PDA

Просмотр полной версии : Причины ослабления пасек зимой 2014-2015


Alexg
10.05.2015, 15:39
Всем привет.
На форуме был опрос о результатах зимовки. Многие форумчане поделились информацией о своих результатах, за что им отдельное спасибо. Хотелось бы все же понять причины такой зимовки, ведь все обрабатывали бипином, полосками и т.п. Давайте сравним кто чем обрабатывал и каккой итог. Бипин ведь тоже разный бывает, может кто набодяжил "лекарства" и клещ на него просто не реагировал? Если нет инфо о производителе- то может хоть точку продажи помните?
Я покупал российский Бипин в Киеве и полоски Баер на выставке возле института пчеловодства. В итоге минус 30 процентов пасеки, пасека в Черкасской области. При этом из зимы не вышли сильные семьи, корма было достаточно. Вышли только середнячки и слабые.

Андрей Андреевич
10.05.2015, 15:49
50% отошетших семей в "мир вечных цветов" среди моих знакомых --это совсем не обрабатывались от клеща. Вторые 50% погибли от "хорошого утепления"...на мой вопрос: утеплил хорошо???...ответ: КАНЕШНО...всё,что в доме было лишнее в улей ещё осенью положил (утеплил).Ранний (в декабре ) расплод...и как правило семья погибает
При этом из зимы не вышли сильные семьи
от потому они и не вышли, что сильные...совсем не надо было утеплять(ИМХО)...

Arcadie Burla
10.05.2015, 20:16
(ИМХО) (ИМХО) (ИМХО)
Клещ Варроа в 2014 году был очень активен. Находясь на молодой осеней пчеле, даже если от него зибавится все равно та пчела по данным литературы погибнет ч/з 2-3 мес. Те пчеловоды, которые обработали семьи, следуя всем рекомендациям удалось избежать потерь, а те которые не провели качествен. на протяжении всего сезона обработку потеряли пчел. Другие причины, которые повторяются каждый год у начинающих пчелводов и привели к гибели это плохая подготовка к зиме- плохое наращивание пчелы к зиме в положеное время, неадекватное утепление, ненадлежащая вентиляция, а так же качество и количество корма и сроки его подачи.

vodolej
10.05.2015, 21:54
Много мы прочитали в книгах. Еще больше мы почерпнули в интернете. Но вопросы по клещуи по зимовке так и остался пока открытым.Так что работы по этим вопросам не початый край. И если ктото думает что ужевзялбогаза бороду то опуститесь на землю, вам просто в этот раз повезло.
У меня выжили все,но четыре оказались слабыми и пришлось соединить по две. Наблюдения. При полностью нижней вентиляции перезимовали лучше. Там где было глухое дно было больше сырости и подмора. В пенополистирольном улье конструкцции Лаврова так в клуб и не собрались, лазили зимойпо всему улью и,съели больше всех. Тапк что дно-сетка и глухой верх это лучший вариант. Если глухое дно то нужна верхняя вентиляцция с поглощением влагитипа маты с очерета по бокам и сверху, некоторые ужеприменяют памперсы.
Борьбас клещем по прошлому году.Послеоблета всем по две полоски и до акации .После откачки снова по две полоски но с другим отравляющим веществом (флумитрин и флумитраз).и до подсолнуха после откачки обработал дым-пушкой (бипин + керосин). Но всеравно что то не так.
Много вреда нанеслаи затяжная и дождливая весна . Если быне подкармливал то был бы без пчел. По знакомым пчелаоводам то падеж от 50 до 90%- основная причина халатное отношение к делу,- задрали нос и опустили руки и стали в очередь за пакетами.Так что пакетное пчеловодство будет проццветать даже если Россия покупать не будет.

