PDA

Просмотр полной версии : Распечатка сотовых рамок


Димас
24.04.2011, 15:35
Распечатка рамок с помощью парового ножа
http://www.youtube.com/watch?v=gsLPDjDA42E


Станок для распечатки сотовых рамок
http://www.youtube.com/watch?v=zi6tDEEQR_g

Стоит такой станок 14000 руб (http://orel.tiu.ru/p1268891-stanok-dlya-mehanicheskoj-raspechatki-sotovyh-ramok.html), примерно 4000 грн . Интересно услышать отзывы тех кто пользуется подобным станочком.

Андрей25
24.04.2011, 20:42
Видел я такой видиоролик только станок самодельный тоже показывают обрезку 145 рамы. Мне кажетьса 300 230 при обрезке будет провисать и будет срезаться большая часть сота.

Димас
05.06.2011, 21:04
Сегодня на откачке пробовал распечатывать рамки строительным феном - бред полнейший! Крышечки расплавляются очень быстро, можно попортить сушь, но эту пустяки, главное, что воск сразу остывает и снова закупоривает ячейки с медом, да еще в уродливой форме. В общем, больше я такие эксперименты не провожу с феном. :eek:

oleg_ator
02.03.2012, 12:59
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] распечатка строительным фенок, кто пробовал или слышал ?

Димас
02.03.2012, 19:48
oleg_ator, почитайте пост выше, это только на видео оно так красиво. Даже пробовать не советую.

Kyptar
09.12.2012, 00:21
А як думаєте про спосіб розпечатування сотів електрофеном [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Як випливає з відео дуже просто і швидко

pit999
09.12.2012, 09:45
На счет распечатывания электрофеном, любопытно, можно попробовать, особенно для сухой печатки. Правда мед у этого пчеловода подозрительно жидковатый.
А для больших пасек похоже вот это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] будет гораздо интереснее. Никакого подогрева ножа, только вибрация. Причем вариант два с ручной подачей мне кажется даже предпочтительнее. По отзывам людей, работавших на подобных линиях, при механической подаче не редки случаи смятия и полного разрушения рамок.

Димас
09.12.2012, 10:27
А як думаєте про спосіб розпечатування сотів електрофеном
Не думаю, а знаю -бред. Прочтите посты выше.

mixa
05.01.2014, 16:40
Коллеги как вам такой способ розпечатки рамок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
06.01.2014, 14:21
Моё мнение эта цяцька Сломается максимум на втором улье
Сделал себе паровой нож с морозильной камеры (4 часа в гараже) себестоимость 2 по 0.5 пива 3 метра шланга производительность просто песня
Попробуйте это того стоит

Григорий1982
06.01.2014, 15:29
Моё мнение эта цяцька Сломается максимум на втором улье
Сделал себе паровой нож с морозильной камеры (4 часа в гараже) себестоимость 2 по 0.5 пива 3 метра шланга производительность просто песня
Попробуйте это того стоит

Фото- видео в студию можна, интересно посмотреть:)

Артур
06.01.2014, 18:35
Не думаю, а знаю -бред. Прочтите посты выше.


тим більше,що перегрів меду псує його якість.(ИМХО)

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
07.01.2014, 00:49
Видео нет фото могу нож примерно почти как на видео делал с него если интересно скину фото

Григорий1982
07.01.2014, 10:27
Видео нет фото могу нож примерно почти как на видео делал с него если интересно скину фото

Да на видео толком и не видно, все издалека:(. Ваше фото было бы кстати. :)

Виктор М
07.01.2014, 11:17
интересно скинте фото

mixa
07.01.2014, 11:29
интересно скинте фото

Каждомуу!!!

Григорий1982
07.01.2014, 14:14
Каждомуу!!!

Зачем каждому, на форум для всех :)

Павел
19.01.2014, 20:25
Сделал себе подарок
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
20.01.2014, 12:10
Сделал себе подарок
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мощность? Цена? ;)

gvf
20.01.2014, 15:03
МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ, можно поподробнее? Как паялись выводящие трубки к алюминиевой пластине испарителя и чем?
К предстоящему сезону хочется все же подойти во всеоружии. Лучше с паровым ножом, на крайний случай куплю электронож Гуслия. Но, просмотрев весь ютуб, больше всего понравился ролик (1-й в первом посте Димас, ). В настоящий момент пользуюсь, пока, вилочкой. После вилки пчелки быстро восстанавливают соты, но процесс распечатки утомительный. Вилкой удобно что то подправить, т.е. она должна быть на подхвате.

