PDA

Просмотр полной версии : Поздний подсолнечник. Вред или польза?


Димас
23.07.2015, 23:47
Часто возникает много дискуссий по этому вопросу. Давайте проголосуем.

МЭД
24.07.2015, 00:00
Тут тоже хитрый вопрос. Бывает такое , что поля цветут по порядку начиная с 8-9 июля и даже до начала сентября если семьи пошли сильными на подсолнух и постоянно подставлять под засев, то есть следить то думаю нормально будет , а если нет то и зимовать возможно некому будет . Тут подходить нужно тонко.

Дет Котэ
24.07.2015, 00:34
Если у семьи есть свободное от нектара место для работы матки, а матка молодая и активная, то поздний взяток большого вреда не должен принести.
Но если бы у подсолнечника был "краник", то я бы все же его слегка прикрутил. Хотя бы на половину силы...

yzhigman_it
24.07.2015, 10:02
У меня с 14 -16 августа планируется поздний подсолнух, но я его избегаю т.к. считаю что семья уже и так поработала на славу и должна думать о другом при наличии достаточного количества кормов в гнезде. Хорошего понемногу. Согласен, что зимняя пчела не должна принимать участие в летних работах.

vodolej
24.07.2015, 16:30
Деды говорили что пчелы на 19 августа должны быть дома. Они сворачивали свои пасеки и увозили домой где нет никакого взятка практически.. Некоторые потом откачивали все и сразу закармливали на зиму.Главное что бы в августе матка сеяла на все 120%. А для этого нужно что бы было куда сеять и пчелы не заливали ячейки нектаром. И еще пчела , которая будет зимовать не учавствовала в выкармливании расплода. Бывает так , что будет выращена пчела для зимовки, а это особая пчела, а тут взяток и матка заводится снова откладывать яйца и эта "зимняя" пчела вынуждена кормить этот засев потому и изнашивается да и вырастит она не зимнюю пчелу, которые зиму могут и не пережить. Так что жадность всегда фраера губит. Это закон природы своеобразно выраженный.

menger
24.07.2015, 16:38
Деды говорили что пчелы на 19 августа должны быть дома. Они сворачивали свои пасеки и увозили домой где нет никакого взятка практически.. Некоторые потом откачивали все и сразу закармливали на зиму.Главное что бы в августе матка сеяла на все 120%. А для этого нужно что бы было куда сеять и пчелы не заливали ячейки нектаром. И еще пчела , которая будет зимовать не учавствовала в выкармливании расплода. Бывает так , что будет выращена пчела для зимовки, а это особая пчела, а тут взяток и матка заводится снова откладывать яйца и эта "зимняя" пчела вынуждена кормить этот засев потому и изнашивается да и вырастит она не зимнюю пчелу, которые зиму могут и не пережить. Так что жадность всегда фраера губит. Это закон природы своеобразно выраженный.

А з падевим медом що тоді робити, коли після 19 візьмуть?

Дет Котэ
24.07.2015, 17:12
Бывает так , что будет выращена пчела для зимовки, а это особая пчела, а тут взяток и матка заводится снова откладывать яйца и эта "зимняя" пчела вынуждена кормить этот засев потому и изнашивается да и вырастит она не зимнюю пчелу, которые зиму могут и не пережить. Так что жадность всегда фраера губит. Это закон природы своеобразно выраженный.


А как тогда объяснить поздний медосбор в дельте реки Дунай, который начинается в конце августа и может длится почти до середины октября?

При этом пчелы не только собирают мед, который в хорошие годы можно откачать, но и набирают силу для успешной зимовки. И зимуют на этом же меде, который кристализуется ненамного дольше нежели мед с подсолнечника...

Anatolij
24.07.2015, 22:07
Мне кажется 19 августа это не аксиома и доказывать ни чего не надо. Украина большая и климат везде разный. Пчеловодство в Николаевской и Киевской области по срокам не совпадает. В южных областях в октябре еще тепло.

Raketin
25.07.2015, 00:44
Поздний подсолнух... Плохо, когда уже ночи холодные. У всех по-разному, но это где-то после 10-15 августа. Дважды переезжал в это время, но меда не видел. По факту было в ноль и все забито пергой. Лучше в это время кормить на черву - будет молодая пчела!
Сейчас зацветает последний, приемлемый по срокам, сонях. После него планируем откачаться "в ноль". Оставить 2-3 полномедных рамки с медом. Эти в основном для ранней весны. Слегка сократить, расплодные оставить как есть, дать под засев пустые откачанные и покормить на черву. За неделю до выхода расплода ударными темпами скормить 10кг сахара, затем снять утепление для создания некомфортных условий для выращивания не нужного расплода.
Последние три года сахаром не кормил. Зимовка в итоге гораздо хуже, чем при закармливании... Такой вот собственный йопыт.

