PDA

Просмотр полной версии : Как запечатывается мед в разных системах ульев


Voblin_UA
06.08.2015, 08:48
А как осуществляется контроль влажности? Я жду полной печатки на полурамках. Может, зря?

vamtytnetam
06.08.2015, 12:00
А как осуществляется контроль влажности? Я жду полной печатки на полурамках. Может, зря?

Я помню по этому вопросу высказался беекапер(священ6ик который сДонецка).Ещё в советское время он на съезде пчеловодов,доказал,что можно качать не запечатанный.Надо перевернуть рамку и резко тряхнуть,если не капает,можно качать без ущерба для качества.Если я правильно помню,делегаты съезда с ним согласились.

Владимир Татомир
06.08.2015, 12:28
А как осуществляется контроль влажности? Я жду полной печатки на полурамках. Может, зря?
Если нет места в улье под мед, прокачивайте, и не особо заморачивайтесь.

Александр Влад.
06.08.2015, 13:10
Я жду полной печатки на полурамках.
Шо-то я не пойму, Серега у тебя стоит башня и нет запечатаного? В кино про прибалтов шо ты выкладывал, тоже была такая проблема. Да и наши форумчане такое упоминали. У меня те семьи дадан 10 рамок, что с магазинами без РР ( по два магазина, пока ограничен нечем башни строить),- без проблем. Ну типа верхний запечатали, снял откачал и на гнездо, нижний подзалитый наверх, через неделю верхний опять реально запечатаный, качаю. Админы, а может откроем тему " У кого, как, печатают мед". С описанием конструкции ульев, летков, пород маток и т.д., может где-то здесь собака зарыта.

Дет Котэ
06.08.2015, 13:23
Админы, а может откроем тему " У кого, как, печатают мед". С описанием конструкции ульев, летков, пород маток и т.д., может где-то здесь собака зарыта.


С "моей собакой" все ясно - запечатали верхний, начинают печатать следующий (стоящий под ним). Второй запечатали, переходят к третьему. И так далее...

Arcadie Burla
06.08.2015, 13:32
[QUOTE=Александр Влад.;96123]Шо-то я не пойму,
...возможно из за обрыва взятка(ИМХО)

Voblin_UA
06.08.2015, 13:45
Шо-то я не пойму, Серега у тебя стоит башня и нет запечатаного?
Сам не пойму... 5 корпусов под мёд (над ганеманкой), всё залито полностью, печатный только верхний корпус. Причём недели три...
Сейчас поскидывал ганеманки (польские, виндуриновые) - эксперимент... Может в них дело? Потому что, как я уже рассказывал, заливают верхний гнездовой и печатают, потом ганеманка, над ней полупустой корпус, потом более заполненный, и т.д., а запечатан только верхний... Думал, что три корпуса под гнездо - много, вот и льют/печатают верхний гнездовой, сократил до двух - та же картина, вот и грешу на ганеманки.
В эти выходные посмотрю, есть ли результат...

Если измерять рефрактометром, какая влажность максимальная? 21%, я правильно помню? При откачка в минувшее воскресенье у меня было 19%. Это с печатного.

Andruhan
06.08.2015, 16:00
Думал, что три корпуса под гнездо - много, вот и льют/печатают верхний гнездовой, сократил до двух - та же картина, вот и грешу на ганеманки.
Я в корпусном:ah:, человек новый, но у меня, без решёток, печатают нормально, гнездо на 300. Лежаки почти откачал, остались только те, где ставил по второму магазину вразрез, без верхних магазинов, таких чуть больше десятка, и "рогатые", для них, только что, заказал воздуходувку, чтоб всё по-серьёзному;)

olegx222
06.08.2015, 16:05
А как осуществляется контроль влажности? Я жду полной печатки на полурамках. Может, зря?

купите влаговлавливатель и можете качать не печатаный.Сам уже испульзываю два года.Если кому интересно могу сфотать.

Александр Влад.
06.08.2015, 16:17
Сейчас поскидывал ганеманки (польские, виндуриновые) - эксперимент.Может в них дело
В одной семье, когда качал разнотравье перед подсолнухом, во втором корпусе печатного понты, полез в гнедовой и забрал пять рамок. Поменял решетку (стояла польская) на пластмасовое летье и на подсолнухе вроде нормально, гнездо не заливают.
Сам не пойму... 5 корпусов под мёд (над ганеманкой), всё залито полностью, печатный только верхний корпус. Причём недели три.
Рядом со мной, стоят две пасеки на рутах, есть семьи на 4-5 корпусов. Раз в две недели качают по пару корпусов печатного. Ну в том смысле, что пару раз подсолнух качали. У меня вроде тоже без проблем, вот почему и предложил тему открыть, может где-то грабли лежат, глядишь сообща обсудим- обойдем. Не, ну если это не принципиально-" когда запечатают " то и говорить не о чем.

