PDA

Просмотр полной версии : Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"


Амид Благородный
01.06.2015, 12:59
Всем привет! Начал заниматься пчелками в этом году, сам. Бывает осмотрю 4 улика без приключений, а бывает тыкнут разок-другой. Через пару часов пухнет место укуса, если в палец то палец становиться как сарделька) смешно конечно, но руку в кулак не сжать. Скажите, как долго у кого вырабатывался иммунитет? И правда ли это? Перчатки есть, просто не то это... Незнаю как описать, не те ощущения. е могу я в них. Прошу, дайте советы что делать или сколько ждать):)

Melissa
01.06.2015, 13:54
Амид, я приобщилась к благородному сословию пасечников только год назад. И у меня иммунитета не было до самой осени. Каждый укус превращался в отек на добрую неделю. По ночам приходилось пить таблетки. Осенью вроде бы уже выработалось привыкание. В этом году пару раз джикнули. Вроде без последствий

aleksandrfeed
01.06.2015, 15:31
Третий год занимаюсь пчелами , руки пухнут и сейчас... Уже привык :D
тоже говорили , что со временем пройдет , но пока не прошло .. Работаю всеравно без перчаток , но в маске , сегодня штук 4 увалило , напухло только в одном месте :confused:

AntonUa
01.06.2015, 15:57
У меня на второй год аллергий уже не было. Но я делал одну вещь. Прикладывал стамеску чуть выше места где было жало и проводил нею, при этом придавливая так чтобы вышоло немного крови. После такой процедуры остовалась только маленькая красная точекча и все)

Elek
01.06.2015, 17:03
У меня поачалу тоже припухало,но гдето вычитал,Нашатирь нейтрализует действие йаду на организьм.После "укуса" удаляю жало,и сразу-же даю 1-2 капли нашатыря на место ""укуса".при работе с пчёлками ношу в кармане.(или лежит в вспомогательном ящичке)работаю без перчаток.

Санек))))
01.06.2015, 21:35
Я всегда работаю без перчаток, это лишнее, ни рамку не вытянуть, ни удержать ее как следует, пальцы у меня и так толстые, а то между рамок их надо засунуть, да еще и в перчатках. Укусов, конечно, опасаюсь, но, как мне вчера сын сказал:"Тебе, по ходу нравится". Не нравится мне когда они жалят, но терпеть приучили. Я теперь даже если ужалаили 2 или 3, стараюсь не обращать внимания, хотя, как и всем, больно. Аллергии не вызывают, так например, как у моей жены. Но приятного мало, одно утешение, с укусом пчелы здоровье только прибавляется!

Сергей 42
01.06.2015, 22:36
Первый год пух по полной, во второй год уже не так, даже получил убойную дозу больше сотни, несколько дней с постели не вставал, ходить не мог. Сейчас не остается не какого следа после укуса, хотя иногда попадается сверх ядовитая, под пухают руки на несколько минут.

Valik1986
01.06.2015, 22:44
первые 2 месяца я после осмотров пчел недулю ходил с опухшими руками и жудко чесались места укуса, укусов было по 10+ з одного улья
со временем начинаеш плавнея двигатся по пасике и небоятся пчел , вот тогда ужаливаний стало намного меньше
щас зачастую работаю без маски но ужаливания в мягкие ткани (шея, лицо...) и сейчас вызывает отек, для этого вожу с собой 0.5л водки и мажу место укуса водкой , только мажу после окончания осмотра текушего улья и после нанисения водки отдыхаю мин 10, смываю водку и лиш тогда обратно к пчелам (ато добавят)
п.с. без водки на место укуса мягкие ткани и сейчас отикают

Амид Благородный
02.06.2015, 08:56
А за аммиак или нашатырь не дают? Водка наружно хорошо помогает от отеков?

Санек))))
02.06.2015, 09:19
первые 2 месяца я после осмотров пчел недулю ходил с опухшими руками и жудко чесались места укуса, укусов было по 10+ з одного улья
со временем начинаеш плавнея двигатся по пасике и небоятся пчел , вот тогда ужаливаний стало намного меньше
щас зачастую работаю без маски но ужаливания в мягкие ткани (шея, лицо...) и сейчас вызывает отек, для этого вожу с собой 0.5л водки и мажу место укуса водкой , только мажу после окончания осмотра текушего улья и после нанисения водки отдыхаю мин 10, смываю водку и лиш тогда обратно к пчелам (ато добавят)
п.с. без водки на место укуса мягкие ткани и сейчас отикают

Мне деды говорили что если пчелы накусали и плохо, надо выпить водки сколько сможешь осилить за раз))) Но я так не пробовал, потому как работа кончается на этом)))
А если серьезно, при сильной опухоли мажут место укуса уксусом и выпивают какой то антиаллерген, лоратадин или диазолин. К вечеру , либо на следующий день как рукой снимает, проверено.

Граніт
02.06.2015, 19:24
в 2011 ночью перевозил пчел, а на утро намечалась встреча выпускников. Меня пчелы расписали по полной и думал, что встречи уже не будет. Вечером с горя накатил грам по сто, напомню сколько, а к утру, о чудо, все мои припухлости исчезли. Встреча состоялась на славу. С тех пор знаю, что мне это помогает. Сейчас работаю с бакфастом без дамаря и в шортах. Бавает ужалят в ноги, но отеков нет, а водка есть. Так и не встречаемся:)

Берендей
02.06.2015, 19:54
при сильной опухоли мажут место укуса уксусом
Уксус на опухоль не влияет, он только перебивает запах пчелиного яда который возбуждает пчел и указывает им место атаки (то бишь уксус только убирает запах а соответственно и агрессию).

