PDA

Просмотр полной версии : Подкрышник улья


beekeeper
23.04.2011, 01:49
Переселил своих пчелок в новые "военные" ульи
Просматривал еще раз твой репортаж ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ( дочке аиста показывал), и обратил внимание на подкрышники.Когда-то тоже делал такие высокие подкрышники с расчетом на кормушку, но потом перешел на стандартные. Осталось таких еще десяток, но хочу в этом году и их переделать. Поверь, они такие не нужны, почти уверен, что и ты их когда-то будешь переделывать. Второе- на фото не видно, но на всякий случай, так как это важно,толщина доски подкрышника должна быть такой, чтобы можно было доставать рамки не снимая его. И третье, на всякий случай, это то, что (особенно в безфальцевом) накрывать пчел холстиком нужно после того как поставлен подкрышник, так как в этом случае холстик ложится плотно, а когда наоборот, то кончик ткани может попасть между корпусом и подкрышником и внешне не заметная щель довольно заметно будет охлаждать гнездо. Может я в репортаже что-то не доглядел, то не обессуть уж.

glider
23.04.2011, 06:19
Борисович, эта первая партия подкрышников изготовлена со встроенными воздуховодами. Следующую партию планирую закладывать стандартных, с учетом Ваших замечаний. Если толщина корпуса планируется 35 мм, то подкрышник буду изготавливать с 20 мм доски. Соответственно, все Ваши пожелания будут воплощены с таким раскладом. ;)

Димас
23.04.2011, 23:02
А зачем вообще в многокорпусном улье подкрышник? Чтобы засовывать туда старые одеяла? Кто работает с подкрышником а кто отказался?
Цитата из книги "Многокорпусный улей и методы пчеловождения" Родионов В.В., Шабаршов И.А., 1968 г. :
[QUOTE]Крыша плоская, надевается на улей внахлобучку. Состоит она из коробки, щитка и кровли. Коробка вяжется в шип из 20-миллиметрового теса. Высота ее 80 миллиметров, а длина и ширина делается такой, чтобы ее внутренний размер был на 1 миллиметр во все стороны больше наружного размера корпуса. Образующийся зазор позволяет свободно надевать крышу на улей и легко снимать ее. Щиток собирают из дощечек толщиной 20 миллиметров, сверху покрывают толем или жестью. Кровля такой толщины лучше защищает семью пчел от солнечного перегрева.

Внутрь крыши вставляют мат из камыша, осоки или соломы толщиной 45—50 миллиметров. Мат, особенно по длине, должен быть немного* больше внутреннего размера крыши. Благодаря этому он прочно удерживается в крыше без дополнительного крепления. Мат не удаляют в течение всего года. Весной и осенью о и выполняет роль утепляющей подушки, а летом, особенно при размещении ульев на солнце, предохраняет гнездо пчел от перегрева.

Подкрышник, в который прежде клали мат для утепления гнезд пчел, как деталь улья становится ненужным. Крыша с матом нахлобучивается на стенки корпуса примерно на 10 миллиметров.

Андрей25
24.04.2011, 20:57
Можно сделать коробку, сверху покрыть жестью без щитка внутрь крышки вставить пенопласт или пеностирол.

beekeeper
25.04.2011, 00:58
Родионов и Шабаршов, для меня очень авторитетные авторы- пчеловоды, но вданном случае ими описанное упрощение считаю ошибочным ( по крайней мере для нынешнего времени и условий), так как с подкрышником удобнее работать и на много, особенно осень-зима-весна, и лишь летом в нем нет стопроцентной необходимости. А пенопласт, при желании, можно и с подкрышником в крышу вмонтировать, в данном случае он не так будет конденсировать влагу зимой и прогреваться летом. Первые ульи были без подкрышников, потом начали делать лежаки углубленные, и лишь потом для удобства на улей сделали сьемную надставку-подкрышник. Использование холстиков вместо дощечек вообще без подкрышника немыслимо.

Димас
25.04.2011, 22:25
так как с подкрышником удобнее работать и на много
Борисович, так а время на установку-снятие подкрышника, а если ульев сотня? Я смотрел несколько фильмов о промышленном пчеловодстве в Канаде и США, и нигде нет там в ульях подкрышников. Крыша надевается в нахлобучку, и все. :ok: Я попробую тоже сделать крышу, утепленную пенопластом и фольгоизолом и обходиться без подкрышников.

beekeeper
26.04.2011, 00:43
время на установку-снятие подкрышника, а если ульев сотня?
Время на снятие и установку компенсируется удобством, ведь там где их не применяют, делают в улье увеличенное пространство над рамками. Это устаревшие конструкции ульев, иногда это пространство мешает работе, почему его и отделили, получив, таким образом подкрышник. При кочевке это лишнее крепление, но я лучше дополнительные скрепы поставлю, чем от подкрышника откажусь. Это из личного опыта. При небольшом пространстве между утеплителем крыши и холстиком не вмещается ни кормушка, ни пакет, а при нормальном пространстве опять таки, повторюсь, иногда нужен более близкий доступ к рамкам. Лично меня такая конструкция не устраивает.

