PDA

Просмотр полной версии : Вереск


бігунець
02.08.2015, 12:26
Сегодня ездил присматривать место на кочек на вереск. В прошлые годы вывозил в другую сторону, теперь решил на новом месте посмотреть: и ближе, и дорога лучше, да и взяток, говорят, отличный. Но не нравится мне само состояние растения. Там, где распустился, цветочки сухие, запаха никакого, да и на вкус не чувствуется сладости. Ох, будем на нем в пролете, все же надежда остается.
Вереск, оказывается, прихотливое растение. А все из-за того, что его цветки небольшие, открытые. Хотя растение выделяет нектар при любой погоде, да дождь его вымывает, а солнце высушивает. Самое оно - паркая теплая погода. Еще нектаровыделение зависит от места произрастания растения. Если вереск растет по низинам, болотам (так называемый - болотный), жара не очень его пугает. А вот вереск на песочных грунтах наоборот любит влажную погоду и соответственно выделяет в такое время больше нектара.
В разных книгах подается приблизительно одинаковые цифры медопродуктивности 1 га вересковых пустошей - 200 кг. Не знаю. Мои семьи в разные годы и в разных местах ( преобладание горного/болотного и, конечно, сила семей) приносили приблизительно от 1 до 25 кило товарного меда.
Ниже фото прошлого года.

gmenia
03.08.2015, 19:39
Коли його качать він ще в вересні теж цвіте?

бігунець
03.08.2015, 22:44
Коли його качать він ще в вересні теж цвіте?
Вересковый мед качается незрелым. Или сразу после забора из улья. В прошлом году пчелы слабо печатали, решил качнуть. Сразу не получилось, на второй день. Без толку, только рамки поломал. В этом, если даст Бог и будет взяток, буду качать сразу. Предварительно разрушив ячейки до средины. А если взяток не очень, там рамочка-вторая из улья, не стану заморачиваться, так продам.:)
На счет цветения: позапрошлый год расцвел 27 июля, в прошлом - 23, в этом пока что единичные ветки. Цветет до заморозков, но массово - 4-5 недель.

chernega89
06.08.2015, 08:42
бігунець, а как на вкус вересковый мёд?

бігунець
06.08.2015, 21:02
бігунець, а как на вкус вересковый мёд?

Специфический приятный вкус. Не резкий, не жжет. Редко те, кто берет, не приходят опять. И подавай им именно вересковый.
Извините, что без подробностей, я не любитель меда, пробую только, когда из колод беру. Наверное и вправду, надо будет осенью попробовать и описать.

Вчера вечером перевозил 5 семей и ловушку с пчелами в лес на вереск. Хотя жара невероятная, цветет только процентов 5-7 вереска, да и тот не выделяет, но и в селе (соседнем) взятка сейчас никакого (и все же одна семья практически за неделю две рамки медом занесла, где взяла?). Остальные не спешу перевозить. Пусть из гречихи хоть что-то принесут, чем в лесу сидеть на прилетке. Хотя пчелы и в лесу понемногу оживают.

RVAnat
06.08.2015, 22:46
Вересковый мед качается незрелым.
Это точно, или изымается давлением рамок. Бывали года, когда попадало в рамках немного вереса, то при выкачивании вываливается кусками или мед или рамка. И вкус и аромат действительно специфический.

бігунець
22.08.2015, 22:08
Часть семей на вереск все же перевез, хотя взятка не ожидается. Он даже не цветет нормально. Но что поделать, если злюки, их и перевез. Возле пасеки огород с картошкой. Жена одного отправит копать:). Так что пусть месячишко на природе по тусуются.
Выложу несколько фото:
- переезд;
- ульи;
- еще ульи;
- помощник;
- вот такой он вереск в этом году.

Учень
12.10.2015, 21:46
Чи здійснюєте охорону бджіл на кочівлі ? Як?:hunt:

бігунець
12.10.2015, 22:06
Та ні. Так і стоять в посадці. Буває по неділі-дві не навідуюся.
Частину минулої неділі перевіз додому. Ще 10 сімей чекають перевозки. Все ніколи. Можливо завтра.

Urik
13.10.2015, 07:30
Комунизм!!! :ok: :)

бігунець
13.10.2015, 18:57
Комунизм!!! :ok: :)

Что да то да.
10 семей стояло в посадке молодой, 5 установил за 100 метров в старой посадке. Дорога была заросшая, семейки слабые. Не очень за них переживал, более месяца не заглядывал. Хотел эти 5 семеек оставить зимовать на месте. Но... Смотрю сегодня, по дороге вырезан подлесок, подводы проезжали за пару метров от ульев. А за 20 метров наезженная лесовозами дорога, которой месяц тому и в помине не было.
Улья забрал от греха подальше. Коммунизм.

