PDA

Просмотр полной версии : Бджола, своя чи чужа?


iqor
07.04.2015, 14:19
Питання, яке тут хочу порушити , виникло пару тижнів тому. спочатку подумав, що "побунтую" трохи та й попустить, але щось не попускає.
живу по принципу "вибору", тобто життя складається з постійного вибору, так вчинити а чи інакше, і таким чином будується майбутнє , то ж в даному випадку вибрав, все-таки підняти цю тему.
хочу зазначити, що все сказане не є направленим проти конкретної особи чи виду бджоли, але у рамках форуму, так буде виходити та виглядати. по причині того,що, на форумі це все найбільше зав"язано на одному користувчеві та найбільше на конкретній бджолі.
для початку декілька цитат:
... Я дейсвительно занимаюсь доставкой маток из-за границы.....
... Мой телефон в свободном доступе. Я ни от кого не скрываюсь.... и я никого не боюсь.....
...В районе облёта знаю всех пчеловодов и постоянно даю бесплатно маток или маточки, одному дедку сам поменял маток (конечно еще сделано это не у всех). С каждым годом будет колличество "правильного трута" увеличиваться.....

тут , думаю, всі зрозуміли, що і до чого ведеться.

що маємо?
маємо сплановане, ціленаправлене, протизаконне, завезення в Україну заборонених бджіл,розповсюдження, розширення ареалу проживання, та створення умов, для подальшого розмноження на конкретній території, шляхом усунення з цієї території місцевих порід бджіл.

різного роду законодавчі моменти та "плани районування", поки-що пропоную залишити в стороні. а вирішити, для себе, таке запитання; чи є нормальним( чи ми згідні з тим), щоби в Україні проводилося стихійне та неконтрольоване завезення та росповсюдження завозної породи бджіл, що призводить, в окремих ареалах, до зникнення місцевого виду бджіл.
одними словами, чи нас влаштовує позиція "спостерігання мовчки" та "моя хата з краю", чи ми, по крайній мірі "у радіусі одного метру навколо себе", спробуєм підтримувати порядок.

особисто я вважаю. що розповсюдження будь-якого виду бджоли має право на існування. але, воно повинно проводитись грамотно, з урахування усіх можливих наслідків, під наглядом спеціально створених комісій. на окресленій та пристосованій для цього території, одним словом, цей процес повинен бути контрольованим. але аж ніяк не стихійним.
у своїх висновках, прошу брати до уваги не тільки бажання та бачення нас, як пасічників, які хочуть збільшити медозбір, але й побажання пересічного громадянина, який хоче зберегти навколишнє середовище.

для чого це все.

якщо ми побачимо що, питання стихійного та протизаконного заселення та розповсюдження нових видів бджіл, хвилює не мене одного а багатьох, тоді вважаю за потрібне перейти до наступної фази, а конкретно до обговорення дій, а чи самих дій, спрямованих на те, щоби зупинити це явище. або заставити проводити описані дії, більш цивілізованим шляхом.

ПРОХАННЯ. в цій темі не виясняти переваги того чи іншого виду.

Anatolij
07.04.2015, 14:42
Ігоре я з вами майже повністю згоден і я за вітчизняну бджолу. Я їзжу на славуті і при цьому мрію про мерседес. А чому я мрію про мерседес? Та тому, що вітчизняний виробник нічого крім корита на колесах ні на що не спроможен. Що робить у нас інститут бджільництва? Де його робота по забезпеченню якісной вітчизняной продукції? Є спроби у деяких приватних матководів, але потрібна підримка держави. Якщо на ринку буде якісинй вітчизняний товар, ні які нам "бакфасти " не потрібні і ніхто їх купляти не буде.

iqor
07.04.2015, 14:47
Anatolij, обіцяю трішки пізніше створити тему типу "як, в Україні, створити умови для тестування чи використовування завозних порід бджіл"...де ми зможемо обговорювати та викладати своє бачення стосовно того, щоби тестувати чи використовувати завозні породи в Україні, без шкоди. але не обіцяю, що буду ту тему розкручувати...

але в цій темі хочу висяснити інше.

чи є той факт, існування того що Ви описали, причиною чи оправданням того, що раніше описав я.

наші особисті "за" чи "проти".

Anatolij
07.04.2015, 15:04
На всі сто відсотків оправдання не має, але переважно да. Багато сімей живуть тільки за рахунок продажу меду( більше меду більше грошей) і багато хто хоче спробувати щось новеньке, забугорне (своя жінка красива, а всеодно поглядаєш на чужих). Спокуса один із гріхів, а ми не святі.

iqor
07.04.2015, 15:27
попросив адміністрацію на одному (не зв"язаному з бджільництвом) форумі ,створити опитування по даному питанню. цікава думка звичайних, пересічних людей подивимось , що з того вийде. можливо взагалі не створять опитування.:)

Берендей
07.04.2015, 15:30
але й побажання пересічного громадянина, який хоче зберегти навколишнє середовище.
Я вас уверяю что "пересічному громадянину" глубоко фиолетово какая порода пчел в вашем улье и вообще есть ли у вас пчелы.

маємо сплановане, ціленаправлене, протизаконне, завезення бджіл,розповсюдження, розширення ареалу проживання, та створення умов, для подальшого розмноження на конкретній території, шляхом усунення з цієї території місцевих порід бджіл.
Карпатка к стати, на минуточку в нашем регионе тоже полностью подходит под это описание.

iqor
07.04.2015, 15:34
Берендей, так послухаєм самих "пересічних", а не наші з Вами роздуми замість них...
та й карпатку ніхто ніде не захищає, більше того, згоден і її розглядати як "порушника" в деяких регіонах...
питання стоіть в площині: чи "щось робим" чи "та фіг з ним-якось буде"... десь так...

П.С. бачу, що вроді неправильно сформулював думку, на початку теми....постараюсь по-ходу виправити...

Bushuy
07.04.2015, 15:43
попросив адміністрацію на одному (не зв"язаному з бджільництвом) форумі ,створити опитування по даному питанню. цікава думка звичайних, пересічних людей подивимось
Зачем? И что это вам даст? Вы думаете, что получите адекватные, аргументированные ответы от "пересічних", по которым составите выводы? Давайте тогда и у нас, на пчеловодческом форуме устроим какой-нибудь опрос, например о том, чей уголь лучше для металлургии: из ЮАР, Китая, или наш местный? Это будет тоже самое.

iqor
07.04.2015, 15:56
Bushuy, так ніхто ж не забороняє нам говорити на будь-які теми, чи то про вугілля, чи там ще про щось....і створювати опитування по цих темах.
я розумію, що являюсь "не от мира сего":) (м"яко кажучи), також тверезо оцінюю, що побороти систему чи стереотипи, шанси практично рівні нулю. писав вище що стояв вибір, піднімати це питання чи ні. вирішив підняти. хто зна як воно повернеться.... життя така штука, чи як говорять, під лежачий камінь вода не тече.

Stigi
07.04.2015, 18:04
Карпатка к стати, на минуточку в нашем регионе тоже полностью подходит под это описание.

Районирование в СССР предусматривало карпатскую породу на территории Запорожской области. Считаю, что подобное районирование должно быть и сейчас. Никакого бакфаста я не хочу видеть рядом с моими пчелами.

новичок
07.04.2015, 18:50
Районирование в СССР предусматривало карпатскую породу на территории Запорожской области. Считаю, что подобное районирование должно быть и сейчас. Никакого бакфаста я не хочу видеть рядом с моими пчелами.
Думаю что в СССР районирование проводилсь глядя в потолок или подгоняли под докторские диссертации. Я застал еще время когда массово завозили кавказкую пчелу в наш регион.Природно-климатические условия Запорожской области не идут ни в какое сравнение с карпатами или кавказом.

iqor
07.04.2015, 18:58
новичок, ще прохання, якщо можна, більш блище до теми.:) типу "просто спостерігаємо" чи "щось робимо".... або " мені пофіг" чи "я проти"...

П.С.взагалі-то, може би пасувало більше звичайне опитування, але так як зараз, можна побачити різні ньюанси , крім голої статистики....

Stigi
07.04.2015, 19:12
.Природно-климатические условия Запорожской области не идут ни в какое сравнение с карпатами или кавказом.
Карпатка отлично себя показывает в нашей месности, и никакой другой я не хочу.

Мефферт
07.04.2015, 19:15
Так а что Вы делаете, для "покращення" аборигенных пород пчел? Пох.рили то что было, а теперь героически отстаивать будем, да? Вы поработайте с пчелой, а не "для души в садочку" и потом будете флагами махать. У себя порядок наведите, а потом и медовики подтянутся. У Вас там карпаткой и не пахнет в 90% пасек, и хорошо если это помеси карники а есть ведь пакеты с откровенной желтизной даже из Закарпаття. О роении вообще молчу, такое впечатление что у вас других методов кроме как роями расширения нету. А запретить, поломать это мы можем. Возродикте былые качества арпатки - милости просим, а пока не мешайте. Мы вам бизнес не мешаем строить не понятно на чем;)

iqor
07.04.2015, 19:21
Мефферт, не знаю чи до мене звертались, але вроді що так.
так я нікому нічого не пох...рив. нікому нічого не доказував, та й не мішав, а лише хочу вивести якісь кінці, та вияснити бачення та думку інших.
для прикладу, Ви, видали набір речень, та звинувачень, а конкретно свого бачення, так і не подали....

але наскільки зрозумів вже сам, то Вам вроді підходить стихійний процес заміщення місцевих порід привозними.... якщо зробив неправильний висновок-то прошу вибачення....:beer:

Valik1986
07.04.2015, 19:24
попросив адміністрацію на одному (не зв"язаному з бджільництвом) форумі ,створити опитування по даному питанню. цікава думка звичайних, пересічних людей подивимось , що з того вийде. можливо взагалі не створять опитування.:)

как вы щитаете с каких яиц правельнея делать омлет с курей месной породы или привозной? риторикак
да мне пофиг (сори)(ИМХО)


а то что ктото чтото комуто не делает, ну вы давно в Украине? не привыкли надеятся только на себя и близких (иногда)

iqor
07.04.2015, 19:28
как вы щитаете с каких яиц правельнея делать омлет с курей месной породы или привозной? риторикак
да мне пофиг (сори)(ИМХО)
особисто я їм яйця, тільки зі своєї домашньої птиці. магазинні тільки , якщо десь в гостях, бо зі своїми йти якось негарно....:)
а про те що птицю привозять з-за кордону поки не чув, чи по крайній мірі в мене вдома такої немає.

далі. курка, не живе в дикій природі-її просто там не існує як вид, в нашому розумінні. а бджола живе. тому при заміні виду курки , не буде особливих втрат для навколишнього середовища навколо нас, а при заміні природніх видів бджіл цілком можливо.;)

Valik1986
07.04.2015, 19:31
Карпатка отлично себя показывает в нашей месности, и никакой другой я не хочу.

вот один из примеров рациональности внедрения чужеродной породи в незнакомые условия
почему не попробовать и другие варианты(карника, бакфаст, итальянка еще чтото)
ведь нету изолированых облетников (ущелья карпат не вщет)(ИМХО)

iqor
07.04.2015, 19:33
Valik1986, це особиста думка Stigi, і це не означає , що вона правильна.
він її і висловив.

Valik1986
07.04.2015, 19:35
при заміні природніх видів бджіл цілком можливо.;)

как у когото в подписи читал "подвергайте все сомнению"

структура пчелы меняется? ее природа? биология? процес опыления?
прошу аргумент в етом направлении

а по первой части ето было сровнения (могу с кроликами сровнить )

новичок
07.04.2015, 19:36
новичок, ще прохання, якщо можна, більш блище до теми. типу "просто спостерігаємо" чи "щось робимо".... або " мені пофіг" чи "я проти"...
Попробую ответить по вашей схеме.
Мне пофиг-лиш бы мед носили,моему соседу"пересічний"пофиг-лиш бы не кусались,местной ветеренарной инспекции пофиг-лиш бы оплачивали вет. провеку(которую никогда не делают),Лаборатори на рынке пофиг-лиш бы влажность и диастаза была в норме и исправно платили за анализ и еще очень многим пофиг.Пока в госудастве не будет порядка и не будет осуществляться гос. поддержка отрасли,хотябы как в Польше,думаю открытая тема не актуальна. Где то так.:(

iqor
07.04.2015, 19:37
Valik1986, прочитайте перший допис теми.
давайте по темі.
а відповідно зміни структури бджоли, її природи, процесу запилення, давайте в темах, де ці питання розглядаються....

відносно кроликів- можете зрівнювати, але можете зразу просто прочитати про курку:D.....аналогів з бджолами не знайдете....

Граніт
07.04.2015, 19:39
Очередная тема, задумана для разборок с опонентом.
Районирование в СССР предусматривало карпатскую породу на территории Запорожской области.
Увы это не так. В Запорожской области до сих пор районирована Украинская степная порода пчел. Хотя она нам и не подходит.

iqor
07.04.2015, 19:41
Граніт, Ваша позиція по темі?

Stigi
07.04.2015, 19:42
Очередная тема, задумана для разборок с опонентом.

Увы это не так. В Запорожской области до сих пор районирована Украинская степная порода пчел. Хотя она нам и не подходит.
УС и Карпатка. По крайней мере такую я информацию видел в книгах.

Граніт
07.04.2015, 19:48
У Вас там карпаткой и не пахнет в 90% пасек, и хорошо если это помеси карники а есть ведь пакеты с откровенной желтизной даже из Закарпаття.
Это факт. Все карпатка разная. Новерное есть и нормальна. Говорят, что карпатка это и есть карника, тогда харошая карпатка в Германии и др. европейских странах. Кто-то сегодня хорошо сказал _ Нужно исключить из разведения пчел Патриотическую состовляющую.

Добавлено через 1 минуту
УС и Карпатка. По крайней мере такую я информацию видел в книгах.
Такого не может быть. Один регион -одна порода. А то что вы пишете, это и есть бардак, что собственно и есть по факту.

Добавлено через 1 минуту
Читаю Гайдара. Зпорожская обл. Украинская степная. Стр 86

Владимир Татомир
07.04.2015, 20:08
Спор ни о чем, при СССР на территорию УССР завозились разные породы, и на сегодня имеем то, что имеем.Ко всем породам, еще и местную (которая тоже хочет поучаствовать ринге), так что завезенной пчелой генофонд мы не изменим.Спасибо, что есть матководы, которые стараются поддержать и вывести лучших маток УС, Карпатки, Бакфаста. Сделать из Украины изолированный точок не получится.

iqor
07.04.2015, 20:13
владимир татомир, можна зробити висновок, що сьогоднішня ситуація з "чужаками" Вас задовільняє?

Владимир Татомир
07.04.2015, 20:56
можна зробити висновок, що сьогоднішня ситуація з "чужаками" Вас задовільняє?
А что они неправильный мед носят, или кусаются до крови?

iqor
07.04.2015, 21:09
Не розумію.
що не дає більшості форумчан просто висловити свою позицію по заданому, в шапці теми, запитанню...:confused:
гордість, почуття вищості, чи ще щось?....якщо питання і тема дурнуваті, та не варті уваги, то для чого взагалі щось тут писати....:)
вроді серйозні мужики, а сказати чітко і відкрито свою думку- кишка тонка, все "вокруг да около" и "с поподвывевертом".....

П.С. дякую за опитування. але вважаю, що потрібно було внести хоч один варіант, менш категоричний. типу щось- "спочатку вивчити та дослідити вплив і роль...." не можу правильно сформулювати. але суть така.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
07.04.2015, 21:18
Подумайте !? сколько карпатки завозится в регионы украинской степной ,И что много карпатки у местных пчеловодов .
Так что без паники
Мне как простому пчеловоду по барабану чья пчела "наша или не наша ", а производитель не интересен- хоть Россия ,хоть Англия
Если Бакфаст покажет отличные результаты то по чему и держать эту породу .
Украинская степная проигрывает карпатке ,Её завозят тысячами и это Вас не волнует ,а как карнику или бакфаст то баланс природы ...

tigor
07.04.2015, 21:19
Спор ни о чем, при СССР на территорию УССР завозились разные породы
+ фото:comp:

Граніт
07.04.2015, 22:17
Граніт, Ваша позиція по темі?
Я считаю, что мы не с той стороны ищем. Нельзя добиться чего-то запретами и ограничениями. Нужно что-б работали институты, наука, что-б создавались зоны -облетники, что-б предложили пчелу, которая подходит под условия взятка и устраивает пчеловодов. На сегодня климатическая зона Украины, лес, полесье, лесостепь, степь. И нам предлагают патриотические породы, которые не подходят ко всем климатическим зонам, не успевают развиться к первому взятку, иногда единственному, да и сами породы давно не держут параметры продуктивности и другие параметры. Карпатка хороша, но то что сейчас называют карпаткой и предлагают не влазит не в одно описание. Додумались, как это все обьяснить и назвали разную карпатку типами. Но при этом не придумали типа для рыжей карпатки. Украинская степная тоже оставляет желать лучшего. Единственный устойчивый параметр -злоба. Но может мне нормальная украинка не попадалась. А значить и не только мне. Вот и остается искать пчелу у соседей. Среднерусская давно утрачена, да и не для нас она, такое-же г---о, а вот Карника, Бакфаст показали неплохие результаты. И они имеют право на жизнь.

Сезик
07.04.2015, 22:21
Ігоре я з вами майже повністю згоден і я за вітчизняну бджолу. Я їзжу на славуті і при цьому мрію про мерседес. А чому я мрію про мерседес? Та тому, що вітчизняний виробник нічого крім корита на колесах ні на що не спроможен. Що робить у нас інститут бджільництва? Де його робота по забезпеченню якісной вітчизняной продукції? Є спроби у деяких приватних матководів, але потрібна підримка держави. Якщо на ринку буде якісинй вітчизняний товар, ні які нам "бакфасти " не потрібні і ніхто їх купляти не буде.

А почему вы решили что такие люди как Гайдар. Эгошин делаю не качественный продукт , а бакфаст предлагают профессионалы. Машину мы создали сами, а пчел дал бог.

iqor
07.04.2015, 22:35
Граніт, я з Вами згоден. але від чогось потрібно відштовхуватись. я так думаю. десь повинна бути відправна точка.
потрібно оприділятися для себе кожному особисто, чи його влаштовує те що є, чи ні. якщо влаштовує, то особо немає чого паритись. якщо-ж ні, тоді потрібно брати те що є на даний час, і приймати якісь міри.
ми чудово розуміємо, що від кожного нас окремо , нічого не залежить. але, коли це питання почне обговорювати загал, то ситуація може дещо змінюватися.
ніхто не плекає ніяких іллюзій щодо того, що ми тут "вирішимо" і так буде.
але давайте глянемо на досвід вирішення проблем, тими же пасічниками Німеччини. практично всі питання зрушували з місця та піднімали саме вони...
в цій темі я просто хочу побачити загальну думку пасічників. без спроб когось в чомусь переконувати. і коли ми побачимо загальну картину, тоді можна буде говорити про якісь подальші плани....

бо, якщо збереться два чоловіки, то вони "багато нарішають".....

Граніт
07.04.2015, 22:42
А почему вы решили что такие люди как Гайдар. Эгошин делаю не качественный продукт
А что в вашем понятии качественный продукт?. Применительно к пчеле.

