими местными трудягами .

pr1zZ
30.03.2015, 22:05
Понятно! Тогда Денис пусть выдает маток (одну "козырную") будим сравнивать с нашими местными трудягами .
По одной матке - это не испытание. Готов выделить даже 20 штук разным людям, но минимум 5 штук в одни руки. И кто будет с другой стороны? С кем будет справнивать?
Если с местными. То местных тоже нужно поставить в такие условия. Тоесть искуственный рой в одно и тоже время

Prorab
30.03.2015, 22:14
По одной матке - это не испытание. Готов выделить даже 20 штук разным людям, но минимум 5 штук в одни руки. И кто будет с другой стороны? С кем будет справнивать?
Если с местными. То местных тоже нужно поставить в такие условия. Тоесть искуственный рой в одно и тоже время

Сложно будет единовременно делать 10 отводков непосредственно перед подсолнухом

Димас
30.03.2015, 22:18
но минимум 5 штук в одни руки.

То местных тоже нужно поставить в такие условия. Тоесть искуственный рой в одно и тоже время
5 роев для бакфаста + 5 для местной перед подсолнечником многовато для средней пасеки, недобор меда от семей, ринг рингом, а деньги нужно зарабатывать.
(ИМХО)

МЭД
30.03.2015, 22:23
Готов выделить даже 20 штук разным людям, но минимум 5 штук в одни руки. И кто будет с другой стороны? С кем будет справнивать?
Но коллег найти это не проблема сколько денег за матку?
И надо обрисовать условия ,а то мы тут болтаем не о чем. Какой силы рой (искуственный) ,на сколько рамок, в каком месяце садим и на ,что и т д.

Prorab
30.03.2015, 22:25
5 роев для бакфаста + 5 для местной перед подсолнечником многовато для средней пасеки, недобор меда от семей, ринг рингом, а деньги нужно зарабатывать.
(ИМХО)

Можно попробывать сравнивать спакетами. Во время получения пакетов в своих семьях, сопоставимых по силе заменить матку на бакфаст прошлогоднюю. То-же наверное слишком сложно.

МЭД
30.03.2015, 22:26
5 роев для бакфаста + 5 для местной перед подсолнечником многовато для средней пасеки, недобор меда от семей, ринг рингом, а деньги нужно зарабатывать.
Дима ,кто бы говорил! Многовато! По рамке отобрал с семьи и в перед.:)
Еще смотриш и бакфест товарного меда принесет с сояшника :)

pr1zZ
30.03.2015, 22:31
Сложно будет единовременно делать 10 отводков непосредственно перед подсолнухом
Какие именно проблемы Вы видите?
Как Немцы делают по 100 штук в один день?

5 роев для бакфаста + 5 для местной перед подсолнечником многовато для средней пасеки, недобор меда от семей, ринг рингом, а деньги нужно зарабатывать.
10 отводков сделать для пасеки... Всего 15 кг пчелы. На след год будет 10 семей, которые принесут мёд. Вы же не выбрасываете пчел, а делаете отводки.

Добавлено через 1 минуту
И надо обрисовать условия ,а то мы тут болтаем не о чем. Какой силы рой (искуственный) ,на сколько рамок, в каком месяце садим и на ,что и т д.
Условия выше уже говорили.
Искуственный рой определенного веса. Тоесть 1.2-1.5 кг. На ВОЩИНУ. Одноразовая подкормка 4-5 литров лиропа. И всё. В зиму идет своя пчела. Весной начинаеться ринг и всё.

Prorab
30.03.2015, 22:33
Физически не прблема. Поддерживаю Димаса -потери в медосборе.3+3 в принцыпе потяну.Для нашей страны год это слишком большой промежуток времени на расстоянии 100 км от передовой.:-) :-) :-)

pr1zZ
30.03.2015, 22:40
Физически не прблема. Поддерживаю Димаса -потери в медосборе.3+3 в принцыпе потяну.Для нашей страны год это слишком большой промежуток времени на расстоянии 100 км от передовой.:-) :-) :-)
Понятно. Подскажите, на каких условиях Вы предлагает сравнивать? За месяц?
Предлагайте свои варианты. Берендей, видно нас не поддерживают :)

Prorab
30.03.2015, 22:45
Понятно. Подскажите, на каких условиях Вы предлагает сравнивать? За месяц?
Предлагайте свои варианты. Берендей, видно нас не поддерживают :)

Не по 5 , а хотя бы по 3 роя с каждой стороны было бы реально. А по срокам все равно не менее года.Хотя количество конечно -же скажется на объективности

Берендей
30.03.2015, 22:56
Не по 5 , а хотя бы по 3 роя с каждой стороны было бы реально
Как вариант можно рассмотреть. ведь кроме 15 кг. пчелы понадобится еще 10 свободных ульев. Для средней пасеки в нынешнее время это может стать действительно неподъемной ношей. Таковы реалии к сожалению.

pr1zZ
30.03.2015, 22:57
Хочу привести в пример Ринг от Старателя. Конечно есть много нюансов.
Предлагаю всем посмотреть и проанализировать. Как можно устранить минусы и добавить что-то своё.

Добавьте к каждой ссыле вначало букву "Y"

Начало

outube.com/watch?v=G3aqyt0Mn0w

outube.com/watch?v=8Wc7-k4VAn8

После 5ти дней

outube.com/watch?v=JyVwQOfT_oE

Расширение

outube.com/watch?v=1lHZ6u-F4JY

outube.com/watch?v=bgqCcKZT-hE

После 22ух дней

outube.com/watch?v=-uRo3z2EpnY

Проверка агрессивности

outube.com/watch?v=xc1sZM7qp6I

Ставяться пчелоудалители

outube.com/watch?v=MwhVGAVF-7Y

Взвешивание мёда

outube.com/watch?v=0XQW_uLxUsg

Ринг потери

outube.com/watch?v=uYcL-xVq4b8

Клуб пчел

outube.com/watch?v=6ToSgS3zE6A

outube.com/watch?v=4cF3HTy-k2E

Дет Котэ
30.03.2015, 23:55
Как не крути, но семьи нужно сравнивать за весь сезонный цикл.

Дет Котэ может подтянуться... Но если не позже начала июня.*

*Отводки формирую для всех одинаково в первых числах июня. Делением основных семей надвое. Корпус с маткой и гнездом в сторону, в обезматоченую часть вечером даю в клеточках молодых плодных. Если на этот раз повезет с поставщиком, то среди раздаваемых маток будет и с пяток Карники Ф1.
Энную часть отводков, которые перед началом цветения подсолнуха будут радовать глаз, оставлю как есть и пущу в зиму самостоятельно. Остальные - пройдут процедуру воссоединения с материнскими и полетят собирать мне мед.

З.Ы. На летний точек ездить далеко. В виду этого любые танцы с бубном исключены.

pit999
31.03.2015, 08:06
Так если по "чесноку" то и местность и взяток должен быть как говорится с одного поля ,а иначе "бабка на двое гадала" ИМХО

А вот тут не согласен. Если уж нам всем заводится с таким отличным проектом, то обязательно равномерно по всей территории неньки. Херсонские степи уж очень сильно отличаются от полтавщины. Порода должна показать свои достоинства/недостатки в разных условиях медозбора и зимовки. Ну и если речь зашла о "промышленности" породы, то да, рутовские многокорпусники.
Хотя.... Знаю в Италии промышленную пасеку, более 2000семей, 10ти рамочное гнездо на 300 и куча магазинов на 145.

Voblin_UA
31.03.2015, 08:49
Есть в социологии такое понятие как репрезентативная выборка. Так вот, чтобы результат получился статистически значимым - должна быть повторяемость в одних и тех же условиях. Так что МЭД абсолютно прав: если хотите каких-либо понятных данных на выходе, то ульи должны быть одинаковыми (все!!!) и стоять рядом, в одном месте. В противном случае будет сравнение двух вездеходов, один из которых тестируют в пустыне, второй в арктической тундре, и пытаются сравнить... Нельзя раскидывать ринговские семьи по Украине!!!
Если хочется сравнить хозяйственные свойства разных пород в разных регионах - это уже другой уровень эксперимента, и это будет то же самое, но многократно повторённое. Но в любом случае это должно быть по несколько семей на каждом экспериментальном точку.

Берендей
31.03.2015, 09:17
но минимум 5 штук в одни руки.
Интересно все матководы которые приобретают племенной материал по 100 евро за штуку тоже берут себе минимум 5 шт. в одни руки??? Сомневаюсь я однако, в лучшем случае берут 2-3 матки. То есть получается что для проверки на племя с последующей реализацией Ф1 (судя по количеству предложений по данному материалу) матководам хватает от 1 до 3 маток. А вот проверить предлагаемый материал в полевых условиях на породные особенности нужно не менее 5 шт. Какие то не равные условия получаются.

Voblin_UA
31.03.2015, 09:30
Минимум 3 штуки - это край. Реально - 5 штук каждой породы.
1 - зароилась, как у Мегастарателя, и что увидим? 2 - одна зароилась, вторая нет - гарантированно 50% ройки? Глупости... Даже 3 - минимум, ещё не дающий реальной картины, но уже хоть что-то. Как минимум, равенства не будет, или-или.
По поводу ульев - раскрутить эксперимент, привлечь в качестве партнёра Лысонь, Химэкселен, Бибокс (объявить тендер) - ульи предоставят в рекламных целях.
По пчеле - матки есть, нужна только пчела... Объявить сбор - с миру по нитке скинемся и закупим, да и продавцы пчёл в обмен на рекламу могут чуть подвинуться в цене...
Всё это вполне реально.

Санек))))
31.03.2015, 10:03
А что скажут админы на такой призыв? Правила и условия должны определить именно админы, и контролировать отчеты. Кто то же должен заняться именно организацией ринга? Разговоры кто прав или не прав, согласен или не согласен ни к чему не приведут. Нужен четкий план, сроки, условия, и правила. А то Берендей даст людям свои матки, а они оценят, не оценят, не понятно вообще по каким критериям семьи будут оцениваться! Все необходимо систематизмировать, отчеты должны быть тоже хоть приблизительно по срокам. Короче позыв, и положительный, видно, организаторов, как всегда нету.

pr1zZ
31.03.2015, 10:48
вот проверить предлагаемый материал в полевых условиях на породные особенности нужно не менее 5 шт. Какие то не равные условия получаются.
Дел в том, что по одной матке будет трудно судить. Ведь даже взяв такой вариант, что матку не примут или через неделю убьют. Всегда должны быть резервы.
Вот на форуме деляться выводами о породе и все у друг друга спрашивают, а сколько семей ты сравнивал? И когда человек отвечает, что одну. Всем как-то сразу становиться понятным.
Я предлагаю со своей стороны Карнику от Сергея Рауша и бакфаст. Если честно, готов предоставить и по 20 маток. Мне по сути маток для этого не жалко. Но чтобы они реально участвовали в Ринге похожим, как у МегаСтарателя.
Но в Ринге всегда должен быть оппенент. Кто предоставит маток от лучших своих семей Карпатки и УС? А то хваляться все, что выводят от лучших и супер результаты. А что-то молчат...

Берендей
31.03.2015, 10:54
Но в Ринге всегда должен быть оппенент. Кто предоставит маток от лучших своих семей Карпатки и УС? А то хваляться все, что выводят от лучших и супер результаты. А что-то молчат...
Не переживай время еще есть достаточно. Не найдем добровольного опонента. Сделаем закупку маток у известных матководов и протестим их как тайные покупатели. ;)

Voblin_UA
31.03.2015, 11:05
Если я правильно понимаю, надо поставить бакфаст, карнику, УС, карпатку и безродных аборигенов. Всех - по 5 штук (в идеале) в виде бессотовых пакетов по 1,5 кг пчелы, посаженных на голую вощину с разовым закормом 5 кг сиропа 1:1. Ульи - одинаковой конструкции (многокорпусники). Сроки создания - после акации, сразу, если будут к этому времени матки. Взвесить после заселения, потом регулярно взвешивать (вариант, позволяющий взвешивать всех ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]))
Итого в эксперименте будут участвовать 25 пакетов, которые должны в сезоне 2015 года развиться и обеспечить себя кормами на зиму. Как вариант - в августе откачаться, сравнив результаты медосбора по каждой из семей, затем закормить сахарным сиропом, фиксируя, сколько взяли, и отправить в зимовку. Весной - снова контроль, и т.д.

Добавлено через 1 минуту
Кто предоставит маток от лучших своих семей Карпатки и УС?
Украина большая, надо клич и на других форумах кинуть.

Добавлено через 1 минуту
И тему прилепить ведь можно, чтобы все увидели?

pr1zZ
31.03.2015, 11:10
Если я правильно понимаю, надо поставить бакфаст, карнику, УС, карпатку и безродных аборигенов. Всех - по 5 штук (в идеале) в виде бессотовых пакетов по 1,5 кг пчелы, посаженных на голую вощину с разовым закормом 5 кг сиропа 1:1. Ульи - одинаковой конструкции (многокорпусники). Сроки создания - после акации, сразу, если будут к этому времени матки. Взвесить после заселения, потом регулярно взвешивать (вариант, позволяющий взвешивать всех)
Итого в эксперименте будут участвовать 25 пакетов, которые должны в сезоне 2015 года развиться и обеспечить себя кормами на зиму. Как вариант - в августе откачаться, сравнив результаты медосбора по каждой из семей, затем закормить сахарным сиропом, фиксируя, сколько взяли, и отправить в зимовку. Весной - снова контроль, и т.д.
Это конечно в идеале, но сложностей будет много. Я думаю достаточно сравнивать допустим Карнику х Карпатку, УС х БАкфаст. Карпатка лучше Карнику принимает, а УС лучше Бакфаст. Тоесть 6-10 отводков для средней пасеки 40-50 семей - это не проблема.

Украина большая, надо клич и на других форумах кинуть.
На этом форуме больше 5 000 человек. Меня вот интересуют самые громкие критики бакфаста и Карники. Особенно Андрей Андреевич, он так красиво рекламировал карпатку собственного производства... Очень хотелось-бы, чтобы он предоставил маток для сравнения. Ну и хотел-бы, чтобы роевые матки поучаствовали в этом. Ведь у нас так много поклонников роевых маток :)

Димас
31.03.2015, 11:15
Правила и условия должны определить именно админы, и контролировать отчеты.
Почему именно админы? Есть активные ответственные форумчане, например, Берендей, они могут следить за ходом соревнования.

По формированию ринговых семей наиболлее простым мне кажется типа такого варианта

Отводки формирую для всех одинаково в первых числах июня. Делением основных семей надвое. Корпус с маткой и гнездом в сторону, в обезматоченую часть вечером даю в клеточках молодых плодных. Если на этот раз повезет с поставщиком, то среди раздаваемых маток будет и с пяток Карники Ф1.
И местные и ринговые семьи оказываются в равных условиях, с летной пчелой, а значит будет развитие и хотя-бы успешная зимовка, и хозяину выгодно наблюдать и мед собирать. Вот у Лехи появится карника и уже будет свой ринг.

По поводу ульев - раскрутить эксперимент, привлечь в качестве партнёра Лысонь, Химэкселен, Бибокс (объявить тендер) - ульи предоставят в рекламных целях.
Не думаю, что они нам нужны, тогда нужен отдельный ринг по ульям. У Старателя были опыты на одной пасеке, а здесь будут на 3-5-ти и группа больше, значит лучше выборка.
Всё можно сделать намного проще, даже как первый раз предложил Берендей. Такие у меня мысли. Думаем.:beer:

Берендей
31.03.2015, 12:56
Сел набросать правила для ринга. Но столкнулся с тем, что первоначально необходимо четко сформулировать основное понятие что же такое "Ринг" Так как двигаться дальше без четкой формулировки считаю не уместным. Выношу на суд коллег свою версию формулировки данного понятия.


Ринг – это социальный проект «инициатива» пчеловодов, целью которого является получение условно статистических данных, основанных на сравнении характеристик пород пчел в реальных и равных условиях, а так же определение качества маток предлагаемых к реализации на территории Украины.

Жду ваших комментариев к определению:beer:

Voblin_UA
31.03.2015, 13:08
Это конечно в идеале, но сложностей будет много.
Как меня учил батя, делай хорошо, плохо оно и само получится :)

Не думаю, что они нам нужны, тогда нужен отдельный ринг по ульям. У Старателя были опыты на одной пасеке, а здесь будут на 3-5-ти и группа больше, значит лучше выборка.
Не нужен, в том-то и дело. На разных пасеках - разные условия медосбора, разные конструкции ульев... И что с чем мы сравним? Тёплое с мягким? А если в качестве партнёра выступит производитель ульев, предоставив несколько комплектов одинаковых ульев, проект выигрывает сразу во всём. Тут уже прозвучало, что выделить два десятка ульев для эксперимента сможет далеко не каждый пчеловод. С партнёром-производителем мы решаем эту проблему изначально. Далее, благодаря однотипности мы создаём гарантированно одинаковые условия содержания, а размещение на одном точке позволяет сравнить работу пчёл в одинаковых условиях. То есть чистота эксперимента будет соблюдена.

Valik1986
31.03.2015, 13:10
Сумская область
улья Рогатые на 300 рамку
опыт пчеловождения минимум
pr1zZ продайте мне по 3 карники и бакфаст

готов протестировать как для начинающего месную, карники и бакфаст
розширение планируется а так может полезен буду

apbsvf
31.03.2015, 13:11
Вполне понятное определение. (ИМХО)

Дет Котэ
31.03.2015, 13:28
С партнёром-производителем мы решаем эту проблему изначально.


Уже вижу выводы апосля юзания в многокорпусниках от Химэкселен...
"Пчелы прикольные, а ульи - г@вно!" :rofl2:

pr1zZ
31.03.2015, 13:32
Ринг – это социальный проект «инициатива» пчеловодов, целью которого является получение условно статистических данных, основанных на сравнении характеристик пород пчел в реальных и равных условиях, а так же определение качества маток предлагаемых к реализации на территории Украины.
Конечно толково написано. Но считаю "а так же определение качества маток предлагаемых к реализации на территории Украины" лишним. Ведь кто-то готов предоставить свой материал, который в дальнейшем не планирует продавать.
Но скажу так, что у каждого свой "мерный глаз" и нужны этот случай минимизировать. Тоесть снимать видео или делать фото. А зрители уже сами дадут оценку.
Да и какие показатели оценивать?
Допустим роение, миролюбие, медопродуктивность и зимовка - это основные. Но есть еще другие пункты. Могу опубликовать 16 пунктов, которые учитываються при отборе бакфаста. Выкладывать? Они будут актуальны или ограничемся 4мя?