Владимир Татомир
13.10.2015, 19:05
Улья забрал от греха подальше. Коммунизм.
Да у Вас там не столько коммунизм, сколько край географии. Места конечно красивые, ягодные, грибные. Ляпота:ok:

бігунець
11.01.2016, 17:25
Одним из условий хорошего медосбора из вереска, как ни странно, морозная зима. Болотный вереск любит, чтобы перед снегом его поморозили морозы до -20. А вот горный вереск морозов побаивается, для развития и медопродуктивности нужно, чтобы перед морозами его укрыл толстый слой снега.

Так что будем ждать хороший урожай меда из болотного вереска, как раз землю хорошо проморозило и только тогда выпал снег. :) Правда, в том случае, если засуха опять не высушит болота.

ДобровоЛ
03.02.2016, 01:08
Так, цікава це рослина. Доречі, часто там , де він росте, буває й білого гриба багато. А от найліпше на ньому працює бакфаст. І зимує теж добре на ньому.
Ось ще знайшов цікаве про верес, може кому знадобиться. Вереск – целебный медонос в саду Древняя легенда повествует, что Создатель предложил растениям поселиться на неплодородных холмах, по недосмотру оставшихся без растительности. Все отказались, кроме вереска. В награду Бог наделил его ароматом медоноса, красотой и неприхотливостью. Чудесный напиток из верескового мёда, способный дарить молодость и красоту, прославил в своей балладе Роберт Стивенсон. Действительно, вересковый мёд по целебным свойствам намного превосходит иные виды мёда. Вереск невысок, но чрезвычайно декоративен. Его мелкие ароматные цветки, похожи на маленькие колокольчики, собраны в соцветия, воздушным облаком окутывающие кустистые стебли. Очень декоративны и листья, как бы свёрнутые в трубочку (поэтому, пока вереск не зацветёт, его часто путают с можжевельником). Зацветать вереск начинает на исходе лета. Целебный медонос особенно красив после первых заморозков, когда его листья окрашиваются в жёлтые и багряные тона. Подмёрзшие соцветия не опадают и ещё долго держатся на кустах, придавая им изысканно декоративный вид. В ландшафтном дизайне вереск обычно высаживают рядом с карликовыми хвойниками, вдоль садовых дорожек, в бордюрах или на альпийских горках. Долгое существование вереска на неплодородных почвах выработало у него симбиоз с простейшими грибами (микоризу), который помогают корням вереска добывать питательные вещества из бедных почв. Корневая система вереска буквально опутана грибными нитями, а сами грибы питаются жизненной силой вереска, поэтому это уникальное растение практически не нуждается в удобрениях. Мать-природа мудра. Таким образом, она позаботилась о выживании вереска на пустых, неплодородных почвах. Вереск предпочитает климат Полесья, любит кислые слабоудобрённые и рыхлые почвы. Предпочитает открытые солнечные места, в крайнем случае – полутень. При посадке вереска учитывайте, что он совершенно не терпит извести и щелочных почв. Идеальный почвенный субстрат для него: торф, перемешанный с песком, хвойной землёй и опилками в соотношении 3:1:1:1. Хвойную землю берут с глубины 5-6 см из елового или соснового леса. А если вы умудритесь достать верховой торф, то песок в почвенную смесь добавлять не нужно. На 1 куб. м почвы полезно добавить 70-80 г серы. С места, предназначенного для посадки вереска, на 1 штык лопаты снимите верхний грунт и замените его почвенной смесью. Затем слегка притопчите почву, пройдясь по ней мелкими шажками, и обильно пролейте её чуть подкислённой водой. Как один из вариантов подкисления: 100 г яблочного 6%-го уксуса на 10 л воды.

Цікавий медонос. Про нього навіть й мультик якось бачив.

Добавлено через 19 минут
Щойно повернувся з Нідерландів. Домовлявся там у заводчика Bertus Jochems за чистопородну Бакфаст. І натрапив там на відео, як там працюють бджоли (правда,то, здається, не бакфаст) на вересу. Пропоную бажаючих переглянути.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 5 минут
У бакфаста скільки трутнів не буває! Це точно!

MadMax
03.02.2016, 09:59
Чудесный напиток из верескового мёда, способный дарить молодость и красоту, прославил в своей балладе Роберт Стивенсон.

Из вереска напиток забыт давным-давно,
А был он слаще меда, пьянее, чем вино.
В котлах его варили и пили всей семьей!
Малютки медовары в пещерах под землей...

ЗЫ: По памяти вроде не ошибся:ah: один из моих любимых стихов Р.Стивенсона.:ok:

ДобровоЛ
04.02.2016, 01:06
Из вереска напиток забыт давным-давно,
А был он слаще меда, пьянее, чем вино.
В котлах его варили и пили всей семьей!
Малютки медовары в пещерах под землей...

ЗЫ: По памяти вроде не ошибся:ah: один из моих любимых стихов Р.Стивенсона.:ok:

Так, є такий прекрасний вірш. Але рецепт вересового напою втрачено, на жаль.:ah:

Добавлено через 10 минут
Та ні. Так і стоять в посадці. Буває по неділі-дві не навідуюся.
Частину минулої неділі перевіз додому. Ще 10 сімей чекають перевозки. Все ніколи. Можливо завтра.