Добавлено через 4 минуты
Граніт, я з Вами згоден. але від чогось потрібно відштовхуватись. я так думаю. десь повинна бути відправна точка.
потрібно оприділятися для себе кожному особисто, чи його влаштовує те що є, чи ні. якщо влаштовує, то особо немає чого паритись. якщо-ж ні, тоді потрібно брати те що є на даний час, і приймати якісь міри.
ми чудово розуміємо, що від кожного нас окремо , нічого не залежить. але, коли це питання почне обговорювати загал, то ситуація може дещо змінюватися.
Многие так и решают эту проблему самостоятельно и по своему. В пчеловодстве еще много проблем и решить их можно только коллективом. Как иначе заставить государство изменить нормативную базу и заставить фермеров платить за опыление, ведь урожая от пчеловодства они получают больше.?

Сезик
07.04.2015, 22:48
Есть одна пород на Сахалине на такая медоносная зато не болеет гнильцовыми, так вот чтобы сохранить этот вид власти запрети пи ввозить из материка других пчел.А мы уничтожаем наш генофонд, а некоторые начинаю доказывать что карника это карпатка, а УС это помесь итальянки с месными. Скоро мы договоримся до того что мы не славяне , а смесь саксами с галлами.

vodolej
07.04.2015, 22:51
Но может мне нормальная украинка не попадалась. А значить и не только мне. Вот и остается искать пчелу у соседей. Среднерусская давно утрачена, да и не для нас она, такое-же г---о, а вот Карника, Бакфаст показали неплохие результаты. И они имеют право на жизнь.
Очень жаль,но, все же бабло побеждает добро. Одно дело организовать "бизнес" по серийному производству маток и пакетов имея бренд "карпатка"а другое дела заняться серьезной селекционной работой практически бесплатно. Вот по этому и не появился в Украине еше свой украинский "бакфаст" типа "биюкрейн" за которым бы гонялись все пчеловоды мира. Надо мечтать, мечты сбываются.

iqor
07.04.2015, 22:51
.... В пчеловодстве еще много проблем и решить их можно только коллективом. Как иначе заставить государство изменить нормативную базу ...
по-суті, це основна ціль , того до чого все веду. але для початку, потрібно вскрити всі болючі моменти, вивчити думку тих, хто цим займається. зважити за і проти, їх причини , побажання. зробити , наскільки можливий в межах форуму , аналіз. коли це зробить якась кількість бджолярів, то звернутися чи в той самий інститут Прокоповича, чи куди вище, не буде виглядати такою великою проблемою...

Мефферт
07.04.2015, 22:51
А почему вы решили что такие люди как Гайдар. Эгошин делаю не качественный продукт , а бакфаст предлагают профессионалы.

За Егошина не знаю, но Гайдар по моему сейчас вообще ничего не делает, а его именем просто прикрываются;);) Я два раза брал пакеты у Гайдара, так на второй раз мне дали человечка (кстати он сейчас матками под брэндом Гайдара барыжит вовсю) и я поехал по дворам (такое впечатление что у людей скупляли, а мне перепродавали).Матки меченые-немеченые, черные-коричневые,вообщем ......

Первый раз это да, пчела понравилась, пасека понравилась, Гайдар много интересного поведал. Но это было в 90-х.

Сезик
07.04.2015, 23:14
За Егошина не знаю, но Гайдар по моему сейчас вообще ничего не делает, а его именем просто прикрываются;);) Я два раза брал пакеты у Гайдара, так на второй раз мне дали человечка (кстати он сейчас матками под брэндом Гайдара барыжит вовсю) и я поехал по дворам (такое впечатление что у людей скупляли, а мне перепродавали).Матки меченые-немеченые, черные-коричневые,вообщем ......

Первый раз это да, пчела понравилась, пасека понравилась, Гайдар много интересного поведал. Но это было в 90-х.

Я привел пример Гайдара потому что он можно сказать востанавливал эту породу после принудительного районирования серой кавказкой в советское время. Сейчас он отошел от дел и занимается его дочь и немножко разсабачились.

Мефферт
07.04.2015, 23:36
Пакетчики Гайдару должны пенсию платить. Благодаря ему карпатку узнали по всему СССР. И не только узнали, но и оценили. И он не восстанавливал, он именно отбирал "мух от котлет" и улучшал породу, тестируя ее. А сейчас главное назвать погромче и покрасивей, а как она поведет себя в сепях Кировоградщины или лесах Житомирщины мало волнует. Хотя " мої пакети в тому році по 100 кг на круг дали. Хлопці звонили" говорит почти каждый. Вот только "хлопцы" не едут на второй год.

По теме: если будет стоять вопрос в выборе породы между ОДИНАКОВЫМИ по хозяйственной ценности породами, я выберу "свою" пчелу и с удовольствием поддержу украинских селекционеров.

З.Ы. Хотя осадочек на наших пакетчиков остался. Еще три года назад им было глубоко наплевать на "своего" потребителя, ведь рашка хорошую денюжку давала;):old:

Urik
08.04.2015, 05:47
Ситуация в Украине с породным районированием пчел уж больно напоминает слова из песни Владимира Семеновича
"Только горю не помочь
нет теперь закона
у жирафа вышла дочь
замуж за бизона." хотя там весь текст подходит.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Патриот17
08.04.2015, 06:49
.Пока в госудастве не будет порядка и не будет осуществляться гос. поддержка отрасли,хотябы как в Польше,думаю открытая тема не актуальна. Где то так.:(

По большому счёту, поддержка должна быть, ведь в прошлом году украинский мёд заработал достаточно денег для страны. Плюс к этому Эвросоюз даёт 16 мл $ для поддержки пчеловодства в Украине. ГДЕ ДЕНЬГИ?!?!:kill: каждый, или хоть часть из нас ощутила дотации в пчеловодство?
Не совсем по теме, но до этого ещё дойдёт...

Добавлено через 4 минуты
Очередная тема, задумана для разборок с опонентом.

Увы это не так. В Запорожской области до сих пор районирована Украинская степная порода пчел. Хотя она нам и не подходит.

Кому НАМ?!
Тема для того чтоб открыть глаза на проблему завоза импортных пчел и чем это грозит для местной пчелы. Смотрите и за ''пределы своего точка''....

Добавлено через 22 минуты
. Украинская степная тоже оставляет желать лучшего. Единственный устойчивый параметр -злоба. Но может мне нормальная украинка не попадалась. А значить и не только мне. Вот и остается искать пчелу у соседей. Среднерусская давно утрачена, да и не для нас она, такое-же г---о, а вот Карника, Бакфаст показали неплохие результаты. И они имеют право на жизнь.

Не первый раз, в этом году работал с пчелами. Ни одного ужаливания. Может Вы не ту степную водили?
Если С/Р такое же то зачем о не писать. Расскажите жителям Башкирии какая у них злая и гом...о пчела, думаю, что Вас мягко говоря не поймут....
Каррика подходит для мест где взяток как в Германии, одним словом - взятка нет...

vodolej
08.04.2015, 08:52
Я привел пример Гайдара потому что он можно сказать востанавливал эту породу после принудительного районирования серой кавказкой в советское время. Сейчас он отошел от дел и занимается его дочь и немножко разсабачились.
Все зависит от того в какой точке становится компромис между баблом и совестью.

Санек))))
08.04.2015, 09:15
По большому счёту, поддержка должна быть, ведь в прошлом году украинский мёд заработал достаточно денег для страны. Плюс к этому Эвросоюз даёт 16 мл $ для поддержки пчеловодства в Украине. ГДЕ ДЕНЬГИ?!?!:kill: каждый, или хоть часть из нас ощутила дотации в пчеловодство?
Не совсем по теме, но до этого ещё дойдёт...

Добавлено через 4 минуты


Кому НАМ?!
Тема для того чтоб открыть глаза на проблему завоза импортных пчел и чем это грозит для местной пчелы. Смотрите и за ''пределы своего точка''....

Добавлено через 22 минуты


Не первый раз, в этом году работал с пчелами. Ни одного ужаливания. Может Вы не ту степную водили?
Если С/Р такое же то зачем о не писать. Расскажите жителям Башкирии какая у них злая и гом...о пчела, думаю, что Вас мягко говоря не поймут....
Каррика подходит для мест где взяток как в Германии, одним словом - взятка нет...

В первую очередь надо менять закон и выделять институтам деньги на исследования и сохранение местных пород пчел. А институты обязаны искать и создавать свои облетники. Пчеловод, птица маленькая, и нет нужды поднимать здесь крик о чистоте местной породы, потому что все равно матки будут закупаться с улучшенными хозяйственными признаками, против природы не попрешь.

iqor
08.04.2015, 09:47
В первую очередь надо менять закон и выделять институтам деньги на исследования и сохранение местных пород пчел. А институты обязаны искать и создавать свои облетники. Пчеловод, птица маленькая, и нет нужды поднимать здесь крик о чистоте местной породы, потому что все равно матки будут закупаться с улучшенными хозяйственными признаками, против природы не попрешь.
Санек)))), как по мне, то для начала надо спрашивать в жесткой форме, куда идут те деньгу, которые уже выделяются. в независимости от их объема. и , если , эти самые институты не будут напрягать такие как мы, так их никто не будет напрягать никогда.
да и пчеловод, "птица маленька" покуда сам парится о своих проблемах. а , если их соберется сотня- другая, то это уже будет какой-то вес....

МедАль
08.04.2015, 10:00
Вважаю, питання, підняте колегою Igor, актуальним, але… не до часу. Ось чому.
З міркувань патріотичних – хотілося б мати бджіл не жовтих італійських, чи ще якихось там, а наших, «рідних», жовто-блакитних:).
Якщо серйозно, районуванню порід у нас ще довго не буде надаватись серйозна увага. І одними з найвагоміших чинників, як доречно зазначалось, є «бабло» і та ж совість, звичайно. Витоки проблеми – з двох напрямків.
Перший – міністерство аграрної політики. Там серйозним розумним дядькам і так вистачає клопоту, їм не до бджіл. А питанням займаються ситі недоумкуваті клерки, яким «по фігу» якесь там районування . З подачі вітчизняної «науки» вони сотворять гори потрібних інструкцій, дозволів, заборон тощо.
Другий – наша наука. В інституті бджільництва сидить велика юрба таких же недовчених кандидатів та аспірантів, але на відміну від міністерських – вони босі і голодні, бо зарплатня у них мізерна. От такі за 30 пфенігів «нарайонують» що завгодно, та ще й під керівництвом своїх патронів – докторів сотворять три лантухи монографій та дисертацій. Обгрунтують будь-що, одним словом.
Називались прізвища відомих у нас матководів. До них - така ж довіра, як і до інститутських. Бо всі вони зациклені навколо того ж бабла.
Далі. Хто буде дотримуватись якихось рекомендацій та контролювати? Це за «радянки» були сільгоспуправління, зоотехніки по бджільництву і т. інш. І ніхто навіть подумки не міг порушити інструкції, і бджолине господарство в основному базувалось в колгоспах чи радгоспах. Тепер і великі і малі пасіки у приватній власності, куди – зась будь-яким настановам та інструкціям. А отже, як казав класик, «життя диктує свої суворі закони». Де всім керує те ж саме бабло. І хочеться нам чи ні – кожен "районує" ту породу, яку вважає кращою, звідки б вона не була.
Зазначалося, що Євросоюз надає нам підтримку на розвиток бджільництва. Даремні то клопоти: роздерибанять на всіх рівнях, і наостанок випаде нуль. Буде проблема до тих пір, доки не почнуть відрубувати руки за корупцію. Іншими словами, порушене колегою Igor питання почне вирішуватись, коли очільниками держави будуть люди сумлінні, безсрібники, а значить в кінцевому рахунку – патріоти. Залишається мріяти, що й до бджільництва колись буде державницький підхід.
П.С. На моїй любительській пасіці в основному карпатянки, постійно "омолоджую" з Хустського району на Закарпатті. Є також парочка безпаспортних бакфастів. Кращого покищо й не треба, бо основним критерієм відбору вважаю миролюбність.

Санек))))
08.04.2015, 10:38
Санек)))), как по мне, то для начала надо спрашивать в жесткой форме, куда идут те деньгу, которые уже выделяются. в независимости от их объема. и , если , эти самые институты не будут напрягать такие как мы, так их никто не будет напрягать никогда.
да и пчеловод, "птица маленька" покуда сам парится о своих проблемах. а , если их соберется сотня- другая, то это уже будет какой-то вес....

Тогда надо собирать пчеломайдан и идти на министерство сельского хозяйства! Я то, лично, не против, но не думаю что этим чего то добъемся, можно Ющенку открытое письмо написать. Не будет ответа, собирать подписи на всех форумах Украины.

iqor
08.04.2015, 10:43
МедАль, не погожусь з Вами майже у всьому. для початку по Вашій позиціє відносно "дядьків, в міністерстві, у яких і так багато проблем". тому що це їх пряма робота. якщо не справляються- то нехай ідуть нахр...н... на їх місце прийдуть такі , які будуть справлятися.
позиція шукання оправдання тому що вже є, ніколи ні дочого хорошого не призводила та не призводить. І Ви , чудово знаєте, щоби взяти у бджіл мед, подрібно докласти якихось зусиль, самі вони вам його на тарілку чи бідон не покладуть. а тут чекаєте, що хтось Вам, в даному випадку ДЕРЖАВА, щось покладе на тарілку....
також ми знаємо як працює природа , на прикладі трутнів, -"завели, використали, вигнали". а ми своїх , там на посадах, жаліємо...

відносно решти. люди в космос літають, а ми зробили проблему з тим, що не можна проконтролювати чи навести лад....в інших країнах якось дотримуються....

Тогда надо собирать пчеломайдан и идти на министерство сельского хозяйства! Я то, лично, не против, но не думаю что этим чего то добъемся, можно Ющенку открытое письмо написать. Не будет ответа, собирать подписи на всех форумах Украины.
частково , вказане Вами і є ціллю цієї теми. але для початку, нам потрібно чітко знати що ми хочемо, які наші побажання, яке бачення виходу з становища.... і лише тоді щось вимагати. бо в іншому випадку, такий бжоломайдан, посварити між собою буде, як два пальці об...ти....

Добавлю, що я оптиміст і вважаю , що завжди можна змінити ситуацію. а тим більше в сьогоднішній ситуації в країні, коли різного роду "чиновники"(дуже м"яко кажучи), практично вперше відчули якийсь страх та відповідальність. то просто гріх упускати таку можливість і їм попускати....

Санек))))
08.04.2015, 11:08
Iqor, страх они не потеряли, слишком многое надо поменять, прежде всего в самосознании. А пока люстрация не добралась до сельхозминистров, они втихаря будут красть, и безбожно.

МедАль
08.04.2015, 11:17
І Ви , чудово знаєте, щоби взяти у бджіл мед, подрібно докласти якихось зусиль, самі вони вам його на тарілку чи бідон не покладуть. а тут чекаєте, що хтось Вам, в даному випадку ДЕРЖАВА, щось покладе на тарілку....
Ні, на свою тарілку я завжди сам все кладу, реаліст. І як той же реаліст, а не мрійник, повторюю, що допоки держава не одужає від зовнішнього агресора і не позбавиться від внутрішніх паразитів - будемо безпредметно товкти воду в ступі, аж допоки самим не надоїсть. Або плакатись один одному. Або балакати задля побалакати.
А що незгодні - то й прекрасно! Адже в нормальному суспільстві й не може бути поголівного "одобрямса".
"чиновники"(дуже м"яко кажучи), практично вперше відчули якийсь страх та відповідальність. то просто гріх упускати таку можливість і їм попускати....
Це Ви про яких лякливих чиновників? Під яким мікроскопом побачили? Може десь серед нафтових, газових, шоколадних чи зернових королів? Не смішіть публіку!
(А так хочеться, щоб я помилявся!)

iqor
08.04.2015, 11:21
МедАль, ми дещо по-різному бачимо деякі моменти у сіспільстві...:)
я знаю одне, відчинять лише тому, хто стукає. а стукати коли є потреба, а не коли настане слушна нагода. вона може ніколи не настати...

МедАль
08.04.2015, 11:24
ми дещо по-різному бачимо деякі моменти у сіспільстві...
Так, у кожного свої окуляри. Згоден.

Санек))))
08.04.2015, 12:00
Что бардак в стране, и что надо что то менять, согласен. Но как поменять постсоветский синдром, насаживающийся почти столетие, при помощи дубинки и пряника? Только время и наша молодежь. Вы только посмотрите как боятся российские кукловоды отойти от прежней совковой философии, они в один момент потеряют электорат. У нас та же проблема.

Берендей
08.04.2015, 12:05
как по мне, то для начала надо спрашивать в жесткой форме, куда идут те деньгу, которые уже выделяются. в независимости от их объема. и , если , эти самые институты не будут напрягать такие как мы, так их никто не будет напрягать никогда.
да и пчеловод, "птица маленька" покуда сам парится о своих проблемах. а , если их соберется сотня- другая, то это уже будет какой-то вес....
Ну дак и спрашивайте, кто вам это запрещает делать??????? Напишите в министерство и другие интересующие вас государственные ведомства официальный запрос "только не надо мне писать в ответ что они проигнорируют ваш запрос" на это я вам сразу скажу одно А ЛИЧНО ВЫ ПРОБОВАЛИ??????? Так что перед тем как пчеломайданы собирать попробуйте сами поработать в интересующем вас направлении.
P\S если понадобиться продублировать обращение могу помочь это сделать от имени громадської организації.

iqor
08.04.2015, 16:40
Берендей, когда мне надо будет Ваш совет что мне делать, я Вас обязательно спрошу....пока не спрашивал....
манера вести общение типа "сам спросил, сам предположил, сам ответил и сам подитожил"- не наилучшая...
это раз.
второе. закрывайте рот дома своей жене, а не мне тут на форуме. есть установленые правила, есть конкретная тема, я в ней общаюсь и излагаю свое видение вопроса. замечу, что Вам ниразу не указывал, что делать. сделайте милость, относится ко мне так-же....

Берендей
08.04.2015, 16:49
Берендей, когда мне надо будет Ваш совет что мне делать, я Вас обязательно спрошу....пока не спрашивал....
манера вести общение типа "сам спросил, сам предположил, сам ответил и сам подитожил"- не наилучшая...
Вы создали тему в которой призываете пчеловодов объединяться для решения проблем пчеловодства. Вам предложили помощь от организации но она оказалось вам и не нужна вовсе, вас спросили что вы уже пробовали сделать кроме как БЛА-БЛА -БЛА. А в ответ чуть ли не учите меня жить а лучше помогите материально охрененному менеджеру.

iqor
08.04.2015, 16:56
Берендей, какой организации??? где? давате поподробнее...тогда будем делать выводы.
чем плоха идея обьеденить часть пчеловодов?

да я вроде четко изложил раньше мысль, что вначале надо вскрыть все существующие проблемы, решить их в своем кругу, найти приемливые варианты решениы вне форума. но для начала , просто надо увидеть а нужно ли это вообще кому-то.
и писал вроде раньше четко, що если желающих соберется "два человека" то нефиг решать.
а из меня сделали врага половины пчел и рушителя безнеса.
я старался максимально четко выдавать и формировать свои мысли, посему они достаточно таки четкие и несут конкретную информацию. просто много читает между строк. а возможно и где-то плохо сформулировал мысль. я же не святой...

