PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Какие из деревьев можно посадить на месте сосны?


Happy hiver
06.08.2015, 12:58
У меня на даче за прудом потихоньку приходит в негодность сосновый лес, точнее сосновый бор:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Как я понимаю, земля под соснами с кислой почвой.
Хочу посадить что-нибудь из медоносов. Кто может подсказать?

Алекс_7
06.08.2015, 15:48
Кто может подсказать?

В лесу возле моей дачи акация среди сосен чувствует себя замечательно. Садите смело!

ДобровоЛ
02.02.2016, 00:52
У меня на даче за прудом потихоньку приходит в негодность сосновый лес, точнее сосновый бор:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Как я понимаю, земля под соснами с кислой почвой.
Хочу посадить что-нибудь из медоносов. Кто может подсказать?

Саджайте акацію білу, а знайдете то і рожеву. А можна трохи й жовтої насадити . Біла найліпше з них росте. А ще в соснячку насадіть звичайної малини. За три-п"ять років заросте вона всплошну.:ok:

balian
02.02.2016, 01:41
У меня на даче за прудом потихоньку приходит в негодность сосновый лес, точнее сосновый бор:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Как я понимаю, земля под соснами с кислой почвой.
Хочу посадить что-нибудь из медоносов. Кто может подсказать?
Грех такой лесок вырубить, да еще и такую красоту уничтожить. похоже бывший колхозный лес.
как вы определили негодность? если вы пчеловод неужели не понимайте, что хвойный лес источник прополиса и много другого благо?.
конечно извините, но за вырубку этого лесочка я бы отправил вас на срок. а за ХОЧУ (Хочу посадить что-нибудь из медоносов). лишением права на пчеловодство.
извините еще рас погорячился, кровь горячий и нервный.
выбросите из головы дурню.
нечего личного. еще хуже я ругаюсь с местными лесниками.
С уважением

Добавлено через 2 минуты
budgetary,

(Алекс_7,
ДобровоЛ,)

видите какие умные советы дают? также не думая что думают...

Добавлено через 10 минут
а если уш сильно чешутся некоторые места, и желайте облагораживать природу, выясняйте в сельсовете наличие свободных земель, оформляйте под сель-хоз на 49 лет и сажайте хоть фиалки.
но нет! надо рубить.
я надеюсь и думаю, что вам некто не разрешит и позволит вырубит его.
сейчас другие времена!!!

и вообще, данную тему по сути можно квалифицировать как обсуждения и расширения крим. прав. нарушения, и поэтому ее наверное следует закрыть к черту.

Александр Днепр
02.02.2016, 02:44
[QUOTE=budgetary;96119]У меня на даче за прудом потихоньку приходит в негодность сосновый лес, точнее сосновый бор:
У Вас на даче или возле Вашего дачного участка? Лес наверное, все-таки не Ваш?

АНД
02.02.2016, 17:37
колега наш написав ,що ліс приходить в непригідність ,тобто декотрі дерева гинуть (ИМХО) і він хоче підсадити молоді дерева медоноси і в цьому немає нічого поганого. я часто спливаю по р.ДНІСТЕР так попадались масиви ялини котрі повністю пошкоджувала шешель і вигляд такого бору ніби там нечисть жиє, я живу біля заповіднику, в нім є участок вербів котрі із за свого віку всихають і буревій їх ломить ,якщоб я гілки в мочарі не втикав і не підсажував липи і акацію ,малини висадив, непогані вийшли плонтації, тепер дикої уже, ото окрім свидини і бзини з кропивою нічобі не росло,атак верби з гілок вже по 5 метрів вмахали і 3 рік цвітуть, а душа то радується ,що ти залишеш за собою ,щось корисне а не тайак декотрі лиш пеньки.

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

balian
02.02.2016, 18:04
колега наш написав ,що ліс приходить в непригідність
Это надо быть слепым, глухим и немым, чтоб не увидеть а каком лесу идет речь.
на фото абсолютно здоровые, живые и ухоженные сосны.
просто у него под левый бок будущий пиломатериал растет, который под предлогом негодности хочет сп***ть. вот и все.
яж говорю тема совершенно безумная. ее следует закрыть
пусть содержанию оценит админы форума. я комент-ать не буду...

Urik
02.02.2016, 18:43
Мужики не ломайте копья и не обвиняйте человека в том что он не совершал, я Володю немножко знаю, общаюсь с ним, помимо форума, и не думаю что он будет рубить деревья не тот человек. Дождитесь его комментариев думаю тут простая непонятка. :beer:

Владимир Татомир
02.02.2016, 19:17
По фото с такого расстояния определить здоровое или больное дерево невозможно.Ничего страшного нет, в том что человек хочет подсадить акацию или липу.Обвинять его в желании снести сосновый бор, безосновательно.

Владимир Татомир
02.02.2016, 19:21
Здоровые или больные деревья?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

balian
02.02.2016, 19:43
По фото с такого расстояния определить здоровое или больное дерево невозможно
Возможно!!!
лесек колхозный видно сразу, сосна ухоженный (после посадки через время обламывали ветки на высоте 2-х метров, так делается чтоб в будущем сучков меньше было). кто разбирается подтвердит.

Ничего страшного нет
мало того что страшно, еще и дело уголовное.

Мужики не ломайте копья и не обвиняйте человека в том что он не совершал
некто не обвиняет а вспоминается жизненная история,
был у сталина личный цирюльник, когда он ему бороду сбрил и усы подправлял, спросил разрешения на один вопросик, казалось бы чо тут такого. Товарищ сталин вот вы самый сильный и уважаемы всеми народами, а я опасную бритву махаю возле вашего горла, порядок навожу, не бойтесь что случайно приму решения перерезать горло? он как важак и сталин, молча положил ему руку на плечу, поулыбнулся напоследок, и тот через пару часов с ангелами общался.
то есть даже за мысли скверные, человек уже совершает поганство...

Владимир Татомир
02.02.2016, 19:52
Ну а на фото, ухоженный, или к ногтю?