Павел
20.01.2014, 19:04
Мощность? Цена?
Мощность - 30 Вт., Цена - 290.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
20.01.2014, 19:32
фото ничего не паял намазал герметиком и вбил , наточил на сколько позволяет алюминька ,ручка сильно греется поэтому сделал её толстой, резервуар для кипения битончик алюминевыйна 10 литров (какой был )

einar
20.01.2014, 21:05
Мощность - 30 Вт.
Почему не взяли 40 ватт?

ved
20.01.2014, 21:51
Взял себе нож "Джеро"....у отца пару лет Гуслия,не впечатляет..........

gvf
20.01.2014, 22:28
МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ, спасибо. Ход мыслей понятен. Будем пробовать.

einar
20.01.2014, 22:58
Взял себе нож "Джеро"
Пробовали в работе? Если да- то поделитесь впечатлениями :)
Я подсел последние годы на электро от Гуслия. Сначала был 25 Вт ,потом 30. Весной думаю взять 40. Но- интересно услышать отзывы о Джеро... всё таки не нужно таскать за собой аккумулятор, заряжать, цена приемлемая...

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
20.01.2014, 23:17
Взял себе нож "Джеро".
ну и как нож в работе или только взяли

ved
21.01.2014, 08:58
Пробовали в работе? Если да- то поделитесь впечатлениями
Купил месяц назад .........

игорь 72
21.01.2014, 11:46
.у отца пару лет Гуслия,не впечатляет..........почему.У меня 2 сезона вродь нормально только даю 14 вольт, от 12 не очень.Нож 25 вт

Prorab
10.02.2014, 23:52
Подготовка к сезону.....5498

5499

5500

5501

5502 Только вместо изоленты попробую фумку , изолента тянется при нагревании паром.

Ворон
11.02.2014, 09:17
Подготовка к сезону.....

Только вместо изоленты попробую фумку , изолента тянется при нагревании паром.
Лучше уже сделать паровой клин.

Сергей 42
11.02.2014, 10:09
Только вместо изоленты попробую фумку , изолента тянется при нагревании паром.
черная изолента ХБ. не тянется.

Сезик
23.03.2014, 00:12
купил єлектронож Гуслия два года назад один год отслужил на второй поламался. Полетел нагреватальный элемент.Вопрос продается ли такая запчасть или выбросить нож.Недавно узнал что нож не должен работать в холостую более 5 минут,а у меня работал целыми днями.

dronrum
23.03.2014, 20:15
купил єлектронож Гуслия два года назад один год отслужил на второй поламался. Полетел нагреватальный элемент.Вопрос продается ли такая запчасть или выбросить нож.Недавно узнал что нож не должен работать в холостую более 5 минут,а у меня работал целыми днями.
Тоже себе такой купил но еще не испытал,но судя по видео вещь хорошая но недолговечная.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сезик
23.03.2014, 22:09
Да такой. Сколько ват не помню дал электрику он его распаял там хитрый нагревательный элемент сам не сделаеш.

vodolej
23.03.2014, 22:26
Да такой. Сколько ват не помню дал электрику он его распаял там хитрый нагревательный элемент сам не сделаеш.

Главное правило эксплуатации почти как у кипятильника. В перерыве между работой опускайте нож в водуи будет он работать вечно(ИМХО)

о.Александр
23.03.2014, 23:24
Недавно узнал что нож не должен работать в холостую более 5 минут
У меня ножик Гуслия, отработал три сезона, пока замечаний нет. Утром включил, вечером выключил. Ножик не отключал даже в обеденный перерыв.

Stigi
24.03.2014, 09:50
Главное правило эксплуатации почти как у кипятильника. В перерыве между работой опускайте нож в водуи будет он работать вечно(ИМХО)
И каждый раз вытирать насухо? Вдруг вода в мед попадет

Дет Котэ
25.03.2014, 14:44
И каждый раз вытирать насухо? Вдруг вода в мед попадет

То кол-во воды которое попадет с ножа, ничего страшного меду не сделает.


купил єлектронож Гуслия два года назад один год отслужил на второй поламался. Полетел нагреватальный элемент.Вопрос продается ли такая запчасть или выбросить нож.Недавно узнал что нож не должен работать в холостую более 5 минут,а у меня работал целыми днями.

