PDA

Просмотр полной версии : Реставрация (покраска ) поржавевшей медогонки.


Пчеловод-любитель
15.04.2015, 17:51
Сегодня прикупил медогонку на 4 рамки (оцинкованную ) 1958 года выпуска . Цена вопроса 300 грн. Имеются следы коррозии но не сквозной в дне по контуру и немножко на боку а также проблемы с краном он можно сказать вытрух .
Вопрос :
- как покрасить и чем оцинковку ? Читал что можно прополисным лаком , краской для ванн , краской для басейнов и пищевых ёмкостей . Но чем лутьше чтобы продлить жизнь так годика на 3.:)
- как решить проблемму с краном ? Я так понимаю что нужно в другое место переставить новый уже , а старое отверствие чемто залатать .

МЭД
15.04.2015, 21:28
Я делал так. Вычищал ржавые места до бела ,обрабатывал преобразователем , хорошо вымывал напором воды сушил, грунтовал (грунт акриловый) затем красил акриловой краской (сохнет быстро без запаха) .
Как идеальный вариант - отпескоструить , вымыть высушить и прокрасить в несколько слоев пищевой эмалью Эмаль КО-5102 (сушить при Т -120-140 градусов) В принципе можно и синтетической краской покрасить но это редкость ,сушится при высокой температуре в камере -блистит как стекло но использывать после 21 суток пока непройдет полная кристализация и выветривание. Кран на сколько я помню должен стоять чугунный реставрируется так же (см.выше) или поменять на шаровый .

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
15.04.2015, 21:54
как решить проблемму с краном ? Я так понимаю что нужно в другое место переставить новый уже , а старое отверствие чемто залатать .
Или вставить в старое место новый кран ,но с большей латкой

Пчеловод-любитель
17.04.2015, 17:14
Вот выкладываю фото своей покупки .
И ещё возникло ещё несколько вопросов , вот хочу уменьшить зазор в шестерёнчатой паре редуктора ( сейчас зазор от корпуса к шестерёнке 3 мм , зубья касаются только по краям а это не хорошо ) думал что возможно поднять шарик регулировочным болтом но его там не оказалось .
А как наложить латку ? на заклёпки или пропаять если получиться ? .
И какими крепежами крепиться сам механизм к бочке ? думаю сделать Г- образные болты . А интересно какие родные были ?.

Александр Влад.
17.04.2015, 17:39
( сейчас зазор от корпуса к шестерёнке 3 мм , зубья касаются только по краям а это не хорошо
Вижу под малой шестерней зазор, надо выбить (или высверлить) шплинт из малой шестерни снять ее и подложить шайбу или несколько. Так малую поднимешь и она выберет зазор между зубьев.Но сначала согни проволоку 2-3мм буквой П и всунь между шестерней и корпусом, если соприкосновение шестерен устроит тогда уже заморачиваться с шайбами.

Пчеловод-любитель
17.04.2015, 17:41
Но сначала согни проволоку 2-3мм буквой П и всунь между шестерней и корпусом, если соприкосновение шестерен устроит тогда уже заморачиваться с шайбами.
Спасибо , буду заниматься как сделаю отпишусь .

Виталий 84
17.04.2015, 18:45
Я бы посоветовал шайбу под большую шестерню подставить, малая и так высоко стоит,а зазор роли не сыграет вал на шар опирается.

Ворон
17.04.2015, 18:57
Я бы посоветовал шайбу под большую шестерню подставить,
Ніякої шайби під велику шестерню ставити не потрібно,просто треба відпустити два болти,які тримають кронштейн великої шестерні,і посунути до малої шестерні,там є можливість регуліровки.

Пчеловод-любитель
17.04.2015, 20:49
Ніякої шайби під велику шестерню ставити не потрібно,просто треба відпустити два болти,які тримають кронштейн великої шестерні,і посунути до малої шестерні,там є можливість регуліровки.
__________________
Вы правы никакой шайбы под большую не надо шайба ситуации не поправит.Вот сфоткал ещё более мение в хорошем ракурсе когда вал приподнят и опущен. Как на меня то надо отпустить фиксирующий болт малой шестерни и сЪёмником приподнять шестерёнку если получиться как ни как а 57 лет никто не трогал . Ну и по возможности подвести на мм большую и будет норма.