Добавлено через 1 минуту
еще и дело уголовное.
За то что акацию или липу посадить?

balian
02.02.2016, 19:58
Здоровые или больные деревья?
Пока в деревьях движется сок они живые, а болезнь определяют специальные санитарные службы и принимают решение о санитарном чистке леса. а я вам больше скажу, раньше лесники во времья обхода где обнаруживали муравьиные горки возле дороги (все наверное видели), их палками огораживали, чтоб не нарушать гнездо. все же мы учили что муравьи являются санитарами леса.

Добавлено через 3 минуты
Ну а на фото, ухоженный, или к ногтю?
а на моем аватарке глаза у меня закрытые или открытые?
За то что акацию или липу посадить?
нет,
за то что есть закон и его надо уважать.

Владимир Татомир
02.02.2016, 20:08
balian, вот перешли на муравьев, помню из детства разговор взрослых о сборе муравьев в сладкую бутылку, и в дальнейшем изготовления чего то для пчел(теперь понятно, от клеща как то боролись(рецепт утерян)).По поводу деревьев, есть возможность посадить дерево, ее необходимо использовать, а не ждать когда пустырь будет и расти одна амброзия(кстати пыльценос)

balian
02.02.2016, 20:19
да,
есть возможность посадить дерево, ее необходимо использовать
как моя бабуля тоже говорила, если женщина просит, не отказывай, но это не всегда так...:frend1::beer:

Алекс_7
02.02.2016, 22:21
:confused:В лесу возле моей дачи акация среди сосен чувствует себя замечательно. Садите смело!

budgetary,

(Алекс_7,
ДобровоЛ,)

видите какие умные советы дают? также не думая что думают...
balian, с чем Вы не согласны - что акация хорошо растет среди сосен?:confused:
И хамить и обвинять незнакомого человека безосновательно в том, что он не делал - некрасиво.

balian
02.02.2016, 23:23
Алекс_7,
Простите пожалуйста, если считайте что не так высказался ваш адрес.
есть уникальные леса, которые не поддается научному объяснению, то есть вполне возможно что акация приживется в сосновом лесу.
но как правила в сосновом лесу только хвойные породы растут.
высказал я мою позиция, наверное дика и грубо все звучит, но ко всему этому добавляется то, что убежала у нас собака (немец) и 5-й день ее нет. честно не ожидали что так будем все переживать и в депрессию впасть. еще рас извиняюсь. но лесок этот рубать нельзя а фото переносить в тему пейзаж.

Happy hiver
03.02.2016, 11:21
Грех такой лесок вырубить, да еще и такую красоту уничтожить. похоже бывший колхозный лес.
как вы определили негодность? если вы пчеловод неужели не понимайте, что хвойный лес источник прополиса и много другого благо?.
конечно извините, но за вырубку этого лесочка я бы отправил вас на срок. а за ХОЧУ (Хочу посадить что-нибудь из медоносов). лишением права на пчеловодство.
извините еще рас погорячился, кровь горячий и нервный.
выбросите из головы дурню.
нечего личного. еще хуже я ругаюсь с местными лесниками.

и вообще, данную тему по сути можно квалифицировать как обсуждения и расширения крим. прав. нарушения, и поэтому ее наверное следует закрыть к черту.

У вас точно нервишки не впорядке. Где Вы видели, что я собираюсь его вырубить. Я написал, что лес приходит в негодность. Это, как говорят в Одессе "две большие разницы";)
А если по теме, то приходит он в негодность по ряду причин: это собственно не лес, а бор и он находится в центре села (через бор проходит дорога). + бор на берегу пруда. И все местные, когда жарят шашлычок, собирают всю подстилку. А у сосны должна быть подстилка и расти низкорослые кустарники, которые защищают почву от высыхания. Ну и свое дело сделали весенние бураны, когда с корнем вырывались сосны (в прошлом году штук 40 сразу).
А я собственно, как раз и не хочу голое поле иметь под боком, где будет свалка, поэтому хочу подсадить деревья. А чтобы подсадить сосну, денежек надо не мало, так как сосна только в лесхозе, а денег за это они хотят не мало. Вот и пытаюсь выкрутиться самостоятельно.

АНД первый прочитал, как надо! :ok:

balian, Вы в следующий раз, того, поаккуратнее пишите. Наговор, то дело не хорошее... И не крал я Вашу собаку, чес слово. :ah:

ПС А вообще заметил, что по сравнению с устным общением, письменное (на формуах) всегда читается по другому. Напишешь что-то хорошее, а перевернут с ног на голову. Просто жах.

И уголовное преследование нужно для тех, кто в селе гадит у дорог, кто гадит у пруда. Садить надо тех, кто не занимается восстановлением леса. У нас вроде бы и село хорошее (есть агроколледж!, аптека, амбулатория, церковь, даже гостиница!), а люди мусорку в собственном селе устроили, до бора дела никому нет. Даже дорогу до электрички пытаются сделать городские дачники.
Заросла в одном месте дорога порослью. Я ее расчистил один метров 500. Под порослью столько мусора было, что жах. И это все местные кидали, так как дачники там не ходят. И все местные шли, хоть один словом бы обмолвился, спасибо сказали. Ага, дождался.

ПС2 Вот читаю созданную тему и под стол сваливаюсь от смеха. Найдется один человек, которому "заплыло" и всю тему испахабит. Ну вот как Вы определили - здоровая сосна или нет?. Там 1/10 точно сухостои стоят. Дальше, кстати, где растут кустарники, сосны стоят поживее и поплотнее. Это к подтверждение к моим словам.