Бавает ужалят в ноги, но отеков нет
Мне "поцелуи" девок всегда были как слону дробина. Но вот при последней качке рапсового меда жена уронила мне на ногу рамку с пчелой, в итоге получил в лодыжку до 20 жал, к вечеру на ногу уже и ставать не смог. И вот недавно уже одна пчела цапнула за лодыжку и я чуть не выл от боли. В чем тут дело не могу понять вообщем появилась у меня "Ахиллесова пята"

Санек))))
02.06.2015, 20:38
Уксус на опухоль не влияет, он только перебивает запах пчелиного яда который возбуждает пчел и указывает им место атаки (то бишь уксус только убирает запах а соответственно и агрессию).


Мне "поцелуи" девок всегда были как слону дробина. Но вот при последней качке рапсового меда жена уронила мне на ногу рамку с пчелой, в итоге получил в лодыжку до 20 жал, к вечеру на ногу уже и ставать не смог. И вот недавно уже одна пчела цапнула за лодыжку и я чуть не выл от боли. В чем тут дело не могу понять вообщем появилась у меня "Ахиллесова пята"

Как раз нет, я сам свидетель как разнесло сестру жены, она умылась уксусом, выпила лоратадин, как я посоветовал, и опухоль к вечеру как рукой сняло, я сам своим глазам не поверил. Может и единичный случай, а может и нет.
А вот передоз яда может иметь обратный эффект. Отсюда и ахиллесова пята. Яд все таки.

Берендей
02.06.2015, 21:12
она умылась уксусом, выпила лоратадин
Ключевое слово выпила лоратадин

Граніт
02.06.2015, 21:25
Берендей, Я думаю, что уксус на место укуса тоже отлабляет действие яда, если обработать сразу, но лоратадин спасет даже от алергии на шерсть пчелы

Санек))))
02.06.2015, 22:29
Ключевое слово выпила лоратадин

Я этого и не исключаю, но все таки, и действия уксуса не исключаю(ИМХО)

valekss
03.06.2015, 17:33
Уже как месяц, еще пока не разу не укусила. Работаю в маске без руковиц.

бігунець
07.06.2015, 10:08
Мне "поцелуи" девок всегда были как слону дробина
У меня моментально опухало место ужаления. Получал в руку 20-30 жал- через час была как колода. Сто грамм помогало, или само проходило, но к утру опухоль спадала, онемение проходило, даже нравился "отходняк". Только когда занялся рамочными, соответственно больше ужалений получаю, перестало опухать. Хотя иногда припухает.
Когда жалит пчела, быстро удаляю жало, стараюсь и пчелу придавить, чтобы не "поднимала бучу", а на место укуса пускаю несколько струй дыма.

MERLIN-2
07.06.2015, 12:10
На этом форуме прочитал рекомендацию, что перед тем, как проводить осмотр, руки натереть мелисой или мятой. Так и поступаю. Стараюсь не придавить пчёлку. Ещё ни одна не ужалила, но с ужалениями немного знаком. Каждый раз мой консультант -шутник втихаря "кусает" пчёлками.
Из моего мини опыта показалось, что важную роль играет место ужаления. Одно место укуса опухает, а другое нет.

Рейл
07.06.2015, 13:15
Из моего мини опыта показалось, что важную роль играет место ужаления. Одно место укуса опухает, а другое нет.У меня тоже такое впечатление. Пришел к выводу, что чем больше в месте ужаления кровеносных сосудов, тем больше вероятность отёка. Кроме того, если "укол" пришелся в мягкие ткани, то как правило отёк будет 100%. Причем зависимости от места укуса реакция организма разная :) Но это у меня так. ИМХО реакция на укус, а также его последствия сугубо индивидуальна и тут не может быть какого-то универсального совета, хотя и пренебрегать советами опытных пчеловодов не стоит. Просто найти для себя наиболее приемлемый метод.

Никитин
07.06.2015, 13:25
Добрый день ! Как говорит мой знакомый дедушка-пасечник , если бы пчелы не кусали и и первое время не опухали места укусов, каждый пятый был-бы пчеловодом.

Амид Благородный
08.06.2015, 10:16
Дедушка в точку попал)

Добавлено через 1 минуту
спасибо) вывод сделал следующий: работать пока в перчатках, но давать по пару пчел себе в мягкие ткани) а как иммунитет появится то можно и перчатки скинуть! Всем спасибо, с ув. Дмитрий

Bortjanik
08.06.2015, 12:13
Дедушка в точку попал)

Добавлено через 1 минуту
спасибо) вывод сделал следующий: работать пока в перчатках, но давать по пару пчел себе в мягкие ткани) а как иммунитет появится то можно и перчатки скинуть! Всем спасибо, с ув. ДмитрийТолько не сильно расслабляться, время прихода иммунитета у каждого свое, как справедливо отметил один пчеловод-практик и автор книг на эту же тему,он подростком, когда начинал пчелы, задавал этот вопрос, мол когда не будет пухнуть ужаление, ему сказали (чтобы не разочаровывался в пчелах: ну, через 1000 ужалений, мол примерно), он и не разочаровался и не бросил пчел, а иммунитет пришел после гораздо большего числа пробитой пчелами кожи и после 2х лет, если любить пчел, то можно и потерпеть.