На сколько я знаю, нож можно отправить Гуслию. И он меняет нагреватель.

Димас
31.01.2016, 19:13
Есть у меня старый электронаващиватель, выпущенный в СССР
http://img07.olx.ua/images_slandocomua/266375042_2_261x203_elektronavaschivatel-pchelinyh-ramok-fotografii.jpg
Подойдет ли он как понижающий трансформатор для электроножа или клина Гуслия или нет?

gru.v
31.01.2016, 19:21
Димас, померял только что, нож берет 3,3 ампера, если он расчитан на такую нагрузку то потянет, хотя я думаю если наващивал то там больше брало, думаю потянет, можешь на всякий случай через предохранитель подключить

Urik
31.01.2016, 20:25
померял только что, нож берет 3,3 ампера
Мой нож берет 5а. Сейчас большой разброс параметров.

gru.v
31.01.2016, 20:27
Мой нож берет 5а.
видать на спирали сэкономили
промерил свой еще раз совдеповским прибором 3,5А запитывал от блока питания

Urik
31.01.2016, 20:49
видать на спирали сэкономили
Там не спираль а нагревной элемент, Гуслий их не изготавливает а закупает, вот по ним то и разброс.

Волкотрубенко
31.01.2016, 21:32
Там не спираль а нагревной элемент, Гуслий их не изготавливает а закупает, вот по ним то и разброс.

Скорее разное напряжение подаете.

Сергей 42
31.01.2016, 21:36
Скорее разное напряжение подаете.
100%

gru.v
31.01.2016, 21:58
Там не спираль а нагревной элемент
я образно выразился, но то ни столь важно
Скорее разное напряжение подаете.
подаю 12 В при подключении ножа падает на 11,45В

Димас
01.02.2016, 00:13
Коллеги, клином электрическим или паровым кто-то пользуется ? Какие впечатления?

gru.v
01.02.2016, 00:35
Коллеги, клином электрическим или паровым кто-то пользуется ? Какие впечатления?
тоже было бы интересно и что из них лучше, паровый или электро (достоинтства и недостатки)?

Urik
01.02.2016, 05:18
Скорее разное напряжение подаете.

Как можно подать разное напряжение используя автомобильный аккумулятор? Ножи Гуслия есть разной мощности, официально 30вт и 40вт, думаю объяснять не надо, что при одинаковом напряжении но разной мощности токи будут разные. :ah: После того как мне попал в руки нож на 60вт я пообщался с Юрием Михайловичем и он мне ответил так как я вам. Созданием мифов не занимаюсь, разрушать нечего. ;) Все в свое время описывал в соответствующей теме во всех подробностях.

Волкотрубенко
01.02.2016, 10:47
Как можно подать разное напряжение используя автомобильный аккумулятор? Ножи Гуслия есть разной мощности, официально 30вт и 40вт, думаю объяснять не надо, что при одинаковом напряжении но разной мощности токи будут разные. :ah: После того как мне попал в руки нож на 60вт я пообщался с Юрием Михайловичем и он мне ответил так как я вам. Созданием мифов не занимаюсь, разрушать нечего. ;) Все в свое время описывал в соответствующей теме во всех подробностях.

Если подключать один и тот же нож к аккумулятору и блоку питания, даже с изначально одинаковым напряжением, то мощность на выходе получим разную. Вопервых разное падение напряжения, вовторых в цепи меняющегося напряжения (переменного ) добавляется реактивное сопротивление. А в предложенном наващивателе в лучшем случае пульсирующее напряжение если не переменное значит и мощность (тепло ) будет разной в одном и том же нагревательном элементе.

Urik
01.02.2016, 14:45
Уважаемый "Парадоксов друг" не морочьте людям голову. Во первых я Вам говорил о питании ножей разной мощности от одного и того же источника питания, а именно автомобильного аккумулятора, где как известно ток постоянный. Вы приплели сюда блок питания, о котором я не упоминал вовсе, к тому же приплели еще и реактивную составляющую, наверное для пущей важности, вот только реактивная составляющая присутствует при индуктивной и емкостной нагрузках а нагревной элемент имеет имеет чисто активную составляющую. Вы еще раскажите за cos φ. Ладно ушли от темы.

атв
01.02.2016, 16:30
по-моему нет там ток переменный. для ножа гуслия использовал 40 ватный блок питание от компа- результат супер

Ворон
01.02.2016, 16:37
по-моему нет там ток переменный. для ножа гуслия использовал 40 ватный блок питание от компа- результат супер
В компютерному блоці постйний струм,в ньому є випрамляч.

