PDA

Просмотр полной версии : Способы натяжки проволоки на рамки


Страницы : [1] 2

Мухин
22.04.2011, 22:00
Зимой лазил по пчеловодным сайтам. Видел на одном словацком сайте проволку у них натягивают от верхнего до нижнего бруска, а у нас натягивают между боковыми планками. Кто пробовал, поделитесь опытом? Жалею что адресочек это сайта не запомнил.

ВАРАКСИНО Ф
24.04.2011, 12:23
Натягиваю в пять рядов.От верхнего до нижнего.

Alex Sokol
13.07.2011, 21:37
Так как пока мой сайт дружественный, то осмелюсь дать ссылку на статью о том сколько рядов нужно проволоки, вертикально или горизонтально, что нужно делать чтобы проволока не врезалась в боковые планки. Скорым временем будут там фотки с полно медными рамками и с рамками расплода. Можно будет увидеть все особенности и преимущества, может кто найдет и недостатки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

glider
14.07.2011, 23:26
Я натягиваю рамку на 300 - 4 ряда проволоки, рамку на 320 - 3 ряда. Верхняя проволока - 20 мм от нижнего края плечиков, остальные ряды через 70 мм от первого.
Видел у соседей, которые содержат в украинских лежаках натяжка от плечиков до нижнего бруска 4 ряда.

Димас
20.07.2011, 23:52
Вот так натягиваю проволоку на дадановской рамке
231
и на полурамке
232

Alex Sokol
22.07.2011, 10:41
Вот так натягиваю проволоку на дадановской рамке

Много рядов, три ряда - вполне достаточно, зайдите на мой сайт в раздел чертеж рамки ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])- там убедительное доказательство. Изв. за настойчивость, но мне намного проще сделать всю полезную информацию у себя на сайте. Я не навязываю свой чертеж, но [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Alex SokolВы гений.
Разве не так?:beer:
По фотографии - Коричневая обычная рамка, четыре ряда проволоки и 11 мм разрыва сота от нижней планки. Светлые - мои рамки - три ряда проволоки (крепление сота в пяти местах - к верхней пленке, три ряда проволоки, и к нижней планке.) Разрывов гнезда со стороны нижней планки в многокорпусных ульях нету, этим почти решается один с самых больших недостатков многокорпусных ульев. Полезная площадь увеличилась, в рамке выращивается больше расплода и вмещается больше меда. И это при том, что рамки ещё не отстроены на 100%.
Благодаря креплению вощины скобами к верхней планке, заворотов вощины нет, даже если и посадить большой рой на самую вощину.
Прочность верхней планки осталась прежней, и в то же время (благодаря вырезу) её ширина с одной стороны 10 мм, с другой 25 мм (можно немного стругонуть и оставить 22 мм.)

Димас
22.07.2011, 14:52
Alex Sokol, хватит рекламировать свой сайт через форум! По моему ссылки на него в соответствующей теме достаточно, последнее предупреждение! Если есть желание поделиться безвозмездно информацией, то выкладывайте пожалуйста ее на форуме, для того он и создавался.

Много рядов, три ряда - вполне достаточно
Недостаточно, иногда вощина провисает. Это все уже давно проверено на практике, конечно, чтобы "выделиться", можно предложить и в два ряда натягивать...

Б.Л.Я.
23.07.2011, 17:36
Полезная площадь увеличилась, в рамке

Alex Sokol, твоя рамка сложна в изготовлении :confused:,проще сделать эти планки по10 мм и результат тот же многие уже используют такие рамки:ok: все гениальное просто:beer:
Если твой *чудо*улей ,такой же мудреный грош ему цена.

beekeeper
24.07.2011, 00:10
Я не навязываю свой чертеж, но
Походил по сайту Соколенко, есть некоторые но.... Первое - это то,что рамка по конструкции не нова. Такой же вырез делал один дедушка в моей молодости ( вместе кочевали со мной два старичка), фамилия его была Мерта, кажется чех по национальности. Только степлеров тогда небыло и он крепил вощину четырьмя ( или тремя уж не помню) канцелярскими кнопками. Нижняя планка ромбом тоже давно практикуется, и не является удачным вариантом из-за того, что гипотенуза всегда длиннее катета. На мой взгляд, тонкая стандартная нижняя планка куда лучше, особенно для корпусных. Ну и , лично по мне - рамки без гофмановских разделителей я взял бы только за даром ( на всякий случай , из-за жадности). Особенно мне понравилось на сайте Соколенко то, что чтобы просмотреть статью нужно ее сначала КУПИТЬ! Что особенно радует в данной предприимчивости.

Alex Sokol
24.07.2011, 19:20
иногда вощина провисает. Это все уже давно проверено на практике
Подумай, как она может провисать, если прихваченная к верхней планке НАМЕРТВО скобами, ну не провисает она у меня, и не заворачивается, как пишут другие. Все отстроенные рамки ровные - как под линеечку. Это даже видно на фотографии. Ну не буду же я выкладывать фотографии всех 355 рамок сделанной вощины 23-мя семьями в этом 2011 году.
Дал называется тебе совет, а в ответ получил предупреждение. Уже боишься давать какую то либо спорную информацию - сразу крик во весь голос - это уже проверено. Покажите мне источник.
[b]рамка сложна в изготовлении,проще сделать эти планки по10 мм и результат тот же многие уже используют такие рамки
Где сложность? - сделать в верхней планке вырез и использовать эту реечку как нижнюю плану - не смеши меня. Верхняя планка на 10 мм для рамки 300 не годится, при натяжке проволоки может расколоться из за того что нет упора. Поэтому у меня с одной стороны 10 мм, а с другой 25 (можно дополнительно стругонуть до 22 при желании)
есть некоторые.

И за это спасибо.
Нижняя планка ромбом
Имеет такие преимущества (будем долго о этом спорить, и наверное не в этой теме:
1. Пчелы к ней крепят сушь, как бы обволакивая её, в то время как от простой горизонтальной они делают отступ в 11 мм.
2. По этой простой причине и можно отказаться от четырех рядов проволоки и делать всего три. Никто не говорит о двух рядах на рамку 300.
3. Площадь сота увеличивается, обратите внимание на две метки на рейке - 1.5 см точно есть. Спортсмены делают рекорды на доли сек. и им за это дают золотые медали, я же увеличил площадь сота и получаю по шее.
4. Простая горизонтальная рамка никуда не годится для маточников при тихой замене, они получаются кривые. Моя же нижняя планка этому не помеха - маточники висят ровные один в один, и есть для этого место. (жаль что не было чем сфоткать такую рамку, может на следующий сезон, когда пчелы пойдут на замену маток)
5. О простой горизонтальной планке для многокорпусных вообще не буду говорить. И при чем здесь гипотенуза?

О разделителях я уже писал, повторюсь, как на меня - это головная боль. Возьмем к примеру такую ситуацию - Корпус, 10 рамок, нужно быстро забрать для откачки 5 рамок, через одну. И вместо них поставить 5 откачанных рамок. С разделителями ты их не выймешь и не поставишь, не сдвинув остальные 5 рамок, в то же время я без разделителей это делаю запросто.
Вторая ситуация - складываем для дозревания и последующей откачки 10 почти полномедных рамок в верхний корпус. Толщина сотов колеблится от 25 мм до 36, здесь разделители и даром уже не нужны.Рамки нужно ставить шыре 12,5 мм. Ну и т.д.
Вот так натягиваю проволоку на дадановской рамке

Вот как раз у тебя и будет вощина провисать во всех рамках, потому что нет крепление вощины к верхней планке, а если и есть, то как? + без крепления вощины к верхней планке будут завороты вощины во всех рамках, ну а если такую рамку дать рою, то оборвут всю вощину.

Alex Sokol
24.07.2011, 19:53
складываем для дозревания и последующей откачки 10 Исправляю - 9 рамок.

Alex Sokol
24.07.2011, 20:53
Такой же вырез делал один дедушка в моей молодости.
В одной советской книге по пчеловодству, или журнале (лень сейчас её искать) есть описание верхней планки в которой сделаны два выреза, а по середине ребро жесткости. При этом мы теряем нижнюю планку. Много и я таких рамок наделал в свое время.

beekeeper
24.07.2011, 23:37
С разделителями ты их не выймешь и не поставишь, не сдвинув остальные 5 рамок, в то же время я без разделителей это делаю запросто.
Вынимается все как и без разделителей, разницы не вижу, да и не в этом смысл разделителя. Главное движение рамок на кочевках при частых переездах, особенно когда в движении на платформах или при погрузках ульи наклоняются и в доль и поперек. Гребенки не вариант, а одиночных разделителей мне грузовик нужен, и еще попробуй их растыкай в две- три тысячи рамок. Гофман идеально просто усовершенствовал рамку, в отличие от применяемых ранее в Америке коротких постоянных разделителей расположенных в верхней и нижней частях боковины.
вощина провисать во всех рамках, потому что нет крепление вощины к верхней планке, а если и есть, то как? + без крепления вощины к верхней планке будут завороты вощины во всех рамках,
Крепление вощины к верхней планке действительно является больным местом в пчеловодстве, и изготовление порожка для вощины неплохо решает, но и усложняет рамку. Наверное это и привело, в свое время, к отказу от такой верхней планки даже в среде пчеловодов- любителей. В промышленных условиях за закрепление вощины при помощи дополнительных приспособлений или инструментов, а также очистку рамок от дополнительных скоб, гвоздиков и т.д, нужно рабочим отдельно платить. Все что удорожает, а соответственно усложняет техпроцесс, как закон - не приживается.

Димас
24.07.2011, 23:50
Дал называется тебе совет, а в ответ получил предупреждение.
Предупреждение я выдал за рекламу в каждом Вашем посте, а не за совет. В следующий раз обсуждение действий администрации форума будет караться баном.
сразу крик во весь голос - это уже проверено. Покажите мне источник.
Источник - моя практика, я натягиваю в четыре ряда и менять ничего не собираюсь, так как меня это устраивает.
О разделителях я уже писал, повторюсь, как на меня - это головная боль.
В разделителях есть свои плюсы и минусы, для кочевки они очень хороши.

beekeeper
25.07.2011, 00:00
я натягиваю в четыре ряда и менять ничего не собираюсь, так как меня это устраивает.
Я использую стандартные дыроколы на 5 отверстий, и то бывают провисы и обрывы светлых сотов при качке.

Alex Sokol
25.07.2011, 00:38
Я использую стандартные дыроколы на 5 отверстий, и то бывают провисы и обрывы светлых сотов при качке.
Здесь нужно уточнить. От чего при 5-ти рядах проволоки бывают обрывы при качке. Попытаюсь сразу же ответить. Обрывам сопутствуют разделители, это раз (вот ещё один их недостаток, и к тому же при нынешних посевах подсолнечника часто никто не кочует, стали на сезон и все. И везут то не полномедные рамки, но это отклонение), с разделителями в медогонке рамка как бы на весу, если ещё и медогонка "советская" с проволочными касетами, они не удерживают сот от прогибания, а соответственно отсюда и обрывы. Дальше, любители крутить медогонку перестарались, в некоторых случаях, если очень полномедная рамка нужно качать за два приема, а кому охота. О провисах еще раз - крепление сота пчелами к нижней и верхней планке никогда не даст провисы. Лично я даже не знаю что это такое - провисы, скиньте фотку хоть одной рамки с провисами, как всегда сделаю анализ и укажу на ошибки при натягивании проволоки. У профессионалов не должно быть ни провисов ни загибов, ни обрывов, и если мы о этом говорим, то мы работаем на уровне новичков.

beekeeper
25.07.2011, 01:22
У профессионалов не должно быть ни провисов ни загибов, ни обрывов, и если мы о этом говорим, то мы работаем на уровне новичков.
Бывает все, нянчиться с каждой рамкой некогда, все на потоке. Откачать десять ульев можно прокачивая и в три приема, а вот на сотню ульев уходит не меньше недели, а это затраты на оплату рабочим, продукты,горючее ( мне приходится их привозить и увозить с пасеки). Лишний день, это лишние затраты- вот отсюда и обрывы при качке.