MERLIN-2
08.06.2015, 13:21
спасибо) вывод сделал следующий: работать пока в перчатках,

Сорри за офтоп. Тоже первые разы пробовал в перчатках. Сейчас - без. Вывод: Небо и Земля.

darveter94
29.10.2015, 16:43
как только взял пчел (май) пару недель даже не получал улаживания, хотя и работал не так аккуратно как нужно (скорей всего из-за того что дымил излишне).
после первого "поцелуя" первые два дня отек, далее на третий начинала чесаться,к 4 дню проходило. так длилось до конца лета.
Сейчас главное быстро удалить жало, стараюсь и пчелку ликвидировать (зачем мучать, хоть и живет она после этого несколько дней)

на качке соняха получил ужалившие под маской, в нос)) вот где была прочистка пазух носа. не много изменил форму носа, но меня все равно узнавали:o

с мятой из огорода осторожней, определено экспериментальным путем, пчелы мои от него резко повысили внимание своих жал к моим рукам)

menger
29.10.2015, 17:00
с мятой из огорода осторожней, определено экспериментальным путем, пчелы мои от него резко повысили внимание своих жал к моим рукам)

Так писали і не раз, не м"ятою, а мелісою треба протирати руки

darveter94
29.10.2015, 18:02
Так писали і не раз, не м"ятою, а мелісою треба протирати руки

На этом форуме прочитал рекомендацию, что перед тем, как проводить осмотр, руки натереть мелисой или мятой. Так и поступаю.
;)
То-то же)
еще раз пишу.

Gryf
29.10.2015, 21:14
Всем привет! Начал заниматься пчелками в этом году, сам. Бывает осмотрю 4 улика без приключений, а бывает тыкнут разок-другой. Через пару часов пухнет место укуса, если в палец то палец становиться как сарделька) смешно конечно, но руку в кулак не сжать. Скажите, как долго у кого вырабатывался иммунитет? И правда ли это? Перчатки есть, просто не то это... Незнаю как описать, не те ощущения. е могу я в них. Прошу, дайте советы что делать или сколько ждать):)

У меня наступает адаптация к ужалениям во второй половине лета. А с весны - от двух укусов гупает сердце и отдает болью в груди. После зимы прошлогодний иммунитет не сохраняется - так много лет.
Стараюсь за сезон ограничиться 7-9 ужалений, для этого работаю в х.б. перчатках. Аллергия не так страшна,если не ощущаете изменений сердца.

MERLIN-2
29.10.2015, 22:15
на качке соняха получил ужалившие под маской, в нос)) вот где была прочистка пазух носа. не много изменил форму носа, но меня все равно узнавали:o


"Американец Майкл Смит из Корнельского университета стал обладателем сразу двух премий, так как комиссия долго не могла решить, в какой из областей ученый отличился больше. Смит опытным путем установил, какие части тела наиболее болезненно реагируют на укусы насекомых. Для этого он позволял кусать себя пчелам за 25 различных частей тела. За точку отсчета Смит брал предплечье. Боль рассчитывал по шкале от 1 до 10. Рейтинг определял после трех укусов. После трех месяцев мучений ученый пришел к выводу, что для человека наиболее болезненны укусы в нос (9 по «шкале боли»), верхнюю губу (8,7), гениталии (7,3) и мошонку (7). Исследование финансировал Национальный научный фонд США (NSF)."

Urik
30.10.2015, 05:14
для человека наиболее болезненны укусы в нос (
Кусали и не однократно-слезы текут ручьем и с к...ца капает.:D

MERLIN-2
30.10.2015, 07:33
и с к...ца капает.:D

Слеза?:rofl2:

Arcadie Burla
01.11.2015, 00:11
Скажите, как долго у кого вырабатывался иммунитет?
Пчелинный яд, поступая в орг-м человека действует как аллерген, вызывая аллергическую реакцию разной интенсивности и типов. Как будет себя вести ваш орг-м при повторном контакте с ядом-индивидуальная особен. каждого орг-ма, генетически детерминированная. У одних реакции будут происходить по убывающей. У других же будет проявлятся с большей силой в рез-те сенсибилизации орг-ма вплоть до анафилактического шока. На практике встречался с разными вариантами, описан. выше. Делал даже дробную десенисбилизацию по Безредка. Статистически около 85% пчеловодов привыкают к пчелин. яду. У остальных реакции на попадание яда в орг-м проявляются с теми или инными симптомами вплоть до потери сознания.
Очень редко возникает зависимость к яду-ЯДОМАНИЯ. Проявляется возникновением легкой эйфорией после укуса. Как правило эти люди сами провоцируют пчел и ужаливают себя! Подведя итог сказанному можно утверждать что пчелин. яд вызывает различные аллергич. р-ции и формы иммунитета за разный п-д времени.