Всем адекватным людям спасибо за защиту и за понимание. Поэтому тема должна иметь продолжение. :ok::ok::ok:

balian, Вот кстати сайт моего садового товарищества: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Зайдите, почитайте, остудитесь.
И вот, почитайте на одном из форумов: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Клим
03.02.2016, 13:05
Я завжди за те, щоб кожен з бджолярів власноруч збільшував медоносну базу. Сам це роблю і інших буду підтримувати, в тому числі і порадами.
В минулому всі малопридатні землі для рослинництва і кормової сівозміни заліснювались. Тому подібний ліс - саме приклад такого заліснення. Оскільки ліс зріджений, тому в ньому чудово можна утворити підлісок першого ярусу з малини і аморфи кущової [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , а з акації (білої і рожевої) - підлісок другого ярусу.
Засаджувати краще від краю лісу і вздовж доріг. Далі ці кущі і дерева самі заполонять ліс.

Ніколи не погоджуюсь зі скептиками, що глобально одна-дві сотки медоносів чи одне-двоє дерев кардинально не змінять нектаропродуктивність території. За один рік можливо - так, але це дасть поштовх до швидкого відтворення ландшафту навколо за рахунок цих 1-2 соток.
Наприклад в моєму селі ніколи, поки я не почав засівати, до цього не росли - шавлія, головатень, ваточник, ворсовник. А тепер ростуть.
Одна бджола меду не наносить.
За статистикою в Україні 700 000 пасічників, і якщо кожен з нас посадить по одному дереву в рік - то це вже 700 000 дерев +.
А якщо кожен з нас поставить за мету висаджувати по медоносному дереву в рік на одну бджолину сім'ю, що він має, то загалом по Україні всі ми разом зможемо щорічно мати додатково 3,5-4 млн дерев.
Тому я за те, щоб подібні теми були присутні на форумі, бо треба думати за завтрашній день.

Happy hiver
03.02.2016, 13:18
Тому я за те, щоб подібні теми були присутні на форумі, бо треба думати за завтрашній день.

Дякую за конструктивну відповідь. В минулому році не встиг посадити, але в цьому році планую пересадити акацію. Вона росте за цим сосновим бором і там її багато. Думаю, що приживеться і біля сосни. А вот аморфу треба буде пошукати. Спитаю у обізнанних людей.
А вот на своєму боці я посадив кущі та дерева: софору, альбіцію, міхурник та леспедецю. все це медоноси. Купував їх у людини, яка живе в м.Буча Київської області. Но вони в моїй місцевості можуть вимерзати. Зима покаже.

Happy hiver
04.02.2016, 10:15
Клим, велике Вам спасибі за те, що відкликались та запропонували садженці амофри. Потроху буду засаджувати два береги медоносами. Ще хочу в цьому році висадити липи. Тим паче село має назву Липкуватівка. Єдина проблема в тому, що липа не дає окремих саджанців, а треба шукати дуже молоді деревця, щоб їх відсажувати.

balian
04.02.2016, 12:05
budgetary,
Если не будете вырубать сосну, готов сделать предложение!
20 саженец амурскую липу, и 20 обычную. бесплатно!!!

Urik
04.02.2016, 12:08
budgetary,
Если не будете вырубать сосну, готов сделать предложение!
20 саженец амурскую липу, и 20 обычную. бесплатно!!!
Ну вот совсем другой кампот!!! :ok: :beer:

balian
04.02.2016, 12:15
Urik,
ну так компот с компотам, а лес же жить должен.

Happy hiver
04.02.2016, 12:38
Urik,
ну так компот с компотам, а лес же жить должен.

Тут двоякое состояние. Меня обкакали, а теперь предложили амурскую липу. То ли отказаться из-за гордости, то ли согласиться из-за возможности посадить такие деревья :confused: Даже не знаю...

Ну зачем мне рубить такой красивый вид из моего окна? Чтобы было мусор видно получше?
Вот круговая панорама:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
А вот превью (увеличение до полного размера) (нажмите один раз, потом нажмите "полный размер"):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Белый дом - это наш. Ржавая постройка - это сенник, сейчас более облагорожен, а возле сенника сейчас моя пасека.
И еще, обратите внимание, что на моем берегу много верб. Это все засадил мой тесть. Больше нигде по пруду нет деревьев, которые бы укрепляли берег.

Андрей1985
04.02.2016, 15:38
И еще, обратите внимание, что на моем берегу много верб
и еще садите, если песок ка вы пишете, краснотал хорошо расти будет, ива колья...это ранние медоносы-пылценосы!

Happy hiver
04.02.2016, 15:52
и еще садите, если песок ка вы пишете, краснотал хорошо расти будет, ива колья...это ранние медоносы-пылценосы!

Этих кольев мой тесть уже раз 10 по 100 штук втыкал по берегу. Все рыбаки вытаскивают.

Владимир Татомир
04.02.2016, 16:14
Тут двоякое состояние. Меня обкакали, а теперь предложили амурскую липу. То ли отказаться из-за гордости, то ли согласиться из-за возможности посадить такие деревья Даже не знаю..
Человек извинился, ногами совать не надо.Нужно дружить и делать наш край красивее.

Добавлено через 53 секунды
Доживем до весны, может и у меня саженцы появятся.

balian
04.02.2016, 16:20
Тут двоякое состояние. Меня обкакали, а теперь предложили амурскую липу. То ли отказаться из-за гордости, то ли согласиться из-за возможности посадить такие деревья Даже не знаю...
вас некто не обкакиваал, меня в туалет ходить учили...
когда преодолейте гордость, обращайтесь, до конца февраля.
а демонировать мой слова тоже не надо.
если вам интересно расскажу историю, местную, что натворили с липовым лесом от меня около 500-х метрах. и надеюсь поймете меня...

Добавлено через 2 минуты
Владимир Татомир,
я еще не извинился...
как видно в этом и нет необходимости...

Happy hiver
04.02.2016, 16:58
я еще не извинился...
как видно в этом и нет необходимости...

на том и порешали...

Добавлено через 3 минуты
Доживем до весны, может и у меня саженцы появятся.

Буду ждать. Спасибо.

Добавлено через 1 минуту
если вам интересно расскажу историю, местную, что натворили с липовым лесом от меня около 500-х метрах. и надеюсь поймете меня...
опять же, это делал не я, поэтому меня не надо "идеализировать" и не должен я оправдываться за себя только потому, что у Вас что-то произошло.

balian
04.02.2016, 18:21
budgetary,
Мужики ну Вы же Мужики
поп свое, черт свое. по другому не скажешь.
удачи вам!

