PDA

Просмотр полной версии : 6 июня - День журналиста Украины


МедАль
06.06.2015, 21:24
Сегодня – День журналиста
День журналиста уже традиционно стал не только профессиональным праздником журналистов, но и всего гражданского общества.
Значение информации в современном обществе переоценить невозможно. Не зря же говорят: «Информирован – значит вооружен». Имеется в виду, что человек вооружен теми знаниями, той информацией, которая позволяет разобраться в происходящем, сориентироваться, принять правильное решение.
Сегодня актуально говорить о журналистике, которая включает в себе любого человека, участвующего в журналистской деятельности – будь то профессиональный журналист, блогер или гражданский журналист. Это понимание особенно важно с точки зрения свободы выражения мнений.
С тех пор, как интернет стал глобальным явлением, каждый гражданин потенциально может загружать и делиться текстами, фото- и видеоматериалами о событиях, представляющих общественный интерес.
За примерами далеко не надо ходить. Я вот пишу этот текст, выкладываю его на форуме, тем самым выражаю свое мнение, надеюсь, что привлеку внимание к событию у какой-то части аудитории. Это самый простой пример гражданской журналистики. Точно так же поступают многие мои коллеги – активные пользователи нашего форума, Ютуба или множества других ресурсов в Сети.
В современном мире информационная война, которая никогда не прекращалась, сейчас набирает новую силу. Важно не запутаться в огромном потоке информации, уметь отсеивать, как говорится, зерна от плевел, т.е. иметь свое личное мнение в том или ином вопросе. Здесь важно не зацикливаться на ящике с электронной трубкой, а получать информацию с разных источников, сравнивать, анализировать ее. Одним словом – иметь свою гражданскую позицию.
И именно современная журналистика помогает нам разобраться в этом огромном океане информации. За это мы и благодарны людям, чей праздник отмечается сегодня.