PDA

Просмотр полной версии : Котёл твердотопливный длительного горения


Вовас
03.07.2015, 19:19
Сегодня эффективность отопления в основном зависит от грамотного подхода к выбору котла. И в последние время жители Украины стали понимать, что лучшим решением в данном случае становится котел, который работает на твердых видах топлива.
Отечественные теплосети находятся в плачевном состоянии, надежды на то, что коммунальные службы найдут деньги на их ремонт все меньше. Поэтому многие жители и предприниматели Украины обзаводятся твердотопливными котлами, которые обеспечивают теплом эффективно и экономно.
Ссылка на источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0MDkzNzt5YW5kZXgudWE6Z3VhcmFudGVl&yclid=5881609714150437764 при такой цене на газ все больше и больше смотрю в сторону этих котлов только вот ни как не определюсь какой купить .хочется хороший надежный ну и цена естественно не злая. может кто то уже успел обзавистися. тема для Украины новая специалистов мало.хочется обсудить тему.

Александр Влад.
03.07.2015, 19:52
хочется обсудить тему.
Мы тут- "Отопление в мастерской", на последних страницах малехо начали.

vit
03.07.2015, 20:19
Твердопаливний котел ідеально підходить для тих хто живе біля лісу і має можливість "взяти" халявних дров. В іншому випадку якщо до ціни котла добавити затрати на його встановлення, врахувати вартість дров, а їх ще треба порубати, закинути, почистити сажу... Не так все просто.

Вовас
03.07.2015, 20:43
Твердопаливний котел ідеально підходить для тих хто живе біля лісу і має можливість "взяти" халявних дров. В іншому випадку якщо до ціни котла добавити затрати на його встановлення, врахувати вартість дров, а їх ще треба порубати, закинути, почистити сажу... Не так все просто.

просто сейчас только мухи е..ся ;) а мне за газ прийдется платить зимой порядка 4000 гр.:confused: вот и думаю што да как .

Берендей
03.07.2015, 20:50
а мне за газ прийдется платить зимой порядка 4000 гр. вот и думаю што да как .
А что тут думать три фляги меда оптом или две в розницу. С 22 семьями это не проблема ;).

Вовас
03.07.2015, 21:03
А что тут думать три фляги меда оптом или две в розницу. С 22 семьями это не проблема ;).

дак 4000 в месяц:(

B1ad325
03.07.2015, 21:36
А субсидія.?

Вовас
03.07.2015, 21:54
А субсидія.?

:rofl2::rofl2::rofl2:

Александр Влад.
04.07.2015, 06:43
:rofl2::rofl2::rofl2:
:rofl2::rofl2::rofl2:

B1ad325
04.07.2015, 13:18
А чо смешного ?)) не серезно субсидія всем же положена если ти не міліонер.

Санек))))
04.07.2015, 21:35
просто сейчас только мухи е..ся ;) а мне за газ прийдется платить зимой порядка 4000 гр.:confused: вот и думаю што да как .

Длительность горения пиролизного котла - миф. Горит он так же как и обыкновенный котел. Дрова должны быть идеально сухими, тогда возможен эффект. Есть еще котлы длительного горения (не пиролизные). Но чтоб долго он горел, надо покупать импортный, наш украинский долго не горит, я консультировался с продавцом котлов. И я ему верю.(ИМХО)

Владимир Татомир
04.07.2015, 21:43
Машина дров сейчас тоже копийчину стоит. По пиролизному котлу, правильно на счет сухости дров, иначе выделяется влага и запах. Придет осень, а там все в наших руках, кому и сколько платить, или не платить.

Voha
05.07.2015, 02:44
Длительность горения пиролизного котла - миф.
Совершенно не миф и испытано, делал его себе сам доволен на все 100, вот сейчас мыслю сделать на горячую воду

Санек))))
05.07.2015, 04:03
Совершенно не миф и испытано, делал его себе сам доволен на все 100, вот сейчас мыслю сделать на горячую воду

Еще раз повторюсь - долхны быть только сужие дрова, иначе эффект пиролиза теряется и резко падает КПД,

Voha
05.07.2015, 15:24
Еще раз повторюсь - долхны быть только сужие дрова, иначе эффект пиролиза теряется и резко падает КПД,
Если дрова будут кленовые мокрые тогда пиролиза не дождаться , а все остальные дрова горят нормально , сосновые загружал мокрые и все гуд, моя жена умудрялась за день сжечь окала 7-8 ведер 20 литровых в день а 4-5 ведра горят в котле пиролизном 16-18 часов при уличной температуре -7 -10 .