Александр Влад.
17.04.2015, 21:20
Как на меня то надо отпустить фиксирующий болт малой шестерни и сЪёмником приподнять шестерёнку если получиться как ни как а 57 лет никто не трогал .
Дружище, у тебя ж там шарик внизу, а если попробовать шарик большего диаметра. Если получится то не прийдется 57ми летнюю традицию нарушать.

Пчеловод-любитель
17.04.2015, 21:56
Дружище, у тебя ж там шарик внизу, а если попробовать шарик большего диаметра. Если получится то не прийдется 57ми летнюю традицию нарушать.
__________________
Шарик стоит точно по диаметру углубления , так что не поучится поставить большего я уже над этим поработал.
А что скажете по поводу крана и бака как лучше залатать , я думаю латку припаять с двух сторон , а сам кран реанимировать .

Ворон
17.04.2015, 22:06
А что скажете по поводу крана и бака как лучше залатать , я думаю латку припаять с двух сторон
Скористайтесь холодною зваркою і буде вам щастя,крана притерти і поставте на прокладку,думаю у вас все вийде.

KUZOVAT
17.04.2015, 22:33
Шарик стоит точно по диаметру углубления , так что не поучится поставить большего я уже над этим поработал.
А шайбу под шарик? Типа вкладыша с повторением всех выборок...

Пчеловод-любитель
17.04.2015, 22:37
Ніякої шайби під велику шестерню ставити не потрібно,просто треба відпустити два болти,які тримають кронштейн великої шестерні,і посунути до малої шестерні,там є можливість регуліровки.
Щойно відкрутив механізм від станіни картина розяснилася " НЕ РЕГУЛЮЕТЬСЯ " велика шестерня можливість посунути не підходить так як болти на 10 мм а отвори на 10.5-11 мм . Ось фото :

Пчеловод-любитель
17.04.2015, 22:41
А шайбу под шарик? Типа вкладыша с повторением всех выборок...
Над этим я думал , завтра попробую поднять шестерню если не получится то буду думать над шайбой ( кстати болты все открутились без усилий больших даже хотя и ржавчины больше чем надо) но надо выборки сделать чтобы шарик вращался как надо.

Александр Влад.
17.04.2015, 22:45
посунути не підходить так як болти на 10 мм а отвори на 10.5-11 мм .
Напильником, натфилем или сверлом сделай продолговатые отверстия, после всех регулировок хорошо зажмешь и еще лет на 57 хватит.

KUZOVAT
17.04.2015, 22:49
Над этим я думал , завтра попробую поднять шестерню если не получится то буду думать над шайбой
Жаль далеко живем друг от друга...у меня в мастерской лежит привод от такой медогонки...
Подумай еще над одним вариантом:
-Разрезать сам вал "болгаркой" и вварить кусок нужного размера...
Но это мои фантазии перед компом... без объекта реставрации перед глазами...

Виталий 84
17.04.2015, 22:54
У знакомого точно такая медогонка с тойже проблемой. Он подставил шайбу нужной толщины под большую шестерню и зазор исчез.

Александр Влад.
17.04.2015, 22:57
Вижу под малой шестерней зазор, надо выбить (или высверлить) шплинт из малой шестерни снять ее и подложить шайбу или несколько.
Этот вариант срочно отменяем, ничего не даст так,как опора на шарик и подставленая шайба под шестерню на время приподнимет вал, но под весом ось все равно сядет на шарик и прогнет поперечину.

Пчеловод-любитель
17.04.2015, 23:27
-Разрезать сам вал "болгаркой" и вварить кусок нужного размера...
Тоже вариант но если-бы было большое расстояние а так всего 3 мм .

Добавлено через 2 минуты
Этот вариант срочно отменяем, ничего не даст так,как опора на шарик и подставленая шайба под шестерню на время приподнимет вал, но под весом ось все равно сядет на шарик и прогнет поперечину.
__________________
Шайбу даже и не думаю ставить , буду шестерню по валу поднимать ведь для подЪема места придостаточно.