Граніт
25.07.2015, 07:16
Есть вопрос на сколько поздний подсолнух? Часто вижу цветущий подсолнух в октябре и даже в ноябре, а убирают его по морозу. Его только садят после уборки зерновых. Нектара он не выделяет, а перги полно. Пользы от такого не вижу, В моей зоне польза от подсолнечника до 10 сентября. ИМХО.

новичок
25.07.2015, 19:27
Поздний подсолнух... Плохо, когда уже ночи холодные.
Поздний подсолнух хорошо когда ночи холодные!Это после 10-15 августа.Ночного нектаронакопления не происходит и дневные привесы мизерные,100-250гр.А утром весы показывают 0гр. или даже небольшой минус.Вот вам и подкормка на расплод.Разве плохо когда много перги в это время приносят?У нас сентябрь еще теплый и когда приезжаю домой,пергу за месяц сьедают полность(наращивают жировое тело).Когда есть воможность я всегда стою на позднем подсолнухе

Добавлено через 2 минуты
Деды говорили что пчелы на 19 августа должны быть дома. Они сворачивали свои пасеки и увозили домой где нет никакого взятка практически..
А ваши деды зимовали с сетчатым дном?Небось укутывали как молодые мамаши своих первенцев

Добавлено через 3 минуты
Деды говорили что пчелы на 19 августа должны быть дома.
19-го августа спас,вот и спешили,что бы водочки выпить и медком закусить:D

MERLIN-2
26.07.2015, 16:24
Деды ориентировались на своё время и погоду. Климат поменялся кардинально. Многие сроки уборки сдвинулись. Помню, картофан начинали копать в середине сентября(60-е годы), а сейчас уже стебли сухие и до сентября сгниёт, если в августе не выкопать. Да и многие сами уже стали дедами:)
Так что ориентироваться в вопросе пользы или вреда буду на сегодняшних сенсеев.

vodolej
26.07.2015, 17:57
MERLIN-2, Биологические часы и смена климата это разные законы природы. А на кого ориентироваться это ваше личное дело и никто вам не указ.

Andruhan
26.07.2015, 20:34
19-го августа спас,вот и спешили,что бы водочки выпить и медком закусить
У нас стараются уехать с кочовки до 14 августа, или открытия охоты:hunt:, охотники-то разные бывают;):frend:

Bee_Keeper
27.07.2015, 19:28
Пересмотрел свои записи. С кочевки домой возвращались в первой половине сентября. Уезжали с окончанием цветения т.н. позднего подсолнечника, который много не выделял, максимум до 300г. На КУ чаще всего был суточный ноль или небольшой плюсик. Товарного меда с него не заготавливали Зато пыльцы - вагон и маленькая тележка.
Семьи на 5-10 сентября, как правило, занимали 2 рутовских корпуса (некоторые семьи 3 корпуса), имели расплод на 11-13 рамках (приходилось изымать частично зимний мед, что бы разместить расплод). Дома в октябре возвращались медовые рамки и изымались пустые. Пасека зимует практически на подсолнечниковом меду, сахаром не кормлю. За последние 10 лет, падеж был только этой зимой (пара отводков и одна основная семья). Поздний подсолнечник дает возможность нарастить к зиме семьи, зимний мед не переводится в расплод, и, как для меня главное - нет необходимости закармливать/подкармливать семьи с кормушки. Проголосовал.

Дет Котэ
27.07.2015, 22:08
...Пасека зимует практически на подсолнечниковом меду, сахаром не кормлю...

Андрей, гнездо ужимаешь, или так и пускаешь в двух по десять?

Bee_Keeper
27.07.2015, 22:18
Андрей, гнездо ужимаешь, или так и пускаешь в двух по десять?
Лёш, зимуют в 2х по 10 рамок. Меда до акации хватает. Мои знакомые несколько лет зимуют в 2х по 8 рамок, говорят получше. И сырости меньше и меда меньше нужно. Люди держат по 80-120 семей и если по 2 рамки с каждой семьи ущипнуть получается дополнительных несколько фляг меда. Я не проверял 2х8, хочу в этом году попробовать треть пасеки отзимовать. По весне смогу что то написать.