Волкотрубенко
01.02.2016, 18:20
Есть у меня старый электронаващиватель, выпущенный в СССР
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Подойдет ли он как понижающий трансформатор для электроножа или клина Гуслия или нет?



Чтоб не учить коллег электротехнике, доказывая свою правоту, отвечу исходя из практики.
На Вашем электронаващивателе паспортные данные 70 Вт.
Взял такой трансформатор, напряжение в нем переменное, без нагрузки 11 вольт. Подключил нож, напряжение упало до 10.5 вольт. Работает без напряга но не нагревается нормально нож. Через 3 минуты попробовал подравнять суш-не получилось.
Нож берите, рекомендую! Классная вещь! Только подключайте к регулируемому трансформатору, идеальный вариант регулируемое автомобильное зарядное устройство, пригодиться еще и для электропривода медогонки (там свои тонкости).
Уважаемый "Парадоксов друг" не морочьте людям голову. Во первых я Вам говорил о питании ножей разной мощности от одного и того же источника питания, а именно автомобильного аккумулятора, где как известно ток постоянный. Вы приплели сюда блок питания, о котором я не упоминал вовсе, к тому же приплели еще и реактивную составляющую, наверное для пущей важности, вот только реактивная составляющая присутствует при индуктивной и емкостной нагрузках а нагревной элемент имеет имеет чисто активную составляющую. Вы еще раскажите за cos φ. Ладно ушли от темы.
Мы все когда нибудь учились!
Чему нибудь и как нибудь!

Не знаю кто сказал, услышал от школьной учительницы.
Еще она мне в четвертом классе сказала:
-Умная голова, дураку попалась!
С дураком все понятно а про умную голову как она догадалась.:rofl2:

Bee_Keeper
01.02.2016, 18:41
Мы все когда нибудь учились!
Чему нибудь и как нибудь!

Не знаю кто сказал, услышал от школьной учительницы

Средне-образовательная школа. Евгений Онегин. А.С.Пушкин. Если о чем то это говорит...

Гуслій
01.02.2016, 19:47
Как можно подать разное напряжение используя автомобильный аккумулятор? Ножи Гуслия есть разной мощности, официально 30вт и 40вт, думаю объяснять не надо, что при одинаковом напряжении но разной мощности токи будут разные. .

Мощность нагревателей ножа за 5 лет существенно выросла от 25 ВТ в 2010году до 40-50 Вт в 2016, при этом пришлось увеличить толщину лезвия от 2 мм до 2,5 мм. Кроме того из-за малой толщины нагревателя, сопротивление резистора (нагревателя) имеет отклонение от номинала 10% от номинала (по ТУ СССР), а в наших реалиях - до 20%. Кроме того сопротивление нагревателя при нагреве ножа возрастает на 20% (Температурный коэфициент сопротивления), а еще нужно учитывать сопротивление проводов и погрешность измерений.
Поэтому, не вдаваясь в "дебри" рекомендуем просто увеличить напряжение питания, если нож слабо греет, но при этом не забывать, что нож не имеет тепловой защиты от перегрева!

Димас
01.02.2016, 20:52
На Вашем электронаващивателе паспортные данные 70 Вт.
Да. Вот что на нем написано: "220 В 70 Вт повторнократковременный режим работы 20с/120c . Цена 14 р. 74 к. "
Наверное, не подойдет?

amator
01.02.2016, 21:18
Гуслій, несколько вопросов.
1. Планируете нож с автоматическим терморегулятором?
2. Планируете более толстое и термоемкое лезвие? (слишком быстро остывает на рамке)
3. Планируете нож на 220В?
4. Для нынешнего термоэлемента критично переполюсовка?

gvf
01.02.2016, 21:32
Пане Гуслій, при роботі для ножа потрібна одна потужність, а при паузах - друга, менша. Чи проводились якісь експерименти по цьому поводу, і який додатковий опір послідовно потрібно добавляти при паузах в роботі щоб ніж не перегрівався і при цьому не переохолоджувався при паузах? Колись для паяльників щоб не так швидко вигорало мідне жало робили такі підставки з мікріком. Тут потрібен "мікрік" не менше 5-и амперний, або через релюшку з відповідними контактами. Що скажете на це?