Добавлено через 3 минуты
ученый пришел к выводу, что для человека наиболее болезненны укусы в
...в глаз!!! Видимо ученый сей был китайцем.:rofl2:

Добавлено через 3 минуты
Кусали и не однократно-слезы текут ручьем и с к...ца капает.
Юра,- не отвлекайся, тут вообще-то обсуждают укусы пчел!:D

MERLIN-2
01.11.2015, 16:20
...в глаз!!! Видимо ученый сей был китайцем.:rofl2:


" Учёным" можно его назвать только в кавычках, но за свои "учёные труды" получил достойную оплату.Полный текст:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

tgi
21.12.2015, 20:54
Мой дед меня научил очень просто.
Перед тем как осматривать пчёл, мылся хорошо, надевал чистую рубаху, а открытые места то есть руки и шею натирал либо уксусом или разведённым мёдом или настойкой мяты или полынью, бывало руки натирал простым чесноком.
Тем самым запах человека нейтрализовал.
Ну а если и кусали то только меня, так он прикладывал место укуса чесноком или уксус яблочный.

Димас
21.12.2015, 20:57
бывало руки натирал простым чесноком.
Пчелы не любят резких запахов. Никогда даже в обед чеснок не ем, если работаю на пасеке, не то, что руки натирать. Ну и французскими духами или мылом "душистым" перед осмотрами лучше не пользоваться.

chernega89
21.12.2015, 22:15
Пчелы не любят резких запахов.
Но уксусом многие пользуются.

Сам пробовал мелиссой натирать руки, особого эффекта не заметил(ИМХО)
Научился аккуратно работать и кусают только когда придавлю. Еще заметил что когда боялся укусов так и кусали чаще:)

apbsvf
21.12.2015, 22:47
Как-то давно, в начале пчеловождения, было у меня две из десяти семей очень злыми но продуктивными. При осмотре их не было покоя ни мне ни соседям. При обсуждении этой проблемы со старым пчеловодом, он посоветовал натирать руки листьями крапивы до осмотра и после осмотра каждой семьи. Эти семьи осматривать в первую очередь. Результатом я был доволен и сейчас иногда применяю , если заметил раздраженность пчел.:ok:

Arcadie Burla
21.12.2015, 23:46
заметил что когда боялся укусов так и кусали чаще
...при страхе выделяется спец. гормон, но он быстро метаболизируется. Часть метаболитов выделяется потом, парами выдых. воздуха и пчелы вас моментально вычисляют, мобилизируя свои жала.

MaXUA123
22.12.2015, 12:16
...при страхе выделяется спец. гормон, но он быстро метаболизируется. Часть метаболитов выделяется потом, парами выдых. воздуха и пчелы вас моментально вычисляют, мобилизируя свои жала.
Теж таке замічав. Поначалу була як нападуть - починаю нервуватись, а вони жалять. То поки себе непересилиш, щоб заспокоїлисть, то діла не буде.

Urik
22.12.2015, 20:14
.при страхе выделяется спец. гормон,
Иногда жидкий, иногда газообразный, но в обеих случаях с очень резким, неприятным запахом, дриналин называется. :rofl2:

Александр Днепр
23.12.2015, 01:15
Пчелы не любят резких запахов. Никогда даже в обед чеснок не ем, если работаю на пасеке, не то, что руки натирать. Ну и французскими духами или мылом "душистым" перед осмотрами лучше не пользоваться.
По совету покойного деда, а ему советовал его дед, кроме перечисленного Вами (ни часнока, ни духов и т.д.) руки и лицо натирать тем, возле чего стоит улей. Я, когда стоят под абрикосом, срываю листья и растираю руки, потом провожу по лицу. Стояли под акацией- то же, только с акацией. Может это совпадение или самовнушение, но мне кажется, что мне помогает.

baristor
19.03.2016, 05:43
Чет сомневаюсь я что он есть. Имунитет.
Вероятно, но я не уверен, отек это защитная функция организма, снизить ударную дозу яда, чем спасти внутреннои органы. получается если не отекаете, значит гробите почки, печень.
Кажущийся иммунитет связан возможно с загрубевшей кожей рук, и загорелыми, высушенными и обветренными участками тела професионального пасечника. Жало просто не достает до чувствительных и обменных слоев кожи. Намочите хорошо руки и станет веселее.:)

Мне лично помогает большое количество воды внутрь пред работами, сухие руки и не дышать.

Sanderlis
06.05.2016, 09:16
Еще месяц не прошел как приобрел своих первых пчелок (3 семьи). Работа с одной без уколов не обходится, другие две вообще на меня не обращают внимание. За день перед поездкой на Хортицу проводил работы и получил в руки около 10 уколов. На отдых ехал как в боксерских перчатках. Иногда строю из себя викинга и маску не одеваю, раз получил под глаз и раз в затылок. Когда получил под глаз приложил вату с уксусом, а минут через 5 разрезанную луковицу, отека вообще не было. К затылку приложил только лук опухоль не сходила 4 дня.

Володимир Jos
06.05.2016, 10:39
Перше вжалення було мнулої весни, в брову. Та ще й не своя дала. запух майже на тиждень. Потім вже від своїх отримував, дні три не сходило, розпухав. До осені так і було. Цього року були вжалення в чоло і щоку, не розпухало, І взагалі пройшло якось непомітно. Одне два в руки, трохи пухнуть. Одного разу попало в ніс... Мабуть років сорок так не плакав. З очей текло, як з водопровідного крану, та ще й чхав, з півгодини. Але нічого не пухло, тільки ніс ще болів пару днів. В останній огляд отримав в руку разів 7. Оглядав якраз перед дощовою погодою. Кулак того дня скласти не міг. Були сильні больові відчуття, та ще й сверблячка. Але на ранок майже сліду не залишилось. Значить імунітет якийсь все таки виробляється. Працюю без перчаток. Але після минулого разу задумався, може все таки прикупити про всяк випадок.

