PDA

Просмотр полной версии : Потери семей в период осень 2014 - зима - весна 2015


Димас
23.04.2015, 21:38
В связи с сообщениями о весеннем ослаблении или отходе семей холодной весной 2015 г, голосуем снова, чтобы выявить более реальную картину в целом по пасекам. Нажимать ответы можно более одного раза, количество отдельно, когда произошли потери - отдельно.

Anatolij
23.04.2015, 22:39
Весна не предсказуемая. У меня за зиму пропала одна семья, а за весну страшно считать. Ульи, сделанные зимою, не все буду заселять отводками. Надо уже и мед качать, а не пасеку увеличивать.

Alex Sokol
24.04.2015, 00:43
Один точек без потерь, второй (там где подсолнух погнал поздние боковые побеги после града) - с весенними потерями. Как голосовать? Отдельно по каждому точку, или в целом? Первый раз не голосовал, ждал весенней ревизии.

Владимир@
24.04.2015, 07:32
Один точек без потерь, второй (там где подсолнух погнал поздние боковые побеги после града) - с весенними потерями. Как голосовать? Отдельно по каждому точку, или в целом? Первый раз не голосовал, ждал весенней ревизии.

Уважаемый Сокол-я пришел к тем же выводам поздний подсолнух мне тоже наделал много вреда- больше к нему не нагой(поздний это у нас в августе):beer: у меня по семьям как вышло с зимы так и осталось-но пришлось подсиливать слабышей(уравнил всех чтоб не крякнули) теперь на акацию не расчитываю-после акации маток поменяю а там по ситуации(ИМХО)

Valeriy_61
24.04.2015, 08:36
Перезимовали 100%. А потом начялось... Одна без матки, одна матка трутовка, 2 обьеденил. семьи стали хуже, чем были при первом осмотре. По сравнению с прошлым годом, отстают недели на 2-3. На майские отвобки надежды мало, для расширения пасики пришлось заказывать пакеты.

Димас
24.04.2015, 09:45
Отдельно по каждому точку, или в целом?
В целом, конечно. Точки же Ваши.
я пришел к тем же выводам поздний подсолнух мне тоже наделал много вреда- больше к нему не нагой
Отправляйте его мне НП:)

Владимир@
24.04.2015, 09:55
В целом, конечно. Точки же Ваши.

Отправляйте его мне НП:)

Димас что такое НП:) (новая почта чтоли)) яб отправил - посусекам посмотрите и он у вас нарисуеться- поздний подсолнух (в одной обл живём))

Димас
24.04.2015, 10:02
Димас что такое НП
Ага:)
посусекам посмотрите и он у вас нарисуеться- поздний подсолнух
В прошлом году не выделял ничего, а раз я на него попал: три качки, пасеку на 50% увеличил и с отводков по бидону взял, вощину в августе тянут, развитие на осень идет - песня.:ok:

Владимир@
24.04.2015, 10:20
Ага:)

В прошлом году не выделял ничего, а раз я на него попал: три качки, пасеку на 50% увеличил и с отводков по бидону взял, вощину в августе тянут, развитие на осень идет - песня.:ok:

Вам повезло-мне в том году неочень-почьти не выделял и резко взяток вообще оборвался а матке нужно постояная кормёха(свежая) для хорошей яйцикладки -в итоге пока понял что матка ограничила червление(из-за того что рас в неделю мог приежать) не нарастилась достаточьно пчелы (зимовалой)- да и бегать ей пришлось с рамки на рамку искать свободные почишенные ячейки- расплод пятаками был -вообщем ты не контролируеш при позднем взятке -количество засева(вернее это тяжелей сделать)- а так подставил суши в средину и в кармушки через день даёш сытупо 250 гр и всё пучьком) и контроль белкового корма-у нас в том году и с этим были проблемы по осени (не нагуляли нармально жирок) пыльцы несли мало-вообщем не усмотрел (буду теперь по осени добовлять заменители пыльцы - белок):beer:

Димас
24.04.2015, 10:27
я пришел к тем же выводам поздний подсолнух мне тоже наделал много вреда- больше к нему не нагой(поздний это у нас в августе)

Вам повезло-мне в том году неочень-почьти не выделял и резко взяток вообще оборвался а матке нужно постояная кормёха(свежая)

вообщем ты не контролируеш при позднем взятке -количество засева(вернее это тяжелей сделать)- а так подставил суши в средину и в кармушки через день даёш сытупо 250 гр
Что-то я запутался. Выделял или не выделял поздний подсолнечник, и если не выделял, то как он плохо повлиял на зимовку, если у меня тоже в 2014-м не выделял? :confused:Обычно, все жалуются, что на позднем подсолнечнике матка была ограничена нектаром и семьи ослабли.