Добавлено через 5 минут
При нынешних ценах на газ твердотопливный котел ой какая полезная штука , Вот уменя сейчас газовая колонка тянет газа 60 кубов месяц тариф 7,2грн 60*7,2=432грн месяц

Вовас
05.07.2015, 18:10
Совершенно не миф и испытано, делал его себе сам доволен на все 100, вот сейчас мыслю сделать на горячую воду

вот я ему верю .потому как он лично испытал.да и к тому же мы лично знакомы ;)

Добавлено через 5 минут
да и у меня зимой будет 600 кубов газа в месяц 200 по 3.6гр. и 400 по 7.2гр. и того 720+2880=3600гр. в месяц. и это только за газ. как думаете стоит ли мне поставить такой котел!

vasil
05.07.2015, 18:23
вот сейчас мыслю сделать на горячую воду
Если можно покажите процесс изготовления.

Владимир Татомир
05.07.2015, 18:25
Может и стоит, просто Вовик сварщик и ему проще. В нормальных котлах, почему и дорогие, топка из керамики, из за высокой температуры пиролиза.Обычно сваренная топка долго не прослужит.

Санек))))
05.07.2015, 21:37
Если дрова будут кленовые мокрые тогда пиролиза не дождаться , а все остальные дрова горят нормально , сосновые загружал мокрые и все гуд, моя жена умудрялась за день сжечь окала 7-8 ведер 20 литровых в день а 4-5 ведра горят в котле пиролизном 16-18 часов при уличной температуре -7 -10 .

Добавлено через 5 минут
При нынешних ценах на газ твердотопливный котел ой какая полезная штука , Вот уменя сейчас газовая колонка тянет газа 60 кубов месяц тариф 7,2грн 60*7,2=432грн месяц

Ну это сказки, ни один котел не будет гореть на сырых дровах полсуток, тем более пиролизный.

Вовас
05.07.2015, 22:25
Ну это сказки, ни один котел не будет гореть на сырых дровах полсуток, тем более пиролизный.
ну конешно сухие никто и не спорит что мокрые.ну может Вовчик пару раз и закидывал мокрые этож такое.может экспиременты ставил.

Voha
06.07.2015, 03:10
Ну это сказки, ни один котел не будет гореть на сырых дровах полсуток, тем более пиролизный.
Вот совсем не сказки , Залаживал мокрый клен тут врать не буду 2 недели пиролиза не было , все остальное сосна береза , дуб горят не сомневаясь , единственно что горят на 4 -5 часов быстрее , при закладке сырых дров верхняя 3 часть успевает высохнуть . Ну соответственно и дыма на сухих дровах фактически нет а вот на мокрых ой какая дымовуха
просто Вовик сварщик и ему проще
Вовик не сварщик , а техник электромеханик , жизнь заставила стал доски строгать и и с этого жить, и так же само научился варить
почему и дорогие, топка из керамики, из за высокой температуры пиролиза.Обычно сваренная топка долго не прослужит.
Топка в водяной рубашке ,ей не чего не будет а если сомнения то футируем кирпичом хотя этого на своем котле я не делал

Добавлено через 56 минут
Докину еще дров в огонь сделал себе дымогенератор для холодного копчения так вот ведро опилок из ольхи горят сутки,

Arcadie Burla
06.07.2015, 14:45
Длительность горения пиролизного котла
...а разве бывает процес горения дров без пиролиза???
Этим словом козыряют фирмы произв. котлов чтобы заманить клиентов, чем то удивить. и, к сожалению, люди по незнанию поддаются на эти трюки и переплачивают до 50-60 % от стоимости! Почитайте паспорт простого котла и приолизного- КПД практически не отличаются, ну где то на 3-5 %, что не имеет никакого значения. Так зачем тогда платить лишние денньги!:confused:

Вовас
06.07.2015, 17:55
...а разве бывает процес горения дров без пиролиза???
Этим словом козыряют фирмы произв. котлов чтобы заманить клиентов, чем то удивить. и, к сожалению, люди по незнанию поддаются на эти трюки и переплачивают до 50-60 % от стоимости! Почитайте паспорт простого котла и приолизного- КПД практически не отличаются, ну где то на 3-5 %, что не имеет никакого значения. Так зачем тогда платить лишние денньги!:confused:

тоесть вашими словами буржуйка обычная и пиролизный котел это одно и тоже? зачем платить больше!