Берендей
31.03.2015, 13:46
Но скажу так, что у каждого свой "мерный глаз" и нужны этот случай минимизировать. Тоесть снимать видео или делать фото. А зрители уже сами дадут оценку.
Пока обсуждаем формулировку. А вы уже на правила переключились.


Конечно толково написано. Но считаю "а так же определение качества маток предлагаемых к реализации на территории Украины" лишним. Ведь кто-то готов предоставить свой материал, который в дальнейшем не планирует продавать.
Этот пункт был добавлен на перспективу. Для возможности тестировать покупной материал "тайными покупателями" по правилам ринга. И опубликовывать результаты.

Могу опубликовать 16 пунктов, которые учитываються при отборе бакфаста. Выкладывать? Они будут актуальны или ограничемся 4мя?
Предлагайте рассмотрим все варианты.

Дет Котэ
31.03.2015, 13:48
Допустим роение, миролюбие, медопродуктивность и зимовка - это основные. Но есть еще другие пункты. Могу опубликовать 16 пунктов, которые учитываються при отборе бакфаста. Выкладывать? Они будут актуальны или ограничемся 4мя?


Денис, давай все 16.
Привязавшисть к ним и создав таблицу с данными пунктами, появится возможность более подробно собирать информацию по семьям.

Prorab
31.03.2015, 13:52
Тогда на маток нужно ошейники цеплять несъемные . Иначе можнолюбую семью выдать за желаемую. Это касаемо видеофиксации.

Дет Котэ
31.03.2015, 13:55
Ринг – это социальный проект «инициатива» пчеловодов, целью которого является получение условно статистических данных, основанных на сравнении характеристик пород пчел в реальных и равных условиях, а так же определение качества маток предлагаемых к реализации на территории Украины.



Как по мне, то можно смело переходить к следующим дебатам. :)

pr1zZ
31.03.2015, 14:04
Предлагайте рассмотрим все варианты.

Денис, давай все 16.

1) Fecundity - плодовитость
2) Industry - промышленность пчелы (технологичность)
3) Resistance to brood Disease - это иммунитет расплода (защита от болезней)
4) resistance to adult disease - устойчивость к болезням у пчел.
5) Disinclination to swarm - ройливость
6) longevity - долгоживучесть пчел (и маток)
7) wing-power - мощность крыльев (способность использовать взяток с дальних расстояний)
8) Hardiness - зимостойкость
9) Keen sense of smell - обаяние
10) readiness to enter supers - складывают мёд в магазины
11) comb-building ability - отстройка рамок
12) good temper - темперамент
13) calm behaviour - спокойное поведение на рамках
14) прополисование
15) absence of brace-comb - строительство перегородок на рамках (мостиков)
16) sense of orientation - ориентир

Дет Котэ
31.03.2015, 14:14
1) Fecundity - плодовитость
2) Industry - промышленность пчелы (технологичность)
3) Resistance to brood Disease - это иммунитет расплода (защита от болезней)
4) resistance to adult disease - устойчивость к болезням у пчел.
5) Disinclination to swarm - ройливость
6) longevity - долгоживучесть пчел (и маток)
7) wing-power - мощность крыльев (способность использовать взяток с дальних расстояний)
8) Hardiness - зимостойкость
9) Keen sense of smell - обаяние
10) readiness to enter supers - складывают мёд в магазины
11) comb-building ability - отстройка рамок
12) good temper - темперамент
13) calm behaviour - спокойное поведение на рамках
14) прополисование
15) absence of brace-comb - строительство перегородок на рамках (мостиков)
16) sense of orientation - ориентир


1) Fecundity - плодовитость
2) Industry - промышленность пчелы (технологичность)
3) Resistance to brood Disease - это иммунитет расплода (защита от болезней)
4) resistance to adult disease - устойчивость к болезням у пчел.
5) Disinclination to swarm - ройливость
6) longevity - долгоживучесть пчел (и маток)
7) wing-power - мощность крыльев (способность использовать взяток с дальних расстояний)
8) Hardiness - зимостойкость
9) Keen sense of smell - обаяние
10) readiness to enter supers - складывают мёд в магазины
11) comb-building ability - отстройка рамок
12) good temper - темперамент
13) calm behaviour - спокойное поведение на рамках
14) прополисование
15) absence of brace-comb - строительство перегородок на рамках (мостиков)
16) sense of orientation - ориентир

Выделенные стоит оставлять. Остальные пункты интересны, но требуют частых приседаний.

Берендей
31.03.2015, 14:23
Выделенные стоит оставлять. Остальные пункты интересны, но требуют частых приседаний.
Для своего региона я бы еще разбил в отдельные подпункты.
а) весенний старт.
б) работа на коротком и бурном взятке (Акация.)
в) работа на главном медосборе (Подсолнух)

Санек))))
31.03.2015, 14:27
Сел набросать правила для ринга. Но столкнулся с тем, что первоначально необходимо четко сформулировать основное понятие что же такое "Ринг" Так как двигаться дальше без четкой формулировки считаю не уместным. Выношу на суд коллег свою версию формулировки данного понятия.


Ринг – это социальный проект «инициатива» пчеловодов, целью которого является получение условно статистических данных, основанных на сравнении характеристик пород пчел в реальных и равных условиях, а так же определение качества маток предлагаемых к реализации на территории Украины.

Жду ваших комментариев к определению:beer:

Определение четкое и ясное, хоть я и не смогу участвовать в тестировании, но довольно интересный проэкт

віталий
31.03.2015, 14:27
Если я правильно понимаю, надо поставить бакфаст, карнику, УС, карпатку и безродных аборигенов.
бігунець може додати до цього списку ще і поліську бджолу(породу).

apbsvf
31.03.2015, 14:46
Все пункты актуальны. Предлагаю протестировать п.п. 1,5,8,11,13.

pr1zZ
31.03.2015, 14:59
Все пункты актуальны.
Ждал этой фразы. Суть в том, что реально все пункты актуальны для селекции пчелы.
Но их селекции - это долгие годы трудной работы

Yur
31.03.2015, 15:08
Может Америку не открою, но подобный эксперимент уже проводился [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Санек))))
31.03.2015, 15:14
Я тоже думаю что все актуально

pr1zZ
31.03.2015, 15:17
Может Америку не открою, но подобный эксперимент уже проводился
Ранее в теме я уже подробно дал ссылки.

Voblin_UA
31.03.2015, 15:44
Не все читают тему с начала ;) Зато интерес есть, и явно немалый :) Денис, дай людям решиться :)

Добавлено через 2 минуты
Уже вижу выводы апосля юзания в многокорпусниках от Химэкселен...
"Пчелы прикольные, а ульи - г@вно!"
Та вроде и без этого подобные выводы проскакивали и проскакивать будут, если они продолжат межкорпусное 17 мм делать... Но речь-то сейчас не о том ;)

Дет Котэ
31.03.2015, 15:55
С пунктами, предварительно, определились (Жевать по долгу нет смысла. Иначе начнем походить на наших депутатов. Уже и так восемь страниц кнопкодавства).

Давайте еще по быстрому выберем ответственых организаторов. Ну а дальше, стоит перейти к самым ветеиватым разборкам:

- Принять варианты технологии содержания опонентов

- Сроки начала и окончания "Ринга"

Санек))))
31.03.2015, 17:11
Предлагаю Берендея, Димаса, Деда Котэ, и Voblin

kostantin501
31.03.2015, 17:41
Предлагаю Берендея, Димаса, Деда Котэ, и Voblin

Поддерживаю!:appl:

iqor
31.03.2015, 17:47
мої п"ять копійок.
бжола. для всіх учасників одні і ті ж конкретні види.для прикладу:бакфаст, карніка, ус, карпатка...список створити разом.
учасники. 4-6. бажано охопити всі регіони України.
кількість сімей одного виду. 5-6.
вулики. бажано задіяти різні конструкції.для прикладу:дадан, альпієць, українець.
точок.всі вулики в одного учасника повинні стояти на одному точку.
старт у всіх одинаковий.зимівля і загодовування- у всіх одинакові.
час проведення рингу півтора-два сезони.

загалом, для прикладу:
6 учасників. західна Україна, центральна, східна, південна та окремі регіони- Карпати, Крим.
в кожного по 6 представників кожного виду. з яких 2 в даданах, 2 в альпійцях,2 в українцях.
десь так...
сезони бажано два, в силу того, що деякі види можуть буди заточені на стартовий потенціал, а з часом видихнутись, а інші стабільні.

п.с. при можливості поставити вебкамери. а це цілком реально.

П.С. створити групу та створити вступ в неї через "10грн"(сумму узгоджується або виводиться щляхом потреб). і учасники групи будуть мати право голосу при організації проекту, та по ходу його реалізації.
тому, для початку, хто згоден приймати участь у організації проекту, та внести "членський внесок".
коли буде план організації, то можна звернутися до виробників чи продавців інвентарю з пропозицією "ми вам рекламу ,а ви нам, для прикладу, 6 даданів". тобто пошукати партнерів.

від самих учасників проекту, зобов"язання(вплоть до завіреного нотаріально) дотримуватись правил, та приймати участь до кінця. весь інвентар та всі сім"ї, залишаються учаснику , в якості компенсації.

Дет Котэ
31.03.2015, 17:54
Предлагаю Берендея, Димаса, Деда Котэ, и Voblin

Дет Котэ злюка и вредина! :)

Владимир Татомир
31.03.2015, 18:00
НЕ шуточный ринг разгорелся за пару дней.Только, зачем откладывать на июль.Как есть возможность первые матки, сделать отводки и вперед.На пасеке имеются Егошина,вучковские карпатки,бакфаст от Нелипы.Денис выделяйте(за деньги)в мае пяток штук,и готов испытывать.Еще интересуют Паланочки, штучного оплодотворения.На подсолнух уже будет ,что сказать.На пасеке деситирамочные и шестнадцатирамочные с надставками на 145. А то матка в июле ,на вощину, а где взять пчелу от этой матки?

Дет Котэ
31.03.2015, 18:06
в кожного по 6 представників кожного виду. з яких 2 в даданах, 2 в альпійцях,2 в українцях.
десь так...



А зачем?
...Например, пчеловода отобрали для участия в "Ринге", но у него многокорпусная система пчеловождения. Выходит нужно добавить еще даданы, альпийцы и лежаки? Какой в этом смысл?

iqor
31.03.2015, 18:10
А зачем?
...Например, пчеловода отобрали для участия в "Ринге", но у него многокорпусная система пчеловождения. Выходит нужно добавить еще даданы, альпийцы и лежаки? Какой в этом смысл?
моє бачення таке:
учаснику не потрібно шукати дадана, а надати йому їх від організаторів.
смисл простий. раз порівнюємо сім"ї, то давайте їх порівнювати в різних умовах, це різні системи вулика, та в різних регіонах.
для прикладу, можливо карніка в українському вулику, покаже себе краще аніж в лежаку. а ми її запакуєм в лежак і завідомо поставимо в гірші умови. для чого тоді робити таке порівняння?

я готовий викинути на такий проект і пару сотень, якщо він максимально буде всеохоплюючим. але при умові, що зможу приймати якусь участь в організації.(але не в самому проекті)
можу взяти на себе спілкування в власниками чи представниками магазинів чи виробників(правда не обіцяю конкретного резултьтату), можливо хтось із них візьме на себе деякі моменти. взамін потрібно буде зробити ім рекламу.

в любому випадку проект має бути максимально розкручений, думаю що й телебачення можна задіяти.для прикладу, на форумі акваріумістів(я там спілкуюсь), їхні конкурси/виставки, мали партнерів та висвітлювались по тв(мало але були в новинах).

Санек))))
31.03.2015, 18:18
Дет Котэ злюка и вредина! :)

Все люди в своей жизни какой нибудь херней страдают. Не будем обращать внимание на характер, будем обращать внимание на профессионализм.

Дет Котэ
31.03.2015, 18:20
П.С. створити групу та створити вступ в неї через "10грн"(сумму узгоджується або виводиться щляхом потреб). і учасники групи будуть мати право голосу при організації проекту, та по ходу його реалізації.
тому, для початку, хто згоден приймати участь у організації проекту, та внести "членський внесок".
коли буде план організації, то можна звернутися до виробників чи продавців інвентарю з пропозицією "ми вам рекламу ,а ви нам, для прикладу, 6 даданів". тобто пошукати партнерів.

від самих учасників проекту, зобов"язання(вплоть до завіреного нотаріально) дотримуватись правил, та приймати участь до кінця. весь інвентар та всі сім"ї, залишаються учаснику , в якості компенсації.


...и через год-полтора, по форуму поползут слухи и внеклассные обсуждения кто и сколько заработал на этом мероприятии.
Уже проходил подобные "некомерческие" мероприятия с "членскими взносами" на одном из форумов по подводной охоте. Проходить еще раз - желания нет. :)

iqor
31.03.2015, 18:26
Дет Котэ, я так бачу, тому запропонував.
знаю, що в світі проводяться подібні проекти, і проблем немає.
якщо не підходять подібні пропозиції, то не підходять. створюйте на своїх умовах... з задоволення поспостерігаю...

Дет Котэ
31.03.2015, 18:31
моє бачення таке:
учаснику не потрібно шукати дадана, а надати йому їх від організаторів.
смисл простий. раз порівнюємо сім"ї, то давайте їх порівнювати в різних умовах, це різні системи вулика, та в різних регіонах.
для прикладу, можливо карніка в українському вулику, покаже себе краще аніж в лежаку. а ми її запакуєм в лежак і завідомо поставимо в гірші умови. для чого тоді робити таке порівняння?



Не учитываете практический опыт пчеловодов в той или инной системе ульев.
Вам не кажется, что проще выбрать участников по критериям владения определенных систем ульев?

Добавлено через 4 минуты
Дет Котэ, я так бачу, тому запропонував.
знаю, що в світі проводяться подібні проекти, і проблем немає.
якщо не підходять подібні пропозиції, то не підходять. створюйте на своїх умовах... з задоволення поспостерігаю...


Вот Вы раз... и обиделись...
Никто не говорит что то что вы предложили есть плохо.
Но любые идеи и предложения имеют право подвергаться критике. ;)
"Только та точка зрения, которая смогла выдержать критику, стоит ближе всего к правде"

iqor
31.03.2015, 18:32
Не учитываете практический опыт пчеловодов в той или инной системе ульев.
Вам не кажется, что проще выбрать участников по критериям владения определенных систем ульев?
думав, але тоді прийдеться збільшити кількість учасників.
поясню своє бачення:
кожен вид бажано перевірити в різних регіонах. це вже як мінімум 4 учасника.
також вважаю, що було би справедливо кожнен вид протестувати в різних конструкціях. думаю погодитесь, що результати можуть бути різні, в залежності від конструкції.
а звідси, 4 учасники, в кожного з яких буде стояти 3 види вуликів, це в любому випадку менше аніж по одному учаснику на кожен вид в кожному регіоні, тобто 12 .

я не обідився.:) просто вважаю, що планувати потрібно завжди по максимуму- менше і так завжди получиться. просто, як на мене, Ви, розглядаєте проект, крізь призму своєї пасіки,і дивитесь, щоби він завдав якнайменше клопоту. а я як сторонній спостерігач.

Берендей
31.03.2015, 18:58
я готовий викинути на такий проект і пару сотень, якщо він максимально буде всеохоплюючим. але при умові, що зможу приймати якусь участь в організації.(але не в самому проекті)
Я противник всевозможных сборов и добровольных пожертвований. А на счет участия в проекте так каждый сможет при желании внести свою лепту. В течении пару тройку дней. на обсуждение поступят правили и требования участника Ринга, так же дополнительно будут разработаны и выложены в электронном виде журнал наблюдений и оценки испытуемых семей. То есть желание по участвовать и есть возможность достать ,купить, украсть, обменять маток от человека который позиционирует себя как матковода. То вы сможете на основе требований и рекомендаций Ринга про тестить этот материал и делиться своими результатами. Данная программа может помочь еще не известным матководам заявить о себе и подстегнуть известных обратить внимание на качество предлагаемого товара.


сори за сумбур в сообщении, не получается как у цезаря делать несколько дел одновременно. Но думаю мысль мою поймете.

iqor
31.03.2015, 19:05
Берендей, ждем правил...
при собюлюдении прозрачности,меня оплата не пугает....так как понимаю, что с г...вна конфетку не сделаешь...
и обрубив денежный вопрос, обрубятся технические возможности проекта. и в результате выйдет фиг знает что...
хотя могу ошибатся..
да и у меня нету оснований не доверять достаточному количеству форумчан... и не понимаю почему Вы и другие, так пугаетесь денежного вопроса...

Дет Котэ
31.03.2015, 19:11
кожен вид бажано перевірити в різних регіонах. це вже як мінімум 4 учасника.
також вважаю, що було би справедливо кожнен вид протестувати в різних конструкціях. думаю погодитесь, що результати можуть бути різні, в залежності від конструкції.
а звідси, 4 учасники, в кожного з яких буде стояти 3 види вуликів, це в любому випадку менше аніж по одному учаснику на кожен вид в кожному регіоні, тобто 12 .


Теперь представьте...
Пчеловод работает с лежаками в "слепую", а ему дают многокорпусную систему, в которой он должен не только работать правильно, а и попутно вести оценку пород...
Или наоборот, человек привык работать с Альпийцами дережируя корпусами, а ему дали листать рамки в Дадане...
Просто понаблюдайте за поведением опытного пчеловода переходящего на другую систему и какие порой вопосы они задают. :)


просто, як на мене, Ви, розглядаєте проект, крізь призму своєї пасіки,і дивитесь, щоби він завдав якнайменше клопоту.

Согласен. Так-как более адекватную оценку могу предоставить лишь сравнивая с той технологией которую пропагандирую сам. Смысл мне видеть то, что некая порода работает в лежаке лучше, нежели в многокорпусном, когда я намерен и дальше продолжать работать с данной системой ульев?

iqor
31.03.2015, 19:18
Дет Котэ, а смысл делать проект, где пчел будут пхнуть только в те ульи, в которых удобно работать отдельным пасечникам?
давайте разберемся какова цель проекта.
сравнить виды пчел или выбрать для себя наиболее подходящую?
смысл сравнивать семьи в заведомо неблагоприятных условиях, с теми какие в комфортных условиях?