Happy hiver
03.03.2016, 14:38
Сегодня наконец-то забрал деревья. В субботу буду сажать. balian, спасибо за большую проделанную работу!

balian
03.03.2016, 15:32
budgetary,
Будьте здоровы!
сажайте, умножайте и облагораживайте.
если еще понадобится пишите. удачи

Urik
03.03.2016, 16:07
budgetary,
Будьте здоровы!
сажайте, умножайте и облагораживайте.
если еще понадобится пишите. удачи
А что у Вас есть, может и я закажу?

balian
03.03.2016, 22:14
А что у Вас есть, может и я закажу?
У нас все есть кроме пальмы :)

Добавлено через 1 час 49 минут
Urik,
кажите що треба, чи выдгодаты?

Urik
04.03.2016, 06:24
Интересуют разные медоносы и пыльценосы, акации хватает своей, а вот липа, ивовые, кизил, может кустарник какой, ну в общем "Шо бог дав все в торбу" :old: :)

balian
04.03.2016, 10:20
Urik,
из пыльценосов у нас очень много черная ольха. кизил не встречал. иву не видел, может они есть но не видел. могу предложить липу но есть одна проблема. в прошлом году когда листя были на саженцы их наматывал веревки чтоб не перепутать с грабам, стволы саженцев очень похож. поэтому Владимиру чуть меньше саженцев отправил.
вобшем пройду еще рас и постараюсь выкопать липу. попробуем. сколько штк надо?

Добавлено через 7 минут
еще могу предложить красный (американский) дуб. это декор. растения. когда гости приезжают к нам почти все выкапывают его. очень быстра растет и очень красивый.
Владимиру отправил, где та 20-кку штк. думаю ему понравится.

Urik
04.03.2016, 14:22
balian, Да мне много не надо, так для поддержки штанов пчелкам весной, сколько будет столько и будет.От ольхи не откажусь и от дуба то же, я хочу еще гледичии насадить.

Андрей1985
04.03.2016, 14:28
Urik, тебе гледичия в семенах подойдет?

balian
04.03.2016, 16:50
Urik,
ок!
сделаем!
адрес и все такое личку.

Добавлено через 3 минуты
я хочу еще гледичии насадить.
как потом котяра будут лазить, ствол вся в штыках :)

Добавлено через 2 минуты
а я бы посадил каштаны, не конский, а обычный, то что человек ест. но у нас его нет.по улице только одно дерево и он же самый красивый.

анна сергеева
04.03.2016, 19:14
balian, ольху Urikу не посылайте!:) Ольха любит, "где влажно, где пить"...:) На его козьих тропах она расти не будет, у него даже хрен там не разрастается, какая ольха!:)

balian
04.03.2016, 19:48
Ну все Юра процесс отгрузки приостановлено до выяснения личности на неограниченный срок :)


На его козьих тропах она расти не будет
а на котячих тропах примется? как Вы думайте?

Добавлено через 1 минуту
у него даже хрен там не разрастается
думал и хрен добавлю в посылку, (он же просил медоносы), ну фсееееееееее

Urik
04.03.2016, 19:57
Urik, тебе гледичия в семенах подойдет?

Знаю места где есть сажанци.:ah:

Владимир Татомир
04.03.2016, 19:59
Знаю места где есть сажанци
Учись Юрик ходить, то тапками все медоносы можно в землю вогнать.:rofl2:

Urik
04.03.2016, 20:01
balian, ольху Urikу не посылайте!:) Ольха любит, "где влажно, где пить"...:) На его козьих тропах она расти не будет, у него даже хрен там не разрастается, какая ольха!:)
Ну вот без меня меня женили, :rofl2: Аня обрубила хвосты по самый хрен. :neigh: Только хрен Вы угадали, у меня в низу огорода такие родники :ok: и чуть ниже каскад прудов. :)

Ворон
04.03.2016, 20:19
у меня в низу огорода такие родники
Юра,в кожного чоловіка в "кінці" огороду б"ють ключі,
и чуть ниже каскад прудов.
а якщо внизу вже каскад прудів,це вже проблема..........:rofl2::rofl2::neigh:

Happy hiver
11.04.2016, 17:28
Не успел посадить я липы и дубы, как "наши люди" их себе повыдергивали. Причем украли возле дома на берегу, где местные не ходят. И выдернули все 20 штук, которые я посадил на том участке. В общем печалька у меня...

balian
11.04.2016, 17:46
budgetary,
значит им нужнее было. как ленин сказал мы пойдем другим путем, в следующем году пришлю 2 раза больше :) в этом году повешу побольше веревки штук 100 отмечу, ато юра без липы остался, у него дубовый мед будет в этом году :neigh::rofl2:

Андрей1985
11.04.2016, 17:58
В общем печалька у меня..
У кого видергивают , а у кого вообще палят! но я пока не останавливаюсь...что то да останется!

balian
11.04.2016, 18:02
Андрей1985,
если не лень расскажите пож. что произошло

Андрей1985
11.04.2016, 18:18
Да что росказывать, возле пасеки протекает речушка. Русло лишь кое где есть, а так все камышом поросшее, вот по побережью в разные стороны (по 300-500 м) и сажу но умников намного больше чем здравомыслящих, практически каждый год поджигается камышь, и сухая трава...то что возле двора я еще кое как успеваю обкашивать и обкапывать что б огонь не добрался...а что дальше, в основном пропадает:( уже и обьяснял многим...но тупого учить, что мертвого лечить...иногда появляется желание взять свой ТОЗ и отстрелить голову...

Клим
12.04.2016, 00:35
.... практически каждый год поджигается камышь, и сухая трава...то что возле двора я еще кое как успеваю обкашивать и обкапывать что б огонь не добрался...а что дальше, в основном пропадает....