Voha
06.07.2015, 19:41
тоесть вашими словами буржуйка обычная и пиролизный котел это одно и тоже? зачем платить больше!
По большому счету да , одно и тоже , только у буржуйки пиролиз происходит в трубе, и горит она постоянно , а пиролизный котел горит только 1-2 раза в час минут по 7-11. а все остальное время он находится в режиме затухания .Получается что буржуйка и пиролизный котел на одном и том же колличестве дров будет гореть разное время буржуйка будет гореть час а котел 4часа

Александр Влад.
06.07.2015, 20:34
Voha, ты у нас в этом вопросе эксперт, причем практикующий. Подскажи свое мнение, как будет вести себя такой котел, если к примеру в системе отопления воды литров 60-70 ( у меня где-то так), чисто твое мнение. К примеру газовый включается 2-3 раза в час, шо пиролизный- если поставить автоматику, тоже будет вести себя подобным образом.

Voha
06.07.2015, 22:41
Voha, ты у нас в этом вопросе эксперт, причем практикующий. Подскажи свое мнение, как будет вести себя такой котел, если к примеру в системе отопления воды литров 60-70 ( у меня где-то так), чисто твое мнение. К примеру газовый включается 2-3 раза в час, шо пиролизный- если поставить автоматику, тоже будет вести себя подобным образом.
__________________
У меня 200 литров в системе, и включается как выше описывал. А без автоматики ни как не получится

leonid.k69
06.07.2015, 22:55
А без автоматики ни как не получится

Voha, принцип работы автоматики.. падает температура, включается вентилятор поддува, или как то иначе автоматика работает?

Voha
06.07.2015, 23:03
принцип работы автоматики.
Терморегулятор включает вентилятор , при понижении температуры, + таймер который через каждые 3 минуты включает вентилятор на 20 секунд так как ни какой естественной тяги нет

vit
06.07.2015, 23:28
В твердопаливних котлах Атон автоматика виконана у вигляді термопари яка при розширеної механічно закриває подачу повітря. Вентилятор йде окремо як опція.

Arcadie Burla
06.07.2015, 23:45
тоесть вашими словами буржуйка обычная и пиролизный котел это одно и тоже? зачем платить больше!
термофизические процесы, происходящие в топках названых агрегатов - ОДИНАКОВЫЕ! Т.е. оба агрегата производят тепло, а как ее забрать и в каких целях использовать и определяет особенности конструкции.

Добавлено через 8 минут
как будет вести себя такой котел, если к примеру в системе отопления воды литров 60-70
вопрос не ко мне, но с Вашего позволения- частота включения форсунки будет зависеть от теплопотерь Вашего дома! ...или это газовый или на дровах, или на ядерном топливе. Что касается обьема воды в системе, то чем ее больше тем реже будет котел включаться, то есть чем больше воды тем больше тепла она будет акумулировать. Но в тоже время котел будет дольше гореть но и дольше "отдыхать".

vit
06.07.2015, 23:54
А кількість газу при різних об'ємах води в системі буде використана однакова.

Александр Влад.
07.07.2015, 06:44
+ таймер который через каждые 3 минуты включает вентилятор на 20 секунд так как ни какой естественной тяги нет
В видео видел как человек сварил котел, ну там испытания. Я к чему, у него якобы нагретый котел- простояв в режиме ожидания несколько часов после включения вентилятора, разгорелся.
Voha, а шо в реале тухнет.

