PDA

Просмотр полной версии : Дружба на форуме


МедАль
10.05.2015, 20:54
-Я не против быть вашим другом. Но плохо представляю, что это: дружба на форуме? В чем она заключается?
Так ответил мой нынешний друг на мое предложение в дружбе.
Попытался объяснить, как понимаю дружбу:
1.Общие интересы как у людей довольно немолодых, одержимых в занятии пчеловодством - это "взагалі".
2. Совпадение взглядов на содержание пчел в альпийских ульях - это в частности.
3 Одинаково понимаем политическое устройство Украины - это, видимо, самое главное.
4. Безкомпромисность в обоюдной оценке нашего "творчества" здесь, на форуме, и т.д.
Примерно такой заочный разговор состоялся несколько лет назад, еще на заре моего вхождения на форум, как пользователя.Периодически обменивались мыслями по текущим вопросам...
Причем, не оставляли без внимания промахи и погрешности в трактовке на форуме тех или иных вопросов практического пчеловождения. Знаю, что он не любит пустопорожних постов "ни о чем". Уж если вступает в разговор, то с конкретными соображениями. Поэтому и нечастый посетитель форума.
Стараюсь следовать его примеру. Взвешиваю, прежде чем написать: а как посмотрит на мои посты друг - с интересом или равнодушно пролистает дальше?
Это дисциплинирует. Ведь только друг может резануть правду-матку в глаза, и в первую очередь перед ним будет стыдно за возможную оплошность.
А совсем недавно мой друг, сам того не подозревая, показал, что такое дружба. Было так.
Где-то в середине зимы, видимо от вынужденного безделья в межсезонье, увлекся игрой "Сам себе режиссер", завел свой канал на Ютубе, разместил первые ролики на тему своих хобби - пчеловодства и столярного дела. Мой друг обратил внимание, сдержанно похвалил за энтузиазм и тут же со всей прямотой указал на допущенные оплошности. Переписка в личке была довольно интенсивной.
-А почему у тебя в мастерской свет так неудачно выставлен? Камера этого не любит!
-Так на скорую руку делал,- оправдываюсь,- как-то не обратил внимания...
Потом эту ошибку исправил.
-А кто у тебя оператор?- это в следующем письме.
_Жена,- отвечаю.
Проявил деликатность, не стал указывать на недочеты моей помощницы.
Скажете, все это мелочи? Не думаю. Из подобных мелочей и состоит наша жизнь, сумма наших мыслей и деяний. И порою дружеская подсказка или критика уважаемого человека предохраняет нас от ошибок и в мелочах.
И еще пример дружбы.
Вспоминаю часто этого друга, и всегда испытываю смятение в душе. Этого коллегу из Прикарпатья тоже уважаю как опытного пчеловода, мастерового мужчину и просто хорошего человека.
Несколько месяцев тому назад, как раз в разгар войны на Донбассе, получаю в личку письмо от друга:
Як ви там маєте? Я знаю, що ваш дім в сорока кілометрах від кордону з окупантом, живете в прифронтовій смузі, що там діється? Коли підійдуть близько - беріть дружину, близьких,- приїжджайте, поживіть у нас скільки треба, місця вистачить! Якось разом переживемо лихо.
...Не смогу описать свои чувства в ту минуту. Нет слов. Как, впрочем, и сейчас, когда пишу эти строки...
А тогда позвал жену, показал это письмо. До глубокой ночи просидели возле ноутбука молча: каждый о своем.
А наутро собрали большую сумку с самым необходимым, накидали консервов и всякой другой провизии в дорогу... С того дня эта сумка так и ездит в багажнике, периодически обновляются только продукты, а бак на 75 литров солярки всегда держу полным под пробку. Хватит без дозаправки доехать до Карпат.
Но, даст Бог, может и не понадобится...
(Уверен, что после изгнания оккупантов в Украине будет создан музей и нынешней войны. Хотелось бы мою "тревожную сумку" передать в такой музей как маленький, частный пример единения нашего народа в лихую годину, и как украиноязычный бандеровец с Прикарпатья оказывал помощь и поддержку русскоязычномы бандеровцу - "східняку").
Но как ты, мой далекий друг с Прикарпатья, догадался, что я не смогу жить под оккупантом? Правильно понимаешь. Не смогу.
Верю: мы обязательно встретимся! Еще почаркуем!
И еще пример дружбы.
В те дни, когда в Украину массово хлынули "гуманитарные конвои" с танками, другой бронетехникой и тысячами "добровольцев", мне и моей семье огромную моральную поддержку оказали друзья и коллеги с братской Беларуси, а также далекой Пензенщины, Нижегородчины.
Спасибо вам!
И еще пример.
Есть на нашем форуме коллега с индустриального региона, отличающийся обширными познаниями в разных областях, квалифицированный практик, человек с золотыми руками и умной головой.С удовольствием читаю его посты, в каждом из которых маленькое открытие, своеобразная изюминка. Многое - из богатейшего личного опыта.
Давно хотелось иметь этого человека в качестве именно друга. Не решался "сделать предложение".
И вдруг... получаю приглашение в дружбе именно от него! С радостью и благодарностью принял. (Значит, Кто-то есть Там, все видит и управляет нашими поступками).
И еще пример.
С одним из коллег с причерноморского района часто созваниваемся, делимся новостями. Он - бывший "чернобылец" там оставил свое здоровье.Недавно стал пчеловодом, в общении с природой получает поддержку и отдохновение. Мы примерно одного возраста, есть много тем обоюдоинтересных. По многим вопросам наши взгляды совпадают. Интересное общение.
И еще...
...Такие примеры можно продолжать до бесконечности. О дружбе и друзьях можно рассказывать и рассказывать.Это о друзьях - можно долго.
А о врагах- коротко: враг он и есть враг.Точка.
P.S.Хотелось бы узнать мнение коллег по этому вопросу. Ведь у многих есть свои примеры! Точно знаю, что не ошибаюсь! Постоянно слежу за новыми сообщениями, дружеские взаимоотношения между коллегами четко просматриваются.
Понимаю, что затронутая мною тема несколько деликатная: Настоящая Мужская Дружба не выпячивается, ею не принято хвалиться. Но давайте сделаем исключение. Ведь на дружбе, как и на Любви, мир держится!