Берендей
08.04.2015, 17:04
Берендей, какой организации??? где? давате поподробнее...тогда будем делать выводы.
чем плоха идея обьеденить часть пчеловодов?
Ой а что же это вы не стали спрашивать об этом сразу после сообщения. Видите ли наше самолюбие задели показав что вы далеки от решения проблем как балерина от асфальтоукладчика. Так что можете не переживать я в эту клоунскую тему даже заходить не буду. Собирайте свой майдан. Объединять людей надо во круг какой то идеи а вы ее даже сформулировать нормально не можете. Мне с таким делком не по пути. Удачи вам.

Мефферт
08.04.2015, 17:04
якщо ми побачимо що, питання стихійного та протизаконного заселення та розповсюдження нових видів бджіл, хвилює не мене одного а багатьох, тоді вважаю за потрібне перейти до наступної фази, а конкретно до обговорення дій, а чи самих дій, спрямованих на те, щоби зупинити це явище. або заставити проводити описані дії, більш цивілізованим шляхом.

Вот это в принципе перечеркивает всю патриотичность и беспокойство за породу. Что-то уж очень все завуалировано:old:

Для примера.
Я увлекаюсь еще собаководством. И последнее время вижу как ребята стараются возродить например карпатскую гончую, или карпатского пастуха (сторожевую). Молодцы. Расспрашивают людей, ездят по горным селам и т.д. Но они не призывают выгнать нас под зад немецких овчарок, англо-русских гончих, курцхааров, ягдтерьеров и т.д. И народ на форумах всячески одобряет такие начинания.

Ilia1
08.04.2015, 17:12
Что бардак в стране, и что надо что то менять, согласен. Но как поменять постсоветский синдром, насаживающийся почти столетие, при помощи дубинки и пряника? Только время и наша молодежь. Вы только посмотрите как боятся российские кукловоды отойти от прежней совковой философии, они в один момент потеряют электорат. У нас та же проблема.

Как-то прочитал и ничего не понял...Попробую по пунктам.
1. Что бардак в стране, и что надо что то менять. - Неужели еще не наменялись не отдавая себе отчет и не понимая последствий.
2.Постсоветский синдром насаждаемый 100 лет. (правка термина: постсоветский в Украине-23 года, советский 72года)- что это? Слова громкие, а их понятие расплывчатое. Мне 52-й идет, и я не могу дать этому "синдрому" определение. Основные принципы этого периода: всем работать 8ч.15мин.в день при пятидневной рабочей неделе. 100% трудообеспеченность. Достаточно справедливые гражданские суды. Умеренный (по сравнению с украинским современным) уровень коррупции. Интернациональная политика. Бесплатная медицина и обучение.Стабильная система вкладов. Эти принципы и создали "синдром" не богатого но приличного и обученного среднестатистического гражданина СССР.
3. Только время и наша молодежь.-К сожалению в основном молодежь сейчас воспитывает интернет, телевизор и улица прививая определенное мировозренье, преимущественно асоциальное. Делать ставку на это никак нельзя. Воспитать и думать еще может заставить человека нищета, голод и отчаянье. Влияние семьи на ребенка сейчас минимально. Надежда на мудрых и образованных людей.
4. боятся российские кукловоды отойти от прежней совковой философии-Все "Кукловоды" и в России и на Украине являются миллиардерами, и давно покончили (раньше нас) с социалистической философией и идеологией.
5.в один момент потеряют электорат.- Количество поддержавшего электората не отражает степень любви народа к избраннику, а зависит от предложенной альтернативы. Плохая альтернатива укрепляет власть.
Если не сложно поясните мне непонятные моменты.

Александр Влад.
08.04.2015, 17:29
Жутко извиняюсь, что не в тему.Ну с пчелами Ваша позиция понятна, а как быть с фундуком. Открываю Википендию читаю- "В природе ареал вида охватывает юго-восточную Европу и Малую Азию.

В больших количествах разводится в Турции, на Балканах, в Италии, Северной Америке, в южных районах Франции, Германии и Швеции." Про Украину ни слова.

iqor
08.04.2015, 17:33
Мефферт, я не винен що Ви мені раніше, з якогось дива, приписали патріотичність, а тепер лише зробили відкриття, що її немає....:)і відповідно, до свого "відкриття" відшукали завуальованість....:)
а може проблема не в мені.?

такий момент. вчора мав розмову з людиною, яка завозить бакфаст в Україну. і запропонував йому, об"єднатися разом, і вирішувати спільні проблеми разом(а вони таки спільні). у відповідь почув, тільки слова про бізнес.
що хочу сказати.
в мене немає цілі вигнати всі чужі бджоли з України. можете прочитати всі мої пости-не знайдете такого. я проти стихійного та непродуманого розповсюдження.
тому і пропоную об"єднатись і вирішити це питання.я не можу сам особисто вказувати "як контролювати", "хто буде контролювати", "за які гроші", а мені їх задають.
навпаки, хочу щоби, ті хто цим займається чи займався, має досвід, бачення, виклали своє бачення, рішення цієї проблеми. далі можем заслухати думку "вчених мужів" і решту.
а що вирішувати, коли ми самі не знаємо що хочемо.

окремо виділю. що вважаю за нормальне сісти , для вирішення цього питання прихильникам завозних бджіл так і противникам. це би було наймудріше рішення.
тому що якщо прихильники не захочуть, (що вимальовується в деяких бесідах). то при можливості просувати це питання надалі, без їх підтримки, особисто я точно не буду ставити якісь запитання, стосовно того, як просувати бакфаст в Україні. навпаки легше буде давити на незаконність цього явища. зате , коли поруч мене, буде людина яка має той-же бакфаст, я його підтримаю, у бажанні мати цю бджолу, і підтримуватиму ідею створити належні для цього умови.

по крайній мірі , я чесно виклав своє бачення, та пропозицію.

..., а как быть с фундуком..... давайте створюйте тему, та обговоримо це питання....

Рейл
08.04.2015, 17:45
Собственно говоря о районировании в с/х как таковом
Породное районирование
Разведение сельскохозяйственных животных

Разведение в одном районе животных нескольких пород одного и того же направления создает большие неудобства.

Оно чревато возможностью стихийных скрещиваний, вредность которых была доказана еще Ч. Дарвином. Поэтому в ряде капиталистических стран стихийно образовались сплошные массивы животных одной породы, распространенные на целые зоны из многих административных районов. В Швейцарии, например, вся северо-западная часть страны занята симментальским скотом, а юговосточная — швицким. В Германии на севере черно-пестрый низменный скот вытеснил почти все остальные породы, а на юге широкое распространение получили симменталы. Образовались эти сплошные массивы потому, что в условиях, сложившихся в этих районах, экономически выгоднее оказалось разведение скота именно этих пород.

В СССР, где народное хозяйство ведется планово, планово осуществляется и районирование пород. Все породы сельскохозяйственных животных у нас разделены на плановые для каждой зоны и неплановые. Плановой выбирается только такая порода, которая при скрещивании с породами, существующими в предназначенной для нее зоне, действительно способна улучшить их продуктивные качества. Эта способность зависит от качества плановой породы, уровня ее продуктивности, племенных достоинств, приспособленности к климатическим условиям и экономическим требованиям данной зоны, к кормовым условиям, которые существуют и могут быть созданы в перспективе.

При выборе плановой породы большое значение имеет качество местного скота. Если, например, в зоне много симментальских помесей, это может оказаться решающей причиной для выбора здесь в качестве плановой именно симментальской породы. При выборе плановой породы определенное значение имеют и племенные ресурсы. Дюрок-джерсейская порода свиней, например, разводимая в США, представляет несомненную ценность. Но в СССР ее нет. Поэтому и в число плановых пород она не попала.

В растениеводстве рекомендуемые районированные сорта выбирают на основании данных, полученных на сортоиспытательных участках, где сравниваются многие сорта, поставленные в одинаковые почвенные, климатические и агротехнические условия. В этом отношении животноводство отстает. Оно не имеет породоиспытательных станций, даже опыты по породоиспытанию проводятся редко и не всегда методически правильно. В дальнейшем это, конечно, должно измениться.
Т.е. теоретически, тот же бакфаст может быть районирован в Украине, если он способствует улучшению продуктивных качеств (количество товарного мёда, других пчелопродуктов и т.п.) Этим и должны заниматься институты. Кстати, в ЗУ "Про бджільництво" прямого запрета на ввоз пчёл других пород нету. Есть вот такой пункт
"...Нерайоновані породи бджіл ввозяться в Україну лише в наукових
цілях з дозволу центрального органу виконавчої влади, що
забезпечує формування державної аграрної політики, за погодженням
з Українською академією аграрних наук..."
Но опять таки, этим должны заниматься НИИ, а занимаются отдельно взятые люди на свой страх и риск. Вообще в замом законе много чего интересного. Например, закрытые питомники.
"...Навколо племінних бджолорозплідників і племінних пасік
установлюються зони радіусом 15-20 кілометрів, на території яких
дозволяється розводити бджіл лише місцевої селекції..."
Много таких в Украине?
(ИМХО) прежде чем "гнать волну" на тех, кто тратя собственные средства, время и силы пытается добиться каких-то результатов (пускай даже с меркантильной точки зрения) надо всё-так задать вопрос в те же НИИ "А чем, собственно говоря вы занимаетесь? И почему не делаете вот это, вот это и вот то?"
Выше Берендей предлагал помощь от общественной организации в плане подачи запросов и т.п. Я знаю примеры (не в пчеловодстве) когда с помощью именно общественных организаций удавалось добиться поразительных успехов в плане борьбы с системой (конкретно это была УЗ в части графика движения поездов).
Тут 2 варианта - либо делать всеми доступными средствами, либо просто в очередной раз просто переливать из пустого в порожнее посредством форумов.

Мефферт
08.04.2015, 17:47
рішення цієї проблеми

Так а я со своей стороны не понял в чем ПРОБЛЕМА? Что народ начал завозить карнику и бакфаст? Так время всех рассудит, не в изолированный же облетник завозят? Пойдет гибридизация местных пчел? Врядли...дальше просто некуда Мне когда-то умный человек сказал "шо не наше - те відімре, шо не відімре - те наше"

iqor
08.04.2015, 17:48
Рейл, відносно громадської організації, Ви праві.але особисто я, це сприйняв, в тому дописі, як стеб. чомусь воно мені так пішло.
тому просто вибачаюсь. і буду тільки за.

Мефферт, , позиція стосовно "час розсудить", це Ваша особиста, можливо ще багатьох, але не всіх. і Ви повинні, з цим погодитися.
давайте вчитися слухати одне одного, брати до уваги побажання та зауваження, і вирішувати існуючі проблеми а не вдавати що їх немає....виграємо всі.

Граніт
08.04.2015, 18:53
Увы это не так. В Запорожской области до сих пор районирована Украинская степная порода пчел. Хотя она нам и не подходит.


Кому НАМ?!
Тема для того чтоб открыть глаза на проблему завоза импортных пчел и чем это грозит для местной пчелы. Смотрите и за ''пределы своего точка''....
Ну если вы пост недочитали, нафига его коментировать? И без того полно флуда. Прочитай пост 57 он и тебя касается

Александр Влад.
08.04.2015, 21:25
давайте вчитися слухати одне одного, брати до уваги побажання та зауваження, і вирішувати існуючі проблеми а не вдавати що їх немає....виграємо всі.
Хорошо, мы Вас услышали. Вы открыли тему, админы по Вашей просьбе организовали опрос, у Вас есть 48% поддержки опрошеных. Что дальше, как менеджер и организатор предложите что-то конкретное или будете дальше обсуждать, цитирую-"я вже в "рингу" "наобсуждав"".

iqor
08.04.2015, 21:31
Александр Влад., давайте поки не форсувати. зачекаємо скільки потрібно, можливо більше народу підтягнеться, щось ще почуємо цікаве... Ви кудись спішите?
А краще викладіть своє бачення стосовно того, чи "пробуємо щось змінити" чи "хай буде так як є"... як не як, це в якійсь мірі, Вас також зачіпає, в плані пасікування, та й є певний досвід...

Александр Влад.
08.04.2015, 22:23
Ви кудись спішите?
А краще викладіть своє бачення стосовно того, чи "пробуємо щось змінити" чи "хай буде так як є"... як не як, це в якійсь мірі, Вас також зачіпає, в плані пасікування, та й є певний досвід
Да я вообще не спешу (я только учусь) и если бы не Ваши резкие высказывания здесь и в теме "ринга"(который типа- еще до сих пор не организован) , в эту тему вообще не влез. И не знаю (да и никто не знает) будет ли вред или польза от завезеных маток. Судя по литературе при союзе завоз "кавказянок" в Украину был поставлен на государственный уровень ,а завозились не десятки,сотни, а тысячи маток и где те "кавказянки". А по теме, что-бы не завозились "чужие" матки- нужны качественные Украинские матки, ну про институты,министерства и пр. можно прочитать выше.

iqor
08.04.2015, 22:47
...и где те "кавказянки"....
Ви праві.
але є ї друга сторона медалі. судячи по висловлюваннях пасічників з Вашого регіону, так само можна і запитати "а де українська степова".
не беруся стверджувати, але можливо і ті кавказянки відіграли якусь частину своєї ролі в питанні зникання УС....
не знаю напевне, та й чи точно це знає хто інший, сумніваюсь...хоча...

Рейл
08.04.2015, 22:50
iqor, якщо у Вас є бажання щось змінити, то треба брати і міняти, а не чекати "що скажуть люди". З чого починати? Сісти, все гарно обдумати, сформулювати свої побажання та вимоги в лист (бажано не більше А4, бо 2 А4 навряд чи будуть ретельно опрацьовувати). Непогано буде, якщо це буде "суха" "казенна" мова. Без емоцій, більш-менш юридично оформлена. Опираючись на норми чинного законодавства. Як виявилося на "незаконність" сильно давити не вийде.
Після того як це все буде більш-менш оформлено (тобто думки і бажання перекочують на папір) можна буде звертатися за підтримкою у громадські організації і рухатися далі у наміченому напрямку.
Форум, звичайно, непогана площадка однодумців. Але я не зовсім зрозумів що саме Ви хочете від форумчан.
Що б зробив у такому випадку я? Як вище зазначив - почав би з оформлення думок "на папері". Склавши більш-менш пристойний (на мою думку) запит чи лист виклав би його для обговорення і критичної оцінки на форум. Після "шліфування" почав би з поодиноких запитів окремих ентузіастів (вони напевно знайдуться якщо побачать конкретні кроки з Вашого боку). Потім підключив громадські організації. Звичайно для цього потрібно мати конкретні адреси, в які установи Ви збираєтесь звертатися. Також не боятися "бомбити" їх рекомендованими листами. Саме такий спосіб дає майже 100% гарантію, що Ваш лист-звернення не "загубиться" в дорозі, або буде банально відправлений у смітник. І відповідь (як мінімум формальну відписку) Ви точно отримаєте. А виходячи з того яка буде відповідь уже будувати подальшу стратегію.
Приблизно якось так...

iqor
08.04.2015, 23:07
Рейл, дякую.
такий момент, сьогодні другий день, як я підняв це питання на форумі. а тут такий прессинг...:tnp:
мені також потрібно вкурити що і як. це одне.
чому хочу дисскусії.
прочитав про подібну ситуацію в Німеччині. тільки вона там була в набагато глухішій та гіршій стадії. але там самі пасічники, перш за все сіли за стіл переговорів, та почали шукати компроміс.
як на мене це реально правильний підхід.
це по-перше.
далі. я не готовий поки-що обгрунтувати цілий ряд питань. тому спілкуюсь чи пробую спілкуватись з іншими людьми , навіть поза межами форуму. сьогодні постукався до людини, яка практикує штучне запліднення, та вивчає поглиблено питання селекції. я хочу почути її бачення, вирішення ряду проблем. почути пропозиції. і на основі цього, формувати якийсь висновок.

все що я можу робити прямо сьогодні, це кричати "контрабанда " та "незаконно". це я, трохи передьоргую, але хочу подати саму суть...

лізти кудись з якимись пропозиціями, не беручи до уваги потреби заводчиків бакфасту, чи іншої бджоли, це тупа трата часу і сил. і як би я їх міг "не любити", рахуватися з їхніми потребами, чи брати до уваги, в любому випадку, повинен...

хочу завважити. що , навіть за цих півтора, чи скільки там днів, я реально побачив, що бардак не влаштовує переважну більшість, в незалежності від прихильників того, чи іншого виду бджоли.
також, можу завважити, що переважна більшість першим ділом вказує на відсутність вітчизняної селекції. також в незалежності від прихильників.

тому , на сьогодні вважаю, послухати думку та пропозиції тих , хто цим займається чи блище знаходиться...

можливо сумбурно виклав.але суть вроді зрозуміла....

тому. тут не особо поспішиш...по -крайній мірі, я так бачу.

а далі десь так, як Ви описали.

Рейл
08.04.2015, 23:54
Для початку потрібно усвідомити, чому заводчики бакфасту надають перевагу саме цій породі а не місцевим. Я так розумію - причина досить таки банальна. Краща продуктивність, менша ворожість до людини. Адже це такий собі "секрет Полішинеля" - отримання прибутку від своєї праці по можливості з меншими затратами та в більш комфортних умовах обслуговування. Якби місцеві породи мали в цьому перевагу, то для виникнення подібної теми не було б передумов.
Не знаю всієї ситуації "зсередини", тому не можу нічого стверджувати. Але розумію що вітчизняна селекційна робота, здається, знаходиться в занепаді, тому пасічники самі шукають способи і методи збільшення продуктивності.
все що я можу робити прямо сьогодні, це кричати "контрабанда " та "незаконно". це я, трохи передьоргую, але хочу подати саму суть...
Про контрабанду нічого не скажу, не знаю. Відносно законності вже наводив вище посилання на закон. в якому немає заборони завезення бджіл інших порід.
Незаконно - це завезти бджіл інших порід в закриті розплідники, що однозначно вплине на подальшу чистопородну племінну роботу.
І порівняння, наприклад, вітчизняного виробника автомобілів з іноземним тут зовсім недоречне. Адже це природа, і без наполегливої селекційної роботи тут не обійтися. Можливо навіть створення в далекому майбутньому такої собі породи "український бакфаст". Але для цього потрібні роки наполегливої праці. І якщо просто кричати "зрада" нічого не роблячи для поліпшення породних якостей місцевих видів нічого путнього з того не вийде. Адже "пересічний пасічник" і далі буде "голосувати гаманцем" за ту породу, від якої можна отримати більший зиск.

medodan
09.04.2015, 21:23
Я проголосовал за "Не знаю". Потому что считаю , что НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ , бездействие само по-себе кому-то выгодно , потому что не мешает движению бабла в оборудованных схемах. Виноваты сами. Проще не думать , не платить налоги,не привлекать лишнего внимания , не усугублять ...
Пока у нас самих гуляет зараза , породность самих пакетов непонятно-какая , управы на аграриев-отравителей то-же нет , даже элементарное - вощщина подделывается : делать в таких условиях упор на такие "внешние проблемы" смысла особого не вижу .
Они - лишь следствие тотального безкультурья и жлобства.
Но , как организаторский элемент и способ "прощупать" почву - в перспективе, сойдет. Имею ввиду перспективу вступления в ЕС , где пока , наша карпатка , например , за породу и не считается. И кто знает , какую цену нам придется заплатить за признание прав НАШИХ пчеловодов и пчел ?
Думаю, кооперация , под кальку немецких аграриев - самое лучшее с чего следует начинать изучение таких вопросов.