Владимир@
24.04.2015, 11:33
Что-то я запутался. Выделял или не выделял поздний подсолненчик, и если не выделял, то как он плохо повлиял на зимовку, если у меня тоже в 2014-м не выделял? :confused:Обычно, все жалуются, что на позднем подсолнечнике матка была ограничена нектаром и семьи ослабли.

Сразу выделял (по 500 гр в день примерно несли) через неделю приехал на весах по нулям-что приносят то и едят- но суш как я и сказал была не в полном феншуе)-А приехав еще через неделю в полных минусах- перестал поступать стимулирующий взяток ! Димас ты на приколе или хочешь поддеть-я не видусь у меня с психикой порядок))-читай между строк-тыж это умееш!:beer:

Димас
24.04.2015, 11:41
Димас ты на приколе или хочешь поддеть-я не видусь у меня с психикой порядок))-читай между строк-тыж это умееш!
Я хочу сказать, что 500 грамм в сутки в августе - это хорошо для наращивания семьи, это лучше, чем давать сыту. Поздний взяток - это наращивание семей на зиму, а то, что они потом ослабли, причину нужно искать в другом. Хотите - верьте, хотите - нет.

Владимир@
24.04.2015, 12:21
Я хочу сказать, что 500 грамм в сутки в августе - это хорошо для наращивания семьи, это лучше, чем давать сыту. Поздний взяток - это наращивание семей на зиму, а то, что они потом ослабли, причину нужно искать в другом. Хотите - верьте, хотите - нет.

Вот я и понадеялся что он будет хоть 2-3 недели( причина думаю недостаток белкового корма-пыльцу почти не несли-в сравнении с теми годами(2 года))(жирок не нагуляли ) + матки были в изоляторе хмары 3 недели как минимум(мёда взял больше-но это сказалось в последствии) от клещя обрабатывал дым пушкой тактиком-проверял сыпался немного-сразу после последней качки а потом в начале октября-как видите много факторов - да и племеной материал думаю уже нужен получше-думаю Егошин поможет!":beer:

P4ELOVOD
24.04.2015, 13:56
Весной , уже после облете, отошел один слабачок. Осенью конец сентября,начало октября, с 9 рамок пчелы осталось 4, пчелы много лежало в направлении лета. Дважды обработал бипином и отход вроде бы приостановился, но соединять с более сильной не стал из-за не выясненной причины такого резкого проседания. Думаю все таки осенью эту семейку добивал клещ. Весной облеталась, сократил до двух рамок, пчелы было с семьсот грамовую может литровая банка, матку не искал, ( но ранний, видимо ещё февральский запечатанный расплод, застывший был, с десяток-полтора) положил 500-700гр. меда, потом при повторной подкормке обнаруил пустые рамки, на дне с десятка полтора мертвой пчелы, и остаток меда гр. до 300. вот и думаю то ли разлетелись то ли осенью клещ выполнил свои функции с полна. Ну а все остальные по маленьку прибавляют в расплоде,после стимулирующей подкормки на протяжении недели.

михалыч1
24.04.2015, 17:31
матки были в изоляторе хмары 3 недели как минимум
А не повлияло на молодую пчелу то что матка была в изоляторе???

Граніт
24.04.2015, 19:30
А не повлияло на молодую пчелу то что матка была в изоляторе???
Конечно повлияло, но в лучшую сторону. Молодая пчела окрепла и доживет до мая.

Alex Sokol
24.04.2015, 21:46
там где подсолнух погнал поздние боковые побеги после града.
Меня немного не поняли. Не поздний подсолнух, а подсолнух, который был полностью уничтожен градом (шляпки). А он второй раз начал цвести намного позднее августа.
Проголосовал.:bur2:

Владимир@
25.04.2015, 16:36
А не повлияло на молодую пчелу то что матка была в изоляторе???

На маток походу повлияло( или просто совпадение с факторами которыми описывал выше) - долго после изоляторов рассеивались(пока набрали силу) выпускал 25 июля-но сейчас сеют норм( кормёха и подогрев делает своё дело):beer:отводки по 3 рамки минимум расплода-семьи по 5-7 -вообщем пошло развитие(наконецто))