PDA

Просмотр полной версии : Дезинфекция улья


Димас
25.04.2011, 23:50
Дезинфекция ульев. Этапы дезинфекции на пасеке

Здоровая пасека - одна из главных задач пчеловода. И без дезинфекции здесь не обойтись. Ее проводят как с профилактической целью, так и для ликвидации очага заболевания. Дезинфекция на пасеке состоит из двух последовательных операций.

Здоровая пасека - одна из главных задач пчеловода. И без дезинфекции здесь не обойтись. Ее проводят как с профилактической целью, так и для ликвидации очага заболевания.

Дезинфекция на пасеке состоит из двух последовательных операций. Это, прежде всего, механическая очистка. При ней удаляют загрязнения с поверхностей стенок и дна ульев, рамок и др. И собственно Дезинфекция - обработка поверхностей различными дезинфектантами.

Перед очисткой сухой материал орошают слабым раствором дезинфектанта (для предотвращения рассеивания инфекции). Затем со дна ульев собирают подмор, мусор и сжигают. Следы экскрементов, восковые наросты, прополис удаляют стамеской. Ульи моют горячей водой с добавлением моющего порошка. Затем промывают водой и просушивают.

Рамки с сотами, свободными от меда и перги, сортируют, очищают от загрязнений и дезинфицируют в недоступном для пчел помещении. Старые, темные соты, а также с заплесневелой пергой, забродившим медом, загрязненные фекалиями пчел, с погибшими в ячейках пчелами и поврежденные мышами, бракуют и перетапливают. Деревянные планки соторамок, пригодные для дальнейшего использования, перед дезинфекцией тщательно очищают от загрязнений, воска и прополиса.

При проведении профилактической дезинфекции ульев после механической очистки, промывки и высушивания их обрабатывают одним из препаратов: 1,3, 10%-ным раствором перекиси водорода или пятипроцентным раствором кальцинированной соды. Можно использовать 2%-ный раствор едкого натра и трехпроцентный - зольного щелока. Для приготовления последнего раствора берут шесть кг древесной золы, килограмм свежегашеной извести и заливают десятью литрами воды. Все это выдерживают в течение 24 часов при трех-четырехразовом помешивании. Для дезинфекции используют отстоявшийся верхний слой раствора.

Дезрастворы наносят из распылителей любого типа до равномерного увлажнения поверхностей обрабатываемых объектов. Желательно их применять горячими, при температуре 50-70 градусов. Через три часа после обработки ульи промывают водой и просушивают.

При отсутствии дезинфицирующих препаратов ульи деревянные, планки от рамок можно обжечь паяльной лампой до равномерного светло-коричневого побурения.

Дезинфекцию ульев, планок, другого инвентаря можно проводить в течение шести часов сухим жаром. Например, в бане при температуре 90-100 градусов.

Для профилактической дезинфекции сотовых рамок используют однопроцентный раствор перекиси водорода, подкисленный уксусной или муравьиной кислотами (0,5%); препарат бетсан (1:10).

Соты орошают из распылителей любого типа до их равномерного увлажнения. Через три часа после обработки их промывают водой и просушивают.

При возникновении на пасеке заразных болезней пчел (американский и европейский гнилец, аскосфероз, мешотчатый расплод, нозематоз) проводят вынужденную Дезинфекцию, используя более жесткие режимы. Пустые ульи, соты и весь инвентарь дезинфицируют: раствором, содержащим 10% перекиси водорода и 0,5% муравьиной или уксусной кислоты; препаратом бетсан (1:5). Обрабатываемые соторамки и другой инвентарь помещают в ульи, которые накрывают крышами, закрывают вентиляционные отверстия, летки и оставляют на четыре часа.

Используют и пары формальдегида. Для этого на дно улья с соторамками ставят стеклянную емкость. В нее наливают 45 мл формалина, 20 мл воды, добавляют 30 г калия перманганата (марганцовки) , герметически закрывают. При добавлении перманганата калия следует соблюдать предосторожности, так как выделяются пары формальдегида. По истечении двух часов извлекают смесь, а соторамки опрыскивают пятипроцентным раствором аммиака.

После дезинфекции ульи, соты, инвентарь промывают водой и просушивают. Сухие обеззараженные соты необходимо хранить отдельно от выбракованных рамок и воска, полученного от больных семей.

При нозематозе пустые соты можно дезинфицировать парами уксусной кислоты восьмидесяти процентной концентрации. При этом пустые соты от больных нозематозом семей помещают в улей с закрытыми летками. На них ставят пустую магазинную надставку, куда и помещают открытую стеклянную емкость с кислотой - из расчета 200 мл кислоты на один корпус с сушью. Сверху улей с магазином герметически закрывают на четыре-пять суток. По истечении этого времени соты проветривают в течение суток-двух. Этот способ можно использовать для сохранения сот от повреждения личинками восковой моли, а также мышами.

Ульевые холстики, халаты, полотенца и спецодежду дезинфицируют кипячением в трехпроцентном растворе кальцинированной соды или зольного щелока в течение 30 минут, или замачиванием в трехпроцентном растворе перекиси водорода на 30 минут, или 10%-ном растворе формалина на три часа, или 10%-ном растворе активированного хлорамина на два часа.

Металлический мелкий пчеловодный инвентарь можно прокаливать на огне.

Выбракованные соты сжигают или перетапливают на воск отдельно от воскового сырья из здоровых семей. Полученный воск хранят в плотно закрытой таре и направляют на технические цели, мерву и вытопки сжигают.

Мед и пыльцу (пергу), полученные от таких семей, хранят в закрытой посуде и реализуют только на пищевые цели. Их нельзя использовать для подкормки пчел.

Ульи, пчеловодный инвентарь, спецодежду, медогонки, тару под мед и другие пасечные принадлежности не рекомендуется передавать с одной пасеки на другую без предварительной дезинфекции.
Юрий БЕЛОУСОВ, зав. кафедрой Иркутской с/х академии. "Восточно-Сибирская ПРАВДА".
61/1998
Источник (http://www.agrohim.com.ua/useful_information-31.html)

Димас
25.04.2011, 23:56
Я дезинфицирую ульи и инвентарь так: сначала очищаю все механически, ульи хорошо выскабливаю осколком стекла. Затем обжигаю всю поверхность строительным феном и обрабатываю 20-40% раствором формалина с помощью щетки либо тряпки (обязательно в перчатках и респираторе, иначе химический ожог неизбежен). После обработки формалином, улей закрываю, и так он стоит до использования. Перед заселением желательно его проветрить на сквозняке несколько минут.

beekeeper
26.04.2011, 00:28
Я просто очищаю и обжигаю паяльной лампой.

Федорович
26.04.2011, 23:18
Обработал ульи спиртом: сначала провел механическую чистку, затем обильно натер спиртом, минут через пять еще раз натер спиртом и подпалил. Затем еще раз подчистил то, что подняло пламенем и если что-то не понравилось - еще раз обжег. Вроде все красиво.

beekeeper
27.04.2011, 01:17
Вроде все красиво.
Что красиво не сомневаюсь - спирт жалко.

Федорович
27.04.2011, 11:38
спирт жалко.
Это технический, есть пока где взять, т.ч. не проблема.

ВАРАКСИНО Ф
27.04.2011, 20:55
Я просто очищаю и обжигаю паяльной лампой.

Вначале механическая очистка (скребок,стамеска), а потом газовой горелкой пропекаю почти до черноты. И так уже много лет.А главное особенно весной при пересадки сразу в тёплые улики.:ok:

Андрей25
29.04.2011, 08:52
Статья из УП про дезинфекцию бактирицидной лампой - перевод машинный с лёгким редактированием:
ИЗ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАКТЕРИЦИДНОГО УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО
ОБЛУЧАТЕЛЯ
В. О. СОЛОМКА (Дід Василь)
м. Київ

В своё времени я начал использовать бактерицидные ультрафиолетовые облучатели на своей пасеке. Сегодня это единственный метод, который применяю для дезинфекции в профилактических целях.
Причин этого несколько, но основные -ефективнисть, которая полностью меня удовлетворяет, экологичность и минимальные трудовые и материальные затраты.
А пришел я к этому методу после того, как попробовал некоторые методы дезинфекции, описанные в учебниках из пчеловодства. Напоминаю о них. Растворы: перекиси водорода (10%, 4%); формальдегида (5%, 3%, 1%, 4%); однохлористого иода (10%); щелочи (5%, 4%); кислоты (уксусной, муравьиной, щавелевой) (2-3%); хлорамина (1%); параформу (2%, 4%); пищевой соды (10%); препарата ДЕМП; активизированного хлорамина (1%).
При этом мне ужасно не нравилось, что вся эта «химия» как-то и может попасть в мед, пергу, воск, а вместо того, чтобы идти на пасеку как на молитву, нужно было одевать халат, сапоги, резиновые рукавицы и братья в руки пятнашек или паяльную лампу. А еще необходимость выполнения требования - дезинфекцию проводить на бетонируемой площадке с ямой для стоковых вод на расстоянии не менее чем 200 м (!) от пасеки (см. инструкции). Я привык выполнять инструкции (пришел к пчелам из оборонной промышленности). Но даже предыдущий анализ этих методов показывает, что в полном объеме на любительской пасеке их практически невозможно выполнить (например 200 м - это либо в конце улицы, либо под чужим забором). Поэтому я начал думать и как ведущий эксперт из медицинской техники и оборудования додумался вот до чего. В медицине для дезинфекции вместе с отмеченными химическими веществами используют бактерицидные ультрафиолетовые облучатели. Они эффективно уничтожают патогенную микрофлору, которая вредит человеческому организму. Эта микрофлора, как и мы с вами, живет в лучах видимого света (солнечного спектра), который имеет и ультрафиолетовую составляющую, в т.ч. и бактерицидную (253,7 нм). А следовательно, она («человеческая» патогенная микрофлора) адаптирована к этим лучам, и все же эти лучи ее эффективно уничтожают. А патогенная микрофлора «пчелиная» водится в улье, где солнечного света нет и ультрафиолетовых лучей она и не «нюхала», поэтому влияние бактерицидного облучения на нее должно быть еще более эффективным...
Логика будто железная и не впечатлительная, но для корректности я пять лет назад изготовил партию с 20 дезинфекторов (первая бактерицидная ультрафиолетовая рамка сделана мной в 2001 году, см. же. «Пасека» №6 за 2001 г., с. 25-26). Разошлись они по большей части в профессиональные руки, в т.ч. проф. В. П. Полищука и др. Даже Президент Украины лично похвалил их («Деду, ребята говорили, что ваша лампа таки добрая!»). Но самым весомым для меня было мнение специалистов: совсем недавно заведующий лаборатории болезней пчел Института ветеринарии, к. в. н. И. Г. Маслий одобрительно отзывалась об изделии, а наивысший авторитет в пчелиной ветеринарии Украины - доктор ветеринарных наук, директор Института животноводства Есть. В. Руденко - сообщил мне, что включает методику дезинфекции ультрафиолетовыми лучами в проект государственного стандарта «Дезинфекция пчелиного инвентарю и пасечных зданий».
Я тоже успешно эксплуатировал две рамки и продолжал поиски и наблюдения.
Нашел в интернете материал, который дал мне больше, чем я ожидал, и речь идет в нем об уничтожении «пчелиных врагов» озоном. «На огороде бузина!» - скажете. Не спешите....
При проведении дезинфекции инвентарю и ульев я заметил, что один из двух моих дезинфекторив «имеет запах», а второй - нет. Исследование показали, что в них разные бактерицидные лампы. В том, что не пахнет
- импортная (филипсовска), а в «худьшем»
- российская. Также было выяснено, что пахнет лампа озоном.
Я исследовал спектры излучения обеих ламп и в спектре «россиянки» нашел излучение 185 нм, а в «немки» этой волны не было. А излучение 185 нм как раз и вызывает ионизацию воздуха и создания вокруг лампы озона. Последующие исследования показали, что баллон (колба) российской лампы сделан из кварцевого стекла, которое пропускает излучение 185 нм. Это их недостаток и при использовании в бактерицидных излучателях медицинского назначения помещения нужно обязательно проветривать, потому что озон вреден для всего живого и для нас с вами тоже! А немцы, чтобы предотвратить этот недостаток, в рецептуру стекла разрядной лампы высокого давления типу ТЦУ включили добавки, что делает стекло непроницаемым для излучения 185 нм. Немецкие лампы стали совершеннее (для медицины), но соответственно и более дорогими. Таким образом «россиянка» для нашего случая имеет преимущество, потому что генерирующий ею озон дает дополнительный обеззараживающий эффект. Второе существенное преимущество: лампы ДРБ в 2-3 раза более дешевы от филипсовских. Это дало возможность мне более чем в 1,5 раза уменьшить стоимость (цену) изготовленных мной «дезинфекторив ВС» (бактерицидных рамок) (см. рис), да и габариты и вес удалось более чем в 2 раза уменьшить, и подчеркиваю - все это при более высоком качестве (эффективности) дезинфекции. Знание - большая сила!
Дезинфектор состоит из планки, на которой закреплен светильник с бактерицидной лампой ДРБ 8-1 (8 Вт, рабочий ресурс 5000 год).

