PDA

Просмотр полной версии : Осталось рамок 50 медовых с осени, как скормить, чтобы не помешать медосбору.


vovik_72
25.05.2015, 22:00
Звыняйте, не нашел в какую тему задать вопрос, если возможно, объедините.

Осталось рамок 50 с мёдом, частично засахаренным, с осени, заложены от четверти до 2/3-х рамки.
Давал по пару рамок, месяц назад, но сейчас начинает цвести акация и т.д.
Как скормить, чтобы не нарушить медосбор? Или в перетопку всё?

ЛАВ
25.05.2015, 22:21
Звыняйте, не нашел в какую тему задать вопрос, если возможно, объедините.

Осталось рамок 50 с мёдом, частично засахаренным, с осени, заложены от четверти до 2/3-х рамки.
Давал по пару рамок, месяц назад, но сейчас начинает цвести акация и т.д.
Как скормить, чтобы не нарушить медосбор? Или в перетопку всё?
Сейчас брать не будут, а осенью пойдёт. Ждите осени.(ИМХО)

Дет Котэ
25.05.2015, 22:25
Звыняйте, не нашел в какую тему задать вопрос, если возможно, объедините.

Осталось рамок 50 с мёдом, частично засахаренным, с осени, заложены от четверти до 2/3-х рамки.
Давал по пару рамок, месяц назад, но сейчас начинает цвести акация и т.д.
Как скормить, чтобы не нарушить медосбор? Или в перетопку всё?


После акации, когда откачаете, дайте эти рамки в гнездовые корпуса. Пчела начнет таскать его в верхние и из-за этого усиленней кормить матку.
Получится дополнительная стимуляция к развитию семьи...

vodolej
25.05.2015, 22:26
Как скормить, чтобы не нарушить медосбор?
Сразу после откачки акации выставить в стороне от ульев. Две рейки между двух ульев или табуреток.Под низ положить пленку чтобы воск не пропал.10 рамок очищают за пол дня

Патриот17
25.05.2015, 22:32
Звыняйте, не нашел в какую тему задать вопрос, если возможно, объедините.

Осталось рамок 50 с мёдом, частично засахаренным, с осени, заложены от четверти до 2/3-х рамки.
Давал по пару рамок, месяц назад, но сейчас начинает цвести акация и т.д.
Как скормить, чтобы не нарушить медосбор? Или в перетопку всё?

После откачки акации, ( если будет что качать) попробуйте ставить в расплодную часть гнезда, либо за заставную.

Для быстрой очистки и засева, весной ставлю в гнездовую часть. За пару дней все чисто и есть засев. Осушка идёт прекрасно в безвзяточный период.

vovik_72
25.05.2015, 22:32
Сразу после откачки акации выставить в стороне от ульев. Две рейки между двух ульев или табуреток.Под низ положить пленку чтобы воск не пропал.10 рамок очищают за пол дня

а воровства на пасеке не начнётся?
и соседских кормить как то не резонно:ah:

vodolej
26.05.2015, 08:17
а воровства на пасеке не начнётся?
и соседских кормить как то не резонно:ah:
Пока бог миловал.Я сделал складную подставку. Но тут есть еще одна сторона медали. Некачественный мед зимой пчелы пропускают. Так вот такие рамки после весенней ревизии лучше на время убрать а подставить разогретые те которые не были в зимних ульях. А уже когда , по погоде возможен свободный лет пчел можно скормить все.
Выло такое что после ревизии расцарапал и побрызгал водой остатки запечатанного меда а семья после этого погибла. Очевидно мед был с какой то отравой и пчелы его пропустили :old:

Добавлено через 8 минут
Сейчас брать не будут, а осенью пойдёт. Ждите осени.(ИМХО)
В наших краях между акацией и подсолнухом может быть безвзятковый период. В такой период берут все и с превеликим усердием. В прошлом году пришлось подкармливать до самого подсолнуха

vovik_72
26.05.2015, 10:04
и ещё вопросик, как разогреваете мёд в рамках, на солнце стрёмно, можно прогавить и воск потечёт...