SERGE
12.12.2011, 00:41
Делаю подкрышники - посоветуйте конструкцию!

Высота я определился -100мм.

Дно в подкрышнике какое? - 1.ДВП 2.Фанера 3.Как в лежаке из планок
4.Ничего когда надо стелим целофан или холстик.
Здесь мысли остановились....:kill:

Двп- мокнет и прогинается
Фанера - от сырости слоится
Как в лежаке - удобно но я с этими планками намучался во! То их повело
то они расширились то сузились...
4 - Не пробовал но что-то сомнительно....

Помогите с вариантами.... или выведите меня с заблуждения.:kill:

glider
12.12.2011, 00:56
4 - Не пробовал но что-то сомнительно....
А Вы попробуйте, думаю мнение изменится.

А насчет конструкции, то есть на форуме тема о подкрышниках с воздуховодами (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=173) и о подкрышниках вообще (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=277). Если же останавливаться на простом варианте, то я, например, при толщине копуса 35 мм подкрышник изготавливаю из 20 мм доски, тогда можно доступиться без проблем к рамкам верхнего корпуса, не снимая сам подкрышник.

beekeeper
12.12.2011, 21:43
4.Ничего когда надо стелим целофан или холстик.
Здесь мысли остановились....
Подкрышник, это рамка- надставка, между корпусом и крышей, внутри которой находится холстик, утеплитель, при надобности, кормушка ( пакет ). Высоты подкрышника достаточно 5-6 см, и не больше ( просто не нужно больше). В указанной выше ссылке " о подкрышниках вообще" , практически все сказано.

Пасічник
16.12.2011, 22:33
так как с подкрышником удобнее работать и на много, особенно осень-зима-весна, и лишь летом в нем нет стопроцентной необходимости
И это правильно!

pavel.
15.01.2012, 21:30
я в этом деле новичок и когда делал свои то захотел сделать их более универсальными чем просто обвязка под подушку.итак дно фанера 6,в противоположной от летка стороне во всю ширину прорезь 8мм на прорезь устанавливаю кормушку .в кормушке окно для заливки корма сетка 3*3 во время взятка служит дополнительной вентиляцией.пространство не занятое кормушкой пенопласт -зимой спасает от холода летом от жары .Нестерводский проводил эксперементы и доказал что значительная часть (жары)летом поступает в улей именно через потолок. и последнее пчелы считают парафин чужеродным и я пропитал нижнюю сторону фанеры им и как результат щель между подкрышником и корпусом пчелы не прополисуют и его легко снимать.весна лето и осень показали что я был прав хотя я точно знаю что есть более интересные варианты.с уважением павел

beekeeper
15.01.2012, 23:31
Pavel, не усложняйте улей, он и так, даже в самом простом виде, уже сложен. Это не универсальность- это заморочки. Самый универсальный подкрышник- простая рама. В молодости пытался усовершенствовать ульи ( думал, что умнее всех). С годами понял, что все совершенное просто, и упростить - значит приблизить к естественной среде обитания. Пробовал все, что где-то прочел или увидел, потом разбирал всякие заморочки в доньях, подкрышниках, крышах и думал- а на фига я потратил на все это столько времени, сил, и денег?!

pavel.
16.01.2012, 00:17
я только начал и поэтому "зудит" ,времени много у меня пенсия по инвалидности есть время повыделываться а стоять на месте надоест брошу.за совет спасибо но я его ещё не услышал, рано .

glider
16.01.2012, 10:09
Если есть время, и есть желание поэксперементировать, то можно попробовать различные конструкции, в частности подкрышник со встроенными воздуховодами, описание которого есть у нас на форуме с картинками (поищите тему). По крайней мере, будет с чем сравнить и сделать для себя выводы, основанные на собственном опыте.

pavel.
16.01.2012, 19:59
Спасибо посмотрел, не все понравилось(уж очень громоздко) но одну идейку увидел и смогу применить без переделки своих подкрышников.

Димас
16.01.2012, 20:55
Pavel, не усложняйте улей, он и так, даже в самом простом виде, уже сложен.

Я бы написал: "Не усложняйте улей и не делайте подкрышников вообще." Крыша в нахлобучку и все!

beekeeper
16.01.2012, 23:12
Я бы написал: "Не усложняйте улей и не делайте подкрышников вообще." Крыша в нахлобучку и все!

Дима,слишком "хорошо", тоже не "хорошо"

pavel.
17.01.2012, 00:25
Что мне больше всего нравиться, так это то ,что автор не ставит в вопросе задачу с помощью подкрышника хочу решить следующие:.... зато знает какой он будет высоты 100мм. И волнует его то, что фанера слоиться и что то там с двп происходит,а это уже другой вопрос. Кстати покупал фанеру для подкрышников и видел в аквариуме с рыбками обрезки влагостойкой фанеры очень понравилось.И ещё хочется чтобы наш товарищ проявил активность и мы будем знать ,что мысли о подкрышниках чего худого с ним не сделали и он с нами.