Дезинфектор:
1 - тумблер; 2 - вилка; 3 - лампа; 4 - элемент защиты
Принцип действия. Под действием ультрафиолетовых лучей с длиной волны 253,7 нм, что излучает дезинфектор, в клетках облученных организмов возникают необратимые процессы, связанные с разрывом молекулярных связей, а это приводит к гибели всех типов микроорганизмов, в т.о. и тех, которые вызывают болезни пчел. Уничтожаются также грибки, плесень, разные типы дрожжей...
Дополнительный обеззараживающий эффект дезинфектора обусловлен озоном, который создается от ионизации воздуха под действием ультрафиолетового излучения. Озон проникает во все щели улья (куда не достигают ультрафиолетовые лучи).
Обработка ульев. Улей тщательным образом очищаем. С дезинфектора снимаем элемент защиты и размещаем его в пустом улье на фальцах для навешивания гнездовых рамок. Размеры дезинфектора (470x60x20 мм) отвечают стандартной низко-широкой рамке для ульев Да-дана-Блатта. В украинский улей дезинфектор устанавливается „наискось".
Закрываем улей потолочными дощечками или холстиной.
Включаем дезинфектор в розетку с напряжением 220В на 30 минут.
Дезинфектор легко установить в многокорпусные ульи и магазинные надставки. Одновременно можно обрабатывать несколько корпусов и магазинных надставок. Ультрафиолетовые лучи дезинфектора пагубно действуют на микроорганизмы на расстоянии до 2 м, а озон - во всем объеме улья.
Обработка сот, пасечного инвентарю и посуде. Соты, пасечный инструмент или посуду располагаем в пустом улье равномерно по всем сторонам вокруг дезинфектора.
Улей накрываем крышкой и включаем дезинфектор на 30 мин. Для равномерной обработки соты и другой инвентарь располагаем разными сторонами относительно ультрафиолетовой лампы.
Во время обеззараживания помещений следует ориентироваться на производительность обеззараживания воздуха дезинфектором, которая составляет до 20 м3/час (2-3 м3/час/Вт).
В конце замечу, что использую бактерицидную рамку (дезинфектор) для профилактики. Использование же ее при
возникновении заболеваний безусловно требует ґрунтовних исследований. Если есть желание - пробуйте, у меня «рамок» немного есть.
За все годы после внедрения ультрафиолетовой обработки (дезинфекции), которую мы с моим товарищем В. О. Грузовим внедрили на своих пасеках, мы не потеряли ни одной семьи (у нас от 20 к 40 семей) и на лекарства не потратили ни копейки. Да и «химия» в наш мед, пергу и воск не попадает.


УКРАЇНСЬКИЙ ПАСІЧНИК №12 - 2006


--------------------

Димас
29.04.2011, 09:00
За все годы после внедрения ультрафиолетовой обработки (дезинфекции), которую мы с моим товарищем В. О. Грузовим внедрили на своих пасеках, мы не потеряли ни одной семьи (у нас от 20 к 40 семей) и на лекарства не потратили ни копейки.
Все это хорошо, но желательно провести лабораторные исследования, например улей, в котором жила семья, пораженная вирусом деформации крыла обработать лампой, и проверить остался ли вирус в улье, или тоже самое с гнильцами проверить.

beekeeper
30.04.2011, 02:38
Бактерицидная лампа наверное только в медтехнике бывает в продаже, в свободной я их не встречал. При случае обязательно надо попробовать, это весьма интересно.

Илюха
30.04.2011, 07:54
Я просто очищаю и обжигаю паяльной лампой.
Тоже самое делаю. А также в банке из под рыбы поджигаю немного серы и закрываю улей!

Андрей25
30.04.2011, 23:35
Сегодня заходил в магазин медтехники интересовался на счет бактерицидной лампы в продаже есть, цена 340 гр.

beekeeper
05.05.2011, 00:02
т
Да уж! Но заманчиво.

Андрей25
05.05.2011, 00:21
Сама лампа стоит от 80гр. взависимости от мощности а все остольное можно купить от лампы дневного света будет дешевле.

PDD
05.05.2011, 06:09
Я просто очищаю и обжигаю паяльной лампой.

Попробовал стройфеном, понравилось больше, чем газовой горелкой и паяльной лампой. Намного проще (быстрое вкл., выкл.), не обугливает древесину, дыма практически нет. Недостаток - медленнее идет обработка.
Если сложить все "+" и "-", то я за стройфен.

Димас
05.05.2011, 08:58
Если сложить все "+" и "-", то я за стройфен.
Я горелкой не пробовал, но строительный фен не особо внушает доверия, хоть и пишут что температура на выходе в нем до 600 градусов. Обработал феном тщательно старый б/у улей, а потом из щелей вылазили муравьи с крыльями (целая колония) и паук, и никакого вреда фен им не принес. Интересно, как бы они себя чувствовали после горелки :hunt:

Merkuri
25.11.2011, 19:52
Вот ссылка на бактерицидную лампу в сборе [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но обязательно должны быть укомплектованы УФ лампами Российского производства
марки ДРБ 8-1 других производителей не подайдут,так как состав стекла совсем другой и ионизации воздуха не происходит. Лампу устанавливают в улей прикрепленной на планку вместо рамки и сверху закрывают потолочинами,а затем крышкой и включают на 30 минут.
ДРБ 8-1 можно заказать фирмы не помню,но телефон 067-748-82-30 цена лампы 42гр.

lakos
28.02.2012, 20:18
Бактерицидная лампа наверное только в медтехнике бывает в продаже, в свободной я их не встречал. При случае обязательно надо попробовать, это весьма интересно.
Свободно в Харькове на ц. рынке, взял 8-ваттную с арматурой и приложением такой же осветительной лампочки, может она и Филлипса, потому что запаха никакого, даже сушь от моли в корпусе закрытом не защитила. Может, попробовать позагорать под ней? Через год там же купил БУВ-30, мощную, 30-ваттную бактерицидку, но для ней нужен метровый контейнер. Сделал каркас, обтяну плёнкой; запах оч. ощутим, сын, электронщик, сказал, чо здесь больше - окислы азота - ну и они ведь тоже будут бактерицидны. Испытывал пока в платяном шкафу на пчёлах в банке, закрытой чёрной тряпкой, что б не лучи убивали, а газ- действовало. На форумах нашёл, что брали оч. мощные УФ- облучатели из уличных светильников, воск аж плавился,но скептическая оценка, неясно почему, посевов микробов с рамок авторы не делали, С другой стороны, оценку 8-ваттки считаю необоснованно завышенной:tnp:

вадим.к
29.02.2012, 00:07
Бактерицидная лампа наверное только в медтехнике бывает в продаже, в свободной я их не встречал. При случае обязательно надо попробовать, это весьма интересно.Бактерицыдную лампу я уже применял, да может вещь и хорошая но не практичная. Если на пасеке 5-10шт. ульев, тогда можно еще повозиться, а если больше 50шт. тогда нужно подумать. Учитывая, что для еффективной обработки нужен режим 6-8 часов ( и уже заранее очищенного улья). Я советую, попробовать обрабатывать ульи раствором хлоротамина. Этот препарат используют в медицыне (больницы,аптеки,лаборатор и) для дезынфекцыии оборудования и помещений. Я достал 1л. банку и уже пользуюсь несколько лет. 2-3 столовых ложки порошка на10 литров кипяченной воды. Перемешиваю хорошо, беру намачиваю тряпку и хорошо протираю корпус, кассету или улей. Вся гадость намокает и пропитывается, становится мягкой. Затем беру нож или пасечную стаместку и хорошо снимаю до белого цвета. Ставлю улей на солнышко, все хлоросодержащиеся вещества испаряются. Через 1 час в улей можно уже помещать семью. Паяльной лампой я давно уже не пользуюсь, лампа сильно сушит и разрушает древесину внутри улья, к тому же еще и закапчивает стенки. Хотя в первые года своего пчеловождения я пользовался паяльной лампой, "аж тырса сыпалась". Хочу еще подчеркнуть: не путайте хлорку и хлоротамин - это разные смеси. Хотя в составе хлоротамина присутствует некоторая часть хлора.

glider
25.03.2012, 07:25
Обработал ульи спиртом
Изверг ;)

Я произвожу механическую очистку обычной циклей

http://www.volkov-and-company.com/i/instrbig.jpg

поверхности очищать очень удобно, потом обжиг строительным феном, но можно попробовать выдерживание в сушилке для пиломатериалов в течении 6 часов при 90-100°С

Федорович
25.03.2012, 08:14
Изверг[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Voha
25.03.2012, 23:27
но можно попробовать выдерживание в сушилке для пиломатериалов в течении 6 часов при 90-100°С
В сушке может покрутить в худшем варианте порвать

gmenia
17.05.2012, 20:58
Купил два улья б\у. Состояние неплохое стояли несколько лет в сарае. Вопрос в том нужно ли провести дезинфекцию и чем лучше?

beekeeper
17.05.2012, 23:14
Вопрос в том нужно ли провести дезинфекцию и чем лучше?
В любом случае нужно и обязательно. Другой вопрос -чем? Но здесь также много, вышеописанных, вариантов. Повторюсь - я применяю паяльную лампу, а вы смотрите по своим возможностям.