Alex Sokol
25.07.2011, 11:20
Бывает все, нянчиться с каждой рамкой некогда, все на потоке. Откачать десять ульев можно прокачивая и в три приема, а вот на сотню ульев уходит не меньше недели, а это затраты на оплату рабочим, продукты,горючее ( мне приходится их привозить и увозить с пасеки). Лишний день, это лишние затраты- вот отсюда и обрывы при качке.
Да в принципе 3, 4, или 5 рядов проволоки - это дело личное, как говорят масло каши не испортит. На следующую партию, не поленюсь, сделаю 5 рядов. И лично для себя сделаю вывод.
изготовление порожка для вощины неплохо решает, но и усложняет рамку.В промышленных условиях за закрепление вощины при помощи дополнительных приспособлений или инструментов, а также очистку рамок от дополнительных скоб, гвоздиков и т.д, нужно рабочим отдельно платить. Все что удорожает, а соответственно усложняет техпроцесс, как закон - не приживается.
Есть ещё один способ крепления вощины к порожку - с помощью переделанного катка прикатываем вощину к нему, тогда никаких дополнительных приспособлений не нужно. Я использовал оба способа, но решил остановиться на скобах, на мою думку даже при трехкратной замене вощины остается всего 15 скоб, которые аж никак не повлияют на качество суши.
К промышленным условиям, к сожалению ещё далеко и все приходится пока делать одному. И платить за дополнительные виды работ также самому себе.
Кстати, за натяжку 5 рядов проволоки нужно платить дороже, чем за натяжку 3-х рядов. Почти в 1,5 раза, вот где экономия финансов.

Alex Sokol
04.08.2011, 10:20
как говорят масло каши не испортит.
Вчера вновь заметил такую особенность - там где 4-ре ряда проволоки пчелы не так охотно крепят соты к нижней планке, а соответственно и к боковым. 4-й ряд проволоки, если особенно проволока толстая и близко к нижней планке играет для пчел роль ограничителя. Так что масло мою кашу портит. Больше проверять не буду - останавливаюсь на трех рядах проволоки.
3 ряда проволоки
Да я приловчился. Главное "почувствовать" когда ставить такие рамки. О 4-рех и 5-и рядах я давно уже забыл. Для меня это пройденный этап. Экономия материала и времени + некоторые другие очевидные наверное только для меня преимущества. Ничего не доказываю, и не навязываю. Фотографии таких рамок были доказательством. Кстати ещё так никто и не показал фотографии своих рамок, хоть и обещали.

Merkuri
13.10.2011, 18:22
По поводу натяжки проволоки могу сказать следующее, где то на каком то российском сайте по продаже инвентаря видел втулочки по виду медь вставляются в отверстия,чтобы не прорезало рамку в упаковке 100 шт. и цена в переводе на украинские недорого.А на счет провисания кажется на ятубе видел маленький ролик,где с наружной стороны для фиксации поставлены кусочки алюминиевой проволоки,а вокруг нее идет проволока после натяжки эти алюминиевые кусочки пару раз прокручивают по кругу и получается фиксация натяжки и при обрыве одной или нескольких полос остальные остаются натянутыми.
Да забыл добавить для удобства натяжку производят обычным сапожным шилом,а начинают с двух оборотов проволоки вокруг кусочка алюминия и конец проволоки прокручивают пару раз вокруг проволоки которая идет в рамку,а между рядами проволока идет не по наруже,а внутри рамки.

yzhigman_it
17.10.2011, 17:53
Merkuri, Видео тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Могу только догадываться, наверное уже все такое пробовали. Лично мне не понравилось. Или руки не от туда или ещё что. При затягивании этих штифтов я не ловил момент перетягивания. Короче говоря рвалась проволка со страшной силой(штифт её ломал) и в моём случае это уже были не 3 минуты. Пришлось не парится, хотя на видио всё ладно выходит.

Merkuri
18.10.2011, 13:53
По поводу натяжки проволоки могу сказать следующее, где то на каком то российском сайте по продаже инвентаря видел втулочки по виду медь вставляются в отверстия,чтобы не прорезало рамку в упаковке 100 шт. и цена в переводе на украинские недорого.

Извиняюсь за неточность не 100 шт. а 1000 шт. вот вес 100гр,а материал латунь цена 240 рублей русскими.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Merkuri
18.10.2011, 14:03
Да я имел ввиду именно этот ролик.

Вовас
21.10.2011, 16:40
Лично мне не понравилось
Я и не пробывал так считаю это пустой тратой сваего времени очень долго таким способом.

SERGE
27.04.2012, 21:10
Извиняюсь за неточность не 100 шт. а 1000 шт. вот вес 100гр,а материал латунь цена 240 рублей русскими.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Хорошая штука но не у нас....
Я с успехом для этого дела использую кнопки канцелярские, хотя их качество очень ухудшилось....

Alekzander
28.04.2012, 16:58
От кнопок отказался, как только в продаже появились мебельные степлеры.
Скобу пристреливаю ниже отверстия, надежно, быстро, технологично.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В месте, куда забивается гвоздь в рамку, иногда появляется трещина, так вот скоба предотвращает дальнейшее развитие трещины, на фото справа внизу.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Виталий.
29.04.2012, 22:37
на фото справа внизу.
Фото не вижу...(скорее всего это к нашим админам).

Alex Sokol
07.05.2012, 23:48
3 ряда проволоки
Да я приловчился. Главное "почувствовать" когда ставить такие рамки. О 4-рех и 5-и рядах я давно уже забыл. Для меня это пройденный этап. Экономия материала и времени + некоторые другие очевидные наверное только для меня преимущества. Ничего не доказываю, и не навязываю. Фотографии таких рамок были доказательством. Кстати ещё так никто и не показал фотографии своих рамок, хоть и обещали.
Скобу пристреливаю ниже отверстия, быстро
А я по средине между отверстиями и немного сбоку. Ещё быстрее и нужно в два раза меньше скоб и в два раза быстрее стрелять.
Фотографий Ваших сообщений не вижу, но в принципе Вашу технологию понимаю.

Alekzander
08.05.2012, 00:22
Странно, почему не видно фотографий? Очень жалко, что приходится объяснять на пальцах, без фото.
А я по средине между отверстиями и немного сбоку.
По моему, если пристреливать посередине, теряется смысл скобы, проволока будет врезаться в боковину рамки.
Кстати ещё так никто и не показал фотографии своих рамок,
В моих рамках ничего нового, они такие же, как и у старика Лангстрота.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
О 4-рех и 5-и рядах я давно уже забыл. Для меня это пройденный этап.
Как Вы думаете, зачем "тупые американцы" применяют в вощине по 8-9 проволочек.

valentin
08.05.2012, 00:35
Пока делаю так![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alex Sokol
09.05.2012, 01:50
не видно фотографий?
проволока будет врезаться в боковину рамки.
О, последнюю видно.
Да никуда она не денется. К тому же если бить скобы возле дырок, проволока будет проходить над скобами, а значит она будет мешать чистке рамки, и под ней будет прополис. Мой способ дает возможность прижимать проволоку вплотную к рамке и + дает дополнительную натяжку. О экономии я уже говорил. Наперед - при откачивании меда ничего не рвется.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Как Вы думаете, зачем "тупые американцы" применяют в вощине по 8-9 проволочек.
Могу только догадываться. Но не вижу смысла тянуть столько рядов проволоки.

Димас
28.05.2012, 21:40
Смотрю Alekzander натягивает на рамку 230 четыре ряда проволоки. Я просверлил в первой партии рамок в боковушках по три отверстия под проволоку. Сколько надо по "стандарту" рядов в рамке 230? Кто сколько делает на практике?

vodolej
17.07.2012, 11:10
Обратите внимание на характер выламывания сотов при откачке. Больше всего меда в верхней части рамки, - следовательно в этом месте расстояние между проволоками должно быть меньше, для прочности сота.
А почему , собственно говоря проволка должна быть сильно натянута? Я не обращаю на это особого внимания а просто при наващивании немного натягиваю ослабленную проволку намного вниз и прикатываю. При откачке особенно усердными помощниками пусть она прогнется но не порежет сот.

Alekzander
17.07.2012, 17:40
А почему , собственно говоря проволка должна быть сильно натянута?
Прочитал Ваш вопрос , и сразу вспомнились лекции по сопротивлению материалов.
Натяжку проволоки для вощины можно сравнить с натяжкой арматуры при изготовлении железобетонных предварительно напряженных конструкций, перед заливкой бетона, арматуру натягивают, и после застывания бетона, её отпускают, сжимаясь, арматура упрочняет бетон. Что-то похожее происходит и при наващивании рамок. Возможно не совсем удачное сравнение, но , я думаю суть понятна. Так, что чем лучше натянута проволока, тем прочнее будет крепиться к рамке оттянутая вощина, а в последствии сушь.

Дет Котэ
17.07.2012, 18:51
А почему , собственно говоря проволка должна быть сильно натянута? Я не обращаю на это особого внимания а просто при наващивании немного натягиваю ослабленную проволку намного вниз и прикатываю. При откачке особенно усердными помощниками пусть она прогнется но не порежет сот.

А у вас не было такого
- после переезда на новое место, достаете рамку, а сот порван именно в том месте, где еще вчера проволока провисала?
- срезаете забрус, а сот взял и сложился пополам?
- достаете рамку из улья, а она нижней частью давит пчелу, потому что было жарко и из-за провисшей проволоки сот с медом сполз вниз?
- навощили рамку, поставили в улей. На улице жарко. Пчелы только начали строить, а вощина уже вся волнами?

Берендей
14.01.2013, 17:13
Был сегодня в гараже, сфотографировал свою приспособу для нетягивания проволоки.

Alekzander
14.01.2013, 18:04
Валерий Казанжанц
Берендей, кто такой, почему не знаю.

Берендей
14.01.2013, 18:41
Берендей, кто такой, почему не знаю.
Александр стыдно признаться но я тоже не знаю. Просто читал новости а в низу странички было размещено несколько афоризмов. Мне этот очень понравился. Поэтому и скопировал его себе в подпись. А чтобы не выдовать умные мысли за свои, также указал автора и название произведения.

vodolej
15.01.2013, 00:16
А у вас не было такого
- после переезда на новое место, достаете рамку, а сот порван именно в том месте, где еще вчера проволока провисала?

При прикатывании проволоки к вощине я беру середину проволоки натягиваю вниз рамки и при провисании ей некуда прогибаться.

- срезаете забрус, а сот взял и сложился пополам?
- достаете рамку из улья, а она нижней частью давит пчелу, потому что было жарко и из-за провисшей проволоки сот с медом сполз вниз?

Некуда проволоке провисать она при прикатывании натянута вниз.

- навощили рамку, поставили в улей. На улице жарко. Пчелы только начали строить, а вощина уже вся волнами?

Это если в улье нет должной вентиляции или при наващивании перегрели на солнце вощину.


Не было такого

PDD
15.01.2013, 07:22
А почему , собственно говоря проволка должна быть сильно натянута? Я не обращаю на это особого внимания а просто при наващивании немного натягиваю ослабленную проволку намного вниз и прикатываю. При откачке особенно усердными помощниками пусть она прогнется но не порежет сот.

Согласен! Сам делаю так. Пробую в полурамку одну проволоку.