SERGE
29.03.2012, 23:03
Что мне больше всего нравиться, так это то ,что автор не ставит в вопросе задачу с помощью подкрышника хочу решить следующие:.... зато знает какой он будет высоты 100мм. И волнует его то, что фанера слоиться и что то там с двп происходит,а это уже другой вопрос. Кстати покупал фанеру для подкрышников и видел в аквариуме с рыбками обрезки влагостойкой фанеры очень понравилось.И ещё хочется чтобы наш товарищ проявил активность и мы будем знать ,что мысли о подкрышниках чего худого с ним не сделали и он с нами.


Здравствуйте!
Худого ничего не сделали напилял досок на 30 комплектов о остановился в выборе конструкции.... А именно:
1. Подкрышник должен обеспечивать свободное размещение кормушки.
Некоторые для этого применяют корпуса на 115мм. У меня такие не планируются прийдется делать теже корпуса 115 но называемые подкрышник. Почему высота 100мм - просто для подкормки используется банка0,5л. Есть у меня готовый многокорпусник с такой системой...
2. В подкрышнике должна быть возможность изменения конструкции а
именно щель-отверстие в которое можно установить сетку или заглушить его или оставить открытым.
Задумка была использовать подкрышник как разделитель между верхним отводком и основной семьей - поставил сетку потом убрал вот и обьеденил семьи... Сетка в стационаре - ее пчелы залепят приходится ковырять отверстия + сетка нужна для перевозки. А так пчелам сетка ненужна - вот они ее и залепляют. Лучше когда есть выбор - заглушка - сетка - ничего.

Мне интересно было узнать кто-какие конструкции использует.
Влагостойкая фанера ГУД но цена сводит на нет ее достоинства....
Та конструкция что у меня есть все ОК!(рогатый улей) но днище у подкрышника сделано из ДВП и его мягко говоря покоребило.

Может кто применяет для этой цели что-то подручное (со строй магазинов и т.д.)

Пока мысли стали на полиэтилене. А кто с ним зимует - интересует конденсат не скапывает на пчел зимой? В этом году перешел на пенопласт в лежаках -то воды много и влаги в ульях, до этого был утеплитель ватные холстики - весной все мокрые но в улье ГУД!

Вопрос у меня стоял конкретно - что использовать внизу подкрышника?

SERGE
29.03.2012, 23:09
Вот приблизительно как я мыслю:
Нашел в сети идея ГУД!(ИМХО)

SERGE
29.03.2012, 23:11
Но у автора внизу используется фанера не защищенная ничем от атмосферы
год-два она начнет раскисать и слоиться + влага от самих пчел.

Вот и думаю как сделать похожее но с учетом замеченных недостатков!

Виталий91
23.06.2012, 23:33
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] такой оптимальный помоему, если бы сюда еще и пчелоудалитель вмонтировать. Хотя эт о не совсем подкрышник, а потолок

SERGE
20.07.2012, 17:39
[QUOTE=Виталий91;11545]
такой оптимальный помоему, если бы сюда еще и пчелоудалитель вмонтировать. Хотя эт о не совсем подкрышник, а потолок

Есть над чем подумать!!! СПАСИБО!!! Так потихоньку и поднимем эту тему.... Интересно как будет на потолке ходить OSB? Нет случайно опыта применения?

Дет Котэ
20.07.2012, 19:09
Интересно как будет на потолке ходить OSB? Нет случайно опыта применения?


Мастер сделал мне ульи с крышей и подкрышником из водостойкого ОСБ. Я когда увидел, немного растерялся (типо мол, шота я очкуюсь)...
Он меня успокоил и показал свою пасеку. Его ульи (80 семей) тоже с использованием ОСБ.
Причем крышу оцинковкой не закрывает. Швы на акриловом герметике, а сверху пару-тройку слоев ПФ.
Мои стоят и ничего плохого я не заметил. Даже после того как по ним прошлось с десяток пар ног грузчиков на разгрузке. :tnp:

Виталий91
20.07.2012, 19:37
[QUOTE=Виталий91;11545]
такой оптимальный помоему, если бы сюда еще и пчелоудалитель вмонтировать. Хотя эт о не совсем подкрышник, а потолок
Есть над чем подумать!!! СПАСИБО!!! Так потихоньку и поднимем эту тему.... Интересно как будет на потолке ходить OSB? Нет случайно опыта применения?
я делаю себе донья из осб 10 мм, очень удобно, в обвязке прорезал паз вставил квадрат осб и никаких проблем с калибровкой, склейкой досок. толщина даже при зимовке на улице не играет роли, на счет прочности так осб применяется в каркасном строительстве, очень прочный материал, стоит на улице без дополнительной обработки уже несколько лет у человека, никаких проблем

yzhigman_it
25.12.2012, 12:13
Я бы написал: "Не усложняйте улей и не делайте подкрышников вообще." Крыша в нахлобучку и все!