нафига мне проект, где Вы (или другой) будете тестировать для себя пчел?:)

давайте по черзі.
вважаєте за потрібне проводити проект в різних регіонах України? в кого яка думка?
особисто для мене проект, який не охоплює всі регіони України, а зокрема західну частину, як мінімум наполовину стає нецікавим.

pr1zZ
31.03.2015, 19:32
нафига мне проект, где Вы будете тестировать, для себя пчел?
А тут никто никого не заставляет участвовать. Проэкт был предложен Берендеем для сравнения Бакфаста. Вот я готов представить маток бакфаста бесплатно, но чтобы они участвовали в равных условиях. Тоесть на ринге должен быть противник или оппонент. С кем сравнивают.
Я предложил вариант делать бессотовые пакеты в начале июля 1.2-1.5 кг пчел на ГОЛУЮ вощину. В МК улей (230 или 145, 300, альпиец - это не важно. Главное возможность максимально расширение вверх. Лежаки без надставок не предлагать).
В Зимую такие отводки идут на своей пчеле и способны сами обеспечить себя мёдом. Возможна минимальная подкормка. Дальше идет сравнение весной. И главное БЕЗ СТИМУЛИРУЮЩИХ подкормок. Пчела должна сама развиваться по природе. Тогда можно адекватно оценить весенний старт и развитие в безвзяточный период. Один из главных факторов оценки бакфаста - это технологичность. Тоесть минимум телодвижений с семьей и получение максимальной прибыли. Каждый подход к улью увеличивает себестоимость мёда с этой семьи.

Димас
31.03.2015, 19:50
Предлагаю Берендея, Димаса, Деда Котэ, и Voblin
Делать бессотовые отводки в июле я пас, сразу говорю. У меня свои планы, отводки буду делать раз и вначале июня. Кроме того, сейчас перехожу с рамки 300 на 230 и 145, еще дополнительные трудности. В общем, все оказалось намного сложнее, чем мы себе думали, или мы сами усложнили. Кроме того, мне не понятно, как проводить оценку маток, если например Денис пришлет мне свою партию, а Берендею пришлет какой-то Иванов. В итоге я скажу у меня классный бакфаст, а Эдуард скажет бакфаст полное г. Получается ринг больше будет не пород, а уровня матководов.

Уже проходил подобные "некомерческие" мероприятия с "членскими взносами" на одном из форумов по подводной охоте. Проходить еще раз - желания нет
Никаких пожертвований мы собирать не будем через форум, чтобы потом не было претензий.

pr1zZ
31.03.2015, 19:56
Если не получиться сделать ринг, какой я себя вижу. Планирую открыть проэкт помощи новичкам. Перешлю бесплатно пару десятков маток по Украине в июле. Будет хороший облёт, часто лишнии бывают. Если Админы конечно разрешат создать такую тему.

Дет Котэ
31.03.2015, 20:09
Дет Котэ, а смысл делать проект, где пчел будут пхнуть только в те ульи, в которых удобно работать отдельным пасечникам?


iqor, вы работаете с Альпийцами. Я даю вам 10-ти рамочные Руты...
Как будете проводить первое расширение?
Через какой интервал времени вы будеде проводить ротацию корпусов? А нужна ли она вообще? Если гнездо держать в двух корпусах, то в каком корпусе окажется матка через неделю, если в природе есть хороший поддерживающий взяток? А если сухо и взяток пропал? Как и куда будете ставить третий корпус? Он будет с суш+вощина, или только вощина?
Встречные вопосы о Альпийцах мне не задавайте. Хоть они мне и очень нравится, но опыт работы с ними у меня только в планах. :)


давайте разберемся какова цель проекта.
сравнить виды пчел или выбрать для себя наиболее подходящую?
смысл сравнивать семьи в заведомо неблагоприятных условиях, с теми какие в комфортных условиях?


Цель проекта сравнить как работают разные породы в относительно одинаковых условиях.


нафига мне проект, где Вы будете тестировать, для себя пчел?


Дабы узнать как работает та или иная порода в многокорпусной системе ульев. С учетом того, что пасека находится там-то и там-то. С применением такой-то техники.
Например - я зимую с сетчатыми доньями. Где гарантия того, что я правильно организую классическую вентиляцию в лежаках в зависимости от состояния семей на момент подготовки к зимовке?


вважаєте за потрібне проводити проект в різних регіонах України? в кого яка думка?

Моя думка така:
Вибрані учасники озвучують свою систему вуликів (буть то многокорпусні, Дадани чи ліжаки), та обрану тактику керування для усіх сімей. Також описують особливі умови навколишнього середовища.
Після початку проекту, з якимось (можливо оговореним) інтервалом подається звіт про проведені роботи, та стан сімей на цей час.
Читачі водночас знайомляться з різними технологіями, та поведінкою різних порід які працюють у цих умовах.

Димас
31.03.2015, 20:10
Перешлю бесплатно пару десятков маток по Украине в июле. Будет хороший облёт, часто лишнии бывают. Если Админы конечно разрешат создать такую тему.
Вот можно так и сделать, намного проще. К июлю определяем матководов, желающих предоставить маток для "ринга", определяем круг участников и примерно в одно время матки отправляются на ринг. Маток меняем прямо в семьях, без всяких отводков, критерий семьи определим заранее, например лежак 20 рамок, рут на 3 корпуса и т.д. И начинаем следить, сравнивать, фотографировать и т.д. Уже в зиму пойдет пчела от тестируемой матки, дальше смотрим миролюбие, развитие весной и т.д. Чем больше участников, разных систем ульев, тем лучше. Думаю по 2 матки каждой породы, всего примерно 6-8 штук будет достаточно.

pr1zZ
31.03.2015, 20:29
Вот можно так и сделать, намного проще. К июлю определяем матководов, желающих предоставить маток для "ринга", определяем круг участников и примерно в одно время матки отправляются на ринг. Маток меняем прямо в семьях, без всяких отводков, критерий семьи определим заранее, например лежак 20 рамок, рут на 3 корпуса и т.д. И начинаем следить, сравнивать, фотографировать и т.д. Уже в зиму пойдет пчела от тестируемой матки, дальше смотрим миролюбие, развитие весной и т.д. Чем больше участников, разных систем ульев, тем лучше. Думаю по 2 матки каждой породы, всего примерно 6-8 штук будет достаточно.
Конечно оценка будет немного "грубой", но всё равно будет и это главное.
Но всё равно хотелось-бы сделать группу аналогов и провести реальный ринг с посадкой на вощину бессотового пакета... ВОзможно что-то и получиться :) Время еще есть.

Граніт
31.03.2015, 21:19
В общем, все оказалось намного сложнее, чем мы себе думали, или мы сами усложнили.
Мы сами все усложнили. Денис пояснил,
Проэкт был предложен Берендеем для сравнения Бакфаста.
Поэтому считаю, что сравнивать должны те, кто не знал ранее бакфаста. и сравнивать с его системой пчеловождения и в его системе ульев. Я вот куплю бакфастов и сравню с теми, что есть у меня.

Добавлено через 3 минуты
Маток меняем прямо в семьях,
При смене породы могут быть проблемы, поэтому идеально безсотовый пакет.

Voblin_UA
31.03.2015, 22:49
Я в этом году буду свой ринг проводить, судя по всему... УС уже заказана, плюс у Паланочки заказал по две штуки бакфаста и карники ИО. Уже есть бакфаст ИО от teplov и Ф1 от Боониславовича :) Осталось карпатку наколядовать, да пару местных роёв поймать :) А уж одинаковыми многокорпусниками на полурамку я себя обеспечу в рекламных целях :D

А что касается данной темы... О каких лежаках речь вообще??? Бакфаст хотели потестировать? Так это порода, тянущая мёд вверх... Вы б ещё кавказянку в альпиец запихнули, чесслово :) Должны быть многокорпусники. Точка.
И вообще мой опыт организации мероприятий с января 2004 года говорит, что если есть желание угодить ВСЕМ - не стоит и браться, ибо это будет лебедь, щука и рак: я могу, я не могу, я хочу, я не хочу, у меня суточные, у меня месячные, а воз и ныне там по концовке... Надо волевым решением принимать правила, сроки и место проведения, и действовать. Иначе будет форумный бокс по переписке, с неизменно нулевым результатом.
Глаза страшат, а руки делают (ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
Партнёра по съёмке всего этого безобразия я уж как-нить найду - есть у мння профессиональные телевизионщики. Готов назло врагам заработать на вощину и дерево для корпусов (которые сделаю сам), рамок, весовую пчелу и иже с ним :)

Добавлено через 1 минуту
Тестирование - по признакам, отмеченным Дет Котэ. В помощь буду звать местных гуру. Ибо сам пока себя к таковым не причисляю.

Sokol
31.03.2015, 23:03
Если не получиться сделать ринг, какой я себя вижу. Планирую открыть проэкт помощи новичкам. Перешлю бесплатно пару десятков маток по Украине в июле. Будет хороший облёт, часто лишнии бывают. Если Админы конечно разрешат создать такую тему.
Денис з радістю куплю у Вас лишніх маток карніки щоб порівняти зі своїми місцевими. Маю три види вуликів: дадан лежак, рута і українські. Думаю буде цікавий експеримент - порівняння в одній місцевості, в однакових умовах і одночасно в різних системах вуликів.

Димас
31.03.2015, 23:11
О каких лежаках речь вообще??? Бакфаст хотели потестировать? Так это порода, тянущая мёд вверх...
Что они в бок не умеют складывать?
Так это порода, тянущая мёд вверх... Вы б ещё кавказянку в альпиец запихнули, чесслово Должны быть многокорпусники. Точка.
Такое впечатление, что у Вас за плечами 30 лет стажа пчеловождения различных пород в самых разнообразных ульях и Вы нам тут, ламерам рассказываете что да как.

я могу, я не могу, я хочу, я не хочу, у меня суточные, у меня месячные, а воз и ныне там по концовке...
Для меня пчеловодство основной заработок, поэтому сначала я зарабатываю, а потом все остальное. Ринги, тестирование и прочее баловство, летом некогда и в гору глянуть, не то что мостики считать между улочками да еще с телевизионщиками бегать. Каждому свое...

Voblin_UA
01.04.2015, 07:10
Нет, у меня высшее образование, здравый смысл и жизненный опыт :) Потому и говорю: надо или делать, или молчать. А то разговоров уже очень много, и всё это начинает помалу превращаться в размазывание белой каши по чистому столу...
Столько весовой пчелы со своих ульев не наколядую, кто продаст в июне пару десятков кило пчелы без маток?

pit999
01.04.2015, 07:55
Уфф, за один день столько написали...
Мне сейчас наиболее правильным и дающим результат в обозримом будущем, а это до конца сезона, видится следующее:
- на ринг выставляются безсотовые пакеты пчел, тойже породы, что и матка в них;
- сроки - после цветения акации, где то 15 июня;
- пакеты обезличиваются номерами, т.е. проходят через организатора(ов);
- участники платят за них полную цену, никакой благотворительности;
- разсылаются по разным регионам, например по 5 штук на один точек;
- садятся в корпус 10/230 2 суши + 1 - 2 подкормки;
- правила расширения вторым корпусом 4 суши 6 вощины; третий - кому как захочется, если получится;
- еженедельное взвешивание, начиная с пустого без пчел;
- первые итоги, включая снятие инкогнито, проводим 1 сентября;
- продолжаем ринг, уже не на медозбор, а на зимову-развитие-майский взяток.

Urik
01.04.2015, 08:17
Я у себя в этом сезоне буду сравнивать дочек от Карпатки Вучковской и своей рекордистки, матка 2012г. дает стабильный результат. Возьму и пару-тройку Бакфаста на пробу (больше не потяну). Только просьба к форумчанам не превращать интересную задумку в Нью Васюки. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :)

Берендей
01.04.2015, 10:18
Замечания и дополнения по материально- технической базе будут?

Правила Ринга.

Ринг – это социальный проект «инициатива» пчеловодов, целью которого является получение условно статистических данных, основанных
на сравнении характеристик пород пчел в реальных и равных условиях, а так же определение качества маток предлагаемых к
реализации на территории Украины.

Участники – пчеловоды заинтересованные в продвижении данного проекта обладающие знаниями, навыками и материально технической
базой которые могут обеспечить соблюдения правил Ринга.

Материально техническая база необходимая для участия в Ринге.
• Наличие возможности выхода в интернет, средство фото и видео фиксации.
• Наличие возможности размещения исследовательской группы на одном точке (в равных условиях – размещение летков в одну сторону, равное удаление до поилок, притененность и тд. ) группы должны быть в максимально равных условиях.
• Наличие ульев одной конструкции для всей группы. (по возможности желательно новые, но в случае использования БУ ульев необходимо провести полную дезинфекцию.) « возможно будут составлены рекомендации по обработке»
• Прочий инвентарь пчеловода который необходим для выполнения работ на пасеке. Если реманент один для всей пасеки то обязательная дезинфекция « возможно будут составлены рекомендации по обработке»
• Вощина для расширения и сахар для подкормки (для всей группы применяется от одного поставщика, желательно от одной партии )
• Пчелы по весу для заселения группы (безсотовый пакет перед подсаживания в него матку проходит как минимум контрольную обработку от клеща) « возможно будут составлены рекомендации по обработке»

Димас
01.04.2015, 10:19
Нет, у меня высшее образование, здравый смысл и жизненный опыт
Тоже два диплома имеется. Даже красный есть:rofl2:
Потому и говорю: надо или делать, или молчать.
Мы пока обсуждаем проект.
Столько весовой пчелы со своих ульев не наколядую, кто продаст в июне пару десятков кило пчелы без маток?
Так с этого и надо было начинать. Мало кто наколядует в июле 15 кг пчелы на 10 отводков накануне главного взятка. Забрать с семей по 1,5 кг нелетной пчелы перед медосбором, это потеря в меде кг 150-200 на 6-8 тыс грн минимум. Готовы выложить такие деньги? Эти отводки можно сделать с пасеки в пару сотен семей и где главный взяток позади.
А получается дайте мне 10 новых ульев, 10 пакетов, 10 маток, а я вам кино сниму...
Поэтому я и предлагал просто поменять матки в равносильных семьях в разных регионах в одно время и наблюдать. Кто не знает как менять матку прямо в семье, расскажу потом подробно

Берендей
01.04.2015, 10:28
Поэтому я и предлагал просто поменять матки в равносильных семьях в разных регионах в одно время и наблюдать. Кто не знает как менять матку прямо в семье, расскажу потом подробно
Вполне здравая мысль, и на кой я себе голову ломаю с этими правилами? Действительно все гениальное просто.
Как говорил Гай Юлий Цезарь Великие начинания даже не надо обдумывать, надо взяться за дело, иначе, заметив трудность, отступишь.

Urik
01.04.2015, 12:32
Как говорил Гай Юлий Цезарь Великие начинания даже не надо обдумывать, надо взяться за дело, иначе, заметив трудность, отступишь.
__________________
Полностью согласен. И как сказал ,если не ошибаюсь Наполеон. Главное ввязаться в драку а там посмотрим.

Voblin_UA
01.04.2015, 15:19
Так с этого и надо было начинать.
Это не был риторический вопрос, как кому-то могло показаться. Я прямо спросил: у кого я могу купить пчелу на вес? В контексте: кто с этим может помочь? Давать бесплатно я не просил.
Экономическую составляющую я понимаю изначально, не надо повторяться, я и первое сообщение на эту тему прочитал и вполне понял.


в июле
Вообще-то выше речь шла про июнь


А получается дайте
Не получается. Читайте и перечитывайте, если с первого раза не получилось уловить мысль:

УС уже заказана, плюс у Паланочки заказал по две штуки бакфаста и карники ИО. Уже есть бакфаст ИО от teplov и Ф1 от Боониславовича Осталось карпатку наколядовать, да пару местных роёв поймать А уж одинаковыми многокорпусниками на полурамку я себя обеспечу в рекламных целях
Готов назло врагам заработать на вощину и дерево для корпусов (которые сделаю сам), рамок, весовую пчелу и иже с ним
Где я написал то самое пресловутое дайте мне 10 новых ульев, 10 пакетов, 10 маток
???????

Если я за что-то берусь - я делаю, а не обсуждаю. Причину я тоже чётко обрисовал выше.
И не надо мне приписывать то, чего я не говорил.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
01.04.2015, 16:23
Прочитал !!!
Всё вроде как правильно и задумка отличная ,но ...тему испортят писаниной ,поэтому коротко.
ГОТОВ быть участником
резюме
Улья 300+145 в нужном количестве - Есть
С Бакфастом не работал
Есть огромное желание +обширная сеть пчеловодов которые про Бакфаст только слышали (как аргумент- почему Я )
Взяток акация подсолнух

Сергей 42
01.04.2015, 18:49
Всё вроде как правильно и задумка отличная ,но ...тему испортят писаниной ,поэтому
сделал улья, заказал у Паланочки 10+2ИО матки, а там будет видно.

Димас
01.04.2015, 20:00
Вообще-то выше речь шла про июнь

Речь шла как раз про июль

Я предложил вариант делать бессотовые пакеты в начале июля 1.2-1.5 кг пчел на ГОЛУЮ вощину.

Где я написал то самое пресловутое

Не прямо, так завуалированно:



По поводу ульев - раскрутить эксперимент, привлечь в качестве партнёра Лысонь, Химэкселен, Бибокс (объявить тендер) - ульи предоставят в рекламных целях.
По пчеле - матки есть, нужна только пчела... Объявить сбор - с миру по нитке скинемся и закупим, да и продавцы пчёл в обмен на рекламу могут чуть подвинуться в цене...

Объявить сбор? Это не оно? Кто будет собирать деньги для покупки пакетов участникам ринга?

Меня вообще зацепила фраза:
А что касается данной темы... О каких лежаках речь вообще??? Бакфаст хотели потестировать? Так это порода, тянущая мёд вверх... Вы б ещё кавказянку в альпиец запихнули, чесслово Должны быть многокорпусники. Точка.
И вообще мой опыт организации мероприятий с января 2004 года говорит, что если есть желание угодить ВСЕМ - не стоит и браться, ибо это будет лебедь, щука и рак: я могу, я не могу, я хочу, я не хочу, у меня суточные, у меня месячные, а воз и ныне там по концовке...

Это человек, который не знает из-за чего у него пропали осенью пчелы и в январе ставит полоски от клеща, намекает, что у меня месячные и рассказывает куда кого запихнуть. Прям гуру пчеловодства.

Санек))))
01.04.2015, 20:40
Речь шла как раз про июль





Не прямо, так завуалированно:





Объявить сбор? Это не оно? Кто будет собирать деньги для покупки пакетов участникам ринга?

Меня вообще зацепила фраза:


Это человек, который не знает из-за чего у него пропали осенью пчелы и в январе ставит полоски от клеща, намекает, что у меня месячные и рассказывает куда кого запихнуть. Прям гуру пчеловодства.