Харьковчанин
27.07.2015, 23:20
В этом году у меня возле пасеки (стационар) есть поле, которое зацветет в начале августа - такой поздно впервые за все мое пчеловодство. Но сказать для пчел это плохо или хорошо затрудняюсь, так как ничего с этим сделать не могу - никуда от него не денусь) А что будет после цветения покажет время

Дет Котэ
28.07.2015, 00:35
Лёш, зимуют в 2х по 10 рамок. Меда до акации хватает. Мои знакомые несколько лет зимуют в 2х по 8 рамок, говорят получше. И сырости меньше и меда меньше нужно. Люди держат по 80-120 семей и если по 2 рамки с каждой семьи ущипнуть получается дополнительных несколько фляг меда. Я не проверял 2х8, хочу в этом году попробовать треть пасеки отзимовать. По весне смогу что то написать.


Тоже думаю попробовать пойти в зиму ужав до восьми рамок. Правда ужимать только верхний корпус. Нижний - не трогать вообще, что бы лишний раз не тормошить гнездо...

Bee_Keeper
28.07.2015, 09:17
Правда ужимать только верхний корпус. Нижний - не трогать вообще, что бы лишний раз не тормошить гнездо...
Как подсказали знакомые, поздней осенью глянуть, "правильно" ли сидит клуб. Бывали случаи, что часть клуба гроздью свисала в пустом пространстве между рамкой и стенкой корпуса. Приходилось перетасовывать рамки или же просто доставлять.

pit999
28.07.2015, 15:13
Мне кажется 19 августа это не аксиома и доказывать ни чего не надо. Украина большая и климат везде разный. Пчеловодство в Николаевской и Киевской области по срокам не совпадает. В южных областях в октябре еще тепло.

В былые годы до середины сентября через день ездили в поле и кормили сахаром на зиму. Потом бензин исчез, потом подорожал... Стали привозить пораньше, чтоб кормить дома. Но: самый лучший результат зимовки наблюдался в те годы. когда пчелы просто "стояли" в поле рядом с высохшими полями подсолнуха да конца сентября. Разумеется, перед этим всухую не качали. Была ситуация, когда 25 сентября увозили домой, а на контрольном до 1 кг в день, неизвестная синенькая травка среди подсолнуха.

Strelec
29.07.2015, 09:01
Проголосовал хорошо,однако есть одно "но" полоски приходится ставить после откачки меда,а это бывает 23-25 августа.

vodolej
31.07.2015, 09:41
Мучает все же вопрос о том что у пчел есть свои биологические часы. И по ним определяют они когда выращивать пчел которые будут зимовать. А это чисто биогогически совершенно другие пчелы. У них больше жировое тело и больше по объему желудочек, ужи более длинный срок жизни. Эта пчела выводится в августе. Но тут накладываются факторы географии и породы пчел..
Опасность позднего взятка вижу в том что именно эта "зимняя" пчела будет спровоцирована на сбор нектара с позднего подсолнуха а матка будет червить как при хорошем взятке. Так вот "зимняя" пчела будет изношена на выкармливании позднего расплода который и пойдет в зиму. Так какая будет зимовка?
Следовательно включится другой закон природы: "Жадность фраера сгубила" и те кто занимается пакетным пчеловодством хорошо заработают.
P.S.
А что если стоимость кормы который пчелы съедят с осени до весны и труда пчеловода на обслуживание этого периода превышает стоимость пакета весной? Например пчелы в этом году вышли из зимы чуть мощнее пакета. ......

Владимир Татомир
16.09.2015, 19:52
Приехал в пол восьмого на пасеку, а там гул стоит.Мотаются пчелки туда сюда. Оказывается рядом зацвел подсолнух, воистину цветок божий.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Stigi
16.09.2015, 19:56
16 сентября зацвел подсолнух????

Владимир Татомир
16.09.2015, 19:59
16 сентября зацвел подсолнух????
Фотки сегодняшние,впереди зацвел, а сбоку косить собираются.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
16.09.2015, 20:01
владимир татомир, весы есть контрольные? Интересно какие-то привесы будут?

Александр Влад.
16.09.2015, 20:18
Мотаются пчелки туда сюда.Мда, скоро и в декабре качать будем.:rofl2:

Владимир Татомир
16.09.2015, 20:30
На этом точку нет. Обзвонил старейших пчеловодов с вопросом, как быть.Первый мой учитель, ответил:"Плохо, пчела износится", другой не менее опытный пчеловод спросил о наличии меда в семьях(меда достаточно, даже много), :"Пчела лишнее носить в улей не будет, возьмет только что необходимо для расплода и себе поесть, привес может быть 100-200 грамм, волноваться по поводу износа пчелы нет смысла."