Берендей
10.05.2015, 22:26
Предлагаю дружбу и добавляю в друзья людей с интересным на мой взгляд мировоззрением. Ничего сакрального и ведического в дружбу на форуме не вкладываю, в моем понимании добавление людей в список друзей на форуме это всего лишь способ показать собеседнику что мне интересно общаться с данным человеком. Такое мое ИМХО.

beekeeper
11.05.2015, 00:55
в моем понимании добавление людей в список друзей на форуме это всего лишь способ показать собеседнику что мне интересно общаться с данным человеком.
Вот с этим согласен, есть такая тема - пчеловодство, а это такое огромное поле для общения. Политические взгляды, в данной теме, меня не интересуют. Перерастет ли интернетная "форумная дружба" в дружбу реальную, для меня вопрос второй Если есть о чем поговорить кроме пчел, то созреет и "реальная дружба". У меня лично, такие примеры есть.

vodolej
11.05.2015, 09:47
Хотелось бы узнать мнение коллег по этому вопросу.
По всем поставленным вашим вопросам согласен на все 100%. Ценю людей по их отношени к делу, усердию, самоотдаче. Таких людей на нашем форуме много Может это даже и не пчеловодство.
О политике. Не могу согласится с теми кто говорит что политику надо отбросить в сторону и дружить. Для меня такое не возможно по умолчанию

МедАль
11.05.2015, 11:17
Не могу согласится с теми кто говорит что политику надо отбросить в сторону и дружить. Для меня такое не возможно по умолчанию
Действительно, не возможно. Приведу аналогию - грубо, но как я понимаю вопрос.
В быту: разве можно стерпеть, если сидящий рядом за столом плюет в твою тарелку?!
В политике: он плюет тебе в душу, а ты с ним продолжаешь разговаривать, как ни в чем не бывало, да еще и дружишь?!
Ладно, давайте не будем выносить сюда всю эту муть про политику, знаем чем это может закончиться! ПРОДОЛЖИМ ЛУЧШЕ С ЧЕГО НАЧАЛИ - ПРО ДРУЖБУ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ, СОГЛАСИЕ, ТЕРПИМОСТЬ,- будем толерантны, одним словом.