Ребята, давайте не будем ссориться и вспоминать кого когда зацепило, и кто, когда что сказал. У нас пропадает эксперимент, хоть и любительский, но для форумчан немаловажный:beer:

Димас
01.04.2015, 21:16
Добавил опрос в тему. Голосовать можно несколько раз по пунктам. Может еще какие варианты вопросов добавить? Время есть, обсуждаем. Нужно еще матководов найти, жалательно с бакфастом, итальянкой, карникой и т.д. Если не найдем, купим сами на одно определенное время...

Берендей
01.04.2015, 21:36
Может еще какие варианты вопросов добавить?
А почему нет варианта "безсотовые отводки в начале ИЮНЯ" ?

amator
01.04.2015, 21:38
:) Однозначно сложно сказать. Затея интересная:appl:. Наверно очень важно, при работе с испытуемыми, строго следовать рекомендациям специалиста по его пчеле. И или испытывать на протяжении нескольких лет или давать все условия для раскрытия потенциала породы. Может одни вощину плохо тянут, а мед таскают ого-го. А другие хороши на длинных средних взятках. Как по мне это интересно и важно.

сергей23
01.04.2015, 21:43
[quote="amator;83755"]Затея интересная[
А мне НЕ!!!!!! перессорились ВСЕ!!!!!!!!! На украине все так- гуртове чортове.

tigor
01.04.2015, 21:49
А мне НЕ!!!!!! перессорились ВСЕ!!!!!!!!!
Та не беріть так близько до сердця:), це ще не кінець - далі буде:frend:

Санек))))
01.04.2015, 21:54
[quote="amator;83755"]Затея интересная[
А мне НЕ!!!!!! перессорились ВСЕ!!!!!!!!! На украине все так- гуртове чортове.

Ну до драк тут далеко, если есть предложение или конкретный вариант, милости просим!

amator
01.04.2015, 22:01
На украине все так
В Украине все так :) "Это политика" @Капитан Джек Ворбей

Санек))))
01.04.2015, 22:10
А почему нет варианта "безсотовые отводки в начале ИЮНЯ" ?

Есть и такой вариант, я как раз за него и голосовал.

Берендей
01.04.2015, 22:14
Есть и такой вариант, я как раз за него и голосовал.
Ну так Дима и внес его после сообщения. Спасибо ему за оперативность.

Граніт
01.04.2015, 22:35
Ринг дело хорошее, но не всем по карману. Я решил поддержать сергей23, Санек)))), и в июне презентовать им пару-тройку маток на испытание. Для меня важно их оценка по сравнению с матками, ульями, системой пчеловождения, которыми они пользуются сейчас. Надеюсь они мне позвонят.

Берендей, Наш разговор тоже в силе.

vit
01.04.2015, 22:55
Планую взяти 5шт. рогатих для випробовування і 2-3 шт. матки бакфаст ф1 від інструментально запліднених, а тут така ідея з рингом. Я вже й задумався може взяти ще щось і влаштувати собі ринг, зрівняти в рогатих і в лежаках?

Санек))))
01.04.2015, 23:04
Ринг дело хорошее, но не всем по карману. Я решил поддержать сергей23, Санек)))), и в июне презентовать им пару-тройку маток на испытание. Для меня важно их оценка по сравнению с матками, ульями, системой пчеловождения, которыми они пользуются сейчас. Надеюсь они мне позвонят.

Берендей, Наш разговор тоже в силе.

Огромное спасибо!!!Договорились!:ok:

Берендей
01.04.2015, 23:33
Ринг дело хорошее, но не всем по карману.
Вот поэтому и думаю что с этого роя не выйдет не ...... Довольно таки интересная тема превратилась не столько в интереснейший проект сколько в выциганивания халявных маток. Сори если кого обидел, но мне кажется не доросли мы еще к сожалению до таких проектов.

Санек))))
01.04.2015, 23:49
Может вы и правы, а может и нет, вам важно мнение неопытных пчеловодов? Оно у вас будет.:beer:

Димас
01.04.2015, 23:56
Вот поэтому и думаю что с этого роя не выйдет не ......
Думаешь, продолжится тема "Сравнение пород в одинаковых условиях"? Главное правду писать, а то многие боятся "обидеть" матковода и молчат. То, что покупал я раньше, деньги на ветер, УС, карпатка. Осталось бакфаст и карнику попробовать и больше никогда ничего не покупать...:)

Санек))))
02.04.2015, 00:19
Думаешь, продолжится тема "Сравнение пород в одинаковых условиях"? Главное правду писать, а то многие боятся "обидеть" матковода и молчат. То, что покупал я раньше, деньги на ветер, УС, карпатка. Осталось бакфаст и карнику попробовать и больше никогда ничего не покупать...:)

Димас, а может еще успеем договориться, время есть, и желание не пропало.

Владимир Татомир
02.04.2015, 05:24
Проводится профессиональный ринг,пожалуйста.Любителям с меньшими финансовыми возможностями можно протестировать те матки, которые они смогут или купить,или как Гранит презентует.Это мнение очень важно и имеет право на жизнь.Благодаря форуму мы узнаем о матководах, матках и в итоге, в споре рождается истина, что позволит улучшить наши хозяйства.

Bushuy
02.04.2015, 08:12
Считаю, что неопытным пчеловодам, пчеловодам с недостаточным количеством ульев, а также с разной системой ульев на пасеке, в ринге участвовать не допустимо.
Если и сравнивать породы в одинаковых условиях, то именно в одинаковых условиях и в одинаковых системах ульев, а не так
Планую взяти 5шт. рогатих для випробовування... може взяти ще щось і влаштувати собі ринг, зрівняти в рогатих і в лежаках?
В разных системах ульев можно сравнивать одну породу, и выяснить в какой системе улья данная порода лучше себя проявит.
Также, по возможности, было бы не плохо захватить разные регионы Украины.
Предлагаю коллег, из разных регионов, с разными системами ульев, выразивших желание и готовность, как возможных участников ринга:

1. pr1zZ - Киев, руты+магазины 145
2. Дет Котэ - Одесса, руты
3. Мартьнов Игорь - Днепропетровская обл, корпус 300+145
4. Берендей - Запорожская обл. (насколько помню, лежаки и даданы)
5. Sokol - Тернопольская обл, лежаки
6. Санек - Черкасская обл, украинцы

Но, повторюсь, если у участника, не будет достаточного количества ульев одной системы, в ринге он участвовать не может.

Берендей
02.04.2015, 08:51
Мужики ну я уже не знаю, как к вам докричаться. Существует проект Ринг – целью которого является получение условно статистических данных, основанных на сравнении характеристик пород пчел в реальных и равных условиях (я же не зря начал именно с четкого обоснования что такое ринг.) Здесь все по серозному контрольные группы не менее 5 шт. каждой. И самые строгие требования, так как сравнивают именно характеристики парод. Но есть еще и определение Ринга как -, а так же определение качества маток предлагаемых к реализации на территории Украины. Можно условно назвать эту часть ринга «тайный покупатель» здесь пользуясь правилами и рекомендациями ринга любой желающий сможет сравнивать качество приобретаемых маток и оценить работу матковода. «здесь можно оценивать даже одну-две приобретенных матки и опыт пчеловода не играет особой роли » так как оцениваются не столько характеристики парод сколько работа матковода. Но чтобы оценивать любой материал нужны четкие стандарты и правила, которые всеми будут приняты за основу. Вы же понимаете что просто написать отзыв пчелки какие то не такие и носят неправильный мед это как минимум не воспринимается в серьез. А для этого нужны четкие правила и критерии оценки одни для всех.
ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТА РИНГ ЭТО СОЗДАНИЕ ОБЩИХ ПРАВИЛ ТЕСТИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ.

Bushuy
02.04.2015, 09:15
можно оценивать даже одну-две приобретенных матки и опыт пчеловода не играет особой роли » так как оцениваются не столько характеристики парод сколько работа матковода.
Как это опыт пчеловода не играет роли? Самое простое, прозевал с расширением, семейка отроилась или в другой ситуации оказалась в медовом плену и уже составлено ложное мнение, что плохие матки и пчелы. А там еще куча вариантов.
И потом если сравнивать и оценивать всего одну или две матки, да еще и в разных ульях, то это не ринг. Мегастаратель, в своих видео, приблизительно показал, что такое ринг.
ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТА РИНГ ЭТО СОЗДАНИЕ ОБЩИХ ПРАВИЛ ТЕСТИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ.
Вот я и предлагаю, одно из общих правил:
Использование участником одной системы ульев для всех маток, участвующих в ринге. Будь то лежаки или руты.

Берендей
02.04.2015, 09:34
Как это опыт пчеловода не играет роли? Самое простое, прозевал с расширением, семейка отроилась или в другой ситуации оказалась в медовом плену и уже составлено ложное мнение, что плохие матки и пчелы. А там еще куча вариантов.
И потом если сравнивать и оценивать всего одну или две матки, да еще и в разных ульях, то это не ринг. Мегастаратель, в своих видео, приблизительно показал, что такое ринг.
Обьясняю. Во первых на счет опыта пчеловода согласно правил надо четко определить обязательную фото и видео фиксацию. Опытный пчеловод визуально сможет определить соотвецтвует ли выставленная оценка действительности. Во вторых у всех у нас есть своя голова на плечах и кажый из нас может определить какую лично для вас степень доверия вызывают посты данного пользователя. Чем больше вовлечем в эту игру народа тем четче будет сама картина происходящего. Я лучше посмотрю 10 рингов начинающих и составлю для себя свое мнение по качеству маток данного матковода, чем один раз прочитаю в обьявлениии "продам мегапродуктивных элитных маток" Не боги горшки обжигают и те кто вчера тестил 1-2 матки через сезон другой будет готов и серьезные контрольные группы проверять, но уже наработав опыт по проведению ринга.

iqor
02.04.2015, 09:58
так як пасічники будуть тестувати бакфаст на своїх пасіках, то вважаю що їм поторібно володіти цією інформацією, та діяти, беручи до уваге нищесказане. цитую:
В конце 90-х годов прошлого века в среде немецких пчеловодов был начат поиск компромисса. Споры закончились соглашением о перспективах проведения совместной селекционной программы как для признанной «самой лучшей краинской пчелы», так и для пчелы Buckfast. На это решение повлияли и публикации результатов исследований о защите и сохранении местной пчелы, где сообщалось, что скрещивание местных пчелиных маток с трутнями Buckfast приводит к росту агрессивности пчел. Думаю, что пример немецких пчеловодов довольно убедителен, и взаимное сотрудничество приносит пользу для обеих сторон. Одной из них является, например, взаимное разделение зон изолированных трутневых гульбищ.
інформація взята зі статті "бакфаст в Польші, журналу "пчеловодство" від 17 травня 2014 року. автор Krzysztof Olszewski.

тому, можливо, хоча б не допустити виходу трутня бакфасту, як такого взагалі.ІМХО.

pr1zZ
02.04.2015, 10:40
тому, можливо, хоча б не допустити виходу трутня бакфасту, як такого взагалі.ІМХО.
Что-ж Вам так бакфаст поперек горла стоит... Если уже занялись защитой природой, так пройдитесь по своим местным пакетчикам и матководам и запретите им посылать маток карпаток в природный ареал обитания других пород.
И если уже привели отрывок публикации, постарайтесь показать и эти "Знаменитые результаты". И кто такой Krzysztof Olszewski? А то в Европе идет "война" Карника х Бакфаст и постоянно в журналах и а форумах разборки, кто лучше.
Парадокс, в Польше Карника - не аборигенная порода пчел, но она в государственной селекционной программе и разрешена в использовании. Странно, а как же определение "аборигенная пчела самая лучшая"? :)

iqor
02.04.2015, 10:58
pr1zZ, давайте называть вещи своими именами.
Вы- обычный торгаш маток бакфаста. представителем Вас назвать невозможно, по той причине, что Вы просто не владеете материалом, и тупо толкаете товар даже не вникая что за этим может последовать.
и мне вполне понятен Ваш интерес того, чтобы "дело шло".
далее.если Вы сами, в силу каких-то причин, не удосужились изучить вопрос, на котором строите "свой бизнес", то просто не мешайте делать эту работу другим , вместо Вас.
думаю доходчиво выразился?
относительно выложенного. там, для особо одаренных, выложено откуда, кто и когда написал. если хватит ума, то найти автора, для того чтобы выяснить на какое исследование опирается, (или даже самому найти сам труд) в сегодняшнее время не составит больших проблем. тем более, Вы же бывали за границей.
или хотя бы накрайняк прочитать статью, которая указана. понимаю, что Вы немецкого не знаете, но русским то вроде владеете. а стаття то Вам как раз должна понравится, ибо я выбрал единственный "плохой" момент из нее.

и удосужтесь просто изучить вопрос спора и тяжб пчеловодов Германии, относительно распространения бакфаста. а тогда будете тут стелить.

НИКТО не запрещает использовать бакфаст, но пользователи должны знать о нем по-максимуму все. и принимать решение , владея информацией. и кстати, по закону, продавец, просто ОБЯЗАН, предоставить информацию о товаре ...
по карнике. я вообще не имею дела с карникой. посему попрошу ко мне с этими вопросами не лезть.и вообще, я не продаю ни пчел как таковых, ни маток, в отличии от Вас, и в ближайшем будущем даже и не планирую. так что прошу без претензий по этим вопросам.

у меня предложение. давайте просто прекратим диалог между нами , как таковой, и в будущем сосуществовать тут на форуме, каждый сам по-себе.

Bushuy
02.04.2015, 12:05
iqor, pr1zZ, хватит собачиться, вам мало темы "бакфаст", так вы уже и сюда перекинулись.
Давайте по теме "Ринг".

pr1zZ
02.04.2015, 12:58
pr1zZ, давайте называть вещи своими именами.
Вы- обычный торгаш маток бакфаста. представителем Вас назвать невозможно, по той причине, что Вы просто не владеете материалом, и тупо толкаете товар даже не вникая что за этим может последовать.
и мне вполне понятен Ваш интерес того, чтобы "дело шло".
далее.если Вы сами, в силу каких-то причин, не удосужились изучить вопрос, на котором строите "свой бизнес", то просто не мешайте делать эту работу другим , вместо Вас.
думаю доходчиво выразился?
Какой пошел разговор :) Ваше "экспертное" мнение очень "важно" для меня. Особенно мне нравиться Ваше рвене оградить пчеловодов от бакфаста :)
Может пусть они сами решат это? Кстате в Вашем регионе тоже есть бакфастчики и они заказывают маток с Польши.

НИКТО не запрещает использовать бакфаст, но пользователи должны знать о нем по-максимуму все. и принимать решение , владея информацией. и кстати, по закону, продавец, просто ОБЯЗАН, предоставить информацию о товаре ...
Всю интересующую информацию КАЖДЫЙ покупателей получает. Если полученная информация его не удовлетворяет в полной мере - он имеет право отказаться. Никто насильно не приезжает и не меняет маток в семьях.

по карнике. я вообще не имею дела с карникой. посему попрошу ко мне с этими вопросами не лезть.и вообще, я не продаю ни пчел как таковых, ни маток, в отличии от Вас, и в ближайшем будущем даже и не планирую. так что прошу без претензий по этим вопросам.
Да какие притензии :) Вы не только не имеете дела с Карникой, но и бакфаст по-сути в глаза не видели.
Желаю Вам успешного пчеловодства. И надеюсь Вы к каждой проданной банке мёда, будете прилагать:
сертификат качества
состав
противопоказания
анализ почвы, где собранный нектар
развернутый генетический анализ пчел, которые собирали нектар
и т.д.

у меня предложение. давайте просто прекратим диалог между нами , как таковой, и в будущем сосуществовать тут на форуме, каждый сам по-себе.
Если Вам это принесет пользу. Надеюсь Вы не сомневаетесь в моем пчеловодческом профессионализме или Вам после совета, обязательно диплом показывать?

По теме:
Давайте подведем итоги. Списки кто готов предоставить маток и кто готов их тестировать?

Дет Котэ
02.04.2015, 14:48
Давайте подведем итоги. Списки кто готов предоставить маток и кто готов их тестировать?


Все же сначала стоит более точно определить критерии оценки и варианты техник (если таковы практикуются) которые будут применяться.
Свое возможное присутствие в мероприятии я уже опистал в посту №46, но так или иначе, а "на стенках понаписую".

Карточка учатника.

1. Четкое описание типов и конструкций применяемых ульев. Включая, способ вентиляции используемых в них.

2. Указание региона, описание местности и медосборных условий. Если практикуются кочевки, то описание по всем сезонным точкам.

3. Предпочитаемый вариант старта "Ринга". Время начала. Какие породы готов тестировать, включая кол-во мест (ульев) которые в состоянии предоставить.
- Бессотовые пакеты
- Отводки
- Замена матки в основной семье
- Другие варианты...

4. Подробное описание используемой техники и календарно-плановые работы по всему сезону, в зависимости от выбранного варианта старта. Какое время будет проводиться "Ринг" (зависит от интервала замены старых маток на молодых)

5. Критери оценки испытываемых семей (для всех стандартные)

6...

7...

8... Возможно дополнение пунктов.

Карточки участника имеет право заполнить любой желающий. В это время выявляется кол-во матководов, готовых предоставить материал для испытания и его кол-во (Возможно стоит создать и "Карточку матковода").
На основании чего, посредством жеребьевки выбираются уже непосредственные участники.

Админы, создают отдельную ветку на форуме. Каждый отобраный участник "Ринга" создает в этой ветке тему "имени себя". В которой прописываею свою "Карточку участника" и после старта ведет подробный дневник согласно предоставленному плану.


Как-то так. :)

Дет Котэ
02.04.2015, 19:10
Как-то вдруг, все притихли... :)
Пользуясь случаем продолжу.


Карточка матковода (Пчеловода согласного предоставить материал для "Ринга")

1. Порода(ы) пчел предоставляемые для "Ринга".
2. Из какой племенной пасеки взят первоночальный материал
3. Линии
4. Какие матки (ИО, Ф1, Ф2, Ф3 и так далее) могут быть предложены
5. Возможное (+-) количество предоставляемого материал
6. Время, когда матковод может предоставить маток
7. Если что-то пропустил, то Денис pr1zZ, надеюсь подправит...