Берендей
15.01.2013, 10:24
Согласен! Сам делаю так.
PDD Судя по фото этот способ подходит только для ручного прикатывания. Для электро наващивания этот способ на вряд ли подойдет. Или я ошибаюсь?

vodolej
15.01.2013, 10:29
PDD Судя по фото этот способ подходит только для ручного прикатывания. Для электро наващивания этот способ на вряд ли подойдет. Или я ошибаюсь?

Если это 20 рамок в неделю или есть время то можно и вручную все сделать

Берендей
15.01.2013, 11:11
Если это 20 рамок в неделю или есть время то можно и вручную все сделать
Так я и говорю не легче тогда просто проволоку нормально натянуть сразу? Ну или хотя бы волной по ней пробежаться? :ah:

vodolej
15.01.2013, 11:25
Так я и говорю не легче тогда просто проволоку нормально натянуть сразу? Ну или хотя бы волной по ней пробежаться? :ah:

Сразу, это когда проволока натягивается впервые. А уже в последующие разы проще натягивать ее на рамке вниз (ноготком) а затем прикатывать.
Что такое волной?

Берендей
15.01.2013, 11:36
Сразу, это когда проволока натягивается впервые. А уже в последующие разы проще натягивать ее на рамке вниз (ноготком) а затем прикатывать.
Что такое волной?
Волна Здеся ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
А тут видео Саши Старателя. Только ему бракованная попалась. (Приходиться мудрить) Но на видео смысл понятен.
Тыц ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

PDD
16.01.2013, 09:39
[QUOTE=Берендей;20211]PDD Судя по фото этот способ подходит только для ручного прикатывания. Для электро наващивания этот способ на вряд ли подойдет. Или я ошибаюсь?[/QUOT

Пользуюсь ТОЛЬКО эл. наващиванием.

Берендей
18.01.2013, 14:43
Попалось на глаза видео с нормальной волной. Решил разместить для наглядности. Здесь хорошо видно скорость с какой можно проводить данную операцию. И обратите внимание на третьей рамке последнюю натяжку. Там четко видно на сколько была ослаблена проволока и что получилось в итоге.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

byran
15.02.2013, 00:25
А кто на рамке 145, не натягивает проволоку вообще?
Если предположим верхняя часть вощины по всей длине крепится к верхн.планке (как рамки в Удаве). Будет обрываться вощина при отстройке и запечатывании?

Alekzander
15.02.2013, 01:26
Будет обрываться вощина при отстройке и запечатывании?
Обрываться не должна. Но такие рамки годятся только на сотовый мед. При откачке в медогонке рамку однозначно порвет.

Владислав
15.02.2013, 10:01
В прошлом сезоне я сделал партию магазинных рамок с прорезью в верхнем бруске и без проволок.Результат плачевный.Запечатанные соты ламаются не только в медогонке,а и при подготовке к откачке.Теперь делаю только с проволокой.

byran
15.02.2013, 11:38
Скажите Владислав, ломались полностью залитые и запечатаные? вощина в рамке в прорезе как крепилась? и в низу вощина как контактировала с нижней планкой? висела? или стояла?
Натягивать проволоку на рамке, как будете гориз. или вертикально? сколько рядов?

Владислав
15.02.2013, 12:55
Byran, ломались и полномёдные запечатанные соты и недостроенные.Вощину я креплю в пропиле в верхнем бруске,сделанном на циркулярке,и строительным степлером в 3-х ,точках.Пчёлы не всегда припаивают вощину к боковым и нижнему бруску,и отлом происходил возле верхнего бруска под весом отстроенного сота,даже при осмотрах.Ну,а при откачке мёда,жена с ними очень намучилась,хотя у нее очень большой опыт в этом деле.Проволоку в полурамке натягиваю как обычно-две проволоки горизонтально.

byran
15.02.2013, 15:48
Если я правильно понял, вощина была подвешена на трёх точках (скобы степлера). А какое расстояние было от вощины до боковых и низа? И если пчёлки не клеились к боковым и низу, но предположим что они всё таки как положено отстроились по всей площади рамки, тогда бы соты не ломались бы, или всё таки проволока панацея?

Владислав
15.02.2013, 18:28
Вощина не подвешена на трёх точках,а плотно зажата в прорези верхнего бруска.Верхний брусок прорезаю по длине почти полностью,недорезаю до краёв около 15мм.Далее расширяю прорезь стамеской и вставляю лист вощины.Скобы или гвоздики дополнительно сжимают вощину в прорези.Зазор между краем вощины и рамкой 3-5мм,как и положено.Полурамки,армиров анные проволокой,служат не один десяток лет(если не съедят моль или мыши).Мой опыт показал,что нужно применять проволоку.

шчыры беларус
15.02.2013, 18:51
Мой опыт показал,что нужно применять проволоку.
Проволока является арматурой в соте. Некий аналог арматуры в железобетоне. Без стальной арматуры прочность бетонного изделия значительно ниже, чем аналогичного с арматурой. Так и прочность сота. Стальная проволока на себя принимает большую часть силы при динамике (откачке) и при статической нагрузке. Поэтому проволока обязательно должна быть натянута, а не болтаться.

byran
15.02.2013, 23:37
Рамка Удава без проволоки 280*110, 1/4 часть стандартной вощины. В рамке на 145, 1/2 часть листа вощины, но уже с двумя проволоками. А если поставить вопрос так: какой мах размер вощины без армира(проволоки), отстроят пчёлы, и не будет ломаться сот при откачке? Кто нибудь экспериментировал?

Ворон
16.02.2013, 08:28
какой мах размер вощины без армира(проволоки), отстроят пчёлы, и не будет ломаться сот при откачке? Кто нибудь экспериментировал?
Нераз приходилось качати воскобудівні рамки,з медогонки виймаються куски стільників і рамка,так що не винаходьте велосипед,а йдіть натоптаною стежкою,без дроту може бути тільки тоді коли йде направленя на стільниковий мед.

Берендей
16.02.2013, 08:45
,без дроту може бути тільки тоді коли йде направленя на стільниковий мед.
Или пластиковая вощина как вариант;)

Skob
18.03.2013, 18:31
Дадановская рамка натягиваю вертикально в 4 ряда.
1. Экономия проволки.
2. Проволка не обтягивается.(ИМХО)

Ворон
18.03.2013, 18:50
Дадановская рамка натягиваю вертикально в 4 ряда.
1. Экономия проволки.
Рамка на 300,і прогинаються бокові панки,а при довжині 435, прогин забезпечений,бо товщина нижньої планки 5мм.:confused::rofl2:

Skob
18.03.2013, 18:58
Ничего подобного!!! Ну разве только у тех кто чувства в руках не имеет)))

Ворон
18.03.2013, 19:07
Ничего подобного!!! Ну разве только у тех кто чувства в руках не имеет)))
Надіюсь дирки під дріт також легко пробити в верхньому бруску рамки.:confused:

Skob
18.03.2013, 21:05
Ну не знаю))) Я лично пользуюсь сверлом)))

Павел
20.03.2013, 14:21
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
20.03.2013, 15:58
Павел, Я рамок без роздільників Гофмана не сприймаю серйозно,це забавка постійно розставляти їх по шаблону.:confused::rofl2:

СТЕПАНОВИЧ
20.03.2013, 17:37
Павел, три ряди дроту замало, на медогонці такі рамки рве.

Павел
20.03.2013, 17:45
Павел, три ряди дроту замало, на медогонці такі рамки рве.
на 230 мало?

СТЕПАНОВИЧ
20.03.2013, 17:57
на 230 мало?
Давай чотири ряди, не жалій дроту:beer:

beekeeper
20.03.2013, 17:59
У меня самый обычный, стандартный дырокол на пять отверстий, еще две просверливаю дрелью для заправки концов.

шчыры беларус
20.03.2013, 18:38
Делаю четыре отверстия в боковой планке, т.к. лист вощины лучше держиться (не изгибается) в отличие от трех проволок. Не жадись на проволоку. Сохранишь соты - не будут кривые.

Serg.k.74
25.03.2013, 02:14
Дадановская рамка натягиваю вертикально в 4 ряда.
1. Экономия проволки.
2. Проволка не обтягивается.
Крім того - вигибається верхня планка, а інколи, коли струшуєш бджіл при відкачці, ще і ломається.

Натягую 5 рядів горизонтально, стандартний дирокол.

=александр=
25.03.2013, 17:41
На початку в рути теж по чотири ряди проволоки заправляв зараз три.

Romun
08.04.2013, 22:55
Підкажіть будь-ласка!
Зазвичай в рамці 435*300 роблю чотири горизонтальні ряди проволки на відстані 1,5см від верхньої планки і через сім сантиметрів кожен наступний ряд.

А тепер через неправильний шаблон надірявив 40 рамок наступним чином: 0,5 см від верхнього бруска, наступні через 7 сантиметрів. Від нижнього ряду проволоки до нижньої планки 5,5см.

Питання! Чи є сенс натягувати проволоку на відстані 5мм від верхнього бруска, щоб не дірявити нові отвори? Працюю шилом, вже всі руки в мозолях. :)

Димас
08.04.2013, 23:09
Працюю шилом, вже всі руки в мозолях.
Только из-за этого я бы не стал ничего переделывать.
Чи є сенс натягувати проволоку на відстані 5мм від верхнього бруска
Натягивайте, все будет:ok: (ИМХО)

шчыры беларус
09.04.2013, 04:37
Главное, ИМХО. чтобы проволока проходила через лист вощины. В том числе и верхняя, в данном случае.

Meddoc
01.05.2013, 11:31
У меня простейшая приспособа для натягивания проволоки из подручных средств. Для моей пасеки пока хватит. Но магазинные рамки таким способом не делаю, чтобы не ломать боковые планки в месте прохождения самореза.

Kostik
03.06.2013, 23:57
Підкажіть будь-ласка!
Зазвичай в рамці 435*300 роблю чотири горизонтальні ряди проволки на відстані 1,5см від верхньої планки і через сім сантиметрів кожен наступний ряд.
А тепер через неправильний шаблон надірявив 40 рамок наступним чином: 0,5 см від верхнього бруска, наступні через 7 сантиметрів. Від нижнього ряду проволоки до нижньої планки 5,5см.
Питання! Чи є сенс натягувати проволоку на відстані 5мм від верхнього бруска, щоб не дірявити нові отвори? Працюю шилом, вже всі руки в мозолях. :)
Верхняя проволока на расстоянии 1,5 см от бруска нужна для дого чтобы не прикатывать вощину к бруску при электро наващивании это удобно. Если пользуетесь шпорой, то в Вашем случае не сможете закатать провлоку в вощину. Можно вдавить проволоку гвоздем с отрезанным острием и пропиленой в торце канавкой или электоронаващивателем.

Добавлено через 10 минут
Делаю четыре отверстия в боковой планке, т.к. лист вощины лучше держиться (не изгибается) в отличие от трех проволок. Не жадись на проволоку. Сохранишь соты - не будут кривые.
Чтобы вощина не изгибалась приобретать ею надо за год до использования,приняв меры, при хранении, по защите от моли.

Ворон
04.06.2013, 08:25
при хранении, по защите от моли.
Вощину моль не чіпає,її приваблюють старі соти,в яких остались кокони.

Romun
04.06.2013, 08:47
Верхняя проволока на расстоянии 1,5 см от бруска нужна для дого чтобы не прикатывать вощину к бруску при электро наващивании это удобно. Если пользуетесь шпорой, то в Вашем случае не сможете закатать провлоку в вощину. Можно вдавить проволоку гвоздем с отрезанным острием и пропиленой в торце канавкой или электоронаващивателем.
...
Все нормально в мене навощилось. 5 мм не проблема. Використовую електронавощувач.