Добавлено через 6 минут
Мда, скоро и в декабре качать будем.
Лучше качать в декабре, чем читать посты, что в январе кормить пора:kill:

Владимир Татомир
21.09.2015, 23:05
Подсолнечник продолжает цвести, пчелы на нем море. Взяток поддерживающий. Рамку пока осматривал, нектаром обляпался. Внизу рамки свежий нектар и одну вскрыл(полностью была сушь) подраспечатал и убрал на край.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Татомир
02.10.2015, 11:31
Подсолнух заканчивает цвести, одиночные пчелки посещают поле. Еще немного времени и переедем на базу для зимовки.

SHVN
18.02.2017, 23:02
2 года использую контрольные весы. Подсолнух цветёт до 20-го августа. Нулевые привесы пошли после 03.08.15г и 05.08.16г. Ночи холодные и нектар, в нашей местности, слабо выделяется, а обножку носят.

Юрій Чугай
15.08.2017, 13:09
Сьогодні вивіз частину на соняшник (третя частина вже цвіте) біля 100 гектар. В мене карпатка в 13-у поколінні - вже знатно просіли (чують зиму), бджіл вже менше 2-х корпусів рута. Думаю таким числом гніздо залити не зможуть тому такий пізній взяток піде на користь.

Bee_Keeper
15.08.2017, 15:45
Думаю таким числом гніздо залити не зможуть тому такий пізній взяток піде на користь.
Якщо нуклеуси та відводки заливаються, то сім'ї, навіть невеликої сили заллються запросто. Але ж при умові, що пізній соняшник буде виділяти нектар.

вэн
15.08.2017, 19:24
Заметил, у нас как правило, поздний ни чего не выделяет.

МЭД
15.08.2017, 23:10
Заметил, у нас как правило, поздний ни чего не выделяет.
У нас така сама картина .Даже вощину со 2-3 августа не ставлю уже проверено. А тем более в таку спеку как в этом году.... вчера был на пасеке то лета вообще нет сидят на прилетках как на балконе поужимал уже всех до корпуса .Только периодические облеты молодняка то там то там.

Юрій Чугай
17.08.2017, 22:31
Я в серпні також вощину раніше не ставив (не бачу сенсу), але і соняшника раніше не було. Сьогодні пройшли зливи, прогноз погоди каже про три дні за 30 градусів - на вихідних поіду гляну чи є наприск (цікавість розпирає).

Юрій Чугай
19.08.2017, 13:44
Заглянув сьогодні до бджіл на соняшнику. Літ активний, з пилком ідуть дуже мало. З негативу поки - в сильнішій сім'і схоже рій втік (сидять на прильотці, не працюють), і схоже взяток закінчиться завтра (погода псується).

Юрий Нефёдов
19.08.2017, 19:45
Воровство на пасеке началось ещё неделю назад. Дай думаю что бы успокоились, дам им медовой сыты вытопленной из забруса. Насобиралось 25 трехлитровых банок. Вечером в 17 00 решил завести банки метров за 50 от пасеки. И обнаружил шикарный рабочий лёт пчел на поздний подсолнух в 1,7км от пасеки.
Вывод: перед тем как кормить, нужно сначала пасеку по периметру обойти. А не ориентироваться на начало воровства.
Жаль что весов нет.:(

Юрій Чугай
03.09.2017, 22:09
Сьогодні забрав своіх з соняха (саме доцвітають останні поодинокі екземпляри). ну що тут зробиш погода підвела - очікував два бідони, а реально можна відкачати два відра. Спочатку залили гнізда:ura1: - чудова підготовка до зими. Кормові рамки виглядають краще ніж в тих сім'ях, що закормив вдома:ura1:.
На соняшнику поки страшнувато зимувати - сьогодні дав по 6-9л. сиропу.
Поки в такому соняху бачу тільки плюси:
- підготували гніздо до зими;
- матки перестали або майже перестали сіяти (сім'і перейшли на економ режим);
- зайві кормові рамки підуть нужденним (на домашньому точку маток не зупинила навіть залпова закормка по 10-12л - перевели в розплід).

Поки я за пізній соняшник(ИМХО), а там весна покаже...

Stigi
03.09.2017, 23:12
То разве поздний)) У нас через неделю зацветёт подсолнух. Пару полей ОЧЕНЬ позднего засеяли. Я такого раньше не видел. Сейчас цветет гречка.