Добавлено через 7 минут
Он подставил шайбу нужной толщины под большую шестерню и зазор исчез.
Да можно шайбу поставить но только после того как поднять шестерню до нужного размера установить закрепить и только тогда когда замерять зазор то можно поставить шайбу-проставку . Если поставить шайбу 3 мм то вал приподниметься с шарика на 3 мм а это плохо , потом надо под шарик ложить шайбу с выборкой .

Добавлено через 3 минуты
А что вы скажете по поводу " Сварочный карандаш Экстрапайк " можно им пропаять латку или нестоит изобретать велосипед а делать всё по нормальному?

Виталий 84
17.04.2015, 23:53
Маленькую шестерню поднимите,а шайбу под нее подставлять не нужно,она там безполезна.Шайбу подставте под большую шестерню,если еще останется зазор.

Добавлено через 13 минут
Я бы вырезал вокруг крана до живого металла, и припаял бы латку нормальным припоем, а в нее родной кран

vodolej
18.04.2015, 08:34
Я бы вырезал вокруг крана до живого металла, и припаял бы латку нормальным припоем, а в нее родной кран
Из личного опыта. При пайке оцинковки саму оцинковку нужно снять и паять до самого железа.Флюс раствор хлористого цинка. Припой не ниже ПОС-60. после пайки тшятельно промыть, высушить и покрасить

Виталий 84
18.04.2015, 09:37
Из личного опыта. При пайке оцинковки саму оцинковку нужно снять и паять до самого железа.Флюс раствор хлористого цинка. Припой не ниже ПОС-60. после пайки тшятельно промыть, высушить и покрасить

полностью с вами согласен. И еще, если нет навыков в данной работе, то лучше доверить ее специалистам.(ИМХО)

Сергей 42
18.04.2015, 10:09
после пайки тшятельно промыть
с хозяйственным мылом.

gvf
18.04.2015, 18:03
Пчеловод-любитель, а какая проблема с краном? Может, "ну его..." и поставить новый на новом месте?

МЭД
18.04.2015, 20:33
Кран можно и отреставрировать. Но открутить и поставить его это проблема. Думаю лучше удалить его .Старое место ,где был кран поставить латку на эбокситку или запоять как рекомендовал Водолей. А новый можно подобрать в магазине сантехники ,но они не дешовые, и поставить на новом месте.

Пчеловод-любитель
21.04.2015, 22:27
Но открутить и поставить его это проблема.
Кран открутился без усилия даже как вчера ставился . Сам кран почистил и как новый . Хочу его поставить на старое место и вокруг пройтись или холодной сваркой или смолой эпокси .

МЭД
21.04.2015, 22:47
Кран открутился без усилия даже как вчера ставился . Сам кран почистил и как новый . Хочу его поставить на старое место и вокруг пройтись или холодной сваркой или смолой эпокси .
Можно дополнительную латку для усилия под кран поставить на эбоксидку .Я брал такую [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
или [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
22.04.2015, 06:25
Можно дополнительную латку для усилия под кран поставить на эбоксидку .Я брал такую [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
или [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А про герметик забыли?

МЭД
22.04.2015, 08:05
А про герметик забыли?
Да и герметик сейчас я признаю только один "Victor Reinz"

Пчеловод-любитель
22.04.2015, 12:55
Да и герметик сейчас я признаю только один "Victor Reinz"

Я так понимаю это автомобильный шовный герметик.
Говорят значит надо брать:beer:.
Латку только на эпоксидку ставить заклёпки не надо ?

МЭД
22.04.2015, 15:03
Я так понимаю это автомобильный шовный герметик.
Это герметик на котором сейчас собираются все двигателя и коробки почти всех современных производителей. Прокладки отошли в прошлый век! Герметик бомба!

Voblin_UA
09.05.2015, 23:15
Пищевой? ;)

Рейл
13.06.2015, 18:10
Имеется в наличии медогонка М3-Рм Стерлитамакского завода пчелоинвентаря, 89 г.в. Хотелось бы заменить в ней кассеты. Кто подскажет, какие туда подходят? Или поступить "методом сравнения" - с кассетой в магазин? Просто в инет магазинах не особо "приложишь", а в офлайновых цены иногда оставляют желать лучшего.