Raketin
06.05.2016, 14:27
Чет сомневаюсь я что он есть. Имунитет.
Иммунитет... сегодня есть, а завтра нет! Ни что не вечно под луной.
Я предпочитаю работать в перчатках. Печень не железная однако. Да и руки от прополиса после работ не надо полчаса отмывать.

Urik
06.05.2016, 16:45
Да и руки от прополиса после работ не надо полчаса отмывать.
Руки от прополиса отлично отираются тряпочкой смоченной в самогоне. :ok: :)

Arcadie Burla
06.05.2016, 22:40
отек это защитная функция организма, снизить ударную дозу яда, чем спасти внутреннои органы. получается если не отекаете, значит гробите почки, печень.
Отек это один из компонентов алергической реакции на пчелин. яд. Размер отека зависит от реактивности орг-ма, т.е. от его силы иммунного ответа. Он индивидуален и генетически определен. Естественно размер отека никак не влияет отрицательно на почки, печень, а наоборот!
У пчеловодов в организме вырабатываются антитела против пчелиного яда. В рез-те этого наблюдается повышенная устойчивость ко многим инфекционным заболеваниям.
Некоторые люди приобретают иммунитет после нескольких десятков ужалений, другие – спустя годы, некоторые – никогда.
Пчеловоды, как правило, получают иммунитет в течение года работы на пасеке, иногда — через 2-3 года. В течение зимы иммунитет несколько ослабевает, после длительного перерыва исчезает вовсе.
Вкратце действия компонентов яда на орг-м человека:
"...Ведущим пептидом в пчелином яде является мелиттин, состоящий из 26 аминокислот (50-55% сухого вещества яда). Он стимулирует активность надпочечников, повышает уровень кортизола в плазме крови, улучшает образование специфических антител, связывает и выводит продукты воспалительных реакций, в малых дозах мелиттин увеличивают образование ЦАТФ в печени и стимулируют железы внутренней секреции. Мелиттин обладает антибактериальными (особенно на грамположительные микробы) и радиопротекторными свойствами, выявлено стимулирующее действие пептида на функции костного мозга. Мелиттин обладает способностью вызывать сокращение гладких мышц. В малых дозах мелиттин уменьшает вязкость крови.
Апамин (полипептид), молекула которого состоит из 18 аминокислот, обладает щелочными свойствами. В малых дозах апамин сильно возбуждает центральную и периферическую нервную систему, кору надпочечников — гипофиз, повышая уровень адреналина, кортизола, артериального дав¬ления. В больших дозах вызывает отравление центральной нервной системы. Пептид обеспечивает противовоспалительное действие, не вызывая аллергии.

МСД-пептид (пептид-401) состоящий из 22 аминокислот, имеет щелочную реакцию. Этот препарат, как и мелиттин, увеличивает проницаемость капилляров, раздражает центральную нервную систему, обладает противовоспалительными свойствами ( в 1000 раз сильнее гидрокортизона). Обезбаливающее действие в 80 раз больше, чем у опия
Адолапин — ингибитор, действующий на все анализирующие системы головного мозга. Обладает сильно выраженным противовоспалительным и болеутоляющим действием.

В пчелином яде содержатся соляная, муравьи¬ная и ортофосфорная неорганические кислоты, гистамин и ацетилхолин. Они расширяют кровеносные сосуды, повышают их проницае¬мость, понижают артериальное давление и т.д.

Ацетилхолин пчелиного яда помогает при лечении параличей.
Пчелиный яд содержит микроэлементы: фосфор, медь, кальций, магний, но в количествах меньших, нежели в мёде.
Действие ферментов пчелиного яда в 30 раз активнее, чем змеиного."

Димас
06.05.2016, 22:54
Ну вот, а то перчатки, перчатки...:)


Arcadie Burla, почему поначалу, как завел пчел, в месте ужаления скапливалась капля гноя, как прыщики у пятнадцатилетнего подростка на лице, а сейчас нет?

Arcadie Burla
06.05.2016, 23:00
в месте ужаления скапливалась капля гноя,
...это феномен Артюса- очень сильная местная реакция организма на яд вплоть до омертвления тканей в месте укуса с образов. гноя, а в последующем произошла десенсибилизация орг-ма и он стал реагировать более спокойно в виде покраснения и невыраженного отека. Вам просто повезло так как могла произойти наоборот, гиперсенсибилизация орг-ма с более выраженной аллергич. реакцией.

valekss
10.05.2016, 14:01
Позавчера одна укусила в руку (запястье), так к вечеру распухло так довольно хорошо... Даже сегодня еще не много видно... впервые так, обычно покраснеет или просто чухається, а тут... не ожидал

alexleo
10.05.2016, 22:39
Пару лет назад разжевал осу севшую на яблоко . укусила прямо в внутреннюю сторону щеки , я с перепугу нажрался диазолина . В итоге щека даже не опухла , зато сонный два дня ходил .Надеюсь и на пчёл аллергии не будет , в прошлом году собирал их по участку и заставлял жалить в больное плёчо и суставы , вообще никакой реакции . только минут через десять слабенькое жжение и ни покраснения , ни припухлости . Отцу садил - у него припухлость образуется в месте укуса небольшая ну и жжение он чувствует сильнее чем я . Так что изначальной аллергии у меня точно нету , надеюсь и не появится со временем . Возможно причина в том что в детстве меня изрядно искусали осы когда я вытащил из под шифера здоровенное гнездо , а им это сильно не понравилось .

