PDA

Просмотр полной версии : Павильон


Страницы : [1] 2

Димас
24.04.2011, 17:24
http://beepavilion.narod.ru/images/stroi2.jpg
Преимущества павильона:
Основное преимущество павильона - оперативность и мобильность при кочёвках.
Те, кому приходилось загружать и разгружать вручную улья при кочёвках - прекрасно поймут о чём речь. Для того, кто не пользуется павильоном или прицепом, кочёвка - целая эпопея, которая может затянуться на всю ночь. Для пчеловода работающего с павильонами, кочёвка - рядовой эпизод. Исключение - если машина, тянущая павильон, забуксовала.
Я твёрдо придерживаюсь мнения что павильон - это прежде всего удобство и комфорт для пчеловода. Судите сами : в павильоне не жарко, не холодно, ветер не дует, на голову дождь не капает, всегда сухо и чисто, самое главное - нет нападов в момент откачки или осмотра, особенно в весеннее время и в конце сезона. Особенно ценен павильон для тех кто выводит маток , когда надо делать всё строго по графику - в павильоне непогода не помеха.
Если павильон грамотно сделан - то возрастает и производительность труда: не надо снимать крыши с ульев, ходить от улья к улью, всегда всё под рукой, пчёлы не мешают пчеловоду и пчеловод не мешает пчёлам.
В павильоне пчёлы лучше защищены от недобрых людей.
Зимовка и весеннее развитие в павильонах проходит немного лучше чем в ульях на улице.
Недостатки павильона:
Как правило, о недостатках павильонов говорят те, кто с павильонами не имел никакого практического опыта. В основном это догадки, предположения и домыслы. Опыт работы показывает что большинство недостатков либо выдумано, либо легко устранимо. Попробую изложить тут основные приписываемые павильонам недостатки и опровергнуть их. Итак, недостатки:
1 В павильонах слишком темно - невозможно разглядеть засев на дне ячейки.
2 Слеты и блуждание пчел, особенно часто наблюдающиеся в павильонах, где ульи размещены в несколько ярусов
3 Затруднительный уход за семьями из-за ограниченного пространства.
4 Повышение температуры в летнее время усложняют работу с пчелами и приводят к снижению производительности труда пчеловода.
5 Низкий процент облёта маток.
6 Пчёлы в павильонах злые.
7 Высокая стоимость изготовления павильонов
8 Малейшая вспышка любой инфекции приводит практически сразу к заражению всех семей.
9 Дым от дымаря в павильоне режет глаза.
Опровержения:
1 В павильонах слишком темно - невозможно разглядеть засев на дне ячейки.
Да, действительно. Если в павильоне не продумано расположение люков(окон) разглядеть засев будет весьма проблематично. Для того чтоб избежать этой проблемы , необходимо чтоб источник света находился над головой пчеловода, т.е. люки должны обязательно быть в крыше. Когда окна делают в боковых стенах - это приводит к тому, что глаза не могут адаптироваться под уровень освещённости внутри павильона. Двух люков в павильоне на 20 ульев обычно вполне достаточно для комфортной работы. И не важно где стоит павильон - в поле или в лесу. Если вы не смогли увидеть засев в павильоне с такими люками в лесу, значит вы не смогли бы увидеть его и в ульях стоящих на улице. Если идёт активный взяток и пчёлы позволяют оставить дверь открытый, то второй люк можно и не открывать - света обычно бывает достаточно...
2 Слеты и блуждание пчел, особенно часто наблюдающиеся в павильонах, где ульи размещены в несколько ярусов
Ни разу не замечал слёта и блуждания. Так же ни разу не слышал такого от коллег. Даже от тех кто содержал пчёл в четырехъярусных павильонах (хотя лично я такой скученности не одобряю.) Зато пару раз видел такую картину на кочёвке : Пчеловод привёз ночью разноцветные улья (30 штук)на гречку , расставил около поля в три ряда. Приезжает на следующий день - а угловых ульев не видно. ОНИ ВСЕ В ПЧЁЛАХ! ЧЁРНЫЕ! Пчела утром вылетела на дурманящий запах нектара, а сориентироваться забыла. Вот и садится на крайний улей. С павильоном такого не случится никогда - даже если его развернуть относительно сторон света на новом месте.
3 Затруднительный уход за семьями из-за ограниченного пространства,
При многоярусном расположении ульев в павильоне может и наблюдается такой недостаток (хотя я ни разу не слышал жалоб от владельцев таких павильонов) , но только в том случае если конструкция павильона непродуманна.
4 Повышение температуры в летнее время усложняют работу с пчелами и приводят к снижению производительности труда пчеловода.
В нашей местности в павильонах прохладней чем на прицепах. Для объективности специально обзвонил всех своих местных коллег работающих с павильонами. Для местности где температура летом до +40 могу посоветовать изнутри прицеп отделать пенопластом , а сверху двп. Получится как кунг-изотерма. Покрасить стены в белый цвет, сделать хорошую вентиляцию через люк в полу. Знаю пчеловодов содержащих пчёл в павильонах в Кишинёве(Молдова) и в Актюбинске(Казахстан) . Лето у них достаточно жаркое.
5 Низкий процент облёта маток.
Это только теория. На практике процент потери маток при облёте не выше чем на обычной пасеке с ульями расположенными на земле.
6 Пчёлы в павильонах злые.
Никогда не слышал такого от владельцев павильонов. Сам держал пчёл вне павильонов и утверждаю что при содержании пчёл в ульях на улице пчеловод получает больше ужалений чем при работе в павильоне. У каждого пчеловода есть пара историй о том как он убегал от пчёл. При переходе на павильон эти истории уходят в прошлое. Шансов быть ужаленным в павильоне гораздо меньше чем при работе с пчёлами в ульях на улице.
7 Высокая стоимость изготовления павильонов
У меня пять павильонов на момент создания сайта. Два купил, три сделал. Ни один из них не обошёлся дороже 300 у.е. Это при том что я нанимал сварщика и плотников. У моих местных коллег точно такая же ситуация. Знаю что для многих регионов это нереальные цены. Но если бы надо было выложить за изготовление 1000 у.е. - не задумывался бы ни на минуту.
8 Малейшая вспышка любой инфекции приводит практически сразу к заражению всех семей.
Не более чем на любой кочевой пасеке.
9 Дым от дымаря в павильоне режет глаза.
При неумелом обращении с дымарём дым будет есть глаза и на открытом воздухе. В павильоне дымарь следует располагать между собой и люком. И стараться не стоять между дымарём и дверью(или люком).

Самый важный недостаток павильона - это то что его надо сделать или купить. А после ещё и пересадить в него пчёл. Пчеловоды со стажем очень редко предпринимают какие-либо действия по улучшению условий труда. Гораздо легче найти недостатки и отказаться от нового. Надо заметить что почти все недостатки - логически обоснованы. Если бы я не держал пчёл в павильонах - сам бы охотно поверил каждому недостатку. Но я держу. И знаю что большинство недостатков - либо обычные домыслы, к практике отношения не имеющие, либо легко устранимы. И я ни за какие шиши не соглашусь больше работать без павильонов. К хорошему привыкаешь быстро.
Источник (http://beepavilion.narod.ru/index.htm)

Андрей25
24.04.2011, 20:30
Вод такой можно сделать.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
26.04.2011, 10:23
Изготовление павильона

Для того, что бы сделать павильон, в первую очередь нужно желание. Всё остальное приложится.

Ниже, в общих чертах, информация о том, как сделать павильон. В общих чертах - потому что какого-то стандарта не существует. Поэтому расскажу о той модели к которой пришли многие мои местные коллеги в результате многолетней практики изготовления павильонов. Как правило каждый год каждый из нас делает себе один павильон минимум. Вот уже лет пять мы делаем павильоны одного образца практически без изменений. О нём и пойдёт речь ниже. Я не имею технического образования поэтому буду говорить простым языком , без терминов.

Чертёж для изготовления вовсе не обязателен. Достаточно наброска или чёткого представления в голове. Высота павильона напрямую зависит от роста пчеловода - крыша не должна касаться головы при работе - но не выше. Ширина должна быть такой , чтобы между ульями свободно входила стандартная четырёхрамочная медогонка - не менее 80см, дверной проём соответственно. Длина зависит от количества и расположения ульев.

В качестве колёсной базы лучше всего использовать грузовые прицепы, желательно не тяжёлые - зиловские или ифовские. Вот здесь фото http://beepavilion.narod.ru/images/4.jpg
разобранного ифовского прицепа. Грузовой прицеп без документов можно купить за 100-150у.е. Дороже покупать не стоит. Конечно за такую цену сразу прицеп не найдёшь. Надо искать по объявлениям в газетах в течение месяца-трёх.

Что бы сэкономить на материалах желательно подсобрать металлолом(уголки, арматура) и досок. В качестве досок удобно использовать разобранные поддоны. Понадобятся также рубероид, краски, гвозди, саморезы, дверные и оконные петли.

В самом начале работ прицеп следует выровнять при помощи домкрата и уровня - иначе павильон после окончания работ может оказаться кривым.

Далее следует снять борта и пол(если деревянный). Если конструкция прицепа позволяет, то желательно опустить пол в проходе между ульев как можно ниже дна ульев. Делается это для того, чтобы во время работы меньше гнуть спину и для того, чтобы уменьшить высоту павильона. Вот здесь фотография http://beepavilion.narod.ru/images/2.jpg
опущенного пола в проходе. Главное не переборщить - иначе дышло не сможет поворачиваться - передние колёса будут задевать за опущенный пол.

Потом вариться каркас. Для этого сначала вырезаются уголки (или что-нибудь подобное) одинаковой длины. В моих случаях это были 16 нарезанных уголков по 1.5 метра. Четыре стойки с одной стороны, четыре с другой , и двускатная крыша. Так же варится дверной проём. Здесь фото каркаса http://beepavilion.narod.ru/images/5a.jpg
.

К каркасу прикручиваются бруски, а на бруски набиваются доски. http://beepavilion.narod.ru/images/8.jpg
Проще и дешевле всего прибивать нешлифованные доски, которые просто прибиваются вплотную друг к другу на бруски. Тогда павильон обшивается цельными листами двп. http://beepavilion.narod.ru/images/6.jpg
На крышу ложится рубероид. Делаются люки и двери.

По всему периметру около пола остаётся щель около15-20см для прилетковых веранд. http://beepavilion.narod.ru/images/2.jpg
Вплотную к стенкам павильона улья поставить не получится - будет мешать каркас. Поэтому ставим улья вплотную к каркасу. Сверху оставленной щели прибиваем бруски такой же ширины как и выступающие внутрь павильона элементы каркаса. К этим брускам и придвигаем вплотную улья. В моих павильонах все улья закреплены жёстко - они прибиты к полу и друг к другу. Есть конструкции павильонов где улья свободно ставятся и вынимаются(особенно если использовать многокорпусную систему.)

Люки в потолке лучше всего делать под размер кочёвочной сетки от 16 рамочного улья.

К дышлу для удобства желательно приварить некое подобие ступенек .
http://beepavilion.narod.ru/images/9.jpg
Информацию взял здесь (http://beepavilion.narod.ru/index.htm)

vit
28.09.2011, 10:27
Димас, слышал что у нас в павильене делают как-бы один стационарный улей вдоль всей стенки павильена, разделеный на отдельные части (ульи) глухими перегородками, с одной цельной крышей. Что можешь сказать на это как практик содержания в павильонах?

Димас
28.09.2011, 12:45
Что можешь сказать на это как практик содержания в павильонах?
Виталий, какой из меня практик, :neigh: павильонов у меня никогда не было и не будет, это я нашел интересную информацию и выложил, вдруг кому пригодится. Мое мнение, работать с таким сплошным ульем не очень удобно, как и в самом павильоне, все равно в павильонах теряются матки при облетах, там всегда много дыма и мало света, чтобы не говорили их сторонники. Эти все недостатки перечеркивают его главный плюс - мобильность кочевок. И у нас нет необходимости в частых перевозках пчел с одного медоноса на другой, так как везде все одинаковое - подсолнечник и разнотравье.

wwlo
19.11.2011, 17:17
в мене також павільйон Колосок.Скажу коротко-недостатки нівелюються перевагами .Головне не треба грузити вулики -павільйон завжди готовий до переїзду.Останні роки переїзджаю сам -прицепив фаркоп закрив льотки(15-20 хв)

wwlo
19.11.2011, 17:29
травень 2011

Димас
20.11.2011, 23:22
в мене також павільйон Колосок

wwlo, як з документами? Даїшнники часто зупиняють?

wwlo
23.11.2011, 21:40
Звичайно без документів.Все одно потрібно платити.Якщо і будуть документи.то придратись є до чого-це гальмівна система і кат Е.Тому кочую по польових дорогах і бажано після 12 години ночі.Замість документів кладу в кишеню лесю українку.За 23 сезони зупинили 1 раз-все обійшлось.

glider
23.11.2011, 22:05
Мабуть зупиняли вже давно. Зараз Леся не проходить - баловані стали :D
А чим павільйон перевозите?

wwlo
27.11.2011, 13:03
Газ-52 .Зверху на кузові укр.лежаки.але після випадку.коли один із них перевернувся-весною планую робити стаціонарні секції.

ANNT 51
13.12.2011, 23:47
Стояли в этом году с нами ребята с павильоном.Жара стояла неимоверная а в павильоне вообще хотя у него были открыты в верху дырки для вентиляции всеравно.проход не удобно выдвигатет с рамками ящщик темно не чего не видно.То ли дело приехал разгрузил на землю красота.

Череп
14.12.2011, 21:20
Господа пчеловоды а можно все таки на русском писать при всем уважении ко всем языкам но раз уж мы здесь все общаемся.Давайте будем солидарны.

Димас
14.12.2011, 21:56
оспода пчеловоды а можно все таки на русском писать при всем уважении ко всем языкам

Череп, основные языки форума - русский и украинский, согласно правил. Вот ссылка на удобный гугловский переводчик (http://translate.google.com.ua/#). Перевод можно сделать быстро с любого языка. Можно установить браузер Google Chrome (https://www.google.com/chrome?hl=ru), который автоматом будет переводить все сообщения на украинском языке на русский, по Вашему желанию. Если будут какие-то трудности с переводом или пожелания - пишите, поможем.

wwlo
15.12.2011, 21:33
Стояли в этом году с нами ребята с павильоном.Жара стояла неимоверная а в павильоне вообще хотя у него были открыты в верху дырки для вентиляции всеравно.проход не удобно выдвигатет с рамками ящщик темно не чего не видно.То ли дело приехал разгрузил на землю красота.

у меня термопавильон и нет жары вообще.Мои напарники качали только вечером ,когда спала температура,я выбираю рамки в любую погоду.в том числе и в безвзяточный период.Окна открываются на себя и видимость достаточная.В качестве изолятора использую морскую комку-водоросль.

glider
15.12.2011, 21:57
wwlo, проблема в том, что большинству пасечников (даже из числа тех, кто принципиально хотел бы попробовать пчеловождение в павильоне) павильон - недоступная штука из-за его дороговизны в изготовлении и другими неудобствами, связанными с работой с ним (место для его расположения, транспортировка на медоносы и т.д.)

pavel.
15.01.2012, 15:55
СОДЕРЖАНИЕ ПЧЕЛ В СТАЦИОНАРНЫХ ПАВИЛЬОНАХ. Тема старая но во всех материалах которые мне попадались не указывается какое расстояние должно быть между корпусом улья и стеной(в моём случае сарая \ракушка оштукатуренная\) . Нет информации о том сыреет стена или нет, если да то как с этим бороться(отдушины, принудительная вентиляция, изоляция пенопластом и.т.д.). Если весной протапливать печь при резких снижениях температуры стены будут конденсировать влагу и возможно развитие грибка (пропитка стен химией), или топить не останавливаться , что в моем случае проблематично (размер 3.5на18метров.)Если ульи ставить на пол, не будет ли тянуть от бетонного пола, собираться влага.Если ставить на низкую подставку не устрою ли я мышам рай (высокую не хочу -теряю высоту , в перспективе планирую двухматочное содержание).Пасека находиться АРК село Перевальное,высота над морем 560метров рядом высоты от 800 до1100метров так что вопроса в павильоне или нет не стоит. Зарание благодарен за ваши советы.(на всякий случай тел 099 9053100 павел)

вадим.к
18.02.2012, 18:07
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] php?albumid=938pictureic

вадим.к
18.02.2012, 23:33
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] php?albumid=938pictureic

Добавлено через 9 минут
Этот павильен я сделал за четыре месяца. Можно содержать 30шт.пчелосемей в двухматочной и 80шт.пчелосемей в одноматочной системе.Очень удобный.