МЭД
13.06.2015, 22:02
Или поступить "методом сравнения" - с кассетой в магазин?
Вот так лучше и поступите!

Рейл
05.07.2015, 17:11
Поясните пожалуйста "чайнику" - поворотные/неповоротные медогонки это зависит только от самих кассет, или от конструкции медогонки тоже? Я так понимаю, что в медогонку, о которой писал выше подходят только необоротные кассеты? Или я неправильно думаю?

Александр Влад.
05.07.2015, 19:37
поворотные/неповоротные медогонки это зависит только от самих кассет, или от конструкции медогонки тоже? Я так понимаю, что в медогонку, о которой писал выше подходят только необоротные кассеты?
Если у Вас кассеты поворотные, можно просто поменять на новые (может с небольшой подгонкой, главное взять в размере кассеты ). А если неповоротные, можно и переделать на поворотные- если руки не крюки и диаметр медогонки позволяет. Лучше фото медогонки выложить, легче приговор выносить.

Рейл
05.07.2015, 20:20
не мое(из интернета), но точно такая. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В конструкцию самой медогонки вносить изменения не могу, поскольку временно взял на прокат :) Иначе просто бы разобрал имеющиеся кассеты и заменил проволоку в них, или выкрасил. Потому и возник вопрос с заменой кассет.

Bortjanik
05.07.2015, 20:36
Имеется в наличии медогонка М3-Рм Стерлитамакского завода пчелоинвентаря, 89 г.в. Хотелось бы заменить в ней кассеты.Просто интересно что можно в ней улучшить? У меня такая же с 90-х годов благополучно работает на выездах, только верхний подшипник "ремонтирую"-то бишь смазываю с разборкой и в нижнюю втулку добавляю на мет. шарик смазку, одна из 2х моих медогонок, походная- потому что "лежа" легко влазит в багажник восьмерьки.Кассеты после откачки кладу в 24-х рамочный лежак под холстик для осушки, чтоб потом не ржавели типа, и потом щеткой только остается промыть, это все обслуживание.

Рейл
05.07.2015, 20:40
Bortjanik, вопрос не в улучшении. Прочитайте на сообщение выше. На сетке кассет как раз имеется ржавчина.

Александр Влад.
05.07.2015, 20:51
Bortjanik, вопрос не в улучшении. Прочитайте на сообщение выше. На сетке кассет как раз имеется ржавчина.
Щеткой по металлу или шкуркой повозись, хорошенько вымой, высуши и пользуйся. Чего с чужой возиться, да тебе и так хватит надолго, там хорошие кассеты станут в медогонку б/у.(ИМХО)

Bortjanik
05.07.2015, 20:53
На сетке кассет как раз имеется ржавчина.Тогда не знаю, не сталкивался, предполагаю только что может быть "отпескоструить" проволочную сетку, отмыть жесткой щеткой потом и беречь от остатков меда и влаги чтоб не ржавела:)(ИМХО) (бюджетный вариант ремонта).

Рейл
05.07.2015, 21:23
Пробовал. этот вариант меня не очень впечатлил. Точнее его результат. Неповоротных кассет в продаже не видел (в интернете) вот и пытаюсь понять что подойдет и подойдет ли вообще на замену.

Александр Влад.
05.07.2015, 21:37
Пробовал. этот вариант меня не очень впечатлил. Точнее его результат. Неповоротных кассет в продаже не видел (в интернете) вот и пытаюсь понять что подойдет и подойдет ли вообще на замену.
Ну если не ищешь легких путей- каркас у кассет оцинковка значит снять черную сетку и прикрепить (типа приклепать) из нержавейки соответствующей прочности. На рынке видел похожую сетку, цена-:confused:.

Рейл
06.07.2015, 00:06
Вообще появилась идея эти кассеты не трогать, а сделать свои "по образу и подобию" так сказать. Если не найду подходящих, то так и сделаю. Но в конечном итоге всё равно так и не понял - конструкция самих медогонок отличается или нет? И подойдут ли оборотные кассеты в необоротную медогонку, или не стоит даже искать?