alexleo
13.05.2016, 08:08
Чтото я перехвастался , вчера пересаживал два пакета степной в ульи , а маска и инвертарь дома , вобщем получил укусов 12 в голову и лицо и пару в руки , перестала двигаться губа . потом обсыпало крапивницей . по дороге домой купил диазолин и выпил , сейчас из остаточных явлений поподпухшие веки . одно сверху ( укус в висок ) , второе снизу ( укус в лоб и щеку ) , в итоге глаза смотрят слегка в разные стороны , но если одеть очки то выгляжу вполне нормально . На руках следов укусов нету , высыпания полсностью прошли.Вобщем как говорят Одессе имею тот ещё вид .

Владимир Татомир
13.05.2016, 20:08
Заехал часов шесть в гости ко мне дедушка наставник на пасеку, я открыл улей бакфаста, помахал над пчелами руками, всунул нос до самых рамок, достал пару рамок, на нас ноль внимания.Он мне и говорит, его знакомый в селе держит семей тридцать бакфаста, никто не прячется от пчел, сапка в купальниках, дети малые бегают и пчелы это все не замечают.Так что миролюбивая пчела это огромный плюс.

Димас
13.05.2016, 21:11
Он мне и говорит, его знакомый в селе держит семей тридцать бакфаста, никто не прячется от пчел, сапка в купальниках, дети малые бегают и пчелы это все не замечают.Так что миролюбивая пчела это огромный плюс.
Так а чего бакфаст Ракетина гоняет по пасеке? Или там линии разные по злобливости?

alexleo
13.05.2016, 22:03
Троксерутин рулит, опухлость век почти полностью прошла . Завтра буду выглядеть как огурчик , учитывая что было около 12 укусов в голову из них шесть в лицо , думаю что заниматься смогу . Зато страха нету совсем . Думаю если бы я от первых не отмахивался и не убегал то и они бы не покусали . Второй пакет вообще без единого укуса пересадил , порода степная .Да ещё две залезли за манжет рубашки и ужалили в сустав кисти , а я как раз два дня назад руку потянул , вообще не сгибалась , сейчас такая удивительная лёгкость в суставе образовалась и гнётся нормально , а следов укусов на руке не осталось .

Владимир Татомир
13.05.2016, 23:30
Так а чего бакфаст Ракетина гоняет по пасеке? Или там линии разные по злобливости?
Надо Ракетина спросить.А вот будет бакфаст, так аватарку придется менять, без шляпы и дымаря...:)

Arcadie Burla
13.05.2016, 23:38
Троксерутин
Показания к применению:
Препарат применяется для терапии пациентов, страдающих венозной недостаточностью, предварикозным и варикозным синдромом, а также флебитом и поверхностным тромбофлебитом, с болью травматического происхождения, в том числе после вывихов, растяжений и контузий, а также с тоническими судорогами мышц.
Препарат используют в комплексной терапии геморроя. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи].UL63MESo.dpuf

ДобровоЛ
14.05.2016, 00:45
Чтото я перехвастался , вчера пересаживал два пакета степной в ульи , а маска и инвертарь дома , вобщем получил укусов 12 в голову и лицо и пару в руки , перестала двигаться губа . потом обсыпало крапивницей . по дороге домой купил диазолин и выпил , сейчас из остаточных явлений поподпухшие веки . одно сверху ( укус в висок ) , второе снизу ( укус в лоб и щеку ) , в итоге глаза смотрят слегка в разные стороны , но если одеть очки то выгляжу вполне нормально . На руках следов укусов нету , высыпания полсностью прошли.Вобщем как говорят Одессе имею тот ещё вид .

Точно - зглазили самі себе!:rofl2:

Добавлено через 6 минут
Всем привет! Начал заниматься пчелками в этом году, сам. Бывает осмотрю 4 улика без приключений, а бывает тыкнут разок-другой. Через пару часов пухнет место укуса, если в палец то палец становиться как сарделька) смешно конечно, но руку в кулак не сжать. Скажите, как долго у кого вырабатывался иммунитет? И правда ли это? Перчатки есть, просто не то это... Незнаю как описать, не те ощущения. е могу я в них. Прошу, дайте советы что делать или сколько ждать):)

Все особисто і залежить від дози й стану організму. :ah:

alexleo
14.05.2016, 09:14
Точно - зглазили самі себе!:rofl2:



Точно , а я всё думаю как бы это сформулировать , сейчас только подпухшие веки остались из за чего у меня очень подозрительный вид , и так на азиата похож , а сейчас вылитый монгол .

alexleo
14.05.2016, 20:31
Показания к применению:
Препарат применяется для терапии пациентов, страдающих венозной недостаточностью, предварикозным и варикозным синдромом, а также флебитом и поверхностным тромбофлебитом, с болью травматического происхождения, в том числе после вывихов, растяжений и контузий, а также с тоническими судорогами мышц.
Препарат используют в комплексной терапии геморроя. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи].UL63MESo.dpuf