Дима, удалось ли реализовать и поработать с такой конструкцией? Хочется тоже уйти от сего элемента. Пишут про то, что он в себе подушку содержит и прочее, но пишут же, что реальна зимовка вообще без подушки. Как по мне, возникает вопрос: а если поставить на время зимовки третий корпус на 230-ю рамку(на 145 у меня просто нет) и туда вложить подушку. В моём случае, утеплитель - пенопластовая крошка, неужеле третий корпус, с подушкой, которая препятствие для ухода тепла, будет сильно расхолаживать гнездо. А уж потом одеть крышу в нахлобучку. Между крышей и подушкой будет ещё сантиметров 15 воздушного пространства. Короче говоря, хочется учесть всё по максимуму. Как тебе работается без подкрышника, есть ли минусы?

Димас
25.12.2012, 13:25
Дима, удалось ли реализовать и поработать с такой конструкцией?
Конечно, делал рогатые, без подкрышника. Фото улья можешь посмотреть у меня в альбоме. (http://mwob.com.ua/album.php?albumid=10)

Пишут про то, что он в себе подушку содержит и прочее, но пишут же, что реальна зимовка вообще без подушки.
Подкрышник -это пережиток прошлого, улей должен быть максимально простым и безотказным, как автомат Калашникова.:)
Как тебе работается без подкрышника, есть ли минусы?
Я не знаю как работается с подкрышником, но думаю, немного дольше идет времени на его установку и ковырянии в тряпье, подушках, плюс время на изготовление и материалы. Крыша у меня утепленная пенопластом и фольгоизолом, на рамках лежит холстик, больше ничего в улье нет. В лежаках работаю по пока по старинке, с подушками. :ah:
Я так понимаю, ты ищешь конструкцию улья -попробуй рогатый, хотя бы один, думаю, не разочаруешься.;)

yzhigman_it
25.12.2012, 15:08
Крыша у меня утепленная пенопластом и фольгоизолом, на рамках лежит холстик, больше ничего в улье нет.

Круто, буду пробовать так же. Подкрышник низложен. Крышу утеплю(от внешнего перегрева), думаю вопрос с подушкой решить пошагово - не устранять совсем подушку, а оставить холстик с ковриком из войлока сантиметра 3, хотя не факт, что не откажусь от подушки совсем.

Я так понимаю, ты ищешь конструкцию улья -попробуй рогатый, хотя бы один, думаю, не разочаруешься.

Попробую.

ved
25.12.2012, 18:42
Конечно, делал рогатые, без подкрышника. Фото улья можешь посмотреть у меня в альбоме. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Подкрышник -это пережиток прошлого, улей должен быть максимально простым и безотказным, как автомат Калашникова.:)
Я не знаю как работается с подкрышником, но думаю, немного дольше идет времени на его установку и ковырянии в тряпье, подушках, плюс время на изготовление и материалы. Крыша у меня утепленная пенопластом и фольгоизолом, на рамках лежит холстик, больше ничего в улье нет. В лежаках работаю по пока по старинке, с подушками. :ah:
Я так понимаю, ты ищешь конструкцию улья -попробуй рогатый, хотя бы один, думаю, не разочаруешься.;)
В начале это года тоже думал что обойдусь без подкрышника и в принципе летом работал без него.НО при ветре уложить пленку-много нервов ушло!Закормить пасеку не представлялось возможным и наигравшись:zha: летом с полиэтиленом я в срочном порядке в августе наделал подкрышников:ok:Теперь без подкрышника ни-ни:nunu:

Ворон
25.12.2012, 18:56
Теперь без подкрышника ни-ни
Думаю,щоб не робити підкришника,:ah:можна було поставити пустий корпус,і перераховані проблеми відпали самі собою(ИМХО)

yzhigman_it
25.12.2012, 19:02
Закормить пасеку не представлялось возможным и наигравшись летом с полиэтиленом я в срочном порядке в августе наделал подкрышниковТеперь без подкрышника ни-ни

На минуте 08:25, кормушка вроде Миллера. Ставится как надставка и накрывается крышей, той что в нахлобучку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Буду пользоваться такими ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) кормушками(чертёж вложен в пост), если конечно окажется, что без этого никак.

Дет Котэ
25.12.2012, 19:38
Буду пользоваться такими ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) кормушками(чертёж вложен в пост), если конечно окажется, что без этого никак.

А пакетами не проще?
Я свои кормушки теперь использую как коробки для складывания гвоздиков и шурупов... :)

yzhigman_it
25.12.2012, 19:56
А пакетами не проще?

Не буду сильно развивать, т.к. про подкрышник толкуем: В теме, про кормление в пакетах, я полностью солидарен с теми кто был против них.

Alekzander
25.12.2012, 19:58
Сколько не смотрю американских роликов по пчеловодству, меня всегда восхищает их подход к делу. Пусть в наличие всего 1-2-3 улика, но зато экипировка у всех по полной программе: шикарный костюм (правда у них дерьма по типу нашего просто не бывает), инструмент, корпуса,магазины, рамки, медогонки и пр. И всегда комментарии на таком уровне, вроде это пчеловод с многолетним стажем, хотя на самом деле, большинство - дилетанты. Взять хотя бы этого, из ролика. Он пока струсил пчел в улей (кстати стряхивал дважды: один раз с крышки ящика в ящик, а потом из ящика в улей - зачем???) и поставил магазин с кормушкой, передавил наверно 10-20 шт пчел, хотя у него корпуса бесфальцевые, и устанавливаются совершенно без жертв, надвиганием друг на друга. И такими роликами забит весь интернет.
Буду пользоваться такими кормушками
А почему такими? В ролике показана отличная кормушки и намного проще той, которую Вы выбрали.

yzhigman_it
25.12.2012, 20:39
А почему такими? В ролике показана отличная кормушки и намного проще той, которую Вы выбрали.

