PDA

Просмотр полной версии : Заявки на участие в ринге пчеловодов


Дет Котэ
02.04.2015, 14:48
Карточка участника.

1. Четкое описание типов и конструкций применяемых ульев. Включая, способ вентиляции используемых в них.

2. Указание региона, описание местности и медосборных условий. Если практикуются кочевки, то описание по всем сезонным точкам.

3. Предпочитаемый вариант старта "Ринга". Время начала. Какие породы готов тестировать, включая кол-во мест (ульев) которые в состоянии предоставить.
- Бессотовые пакеты
- Отводки
- Замена матки в основной семье
- Другие варианты...

4. Подробное описание используемой техники и календарно-плановые работы по всему сезону, в зависимости от выбранного варианта старта. Какое время будет проводиться "Ринг" (зависит от интервала замены старых маток на молодых)

5. Критери оценки испытываемых семей (для всех стандартные)

6...

7...

8... Возможно дополнение пунктов.

Карточки участника имеет право заполнить любой желающий. В это время выявляется кол-во матководов, готовых предоставить материал для испытания и его кол-во (Возможно стоит создать и "Карточку матковода").
На основании чего, посредством жеребьевки выбираются уже непосредственные участники.

Админы, создают отдельную ветку на форуме. Каждый отобраный участник "Ринга" создает в этой ветке тему "имени себя". В которой прописываею свою "Карточку участника" и после старта ведет подробный дневник согласно предоставленному плану.


Как-то так. :)

Димас
06.04.2015, 20:03
В данной теме публикуем только свои карточки. Всё остальное будет удалятся, а то от Дет Котэ :nunu: :)

tigor
07.04.2015, 10:26
1. Дадан 10 рамочний, + надставки на піврамки.
На кожну сімю 3 корпуси + 1 надставка.
Вентиляція через нижній льоток, весною зверху плівка, зимою холстина з агроволокна+ подушка з мохом(зимують в приміщенні в 1 корпусі).
2. Черкаська область – весна с.Мельники , ранні пильценоси, медозбір – клен, акація, липа. Переїзд на соняшник Чигиринський ,або Чорнобаївський район. Після соняшника вертаюсь в с. Мельники на різнотрав’я з першими заморозками на місце зимівлі с.Трушівці.
3. Як тільки будуть матки готовий стартувати. Можу виділити 10 комплектів вуликів, схиляюсь до збірних відводків, щоб склались рівні умови для всіх учасників(маток).
4. Це буде залежать від строків початку РИНГУ. Ще мало досвіду, щоб повністю описати календарний план.

Підскажіть, якщо ,що не так.:old:

Граніт
07.04.2015, 18:48
tigor, Своя пчела какая?

Valik1986
07.04.2015, 18:53
1 содержу в лежаках но ринг буду делать в рогатых (делаю для тестирования как улья и заодно сровню маток в первую очередь для себя) 2 корпуса на 300 рамку (гнездо) и магазины по силе, вентиляция через сетчастое дно и леток, холстик фольгоизол
2. с ранней весны увожу в деревню в блези г. Ромни Сумской области там обилие пролесков, верб, кленов, дубов, акации и липы. после липы по обстоятельствам или стою сдесь (если есть рядом подсолнух" или еду к подсолнуху гдето рядом (подсолнух пытаюсь собрать в 2 етапа , 2 посева) и после подсолнуха стою там где стоял. зимовать домой в г. Ромни
3. после акации класические отводки, сравнивать планирую карнику, бакфаст, карпатку и месную помесь УС. 8 ульев я обеспечу
4. план?! проснулся-почитал форум-поехал к пчелам посмотрел-подогнал к своей ситуации--подумал головой-поехал сделал

маток готов преобрести
оценивать могу только с учетом своего опыта (1 год)

Берендей
07.04.2015, 19:46
1) Могу предложить 2 варианта на выбор лежаки и многокорпусные на Дадановскую рамку. (Так же если успею по времени полистерольные корпусные с сетчатым дном)
2) Запорожская обл. Токмакский район. кочевка (в этом году возможен выезд на рапс чего ранее не делал) Акация, Разнотравье (иногда горчица), подсолнечник.
3) В принципе в любое время для 10 семей.
4) Зависит от времени получения материала и выбора системы ульев.
5) Оборудование для фото- видео фиксации имеется.

tigor
07.04.2015, 19:56
tigor, Своя пчела какая?
Нажаль достовірної інформації немаю, бабка яка продавала бджіл після смерті діда казала, що він купляв маток карпатки а потім виводив своїх. Я придбав дівчат в червні 2013р. і в перший рік замінив всіх маток на їх дочок.
Якщо коротко то - дворові:)

