PDA

Просмотр полной версии : Пчелы на передней стенке улья


itens
14.06.2015, 22:11
Здравствуйте, опытные пчеловоды. Подскажите с чем может быть связано такое поведение?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Видео:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

P4ELOVOD
14.06.2015, 22:29
Здравствуйте, опытные пчеловоды. Подскажите с чем может быть связано такое поведение?
полируют улей. По этому поводу нет единог мнения и что толкает на на такоеповедение. Мнения разные: 1) входят в роевое сосотояние. 2) перед бурным взятком. 3) бездельничает молодая пчела из за отсутствия взятка. 4) жарко в улье. Но мое мнение,что это избыток молодой пчелы и семья входит в роевое состояние.

Димас
14.06.2015, 22:52
Подскажите с чем может быть связано такое поведение?
Для начала, можно заметить, что летки маловаты, для такого объема улья.

МЭД
14.06.2015, 22:54
2) перед бурным взятком.
Если полируют прилетку это к обильному взятку. А если так как на фото ,да еще антенками друг к другу -нет матки в семье.

Bee_Keeper
14.06.2015, 22:58
Подскажите с чем может быть связано такое поведение?
Да полируют просто. Сколько было таких моментов, уже и не помню, много. И ни разу не связывалось это поведение с роением или отсутствием матки. Сегодня сидят полируют, завтра нет. Никаких привязок к какому то действию я не наблюдал(ИМХО).

Димас
14.06.2015, 22:59
А если так как на фото ,да еще антенками друг к другу -нет матки в семье.
Макс, это к раннему цветению подсолнечника, скорее, чем к отсутствию матки:)

МЭД
14.06.2015, 23:12
Макс, это к раннему цветению подсолнечника, скорее, чем к отсутствию матки
Ну , ты угадал ! Подсолнух уже выбросил бутоны.
Про видео я не забыл. Напряженная неделя. Да еще сегодня ловушки сп**** и с класного уловистого дерева ,наверное с роем.:(

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
14.06.2015, 23:24
Здравствуйте, опытные пчеловоды. Подскажите с чем может быть связано такое поведение?
Танец пчёл. (ИМХО) Я ж говорю жара ,вентилируют усиленно ,мёд с этого улья качали?

itens
15.06.2015, 10:35
Ещё не качали, в верхнем корпусе только печатать начали. Завтра думаю посмотреть гнездо на наличие маточников.

P4ELOVOD
15.06.2015, 13:06
У меня вот какая картина в прошлогоднем рою. Думаю что из за жары и тесноты в ловушке. Неделю назад должны были приехать забрать, но что то не сложилось, пообещали 20 забрать.

Граніт
17.06.2015, 09:24
Аналогичную картину вижу и у себя. Думал, что это они мне сердечко нарисовали с короной.

анна сергеева
25.06.2015, 15:29
Завтра думаю посмотреть гнездо на наличие маточников.

Itens, ну раз Вы уже начали специальную тему, напишите хотя бы, было роевое или нет? Нам же интересно.:)

Владимир Татомир
26.06.2015, 19:03
напишите хотя бы, было роевое или нет? Нам же интересно.
Скорее всего жара.

Граніт
27.06.2015, 06:36
Осмотрел гнездо. Расплода нет в семье неплодная матка. Согласен с
владимир татомир, Это жара.

itens
01.07.2015, 23:17
Извините что долго не отвечал) Сегодня сделал осмотр, семья в роевом состоянии, много маточников, один увидел запечатанный. Выходил ли первый рой незнаю, но пчёл на передней стенке уже нет. Думаю через два дня сделать отводок на маточник и возможно этим вывести из роевого состояния. Может быть это и не правильно, но опыта ещё нет, пчёлы у меня первый год :)