Берендей
16.09.2012, 20:56
в этом году пересадил две семьи в 12-и рамочные двух корпусные и .... удивился и пчелы и меду почти в два раза больше и роения не было!!!! Вот и завелся ......
Я тоже месяц назад прикупил себе девять 12-и рамочных двух и трех корпусных даданов. За 1300 грн. состояние идеальное. (да еще и рамками были забитые.)

vodolej
16.09.2012, 22:12
Добавлено через 6 минут
Я тоже месяц назад прикупил себе девять 12-и рамочных двух и трех корпусных даданов. За 1300 грн. состояние идеальное. (да еще и рамками были забитые.)

Поздравляю! Девять ульев за 1300 гривен это почти даром. А я боюсь покупать БУ. В дереве старых ульев законсервированы все болячки пчелиные. В США и Канаде, например, если обнаружат , например гнильца, то сжигают пчел вместе с ульем.
А потому советую тщательно обработать, лучше паяльной лампой!

Берендей
16.09.2012, 22:30
А я боюсь покупать БУ. В дереве старых ульев законсервированы все болячки пчелиные. В США и Канаде, например, если обнаружат , например гнильца, то сжигают пчел вместе с ульем.
А потому советую тщательно обработать, лучше паяльной лампой!
Да я тоже боюсь. Но цена и качество ульев просто супер. Там дедуля плотник для себя их делал. Но состояние здоровья внесло свои коррективы. Теперь они ему без надобности вот и продал. А с БУ ульями у меня уже есть опыт работы в прошлом году купил 16 лежаков за 500 грн. (Человек перешел на многокорпусные. ) Как я над ними только не изгалялся. 1.Ручная очистка. 2. Выпалил газовой горелкой. 3.Опять ручная зачистка. 4. Вымыл их полностью перекисью водорода. 5. Сушка на солнце. 6. Обработал дымом серы. 7. Промыл мыльной водой (хозяйственное мыло) 8.Сушка на солнце. 9. Обработка антибактериальной лампой. Вроде ничего не забыл. А нет забыл :) перед заселением обработал спиртовой настойкой прополиса.

vodolej
17.09.2012, 08:59
Берендей,

Отлично! Дым серы не надо. В сотах обработанных серой матка не сеет.
А не соизмерима ли цена обработки с ценой ульев?

Берендей
17.09.2012, 09:56
Берендей,

Отлично! Дым серы не надо. В сотах обработанных серой матка не сеет.
А не соизмерима ли цена обработки с ценой ульев?
Серой обрабатываю не соты а улей. Раньше дымом серы обрабатывали бутли для вина. В целях дезинфекции. Что касается соизмерения цен.
1.Ручная очистка. Бесплатно.
2. Выпалил газовой горелкой. Заправил баллон 5 литров газа (Еще и остался) 5*6= 30 грн.
3.Опять ручная зачистка. Бесплатно.
4. Вымыл их полностью перекисью водорода. Достал у знакомого 5 литровую канистру 60% концентрат (для промывки улья делаю 6% раствор) За канистру отблагодарил бутлем меда. "150 грн" На обработку всех ульев ушел 1 литр концентрата. (То есть 6 литров готового раствора) итого 30 грн.
5. Сушка на солнце.Бесплатно.
6. Обработал дымом серы. На 1 улей уходит 50 грамм. серы 100 грамм серы стоит 6 грн. Итого 48 грн.
7. Промыл мыльной водой (хозяйственное мыло) точно не помню но мыло ушло где то на 10 грн.
8.Сушка на солнце. Бесплатно.
9. Обработка антибактериальной лампой. Приобрел ее для разных целей включая дезинфекцию инвентаря и суши. Цена лампы 45 грн. Электро энергию не считал на каждый улей 2 часа.
перед заселением обработал спиртовой настойкой прополиса. Прополис взял у тестя на халяву, Спирт был взят со старых запасов.
Ну а теперь можно просчитать рентабельность. 500 грн. разделить на 16 ульев = 31,25 грн за улей. На обработку пусть даже с запасом 10 грн на улей. Итого уже 41,25. Плюс где то подбить гвоздик, где то подкрасить (где по ремонту вообще ничего делать не нужно) добавляю в среднем 10 грн. Итог цена готового улья для заселения пчелками не превышает 60 грн. Но + конечно свои руки и время.

vodolej
17.09.2012, 20:04
Берендей,

Зайдите в бухгалтерию и спросите сколько вам платят за час работы. А потом все пересчитайте.

Берендей
17.09.2012, 20:31
Берендей,
Зайдите в бухгалтерию и спросите сколько вам платят за час работы. А потом все пересчитайте.
А сколько мне платят за лежание на диване перед телевизором??? Да для меня так как я сейчас работаю офисным планктоном и живу в квартире физический труд просто в кайф.

король орест
17.09.2012, 21:45
Я після механічної очистки вулик обробляю росинкою одним із препаратів:"бровадез","екоцид" або "альдеколь" -льотки закриваю, стельові дошки накриваю поліетиленовою плівкою і витримую добу.Після обробітку формаліном тяжко заселити роя -злітає. Якщо брати вулик БУ у когось, я б ще після хімії пройшовся паяльною лампою.

vodolej
18.09.2012, 23:20
Після механічної очистки мию розчином кальцінованої соди потім промиваю чистою водою. А потім сушу на сонці це в квітні після зимовки. А вже перед заселенням проходжу паяльною лампою. Все , майже ніякої хімії.

король орест
19.09.2012, 08:14
Після механічної очистки мию розчином кальцінованої соди
Але це є також хімія. також використовував але трошки трудомісткий процес,- ще потрібно промивати - але надійний.

СТЕПАНОВИЧ
20.09.2012, 06:33
Я користуюсь термофеном, після нього нема горілого запаху.

Злой Сашка
20.09.2012, 06:46
.... Вроде ничего не забыл. А нет забыл....
Думаю забыл еще про формалин....:):):)

Берендей
20.09.2012, 07:22
Я користуюсь термофеном, після нього нема горілого запаху.
А что плохого в горелом запахе?????

Злой Сашка
20.09.2012, 07:46
Хотелось вставить пятачок в отношении кальцинированной соды...
(ИМХО) От этой соды у "бяки" будет разве что понос и изжога.... А вот если сменить кальцинированную на каустическую (едкий натр), тогда совсем другое дело. Из-за схожести наименований их путают. Да и достать каустическую сложнее и цена раза в 2 отличается. Собственно я сам на эти грабли наступал, тем более, что книги рекомендуют едкий натр,что есть каустическая сода.
Особенно хорош рецепт 5 проц. р-р формалина + 3 проц. каустической соды.

Берендей
20.09.2012, 08:36
Мое мнение, что в профилактических целях Свои ульи лучше обрабатывать антибактериальной лампой. Во первых ультрафиолет губителен для всякой нечисти. Во вторых выделяемый лампой азон проникает во все щели и микропоры добивая вражину. Ну и в третьих не уничтожается прополисный слой который тоже служит антибактериальной защитой улья.

Злой Сашка
20.09.2012, 08:47
Оно то так, а если люди используют полистирол или полиуретан то ульям капец.

vodolej
20.09.2012, 18:05
Мое мнение, что в профилактических целях Свои ульи лучше обрабатывать антибактериальной лампой. Во первых ультрафиолет губителен для всякой нечисти. Во вторых выделяемый лампой азон проникает во все щели и микропоры добивая вражину. Ну и в третьих не уничтожается прополисный слой который тоже служит антибактериальной защитой улья.

Пробовали еще разбивать наружную колбу в лампе ДРЛ а потом запустить будет тот же эффект. Только осторожно , не забывайте про глаза. Ставил на подставку в улей лежак , закрывал крышку и включал. Запах озона сильнейший.

Бомбер
01.10.2012, 13:32
Оно то так, а если люди используют полистирол или полиуретан то ульям капец.
Вот в этом и огромная проблема использования полистирольных ульев.Непросто проводить дезинфекцию улья.Пока использую бытовой озонатор.Корпуса мою озонированной водой,рамки и сушь обрабатываю озоном в корпусах.Но боюсь,что это малоэффективно.Как думаете?

vodolej
09.10.2012, 19:56
Вот в этом и огромная проблема использования полистирольных ульев.Непросто проводить дезинфекцию улья.Пока использую бытовой озонатор.Корпуса мою озонированной водой,рамки и сушь обрабатываю озоном в корпусах.Но боюсь,что это малоэффективно.Как думаете?

Я бы посоветовал серебряную воду.
Но вопрос ко всем- Как оценить эффективность дезинфекции?

Злой Сашка
09.10.2012, 22:03
Я бы посоветовал серебряную воду.

Если танцевать, бить в бубен и махать перьями из хвоста жареного петуха - тоже помогает.:neigh:

Добавлено через 3 минуты
Вот в этом и огромная проблема использования полистирольных ульев.Непросто проводить дезинфекцию улья.
А формалин, перекись, что уже отменили???

vodolej
09.10.2012, 23:14
Если танцевать, бить в бубен и махать перьями из хвоста жареного петуха - тоже помогает.

Это очень низко. Вода насыщается ионами серебра с помошью ионатора. Такая серебряная вода применяется в пчеловодстве в зависимости от содержания серебра в мг.на литр, в поилках, для приготовления сиропа (не закисает) а также для дезинфекции ульев и другого инвентаря.