Kostik
04.06.2013, 19:47
Вощину моль не чіпає,її приваблюють старі соти,в яких остались кокони.
Из личного опыта: После годового хранения вощины в заводской упаковке в комнатных условиях с десяток листов были прогрызаны малой молью . Часть из них пришлось отбраковать.

Kostik
04.06.2013, 20:33
У меня простейшая приспособа для натягивания проволоки из подручных средств. Для моей пасеки пока хватит. Но магазинные рамки таким способом не делаю, чтобы не ломать боковые планки в месте прохождения самореза.
Сделал из подручных материалов вот такое приспособление для натяжения проволоки.Боковые планки сжимаются рычагом, фиксируется рычаг гврздем вставленным в любое просверленное отверстие в зависимости от силы сжатияили погрешности в размерах рамки. Чтобы проволока с катушки не соскакивала пропускаю её через кожух от мотоциклетного тросика

Димас
04.06.2013, 21:15
После годового хранения вощины в заводской упаковке в комнатных условиях с десяток листов были прогрызаны малой молью . Часть из них пришлось отбраковать.
У меня две пачки уже третий год в комнате лежат, никакой моли нет и в помине. Вощина для моли неинтересна.

МЭД
04.06.2013, 22:06
Вощина для моли неинтересна.
Это точно! Проверено! И свежеотстроенная сушка тоже не интересна.

Kostik
04.06.2013, 22:29
У меня две пачки уже третий год в комнате лежат, никакой моли нет и в помине. Вощина для моли неинтересна.
Верю. Но я столкнулся с таким явлением.

Meddoc
04.06.2013, 22:32
Но я столкнулся с таким явлением.
Может, такое качество вощины?

Борода-1
07.06.2013, 22:37
штиффти,цвяшки,пристрій "волна" іт. д.....все це час і додаткові витрати .
Все гвнільне в простоті думаю що після перегляду відеоролика тему можна закрити:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
універсальний кондуктор на рамку дадан та класичну українську .Час натяжки ОДНОЇ РАМКИ 50 секунд - в годину 50 рамок :confused:

Voblin_UA
13.06.2013, 15:44
Да, интересная штука, планирую себе такую же собрать :)

anm
24.11.2013, 17:54
Останні секунди відео:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Прокатує прволоку, й робить її хвилястою, щоавтоматично "вибирає" провисання.

Мирошнык
01.12.2013, 23:43
Очень удобный чемодан...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

leonid.k69
13.12.2013, 23:07
Мои рамки - 150 мм с прорезью в верхнем бруске.
Дмитрий Дмитриевич большое спасибо за фото! Еще несколько вопросов.. Ваш корпус 155мм.? Вощина удерживается только при помощи прорези ,или дополнительно с помощью проволоки? + и - размера 150. Спасибо!

PDD
14.12.2013, 10:15
Дмитрий Дмитриевич большое спасибо за фото! Еще несколько вопросов.. Ваш корпус 155мм.? Вощина удерживается только при помощи прорези ,или дополнительно с помощью проволоки? + и - размера 150. Спасибо!

Провожу эксперимент: натягиваю проволоку нестандартно.
Преимущество в тои, что при натягивании проволоки заранее, натяжение ослабляется, а при натягивании перед наващиванием - затраты времени.

vodolej
14.12.2013, 11:59
Провожу эксперимент: натягиваю проволоку нестандартно.
Я это делаю постоянно и это работает. Так то можно ситать эксперимент законченным и успешным.

Andruhan
14.12.2013, 15:13
Я это делаю постоянно и это работает. Так то можно ситать эксперимент законченным и успешным.
Вертикально- согласен, а если рамку перевернуть горизонтально, скажем, для распечатки на таком распечатывателе? Не порвётся?

vodolej
14.12.2013, 15:19
Не порвётся?
Думаю нет. Там горячий нож и потому нагрузка не большая.

Цветков АА
14.12.2013, 18:54
А вот такой способ натяжения проволоки Вам знаком?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А вот и сам натяжитель.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Очень быстро и звенит!

Ворон
14.12.2013, 19:09
А вот такой способ натяжения проволоки Вам знаком?
Знаком,называется волна,но я бы ей пользовался после первой перетопки рамок,ибо после натяжения новой проволки второй раз получается очень коряво.

Сергей Ск
14.12.2013, 21:21
Провожу эксперимент: натягиваю проволоку нестандартно.
Преимущество в тои, что при натягивании проволоки заранее, натяжение ослабляется, а при натягивании перед наващиванием - затраты времени.



Миниатюры
Добрый день!
подскажите как вы проволоку натягиваете, а то что-то я не пойму.
Спасибо.

vodolej
14.12.2013, 21:33
Добрый день!
подскажите как вы проволоку натягиваете, а то что-то я не пойму.
Спасибо.
Да просто ноготком пальца левой руки вниз а правой прикатываешь проволоку в вощину

віталий
14.12.2013, 21:41
Вертикально- согласен, а если рамку перевернуть горизонтально, скажем, для распечатки на таком распечатывателе? Не порвётся?



Миниатюры
Порветься як не в розпечатувачі так в медогонці. Абсурд просувати такі способи натягування дроту.

Ворон
14.12.2013, 21:46
Да просто ноготком пальца левой руки вниз а правой прикатываешь проволоку в вощину
__________________
Подвергайте все сомнению!
Натягую в рамці на 145 два ряди дроту,щоб бриніло як струна,навощую електронавощувачем,навіщо винаходити велосипед,диву дивуюсь,невже ви шукаете проблеми щоб їх вирішувати,нерозумію таких речей.:confused:

vodolej
14.12.2013, 22:49
Порветься як не в розпечатувачі так в медогонці. Абсурд просувати такі способи натягування дроту.

В мене не рветься. Навпаки, там де проволка натягнута як струна там частіше соти і рвуться а проволка лишається.

Ворон
14.12.2013, 22:58
В мене не рветься. Навпаки, там де проволка натягнута як струна там частіше соти і рвуться а проволка лишається.
Рамка на 300,так буває що проривається,а ми ведем мову за рамку на 145 і в мене ще такого не було щоб пошкодилась така рамка,навіть не уявляю які маніпуляції треба проводити щоб її пошкодити.

Voblin_UA
16.12.2013, 13:28
А можно объяснить физику процесса? А что-то я буксую :( Натянутая проволока держит сот во всех направлениях. А в таком виде - только от провисания?

Andruhan
16.12.2013, 20:25
Коллеги, я думаю, что проволока для того и применяется, что-бы быть НАТЯНУТОЙ, она армирует вощину, а не наоборот! Согласен с коллегой- Натягую в рамці на 145 два ряди дроту,щоб бриніло як струна,навощую електронавощувачем,навіщо винаходити велосипед,диву дивуюсь,невже ви шукаете проблеми щоб їх вирішувати,нерозумію таких речей.

Bushuy
06.01.2014, 17:31
А кто какую проволоку предпочитает? Я имею в виду нерж. или просто металл, а также ее диаметр?
Лично я за нерж. (ну люблю я нержавейку), диаметр 0,3-0,35. А мой друг, категорически за простой металл, ибо "деды так научили..."

Григорий1982
06.01.2014, 18:01
А кто какую проволоку предпочитает? Я имею в виду нерж. или просто металл, а также ее диаметр?
Лично я за нерж. (ну люблю я нержавейку), диаметр 0,3-0,35. А мой друг, категорически за простой металл, ибо "деды так научили..."

Да здесь, как по мне больше вопрос в цене самой проволоки, а она существенная черная 0,5 кг. 15-17 грн., а нержавейка 0.250 грам. 40-45 грн. как говорят в Одессе, "почувствуйте разницу". А есть смысл покупать нерж. проволоку ? Воск потом через пару лет, все равно перетапливать и проволоку проще поменять на обычную новую, чем мучиться с натяжкой старой. (ИМХО)

Voblin_UA
07.01.2014, 00:09
У меня нержавейка 0,4 мм. Красиво, не ржавеет, дороговастенько...

Мирошнык
12.01.2014, 13:01
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
12.01.2014, 15:05
У меня нержавейка 0,4 мм. Красиво, не ржавеет, дороговастенько...

Да, спрашивал.120 гр.за 1 кг.

noweth312
04.02.2014, 08:42
Вертикальная W протяжка проволоки, с помощью пневмостеплера.

Протягивание проволоки, занимают большую часть работы связанную с рамками. Чтобы ускорить этот процесс и увеличить производительность труда мы применяем пневматический степлер.
При этом способе рамка протягивается проволокой вертикально в виде английской буквы W, проволока закрепляется скобкой к верхнему и нижнему брускам с помощью пневматического степлера, подача проволоки осуществляется с отдельно закрепленной катушки.
Лучше один раз увидеть чем 100 раз прочитать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
04.02.2014, 09:48
Вертикальная W протяжка проволоки, с помощью пневмостеплера.
У меня пмевмостэплера нету,как и компресора,но рамки наващиваю класическим методом,а что это даст,не понимаю,люди ищут себе проблемы,при втором наващивании ваш способ не пойдёт.ибо перетянуть проволоку не получится,зачем такие сложности,чем вам не угодил класический способ,направте свой разум в правильное русло и не вынаходите велосипед.

Andruhan
04.02.2014, 10:10
При этом способе рамка протягивается проволокой вертикально в виде английской буквы W, проволока закрепляется скобкой к верхнему и нижнему брускам с помощью пневматического степлера, подача проволоки осуществляется с отдельно закрепленной катушки.
Лучше один раз увидеть чем 100 раз прочитать.
Только я что-то не увидел, как вторым способом она натягивается... :(

Цветков АА
04.02.2014, 10:49
при втором наващивании ваш способ не пойдёт.ибо перетянуть проволоку не получится,зачем такие сложности,
...и ещё хочется добавить. В каждой семье есть дети, внуки, женщины желающие помочь, нужно и им оставить, что то не сложное. Внукам степлер не дашь, а проволоку натянут запросто. Всю проволоку, почти, у меня натянула жена, сам только перетянул дополнительно....

noweth312
04.02.2014, 14:14
Друзья. Каждый человек сам выбирает свой путь, но лишь из тех вариантов, которые ему даны. Компрессор был, степлер купили. Попробовали и нам понравилось, если к осени в протянутых рамках не вылезут какие нибудь бока будем пользоваться таким способом дальше.

Череп
05.02.2014, 11:04
У меня пмевмостэплера нету,как и компресора,но рамки наващиваю класическим методом,а что это даст,не понимаю,люди ищут себе проблемы,при втором наващивании ваш способ не пойдёт.ибо перетянуть проволоку не получится,зачем такие сложности,чем вам не угодил класический способ,направте свой разум в правильное русло и не вы находите велосипед.
500 рамок можно и просто натянуть на коленке.А если 5 000 тысяч.И какую проблему он для себя нашел? Повторное натягивание ...да проще её ножом отрезать и выкинуть чем старую проволоку мучиться перетягивать.
сам только перетянул дополнительно...
Опять же лишнее движение ...зачем?
Человек ищет что ему лучше и удобнее я например тоже такой Зачем мне сидеть неделю с рамками если допустим их можно сделать за 3 дня а на 3 дня уехать на рыбалку.

мак
16.02.2014, 11:31
использую 4 ряда проволки( проволка-нержавейка). большой плюс в том, что она не рвется так как оцинкованная.