МЭД
10.05.2015, 23:13
Вчера ,был в пчеловодческом магазине.Разговорился с пчеловодом ,в возрасте уже,ждал он пакетов. Я спросил ,а чего так ? Пакеты.Говорит из зимы вышли все 20 ,обработал весной бипином (полил) осталось 4е когда похолодало заглянул посыпались все ,расплод ,корма есть. Я спросил ,что за бипин? Сказал он ,что в прошлом году осенью разбодяжил бутылку ,обработал, и вот она простояла до апреля и обработал сейчас. Я говорю Вы вообще инстр. читали? ....... Не признает ,что от бипина загубил.
А товарищ его из 150 ! Одна осталась. А дальше инфаркт и отправился он к пчелам тоже в мир иной. Вот так вот грустно.:(

Матковод
11.05.2015, 17:52
Добрый день всем! Отпишусь и я! У меня возникла вот такая ситуация гибели пчелосемей:- осенью ставил Варроатом, потом Бипин. Зимовка проходила в зимовнике, во второй половине зимовки - "отгудели" 2 семьи, через 2 недели еще 2 (все показатели в норме:- корма, обработка от клеща все мероприятия проводились), думал Клещ, и Бипин так повлиял, в разобраных ульях пчела вся была розсыпана по дне. С этих погибших семей рамки с начала акт.сезона распечатывал подставлял в другие семьи. Но, увидел следующую картину, на прилетках были мертвые пчелки (2-4 шт у каждого улья). (ИМХО) Вывод: не доброкачественные корма, и наверное непонятный препарат чем обрабатываются поля.(Ядохимикаты) причина гибели пчелосемей!!!!!!!!!.

vodolej
11.05.2015, 18:38
Вывод: не доброкачественные корма, и наверное непонятный препарат чем обрабатываются поля.(Ядохимикаты) причина гибели пчелосемей!!!!!!!!!.
Вероятность этой причины очень высока. На севере Европы говорят что мед не пригоден для зимовки пчел, скоро и мы с ними согласимся.Дошли ужедо того чтои соты в которых был мед и перга также пчелам вредны. Просмотрите "Норвежский метод зимовки".

medodan
11.05.2015, 20:53
.....На севере Европы говорят что мед не пригоден для зимовки пчел, скоро и мы с ними согласимся.Дошли ужедо того чтои соты в которых был мед и перга также пчелам врeдны. Просмотрите "Норвежский метод зимовки".
Спасибо за упоминание этого метода,изучил с удoвольствием, хотя и остался при сомнениях....Это исключительно радикально. Почти отчаянно. Приведу текстовый вариант для интересующихся коллег =):

Норвежский метод зимовки

Одним из способов борьбы с нозематозом и другими заболеваниями является зимовка пчел на чистых сотах. Этот способ широко использу*ется в скандинавских странах. Он состоит в том, что семьи в период с июля по август обеспечи*ваются лишь побудительной подкормкой, а в се*редине сентября сметаются на вощину. Сразу же после пересадки семьи интенсивно подкармлива*ются с целью скорейшей отстройки сотов. Пре*имуществом зимовки на чистых сотах является то, что в отличие от старых сотов в них отсут*ствуют споры ноземы, а также запасы пыльцы, поэтому пчелы не будут воспитывать расплод зи*мой, но начнут это делать, когда пчеловод подста*вит белковый корм весной.

Оптимальным временем сметания пчел на вощину является период с 10 по 15 сентября.
До этого пчелам дают только побудительную подкормку для поддержки червления маток. Се*мьи пересаживают на вощину в целях предуп*реждения появления воровства лишь по оконча*нии лёта пчел на пасеке. Во избежание повреж*дения при сметании матку следует отсадить от*дельно. Семьи стряхивают на такое количество рамок, которое они обсиживали до пересадки. Сра*зу же по окончании пересадки семье возвраща*ют матку и одновременно дают сахарный сироп для немедленной постройки вощины. В улей не дают отстроенных сотов, иначе пчелы откладыва*ли бы запасы только в них. В последующие дни проводится подкормка из расчета по 1,5 кг саха*ра на рамку. Семьи отстраивают соты за 10 дней и заполняют их запасами корма. Пчелы в про*цессе этого кормления интенсивно летают и не*сут преимущественно пыльцу.