вадим.к
19.02.2012, 13:20
Павильен мне обошолся в 6500 гр.(2000год). Перевозка по стоимости получается не дороже, чем кочевка с ульями. Может даже и дешевле. Мобильность перекрывает все затраты. С размещением вообще никаких проблем. (Попробуйте разместить 30шт.ульев, сколько вам понадобится места? А тут 5 х 2 метра.)(ИМХО)

uyry
24.02.2012, 22:51
вадим.к Павильон касетный? Если "да", то на какую рамку?

вадим.к
25.02.2012, 00:36
вадим.к Павильон касетный? Если "да", то на какую рамку?Павильен не касетный, а корпустной. Т.е. корпуса стоят друг на друге (3шт. корпуса в каждой нише).В каждый корпус входит по 10шт.рамок 435х300. Касетный павильен у меня уже был, я от него отказался. Корпусами намного легче работать.

Крымчак
26.02.2012, 21:01
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Добавлено через 9 минут
Этот павильен я сделал за четыре месяца. Можно содержать 30шт.пчелосемей в двухматочной и 80шт.пчелосемей в одноматочной системе.Очень удобный.
Симпатичный прицепчик . А фото внутри можно показать? Да и о системе пчеловождения подробнее хотелось бы... В крыше есть окно?

вадим.к
28.02.2012, 01:44
Симпатичный прицепчик . А фото внутри можно показать? Да и о системе пчеловождения подробнее хотелось бы... В крыше есть окно?Фото внутреннего устройства пока нет, попозже сделаю и скину. Крыша по всей длине павильена, сдвигается в сторону (благодаря находящимся 3шт.люкам). При необходимости можно открыть 2шт. дверей, находящихся по бокам. Как ранее уже писал, павильен состоит из 30шт. отсеков. Внизу: 20шт. ниш на трехкорпустную систему (рамка 435х300-30шт). Верх: 10шт.ниш (в каждой нише находится лежак на 20шт. рамок 435х300 с глухой перегородкой, а сверху ставится еще один такой же корпус, только общий). В каждой пчелосемье 40шт. рамок 435х300. Двухматочная система. В павильене работаю уже 12 лет, очень доволен. Я его делал под свою руку. О системе пчеловождения нового ничего не могу сказать. Применяю технологию многокорпустного обслуживания и двухматочную систему. Использую ранневесенний електроподогрев. Всю зиму держу температуру +4. После облета +26.Корпуса бесфальцевые, фиксируются спецыальными ограничителями. Летом не жарко, зимой не холодно (в стенах и корпусах пенопласт-плотность 30ед.) Пчелки зимуют хорошо, потому что в павильене нет таких перепадов температуры, как в улье. Вообщем, много разных тонкостей, все не напишеш.

lakos
28.02.2012, 11:32
конструкции павильонов где улья свободно ставятся и вынимаются(особенно если использовать многокорпусную систему
Устраивает, у меня такая. Вдоль южной стены 3 улья, между ними поместятся ещё 2, 5 мне хватит пока. Парюсь с теорией"Осенне - зимний павильон", поскольку летом недостатков павильона -жуть,даже не все изложены выше. В октябре заношу улики в павильон с пчелопроводами к нижним леткам. Облёт бывал и в начале декабря. Весной облёт - когда хотят, хотя если ясно, прогрев м едленнее.ю чем на улице. При +* насилую девок калорифером нагоняя тепла в летки, верят, через 1\2 часа до них доходит, что весна, облёт. В апреле выставляю строго против отверстий в стене, если будет 5 уликов, то выставка сперва 3-х, потом 2-х, расстановка зигзугом . Обслуживание удобнейшее, перчатки оч. редко нужны, хватает мелиссы.

вадим.к
28.02.2012, 16:45
Устраивает, у меня такая. Вдоль южной стены 3 улья, между ними поместятся ещё 2, 5 мне хватит пока. Парюсь с теорией"Осенне - зимний павильон", поскольку летом недостатков павильона -жуть,даже не все изложены выше. В октябре заношу улики в павильон с пчелопроводами к нижним леткам. Облёт бывал и в начале декабря. Весной облёт - когда хотят, хотя если ясно, прогрев м едленнее.ю чем на улице. При +* насилую девок калорифером нагоняя тепла в летки, верят, через 1\2 часа до них доходит, что весна, облёт. В апреле выставляю строго против отверстий в стене, если будет 5 уликов, то выставка сперва 3-х, потом 2-х, расстановка зигзугом . Обслуживание удобнейшее, перчатки оч. редко нужны, хватает мелиссы.
Уважаемый lakos! Прочитал вашу цытату. Если вам не тяжело, опишите пожалуйста недостатки, обнаруженные вами при работе летом в павильене. Очень интерестно.

uyry
29.02.2012, 00:05
Поддерживаю вадим.к, Хочется знать о недостатках работы в павильоне.

uyry
01.03.2012, 23:05
Неужели в павильонном содержании пчел только плюсы и никаких минусов?

Alekzander
11.03.2012, 21:22
Для всех пчеловодов имеющих павильоны или для желающих их изготовить и эксплуатировать, да и вообще для всех пчеловодов, здесь огромное количество информации о павильонах от Виталия Машика.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Анатолий1953
02.06.2012, 12:30
Всем доброго здоровья! Давно вынашиваю мысль построить павильон , но и есть мысль построить омшанник для зимовки. а вот как обьединить эти две идеи вместе ? Я в больших раздумьях не хватает опыта и знаний . Может кто посоветует мне ? Буду очень благодарен за любую идею.

Voha
03.07.2012, 23:58
Есть у меня дача в этом году в 10 метрах от нее растет подсолнух .Мысль такова хочу сделать сарай длинной 20 метров поставить в нем ульи как павильоне только без колес ,все это только защита от нашего брата .Смущает вот что достал рамку осмотрел пчелы слетели и так 20 ульев . и будут они жалить или они полетят в окна на свет и вернуться в улей .

Ворон
04.07.2012, 07:22
:ok:Voha ти роби і все буде ОК,бджоли завжди повертаються в свій вулик,за умови що вулик стоїть на свому місці і вони з цього місця зробили орієнтувальний обліт(ИМХО)

Alla
04.07.2012, 22:18
У меня тоже 2павильона.В одном- маленьком расположены 20 лежаков обычные ульи, в любое время их можно перенести .В обслуживании небольшой павильон удобен.А большой павильон например на 60 семей -в нем работать сложнее.Особенно во время качки, разберешь одну семью,с нее как полезет масса пчелы...а тебе еще целый день работать.На счет жары- зависит от материала из которого изготовлен павильон. У нас в обоих павильонах прохладно, да и стараемся ставить в тень.Так что есть и плюсы, есть и минусы.

Voha
04.07.2012, 22:25
меня тоже 2павильона.В одном- маленьком расположены 20 лежаков обычные ульи, в любое время их можно перенести .В обслуживании небольшой павильон удобен.А большой павильон например на 60 семей -в нем работать сложнее.Особенно во время качки, разберешь одну семью,с нее как полезет масса пчелы...а тебе еще целый день работать.На счет жары- зависит от материала из которого изготовлен павильон. У нас в обоих павильонах прохладно, да и стараемся ставить в тень.Так что есть и плюсы, есть и минусы.
А если в нем сделать отсеки из москитной сетки. поработал в дальнем закрыл и так проходиш к выходу

Alla
04.07.2012, 22:41
Незнаю, как это на практике. Ульи в 2 ряда.В основном лесенкой, так что , насыщенность пчел - большая.На улице работать легче!!!!!!!

Voha
05.07.2012, 01:57
На улице работать легче!!!!!!!
Это понятно. Задумка с павильоном только из за нашего брата . Если все получится буду делать в этом году

Бомбер
05.07.2012, 13:18
Добрый день всем!
Анатолий1953,из общений с павильонщиками так и получается,что они павильон используют для кочевки и зимовки.Часто и температуру внутри павильона поддерживают обогревателями.А если надо снизить температуру,то заносят снег в проход.Только для зимовки прийдется,наверное, еще делать в ульях вентиляцию внутрипавильонную.Зимовку в павильонах хвалят.
Voxa.желательно перед постройкой павильона собрать поболее информации.Да и обсудить как лучше,из каких материалов построить, на пользу тебе.Предлагаю изложить свои задумки.

Alla
05.07.2012, 17:55
На зимовку северную сторону переносим, т.к. облетятся с северной стороны не раньше мая.:)

Voha
05.07.2012, 20:21
Voxa.желательно перед постройкой павильона собрать поболее информации.Да и обсудить как лучше,из каких материалов построить, на пользу тебе.Предлагаю изложить свои задумки.
Хочу сделать из доски 20 мм размером 20м*2,5и3м высота из нутри обшить ненопластом 30мм

Бомбер
06.07.2012, 16:26
Voxa.мне это интересно потому,что сам мечтаю сделать павильон.По-моему 3 м высота-это чересчур.Я понял,что ульи будут стоять в один этаж?Обязательно надо продумать приточную и вытяжную вентиляции.Очень важно освещение.И,наверное,в том числе и верхнее,потолочное.При боковом сложно осматривать семьи.Если я не прав,меня поправят.
Из доски 20,нормально.Только не будешь же ты шпунтованной доской обшивать,чтобы щелей не было и сквозняков.Дорого.Думаю,мо но доской,а сверху ДВП и потом ее покрасить.
Нужна рама павильона или остов.
И вот есть предложение:построить павильон,который в случае надобности можно поставить на прицеп и готов передвижной.Снял с прицепа-стационарный.
И поставить его на небольшой высоте от земли,легче с мышами бороться и сырости меньше.
Тогда раму делать из уголка металлического.
Видел я один павильон.Изготовлен просто, но толково.Правда ульи были там на теплый занос.Там бока павильона до уровня крыши ульев зашиты в сплошную металлическим листом.Выше,аж до крыши,решетка металлическая.С улицы решетка закрывается крышками (ставнями).Их по две с каждой стороны.К металлическому листу на уровне крыш ульев крепятся на навесах.Как ставни запираются,не помню.А вот открываются до определенного уровня.К ставне вверху привязана двойная веревка.Она заведена в решетку.Открываешь,и веревка держит ставню.
Еще ульи надо поставить на подставки или проход опустить по отношению к ульям.Иначе постоянно гнуться прийдется,работая с ульями.
Опиши подробнее,какой хочешь павильон сделать?

Voha
06.07.2012, 20:44
Voxa.мне это интересно потому,что сам мечтаю сделать павильон.По-моему 3 м высота-это чересчур.Я понял,что ульи будут стоять в один этаж?Обязательно надо продумать приточную и вытяжную вентиляции.Очень важно освещение.И,наверное,в том числе и верхнее,потолочное.При боковом сложно осматривать семьи.Если я не прав,меня поправят.
Из доски 20,нормально.Только не будешь же ты шпунтованной доской обшивать,чтобы щелей не было и сквозняков.Дорого.Думаю,мо
Доска будет шпунтованная буду резать сам дмаю если делать то на долго , 3 м высота с другой стороны 2,5 м ., Про два ряда и думал ,а про потолочное утепление полностью обошью пенопластом

Бомбер
16.07.2012, 14:47
Касетный павильен у меня уже был, я от него отказался. Корпусами намного легче работать.
Вадим,очень рекламировался последнее время кассетный павильон.В свое время осматривал разные кассетные павильоны.Только почему то хозяева их продавали.Один мне очень понравился.Только при осмотре моли там было немеряно.
Опишите,пожалуйста свои впечатления от его использования.Хотя бы кратко плюсы и минусы.

uyry
07.12.2012, 19:34
Уважаемые обладатели павильйонов. Скажите, нужно ли регестрироваать павильой в МРЭО ГАИ? Какие нюансы при переезде с места на место, а точнее при встрече с блюстителями порядка на дорогах бывают? Как решаются и чем заканчиваются такие встречи?

Prorab
07.12.2012, 20:21
Уважаемые обладатели павильйонов. Скажите, нужно ли регестрироваать павильой в МРЭО ГАИ? Какие нюансы при переезде с места на место, а точнее при встрече с блюстителями порядка на дорогах бывают? Как решаются и чем заканчиваются такие встречи?
Цена вопроса- банка меда (исходя из личного опыта). А там - как повезет.

Alekzander
07.12.2012, 23:26
Цена вопроса- банка меда
Не знаю как насчет банки меда, сам не регистрировал, но по регистрации платформ (фото можно посмотреть в теме "Платформы") мой знакомый говорил об очень серьезных проблемах при регистрации. Но как всегда, есть выход из любого положения. Но цена здесь далеко не "банка меда".

вадим.к
14.12.2012, 13:11
Вадим,очень рекламировался последнее время кассетный павильон.В свое время осматривал разные кассетные павильоны.Только почему то хозяева их продавали.Один мне очень понравился.Только при осмотре моли там было немеряно.
Опишите,пожалуйста свои впечатления от его использования.Хотя бы кратко плюсы и минусы.
Каждый павильен по своему хорош. Моль заводится в основном только в пустых и оставленных без присмотра павильенах. Лучше всего делать павильен самому и под свою руку.Преимущества "кассетника" в том, что он легче по весу. Меньше материала идет на изготовление.Но больше требует подгонки деталей, то есть все кассеты должны быть взаимозаменяемы.Гнездо можно просматривать не вынимая кассет,экономится время. Самый главный плюс: кассеты независимы друг от друга, при необходимости низ вытягивается не беспокоя верхние рамки. Недостаток кассетного павильена:кассеты нельзя использовать вне павилена;требует ел. подогрев;пчелы выкучиваются из кассет в проход;из кассет сложнее качать мед.

Бомбер
24.12.2012, 09:48
Самый главный плюс: кассеты независимы друг от друга, при необходимости низ вытягивается не беспокоя верхние рамки. Недостаток кассетного павильена:кассеты нельзя использовать вне павилена;требует ел. подогрев;пчелы выкучиваются из кассет в проход;из кассет сложнее качать мед.
Наверное не может павильон или улей быть абсолютно идеальным.В чем то выигрываешь,ну а к чему то надо приноровиться.Когда то покупал пчел у павильонщика.У него павильон был на теплый занос с магазинами.И вроде бы все у него было продумано в конструкции,и вентиляция ульев,и природное освещение внутри павильона,и др.Вот только при пересадке рамок они дали нам жизни.Правда забирал их рано утром,пока все были дома.Хозяин сказал,что пчелы в павильоне агрессивнее,чем вроссыпь на земле.Не замечали такой разницы?

вэн
24.12.2012, 09:54
.Хозяин сказал,что пчелы в павильоне агрессивнее,чем вроссыпь на земле.Не замечали такой разницы?Да, верно, на земле пчелы гораздо спокойней.

Ворон
24.12.2012, 10:10
Да, верно, на земле пчелы гораздо спокойней.
Незгідний,різниці в обслуговувані павільйону і вуликів на пасіці не замітив,погода відіграє дуже велику роль,часом буває що дають жару всюди і павільйоні і на пасіці.