Ворон
10.10.2012, 18:19
Это очень низко. Вода насыщается ионами серебра с помошью ионатора.
Вода не може пройти прополісний екран,тоді вся робота зроблена дарма,неплутайтн дезінфекцію рідин з приміщенням(вулик),це зовсім інші речі!

vodolej
10.10.2012, 19:25
Вода не може пройти прополісний екран,тоді вся робота зроблена дарма,неплутайтн дезінфекцію рідин з приміщенням(вулик),це зовсім інші речі!

Вважаю що саме прополісний екран і не треба чіпати бо це саме те що бджоли роблять самі для свого захисту. Прогляньте ось це
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=ru&newwindow=1&sclient=psy-ab&q=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D1%8F%D0%BD %D0%B0%D1%8F+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0+%D0%B2+%D0%B F%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81% D1%82%D0%B2%D0%B5&oq=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D1%8F%D0%B D%D0%B0%D1%8F+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0+%D0%B2+%D0% BF%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81 %D1%82%D0%B2%D0%B5&gs_l=hp.1.0.0i30i19.6212.11629.1.14127.15.4.0.11.1 1.1.1345.2109.0j1j1j1j7-1.4.0...0.0...1c.1.bkZB35jD3oo&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&fp=7c8de52227c38733&bpcl=35243188&biw=1024&bih=558

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Бомбер
24.12.2012, 11:19
Если танцевать, бить в бубен и махать перьями из хвоста жареного петуха - тоже помогает.:neigh:
Добавлено через 3 минуты
А формалин, перекись, что уже отменили???
Перекись не пробовал пока,попробую обязательно.А остропахнущие вещества мне не нравятся.А главное,не нравятся пчелам.Применяю и серебряную воду.Действительно,с водой сироп не закисает,что важно.Думаю,что и профилактический эффект присутствует при применении серебряной воды.Еще озонатором (озонированным воздухом) обрабатываю соты на хранении зимой в ульях.Эффект заметен:не плесневеет сушь.

vodolej
25.12.2012, 15:42
.Еще озонатором (озонированным воздухом) обрабатываю соты на хранении зимой в ульях.Эффект заметен:не плесневеет сушь.

Пожалуйста! Что у вас за озонатор? Это не люстра Чижевского? И какую дозировку даете?

Бомбер
26.12.2012, 10:31
Озонатор бытовой.Завтра сделаю фото и выставлю.Я им доволен.Озонатор из ДРЛ помощнее будет гораздо.Озонирую улей с сушью около 0,5 часа.Действия на моль особо не замечал.

Бомбер
27.12.2012, 10:02
Вот такой озонатор.

Vinmak
28.01.2013, 10:23
Пробовали еще разбивать наружную колбу в лампе ДРЛ а потом запустить будет тот же эффект. Только осторожно , не забывайте про глаза. Ставил на подставку в улей лежак , закрывал крышку и включал. Запах озона сильнейший.

При розмноженні акваріумних риб для знезараження води та ікри в нерестовику використовував саморобний озонатор з ДРЛ (ефект кращий ніж заводський озонатор) - лампа ДРЛ без колби поліщалась у герметичну склеєну скляну коробку з вклеєними штуцерами (вхід та вихід повітря) розміщеними по самій довгій діагоналі та накривалась непрозорим коробом. До вхідного отвору під"єднувався акваріумний компресор а до вихідного - шланг з розпилювачем, що опускався у акваріум.
Ефект - 100%
Можливо так і користуватись для обробки вуликів?

Vitalliy
02.02.2013, 19:36
Я вже писав що не пересажую,гніздо 16 рамок на 300+магазина рамка на 145.
Всі однакові +-1мм.Не зрозумів про які проблеми мова?

А как вы дезенфицируете ульи весной????:(

Ворон
02.02.2013, 19:42
А как вы дезенфицируете ульи весной????
Ніяк не дезинфікую,а навіщо,дезінфікую тільки ті вулики в яких були замічені заразні хвороби,дезінфікую гідроперитом.

Vitalliy
02.02.2013, 19:46
Ніяк не дезинфікую,а навіщо,дезінфікую тільки ті вулики в яких були замічені заразні хвороби,дезінфікую гідроперитом.

............тогда вопросов нет.... я каждый год дезенфицирую не зависимо от поноса)) причем все улей, потолочины.

Ворон
02.02.2013, 19:51
причем все улей, потолочины.:ah:А де бджоли діваються коли ви їх дезинфікуєте???:confused:

Добавлено через 2 минуты
[quote="Vitalliy;21673"]дезенфицирую не зависимо от поноса[/quo понос це не нозематоз.

Vitalliy
02.02.2013, 19:52
я ж не описываю какую-то редкую технологию! в любой книжке по пчеловодству написано что надо дезенфицировать каждый год паяльной лампой, жидким раствором или еще чем-то...

я делаю так каждый год, во всех семьях меняю ульи весной после облета

віталий
02.02.2013, 22:37
Дід ВасильСоломка продає вуликові озонові дезінфектори, принцип дії такий: ставите корпуса один на один і з веху кришка до якої кріпиться та лампа, включеною залишається на годину. але можна на всюю ніч. Хтось користуєтьс таки дезінфектором?

віталий
02.02.2013, 22:53
Дезенфицировать надо, так везде пишут.
На промисловий пасіці непотрібно. Уяви якщо ти почнеш вичисщати, всі вулики на пром. пас. весною - так тебе і осінь там застане. Дивлюсь не в ту ти тему став. з твоїми то роками, по дівках ще теба бігати:dan:

Vitalliy
02.02.2013, 23:04
На промисловий пасіці непотрібно. Уяви якщо ти почнеш вичисщати, всі вулики на пром. пас. весною - так тебе і осінь там застане. Дивлюсь не в ту ти тему став. з твоїми то роками, по дівках ще теба бігати:dan:

Про дівок зараз не йдеться. Я розомію що на форумі багато людей похилого віку)) і їх неможливо переконати. Робіть як важаете за потрібне. А я мед у цвілому з трупами бджіл та пліснявою вулику тримати не буду.

МЭД
02.02.2013, 23:20
На промисловий пасіці непотрібно
Кто Вам такое сказал???:confused:На любой пасеке, а тем более промышленой должно быть как мин.50% ульев на замену (Той же конструкции!) Весной после выставки (если таковая есть) Пересаживаете в чистый прогретый улей паяльной лампой облетевшуюся семью! Утепляете сухими теплыми подушками и делаете также с остальными ,снимаете улей с пчелами с подставки ставите его с заду подставки ,а на место этого чистый улей.И на пром. пасеке один этим ни кто не занимается!

новичок
02.02.2013, 23:22
я делаю так каждый год, во всех семьях меняю ульи весной после облета
В многокорпусном улье дно с подмором меняется за 15 секунд,а зимовалый корпус всегда чистый,за исключением аварнийных ситуаций

Димас
02.02.2013, 23:27
з твоїми то роками, по дівках ще теба бігати
По девкам можно в любом возрасте бегать...:old:
Я розомію що на форумі багато людей похилого віку)) і їх неможливо переконати.
Vitalliy, если семья плохо перезимовала, была плохая вентиляция и есть плесень, то конечно надо дезинфицировать и пересаживать, сам так делаю. Все купленные ульи вместе с семьями, я тоже ремотировал и дезинфицировал. Но если зимовка прошла нормально, то в улье сухо и нет плесени -это лишняя работа (ИМХО).
Сенсей ! Спасибо все понятно.
Мне уже надоело повторять всем - не пишите спасибо, не забивайте темы пустыми сообщениями. Поблагодарить пользователя можно нажав кнопку "Спасибо"
Кто Вам такое сказал???На любой пасеке, а тем более промышленой должно быть как мин.50% ульев на замену (Той же конструкции!)
:rofl2:

Vitalliy
02.02.2013, 23:29
В многокорпусном улье дно с подмором меняется за 15 секунд,а зимовалый корпус всегда чистый,за исключением аварнийных ситуаций

Ну на счет корпусных могу согласиться на дезинфекцию раз в 2 года не более. а вот на лежаках я не понимаю как вы с дна уберете подмор и прошмалите не пересаживая семью?? это что за метод такой гениальный??

и раз разговор за промышленную пасеку то там вобще отношение к чистоте в разы жеще чем на обычной пасеке потому что на кону большое бабло!)))

делайте как знаете, я не агитирую

Vitalliy
02.02.2013, 23:40
Дима не подкалуй!:)Просто по науке так должно быть!Весной хочу пересадить всех в чистый сухой ,теплый улей.Говорят и весеннее развитие лучше.Да и мнение других критиков услышать ,пересаживать или нет?У меня лежаки есть такие в которых во втом отделении за диафрагмой не было пчел в тех весной семью перемещу туда, а то отделение почищу.

я пересаживаю 20 лежаков за два дня в полностью чистые сухие ульи, и это не напрасная трата времени. ну а если пром пасека к примеру в 100 семей то пересадите за недельку в период облета пчел у пчеловода с временем не такой уж и напряг.(ИМХО)

Берендей
02.02.2013, 23:50
Я пользуюсь похожей системой, Аккумуляторный светильник и бактерицидные лампы которые выделяют Озон. Помещается в любой улей + просто хороший фонарь (когда стоят обычные лампы). Можно работать от сети а можно и в степи хватает до 4х часов работы.
P\S добавил фото с рамкой для демонстрации размеров светильника.

borucovuch
03.02.2013, 00:26
Подскажите начинающему как обрабатываю улей формалином.

Берендей
03.02.2013, 00:31
Подскажите начинающему как обрабатываю улей формалином.
Без обид, но уж лучшие динамитом :)

Димас
03.02.2013, 00:39
Подскажите начинающему как обрабатываю улей формалином.
В начале темы:
сначала очищаю все механически, ульи хорошо выскабливаю осколком стекла. Затем обжигаю всю поверхность строительным феном и обрабатываю 20-40% раствором формалина с помощью щетки либо тряпки (обязательно в перчатках и респираторе, иначе химический ожог неизбежен). После обработки формалином, улей закрываю, и так он стоит до использования. Перед заселением желательно его проветрить на сквозняке несколько минут.

Без обид, но уж лучшие динамитом
Формалин - отличное дезинфицирующее средство (ИМХО)

Берендей
03.02.2013, 00:52
В начале темы:
Формалин - отличное дезинфицирующее средство (ИМХО)
Дима я в этом не сомневаюсь, но обрабатывать формалином улья не хочу. Уж лучше перекисью водорода обработать(ИМХО).