Владимир Татомир
09.04.2015, 21:49
Имею ввиду перспективу вступления в ЕС , где пока , наша карпатка , например , за породу и не считается.
Вы думаете, что в карнике нет генов карпатки? В Польшу также перли нашу карпатку немерянно, только их институты берут, что лучше и внедряют на очень высоком уровне, а на сегодня еще и правила устанавливают у себя очень жесткие.

medodan
09.04.2015, 22:29
Вы думаете, что в карнике нет генов карпатки? В Польшу также перли нашу карпатку немерянно, только их институты берут, что лучше и внедряют на очень высоком уровне, а на сегодня еще и правила устанавливают у себя очень жесткие.

Они как раз думают , что Карпатка - это та-же краинка , и нивилируют тем самым и адаптивный статус её , как породы , так и исторический вклад НАШИХ пчеловодов в это.
Вообще , пусть метизируют её сколько-угодно , но у себя , за карпатами - сугубо под свою ответственность. Это нормально. Но пусть не называют потом это Карпатикой =)
p.s Я , все-же ,с большим удовольствием попробовал таких гибридов , чем непонятно-что , из местного пч.магазина под предзаказ непонятно-откуда.
Как это ,например... (фотометрия в 3-х моих семейках, практическая одинаковая "спонтом карпатка")
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] =19497b1858d9ac703212f74b72de2c19&oe=55A74DC9

Патриот17
09.04.2015, 22:46
Некоторые отрывки из статьи Егошина:
В результате отмеченного и проводившейся безсистемной метизацией в отрасли пчеловодства сложилась довольно тревожная ситуация: исчезли Кубанские пчелы, Крымские, оказались на грани исчезновения пчелы украинской степой породы. В связи с отмеченным, снизилась медопродуктивность отрасли в целом, появились ранее нерегистрируемые болезни пчел.


А вот ещё с другого сайта Скрещивание, климат и окру*жающая среда могут оказы*вать сильное влияние на уста*новившиеся наследственные качества пчел, сильно изменяя в отрицательную сторону их качество в последующем поко*лении. Например, в Бразилию были ввезены из Африки пче*лы породы Apis mellifica Adamsoni. Матки бразильских домашних пчел спарились с трутнями африканского проис*хождения. К помесным пчелам, полученным таким образом, из-за сильной их агрессивности нельзя было даже близко по*дойти. Эти агрессивные пчелы теперь распространены по всей Южной Африке и в Аргентине. Единственным выходом из данной ситуации является уничтожение таких пчел и во*зобновление скрещивания. Из сказанного ясно, что ввозить чужие породы очень риско*ванно.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Любителям ''импорта'' начать, что исчезнет сразу УС, а затем и Карпатка... Им то лучше, ведь у них все готово для продажи и вывода ''правильных'' пчел.

vodolej
09.04.2015, 22:48
Вы думаете, что в карнике нет генов карпатки? В Польшу также перли нашу карпатку немерянно, только их институты берут, что лучше и внедряют на очень высоком уровне, а на сегодня еще и правила устанавливают у себя очень жесткие. Вполне возможно. Одна живет на запад от карпатских гор а другая на востоке. Естественно что природные условия различаются и потому две разные породы. Порода это результат тысячелетнейй адаптации к природным условиям на месте проживания(ИМХО)

Патриот17
09.04.2015, 22:57
Некоторые отрывки из статьи Егошина:
В результате отмеченного и проводившейся безсистемной метизацией в отрасли пчеловодства сложилась довольно тревожная ситуация: исчезли Кубанские пчелы, Крымские, оказались на грани исчезновения пчелы украинской степой породы. В связи с отмеченным, снизилась медопродуктивность отрасли в целом, появились ранее нерегистрируемые болезни пчел.


А вот ещё с другого сайта Скрещивание, климат и окру*жающая среда могут оказы*вать сильное влияние на уста*новившиеся наследственные качества пчел, сильно изменяя в отрицательную сторону их качество в последующем поко*лении. Например, в Бразилию были ввезены из Африки пче*лы породы Apis mellifica Adamsoni. Матки бразильских домашних пчел спарились с трутнями африканского проис*хождения. К помесным пчелам, полученным таким образом, из-за сильной их агрессивности нельзя было даже близко по*дойти. Эти агрессивные пчелы теперь распространены по всей Южной Африке и в Аргентине. Единственным выходом из данной ситуации является уничтожение таких пчел и во*зобновление скрещивания. Из сказанного ясно, что ввозить чужие породы очень риско*ванно.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Любителям ''импорта'' начать, что исчезнет сразу УС, а затем и Карпатка... Им то лучше, ведь у них все готово для продажи и вывода ''правильных'' пчел.

medodan
10.04.2015, 00:14
...Например, в Бразилию были ввезены из Африки пче*лы породы Apis mellifica Adamsoni.....
То другой случай - матки инсеминировались принудительно и противно, поэтому они такие злые теперь =)... Ведь если так смотреть , то нашим пчелам скорее угрожают "осмии" - вроде пчела , а вроде и форменный сепаратист =) В последнее время - популярная на югах забава , кстати.:confused:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Патриот17
10.04.2015, 06:09
Ну если вы пост недочитали, нафига его коментировать? И без того полно флуда. Прочитай пост 57 он и тебя касается

А мы, на 'ты' не переходили! Дочитываю посты, прежде чем ответ написать... Вы знаете за всех, что подходит НАМ ,а что нет? Или вас, кто-то уполномочил, за всех отписываться кому, что подходит, а что нет?:-)

Добавлено через 37 минут
Хорошо, мы Вас услышали. Вы открыли тему, админы по Вашей просьбе организовали опрос, у Вас есть 48% поддержки опрошеных. Что дальше, как менеджер и организатор предложите что-то конкретное или будете дальше обсуждать, цитирую-"я вже в "рингу" "наобсуждав"".

Ни чего это не даст, в том смысле, что пока не обратятся в Общество пчеловодов Украины, с соответствующим предложением, или заявлением, чтоб те вышли на министерство, а те на законодателя, то ничего не будет...
Просто, можно на 'местах' рассказать, что будет с пчелой в стране и с пчеловодом - любителем и среднего звена, тоже, если в страну будет заезжать такой импорт....
Дело не в УС, и не в Карпатка, дело в том, что без покупных маток, мы не сможем работать!а так как облетников нет, закона нет, то и материал будет завозится за евро, кто купить не сможет, тому ф1 соответствующего качества... Про вывод своих маток 'традиционным' методом, без участия пчеловода, шпателя, переноса соответствующих личинок в соответствующую ячейку, можно будет забыть.
В этом вся проблема.
Ну не может быть, что в породе есть три породы пчел, скрещенных определённой последовательностью и это не гибрид, а порода:-)

Владимир Татомир
10.04.2015, 06:50
Дело не в УС, и не в Карпатка, дело в том, что без покупных маток, мы не сможем работать!а так как облетников нет, закона нет
Так что надо делать,запретить завоз чужих пчел, или сделать изолированные облетники?

vodolej
10.04.2015, 08:29
Ну не может быть, что в породе есть три породы пчел, скрещенных определённой последовательностью и это не гибрид, а порода:-)
__________________
Так чем же отличается гибрид от породы?

Патриот17
12.04.2015, 21:16
Так что надо делать,запретить завоз чужих пчел, или сделать изолированные облетники?

Желателен весь комплекс мер по сохранению местной популяции.(ИМХО)

Владимир Татомир
12.04.2015, 22:09
Желателен весь комплекс мер по сохранению местной популяции.
__________________
Какие меры,только без перегибов и предвзятости? Пчелы различных пород имеются на территории Украины, плюс будут завозиться, и не важно контролированно или нет. Какая порода будет местной, УС или карпатка?

Патриот17
13.04.2015, 05:44
Какие меры,только без перегибов и предвзятости? Пчелы различных пород имеются на территории Украины, плюс будут завозиться, и не важно контролированно или нет. Какая порода будет местной, УС или карпатка?

Обычные меры - 20 км зона, заповедники пчелиные, изолированные облетники для маток, 'закрытая' граница для импортных маток и трутней, ( по крайней мере первые 10 лет), полноценная селекция с контролем породности материала, финансовая поддержка и спрос существующих матководов профессионалов ( например от 500-1000 маткомест). Матковод, должен быть заинтересован в работе и иметь весь соц пакет от государства.

Главное чтоб этим занимался тот кто должен заниматься, была поддержка государства в частности профильного министерства. А так, деньги берут на развитие пчеловодства, а как и под что оприходуют, можно только догадываться...

У нас в стране, две породы - Карпатка и УС...

medodan
13.04.2015, 09:29
Хех... Ради интереса забил в поиск "острова Украины"- из всего , что потенциально-пригодно для наших , пчеловодческих нужд (в контексте этого обсуждения ), пожалуй только остров "Первомайский". Но всё мутно. Даже вроде-как пытались выставить его на торги , за 2млн$ =) ...
Всё остальное - или заповедники (читать закрытая для простых сограждан территория) вроде кос-болот-отмелей, или просто жесть , на манер "Змеиный" или "Березань"...
Чернобыль не рассматривал , потому что самоселы и экологи там и так содержат пчел =)...
Вот так и созрел вопрос : Каким образом (да и где), в реалиях Украины , с минимальным частным бюджетом (государству это пока не приоритетно , а Европа грантами не спасет , ибо распил ...) , возможно создать частный, изолированный случной пункт для "украинских пчел" ? .

Паланочка
13.04.2015, 12:53
пока всю тему не перечитал только пару последних страниц. пасха потому есть чуть времени. :) но тема правильная , только в крайности падать не надо.
Так чем же отличается гибрид от породы?
Вы слышали говорят что бакфаст ето порода ? и в тоже время мы знаем что ето гибрид .. дальше мы слышым что ето штучная порода.. ну и так дальше , а что на самом деле ? если разобратся чтоже на самом деле порода и чем она отличается от гибрида , то станет понятно что такое бакфаст. итак , в течении веков и тысячелетий , пчела прожывала на разных териториях с своим климатом медоносной базой и другими факторами под которые пчеле надо было подстраиватся в своем развитии. благодаря жесткому отбору природой в каждой отличной зоне появились и закрепились отличные друг от друга генотипы пчел наилучше приспособленны именно к своему региону, в процесе отбора , генотипы стабилизировались , и как мы знаем при скрещивании в середине породы нет резкого расщепления в ф2 , гибрид же напротив (если скрестить два или больше устойчивых генотипы(породы) между собой) дает резкое расщепление в втором поколении, подчиняясь законам менделя. основная разница между породой и гибридом как раз в етом. какое же время потребовалось природе чтобы стабилизировать на какойто отдельно взятой теритрии колонизирующие их генотипы пчел и создать стабильную основу для новой породы ? на мой взгляд ето тисячи лет . Потому гооврить что на данный момент в Украине есть територии на которых присутствуют в чистоте аборигенные породы или какая то новая порода я бы не стал. слишком уж мы "замусорили" перемешали создаваемые тисячелетиями генотипы пчел. для стабилизацыи етих гибридов и формирования на их базе новых стабильных генотипов , слишком мало времени , а неприродное перемещение человеком в большых маштабах разных пород , недает природе даже начать етот процес. потому мечать о том что все само собой утрясется можно , но етого небудет в реале. даже не глядя на заграничные породы , нам достаточно и 2 основных украинских , карпатки и степной чтобы продолжать безсистемную метизацыю. для гентипа степной нет разницы бакфаст или карпатка завозится в ее ареал , в итоге степной там нет и уже никогда не будет. Будет чтото новое, но надо уже понять что вернуть те пчелы про которые писал нестероводский или водил прокопович неудастся никому. так вот вернемся к бакфасту почему же етот гибрид называют породой ?? причина в том что етот гибрид стабильный , его генотип при разведении в себе ведет себя как и чистая природная порода . природе требуется намного больше времени для стабилизацыи генотипа гибрида , чем человеку . почему так ? все просто в природе просто не может существовать тех инструментов с помощю которых человек создал искуственую породу. какой ето инструмент ? контроль за спариванием ( ИО изолирование облет) дает человеку возможность использовать в своем подборе близкородственное скрещивание , а если генотип гибрида ф1 скрестить сам с собой то в ф2 расщепление не наступит, вот и вся хитрость . человек обманул природу. класическая схема создания новой линии бакфаста предполагает как раз етот прием в связке с жестким отбором . и в течении 10 лет (приблизительно) селекцыонер проделывает ту работу на которую природе потребовались 1000 лет.
, возможно создать частный, изолированный случной пункт для "украинских пчел" ? .
вот правильный посыл, ситуацыя такова , что само собой уже не рассосется , мы перемешали все что можно и мешаем дальше , настало время человеку взять в руки вожжи так как коней подстегнули мы и продолжаем ето делать , повозка понеслась , а вожжи никто не держыт . Летим в пропасть , только взяв под контроль движение мы сможем избегнуть ее. Без контроля за спариванием и селекцыи мы етого не сделаем никогда, без изолированых облетников и ИО нет будущего ! теперь что касется ИО и облетников , каждый из етих способов контроля отцовской стороны имеет свои + и - правильней не братся за один способ а использовать оба , небуду останавливатся на етом (+ и -) Скажу только что ИО на данное время более реальный для физического лица , на плечах которых пчеловодство находится сейчас. Облетник нужен и не один , но создать его по всем правилам скорей всего не под силу одному человеку, ето работа для института как части гос машыны , посути ето его прямая обязаность , небольшые шансы былыбы и у организацыи пчеловодов еслибы она была и понемала суть проблемы , к сожалению из общения с разными людьми (матководами и "учеными" от пчеловодства) напрашывается вывод что проблему не только не понемают , а просто игнорируют.... причина в том что ученые у нас привыкли ничего не делать ... а матководы и так продают маток без проблем. .....
Поповоду того что своя аборигенная пчела лучше чем завозная , ето парвда так как она "селекцыонировалась" природой на данной територии , только... за последние десятилетия изменился климат, вырезались леса , монофлорные взятки , обеднение пыльцевой базы, и так далее делают аборигенную пчелу не настолько имеющей преимущество, а если взять до внимание то что с аборигенной пчелой практически отсутствует селекцыонная работа, а завозные типы ето в подавляющем большынстве селекцыонирование 10 лет линии и типы , то местные пчелы будут проигрывать по всем фронтам. почему мы покупаем маток в европе , а не наоборот ? потому что атм работают институты и задают темп и частникам, а у нас институт сам не работает и еще поощиряет тоже самое и матководов. если изменить состояние селекцыи в Украине никто не будет завозить маток из европпы , потому что не будет необходимости. вот и все . что касается всяких планов породного районирования и непущать , ето не приведет к смене ситуацыи. мы забываем что не пущать ето плановая економика . а мы находимся в рынковой где другое правило , КОНКУРЕНЦЫЯ. только дав рынку товар (маток) качеством и класомн не ниже европейского мы остановим завоз других пород. ну вот так коротко ......

Bushuy
13.04.2015, 13:08
У нас в стране, две породы - Карпатка и УС... Да-а-а???:confused:
А полесская порода пчел?
Патриот17, читая ваши посты, создалось впечатление, что иногда вы пишите только для того, чтобы написать... Но прежде чем писать свое мнение в теме, ее (тему) нужно знать.(ИМХО)

Патриот17
13.04.2015, 20:50
Да-а-а???:confused:
А полесская порода пчел?
Патриот17, читая ваши посты, создалось впечатление, что иногда вы пишите только для того, чтобы написать... Но прежде чем писать свое мнение в теме, ее (тему) нужно знать.(ИМХО)

Про Полесскую пчелу забыл... Да и говорил о основных породах...

Добавлено через 24 минуты
пока всю тему не перечитал только пару последних страниц. пасха потому есть чуть времени. :) но тема правильная , только в крайности падать не надо.

Вы слышали говорят что бакфаст ето порода ? и в тоже время мы знаем что ето гибрид .. дальше мы слышым что ето штучная порода.. ну и так дальше , а что на самом деле ? если разобратся чтоже на самом деле порода и чем она отличается от гибрида , то станет понятно что такое бакфаст. итак , в течении веков и тысячелетий , пчела прожывала на разных териториях с своим климатом медоносной базой и другими факторами под которые пчеле надо было подстраиватся в своем развитии. благодаря жесткому отбору природой в каждой отличной зоне появились и закрепились отличные друг от друга генотипы пчел наилучше приспособленны именно к своему региону, в процесе отбора , генотипы стабилизировались , и как мы знаем при скрещивании в середине породы нет резкого расщепления в ф2 , гибрид же напротив (если скрестить два или больше устойчивых генотипы(породы) между собой) дает резкое расщепление в втором поколении, подчиняясь законам менделя. основная разница между породой и гибридом как раз в етом. какое же время потребовалось природе чтобы стабилизировать на какойто отдельно взятой теритрии колонизирующие их генотипы пчел и создать стабильную основу для новой породы ? на мой взгляд ето тисячи лет . Потому гооврить что на данный момент в Украине есть територии на которых присутствуют в чистоте аборигенные породы или какая то новая порода я бы не стал. слишком уж мы "замусорили" перемешали создаваемые тисячелетиями генотипы пчел. для стабилизацыи етих гибридов и формирования на их базе новых стабильных генотипов , слишком мало времени , а неприродное перемещение человеком в большых маштабах разных пород , недает природе даже начать етот процес. потому мечать о том что все само собой утрясется можно , но етого небудет в реале. даже не глядя на заграничные породы , нам достаточно и 2 основных украинских , карпатки и степной чтобы продолжать безсистемную метизацыю. для гентипа степной нет разницы бакфаст или карпатка завозится в ее ареал , в итоге степной там нет и уже никогда не будет. Будет чтото новое, но надо уже понять что вернуть те пчелы про которые писал нестероводский или водил прокопович неудастся никому. так вот вернемся к бакфасту почему же етот гибрид называют породой ?? причина в том что етот гибрид стабильный , его генотип при разведении в себе ведет себя как и чистая природная порода . природе требуется намного больше времени для стабилизацыи генотипа гибрида , чем человеку . почему так ? все просто в природе просто не может существовать тех инструментов с помощю которых человек создал искуственую породу. какой ето инструмент ? контроль за спариванием ( ИО изолирование облет) дает человеку возможность использовать в своем подборе близкородственное скрещивание , а если генотип гибрида ф1 скрестить сам с собой то в ф2 расщепление не наступит, вот и вся хитрость . человек обманул природу. класическая схема создания новой линии бакфаста предполагает как раз етот прием в связке с жестким отбором . и в течении 10 лет (приблизительно) селекцыонер проделывает ту работу на которую природе потребовались 1000 лет. ....

Значит в случае исчезновения человека, через 5 - 7 лет, исщезнет и ''гибридная порода'' бакфаст? Без ИО и облетников и бакфасту в Украине не подняться до его родителей уже в ф2?

Бытует мнение, что УС 'переваривается' с годами иные породы пчел. Так как это случилось с кавказянкой... Что думаете о этом?

Граніт
13.04.2015, 21:01
Значит в случае исчезновения человека, через 5 - 7 лет, исщезнет и ''гибридная порода'' бакфаст?
Это называеься "умственная жвачка". Вам что -лиж-бы написать? А если завтра конец света?:kukla:
Bushuy, абсолютно прав.
читая ваши посты, создалось впечатление, что иногда вы пишите только для того, чтобы написать.