Я також не розумію цих нелюдів, що палять. Вони чи психічно хворі, або розумово відсталі.

Палінням знищується в основному медоносні і пилконосні рослини (дерева, кущі і незлакові). Після цього тільки пирій і осоки буяють.

Я раджу для економії часу і сил (але за гроші), щоб не обкопувати або обкошувати посаджені дерева, обробити з оприскувача гліфосатом (раундап) навколо стовбура радіус 50-100 см коли зазеленіла трава, або в серпні. Але, щоб розчин не потрапляв на листя дерев. За літо або зиму ця трава вигниє або посохне і її біомаси буде замало щоб обпалити дерева.

Інший спосіб, бажано в безвітряний день контрольовано випалити камиш (очерет) підпаливши його з двох протилежних сторін, щоб протилежні стіни вогню "схлопнулись" одна з одної і загасили самі себе. Так іноді роблять для зупинки лісових пожеж або пожеж на полі пшениці.

Андрей1985
12.04.2016, 08:38
бажано в безвітряний день контрольовано випалити камиш (очерет) підпаливши його з двох протилежних сторін
Врядли такую стихию как пожар можно проконтролировать...еслиб своя пожарка во бворе стояла, то да...а так как порох пых и пошло! вон недавно в новостях показывали на Николаевщиненац. Парк сгорел (рернее часть територии) вместе с людскими дачами, а те кто палят, мотивируют тем, что мол корову негде пасти...что б у них сено горела по три раза в год....

Happy hiver
15.04.2016, 08:01
budgetary,
значит им нужнее было. как ленин сказал мы пойдем другим путем, в следующем году пришлю 2 раза больше :) в этом году повешу побольше веревки штук 100 отмечу, ато юра без липы остался, у него дубовый мед будет в этом году :neigh::rofl2:

Спасибо. Я знаю, кто украл, точнее догадываюсь. Я председатель садового общества и все счетчики вывел наружу (на фасады). А один жмот умудрился под счетчиком левый провод провести. В этом году я его заставил переделать. Вот он решил и отомстит. Ущербный.
А еще один пчеловод узнал, что у меня есть липы, так извел меня, просит хоть пару штук. В общем буду ждать :beer:
А дубовая роща тоже хорошо! Красиво будет то как!

micitm
17.06.2016, 09:44
Уважаемые пчеловоды. Есть ли кто из под Чернигова? Посоветуйте где есть липовый лесок что бы раздобыть липы. Акацию белую уже присмотрел).
Хочу посадить вдоль речушки на лугу выпасном липовую алейку (хотя думаю или украдут или сломают, но попробовать надо). Если такое случится засажу акацией она агрессивно захватит территорию).
Красным обведен мой дом, зеленым планируемое место высадки.

Happy hiver
17.06.2016, 10:56
Уважаемые пчеловоды. Есть ли кто из под Чернигова?

balian из Черниговской области.

micitm
17.06.2016, 11:27
Точно :ah:, в профиле прочитал. Но далековато чуток.Думал может кто в окрестностях живет.

ДобровоЛ
15.10.2016, 14:44
Да что росказывать, возле пасеки протекает речушка. Русло лишь кое где есть, а так все камышом поросшее, вот по побережью в разные стороны (по 300-500 м) и сажу но умников намного больше чем здравомыслящих, практически каждый год поджигается камышь, и сухая трава...то что возле двора я еще кое как успеваю обкашивать и обкапывать что б огонь не добрался...а что дальше, в основном пропадает:( уже и обьяснял многим...но тупого учить, что мертвого лечить...иногда появляется желание взять свой ТОЗ и отстрелить голову...
(ИМХО) Посійте борщовик Сосновського і ваточник та мордовник. У таких місцях вони будуть класно рости. Теж маю проблеми з підпалювачами. То так вирішив це питання.:ok:

Добавлено через 34 минуты
Уважаемые пчеловоды. Есть ли кто из под Чернигова? Посоветуйте где есть липовый лесок что бы раздобыть липы. Акацию белую уже присмотрел).
Хочу посадить вдоль речушки на лугу выпасном липовую алейку (хотя думаю или украдут или сломают, но попробовать надо). Если такое случится засажу акацией она агрессивно захватит территорию).
Красным обведен мой дом, зеленым планируемое место высадки.

Липа двадцять років ростиме до нормального медоношення. Позабивайте вербові кілки й матимете через років п"ять ранній взяток. Непогано було б там насіяти мордовника, ваточника.:old:(ИМХО)

Добавлено через 7 минут
Врядли такую стихию как пожар можно проконтролировать...еслиб своя пожарка во бворе стояла, то да...а так как порох пых и пошло! вон недавно в новостях показывали на Николаевщиненац. Парк сгорел (рернее часть територии) вместе с людскими дачами, а те кто палят, мотивируют тем, что мол корову негде пасти...что б у них сено горела по три раза в год....

Так, пожежа нищить все. Але ваточник та мордовник її переживають. Мав переконатися у цьому. Тож розводжу мордовник на окремій ділянці з черноземом та засіваю супісні неугіддя довколо пасіки. Цього року вже так розсіяв кг з п"ять- сім крутая (мордовника шарголового) вже власновирощеного насіння.:old::beer:

micitm
24.10.2016, 12:18
"Липа двадцять років ростиме до нормального медоношення. Позабивайте вербові кілки й матимете через років п"ять ранній взяток. Непогано було б там насіяти мордовника, ваточника.:old:(ИМХО)"



Потомкам останется). Вербы у нас хватает рядом Десна, и вдоль дороги верба, не хватает именно для основного взятка.
Мордовник и ваточник хочу посадить, когда лучше весна осень? Ваточник корнем лучше я так понял (цветет в тот же год)? Можно ли садить под дерн ? Или надо вскопать?
Акация тоже быстро растет. И принимается хорошо. Что скажете?