вадим.к
25.12.2012, 10:05
Наверное не может павильон или улей быть абсолютно идеальным.В чем то выигрываешь,ну а к чему то надо приноровиться.Когда то покупал пчел у павильонщика.У него павильон был на теплый занос с магазинами.И вроде бы все у него было продумано в конструкции,и вентиляция ульев,и природное освещение внутри павильона,и др.Вот только при пересадке рамок они дали нам жизни.Правда забирал их рано утром,пока все были дома.Хозяин сказал,что пчелы в павильоне агрессивнее,чем вроссыпь на земле.Не замечали такой разницы?
Пчелы могут быть агрессивные как в павильене, так и в улье. Играет большую роль генотип семьи. Потом конечно же: погода;время суток;умение обращения с пчелами.

Анатоль1971
03.01.2013, 23:41
а вот мое чудо

Руслан Богун
22.01.2013, 01:59
Зраствуйте вот и я щяс строю свой первый павельйон с комнаткой . Пока утепляю , но вот первая проблема так вроде все понятно а как начал чертить и тут все иначалось . Хочу сделать на 22 семьйи и 22 нуклеуса .Выгледит так по одной стороне идет 11 секций перегородки с 9мм фанеры , в секцию входит с низу гнездовая украинская рамка 300-435 .9шт, и 5 корпусов полурамки 300-220 . тоже по 9рамок . Вот и думаю как сделать касеты чтоб все предусмотреть опыта нет нужна помащь .

вадим.к
19.02.2013, 10:10
Зраствуйте вот и я щяс строю свой первый павельйон с комнаткой . Пока утепляю , но вот первая проблема так вроде все понятно а как начал чертить и тут все иначалось . Хочу сделать на 22 семьйи и 22 нуклеуса .Выгледит так по одной стороне идет 11 секций перегородки с 9мм фанеры , в секцию входит с низу гнездовая украинская рамка 300-435 .9шт, и 5 корпусов полурамки 300-220 . тоже по 9рамок . Вот и думаю как сделать касеты чтоб все предусмотреть опыта нет нужна помащь .
Рамки и кассеты, желательно должны быть одного размера и взаимозаменяемы. С ними удобней потом работать.

Равик
20.02.2013, 14:11
А сколько ульев помещается на платформу?

Евгений-bees
03.03.2013, 18:31
требует ел. подогрев;пчелы выкучиваются из кассет в проход;из кассет сложнее качать мед.
А чем из касет сложнее качеть мед. Разве с касетами неработаеш как с корпусами?
А можно обо всем по подробнее?

віталий
03.03.2013, 19:14
А чем из касет сложнее качеть мед. Разве с касетами неработаеш как с корпусами?
А можно обо всем по подробнее?
У касетних павільйона для того щоб працювати з самим нижнім гніздовим корпусом (касетою) потрібно ставати на коліна, а в кращому випадку стояти склавшись вдвоє, це хоч невелика але вже незручність.

Евгений-bees
03.03.2013, 19:20
Зраствуйте вот и я щяс строю свой первый павельйон с комнаткой . Пока утепляю , но вот первая проблема так вроде все понятно а как начал чертить и тут все иначалось . Хочу сделать на 22 семьйи и 22 нуклеуса .Выгледит так по одной стороне идет 11 секций перегородки с 9мм фанеры , в секцию входит с низу гнездовая украинская рамка 300-435 .9шт, и 5 корпусов полурамки 300-220 . тоже по 9рамок . Вот и думаю как сделать касеты чтоб все предусмотреть опыта нет нужна помащь .
Руслан сам все думаю об изготовлении повильона, и только касетного! Если ставить там ульи то лучше уж делать платформу. Только щитаю уж лучше делать все касеты взаимозоминяемы, под один тип рамки, будет практичней и экономичней!(ИМХО) А лучше наверно под рут на 8м рамок, иль дадан на 7 рам. чтоб легче!(ИМХО):beer:
Кстати по поводу касетного повильона есть много вопросов и идей которые можно вынести на вселюд, для размышлений. Может создать новую тему "касетные повильоны" пока не начал строить, потом все неуспееш!:)

Добавлено через 5 минут
У касетних павільйона для того щоб працювати з самим нижнім гніздовим корпусом (касетою) потрібно ставати на коліна, а в кращому випадку стояти склавшись вдвоє, це хоч невелика але вже незручність.
А якщо нижній корпус підняти на деяку висоту? А той простір під щось придумоти!

Мирошнык
03.03.2013, 19:34
А чем из касет сложнее качеть мед

А якщо нижній корпус підняти на деяку висоту?
Вот фильм,если смотрели?,отлично ,если нет?,придлагаю посмотреть...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SERGE
03.03.2013, 20:30
Кстати по поводу касетного повильона есть много вопросов и идей которые можно вынести на вселюд, для размышлений. Может создать новую тему "касетные повильоны" пока не начал строить, потом все неуспееш!:)
Добавлено через 5 минут
А якщо нижній корпус підняти на деяку висоту? А той простір під щось придумоти!


Евгений не стесняйтесь создавайте тему и делитесь с другими своими наработками. Ведь тема интересная и отсутствует на форуме...
;)

віталий
03.03.2013, 20:48
Вот фильм,если смотрели?,отлично ,если нет?,придлагаю посмотреть.
Мирошник, на відео мова йде про павільйон з корпусним утриманням бджіл а не касетним що шукає Евгений -bees(шось типу берендей), хоча за відео вдячний, давно такого шукав:ura1:

белыйпасечник
12.03.2013, 21:04
Подскажите хочу построить павильон но не знаю на каком типе остановиться. Хочу получать маточное молочко с ульями не всегда удобно то дождь то ветер а работать надо. Какой тип выбрать не знаю с ульями в средине-мало семей помещается да и миролюбие хочу от них получить а с ульями в средине этого не допоёшься кассетный подходит с прозрачными дверцами типа берендей но у меня рамка на 300-тяжело а переходить на рамку 230-много туда надо вложить. ПОСОВЕТУЙТЕ ЕСЛИ ЕСТЬ ФОТО И ЧЕРТЕЖИ Я БУДУ РАД!!! Заранее спасибо

Ворон
12.03.2013, 21:26
ПОСОВЕТУЙТЕ ЕСЛИ ЕСТЬ ФОТО И ЧЕРТЕЖИ Я БУДУ РАД!!! Заранее спасибо
Зайдіть на мою сторінку на форумі і подивіться на мою конструкцію,фото є в альбомі.

sergeu
17.03.2013, 20:14
Добрый вечер,пчеловодам.У меня есть небольшая проблема,делаю пчелопавильон по типу Бирендея. Прошу вашей помощи!!!. Хотелось бы фото как должно правильно все строится, с какого материала лучше. Буду очень благодарен любой подсказке. Пока скажу длина 9,5 м , ширина 2,5 база с двух зиловских прицепов поставил на три оси.

К.В.В.
18.03.2013, 16:13
sergeu, а вы уже пробовали такую "дуру", вернее фуру таскать в качестве прицепа? Не проще ли было бы два ЗИЛовских прицепа оборудовать по очереди в два павильона? Выйдет не намного дороже, но в плане эксплуатации мне кажется удобнее. Принцип каждого двухосного прицепа в том, что первый мост имеет угол поворота, а второй идет за ним. В вашем случае так и получится, но как себя будет вести третий мост? Он на каждом повороте будет идти не по колее, а перпендикулярно ей. По логике задняя часть такого прицепа должна быть как в удлиненном автобусе, по принципу прицеп плюс одноосный полуприцеп и гофро-перегородка между ними, но это дорого и геморойно. Не все что больше- лучше. В качестве помощи по вашему вопросу могу предложить ссылку на Российский форум, там все ответы на ваши вопросы, или почти все. Я тоже интересуюсь этим вопросом поэтому изучил. Удачи.

Elek
18.03.2013, 22:02
По логике задняя часть такого прицепа должна быть как в удлиненном автобусе, по принципу прицеп плюс одноосный полуприцеп и гофро-перегородка между ними,
А прикинь,купить Икарус-280(если не изменяет память:ah:) и переделать:nunu: под павельон:ok:(((шутка)))

СТЕПАНОВИЧ
18.03.2013, 22:09
А прикинь,купить Икарус
Не пам*ятаю де, але бачив автобус (старий ПАЗ) перероблений під павільйон:ok:

Elek
18.03.2013, 22:12
Не пам*ятаю де, але бачив автобус (старий ПАЗ) перероблений під павільйон:ok: то ПАЗ,А то Гармошка:old:"...

К.В.В.
18.03.2013, 22:27
Забыл саму ссылку на сайт к предыдущему комментарию добавать, извиняюсь. Вот она [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На счет автобуса-гормошки я пошутил, но согласитесь, что прицеп на трех мостах сможет передвигаться только по прямой. Кстати на том сайте есть такие павильоны, что диву даешься, там целые фуры под это дело оборудуют и автобус ПАЗик, он же павильон то же там есть.

wwlo
09.05.2013, 13:47
стою колоском на рапсе-но взятка нет-засуха 2 месяца.

Немолодий
10.05.2013, 07:54
Мой павильон. Нижний ярус-двухкорпусные улья на украинскую рамку. по 10 рам в корпусе. В нижнем ярусе 38 семей. Верхний ярус-украинский лежак на 26 рамок. Улей делится перегородкой на две части (по 13 рамок). Поверх рамок разделительная решётка и ставится общий магазин на 26 полурамок. Для осмотра гнезда в верхнем ярусе открывается окно и магазин (на петлях) вываливается сквозь окно наружу (под углом 90 градусов). В верхнем ярусе 14 (или 28) семей. Фото по ссылке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Бомбер
04.06.2013, 16:34
но согласитесь, что прицеп на трех мостах сможет передвигаться только по прямой.
В советское время выпускались тракторные прицепы для К-701 на трех мостах.Но задние мосты были расположены очень близко и были,по-моему,на одной тележке.Поворотным был только передний мост.
3ПТС-12 марка.

Бомбер
19.06.2013, 12:09
Случайно наткнулся на такое видео.Не знаю,насколько это практично,но забавно.Может кому пригодится.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alexg
19.06.2013, 12:46
В павильйоне есть смысл когда не надо кочевать более 10-15 км. При кочевке например на 100 км с павильйоном будут реальные проблемы, в том числе с гаи. Да и рамки перпендикулярно движению по трассе не есть хорошо. Кроме того реально достает то, что постоянно приходится то вылазить на прицеп то слазить с него либо держать постоянно помощника на пасеке. Вот например на откачке меда рамки собрал в переносной ящик (6 рамок), пчелу стручил, донес до края павильена и придется с него слазить чтоб эти 6 рамок откачать. И так со всеми 30-40 семьями на прицепе. Это минимум раз 50 придется туда-сюда прыгать:)) короче акробатика а не пчеловодство. А если решили отводки организовать - то куда их ставить? наверх тех лежаков что уже стоят? А как потом работать с основной семьей? отставлять отводок и открывать основную? можно и так, но это беспокоит пчел из отводка, которые возвращаются с нектаром и не могут найти свой улей.
Кочевка в лес павильеном - это вообще отдельная история о борьбе конструкций павильена с ветками:))) на дороге ведь не оставишь:)). Да и тесно в павильене работать, ветерок тебя не обдувает. Даже если на улице 28 градусов - будешь потеть до потери сознания, ветерок то не задувает. Да и по приезду на кочевку правильно выставить летки по сторонам света можно только половине пасеки, а вторая половина будет в противоположной стороне. Единственный плюс - не надо грузить улья для перевозки и можно использовать в качестве зимовника. В остальном как говорится есть ньюансы. Я лично свой павильен продал. (ИМХО)

Ворон
20.06.2013, 22:31
:ok:Придбав заготовку на майбутню платформу.

Евгений-bees
21.06.2013, 09:26
Придбав заготовку на майбутню платформу.
Есть якісь Задумки, напевно буде під рогаті рут?:)

Ворон
21.06.2013, 10:22
Есть якісь Задумки, напевно буде під рогаті рут?
Так і є,в планах робити вулик Кука,платформа планується одноосна,така сама як і в павільйоні,різниця тільки довжина,вагончик-4м,платформа-5м.

вэн
21.06.2013, 11:48
[quote="Ворон;34630"]Придбав заготовку на майбутню платформу.[/qиote]
Сколько отдал за такую заготовку? Хочу сориентироваться.

Ворон
21.06.2013, 14:51
Сколько отдал за такую заготовку? Хочу сориентироваться.
1000 грв,купляв як металолом,господар хотів різати і везти на шрот.

МедАль
05.07.2013, 20:19
Мой стационарный павильон
Из небольшого личного опыта.
Знакомый дед попросил меня, тогда еще начинающего пчеловода, помочь откачать мед. Вот тогда я и узнал, что такое пасека на колесах!
Издали красиво: на краю белого гречишного поля, как корабль на вспененных волнах, стоит платформа, а на ней разноцветные пчелиные домики. И вблизи красиво. На платформу поднимаемся по крутой лесенке из семи ступенек. Широкий проход разделяет два ряда лежаков.
Начали работу часов в 9. Дед отбирал рамки, моя задача - относить ящик в домик метров за 60, распечатывать рамки, крутить медогонку. Работа простая, привычная, где-то к двум часам заполнили первую флягу.
Дальше дело несколько застопорилось. Уже моя спина ноет, коленки дрожат, прыг-скок на платформу и обратно получается все медленнее. Короче, часам к пяти я выдохся, на платформу еле заползал. К вечеру добрали с горем пополам вторую флягу – и домой. Всю ночь мне снилась красивая платформа на гречишном поле, а семь ступенек выстроились вверх до самого неба и я их никак не мог одолеть.
Вот с тех пор я и дал себе зарок не строить красивые платформы: уж очень нелегкий мед на тех ступеньках! А если и строить, то обязательно так, чтобы и не бегать, а все под рукой было.
Ну это так, лирическое отступление…
Я же обещал коллегам показать, что у меня получилось со стационарным павильоном. Сегодня закончил все работы с переселением, даю краткий отчет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Это вход в павильон со двора
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вид на павильон с востока
На самом деле, у меня-то и не павильон, а так, открытая веранда и пасечный домик. Восточная и южная стенки веранды выполнены из щитов, открываются на петлях вниз и вверх. Ульи стоят в один ряд наискосок, вроде колоска. Свободно помещаются 10 штук. Значит, в зимовку семьи будут соединяться, на летнем точке не останется ни одной.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Южная сторона павильона
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Внутри павильона не тесно
Были трудности с перемещением ульев. Их то и надо было перенести на 20-25 метров в пределах подворья, но пришлось это делать в несколько приемов. Первый раз отвозил на две недели на запасной точок, оттуда – в павильон. И что удивительно: вернувшись через полмесяца домой, значительная часть пчел слетела на прежние места. Вторую партию семей выдерживал в «командировке» 26 дней. Слета не было.
Вкратце о строительной части. Сначала бетонировалась площадка разм. 7х3,5 метра. На ней смонтирован каркас всего строения из соснового бруса 50х100 мм. Из этого же бруса выполнены стропила (они же балки). Стены пасечного домика обшиты пластиком для наружных работ толщ. 8 мм. Внутри проложен пенопласт 40 мм. Этот же пенопласт уложен между пластиковой подшивкой потолка и шиферной кровлей всего строения. Почему использовал пластик, а не ДВП, фанеру или OSB? Потому что пластик сам по себе дешевый и для его монтажа мне не нужен был помощник. Вся стройка заняла ровно год. Стоимость не подсчитывал.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В пасечном домике диван, медогонка, стол для распечатывания рамок
Вчера первый раз смотрел пчел в павильоне. Поделюсь впечатлениями.
«За»:
1. Хорошо, что все ульи стоят на ровной площадке, не нужен никакой «прыг-скок».
2. Не страшен ни ветер, ни дождь. Крышки с ульев поснимал и сложил в стопку под навесом.
3. Возле ульев не тесно.
4. На улице жара +32, а в павильоне приятная прохлада.
5. Весь инструмент, запасные комплекты для ульев находятся «под рукой».
6. Рядом, в пасечном домике, оборудование для откачки меда, диван для отдыха.
Скажу честно: думал, что будет больше положительных эмоций.