верес
16.02.2014, 13:11
можливо в моєму способі натяжки немає нічого незвичного,але поділюся як це роблю я.
Перше, натягую так як рекомендує книжка -горизонтально в 4 ряди.
1. Кріплю до стола довгу рейку, на ній на одному кінці є тримач для котушки з дротом, на іншому забитий цв"ях без шляпки. Також на рейці є мітки по яких відкушую дротики необхідної довжини, для рамок і п/рамок, та зажим який утримує відкушений кінець дротика.
2. Працюю так, беру кінець дротика, перегинаю його на майбутню петельку, затискаю це "утіками", в шурупокруті закріплено ? подібний крючок яким чіпляю майбутню петельку, натискаю на гашетку - і секундна справа, петелька готова.
3. утворену петельку нанизую на цв"яшок,знімаю котушку з тримача і натягую дротик до відчуття коли він починає "пливти", тобто розтягується деформацією, це позбавляє, його -дротика від зкручування в спіральку, і він стає пряменьким як струна. заправляю його під прижим -скоба з полоски жерсті, повертаю котушку на місце,і по мітці відкушую довжину дротика, все, перший є, і знову все повторюю. так заготовляю дротики.
4. Заправка дротиків. Кріплю до стола спец тримачі рамки в вертикальному положені догори ногами. Знімаю петельку дротика з цв"яшка, беру дротик за чистий кінець і заправляю в отвори на рамці., потім відокремлену скобу степлера вставляю в петельку на дротику і втискаю її в планочку, все дріт одним кінцем точно по центру отвора вже зафіксовано.,(чого немає коли кріпити об"язуванням навколо рейки і на струну), вільний кінець дротика пока звисає і ніяк не закріплюється.
5. Наструнення. Роблю це перед навощуванням, рамку вставляю на стапель для навощування, клинцем примусово прогинаю бокові планочки рамки, з тієї сторони рамки де звисає вільний кінець дротика підважую цв"яшок яким кріпиться нижня планка рамки, підтягую дротик та аналогічно роблю і на цьому його кінці петельку, в цю петельку чіпляю іншим крючком з ручкою під пальці руки, і починаю натягувати дротик -правою рукою, лівою "граю по струнах" , коли дротик вже не тягнеться роблю ще наступне, прогріваю його ел/навощувачем і вибираю утворені від розігріву слабинки- підтягуванням, утримуючи крючок під натягом завертаю дротик до підваженого цв"яшка, обмотую декілька раз навколо цв"яшка, якого добиваю назад,а вільний кінець дротика степлєру до планки.
6. після наструнення зразу ж провожу і наващування.
Щоб дротик нерізав планку підсилюю її скобками від паперового степлера. пробував скоби від будівельного -ріже дріт.
П.С. такий спосіб закріплення дротика дозволяє при перенавощуванні легко його підтягнути по новому.

kostantin501
16.02.2014, 15:29
Скажите пожалуйста , отверстия кто как делает на 145 рамку. Пробывал дыраколам чё то не очень получилось пришлось остановится и ждать ваших советов.Подскажите пожалуйста.

Andruhan
16.02.2014, 17:55
Скажите пожалуйста , отверстия кто как делает на 145 рамку. Пробывал дыраколам чё то не очень получилось пришлось остановится и ждать ваших советов.Подскажите пожалуйста.
Что именно не получилось, дыроколом отлично должно получаться!

vodolej
16.02.2014, 18:37
Электродрель + сверло диаметром 2,0 мм. Можно сделать приспособу. Дрель закрепляем к столу ручкой вверх хомутом так чтобы патрон не доставал до поверхности стола. Со стороны сверла делаем плоскость (например, лист фанереры) с таким расчетом чтобы от центра сверла до плоскости было 12,5 мм. А далее размеченные боковые планки подводим по разметке и сверлим.

Ворон
16.02.2014, 18:43
с таким расчетом чтобы от центра сверла до плоскости было 12,5 мм. А далее размеченные боковые планки подводим по разметке и сверлим.
так можно делать только в рамках без Гофмановских разделителей,когда-то давно делал с оцынковки шаблон,по которому и сверлил дырки,счас только дырокол,ужэ не те обёмы чтоб заморачиваться с каждой рамкой.

vodolej
16.02.2014, 18:56
не те обёмы
Я предполагаю что подсказываю тем кто имеет небольшой олыт

Dagon
16.02.2014, 19:22
Внукам степлер не дашь, а проволоку натянут запросто.
Натягивая проволоку, надо быть очень внимательным к безопасности глаз. Лучше одеть очки для всякого. Детям такое доверять считаю довольно опасным.

Скажите пожалуйста , отверстия кто как делает на 145 рамку. Пробывал дыраколам чё то не очень получилось пришлось остановится и ждать ваших советов.Подскажите пожалуйста.
Я делаю на станочке УБДН. Там есть место крепления патрона. Вставляю туда гвоздь 1мм в диаметре. Выставляю направляющую, чтобы рамка пробивалась строго по середине планки. И конвеер по пробивке отверстий готов. Сверлом мне не понравилось, гвоздь уплотняет место прохода проволоки (важно для мягкой древесины).

владимир к
16.02.2014, 19:30
Извените, что не потеме,не могу найти здесь где пишут о разделительных решетках,подскажите пожалуйста в какой теме, зарание благодарен

Andruhan
16.02.2014, 19:38
Извените, что не потеме,не могу найти здесь где пишут о разделительных решетках,подскажите пожалуйста в какой теме, зарание благодарен
В личке

дилявер
16.02.2014, 19:42
Извените, что не потеме,не могу найти здесь где пишут о разделительных решетках,подскажите пожалуйста в какой теме, зарание благодарен

Воспользуйтесь поиском третий пункт справа сверху

zinon
11.05.2014, 20:16
мой станок для натягивания проволоки, прижимную ручку модернизировал на оконный замок, с модернизацыей ушло около часа.:ah:

Voblin_UA
16.06.2014, 15:47
Да, спрашивал.120 гр.за 1 кг.
Столкнулись с нонсенсом: у оптовиков по нержавеющей проволоке цена в два-три раза выше, чем в розницу в пчеломагазине проволока для рамок. Подчёркиваю - именно нержавейка!
Батя по незнанию взял проволоку 0,5 мм - толстая (ИМХО) С проволокой диаметром 0,4 мм мне работать намного комфортнее. Да и когда на вес продаётся, в катушке такой проволоки больше.

vodolej
16.06.2014, 19:30
Столкнулись с нонсенсом: у оптовиков по нержавеющей проволоке цена в два-три раза выше, чем в розницу в пчеломагазине проволока для рамок. Подчёркиваю - именно нержавейка!
Батя по незнанию взял проволоку 0,5 мм - толстая (ИМХО) С проволокой диаметром 0,4 мм мне работать намного комфортнее. Да и когда на вес продаётся, в катушке такой проволоки больше.
Недавно взял в магазине катушку нержавейки = 45 гривен, такая же катушка луженой проволоки = 13 гривен - выбирайте.:old:

Voblin_UA
16.06.2014, 22:38
Пока есть возможность - будем брать нержавейку :) Душе приятнее :)

Ворон
17.06.2014, 08:21
Пока есть возможность - будем брать нержавейку Душе приятнее
Хазяїн барін,я користуюсь простою лудженою,все устраює,переходити на щось інше не має потреби.

Аллекс
22.06.2014, 19:16
нашел в сарае от деда осталось бухта вольфрамовой проволоки можно или нет ее использовать для рамок толщина вроде подходящая

kovivi
22.06.2014, 22:01
нашел в сарае от деда осталось бухта вольфрамовой проволоки можно или нет ее использовать для рамок толщина вроде подходящая

Очевидно у дедушки завалялся нихром, а не вольфрам. Если я ошибаюсь, то Вы миллионер.

Аллекс
25.06.2014, 22:59
скорее всего я ошибся наверное нихром он работал на заводе автоприбор а проволока вообще куда сгодиться или пойдет на рамки бухта маленькая а тяжелая

Патриот17
26.06.2014, 07:35
скорее всего я ошибся наверное нихром он работал на заводе автоприбор а проволока вообще куда сгодиться или пойдет на рамки бухта маленькая а тяжелая

Тоже, есть бухта нихромовой проволоки. Давно отец использует для рамок! Не ржавеет, долговечны!:ok:

Arcadie Burla
27.06.2014, 23:45
Подскажите пожалуйста,- можно ли натягивать проволоку 0,2 мм? У меня ее просто очень много.

Serioga
28.06.2014, 00:12
Подскажите пожалуйста,- можно ли натягивать проволоку 0,2 мм? У меня ее просто очень много.
Попробуйте натянуть и все станет ясно, ведь еще зависит из какой сталюки эта проволока. А вообще мотка обычной проволоки за 20,0 грн. хватает где-то на 80 Дадановских рамок...

Voblin_UA
28.06.2014, 07:57
Мне комфортнее оказалось работать с 0,4 мм. Как бы эта 0,2 под нагрузкой не порезала сот вместо его поддержки... (ИМХО)

Dagon
30.06.2014, 22:41
Вчера первый раз купил луженую проволоку. Раньше пользовался обычной черной, она довольно сильно пружинила. А луженая на удивление мягкая. При натяжке заметил, что в отличие от обычной довольно сильно тянется. Растянувшись, держит уже хорошо. Не рвется. Пока доволен. Брал за 30 грн бухточку.

Pasha
08.07.2014, 14:55
Я натягую простий чорний дріт на рамку дадан вертикально в чотири ряда недоліків не замічав.

Виталий91
08.07.2014, 16:14
Попробуйте натянуть и все станет ясно, ведь еще зависит из какой сталюки эта проволока. А вообще мотка обычной проволоки за 20,0 грн. хватает где-то на 80 Дадановских рамок...
только размотал 2 катушки проволки 0.5 кг, хватило на 310 рутовских рам, 4 ряда

vodolej
08.07.2014, 19:30
Хазяїн барін,я користуюсь простою лудженою,все устраює,переходити на щось інше не має потреби.

Задовольняє то задовольняє але у нержавійки є цікава особливість - вона розтягується. Тому випадково порвати її складніше. А от закріпляти на рамках треба так щоб потім була можливість перетягнути

ARтём
17.12.2014, 02:43
Надіюсь дирки під дріт також легко пробити в верхньому бруску рамки.:confused:
Мой дед, делал так....

Ворон
17.12.2014, 09:31
Дирки під дріт роблю дироколом,і дріт в усіх рамках моєї пасіки,натягнутий горизонтально.

ARтём
19.12.2014, 00:07
Я прочитал ветку, никто так и не дал толкового обьяснения, почему натягивают нить горизонтально- или вертикально....

Ворон
19.12.2014, 10:29
Я прочитал ветку, никто так и не дал толкового обьяснения, почему натягивают нить горизонтально- или вертикально....

Що тут пояснювати,все просто, при любому переміщенні рамки,особливо при кочівлі,рамки,по вертикально натягнутих дротах можуть зповзати вниз,поробуйте на собі,скільки ви повисите на горизонтальній трубі(турнік) і вертикальній трубі,вам зразу стане все зрозумілим,без зайвих пояснень.

vodolej
19.12.2014, 13:45
Я прочитал ветку, никто так и не дал толкового обьяснения, почему натягивают нить горизонтально- или вертикально....
Оба варианта в ходу и много есть и других вариантов. Пробовал почти все. Лучше горизонтально и что бы сохранялась возможность применения электронаващивания.

yzhigman_it
19.12.2014, 14:24
ARтём, почитайте с 297-ой страницы Энциклопедия пчеловодства А. И. РУТА ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Там много интересных замечаний.

vit
19.12.2014, 23:56
Считаю что проволоку натягивают между короткими планками составляющих рамки для меньшего их прогиба. Тоесть в узковысокой рамке вертикально, а в узкоширокой - горизонтально.

Magnum
28.12.2014, 20:45
Всім доброго здоровя. Я натягую проволоку за допомогою такого пристрою.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ARтём
07.01.2015, 19:30
Дирки під дріт роблю дироколом,і дріт в усіх рамках моєї пасіки,натягнутий горизонтально.