АНД
24.10.2016, 18:41
(ИМХО)Можно ли садить под дерн ? Или надо вскопать?
Акация тоже быстро растет. И принимается хорошо. Что скажете?(ИМХО) я поступив таким чином, розмір по шерені лезвія лопати робив квадрат, знизу підрізав дерн виймав його:repka: ставив корінець ваточника і пару насінин йогож, а за наявності можна мордовніка і прикривав цим дерном тільки верх корінцями і притрамбовував, літом легше знайти ці місця де посадив рослини і побачити чи приннялись вони, а при посадці легше витримувати відстань від рослини якщо мало є посадкового матерялу, і колишків меток не треба, просто серед зеленої трави будуть чорні квадрати,:ah:flag_ua

Ursus
13.12.2016, 21:52
Доброго дня. В мене схожа думка, покаращити медоносність місцевості. З того , що прийшло на думку, то накопати білої акації вздовж дороги 1-2 річної і повесні прикопати. Може хто таке робив, на який рік починається цвітіння?
І друге питання, де росте амфора в природі де її шукати?
Моя місцина - це Бородянський р-н.

Юрій Чугай
14.12.2016, 19:04
Думаю це малоефективний метод, але якщо займатись таким ділом щороку, то рочків через 15-20 можна буде меду поїсти...
Цього року сам так висадив більще сотні акацій - прийнялись приблизно 60-75%. З липами 50/50.

Головне це - віра в світле майбутнєflag_ua.

Стрельчук Олег
15.12.2016, 11:56
Думаю це малоефективний метод, але якщо займатись таким ділом щороку, то рочків через 15-20 можна буде меду поїсти...
Цього року сам так висадив більще сотні акацій - прийнялись приблизно 60-75%. З липами 50/50.

Головне це - віра в світле майбутнєflag_ua.

Не только верой надо жить .но и делом .Садите постоянно Осень -Весна и будет кормовая база Вам гарантировоно .Не забывайте и о кустах .Я так делаю уже более 20 лет и все в порядке .Липу советую сажать сразу много (долго растет).:)

Добавлено через 5 минут
Доброго дня. В мене схожа думка, покаращити медоносність місцевості. З того , що прийшло на думку, то накопати білої акації вздовж дороги 1-2 річної і повесні прикопати. Може хто таке робив, на який рік починається цвітіння?
І друге питання, де росте амфора в природі де її шукати?
Моя місцина - це Бородянський р-н.

В Бородянском р-н.Приживаются почти все мед.деревья .Посоветовал бы кроме Липы и Акации Уксусное дерево (Сумах).Грунтовые воды в районе близько и это дерево (куст)очень хорошо выделяет нектар .Проверенно в Ворзеле .

Кудлянин
15.12.2016, 12:09
накопати білої акації вздовж дороги 1-2 річної і повесні прикопати.
Пробовал я . Плохая приживаемость . Пробовал из семян липу и белую акацию - ничего не получилось . А вот глядичия из семян взошла как щетка , рассаживаю - но подпаливают бугры сволочи , причем не для пастбищ , а просто чтобы трава и камыш горели . Амфора у нас растет по каналу , все мечтаю семена собрать ...

Ursus
16.12.2016, 11:38
В Бородянском р-н.Приживаются почти все мед.деревья .Посоветовал бы кроме Липы и Акации Уксусное дерево (Сумах).Грунтовые воды в районе близько и это дерево (куст)очень хорошо выделяет нектар .Проверенно в Ворзеле .

Дякую. В який період уксусне дерево виділяє нектар? Можливо знаєте як воно розмножується? Не знаєте де амфора росте в регіоні Ворзель, Ірпінь, Буча, Гостомель?

Які ще кущі порадите?

У мене на фазенді барбарис коли цвіте - усе обліплено бджолами.

Сприводу липи - це дорого купувати, а підкопати пагони - спеціально ходив виглядав - так і не побачив. В місті липи окультурені "підліску" нема. Певно, що під липами які в лісі ростуть пагони і є, але лісу липового поруч нема на поліссі. Та і поки почне цвісти, то не мало часу пройде.

Щодо акації, їхав по дорозі Клавдієво-Макарів, по сосняку повно акації і чудово себе почуває.

Кудлянин
16.12.2016, 11:51
Які ще кущі порадите?
Можно посадить кусты желтой акации - хороший пыльценос , как медонос слабый . У нас по посадкам ее много .

Добавлено через 6 минут
По сумаху могу рассказать . Посадил в городе 3 шт. , задолбался поросль рубать . А я и не знал , что он медонос . И в нашем засушливом районе приживается отлично . Всю поросль в село на бугры !!!

Ursus
16.12.2016, 12:58
Можно посадить кусты желтой акации - хороший пыльценос , как медонос слабый . У нас по посадкам ее много .

Добавлено через 6 минут
По сумаху могу рассказать . Посадил в городе 3 шт. , задолбался поросль рубать . А я и не знал , что он медонос . И в нашем засушливом районе приживается отлично . Всю поросль в село на бугры !!!

Які у вас грунти і як близько грунтові води?
У нас по поймах торф. А по лісі пісок. Взагалі досить кислі грунти. Вода 4-5м.

Щойно переглянув сумах в інеті. Це ж воно ї є уксусне дерево. В який час воно нектар виділяє? Бо у нас біля дому ЖЕК натикав цих дерев років 5 тому. Бджіл не наблюдав на ньому. Росте як звичайне дерево і порослі нема, просто як звичайне садове дерево за формою крони, можливо воно штамбове.

Кудлянин
16.12.2016, 13:13
Які у вас грунти і як близько грунтові води?
В основном чернозем . Копал ставок себе - больше метра чернозема , но когда засуха - трещины до 10 см , видно как мыши бегают . Залегание грунтовых вод небольшое , тк канал рядом , а так сухота . В соседней деревне летом колодцы пересыхают , воды не набрать напится . Товарищ бурил скважину - 28 м до водоносного слоя .

Юрій Чугай
16.12.2016, 18:17
Дякую. В який період уксусне дерево виділяє нектар? Можливо знаєте як воно розмножується? Не знаєте де амфора росте в регіоні Ворзель, Ірпінь, Буча, Гостомель?