Скорее, хотелось показать как кормушка ставится, а какую использовать? ... кому как. В моей, щель сделаю поперёк рамок(проходит через середины рамок). Будет невыгодно - откажусь. Пока, кормить не сильно планирую, но годы разные бывают.

Димас
25.12.2012, 21:55
На минуте 08:25, кормушка вроде Миллера. Ставится как надставка и накрывается крышей, той что в нахлобучку.
Женя, зачем комушка? Это каменный век, как и подкрышник...Ставишь сверху пустой корпус, берешь мусорный пакет на 35 литров, заливаешь туда сиропа сколько тебе надо (я специально проверял -выдерживает почти ведро воды) и кладешь на рамки.

gmenia
28.07.2013, 20:39
Купив я вулика (дадан на два корпуси) там в підкришнику стоїть глуха фанера, я так розумію замість потолочини. Взагалі ця фанера спричиняє ряд незручностей головна з яких кормить в пакетах неможливо, в даху є отвори для вентиляції, але яка з них користь коли підкришник повністю ізолює гніздо від даху. Можливо я нерозумію призначення такої фанерної вставки? Витягнути її просто так невиходить вулик зроблений на совість підкришник склеєний а фанера там в пазу.

Serioga
28.07.2013, 22:05
Витягнути її просто так невиходить вулик зроблений на совість підкришник склеєний а фанера там в пазу.
Просверлить в фанере как можно ближе к деревянной обвязке отверстие 8-10 мм. и воспользоваться электролобзиком, т.е. выпилить по периметру. Если не получится, сделать новый подкрышник.

СергейХорол
07.08.2013, 13:45
Добрый день уважаемые форумчане. надумал занятся пчеловодством - нашел бу ульи-лежаки на 20 рамок, начал их ремонтировать - можна ли чем заменить досточки или они обязательны? и чем можна заменить утепление (подушку на чтото современное?) Спасибо за ответ.

МедАль
07.08.2013, 17:16
в підкришнику стоїть глуха фанера, я так розумію замість потолочини. Взагалі ця фанера спричиняє ряд незручностей головна з яких кормить в пакетах неможливо, в даху є отвори для вентиляції, але яка з них користь коли підкришник повністю ізолює гніздо від даху. Можливо я нерозумію призначення такої фанерної вставки? Витягнути її просто так невиходить вулик зроблений на совість підкришник склеєний а фанера там в пазу.
Нічого незвичайного, колего gmenia, це просто така конструкція підкришника. Раніше, коли ще не знали годування з пакетів, всі такі робили. У мене й досі такі, і вони для мене зручні. Є вентиляція, є можливість поставити як годівницю- контейнер, так і обв"язану марлею банку.
Взагалі це справа смаку - хто до чого звик. Якщо я не користуюсь пакетами, то мене й не хвилює, що дно підкришника нерозбірне... Колись про це вже писав, є і фото. (Див. "Пчеловождение в альпийском улье", пост № 161).

Serioga
09.08.2013, 06:27
Добрый день уважаемые форумчане. надумал занятся пчеловодством - нашел бу ульи-лежаки на 20 рамок, начал их ремонтировать - можна ли чем заменить досточки или они обязательны? и чем можна заменить утепление (подушку на чтото современное?) Спасибо за ответ.
"Досточки" потолочины не обязательны, больше на любителя, их можно заменить на холстик, а про утеплители есть целая темя [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

dronrum
02.02.2014, 02:00
Прочитал тему и задумался как делать подкрышники.У друга многокорпусные улья и подкрышники он делает высотой 100 мм.,а от рамок до потолочины расстояние 40мм.,он туда ставит кормушку.Сзади в потолочине вырез зарешеченный сеткой для вентиляции,контроля и кормления.Посоветуйте сойдет эта конструкция?Я уже на стадии сборки.Может что-то добавить или убрать?

МедАль
02.02.2014, 18:30
а от рамок до потолочины расстояние 40мм.,о
Считаю такое расстояние слишком большим,- пчелы будут его застраивать сотами и перемычками. От рамок до потолочин достаточно 10 мм. А кормушку удобнее располагать уже над потолочинами, сделав соответствующие отверстия-проходы для пчел. В таком случае Вам не придется открывать гнездо при подкормках, а лишь снимать крышу, не тревожа лишний раз пчел и не провоцируя воровство в безвзяточный период.