gru.v
01.02.2016, 22:33
подключал я нож и к переменнику трансформатору, все норм, а можно ли так делать (пока я его не уграл)?

apbsvf
01.02.2016, 23:12
подключал я нож и к переменнику трансформатору, все норм, а можно ли так делать (пока я его не уграл)?
Да, можно. В инструкции написано: Джерело живлення: автомобiльний акумулятор 12v (полярнiсть пiдключення не мае значення)" Зарядный прыстрiй до АБ 12v, понижувальный трансформатор 220/12v. Я работаю от понижающего тр-ра, на выходе 13 вольт. В столе для обрезки врезал микровыключатель, пристроил педальку, нож положил-сеть разомкнулась, взял в руки- нож включился.

Anatolij
01.02.2016, 23:17
В столе для обрезки врезал микровыключатель, пристроил педальку, нож положил-сеть разомкнулась, взял в руки- нож включился.
А успевает нагреться или нож не успевает остыть?

apbsvf
01.02.2016, 23:33
А успевает нагреться или нож не успевает остыть?
Холодный нож нагревается за 25-30 секунд, а в процессе работы он не успевает остывать. Четыре года я эксплуатировал 30 ваттный нож, пока помощники его не уграли на последней качке. Недавно получил новый нож 40 Вт. Согласно инструкции допускается превышение напряжения до 15 V/

Urik
02.02.2016, 05:48
подключал я нож и к переменнику трансформатору, все норм, а можно ли так делать (пока я его не уграл)?
Выше коллега уже ответил. Я то же в домашних условиях раньше работал от зарядного, пока друг не уграл, нож подавая на него повышенное напряжение (больше 16в), после чего я использую трансформатор с выводами вторичной обмотки- 12-14-16в, (ток переменный) а в поле от аккумулятора. Для себя сделал вывод -должна быть "защита от дурака" источник питания не должен выдавать больше 16в, а вот как этого добиться каждый решает сам.

gvf
02.02.2016, 11:41
Да, можно. В инструкции написано: Джерело живлення: автомобiльний акумулятор 12v (полярнiсть пiдключення не мае значення)" Зарядный прыстрiй до АБ 12v, понижувальный трансформатор 220/12v. Я работаю от понижающего тр-ра, на выходе 13 вольт. В столе для обрезки врезал микровыключатель, пристроил педальку, нож положил-сеть разомкнулась, взял в руки- нож включился.

Дякую за практичне розтлумачення. Залишилось тільки підібрати опір резистора (спіральку) паралельно контактам педальки і ніж завжди буде із підігрівом.

Гуслій
02.02.2016, 15:03
Гуслій, несколько вопросов.
1. Планируете нож с автоматическим терморегулятором?
2. Планируете более толстое и термоемкое лезвие? (слишком быстро остывает на рамке)
3. Планируете нож на 220В?
4. Для нынешнего термоэлемента критично переполюсовка?

Плануємо. І вже робимо з автоматичним регулятором на процесорі, але малими партіями, бо значна вартість комплектуючих. І можемо зробити з термостатом на лезі ножа, як у китайців, але не можу знайти достойного мікротермостата для тонкого леза.
2.Тонке лезо-перевага нашого ножа перед конкурентами, зробити важкий утюг не проблема, але жіночки будуть проти. Щоб не холонув треба знайти рівновагу між потужністю( напругою живлення) і темпом роботи.
3. Ні, з причин безпеки. На Європу будемо робити ножі з блоком живлення 220/12, але вже з терморегулятором і ціна буде іншою.
4.Абсолютно не критично, ніж- це електрична лампочка.

apbsvf
02.02.2016, 16:35
Залишилось тільки підібрати опір резистора (спіральку) паралельно контактам педальки і ніж завжди буде із підігрівом.
Конечно решать вам, но я, все это пробовал и пришел к выводу, что оно лишнее, а вот выключатель- нужная штука.

Urik
02.02.2016, 18:15
Дякую за практичне розтлумачення. Залишилось тільки підібрати опір резистора (спіральку) паралельно контактам педальки і ніж завжди буде із підігрівом.
Поставьте диод вместо спиральки, сэкономите на электричестве а результат тот же. А вообще то почитайте тему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] тут все уже обсуждалось тысячу раз.

djus200
10.02.2016, 14:36
Сегодня на откачке пробовал распечатывать рамки строительным феном - бред полнейший! Крышечки расплавляются очень быстро, можно попортить сушь, но эту пустяки, главное, что воск сразу остывает и снова закупоривает ячейки с медом, да еще в уродливой форме. В общем, больше я такие эксперименты не провожу с феном. :eek:

А еще большой минус, никакого забруса!

djus200
27.09.2016, 18:28
Увидел на сайте "Улей" новый нож Гуслия - ПРОФИ на 70 Вт. Правда ли написано? Кто нибудь пользовался?! Поделитесь. А то у меня 40 Вт. слабенький, не хватает его на полную печатку. Стоит 70 Вт. брать?!

