PDA

Просмотр полной версии : Плановая замена маток на пасеке


Димас
23.07.2015, 23:39
В прошлом году менял маток заменой плодной на маточник во время взятка из подсолнечника. Матку удалял из семьи за трое суток перед постановкой маточника, без защиты. Приняли 15 из 15. В этом году менял таким же способом в самом начале взятка, из 9 приняли только 4 маточника, 5 разгрызли и потянули свищевые. Почему так? Из-за того, что еще не было разгара взятка, как в прошлом году? Интересно, кто как меняет массово маток у себя на пасеке?

Дет Котэ
24.07.2015, 01:04
Дима, думаю что таки да - активный взяток еще не начался. И пчелы больше времени уделяли состоянию гнезда. А значит и присутствию чужого маточника.

Маток меняю на начале цветения подсолнечника, объединением основной семьи с зимовалой маткой и семьи помощницы с маткой-сиголеткой.

Владимир Татомир
24.07.2015, 06:17
Интересно, кто как меняет массово маток у себя на пасеке?
В этом году меняю матки 2013 года, удалил матку, открытый расплод, две три рамки в другие ульи(меньше маточники потянут), через дня три, четыре приходит плодка, под колпачек на рамку с закрытым на выходе расплодом( на место, где лупится)и через два дня проверив и удалив все маточники( на медовых тоже, где трутовые ячейки могут потянуть), выпускаю маток, сбрызнув из росинки водой с мятой или орехом. Некоторые матки были хороши, так я сделал отводки в начале июля на старую матку(забирал из семьи матку и открытый расплод, кормовую и пчелы), перевез их из основной пасеки на другое место и дал подкормку, получились нормальные отводки.В них сейчас поменяю маток на сеголетних.

Патриот17
24.07.2015, 07:59
. В этом году менял таким же способом в самом начале взятка, из 9 приняли только 4 маточника, 5 разгрызли и потянули свищевые. Почему так? Из-за того, что еще не было разгара взятка, как в прошлом году? Интересно, кто как меняет массово маток у себя на пасеке?

Был свой материал на матку, вот и не приняли готовый маточник, он и пахнет по другому, для них (ИМХО).
В начале взятка делаю отводок на старую матку и забираю весь открытый расплода, по возможности. Через четыре дня, вырезают свищевых и в клетках через вощину, ставлю маточник печатный либо на выходе.
Пока в гнезде не закончатся яйца и личинки, лучше не рисковать маточниками, давать через клеточку, хоть и говорят, что во время взятка пчелы и на матку не обращают большого внимания и можно менять не дождавшись пока пчелы по чувствуют осеротение...

Sprinter
09.01.2017, 19:15
Меняю в разгар медосбора с подсолнуха. Один из минусов - тяжело отыскивать маток, так как много пчелы и приходится снимать тяжелые медовые корпуса рутовской системы.

romanst
30.07.2018, 08:52
здравствуйте, помогите в решении проблемы. Во время взятка с подсолнечника семья вошла в роевое состояние, хотя была загружена работой по полной программе (установка дополнительных корпусов с вощиной и сушью). 20/07 решил искусственно отроить и пустить матку на тихую смену. После струшивания всех пчел на доску перед ульем, формирования нового гнезда и удаления всех маточников заметил исчезновение матки (отсутствие червления и новые свищевые маточники). 23/07 подсадил плодную матку от Его**на, которую пчелы выпустили и убили и снова тянут маточники. Подскажите что делать, ведь новая матка не успеет нарастить семью в зиму

Юрий Нефёдов
30.07.2018, 10:35
В прошлом году менял маток заменой плодной на маточник во время взятка из подсолнечника. Матку удалял из семьи за трое суток перед постановкой маточника, без защиты. Приняли 15 из 15. В этом году менял таким же способом в самом начале взятка, из 9 приняли только 4 маточника, 5 разгрызли и потянули свищевые. Почему так? Из-за того, что еще не было разгара взятка, как в прошлом году? Интересно, кто как меняет массово маток у себя на пасеке?

Два года уже бьюсь над заменой матки маточником в броне. На результат 90% пока выйти не могу. Но этот метод буду добивать до конца. Вот вот уже почти нашел ключик. Буду скоро качать и напишу процент. Мно6о 5ьюа5сов про какие Костя не писал. Дней через 5 опишу процес.

Юрий Нефёдов
30.07.2018, 13:19
В прошлом году менял маток заменой плодной на маточник во время взятка из подсолнечника. Матку удалял из семьи за трое суток перед постановкой маточника, без защиты. Приняли 15 из 15. В этом году менял таким же способом в самом начале взятка, из 9 приняли только 4 маточника, 5 разгрызли и потянули свищевые. Почему так? Из-за того, что еще не было разгара взятка, как в прошлом году? Интересно, кто как меняет массово маток у себя на пасеке?