Пчелосемьи хорошо зимуют, матки не присту*пают к яйцекладке зимой, а весной червят огра*ниченно. Если в природе нет пыльцы, то следу*ет весной дать пчелам сот с пыльцой, заготовлен*ной в предыдущем сезоне. Несмотря на то, что пчелы весной начинают воспитывать расплод не*сколько позже, чем обычно, их весенний рост происходит достаточно быстро. Когда из сотов в течение зимы пчелы но потребляют падевого меда, они зимуют весьма хорошо, без признаков заболеваний.

Безусловно, такое вмешательство в жизнь семьи является суровым, противоречащим природе пчел и достаточно трудоемким, поэтому должно применяться разве что в исключительных случаях.
М.Ленгал отмечает, что при таком шокирую*щем пчел методе возможны потеря маток и пе*реселение пчел в соседние семьи. С последним невозможно бороться даже заключением маток в клеточки.

В.Трунечка обращает внимание пчеловодов на тот факт, что замену старых сотов на новые мож*но проводить даже несколько раз в году: от на*чала цветения садов до середины августа. Одним из самых подходящих периодов для этой цели он считает перерыв во взятке между цветением са*дов и лесным взятком, поскольку замена сотов по-норвежски является еще и сильным противо- роевым приемом.

Примерно через неделю рекомендуется прове*рить отстройку сотов. Еще не отстроенные соты перемещают в середину гнезда для равномерной отстройки всех сотов.

Костя Куценко
11.05.2015, 21:13
Добрый вечер всем.Хочу поделится о выходе своей пасеки с зимовки минус 1 семья и то по моей вине залезла мышь,две семьи соединил ослабли.На данный момент 80% пасеки на двух корпусах.В нашей местности на зимовку пчёл очень повлияла обработка пчёл от клеща.Я лично вообще не пользуюсь полосками и в последний год бипином,ведь есть много других препаратов тот же варокет да и перицин да эти пр-ты дорогие,но намного дешевле ,чем покупать пакеты.Много знаю информации о том ,как перезимовали пчёлы в нашем районе(являюсь председалем общесва ра-на)70-80% погибших семей от клеща,особенно у пожилых и начинающих пчеловодов,пожилые самоуверенные в бипине,а начинающие не знают ничего кроме бипина.

Димас
11.05.2015, 21:16
ведь есть много других препаратов тот же варокет да и перицин да эти пр-ты дорогие,но намного дешевле ,чем покупать пакеты.

Костя Куценко, где можно купить эти препараты, например, перицин?

chernega89
11.05.2015, 21:39
Вчера при покупке пакетов, разговаривал еще с одним покупателем, так он говорил что у него за зиму пропало 30 семей. Как и все грешит на клеща. По его словам традиционно обрабатывал полосками.
Как мне кажется клещ это только верхушка айсберга.(ИМХО)

Матковод
12.05.2015, 09:34
1-я причина это обработка полей ядохимикатами, я в прошлом году некоторых подкармливал сахарным сиропом, так они и выжили, а те 4 что погибли за зиму сами развивались, вмешательства не делал - думал меда у них валом пускай зимуют, только от клеща. А не тут то было, давать сахарную подкормку нужно в любом случае. Так же с весны было 2 безматочных, от святого духа они б не пропаали, только ЯД. Не ленитесь, и не скупитесь давайте жидкую подкормку осенью, по крайней мере они этот сиропчик сьедят замой.

Берендей
12.05.2015, 09:41
Может кто обратил внимание но прослеживается такая закономерность у нас хуже всех перезимовали пасеки которые были на самом позднем подсолнухе (хоть он ничего и не выделял толком). Те кто раньше покинули поля и вернулись на стационар перезимовали относительно хорошо.

Матковод
12.05.2015, 10:05
нужно быть вооруженным, от всех напастей!!!!!!