Выбор претендентов для работы в "Ринге", будет проводится посредством подсчета голосов. А именно нажатий кнопки "Спасибо" под анкетами предпологаемых участников. Думаю таким образом мы значительно избавимся от споров в вопросе выбора людей... :)

Граніт
02.04.2015, 19:28
ому, можливо, хоча б не допустити виходу трутня бакфасту, як такого взагалі.ІМХО.
Тут есть проблема получить этого трутня в достаточном количестве, а люди дуреют от того, что им повезло.

Сегодня пообщался с Санек)))), и Сергей 23 Записал их контакты, ждем мая -июня.

pit999
02.04.2015, 19:40
pr1zZ, давайте называть вещи своими именами.
Вы- обычный торгаш маток бакфаста. представителем Вас назвать невозможно, по той причине, что Вы просто не владеете материалом, и тупо толкаете товар даже не вникая что за этим может последовать.


Такие громкие обвинения не должны быть голословными. Прошу привести здесь ссылки на объявления в сети, которые Вы ОБОСНОВАННО приписываете коллеге Pr1zZ.

Санек))))
02.04.2015, 20:14
Тут есть проблема получить этого трутня в достаточном количестве, а люди дуреют от того, что им повезло.

Сегодня пообщался с Санек)))), и Сергей 23 Записал их контакты, ждем мая -июня.

Правда, матка бакфаста сеет трутневый расплод очень поздно. Я сегодня смотрел в ютубе видео, запомнил что осмотр производился 22 июня и первые трутни только вышли.

iqor
02.04.2015, 21:21
pit999,да спросите его сами или прочтите его посты и сообщения....это не особо напрягаясь....
но я считаю. что в независимости от отношению к оппоненту, и от градуса разговора. есть черта, которую просто переходить нельзя. а , если и решился на это, то обязательно прежде известить того, к кому хочешь принимать какие-то действия....
посему замечу, что продолжая развивать тему, на которую нас свернет Ваш вопрос, мы достаточно близко подойдем к той черте....
посему то что у меня было с pr1zZ, оставьте нам двоим, не думаю что ему нужен адвокат.

если это не будет слишком нагло, то попрошу модераторов(извиняюсь за хлопоты) этот мой пост, этак за часиков 4-5 удалить. ему тут не место вообще-то, но в конкретный момент,как по мне, он на своем месте. правда это мое сугубо личное мнение.
также прошу прощения у остальных, читавших это.

pr1zZ
02.04.2015, 21:25
Такие громкие обвинения не должны быть голословными. Прошу привести здесь ссылки на объявления в сети, которые Вы ОБОСНОВАННО приписываете коллеге Pr1zZ.
Да пусть пишет, что хочет. Я дейсвительно занимаюсь доставкой маток из-за границы. Так как материал достаю себе и чтобы уменьшить затраты на доставку и услуги - привожу другим, но всегда обиженные получаються только те, кого не интересует материл из-за границы, а кто действительно заказал и заказывает - довольны. Это такая человеческая сущность.
Но на те вопросы, которые я не могу ответить - может ответить мой поставщик. Он открытое лицо и всегда можно получить его прямые контакты.
П.С. Тема не об этом!

Карточка матковода

1. Порода(ы) Карника и Бакфаст
2. Из какой племенной пасеки взят первоночальный материал
3. Линии бакфаст: мама B241(AP) папа 200(BB)
мама B46(AP) папа 200(BB)
Производитель AP Andreas Peter (DE) облёт на Lautenthal, protected mating place (Harz-D)
Карника : Мама
C-T1075 6-115-5-2012
Медопродуктивность 120 %
- Незлобливость 126 %
- Усидчивость на рамках 122 %
- Неройливость 121%
- Устойчивость к вароатозу 147 %
- Общая оценка по отношению к средним семьям 141%

Папа
Mayen
Tцchter der Zb.-Nr. Mayen 11-1-2044-2011

Zuchtwert:
- Honig 124 %
- Sanftmut 123 %
- Wabensitz 122 %
- Schwarm 114 %
- Varroa 127 %
- Kalkbrut 101 %
- Gesamtzuchtwert 130 %
Облёт на острове Wangerooge
__________

еще возможно будет итальянка Американской Селекции. Должна прилететь, но дорога дальня... Загадывать не буду.
4. Какие матки ф1
5. Возможное 20 шт
6. Время: 1-2 декады июля

vit
03.04.2015, 11:04
Считаю, что неопытным пчеловодам, пчеловодам с недостаточным количеством ульев, а также с разной системой ульев на пасеке, в ринге участвовать не допустимо.
Если и сравнивать породы в одинаковых условиях, то именно в одинаковых условиях и в одинаковых системах ульев, а не так
Цитата:
Планую взяти 5шт. рогатих для випробовування... може взяти ще щось і влаштувати собі ринг, зрівняти в рогатих і в лежаках?
Вопервых про опыт пчеловода не вам судить. На оффициальное участие в ринге я и не намекал, да и желания нету (и на халявных маток не претендую):cool:. Но если я возьму 5 рогатых (а пасека у меня на лежаках), и возьму 3 матки бакфаст у одного матковода (2 в рогатый+1 в лежак), и возьму 3 матки к примеру у Дениса (2 в рогарый+1 в лежак), еще в один оставшийся рогатый заселю отводок месной пчелы, то должен получиться свой мини ринг. В данном случае можно сравнить маток Бакфаст от 2-х производителей, сравнить их со своими дворняжками, сравнить работу и бакфаста и дворняжек в 2-х системах пчеловождения, сделать выводы для себя и поделится результатом на любимом форуме. Думаю от этого никто не пострадает:beer:.

pr1zZ
03.04.2015, 11:23
1) Я вот тут подумал... Конечно "РИНГ", поставив разные породы в одинаковые условия и сравнивая их сезон - это идеальный вариант, НО не все готовы работать в себе в убыток и заниматься наукой (громко конечно, но что-то в этом есть). Кто-то хочет просто для себя сравнить в домашних условиях, в своих ульях, а не подстраиваться под кого-то. Из этого следует сделать список рекомендаций. Тоесть, что нужно делать и не делать в "домашних условиях" оценки. Предложения?
2) Вот мы все говорим о пунктах тестирования медопродуктивности, роения, злобливость, весеннее развитие, зимовка... А реально ведь не многие знают, как ПРАВИЛЬНО это оценивать, чтобы потом можно сравнить в % соотношениях. Ведь оценки делают не ОТДЕЛЬНО каждой семье, а ГРУППЕ аналогов. Предложения?
3) Пожалуйста, не надо стестнять ошибаться. Если в чем-то не уверены, всё равно пишите тут. Ведь все мы понимаем, что этот проэкт новый и ошибаться - это нормально. Пишите, высказывайте свое мнение. Чем больше будет людей активно участвовать - тем эффективнее получиться конечный результат. Не стесняйтесь и КРИТИКУЙТЕ. Ведь критика - это один из главных "толчков" к развитию и улучшению.

Bushuy
03.04.2015, 12:57
Вопервых про опыт пчеловода не вам судить. На оффициальное участие в ринге я и не намекал, да и желания нету (и на халявных маток не претендую):cool:. Но если я возьму 5 рогатых (а пасека у меня на лежаках), и возьму 3 матки бакфаст у одного матковода (2 в рогатый+1 в лежак), и возьму 3 матки к примеру у Дениса (2 в рогарый+1 в лежак), еще в один оставшийся рогатый заселю отводок месной пчелы, то должен получиться свой мини ринг. В данном случае можно сравнить маток Бакфаст от 2-х производителей, сравнить их со своими дворняжками, сравнить работу и бакфаста и дворняжек в 2-х системах пчеловождения, сделать выводы для себя и поделится результатом на любимом форуме. Думаю от этого никто не пострадает:beer:.
Если вы еще раз, внимательно, прочитаете мой пост, то вы поймете, что:
Во-первых, я никого не судил, не оценивал чьи-то способности и не говорил конкретно ни про чей опыт в пчеловодстве, тем более про ваш.
Во-вторых, я не ставил вопрос о вашем участии или не участии в ринге, и не оспаривал ваше право на домашние эксперименты.
Ссылаясь на ваш пост, я говорил об:
Использование участником одной системы ульев для всех маток, участвующих в ринге. Будь то лежаки или руты.
:beer:

Патриот17
04.04.2015, 08:48
Хорошая идея, а задыхается!
Если оценивать в одинаковых условиях, то в одинаковых! я о бакфасте в лежаках! Ну нет у пчеловодом иных ульев либо ему удобно в них водить пчел! Что же ему от бакфаста отказываться только из-за системы ульев?!;)
Призз, прошу не передергивать с породами пчел в Германии! В Германии и Польше разрешено водить и бакфаст, но попробуйте трутня бакфаст привести на облетник карники!:rofl2: не пропустят? Так какого, в областях где находится 'аборегенная' порода и где сохранилась в более менее чистоте, завозятся иные породы, гибриды?! О Хмельницкой, Полтавской, Сумской, Закарпатье, Ивано Франковская областях! Рассказы о том, что государство не поддерживает породу это не ново, скажу больше, наше правительство не то что о пчеле не думает, но и о народе тоже! Большинство инициатив, держится на волонтерах, энтузиастам, идейных людях!
По поводу "ринга'' : проще будет каждому испытуемому, взять по одной матке каждой породы, в итоге 2-3 отводка ( одна матка Карпатка, одна матка ус, одна матка бакфаста), испытуемый не должен знать какая матка в каком улье, все матки приходят в корточках, под номерами, не должны знать и форумчане, кроме организаторов. Так будет проще и честнее, качественный 'ринг', не будет превзятого отношения! Матка если мечена, то одним цветом! Все три! (ИМХО) в конце ринга, можно сделать усредненный вывод по породе, будет не сложно так.
Ринг не менее одного года, с проверкой на ройливость и хотелось бы чтоб не только 'промышленники' проверили породы,но и любители до 15 -ти семей!
Кандидаты - Медаль, Ворон, Дет Коте, Водолей, Димас, ДДР, Берендей. Разнообразие ульев предостаточно у кандидатов.

Bushuy
04.04.2015, 10:33
Кандидаты - Медаль, Ворон, Дет Коте, Водолей, Димас, ДДР, Берендей.
Кандидаты не должны назначаться, а должны сами выразить свое желание и готовность участвовать в ринге. Из вашего списка, на этот момент (на сколько я помню), только двое коллег выразило желание участвовать в ринге - Дет Котэ и Берендей.
По количеству участников. Оно будет зависеть от количества предоставленных или предложенных для ринга маток. Либо тогда участники сами приобретают, согласно условий ринга , нужное количество маток.
каждому испытуемому, взять по одной матке каждой породы, в итоге 2-3 отводка ( одна матка Карпатка, одна матка ус, одна матка бакфаста), испытуемый не должен знать какая матка в каком улье, все матки приходят в корточках, под номерами, не должны знать и форумчане, кроме организаторов.
На первый взгляд предложенное вами условие красивое и правильное, но бессмысленное, бесполезное и мало выполнимое, требующее лишних трудозатрат и финансовых вложений. Для этого нужно, чтобы матководы переслали одному человеку своих маток, тот должен их пометить, промаркировать, составить реестр, а затем переслать участникам. И как вы думаете, какого качества матки станут после таких переездов, если выживут и не потеряют яйценоскость?
Ну и потом, неужели вы думаете, что пчеловод не отличит их, если не сразу, то в течении недели-двух, в крайнем случае, после выхода первого расплода?
Ну и по одной матке каждой породы, это мало, нужно хотя бы по две (на случай подстраховки, если не примут или не доедет).

pr1zZ
04.04.2015, 17:22
В Германии и Польше разрешено водить и бакфаст, но попробуйте трутня бакфаст привести на облетник карники!
Так и на облётники БАкфаста Карнику не пускают. За это штраф вроде около 25 000 евро. Вот почему там соблюдаються облётники. Так в чем проблема - жалуйтесь в прокуратуру, что кто-то привез Карпатку в Ваш регион. Как думаете, что они вам ответят?




ак какого, в областях где находится 'аборегенная' порода и где сохранилась в более менее чистоте, завозятся иные породы, гибриды?! О Хмельницкой, Полтавской, Сумской, Закарпатье, Ивано Франковская областях!
А кто сделал "инвентаризацию" пчел в этих областях и определил, что там сохранилась более-менее чистота? И как можно в одной областе держать "чистую" породу, а в соседней какую хочешь?
Если есть облётники - конечно туда не завозите другие породы и другии линии этой породы. Я с этим согласен. Вокруг меня нет изолированных облётников - так что я могу делать то, что хочу.


( одна матка Карпатка, одна матка ус, одна матка бакфаста)
Как Вы думаете, можно отличить маток карпатки от бакфаста? :)




Если оценивать в одинаковых условиях, то в одинаковых! я о бакфасте в лежаках! Ну нет у пчеловодом иных ульев либо ему удобно в них водить пчел! Что же ему от бакфаста отказываться только из-за системы ульев?!
ПОнимаете, что у бакфаста есть потенциал наращивать большие семьи, а тут его "закрыли" на 22 рамки... Ну мало для него такой обьем улья. Это получиться тоже самое, если сравнивать малометражку по бездорожью или хаммер в узких улочках Рима...

Граніт
04.04.2015, 20:43
Кандидаты - Медаль, Ворон, Дет Коте, Водолей, Димас, ДДР, Берендей. Разнообразие ульев предостаточно у кандидатов.
А где Мартьянов?. Считаю, что он достойный кандидат и горит желанием. Уважаю таких людей.

Владимир Татомир
04.04.2015, 20:55
Как Вы думаете, можно отличить маток карпатки от бакфаста?
Даже пчеловод с небольшим опытом , но с тягой к знаниям, сможет различить.
Кандидаты не должны назначаться, а должны сами выразить свое желание и готовность участвовать в ринге.
Что бы была объективность, в проекте должно принимать как можно больше участников.Пусть будет основная группа (с большим опытом и с большими возможностями),и другие участники, которые выскажут свое мнение о результате проделанной работы.На моей пасеке матки разных пород уже соревнуются, в процессе буду покупать и подключать к соревнованию маток от разных матководов.

Патриот17
05.04.2015, 07:59
А где Мартьянов?. Считаю, что он достойный кандидат и горит желанием. Уважаю таких людей.

Если организаторам интересна этот кандидат, то не составит труда разыскать его и предложить участие.

Bushuy
05.04.2015, 09:59
Патриот17, какие организаторы?
Здесь, сейчас, пока как в улье, действует самоорганизация и общественный разум.
:beer:

Граніт
05.04.2015, 19:21
Если организаторам интересна этот кандидат, то не составит труда разыскать его и предложить участие.
Искать никого не нужно. Он в этой теме высказал свое видение и желание.

Патриот17
05.04.2015, 21:34
Как Вы думаете, можно отличить маток карпатки от бакфаста? :)


...

По экстерьеру легко! Но есть знакомые пчеловоды, с опытом более 20 лет, что не смогут, так-как не видели её в ооче, по видео тоже не видели.

Добавлено через 4 минуты
Кандидаты не должны назначаться, а должны сами выразить свое желание и готовность участвовать в ринге. Из вашего списка, на этот момент (на сколько я помню), только двое коллег выразило желание участвовать в ринге - Дет Котэ и Берендей.

Самому вызываться, как-то не скромно(ИМХО). Тем более Дет Коте предложили форумчане, а не сам вызвался, а Берендей вообще задумал 'ринг'...

Prorab
05.04.2015, 21:44
Не ринг маток , а ринг пчеловодов какой-то получается. Опять загубят хорошую идею. Лишь бы померятся у кого длиннее........

Патриот17
05.04.2015, 21:49
Так и на облётники БАкфаста Карнику не пускают. За это штраф вроде около 25 000 евро. Вот почему там соблюдаються облётники.


А разве только из-за штраша соблюдаются облетники, а может ещё чтоб в очередной раз не прос.....рать пчелы, не сделать из породы не понятный винегрет не имеющий ни какой хозяйственной ценности, как было у них с их аборегенной пчелой?;):rofl2:

Добавлено через 4 минуты

ПОнимаете, что у бакфаста есть потенциал наращивать большие семьи, а тут его "закрыли" на 22 рамки... Ну мало для него такой обьем улья. .

На скольки дадановских рамках, у Вас сидит бакфаст в сизон?

Димас
05.04.2015, 21:49
Патриот17, ну может хватит ?! В каждой теме эти выяснения по породам. Или пишем по организации ринга или не пишем вообще.

Санек))))
05.04.2015, 22:00
А разве только из-за штраша соблюдаются облетники, а может ещё чтоб в очередной раз не прос.....рать пчелы, не сделать из породы не понятный винегрет не имеющий ни какой хозяйственной ценности, как было у них с их аборегенной пчелой?;):rofl2:

Добавлено через 4 минуты


На скольки дадановских рамках, у Вас сидит бакфаст в сизон?

А Димас прав, вам бы самому может протестировать и бакфаст и карнику и тд и тп. Тогда не возникало бы лишних вопросов.

Патриот17
06.04.2015, 04:47
А Димас прав, вам бы самому может протестировать и бакфаст и карнику и тд и тп. Тогда не возникало бы лишних вопросов.

Сделаю, но для себя, и в середине июня. Выведу матку роевую от своих, возьму одну Карпатку, УС, бакфаст. Этого будет больше чем достаточно. Одинаковые условия, одинаковое отношение ко всем маткам, объективное наблюдение по засеву, развитию, медосбору, подготовке к зиме, зимовке, весннее развитие, контроль роения, вывод дочек от них ЛЮБИТЕЛЬСКИМ способом и проверка дочек на хозяйственную ценность . Скажете - по одной матки мало?:-) не спорю, зато объективно, одинаковые условия и к бакфасту и к своей.

Но это все в планах, а время покажет...(ИМХО)
Динис, все же ответе та вопрос - на сколько, дадановских рамках, бывает бакфаст к г.в. на территории Украины?

pit999
06.04.2015, 07:35
одинаковые условия и к бакфасту и к своей.


А вот это уже не одинаковые, цитирую "возьму роевую матку от своей".
Роевые матки, по определению, сильнеее подавляющего большинства, выведенных промышленным способом. И недостаток у роевых один, собственно склонность к роению. В остальном - равных роевым маткам нет.(ИМХО)

Патриот17
06.04.2015, 08:48
А вот это уже не одинаковые, цитирую "возьму роевую матку от своей".
Роевые матки, по определению, сильнеее подавляющего большинства, выведенных промышленным способом. И недостаток у роевых один, собственно склонность к роению. В остальном - равных роевым маткам нет.(ИМХО)

Да.... Ролевая матка, есть у меня 13 года 'выпуска', в прошлом году не роилась, есть 12 года, в прошлом году 'делали ей', пчелы, тихую смену... Какая здесь склонность к роению?!