Alekzander
03.02.2013, 01:12
Формалин - отличное дезинфицирующее средство
Может быть и так. Но как говорится, себе дороже.
"Формалин -страшный яд и канцероген, он обладает сильным раздражающим действием на слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, поэтому применять его надо в отсутствие людей."
"Одиннадцать рабочих птицефабрики ТОО «Алатау кус» в Алматинской области с отравлениями парами формалина доставлены в Илийскую районную больницу".
Так, что сто раз подумайте, прежде чем работать с таким "отличным дезинфицирующим средством".
Уж лучше применять совершенно безопасный формидрон (это производная формалина: Жидкость, содержащая раствора формальдегида 10 частей, спирта этилового 95% 39,5 части, воды 50 частей, одеколона 0,5 части), он кстати говоря, тоже является хорошим дезинфицирующим средством.

borucovuch
03.02.2013, 01:56
Я почему спросил про формалин,по мимо пчел я занимаюсь инкубацией и выращиванием птицы.Я свои инкубаторы и помещения уже 20 лет обрабатываю формалином.Развожу формалин на пополам с водой и ставлю в кастрюле или другой посуде на электрическую плиту ,закрываю помещение,приблизительно знаю когда должно все испариться, выключаю плиту и открываю двери.Вот и весь динамит.Обработка ведется парами.Я подумал может парами кто-то обрабатывает улья ,поэтому и спросил.Формалин к стати очень быстро выветривается и свою работу тоже выполняет хорошо.На этой фабрике значит кто-то без мозгов,объяснят элементарные вещи при работе с ядохимикатами не буду.На птицефабриках это делают с помощью специальных пушек и оператор голый там не бегает с открытым ртом.Травятся у нас везде на свадьбах,школах и т.д.

Злой Сашка
03.02.2013, 08:30
Не очень понимаю о чем завязался спор.
(ИМХО) Если девченки принесли серьезную заразу, то травить ее музыкальными композициями из бубна, не получится. Нужен динамит.
В любой книге по пчеловодству (рекомендации при дезинфекции) концентрация не превышает 5%. (Я, при своих возможностях, формалин концентрации более 40% достать не могу, чаще всего только 35.) И так-же написано:" Использовать средства индивидуальной защиты. Конечно если ВЫ додумаетесь вымачивать колбаску в формалине а затем пихать ее в рот то процедуры :minzdr::alc1: гарантированы. А если следовать инструкциям и рекомендациям то вполне ....
Дальше. Я использую улья ППУ. Огонь низ-зя (кстати многие и не рекомендуют), ультрафиолет низ-зя, при "плохи болячках"остается только "динамит". На свежем воздухе разложил корпуса прошелся раствором формалина 5% из росинки. Занялся другими делами. После высыхания - повторил. Со всеми перекурами за пару часов вся гадость :hunt::hunt: тю-тю.(ИМХО)
Ну а очень ярым противникам формалина путь только к перекиси, что в два раза дороже и концентрации более 35% в легком диХФиците.:(:(

Ворон
03.02.2013, 09:44
я пересаживаю 20 лежаков за два дня в полностью чистые сухие ульи,
Питаня на засипку,:ah:як пересадити бджоли з такої системи бджільництва,бо по твоїх мудрих совах це обовязково???:rofl2::rofl2::rofl2:

СТЕПАНОВИЧ
03.02.2013, 10:20
я пересаживаю 20 лежаков за два дня в полностью чистые сухие ульи, и это не напрасная трата времени. ну а если пром пасека к примеру в 100 семей то пересадите за недельку в период облета пчел у пчеловода с временем не такой уж и напряг.(ИМХО)
Питання, нащо додавати собі роботи? Коли чистий вулик, вибрав пімор, зкоротив, утеплив і все...
Паяльну лампу також треба забувати, зараз є така штука як темофен, температуру дає високу (плавиться припой) і причому не лишає гарі та смороду бензину як лампа.

новичок
03.02.2013, 10:55
Ну на счет корпусных могу согласиться на дезинфекцию раз в 2 года не более. а вот на лежаках я не понимаю как вы с дна уберете подмор и прошмалите не пересаживая семью?? это что за метод такой гениальный??
и раз разговор за промышленную пасеку то там вобще отношение к чистоте в разы жеще чем на обычной пасеке потому что на кону большое бабло!)))
делайте как знаете, я не агитирую

И правда,если речь идет о промышленной пасеке,то надо определиться с термином "промышленная пасека"
1-сколько семей?
2-инфраструктура(цех по распечатке и откачке ,автотранспорт,погрузчики и тд)?
3-рабочая сила?
и так далее.После этого можно поговорить о способах и методах дезинфекции или отсутствие таковой:old:

vodolej
03.02.2013, 11:12
Смотрю я на все эти посты и мне кажется что уж чрезмерно раздуваете страшилки.
А ведь 99% дела то очень простое. По своему опыту:-. Нужно иметь перед весной чистые улья, а у кого стояки то чистые донья хотя бы. Сколько? Это от размера пасеки и числа "помощников".Пчелы пересаживаются в чистые ульи которые ставят на место зимовалых. Ульи после зимовки моем водой щёткой обычной и металлической, скоблим стаместкой, цыклей. Затем моем раствором кальцинированной соды. Это хорошо отмывает да еще и дезинфецирует неплохо. Затем споласкиваем водой и сушим на весеннем солнце. После чего в эти ульи переселяем пчел со следующих зимовалых. М т.д.. Всё это я делаю в апреле - мае.
Тут еще можно и подремонтировать а если надо то и покрасить.
Более серьёзная дезинфекция нужна если действительно есть подозрение на какую то заразу, тогда я предпочитаю паяльную лампу ......

Vitalliy
03.02.2013, 11:26
Питаня на засипку,:ah:як пересадити бджоли з такої системи бджільництва,бо по твоїх мудрих совах це обовязково???:rofl2::rofl2::rofl2:

в таких ульях никак наверное:). теперь понятно откуда ноги растут)) а советы, это открываете любую книжку по пчеловодству и читаете я ничего не придумывал.

а можно вопрос? сколько весит такой лежак? это нуклеус?

Добавлено через 1 минуту
И правда,если речь идет о промышленной пасеке,то надо определиться с термином "промышленная пасека"
1-сколько семей?
2-инфраструктура(цех по распечатке и откачке ,автотранспорт,погрузчики и тд)?
3-рабочая сила?
и так далее.После этого можно поговорить о способах и методах дезинфекции или отсутствие таковой:old:

в начеле писал около 150-200 семей, я думаю тут можно и без цехов обойтись. просто разделить пасеку по 50 штук и качать как обычно плюс небольшая механизация.

Ворон
03.02.2013, 11:32
а можно вопрос? сколько весит такой лежак? это нуклеус?
Я вже писав,тема називається лежак на три сімї,найди і почитай,вулика не важив,навіщо,що пишуть книги знаю,в самого є чимала бібліотека по бджільництву,тай журнали виписую.

Vitalliy
03.02.2013, 11:33
Питання, нащо додавати собі роботи? Коли чистий вулик, вибрав пімор, зкоротив, утеплив і все...
Паяльну лампу також треба забувати, зараз є така штука як темофен, температуру дає високу (плавиться припой) і причому не лишає гарі та смороду бензину як лампа.

а багато у вас чистих вуликів з зими? а як ви вентиляцію і потолочини з сітками очистите? в літературі пишуть що треба значить це не просто так і на практиці це підтверджується.

паяльну лампу забути можна але замінити її на щось схоже. за термофен я чув але на знаю скількі він коштує? просвітіть будьласка?))
а те що запах залишається то я даю лампі розігрітися на *холостих*)) а потім шмалю, запах відсутній

vodolej
03.02.2013, 12:00
а багато у вас чистих вуликів з зими? а як ви вентиляцію і потолочини з сітками очистите? в літературі пишуть що треба значить це не просто так і на практиці це підтверджується.
паяльну лампу забути можна але замінити її на щось схоже. за термофен я чув але на знаю скількі він коштує? просвітіть будьласка?))
а те що запах залишається то я даю лампі розігрітися на *холостих*)) а потім шмалю, запах відсутній

Для термофена треба електроенергія, якої на пасіці часто немає. Є ще газові горілки до яких треба тязгнути шлангу з газом. Є горілки з балончиками. Але паяльна лампа найдешевший варіант.

СТЕПАНОВИЧ
03.02.2013, 12:06
а багато у вас чистих вуликів з зими? а як ви вентиляцію і потолочини з сітками очистите? в літературі пишуть що треба значить це не просто так і на практиці це підтверджується.
паяльну лампу забути можна але замінити її на щось схоже. за термофен я чув але на знаю скількі він коштує? просвітіть будьласка?))
а те що запах залишається то я даю лампі розігрітися на *холостих*)) а потім шмалю, запах відсутній
З зими 90% вуликів чисті. Ті що „не чисті” зразу замінюються на запасні, підготовані ще зимою. З порожнім вуликом тоді можна робити що завгодно шкребти сушити і т. д. Термофен приблизно коштує 120-800гр. Запах від паяльної лампи лишається завжди, просто людина його не чує.

Vitalliy
03.02.2013, 12:09
З зими 90% вуликів чисті. Ті що „не чисті” зразу замінюються на запасні, підготовані ще зимою. З порожнім вуликом тоді можна робити що завгодно шкребти сушити і т. д. Термофен приблизно коштує 120-800гр. Запах від паяльної лампи лишається завжди, просто людина його не чує.

термофен для мене задорогий, він паяльну лампу не окупить.

Merkuri
03.02.2013, 15:01
Могу поделится своим опытом. Покупал б/у ульи лежаки на 20 рамок.
1.Провел ручную обработку и очистку стеклом и ножами и стамесками.
2.Обжег газовой горелкой с баллончиком.
3.Виброшлифовальной машинкой еще раз зачистил.
4.Обработал бактерицидной лампой.
По обработке бактерицидной лампой расскажу подробней,так как могу возникнуть проблемы и результатов хороших не будет. Объясню почему лампу надо применять только российского производства,а других фирм даже филипс и другие для бытовых нужд не подойдут так как поток излучения у них разный,чтобы не было вреда для человека.А лампа ДРБ 8-1 это такая же бактерицидная лампа как и те которые применяются в медицине,но более маленькие мощность их 8 Вт когда искал нашел по интернету в Киеве и заказывал 2 с запасом,а чтобы не заниматься самодеятельностью купил обыкновенный светильник китайский разобрал снял лампу и поставил бактерицидку и все дела. Да совсем забыл перед работой защитный кожух из молочно пластика надо снять. Смонтировал лампу на досточке,чтобы становилась вместо рамки.
Делать все надо на воздухе или в проветриваемом помещении.
Ставим лампу закрываем потолочинами, затем крышкой включаем лампу на 30минут.
После окончания проветриваем помещение и улей готов.
Из-за того,что поток излучения совсем другой он убивает все бактерии на молекулярном уровне и даже те до которых не могла добраться лампа.

borucovuch
03.02.2013, 15:51
Термофен хорошая штука.У кого машина зимой тоже всегда пригодится,да и в хозяйстве даже для снятия старой краски.Тут поднимался вопрос о перекидки семьи в новые улья.Я буду ставить новый улей на место старого и с помощью заранее подготовленных планок с отверстиями под шурупы с шагом 37 мм между отверстиями.Эти планки с помощью шуруповерта прикрепляю к рамкам и одним подъемом планок перемещаю семью в новый улей.Времени на это уходит мизер.Старый забираю на сушку.чистку.