Serioga
02.02.2014, 18:56
Прочитал тему и задумался как делать подкрышники.У друга многокорпусные улья и подкрышники он делает высотой 100 мм.,а от рамок до потолочины расстояние 40мм.,он туда ставит кормушку.Сзади в потолочине вырез зарешеченный сеткой для вентиляции,контроля и кормления.Посоветуйте сойдет эта конструкция?Я уже на стадии сборки.Может что-то добавить или убрать?
Пчелиное пространство по теории должно лежать в пределах 7-13 мм (если не ошибаюсь), т.е.40 -это много. Друг наверное сначала на рамки кладет холстик, но тогда вообще не понятен смысл таких потолочин. Кроме того, размеры и форма подкрышника зависит от типа вентиляции.

dronrum
02.02.2014, 20:52
Считаю такое расстояние слишком большим,- пчелы будут его застраивать сотами и перемычками. От рамок до потолочин достаточно 10 мм. А кормушку удобнее располагать уже над потолочинами, сделав соответствующие отверстия-проходы для пчел. В таком случае Вам не придется открывать гнездо при подкормках, а лишь снимать крышу, не тревожа лишний раз пчел и не провоцируя воровство в безвзяточный период.
Друг рассказывает, что если все делать все вовремя пчелы не тянут языков,а корми он через вентиляционную сетку.

Stigi
02.02.2014, 22:40
Не помню высоту подкрышника, но его смысл в том,что если вдруг надо я могу поставить 300 рамку. Если вдруг прийдется. Просто засунув подкрышник под корпус. Фальцы дно\корпус\подкрышник\крыш везде одинаковы

МедАль
02.02.2014, 23:07
Друг рассказывает, что если все делать все вовремя пчелы не тянут языков,а корми он через вентиляционную сетку.
Что кормит через сетку - понятно. А не тянут языки по той причине, что Ваш друг чистит надрамочное пространство каждые 3-4 дня, что нельзя назвать полезным. А при осенней подкормке все пространство над рамками будет застроено, и это придется убирать уже весной при первом осмотре. Спрашивается, зачем добавлять себе мороки? Я вот пытаюсь понять целесообразность надрамочного пространства в 40 мм, и не нахожу ответа. Разве что лепешки канди удобнее класть, что ли...
Не помню высоту подкрышника, но его смысл в том,что если вдруг надо я могу поставить 300 рамку. Если вдруг прийдется. Просто засунув подкрышник под корпус. Фальцы дно\корпус\подкрышник\крыш
Да, рутовский корпус под дадановскую рамку увеличивается кольцом высотой 70 мм, но в данном случае преследуются, видимо, другие цели.

dronrum
04.02.2014, 23:45
Хочу похвастаться.Сделал как у друга.Правда доску на обвязку надо-было 25, но у меня была 35 и фуговать жалко.Попробуем так.

uyry
25.01.2015, 21:49
Сегодня с товарищем разговор завели о подкрышниках и их конструкциях. В недалёком будущем нам прийдётся делать (или не делать) подкрышники. Я остановился на конструкции подкрышника: высота 80, толщина доски 25 мм. Сверху крыша: обвяязка из доски 25 мм, высота 30 мм, а сверху ОСВ 10 мм. ОСВ будет накрыта типографским алюминием. Изнутри фольгоизол толщиной 3 (5) мм отражателем к внутреннему пространству улья. Товарищ доказывает, что лучше сделать высокую крышу (80 мм) и с подкрышником не заморачиваться. Вентиляционные отверстия будут у меня в подкрышнике, а у товарища получается, что в крыше. Какую конструкцию лучше выбрать? И какие аргументы?

Arcadie Burla
25.01.2015, 22:21
И какие аргументы?
...я все таки выбрал в-т с подкрышником т.к. на будущее мне проще ставить кормушки(на двух реечках прибитых спереди и сзади на подкрышнике). Кроме этого так же проще будет ставить утеплитель. Хотя если оооочень рационально подойти при большом кол-ве ульев можно обойтись и без п/крышника.(ИМХО)

Димас
25.01.2015, 22:43
Какую конструкцию лучше выбрать? И какие аргументы?
Подкрышник - пережиток прошлого, абсолютно ненужный элемент в улье. Если нужно что-то утеплить-подкормить, ставится сверху пустой магазин(корпус) и все проблемы.(ИМХО)

МЭД
25.01.2015, 23:06
Подкрышник - пережиток прошлого, абсолютно ненужный элемент в улье. Если нужно что-то утеплить-подкормить, ставится сверху пустой магазин(корпус) и все проблемы.
Самый лучший подкрышник это надставка на 145 или ему подобные медовые корпуса.(ИМХО):)

МедАль
26.01.2015, 07:33
Подкрышник - пережиток прошлого, абсолютно ненужный элемент в улье.
Не сказал бы, т.к придерживаюсь противоположного мнения. Может в лежаках, даданах и рогатых - он лишний, там холстики-пленочки ложатся, а в своих "альпийцах" считаю подкрышник обязательной деталью.
Аргументы: в глухом подкрышнике в центре выфрезеровано и зарешечено сеткой отверстие Д100 мм. Сюда удобно ставить весной банку с сиропом - стимулирующая подкормка. На эту же сеточку летом раз в неделю ложится тампон из 4-6 слоев ткани, пропитанной специальным спиртовым раствором - борьба с варроа. В подкрышнике размещается и лоток-кормушка, куда все лето заливается "серебряная" вода. Также в зиму ложится коврик-утеплитель. На подкрышнике, в конце концов, прикреплен № улья (все части улья взаимозаменяемы, "штатным", несменным остается лишь подкрышник).
Единственным недостатком подкрышника считаю то, что с ним невозможно применять кормление в пакетах. Но меня это никак не смущает: до сих пор не проникся "пользой" пакетов, точно как и холстиков-пленок для верхнего укрывания гнезда.