Фармакологическое действие:
Троксерутин – лекарственный препарат группы ангиопротекторов. Троксерутин обладает выраженной венотонической, капиляропротекторной, мембраностабилизирующей и противовоспалительной активностью. Препарат повышает эластичность сосудов, снижает их проницаемость, улучшает трофику тканей. Кроме того, троксерутин ингибирует гиалуронидазу и процессы перекисного окисления липидов, окисления аскорбиновой кислоты и адреналина. Препарат уменьшает интенсивность воспалительного процесса, обладает Р-витаминной активностью, улучшает выведение продуктов метаболизма из тканей.
- See more at: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи].UL63MESo.U7gwGkvL.dpuf
Шо у кого болит тот о том и думает .

Димас
14.05.2016, 22:02
А вот будет бакфаст, так аватарку придется менять, без шляпы и дымаря...
Шорты хоть оставить можно при появлении бакфаста? Не люблю когда в ноги жалят выше колен, щекотно, хотя с местной это большая редкость.

Владимир Татомир
15.05.2016, 02:42
Шорты хоть оставить можно
Можно и оставить.Без штанов :ura1:девки порвут на ура.:rofl2:

Arcadie Burla
15.05.2016, 22:07
Шо у кого болит тот о том и думает
...меня ОН не болит, просто профессия такая что надо все знать про лекарства.
Кстати, для скорейшего снятия отека надо прним. таблетку трифас 10мг.(мочегон.). Только не на ночь!

серги
26.05.2016, 16:33
Сегодня дочку (третьего июня будет годик) в макушку укусила пчела.
Полчаса похныкала, потом два часа поспала и...порядок.Даже не опухло место возле укуса.Хотя мы с женой испугались не на шутку!
Подрастет, будет смело папе помогать...

Владимир Татомир
26.05.2016, 19:42
Сегодня дочку (третьего июня будет годик) в макушку укусила пчела.
Где то читал, что у маленьких деток нет аллергии на пчелиные укусы.

alexleo
03.06.2016, 21:02
Вроде стал запухать меньше , наверно привыкаю ,для эксперимента дал одну пчелу маме на больную ногу ,нога в месте укуса опухла и болела , при укусах пойманых в прошлом году пчел такого небыло , так что это от породы зависит и от конкретной семьи ,поскольку укусы из второго улья менее болезненны и пчелы там менее агресивны , правда там пока нет матки , может в этом причина ?

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

Владимир Татомир
03.06.2016, 21:39
и пчелы там менее агресивны , правда там пока нет матки , может в этом причина ?
Наоборот, если отсутствует матка, пчелы беспокойные и проявляют агрессию.

alexleo
04.06.2016, 00:40
Наоборот, если отсутствует матка, пчелы беспокойные и проявляют агрессию.
В теории да , но на практике когда открываю улей с маткой пчёлы выскакивают как угорелые и начинают нападать , прямо бьются об руки и об одежду , а в улье где матки нету выходит не больше десятка , остальные сидят в улье и не вылазят .

MERLIN-2
04.06.2016, 20:21
Сегодня мне отомстили ... - за то, что я мешал им реализовать "природный инстинкт". Когда был в маске, они жужали перед глазами и сканировали мой фейс. И таки запомнили:rofl2: Уезжая домой, решил подойти попрощаться... и меня узнали - прямо в нос! Аж слезу выбили:D
Приехал домой и через полтора часа побаливает переносица и один глаз припух. Посмотрел в зеркало и понял - сейчас меня пчёлки не узнают 100%:rofl2: но ехать к ним что-то передумал.:neigh:

Владимир Татомир
04.06.2016, 23:02
И таки запомнили Уезжая домой, решил подойти попрощаться... и меня узнали - прямо в нос!
На моей пасеке наоборот, новый помощник, целый день работали нормально.Получил пару уколов. Вечером отошел в сторонку покурить и получил прямо в нос. Не запомнили.:)Свои укусы не считаю, обычное дело.Меньше всего агрессирует бакфаст.УС растревожить и можно получать и получать.Карпатка под вечер, несколько семей, так же показали свои жала.Через час пошел дождь.

виталий37
09.06.2016, 23:48
При покупке отводков у одного дедушки увидел,что он прижегает укусы пчел на руках дымарем, слегка дотрагивался носиком дымаря к укусу,потом пробывал сам.помагает, боль проходит сразу и ни какого оттека.но както не прижилось так как и без этого у меня нет алергии на укусы.

вэн
09.06.2016, 23:58
,что он прижегает укусы пчел на руках дымарем,
Это что бы сбить запах яда, и не провоцировать агрессию.

Олег к
10.06.2016, 03:30
При покупке отводков у одного дедушки увидел,что он прижегает укусы пчел на руках дымарем, слегка дотрагивался носиком дымаря к укусу,потом пробывал сам.помагает, боль проходит сразу и ни какого оттека.но както не прижилось так как и без этого у меня нет алергии на укусы.

При высокой температуре,точно не помню,от дымаря видно хватает,яд теряет свойства.

Димас
10.06.2016, 09:21
слегка дотрагивался носиком дымаря к укусу,потом пробывал сам.помагает, боль проходит сразу и ни какого оттека.
Достаточно подымить на место укуса, чтобы сбить запах яда и не провоцировать агрессию дальше. Прижигать не обязательно.

alexleo
10.06.2016, 10:22
Дедушка мазохист весь в шрамах от дымаря - это жесть!