Берендей
11.05.2015, 13:29
Действительно, не возможно.
Ну это для кого как. Я ведь нахожусь не на политическом форуме а на пчеловодческом. Или если человек придерживается других политических, религиозных взглядов или даже другой сексуальной ориентации то это может как то повлиять на ценность постов относящихся к пчеловодству??? Здесь каждый выбирает для себя сам свою цель нахождения на форуме, для кого то это поиск друзей, а для кого то неисчерпаемый источник информации. Я отношусь ко вторым поэтому добавляя кого либо в список друзей на форуме меня откровенно говоря не интересуют политические взгляды этого человека.
Ну и если уж по чесноку не понимаю я таких патриотов которые "жить под оккупантами не смогут" но при первой опасности хватают свой "тревожный чемоданчик" и к друзьям отсиживаться со слезливыми рассказами как я люблю родину. А вот дети и братья друзей приютивших таких патриотов должны брать в руки оружие и идти отвоевывать дома этих патриотов. Так что вы видите в этой сумке символ единения а я символ трусости и двуличия. Но от этого ваши посты относящиеся к пчеловодству не стали для меня менее информативными и менее полезными.

vodolej
11.05.2015, 15:17
Я ведь нахожусь не на политическом форуме
Это так но не надо путать инакомыслие с предатедьством и враждебностью. А то чем занимается в Украине московский патриархат это религия или политика?

МедАль
11.05.2015, 15:50
Так что вы видите в этой сумке символ единения а я символ трусости и двуличия.
Ну вот и перешли на личности... А коль так - почему же Вы лично, молодой еще человек, отлеживаетесь?

не понимаю я таких патриотов которые "жить под оккупантами не смогут"
А Вам это и не понять. Знаете, как называют ту, которой все равно под кем?
ЗЫ. Просьба к админам: выкиньте, пож., всю эту болтовню в мусорку.

Линденманн
11.05.2015, 15:51
А то чем занимается в Украине московский патриархат это религия или политика?
__________________
...Нда уж,тоска...Ну зачем вы сюда еще и религию за уши притянули?...

gardener
11.05.2015, 16:54
на форуме меня откровенно говоря не интересуют политические взгляды этого человека.


А мене не тільки на форумі.

glider
11.05.2015, 17:33
ЗЫ. Просьба к админам: выкиньте, пож., всю эту болтовню в мусорку.
Админы не начинали, но предупреждали...

vodolej
11.05.2015, 18:43
Если эту тему продолжать, то ;"хотели как лучше а получилось как всегда"
Писать в эту тему большее не буду.

san
11.05.2015, 20:53
Берендей. Вы на Точку взялись за Деда Василя, сдесь за деда Медаль. Вы еще очень юный, старикам потыкать.Достигните того чего они достигли, потом запишитесь в очередь на обсуждения и прения. Кроме Вашей палатки и кремов ничего невидел. Это все чего Вы достигли на 4-м десятке.Подымайте свою ЗПС,и в АТО. Ярмарки зачекають.

Arcadie Burla
11.05.2015, 20:57
Хартия прав человека: Всеобщая декларация прав человека.
Принята Генеральной Ассамблеей ООН
10 декабря 1948 г.

Статья 2. Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.:beer::beer::beer::beer::beer:: beer::beer::beer::beer::beer:

Берендей
11.05.2015, 21:12
Вы еще очень юный, старикам потыкать.
А что вас не устраивает ??? Человек высказал свое мнения а я свое. (или я не имею право на свое мнение???) Политика на форуме табу не просто так, поэтому и не надо даже завуалированно поднимать эту тему. А если подняли то будьте готовы услышать и мнение отличное от вашего. И возраст и личные достижения здесь не имеет никакого значения. Поэтому давайте лучше про пчелок.