uyry
26.01.2015, 08:24
Самый лучший подкрышник это надставка на 145 или ему подобные медовые корпуса.
У меня корпуса и полукорпуса с толщиной стенки 32 мм, а подкрышник 25 мм. Если в качестве подкрышника использовать полукорпус, то чтобы вынуть рамки нужно снять полукорпус. Пчёл осенью кормлю из пакетов - значит пространство над корпусом нужно предусмотреть. А вот из чего??? Подкрышник или высокая крыша пока в замешательстве...:confused:

ved
26.01.2015, 12:47
Самый практичный подкрышник это потолочная кормушка(на 9-11 литров).Во-первых в любой момент можно подкормить пчел.Во-вторых утеплитель лежит в ней.Полиэтилен нужно каждый год менять да и укладывать его при ветерке та еще нервотрепка.
В общем начал внедрять универсальную кормушку-потолочину-подкрышник на пасеке.......

МЭД
26.01.2015, 15:07
Самый практичный подкрышник это потолочная кормушка(на 9-11 литров).Во-первых в любой момент можно подкормить пчел
Каждый остался при своем! Кормушки не использую (Бред) выбросил, только пакеты.
Полиэтилен нужно каждый год менять
Да не спорю .Зато зимой видно ч/з полиэтилен где клуб.

ved
26.01.2015, 17:39
Зато зимой видно ч/з полиэтилен где клуб.
И что это вам дает?

МЭД
26.01.2015, 17:53
И что это вам дает?
Дает то что видно движение клуба. А вот ч/з холстик:) не потревожив пчел не увидишь. Да у каждого свои методы и технологии удобства или привычек пчеловождения .Все делятся, пробуют и каждый выбирает и остается при своем варианте.

МедАль
26.01.2015, 18:02
Каждый остался при своем!
...и каждый прав по-своему. Так и должно быть. У нас разный опыт, не одинаковый уровень знаний, у каждого свои привычки, предпочтения и т.д. При всеобщем "одобрямсе" и прогресса не бывает!
Вот Вы, коллега МЭД,называете бредом использование кормушек. Точно так я считаю бредовой всю эту возню с пакетами как методом кормления. Ну и что? Да ровным счетом ничего! Каждый идет своим путем, поступает как считает правильным.
Так же и про полиэтилен. Вы говорите

Да не спорю .Зато зимой видно ч/з полиэтилен где клуб.
А я утверждаю, что на клуб зимой смотреть не обязательно, даже вредно. Клуб - в улье. В "альпийце" он занимает все внутриульевое пространство, постепенно поднимаясь к ПОДКРЫШНИКУ. Это на дадановской рамке клуб может быть или у передней стенки, или у задней, либо посредине. Вот там действительно следует за ним понаблюдать через пленку, согласен с Вами.
Видите, почему у меня с Вами некоторые разногласия? Лежаки и МФУ - это две очень большие разницы. Мы тоже не совсем одинаковые. И наши представления о подкрышниках не обязательно должны совпадать.

ved
26.01.2015, 18:25
Ответ прогнозируемый...но я имею в виду практическое значение данной операцииДает то что видно движение клуба.

Voblin_UA
26.01.2015, 20:56
Озадачен мнением касательно бесполезности подкрышника... Мне в рогатых не хватало места под пакеты - плёнка или фольгоизол больше литра за раз не позволяли класть, просто выпячивались и переставали выполнять свои функции по краям... Ставить сверху пустой корпус? Так потом на него (пустой) толком плёнку не положишь - прогибается внутрь... Как раз бы подкрышничек миллиметров на 50 в высоту... ;)
В конкретно моём случае буду на пробу делать потолочные кормушки литров по 5 каждая. Всё, где больше, думаю прибалтийский опыт использовать: пустой корпус, в него плёнку, сбоку - рейки, фанерная стенка и проход пчёлам к получившейся ёмкости.
Кормление в пакетах показало недостатки: возня с разливкой, целостностью, извлечением пустых - иначе утягивают вниз и могут забить пакетом леток, если вовремя не убрать... Больше подойдёт тем, у кого пасека дома.
Пока глобальных выводов не делаю, не испробовав все варианты. А там уж буду выбирать...

vodolej
26.01.2015, 20:56
Кормушки не использую (Бред) выбросил, только пакеты.
В пакетах воду ранней весной не подать......