Отправлено с моего N79 через Tapatalk

Александр Влад.
06.07.2015, 06:24
Но в конечном итоге всё равно так и не понял - конструкция самих медогонок отличается или нет?
В принципе не отличается, но в твоем случае оборотную сделать не получится- маловат диаметр.
И подойдут ли оборотные кассеты в необоротную медогонку, или не стоит даже искать?
А кассеты можно приладить любые, лиш-бы по ширине вошли на место старых.

SERGE
21.09.2015, 14:20
Нешел на просторах интернета, как я думаю отличный совет.
Старую медогонку из метала или оцинковки покрыть... лаком из прополиса!!!!!:ok: Может кому сгодится?

Мирошнык
21.09.2015, 14:41
Нешел на просторах интернета, как я думаю отличный совет.
Старую медогонку из мелата или оцинковки покрыть... лаком из прополиса!!!!! Может кому сгодится?
Очень бы хотелось ....но где ссылка...:confused::(

SERGE
21.09.2015, 14:56
Очень бы хотелось ....но где ссылка...:confused::(

Для чего? Спиртовая настойка прополиса и кисточна или тампон и вперед :)

вот нашел ссылку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] сообщение 237

Пчеловод-любитель
28.09.2015, 13:21
Скористайтесь холодною зваркою і буде вам щастя,крана притерти і поставте на прокладку,думаю у вас все вийде.
скористався Вашою порадою на місці лопнутої поверхності пройшовся холодною зваркою поставив нові прокладки кран почистив покрасив та як новий поставив на старе місце .

Voblin_UA
28.09.2015, 14:54
Ещё очень хорошо термопистолет работает по стыкам и трещинам всяким :)

vodolej
28.09.2015, 19:18
Очень бы хотелось ....но где ссылка...:confused::(
Вот прравильная ссылка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Пчеловод-любитель
28.09.2015, 19:23
Прийшов час викласти фото-звіт по реконструкції медогонки :
Як на мене то на певний час вистачить , один сезон відпрацювала вже і я довольний .
- Всю ржавчину та окис з оцинковки видалив промазав антикором декілька разів потім грунтовка і по грунтовці акріловою ємаллю , всередині бочки з росинки окропив прополісним лаком .
- Кран оставив рідний , він як новий хоча і роки не малі. кругом крану там де пішли тріщини застосував сітку мідну та холодну сварку пройшовся з двох сторін результат мені сподобався .

МЭД
28.09.2015, 23:00
реконструкції медогонки
У меня точно такая же. Тоже реставрировал. Внутри синим акрилом красил , наружу нет середина кроме сеток белого цвета. Работает 3й сезон.

wer
19.11.2015, 23:15
Доброго здоров"я.Прошу поради,в мене є фарба ЕП-574 підійде до покраски медогонки,касет?

МЭД
20.11.2015, 00:00
Доброго здоров"я.Прошу поради,в мене є фарба ЕП-574 підійде до покраски медогонки,касет?
А ,чьому ви хочте фарбувати касєти ? Вони чи з оцинковки , чи з нержавійки йдуть?

wer
20.11.2015, 00:16
Старенька медогонка 2-х рамочна з поворотними касетами,все з оцинковкі,та ще й з слідами корозії.Пофарбована буде однозначно краща.

Interaktiv
22.11.2015, 01:50
Я покупал на рынке нержавейку сетку 600грн 1кв метр. Разобрал старые кассеты и поменял сетку на новую. А металлические части красил краской на епоксидной основе-химически устойчивую. Пищевую трудно найти, а эту берут молокозаводы и другие пищевые предприятия. Одно плохо, после смешивания надо в течении 6 часов все выкрасть.

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

wer
12.12.2015, 22:44
Нарешті закінчив,реставрацію медогонки.Ось,що вийшло.