olegx222
06.08.2015, 16:44
влагоулавливатель
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Interaktiv
06.08.2015, 19:06
После влагоулавливателя, смотрю нужно ставить ещё пылевлавливатель. А то все открыто и все, что летает осядет в мёде. И ещё мешлку нужно для меда, поскольку ближе к середине ёмкости влага будет слабо испаряется. Как по мне неплохая шутка, в любом случае не помешает, но если откачать нектар то она не сделает из него мед.

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

olegx222
06.08.2015, 20:32
[QUOTE=Interaktiv;96143]После влагоулавливателя, смотрю нужно ставить ещё пылевлавливатель. А то все открыто и все, что летает осядет в мёде.
Ничего после него не летает.А на меде не пыль ,а всплывает пенка,восковая крошка,пыльца и все остальное.

Interaktiv
06.08.2015, 22:40
После него может и не летает, а в воздухе частицы пыли присуствуют постоянно, это аксиома. Я уже не говорю о теории, что в меде есть разные вещества, которые очень летучие, и мед который был открыт длительное время, теряет свойства. Соломка помниться на эту тему много написал. Пробовать пальцем мед... я наверное со своими мухами в голове, но.. я лишний раз дышать в торону меда опасаюсь. Чистота должна быть на первом месте ИМХО.

Димас
06.08.2015, 22:46
Качал двухкорпусные на рамку 300, рамки в верхнем корпусе почти полностью или на 80% запечатаны, перед этим откачивались дней 10 назад. Намного больше печатки, чем в обычном лежаке, для сравнения.

Interaktiv
06.08.2015, 23:11
Качал лежаки и двухкорпусные гнездо на 300, надставка на 230, то в лежаках все запечатанно снизу до верху, причем рамконос у меня на 9 рамок, то пришлось еще один брать, а то нехватало, залито 15 и больше рамок, без расплода, с расплодом не брал. А там где надставки на 230, надставки некоторые не полносью попечатанные, а вот гнездовые позаливали на ура. Но, главное в том, там где много пчел все попечатанно, где пчел меньше, там меньше печатки, и конструкция не имела значения.

Александр Влад.
06.08.2015, 23:18
Сам не пойму... 5 корпусов под мёд (над ганеманкой), всё залито полностью, печатный только верхний корпус. Причём недели три

У меня те семьи дадан 10 рамок, что с магазинами без РР ( по два магазина, пока ограничен нечем башни строить),- без проблем.
Это было про дадан. Есть у меня три улика на 145, с матками от Андреича, теперь о них. Уже писал, подсадку начал 5 июня, на две рамки кр. р. дадан плюс струсил немного. Сейчас в трех полукорпусах (все оттянули сами) недели две назад откачал магазин печатного. Позавчера делал полную ревизию (два месяца не заглядывал, только вощину подставлял и магазин откачал), Андреич:ok:, откачал еще магазин, мед в улье остался.И еще про нижний- напрыск, перга, расплод, в общем- кто куда успел, тот туда и вкинул. Итог- три корпуса на 145 по 10 рамок, матка карпатка, дно глухое, леток нижний, РР не ставил.

МЭД
06.08.2015, 23:36
Да система ульев тут абсолютно не причем! Все зависит от количества пчел , вентиляции в улье и кол-во рамок. Рамок имеется в виду ,бывает пчеловод опережает "события" ставит , расширяет слишком быстро гнездо и мед получается размазаным по всем рамкам. А пчелам необходимо наполнить каждый сот удалить влажность и запечатать .Когда раммок через чур много , а сот не заполнен и пчелы мало на одну соторамку то и соотв. в печатке они опаздывают и на много.

Voblin_UA
07.08.2015, 14:46
бывает пчеловод опережает "события" ставит , расширяет слишком быстро гнездо и мед получается размазаным по всем рамкам. А пчелам необходимо наполнить каждый сот удалить влажность и запечатать .Когда раммок через чур много , а сот не заполнен и пчелы мало на одну соторамку то и соотв. в печатке они опаздывают и на много.
Это ещё одна причина, с которой я борюсь - не спешить с расширением. Не хочу опоздать, хочу иметь запас, чтобы не ограничивали, и в конечном итоге сам себе могу создать проблему...
Но я с этим борюсь :)

Дет Котэ
07.08.2015, 16:19
Да система ульев тут абсолютно не причем! Все зависит от количества пчел , вентиляции в улье и кол-во рамок. Рамок имеется в виду ,бывает пчеловод опережает "события" ставит , расширяет слишком быстро гнездо и мед получается размазаным по всем рамкам. А пчелам необходимо наполнить каждый сот удалить влажность и запечатать .Когда раммок через чур много , а сот не заполнен и пчелы мало на одну соторамку то и соотв. в печатке они опаздывают и на много.