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

Володимир Jos
12.06.2016, 08:57
Трохи більше 10 днів назад отримав десь із 30 ужалень, +-. Деякі місця порозпухали, і доволі сильно боліли. За все моє пасічникування, це була найбільша доза. Через день спухло. Вчора отримав зо три рази, нічого не пухло, поки повернувся з пасіки, вже й забув, куди вжалили. Ні пухлості, ні болю... Щоб збити запах яду при вжаленні, натираю травою, чи листям, що найближче від вулика.

alexleo
12.06.2016, 12:03
уже тоже потихоньку привыкаю - последний укус был в ухо , ухо запухло , через сутки уже было нормальным , зато звон в ухе донимавший ранее прошел .

Володимир Jos
12.06.2016, 18:39
зато звон в ухе донимавший ранее прошел .
Цікавий варіант... В мене одне вухо постійно глухне. Результат контузії в дитинстві. І теж чатенько звенить... Якось треба набратись хоробрості, та зробити собі апітерапію в вухо... В ніс вже попадало, нічого не пухло, але сльози текли річкою, і чхав, ніби мішок тютюну винюхав...

Andruhan
24.06.2016, 23:21
Можно, но лучше отдельной темой.
Лучше сюда. Качаем мёд с детворой, дочка и сын, сначала были в сетках, а потом сын расслабился, уже ходил без сетки, ну и был наказан укусом в щеку! Его раньше кусали, всё было нормально, но в этот раз покраснел, пошла сыпь, начало пухнуть "хозяйство"! Я уже испугался, быстро свернулись, поехали домой! Дома сделал укол супрастина, сыпь и покраснение начало спадать и к вечеру, осталось подпухшим только лицо. Что повлияло на такую реакцию организма не знаю, может жара, может место ужаления, а может всё вместе, но не радует...:(

Urik
24.06.2016, 23:51
Да и у меня бывает один укус из сотни, другой, переносится не так как все остальные. А тут хоть и мужик но все таки ребенок.

alexleo
05.07.2016, 11:34
Пока пришел к выводу что реакция у меня есть конкретно на данную породу ( украинская степная) и даже конкретно на одну семью откуда при осмотре выскакивают более агрессивные пчёлы . отёк от укуса данных пчёл наблюдается и у мамы и у отца . хотя раньше неоднократно ловили пчёл на руккуле и лечили укусами больные места и вообще отёка не было , только пораснение размером с пятак , а тут без диазолина отёк на одной руке после укуса держится третий день , не так чтоб очень сильный но неприяно. наверное нужно попробовать поменять маток на другую породу , может кто будет менять куплю пару недорогих бакфастов или что то не агрессивное на пробу .

Bambr
12.07.2016, 15:20
А у меня больше зависит от того куда укусят. Главное, что-бы не в лицо. Сильно отекает. Во все остальные части тела следы проходят на следующий день. Немного дольше держатся следы на суставах. То есть если укус пришелся именно в сустав.
Был у меня такой случай. В прошлом году я поймал рой в ловушку. Снял ее часов в 9 вечера. На следующий привез пустую снова повесить, типа место "рыбное". А на дереве сидели с десяток обиженных и обозленных пчел. И когда я залазил на дерево, получил укус точно в центр лба. Когда домой уже приехал, понял что начинает немного отекать лицо. А на следующий день, как на зло, нужно было мне ехать в больницу, посидеть с отцом, так как ему делали операцию в глазном отделении. У меня за ночь отек распространился по переносице и вокруг глаз. В общем в глазном отделении получился довольно курьезный случай, когда меня, с опухшими глазами, приняли за пациента, а не за проведующего.

P4ELOVOD
12.07.2016, 16:22
Вчора при знятті рою, одна вжалили прямо під око, і чотири-п"ять в руки, живіт та груди. Під оком трішечки-трішечки підпухло. В дзеркало навіть не помітно, але це око під яке шпигнула ,то бачить маленьку припухість. На руках жиоті та грудях -відмітки як від комаринрго укусу. А от при відкачці липи вжалила в те о чем не говорят, то отьок був. Мабуть залежить від того куди вжалила. ну і яка імунна система.

А'Лексаныч
12.09.2016, 09:50
Братья-пчеловоы поделились огромным опытом и арсеналом выводов, методов укрепления или имитации иммунитета, попробую и я втиснуться ))

Я заметил, что места постоянных укусов на руках, действительно перестали опухать как вначале. позавчера вынимали пчол из дупла, получил всего два укуса по одному в каждую ногу немного выше лодыжки. Два дня уже сильно болит буто палкой ударили! Теперь припомнил что в самом начале, в первое лето так было и на руках.

Потом, как писал Димас ранее тут, только "прыщики с нагноением" и зуд, припухлость. Сейчас только "ватность" рук. Боль проходит почти сразу - минут 5. При этом я работаю в рукавицах из ткани - мне кажется очень большая разница в глубине ужаления. И конечно место бывает уязвимое - вена, нерв.

А весной было, как в этой теме писали - Ядомания. Реально, пальцы просили ужаления, и было приятно-обжигающе! Это не выдумка. Такчто с годами мы меняемся...