Alpha Zulu
12.12.2015, 22:59
Пофарбована буде однозначно краща.
Угадали. После покраски значительно лучше:ok: .Теперь главное, чтобы краска хорошо держалась на оцинковке

wer
12.12.2015, 23:28
Угадали. После покраски значительно лучше:ok: .Теперь главное, чтобы краска хорошо держалась на оцинковке

Фарба як писав вище ЕП-574,дуже міцна та хімічно стійка.Перед тим як фарбувати провів експеримент.Покрасив кружку,дав добре висохнути,закип"ятив в ній воду,зробив собі чаю.Ніяких відмінностей в смаку не відчув.Но всерівно ще покрию прополісним лаком,радше для морального задоволення ніж з-за потреби.

Пчеловод-любитель
19.12.2015, 20:49
Вирішив був поміняти сітку на касетах , прикупив зварну сітку 1кв.м 12*12*1 мм вийшло 6 відрізків , стару зняв чи вірніше вирвав бо була така проржавівша що ламалася проволка .Виставляю фото до та після проведення робіт.

Interaktiv
26.12.2015, 14:11
Вирішив був поміняти сітку на касетах , прикупив зварну сітку 1кв.м 12*12*1 мм вийшло 6 відрізків , стару зняв чи вірніше вирвав бо була така проржавівша що ламалася проволка .Виставляю фото до та після проведення робіт.

Торік я відремонтував двухрамочну медогонку-замінив сітки на нержавійку. А це роздобув (в тещі в селі стояла років з днадцть) 4-рьох рамкова альюмінієва, так взявся за її реставрацію. Розібрав касети, сітка згнила, а алюмінієва основа ціла. Вимив альюмінієві частини в посудомийці. Там де сітка стикається з рамою купа ржавчини була. Тепер я перед роздумами, чи купувати нержавіючу сітку-плетенку за 600 грн м2., а потрібно 1.3 метра сітки, або взяти таку як ви. Але якщо вона через пару років поржавіє? знову розбирати... Дивлюся на Ваші фото і виникли питання, а навіщо ви рамки алюмінієві покрасили зеленою краскою? чи вони не алюмінієві були? І під час викачки меда, з того місця де була сітка буде скапувати окисленний чорний мед, Вас це не турбує?
П.С хтось користувався такою сіткою? скільки Вона прослужить?
П.С до речі мені в страрій медогонці не подобається кран-високо росташований, потрібно перехиляти медогонку. Але якщо медогонка буде закріплена то це є проблема...

Виталий 84
27.12.2015, 11:07
П.С хтось користувався такою сіткою? скільки Вона прослужить?
Я делал самодельные касеты, рамку варил из нержавейки а сетку оцинкованую вставлял. 5 лет отработала ничего не ржавеет. Но я вам советую не возится с этой сеткой, тем более алюминиевый корпус нормально собрать проблематично. Купите касеты от Мелиса93 лучших я еще не встречал.

Interaktiv
27.12.2015, 18:57
Я делал самодельные касеты, рамку варил из нержавейки а сетку оцинкованую вставлял. 5 лет отработала ничего не ржавеет. Но я вам советую не возится с этой сеткой, тем более алюминиевый корпус нормально собрать проблематично. Купите касеты от Мелиса93 лучших я еще не встречал.

Я уже собрал две кассеты- проблем не заметил все работает на ура. За отзыв о оцынкованой сетке спасибо. Соберу на оцынковке. Это мне обойдется в 100 грн, если покупать кассеты по 450 грн -1800 грн... склоняюсь к мысле поигратся. Сэкономленные деньги- это заработанные деньги.

Пчеловод-любитель
29.12.2015, 20:42
виникли питання, а навіщо ви рамки алюмінієві покрасили зеленою краскою? чи вони не алюмінієві були?
Медогонка та касети з оцинкованого заліза от і покрасив а перед покраскою були проведені роботи з зачистки та грунтування а щоб забезпечити щоб нічого не попало в мед то покрив прополісним лаком .
П.С хтось користувався такою сіткою? скільки Вона прослужить?
Якщо рідна сітка діаметром меньше міліметра прослужила 50 років то ця думаю прослужить довго .

valentin
07.02.2016, 23:46
Подскажите пожалуйста!Можно ли покрасить ротор в медогонке краской Hammerite.На некоторых сайтах пишут ,что можно,но меня мучают сомнение.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
08.02.2016, 00:29
Валентин , я красил в своей когда реставрировал белой краской акриловой Helios.Ходит отлично!