Это ещё одна причина, с которой я борюсь - не спешить с расширением. Не хочу опоздать, хочу иметь запас, чтобы не ограничивали, и в конечном итоге сам себе могу создать проблему...
Но я с этим борюсь


Промышленное пчеловодство твердит что в период медосбора расширение семей с запасом только лучше, так-как пчелам есть место не только для складывания готового меда, но и место под размещение нектара для выпаривания, с разным процентом влажности. При недостатке места - пчелы начинают заливать гнезо, а после и вовсе прекращают работу в поле. Недостаточное расширение или расширение с опозданием приводит к существенной потере в медосборе...

Но а мы, отечественные пчеловоды, давайте будем делать все наоборот!
Назло всем буржуям, начнем сокращать объем магазинной части улья. Пускай быстрее заливают гнездо и прекращают работу. Ведь в таком варианте медогонку крутить нужно меньше, пчела не так изнашивается и можно насладиться дружным обсуждением последствий связанных с залитым гнездом! :ok:

ЛАВ
07.08.2015, 17:00
Промышленное пчеловодство твердит что в период медосбора расширение семей с запасом только лучше, так-как пчелам есть место не только для складывания готового меда, но и место под размещение нектара для выпаривания, с разным процентом влажности. При недостатке места - пчелы начинают заливать гнезо, а после и вовсе прекращают работу в поле. Недостаточное расширение или расширение с опозданием приводит к существенной потере в медосборе...

Но а мы, отечественные пчеловоды, давайте будем делать все наоборот!
Назло всем буржуям, начнем сокращать объем магазинной части улья. Пускай быстрее заливают гнездо и прекращают работу. Ведь в таком варианте медогонку крутить нужно меньше, пчела не так изнашивается и можно насладиться дружным обсуждением последствий связанных с залитым гнездом! :ok:

Думаю, пчеловод должен найти для себя, "золотую середину", тогда на "выходе получится мёд, а не сомнительный мёд -сиропчик.(ИМХО)

Дет Котэ
07.08.2015, 18:20
Думаю, пчеловод должен найти для себя, "золотую середину", тогда на "выходе получится мёд, а не сомнительный мёд -сиропчик.(ИМХО)


Причем тут поиск очередной "золотой середины", мед и сиропчик? Или я призываю качать открытые рамки? :)

ЛАВ
07.08.2015, 19:24
Причем тут поиск очередной "золотой середины", мед и сиропчик? Или я призываю качать открытые рамки? :)

Словосочетание "золотая середина" можно заменить словом "оптимальный.
Найти оптимальное число магазинов или количества рам, чтобы сила семьи соответствовало объёму улья. Тогда и нектар будет где сложить и печатать зрелый мёд пчёлы будут успевать! Вот что я имел в виду!(ИМХО)

Димас
07.08.2015, 21:51
Дет Котэ, Леха, я видел на фото твои небоскребы по 8 корпусов. Думаю, места там хватает под всё. ) А скажи, сколько получается товарного меда на такой небоскреб за сезон?

Дет Котэ
07.08.2015, 23:59
Дет Котэ, Леха, я видел на фото твои небоскребы по 8 корпусов. Думаю, места там хватает под всё. ) А скажи, сколько получается товарного меда на такой небоскреб за сезон?


Дима не по восемь, а всего лишь по шесть. :(

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

По медку вышло по 1.5-2 бидона подсолнечника с зимовалой семьи (весна по меду была слабенькая, среднее - 13 литров на семью).
Ну а на восемь корпусов буду пробовать выходить в следующем сезоне. :)

Добавлено через 10 минут
Словосочетание "золотая середина" можно заменить словом "оптимальный.
Найти оптимальное число магазинов или количества рам, чтобы сила семьи соответствовало объёму улья. Тогда и нектар будет где сложить и печатать зрелый мёд пчёлы будут успевать! Вот что я имел в виду!


Но это понятие достаточно эфемерно. Ведь многое зависит не только от силы семьи и объема улья, а и от непосредственно качества пчелы. Медосборных условий, их продолжительности, погоды, местности.
Тут я склонен держаться мнения, что лучше дать больше, нежели недодать...