Анатолий84
27.09.2016, 19:28
Увидел на сайте "Улей" новый нож Гуслия - ПРОФИ на 70 Вт. Правда ли написано? Кто нибудь пользовался?! Поделитесь. А то у меня 40 Вт. слабенький, не хватает его на полную печатку. Стоит 70 Вт. брать?!

При 12В не будет хватать. Я работаю при 20В-24В. Важно не допускать перегрева, иначе сразу или перегорит, или распаяется.

art.
24.11.2016, 14:37
только не сильно пинайте ногами....
а никто не задумывался над проволкой для снятия забруса.... технология как для резки пенопласта...
берем нержавейку, натягиваем на станок, с одной стороны глухой крепеж, с другой пружина.... дальше станина как на клиновом ноже...
пружина будет держать проволоку в постоянной натяжке, питание на проволоке можно регулировать шим контроллером с датчиком температуры....

просто мысли в слух....

Andruhan
24.11.2016, 16:18
просто мысли в слух....
Тогда надо ставить выключатель на пружине, чтоб включал питание при натяжке сотом, и сразу выключал, когда сот пройдёт. Проволока, должна нагреваться "до красна", компенсируя температурой малую теплоёмкость, мёд не пенопласт, тепло будет отбирать больше!(ИМХО)

Дет Котэ
24.11.2016, 16:24
только не сильно пинайте ногами....
а никто не задумывался над проволкой для снятия забруса.... технология как для резки пенопласта...
берем нержавейку, натягиваем на станок, с одной стороны глухой крепеж, с другой пружина.... дальше станина как на клиновом ноже...
пружина будет держать проволоку в постоянной натяжке, питание на проволоке можно регулировать шим контроллером с датчиком температуры....

просто мысли в слух....


А чем, в таком случае, плох клиновидный нож?

art.
24.11.2016, 18:29
А чем, в таком случае, плох клиновидный нож?

стоимостью....

Дет Котэ
24.11.2016, 18:46
стоимостью....


Стоимость клиновидного ножа около 700 гривен (Х банок меда)...

art.
24.11.2016, 20:04
а проволоки 10 грн...
да и к тому же проволока красивее отрежет и не будет забрус на ней налипать...

Дет Котэ
24.11.2016, 20:21
а проволоки 10 грн...
да и к тому же проволока красивее отрежет и не будет забрус на ней налипать...


А уже есть визуальные сравнения по красоте реза проволоки и клиновидного ножа? :)
Забрус на "ласточкином хвосте" не налипает.

Димас
24.11.2016, 20:41
да и к тому же проволока красивее отрежет и не будет забрус на ней налипать...
Не будет ли с проволокой, разогретой до красна, то же что и при распечатке феном?

верес
25.11.2016, 07:02
Непрацює таке, пробував, при низькій температурі нагріву ріжеться важко, при високій при входжнні димить а потім теж саме - тягнеться, ще одна проблема можливе прилипання забрксу до штільника.
Мабуть краще ножа намає нічого, а ніж має бути масивним (теплоємність) тож космічні технології себе невиправдовують теж,
Недарма ж ніж гуслія починався здається з 20 івже доріс до 70!!!
Тому розігрів водою (паром) поки що один з кращих варіантів, піддвердженням тому є використання такого підігріву на лініях розпечатувальних автоматів.

art.
25.11.2016, 07:32
Не будет ли с проволокой, разогретой до красна, то же что и при распечатке феном?
если проволока снизу, то забрус тут же будет падать ... да и проволоку не до красна нужно разогревать, что бы мед не горел...

верес
25.11.2016, 09:27
Пробуйте може в Вас і вийде.

davolodya
25.11.2016, 14:15
если проволока снизу, то забрус тут же будет падать ... да и проволоку не до красна нужно разогревать, что бы мед не горел...