мвлад
13.02.2016, 20:10
А если попробовать порошковой (на подобие такой красят приборы). После покраски ее поддают температурной обработке от160 до 200 градусов. Стоимость работы и краски 280 гривен 1метр квадратный.

Alpha Zulu
21.11.2016, 20:28
А если попробовать порошковой (на подобие такой красят приборы). После покраски ее поддают температурной обработке от160 до 200 градусов. Стоимость работы и краски 280 гривен 1метр квадратный.
Если размеры покрасочной и сушильной камеры позволяют разместить в них объект подобного размера, то результат должен быть очень хорошим . Но ИМХО дороговато получится

Alexanдр
03.02.2017, 15:03
Вчера привёз б/у медогонку алюминиевую с поворотными касетами на 4 рамки. Дно оказалось с дырками, как иголкой кто-то колол, окисления нет. Сетку в касетах тоже нужно заменить, есть тканная сетка н/ж. Собираюсь дно снаружи армировать и краской простой в 2-3 слоя покрыть, кто с таким ремонтом сталкивался?

Sauron
03.02.2017, 15:13
Вчера привёз б/у медогонку алюминиевую с поворотными касетами на 4 рамки. Дно оказалось с дырками, как иголкой кто-то колол, окисления нет. Сетку в касетах тоже нужно заменить, есть тканная сетка н/ж. Собираюсь дно снаружи армировать и краской простой в 2-3 слоя покрыть, кто с таким ремонтом сталкивался?

А не лучше дно намазать эпоксидной смолой и наложить еще марлю для армировки. (ИМХО)

kroxaru
03.02.2017, 15:14
У меня есть бак от медогонки из алюминия,так у него дно тоже как шилом битый.

Alexanдр
03.02.2017, 15:18
А не лучше дно намазать эпоксидной смолой и наложить еще марлю для армировки. (ИМХО)

На гаражах сегодня обсуждал с мужиками ремонт днища медогонки, тоже эпоксидку советуют.
У меня есть бак от медогонки из алюминия,так у него дно тоже как шилом битый.
Предполагаю эти дырочки появляются когда в медогонку засыпают зерно, в моём случае хранился ячмень.

Sauron
03.02.2017, 15:30
На гаражах сегодня обсуждал с мужиками ремонт днища медогонки, тоже эпоксидку советуют.

.........

Я так думаю это самый лучший вариант, во всяком случае я бы так делал, все лучше чем просто краска. А от чего или от куда они взялись сейчас уже не столь важно, надо заделывать.

Юрий Вл.
03.02.2017, 15:39
кто с таким ремонтом сталкивался
Пользуюсь такой медогонкой . На мой взгляд, красить не надо, алюминий в нормальных условиях покрыт оксидной пленкой, защищающей от коррозии. В Вашем случае, если участки повреждений не очень большие, достаточно залепить воском или лучше прополисом и забудете, что они есть.У этой медогонки есть одно слабое место - это крепление нижнего подпятника вращающегося барабана на дне. От долгой эксплуатации (или небрежной ) по окружности этого чугунного подпятника в алюминиевом дне появляются трещинки. Там начинается течь, а со временем этот кругляшок вообще вываливается. Решение проблемы в подставке снизу и сверху дна в этом месте 2-х соосных круга из алюминия большего диаметра.

Костя Куценко
03.02.2017, 22:15
Вчера привёз б/у медогонку алюминиевую с поворотными касетами на 4 рамки. Дно оказалось с дырками, как иголкой кто-то колол, окисления нет. Сетку в касетах тоже нужно заменить, есть тканная сетка н/ж. Собираюсь дно снаружи армировать и краской простой в 2-3 слоя покрыть, кто с таким ремонтом сталкивался?
Купил на авторынке безшумку,используется в легковых машинах для днища,а клится при помощи технического фена,уже лет 10 использую медогонку после рмонта нареканий нет.Эбоксидка это стекло и со времнем может лопнуть,а безшумка вязкая и в этом её премущество.