бігунець
12.05.2015, 11:18
Вторые 50% погибли от "хорошого утепления"
С этим согласен полностью. Есть с чем сравнить. Помогал человеку смотреть пчел, все делал, что и у себя, только ему и доручилось, что подкормить и ... все. Сказал, чтобы по литров 5-6 дал, он скормил по 9 (берут, так чего не давать?). Это меня напрягло, а когда увидел, что всякого трапья набросал под крышку на см 15, посоветовал убрать. Человек упрямый, не только не послушался, начал спорить и доказывать, что я неправ. А у меня характер такой: не желаешь слушать хорошего совета, - делай, как хочешь.
Результат: у меня из зимовки вышло 100% (рамочные), у того человека - 50. Интересен вывод, сделанный тем человеком, мол я ему продал неправильные пчелы. Теперь же он купил пакеты карпатки и расхваливает постоянно. Я ему посоветовал дождаться следующей весны и тогда делать выводы.

Dimitr
12.05.2015, 11:32
Здравствуйте коллеги ! Первая зимовка прошла с потерями -2 семьи из 13 . У одной слабенькой не хватило кормов , а еще двух слабачков обьединил . Но весеннее развитие очень слабое . Оставил пасеку в пригороде надеясь на обилие садов , но по наблюдению за домашним садом ,пчела не охотно посещает цветущие деревья , только кустарники . Да и дожди слишком частой являются помехой .

Сергей 42
12.05.2015, 13:59
Может кто обратил внимание но прослеживается такая закономерность у нас хуже всех перезимовали пасеки которые были на самом позднем подсолнухе (хоть он ничего и не выделял толком).

Обратил, вывозил 12 семей на поздний подсолнух, больше не смог из за стрельбы, так из них только 4 осталось. те что дома стояли, одна слетела и одну мыши погрызли.

chernega89
12.05.2015, 17:06
1-я причина это обработка полей ядохимикатами, я в прошлом году некоторых подкармливал сахарным сиропом, так они и выжили, а те 4 что погибли за зиму сами развивались, вмешательства не делал - думал меда у них валом пускай зимуют, только от клеща. А не тут то было, давать сахарную подкормку нужно в любом случае. Так же с весны было 2 безматочных, от святого духа они б не пропаали, только ЯД. Не ленитесь, и не скупитесь давайте жидкую подкормку осенью, по крайней мере они этот сиропчик сьедят замой.
Мои все зимовали на улице на подсолнухе, причем последний цвел в конце августа. Возможно обрабатывали качественными препаратами поля и не сказалось действие яда. Но многие утверждают, что от яда пчелы даже до улья не долетают, не то что-бы его на зиму складывать.

Виталий91
12.05.2015, 20:52
Вторые 50% погибли от "хорошого утепления".
покупал семьи после облета в первых числах марта, дедушка очень хорошо утеплил по 5 одеял ватных, и с боков тоже были закрыты одеялами, семьи в лежаках через перегородку по две, подмора практически не было, чистить дно не пришлось. в Канаде ульи на зимовку ставят по 4 вплотную друг к другу и оборачивают утеплителем, почему тогда семьи от этого не пропадают? у меня тоже семьи в лежаках зимуют так, остается 7 - 8 рамок, матрас который лежит для утепления круглый год опускаю до низа рамок, на рамках пленка, никогда нет влаги плесени и тд, в отличии от корпусных ульев в которых минимум утепления

Андрей Андреевич
12.05.2015, 21:12
Виталий91, У меня стаж не большой...поначалу утеплял так как Ваш дедушка...уже раньше писал,что одну семью забыл утеплить (в начале карьеры)--перезимовала лучше всех на пасеке...с тех пор и пошло минимум утепления...В этом сезоне половина зимовала с сеткой на всё дно--супер результат. К утеплению больше не вернусь...с хорошим утеплением с тёплой зимой и расплодом в декабре как то не хочется больше зимовать.
Друг обрабатывал моими препаратами (можна сказать вместе обрабатывали), мои матки, мощные семьи...весной половина семей погибла--я не утеплял, а он с усердием...
Что там не говорите...но утепление только вредит. Может ДЕДУШКА какую то примову знает...пошаманит и они зимуют супер