Есть видео, работы с дыроколом?

Ворон
07.01.2015, 19:48
Есть видео, работы с дыроколом?
Відео немає,нема там що знімати,дирокол фабричний,ложиться рамка,нажимається ричаг до упору,повертається ричаг в початкове положення,так і другу сторону,все рамка готова,можна натягувати дріт.;)

Віктор
07.01.2015, 23:08
Всім доброго здоровя. Я натягую проволоку за допомогою такого пристрою.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Також зробив подібний пристрій для натягування дроту, тільки рамку прижимаю ексцентриком. Тоді бокові планки трішки прогинаються і натяжка супер,як на гітарі.
Дякую Вам пане Хуторний за відео є чому повчитись:appl:

ARтём
10.01.2015, 21:07
Відео немає,нема там що знімати,дирокол фабричний,ложиться рамка,нажимається ричаг до упору,повертається ричаг в початкове положення,так і другу сторону,все рамка готова,можна натягувати дріт.;)

Рамка не лопается в момент прокалывания?

Ворон
10.01.2015, 21:28
Рамка не лопается в момент прокалывания?
В мене всі рамки з смереки,є 200 рамок з верби,досушується 1.5 куба вільхи,буду робити тепер рамки тільки з неї,сосни на рамки не використовую,вона в нас дуже смолиста.

Andruhan
10.01.2015, 23:21
Рамка не лопается в момент прокалывания?
Сегодня проколол за час 100 рамок, не спеша, с подкладкой дров в буржуйку, рамки не раскалываются, за всю практику может одна и раскололась.
досушується 1.5 куба вільхи,буду робити тепер рамки тільки з неї,
Треть рамок на пасеке- ольха, постепенно буду выводить из оборота, не нравятся, крутит и прогнувшись, так и остаются.

Александр Влад.
18.01.2015, 00:20
Есть видео, работы с дыроколом?Видео поищи в нэте,я тут хочу показать как свой доработал,ну и понятен принцип работы.На 1 фото видно под осью (с двух сторон) я приварил полоски метала и убрал вертикальный люфт(завод рубанул шире на 3мм) у скользящей каретки на которой закреплены пробойчики(тупые иглы),теперь каретка скользит ровно,без перекосов.На 2 фото видим четыре привареных под углом упорчика в стенку которая удерживает рамку,до этого при проколе рамки стенка отклонялась и отверстия уходили вверх(чуток, но внутри вылезало не то) .Если Вам повезло и попался более качественый дырокол не вопрос,но и такой старичек после "капремонта" еще послужит.Этот мне подарил наш коллега:beer:,у него он просто лежал(это я по мягче выразился) в гараже. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lozberg
21.01.2015, 18:37
:ok:Хочу подсказать по разметке рамки для сверления (тем кто сверлит дрелью, а не на станке). На станке получается строго вертикально, а дрелью или шуруповертом (если сверлить несколько штук сразу) на нижней планке возможно смещение и немалое, что плохо для наващивания. Потому и сверлю каждую отдельно и получается очень быстро.
Для разметки беру шаблон сверлю отверстия в них вкручиваю саморезы чтобы вышли насквозь на 0,5 - 1 мм, потом просто берем заготовку и просто прижимаем к ней шаблон. (у меня получается 25-30 боковушек за минуту) От саморезов остаются отметины по них и сверлю.:ok:

dronrum
21.01.2015, 22:42
С оцинковки сделал шаблон с просверленными отверстиями.Приставляешь к боковушке и сверлишь.

lozberg
21.01.2015, 23:56
С оцинковки сделал шаблон с просверленными отверстиями.Приставляешь к боковушке и сверлишь.

с шаблоном пробывал, не так быстро получается так как есть необходимость держать шаблон чтобы не сдвигался, а по готовым меткам идеш как автомат...
Но все равно хочу дырокол :ok:

верес
22.01.2015, 09:43
Для разметки беру шаблон сверлю отверстия в них вкручиваю саморезы чтобы вышли насквозь на 0,5 - 1 мм, потом просто берем заготовку и просто прижимаем к ней шаблон. (у меня получается 25-30 боковушек за минуту) От саморезов остаются отметины по них и сверлю.
перепрошую, це 30 шт з розмічанням і свердлінням, якщо так, то це супер швидкість,
майже машинка зінгера (це та що швейна):appl::appl::appl:

Ворон
22.01.2015, 09:51
с шаблоном пробывал, не так быстро получается так как есть необходимость держать шаблон чтобы не сдвигался, а по готовым меткам идеш как автомат..
В мене в майстерні стоїть сверлильний верстат,але рамок ще на ньому не сверлив,єнергія не дешева,станки де треба зїдають купу грошей,тому тільки дирокол,один нажим,чотири дирки,винаходити велосипед небуду,так чудово "їзжу".:ok:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lozberg
22.01.2015, 22:43
перепрошую, це 30 шт з розмічанням і свердлінням, якщо так, то це супер швидкість,
майже машинка зінгера (це та що швейна)
нет это только разметка, хотя сверление тоже быстро, только (если сверлить много) перекуривать нужно чтобы рука отдохнула

Добавлено через 3 минуты
тільки дирокол,один нажим,чотири дирки,винаходити велосипед небуду,так чудово "їзжу"
також хочу дирокол але на все часу невистачає, хоча б до весни встигнути 10 комплектів рогатих зробити та ще всякої всячини. Тільки починаю так що немає нічого. :kill:

Добавлено через 2 минуты
В мене в майстерні стоїть сверлильний верстат,але рамок ще на ньому не сверлив
на такому верстаті тільки по декілька сверлити ( і щоб сверло сантиметрів 20 було:neigh: )

Wittich
09.08.2015, 23:44
Кто пользуется станком PRO-1???
Первое, что пришлось сделать - это получить возможность крутить катушку ручкой, для чего использовал спецшайбу
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Второе - рамки у меня двух видов - наши, 5-ти проволочные и финские - трехпроволочные. Установил вторую катушку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Прохождение проволоки на 3 проволоки - с верхней катушки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и 5-ти - с нижней
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

anm
09.03.2016, 13:35
Скажите пожалуйста , отверстия кто как делает на 145 рамку. Пробывал дыраколам чё то не очень получилось пришлось остановится и ждать ваших советов.Подскажите пожалуйста.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])IMG_20160306_104404 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) by A M ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), on Flickr

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])IMG_20160306_104450 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) by A M ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), on Flickr

MERLIN-2
08.05.2016, 15:36
Интересует мнение практиков по способу продевания проволоки в украинскую рамку. Видел вертикальный вариант и по диагонали в виде буквы Х . Возможно существуют и другие варианты. Если есть у вас практический опыт, поделитесь пожалуйста. Также интересуют расстояния между отверстиями под проволоку. Заранее спасибо за информацию.

Пчеловод-любитель
12.01.2017, 22:25
Чудовий метод натяжки проволки. Пневмостеплером . Тільки неможу відео поставити з Фейсбука .
ось ссилка:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vikshad
13.01.2017, 13:08
я пробовал разные способы сверления отверстий, и дрелью и станком, доже сделал лазерный прицел для точного сверления, были и шаблоны, всё забросил после того как появился дырокол, еще советского производства, купил у наследников пасечника по цене металлолома,за 25 грн.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Видео не много не в тему, но на боковых планках видно отверстия от дырокола.

Bee_Keeper
13.01.2017, 13:55
я пробовал разные способы сверления отверстий, и дрелью и станком, доже сделал лазерный прицел для точного сверления, были и шаблоны, всё забросил после того как появился дырокол, еще советского производства, купил у наследников пасечника по цене металлолома,за 25 грн.
Через шаблоны для засверливания отверстий и я прошел, потом попался дырокол за 35грн, снял иглы, заточил лопаткой (по совету сегодняшнего именинника Andruhan_a), тогда иглы идут поперк волокон и не колят планку. Что бы отверстия были по центру планки, путем подбора плотно вложил реечку под ребро заготовки. Все работает без нареканий. Пробиваю отверстия еще в заготовках, до сбивки. На рутовскую рамку 4 отверстия (1,5см от верха, 5,5 +5,5+5,5 +2 см). Когда сбиваю, планки размещаю входным отверстием во внутрь, тогда натянутая проволока лежит в одной плоскости и вощина равномерно впаивается.

vikshad
13.01.2017, 14:04
:old:Через шаблоны для засверливания отверстий и я прошел, потом попался дырокол за 35грн, снял иглы, заточил лопаткой (по совету сегодняшнего именинника Andruhan_a), тогда иглы идут поперк волокон и не колят планку. Что бы отверстия были по центру планки, путем подбора плотно вложил реечку под ребро заготовки. Все работает без нареканий. Пробиваю отверстия еще в заготовках, до сбивки. На рутовскую рамку 4 отверстия (1,5см от верха, 5,5 +5,5+5,5 +2 см). Когда сбиваю, планки размещаю входным отверстием во внутрь, тогда натянутая проволока лежит в одной плоскости и вощина равномерно впаивается.

да всё именно так, на этом мои изыски прекратились, зачем изобретать велосипед

Andruhan
12.03.2017, 23:35
Коллеги, пользуется кто таким прессом, какие отзывы?

yuasaver
13.03.2017, 00:05
Коллеги, пользуется кто таким прессом, какие отзывы?

созрела идея сделать себе дырокол на подобии такого пресса, но чтобы прокол осуществлялся сразу 4 дырок одним нажатием. У меня есть пресс для установок кнопок 23149, так вот экспериментировал ставил гвоздь 32 и нажимали - прокалывал рейку 15мм, гвоздь проходит легко без каких либо усилий, если установить четыре гвоздя на 1 пластину то думаю по усилию можна сразу четире прокалывать...

Andruhan
13.03.2017, 00:25
созрела идея сделать себе дырокол на подобии такого пресса, но чтобы прокол осуществлялся сразу 4 дырок одним нажатием.
А зачем изобретать велосипед!? Жаль только, что нет на 4 отверстия!

yuasaver
13.03.2017, 00:38
А зачем изобретать велосипед!? Жаль только, что нет на 4 отверстия!

пресс уже есть - сделать только матрицу, а этот еще делать нужно....

Kostik
20.04.2017, 20:09
Способ фиксации концов проволоки проволоки на рамке.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Борода-1
20.04.2017, 20:32
А тепер увага! Так натягують спраждні бджолярі.....
спочатку ось так
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
.......потім ось так
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
:)flag_ua

amator
20.04.2017, 23:20
Kostik, дякую. Роблю так само. Ще не пройшло повного випробування пару років. Ви давно так робите?

Kostik
20.04.2017, 23:31
Kostik, дякую. Роблю так само. Ще не пройшло повного випробування пару років. Ви давно так робите?
Второй сезон.

Mitya
18.05.2017, 23:50
Подскажите, как лучше крепить концы проволоки на 145 рамке?

АНД
19.05.2017, 13:09
Подскажите, как лучше крепить концы проволоки на 145 рамке?
я прибиваю, звичайним степлером 14 скобою, спочатку однією скобою прибиваю дріт і перегенаю в обратну сторону і прибиваю ще раз скобою, получається по 2 скоби на початок і кінець дроту .

Alexandr L
19.05.2017, 15:28
При натяжении проволоки использую эксцентрики с двух сторон.

general_mayor
23.05.2017, 21:56
Купил вот такой себе агрегат, оказался очень полезной штукой рекомендую

zeus
24.05.2017, 20:20
Купил вот такой себе агрегат, оказался очень полезной штукой рекомендую

Заказал и себе, спасибо за совет. Опробуем.