«Против»:
1.Ульи стоят на ровной площадке, а мне не хватает… травы под ногами.
2. Не страшен ветер и дождь, но нет неба над головой!
3. Возле ульев не тесно, но уж слишком сильно угнетает закрытое пространство, я даже и представить себе не мог как!
4. В павильоне везде «в тени». Для того, чтобы увидеть засев на дне ячейки, включаю верхний свет. Уж лучше бы было яркое солнце, как на открытом точке!
5. После перевозки разбирал ульи на 4-й день. А все равно мои карпатянки какие-то взбалмошные, нервные. Не жалят, но пугают.
Дымом их еще не оскорблял. Возможно, придется…
Выводы:
Работа с пчелами в павильоне значительно уменьшила мою физическую нагрузку. Собственно для этого все и затевалось. Других преимуществ не вижу.
P.S. Пусть поймут меня правильно павильонщики-кочевники. Мое мнение не имеет к ним никакого отношения. Я рассказал о пчеловождении в стационарном павильоне, как о вынужденной мере. Выезжать же за медом всегда и желательно, и необходимо.

gvf
07.07.2013, 17:42
bмедаль,
1.траву для краси можна штучну. Такi коврики пластиковоi рiвнесенькоi трави розкатують, а можна i натуральноi. Все залежить вiд гаманця та здорового глузду.
2.
3. Не зрозумiло про який закритий простiр iде мова. Це ж не закритий павiльйон на колесах. Чи ситий голодного не розумiэ?
4. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
P.S. Та це взагалi мрiя кожного бджоляра: i медодаi дома i павiльйон - також. От ще б бджоли мед самi в банки фасували..... По доброму заздрю.:ok:

МедАль
07.07.2013, 21:32
.траву для краси можна штучну. Такi коврики пластиковоi рiвнесенькоi трави розкатують, а можна i натуральноi. Все залежить вiд гаманця та здорового глузду.
2.
3. Не зрозумiло про який закритий простiр iде мова. Це ж не закритий павiльйон на колесах. Чи ситий голодного не розумiэ?
Дякую, колего gvf, це Ви точно підмітили про здоровий глузд. Я тепер і сам бачу, що то є чисто моя суб"єктивна оцінка. Просто треба звикати до нових обставин. Ото і все.

Бомбер
25.07.2013, 11:50
Мой стационарный павильон
Работа с пчелами в павильоне значительно уменьшила мою физическую нагрузку. Собственно для этого все и затевалось. Других преимуществ не вижу.

Главное преимущество в том,что делали это с любовью.Резные элементы этому подтверждение.
Но мы ведь практики.Потому есть вопросы:ульи не ставите стационарно (имею в виду стационарное место с летком в стене) преднамеренно?Еще немного смущает верхняя открывающаяся вверх стенка павильона.Подпорки внушают опасность,что они когда то могут не удержать вес и сложатся.
Если навесы на этой ставне поставить снизу,а вверху поставить ограничители из цепи или троса,то можно впридачу решить вопрос с улучшением освещения павильона.
Извините за критику,сам примеряюсь к такому павильончику.Потому неравнодушен.

МедАль
25.07.2013, 15:23
Главное преимущество в том,что делали это с любовью.Резные элементы этому подтверждение.
Но мы ведь практики.Потому есть вопросы:ульи не ставите стационарно (имею в виду стационарное место с летком в стене) преднамеренно?Еще немного смущает верхняя открывающаяся вверх стенка павильона.Подпорки внушают опасность,что они когда то могут не удержать вес и сложатся.
Если навесы на этой ставне поставить снизу,а вверху поставить ограничители из цепи или троса,то можно впридачу решить вопрос с улучшением освещения павильона.
Извините за критику,сам примеряюсь к такому павильончику.Потому неравнодушен.
Правильно подметили, коллега Бомбер, что с любовью. Ведь для себя, любимого! (кергуду - бамбарбия - шутка, как говорил Никулин).
Не стационарно ставлю ульи преднамеренно для того, чтобы их было можно размещать гуще, или реже - в зависимости от количества и других обстоятельств. С восточной и южной стороны павильона сделана бетонированная отмостка шириной до двух метров. Это специально для размещения отводков и семей-доноров.
О подпорках Вы правильно заметили, что они выглядят подозрительно "легко". Но в действительности, они сложиться никак не смогут по той причине, что легкие - там лишь обвязка из рейки 25х50 мм, по паре таких же распорок, а сверху стандартная оцинковка. Зато каждая подпорка прикручена болтами М6. Летом были и бури, и шквалы - ничего не нарушилось. А зимний снег не страшен: после последнего облета верхние и нижние люки сложатся, превратятся в вертикальную стенку. (Если хотите, коллега Бомбер, я сложу стенку и сфоткаю Вам для наглядности).
Я тоже долго примерялся к павильону, и теперь, когда уже привык в нем работать, вынужден снять все свои критические замечания, высказанные ранее. Особенно удачным оказалось решение с размещением дивана в бытовке павильона. Теперь мы с женой отдыхаем здесь ночью, в окружении пчел. Мне трудно выразить словами все положительные эмоции от такого соседства.
Ваши восьмирамочные многокорпусники занимают не намного больше места чем мои альпийцы. Поэтому и павильон под них потребуется не такой уж и большой. Главное - решиться! Удачи Вам!

Бомбер
29.07.2013, 10:31
(Если хотите, коллега Бомбер, я сложу стенку и сфоткаю Вам для наглядности).

Было бы неплохо,в этом деле мелочей не бывает.

Добавлено через 6 минут
А особенно понравилось наличие комнаты отдыха.Ведь мы стараемся для пчел создать условия,а о себе подумать некогда.Или не обращаем внимание на это.А объединить любимое дело с отдыхом,это ли не счастье?

МедАль
29.07.2013, 19:19
Было бы неплохо,в этом деле мелочей не бывает
Завтра, если даст погода, сделаю фото как закрываются люки павильона, и сразу выложу.

Мирошнык
12.09.2013, 20:53
Предлагаю посмотреть Советский фильм...Украина...Павельёны.. .:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

dulgerov
29.10.2013, 01:04
Недостаток кассетного павильена:кассеты нельзя использовать вне павилена;требует ел. подогрев;пчелы выкучиваются из кассет в проход;из кассет сложнее качать мед.

Извенити конечно, но сказано наверное тем кто никогда не пользовался

игорь 72
29.10.2013, 20:28
вот мои, платформу покупал а павильон мастерил зимой

Andruhan
29.10.2013, 23:06
Игорь, а где удобнее работать, на платформе или в павильоне?

игорь 72
30.10.2013, 18:59
Игорь, а где удобнее работать, на платформе или в павильоне?
на платформе попросторней, а так одинаково,в павильоне ульи плотно стоят как то не прывык 1-й год

uyry
30.10.2013, 22:43
В павильйоне работать удобнее, когда освещение через люки в крыше, а не через боковые окна.

Ворон
31.10.2013, 08:38
В павильйоне работать удобнее, когда освещение через люки в крыше, а не через боковые окна.
В мене теж у вагончику тільки бокові вікна,люків не має,освітлення хватає.

uyry
31.10.2013, 20:49
В мене теж у вагончику тільки бокові вікна,люків не має,освітлення хватає.
Я не казав, що через бокові вікна світла не буде вистачати. Просто порівнював і мені здалося, що саме через люки в даху світло потрапляє під більш вигідним кутом і працювати зручніше. В мене саме через люки в даху потрапляє свтло, а в товариша - через бокові вікониці. Проте в нас з ним зовсім різні системи всередені. В мене - шухляди, а в нього - вулики. Хоча в дощову погоду мабудь краще працювати у павільйоні, де є бокові вікна. Додаткове джерело світла в мене світлодіодна стрічка (50см) 12 вольт, то світла аж занадто багато, навіть про реостат подумував.

Ворон
31.10.2013, 20:57
світлодіодна стрічка (50см) 12 вольт, то світла аж занадто багато, навіть про реостат подумував.
В мене вагончик накритий металопрофілем,дальше пінопласт 40 мм,поверх пінопласту поклеєний фольгоізол,вийшло таке собі імпровізоване зеркало,підсвітка просто зайва.

uyry
31.10.2013, 21:15
В мене вагончик накритий металопрофілем,дальше пінопласт 40 мм,поверх пінопласту поклеєний фольгоізол,вийшло таке собі імпровізоване зеркало,підсвітка просто зайва.
Підсвіткою користуюся виключно вечері чи вночі, коли вже темно, а спати ще не хочеться. Вдень світла без підсвічування вистачає.

Бомбер
04.11.2013, 11:33
Извенити конечно, но сказано наверное тем кто никогда не пользовался
Расскажите,пожалуйста,о своих впечатлениях от работы в кассетном павильоне.

dulgerov
04.11.2013, 21:57
Расскажите,пожалуйста,о своих впечатлениях от работы в кассетном павильоне.

Я доволен. Это как нормальный инструмент: например есть коловорот и есть дрель БОШ - и то и то сверлит, но какая разница?.. Понятно, что в каждом деле есть свои плюсы, которые необходимо озвучивать, и минусы, которыми необходимо игнорировать. По другому дело будет стоять на месте или вообще не существовать.

Владимир@
28.11.2013, 22:26
Кто зимовал в касетном павильёне(раскажите поподробней) мы с батей только недавно сделали повельён на 40 отделений по четыре касеты (в каждой по 9 рамок дадан) поселили на зиму 10 семей- летки на ружу(открыты) вообщем всё как зимовка на воле-Вопрос как лучше поступить летки заканапатить синтепоном(а при оттепелях открывать) или как? -опешите пожалуйста как вы зимуете( если летки во внутрь -а облёт при потеплениях)

vodolej
28.11.2013, 22:35
как лучше поступить летки заканапатить синтепоном(а при оттепелях открывать) или как?

В обратную сторону от летков наружных дожны быть летки во внутрь павильйона закрытые сеткой. Наружные должны быть закрыты а внутренние зарешечены.Т.е. вентиляция должна быть воздухом из внутреннего пространства павильйона.

Послушайте этого человека может будет для вас что то полезное
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир@
29.11.2013, 20:06
Здорово! Водолей благодарочка(буду закрывать наружные летки)но у одной семьи оставлю -посмотрю как в сравнении>

Alla
03.12.2013, 20:55
ув. форумчане, решила выставить фото своего павильона.

anm
03.12.2013, 22:07
В мене вагончик накритий металопрофілем,дальше пінопласт 40 мм,поверх пінопласту поклеєний фольгоізол,вийшло таке собі імпровізоване зеркало,підсвітка просто зайва.

Взагалі то найкраще в будь якому приміщенні стіни й стеля викрашені в білий колір.

Надіслано від мого IQ441, використовуючи Tapatalk

Бомбер
04.12.2013, 09:27
ув. форумчане, решила выставить фото своего павильона.
Нижний ярус - лежаки на холодный занос?Интересное практичное решение разместить ульи таким образом.Можно использовать обыкновенные ульи в павильоне.Второй ярус - ульи на теплый занос?

Alla
04.12.2013, 10:09
У меня стоят лежаки как в верху так и в низу. Нижние лежаки - лесенкой. Насколько я понимаю- рамки находятся ребром к летку, значит на холодный занос. Нижний ряд тоже самое, леток не в торце, а с переди, как обычно в лежаке.

Бомбер
05.12.2013, 13:18
У меня стоят лежаки как в верху так и в низу. Нижние лежаки - лесенкой. Насколько я понимаю- рамки находятся ребром к летку, значит на холодный занос. Нижний ряд тоже самое, леток не в торце, а с переди, как обычно в лежаке.
Понятно,рассмотрел фото.Интересуюсь павильонами давно,но такой компоновки ульев в павильоне не видел.Все просто и практично.
Вот пример тем,кто все собирается кочевать и все пеняет на трудности постройки павильона.

мак
16.02.2014, 12:07
купил прицеп под павильон, который раньше был вагончиком для строителей на 4 чел. длина 7.5м. утеплен пенопластом 10см. боюсь не заведутся ли мыши? планирую устроить 34 украинских улья. + комната для откачки меда 1,8*2,4. какая приблизительно разница в выходе меда при стационарном содержании и при кочевке? на стационарном точке у меня каждый год выход меда составляет приблизительно 20 литров с 1 улья. кто что подскажет?

МедАль
16.02.2014, 13:21
какая приблизительно разница в выходе меда при стационарном содержании и при кочевке?
Разница примерно в 4-5 раз, коллега мак, за медом надо ехать - это однозначно. В силу разных обстоятельств пасека у меня, к сожалению, тоже "невыездная".

Ворон
16.02.2014, 13:21
на стационарном точке у меня каждый год выход меда составляет приблизительно 20 литров с 1 улья. кто что подскажет?
При подвозе к медоносам,количество мёда значительно увеличивается,а на сколько,никто точно вам не скажет,так как количество мёда ещё зависит от погоды и количество нектара которое выдиляет данный медонос.

Бомбер
17.02.2014, 10:29
купил прицеп под павильон, который раньше был вагончиком для строителей на 4 чел. длина 7.5м. утеплен пенопластом 10см. боюсь не заведутся ли мыши? планирую устроить 34 украинских улья. + комната для откачки меда 1,8*2,4. какая приблизительно разница в выходе меда при стационарном содержании и при кочевке? на стационарном точке у меня каждый год выход меда составляет приблизительно 20 литров с 1 улья. кто что подскажет?
У нас кочевка дает меда в 2-3 раза больше стационара.Основной медонос - подсолнечник.Иногда акация,чаще гречиха.Часто бывает рапс,но его пчеловоды стараются избегать.
За какими медоносами у вас кочуют?Украинские ульи будут с надставками?Надставки на какую рамку?Дополнительную вентиляцию планируете?Я так понимаю,что медоносов в вашей местности не так много.Ограничивают у вас матку на время медосбора?

мак
28.02.2014, 16:45
медосбор у нас стабильный, но слабый. подсолнечник, рапс, акация, разнотравье, липа, акация, иногда гречиха. потому матку не ограничиваю в яйцекладке. надставки делаю на половину укр. рамки, чтобы можно было в случ.чего ставить или полурамку или целую.:). в нижнем ярусе 2 летка шириной 12см.

Sasha_Gorin
16.03.2014, 21:02
Мій "Колосок" на 30 українців з наставками

Бомбер
17.03.2014, 09:07
Мій "Колосок" на 30 українців з наставками
Надставки на пол рамки украинской или дадановской?Рамку в украинском пчелы отстраивают полностью?Часто бывает,что низ рамки плохо обживается.

Sasha_Gorin
17.03.2014, 11:15
Наставки на половину украинки, а на счет отстройки все зависит от сили, взятка и породи.(ИМХО)

спасатель 101
11.11.2014, 11:35
Меня давно интересует павильон, но не могу определиться снекоторыми вопросами: 1. Большенство платформ продаются без документов, а как же быть с переездами (ГАИ); 2. Какой транспорт используеться (без проблем с ГАИ); Или какие существуют способы решения...

Немолодий
11.11.2014, 13:32
Мой павильон. ...

Он же, полностью заселён. Состоянием на сентябрь 2014

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Бомбер
12.11.2014, 16:55
Он же, полностью заселён. Состоянием на сентябрь 2014
Отлично продумано размещение ульев и открытие ставен.При такой "обратоной" системе открытия хорошо осматривать семьи.По такому принципу буду делать свой павильон.