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
07.04.2015, 22:14
ЗАЯВКА
10 РАМОЧНЫЕ НА 300 +145 ,ПОЛИСТИРОЛЬНЫЕ с сетчатым дном
Днепропетровская обл,Терновка
выезжаю в лес на первоцветы , акация ,разнотравье ,подсолнух
Склоняюсь к отводкам в мае, июне 10 ульев
зимую на воле и на подсолнухе
План
Делаю отводки подсаживаем маток ,наблюдаем приём ,дальше по мере роста семейки расширяем вощиной и сушью

Prorab
08.04.2015, 01:47
1.Лежаки на 24 рамки с карманом на 5 рам. Вентиляция - щелевая в крыше + 3 летка на 250мм. 2.Запорожская обл. Черниговский р-н . Точок стационарный . Медосбор богатый на акацию и подсолнух, между ними провал. 3.Ожидаю 15 пакетов из Закарпатья. Склонен к варианту с заменой маток в пакетах, тем более, что система ульев позволяет практи чески безболезненно заменить маток на испытуемых(вместо глухих перегородок ставятся металлические сетки для "обнюхивания " семей). По срокам предподчительно до средины июня, что бы на подсолнухе работала уже испытуемая порода. Если даный вариант устроит - готов предоставить 10 ульев. Если делать отводки-то не больше 6-ти 4.Из системы ульев и акациево-подсолнечНого взятка выплывают все плановые работы. На пасеке преобладает местная порода . Точнее не скажу, так как расширялся ускоренными темпами. Не брезговал ни роями, ни покупкой семей у местных дедушек.. Несколько семей показывают неплохие результаты, так что сравниватьбудет с чем. 5.Думаю - не стоит сильно раздувать список критериев оценки, достаточно будет 5-ти-6-ти основных.

Волкотрубенко
07.08.2016, 00:15
Весной куплен пакет с маткой ИО от В21МАА ранее и фото и комментарии.Сегодня смотрел эту семью.Аплодисменты для нее, образец для других семей.Расплоода семь рамок, плотный, три полных поставил в нижний корпус, четыре по половине, сверху обложено медом и запечатано, поставил над ними во второй корпус, медовые и медовоперговые две с одной, три с другой(мед можно и больше забрать, но такие красивые печатаные полностью и ровненькие оставил в зиму, наделю потом другие семьи), внизу оставил три расплода и три медовоперговых, дал пять суши, надставку заносят не забирал.Итого забрал пять рамок и еще четыре уйдет в другие семьи в зиму.Три недели назад забрал три рамки с расплодом и пчелой на отводок.Для пакета полученого 11 мая без усиления и специальных подкормок(две рамки со старым медом по пару килограмм дал при получении) считаю хорошим результатом.Да вощину тянули хорошо.Я их сильно не нагружал, так как прививки делались в основном от нее.:appl:

С Гадяч брал пакеты именно с института. Майского меда не было с них, скорее всего из-за позднего приезда, после 12 мая. До главного взятка развились до 30 - ти рамок дадан, по этому меда носили только для себя. 15.07. откачка меда - 20 рамок магазинных,8-мь дадана, остальное откачать не смог из-за расплода. По этому матку посадил в изолятор... Желательно изолировать маток, бегают по всем дадановским рамкам засевают...
Изолировав матку на неделю-две, с 30-ти рамок возьму не менее бидона,со следующей откачки, еще и пчеле останется.
Злобливости нет, у пакетов с Гадяч, чем меньше помесь, тем добрее пчела(ИМХО).

Димас
07.08.2016, 00:37
Волкотрубенко, мысль поглубже нельзя выразить? Смайликами переписываться у нас не принято (зачастую просто удаление поста)

Волкотрубенко
07.08.2016, 03:58
Волкотрубенко, мысль поглубже нельзя выразить? Смайликами переписываться у нас не принято (зачастую просто удаление поста)

Если б Владимир не сказал что семья заслуживает аплодисментов я бы и не понял за что. Пакет с элитной маткой, которой перед отправкой заглядывали даже под жало. Паланочка знал кому отправляет, так что очевидно старался отправить максимально хороший пакет с лучшей маткой. И в итоге имеем пару рамок меда.
У Патриота, наоборот, посредственная матка в обычном пакете, приобретенная в тех же числах мая, но которая без медалей и напряга приносит центнер меда.