Одинаковые условия, ведь это 'ринг' или игра в поддавки?!:confused:

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
06.04.2015, 09:18
Да.... Ролевая матка, есть у меня 13 года 'выпуска', в прошлом году не роилась, есть 12 года, в прошлом году 'делали ей', пчелы, тихую смену... Какая здесь склонность к роению?!
Какое отношение этого сообщения имеет к теме "ринг"
Прекратите писать не в тему , 17 страниц настрочили ,а по теме 1
Батька- что в тень ушёл ,выставляешь своих маток ?

Добавлено через 7 минут
(ИМХО)Самому вызываться, как-то не скромно
Это Ваше мнение .
Главное - желание участвовать и победить, иначе не зачем выходить на ринг ,без этого не было бы первых олимпийских игр(ИМХО)

Андрей Андреевич
06.04.2015, 09:34
МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ, Синку...тобі скільки штук вислати? В кінці травня підійде?...
Можу й зараз (2014 року народження)...тільки замерзнути можуть по дорозі.
П.С.Ринг не є міркою в кого матки кращі. Ринг покаже як веде себе порода в регіонах України...Буду заказувати у братів Плісьок матки, от їх би в ринг ,а мої Ф1(2014р.н.) ,а в 2015 році Ф2 на трутневому фоні різношерстному --якось стидно зрівнювати.(ИМХО) На мою думку, на Закарпатті є більш достойні матки Карпатської породи.

pr1zZ
06.04.2015, 11:06
контроль роения
Поделитесь, как планируете осуществлять контроль роения?

Дет Котэ
06.04.2015, 15:14
Тема явно закисает!
Предлагаю поднять в памяти мое предложение и так и сделать.*
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Теперь, прошу Админов создать отдельную ветку на форуме под названием "Ринг - соревнование пород" (ну или что-то подобное)
В этой ветке создать Темы:

1. Карточка участника (Заявки на участие)
В этой теме все желающие подают заявки на участие путем заполнения анкеты предложенной в посту № 143 (Кроме анкет, любые попытки п%здежа в этой теме просьба тут же удалять). Конечный отбор участников будет осуществлен путем публичного голосования (Подсчет кол-ва "Спасибо" под каждой анкетой )

2. Карточка матковода
В этой теме подают свои анкеты те матководы которые готовы поставлять материал для "Ринга". Образец анкеты в посту № 144 (Кроме анкет, любые попытки п%здежа в этой теме просьба тут же удалять). От кол-ва анкет матководов будет зависить сколько можно выбрать участников в "Ринге".

После старта "Ринга", действующие (выбранные) участники создают тему "Имени Себя", где и ведут дневник отчетности по рингу.


*В противном случае ничего стоящего у нас не выйдет.

Санек))))
06.04.2015, 15:36
Тема явно закисает!
Предлагаю поднять в памяти мое предложение и так и сделать.*
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Теперь, прошу Админов создать отдельную ветку на форуме под названием "Ринг - соревнование пород" (ну или что-то подобное)
В этой ветке создать Темы:

1. Карточка участника (Заявки на участие)
В этой теме все желающие подают заявки на участие путем заполнения анкеты предложенной в посту № 143 (Кроме анкет, любые попытки п%здежа в этой теме просьба тут же удалять). Конечный отбор участников будет осуществлен путем публичного голосования (Подсчет кол-ва "Спасибо" под каждой анкетой )

2. Карточка матковода
В этой теме подают свои анкеты те матководы которые готовы поставлять материал для "Ринга". Образец анкеты в посту № 144 (Кроме анкет, любые попытки п%здежа в этой теме просьба тут же удалять). От кол-ва анкет матководов будет зависить сколько можно выбрать участников в "Ринге".

После старта "Ринга", действующие (выбранные) участники создают тему "Имени Себя", где и ведут дневник отчетности по рингу.


*В противном случае ничего стоящего у нас не выйдет.
Предложение стоящее и, думаю надо всем интересующимся проголосовать за этот проэкт, по крайней мере Дед Котэ предложил самый приемлемый для этого вариант. Иначе последняя строка в его сообщении рискует стать последней и в данной теме(ИМХО)

Патриот17
06.04.2015, 21:59
Какое отношение этого сообщения имеет к теме "ринг"
Прекратите писать не в тему , 17 страниц настрочили ,а по теме 1
Батька- что в тень ушёл ,выставляешь своих маток ?

Добавлено через 7 минут
(ИМХО)
Это Ваше мнение .
Главное - желание участвовать и победить, иначе не зачем выходить на ринг ,без этого не было бы первых олимпийских игр(ИМХО)

Человек спросил -А вот это уже не одинаковые, цитирую "возьму роевую матку от своей".
Роевые матки, по определению, сильнеее подавляющего большинства, выведенных промышленным способом. И недостаток у роевых один, собственно склонность к роению. В остальном - равных роевым маткам нет.. Ответил! С смотрите выше....

Да, моё мнение и что с того? Форум для того и есть, чтоб высказывать своё мнение!(ИМХО)

Добавлено через 3 минуты
Поделитесь, как планируете осуществлять контроль роения?

Можно в этой теме, или в личку отписать? Тема не о контроле роения...

pr1zZ
06.04.2015, 22:31
Можно в этой теме, или в личку отписать? Тема не о контроле роения...
Тема не о контроле, а о тестирование. Ведь тестировать роение можно разными способами. Какой способ выбрали Вы?

Патриот17
07.04.2015, 06:56
Тема не о контроле, а о тестирование. Ведь тестировать роение можно разными способами. Какой способ выбрали Вы?

Скорее всего, вы немного не поняли сообщение, либо не поняли моих слов в контроле роения, а не тестирования семьи на роение. В целях нет создавать условий, для 'загонки' семьи в роевое состояние...
Предоставлять, будете, маток ИО или не контролируемого облёта?

pr1zZ
07.04.2015, 11:58
Скорее всего, вы немного не поняли сообщение, либо не поняли моих слов в контроле роения, а не тестирования семьи на роение. В целях нет создавать условий, для 'загонки' семьи в роевое состояние...
Теперь понятно.
Предоставлять, будете, маток ИО или не контролируемого облёта?
Матки будут ф1, я же написал вроде...


Роевые матки, по определению, сильнеее подавляющего большинства, выведенных промышленным способом. И недостаток у роевых один, собственно склонность к роению. В остальном - равных роевым маткам нет..
Ну это субьективное мнение. Ведь на продуктивность и поведения семьи влияет не только генетика роения... Так что мало вывести физически здоровую матку - она еще с собой должна нести "правильный генетический код".

Санек))))
07.04.2015, 12:12
Теперь понятно.

Матки будут ф1, я же написал вроде...



Ну это субьективное мнение. Ведь на продуктивность и поведения семьи влияет не только генетика роения... Так что мало вывести физически здоровую матку - она еще с собой должна нести "правильный генетический код".

Правильный генетический код несет в себе трутень, с которым спаривается матка, злоровый естественный отбор, кто догнал, того и код в матке, больной трутень ее точно не осеменит. Ну а в качестве племенного разведения вы совершенно правы.
А F1 облетывались на вашем облетнике, или полностью изолировать его не получается?

pr1zZ
07.04.2015, 12:37
Правильный генетический код несет в себе трутень, с которым спаривается матка, злоровый естественный отбор, кто догнал, того и код в матке, больной трутень ее точно не осеменит.
Тут не всё так просто. Тема конечно не про генетику, но есть доминатный и рецессивный "ген". Вот тут и получаеться играться... Можете почитать про человека
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Список_доминантных_и_рецес ивных_признаков_человека

У пчел тоже самое. Мы как-то уже с Аматором спорили на эту тему... Догоняют-ли самый сильные или самые шустрые?
И еще ... Матка - имеет 32 хромосом, а трутень только 16...

Ну а в качестве племенного разведения вы совершенно правы.
Хух, я уже думал об этом еще кто-то поспорит :)

А F1 облетывались на вашем облетнике, или полностью изолировать его не получается?
100% изоляции у нас в Украине нигде нет. Есть желание сделать облётник на Косах Азовского моря, но пока возможностей нет. Да и маток из такого облётника будет ограниченное колличество и в основном для своих нужд и селекции.
В районе облёта знаю всех пчеловодов и постоянно даю бесплатно маток или маточки, одному дедку сам поменял маток (конечно еще сделано это не у всех). С каждым годом будет колличество "правильного трута" увеличиваться. Да и завелось у стариков давить трута пальцами и обрезать трутня. Я им не спешу обьяснять, чтобы они этого не делали :)

bercik
07.04.2015, 12:57
Вставлю и я свои" пять копеек"[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вот ссылка поможет по тестировании.В карпатах есть 100% изоляция.Кто не верит приезжайте... отведу.

pr1zZ
07.04.2015, 13:12
Вставлю и я свои" пять копеек"[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вот ссылка поможет по тестировании.В карпатах есть 100% изоляция.Кто не верит приезжайте... отведу.
Да вы уже навставляли копеек, что забанили вас на другой форуме, за то, что клонов создаете и сами себя хвалите. Давайте тут успокоитесь и не будете давать разные рекламные ссылки?

bercik
07.04.2015, 14:01
Вставлю и я свои" пять копеек"[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вот ссылка поможет по тестировании.В карпатах есть 100% изоляция.Кто не верит приезжайте... отведу.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] На псковском карника клуб давно тестируют их опыт может пригодится

pr1zZ
07.04.2015, 14:29
На псковском карника клуб давно тестируют их опыт может пригодится
Так скопируйте или скажите своими словами. Не надо давать ссылки на чужие ресурсы... Вы нарушаете правила форума.

Дет Котэ
07.04.2015, 17:30
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

pr1zZ
07.04.2015, 17:44
Дет Котэ,
Классный Комикс :) Только в конце там один желтельнький должен остаться... :)

Берендей
07.04.2015, 18:00
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
:appl::appl::appl::appl::appl::appl::appl::appl::a ppl::appl:
Эпилог я написал еще неделю назад с этого роя не выйдет не ......

Димас
07.04.2015, 18:13
Эпилог я написал еще неделю назад
Желающие тестировать найдутся, а вот матководы не спешат дарить пару десятков маток, даже в июле...
На псковском карника клуб давно тестируют их опыт может пригодится
Причем этот клуб к обсуждении проекта Ринг?
что забанили вас на другой форуме, за то, что клонов создаете и сами себя хвалите.
Здесь тоже клончик имеется, ТОР зовут.

iqor
07.04.2015, 18:17
Дет Котэ,:D класно.:ok:
але хочу зробити поправку. пропозиції багатьох, зокрема мої, проігнорувались "на корню", пам"ятаєте писав, Вам, вроді, "...що мені нафіг не потрібен такий ринг...". можливо я був не один такий. та можливо просто умови, "трохи того"- однобокі вийшли. що не особо прагнуть грати за ними.
хоча...це моя особиста думка і може бути хибною....

amator
07.04.2015, 19:03
Скажу как есть.
1 Идея калассная! Наконец может многое проясниться.
2 Покупать маток планы были, но денег нет
3 Семьи очень слабые и просто для эксперимента пчел не выделю. Только под мед.
4 Большая ответственность и без четких методичных указаний, что, как и когда делать за участие не возьмусь. Боюсь запороть дело своей глупостью.

Граніт
07.04.2015, 19:19
Желающие тестировать найдутся, а вот матководы не спешат дарить пару десятков маток, даже в июле...
Не хочу сказать, что я матковод, Для меня это слишком громко, но на этот год уже договорился дать на проверку и тестирование маток нескольким форумчанам. И сам заказал купить маток новой (для меня) линии, так что процесс, благодаря теме -пошел.

Дет Котэ
07.04.2015, 19:21
Дет Котэ,:D класно.:ok:
але хочу зробити поправку. пропозиції багатьох, зокрема мої, проігнорувались "на корню", пам"ятаєте писав, Вам, вроді, "...що мені нафіг не потрібен такий ринг...". можливо я був не один такий. та можливо просто умови, "трохи того"- однобокі вийшли. що не особо прагнуть грати за ними.
хоча...це моя особиста думка і може бути хибною....


Пропизиции лично от Вас:
- Каждый участник "Ринга" должен тестировать в разных системах ульев. Иначе будет не интересно!
На что я написал лично свое видение. И судя по вашему дальнейшему молчанию, привел достаточные доводы.
- Ввести "условно комерческие" условия участия в ринге.
На что я тоже выразил свое личное мнение, отталкиваясь от своего же опыта.

Выходит - или я здесь самый главный (Злюка и Вредина), или же просто вы (и другие) не хотите (не умеете) отстаивать свою точку зрения. "Я так старался говорил-говорил, но меня не услышали! А потом..? А потом я взял и обиделся...".
Тут, я больше склонен выбрать вариант "Два".

Пока писал, вспомнил выражение - "Языком п%здеть, не мешки ворочать!" :)

Bushuy
07.04.2015, 19:29
Кто будет участвовать?
А твоя заявка где?
В связи с таким положением дел (вялым) по продвижению ринга, предлагаю установить крайний срок подачи заявок на участие. Например, по 30 апреля. За это время можно определиться с участниками и с 1 по 10 мая провести голосование по выбору участников, путем голосования в созданном опроснике, или "спасибо" под карточкой участника. Кто за?
Выходит - или я здесь самый главный
Я - ЗА!:frend1:

Prorab
07.04.2015, 19:53
А твоя заявка где?
В связи с таким положением дел (вялым) по продвижению ринга, предлагаю установить крайний срок подачи заявок на участие. Например, по 30 апреля. За это время можно определиться с участниками и с 1 по 10 мая провести голосование по выбору участников, путем голосования в созданном опроснике, или "спасибо" под карточкой участника. Кто за?

Я - ЗА!:frend1:

...подачи заявок на участие в чем? Совершенно непонятны критерии , условия, где ,что , почем, а посему такой и результат!!!

iqor
07.04.2015, 19:56
.... вспомнил выражение - "Языком п%здеть, не мешки ворочать!" :):D это факт;)

Патриот17
07.04.2015, 22:27
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Роевые матки, по определению, сильнеее подавляющего большинства, выведенных промышленным способом. И недостаток у роевых один, собственно склонность к роению. В остальном - равных роевым маткам нет..
Ну это субьективное мнение. Ведь на продуктивность и поведения семьи влияет не только генетика роения... Так что мало вывести физически здоровую матку - она еще с собой должна нести "правильный генетический код".

Это не моя цитата! ( не верно скопировать цитату, будьте внимательное). Логично - не только моё мнение о роевых марках...


Согласен, полностью, про ''правильный генетический код''.

Дет Котэ
07.04.2015, 22:38
...подачи заявок на участие в чем? Совершенно непонятны критерии , условия, где ,что , почем, а посему такой и результат!!!


Вкратце идея такова:
Есть энное кол-во людей (матководов) готовых дать энное кол-во маток разных пород, дабы сравнить как они работают в тех или иных условиях.
Так же, есть энное кол-во пчеловодов (Отбор оных будет проводиться голосованием после заполнения ими заявок на участие), которые возьмут на себя все тяжбы эксперимента (так называемый "Ринг").
После голосования, отобранные кандидаты получают маток и работая с ними ведут, доступный читателям, дневник наблюдений. В котором описывают свои действия, впечатления и сравнительные характеристики по той или иной породе.
Суть проекта "Ринг" - узнать какие из пород лучше себя покажут в тех или иных условиях содержания (Конструкции ульев, условий окружающей местности).

Заявку (Карточки участника) может подать любой желающий в соответствующей теме:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]




З.Ы. Димас, сделай как я тебя просил!!!!!!! Ведь не отстану же... :nunu:

Патриот17
07.04.2015, 22:48
А твоя заявка где?
В связи с таким положением дел (вялым) по продвижению ринга, предлагаю установить крайний срок подачи заявок на участие. Например, по 30 апреля.:



30 апреля, рановато. Не раньше 10 - 15 мая. Весна затяжная....

Дет Котэ
07.04.2015, 23:38
30 апреля, рановато. Не раньше 10 - 15 мая. Весна затяжная....

Думаю можно и чуть дольше потянуть. Тем более что Денис pr1zZ может дать материал для "Ринга" в 1-2 декаде июля. А он, на данный момент, является первым и единственным...

Появление новых лиц в списках матководов, даст более четкую картину по срокам начала мероприятия.



А твоя заявка где?


Андрюха, я уже писал сроки и условия когда есть возможность подтянуться к банкету. Сейчас ношусь с идеей расширения пасеки, и как следствие, возможно частичным переездом на новый стационарный точек. Посему, планы прописаны аж до "конца тетради"...
На удачу, подожду более ранних поставщиков материала для "Ринга".

Тем более, ты неоднократно протежируешь меня на роль "Злюки и Вредины" в этом проекте. А как правило, организаторы мероприятий не имеют права принимать прямое участие в :molodca:

:)

Берендей
07.04.2015, 23:49
Появление новых лиц в списках матководов, даст более четкую картину по срокам начала мероприятия.
Да хоть двойную цену им предлагай за маток очереди на участие в проекте от матководов вряд ли будет. Куда легче дистанционно "обсерать" своих конкурентов на разных форумах. И размещать по всему инету объявления о продаже супер пупер мега продуктивных маток. А Ринг может показать реальную цену этому материалу. К примеру может кто помнит одно время на соседнем форуме Ваня Фабро проводил промо акцию и дарил с каждой партии маток 10 шт. по одной каждому кто изъявил желание получить такой подарок. Мне его подход к делу понравился и я заказал у него пять маток для пробы. И заказывал именно в тот момент когда можно было получить дополнительно еще одну матку в подарок. Но я отказался от таких подарков пусть думаю парень лучше отошлет ее еще одному потенциальному покупателю. Так вот матки оказались полнейшим г-ном. Хотел было в конце следующего сезона оставить свой отзыв в данной теме. Но когда нашел эту тему увидел что даже те 30 человек которые получили по матке в подарок не соизволили написать не одного лесного отзыва. Я подумал что это уже о многом говорит и без моего сообщения. А тут какой то ринг где о твоем материале увидят и услышат многие. Так что матководы наши уже дружно показали свое лицо.

Злой Сашка
08.04.2015, 05:03
...Тем более что Денис pr1zZ может дать материал для "Ринга" в 1-2 декаде июля. А он, на данный момент, является первым и единственным...
Что-то мне подсказывает, что это реально единственный поставщик маток, который не "ССЫТ" за их качество...... И готов к конструктивному разговору.
Упс... это еще не все .... (ИМХО)а где, те, которые кричат, что карпатка и УС поимеют всех и вся ???? Вот ВАМ и крутой институт :trava:(Прокоповича) и офигеть какие крутые "матководы":barf::barf:..... тут как говорится решать вам, господа потребители.