Вовас
07.07.2015, 09:09
а шо в реале тухнет.
в котле нету естественной тяги.потому и тухнет а вентилятор не дает тухнуть. поправте меня если я что то не так написал

Александр Влад.
07.07.2015, 13:52
в котле нету естественной тяги.потому и тухнет а вентилятор не дает тухнуть. поправте меня если я что то не так написалУтверждать не могу, пока сам в руках не подержу. Смотреть с 19-ой минуты.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%20%D 1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8%20%D1%80%D1%83% D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%20%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%82 %D0%B5%D0%B6%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%B E%D0%B1%D0%BD%D0%B5%D0%B5&fr=ws_p#d=436921658&sig=3c1bfbfadb&s=Youtube

Voha
07.07.2015, 14:34
в котле нету естественной тяги.потому и тухнет а вентилятор не дает тухнуть. поправте меня если я что то не так написал
Так и есть
Voha, а шо в реале тухнет.
На подаче воздуха 1 и воздуха 2 , стоит заслонка которая открывается потоком воздуха от вентилятора когда он выключается заслонка закрывается , и дрова в камере тухнут вот для этого и нужен таймет раз 2-3 минуты включается на 20 секунд и опять подает воздух для поддержания тления дров.

Добавлено через 3 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] посмотрите , очень позновательно , я отталкивался от этого варианта

Александр Влад.
07.07.2015, 16:44
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] посмотрите , очень позновательно , я отталкивался от этого варианта

. Смотреть с 19-ой минуты.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
__________________
Мы говорим об одном и том-же видео. Там с 19-ой минуты он говорит- после 8-ми часов простоя, включает вентилятор и котел разгорается "медленно но уверенно".

Voha
07.07.2015, 21:59
Мы говорим об одном и том-же видео. Там с 19-ой минуты он говорит- после 8-ми часов простоя, включает вентилятор и котел разгорается "медленно но уверенно".
__________________
По вашей ссылке попадаю на короткометражные фильмы, По делу значит у него не установлена воздушная заслонка на входящем воздухе , либо либо он сильно его нагрели он просто остывал но поддув присутствовал ,об этом можно только гадать . я весной тоже убирал заслонку кстати так и не поставил по причине низкого напряжения в сети таймер не срабатывал, но при этом и уменьшал дымоход по тому что когда котел выходил в пиролиз создается неимоверная разница температур и и пиролиз продолжался без вентилятора. и расход дров тоже увеличивается

Александр Влад.
07.07.2015, 23:34
По вашей ссылке попадаю на короткометражные фильмы, По делу значит у него не установлена воздушная заслонка на входящем воздухе , либо либо он сильно его нагрели он просто остывал но поддув присутствовал ,об этом можно только гадать .
Бог с ней, с сылкой. Там на видео, перед 19-ой мин. он когда отключает вентилятор, поворачивает заслонку (по моему) дымохода, уж не знаю зачем. Может открывает на прямую, а учитывая что внизу все закрыто и доступа воздуха нет, может и тлеет потихоньку. Видео интересное и вроде- смотри и делай, но видать пару хитростей оставил- он же вроде продает чертежи, ну и припрятаное (не договореное) покупателю засвечивает(ИМХО).

Voha
07.07.2015, 23:47
Бог с ней, с сылкой. Там на видео, перед 19-ой мин. он когда отключает вентилятор, поворачивает заслонку (по моему) дымохода, уж не знаю зачем. Может открывает на прямую, а учитывая что внизу все закрыто и доступа воздуха нет, может и тлеет потихоньку. Видео интересное и вроде- смотри и делай, но видать пару хитростей оставил- он же вроде продает чертежи, ну и припрятаное (не договореное) покупателю засвечивает.
Ни каких секретов он не припрятал все детально пояснил , ручка которую он открывает это прямоток тюе дым идет не через водяную рубашку а напрямую в дымарь с загрузочного бункера , эта опция нужна для того чтоб открывая котел дым не ишел в помещение , плюс он не пыхнет при открытии

Добавлено через 3 минуты
все настолько просто что вы не можете себе представить, я тоже себе голову ломал пока сварил , а сейчас думаю почему раньше не сделал , наверное газ был дешевле , а у моего брата на работе он уже 4 года боксы греет

balian
08.07.2015, 08:50
из отечественных, лучший выбор П.К. мотор сич. пользуюсь сам уже 3-й год. единственный 2 минуса этих котлов,цена и зависимость и эл. энергии.
дрова докладываю 2 редко 3 раза в сутки. берет дрова люой влажности. почему не стоит топить сырыми дроваит, потому что тогда придется чаще чистить теплообменники скорее забеться дымоход. а так рас 2 недели в течение часа чищу его и котел готов к работе. топлю только сухими дубами. дрова практический не колю.