Владимир Татомир
07.08.2016, 06:24
Если б Владимир не сказал что семья заслуживает аплодисментов я бы и не понял за что. Пакет с элитной маткой, которой перед отправкой заглядывали даже под жало. Паланочка знал кому отправляет, так что очевидно старался отправить максимально хороший пакет с лучшей маткой. И в итоге имеем пару рамок меда.
У Патриота, наоборот, посредственная матка в обычном пакете, приобретенная в тех же числах мая, но которая без медалей и напряга приносит центнер меда.Матка Ио не должна носить по бидону или более меда, хотя оставшиеся полномедные рамки в количестве 8 штук тоже имеют свой вес.Элитная матка должна давать хорошее продуктивное потомство.Аплодисменты положено за то, что в семье порядок, расплод при куче, мед запечатан, мостиков не настроили, приятно было разбирать рамки, плюс миролюбивость и спокойствие пчел.Паланочка все свои пакеты и матки отправляет не "знал кому", а просто делает это хорошо.

Добавлено через 10 минут
Волкотрубенко, не хочу обсуждать пакет Патриота.Если у него обычный пакет принес центнер меда по Вашим словам, то сколько дали семьи?Условия медосбора разные, индивидуально каждый отбирает мед по разному, можно выгребти все, или взять только лишнее у пчел.И не забывайте сути анекдота, жена говорит мужу, что соседка хвастается, что там больше и чаще, а муж ответил, так и ты говори.

vodolej
07.08.2016, 08:59
Просмотрел я эту затею но не могу уловить смысл ее. Хотя бы перед началом какую то приамбулу написали. Кроме того что хочется получить маток на шару я ничего не увидел. Почему? Да потому что : (далее это мое сугубо личное)
1. Матка это "лотерея", как не выводи а получается - "повезет не повезет". Наибольшая вероятность успеха в изолированных питомниках, на островах и т.д.
2. С прибытием матки в новые природные условия сразу же начинается процесс перерождения и матки и ее детей как результат адаптации к новым условиям и главным влияющим фактором является питание а это медоносы и сроки их цветения.
Заметил что пчелы которые вывелись от матки в начале ее прибытия и в конце сезона это уже разные пчелы.
По моему право на жизнь должны получать пчелы которые успешно адаптировались к местным условиям и показали наилучший результат а селекция должна отсевать все неудачное.
На жаль, чаще всего, скорее от неграмотности, происходит размножение тех семей которые как раз должны уничтожаться.
Но, как работающий успешно вариант, это постоянная замена маток на покупных от хороших производителей. А это самый дорогой вариант

Патриот17
07.08.2016, 10:20
;)По моему право на жизнь должны получать пчелы которые успешно адаптировались к местным условиям и показали наилучший результат а селекция должна отсевать все неудачное.
У "аборигенных" нет этих качеств? Как по мне, все равно вернемся к местным пчелам, только значительно селекционированных(ИМХО).

Добавлено через 4 минуты
Но, как работающий успешно вариант, это постоянная замена маток на покупных от хороших производителей. А это самый дорогой вариант
не всегда оправдано... приходит и брак, маток то меняют, то перестают сеять, после зимы отрутневают... и на оборот - с роя матки в третьем поколении не теряют своих качеств, держат лидерство на пасике.

Паланочка
07.08.2016, 14:26
Паланочка знал кому отправляет, так что очевидно старался отправить максимально хороший пакет с лучшей маткой. И в итоге имеем пару рамок меда.
Фантазия у вас конечно "высокого полета" . В итоге человек имеет матку которая дает отличных дочек. И сама задних не пасет, а про пару рамок ето ваша больная фантазия.

Малевич
09.08.2016, 13:53
Матка Ио не должна носить по бидону или более меда, хотя оставшиеся полномедные рамки в количестве 8 штук тоже имеют свой вес.Элитная матка должна давать хорошее продуктивное потомство.Аплодисменты положено за то, что в семье порядок, расплод при куче, мед запечатан, мостиков не настроили, приятно было разбирать рамки, плюс миролюбивость и спокойствие пчел.Паланочка все свои пакеты и матки отправляет не "знал кому", а просто делает это хорошо.

[size="1"]

Что -то я не понял.Матка ИО должна строчить как Анка пулеметчица,от нее забирать расплод в отводкок,но при этом семья не должна работать на медосборе.Так ,а чем тогда вырощенная пчела с того расплода занималась в течении всего сезона,готовилась дать продуктивное потомство
Знакомый беспородные пакеты купил и до 100 кг на круг доходит не считая ,что зимовать их не собирается,вот это продуктивное потомство,а не ровненький расплод

[color="blue"][B][I][U]Добавлено через 41 минуту
Фантазия у вас конечно "высокого полета" . В итоге человек имеет матку которая дает отличных дочек. И сама задних не пасет, а про пару рамок ето ваша больная фантазия.