Cooper
11.02.2013, 23:31
Ещё один способ дезинфекции

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Cooper
12.02.2013, 11:44
Ещё один способ дезинфекции

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Бомбер
14.02.2013, 16:12
При розмноженні акваріумних риб для знезараження води та ікри в нерестовику використовував саморобний озонатор з ДРЛ (ефект кращий ніж заводський озонатор) - лампа ДРЛ без колби поліщалась у герметичну склеєну скляну коробку з вклеєними штуцерами (вхід та вихід повітря) розміщеними по самій довгій діагоналі та накривалась непрозорим коробом. До вхідного отвору під"єднувався акваріумний компресор а до вихідного - шланг з розпилювачем, що опускався у акваріум.
Ефект - 100%
Можливо так і користуватись для обробки вуликів?
Для тех пчеловодов,которые используют пенополистирольные ульи такой озонатор подошел бы отлично.Он более мощный,чем бытовой.Пенополистирол термически не обработаешь,да и не любым химикатом можно из-за пористости материала.Но главное преимущество озонатора-можно сушь дезинфицировать.

МЭД
14.02.2013, 17:10
Пенополистирол термически не обработаешь,да и не любым химикатом можно из-за пористости материала
Так в нем же и так ни чего не заводится.Это же не дерево!:confused:В крайнем случае помыли и обработали бактерицидной лампой!:)

Димас
14.02.2013, 17:18
Так в нем же и так ни чего не заводится.Это же не дерево!
А в дереве что заводится опасное для пчел? ;)Дезинфекция улья направлена в первую очередь на уничтожение вредных бактерий, грибков и различных возбудителей пчелиных болезней.

Бомбер
21.02.2013, 09:42
Так в нем же и так ни чего не заводится.Это же не дерево!:confused:В крайнем случае помыли и обработали бактерицидной лампой!:)
Корпуса промываю (точнее ополаскиваю) серебряной или озонированной водой.Для профилактики.Выводить заразу сложнее,если заведется.Но это перестраховка.А бактерицидная лампа не повредит пенопласт?Как ультрафиолет?

Aistenok1
27.02.2013, 01:36
Доброго всем времени . Кто пользовался ЭКОЦИДом . Расскажите пожайлуста о результатах .

ЛАВ
27.02.2013, 14:38
На большой пасеке без дезинфекции инвентаря, как профилактикой меры заразных и др. болезней пчёл, никак не обойтись! Как я с этим справляюсь? В основном пользуюсь 5% раствором кальцинированной соды. Свободные от пчёл корпуса сразу очищаю от воска и прополиса, а потом мою горячим раствором кальцинированной соды. После, обязательно, тщательно ополаскиваю чистой водой. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] На это много времени не уходит! С рамками дело сложнее. Учитывая, как важно содержать ульевые рамки в чистоте, я применил надёжный способ дезинфекции - кипячение рамок в 5% растворе кальцинированной соды. Связынные рамки (20 шт.) опускаю в кипящий раствор на 30 сек. И так все подготовленные связки, пока кипит раствор. Потом нужно обязательно тщательно ополаскать. Для этого имеется ёмкасть из нержавеющей стали на 400 л. Связки опускаю в воду на 12 часов, переодически перемешивая. Воду меняю и снова опускаю новую партию, пока не ополащу все рамки этим и занимаюсь Но всё это делается, как между прочим! Поэтому, такая работа мне не в обузу!

Бомбер
06.03.2013, 15:53
Дезинфицирую рамки ежегодно, обжигая их над горелкой газовой печки.Может это и долго,зато просто и эффективно.

ysa
20.03.2013, 15:21
[QUOTE=Андрей25;1378]Статья из УП про дезинфекцию бактирицидной лампой - перевод машинный с лёгким редактированием:
ИЗ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАКТЕРИЦИДНОГО УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО
ОБЛУЧАТЕЛЯ


Есть лампы ДРЛ, которые используются для освщения в уличных фонарях. Эта лампа имеет внутри ультрафиолетовый излучатель, который облучает нанесенный на внутреннюю поверхность колбы лампы, люминофор. Последний же под действием ультрафиолета излучает свет видимого спектра. Так вот: берем такую лампу, обматываем колбу несколько раз мешком и аккуратно сжимаем тисками, пока колба не лопнет. Вытряхиваем стекло и видим ртутный ультрафиолетовый облучатель. Этот облучатель обязательно через токоограничительный конденсатор ( неполярный, МБМ или МБГЧ или К 73-17, емкость 1 - 2 мкф, напряжение не менее 400 В) включаем в сеть 220 Вольт. Излучатель светит слабым голубым светом ( БЕРЕЧЬ ГЛАЗА !!!, смотреть только через обыкновенное оконное стекло, которое не пропускает ультрафиолет. Там будет очень мощное ультрафиолетовое излучение и можно получить ожого сетчатки глаз, аналогично как при сварке). Также сразу ощущается запах озона. При конденсаторе 1 мкф - мощность около 15 Вт. Если 2 мкф - то 30 Вт. Работает отлично. Проверено. Делаю дезинфекцию комнат в доме, если кто болеет гриппом.

Евгений-bees
23.03.2013, 17:25
Здраствуйте уважаемые пчеловоды.
Если при ревизии, внутри улья плесень, и нет возможноси пчел пересадь в чисный улей. Что сней делать? Пошкрябать и вытереть её тряпкой, и на этом ограничится. Или нужно чемто продезинфицыровать? Нужен практический совет?

МЭД
23.03.2013, 17:43
Здраствуйте уважаемые пчеловоды.
Если при ревизии, внутри улья плесень, и нет возможноси пчел пересадь в чисный улей. Что сней делать? Пошкрябать и вытереть её тряпкой, и на этом ограничится. Или нужно чемто продезинфицыровать? Нужен практический совет?
__________________
Если в лежаке одна семья ,сдвинте на свободное место ,пчела перейдет за рамками уберите днище почистите подмор восковую крошку ,если есть плесень повытерайте ,если есть плотная перегородка загорадите гнездо и пораженное место можно обработать аккуратно строительным феном.Пчел потом обратно на теплое место.Если нет свободных ульев я делаю так.

Евгений-bees
24.03.2013, 11:54
пораженное место можно обработать аккуратно строительным феном.
А кроме фена, и горелки, есть надежные дезинфецырованные средства, чтобы обработать поражонный (перестраховатся) улей?

Димас
24.03.2013, 12:00
А кроме фена, и горелки, есть надежные дезинфецырованные средства, чтобы обработать поражонный (перестраховатся) улей?
Тряпкой вытрите с слабым раствором уксуса или спирта, и протрите другой насухо. Главное, чтобы потом была нормальная вентиляция и новая плесень не появлялась.

Ворон
24.03.2013, 12:05
средства, чтобы обработать поражонный (перестраховатся) улей?
Я обробляв таблетками гидропериту,ним жінки освітлюють волося,остається чиста деревина,плісняву зїдає.

МЭД
24.03.2013, 12:20
А кроме фена, и горелки, есть надежные дезинфецырованные средства, чтобы обработать поражонный (перестраховатся) улей?
Так Вы поделитесь!
Я обробляв таблетками гидропериту,ним жінки освітлюють волося,остається чиста деревина,плісняву зїдає.
Кроме огня ни ,чего не признаю,может я неправ но (ИМХО) максимум спирт и уксус как говорит Дима.

Ворон
24.03.2013, 12:26
Кроме огня ни ,чего не признаю,может я неправ но
Якщо пять років підряд обпалювати вулик,в нього буде жалюгідний стан,я МЕД теж був такої думки,років 15ть тому.

МЭД
24.03.2013, 12:31
Якщо пять років підряд обпалювати вулик,в нього буде жалюгідний стан,я МЕД теж був такої думки,років 15ть тому.
Згоден. Но є альтернатива.Це бактеріцидна лампа яку я і хочу використовувати.Та й як Ви кажете коптить вулик не потрібно.

Евгений-bees
24.03.2013, 12:59
Це бактеріцидна лампа яку я і хочу використовувати.Та й як Ви кажете коптить вулик не потрібно.
Це тіпа ультрафіолет, що використовуется в медицині?

СТЕПАНОВИЧ
24.03.2013, 15:28
Це тіпа ультрафіолет, що використовуется в медицині?
Те саме.
Я вже жінці дав завдання-попитати чи де в лікарні не завалявся лишній "кварц".

МЭД
24.03.2013, 16:55
Це тіпа ультрафіолет, що використовуется в медицині?

Те саме.
Я вже жінці дав завдання-попитати чи де в лікарні не завалявся лишній "кварц".
Є у "Медтехнике" продають такі лампи як готові так і окремо самі лампи от 90 грн.Вбиває всі бактерії навіть ті що глибоко в дереві, й непотрібно смажити вулик.

Евгений-bees
24.03.2013, 18:44
Є у "Медтехнике" продають такі лампи як готові так і окремо самі лампи от 90 грн.Вбиває всі бактерії навіть ті що глибоко в дереві, й непотрібно смажити вулик
І скільки ж часу треба тримати в вулику цей агрегат?

Берендей
24.03.2013, 18:58
Є у "Медтехнике" продають такі лампи як готові так і окремо самі лампи от 90 грн
Я свою бактерецидную лампу приобрел всего за 28 грн (если не дешевле точно не вспомню). Радует компактность и функциональность. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
24.03.2013, 20:35
І скільки ж часу треба тримати в вулику цей агрегат?
Все залежить від потужності лампи.А так 15W -30 хвилин достатньо,

vovik_72
26.03.2013, 21:28
[QUOTE=Андрей25;1378]Статья из УП про дезинфекцию бактирицидной лампой - перевод машинный с лёгким редактированием:
ИЗ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАКТЕРИЦИДНОГО УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО
ОБЛУЧАТЕЛЯ
Есть лампы ДРЛ, которые используются для освщения в уличных фонарях. Эта лампа имеет внутри ультрафиолетовый излучатель, который облучает нанесенный на внутреннюю поверхность колбы лампы, люминофор. Последний же под действием ультрафиолета излучает свет видимого спектра. Так вот: берем такую лампу, обматываем колбу несколько раз мешком и аккуратно сжимаем тисками, пока колба не лопнет. Вытряхиваем стекло и видим ртутный ультрафиолетовый облучатель. Этот облучатель обязательно через токоограничительный конденсатор ( неполярный, МБМ или МБГЧ или К 73-17, емкость 1 - 2 мкф, напряжение не менее 400 В) включаем в сеть 220 Вольт. Излучатель светит слабым голубым светом ( БЕРЕЧЬ ГЛАЗА !!!, смотреть только через обыкновенное оконное стекло, которое не пропускает ультрафиолет. Там будет очень мощное ультрафиолетовое излучение и можно получить ожого сетчатки глаз, аналогично как при сварке). Также сразу ощущается запах озона. При конденсаторе 1 мкф - мощность около 15 Вт. Если 2 мкф - то 30 Вт. Работает отлично. Проверено. Делаю дезинфекцию комнат в доме, если кто болеет гриппом.