Andruhan
03.02.2017, 22:39
Вот моя радиалка, до и после... Сейчас блок управления уже другой, "Кузя"

bredun
03.02.2017, 22:57
наложить еще марлю для армировки
Не марлю, а стеклоткань, есть специальные под эпоксидку. Из неё самодельщики лодки лепят.
Купил на авторынке безшумку
Битум?

kroxaru
03.02.2017, 23:06
Эбоксидка это стекло и со времнем может лопнуть,а безшумка вязкая и в этом её премущество.
Есть эпоксидка ЕД-40,она не лопаеться.Стеклоткань с эпоксидкой даст прочную и долговременную конструкцию.

Urik
04.02.2017, 00:43
.Стеклоткань с эпоксидкой даст прочную и долговременную конструкцию.
А аргонная сварка еще и возможность наклеять "лэйбу" ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ!!!(ИМХО)

kroxaru
04.02.2017, 07:03
А аргонная сварка еще и возможность наклеять "лэйбу" ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ!!!
Если честно,хотел написать об этом,как только тему увидел.Но аргонщик есть не у всех....:ok:

leonid.k69
04.02.2017, 11:10
Дно оказалось с дырками, как иголкой кто-то колол, окисления нет.
Купите в автомагазине себе такой клей и в каждую дырочку по капельке, таким способом и вот этим клеем ремонтировали алюминиевые батареи отопления, я приклеил сальник в водяной помпе, все держит, цена упаковки ок 70грн. Есть в продаже похожие клеи, пробовали друзья, сказали не тот эффект.

Alexanдр
04.02.2017, 11:12
Если честно,хотел написать об этом,как только тему увидел.Но аргонщик есть не у всех....:ok:

Вариант с аргоном тут точно не подходит. Тонкий металл нужно ещё постаратся чтобы заварить и появление новых дырок заставит снова возить медогонку на сварку аргоном, а это время и деньги. Проще и дешевле новое дно из н/ж чем варить аргоном. Буду эпоксидкой полностью покрывать и армировать сеткой из стекловолокна снаружи, а внутри прополис/воск 2:1. Конечно же про лейбу "для пищевых продуктов" не забуду.

bvv
06.03.2017, 06:52
Товарищ отдал в бессрочное пользование старую оцинкованную 4-х рамочную не поворотную медогонку. Думаю на первое время ее хватит, а там дальше и новую куплю. Прекрасно что на форуме есть данная тема, где участники изложили свои рекомендации по ремонту.

Amos
07.06.2017, 11:46
Эпоксидную смолу в медогонку- сомнительный способ ремонта-
Цитата изинструкции-
Хотя отвержденная по правильной технологии эпоксидная смола считается абсолютно безвредной при нормальных условиях, ее применение сильно ограничено, так как при отверждении в промышленных условиях в ЭС остается некоторое количество золь-фракции — растворимого остатка. Он может нанести серьезный урон здоровью, если будет вымыт растворителями и попадет внутрь организма. Поэтому посуду не клеить, не делать и не декорировать с использованием эпоксидки.

orest_73
05.06.2022, 17:14
Доброго здоров'я форумчани, потребую Вашої допомоги.
Дісталась мені медогонка в якої збиті (зрізані) зубні нижньої шестерні. Причиною виявилось відсутність нижньої опорної кульки (ИМХО) (видно качали на силу, як кажуть сила є, розуму не треба:kill:). Шестерні на фото не має бо дав на роботі наварити зубці. Знаю що це ненадійний варіант, але наразі виходжу зі ситуації. От є два питання:
1. Який діаметр опорної кульки ??? діаметр осі ротора 14мм, діаметр гнізда 16мм, Буду вдячний :beer:якщо хтось найде час і можливість заміряти діаметр кульки
2. Можливо у когось припадає пилюкою така шестерня?

Немолодий
05.06.2022, 21:41
1. Який діаметр опорної кульки ???
Визначаючи розмір слід виходити з приведених Вами діаметрів вала і гнізда. Точність до 1 мм там не потрібна. Підійде і 10 і 12 мм.