Нічого з тоï затіï не вийде, також пробував. Мед має велику теплоємкість, проволоку хоч до червона грійте, буде остигати і диміти.Якби було так все просто, ніхто не купляв би клинових ножів по 800 -900грн. Сам наразі зупинився на ножі. Гуслія, подаю на нього 16 вольт, тоді можна розпечатувати

apbsvf
25.11.2016, 20:40
Пробовал и я, ничего не получается. Есть информация, что производители устройств для удаления забруса тоже отказались от этой идеи. Сейчас пользуюсь электро ножом Гуслия и иногда самодельным паровым.

Valik1986
26.11.2016, 00:42
А пробовал кто-то делать сам електро нож? Чтоб маса самого ножа была больше

davolodya
26.11.2016, 08:29
А пробовал кто-то делать сам електро нож? Чтоб маса самого ножа была больше

Ніж має бути легенький, адже ним цілими днями розпечатують рамки, спробуйте цілий день важким помахати, на слідуючий не захочете. Якщо і робити важкий, то тоді вже клиновий ніж
Електро ніж робити самому не бачу потреби, ножі Гуслія досить непогані, та й ціна не така вже і велика, сам 3 сезони користуюся

Strelec
26.11.2016, 20:57
Забрус на "ласточкином хвосте" не налипает.
не помню выкладывал или нет,а искать не охота.Может кому и пригодится [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] только вместо пара применяем воду [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

amator
26.11.2016, 21:08
Изложу сугубо свое (ИМХО). Массивный нож нагретый до заданной температуры, будет терять определенное количество тепла на рамке. Чтоб приступить к распечатке следующей рамки, его нужно опять нагреть, вернуть потерянную энергию. Конечно это будет занимать время. Время можно сократить форсировав накопление увеличив температуру нагрева. То есть, если для распечатки хватает 60°, то разогревать нож нужно температурой выше и чем выше, тем лучше. Такой подход потребует системы контроля температуры ножа и автоматической регулировки нагрева. Это сожно, ломается и стоит дорого. Есть подход постоянно менять остывшую часть. Это или несколько ножей, или пропускаете разогретую(й) жидкость/газ, через нож. Горячая жидкость сменяет остывшую и лезвие ножа сохраняет свою температуру постоянной. :-)

Valik1986
27.11.2016, 12:22
Посмотрел по мнениям и решил не изобретать велосепед, а пробовать нож гуслия

П.с. брать с синей ручкой ( метал) или с жолтой ( нержавейку) как посоветуете?

apbsvf
27.11.2016, 20:22
Посмотрел по мнениям и решил не изобретать велосепед, а пробовать нож гуслия

П.с. брать с синей ручкой ( метал) или с жолтой ( нержавейку) как посоветуете?

Есть у меня и тот и тот. Каких либо различий в процессе обрезки не вижу. С точки зрения требования санитарных норм лучше нержавейка, хотя ножами из черного металла резали, режут и будут резать еще очень долго и на ка-во меда никак не влияло, а вот нож из черного металла дольше держит жало. Я за нож из черного металла.(ИМХО):ok:

Женя Д
18.12.2016, 17:44
apbsvf, у меня 2 ножа,1 с синей ручкой(метал) 4 сезона уже,в прошлом году прикупил из нержавейки 40-ка ватный,лезвие 28см,на рутовскую рамку от бруска к бруску захватывает...показали себя отлично,но хотелось бы что-то поинтереснее,вот типа такого [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%87%D 0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1% 8C%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%BE %D0%B2%D1%8B%D1%85
или такой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%87%D 0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1% 8C%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%BE %D0%B2%D1%8B%D1%85

apbsvf
18.12.2016, 21:09
apbsvf, у меня 2 ножа,1 с синей ручкой(метал) 4 сезона уже,в прошлом году прикупил из нержавейки 40-ка ватный,лезвие 28см,на рутовскую рамку от бруска к бруску захватывает...показали себя отлично,но хотелось бы что-то поинтереснее,вот типа такого [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%87%D 0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1% 8C%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%BE %D0%B2%D1%8B%D1%85
или такой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%87%D 0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1% 8C%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%BE %D0%B2%D1%8B%D1%85
Машины хорошие, но есть еще лучше. Здесь надо учитывать экономическую целесообразность. Ножа Гуслия вам достаточно за глаза.(ИМХО)

Женя Д
19.12.2016, 14:01
apbsvf, боюсь что не достаточно быстро они вскрывают на мою медогонку,а ведь для пчеловода время-деньги,как в прочем и у остальных)))

art.
12.09.2019, 10:07
появилась мысль сделать подобного типа станок...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