спасатель 101
19.11.2014, 12:50
какая приблизительно разница в выходе меда при стационарном содержании и при кочевке?
Я кочую 3 года. При стационарном содержании было в районе до 20 л/улей, при кочевке в этом году 53 л/улей. При том, что количество ульев не изменяется, с каждым годом выход меда дает рост - опыт, меняю технологии подхода.

Добавлено через 1 час 26 минут
надставки делаю на половину укр. рамки, чтобы можно было в случ.чего ставить или полурамку или целую
Никогда не сталкивался с полукорпусами! Подскажите Мак, при использовании 2-х полукорпусов (укр.) на корпусную рамку,межрамочное пространство увеличивается (в смысле между рамками корпуса и рамками 2-х полукорпусов)? Я работаю с рамками Дадана Блатта. Собираюсь перейти на павильонное содержание с украинскими ульями, смотрел прекрасное видео беларусского колеги Владимира Можейко, все пракрасно, но смушает и интригует содержание в ульях с рамкой 30см на 20см (половина укр. рамки). Может Вы Мак или уважаемые колеги! В связи с недешовым и небыстрым делом подскажете, как мне определиться, может есть какие-то сравнения, или ...

vodolej
19.11.2014, 13:05
Может Вы Мак или уважаемые колеги! В связи с недешовым и небыстрым делом подскажете, как мне определиться, может есть какие-то сравнения, или ...
Ваши коллеги павильёнщики над этой задачей так же как и вы ломали репу не один год и приняли уже решение. А вы хотите повторить их путь еще раз самостоятельно или взять на вооружение ихний тяжело продуманный выбор?
Если бы передо мной стояла подобная задача то я бы напросился к ним в гости и заценил бы все в натуре а потом бы приступил к строительству А именно в это время и можно оторваться из дому.

Немолодий
19.11.2014, 13:32
Никогда не сталкивался с полукорпусами! Подскажите Мак, при использовании 2-х полукорпусов (укр.) на корпусную рамку,межрамочное пространство увеличивается (в смысле между рамками корпуса и рамками 2-х полукорпусов)? Я работаю с рамками Дадана Блатта. Собираюсь перейти на павильонное содержание с украинскими ульями, смотрел прекрасное видео беларусского колеги Владимира Можейко, все пракрасно, но смушает и интригует содержание в ульях с рамкой 30см на 20см (половина укр. рамки). Может Вы Мак или уважаемые колеги! В связи с недешовым и небыстрым делом подскажете, как мне определиться, может есть какие-то сравнения, или ...
Есть моя статья в "Пчеловодстве" №9 за 1991 год. Но вряд ли Вы её найдёте, лучше прочтите её отсюда:

Бомбер
20.11.2014, 09:55
Подскажите Мак, при использовании 2-х полукорпусов (укр.) на корпусную рамку,межрамочное пространство увеличивается (в смысле между рамками корпуса и рамками 2-х полукорпусов)?
Полукорпуса надо делать с учетом пчелиного пространства.Пространство менее 5 мм пчелы заделывают прополисом,а более 10 мм заващивают.

Добавлено через 7 минут
Собираюсь перейти на павильонное содержание с украинскими ульями,
Может надо сначала опробовать эти ульи?Вдруг прийдется назад переделывать?Вместе с преимуществами украинские ульи имеют недостатки.Главное неудобство - нестандарт для нашей местности.Ну а если решитесь,то держите нас в курсе событий.

Немолодий
20.11.2014, 10:02
Главное неудобство - нестандарт для нашей местности...
На Полтавщині українські вулики досить поширені.

vodolej
20.11.2014, 11:56
Главное неудобство - нестандарт для нашей местности
А кто определил стандарт для нашей местности? Может он навязан. И уже пора возвращаться к своему, исконному. А украинская рамка уже побеждает и в России и в Беларуси. А украинская полурамка это рамка тех же малоформатных ульев типа Делона и т.п.

спасатель 101
20.11.2014, 13:01
Если бы передо мной стояла подобная задача то я бы напросился к ним в гости и заценил бы все в натуре а потом бы приступил к строительству
Все верно, но хотелось бы прежде иметь свою точку зрения, что нужно, как удобнее да и вообще эргономика павильона. Судя по фото в инете то вообщем фантазии без границ.

Добавлено через 9 минут
Есть моя статья в "Пчеловодстве" №9 за 1991 год.
Спасибо за прекрасную статью! Расбираюсь че к чему... Смотрел фото Вашего павильона, но по моему там другая система ульев. Если да, то почему?

спасатель 101
20.11.2014, 15:18
Может надо сначала опробовать эти ульи?Вдруг прийдется назад переделывать?
Может и надо, но думаю єксперимент не дешовый. Я работаю с 12-рамочными 3-х копусными ульями (рамка Д.Б.), то тяжеловато. Потому и перестал наращивать пасеку-хочу определиться.

михалыч1
20.11.2014, 19:55
Может и надо, но думаю єксперимент не дешовый.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Вот интересный павельён на Удавовский корпус.

МедАль
20.11.2014, 21:32
интересный павельён на Удавовский корпус.
Ну что сказать? Пока читал все 22 страницы форума про павильон для ульев УДАВ, все больше убеждался в том, что создавали его кабинетные конструкторы, не знакомые с основами пчеловождения, не ощутившие на своей шкуре прелести и радости от пчелоужалений... Словом, ребята, придумавшие, как массово истреблять насекомых в таких павильонах со встроенными шкафами и выдвижных ящиках-корпусах. Причем, эти корпуса надвигаются друг на друга по специальным направляющим шкафа прикрученными к корпусам направляющими брусками и непонятно как можно обеспечить плотность прилегания корпусов между собой... А примыкание корпусов летковыми отверстиями к таким же отверствиям в глухой стене павильона... А как раздирать корпуса после прополисования их пчелами... Трудно рецензировать весь этот вполне серьезный разговор на соседнем форуме.И совсем не удивляет, что в нем принимают участие и некоторые наши знакомые. Потому что у нас они вряд ли могли рассчитывать на взаимопонимание. Уровень не тот.
Слов нет, улей УДАВ - один из лучших среди МФУ(ИМХО). Думаю, его создатель не в восторге от такой интерпретации его идеи на указанном форуме.
Считаю, подобный павильон нельзя рекомендовать для практического применения.

михалыч1
21.11.2014, 05:55
медаль,я новичок и мне интересны мнения по поводу павильона.Может быть и буду делать в будущем.

Бомбер
21.11.2014, 10:02
На Полтавщині українські вулики досить поширені.
Тогда и карты в руки.Можно пообщаться с пчеловодами,кто работает с узковысокой.Эксперимент делать на пару ульев на стационаре.А если почувствовал,что на узковысокую - это подходит,то вперед.

Добавлено через 9 минут
А кто определил стандарт для нашей местности? Может он навязан. И уже пора возвращаться к своему, исконному. А украинская рамка уже побеждает и в России и в Беларуси. А украинская полурамка это рамка тех же малоформатных ульев типа Делона и т.п.
Сейчас никто насильственно не определяет,как раньше.Властным институциям пчеловодство не интересно.Но может это и к лучшему.Живу на юге Украины.Не встречал пчеловодов,которые используют узковысокую рамку.Потому,наверное,в нашей местности стандарт определили сами пчеловоды.Да и работать с низкоширокой мне удобнее.На зиму корма хватает.

Добавлено через 32 минуты
Может и надо, но думаю єксперимент не дешовый. Я работаю с 12-рамочными 3-х копусными ульями (рамка Д.Б.), то тяжеловато. Потому и перестал наращивать пасеку-хочу определиться.
Я о том,что для меня резкие изменения в чем либо не есть хорошо.Какой павильон Вы хотите построить?На какие расстояния кочевать будете?На какое количество ульев?

спасатель 101
21.11.2014, 16:44
Какой павильон Вы хотите построить?На какие расстояния кочевать будете?На какое количество ульев?
Павильон на база зиловского прицепа, т.е. 9 метров мне не нужно! Без комнаты под откачу меда и т.д. Число ульев 20-30, как получится. Но главная проблема - я кочую на растояние чуть больше 50 километров, но ехать нада по трасе регионального значения и пересекаю автостраду. Из-за реки дорога полями отпадает... Применяю двухматочное содержание пчел, убедися - это просто бомба. И как все слепить до кучи пока разбираюсь. Слышал от хорошего знакомого, что высшие пасечные умы хотят проблему реестрации павильонов пасечных упростить на законодательном уровне. Но когда это будет?..

vetalyon
21.11.2014, 18:32
Применяю двухматочное содержание пчел,
По Озерову ?:o

vodolej
21.11.2014, 20:18
Кто хочет делать павильен , поучитесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kovivi
22.11.2014, 22:24
Может и надо, но думаю єксперимент не дешовый. Я работаю с 12-рамочными 3-х копусными ульями (рамка Д.Б.), то тяжеловато. Потому и перестал наращивать пасеку-хочу определиться.

Если причина только в тяжести- распилите 2-е корпуса на 2 части по 6 рамок. В месте распила установить 2-е боковушки из ДВП. У меня уже 3 -и таких улья - доволен.

Александр Влад.
23.11.2014, 00:20
Помогал товарищу,мотор приводить в порядок (меняли кольца),но сейчас не об этом (машину можно глянуть в моем альбоме).Вот фоткнул его прицеп,на базе УАЗа.В принципе все видно,добавлю только-на передней откидной площадке устанавливается медогонка и натягивается сетчатая палатка.Сзади тоже откидная площадка,выставляются улики (транспортируются в проходе).Плюсы-ульев 30 и более,тянуть можно легковой(до покупки УАЗа тягал копейкой).Минус-без охраны не оставишь.Извиняюсь за качество, фоткал с телефона. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vasil
23.11.2014, 11:19
Если можно , то поподробней : на базе какого УАЗа , удлинялась ли рама , есть ли тормоза, как реализовано поворотное устройство , зарегистрирован в ГАИ или нет.

Александр Влад.
23.11.2014, 13:04
на базе какого УАЗа , удлинялась ли рама , есть ли тормоза, как реализовано поворотное устройство , зарегистрирован в ГАИ или нет.
Еще раз повторюсь,прицеп не мой,товарища.На базе бортового(все, что на раме сверху снимается,остается рама на колесах).Раму не удлиняли,но на раме удлиненная площадка на 0.5м вперед и назад,а на ней уже собрано то,что видим.Тормозов нет,но учитывая,что тормозная система как-бы есть, при определенных финансовых затратах технически решаемая.Поворотное устройство-:к родной балке через шарнирное соединение крепится труба,к трубе поперечная тяга(типа тракторного прицепа),на конце трубы замок для шара фаркопа.В ГАИ не регистрирован,но повторюсь- при определенных финансовых затратах технически решаемая.

lakos
24.11.2014, 11:11
Полукорпуса надо делать с учетом пчелиного пространства.Пространство менее 5 мм пчелы заделывают прополисом,а более 10 мм заващивают.Дальше правильно сказано про нестандарт, поэтому я остановился на обычных полурамках и магазинах - корпусах. А павильон у меня - КУНГ на шасси Зила, есть 3 окошка, они открыты и снабжены съёмными сетками. Между окнами сквознячок, здесь приделана рама для подвешивания суши . В стенках сделаны отверстия только для нижних летков, к днищам ульев приделаны жестяные "пчелопроводы", гарантирующие от проникновения пчёл. Во время качки это проблема, подвело в этом году отсутствие тамбура, а единственная занавеска не защитила от проникновения, нужно встроить перегородку с занавеской, а пока пришлось качать в другом месте. Зимую в павильоне, "осторожно накинув пальто" и.др. ветошь в 2 слоя. Корма по пуду - хватит на нашу зиму?

Бомбер
24.11.2014, 12:58
Применяю двухматочное содержание пчел, убедися - это просто бомба.
Двухматочное - две матки в одном улье?Отводок во втором корпусе весной делаете?Или зимуют две семьи в одном улье?Если хотите по примеру Можейко таким образом,то высота корпуса 22 см.Семья на 36 рамок как у вас - это примерно 7 корпусов можейковских.Высота улья около 160 см.Как по высоте,то именно то для павильона.Осталось только рамок наделать,ульев,приспособит ь медогонку и сделать павильон.На устройство павильона процентов 30 от общей работы.

спасатель 101
24.11.2014, 15:04
Двухматочное - две матки в одном улье?Отводок во втором корпусе весной делаете?Или зимуют две семьи в одном улье?
Да, двематки в 2-х, а потом в 3-х корпусном улье. Отводок подсаживаеться ранней весной. Пока не эксперимернтирую, но планирую попробовать содержать две матки в одной семье спомощью изолятора П.Я. Хмары и ганемана. На зиму резделяю (забираю верхние семьи) из-за ранней подкормки.

Бомбер
24.11.2014, 17:09
На зиму резделяю
На медосбор не соединяете?Работают на общий магазин?
Можно такой вариант павильона,в котором устанавливаются ульи разных систем:

МедАль
24.11.2014, 18:12
Корма по пуду - хватит на нашу зиму?
Хватит. Еще и весной распечатывать будете как подкормку.

спасатель 101
26.11.2014, 10:34
На медосбор не соединяете?Работают на общий магазин?
Зависит от ценности маток, но в основном получается на две матки. 3-й корпус улья ставлю в разрез.

На медосбор не соединяете?
Да! Забыл сказать, семьи разделены постоянно пленкой, летки отрыты. При добавлении 3 корпуса в разрез, летные пчелы 2-х семей работают на одну семью (1+2 кор.) в 3-м матка помощница.

vodolej
26.11.2014, 18:04
[QUOTE=vodolej;70438]Кто хочет делать павильен , поучитесь
Просмотрел недавно еще раз "Пчеловодство в павильонах - Можейко (полная версия)".Смотрел как в первый раз. Если бы передо мной была задача сделать павильёнто делал бы такой же.

kovivi
03.12.2014, 23:19
Моя мечта о передвижном павильоне не сбылась, пришлось соорудить стационарный. Бетонная площадка -высота 0.3м -ширина 2.7м -длина 8.0м. Поместилось 24 Дадана - 12 летками на юг, 12 летками на север. Крыша 2-х скатная-шифер. Это и все, что было до конца ноября сего года. Сейчас в мороз и снег продолжаю обшивать свою пчелохату. Верхнюю часть стен обшил б\у оконными рамами -1.1м, низ 0.7м из ОСБи - с навесами внизу для открывания. Для завершения надо 2-3 дня, но в такой мороз выдерживаю 2-3 часа, и в хату. Попрошу умельцев сделать фото и выложить, т.к. ВОРОН обязательно скажет -краще 1 раз побачити, чим 10 раз прочитати. Одного боюсь в своей конструкции - парникового эффекта. Кто- что может сказать по этому поводу?

игорь 72
04.12.2014, 00:18
вот так рождался мой павельон, на первых двух фотках такой купил

игорь 72
04.12.2014, 00:21
и в нутри

Ivas
04.12.2014, 01:10
вот так рождался мой павельон
А яка собівартість?

Бомбер
04.12.2014, 09:11
вот так рождался мой павельон
Шикарный павильон получился.Не темновато будет?И вентиляции не видно.Ульи на 10 рамочные корпуса?