Думал новая тема, а оно уже тригода как прошло. :)

Андрей Андреевич
30.07.2018, 15:33
Из ДЖЕНТЕРА, за день до выхода матки подсаживаю в любую семью, без всякого осиротения...за два последних года ни одного маточника не розгрызли, выход приближается к 100% результату (главное ,чтоб в маточнике матка не завмерла)...о какой "бронезащите" Вы говорите ? понятия не имею, почему у Вас розгрызают. Обычно ставлю маточник сверху между рамок в гнезде с жжёлтым держателем или сам маточник (без держателя) с краю рамки по середине...с проблемой уничтожения маточников не встречался. Может Вы ещё очень "молодые" маточники подсаживаете?

василь 1
30.07.2018, 16:11
Из ДЖЕНТЕРА, за день до выхода матки подсаживаю в любую семью, без всякого осиротения...за два последних года ни одного маточника не розгрызли, выход приближается к 100% результату (главное ,чтоб в маточнике матка не завмерла)...о какой "бронезащите" Вы говорите ? понятия не имею, почему у Вас розгрызают. Обычно ставлю маточник сверху между рамок в гнезде с жжёлтым держателем или сам маточник (без держателя) с краю рамки по середине...с проблемой уничтожения маточников не встречался. Может Вы ещё очень "молодые" маточники подсаживаете?

Старую матку за сколько часов забираете?

sahulka
30.07.2018, 16:17
Из ДЖЕНТЕРА, за день до выхода матки подсаживаю в любую семью, без всякого осиротения...за два последних года ни одного маточника не розгрызли, выход приближается к 100% результату (главное ,чтоб в маточнике матка не завмерла)...о какой "бронезащите" Вы говорите

Может % выхода маток из маточников и приближается к сотне, но прием этих маток очень низок. Много раз находил молодых маток убитыми на дне. А маточник да, открыт красиво и с виду кажется все зашибись.

Андрей Андреевич
30.07.2018, 17:55
Старую матку за сколько часов забираете?
...могу забрав --сразу положить маточник...обычно если например 2 числа будут маточники на выходе, то 1 числа готовлю семьи и нуки.
Может % выхода маток из маточников и приближается к сотне, но прием этих маток очень низок. Много раз находил молодых маток убитыми на дне. А маточник да, открыт красиво и с виду кажется все зашибись.
...у меня КАРПАТКА, у неё такой вариант проходит хорошо --может сказывается, что при тихой смене почти всегда работают две матки (не такую агрессию пчёлы проявляют)...ещё может Вы подсаживаете роевые маточники, а там матки выходят как "кобылы" и гамселяют по рамках , а пчёлам такое не нравится...я ж подсаживаю маточники искусственно выведенные при помощи ДЖЕНТЕРА, там выходят не такие проворные, а очень спокойные--наверное сказывается "искуственное"...вот и пчёлы на них не обращают внимание.

Димас
30.07.2018, 21:05
Два года уже бьюсь над заменой матки маточником в броне.
Два года меняю плодных на плодных, и это мне больше нравится.
Из ДЖЕНТЕРА, за день до выхода матки подсаживаю в любую семью, без всякого осиротения...за два последних года ни одного маточника не розгрызли, выход приближается к 100% результату (главное ,чтоб в маточнике матка не завмерла)...о какой "бронезащите" Вы говорите ? понятия не имею, почему у Вас розгрызают.

...у меня КАРПАТКА, у неё такой вариант проходит хорошо --может сказывается, что при тихой смене почти всегда работают две матки (не такую агрессию пчёлы проявляют)...ещё может Вы подсаживаете роевые маточники, а там матки выходят как "кобылы" и гамселяют по рамках , а пчёлам такое не нравится...я ж подсаживаю маточники искусственно выведенные при помощи ДЖЕНТЕРА, там выходят не такие проворные, а очень спокойные--наверное сказывается "искуственное"...вот и пчёлы на них не обращают внимание.
Сомнительно всё это, Андреевич. По крайней мере, противоречит моей практике...

Андрей Андреевич
31.07.2018, 07:28
Сомнительно всё это, Андреевич. По крайней мере, противоречит моей практике...
Дима, а мои с Вашими методы пчеловодства кардинально отличаются ... что у одного пасечника проходит на УРА , у другого не получается... ну получается у меня подсаживать матки и маточники почти с 100% результатом, но читая как Вы выпускаете маток на сот и их принимают у меня волос встаёт дыбом-- у меня токой "финт" не проходит, а положительный результат был бы один из ста...я даже если на пятый -шестой день полезу с проверкой их берут в клуб, а от уже на седьмой(лучше на восьмой) там уже всё ОК --сбоев нет и результат 100%