МЭД
26.01.2015, 21:08
В пакетах воду ранней весной не подать......
Легко....Вырезаю в полиэтилене окно ,не снимая подкрышник ложу пакет или же сетка с нержа на верх мед опять полиэтилден и утепление.Это уж если совсем пчел не тревожить.
практическое значение данной операции
Практическое значение это по ситуации .... где находятся пчелы стоит давать корма или нет (это так на всякий случай) . а случаи бывают разные.

vodolej
26.01.2015, 21:11
ложу пакет
Если в пакете сироп то все прекрасно работает. А вот ежели одну воду то беда - вытекает и быстро

Serioga
26.01.2015, 21:43
Как лучше, с подкрышником или без, нужно рассматривать относительно конкретной системы улья и метода пчеловождения, а иначе спор не о чем (ИМХО)

uyry
26.01.2015, 22:19
Как лучше, с подкрышником или без, нужно рассматривать относительно конкретной системы улья и метода пчеловождения, а иначе спор не о чем
У меня 12 рамочники с магазинами на рамку 435х300. Вот и думаю о подкрышниках.

Stigi
26.01.2015, 22:24
У меня подкрышник 70 мм из расчета на то, что в слушае, если нужно будет работать с 300 рамкай, можно просто под корпус его поставить и все. В подкрышнике пара потолочин, вент. решетка и кормушка.

Ворон
27.01.2015, 09:34
Если в пакете сироп то все прекрасно работает. А вот ежели одну воду то беда - вытекает и быстро
Як на мене то води у вулик ніколи недавав,краще сироп 1х1 і одним пострілом,два "зайці",і стимуляція,і волога.

Panfilov-v-p
23.03.2015, 00:15
Вместо пакетов даю с сиропом цилиндрические пластмассовые бутылки лёжа. 2-3 отверстия по 1,5-2 мм перед началом ссужения бутылки.

Дет Котэ
23.03.2015, 14:31
Вместо пакетов даю с сиропом цилиндрические пластмассовые бутылки лёжа. 2-3 отверстия по 1,5-2 мм перед началом ссужения бутылки.

А на фото можно глянуть?

АНД
13.10.2016, 20:45
Перечитавши усю тему про підкришники, так і не знайшов відповіді для чого фанера з дирою по центру в обвязці підкришника при його висоті 5см.яка її роль? Два роки тому заказав собі вулик далан 2 корпуси і там був такий підкришник, а я в свою очерідь незадумуючись для чого і що воно таке зробив ще 10 штук таких клонів:D,но торішння перша зимовка в такому вуликові з таким підкришником на вулиці показала свої мінуси -волога вуглах вулика, адже вінтиляційний люк посередені підкришника діаметер 50 мм. Зробив такий висновок:ah: фанеру з обвязки прийдеться забрати, (піде на пчоло видалячі безвідходно) без фанери підкришник буде виконувати роль, придавлювача плівки і холстика, а якщо з верху степлером прибить металічну сітку на весь обєм, то при перевозці бжіл на кочовку буде саме то при наших температурах + і швідкісних дорогах коли на трахторі 3 передача це вже швидкість:rofl2: Чуток відхилився від того для чого фанеру буду викидать, а все задля того що підчас складання зимового гнізда у вулику колодязі получаються закритими і фактично не виконують свою роль, із зачого і получаються усі 4 угли мокрими (ИМХО),

asbalo
16.10.2016, 15:38
Подкришник- кормушка, утеплитель, запасное дно, удалитель пчел...

АНД
16.10.2016, 18:51
Подкришник- кормушка, утеплитель, запасное дно, удалитель пчел...
Підкришник як кормушка то це видно, а як удаляч бжіл то не зовсім зрозуміло,буласка якщо не сикрет ,можете описати принцип роботи як удаляч бжіл ,і бажано пару фотографій для кращого обзору (ИМХО):ah:

asbalo
16.10.2016, 20:09
Я прошу прощения, не могу говорить по украинской, но смысл понимаю.
По существу, крепишь к отверстия " удалитель портера", вместо Ганемана кладеш подкришник, сверху медовый корпуса,

syl-la
10.09.2017, 13:05
Привет всем!
Когда то выпускал ролик "Функциональная крыша улья". эти крыши даже не использовал, очень уж получились неудобные в работе. Но тему не оставил, пытаюсь развивать дальше. Вентиляцию перевел на сетчатое дно, а вот прошедшая зимовка подсказала, что иногда очень даже хорошо подогреть немного у пчел. Потому - очередная попытка совершенствования улья под себя. Не последняя, точно.
Позволит в любое время года, даже среди зимы, посмотреть состояние пчёл и подогреть либо подкормить при необходимости.

Многофункциональный подкрышник. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Vorobeyko
22.09.2017, 14:07
Очень ветреная погода, раздавал подкормку. Задача положить ровно холстик и накрыть крышкой благодаря порывистому ветру превращается в сложный акробатический трюк. Хорошо что ульев на пасеке всего несколько...
Хотя сложные уберштуки вроде подкрышник-кормушка-вентиляция-удалитель_пчел-мороженница по прежнему считаю излишеством, но простой подкрышник высотой хотя бы 60-70 мм очень облегчил бы работу - факт.

gvf
22.09.2017, 20:49
Vorobeyko, дві канцелярські кнопки (пластик + цвяшок) допоможуть при вітрі.