Юрий Нефёдов
03.09.2017, 23:25
То разве поздний)) У нас через неделю зацветёт подсолнух. Пару полей ОЧЕНЬ позднего засеяли. Я такого раньше не видел. Сейчас цветет гречка.

Видел однажды эксперимент, посели подсолнух после пшеницы. Даже скосили что то, но головки очень мелкими получились.

icetee
04.09.2017, 00:00
у нас сейчас цветет целое поле, а толку, качать там невозможно, напад дикий, домой рамки возить не вариант, холодно уже, да и пчел пора в зиму готовить. Ихмо, от таких полей толку для пчеловодов 0

Лиза
24.07.2019, 17:26
. .... І в серпні гарні взятки вже рідко бувають в цілому, за деякими виключеннями.

:) У меня несколько лет подряд сеют поздний подсолнух, в метрах 500 от пасеки, который начинает цвести в августе. Я в первый год даже лишнюю бочку докупила - рассчитывала еще мёда качнуть, но товарного мёда ни разу не было.
В этом году тоже посеян поздний подсолнух - хорошо только для наращивания пчел в зиму, на товарный мёд из него не рассчитываю.

юта-а.
24.07.2019, 18:38
:) У меня несколько лет подряд сеют поздний подсолнух, в метрах 500 от пасеки, который начинает цвести в августе. Я в первый год даже лишнюю бочку докупила - рассчитывала еще мёда качнуть, но товарного мёда ни разу не было.
В этом году тоже посеян поздний подсолнух - хорошо только для наращивания пчел в зиму, на товарный мёд из него не рассчитываю.
Но ведь и себе на зиму ,набрали ,с позднего?

Димас
24.07.2019, 20:38
В этом году тоже посеян поздний подсолнух - хорошо только для наращивания пчел в зиму, на товарный мёд из него не рассчитываю.
У меня в этом году тоже есть такой, немного, гектара 4. Цветет до средины августа. По опыту прошлых лет, он не дает ничего. На весах минус.
http://i.piccy.info/i9/7b7f41deb5761862b6a7dfcaf92442d5/1563818568/44448/1279836/IMG_20190722_165816_500.jpg (http://piccy.info/view3/13299043/f9481a4270e908233fafd5f788f24851/)http://i.piccy.info/a3/2019-07-24-17-45/i9-13299043/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-07-24-17-45/i9-13299043/354x472-r)

Лиза
24.07.2019, 20:59
Но ведь и себе на зиму ,набрали ,с позднего?

Только поддерживающий взяток.

Лиза
24.07.2019, 21:35
У меня в этом году тоже есть такой, немного, гектара 4. Цветет до средины августа. По опыту прошлых лет, он не дает ничего. На весах минус.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])




У меня поле га 80. И там ,наверное, уже пятый год подряд сеют поздний подсолнух. Вернее они сеют иногда и ранний, потом его передисковывают и снова сеют - получается поздний подсолнух. Такая своеобразная культура земледелия:D
То пчёлам работа была - несли пыльцу и на рамках был виден небольшой принос нектара.

Берендей
24.07.2019, 21:51
Ничего кроме вреда поздий подсолнух не дает (ИМХО) зимовка после этого проходит в разы хуже. Почему точно сказать не могу, пусть проффесура наша над этим голову ломает. Толи из за обилия поздней пыльцы, толи из засрабатывания пчелы, гадать можно сколько угодно. Но то что зимуют пчелы после этого хуже для меня лично неоспоримый факт. Если в местах кочевки есть такой поздий подсолнух то в момент его зацветания срочно возвращаю пасеку на базу.

МЭД
24.07.2019, 21:59
Ничего кроме вреда поздий подсолнух не дает зимовка после этого проходит в разы хуже. Почему точно сказать не могу, пусть проффесура наша над этим голову ломает. Толи из за обилия поздней пыльцы, толи из засрабатывания пчелы, гадать можно сколько угодно. Но то что зимуют пчелы после этого хуже для меня лично неоспоримый факт.
Подтверждаю ,были такие наблюдения,негативные, и в ослаблениии семей и плохой зимовке.

Лиза
24.07.2019, 22:10
Пасека стационарная и как я выше написала последние годы в августе пчелы посещают поздний подсолнух, я не заметила какого то вреда от этого. Даже наоборот считаю в этом есть плюс - пчелы в зиму идут без закорма, и поддерживающий взяток с подсолнуха позволяет больше сэкономить оставленный мёд на зимовку.