Sahan51
26.05.2015, 10:13
и ещё вопросик, как разогреваете мёд в рамках, на солнце стрёмно, можно прогавить и воск потечёт...
Я пробовал ставить несколько рамок в пустой 24-р корпус, туда же тепловентилятор (дуйчик), закрывал крышкой. Так разогревал примерно 15мин, в зависимости от наружной температуры и температуры рамок до разогрева. Мне понравилось.(ИМХО)

vovik_72
26.05.2015, 18:05
Я пробовал ставить несколько рамок в пустой 24-р корпус, туда же тепловентилятор (дуйчик), закрывал крышкой. Так разогревал примерно 15мин, в зависимости от наружной температуры и температуры рамок до разогрева. Мне понравилось.(ИМХО)

О, это тема. Есть ветродуйка не жгущая кислород, т.е. спираль не сильно нагревается. Будем пробовать.

Stigi
26.05.2015, 19:08
Выкачать больше акации, а эти оставить им на корм.

Павел
26.05.2015, 21:53
А можно такие рамки с медом и пергой обработать серой, и через яке время их можно будет подставлять пчелам.

SERGE
26.05.2015, 22:00
Но тут есть еще одна сторона медали. Некачественный мед зимой пчелы пропускают.

Выло такое что после ревизии расцарапал и побрызгал водой остатки запечатанного меда а семья после этого погибла. Очевидно мед был с какой то отравой и пчелы его пропустили :old:




У меня была этой весной точно такая ситуация, семья обсыпалась, я заглянул и удивился меда полно а семя на полу. Взял и отдал рамки эти за заставную другим. После пчелы на вид были тоже траванутыми 50% семьи в минусе. Было это на цветении садов, я грешил что какой-то горе-садовод по цветам брызнул ядом, но не мог понять почему только одна семья, а вот прочитал Иванович ваши строки и провел параллель!:confused:

Kostik
26.05.2015, 22:21
А можно такие рамки с медом и пергой обработать серой, и через яке время их можно будет подставлять пчелам.

Я так делаю, если надо сохранить такие рамки. Все нормально. Иначе от моли не убережете.

Александр Влад.
27.05.2015, 09:01
А можно такие рамки с медом и пергой обработать серой
Ну не 50, но рамок 15 осталось, думаю после акации скормить. Сегодня посмотрел на них, моль начала подбираться. Сначала думал поставить корпус свежей акации пусть подавится:rofl2:. Положил их в морозильник, заморожу, выключу и пусть постоит пока. Осенью так сушь морозил (потом в герметичные корпуса), моли больше не видел.

Добавлено через 1 минуту
А можно такие рамки с медом и пергой обработать серой
Там конкретно проветривать рекомендуют.

Павел
27.05.2015, 18:07
Там конкретно проветривать рекомендуют.
А сколько часов или дней нужно проветривать?

Александр Влад.
27.05.2015, 18:51
А сколько часов или дней нужно проветривать?
Точно не помню, но вроде 20 дней. Серой наверное лучше осенью, пару раз с интервалом 10 дней и для длительного хранения. По весне когда прохладно, есть время- можно проветрить, разогреть и в улей. Этот вопрос штудировал, но морозильник полностью закрыл вопрос, влазит рамок 40. Коллега МедАль в кинухе упоминал, что морозильником пользуется.

saratoga
27.05.2015, 19:16
Сразу после откачки акации выставить в стороне от ульев. Две рейки между двух ульев или табуреток.Под низ положить пленку чтобы воск не пропал.10 рамок очищают за пол дня

У меня осенью того года через такое одна семья погибла..

vovik_72
27.05.2015, 20:09
А можно такие рамки с медом и пергой обработать серой, и через яке время их можно будет подставлять пчелам.

Я, кварцевой лампой обрабатываю все рамки, которые ставлю в улей.
Интересно, кварцевание убивает яйца и личинку моли, нужно проверить...

Bee_Keeper
27.05.2015, 21:57
В наших краях между акацией и подсолнухом может быть безвзятковый период. В такой период берут все и с превеликим усердием. В прошлом году пришлось подкармливать до самого подсолнуха
У нас этот период безвзятка между акацией и подсолнечником бывает 30-35 дней, поэтому действуем по такой же схеме. Распечатываем, брызгаем росинкой и в улей по 1-2шт.
Моль не заводится, если есть сквозняк. При хранении, вместо дна и крышки - обвязка, обтянута сеткой. И рамок оставлять в корпусе не 10, а меньше, т.е. увеличить межрамочное пространство. Если моль и заведется, повредить рядом стоящий сот будет ей труднее.

darveter94
14.07.2015, 13:09
Я, кварцевой лампой обрабатываю все рамки, которые ставлю в улей.
Интересно, кварцевание убивает яйца и личинку моли, нужно проверить...

Убивает(и личинку и червяков), но берегите глаза.
есть печальный опыт