Со столба уличного освещения, самое оно!
Я делал такую в молодости, когда платы печатные сам изготавливал.
Только подключал через дроссель, который в комплекте с ней стоял на столбах. Шпарила очень сильно, в сарае, где проводил засветку штын озона стоял через минуту и руки загорали за минуту.
Лампа разбивается элементарно, главное аккуратно тюкнуть около цоколя.
Буду на барабане, спрошу сколько комплект стоит, дроссель и лампа и сваяю снова.
Маленькие, по типу этой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] думаю будут слабоваты прийдётся коптить ей много часов, чтобы добится результата.

Берендей
26.03.2013, 21:47
Маленькие, по типу этой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] думаю будут слабоваты прийдётся коптить ей много часов, чтобы добится результата.
А вы для сравнения купите и попробуйте ;)

анто
27.03.2013, 10:38
А я свои мою на 10 литров воды стакан белизны,также и рамки,если опоношеные замачиваю наночь,наутро белинькие как новые.

vovik_72
28.03.2013, 00:00
А я свои мою на 10 литров воды стакан белизны,также и рамки,если опоношеные замачиваю наночь,наутро белинькие как новые.

Так белизна(хлор) же впитывается в дерево и как потом пчёлки к этому относяцца?

Благо у меня на даче есть сауна, по советам бывалых, помою перекисью, потом бактерицидная лампа и в баньку на пару часов в 100-120/О, а потом сам туда!

Евгений-bees
28.03.2013, 10:47
и в баньку на пару часов в 100-120/О, а потом сам туда!
Єто самый лучший вериант!:appl::appl::ok: Полная дезинфекция, вместе с пчеловодом!

Groshnn
14.09.2013, 08:13
А я свои мою на 10 литров воды стакан белизны,также и рамки, если опоношеные замачиваю на ночь,наутро беленькие как новые.
Анто, потом в проточной воде промываете ?

Arcadie Burla
14.09.2013, 09:07
...практикую бактерицидную лампу после хорошей механич. чистке. После обработки сдавал смывы, сосокобы на анализ в баклабораторию-патогеной микрофлоры не выявлено. Бак. лампу можно заменить экспозицией улья на солнце на 2-3 часа- эффект такой-же. Солнечные лучи губительно действуют на такие микроорганизмы, что редко какие дезинфектанты их берут. Эффект в данном случае получается как от УФ спектра, так и от высыхания древесины(стенок улья), что так же есть очень губительно для микробов. Видел так же как дезинфицируют румынские п/воды высокотемпературным паром.

COBOK
17.09.2013, 21:17
Извините продолжение действия .
Улей продизенфицирован . Теперь в него надо переселить семью.
а на улице середина сентября.
думаю делать так.

Вечером в момент заката
1. бымонько переставить выселяемый улей на метр веред
2 на его место ставлю продезефицированный
3 бымонько переставляю рамки
4 крайней ставлю рамку залитою водой
5 запираю семью на следующий день в клье

ЛАВ
17.09.2013, 21:51
Улей продизенфицирован . Теперь в него надо переселить семью.
В продезинфицированный улей перенесли гнездовые рамки с пчёлами и всё!
4 крайней ставлю рамку залитою водой
5 запираю семью на следующий день в клье
Не понятно, зачем ставить рамку с водой и запирать пчелосемью на следующий день?

COBOK
17.09.2013, 22:20
Вопросы
время переноса выбрано правильно?
воду даю т.к. запираю на сутки.
Был 10 рамочный корпус перевожу в половину двухкорпусного (12 рамок на 300). Цвет улей совпадает -желтый.;)

ЛАВ
17.09.2013, 22:31
воду даю т.к. запираю на сутки.
СОВОК, Зачем запирать пчёл на сутки?

COBOK
17.09.2013, 22:38
меняется внешний вид улика-

со временем что подскажите?

Берендей
17.09.2013, 22:42
СОВОК, Зачем запирать пчёл на сутки?
Что тут не понятного. А кто тогда воду будет брать если их не запереть? Что человек зря в рамку воду наливал что ли ???

Добавлено через 1 минуту
меняется внешний вид улика-
со временем что подскажите?
Да хоть цвет и габарит. Своих пересаживаю в любое удобное мне время.

ЛАВ
17.09.2013, 22:51
меняется внешний вид улика-

со временем что подскажите?
Запирать пчёл не нужно, и давать воду в рамке им не надо - это всё лишнее и не нужное! Внешний вид вашего улика никак не повлияет на ориентацию пчёл. Тут главное, чтобы на прежднее место поставили новый продезинфецированный улей, летком в ту сторону, как прежде.

COBOK
17.09.2013, 22:55
Спасибо за ответы . Свой топик закрываю.

МЭД
17.09.2013, 23:26
Не понятно, зачем ставить рамку с водой и запирать пчелосемью на следующий день?
Это человек видимо попутал метод формирования отводка с сушью залитой водой и закрытыми летками ,что бы не слетела старая пчела.(Один из методов формирования отводков)

dronrum
06.02.2014, 13:41
Искал на форуме и не нашел.Что делать с опоношеными рамками?

Ворон
06.02.2014, 13:46
Искал на форуме и не нашел.Что делать с опоношеными рамками?
Такі рамки однозначно ідуть на перетопку,рамки після механічної очистки і погруження в кипяток я перетягую дріт по потребі і навощую знову.

ЛАВ
06.02.2014, 16:34
Искал на форуме и не нашел.Что делать с опоношеными рамками?
Такие рамки нужно обязательн: сушь на перетопку, рамки механически очищать и дезинфицировать!

dronrum
06.02.2014, 18:52
А если мед и перга.Жалко!

Ворон
06.02.2014, 19:35
А если мед и перга.Жалко!
Нечего жалеть,опоношены бывают несколько рамок,пожалевший платит дважды!

mixa
06.02.2014, 21:23
Такие рамки нужно обязательн: сушь на перетопку, рамки механически очищать и дезинфицировать!
А можно ли дальше использовать медовые рамки из этого же улья (крайние гнездовые) , которые небыли опоношены (с виду чистые), а также те рамки не опоношеные в которых внутри ячеек застывшие пчелки?

МЭД
06.02.2014, 22:03
А можно ли дальше использовать медовые рамки из этого же улья (крайние гнездовые) , которые небыли опоношены (с виду чистые), а также те рамки не опоношеные в которых внутри ячеек застывшие пчелки?
Все в утиль :gril::(

ЛАВ
06.02.2014, 22:33
А можно ли дальше использовать медовые рамки из этого же улья (крайние гнездовые) , которые небыли опоношены (с виду чистые), а также те рамки не опоношеные в которых внутри ячеек застывшие пчелки?
Сильно опоношенные рамки следует заменить на чистые из запаса, а остальные рамки, после осмотра, чистые, остаются в гнезде (все рамки сразу не заменишь). Рамки суши с застышими в ячейках пчёлами могут тоже остаться в гнезде, но предварительно нужно ячейки освободить от мёртвых пчёл. Так делается в том случае, если пчелосемья опоношенной вышла из зимовки. Если семья погибла, то все рамки утилизируются!(ИМХО)

Пчеловод-любитель
31.10.2014, 23:09
Очень хороший препарат-экоцид. Действующий компонент препарата — сильный окислитель, который инактивирует и разрушает бактерии, грибы и вирусы, включая особо опасный вирус африканской чумы свиней. Им можно обработать как улей так и самих пчел.
А какой раствор делать для обработки рамок и корпусов улья?
Вот нашёл в сети :Концентрация раствора делается 1%, т.е. удобна расфасовка по 50гр.-это на 5л воды, т.к. рабочий раствор сохраняет свою активность в течении 4-7 дней.
Что скажете по поводу концентрации раствора для использования медовых рамок в дальнейшем ? Рамки не опоношены , но есть в нескольких рамках в ячейках мёртвые пчёлки . Что если их обработать и использовать .

Димас
31.10.2014, 23:34
Что скажете по поводу концентрации раствора для использования медовых рамок в дальнейшем ? Рамки не опоношены , но есть в нескольких рамках в ячейках мёртвые пчёлки . Что если их обработать и использовать .
Там где был расплод, пчелки все надо сжечь, перетопить. В идеале лучше всю сушь.

Пчеловод-любитель
31.10.2014, 23:44
Там где был расплод, пчелки все надо сжечь, перетопить. В идеале лучше всю сушь.
Я правильно понял что медовые можно оставить ?

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
01.11.2014, 00:00
Я правильно понял что медовые можно оставить ?
Понос у пчёл это не нормально и от чего это сними произошло Вы не знаете ,а причин много ,надо отнести в лабораторию и они Вам скажут можно или нет оставлять рамку с мёдом !!! 90 % что ни куда не пойдёте так что как в говорил Фима об мелафоне "выкинь ,а лучше сожги:sex:

Дени
31.05.2015, 17:23
Подскажите чем можно обработать новый улей, если нет возможности его обжечь?

МЭД
31.05.2015, 17:43
Подскажите чем можно обработать новый улей, если нет возможности его обжечь?
-А зачем Вам новый улей обрабатывать? От чего и от кого?

Дени
31.05.2015, 18:35
-А зачем Вам новый улей обрабатывать? От чего и от кого?
У меня опыта 0, мой первый пчелопакет приедет завтра, послезавтра, вот сейчас готовлюсь :) листаю инет, и пишут что нужно обжечь улей даже если он новый, вот и думаю что делать если нет возможности его обжечь.
Может чем натереть :rofl2:, в улье заметил щели, сквозняка не будет?

aleksandrfeed
31.05.2015, 21:33
У меня опыта 0, мой первый пчелопакет приедет завтра, послезавтра, вот сейчас готовлюсь :) листаю инет, и пишут что нужно обжечь улей даже если он новый, вот и думаю что делать если нет возможности его обжечь.
Может чем натереть :rofl2:, в улье заметил щели, сквозняка не будет?
Щели пчелы сами задуют , если они будут им мешать...
Но почему в новом улье щели ?