Альгамбра
24.07.2019, 22:16
а подсолнух и не приносит вреда пчелам - это миф. Пчелы отходят по иным причинам, например, нозематоз, а поскольку в это время цветет подсолнух, то вот он виновник. Если будут дожди, то поздний подсолнух может дать товарный мед, если его много

atom
24.07.2019, 22:38
У меня в этом году тоже есть такой, немного, гектара 4. Цветет до средины августа. По опыту прошлых лет, он не дает ничего. На весах минус.
Гибриды -после понижения тепературы в августе ночью ниже 15- да недают,а сортовый может выдать 10- 15 +.

Берендей
24.07.2019, 22:52
а подсолнух и не приносит вреда пчелам - это миф. Пчелы отходят по иным причинам, например, нозематоз, а поскольку в это время цветет подсолнух, то вот он виновник. Если будут дожди, то поздний подсолнух может дать товарный мед, если его много

И что как только меняешь место дислакации пасеки наземотоз саиопроизвольно излечиваеться? Убеждать ни в чем никого не буду, у кпждого своя голова на плечах. Всем на поздем подсолнухе желаю обильных медосборов. А мне такого счастья и даром не нужно.

Альгамбра
25.07.2019, 15:37
Если подсолнух обладает какими-то нехорошими свойствами настолько, что от этого ослабевает летняя генерация, то очевидно, зимовка на подсолнуховом меду с последующим развитием на нём же, должна привести к полному уничтожению всех пасек, но отчего-то пчелы отлично на нём зимуют и отлично развиваются
Допустим, что ядовит только свежий нектар, но вот последние годы взяток из подсолнуха длится по 50 дней и это никак не сказывается на силе семей идущих в зиму. Например, в прошлом году подсолнух давал с 1 июля по 19 августа, а пчелы вышли из зимы в основном на 7-8 улочках, такие же и в зиму ушли. Разве бывает на чем-то больше? Нет. Это их биологический естественный "размер". В этом году подсолнух начался 21 июня и пока нет конца. Семьи не ослабели ни на йоту, отводки на молодых матках набирают силу
Есть еще мнение, что пчелы залипают в этом его клею. А сколько летной пчелы в улье? И зачем она в августе? Даже, если какой-то процент летной пчелы из-за этого отходит быстрее, вреда большого это не принесет, а даже немножко может принести и пользу

Берендей
25.07.2019, 16:02
Если подсолнух обладает какими-то нехорошими свойствами настолько, что от этого ослабевает летняя генерация, то очевидно, зимовка на подсолнуховом меду с последующим развитием на нём же, должна привести к полному уничтожению всех пасек, но отчего-то пчелы отлично на нём зимуют и отлично развиваются
Допустим, что ядовит только свежий нектар, но вот последние годы взяток из подсолнуха длится по 50 дней и это никак не сказывается на силе семей идущих в зиму. Например, в прошлом году подсолнух давал с 1 июля по 19 августа, а пчелы вышли из зимы в основном на 7-8 улочках, такие же и в зиму ушли. Разве бывает на чем-то больше? Нет. Это их биологический естественный "размер". В этом году подсолнух начался 21 июня и пока нет конца. Семьи не ослабели ни на йоту, отводки на молодых матках набирают силу
Есть еще мнение, что пчелы залипают в этом его клею. А сколько летной пчелы в улье? И зачем она в августе? Даже, если какой-то процент летной пчелы из-за этого отходит быстрее, вреда большого это не принесет, а даже немножко может принести и пользу

Изаините но для меня пока очевидно только то что вы пишете полный бред, при чем здесь ядовитый нектар и залипание пчелы на клеевой поверхности подсолнуха ? Где вы такой чуши нахватались???

Волкотрубенко
25.07.2019, 16:26
Изаините но для меня пока очевидно только то что вы пишете полный бред, при чем здесь ядовитый нектар и залипание пчелы на клеевой поверхности подсолнуха ? Где вы такой чуши нахватались???
Лишний взяток пчеле не помеха при правильной организации работ на пасеке. А если они ещё плюсанут на +30кг, то могут вообще не зимовать. Так что я рад любому взятку в природе в любое время.

Берендей
25.07.2019, 16:33
Лишний взяток пчеле не помеха при правильной организации работ на пасеке. А если они ещё плюсанут на +30кг, то могут вообще не зимовать. Так что я рад любому взятку в природе в любое время.