Патриот17
13.04.2015, 21:27
Это называеься "умственная жвачка". Вам что -лиж-бы написать? А если завтра конец света?:kukla:
Bushuy, абсолютно прав.

у меня есть желание разобраться во всех деталях и тонкостях.

Не вынуждайте грубить Вам...

Паланочка
13.04.2015, 22:58
Значит в случае исчезновения человека, через 5 - 7 лет, исщезнет и ''гибридная порода'' бакфаст? Без ИО и облетников и бакфасту в Украине не подняться до его родителей уже в ф2?
нет не так, близкородственное спаривание используется при создании линии , после стабилизаціи генотипа , он имеет все те же признаки что и естественная порода, тоесть в местах где бакфаст не будет контактировать с другими породами , он будет развиватся как любая другая порода в такой же ситуацыи. Бакфаст такая же порода как и любая другая , только создана не природой а человеком. чтобы вы понимали , порода бакфаст уже создана , создание новых линий на основе других пород нужны бакфасту для прилития свежей крови , и поиска новых вариантов комбинацый признаков, ето направление селекцыи может себе позволить то что неможет позволить чистопродное разведение.
Бытует мнение, что УС 'переваривается' с годами иные породы пчел. Так как это случилось с кавказянкой... Что думаете о этом?
Если нельзя пройти сквозь препятствие его надо обойти, если не хочется или неможется работать в области селекцыи степной , нет желания менять ситуацыю , давайте закроем глаза и представим что рассосется само :) ето из той же оперы :)

Патриот17
14.04.2015, 06:43
нет не так, близкородственное спаривание используется при создании линии , после стабилизаціи генотипа , он имеет все те же признаки что и естественная порода, тоесть в местах где бакфаст не будет контактировать с другими породами , он будет развиватся как любая другая порода в такой же ситуацыи. Бакфаст такая же порода как и любая другая , только создана не природой а человеком. чтобы вы понимали , порода бакфаст уже создана , создание новых линий на основе других пород нужны бакфасту для прилития свежей крови , и поиска новых вариантов комбинацый


Где о этом можно прочесть детально? Смущает фраза - близкородственное спаривание даёт новую линию... Разве трутни и матки с одного улья спарюются, а затем нет последствий на поколении?!

vodolej
14.04.2015, 07:43
Бакфаст такая же порода как и любая другая , только создана не природой а человеком.
Говорят что если бакфаст поселить в изолированный участок то со временем эта "порода" переведется. И что эта "порода" выведена в результате спаривания представителей разных пород по определенной схеме которую для получения бакфаст нужно постоянно в точности со схемой повторять. При спаривании бакфаст с карпаткой или украинкой F1? F2 многие качества бакфаст сохраняются.
Помоему тут что то похоже на ГМО это когда мы покупаем посадочныйй материал, например картофель, то получаем прекрасный урожай. А вот посадив уже с этого урожая получим пшик. Проверено.
А если уже по большому счету то любая порода заавезенная в определенные географическкие условия сразу же начинает адаптироваться к этим условиям. И уже результатом этой адаптации через какое то время все равно получится порода наиболее приспособленная к этим условиям. И это будет все равно таже местная порода.
Следовательно что бы иметь пасеку из карпаток или с бакфаст необходимо постоянно завозить к себе новых маток из соответствующих питомников.

ЛАВ
14.04.2015, 11:57
Внутри вида пчелы медоносной сформировались большие группы, отличающиеся друг от друга комплексом хозяйственно полезных и биологических признаков, имеющий определённый район обитания и приспособленные к определённым природным и медоносным условиям. Эти естественные группы принято называть примитивными породами. Их ещё обозначают зоологическим термином раса, считая их продуктом естественного отбора. Породы подразделяются на более мелкие единицы - популяции, экотипы с относительно изолированным ареалом и устойчивым комплексным признаков.
Структуру заводских пород составляют линии и семейства. В пчеловодстве пока нет заводских пород в полном смысле этого слова. Ни бакфаст, ни другие породные типы пчёл, выведенные человеком и якобы признанные селекционным достижением не являются породами в полном смысле этого слова!(ИМХО)(ИМХО):beer:

Arcadie Burla
14.04.2015, 17:52
близкородственное спаривание используется при создании линии
...исходя из канонов генетики близкородственное спаривание(инбридинг) применяется для закрепления каких то породных признаков. Хотя в первых поколениях дает очень большую гаму отклонений в фенотипе и генотипе. Но это вынужденная мера так как иначе не сохранишь породность. Но приэтом постояно надо отбирать особи по выдающимя породным признакак и тем самым сохранить породность. Поэтому для сохранения породы постояно надо вести отбор. Линия- это когда выводится определенное кол-во особей общие по отцовскому происхождению. Другими словами в пчеловодстве линии создаются от одих и тех же трутней, а семейства- общие по материнству.

Граніт
14.04.2015, 18:11
Говорят что если бакфаст поселить в изолированный участок то со временем эта "порода" переведется.
Не факт, Но то что некоторые характеристики станут устойчивыми -это да.
Следовательно что бы иметь пасеку из карпаток или с бакфаст необходимо постоянно завозить к себе новых маток из соответствующих питомников.
Это важное звено для селекции и племенного дела. При таком способе содержиния не будет ращепления хозяйственных признаков в поколениях Ф-3, Ф-4 и т.д. А для получения хорошего медосбора достаточно и гибридов от маток из питомника.

Arcadie Burla
14.04.2015, 18:51
якобы признанные селекционным достижением не являются породами
...а продуктом гетерозиса.

...достижением тут можно назвать получением каких то хозяйственых положительных качеств, но это обьязательно проявится нестабильностю генотипа!

Патриот17
05.07.2015, 13:37
Документы на маток и родословная уже ведеться на Карнику и Бакфаст в Украине. И массово войдет за правило в след году.


Действительно, кем это все будет контролироваться, в плане документации, правовой статус? Пчела хоть и с документами от матковода, но завозится не легально?
Кем введены эти правила, на основании чего, каких указов или рекомендаций?

Добавлено через 13 минут
Так откуда гарантия, что это чистопородный материал? Вон выше примеры дали наши коллеги, что под видом "Карпатки" везут всё, что смогли достать.

Ребят давно знаю. они не привезут карпатку с другого региона. С пакетчиком работают давно. Не думаю, что на данном уровне переживания за породу местной пчелы, у Украинцев, можно говорить о чистопородности карпаток... Чистота породы - к этому можем только стремиться...

pr1zZ
06.07.2015, 11:26
Действительно, кем это все будет контролироваться, в плане документации, правовой статус? Пчела хоть и с документами от матковода, но завозится не легально?
Кем введены эти правила, на основании чего, каких указов или рекомендаций?
Когда будет запущена эта услуга - Вы всё сами увидите. Сейчас не хочу раскрывать секреты...




Ребят давно знаю. они не привезут карпатку с другого региона. С пакетчиком работают давно. Не думаю, что на данном уровне переживания за породу местной пчелы, у Украинцев, можно говорить о чистопородности карпаток... Чистота породы - к этому можем только стремиться...
Я Вас не понимаю... Когда уже начнете возрождать свою Украинскую Степную? А то везде пишите, что нужно ценить свою пчелу, а сами завозите Карпатку...

vodolej
06.07.2015, 11:58
Я Вас не понимаю... Когда уже начнете возрождать свою Украинскую Степную? А то везде пишите, что нужно ценить свою пчелу, а сами завозите Карпатку...
Основная масса пчеловодов у нас держат свои пасеки в населенных пунктах.
Украинская степная агрессивнее карпатки. Скандалы с соседями никому не нужны. Карника , краинка и бакфаст еще более миролюбивее карпатки. В этом основная причина. Для пасек расположенных вне населенных пунктов лучше украинской степной в наших краях нет. Если , конечно, это настоящая украинка. Егошин выращивает и продает матки украинки и проблемы сбыта нет

pr1zZ
06.07.2015, 14:39
Основная масса пчеловодов у нас держат свои пасеки в населенных пунктах.
Украинская степная агрессивнее карпатки. Скандалы с соседями никому не нужны. Карника , краинка и бакфаст еще более миролюбивее карпатки. В этом основная причина. Для пасек расположенных вне населенных пунктов лучше украинской степной в наших краях нет. Если , конечно, это настоящая украинка. Егошин выращивает и продает матки украинки и проблемы сбыта нет
Вы тоже против соблюдения районирования пород, я правильно понял? Каждый пчеловод должен использовать ту породу, которая ему подходит. Изоляцией должны заниматься институты и разводить там свои породы, но не указывать пчеловодам, что именно им разводить на своей пасеке. Правильно?

Берендей
06.07.2015, 16:47
Каждый пчеловод должен использовать ту породу, которая ему подходит. Изоляцией должны заниматься институты и разводить там свои породы, но не указывать пчеловодам, что именно им разводить на своей пасеке.
:ok::ok::ok::ok: все верно.:appl::appl::appl: Я на спор могу в течении трех месяцев оформить свою пасеку как племенную. Получить все необходимые документы и даже дотации от нашего государства. И это сейчас может сделать практически каждый. Получение этих бумажек и статусов поставлено на поток. А вся эта канитель во круг роянирования не более чем грязный пиар матководов. Которым глубоко фиолетово куда они реализуют своих маток но не любят когда кто то отбирает их кусок пирога.

Костя Куценко
06.07.2015, 22:15
Вы тоже против соблюдения районирования пород, я правильно понял? Каждый пчеловод должен использовать ту породу, которая ему подходит. Изоляцией должны заниматься институты и разводить там свои породы, но не указывать пчеловодам, что именно им разводить на своей пасеке. Правильно?
Изоляцией должны заниматься институты и разводить там свои породы, но не указывать пчеловодам, что именно им разводить на своей пасеке. Правильно?
Ну неужели должны заниматься институты районированием без участия пчеловодов,я думаю необходимо протянуть руки друг другу,вот тогда что именно нам разводить на своей пасеке мы подумаем.

vodolej
06.07.2015, 22:25
Вы тоже против соблюдения районирования пород, я правильно понял? Каждый пчеловод должен использовать ту породу, которая ему подходит. Изоляцией должны заниматься институты и разводить там свои породы, но не указывать пчеловодам, что именно им разводить на своей пасеке. Правильно?
Если всежев Украине появится в этом вопросе "порядок" то все мы вынуждены будем подчиниться(ИМХО)

Берендей
06.07.2015, 22:34
Ну неужели должны заниматься институты районированием без участия пчеловодов,
А зачем оно вообще нужно пчеловодам ??????? Пчеловодам нужна пчела которая стабильно удовлетворяет их требования на этом точка. Это равносильно тому что на территории Украины можно ездить только на сенсах, ланосах и запорожцах.

vodolej
06.07.2015, 22:55
А зачем оно вообще нужно пчеловодам ??????? Пчеловодам нужна пчела которая стабильно удовлетворяет их требования на этом точка. Это равносильно тому что на территории Украины можно ездить только на сенсах, ланосах и запорожцах.
А такое понятие как экономическая экспансия не знакомо? Это когда предлагается и завозится товар по цене ниже себестоимости, уничтожается местное производство а затем взвинчиваются цены. Т.е. если все пустить на самотек то наши внуки будут покупать карники и бакфасты на порядок дороже за карпату и украинку которых уже не будет. И будут они вести селекцию из своих "дворняжек" .......(ИМХО)

Берендей
06.07.2015, 23:11
А такое понятие как экономическая экспансия не знакомо? Это когда предлагается и завозится товар по цене ниже себестоимости, уничтожается местное производство а затем взвинчиваются цены.
Знакомо. Но это немного другая опера.


Т.е. если все пустить на самотек то наши внуки будут покупать карники и бакфасты на порядок дороже за карпату и украинку которых уже не будет. И будут они вести селекцию из своих "дворняжек
Об этом должны заботится не рядовые пчеловоды. А институты и владельцы племенных пасек (каким образом они этого будут добиваться мне не интересно) то есть меня как потребителя не должно заботить как матковод добивается качество своего товара. Матковода не интересует откуда у меня деньги на приобретение маток "украл я их или заработал в поте лица" вот и меня не волнует каким образом ему изолировать свои точки мне главное за свои деньги купить качественный товар остальное не моя головная боль.

chernega89
06.07.2015, 23:58
Всегда было интересно слушать сравнение пчел с автомобилями. От авто потомства нету. Также есть те которые сравнивают с коровами и другой живностью. Ведь в этом случае спаривание контролирует хозяин.А пчелы практическ всегда спариваются неизвестно с какими трутнями и будет через пару лет "микс" всех пород соседей.
Конечно, можно через год-два покупать маток ИО и поддерживать чистоту породы, но...
P.S. Не имею ничего против бакфаста, так как не держал их, а поэтому и судить не буду.

Берендей
07.07.2015, 00:19
и будет через пару лет "микс" всех пород соседей
У в Украине миксуют пчел ни одно десятилетие и пчел убийц размером с корову еще не встречал.
А пчелы практическ всегда спариваются неизвестно с какими трутнями и будет через пару лет "микс" всех пород соседей.
Ну вот и пусть
спаривание контролирует хозяин.
Хотите знать с кем спариваются ваши матки так создавайте условия которые помогут вам это сделать вывозите их на острова делайте изолированные облетники да хоть осваивайте ИО и покупайте дорогостоящее оборудование. Но только не нужно указывать другим каких им пчел держать. Самое интересное что больше всего на счет роянирования плачутся матководы но сами отправят своих маток хоть в Африку если увидят денежную купюру им сразу становится пох..... на роянирование. Хотите содержать свои породы в чистоте начните с себя и не продавайте маток в районы не с вашей породой пчел. Вы из за своей жадности открыли ящик Пандоры и хотите чтоб кто то закрыл его за вас.

Патриот17
07.07.2015, 03:20
Я Вас не понимаю... Когда уже начнете возрождать свою Украинскую Степную? А то везде пишите, что нужно ценить свою пчелу, а сами завозите Карпатку...

Вы не слышите и не хотите слышать кроме себя, а не не понимаете. Наверное, забыли, что два пакета Карпатки, завез только,для "ринга"?Хоть условия ринга не равные! Если бакфаст поместный, то и УС и Карпатка должна быть поместной, для чистоты эксперимента! Степная не агрессивные Карпатки.(ИМХО)

Добавлено через 16 минут
А зачем оно вообще нужно пчеловодам ??????? Пчеловодам нужна пчела которая стабильно удовлетворяет их требования на этом точка. Это равносильно тому что на территории Украины можно ездить только на сенсах, ланосах и запорожцах.

Интересное понятие и примеры, сравнения :nunu:
А давайте так-
Наверное пора на предприятии нанимать китайцев, а украинцев всех уволить, пусть ищат другую работу, а лучше другую страну. Ведь китаец поколениями будет работать за еду, и жить на том же предприятии через стенку от рабочего места, а вечно недовольные и свободолюбивые Украинцы будут вынуждены умирать, или эмигрировать. А кому нужна такая не экономически выгодная нация:confused:;):ah::old:?!?!
Пчеловоды, хватит сравнивать пчёл с машинами, предметами, вещами! Это выдаёт ваше отношение к пчеле!(ИМХО)

Добавлено через 5 минут
А такое понятие как экономическая экспансия не знакомо? Это когда предлагается и завозится товар по цене ниже себестоимости, уничтожается местное производство а затем взвинчиваются цены. Т.е. если все пустить на самотек то наши внуки будут покупать карники и бакфасты на порядок дороже за карпату и украинку которых уже не будет. И будут они вести селекцию из своих "дворняжек" .......(ИМХО)

О этом же и виду речь уже более года! Но многие "не видят дальше своего носа", или специально на это настроены...

Добавлено через 9 минут
Знакомо. Но это немного другая опера.



Об этом должны заботится не рядовые пчеловоды. А институты и владельцы племенных пасек (каким образом они этого будут добиваться мне не интересно) то есть меня как потребителя не должно заботить как матковод добивается качество своего товара. Матковода не интересует откуда у меня деньги на приобретение маток "украл я их или заработал в поте лица" вот и меня не волнует каким образом ему изолировать свои точки мне главное за свои деньги купить качественный товар остальное не моя головная боль.

Вы в Украине живёте?! Наше "правительство" под угрозой полного или частичного завоевания, не хочет обеспечивать своих защитников, военных! Все обеспечение взяли волонтеры. А в институтах сидят похожие на правительство крахоборы(ИМХО), потому что попали на должность по тому же принципу и ни кто из них не заботит какое-то районирование, чисто породность, местная порода и популяция... Все стремиться к тому, что уже можно называть всю пчелу свободного спаривания породой через дифиз! ( карпатка-помесная, ус- поместная, карника-помесная, бакфаст -поместный).

Берендей
07.07.2015, 08:19
Ведь китаец поколениями будет работать за еду, и жить на том же предприятии через стенку от рабочего места, а вечно недовольные и свободолюбивые Украинцы будут вынуждены умирать,
Или учится так же усердно работать "по Дарвину других вариантов нет". Поймите нормальному работодателю все равно на вашу национальность и вероисповедание ему главное чтоб работник приносил ему доход и процветание. Ну если вы перешли на сравнения о нациях то наверное не будете спорить что Украиночки очень красивые а это потому что в свое время Украина была то под Россией то под Польшей то под Татарами и даже под Немцами и именно это кровосмешение дало нам таких красавиц. Вы "переживаете" за будущее но вы можете дать 100% обоснованную гарантию что данная ситуация ухудшит а не улучшит пчелу. И это вопрос не о чистопородности а о пользовательских свойствах.

Bortjanik
07.07.2015, 10:44
не будете спорить что Украиночки очень красивые а это потому что в свое время Украина была то под Россией то под Польшей то под Татарами и даже под Немцами и именно это кровосмешение дало нам таких красавиц. Вы "переживаете" за будущее но вы можете дать 100% обоснованную гарантию что данная ситуация ухудшит а не улучшит пчелу.Мы в пылу чувств в поисках истины уже сравнивали пчел с автомашинами(см.раньше), коровами племенными и нет, и теперь косвенная параллель с уважаемыми мною украинками!:) Но не будем забывать что уважаемые мною украинки красивы, умны, трудолюбивы и т. д. всегда и это не меняется от поколения к поколению, а уважаемые мной пчелы, при смешении пород, трудолюбивы, плодовиты и устойчивы к болезням только в первом поколении, а дальше, во втором и третьем и дальше поколении, их качества еще хуже чем у исходных пород...При размышлении об этом почему-то мне вспоминается Ванга из Болгарии (хоть я в нее и не верю) и ее слова о возможности полного исчезновения пчел с лица Земли.А если серьезно то устал я бесконтрольных помесей на моем стационаре-только то и слышишь:я завез кавказянок.я тех а я степную, мол помеси больше носят.А о детях и внуках не думают что так ослабевают пчел как вид вообще.Это так, под чувствами пишу и это всего лишь мое отдельное мнение

pr1zZ
07.07.2015, 10:49
А такое понятие как экономическая экспансия не знакомо? Это когда предлагается и завозится товар по цене ниже себестоимости, уничтожается местное производство а затем взвинчиваются цены. Т.е. если все пустить на самотек то наши внуки будут покупать карники и бакфасты на порядок дороже за карпату и украинку которых уже не будет. И будут они вести селекцию из своих "дворняжек" .......
Уже сейчас люди покупают Немецких маток на порядок дороже местных и довольны генетическим материалом, который после первой-же закладки окупаеться. Так где выгода покупки местных пород?