Новик
04.12.2014, 09:28
Где брали сетку ,почем.QSB какой толщены

Ворон
04.12.2014, 10:09
и в нутри
В мене щось подібне,тоєсть,короб піднятий над підлогою настільки щоб можна було під низ сховати надставки,в вашому випадку напевно корпуси,літом просто висунув і поставив зверху.:ok:

игорь 72
04.12.2014, 15:04
А яка собівартість?
2 года назад потратил 22т .Старый покупал за 7т остальное пошло на постройку нового.
Шикарный павильон получился.Не темновато будет?И вентиляции не видно.Ульи на 10 рамочные корпуса?
С светом вродь нормально если на улице сонце ,а если нет яички искать темновато да и не всегда их искать надо,купил фонарь проблемы нестало(Фонарь вешается над ульем).Вентиляцыя в вагончику ,открыты маленькие окна.Улья на 14 рамок и 2 магазина на 145.
Где брали сетку ,почем.QSB какой толщеныСетку брал в Днепре возле автостанции есть магазин "сетка".листы 10мм цена сейчас не актуальна

В мене щось подібне,тоєсть,короб піднятий над підлогою настільки щоб можна було під низ сховати надставки,в вашому випадку напевно корпуси,літом просто висунув і поставив зверху.:ok:Тут я трохи схибив треба було робить так як у вас

Ворон
04.12.2014, 15:15
Тут я трохи схибив треба було робить так як у вас
Треба тепер вирішувати питаня місця під надставки,требаж їх десь зберігати.
Улья на 14 рамок и 2 магазина на 145.
В мене на одну сімю припадає 15 рамок гніздових,але вони в мене на холодний занос,в вас бачу що на теплий,теж планував так робити,але в мене виходила дуже товста міжсімейна стінка,в мене має товщину 10 мм,тому і зробив на холодний занос.

игорь 72
04.12.2014, 20:19
Треба тепер вирішувати питаня місця під надставки,требаж їх десь зберігати.

Та зберiгати непроблема ,пiсля останьої відкачки назад не повертаю.

Ворон
04.12.2014, 20:38
Та зберiгати непроблема ,пiсля останьої відкачки назад не повертаю.
Ви мене трішки не вірно зрозуміли,я мав на виду,що наставки постійно находяться в вагончику(крім качки меду),тоєсть вони постійно мандрують з вагончиком,"або на столі,або під столом".

михалыч1
05.12.2014, 17:30
тоєсть вони постійно мандрують з вагончиком,"або на столі,або під столом".
А как летом с молью

Ворон
05.12.2014, 17:56
А как летом с молью
Пока міль надстакові рамки обходила стороною,бо немає в магазиних рамках калорій,бо там розплід не виводиться і немає коконів,рамка має роздільник 44 мм,тому матка немає змоги їх засівати,а після травня майже всі надставки стоять зверху,і ними вже опікуються бджоли.

lakos
30.03.2015, 08:16
А яка собівартість?КУНГ на телеге за 1200 долл., алюминиевый. Нелегко было прорезать летки. С северной стороны на капоте колёсном, длина которого 2,5 м умещаются 4 улья Рута. Потеплеет - проблема термоизоляции южной стенки, есть винтики, крепящие вутренние панели, на них подвешу ветошь, хотя вывинчиваются нелегко.

vados
30.03.2015, 10:43
подскажите есть возможность взять павильен системы колосок на узко высокую рамку, но сам держу пчел на дадановских,с какими трудностями прийдется столкнутьсь при заселении спс.

Sasha_Gorin
30.03.2015, 11:36
подскажите есть возможность взять павильен системы колосок на узко высокую рамку, но сам держу пчел на дадановских,с какими трудностями прийдется столкнутьсь при заселении спс.

при заселені виникали питання, але вони я на мене не такі аж сутєві, ті рамки які мали йти на відводок в павійльон я робив так: свердлив отвір в верхньому брускові попід саму бокову, вставляв проволку, а другу сторну кріпив при допомозі проволки.Вставлена проволка виконує функцію верхнього бруска. За пару днів бджоли трохи скорегують соти.

vados
30.03.2015, 17:55
кто нибудь работал в павильене колосок на украинскую рамку, а сверху ставиться корпус на рамку 300,вместимость 30 семей не дорого будет?

Sasha_Gorin
31.03.2015, 09:17
кто нибудь работал в павильене колосок на украинскую рамку, а сверху ставиться корпус на рамку 300,вместимость 30 семей не дорого будет?

Доброго ранку шановний vados, вмене "Колосок" на 30 сімей, зверху наставки на пів рамки українки, а чи дорого чи недорого незнаю?
Якщо корпуса по 12 рамок то можна поставити корпус , також можна поставити корпус на 8 рамок на 145, як кажуть любий каприз за ваші гроші.

vados
31.03.2015, 10:09
Доброго ранку шановний vados, вмене "Колосок" на 30 сімей, зверху наставки на пів рамки українки, а чи дорого чи недорого незнаю?
Якщо корпуса по 12 рамок то можна поставити корпус , також можна поставити корпус на 8 рамок на 145, як кажуть любий каприз за ваші гроші.

спс за совет буду пробывать,вот только надо собрать нужную сумму 30 тыс грн:ok: и если не трудно скиньте фото своего колоска

Sasha_Gorin
31.03.2015, 10:23
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vados
05.04.2015, 19:19
а как пресадить пчел с рамки 300 на украинскую рамку:)

Bushuy
05.04.2015, 20:55
Как вариант, с одной стороны рамки, в боковую планку с торцов (снизу и сверху), вкручиваете по саморезу и переворачивая рамку, ставите ее в улей. Дальше расширяете уже "украинскими" рамками, а дадановские сгоняете на край, чтобы после выхода расплода, пчелы занесли туда мед.

West
21.04.2015, 14:25
А что скажите про такой мини-павильон?
Для меня огромный плюс это транспортировка легковым авто. Понимаю что маленький объем, но для моего кол-ва семей это в самый раз.
Какие кто видит минусы в данной конструкции?

Вот ссылка на сам павильон [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
21.04.2015, 14:31
А что скажите про такой мини-павильон?
Рішеня мені подобається,тільки якби прицеп був двуосний,щоб можна було зробити на більше сімей,і один мінус треба ставити у людей щоб не стирили.

West
21.04.2015, 14:33
Ну шоб не стирили, то можна колеса зняти і по кутам поставити фіксатори.
На двуосний потрібна вже категорія "Е", якої в мене нема :)

Ворон
21.04.2015, 14:45
Ну шоб не стирили, то можна колеса зняти і по кутам поставити фіксатори.

то можна колеса зняти
Не думаю що злодіїв це зпинить,якщо поставити у полі,то колеса найдуть і останеться тільки слід,найкраще домовитись за бутиль меду і поставити у людей,в крайньому разі я так поступаю.

Добавлено через 2 минуты
На двуосний потрібна вже категорія "Е", якої в мене нема
Якщо одноосний,то з найдовшою платформою,або як вихід зйомний модудь

Добавлено через 2 минуты
А что скажите про такой мини-павильон?
Чи ви хочете його придбати,тоді порада одна,беріть,стаціонар одне, а кочівля трішки інше.

Дет Котэ
21.04.2015, 15:24
Ну шоб не стирили, то можна колеса зняти і по кутам поставити фіксатори.
На двуосний потрібна вже категорія "Е", якої в мене нема :)

Катекория "Е" нужна для двухостных прицепов с тормозом наката.
Двухостные прицепы не имеющие механизм торможения не требуют эту категорию.

medodan
21.04.2015, 15:47
А что скажите про такой мини-павильон?
Для меня огромный плюс это транспортировка легковым авто. Понимаю что маленький объем, но для моего кол-ва семей это в самый раз.
Какие кто видит минусы в данной конструкции?

ИМХО (!)
1. Узнайте наверняка , есть-ли "номер" на раме прицепа. Если это самоделка -могут быть проблемы с ДАИ , в скорой перспективе. А регистрация таких - почти подвиг , (если планируете перемещать дорогами общего пользования) .

2. Замерьте все расстояния внутри самих ульяв : Высота от дна-до низа рамки , от боковинки рамки-до стенки , от верхней планки рамок нижнего корпуса -до низа рамки в верхнем - всё то ,что называют "пчелиным пространством". Есть подозрения...

3.Донья сменные или нет ? Если нет - заранее представьте себя во время весенней ревизии пчел со скребочком, паяльной лампой и совком , внутри коробки.
4. Как защищено общее дно от прогнивания и вообще от брызг и грязи? Как устроена вентиляция (!!!) на время переезда.
Опоры для стоянки надежны ? Очевидно ведь , что прицеп ставится на грунт... (самого меда там может быть до 400 кг -и это без веса самой конструкции).

Первое впечатление - не в пользу этого экземпляра. И вообще напомнило "хонку" из межигорья того самого овоща =)
Уверен , что самому можно сделать и дешевле и аккуратнее и теплее и вообще....

West
21.04.2015, 17:53
Так я сам и хочу делать на базе существующего прицепа с документами и номерами. Мне само решение заинтересовало.

medodan
21.04.2015, 18:24
Так я сам и хочу делать на базе существующего прицепа с документами и номерами. Мне само решение заинтересовало.

Ну а как вам идея отойти немного в сторону от концепта ? =) Например использовать ваш прицеп , как основу для перевозки съемного (в этом вся фича!) домика. Тогда , по мере роста , можно выставлять одним прицепом , в разных местах , сперва 1-потом 2 -3 .... Правда , придется делать жесткую обрешетку -основание снизу конструкции.
Зато : никаких "газелей"-достаточно легковушки , разгрузка - на манер "берендеевской" даже одним человеком , малая высота конструкции =меньше риск при перевозке и вообще заметность.

Бомбер
22.04.2015, 13:55
А что скажите про такой мини-павильон?
Хорошее решение для пчеловодов,у которых небольшое количество семей.

Добавлено через 1 минуту
Например использовать ваш прицеп , как основу для перевозки съемного
А это уже вариант получше.С пристрелом на расширение.

Добавлено через 3 минуты
Минус в том,что не сможете ульи со стационара использовать при кочевке.Несколько узковат проход,мне кажется.

Добавлено через 1 минуту
А остальное можно по своему усмотрению.
А так идея отличная.

Владимир@
23.04.2015, 08:42
[QUOTE=Ворон;85868]Не думаю що злодіїв це зпинить,якщо поставити у полі,то колеса найдуть і останеться тільки слід,найкраще домовитись за бутиль меду і поставити у людей,в крайньому разі я так поступаю.

Как вариант- на дверях закрепить табличку или просто написать-что ведётся скрытое видеонаблюдение и обьект под охраной- второй вариан -пишеш -стоит растяжка-рескни урод!-тоже походу действует):beer:
мой павельён в двух километрах стоял от колеги -в мой не полезли а его вскрыли (нашли уродов-местные алкаши-наказали пополной)спрашивал а почему в мой не полезли- говорят не стали рисковать)):beer:

Бомбер
23.04.2015, 11:23
А что скажите про такой мини-павильон?
Еще раз к этому вопросу.Вижу две проблемы при использовании павильона, не нарушая ПДД.Это превышение габаритов,так как в габариты прицепа в любом случае не вписаться.И превышение веса.При откачаных рамках (а все под ноль все равно не откачивается) улей будет весить кг 50.А еще обшивка и крыша.Итого кг 750.Это оптимистический расчет.При дозволенных 350 кг.
Вопрос с весом можно решить использованием пенополистирольных ульев.В деревянных больше половины веса - вес самого улья.Этим можно решить и проблему увеличения длины павильона,если использовать,например,8 рамочные корпусные ульи.А вот ширину прицепа надо тогда увеличивать на 60 см,чтобы оперировать корпусами.В предложенном павильоне ширина прохода около 30 см.
Ну или в крайнем случае надставки делать или пенополистирольными или облегченными фанерными.

Добавлено через 10 минут
второй вариан -пишеш -стоит растяжка-рескни урод!-тоже походу действует)
А для реальности растяжку и поставить.:D
Хотя вариант неплохой.Лучше,чем ничего.

Добавлено через 1 час 54 минуты
И еще про минипавильон.Представил,ка к можно передвигаться по проходу в павильоне с одной осью и мягкой подвеской.Решение в установке четырех жестких опор по углам павильона.Это в пользу съемного модуля.

Владимир@
24.04.2015, 07:46
А для реальности растяжку и поставить.:D
Хотя вариант неплохой.Лучше,чем ничего.



:beer: Как правило люди кто может покуситься вскрыть павильен люди не далёкие) а угнать -это не реально кругом посты-так что далеко не уедут))) спалить могут (но это другая статья))- да и если ведёться скрытое видео наблюдение-опасно:D:beer:

medodan
24.04.2015, 13:22
Ну ,по логике вещей , человек интуитивно не сунется туда , где предполагаемое вознаграждение сильно меньше затраченных сил. Значит , если ставить в полях , на удалении 6-7км (т.е более часа пешком) , от ближайшего села , то кроме трактористов\комбайнеров его там и не увидят... Для проформы , можно под прицеп вкрутить виноградный анкер а изнутри приковаться к нему цепью с замком -в натяжку .[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Ну да , останется 2 варианта - спалить (ладно , антипирены и оцинковка могут помочь). 2- испортить летки (пеной\грязью) - но можно предусмотреть донный небольшой леток - прозапас...

Владимир@
25.04.2015, 16:18
На акацию когда поедем -там у нас дачный посёлок(часто бомжи шастают) батя говорит будет с двухстволкой там ночи провадить))-а на подсолнух сделаю всё как писал выше)

medodan
25.04.2015, 16:51
На акацию когда поедем -там у нас дачный посёлок(часто бомжи шастают) батя говорит будет с двухстволкой там ночи провадить))-а на подсолнух сделаю всё как писал выше)
Растяжку ???:hunt: Не спорю , эффективно , но для борьбы с биороботами лучше или дозор или дубина , ведь всё остальное- уголовный кодекс =(
Психология ограблений и изнасилований как раз подтверждает , что всему предшествует негативный настрой и "виктимное поведение".
Ещё говорят , что "человек всегда идет туда, куда направлен его разум" - т.е если думать "о плохом" и боятся всего, то как-раз именно это часто и происходит. Верно и обратное...

B1ad325
25.04.2015, 20:54
владимир ви про двостволку не шутите? чо спрашиваю сам хочу в етом году поехать на кочовку с ночовками и не думал с собой ничуго брать.

Urik
26.04.2015, 07:42
владимир ви про двостволку не шутите? чо спрашиваю сам хочу в етом году поехать на кочовку с ночовками и не думал с собой ничуго брать.

Сейчас такое время что брать с собой что нибудь нужно обязательно, а вот что брать двустволку или вазилин каждый выбирает сам, и никто не застрахован от последствий как в одном так и в другом случае. :hunt: :invalid: :kill:

vit
26.04.2015, 10:25
Когда ночевал на кочевке, брал батин газовый пистолет. Вроде бы херня, но ночью в поле один, чуствуешь себя поспокойнее и уверенее.

Andruhan
26.04.2015, 15:36
Вроде бы херня, но ночью в поле один, чуствуешь себя поспокойнее и уверенее.
"Страшно, пока не уснёшь"- так говорил один мой друг на кочёвке, но ложился спать с топором!

medodan
26.04.2015, 16:29
"Страшно, пока не уснёшь"- так говорил один мой друг на кочёвке, но ложился спать с топором!

Пусть нету ни кола и ни двора, Зато не платят королю налоги Работники ножа и топора, Романтики с большой дороги... =))))

Интересно , сводки по происшествиям , в конкретном населенном пункте, как-то коррелируют с рисками на кочевке там-же ?
Ну я-бы чисто интуитивно не стал-бы ничего ставить рядом с "врадиевкой" , например , или-же любыми другими районами , печально-упоминавшихся в криминальных сводках.
Вообще , пожалуй ,стоит спрашивать у местных "про погоду" ,ну и телефон участкового или головы с.р , просто на всякий пожарный.

Бомбер
05.05.2015, 13:07
пишеш -стоит растяжка-рескни урод!-тоже походу действует)
А вот и вариант растяжки: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Или к электронной спичке подсоединить питарду.Один маленький нюанс:если грабитель окочурится,затаскают.

Andruhan
07.05.2015, 00:23
Один маленький нюанс:если грабитель окочурится,затаскают.
Не затаскают, если вложите ему в руки дубину или вилы...