Александр Влад.
08.07.2015, 12:42
из отечественных, лучший выбор П.К. мотор сич. пользуюсь сам уже 3-й год. единственный 2 минуса этих котлов,цена и зависимость и эл. энергии.
Ага, появился еще один практик. С ценой все понятно:confused:, а как с количеством стапливаемых дров, ну там в месяц или неделю. У нас на югах это тоже денег стоит.

balian
08.07.2015, 13:53
Александр Влад.,
да цена высокая но и цена комфортного (удобного) зимованмя тоже велика.
так как у меня дрова халявная не считал сколько складометр использую, скажу только что за 1 загрузку уходит 1 строительная 110 литровая тачка.
многое зависит какие батарей (тип) стоят в комнатах,какая система трубопровода 1 контурная, 2-х контурная или другая. так же не мало важно насколько утеплен дом. площадь, и т.д. ну и зима конечно.
выбор котла зависит от очень многих параметров.
котлы мотор сич прототипы австрийских котлов hertl.
у них на сайте есть отзывы и можно многое узнать от разных пользователей.

Александр Влад.
08.07.2015, 15:06
у них на сайте есть отзывы и можно многое узнать от разных пользователей.
Про отзывы я как-то забыл:comp:, мне особенно нравятся вот те штуки размером в пачку сигарет- сунул в розетку и сразу 50% електроэнергии секономил. Или вот та штучковина- на газовую трубу нацепил и за газ с половины платить, надо наверное таких штуки три купить, по трубе навешать шоб "Николаевгаз" мне еще должен остался.:rofl2:

Konstantin777
03.08.2015, 03:06
Утверждать не могу, пока сам в руках не подержу. Смотреть с 19-ой минуты.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%20%D 1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8%20%D1%80%D1%83% D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%20%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%82 %D0%B5%D0%B6%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%B E%D0%B1%D0%BD%D0%B5%D0%B5&fr=ws_p#d=436921658&sig=3c1bfbfadb&s=Youtube
Я купил у этого мастера комплект чертежей для этого котла, заплатил 400грн. он мн все выслал на почту. Все по честному, там кстати на видео он самое главное и не показал, присылает потом все на почту. Что именно сказать не могу, потому что будет не честно по отношению к автору. Там в письме так же есть в электронном виде раскрой для плазменных станков для резки металла. Если живешь не в селе, то порезать детали за копейки можно, и цена котла будет в 5 -6 тыс, вместе с баком для нагрева воды. Разница с заводским существенная, а по поводу качества можно поспорить еще. Цена может зависит от электроники и вентеля. Чем больше функций -выше цена.
У меня знакомый сделал себе пиролизник, только с виду у него он убогий сильно, все отлично работает, и не верьте никому, когда вам начнут рассказывать, что там трубная сталь нужна закаленная и тд. Все внутренности везде футируют шамотом, когда он прийдет в негодность, его просто заменяют на новый. Единственное, чтоб я добавил-это выкрасить термостойкой нитрой все внутренности, особенно , где вода.
Я себе тоже буду варить, после достройки комнаты и топочной.

Voha
02.02.2016, 03:36
14040

14041

14042внутренность пиролизного котла / чуть позже добавлю фото с наружной обшивкой

leonid.k69
02.02.2016, 09:30
Вот неплохое видео с чертежами.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]лучше сразу себе скачать, так как могут удалить. У этого пользователя есть одно такое, вернее было, он его удалил, там он подробно выкладывал чертежи и все комментировал, я его вовремя скачал.

Вовас
02.02.2016, 17:14
так как я не нашел мастера который бы мне изготовил котел. заводским котлам я не доверился. мне сложили печь мастера нового поколения ( без дедушкиных технологий) . я очень доволен расход дров составляет 3-5ть ведер в зависимости температуры за бортом 5ть ведер топили когда было -20ть когда -10 хватает 3х .ведра 20ти литровые. температура в доме под утро никогда не опускалась ниже +22 . дом у меня утеплен пенопластом 100мм. в печь в варен теплообменник .ну и пару фоток