Повіру. Часто бував у відрядженні на нашому Поліссі на Київщині. До цих пір пам"ятаю чесність, теплоту і чуйність , душевну щедрість тих поліщуків. :angel:На жаль після Чорнобиля, якому ось вже буде тридцять,- більшу частину з них переселили.:(

Охронка
04.02.2016, 22:17
. Доречі, часто там , де він росте, буває й білого гриба багато.
Це точно
А от найліпше на ньому працює бакфаст. І зимує теж добре на ньому.
Леонид незнаю як бакфаст ат помись поліської і місцевої зимує нормально
Предпочитает открытые солнечные места, в крайнем случае – полутень
соглаен
Идеальный почвенный субстрат для него: торф, перемешанный с песком, хвойной землёй и опилками в соотношении 3:1:1:1.
незнаю чи є опилки но на пісках росте :ok:

Добавлено через 2 минуты
Цікавий медонос.
але примхливий

Тарас1975
09.08.2016, 11:02
А який з вереску мед? мається на увазі - колір? Бо я минулої суботи качав мед і він получився дуже темний, темніший за чорну каву. Минулого року в цюж пору качав - мед був світлий. Разом з тим бджоли були дуже спокійні ніби йде нормальний взяток. Точок в мене стаціонарний, з трьох сторін ліс, з четвертої трохи луків а далі знов ліс. Теща каже що на зрубах є чимало вереску.

бігунець
09.08.2016, 11:15
Мед коричневих відтінків, але аж ніяк не темний (темно-коричневий, чорний). Приємний запах і смак. Викачати його дуже й дуже важко. Мед з вереску не купажується (не змішується з іншими медами).
Єдиний темний мед, з яким зустрічався, - гречаний.
На фото приблизний колір вересового меду (медозбір 2012 рік). Правда, в собі він ще має чимало пухирців повітря і мине не один день, доки ті через вязкість меду, піднімуться вверх.

Клим
09.08.2016, 14:23
Так, є такий прекрасний вірш. Але рецепт вересового напою втрачено, на жаль.:ah:

Нічого не втрачено. Все геніальне просто. Вересовий мед як напій варили з вересового меду, що збирали від диких бджіл, руйнуючи їх гнізда.
Зникли бджоли - не стало вересового меду і відповідного напою.

Доречі, пиво виникло в Європі як дешевий (суррогатний) замінник медів, що вироблялись на Русі і експортувалося до Європи. В ті часи мед був дорогий, тому і змінили в рецептурі на ячмінний солод.
У нас коли ячмінний солод дорожчає, на ринок виходять з пивом на основі пшениці і кукурудзи.

бігунець
14.08.2016, 19:13
Мне нравится, когда цветут бескрайние поля подсолнуха, нравится желтый цвет. Но и цветение вересовищ не оставляет меня безразличным. Гектары и гектары цветущего вереска, тонкий аромат стоящий над этим сиреневым ковром, наверное никого не оставит безразличным. Жаль, что вереск капризуля, требует влаги и тепла, что не часто перепадает.
Снимки сделаны в разных местах за 100-1000 метров от кочевого точка.

Urik
14.08.2016, 22:01
Лепота!!! :ok:

бігунець
07.09.2016, 22:07
Закончился вереск, выгорел.:( Сегодня сосед забирал пчелы домой, решил я сделать фото на память.:)
Возле одного из своих ульев увидел много погибшей пчелы, земля прямо устлана. Одну еле живую взял на прилетке. По телу бегал клещ. Неужели от клеща может так гибнуть пчела?

Владимир Татомир
07.09.2016, 22:10
Вася, я в этом году ужаснулся.В некоторых семьях просто капец какой то, в других нормально.После откачки, немедленно обработка всем арсеналом.

torris
07.09.2016, 22:48
Неужели от клеща может так гибнуть пчела?
ну конечно же...
медосбор прискорил конец заклещенной пчеле, вот и все.
Я тоже когда то наблюдал такую же картину, когда на вереск вывозил. Сила семей резко упадет, возможно даже где то будет пригоршня пчел с маткой.:(

бігунець
09.09.2016, 21:25
"Возле одного из своих ульев увидел много погибшей пчелы"

Не удержался, заглянул в улей этой семьи. Меда не очень, если кило 20 будет - и то хорошо. Пчелы рамок 10 рута. И пчела практически вся какая-то вялая, еле движется. Переворачиваешь на спину, лежит, ногами дрыгает еле-еле. Пересмотрел десяток, но клеща не увидел. Может трахейный донимает?
Выложил фото, а это не видео же, не видно движения.:)

бігунець
15.09.2016, 21:20
Вересковый мед сезона 2016 завтра "пойдет" на базар.