Які ще кущі порадите?

У мене на фазенді барбарис коли цвіте - усе обліплено бджолами.

Сприводу липи - це дорого купувати, а підкопати пагони - спеціально ходив виглядав - так і не побачив. В місті липи окультурені "підліску" нема. Певно, що під липами які в лісі ростуть пагони і є, але лісу липового поруч нема на поліссі. Та і поки почне цвісти, то не мало часу пройде.

Щодо акації, їхав по дорозі Клавдієво-Макарів, по сосняку повно акації і чудово себе почуває.

Якої "породи" ваш барбарис? Є в мене далекоглядна ідея створення живого огорожі з нього...
Липових лісів в мене нема зовсім. Саджанці копав на старих колгоспних пасіках (там колись висаджували). Коли закінчились, прикопував весною гілки, осінню оглядав - вже є корінці. Наступної весни садитиму вже їх.

Ursus
18.12.2016, 15:27
Барбарис тумберга. З темно червоним листям. Щодо живої огорожі то порадив би інші рослини. Все залежить від висоти і розміру огорожі.

З липою - досить довга справа. Це дуже далека перспектива.

Юрій Чугай
25.12.2016, 07:59
Барбарис тумберга. З темно червоним листям. Щодо живої огорожі то порадив би інші рослини. Все залежить від висоти і розміру огорожі.

З липою - досить довга справа. Це дуже далека перспектива.

Барбарис тому, що колючий - створить непролазні хащі (обрізати його не збираюсь). Не знаю як там з плодами, вони хоч істівні (якусь господарську цінність мають)?
За липу я згоден.

Ворон
25.12.2016, 11:31
Барбарис тому, що колючий - створить непролазні хащі (обрізати його не збираюсь). Не знаю як там з плодами, вони хоч істівні (якусь господарську цінність мають)?
За липу я згоден.

Мають і не маленьку,бо в них є багато натальних кислот(вітамін С),які зараз дуже доречні,коли по країні почався карантин,чай з нього смачний і корисний.:ok:

Ursus
29.12.2016, 18:13
Барбарис тому, що колючий - створить непролазні хащі (обрізати його не збираюсь). Не знаю як там з плодами, вони хоч істівні (якусь господарську цінність мають)?
За липу я згоден.

Цей барбарис (вид. що в мене) цінності не має господарської (на тему з"їсти). Ягоди на смак коштував, смак між глодом і цукеркою барбарис, трохи кисле. Ягода продовгувата, довжиною десь до 10 мм і 5 мм діаметром. В середині кісточка для такої ягоди досить велика. Сама ягода суховата восени.

Давненько в Криму бачив біля Демерджи барбарис, то там листя зелене і ягода трохи крупніша була і смак був більш явним. Розмір того куща був невеличкий, не знаю, то максимальний розмір того виду чи ні.

Зважайте на те, що кущі в городі носять декоративну мету. Кущ у віці 8-10 років має форму кулі (якщо знаєте , що таке спирея, то якщо її не підстригати така буде форма) 2х2х2м. Якщо надумаєте збирати то майте на увазі, що воно колюче, а ягоди дрібні, задоволення буде не найліпше))).
Думаю в інеті є інфа як формувати з нього огорожу і щоб не була 2 м завтовшки.

Трохи не по темі але маю такі питання:
В мене сосновий лісок поруч, вирубки, по медоносам читав, але пишуть як кажуть різне. Цікавить думка людей на тему наступних медоносів/пилконосів:

1. Конвалії, чорниці, глод, горобина червона, зверобій, коровяк, тисячолисник, пижма - цього добра повно навкруги.
2. Синяк. Читав, що гарний медонос, але його мало у нас бачив. Може хтось сіяв? Якщо так то як це краще зробити в польових умовах без розпашок?

Happy hiver
30.12.2016, 21:31
Подводя итог этого года, могу сказать по этой теме, что он был у меня удачный. Благодаря Вам посадил в этом году 40 лип, 60 ростков краснолистного дуба и еще пачку проросших желудей, кусты аморфы, 5 деревьев бархата амурского. 20 лип правда украли, но под конец года вместо них посадил более взрослые липы.

Также в этом году договорились с директором сельхозколледжа, что в 2017 году они засадят молодняк сосны. Ну а я накупил в Институте пчеловодства в Гадяче семена однолетнего донника, ваточник, фацелию "Алина", черноголовник. Буду заброшенные огороды вспахивать и засаживать их семенами. Только за ваточник думаю, стоит ли его засаживать возле огородов, чтобы не наделать беды.

Mcandryu
01.01.2017, 15:32
Подводя итог этого года, могу сказать по этой теме, что он был у меня удачный. Благодаря Вам посадил в этом году 40 лип, 60 ростков краснолистного дуба и еще пачку проросших желудей, кусты аморфы, 5 деревьев бархата амурского. 20 лип правда украли, но под конец года вместо них посадил более взрослые липы.

Также в этом году договорились с директором сельхозколледжа, что в 2017 году они засадят молодняк сосны. Ну а я накупил в Институте пчеловодства в Гадяче семена однолетнего донника, ваточник, фацелию "Алина", черноголовник. Буду заброшенные огороды вспахивать и засаживать их семенами. Только за ваточник думаю, стоит ли его засаживать возле огородов, чтобы не наделать беды.



По поводу ваточника ,я бы вам не советовал увлекаться!

Сосед не может 3 год вывести!+ он сильный агрессор!!!

kroxaru
01.01.2017, 15:42
Ваточник и фермера вывести не могут,он у нас появился лет 10 назад и очень агрессивно захватывает посадки не смотря на засуху и пожары.

Happy hiver
01.01.2017, 17:24
Отож и мне так сказали. Поэтому его сеять не буду, тем более на огородах.