Владимир@
09.05.2015, 10:11
владимир ви про двостволку не шутите? чо спрашиваю сам хочу в етом году поехать на кочовку с ночовками и не думал с собой ничуго брать.

Не с пустыми руками встречать -если что) но я думаю о хорошем-но и реальность нужно понимать)):beer: голодных атморозков хватает))

mur
22.10.2015, 14:52
А для реальности растяжку и поставить.
Хотя вариант неплохой.Лучше,чем ничего.
..1984 рік, Іркутськ. Викладач саперної справи військової кафедри політехнічного інституту (кличка майор Даду - "...я академиев не кончав, но знания вам даду!" ). До нього лазили бичі на дачу, то він поставив щось вибухове (здається - сигнальну ракету чи щось серйозніше, не пам'ятаю). Всім похвалився, як він бомжів "взує"... Після вихідних приходить понурий: дача відкрита, на столі нагадили і вставили в ту купку записку - "Понравилось. Напугал. Еще раз так сделаешь - сожжем дом". За тиждень дачу продав.

Владимир Татомир
22.10.2015, 19:32
Таким гамнюкам гранату ставить надо, иначе наука на пользу не пойдет. Хотя бы светошумовую, что бы обделались не перелазя через забор.

Владимир@
22.10.2015, 23:45
..1984 рік, Іркутськ. Викладач саперної справи військової кафедри політехнічного інституту (кличка майор Даду - "...я академиев не кончав, но знания вам даду!" ). До нього лазили бичі на дачу, то він поставив щось вибухове (здається - сигнальну ракету чи щось серйозніше, не пам'ятаю). Всім похвалився, як він бомжів "взує"... Після вихідних приходить понурий: дача відкрита, на столі нагадили і вставили в ту купку записку - "Понравилось. Напугал. Еще раз так сделаешь - сожжем дом". За тиждень дачу продав.

Бомжы бомжей знают-можно было их найти и не пришлось тогда бы ничего продовать:beer: (за знание спасибо):alc:

Ivas
11.02.2016, 14:04
14273

14274

14275

14276

14277

14278Щось завмерла тема, невже ніхто не готує нового павільйону до сезону? Після минулорічної мороки з перевезенням приступив до виготовлення самохідного павільйону. Задній борт хочу наростити і зробити відкидну площадку. Обшивати і утепляти планую після монтажу вуликів. Вчора,нарешті, зробили пробний екземпляр, тож виставляю на ваш суд, поки не пізно внести корективи.

Евгений-bees
11.02.2016, 15:01
Гарненька самоходка! :ok:
Вулик спеціально павільйонний, дно суцільне, але бачу рейки на дні , напевно багатофункціональне, пилковловлювач тощо...?

Немолодий
11.02.2016, 17:12
виставляю на ваш суд
Лише із благородних намірів творю цей свій пост. Отже:
1) Позитив.
а) вибрана конструкція вулика на українську вузьковисоку рамку. Вітаю і схвалюю!
б) підрамковий простір розрахований на встановлення протикліщової сітки.
в) в бічній стінці передбачений лючок, що при потребі може відкриватися.
2) Що зробити краще.
а) бічні стінки вулика та дно з"єднувати в четверть.
б) склеєний щит бічної стінки орієнтувати волокнами не вертикально, а горизонтально. Щити я собі клеїв в шпунт і рейку.
в) вуликові рамки робити з роздільниками Гофмана (можна на бокових планках, а можна всю вехню планку робити шириною 36-37 мм.)
г) кришка лючка в боковій стінці повинна бути з протилежного боку від льотка.
д) сам підрамковий простір я б робив дещо меншим.
е) надрамковий простір замалий (як і чим будете утеплювати вулики на зиму?)
Поскільки павільон виглядає досить високим, то радив би подумати над розміщенням вуликів у два яруси.
Бажаю успіхів!

Ivas
11.02.2016, 23:34
бачу рейки на дні , напевно багатофункціональне, пилковловлювач тощо...?
На ці рейки весною буду ставити двп або фанеру щоб зменшити підрамковий простір, а решту часу вона буде лежати просто на дні.В задній стінці напроти льотка потрібно робити вентиляцію? Якого діаметру?

Bambr
12.02.2016, 10:39
Катекория "Е" нужна для двухостных прицепов с тормозом наката.
Двухостные прицепы не имеющие механизм торможения не требуют эту категорию.

Немного не так. Категория "Е" по мнению ГАИшников нужна если полная масса прицепа больше 750 кг. И все прицепы тяжелее 750 кг оборудуются тормозом наката.

В действующем законодательстве получилась нестыковка, в правилах дорожного движения указано, что если легковой автомобиль с прицепом полная масса которого больше 750 кг, то нужна категория "ВЕ".
А есть еще один нормативный документ, по-моему порядок выдачи водительских удостоверений. Там сказано что если полная снаряженная масса легкового автомобиля и прицепа меньше 3500 кг то достаточно категории "В" даже если прицеп тяжелее 750 кг.

ГАИшники об этом знают, но делают вид что слышат первый раз. Я Ланосом гнал прицеп с полной массой 800 кг с Одессы в Донецкую область. С собой была газета "Урядовый курьер" с этим постановлением. На Херсоне пытались развести на бабки и доказывали что это за постановление они не знают, а газету я вообще могу..... выкинуть, я спокойно сказал, пишите протокол, я его подпишу, но в протоколе укажите что я вам предъявлял эту газету и постановление. В дальнейшем протокол я буду оспаривать. После чего мне пожелали счастливого пути.

Евгений-bees
12.02.2016, 16:44
е) надрамковий простір замалий (як і чим будете утеплювати вулики на зиму?)
Поскільки павільон виглядає досить високим, то радив би подумати над розміщенням вуликів у два яруси.

Напевно плануєте використовувати магазин і підкришник при потребі?
Алеж у вас корпус рамок на 20.?
Не думали корпус гніздовий на 12р. і магазини на 8 піврамок (холодний), по висоті вище ширина менша?
Розкажіть більше про вулик!


На ці рейки весною буду ставити двп або фанеру щоб зменшити підрамковий простір, а решту часу вона буде лежати просто на дні.В задній стінці напроти льотка потрібно робити вентиляцію? Якого діаметру?


Діаметр отвору 30-35. 2шт.засітчатий. Краще більше ніж мало, закрить завжди зможете! (ИМХО)

Ivas
12.02.2016, 23:17
Поскільки павільон виглядає досить високим, то радив би подумати над розміщенням вуликів у два яруси
Була спочатку така думка про два поверхи, оскільки висота будки була 2.60, але отримав гарну пораду, що робота має приносити задоволення, ще й згадав про тумбочку в старому павільйоні, в яку стукаюсь головою як оглядаю сім*ї під нею, тож на 60см вкоротив- буде більш маневринішим. Вулики розміщу на 35см підставки, щоб не згинатись (травма хребта), на теплий занос поміститься 32 вулики, і ще павільон на 26 вуликів потягну-буде павільонний поїзд.
Напевно плануєте використовувати магазин і підкришник при потребі?
В майбутньому планую магазини на таку рамочку як у ЛАВа. Стельові дощечки з ковдрами надоїли, тож хочу зробити сендвіч-стелю: плівка Вереда, 3см пінопласт і ДВП, може її розділю на 3 частини по 30см.
Діаметр отвору 30-35. 2шт.засітчатий
А не замало? Адже це теплий занос. може один але на 80-100?

Ворон
13.02.2016, 07:42
В майбутньому планую магазини на таку рамочку як у ЛАВа. Стельові дощечки з ковдрами надоїли, тож хочу зробити сендвіч-стелю: плівка Вереда, 3см пінопласт і ДВП, може її розділю на 3 частини по 30см.
Цитата:
В мене також в вагончику вулики "висять",це для того щоб не дуже нагинатись,а друге,це те що під вуликами розміщуються надставки на час зимівлі,ось;:ok:

Евгений-bees
13.02.2016, 08:51
робота має приносити задоволення, ще й згадав про тумбочку в старому павільйоні, в яку стукаюсь головою як оглядаю сім'ї
В вас в прямому сенсі слова ,вже шишки набиті в павільйонном утриманні, добре продумали :ok:

А не замало? Адже це теплий занос. може один але на 80-100?

Так ваша правда, може взагалі краще засітчасті дверці з фанерною задвижкою, при переїздах булоб :ok:

вадим.к
21.02.2016, 00:41
[QUOTE=Ворон;119799]В мене також в вагончику вулики "висять",це для того щоб не дуже нагинатись,а друге,це те що під вуликами розміщуються надставки на час зимівлі,ось;:ok:[/QUOT Весь день не постоишь.. Мне кажется, что лучше ульи на пол ставить. А сверху сделать стелажи для хранения. Магазины снял, сел на табуреточку и работаешь..

Ворон
21.02.2016, 09:19
Весь день не постоишь.. Мне кажется, что лучше ульи на пол ставить. А сверху сделать стелажи для хранения. Магазины снял, сел на табуреточку и работаешь..
Стою в активний сезон,кожну неділю,сидіти пробував,погано,немає де подіти коліна,+ треба щораз вставати і сідати,тим більше що ширина проходу 65 сантиметрів,і ще одне неудобство,при перевезені,надставки треба зверху закріплювати,бо попадають на низ з усіма наслідками,правда якщоб використовувати в павільйоні багатокорпусну систему вуликів,то тільки ставити їх на підлогу,але так як в такій системі утриманя бджіл,то сидіти також погано,бо маніпуляції проводять корпусами.

Микола Петрович
23.02.2016, 22:05
Sasha_Gorin, Вечір добрий корпуса на12 рамок украінстких а яке підрамочний простір як переходять пчели у верхні корпуса.

Sasha_Gorin
24.02.2016, 11:55
Sasha_Gorin, Вечір добрий корпуса на12 рамок украінстких а яке підрамочний простір як переходять пчели у верхні корпуса.

Доброго дня, не зрозумів вашого питання?

Ivas
19.03.2016, 22:16
Порадьте, що краще на стіни павільону бляха+5см пінопласт+двп, чи юсб+3см пінопласт+двп, а може юсб взяти товстіше і оббити з середини фольгоізолом і хватить?

Ворон
19.03.2016, 22:57
Порадьте, що краще на стіни павільону бляха+5см пінопласт+двп, чи юсб+3см пінопласт+двп, а може юсб взяти товстіше і оббити з середини фольгоізолом і хватить?
В мене стіни з "сенвічу",дошка 25 мм,4 см пінопласт і щераз дошка 25 мм,термоїзоляція ідеальна.

uyry
20.03.2016, 00:44
Порадьте, що краще на стіни павільону бляха+5см пінопласт+двп, чи юсб+3см пінопласт+двп, а може юсб взяти товстіше і оббити з середини фольгоізолом і хватить?

У мене павільйо зовні ДВП, потім 50 мм пінопласт і в середині ДВП. Фарбував ПФ 115. Рік виробництва 2001. Зараз стан ДВП відмінний.

Ivas
20.03.2016, 00:57
Зараз стан ДВП відмінний
Тепер не та якість ДВП, в мене 2 роки і вже порозбухало.

uyry
20.03.2016, 01:20
Тепер не та якість ДВП, в мене 2 роки і вже порозбухало.
Якісно захистивши ДВП від дії зовнішніх агресивних факторів служитиме воно вірою і правдою достатньо довго. Прооліфте, пофарбуйте, відведіть воду і матимете задоволення від легкого павільйону.

Ivas
23.03.2016, 23:56
Сьогодні ще один крок до цілі: закупив основні матеріали і ще роздобув нормальні колеса на павільйон. Стеля- оцинковка+брезент+ мінвата 5см+ плівка паробарєр+ ДВП- готова. На черзі стіни [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кривич
26.03.2016, 14:53
У мене павільйо зовні ДВП, потім 50 мм пінопласт і в середині ДВП. Фарбував ПФ 115. Рік виробництва 2001. Зараз стан ДВП відмінний.

А каркас через какое расстояние и как с жесткостью такой конструкции при передвижении по ямам ?

tol64
27.03.2016, 22:33
легкій варіант причіпа на 16 украінских вуликів

Ворон
28.03.2016, 08:06
легкій варіант причіпа на 16 украінских вуликів
Мені сподобався ваш павільйончик,особливо підвіска,як я зрозумів вона в вас балансірна,одне-б тільки удосконаливби,поставив більші колеса,приміром 13-15 радіуса,бо десятка колеса ловлять найменші ямки,якими вкриті майже всі дороги,можна фото самої підвіски поближче.

Bambr
28.03.2016, 08:19
Я так понял там снято одно колесо?

Ворон
28.03.2016, 09:48
Я так понял там снято одно колесо?
Так колесо зняте,напевно для кращого обзору конструкції підвіски.

Ivas
02.04.2016, 16:43
Вже вимальовується павільйон, але треба зробити новий дах щоб стікала вода, бо цей тече, а це не запланованих +5000[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Надіслано за допомогою Tapatalk

menger
02.04.2016, 23:00
Мені сподобався ваш павільйончик,особливо підвіска,як я зрозумів вона в вас балансірна,одне-б тільки удосконаливби,поставив більші колеса,приміром 13-15 радіуса,бо десятка колеса ловлять найменші ямки,якими вкриті майже всі дороги,можна фото самої підвіски поближче.

Маю вісь вісь з колесами від старої колгоспної бочки (для браги), і в планах на основі неї зробити павільйон. Питання до пасічників з досвідом кочівлі. Які підводні камені в амортизації павільйону, чи без неї???. Павільйон планується транспортувати трактором. Чи вартує робити підвіску?

Bee_Keeper
03.04.2016, 08:45
Павільйон планується транспортувати трактором. Чи вартує робити підвіску?
Амортизація потрібна і дуже важлива, адже перевозити будете вулики з бджолами, а не дрова. Якісь пропозиції давати складно, адже фото Ви не прикріпили, яка саме вісь є в наявності. Також не завадить прорахувати вагу павільйону в повній загрузці. Наперед, можна подумати щось з ресор УАЗ, Газ-69, Газ-51.

Ворон
03.04.2016, 08:52
Зайдіть на мою сторінку на форумі і подивіться на мою конструкцію,фото є в альбомі.
В мене вагончик також зроблений з рами і задньої підвіски комбайна "Нива",тягаю також трактором,ресор немає,кочую недальше 20 км. від дому,швидкість невелика,грунтова дорога мягка.:ok:

Ворон
03.04.2016, 08:53
Маю вісь вісь з колесами від старої колгоспної бочки (для браги), і в планах на основі неї зробити павільйон. Питання до пасічників з досвідом кочівлі. Які підводні камені в амортизації павільйону, чи без неї???. Павільйон планується транспортувати трактором. Чи вартує робити підвіску?
Пока проблем в експлуатації вагончика незамітив,ще нічого не обірвалось(стільники) і незагинуло,головне добра вентиляція,щоб бджоли незапарились,для цього ставлю ще одну надставку і відкриваю засіткований отвір в потолочині.:ok: П/С.Процес виготовленя в моєму альбомі.

Ivas
09.04.2016, 21:39
Павільйон майже готовий, вулики, за винятком потолочин також.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Ще є декілька не вирішених питань: 1. Оббити стелю і стіни фольгоізолом чи покрасити? 2. Вентиляція. Чи буде добре насверлити вверху передньої стіни отворів на 12 мм і скільки потрібно? Там же планую вирізати вікно. 3. Освітлення- два ряди світлодіодноі стрічки чи пересувну потужнішу ломпочку? 4. Щоб відійти від ковдрів і кучу дощичок зробив на пробу такі потолочини з товщиною рейок 2 см. В середину давати пінопласт чи мінвату? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Буду вдячний за поради

Надіслано за допомогою Tapatalk

Ivas
16.04.2016, 15:14
Получається патріотичний павільйончик[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Ще потрібен, як каже Ворон, тюнінг, щоб бджоли впізнавали свої домівки.