два пакета Карпатки, завез только,для "ринга"?
И этим Вы себя оправдываете? Сами-же себе противоречите.


будет через пару лет "микс" всех пород соседей.
А сейчас у Вас что? Чистопородная Украинская степная в селе?


Наверное пора на предприятии нанимать китайцев, а украинцев всех уволить, пусть ищат другую работу, а лучше другую страну. Ведь китаец поколениями будет работать за еду, и жить на том же предприятии через стенку от рабочего места, а вечно недовольные и свободолюбивые Украинцы будут вынуждены умирать, или эмигрировать. А кому нужна такая не экономически выгодная нация
А Вы думаете сейчас Китайцев в Украине мало? ПОд Киевом они шьют одежду и обувь круглосуточно. В селах у семей Китайцев самые лучшие огороды.
Приведу пример из жизни 2014 года. Мой товарищ с кумом пригласили двух китайцев за 200 грн, чтобы они им под лопату посадили картошку. Сами они сидели и на это всё смотрели. Китайцы за 2 часа справились и товарищ пригласил их за стол, чтобы "обмыть" это дело. На что Китайцы были против и сказали, что времени у них еще до 18-00 и пусть дает другую работу, так как хотят отработать полученные деньги. Так вот эти 2 китайца сделали за день больше работы, чем товарищ с кумом за месяц. Вывод?
P.S. Товарища бездельником не называть, он работает в Киеве и не мало зарабатывает, но предпочитает использовать чужую грубую силу.

Добавлено через 3 минуты
а уважаемые мной пчелы, при смешении пород, трудолюбивы, плодовиты и устойчивы к болезням только в первом поколении, а дальше, во втором и третьем и дальше поколении, их качества еще хуже чем у исходных пород..
Ну что за очередной бред (извините)? Вы хоть думаете, что пишите? Откуда Вы уверены, что в последущих поколениях пчелы становяться менее устойчивы к болезням? Приведите доказательства пожалуйста!

Берендей
07.07.2015, 11:04
при смешении пород, трудолюбивы, плодовиты и устойчивы к болезням только в первом поколении, а дальше, во втором и третьем и дальше поколении, их качества еще хуже чем у исходных пород..
То есть вы на 100% уверенны что третье и так далее поколение привозных пчел будет значительно хуже по полезным качествам чем тот материал которым сейчас располагает среднестатистический пчеловод. А вот лично я в этом очень сомневаюсь. Думаю что они сравняются с тем материалом которым мы владеем сейчас. Нам пчеловодам нужны хорошие пользовательские матки а вопросы чистопородностьи должны интересовать исключительно матководов, так как мед что принесенный чистопородной что дворняжной пчелой стоит одинаково.

chernega89
07.07.2015, 11:27
У в Украине миксуют пчел ни одно десятилетие и пчел убийц размером с корову еще не встречал.

Хотите знать с кем спариваются ваши матки так создавайте условия которые помогут вам это сделать вывозите их на острова делайте изолированные облетники да хоть осваивайте ИО и покупайте дорогостоящее оборудование. Но только не нужно указывать другим каких им пчел держать. Самое интересное что больше всего на счет роянирования плачутся матководы но сами отправят своих маток хоть в Африку если увидят денежную купюру им сразу становится пох..... на роянирование. Хотите содержать свои породы в чистоте начните с себя и не продавайте маток в районы не с вашей породой пчел. Вы из за своей жадности открыли ящик Пандоры и хотите чтоб кто то закрыл его за вас.

Что за рассуждения о пчелах размером с корову? Я думаю вы прекрасно понимаете о чем я говорю, но пишите откровенные глупости.
Маток не продаю, а покупаю.
По поводу смешения семей посмотрите исследования которые проводились еще во время СССР: полезные качества улучшаются только в первых поколениях, дальше нужно постоянное вливание новой крови. Довливаемся что в будующем породы как таковые совсем исчезнут

Берендей
07.07.2015, 11:44
Маток не прадаю, а покупаю
Аналогично.


Я думаю вы прекрасно понимаете о чем я говорю, но пишите откровенные глупости.
А вы пишите умные вещи??? Вы где то на какой то лекции или в дешевой заказной статейке почерпнули информацию что завозная пчела это плохо. И уверовали в это даже не пытаясь разобраться и скептически оценить информацию. Эту информацию распространяют те кому это выгодно и у них это отлично получается раз уже все приняли на веру даже не пытаясь осмыслить. Я не стесняюсь в отличии от многих высказывать свое мнение даже если оно идет в разрез от общепринятого. Да я не всегда оказываюсь прав но я умею признавать свои ошибки. Но никогда не какую информацию не принимаю на веру не обдумав.

Добавлено через 5 минут
полезные качества улучшаются только в первых поколениях, дальше нужно постоянное вливание новой крови.
Иначе просто вернемся к качествам исходного материала. То есть вернемся к тому с чего начинали. Но не становились хуже исходного материала.

chernega89
07.07.2015, 11:53
Берендей, я нигде не писал что завозная пчела это плохо. Но у кого то есть данные о том какая производительность будет бакфаста или другой породы поколений через 10 при смешении?
Я понимаю что все заинтересованы сиюминутной выгодой , но должна быть золотая середина

Берендей
07.07.2015, 12:28
Я понимаю что все заинтересованы сиюминутной выгодой , но должна быть золотая середина
Вот и я об этом говорю. пока не исчезнут двойные стандарты будет у нас и дальше бардак. Пакетчик и матковод отправляя пакеты на юг Украины где районированна степная считают это в порядке вещей. Но стоит кому то привезти к ним завозную пчелу сразу же плачь слезы и сопли мол нарушают законы уничтожают местные виды. То есть весь треп о районировании это попытка манипуляции вашим сознанием и не более того. Давайте представим "помечтаем" что районирование государство взяло под реально жесткий контроль подумайте какие последствия это принесет всем нам. И как вы думаете через какое время светилы пчеловодства будут бить в набат и доказывать до хрипоты в горле что районирование это ЗЛО.

Добавлено через 19 минут
Но у кого то есть данные о том какая производительность будет бакфаста или другой породы поколений через 10 при смешении?
Таких данных ни у кого нет. Но это не мешает людям у которых есть свой финансовый интерес в этом бизнесе внедрять в кору головного мозга пчеловодов информацию что их внуки останутся без пчел.

chernega89
07.07.2015, 13:01
Таких данных ни у кого нет. Но это не мешает людям у которых есть свой финансовый интерес в этом бизнесе внедрять в кору головного мозга пчеловодов информацию что их внуки останутся без пчел.
Но верно и обратное: те кто зарабатывают на завозных матках внедряют нам что именно их матки супер,а остальное не стоит внимания

Берендей
07.07.2015, 13:10
Но верно и обратное: те кто зарабатывают на завозных матках внедряют нам что именно их матки супер,а остальное не стоит внимания
Естественно. И чем больше они бодаются тем больше мы интересного узнаем. А правда по середине вся пчела хороша а насколько она хорошо сработает на медосборе зависит от медоносной базы ,климатических условий и адекватности пчеловода. Остальное все пиар. Поэтому я и говорю что не забивайте себе голову вопросами породности оставьте этот гемор матководам. Чем меньше мы будем акцентировать внимание на "проблемах" чистопородности а больше будем акцентировать внимание на качестве приобретаемых маток в независимости от породы тем будет лучше. Вопрос о ринге как лакмусовая бумага показал что кроме словесного пиара нашим матководам предоставить нечего. Потому что ринг может развеять миф о том что одни породы значительно превосходят другие.

pr1zZ
07.07.2015, 13:11
Но у кого то есть данные о том какая производительность будет бакфаста или другой породы поколений через 10 при смешении?
Так может Вы нас просвятите? Я пробовал только ф2 бакфаст и Карнику. И скажу, что они лучше местных. Так зачем пробовать ф10, если без проблем можно постоянно поддерживать ф1? Почему никто не волнуеться за бездомных собак? Которые постоянно смешиваються с разными привозными породами? Неужели появились собаки-вампиры и убийцы-волкодавы?


Но верно и обратное: те кто зарабатывают на завозных матках внедряют нам что именно их матки супер,а остальное не стоит внимания
Товарщ. Не пишите чепуху. У каждого пасека - это бизнес. И если попробовал пчел Немецкой селекции, человек получает хороший результат - он будет покупать его дальше. Если получит обратный эффект, он вернеться к старому. Никто не будет себе в убыток каждый год покупать то, что не будет приносить ему прибыль, просто потому-что это модно. Это тебе не сумочка за 5000$, которой рисуються среди подружек, а достаток семьи, на который слово "мода" не влияет.

chernega89
07.07.2015, 16:56
pr1zZ, опять эти нелепые сравнения. Если уж сравниваете с собаками: купите чистопородную немецкую овчарку (Немецкой селекции) и выпустите в городе, проверите качества ее потомства после 10 поколений. Конечно в падении ее качеств будут виноваты наши "неправильные" собаки, так по вашему?
Речь о [B]завозных[B] матках как таковых. На одном из форумов читал тему в которой хотели привезти маток с Афона, у многих был интерес, но никто даже толком не знал что они из себя представляют

pr1zZ
07.07.2015, 17:47
pr1zZ, опять эти нелепые сравнения. Если уж сравниваете с собаками: купите чистопородную немецкую овчарку (Немецкой селекции) и выпустите в городе, проверите качества ее потомства после 10 поколений. Конечно в падении ее качеств будут виноваты наши "неправильные" собаки, так по вашему?
Знаете, я не философ, чтобы сидеть и думать, что будет лет через 20... Я работаю сегодня и живу этим днем. В данный момент лучший материал для меня с Германии. Завтра будет с Дании, я буду покупать материал с Дании. Через 20 лет будет с Украины - буду покупать с Украины. Пасека это достаток для моей семьи. И играться с местными породами я больше не буду.

Bortjanik
07.07.2015, 18:25
Цитата:





Сообщение от Bortjanik


а уважаемые мной пчелы, при смешении пород, трудолюбивы, плодовиты и устойчивы к болезням только в первом поколении, а дальше, во втором и третьем и дальше поколении, их качества еще хуже чем у исходных пород..




Ну что за очередной бред (извините)? Вы хоть думаете, что пишите? Откуда Вы уверены, что в последущих поколениях пчелы становяться менее устойчивы к болезням? Приведите доказательства пожалуйста!Ну что за очередное отсутствие знаний и, главное желания их получать в отношении любимого дела(извините):).Мне приводить доказательства вредных последсвий метизации пород пчел ни к чему-это доказано еще в прошлом веке американскими и европейскими учеными, исследователями и т. д. и здесь не хватит места для всех статей на эту тему, и в этом веке подтверждено.Вред метизации мне преподавали еще когда я получал в 1988 году удостоверение профессионального пчеловода.А если коротко,то С. Миньков, А. Кокорин, Н. Крахотин (1954-1955) пришли к выводу, что на основании полученных данных нецелесообразно метизировать породы пчел, т. к. с каждым последующим поколением лучшие полезные признаки бесследно исчезают, отрицательные проявляются в возрастающей степени. На производственных пасеках метизация ничего, кроме вреда, не принесла.Об этой опасности известно давно. Поэтому уже в 1967 г. на Международном конгрессе Апимондии в Мэриленде (США) была принята рекомендация создавать резерваты для эндемических пород пчел.Возьмите изучите вопрос, по учебникам, книгам, интернету наконец а потом называйте "бредом" тот что метисы после 3го поколения хуже исходных пород и неустойчивы к болезням.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Сейчас даже коллапс пчелиных семей связывают в том числе с бесконтрольной метизаций пчел.

Берендей
07.07.2015, 18:39
тот что метисы после 3го поколения хуже исходных пород и неустойчивы к болезням
Ткните пожалуйста меня носом в источник данной информации.

С. Миньков, А. Кокорин, Н. Крахотин (1954-1955) пришли к выводу, что на основании полученных данных нецелесообразно метизировать породы пчел
А немцы не по слушали столь уважаемых людей и благодаря метисации вывели Бакфаст, вот ведь неучи.

pr1zZ
07.07.2015, 18:53
Вред метизации мне преподавали еще когда я получал в 1988 году удостоверение профессионального пчеловода.А если коротко,то С. Миньков, А. Кокорин, Н. Крахотин (1954-1955) пришли к выводу, что на основании полученных данных нецелесообразно метизировать породы пчел, т. к. с каждым последующим поколением лучшие полезные признаки бесследно исчезают, отрицательные проявляются в возрастающей степени.
Товарищ, мне пожалуйста не только слова каких-то ученых, у которых возможности были ограничены, а реально ОПЫТ. Где было-бы написано: "ПРотестировали 100 маток ф1 ф2 ф3 ф4 ф5 ф6 ф7 ф8 ф9 ф10 по таким-то показателям, с каждым поколением получали ухудшение и т.д.". А то у нас тоже учены пишут диссертации о роли трутня в семье, который "воду носит"...

Я могу сказать из личного опыта о ф2. Могу показать таблицу Брата Адама про бакфаст и про другие породы, которые он использовал в тестирование при ф1 ф2 ф3 и там тестировались показатели в том числе и жизнестойкость пчел и распода. При этом ни у одной тестируемой породы при ф2 ф3 эти показатели не уменьшались, а у некоторых и увеличивались. Жду от Вас итакой информации. Если ее не будет, предоставлю свою

vodolej
07.07.2015, 19:02
pr1zZ,
Меня больше интересует вопрос - ПОЧЕМУ? У украинки и у карпатки при F2. F3. F4 качественные показатели ухудшаются а у бакфкфаст нет?

pr1zZ
07.07.2015, 22:50
pr1zZ,
Меня больше интересует вопрос - ПОЧЕМУ? У украинки и у карпатки при F2. F3. F4 качественные показатели ухудшаются а у бакфкфаст нет?
Вы неверно меня поняли...
Разговор был такой, что в случае метизации уменьшаеться жизнеспособность пчел. Я обьясняю товарищу, что это не так и у меня есть таблица пород при ф1 ф2 ф3...

Патриот17
08.07.2015, 00:58
. Вы "переживаете" за будущее но вы можете дать 100% обоснованную гарантию что данная ситуация ухудшит а не улучшит пчелу. И это вопрос не о чистопородности а о пользовательских свойствах.

Могу дать такую гарантию! Даже могу выслать её клеточкой, подсадите её в свой отводок и увидите все сами. Матка f3, Карпатка, свободного облёта.

Добавлено через 5 минут
Или учится так же усердно работать "по Дарвину других вариантов нет". Поймите нормальному работодателю все равно на вашу национальность и вероисповедание ему главное чтоб работник приносил ему доход и процветание.

Расскажите это нашим эмигрантам в ЕС, например в Польше. Украинцы как бы усердно нетрудились оплата ниже чем у Поляков...

Патриот17
08.07.2015, 09:02
Иначе просто вернемся к качествам исходного материала. То есть вернемся к тому с чего начинали. Но не становились хуже исходного материала.

А это откуда взяли? Где прочли, может личный опыт?

Добавлено через 27 минут
Так может Вы нас просвятите? Я пробовал только ф2 бакфаст и Карнику. И скажу, что они лучше местных. Так зачем пробовать ф10, если без проблем можно постоянно поддерживать ф1? Почему никто не волнуеться за бездомных собак? Которые постоянно смешиваються с разными привозными породами? Неужели появились собаки-вампиры и убийцы-волкодавы? т.

Откуда знаете,что они лучше местных, сравнительная характеристика есть в одинаковых условиях? Не все могут купить ф1 тем более островных маток, или временно по пользоваться островным бакфастом и отобрать у неё пару сотен личинок для своих нужд! Спросите у любого матководов с опытом более пяти лет о качестве ф1, ф2,ф3, дальше мало кто пробовал, так как смысла нет вообще! И вы о этом знаете прекрасно, только здесь почему то полёте бред и сравнивает пчёл с собаками, коровами, украинцами, машинами...

Добавлено через 1 час 21 минуту
Ткните пожалуйста меня носом в источник данной информации.


наберите в своем поисковике - "метизация пчел ". Не поленитесь...

Добавлено через 7 минут



А немцы не по слушали столь уважаемых людей и благодаря метисации вывели Бакфаст, вот ведь неучи.


Это сделали не немцы. :ah:

немцы как раз вынуждены были завозить бакфаст и карнику,так как их пчела утратила чистопородность и хозяйственную ценность из-за безконтрольного завоза пчел иных пород...
Не ленитесь, изучите историю проблемы, вопроса, прежде чем проводить дискуссии и споры о теме в которой не разобрались.

vodolej
08.07.2015, 09:59
Спросите у любого матководов с опытом более пяти лет о качестве ф1, ф2,ф3, дальше мало кто пробовал, так как смысла нет вообще!
Это навязано под видом классики, аксиомы. Но!!! Это не сравнимо,например ,с животными у которых один самец и все предсказуемо. Да и то ,не следует забывать о телегенезе, законе первого самца. Матка встречается в среднем с десятью трутнями и возможно самых разных пород а то и вообще с дворняжками. Может и тут работает закон первого самца? Да и конце концов сперма в матке вся перемешивается и что там за "коктейль образуется? Какие у него наследственные свойства? О чем будет говорить опыт пчеловодов самостоятельно выводящих маток за пределами заповедных ореолов известных пород? - Да просто о "лотерее".
Выводить можно, причем обязательно на порядок больше чем надо и не в "свадебных" миниатюрных ульях а в нуклеусах на рамку с которой работает пчеловод в объеме 4-х дадановских рамках,например в корпусе А108. Это для того что бы можно было выбрать самых лучших в сравнении их работы.
И про бакфаст. В будущей выведенной матке будет заложено наследие и матки мамы и трутня папы. А вот кого больше мамы или папы? Говорят что у бакфаст наследие матки мамы значительно превышает наследие трутня папы и потому матки бакфаст F2, F3, F4 сохраняют свои качественные характеристики.
А вот насколько это правда? Кто скажет по своему опыту. Пожалуйста ответьте.