ДимаЗ
02.01.2017, 00:33
Ваточник и фермера вывести не могут
У меня появились очень нехорошие мысли :)

kroxaru
02.01.2017, 08:05
Мысли надо воплотить в действия.
Как говаривал великий вождь и учитель т. Сталин -
Практика без теории - слепа,теория без практики-мертва.....:old:

ДобровоЛ
07.12.2019, 02:20
Барбарис тому, що колючий - створить непролазні хащі (обрізати його не збираюсь). Не знаю як там з плодами, вони хоч істівні (якусь господарську цінність мають)?
За липу я згоден.

Найліпше на місці сосни посадіть білу , можна добавити трохи й розову акацію - це рослини,як і сосна, можуть добре рости й у піщаному грунті. А ще - це цінний ранній медонос головного взятку.(ИМХО):ok:

Добавлено через 3 минуты
По поводу ваточника ,я бы вам не советовал увлекаться!

Сосед не может 3 год вывести!+ он сильный агрессор!!!

На своєму городі - то так. А де повіддаль:ok: то супппер!

Добавлено через 4 минуты
Цей барбарис (вид. що в мене) цінності не має господарської (на тему з"їсти). Ягоди на смак коштував, смак між глодом і цукеркою барбарис, трохи кисле. Ягода продовгувата, довжиною десь до 10 мм і 5 мм діаметром. В середині кісточка для такої ягоди досить велика. Сама ягода суховата восени.

Давненько в Криму бачив біля Демерджи барбарис, то там листя зелене і ягода трохи крупніша була і смак був більш явним. Розмір того куща був невеличкий, не знаю, то максимальний розмір того виду чи ні.

Зважайте на те, що кущі в городі носять декоративну мету. Кущ у віці 8-10 років має форму кулі (якщо знаєте , що таке спирея, то якщо її не підстригати така буде форма) 2х2х2м. Якщо надумаєте збирати то майте на увазі, що воно колюче, а ягоди дрібні, задоволення буде не найліпше))).
Думаю в інеті є інфа як формувати з нього огорожу і щоб не була 2 м завтовшки.

Трохи не по темі але маю такі питання:
В мене сосновий лісок поруч, вирубки, по медоносам читав, але пишуть як кажуть різне. Цікавить думка людей на тему наступних медоносів/пилконосів:

1. Конвалії, чорниці, глод, горобина червона, зверобій, коровяк, тисячолисник, пижма - цього добра повно навкруги.
2. Синяк. Читав, що гарний медонос, але його мало у нас бачив. Може хтось сіяв? Якщо так то як це краще зробити в польових умовах без розпашок?
У сосновому ліску найліпше приживеться малина, яка там здичавіє і буде прекрасний медонос ! У мене так в сосняку її розвелося з десяток га.:ok:

Ромен
07.12.2019, 18:17
У сосновому ліску найліпше приживеться малина, яка там здичавіє і буде прекрасний медонос ! У мене так в сосняку її розвелося з десяток га.:ok:

Яка медопродуктивність з 1 Га ,тільки не по книжці ,а в реалії?

Юрій Чугай
07.12.2019, 18:28
Яка медопродуктивність з 1 Га ,тільки не по книжці ,а в реалії?

Хіба ж визначиш в реалі скільки дало саме це поле малини - в цей період багато чого цвіте.

ДобровоЛ
08.12.2019, 00:27
Яка медопродуктивність з 1 Га ,тільки не по книжці ,а в реалії?

Ну у мене вона в лісі. То "на глазок"по вагах, я ж дослідів не проводив.І це так - моя думка та спостереження за багато років.
Приблизно десь в межах 60- 80 кг з га суцільного проростання.(ИМХО)

Ромен
08.12.2019, 21:10
Хіба ж визначиш в реалі скільки дало саме це поле малини - в цей період багато чого цвіте.

Добровол написав що дуже гарний медонос , значить визначив ;)

ДобровоЛ
08.12.2019, 22:37
Добровол написав що дуже гарний медонос , значить визначив ;)

;):ok: Так,малина не є такою примхливою, як , приміром, липа. Майже щороку дає нектар. Бджолі для наповнення зобика достатньо відвідати десь з 5 квіток. Це теж великий плюс в її бік. У мене вона здичавіла, розрослася у лісі. Навіть дощі не змивають з її квіток нектар. А суховіїв у нас майже не буває.До акації вона додає свій неповторний приємний аромат і смак.:ok:

Ursus
31.07.2021, 07:18
Можливо на форумі є люди з регіону Буча, Ірпінь, Ворзель і навколихніх селищ, де в цьому регіоні росте аморфа? Хочу взяти на розмноження.

darveter94
31.07.2021, 15:20
Можливо на форумі є люди з регіону Буча, Ірпінь, Ворзель і навколихніх селищ, де в цьому регіоні росте аморфа? Хочу взяти на розмноження.

Вибачайте що не по темi):

Я из Зп,малость знаю про аморфу.
1) требуется влага.
2) растет из черенка,вставленного в постоянно влажный грунт.(сажу в марте)
3) семена так же прорастают,но их быстро забивают конкуренты.
4) растет на камне/щебень/скалы.

Ursus
31.07.2021, 20:31
Вибачайте що не по темi):

Я из Зп,малость знаю про аморфу.
1) требуется влага.
2) растет из черенка,вставленного в постоянно влажный грунт.(сажу в марте)
3) семена так же прорастают,но их быстро забивают конкуренты.
4) растет на камне/щебень/скалы.

Спасибо. Я в курсе, возле Киева по берегам Днепра тоже растет и без скал. В лесах, где грунтовые воды близко тоже растет, то есть скалы не обязательное условие. Цель посмотреть где растет, нарезать побегов по весне и поселить растение ближе к точку. У меня участок на пойме, рядом много мелиоративных каналов, то есть вода близко. Да и бобры постоянно ручьи перекрывают, по лугу не пройдешь с сухими ногами.

darveter94
31.07.2021, 22:18
Да,я Вас понял) но удалять пост,не хотел)
Я про камни и скалы,как пример живучести и неприхотливости растения .

У вас будет хорошо расти.