Не видели Вы ни пчел и тем более меда.
Отводки сформированные в середине июня на маточник на 2 рамки расплода и 2 кормовых ,которые пойдут в зиму в замен семей,которые срабатываются под ноль .Останется только отобранная группа для вывода маток на следующий год.Так вот с этих отводков отобрано по 5 рамок медовых,чтобы матки имели возможность сеять.Но эти пчелы не для Вас ,расплода от бруска до бруска нет все расплодные имеют медовую шапку и это плохие пчелы не европейской селекции.

Клим
09.08.2016, 14:06
Матка Ио не должна носить по бидону или более меда, хотя оставшиеся полномедные рамки в количестве 8 штук тоже имеют свой вес.Элитная матка должна давать хорошее продуктивное потомство.Аплодисменты положено за то, что в семье порядок, расплод при куче, мед запечатан, мостиков не настроили, приятно было разбирать рамки, плюс миролюбивость и спокойствие.

Всі господарські ознаки, що перелічив Володимир Татомир, за якими видеться добір маток, має право на існування, коли ці матки призначені для пасічників вихідного дня, для яких зручності на першому місці, а буде бідон чи ні, однак пояснять собі або недостаткам майстерності, догляду чи медоносні бази. І маткою будуть задоволені.

Для профі, кому важливий результат, як писав Алекша, важлива МЕДОПРОДУКТИВНІСТЬ сім'ї!!!

Щодо місточків, які будують бджоли, то поділюсь власним спостереженням.
В лежаках де потолочини, якщо є містки не тільки між рамками, а і потолочиною - меду більше бідони можна відібрати, ще й бджолам лишиться.

А, коли відкриваєш сім'ю і ціх містків не має, то й не має меду. Все просто пояснюється: мед - це віск, а віск це мед. Не було меду - не виділяли віск. Не виділили віск - не було куди складати мед.

Щодо маток. Якби була така матка, що приведе десяток бджіл, які натягають бідон меду, то це краще за матку, що приведе мільйон бджіл- які все з'їдять.

art.
09.08.2016, 17:39
ребята... вы темой не ошиблись? тут заявки... или подавайте или идите в соответственную тему....

Добавлено через 18 минут
Карточка участника.

1. Зимой изготовлю ульи из ППУ в количестве 10 штук (по своим чертежам), под рамку Дадан 10 рамок + 2 надставки на полурамку, дно сетка + леток на надставке.

2. Юг Украины, приазовье, Мариуполь, местность пологий склон, садоводство, рядом поля с кукурузой, подсолнухом, пшеницей, есть посадки акации (все не более километра). Кочевки нет.

3. Предпочитаемый вариант старта "Ринга" -5-6 ульев . Время начала- конец марта. 2 - карники, 1- карпатка (есть 4 свои, хотел для сравнения), 2 бакфаста.
- Безсотовые пакеты - ДА
- Отводки - ДА
- Замена матки в основной семье - КАРПАТКА
- Другие варианты...

4. фото-видео техника в качестве Full-HD, весы до 300 кг- 3 шт. (планирую закупить ещё 3 шт, электронных) Март- замена маток, апрель- проверка засева... дальше по недельно, проверка каждую субботу с фото или видеоотчетом. Проба вывести маток всех трех пород...

5. Критерии оценки испытываемых семей (для всех стандартные)

6... есть возможность провести анализ через лабораторию

7...

8... Возможно дополнение пунктов.[/B]

Владимир Татомир
09.08.2016, 18:02
Знакомый беспородные пакеты купил и до 100 кг на круг доходит не считая
Малевич, что Вы тут рисуете в розовых тонах, то знакомый, то слышал на базаре, пишите о себе и своих успехах или промахах, иначе Ваши посты смахивают на болтовню бабок у подъезда плюхающих семечки.

art.
09.08.2016, 18:29
админы, ну честное слово, пора почистить.... оставить заявки...

Димас
09.08.2016, 22:52
админы, ну честное слово, пора почистить.... оставить заявки...

art., какие заявки? Рингу, который не состоялся, уже полтора года:) Надо наверное, закрыть весь раздел.

art.
10.08.2016, 09:15
только обратил внимание.... тогда нужно снести ветку...