Добавлено через 49 минут
Вот нашел. Инфа для размышления.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bortjanik
08.07.2015, 10:51
Ткните пожалуйста меня носом в источник данной информации.Уважаемых коллега по пчелам, мой пост изначально не предполагал какую-либо дискусию-там написано:это мое мнение и не предполагают и сейчас.Но если вы просите источники инфрмации-вот некоторые, из моей домашней библиотеки:И З КНИГ
1.Бджільництво за ред. Черкасової-Київ 1989р.,с146Численні спроби вивести нові порди бджіл не мали успіху ні в нас ні за рубежем.Закріпити у потомстві високу продуктивність сімей-помісей 1го покоління не вдається.Неминуче відбувається виродженння.Це дало підставу від.ученому Ф.Руттнеру -1984р.взяти під сумнів доцільність використання міжпорподного схрещування у бджільництві. 2 Резерви виробництва меду-О.Г.Мегедь-Урожай 1988р.Помісні(УС та мегрельська популяція (Кавказ-прим.)…мають вищу продуктивність у першому поколінні маток на 20%...а внаступному нижчий ніж чистопородної. 3.Промислове бджільництво М.С.Подольский та інш.1984р.При будь якому варіанті схрещування(порід-прим.) неприпустиме одержання помісей другого та третього поколінь, оскільки користувальне значення їх…знижується. 4.Довідник пасічника за ред.В.П Поліщука 1990 рік.с.33:Розведення декількох порід бджіл в одних і тих же районах призвело до виникнення безсистемних помісей та зниження прдуктивності бджіл.5. Журнал «Пчеловодство»22.01.2015р. «Приходится с сожалением отметить, что особый размах метизация пчел получила благодаря часто научно необоснованной пропаганде использования помесей для получения эффекта гетерозиса. Эта точка зрения устойчива и по сей день, хотя получить дополнительную продукцию за счет гетерозиса на помесном фоне неизвестных пород и поколений практически невозможно.»6. В.Н.Вакулюк.- Международный опыт в отрасли пчеловодства по изучению негативных явлений неосторожности человека, влияющих на жизнедеятельность пчел
В.Н. Вакулюк, член Ассоциации пчеловодов Луганской области
А.В. Наумочкина, доцент кафедры ТППКЖ и пчеловодства, ЛНАУ-«Таинственное исчезновение пчел в США, по поводу которого не первый месяц спорят ученые всего мира, - это еще один ответ природы на необузданную человеческую деятельность. Опасность с неизвестным пока лицом угрожает и Украинским пчеловодам. В Украине также наблюдается метизация пчел. Западные виды активно внедряются в восточный регион, хотя здесь должны разводиться пчелы серой степной породы. Далеко не все пчеловодческие хозяйства занимаются племенной работой на должном уровне. Метизация ведет к ослаблению иммунной системы пчел, отчего они становятся уязвимы перед любой болезнью. Подтверждением этому есть опыт работы с карпатской пчелой, которая за последний год побила все рекорды по заболеваниям и плохой способности к выживанию.
Раз уж у американцев началась сплошная гибель пчел, сидеть, сложа руки, нельзя. Нужно вооружиться знаниями, и противостоять возможной опасности.
«Американская проблема» вполне может стать Украинской, если сейчас не придать ей особого значения.и т. д.В отношении других источников как то журналов,статей Апимондии, банального интернета то Вы в состоянии и сами узнать противополужную Вашей точку зрения.P.S.И где я упоминал Бакфаст?.что Вас так задело.Ето единичный положительный (пока) эффект от метизации пчел,вывод новой породы, а не метисов.

pr1zZ
08.07.2015, 12:04
Откуда знаете,что они лучше местных, сравнительная характеристика есть в одинаковых условиях? Не все могут купить ф1 тем более островных маток, или временно по пользоваться островным бакфастом и отобрать у неё пару сотен личинок для своих нужд! Спросите у любого матководов с опытом более пяти лет о качестве ф1, ф2,ф3, дальше мало кто пробовал, так как смысла нет вообще! И вы о этом знаете прекрасно, только здесь почему то полёте бред и сравнивает пчёл с собаками, коровами, украинцами, машинами...
Я много чего знаю, о чем Вы даже не догадываетесь... Всё взято из личного опыта, а не из своих личных фактазий (как у некоторых).

Это сделали не немцы.

немцы как раз вынуждены были завозить бакфаст и карнику,так как их пчела утратила чистопородность и хозяйственную ценность из-за безконтрольного завоза пчел иных пород...
Не ленитесь, изучите историю проблемы, вопроса, прежде чем проводить дискуссии и споры о теме в которой не разобрались.
Брат Адам был Немцем))) Вы меня постоянно смешити своими гениальными идеями :) Немцы правильно сделали, что отказались от своей местной пчелы (Типа Среднерусской) и начали работать над селекцией Карники. И кстате никакого породного районирование у них нет. И они умудряються держать в чистоте многие породы и селекционировать.

«Американская проблема» вполне может стать Украинской, если сейчас не придать ей особого значения.и т. д.В отношении других источников как то журналов,статей Апимондии, банального интернета то Вы в состоянии и сами узнать противополужную Вашей точку зрения.
Странно, сами Американцы считают своей проблемой - это химикаты и монокультуры. И это обсуждалось на знаменитом сьезде TED, где любит выступать знаменитый пчеловод Билл Гейтс. Создают специальные филиаллы в Иститутах, которые занимаються выводом новых метисов, которые будут бороться сами с Клещем. А где-то в Украине, где директор инстиута пчеловодство, по специальности Козовод, считают по-другому. И это меня не удивляет.
Больше всего знают о бакфасте и Карнике именно те, кто ее не держал.
Как сказал мой товарищ: "Доказувати що мерседес це - машина, а таврія - це непорозуміння, можна лише тому хто їздив хоч раз на цих автомобілях. А так безпредметний спор, який ні дочого не приведе, зрештою всерівно всі залишаться при своїх думках."

Доказывать кому-то что-то нет времени и желания.
"Пусть пчела сама скажит за себя" (с) Брат Адам

vodolej
08.07.2015, 19:15
Ну если вы перешли на сравнения о нациях то наверное не будете спорить что Украиночки очень красивые а это потому что в свое время Украина была то под Россией то под Польшей то под Татарами и даже под Немцами и именно это кровосмешение дало нам таких красавиц.
Это брехня. Нации как и породы пчел естественным образом формируются при длительном (тысячелетиями) проживании в определенных географических условиях. А там где они наиболее благоприятны там и вырастают и красавицы и отличные породы пчел. Сравните карпатку и среднерусскую по аргессивности также и русские люди отличаются от украинцев. Так вот пчела Карпат и пчела украинских степей наиболее приспособлены по развитию иммунитета для наших условий. Наши пчелы будут собирать нектар с наших полевых цветов и будут хорошо зимовать. Кстати, как раз чужие пчелы и гибриды и зимуют хуже всех наших аборигенов.

Патриот17
09.07.2015, 00:20
Я много чего знаю, о чем Вы даже не догадываетесь... Всё взято из личного опыта, а не из своих личных фактазий (как у некоторых).


Брат Адам был Немцем))) Вы меня постоянно смешити своими гениальными идеями :) Немцы правильно сделали, что отказались от своей местной пчелы (Типа Среднерусской) и начали работать над селекцией Карники. И кстате никакого породного районирование у них нет. И они умудряються держать в чистоте многие породы и селекционировать.




Да был с Германии. Родился там, но в 12 лет попал в Бакфастский монастырь, Англия. И пчеловодством начал заниматься в монастыре...
А откуда знаете, что известно мне, а о чем и не догадуюсь?

Патриот17
09.07.2015, 06:15
Наши пчелы будут собирать нектар с наших полевых цветов и будут хорошо зимовать. Кстати, как раз чужие пчелы и гибриды и зимуют хуже всех наших аборигенов.

Они зимуют, только не всегда с зимы выходят... Тот же бакфаст, из-за примеси итальянской породы, является менее зимостойкости чем наши породы.(ИМХО)

vodolej
20.10.2015, 19:10
Вот откопал
"
Закон Украины о пчеловодстве.

(Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР), 2000, N 21, ст.157)
(С изменениями, внесенными Законом N 586-VI ( 586-17) от 24.09.2008, ВВР, 2009, N 10-11, ст.137 Кодексом N 2755-VI ( 2755-17) от 02.12.2010}

Статья 9. Селекционно-племенная работа в области пчеловодства

С целью сохранения, воспроизведения и распространения украинский степных, карпатских и полесских генотипов пчел в ареалах их природного расселения создаются племенные бджолорозплидники и племенные пасеки, занимающихся селекцией и репродукцией пчел и их реализацией.

Племенная база и система селекционно-племенной работы создаются центральным органом исполнительной власти по вопросам аграрной политики и Украинской академией аграрных наук, деятельность которых в этой области осуществляется согласно Закону Украины «О племенном дело в животноводстве «.

Статья 12. Формирование пасеки

Физическое или юридическое лицо с целью занятия пчеловодством формирует пасеку из пчелиных семей, которая может иметь подсобное помещения, инвентарь и оборудование и размещается на соответствующей земельном участке.

Количество пчелиных семей, что может содержаться юридическими и физическими лицами, не ограничивается.

На пасеках содержатся пчелы только районированных в той или иной местности пород согласно плану их породного районирования в Украина, утвержденным центральным органом исполнительной власти по вопросам аграрной политики. ..."
Ну что , теперь будем соблюдать закон как это делают наши высокие чины???

pr1zZ
20.10.2015, 20:09
vodolej,
Законы писались давно и не пчеловодами. Хотите еще увидеть "классный" закон?

Інструкція щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл
Наказ Головного державного інспектора ветеринарної медицини України
від 30 січня 2001 року N 9
Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
12 лютого 2001 р. за N 131/5322



1.3. Територію стаціонарної пасіки огороджують, обсаджують плодовими деревами і кущами. Відведення земельних ділянок для розміщення такої пасіки необхідно погоджувати з органами державного управління з питань ветеринарної медицини і місцевими органами влади.
При визначенні розміру площі під пасіку розраховують, що на одну гадану бджолину сім'ю потрібно 30 - 35 м2, залежно від способу розміщення бджіл.
При розміщенні пасіки на присадибній ділянці (подвір'ї) огорожа повинна бути заввишки не менше 2,5 м для підвищення рівня льоту бджіл.

vodolej
20.10.2015, 21:33
vodolej,
Законы писались давно и не пчеловодами. Хотите еще увидеть "классный" закон?

Інструкція щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл
Наказ Головного державного інспектора ветеринарної медицини України
від 30 січня 2001 року N 9
Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
12 лютого 2001 р. за N 131/5322



1.3. Територію стаціонарної пасіки огороджують, обсаджують плодовими деревами і кущами. Відведення земельних ділянок для розміщення такої пасіки необхідно погоджувати з органами державного управління з питань ветеринарної медицини і місцевими органами влади.
При визначенні розміру площі під пасіку розраховують, що на одну гадану бджолину сім'ю потрібно 30 - 35 м2, залежно від способу розміщення бджіл.
При розміщенні пасіки на присадибній ділянці (подвір'ї) огорожа повинна бути заввишки не менше 2,5 м для підвищення рівня льоту бджіл.
Те що я приводив свіжіше. Тут вже 2, 5 м. При "Катерині" було 2 аршини, тобто 2,2 м.

Андрей1985
20.10.2015, 22:49
У нас же закон "как дышло, куда направишь, туда и вышло!"

"С целью сохранения, воспроизведения и распространения украинский степных, карпатских и полесских генотипов пчел в ареалах их природного расселения создаются племенные бджолорозплидники и племенные пасеки, занимающихся селекцией и репродукцией пчел и их реализацией.

Племенная база и система селекционно-племенной работы создаются центральным органом исполнительной власти"

к примеру я понимаю, чистая порода может содержатся только на (бджолорозплидники и племенные пасеки), а у нас, что у всех такие пасики, вот и содержим то что есть...т.е. кому что нравится!

Andruhan
20.10.2015, 22:52
Коллеги, давайте по-теме!:beer:

vodolej
22.10.2015, 20:24
По моему , бакфаст это порода пчел выведена искуственно с использованием большого числа представителей разных пород. Что и как это тайна авторов на которую они имеют право. Ну получился у ни прекрасный вариант, ну и что теперь. Да просто благодарим авторов и принимаем к использованию. А что мы сами имеем для себя? - Да сплошное ГМО. И о районировании. У немцев была своя аборигенная пчела. Что то вроде среднерусской. И где она? Да просто вывели и сегодня разводят карнику и бакфаст. Или может мы до сих пор должны обязательно ходить в шароварах и ездить на волах? Или может закон о районировании тормозит развитие украинского пчеловодства и в угоду чего?
А , по моему, мы сегодня должны внедрять в Украине все самое передовое в мире и растения, и животных, и машины, и технологии, и жильё, и конечно же лучших в мире пчел

pr1zZ
22.10.2015, 20:28
vodolej,
Огромное спасибо! Очень кратко и четко сказано!
А мы как-всегда изобретаем велосипед... Улей...
Ведь каждая страна не изобретала сама электричество, порох, радио... А просто брали и использовали изобретения!

Патриот17
23.10.2015, 05:54
. Или может мы до сих пор должны обязательно ходить в шароварах и ездить на волах? Или может закон о районировании тормозит развитие украинского пчеловодства и в угоду чего?
А , по моему, мы сегодня должны внедрять в Украине все самое передовое в мире и растения, и животных, и машины, и технологии, и жильё, и конечно же лучших в мире пчел

Мягко говоря глупости, говорите... Поговорим о авто - Германия производит Форд, Ауди, мерен, БМВ. другие РАЗВИТЫЕ страны не имеют собственный автором?! Италия - Фиат, Бугатти,. Япония.- Лексус, Тойота, мицык, Нисан. Китай развивает свой автором и успешно, А ещё несколько лет назад ездили на импорте и не делали своего.

Прошу пчеловодов не ссылаться и проводить аналогии между ездить на мерсе или жигулях, ведь многим нравиться ездить только на Бугатти или как минимум на Линкольне :ah::ah::ah:!!!

Добавлено через 14 минут
vodolej,
Огромное спасибо! Очень кратко и четко сказано!
А мы как-всегда изобретаем велосипед... Улей...
Ведь каждая страна не изобретала сама электричество, порох, радио... А просто брали и использовали изобретения!

Я понял - зачем напрягаться и менять, улучшать что-то здесь если можно купить уже готовое...:ok: Дивиз ленивых.(ИМХО)
Господа, не надо менять ни чего в этой дикой стране, "не придумывайте велосипед", А просто эмигрируйте... Так проще.


Заметте, ни чего о пчеле породы бакфаст, не было написано в данном сообщении.
Пчела, действительно, отселекционирована прекрасно, если правда все что пишут о ней.

vodolej
23.10.2015, 08:13
зачем напрягаться и менять, улучшать что-то здесь если можно купить уже готовое...
Есть что сказать. Но, опять пришьют политику. Но в нашей стране нужно менять все.

pr1zZ
23.10.2015, 09:36
Я понял - зачем напрягаться и менять, улучшать что-то здесь если можно купить уже готовое... Дивиз ленивых.
Товарищ, 100 раз обьясняю, что есть такое понятие - разделение труда.
Селекционер занимается селекцией, матковод - занимаеться выводом маток, медовик - занимается медом.
Столяр - делает улья, пчеловод - улья использует.
Пекарь - печет хлеб, хлеб едят люди.

"Разделение труда является первым звеном всей системы организации труда. Разделение труда — это обособление различных видов трудовой деятельности и деление трудового процесса на части, каждую из которых выполняет определенная группа работников, объединенных по общим функциональным, профессиональным или квалификационным признакам."

Что это значит? Да не должен пчеловод заниматься селекцией - это должен пользоваться трудами селекционера и всё. Если каждый будет заниматься своей специальностью - тогда каждый будет выполнять свою работу на более высоком уровне.


Господа, не надо менять ни чего в этой дикой стране, "не придумывайте велосипед", А просто эмигрируйте... Так проще.

Поверьте, уже давно есть возможность уехать. Но я никуда не собираюсь. И страна у нас хорошая и люди добрые. Но у нас мышление еще не поменялось. Пройдет поколение и поменяется. Еще просто попахивает совком и очень сильно.



Заметте, ни чего о пчеле породы бакфаст, не было написано в данном сообщении.
Пчела, действительно, отселекционирована прекрасно, если правда все что пишут о ней.
И правильно делаете. Не даром я с Вами 2 года "воюю" :)

Патриот17
23.10.2015, 10:52
Товарищ, 100 раз обьясняю, что есть такое понятие - разделение труда.
Селекционер занимается селекцией, матковод - занимаеться выводом маток, медовик - занимается медом.
Столяр - делает улья, пчеловод - улья использует.
Пекарь - печет хлеб, хлеб едят люди.

"Разделение труда является первым звеном всей системы организации труда. Разделение труда — это обособление различных видов трудовой деятельности и деление трудового процесса на части, каждую из которых выполняет определенная группа работников, объединенных по общим функциональным, профессиональным или квалификационным признакам."

Что это значит? Да не должен пчеловод заниматься селекцией - это должен пользоваться трудами селекционера и всё. Если каждый будет заниматься своей специальностью - тогда каждый будет выполнять свою работу на более высоком уровне.

частично поддерживаю. но сими то занимаетесь всем и сразу...
А как же - "Товарищ, 100 раз обьясняю, что есть такое понятие - разделение труда".






И правильно делаете. Не даром я с Вами 2 года "воюю" :)

В этом не Ваша заслуга...:)
В планах взять пару маток и проверить "волшебность" пчелы... Ринг №2 с моими домашними...

Добавлено через 19 минут
нехочеться про таке думати але можливий і такий варіант, що в наслідок такої метизації винекне необхідність введення карантинної зони "україна" по бджільництву, це найгірше що можна уявити, менш страшне це те, що ми втратимо своїх бджіл без шансів на їх відновлення, і будемо вимушені масово купляти чужеземців за цінами на межі рентабельності матка-мед, і нехай на мене не ображаються прихильники чудових бакфастів, бо я і сам хочу кращого, але чи задумувався , прогнозував хтось що нас чекає в майбутньому.

Кто о этой мелочи думает сейчас?!:):):) Обычная потеря местных пчел, придется завозить импортную, так как ни кому не интересны изолированые облетники, значит зависимость на несколько десятков лет, от бакфаста, карники и всего остального импорта и импортеров пчелы... а их стоимость уже вопрос жадности, или риторический...
Бакфатчики, я ни чего не упустил?!;):ah:
совсем забыл - если ставите "не согласен" то не сочтите за труд объяснить не согласие.

Voblin_UA
23.10.2015, 15:00
нехочеться про таке думати але можливий і такий варіант, що в наслідок такої метизації винекне необхідність введення карантинної зони "україна" по бджільництву, це найгірше що можна уявити, менш страшне це те, що ми втратимо своїх бджіл без шансів на їх відновлення, і будемо вимушені масово купляти чужеземців за цінами на межі рентабельності матка-мед, і нехай на мене не ображаються прихильники чудових бакфастів, бо я і сам хочу кращого, але чи задумувався , прогнозував хтось що нас чекає в майбутньому.
При всём уважении, но что сохранять-то? Я понимаю и разделяю Ваши стремления, я всецело их поддерживаю, но не даёт покоя первый вопрос... В течение десятилетий уже навезено всего, что ни попадя, ту же карпатку везут куда надо и куда не надо, аборигенная пчела метизировалась десятки лет назад... Отсюда повторяю вопрос: зоны остались, районирование осталось, но его никто не соблюдал и не соблюдает. Что Вы собираетесь сохранять? Делать это надо было сорок, тридцать, двадцать лет назад. Сейчас уже настолько поздно, что и говорить уже не о чем (ИМХО)
Далее. Я понимаю, мы бы тут разговаривали о красотах и отвлечённых темах, мало на что влияющих. Мы же говорим о целой отрасли животноводства - о пчеловодстве, и вопросы хозяйственных характеристик - медоносности, незлобивости, зимостойкости и т.д. - в условиях рыночной экономики уже совсем не пустой звук. И этот рынок говорит, что пчела должна быть высокопродуктивной. Потому в данных условиях и происходит выбор породы пчелы, которая в первую очередь имела бы высокую хозяйственную ценность. И увы, местная пчела это соревнование может и не выиграть.
А так - ничего против местной пчелы не имею - сам ловлю рои и их использую по назначению, для сбора мёда, но разница очень заметна.