в Эпицентре увидел валики с шипами (достаточно твердыми), ими по моему ровняют жидкие полы... валики полностью изготовлены из пластмассы с железным стержнем... сегодня буду в магазине, и если цена не слишком большая куплю пару для изготовления станка..
так вот.. пришла мысль сделать автоматическую подачу рамки в станок, на базе стеклоподъемника (осталось ещё 2 стеклоподъемника, которые хотел применить на открывание гаражных ворот)...
так как шипы на валике более часто расположены, чем в видео, думаю уменьшить частоту вращения валиков, за счет чего уменьшится звуковой барьер :), кроме того, можно будет защиту от раскидывания забруса, тоже делать не из метала...
ну и самое главное, уменьшить конструкцию до минимальных размеров, или сделать вообще по типу переносной (захотел на тазик закрепил, захотел на стол для распечатки)...
двигатель для вращения валиков, буду опробовать... или от швейной машинки, или от насосной станции (от 2800 до 3000 об\м), через шкивы с передаточным числом (определять буду на глаз)


у кого какие мысли и советы по этому поводу?

Добавлено через 2 минуты
ах да, самое главное, пускай меня забросают гранатами, всю конструкцию буду делать из алюминиевого профиля... если есть возражения, то буду покрывать его краской для работы с пищевыми продуктами....

Дан
12.09.2019, 13:09
появилась мысль сделать подобного типа станок...
Арт, у меня есть подобный станок.
Все эти валики -туфта, потому что то мягкие, то слишком частые (воск будет налипать), то по размерам не подходят. Наберите в ютубе "Хаджийский изготовление валов" и вам все доступно объяснят.
Обороты нужны 1100-1200 примерно

Добавлено через 50 секунд
Самое главное, продумайте систему сдвигания валов. Чтобы можно было, если рамка заужена, быстро сдвинуть валы и пройти еще раз. Решения на ютубе есть разные, смотрите что вам больше подходит.

art.
12.09.2019, 13:42
Арт, у меня есть подобный станок.
Все эти валики -туфта, потому что то мягкие, то слишком частые (воск будет налипать), то по размерам не подходят. Наберите в ютубе "Хаджийский изготовление валов" и вам все доступно объяснят.
Обороты нужны 1100-1200 примерно

Самое главное, продумайте систему сдвигания валов. Чтобы можно было, если рамка заужена, быстро сдвинуть валы и пройти еще раз. Решения на ютубе есть разные, смотрите что вам больше подходит.

смотрел я его, он так же опытным путем все делал... он ни просчитывал расстояние между "усиками", просто наклепал как ему виделось...
обороты нужны для того что бы воск скинуть с усиков, они не влияют особо на снятие забруса, если конечно у них не 20 оборотов в минуту :) я так же думаю что 1000об\мин, будет достаточно и для снятия и для сброса воска с усиков...
сдвигание валов можно продумать, но стоит ли? уж лучше впадинки вилочкой пройтись.. на 145 рамке их практически вообще нет... а на рамке 300, для того что бы не было впадинок и бугорков, лучше использовать вощину которая не плывет... да и расстояние между рамками в улье имеет огромное значение...
но спасибо за подсказки, есть над чем задуматься...

art.
12.09.2019, 18:46
заехал в Эпицентр и присмотрелся к валикам.. они не подойдут!
1. усики построены по рядно, и между ними 2-3 мм зазор, а значит будут пропуски в снятии...
2. длина ролика всего 39см, а нужно не меньше 43...
думаем дальше...

Andruhan
12.09.2019, 20:03
думаем дальше...
А что думать, позвони Пуфлеру, он кажись продаёт валы, видел на ярмарке в Днепре, носили.

Вадим Попов
12.09.2019, 20:55
заехал в Эпицентр и присмотрелся к валикам.. они не подойдут!
1. усики построены по рядно, и между ними 2-3 мм зазор, а значит будут пропуски в снятии...
2. длина ролика всего 39см, а нужно не меньше 43...
думаем дальше...Якби валики були металеві, то рядність вусиків можна було б вирішити підгинанням останніх.

art.
13.09.2019, 02:57
А что думать, позвони Пуфлеру, он кажись продаёт валы, видел на ярмарке в Днепре, носили.

я и сам могу сделать, там нет ничего сложного...