Добавлено через 9 минут
... может кто помнит одно время на соседнем форуме Ваня Фабро проводил промо акцию и дарил с каждой партии маток 10 шт. по одной каждому кто изъявил желание получить такой подарок....
Знаю я его лично...хороший парень. Но.... обос..ся с плем материалом, с кем не бывает??? Хотел как лучше, а получилось... Я то же бывает попадаю в просак. Но тут главное осознать и признать свою ошибку и дальше двигаться к совершенству. Как говаривала одна моя знакомая - " Саня ты классный парень, но это ни х..я не профессия".

Valik1986
08.04.2015, 07:14
Что-то мне подсказывает, что это реально единственный поставщик маток, который не "ССЫТ" за их качество...... И готов к конструктивному разговору.
.

господа ето один матковод который готов провести "рекламную акцию" и вложить в нее ресурс (маток)

90% из Вас покупают по несколько маток в год, сделайте ринги для себя и заодно поделитесь опытом с другими пчеловодами с предоставлениям информации у кого покупали маток и их контактами

п.с. при личных беседах находятся пчеловоди готовые предоставить карпатку за символическую цену

Bushuy
08.04.2015, 07:27
30 апреля, рановато. Не раньше 10 - 15 мая. Весна затяжная....
Думаю можно и чуть дольше потянуть.
30 апреля, окончание срока подачи заявок на участие в ринге, до 10-15 мая, голосование и отбор кандидатов, а не начало ринга. Сроки нужно устанавливать для создания мотивации к конкретным, более быстрым действиям.
ты неоднократно протежируешь меня на роль "Злюки и Вредины" в этом проекте. А как правило, организаторы мероприятий не имеют права принимать прямое участие
Не организатор, а координатор. Не имеет значение кто, будет координировать ринг, Дет Котэ, Берендей, Злой Сашка или... главное, чтобы было желание, был "живой" и знал, что делает.
Как может координатор-организатор-участник, повлиять своим участием в ринге на результат его проведения, например, на пасеке tigor или Санек))))? Ты же не в жюри конкурса сидишь, и не судишь. А выводы по рингу (если такой состоится) будут делать форумчане, по ходу его проведения и окончанию, по предоставленным отчетам участников.
Да хоть двойную цену им предлагай за маток очереди на участие в проекте от матководов вряд ли будет. Куда легче дистанционно "обсерать" своих конкурентов на разных форумах.
это еще не все....а где, те, которые кричат, что карпатка и УС поимеют всех и вся ???
:appl: Не в бровь, а в глаз.
Я тоже заметил, что как только заговорили о проведении ринга, всех матководов, как ветром сдуло (кроме Дениса). Причем бесплатно никто у них и не просит, ведь говорили, что готовы приобрести... Одно хорошо, хоть темы засирать перестали.
90% из Вас покупают по несколько маток в год, сделайте ринги для себя и заодно поделитесь опытом с другими пчеловодами Такой ринг практически у каждого пчеловода каждый год на пасеке. А тут дело в другом.
Давайте заглянем в "историю". Идея проведения ринга, возникла на пике споров о превосходстве той или иной породы, а также маток от разных линий и разных матководов. Вот в этот момент и было предложено, провести ринг. После чего оказалось, что "Языком п%здеть, не мешки ворочать!"

Санек))))
08.04.2015, 08:14
господа ето один матковод который готов провести "рекламную акцию" и вложить в нее ресурс (маток)

90% из Вас покупают по несколько маток в год, сделайте ринги для себя и заодно поделитесь опытом с другими пчеловодами с предоставлениям информации у кого покупали маток и их контактами

п.с. при личных беседах находятся пчеловоди готовые предоставить карпатку за символическую цену

А где эти матководы сейчас? Пусть подают заявки, и резюме пчеловодов для них тоже будет интересно, и больше клиентов наработают, я считаю что для матководов реальный шанс определиться с покупателями. Пусть приходят и учавствуют, ведь им только плюс.(ИМХО)

Imker_ua
08.04.2015, 09:07
Берендей, может, неосознанно, но ты сейчас "обосрал" человека-героя, который защищает в том числе, и твою задницу. Благодаря, в частности, Ивану ты имеешь возможность спокойно "дрочить" клавиатуру. Удивляет, что все "поддакнули", в т.ч. и Дениска, который еще недавно Ивана называл "дружбаном".

Теперь, пользуясь случаем, взгляд из-за бугра.

1. Реальным (не виртуальным) матководам, тем более, с именем, никакой специальный ринг нафик не нужен. Матковод, продающий в сезон хотя бы несколько сот маток, ежегодно автоматически участвует в сотне такие "рингов". Благодаря обратной связи, ему хорошо известны плюсы и минусы своих маток, при том, даже в сравнении с конкурентами!

И потом, что значит "слабо выделить" 20 маток в июле? А вам разве не слабо выложить просто так 2000-3000 тыс. грн.? На товар реальных матководов всегда есть спрос, матки зачастую "расписаны" до осени!

2. А судьи кто? Вы, действительно, думаете, что новички смогут без проблем подсадить маток другой породы во второй половине лета? Таким образом, матковод рискует уже на начальном этапе получить обвинение в низком качестве маток. Мол, не приняли - значит матки гавно! И в продолжение вопроса объективности. Где гарантия, что этот "проект" изначально не задуман, чтобы возвысить какого-то "стартапера" на фоне матковода с именем? Судя по некоторым комментариям, виртуального матковода Приза уже сейчас готовы объявить победителем, только потому шо он не "ССЫТ".

Ведь все началось с того, что указанный персонаж то и дело постил чужие фотки, а ему оппонировали... Вот выслал бы тихонько маток сомневающимся, а они потом бы сфоткали расплод он них, посчитали дырочки... Так, нет же проЭкт подавай...

Со стороны выглядит так, что детки из яселек собрались в песочнице, и хотят, чтобы взрослые серьезные дядьки бесплатно дали им игрушки для экспериментов. При этом, эти дядьки вместе с игрушками рискуют быть обкаканы за свою же доброту...

ПС. Админ, я ж по-человечески просил удалить отсюда мой "аккаунт"!

Берендей
08.04.2015, 09:16
Берендей, может, неосознанно, но ты сейчас "обосрал" человека-героя, который защищает в том числе, и твою задницу. Благодаря, в частности, Ивану ты имеешь возможность спокойно "дрочить" клавиатуру. Удивляет, что все "поддакнули", в т.ч. и Дениска, который еще недавно Ивана называл "дружбаном".
Если человек ИДИЙОТ то это на всегда "это я о вас "уважаемый"" Я лично против Ивана ничего не имею. Но претензии к его маткам у меня просто огромные. И то что Иван сейчас воюет ни коем образе не отразилось на качестве этих маток. Или если человек принимает участие в АТО его матки автоматически становятся племенными????

Дет Котэ
08.04.2015, 10:47
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

iqor
08.04.2015, 11:16
невже ніхто не бачить, що йде звичайна рекламна компанія бакфасту. всі прекрасно розуміють, що на тих умовах , на яких сформаваний ринг, і при тому стані, який в нашій селекції, бакфаст просто буде давати фору другим. це бульдог, натасканий на колосальну роботу, і пусти його на плантацію соняшника-рівних не буде. а далі????
вважаю, що з вказаних причин і пропустили "мимо" вух мою пропозицію стосовно обов"язковості проведення в усіх регіонах. причина проста- бакфаст на моєму різнотрав"ю і стаціонарному точку, просто може себе не показати. (а у нас мед різнотрав"я вартував 60-70грн, коли соняшник чомусь стояв по 20-30)але оговорюсь, що тестувати його не збираюсь по інших причинах. про дадани вже мовчу.
також упустилась пропозиція стосовно двох сезонів, тому що рванути то можна, а що далі буде. взагалі вважаю, що такі речі потрібно проводити чим побільше сезонів підряд.
по тій причині і пропонував виводити ринг на більш високий рівень, та піднімав питання грошового забезпечення.
але більшість вирішила, протестувати, для себе вдома бджоли, замість провести грунтовну роботу, а тепер дивується що ніхто не хоче приймати участі.
одним словом, вважаю, що замість провести послідовний, врівноважений та продуманий проект, який би максимально охопив всі можливі аспекти. забадяжили цирк і дивуються що ніхто "не йде".

і коню понятно, що бігун на довгі дистанції відмовиться від змагання на стометрівці зі спринтером, по причині явної переваги оппонента.

Берендей
08.04.2015, 11:43
невже ніхто не бачить
что человек писавший этот пост даже не понимает о чем идет речь. У него только один аргумент пчела должно быть местной. Но почему он и сам не понять не объяснить не может. Желаю вам из чувства патриотизма пользоваться исключительно товарами произведенными в нашей стране. А я буду пользоваться теми товарами которые будут удовлетворять мои потребности не зависимо от того где они произведены.

Санек))))
08.04.2015, 11:51
Ринг организовался как любительский, и никоим образом как профессиональный, а на счет рекламы бакфаста как то неубедительно. Просто идет сравнение пород, тем более уже подали заявки пчеловоды из разных регионов, а вот матководы.... Мда, и при чем здесь реклама?

Юрий 63
08.04.2015, 12:29
Товарищи пчеловоды внимательно читал Ваши споры...я нечего не имею против пчеловодов которые имеют пчел подвида бакфаст... но скажу Вам так .. в мире этот подвид распространён не очень широко... и завозят его сюда что бы убить местный генофонд... неужели так плохи отечественные пчёлы УС и Карпатка... придёт ещё время когда Вы превратитесь из крупных поставщиков мёда в мелких... Вы посмотрите что делается вокруг... завозятся мутанты пчёлы.. модифицированные гречка..подсолнух... вспомните какие были взятки раньше и теперь... я за то что бы сохранить то что Бог дал нашей родючей .. красивой.. богатой на чернозёмы и медоносы земле... хватит преклонятся перед иностранной химией которая нас же и убивает.. Ради наживы мы теряем всё что нам дала природа.. даже свои человеческие качества. Всё высказался -наболело. Своё нужно улучшать а то всю жизнь будете сидеть с протянутой рукой и выпрашивать у Европы. А теперь бросайте тапочками

Дет Котэ
08.04.2015, 12:30
невже ніхто не бачить, що йде звичайна рекламна компанія бакфасту. всі прекрасно розуміють, що на тих умовах , на яких сформаваний ринг, і при тому стані, який в нашій селекції, бакфаст просто буде давати фору другим. це бульдог, натасканий на колосальну роботу, і пусти його на плантацію соняшника-рівних не буде. а далі????
вважаю, що з вказаних причин і пропустили "мимо" вух мою пропозицію стосовно обов"язковості проведення в усіх регіонах. причина проста- бакфаст на моєму різнотрав"ю і стаціонарному точку, просто може себе не показати. (а у нас мед різнотрав"я вартував 60-70грн, коли соняшник чомусь стояв по 20-30)але оговорюсь, що тестувати його не збираюсь по інших причинах. про дадани вже мовчу.
також упустилась пропозиція стосовно двох сезонів, тому що рванути то можна, а що далі буде. взагалі вважаю, що такі речі потрібно проводити чим побільше сезонів підряд.
по тій причині і пропонував виводити ринг на більш високий рівень, та піднімав питання грошового забезпечення.
але більшість вирішила, протестувати, для себе вдома бджоли, замість провести грунтовну роботу, а тепер дивується що ніхто не хоче приймати участі.
одним словом, вважаю, що замість провести послідовний, врівноважений та продуманий проект, який би максимально охопив всі можливі аспекти. забадяжили цирк і дивуються що ніхто "не йде".

і коню понятно, що бігун на довгі дистанції відмовиться від змагання на стометрівці зі спринтером, по причині явної переваги оппонента.


iqor, вы не первый раз ссылаетесь на "Ваши непринятые (пропущенные мимо ушей) предложения". В таком случае ответьте на вопрос:

- Вы готовы взять на себя все организационные работы, касающиеся проведения "Ринга", руководствуясь предложенными вами же условиями?

Ворон
08.04.2015, 12:47
iqor, вы не первый раз ссылаетесь на "Ваши непринятые (пропущенные мимо ушей) предложения". В таком случае ответьте на вопрос:

- Вы готовы взять на себя все организационные работы, касающиеся проведения "Ринга", руководствуясь предложенными вами же условиями?
Я вопще не розумію форумчан,які бути учасниками рингу небудуть.але дають свої патикопієчні поради,неможете бути учасником рингу,сидіть тихо,бо ваші поради нікому непотрібні і тільки засмічують тему!:old:

iqor
08.04.2015, 12:58
....

- Вы готовы взять на себя все организационные работы, касающиеся проведения "Ринга", руководствуясь предложенными вами же условиями?
Дет Котэ, в своїх перших постах цієї теми,чітко писав чорним по білому, що згоден , при прозорості , пожертвувати частину коштів, при умові, якщо буду приймати участь в організації....
для чого перепитувати? невже не зрозуміло з першого разу? Ви закидаєт , що не відстоюю свою позицію, а самі просто не читаєте те, що Вам говорять а потім перепитуєте по сто раз....
з ким спілкуватись?
мені чітко вказали(не ВИ), що проект придуманий тим-то і тим-то і ніхто мене сюди не тягне....ось і все обговорення....
як Ви там казали про "таскання мішків"..? скільки вже "натаскали"? вже 22 сторінки, Богу дякувати....

Ворон, дякую за розуміння і цікаву розмову....може, краще створити закриту тему, для спілкування "обраних" щоби всякі не лізли........

Санек))))
08.04.2015, 13:07
Не быть участником Ринга не значит его не обсуждать, для этого тема и создана, но раз уже определены правила и объявлен набор, вся критика по поводу неправильной организации просто не принимается, если не нравится, никто за руку не тянет, а если нравится сама идея, соглашаться с правилами ринга, и пытаться пробовать даже те породы, которые не нравятся по каким либо причинам, а доказывать свою правоту можно и учавствуя в анном мероприятии.
ПС. И почему бы iqor не стать соорганизатором? Научитесь только идти на компромисс, и не делать громких обвинений, мы просто обязаны уважать друг друга и сколько людей, столько и мнений

Bushuy
08.04.2015, 13:23
...и завозят его сюда что бы убить местный генофонд...неужели так плохи отечественные пчёлы УС и Карпатка...
Да сколько же можно??????:diabolo:
Ну на каждой странице этой темы, кто-то обязательно должен ворваться и :eek:
Каким боком ваше сообщение к теме "Ринг"? Хотите самовыразиться и показать глубокие знания по породам, а также выразить свое мнение по ним, вам сюда ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Там даже, для вас, голосование есть.
А здесь собрались те, которые еще "не знают" и хотят их сравнить... на "Ринге".

Voblin_UA
08.04.2015, 13:33
Долго терпел и молчал :ah:
Игорь, сам того не ожидая, на самом деле высказал отнюдь не сарказм, а наиболее жизненный и конструктивный вариант. Надо выбрать генеральную линию, принять волевое решение, и его придерживаться. Кто может и хочет - будет действовать по предложенному плану. Кто не хочет и не может - тот пусть действительно остаётся в стороне.
В противном случае происходит то, что мы сейчас наблюдаем: попытка угодить всем без исключения приводит к ситуации "лебедь, рак и щука". И к общению на всё более высоких тонах... Без видимого результата, к слову. Моё мнение: собрался "костяк", обсудили кратко, назначили правила, и надо делать. Всё. Нечего обсуждать на 22 страницы. Кто хочет - присоединяется, кто не хочет - проходит мимо. Коротко, ясно, понятно и однозначно.
Именно это я и имел в виду, когда писал то, что вызвало такую бурю негодования у Димаса, который почему-то всё принял на свой счёт и не преминул перейти на личности. Ну, то такое, я на лишние эмоции внимания не обращаю.

Димас
08.04.2015, 13:50
Ух, какие страсти кипят! Движняк в теме:rofl2:
Такс, в ринге я не участвую, чтобы потом не было "обвинений" в непрозрачности, а информационную поддержку на форуме обеспечим. Общаемся в рамках правил, и не наглеем, особенно это "матководов" касается. Удачи!


ПС. Админ, я ж по-человечески просил удалить отсюда мой "аккаунт"!
Могу заблокировать. Как говорится: "Ты кто такой. Давай, до свидания!":)

Bushuy
08.04.2015, 14:04
Могу заблокировать.
Ни в коем случае, пусть мучается в конвульсиях неудовлетворенности, а то после блокировки, его же чувство собственной важности, само себя, к лику священомучеников причислит.
Imker_ua, совет: вы сами сюда не заглядывайте, и часа через четыре, вас уже все забудут.;)

Дет Котэ
08.04.2015, 14:29
Дет Котэ, в своїх перших постах цієї теми,чітко писав чорним по білому, що згоден , при прозорості , пожертвувати частину коштів, при умові, якщо буду приймати участь в організації....
для чого перепитувати? невже не зрозуміло з першого разу? Ви закидаєт , що не відстоюю свою позицію, а самі просто не читаєте те, що Вам говорять а потім перепитуєте по сто раз....
з ким спілкуватись?
мені чітко вказали(не ВИ), що проект придуманий тим-то і тим-то і ніхто мене сюди не тягне....ось і все обговорення....
як Ви там казали про "таскання мішків"..? скільки вже "натаскали"? вже 22 сторінки, Богу дякувати....



iqor, я дико извиняюсь за свою не внимательность. Но кажется я опять где-то пропустил ваш ответ на вопрос:
"Готовы ли вы взять на себя все организационные работы, касающиеся проведения "Ринга", руководствуясь предложенными вами же условиями?" :ah:

iqor
08.04.2015, 16:35
iqor, я дико извиняюсь за свою не внимательность. Но кажется я опять где-то пропустил ваш ответ на вопрос:
"Готовы ли вы взять на себя все организационные работы, касающиеся проведения "Ринга", руководствуясь предложенными вами же условиями?" :ah:
именно этого, и именно теперь -нет однозначно.предложение по желанию внести деньги, также в даном случае утратило силу.(хотя оно и небыло принято изначально-эт больше для ясности)
возможно в новом, которое может когда-то будет организовыватся, не исключаю что да. но там также будут какие-то свои условия, вот и от них будет зависеть....

в этом теперь нехочу, так как считаю, что воскрешать мертвого не стоит. хотя понимаю, что есть другие, которым вполне комфортно интерестно. и я с радостью понаблюдаю за развитием и результатами. ибо даже споря с вами, я у каждого из вас чему-то постоянно учусь...