Рейл
24.05.2017, 21:34
А я никак не освою этот "прибор" :( Один раз нормально, а второй наоборот вместо натяжки - ослабление. Что не так делаю - понять не могу :)

Nazar
29.07.2017, 14:24
Нещодавно після перегляду відео молдавського пасічника [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0 %B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%2 0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%B8&sm=1
придбав собі такий самий станок. Ціна захмарна але грошей вартує, тепер від натягування рамок отримую задоволення. Станок почали виробляти в Україні, не знаю хто в кого стягнув ідею але добре що виготовляють. Прийшлось повністю переробляти вузол кріплення катушки, виточив дві втулки і поставив вісь на два підшибники тепер крутиться катушка майже ідеально. Ящо б на рамках були втулки то булоб зовсім ідеально. Станок можна і самому спробувати скопіювати.

вэн
29.07.2017, 16:01
після перегляду відео молдавського пасічника [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
придбав собі такий самий станок.
Там много роликов. Какой конкретно станок? Скинь фото своего станка.

alexleo
30.07.2017, 00:33
Там много роликов. Какой конкретно станок? Скинь фото своего станка.

думаю речь идет о железном станке ,там ниже видео , я такие видел на выставке в институте пчеловодства .

amator
30.07.2017, 21:09
Кто натягивает W-образно степлером? Поделитесь фотками приспособления.

Nazar
01.08.2017, 08:24
Перепрошую колеги, повідомлення писав з телефона тож неправильно посилання скопіював. Спробую ще раз [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

aleksandrfeed
19.12.2017, 22:26
Коллеги , подскажите , кто , где покупает проволоку стальную в больших бухтах? интересуют бухты 2, 5, 10 кг ...

Happy hiver
20.12.2017, 09:55
Я объеденил все советы в кучу и сделал вот так. Но все равно при нагревании нержавейка может прослаблятся. Поэтому возможно волной тоже буду пользоваться. Обратите внимание, где закрепляю проволоку.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
20.12.2017, 12:02
Добротно!

Happy hiver
20.12.2017, 12:06
Добротно!

Ну так кто подсказал :ok:
Так что Татомиру Володе и тебе спасибо. Меня очень напрягало, когда достаешь рамку, а проволока в палец укол... :03:
Теперь хочу еще купить мебельный степлер, который посоветовал Леша Борец и тогда счастье мое будет безмерным.

bvv
20.12.2017, 13:08
Обратите внимание, где закрепляю проволоку.



Закрепляю конец проволоки не на 3 а на 2 скрепки. Работать степлером на весу не удобно. Лучше с упором.

Дет Котэ
20.12.2017, 14:09
Я объеденил все советы в кучу и сделал вот так. Но все равно при нагревании нержавейка может прослаблятся. Поэтому возможно волной тоже буду пользоваться. Обратите внимание, где закрепляю проволоку.

Приходится добивать скобу молотком, да еще и на весу... Выходит достаточно долго, а самое главное - кропотливо.
Завтра поменяете производителя рамок (нижняя планка без ограничителя) и даже этот метод будет не применим. (ИМХО)

Юрий Вл.
20.12.2017, 20:04
Но все равно при нагревании нержавейка может прослаблятся
Это свойство почти всех металлов, зато при охлаждении вернется на место, чтобы эти расширения-сжатия были меньше, надо ограничить нагрев достаточным минимумом.

Волкотрубенко
05.02.2018, 14:25
Как это делаю я!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bee_Keeper
05.02.2018, 15:42
Как это делаю я!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Николай, надо бы еще показать, для наглядности, светлые прошлогодние рамки, пережившие подсолнечник. Что бы видно, насколько просела проволока...Да, и очень удачно выбран фон- темный, который не дает слиться в один цветовой тон с рамкой :). На работу, как на праздник. Все верно - был бы бакфаст, оценили бы пчелки подход хозяина к делу:)!

aleksandrfeed
05.02.2018, 16:55
Николай , а сколько выходит в день ? Мне интересно именно цифра ! Сколько вы натягивали рамок в день ?

Віталій В
05.02.2018, 17:21
Как это делаю я!

Красава !!! у меня 50 - 60 рамок в день и мизинци порезаны, и работаю в перчатках.

Волкотрубенко
05.02.2018, 20:08
Николай , а сколько выходит в день ? Мне интересно именно цифра ! Сколько вы натягивали рамок в день ?
Я не могу себе позволить заниматься пчелами целый день. Пчелы хобби. А для удовольствия наступает время когда остальные первоочередные дела сделаны. До двухсот натягивал. Обычно, на сезон мне надо не больше 1000 штук. Если много за раз натягиваю, то наматываю изоленту на указательный палец выше фаланги. С втулками звонче проволока звучит. Как для меня, необходимое и дрстаточное натяжение выполняется. Не тратится время для установки в приспособы. Ногами можно сжать рамку чтоб боковушки дугой так и остались. Или сломались.
Считаю интересным моментом петлю и сдавливание рамки ногами, что не требует гвоздей, степлеров и тянуть проволоку чтоб пальцы резать.
Просто показал как это делаю я. Понятно, что совершенству нет придела.

Andruhan
05.02.2018, 20:43
Не тратится время для установки в приспособы.
Смотря какие приспособы! Если винтовые, то- да, а если эксцентриковые, то там секунда дела и рамка зафиксирована!

Борода-1
05.02.2018, 23:22
Смотря какие приспособы! Если винтовые, то- да, а если эксцентриковые, то там секунда дела и рамка зафиксирована!

Так,так ми вже все пробували! На моїй примітивній дрітнатяжці діти за годину 50 рамок натягують.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Віталій В
06.02.2018, 07:04
Так,так ми вже все пробували! На моїй примітивній дрітнатяжці діти за годину 50 рамок натягують.

Синок молодець :appl:, с першого погляду видно що йому це цікаво :ok: такими рамками користуватися приємно :beer: напевно у Вас в боковій планці вставлені втулки ( дріт добре їздить ) в результаті чого рівномірний натяг дроту. Я натягую теж в приспособі але 5 рядів, кінці дроту також фіксую цвяхами, якщо натягую дріт для кількісті то після вийняття рамки із зажиму бокова планка не вирівнюєця або три сердні натянуті добре а 1 і 5та бовтаєця.

АНД
06.02.2018, 09:47
Так,так ми вже все пробували! На моїй примітивній дрітнатяжці діти за годину 50 рамок натягують. Олександр, недавно натягуючи проволоку згадав ваше відео по натяжці,от і думаю проволоку заказав увас:ok: а того хто мені понатягувавб рамки за годину 50 рамок ні :kill: оце я протупив:ah::), другий раз буду у вас поінакшому робить заказ:ah::)(шучу хоча можна і спробувать;)) синуля молодець:ok: мої покащо підростають:):velo:

Віталій В
22.02.2018, 09:44
А я ломал голову как сделать самостоятельный сброс проволки с роликов... настоящие умельци придумали !!! и Оооочень технично !!! :ok::ok::ok::appl::appl::appl:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
22.02.2018, 14:14
А я ломал голову как сделать самостоятельный сброс проволки с роликов... настоящие умельци придумали !!! и Оооочень технично !!! :ok::ok::ok::appl::appl::appl:



Вчера привезли такую штуку. Сегодня утром пять раз пытался натянуть проволоку на рамку... Пять раз проволока тупо рвалась...
Но надежда что приспособа полезная - еще не угасла. Грешу на свою рукожопость. :)

Ворон
22.02.2018, 14:21
Вчера привезли такую штуку. Сегодня утром пять раз пытался натянуть проволоку на рамку... Пять раз проволока тупо рвалась...
Но надежда что приспособа полезная - еще не угасла. Грешу на свою рукожопость. :)

Олексій,скільки грошей "вбахав" за цей диво агрегат,може дешевше найняти людину яка натягне дріт по старинці,не все золото,що блищить.;):ah:

Дет Котэ
22.02.2018, 14:31
Олексій,скільки грошей "вбахав" за цей диво агрегат,може дешевше найняти людину яка натягне дріт по старинці,не все золото,що блищить.;):ah:


Ярославе, та я ще не "вбахав". Так, тільки зацикавило що це диво таке. :)
Але рамок потрібно більше двох тисяч...

Korchevskiy
22.02.2018, 14:35
Олексій,скільки грошей "вбахав" за цей диво агрегат,може дешевше найняти людину яка натягне дріт по старинці,не все золото,що блищить.;):ah:

брали данный девайс на пробу, чтоб как раз понять как будет удобнее, думаю на выходных можно провести окончательный тест на удобство и быстроту натяжки рамки

Віталій В
22.02.2018, 16:18
Но надежда что приспособа полезная - еще не угасла.
На натяжителе разве нет регулировки силы пружины ?

Дет Котэ
22.02.2018, 17:08
На натяжителе разве нет регулировки силы пружины ?


Там стоят пружины разной жесткости. От самой слабой до самой жесткой. Но непосредственно регулировки нет.
В теории, нужен некий натяжной винт, который будет давать возможность изменять силу натяжения.

Алекс_7
22.02.2018, 19:59
Уже умелец усовершенствовал:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
16.11.2018, 01:52
Миша Гращенко рассказал в Старом Салтове, что с натяжкой не заморачивается - время... Натянули абы как, волной прошлись, и ура. Дёшево и сердито.
Буду пробовать...

Andruhan
16.11.2018, 14:37
Миша Гращенко рассказал в Старом Салтове, что с натяжкой не заморачивается - время... Натянули абы как, волной прошлись, и ура. Дёшево и сердито.
Буду пробовать...
Друг тоже так делает, пасека за 200 семей, рогатые 8 х 145

Берендей
16.11.2018, 15:04
Друг тоже так делает, пасека за 200 семей, рогатые 8 х 145

И я так же работаю. рамка 300.

Дан
16.11.2018, 18:27
Миша Гращенко рассказал в Старом Салтове, что с натяжкой не заморачивается - время... Натянули абы как, волной прошлись, и ура. Дёшево и сердито.
Буду пробовать...
Попробуйте найти на ютубе видео, где наващивают вовсе без проволоки, но только 145 рамку. Прикатывают валиком.
Для тех, у кого гнездо на 145 рамке, тем более актуально. Легко вырезать темную сушь и не надо после возиться с проволокой.
Но это только для медогонок с плавным разгоном или для тех, где соты плотно прилегают к решетке кассеты

Voblin_UA
16.11.2018, 19:55
Без проволоки - даже разговаривать не хочу :) Проволока даёт стабильность плоскости. Потому что иначе никаких гарантий, что вощину не выдует парусом.
Натяжка проволоки - гемор, позволяющий избежать гораздо большего гемора в последующей работе ;)
ИМХО

Дан
16.11.2018, 20:09
Почему выдует парусом? 5 мм до нижней планки - и никакого паруса. Вощина в улье нагревается и "вытягивается".
А чтобы к нижнему бруску крепили, надо разок провести по нему воском.
А настоящий геммор начинается в тот момент, когда рамку с проволокой нужно вощить по второму кругу...

kroxaru
16.11.2018, 20:14
Почему выдует парусом? 5 мм до нижней планки - и никакого паруса. Вощина в улье нагревается и "вытягивается".
А чтобы к нижнему бруску крепили, надо разок провести по нему воском.
А настоящий геммор начинается в тот момент, когда рамку с проволокой нужно вощить по второму кругу...
Проще проволоку новую поставить.:(

Дан
16.11.2018, 20:29
Проще проволоку новую поставить.:(

Если не забуду, завтра свои рамки сфоткаю.
Конечно, в первый раз их следует качать помедленнее... Но потом сразу тверже становятся. Я уж молчу, какие они через год.
И никаких подтягиваний, скоб и тд. Как посмотрю ютуб Воблина, аж страшно становится: как так 2000 рамок протянуть

Ворон
16.11.2018, 20:37
Почему выдует парусом? 5 мм до нижней планки - и никакого паруса. Вощина в улье нагревается и "вытягивается".
А чтобы к нижнему бруску крепили, надо разок провести по нему воском.
А настоящий геммор начинается в тот момент, когда рамку с проволокой нужно вощить по второму кругу...