Коля так в том то и дело что как такового взятка на поздем соне нет, а есть только проблемы. Был бы взяток можно было бы на многие минуса закрыть глаза. А так безсмысленный риск.

art.
25.07.2019, 16:56
проголосовал "плохо" но мнение двоякое..
1. плохо вообще на подсолнухе зимовать (есть риск кристаллизации)
2. выработка пчелы больше будет на сиропе, чем на подсолнухе

Лиза
25.07.2019, 17:26
Ничего кроме вреда поздий подсолнух не дает (ИМХО) зимовка после этого проходит в разы хуже. Почему точно сказать не могу, пусть проффесура наша над этим голову ломает. Толи из за обилия поздней пыльцы, толи из засрабатывания пчелы, гадать можно сколько угодно. Но то что зимуют пчелы после этого хуже для меня лично неоспоримый факт. Если в местах кочевки есть такой поздий подсолнух то в момент его зацветания срочно возвращаю пасеку на базу.

Странно - "поздний подсолнух вреден, а почему сказать не могу".
Как может пчела срабатываться на поддерживающем взятке? Ну просели семьи на главном взятке это может быть - залились не было, где матке сеять. Причём тут подсолнух, который даёт мизер нектара. Та и на главном медосборе с подсолнечника, давать матке место для работы, то семья не просядет.
И почему пыльца с подсолнуха оказывает пагубное влияние на пчел, а пыльца, в случае отсутсвие взятка в этот период, которую ,несут например с амброзии - нет? И почему именно августовская пыльца с подсолнуха приносит вред ? По логике в августе наращиваем зимнюю пчелу, и поддерживающий взяток способствует более продуктивной работе матки так что обилие пыльцы -это" вроде" плюс.
Я думаю пчеловод, должен переживать за отсутствие взятка, а не наоборот.:)

Берендей
25.07.2019, 18:00
Лиза та вы меня не слушайте и все, не берите дурного в голову, оно вам не нужно.я прекрасно и сам понимаю что по логике должны быть только положительные последствия, но в реале выходит к сожалению на оборот.
Попытаюсь вам обьяснить как для деток. Я например очень люблю стейки, и если в обед я умну киллограмовый стейк, я буду чувствовать себя просто великолепно, у меня будет хорошее настроение и ощущение сытости, но если я влуплю киллограмовый стейк поздно вечером и тут же лягу спать, то скорее всего ночью я почувствую тяжесть в желудке которая принесет мне дискомфорт. Что поменялось? Ведь и в первом и во втором случае были одинаковые стейки а эфект от них совершенно разный, Подумайте почему так?..

Альгамбра
25.07.2019, 18:25
не хочется мне спорить ни с кем - это непродуктивно. Выскажу своё мнение:
- в 2002 году я бросил пасеку полную подсолнухового меда. Были дожди и он давал до 15 сентября. На второй год осталось много рам полных с зацементированным медом. Я ими укомплектовал пасеку на зиму. Перезимовали отлично.
- в 2017 году я перестарался и выкачал пол пасеки больше, чем надо. Взяток из подсолнуха резко оборвался и половина пошла на подсолнуху, а половина на сахаре. Разницы на второй год я не видел даже в микроскоп.
- Зимую почти всегда на чистом подсолнухе. Кристализуется он уже в сентябре и зимуют они на закристализованном меде за милую душу. Кристалицая меда имеет одну проблему: если его оставить много, он мешает в ульях на следующий сезон
- Гибриды подсолнуха - великое благо. Пока их не было, я не видел взятков с подсолнуха в 6 - 9 кг за день

Димас
25.07.2019, 20:21
- Гибриды подсолнуха - великое благо. Пока их не было, я не видел взятков с подсолнуха в 6 - 9 кг за день
И в этом году было 6-9 за день?

Лиза
25.07.2019, 22:31
Лиза та вы меня не слушайте и все, не берите дурного в голову, оно вам не нужно.я прекрасно и сам понимаю что по логике должны быть только положительные последствия, но в реале выходит к сожалению на оборот...

:) Что то мне кажеться здесь причина в другом. Может просто у кочующих пчеловодов нет желания пребывать на позднем подсолнухе, так как товарного мёда там не возьмеш. Вот и придумали, что поздний подсолнух - вред для пчел.:D

Берендей
25.07.2019, 22:40
:) Что то мне кажеться здесь причина в другом. Может просто у кочующих пчеловодов нет желания пребывать на позднем подсолнухе, так как товарного мёда там не возьмеш. Вот и придумали, что поздний подсолнух - вред для пчел.:D

Ну все почти раскусили. Я просто хочу всех напугать баснями о негативных последствиях прибывания на позднем подсолнухе, для того чтоб все вывезли с него свои пасеки по домам и весь мед достался только моим пчелам.:neigh:

Владимир Татомир
25.07.2019, 23:02
последствиях прибывания на позднем подсолнухе
Поздний подсолнух, выделяет мизер. Только начинал пчеловодить, еду, смотрю поле зацвело в сентябре, рассказал д.Грише, он сразу сказал, что меда там не будет, смысла ехать нет.Постояла там чужая пасека не долго, и съехали, толку нет.Возле меня цвел подсолнух посеянный в после ячменя, также толку не было, пчела на подсолнухе была, меда нет.По зимовке не лучше и не хуже.