Брониславович
23.10.2015, 15:11
Почему не чего не делаем? Делаем и довольно успешно... пускай ИО делают только несколько человек, но они уже делают по количеству на много больше чем завозим материала из-за границы. На подходе и облетники, хотя с изоляцией еще есть проблемы и планируется работа такого облетника только весной. В сезон 2016 будет проведена работа с УСП по производству маток которые будут иметь родословные.
Если кто то думает, что он держит чистокровных аборигенных пчел проведите анализ на породность ... У нас пока ситуация что половина пасечников не знают что такое порода пчел вообще, тем более каких пчел он держит.

Граніт
23.10.2015, 18:35
При всём уважении, но что сохранять-то? Я понимаю и разделяю Ваши стремления, я всецело их поддерживаю, но не даёт покоя первый вопрос... В течение десятилетий уже навезено всего, что ни попадя, ту же карпатку везут куда надо и куда не надо, аборигенная пчела метизировалась десятки лет назад... Отсюда повторяю вопрос: зоны остались, районирование осталось, но его никто не соблюдал и не соблюдает. Что Вы собираетесь сохранять?
Из моей Практики. В сезон 2013 года на весенний взяток, акацию, ограничивал маток в улье, запирал в изолятор. Через 10 дней обнаружил, что большинство маток погибли, семьи потянули маточники. Был очень огорчен, пока не заметил, что погибли матки во всех аборигенных семьях, и семьях неизвестного происхождения. Породные семьи бакфаста, карпатки благополучно пережили изоляцию. Позже пришло понимание происходящего. Если любая матка плохо сеет, то при её изоляции пчелы сразу прекращают её кормить и тянут маточники. Таким образом пчелы сами проводят отбор и определяют качество матки.
Я сделал вывод, что местным пчелам не нравиться и самим их матки, так как они плохого качества.
А бакфастом доволен 4 год. За два сезона полностью перешел на него и назад к содержанию другой породы врятли вернусь.Справедливости ради скажу, что у меня были и отличные карпатки, но их пришлось отдать друзьям, что-б не портить себе трутовой фон.

Владимир Татомир
23.10.2015, 19:51
За два сезона полностью перешел на него и назад к содержанию другой породы врятли вернусь.
Зачем так категорично, а PrizZ итальянок предлагает, как раз для южных широт, почему и не попробовать.:)
Бакфатчики, я ни чего не упустил?!
Пчеловоды имеющие маток Бакфаста, совсем не закфатчики, а люди работающие или пробуют работать с этой породой пчел. Если есть желание можно присоединится и узнать об этих пчелах поболее, а затем делать выводы.;)

Патриот17
23.10.2015, 22:49
Пчеловоды имеющие маток Бакфаста, совсем не закфатчики, а люди работающие или пробуют работать с этой породой пчел. Если есть желание можно присоединится и узнать об этих пчелах поболее, а затем делать выводы.;)

Скорее всего, не совсем верно поняли меня, Бакфатчиками называю матководов...
Собираюсь в 16 году провести "ринг 2" по испытанию пару маток бакфаст и своих ролевых маток. Объективность, одинаковые условия, будет на всех стадиях испытаний...
Про выводы о пчеле написал в крайней строчке, цетироемого Вами сообщения.

Добавлено через 1 минуту
Дійсно про бакфас не написано ні слова, а тема то про бакфаст!:appl:

Прочтите, ещё раз чуть внимательнее ;)

Граніт
23.10.2015, 23:00
Собираюсь в 16 году провести "ринг 2" по испытанию пару маток бакфаст и своих ролевых маток. Объективность, одинаковые условия, будет на всех стадиях испытаний...
Думаю, что оценить бакфаст вы сможете только в общих чертах. Потому, что он даже между линиями разный. Но все равно -почувствуйте разницу.

menger
24.10.2015, 08:43
В мене в сусіда за 500 м одна сім"я кавказької жовтої- портить мені трутневий фон,сусід міняти не хоче-каже для його лежака оптимум. Хочу взяти хорошу карпатку. І тут виникає питання чи вартує? Місцеві метиси карпаток можна взяти за просто так...

MERLIN-2
24.10.2015, 11:17
В мене в сусіда за 500 м одна сім"я кавказької жовтої- портить мені трутневий фон,.

Если деньги позволяют, то не стоит заботиться "трутнёвым фоном", а купить хороших маток. Другое дело интерес и опыт. Из-за интереса я почти не получил мёда, но получил маленький опыт. Сделав анализ, вряд ли в будущем буду выращивать свищевую матку. Слишком большие потери по драгоценному времени + риск, что матка не вернётся с облёта.
Это я привёл пример, когда делаешь отводок с одной семьи, то есть нет возможности усилить рамками с расплодом от других.
Мёд то они принесут, но развитие семьи тормозиться. Может я что то делал не так, или не правильные выводы сделал , но на сегодняшний день уверен, что буду покупать матки. И теперь стоит проблема: уж очень заинтересовал бакфаст, но и карпатка по душе.

Владимир Татомир
24.10.2015, 19:02
уж очень заинтересовал бакфаст, но и карпатка по душе.
Одно другому не мешает, главное не промазать с матководом, у кого брать матки.

Патриот17
24.10.2015, 23:27
Думаю, что оценить бакфаст вы сможете только в общих чертах. Потому, что он даже между линиями разный. Но все равно -почувствуйте разницу.

разницу?! не уверен, лентяев в ульях не держу... должны удивить основательно. чтоб не было поверхосно, возьму по одной матке с двух популярных линий по совету популярного матковода. например с Харькова. покупка будет анонимной, описание обьективное о всем вплоть до сервиса покупки и качества матик...:)

Граніт
25.10.2015, 17:51
разницу?! не уверен, лентяев в ульях не держу... должны удивить основательно.
Лично мое первое удивление бакфастом было то, что дымарь применять не нужно. А это уже экономия времени.
А какие критерии в слове "удивить основательно" ?

Владимир Татомир
25.10.2015, 18:38
должны удивить основательно. чтоб не было поверхосно
Удивить, не удивить? Потенциал у Бакфаста очень высок, и поэтому мы будем мед брать, а не играться.

Патриот17
25.10.2015, 19:20
Удивить, не удивить? Потенциал у Бакфаста очень высок, и поэтому мы будем мед брать, а не играться.

А сколько лет водите бакфаст, чтоб судить о потенциале породы?

Добавлено через 2 минуты

А какие критерии в слове "удивить основательно" ?

Для начала не роиться в течении двух лет...(ИМХО)

Владимир Татомир
25.10.2015, 19:44
А сколько лет водите бакфаст, чтоб судить о потенциале породы?
Стаж указан в профиле. Первый год о породах знал только(порода пчела).Сейчас на пасеке карпатка от двух матководов, УС от Егошина, местная, осталась очень мало, Бакфаст от четырех матководов(одна фрау из Германии). Не хотел отвечать вопросом на вопрос, но все же :"Сколько Вам необходимо времени, что бы убедится, что матка хорошо работает?" И следующее, взяв две матки, и пустив их в работу, можно так ничего и не понять о породе.

Патриот17
25.10.2015, 20:00
Стаж указан в профиле. Первый год о породах знал только(порода пчела).Сейчас на пасеке карпатка от двух матководов, УС от Егошина, местная, осталась очень мало, Бакфаст от четырех матководов(одна фрау из Германии). Не хотел отвечать вопросом на вопрос, но все же :"Сколько Вам необходимо времени, что бы убедится, что матка хорошо работает?" И следующее, взяв две матки, и пустив их в работу, можно так ничего и не понять о породе.

пару лет пользуетесь бакфастом, либо только в этом завели?

Не спорю, двух маток разных линий тестировать, мягко говоря не корректно, но этого может дать общее сведенье, мнение, о пчеле и о матководе как специалиста и человека...

Качество матки, иногда, вижу при подсадке, чаще через пару дней. Реакция пчел на разные матки совершенно разные...

Владимир Татомир
25.10.2015, 20:58
Первый бакфаст получил начало июля прошлого года.

Граніт
25.10.2015, 21:05
Качество матки, иногда, вижу при подсадке, чаще через пару дней. Реакция пчел на разные матки совершенно разные...
Не забудь, что ты будеш подсаживать матку бакфаста, на пчел другой породы. А это не всегда удается. Что-бы подсадить наверняка, то сначала нужно сделать небольшой отводок, а это значить, что задача семьи будет собрать себе корм на зиму и в лучшем случае ведро меда пасечнику. Отсюда вывод. Семья сможет проявить себя только в 2017 году, когда вся пчела будет от этой матки. В таком режиме думаю роения 2 года точно не будет. Во всяком случае я еще ни разу не видел, как бакфаст роится. За 4 года видил только 2 перелета бакфаста из тесных нуклеусов в пустые полноформатные ульи.

Патриот17
26.10.2015, 20:23
Не забудь, что ты будеш подсаживать матку бакфаста, на пчел другой породы. А это не всегда удается. Что-бы подсадить наверняка, то сначала нужно сделать небольшой отводок, а это значить, что задача семьи будет собрать себе корм на зиму и в лучшем случае ведро меда пасечнику. Отсюда вывод. Семья сможет проявить себя только в 2017 году, когда вся пчела будет от этой матки. В таком режиме думаю роения 2 года точно не будет. Во всяком случае я еще ни разу не видел, как бакфаст роится. За 4 года видил только 2 перелета бакфаста из тесных нуклеусов в пустые полноформатные ульи.

Благодарю за совет. Посажу в отводок на несколько рамок, оставлю ей только не лётную пчелу. Так должно быть наверняка и то в клетке через вошина...

Osmievod
12.06.2016, 00:37
Доброї ночі.
Я займаюсь розведенням осмій 4 роки. В цьому році хочу тримати медоносних бджіл в кількості 1-3 вулики.
Чому осмії можуть загрожувати медоносним? Осмії живуть всього місяць-півтора ранньою весною.

Voblin_UA
13.06.2016, 11:11
Всё познаётся в сравнении.
Сын больше ездит на пасеку к бывшему тестю, вчера приехали ко мне - он очередной раз поразился тому, как можно спокойно подойти к ульям, поднять крышку и не получить в лоб. Как можно ходить вокруг ульев и не подвергаться нападениям.
Это бакфаст и карпатка.
Исключение - два местных пойманных роя, особенно один из них: только открываешь - сразу полтора десятка пчёл впиваются в сетку, а вокруг вьётся туча пчёл, активно атакующих.И если у бакфаста одна-две пчелы пытаются атаковать, то этим обычно всё и заканчивается, и стоит отойти на пару шагов и замереть - всё устаканивается. Эти же звери преследуют и 10, и 15 метров.
Очень некомфортно, мягко говоря.
Мой вердикт: матку сменю при первой же возможности. Мне такие чудеса ни к чему совершенно (ИМХО)

алексей в
13.06.2016, 15:31
Матка бакфаста ранней весной залетела после облета в улей УС.Я понял это через 2 месяца когда пчела перестала жалится при осмотре улья.Целеноправленно перебрал гнездо и нашел там пропавшую желтую красавицу.

Санек))))
13.06.2016, 16:00
Матка бакфаста ранней весной залетела после облета в улей УС.Я понял это через 2 месяца когда пчела перестала жалится при осмотре улья.Целеноправленно перебрал гнездо и нашел там пропавшую желтую красавицу.

Интересное наблюдение, наталкивает на мысль что можно породу менять весной(к примеру дворняжек на бакфаст или карнику). Лишь бы весной нужные матки были.;)

Ворон
13.06.2016, 19:14
Интересное наблюдение, наталкивает на мысль что можно породу менять весной(к примеру дворняжек на бакфаст или карнику). Лишь бы весной нужные матки были.
__________________
весь парадокс,що "дворняжки" заготовляють 80% всього меду в Україні,все інше ПОРОДИСТІ,але фактично,думаючий пасічник розводить сім*ї,які найбільше мають корисних ознак,ів малого проценту пасічників,все іде самопливом,тому кожен вправі вирішувати яку породу утримувати в себе на пасіці,але це мабуть не назавжди,бо вічна,тільки музика!:old:

vodolej
13.06.2016, 22:56
Мой вердикт: матку сменю при первой же возможности. Мне такие чудеса ни к чему совершенно
Очень правильное решение. Существует версия что поведение пчел определяют феромоны которые выделяет матка. Старые пчеловоды, деды советовали расплод из "нехороших семей" переносить с сильные семьи " на воспитание". Пчелы родившиеся в сильной благополучной семье получая феромоны матки начинают работать как и пчелы родившиеся в этой семье. Так что "подсиливание" слабых семей бесполезно. А отсюда и направление селекции на наших пасеках. А отсюда и размножение только от сильных семей при этом нужно соблюсти деление семьи с сохранением биологической целостности по Кашковскому. Кроме того тут уже зацепляется и вопрос вывода маток а вернее их выращивание. Семья воспитательница должна создаваться из сильной семьи с частичным осиротением. Пчелы кормилицы не только кормят будущих маток и и делятся с ними феромонами своей хорошей матки.
Если у меня какая то семья вдруг стает агрессивной то я просто уничтожаю матку считая что ее феромоны уже изменились в худшую сторону, ближе к своим предкам. Чем ближе к предкам тем больше агрессии.

Voblin_UA
14.06.2016, 10:27
весь парадокс,що "дворняжки" заготовляють 80% всього меду в Україні,все інше ПОРОДИСТІ
Ярослав, это уже похоже на подмену понятий... "Опрос, проведённый в сети, показал, что 100% пользуются Интернетом"... Понятно, что породистой пчелы пока мало. Но это не из-за того, что она хуже, а местная лучше. Просто у нас селекции практически не ведётся - единицы людей на всю Украину погоды не делают.
Вот честно, не встречал ещё ни одного пчеловода, который попробовав работать с более продуктивной и заметно более мирной породистой пчелой, вдруг встал в позу и с криками "Дайош!!!" вернулся к кусучим вариантам, лишь бы к местным - всем хочется и мёда, и чтобы по участку не гоняли... Может я не с теми общался?
У меня в условиях нынешней холодной и дождливой весны, и ещё более дождливого лета мёд есть только в двух семьях. И - увы и ах - это не местная порода.
Когда на первом месте шовинизм и ура-патриотизм - это не конструктив. Мы все работаем в области животноводства. То есть выход товарной продукции и удобство работы, качество зимовки и т.п. - не пустой звук. Безусловно, можно поколение за поколением вывести приемлемый вариант и на местном материале. Только где его взять, после нескольких десятилетий неконтролируемого ввоза разных пород? Местной популяции по факту просто нет - есть метисы невнятного роду-племени с непредсказуемыми характеристиками.
Для себя не вижу ничего зазорного в использовании высокопродуктивных отселекционированных пород пчёл, хоть и не местных - с вопросами опыления они вполне справляются. А если гнать всё пришлое, то и акацию надо искоренять безжалостно - она родом из Америки, но в данном случае этот факт никого не смущает... Ибо медок с неё самый ценный. Так чем тогда хуже "не наша" пчела, если мёда даёт больше, меньше болеет, меньше кусается, хорошо зимует?
Так что моё мнение: надо откинуть шовинизм, двойные стандарты, и просто выбирать высокопродуктивные варианты, приемлемые по хозяйственным признакам, а не по происхождению (ИМХО)

верес
14.06.2016, 12:53
... Безусловно, можно поколение за поколением вывести приемлемый вариант и на местном материале...
саме так, але над цим треба працювати, здається Паланочка приділив місцевій бджолі часточку свого часу, надіємся що з цьогощось вийде.

Когда на первом месте шовинизм
ні на першому місці "мані-мані".
после нескольких десятилетий неконтролируемого ввоза разных пород?
так, за СССР насаджували кавказянок,(контрольовано) тепер бакфастів, (неконтрольовано), після кавказянок вже бачимо результат, що буде після бакфастів,?.
хоча перші метиси УС/кавказянка теж показували гарні результати, але нової бджоли неотримали, треба постійно починати з "0". проблема лише в тому що УС тепер мабуть важко знайти незасміченої гастролерами.

Ворон
14.06.2016, 13:01
У меня в условиях нынешней холодной и дождливой весны, и ещё более дождливого лета мёд есть только в двух семьях. И - увы и ах - это не местная порода.
Когда на первом месте шовинизм и ура-патриотизм - это не конструктив. Мы все работаем в области животноводства. То есть выход товарной продукции и удобство работы, качество зимовки и т.п. - не пустой звук. Безусловно, можно поколение за поколением вывести приемлемый вариант и на местном материале. Только где его взять, после нескольких десятилетий неконтролируемого ввоза разных пород? Местной популяции по факту просто нет - есть метисы невнятного роду-племени с непредсказуемыми характеристиками.
Сергій,уважно перечитай повідомленя і тоді роби висновки,яж також качав тільки в десятьох вуликах,в остальних небуло що,бо качаю мед тільки з надставок,викачав всього 105 літрів,мені для моєї клієнтури цілком достатньо,а там дивись і липа замедує,а якщо ні,то нетільки в мене,тому тримайте хоч Африканку,яж вожу 20 років карпатку,мені працювати комфортно з даною бджолою,урожай також приносить добре,тому планів міняти "коней" на переправі немає,бо ми невічні на землі,сьогодні є а завтра може вже не наступити,невже ти цього не зрозумів до цього часу,тобі житя уроків зробило достатньо.

Voblin_UA
14.06.2016, 13:47
Ярослав, я не призываю менять ради процесса замены. Нравится карпатка - так это же реально здорово!!! У вас с этим попроще.
У нас ареал украинской степной - она строже. Да и та сильно разбавлена чуждой для региона породой - карпаткой. Бакфаст стал поперёк горла, а тысячами пакетов продавать карпатку в ареал УС - что-то не слышал я активных протестов...

Теперь по поводу "мани-мани". Мы говорим о хозяйственной отрасли. Не хобби, а о целой отрасли. Потому экономический аспект не учитывать - несколько неумно, уж простите (ИМХО)

Добавлено через 20 минут
саме так, але над цим треба працювати
Именно об этом я и сказал. Чтобы перечислить тех, кто серьёзно занимается данной работой, хватит пальцев одной руки :( В глобальном смысле это пока никак не повлияет на общую ситуацию.

так, за СССР насаджували кавказянок
Прокомментируйте, пожалуйста, общеизвестный факт ежегодной поставки тысяч пчелопакетов карпатской породы в ареал обитания полесской и украинской степной. Отмечу, это уже не СССР, а четверть века (!!!) независимости страны...

Urik
14.06.2016, 19:13
Я один раз выскажу свое мнение, и больше наверно не буду. Я не противник бакфаста но... Что такое этот пресловутый бакфаст, на наших прсторах, на данный момент, это просто набор букв!!! Кто только не занимается сейчас выводом и ПРОДАЖЕЙ маток этого самого бакфаста, и ситуация с ним уже не лучше чем с местными породами, ну разве что из за бугра брать маток и выводить САМОМУ!!! Уж больно "сладкая" цена на маток... а качество???

Voblin_UA
14.06.2016, 19:22
Юрик, отбросим слово "бакфаст".
Имеем за рубежом систематизированную и понятную селекцию, которая даёт результаты. С хозяйственной точки зрения считаю использование такой пчелы оправданным.
Если аналогичные результаты будут на основе местного материала - буду только за. Пока же осязаемый результат на основании собственного опыта содержания и местного, и зарубежного материала, показывает только пчела с зарубежными корнями, причём с заметным отрывом.
В этом году добавил карпатку - наблюдаю.

КРИВОРОЖАНИН
15.06.2016, 21:20
А все наш Иван,пока сам не проверю-не поверю никому(кстати сам такой же)...