При перетопці старої суші,рамку кидаю в посуду з гарячою водою,остається чиста рамка готова до навощуваня,Дан завіряв усіх що він змінився,нічого подібного,в голові все тесаме.:п/с качати рамки без дроту,повний капець.:ah:

Дан
16.11.2018, 20:40
При перетопці старої суші,рамку кидаю в посуду з гарячою водою,остається чиста рамка готова до навощуваня,Дан завіряв усіх що він змінився,нічого подібного,в голові все тесаме.:п/с качати рамки без дроту,повний капець.
Вы там около Припяти что ли пчелок водите? В вашей воде и проволока растворяется?
Или она у вас и на втором наващивании "звенит"?

Ворон
16.11.2018, 20:49
Вы там около Припяти что ли пчелок водите? В вашей воде и проволока растворяется?
Или она у вас и на втором наващивании "звенит"?

А чому її не звеніти,я показував як я перетоплюю любі рамки,дротові нічого неробиться,чого йому незвеніти?(Дан незмінився зовсім,він просто проїхався по вухах форумчанам).:confused:

Arcadie Burla
16.11.2018, 22:59
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
17.11.2018, 13:22
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ерунда на постном масле, а стоит, наверное, как сбитый самолёт!

Дан
17.11.2018, 19:34
Мой ответ способам натяжки проволоки - обходиться без нее.
Я нарочно выбрал одну рамку "недостроенную", видно, что ее не дотянули до конца. А так почти все рамки тянут так, как на третьем фото. Медогонка радиальная, ничего не рвет, счет таких рамок пошел на тысячи.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 7 минут
Никаких парусов не было, рамки не рвет. Конечно, если семья была слабая или если я поздно ставил вощину и ее неуспевали раздуть шире бруска, то приходилось распечатывать паровым ножом вручную, но это у всех так, наверно (а как же иначе?).
Каких-то иных проблем не помню.
По центру тоже вощина идет ровно, потому что ширина валика, которым прикатываю, постоянна

kroxaru
17.11.2018, 19:43
У меня на ЦБ рвет и 145 и 300 .

Дан
17.11.2018, 19:47
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Скину так, чтобы отображалось.
Видите, раз у меня откачивает даже не достроенные и не дотянутые до нижней планки, то "хорошие" рамки качает на ура. Медогонка радиальная, свежие рамки лучше качать до 10 мин, прошлогодние можно крутить побыстрее. Можно долго говорить о нюансах вроде экологичности, удобства для пчел (особенно у кого гнезда на 145 и матка не сеет в ячейки, через которые проходит проволока) и других, но самое главное при таком наващивании - экономится ОЧЕНЬ много времени. Я уж молчу про то, что у меня нет обвисания верхнего края, не надо делать пропил в верхнем бруске...

seim
17.11.2018, 19:53
а как вощина к рамке крепится? Кроме прикатывания к верхнему бруску

Дан
17.11.2018, 20:14
а как вощина к рамке крепится? Кроме прикатывания к верхнему бруску
Если есть время, могу перекрестить, но обычно оставляю как есть

kroxaru
17.11.2018, 20:19
Если есть время, могу перекрестить, но обычно оставляю как есть
Если окропить святой водой,пойдет как по маслу.

Arcadie Burla
17.11.2018, 21:04
а стоит,
примерно 2000 на наши

Андрей Андреевич
17.11.2018, 21:09
примерно 2000 на наши
Так ГУСЛІЙ такий випускає...ціна "вопроса" 1500грн
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
17.11.2018, 21:36
Так ГУСЛІЙ такий випускає...ціна "вопроса" 1500грн
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
За вечер в мастерской, делается приспособа, по функционалу не уступающая, с подручных материалов!

kroxaru
17.11.2018, 21:51
За вечер в мастерской, делается приспособа, по функционалу не уступающая, с подручных материалов!
Фото приспособы в студию!

Andruhan
17.11.2018, 22:00
Фото приспособы в студию!
Мож видео сниму, чтоб видно было процесс!;)

Arcadie Burla
17.11.2018, 22:03
Мож видео сниму, чтоб видно было процесс!
За ранее спасибо.
Думаю себе смастерить, хотя Дан убедил для 145-ки без проволки

анна сергеева
18.11.2018, 12:36
Пробовала магазинные рамки без проволоки в этом году. Понравилось однозначно.:)
Никаких парусов не было, рамки не рвет.
Паруса случались.:) Идеально ровной плоскости вощины у меня не получалось, в итоге - где-то глубже ячейка, где-то мельче, но если только под мед - это не критично. Рамка в итоге ровная и меда в ней столько-же.
При откачке процент порванных, что с проволокой, что без, у меня одинаковый. Для себя решила, что на небольших стационарных пасеках при использовании 145-й рамки, как магазинной, проволока - лишняя морока. Еще "плюс": 145-е рамки без проволоки неплохо продаются, их приятно дарить и есть.:)
27486
а как вощина к рамке крепится? Кроме прикатывания к верхнему бруску
Никак. Эту работу делают пчелы, пока пасечник дурака валяет.:)
27487

Andruhan
18.11.2018, 18:06
Думаю себе смастерить, хотя Дан убедил для 145-ки без проволки
145-е натягиваю до коленки, а вот 300-ю - только в приспособе.

Дан
18.11.2018, 18:14
Паруса случались. Идеально ровной плоскости вощины у меня не получалось, в итоге - где-то глубже ячейка, где-то мельче, но если только под мед - это не критично.
А сколько мм вы оставляете до нижней планки? У меня не менее 5 мм. Пчелы после достраивают. Но в любом случае полностью согласен, под мед - это не критично.
Да, забыл написать про сотовый мед, это тоже присутствует.

seim
18.11.2018, 18:17
При откачке процент порванных, что с проволокой, что без, у меня одинаковый
и какой это процент?:)
Никак. Эту работу делают пчелы, пока пасечник дурака валяет
Пчелы сделают так как будет висеть вощина в рамке. Если будет не вертикально, то такая и сушь будет. Или покрутить может в плоскости. Я про это спрашивал

Дан
18.11.2018, 18:36
Пчелы сделают так как будет висеть вощина в рамке. Если будет не вертикально, то такая и сушь будет. Или покрутить может в плоскости. Я про это спрашивал
Вощина, если прикатана к верхнему бруску и нет проволоки, "растягивается" в улье от тепла. Если она упрется в нижнюю планку, то будет парус. Если вы оставите необходимый зазор, то паруса точно не будет, но, если медогонка у вас не настроена правильно, то такие рамки у вас порвет.
Как выход, можно натирать нижнюю планку воском, немного. Достраивать вощину до низа пчелы в таком случае будут охотнее.
Но я кидал фото на прошлой стр, у меня свободно откачиваются и рамки, вощину в которых не дотянули до низа.

Добавлено через 2 минуты
и какой это процент?
Это зависит от медогонки, а они у всех разные.
У меня порванных рамок не было.
Но как минус отмечу необходимость натирать верхние и нижние бруски вощиной.
Анна Сергеева, а зачем вы используете на полурамке верхнуюю планку гнездовой планки? Из-за этого приходится обрезать вощину, выходит меньше меда на полурамку... дайте угадаю, все рамки покупные?

бігунець
18.11.2018, 22:03
С натяжкой проволоки не заморачиваюсь. Есть и приспособа, но на ней натянул проволоку на рамок 20 и бросил. А так продеваю проволоку в отверстия, один конец прикрепляю и быстро с помощью пассатиж поочередно натягиваю. Отщикиваю от катушки и прикручиваю. Полурамка раз-два и натянул, с дадановской потруднее, а именно продеть проволоку в рамку. Последние годы забиваю возле отверстий с помощью ручного степлера скобы 4 мм, чтобы проволока не врезалась в дерево.

анна сергеева
19.11.2018, 10:05
А сколько мм вы оставляете до нижней планки? У меня не менее 5 мм.
На фото есть недотянутая рамка. Примерно так. Некоторая деформация плоскости вощины происходит из-за растягивания прикатываемой к планке части. Наверное, нужен больший навык.:)
У меня порванных рамок не было. Это зависит от медогонки, а они у всех разные.
По мне, так это зависит от разделителя Гофмана.:)
Анна, а зачем вы используете на полурамке верхнуюю планку гнездовой рамки?.. дайте угадаю, все рамки покупные?
Ужасно раздражают эти толстые верхние планки!:(:) Но заготовки для рамок в пчеломагазинах только такие.
Пчелы сделают так как будет висеть вощина в рамке. Если будет не вертикально, то такая и сушь будет. Или покрутить может в плоскости. Я про это спрашивал
Идеально ровной плоскости вощины у меня не получалось, в итоге - где-то глубже ячейка, где-то мельче, но если только под мед - это не критично. Рамка в итоге ровная и меда в ней столько-же. Фото прилагаются:)
И вообще, почему мы пишем в теме о способах натяжки проволоки о том, как ее не натягивать?:)

Дан
19.11.2018, 10:11
Ужасно раздражают эти толстые верхние планки
Я понял, почему у вас иногда возникает парус. Потому что у вас толстые верхние бруски! Дело в том, что мы, видимо, наващиваем по половинке вощины, но у меня сотовое пространство выше как раз на те 5 мм за счет узкой верхней планки. Поэтому у меня есть куда провисать, а у вас - нет.
Деформации не будет, если первый раз прикатывать осторожно, без сильного давления и местами через 3-4 см. Второй раз уже можно пройтись серьезно.

Юрій Чугай
19.11.2018, 10:49
Я понял, почему у вас иногда возникает парус. Потому что у вас толстые верхние бруски! Дело в том, что мы, видимо, наващиваем по половинке вощины, но у меня сотовое пространство выше как раз на те 5 мм за счет узкой верхней планки. Поэтому у меня есть куда провисать, а у вас - нет.
Деформации не будет, если первый раз прикатывать осторожно, без сильного давления и местами через 3-4 см. Второй раз уже можно пройтись серьезно.

Чим ви його прикатуєте (якесь фото-відео Є?). Хочу весною запустити пробну сотню рамок.
З досвіду: медогонка хордіальна, гофман на всю 145-у рамку, ламає як навощені з проволокою так і без проволоки (воскобудівні) відсотків так з 30 відкачаних рамок.

Дан
19.11.2018, 10:51
Чим ви його прикатуєте (якесь фото-відео Є?). Хочу весною запустити пробну сотню рамок.
З досвіду: медогонка хордіальна, гофман на всю 145-у рамку, ламає як навощені з проволокою так і без проволоки (воскобудівні) відсотків так з 30 відкачаних рамок.
Поищите на ютубе видео "наващивание без проволоки", там вам про все расскажут, в.т.ч и про медогонку

vikshad
03.07.2019, 20:42
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вадим Попов
03.07.2019, 20:58
Зі 145 сам граюсь з проволкою довго.
А 300 товариш навчив:
Зробив лекало з дошки і двох поперек набитих рейок, відстань між якими на 5мм менша ніж ширина рамки. Вставлляємо рамку (бруски прогинаються всередину), натягуємо «від руки» проволку якомога тугіше, зачіпляємо за гвіздки і потім акуратно витягуємо рамку з лекала. Боковини роздаються і проволка натягується як струна. Каже, що ще дід його дружини так робив.