Надіслано за допомогою Tapatalk

Ivas
16.04.2016, 18:45
Кожна сім'я хоче мати свою відмежовану територію, а вихідці з Карпат тим більш[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
І потолочини 3 в 1 готові. Через те що пасіку треба збільшити в два рази, то За магазини цього року думати ще рано.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано за допомогою Tapatalk

Ivas
29.04.2016, 13:11
Ще трошки марафету павільйон готовий. Тепер чекаю коли можна буде зробити відводки і заселити.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Надіслано за допомогою Tapatalk

Ivas
17.05.2016, 21:43
Перший виїзд на кочівлю, правда це поки що нуклеус на колесах [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Надіслано за допомогою Tapatalk

Ivas
19.05.2016, 15:35
Один з основних недоліків павільйону це непопадання матки після обльоту у свій вулик, то ж сьогодні дав їм абетку. P. S. Півник бджолам чомусь зразу не сподобався.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Надіслано за допомогою Tapatalk

Немолодий
19.05.2016, 17:22
Один з основних недоліків павільйону це непопадання матки після обльоту у свій вулик, то ж сьогодні дав їм абетку. P. S. Півник бджолам зразу не сподобався
Півників для хорошої орієнтації не лише маток а і самих бджіл замало. Кожну стінку вулика слід розфарбувати в окремий, добре помітний для бджіл, колір. Рекомендовано використовувати такі кольори: білий, жовтий, синій. А на фоні цих кольорів вже можна кріпити різні геометричні фігури тих же кольорів. Хоча по правді не дуже це допомагає. Блудять і матки, та і самі бджоли - може бути підсилення і послаблення сімей, розташованих поруч. Принаймні я це спостерігаю у своєму павільоні, збудованому ще в 1991 році.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

wwlo
22.05.2016, 11:44
можна так

Ivas
17.10.2016, 22:30
Сьогодні купив сонячну батарею для павільйону на 24 v 250 ВАТ 9А за 4350 гр. Ціна гарна бо чоловік займається прямою поставкою з Китаю для " Зеленого тарифу" . Акумулятори зараз дорогі тай відеоспостереження хочу. Залишилось купити контролер заряду, змонтувати а потім переживати щоб те все не вкрали. [ATTACH]

Владимир@
30.10.2016, 21:18
Кто-то делает кассетные ульи-для павильона?

trugbild
30.10.2016, 21:49
Я далек от темы павильонов и пока не вижу предпосылок к переходу к такому содержанию на своей пасеке.
Но как человек со стороны со "свежим незаангажированным взглядом" вижу один занимательный момент, о котором хочу спросить.

Практически все владельцы павильонов, смонтированных непосредственно на шасси грузовика, привязывают намертво павильон к грузовику.
Получается, машина круглый год загружена ульями с пчелами, - в активный сезон перевозка пару раз на медосбор и простой все остальные дни в году, в том числе зимой.

Вопрос мой такой к вам, владельцы павильонов. Не практичнее было бы собрать павильон на собственной независимой раме с возможностью снятия павильона на медосборе на "лапах" по принципу кочевых модулей (см. тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]))

Грузовик-платформа или бортовой с откидными бортами может перевозить такие модули для ГАИ как груз (отпадает необходимость регистрации павильона), кроме того таких модулей можно иметь несколько на один грузовик.

В "свободное от павильонов время" грузовик мог бы быть использован по назначению - для перевозки грузов (за это платят деньги), в том числе не стоять мертвым грузом в зимнее время.

Какие мысли у вас на этот счет, владельцы павильонов?

Andruhan
30.10.2016, 22:03
В "свободное от павильонов время" грузовик мог бы быть использован по назначению - для перевозки грузов (за это платят деньги), в том числе не стоять мертвым грузом в зимнее время.
Для этого, как-раз, подойдёт эвакуатор!

Nazar
01.10.2017, 08:30
Щоб тема ожила похвалюсь сюди своєю покупкою. Нещодавно купив павільйона на 30 сімей. Вулики лежаки на холодне занесення у два яруси, рамка дадан. В павільйоні є тамбур де обладнане місце для відкачування меду, а також де зберігаються інструменти. Після покупки виникло бажання зробити ще пару клонів павільйона. Фоток багато немаю тож кидаю які є.

Andruhan
01.10.2017, 10:41
Після покупки виникло бажання зробити ще пару клонів павільйона.
Не спішіть, попробуйте в ньому робить, якщо сподобається - то можна, мені двохярусний не пішов, зрізав!:beer:

Nazar
01.10.2017, 12:00
Другий павільйон мені не скоро світить, для початку потрібно цей освоїти. До покупки я переглянув декілька варіантів павільйонів, також працював в схожому павільйоні у товариша. Тому можу сказати, що зручність обслуговування залежить від висоти рощмішення верхнього ряду вуликів. У друга верхній ярус нижче побудований і мені було незручно працювати з нижними
ярусом оскільки мішав верхній, з другим ярусом проблем не було. Думаю, що проблеми з павільйонами такого типу виникають через те що проектуються людьми які не працювали до того в таких павільйонах і відповідно не можуть врахувати всі моменти. Так наприклад було з павільйоном мого товариша.
Через це я вже схилявся до варіантів із вуликами в один ярус на теплий занос. Коли купляв я спеціально пробував як почуватимусь при роботі із нижнім та верхніми ярусами. Мені по розмірам підійшов ідеально. Пасічник в якого купував все життя бджолами займався, тай сімей по нашим міркам мав багато десь біля пітори сотні, тож продумував конструкцію до дрібниць.

Немолодий
01.10.2017, 12:13
Мой павильон. Нижний ярус-двухкорпусные улья на украинскую рамку. по 10 рам в корпусе. В нижнем ярусе 38 семей. Верхний ярус-украинский лежак на 26 рамок. Улей делится перегородкой на две части (по 13 рамок). Поверх рамок разделительная решётка и ставится общий магазин на 26 полурамок. Для осмотра гнезда в верхнем ярусе открывается окно и магазин (на петлях) вываливается сквозь окно наружу (под углом 90 градусов). В верхнем ярусе 14 (или 28) семей. Фото по ссылке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Он же, полностью заселён. Состоянием на сентябрь 2014

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Поскільки почав щось глючити мій попереково-крижовий відділ хребта, на днях реалізував свій давній проект-механізувати зняття та переміщення в межах павільону важких 10-ти рамкових корпусів. Одним словом змонтував всередині павільону щось подібне до козлового крану. Відмінність лише в тому, що поперечна балка рухається вздовж проходу на верхніх направляючих кутниках 25Х25 мм. Корпуси підіймаються з допомогою ричажного механізму і фіксуюсться в піднятому положенні защіпкою. Захват корпуса проходить автоматично при піднятті корпуса. Пристрій дозволяє легко і просто (на підшипниках) переміщувати корпус з повномедними рамками знизу-вгору (піднімати чи опускати), упоперек проходу а також вздовж усього проходу (від початку до кінця павільону). Планую використати його і при відборі меду для переміщення відібраних рамок в медово-відкачувальний модуль, що стикується з павільоном.
Бюджет: 900 грн (матеріал металобази, електроди, відрізний диск для болгарки) + деякі елементи із своїх запасів. Проектував, різав, варив та зичищав шви сам. Буде комусь цікаво - скину фото (механізм ще слід пофарбувати).

Юрій Чугай
01.10.2017, 12:51
Поскільки почав щось глючити мій попереково-крижовий відділ хребта, на днях реалізував свій давній проект-механізувати зняття та переміщення в межах павільону важких 10-ти рамкових корпусів. Одним словом змонтував всередині павільону щось подібне до козлового крану. Відмінність лише в тому, що поперечна балка рухається вздовж проходу на верхніх направляючих кутниках 25Х25 мм. Корпуси підіймаються з допомогою ричажного механізму і фіксуюсться в піднятому положенні защіпкою. Захват корпуса проходить автоматично при піднятті корпуса. Пристрій дозволяє легко і просто (на підшипниках) переміщувати корпус з повномедними рамками знизу-вгору (піднімати чи опускати), упоперек проходу а також вздовж усього проходу (від початку до кінця павільону). Планую використати його і при відборі меду для переміщення відібраних рамок в медово-відкачувальний модуль, що стикується з павільоном.
Бюджет: 900 грн (матеріал металобази, електроди, відрізний диск для болгарки) + деякі елементи із своїх запасів. Проектував, різав, варив та зичищав шви сам. Буде комусь цікаво - скину фото (механізм ще слід пофарбувати).

Цікавить конструкція. Сам думаю про павільйони, а без підйомника в тісному просторі у будь-кого проблеми з спиною будуть :invalid:, :03:.

Ворон
01.10.2017, 14:25
Другий павільйон мені не скоро світить, для початку потрібно цей освоїти. До покупки я переглянув декілька варіантів павільйонів, також працював в схожому павільйоні у товариша. Тому можу сказати, що зручність обслуговування залежить від висоти рощмішення верхнього ряду вуликів. У друга верхній ярус нижче побудований і мені було незручно працювати з нижними
ярусом оскільки мішав верхній, з другим ярусом проблем не було. Думаю, що проблеми з павільйонами такого типу виникають через те що проектуються людьми які не працювали до того в таких павільйонах і відповідно не можуть врахувати всі моменти. Так наприклад було з павільйоном мого товариша.
Через це я вже схилявся до варіантів із вуликами в один ярус на теплий занос. Коли купляв я спеціально пробував як почуватимусь при роботі із нижнім та верхніми ярусами. Мені по розмірам підійшов ідеально. Пасічник в якого купував все життя бджолами займався, тай сімей по нашим міркам мав багато десь біля пітори сотні, тож продумував конструкцію до дрібниць.

Мені не сподобалось що перший поверх стоїть на підлозі,і обслуговуючи його треба стояти "раком",мій хребет відмовиться працювати після трьох вуликів,я в себе зробив щоб стояти нормально,+маю місце для зберігання надставок,правда він одноярусний.:ah:

Владимир Татомир
01.10.2017, 15:14
похвалюсь сюди своєю покупкою.Апидомик на колесах:ok:

Немолодий
01.10.2017, 19:28
Цікавить конструкція.
Зроблено по такому принципу. але в значно простішому варіанті.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Nazar
01.10.2017, 20:32
Мені не сподобалось що перший поверх стоїть на підлозі,і обслуговуючи його треба стояти "раком",мій хребет відмовиться працювати після трьох вуликів,я в себе зробив щоб стояти нормально,+маю місце для зберігання надставок,правда він одноярусний.:ah:

В принципі можна не стояти, для обслуговування верхнього ярусу є підставка невелика типу лавки, сидячи на якій дуже зручно дивитись до нижніх вуликів нікуди не нахиляючись. Дядько в якого купував казав що дивився лише сидячи, я сам пробував дійсно зручно, не потрібно тягнутись за рамками. Цього року я працював із павільйоном такого типу тому маю з чим порівнювати.Я не спорю, павільйон не для великих промислових пасік але і в мене не промпасіка. Зате комфорт в роботі з павільйоном особисто для мене перевершує всі недоліки такого способу утримання бджіл.

Владимир Татомир
01.10.2017, 20:41
Назар, летом не жарко в павильоне?

Nazar
01.10.2017, 21:21
Цього року в живу оглянув декілька видів павільйонів. Оглядав касетний але для себе відкинув такий варіант майже відразу. З касетами може бути клопіт особливо якщо розміри не витримані ідеально, також дерево може повести чи склеють бджоли. Звичайно як кажуть Andruhan та Ворон павільйони в один ярус всеж зручніші на практиці. Особливо якщо прохід опустити або наоборот підняти вулики. Тут потрібно обирати між кількістю вуликів або більшим комфортом. Є ще варіант на тепле занесення рамок, влізе багато сімей але потрібно тягнутись за крайньою від стіни рамкою. Павільйони із корпусними вуликами то окрема тема.

Добавлено через 18 минут
Назар, летом не жарко в павильоне?

Як буде конкретно в моєму скажу на другий рік. Купив наприкінці літа не встиг перевірити, спробую заміряти температуру на вулиці та в середині. Працював влітку у павільйоні друга, теж утеплений добре то можу сказати, що було прохолодніше і комфортніше ніж на вулиці. Це в умовах Тернопільщини. Можливо в спекотних піденних областях в павільйонах і занадто жарко, та для наших умов підходить ідеально. За день не встигає нагрітись. В мене ще є прицеп на 12 сімей до легкового авто, от з ним намучився на відкачці меду. Добре хоч сонячний удар не отримав. Цього року в нас друга проблема була - дощі які йшли днями підряд. Що заважало мені працювати із своїм прицепом зате в павільйоні з дахом над головою дивились незважаючи на погоду. Осінню при закормі на зиму мені заледве вдалось роздати сироп так дощило, а друга у павільйоні годували і у дощ і вечером при світлі.

Nazar
05.11.2018, 21:31
Пройшов рік з моменту покупки павільйона, тож можу підбити підсумки. Павільйоном задоволений на всі сто відсотків.

За сезон вдалось повністю його заселити. Павільйон оснастив столом для розпечатки сотів та медогонкою. Влітку працювати було комфортно, абсолютно не нагрівався. Нижній ярус обслуговував сидячи на невисокій лавці.

В цілому павільйон як спосіб організації невеличкої мобільної пасіки мені подобається. Але при всіх плюсах павільйона мушу визнати, що розширюватись буду іншим способом, оскільки система вуликів - лежак не підходить до великої пасіки через складність обслуговування.

В подальшому планую перейти на модулі із корпусними вуликами для того, щоб пришвидшити відбір меду. Одним модулем на 20 вуликів уже розжився. Однак від павільйона відмовлятись не буду. Якщо із великою пасікою не складеться, все продам і буду балуватись із павільйоном))

Юрий Изяслав
28.03.2019, 18:29
Доброго дня. З'явилась ідея зробити павильон на теплий занос шухляди по 16 рамок на сім'ю, але гніздо обмежати 6 рамками+10 під мед. Це є метод утримання бжіл в 6 рамковому вулику. В 4 рівня на 3 метрах вміщається 48 сімей. Які є за і проти?

VTroc
28.03.2019, 21:50
Кожна жаба своє болото хвалить Кращих модулів ніж свої не знаю
Зробили ще один-не для себе , для замовника з його матеріалу

Andruhan
28.03.2019, 21:55
Доброго дня. З'явилась ідея зробити павильон на теплий занос шухляди по 16 рамок на сім'ю, але гніздо обмежати 6 рамками+10 під мед. Це є метод утримання бжіл в 6 рамковому вулику. В 4 рівня на 3 метрах вміщається 48 сімей. Які є за і проти?
Как говорил Палывода:"Пчёл можно держать и в кастрюле с-под огурцов...";)

Вадим Попов
28.03.2019, 22:03
Как говорил Палывода:"Пчёл можно держать и в кастрюле с-под огурцов...";)Згоден, головне - зручність для пасічника


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

MAKAR-63
30.03.2019, 17:03
Кожна жаба своє болото хвалить Кращих модулів ніж свої не знаю
Зробили ще один-не для себе , для замовника з його матеріалу

А можна детальніше про ваші модулі. І фото будь ласка.

VTroc
03.04.2019, 09:03
Будь-ласка!

спасатель 101
03.04.2019, 16:33
В 4 рівня на 3 метрах вміщається 48 сімей.
Кількість звичайно дивує, але на мій погляд нічого гарного окрім кількості тут не світить. Тай для чого видумувати велосипед. Все повинно буди зручним і комфортним. І пам'ятати, якщо зараз дурі хватає, то це не завжди так буде.
Сам давно подивляюся у бік модулів, але це однозначно корпусні і максимум 10 ромачні. За умов павільона, модуля відпадає проблема вузького та високого.
І яруси для вуликів необов'язково, а утримання двох сімей з можливістю об'єднання на ГВ без проблем. Відео море як це робити.