Берендей
25.07.2019, 23:22
Поздний подсолнух, выделяет мизер. Только начинал пчеловодить, еду, смотрю поле зацвело в сентябре, рассказал д.Грише, он сразу сказал, что меда там не будет, смысла ехать нет.Постояла там чужая пасека не долго, и съехали, толку нет.Возле меня цвел подсолнух посеянный в после ячменя, также толку не было, пчела на подсолнухе была, меда нет.По зимовке не лучше и не хуже.

С данным постом согласен на 1000% меда он практически не выделяет, профита от него ноль целых столько же десятых. В лучшем случае он просто безполезен ( не поможет но и не навредит) в худшем все таки повлияет на зимовку и весеннее развитие семей (сие умозаключение основанно не только на моих наблюдениях но и на наблюдениях очень уважаемых мной пчеловодов) А тепрь в принцепе и сам вопрос стоит ли оставаться на месте где выгоду никакую ты не получишь 100% зато есть 50% шанс получить негативный результат. Еще раз для тех кто в бронепоезде вернитесь к началу темы и посмотрите когда она была создана и что в ней писали изначально.

Альгамбра
26.07.2019, 15:00
И в этом году было 6-9 за день?
Да, есть шансы выйти на рекорд всей жизни. Обычно я беру бидон с семьи. Те, кто кочует - я недавно разговаривал со знакомым, то он взял в 2017 и 2018 по 95 кг. У меня самое большее было 85, самое меньшее - 15 кг за сезон, но я на стационаре. Считаю только те семьи, которые вышли из зимы, вне зависимости делю ли я их, или нет потому как бывает разделенная семья приносит больше. Это из-за того, что подсолнух поздно и они успевают почти удвоится пока неразделенная собирает крохи разнотравья. Подсолнух - это всё, не было бы его и остался б только сахар из мешка

Владимир@
01.08.2019, 22:17
С данным постом согласен на 1000% меда он практически не выделяет, профита от него ноль целых столько же десятых. В лучшем случае он просто безполезен ( не поможет но и не навредит) в худшем все таки повлияет на зимовку и весеннее развитие семей (сие умозаключение основанно не только на моих наблюдениях но и на наблюдениях очень уважаемых мной пчеловодов) А тепрь в принцепе и сам вопрос стоит ли оставаться на месте где выгоду никакую ты не получишь 100% зато есть 50% шанс получить негативный результат. Еще раз для тех кто в бронепоезде вернитесь к началу темы и посмотрите когда она была создана и что в ней писали изначально.

Пчела в средине августа должна уже успокоиться и наращивать зимовалую, а на позднем подсолнухе она шастает как на взятке( а взятка нет,теряеться). Толку с него никакого одни минусы.

atom
06.08.2019, 23:04
Как может пчела срабатываться на поддерживающем взятке? Ну просели семьи на главном взятке это может быть - залились не было, где матке сеять
Вот именно заливают гнездо,это я про поздний подсолнух,если он выделяет (исключитетельно до сентября).Так получается что пчелы мед особо вверх не поднимают а складывают в гнездовом больше.,может из-за ночей холодных(сильные семьи можно сказать исключение) .В итоге в зимовку идут на одну ,две рамки пчелы меньше чем у соседа(который отвез пасеку домой раньше на полмесяца).Да и лет пчелы за нектаром не такой как летом( не вся летает-меньше трети ). Пару раз бывало, откачаешь пасеку 15 августа , в начале сентября пасеку везешь домой в село-давай грузить улья-а они не подьемные .Как по мне в эту пору в улье лучше больше пчелы и расплода- чем меда.Поэтому крайний срок вернутся с кочевки 20 августа





се

atom
07.08.2019, 08:37
Гибриды подсолнуха - великое благо. Пока их не было, я не видел взятков с подсолнуха в 6 - 9 кг за день
Да все верно но если вы попадаете с ним на холода или дожди(пчела не работает а цветт гибрид 7 -10 дней) то вы получаете 15кг.В этом году спрашивал у фермера что за гибрид посадил -ответил suzuki ,отцвел за неделю .Думаю- слава господу что не ferrari