без обид, но менеджеры и организаторы вы хреновые. хотя это не мешает быть хорошими пасечниками...

Димас
08.04.2015, 16:46
именно этого, и именно теперь -нет однозначно.предложение по желанию внести деньги, также в даном случае утратило силу.(хотя оно и небыло принято изначально-эт больше для ясности)
возможно в новом, которое может когда-то будет организовыватся, не исключаю что да. но там также будут какие-то свои условия, вот и от них будет зависеть....
Какое-то переливание с пустого в порожнее. Может начать штрафовать за флуд в теме?

без обид, но менеджеры и организаторы вы хреновые.
Покажите пример хорошего менеджера.

Владимир Татомир
08.04.2015, 19:47
невже ніхто не бачить, що йде звичайна рекламна компанія бакфасту.
На пасеке имею карпатки 50%, УС 10%, бакфаста 5%, остальное помесь. И мне интересно мнение других пчеловодов о качестве маток, и по породах, и по матководах.И это можно сделать в условиях проведения ринга и широкого обсуждения.Халявы никто не ищет, за маток деньги готов платить, ТОЛЬКО ДАЙТЕ ХОРОШИХ.

Санек))))
08.04.2015, 22:53
Фигня нездоровая, неужели матководам не интересно?...

Владимир Татомир
09.04.2015, 05:56
Фигня нездоровая, неужели матководам не интересно?...
Значить их все устраивает, и им глубоко фиолетово, какие у них матки.Когда слышал высказывания пчеловодов, что из двух десятков приобретенных маток одна хорошая, остальные так себе.Да, в нуклеусе матка червит от бруска до бруска, а на рамке на 300 может потерятся.И ринг по большому счету может стать конкурсом матководов, так как в любой породе будут матки, которые могут показать достойный результат.

Bushuy
09.04.2015, 06:37
Фигня нездоровая, неужели матководам не интересно?... И стало не интересно, именно когда затеяли ринг. А до этого, если вспомнить, какое было обсуждение тех или других пород во всех темах, где "каждый кулик, свое болото нахваливал".
Вот, поэтому я и предложил принять четкие даты для подачи заявок и выбора участников. Если до 30 апреля ситуация не изменится, то ринг, в том формате и ради чего он должен был состояться, уже никакого смысла иметь не будет. Потому что крикуны попрятались.

Санек))))
09.04.2015, 07:00
И стало не интересно, именно когда затеяли ринг. А до этого, если вспомнить, какое было обсуждение тех или других пород во всех темах, где "каждый кулик, свое болото нахваливал".
Вот, поэтому я и предложил принять четкие даты для подачи заявок и выбора участников. Если до 30 апреля ситуация не изменится, то ринг, в том формате и ради чего он должен был состояться, уже никакого смысла иметь не будет. Потому что крикуны попрятались.

Не понимаю одного, сказал "А", так скажи и "Б", если ты действительно человек слова, и готов за свои слова отвечать.(ИМХО)

Граніт
09.04.2015, 19:06
И стало не интересно, именно когда затеяли ринг. А до этого, если вспомнить, какое было обсуждение тех или других пород во всех темах, где "каждый кулик, свое болото нахваливал".
Вот, поэтому я и предложил принять четкие даты для подачи заявок и выбора участников. Если до 30 апреля ситуация не изменится, то ринг, в том формате и ради чего он должен был состояться, уже никакого смысла иметь не будет. Потому что крикуны попрятались.
Я давно понял, да думаю и ПРИЗ тоже, что толку не будет, поэтому решил без всяких ограничений помоч узнать новую породу пытливым пчеловодам. Это уже реальность, а ринг пока теория.

ved
09.04.2015, 21:51
Я давно понял, да думаю и ПРИЗ тоже, что толку не будет, поэтому решил без всяких ограничений помоч узнать новую породу пытливым пчеловодам. Это уже реальность, а ринг пока теория.
Толку не будет потому что наши форумчане не могут предоставить материально-техническую базу для проведения качественного ринга(ИМХО).Да и матководы не наберутся смелости предоставить материал для испытания(ИМХО).Вот я готов предоставить 15-20 МК ульев с бессотовыми отводкам в любые сроки с видеофиксацией,но нужно ли это матководам?

pr1zZ
09.04.2015, 21:55
Вот я готов предоставить 15-20 МК ульев с бессотовыми отводкам в любые сроки с видеофиксацией,но нужно ли это матководам?
Конечно нужно. Мне лично, я очень хочу, чтобы Бакфаст посоревновался в Ринге с УС или Карпаткой. Очень было-бы интересно :)
Еще Кордован возможно будет для сравнения!

ved
09.04.2015, 21:58
я очень хочу, чтобы Бакфаст посоревновался в Ринге с УС или Карпаткой. Очень было-бы интересно
Еще Кордован возможно будет для сравнения!
Мне тоже,но кто готов выступить по УК и К?

pr1zZ
09.04.2015, 22:02
Мне тоже,но кто готов выступить по УК и К?
Вот ждем наших "селекционеров"... А то везде хвалят только, а когда предложили сравнивать - испарились...

Владимир Татомир
09.04.2015, 22:35
я очень хочу, чтобы Бакфаст посоревновался в Ринге с УС или Карпаткой.
Может есть смысл позвонить напрямую ведущим матководам, и те поддержат идею ринга.Меня только смущает предложение начать ринг в июле, да еще и на вощину, плюс бакфаст матку нужно подсаживать к другой породе.Успеют ли отводки набрать достаточную силу в зиму? Готов в мае купить, скажем по пять пакетов стандартных 3+1 или 4р , разных пород и пустить в соревнование, могу посадить их в 16 рамочные, или 10 рамочные с надставками, ульи новые. Тогда уже к концу сезона будет предварительный результат.

hadzumaki
09.04.2015, 22:35
Вот ждем наших "селекционеров"... А то везде хвалят только, а когда предложили сравнивать - испарились...
Значит, кроме Дениса никто не предложил свой материал? По рингу уже сколько тем, я потерялся уже что, где и как.... Может провести "инкогнито" закупку у Гайдара и Егошина ?

Владимир Татомир
09.04.2015, 22:49
Может провести "инкогнито" закупку у Гайдара и Егошина ?
Нам незачем прятаться, мы хотим выбрать лучшее, а не кого то опустить на дно. Лично я уверен ,что в каждой породе есть плюсы, и какие то недостатки. От присланных маток дочки бывают лучше, матерей.И ринг не расставит все точки в этом вопросе, хотя даст много полезного, так как в споре рождается истина.

hadzumaki
09.04.2015, 23:04
владимир татомир, Я не против, и тоже хочу прозрачности и объективности проэкта ринг.
Сомневаюсь что у кого либо из матководов УС или карпатки, появится желания участвовать в ринге. а хотелось бы чтобы люди сами захотели участвовать в проэкте. Ведь на форуме они доказывают преимущество наших пород над завозными. Да и для меня так так же нет плохих пчел, есть селекционеры которые не умеют работать с ними. Никого хаять не собираюсь, но если не будет добровольцев закупку придется делать у одного из самых известных матководов -селекционеров.

Паланочка
13.04.2015, 00:26
Доброго вечора всім :) Перечитав тему , під кінець склалося враження "Говорили балакали сіли заплакали" :) Ринг таки потрібна справа , по матках степової і карпатки , думаю навряд чи ви зацікавите матководів, їм це не потрбіно, результат порівняння буде на користь бакфаст чи карніки , не тому що ці бджоли кращі ніж степова карпатка (від природи) а тому що ці бджоли відселикціонованні , тобто відібранні найкращі генотипи з потрібними якостями людині. Помилка рівняти породи коли над однією не проводиться відбір , а над іншою проводиться напротязі 10 років. Результат в масі (не в окремих сімях) буде на користь відселекціонованих генотипів. Кожна порода має якісь свої якості які потрібні людинні ,але відсутні в іншої породи , правильно розуміти що кожна порода бджоли то є цінний генетичний ресурс і не має кращих і гірших , а є бджоли з різними якостями , всі добрі !
__________________________
якщо ж всетаки порівнювати.. думаю не треба оцінювати по багатьом якостям , досить пару основних , це миролюбство , роїнння, медозбір.
систему оцінки , приводжу . щоб не видумувати велосипед.... це з системи оцінки карніки.
Оцінка медпродуктивності.
Проводиться так: при відборі корпусів з медом помічаються від якої сім`ї вони відібранні , а під час відкачки зважуються до відкачування і після , різниця – товарний мед. Також враховується мед в гнізді в останньому в році підрахунку по сім`ї . При цьому відмічають весняний взяток (до 15 червня) і літній (до 10 серпня). Все що пізніше це пізній взяток. Також мед можна не відкачувати декілька раз , а один раз в кінці сезону , але тоді потрібно зважувати вулик до початку і під кінець взятків. Після останнього зважування в сезоні , розраховують середню кількість принесеного меду на сім`ю . Відношення середнього значення в групі до значення сім`ї по меду вимірюється в відсотках і є показником сім`ї по відношенню до інших сімей групи тесту.
Оцінка миролюбності
Оцінку «4» (дуже миролюбні) отримують сім'ї, з якими можна працювати без рукавичок, без димаря і без лицьової сітки.
«3» - миролюбні сім'ї, при огляді яких злітають тільки окремі бджоли, потрібно небагато диму (рукавички і маска - не потрібні). При цьому, допускаються одиничні вжалення.
«2» - нервові сім'ї, які можна відкривати тільки, серйозно використовуючи димар. Бджоли злітають і кружляють навколо бджоляра, іноді жалять.
«1» - отримують сім'ї, з якими можна працювати тільки в повному спорядженні з постійним застосуванням диму. Бджоли постійно атакують.
Можливі, також оцінки з кроком 0,5 - наприклад, 2,5; 3,5 і т.д. Остаточна оцінка виводиться як середнє арифметичне за результатами не менше 5 спостережень. Рекомендується оцінювати сім'ї, як можна критичніше. Для більшої об'єктивності - відразу групою бджолярів. При цьому, оцінки рекомендується робити при будь-якій погоді - навіть у дощ і перед грозою. Аргумент: саме в несприятливу погоду бджоли показують своє справжнє обличчя.
Таким чином, оцінка миролюбності – в % розраховується як відношення середньої оцінки даної сім'ї в балах до середнього значення всіх протестованих сімей.
Оцінка схильності до роїння.
За результатами спостереження за сім'ями на протязі всього перевірочного року (особливо «ройової пори») оцінюється сама несприятлива, з точки зору роїння, картина. Для контролю досить піднімати корпус, контролюючи наявність мисочок внизу рамок
Оцінку «4» отримують сім'ї, у яких ройовий стан відсутній. Максимум - спостерігалися нечисленні мисочки, але навіть не засіяні.
«3» - ройовий стан легко керований, численні мисочки, але тільки поодинокі яйця і личинки. Бажання роїтись проходить після розширення.
«2» - ройовий стан важко керований. Численні маточники, закладаються повторно. Повернення в нормальний стан тільки при сильному взяткові.
«1» - Роїння дуже сильне, взяток не допомагає, необхідність формування протиройового відводка. Така оцінка ставиться також сім'ям які відроїлись.
перераховуемо в відсотки так як і вище
___________________________________
на рахунок моїх маток , не боюся рингу , просто фізично не маю змоги посунути замовників, бо вже посувати немає куди , зостався серпень місяць......але ж тут не матководи оцінюються а породи , тому матководи не повинні бути перешкодою , повинно бути впевненими саме в відповідності матеріалу.
все написане моя думка , зараз багато роботи , тому форумам неможу виділити багато часу.

Добавлено через 8 минут
а ще забув добписати..
Матки повинні бути підсадженні в сім`ї не пізніше 1 серпня , для того щоб сім`я встигла змінити бджолу в зиму . В протилежному випадку бджоли від старої матки можуть вплинути на зимівлю і весняний розвиток , а це означало б недостовірний тест. Матці перед підсадкою підрізають крило на 1/3 ліве якщо матка природного обльоту і праве якщо матка ШО.
Існує три способи для створення сімей для тестування:
1. Штучний рій . Вага від 1.5 кг (червень) і 2 кг (кінець червня) Садять на відбудовану суш і вощину , дають підкормку. Матку підсаджують в кліточці через канді , перший контроль прийому через 9 днів.
2. Відводок на печатному розплоді. Рекомендується 3 рамки печатного розплоду в червні і 5 рамок в кінці червня. Розплоду повинно бути рівна кількість.
3. Підсадка в існуючу сім`ю шляхом заміни старої матки.
Перевірки сімей відбуваються від 6 раз і більше. Перша відбувається під кінець зимівлі (лютий-березень) Оцінюється сила сім`ї в вуличках. Друга під час проведення весняної ревізії, сила сім`ї кількість розплоду. Далі на протязі сезону кожні 3 тижні (мінімум 5 перевірок) . Перевіряється такі якості як миролюбність, спокійне сидіння на рамках, схильність до роїння, розвиток сім`ї.
Нарахунок порівняння маток природнього обльтоту і ШО треба брати до уваги що матки ШО будуть гірше стартувати по причині гальмування виділення тергіального феромону , в результаті відставання відводка в розвитку перший місяць. Проект має бути не менше повного року за часом. Крім трьох основних ознак можливо фіксувати і інші особливості , в міру можливостей, але треба розуміти чим більше обовязкових тестів тим важче тестеру буде провести тестування якісно.

Владимир Татомир
16.04.2015, 19:40
на рахунок моїх маток , не боюся рингу , просто фізично не маю змоги посунути замовників, бо вже посувати немає куди
Готов купить пяток проверенных маток, желательно май, начало июня, так как на пасеке нет штучно оплодотворенных.Плюс удалось бы сравнить с Егошина УС и карпаткой, может это было бы кому то интересно.

Паланочка
16.04.2015, 20:35
Готов купить пяток проверенных маток, желательно май, начало июня, так как на пасеке нет штучно оплодотворенных.Плюс удалось бы сравнить с Егошина УС и карпаткой, может это было бы кому то интересно.

простите , на матки ИО заказ набран , уже с месяц назад, на май маток етой категории вообще небудет, первые матки с июня. Потому извените , если на конец сезона выйдет так что маток сделаю больше будет обявление и я их продам. Тут наверное не будет потому как тут комерческих обявлений нельзя давать . мое не пропустили зимой, потому обявление на точку в августе , если что будет....

Димас
16.04.2015, 21:12
потому как тут комерческих обявлений нельзя давать
Давать можно коммерческие на платной основе, я думаю, Вы это прекрасно поняли.
мое не пропустили зимой, потому обявление на точку в августе

на рахунок моїх маток , не боюся рингу , просто фізично не маю змоги посунути замовників, бо вже посувати немає куди

если на конец сезона выйдет так что маток сделаю больше будет обявление и я их продам.
Понятно.

Владимир Татомир
16.04.2015, 21:40
Надо изучать вопрос искусственного оплодотворения маток, вкладывать деньги, так как спрос очень приличный, и маток по 200 грн. не докупишься.

Valik1986
23.04.2015, 07:06
здулись? а жаль идея была хорошая
просьба к тем кто проведет "ринг" у себя в своих условиях личные наблюдения выложить

Патриот17
09.05.2015, 06:59
Приобрёл по два пакета Карпатка и УС. Ус, уже, на пасике, а Карпатка будет только после 11 мая. ( продавцы, выезжают только 11 числа за пакетами)
Если будет интересно форумчанам, создам тему о сравнении Карпатка и УС на днепропетровщине.
Кто продаст два пакета бакфаста?:ah:

pr1zZ
09.05.2015, 09:55
сравнении Карпатка и УС на днепропетровщине.
Патриот, я удивляюсь. Вы тут 2 года кричали на меня, что я нарушаю закон и пользуюсь Карникой и Бакфастом. Что не берегу аборигенную пчелу...
А тут хоп и заводите Карпатку... А как же аборигенная УС и закон? И для чего сравнивать? Вы же рассказывали, что УС лучше всех и у вас есть огромный опыт работы с Карпаткой и УС.

Interaktiv
09.05.2015, 10:05
Я встречал мнение что карпатка и ус, это одна порода. Не помню точно терминов, но типа карпатку 'придумал' ленинградский учёный, и что весь сыр бор раздут искусственно. В пользу этой теории было приведено несколько фактов. Вроде как визуально они не отличаются, а другие породы имеют сильно выраженные отличия. Хорошо между собой схрещиваются..и.т.д.

Патриот17
09.05.2015, 15:06
Патриот, я удивляюсь. Вы тут 2 года кричали на меня, что я нарушаю закон и пользуюсь Карникой и Бакфастом. Что не берегу аборигенную пчелу...
А тут хоп и заводите Карпатку... А как же аборигенная УС и закон? И для чего сравнивать? Вы же рассказывали, что УС лучше всех и у вас есть огромный опыт работы с Карпаткой и УС.

Вы слышали крик по смс? Не переживайте, местный генофонд не пострадает, карпатские отводки будут стирилизоавны... Я не для себя сравниваю. Лучше готовьте маток, я позвоню Вам в июле...

pr1zZ
09.05.2015, 20:52
Вы слышали крик по смс?
Конечно. Во всех темах меня в этом упрекаете, что я использую не районированых пород пчел. А тут оказываеться вы этим-же занимаетесь.


Не переживайте, местный генофонд не пострадает, карпатские отводки будут стирилизоавны...
Ну-ну. И как тогда можно адекватно сравнивать, если одну из пород вы будете постоянно "стирилизовать"?

Я не для себя сравниваю. Лучше готовьте маток, я позвоню Вам в июле...
Тон такой приказной или мне показалось? А я уже вам их обещал? Вашей даже заявки на участия нет

Злой Сашка
09.05.2015, 21:37
Я так понимаю, что "ринг" накрылся медным тазом....

pr1zZ
09.05.2015, 21:42
Я так понимаю, что "ринг" накрылся медным тазом....
Ждем, когда заводчики УС и Карпатки проснуться. Вон Берцик зашел и проставил всем "НЕ согласен" и ушел. Хотя мог-бы и выставить штук 20 своих крутых карпаток

Злой Сашка
09.05.2015, 21:51
.... Хотя мог-бы и выставить штук 20 своих крутых карпаток
Крутых??? :D:D:
Я подумывал предложить для притравки ППУ со скидкой, для начала - 25-30%.

hadzumaki
09.05.2015, 22:15
Лучше готовьте маток, я позвоню Вам в июле...
На шару и уксус сладкий ? И нарушения законов нипочем, о которых вы тут вещали.
отводки будут стирилизоавны.
Слышал о стерилизации котов. А как это сделать с пчелами ?