Дени
31.05.2015, 21:39
Но почему в новом улье щели ?

Потому что улики делал сам, четверть не выбирал скрутил на шуруп по бокам заметил щели 0,5мм. нестал уже ничего делать
Дето сегодня прочел что пчела не любит запах свежего дерева:confused:

МЭД
31.05.2015, 21:55
Дето сегодня прочел что пчела не любит запах свежего дерева
Для успокоения можете стенки улья натереть мелисой, мятой. прополисом (если есть) пчелы Вам спасибо скажут. А вот щели по 0,5 ,если внутри пчелы заделают все прополисом.

valekss
31.05.2015, 22:00
А нужно ложить в улей положить веточку мяты? типа для успокоение или еще чего то???

Александр Влад.
31.05.2015, 22:21
А нужно ложить в улей положить веточку мяты? типа для успокоение или еще чего то???
Не заморачивайся, главное сам будь без лишних запахов (одеколон,дезик). И купи простое хоз. мыло, вот им и мой руки перед тем как запустить их в улей.

aleksandrfeed
31.05.2015, 22:29
Потому что улики делал сам, четверть не выбирал скрутил на шуруп по бокам заметил щели 0,5мм. нестал уже ничего делать
Дето сегодня прочел что пчела не любит запах свежего дерева:confused:
Со всем , что сделано своими руками и работать приятней ! :appl:
Это наверное , речь шла о ловушках для роев ...
А так, я не заморачивался , когда садил пчел в новый улей ! Ну пчелы жалобу не писали:D

arbutr
24.01.2016, 00:34
А пользовался кто параформом для дезинфекции???

ввладимир
30.01.2016, 20:22
Можно ли проводить дезинфекцию Фармоиодом? Вообще он для дезинфекции жилья и помещений для животных. Но разработчики пишут, что для пчел он вроде даже полезен:
2.1 Фармайод – дезинфицирующий и антисептический препарат широкого спектра действия. Фармайод обладает широким спектром действия в отношении неспорообразующих микроорганизмов (исключая микобактерии), вирусов, грибов.
Входящий в состав препарата йод обладает противомикробным, противогрибковым, противовоспалительным и вяжущим действием.
2.2 В основе противомикробного действия йода лежит способность нарушать обменные процессы возбудителей. Проникая в протоплазму клеток, йод взаимодействует с аминогруппами белков, подавляет жизненно важные ферментные системы. При взаимодействии йода с водой протоплазмы клеток образуется активный кислород, который оказывает сильное окисляющее действие. Этим объясняется также губительное действие йода на грибы.
2.3 Препарат относится к группе умеренно токсичных соединений. Растворы фармайода не обладают раздражающим действием, не вызывают коррозию металлов."
насчет пчел и шмелей - в какой-то степени йод насекомым даже полезен, НО! когда мы опрыскиваем, какое бы ни было распыление мелко-дисперсное, есть банальная опасность травмы крыла каплей, поэтому при проведение опрыскиваний рекомендуется насекомых закрывать.

ссс1
07.02.2016, 22:09
при дезинфекции улья бактерицидной лампой можно и соты туда. что будет с тем что там есть(мед, перга, яйца моли)

Шерлок и Холмс
24.02.2016, 15:55
Ув. пчеловоды! Хочу спросить обрабатывал ли кто-то хлоркой(хлорной известью) ульи? Не впитывается ли она в дерево, не оказывает ли негативного влияния на пчелок?
И еще, кальцинированная сода, хорошо ли дезинфицирует?+ вопросы уже заданные выше.

amator
25.02.2016, 20:26
Хочу спросить обрабатывал ли кто-то хлоркой
Обрабатывал днища. Ничего плохого не заметил. Помню, что хлор летучий легко испаряемый газ. Обжег, помыл, промыл, просушил, обжег и в улей. В этом году днища выглядят лучше - мыть не буду.

gru.v
27.02.2016, 15:30
чи можна застосовувати Екоцид (Віркон-С одне й теж) для дизенфекції вуликів та суші? і чи користався ним хто??

Дмитрий84
27.02.2016, 20:14
чи можна застосовувати Екоцид (Віркон-С одне й теж) для дизенфекції вуликів та суші? і чи користався ним хто??


Я використовував екоцид для дезінфекції вуликів, набирав в обприскувач ручний і обробляв попередньо попрацювавши стамеской.

МЭД
08.02.2017, 01:08
Та формалин, это полная опа .Его разве ,что в морге применяют.
Для обработки кипяток , огонь и вперед.

Димас
08.02.2017, 01:12
Та формалин, это полная опа .Его разве ,что в морге применяют.
Та отлично, я всегда применяю в старых ульях на всякий случай. Где-то расписывал подробно. Намазал улей, закрыл. Только не дышать парами. Когда нужен улей открыл, за 15 мин все исчезло. Никогда проблем не было.

MaXUA123
08.02.2017, 10:25
Та формалин, это полная опа .Его разве ,что в морге применяют.
Для обработки кипяток , огонь и вперед.

Руденко Є. В. в останній книжці рекомендував використовувати формалін при дезінфекції. Вроді він дозволений в використанні в бджільництві. Тільки потрібно потім гарно провітрити. Є ще дезокс (уксусна кислота, і там ще щось непамятаю), препарат годиться для дезінфекції в харчовій промисловості.

Юрий Вл.
08.02.2017, 20:43
Мне понравилось обеззараживать ультрафиолетовой лампой.Применять начал после того, как читая книгу по пчелиным болезням, обратил внимание , что большинство возбудителей погибает от ультрафиолетового облучения. Только применяю не специальную, а полу-самодельную :) . Дешевле и мощнее (было раньше, сейчас не интересовался ), берется лампа ДРЛ-250 или другой мощности и очень аккуратно разбивается колба, на которой белое напыление. Назначение этой колбы - подавить УФ излучение, которое нам как раз нужно. Внутри еще одна герметичная колба, к которой и подходят провода. Для работы нужен дроссель (родной от этой лампы). В закрытом помещении разложил рамки или корпуса с рамками, лампу поставил посредине, включил и сразу ушел ( она разгорается около минуты). Через час-другой ( если не забыл, а так к концу дня :) ) отключаю напряжение с этого помещения. Захожу на другой день. Дезинфекция происходит излучением и образовавшимся при этом газом ( названия не помню, кому надо - гоогл :) ). Если интересен внешний вид завтра могу сделать фото.

matveevich
08.02.2017, 23:59
Та формалин, это полная опа .Его разве ,что в морге применяют.
Для обработки кипяток , огонь и вперед

Не совсем с Вами согласен. Могу немного изменить Вашу формулировку. Там где не работает кипяток, работает формалин.

Один из гл. вет врачей говорил: "Формалин бьёт всё!" Я немного изменю его выражение и скажу: "Формалин бьёт почти всё" и
это будет верно! Посмотрите литературу по болезням пчёл.

А вот что касается огня, то ему покоряется всё.

Добавлено через 5 минут
Мне понравилось обеззараживать ультрафиолетовой лампой.Применять начал после того, как читая книгу по пчелиным болезням, обратил внимание , что большинство возбудителей погибает от ультрафиолетового облучения.

Жаль только что глубина проникновения небольшая, а так всё замечательно.

Ещё добавлю, будьте осторожны, на лампу ДРЛ, нельзя смотреть, а когда у неё удалён баллон с люминофором, то она работает по облучению как дуга от электросварки. Имейте это в виду, или будут все вытекающие из этого последствия со зрением.

МЭД
09.02.2017, 00:02
Матвеевич, а как Вы относитесь к обработке бактерицидной лампой? Запах формалина просто не переношу.Обрабатываю газ.горелкой , кипяток и ульи из ЭППС бактер. лампой.

Urik
09.02.2017, 06:59
Тесть формалином пользовался постоянно, очень простой и надежный способ, к тому же при соблюдении технологии абсолютно безвредный для пчел. 20ти литровый бутыль с "остатками роскоши" стоит до сих пор в подвале. Но он у маня по натуре был "бомжара" собирал всю х...ню БУшную- улья, рамки, инструмент и т.д. там без "дизактивации" ни как. Мне больше нравится горелочка.

art.
09.02.2017, 08:23
Дезинфекция происходит излучением и образовавшимся при этом газом ( названия не помню, кому надо - гоогл :) ). Если интересен внешний вид завтра могу сделать фото.

газ озон... идет ионизация... я таким способом в молодости микросхемы ППЗУ обнулял..... 250 ватт на помещение 3Х3 достаточно с головой...

Димас
09.02.2017, 10:39
Мне больше нравится горелочка.

Urik, а зря, тесть поступал умно. Формалин встречается практически в описании всех болезней пчел как сильный дезактиватор. То есть, как говорит Матвеевич, валит всё, споры, бактерии и т.д. При этом абсолютно безвреден для пчел и людей, если применять с умом. Пчелы гибнут сразу только от неразведенного 100%, я проводил опыты.:cool: 20% легко переносят, даже если им орошить улей. Вся болезнетворная нечисть погибает через несколько часов даже от паров, концентрация 5%-10%. Делайте выводы. Не зря его в моргах применяют десятилетиями.

art.
09.02.2017, 11:27
Димас,
ради познаний... им брызгают прямо в улей? запах не передается меду? если в улье нет пчелы, можно и 100% побрызгать, через сколько времени на проветривание? и сколько длится проветривание?

Andruhan
09.02.2017, 12:00
ради познаний... им брызгают прямо в улей? запах не передается меду? если в улье нет пчелы, можно и 100% побрызгать, через сколько времени на проветривание? и сколько длится проветривание?
У меня формалин как сметана, разводил 1 ст.л/л. брал тряпку и протирал улей внутри, накрывал потолочинами и выставлял на солнце. Работать только в резиновых перчатках. Соты обрабатывал тоже: на эл.плитку, стоящую на земле или на полу, ставил старый чайник, в носик вставлял шлангочку, а другой конец в леток улья, стоящего чуть выше(шлангочка от чайника к летку, должна подниматься), рамки ставил в улей, отгородив заставными от шлангочки с парами. Экспозиция 15-20 мин., за это время готовил следующий улей.

Димас
09.02.2017, 12:09
им брызгают прямо в улей? запах не передается меду? если в улье нет пчелы, можно и 100% побрызгать
100% не надо, достаточно 10%. Обрабатывается улей конечно без пчел. В мед не попадает, так как быстро выветривается, не оставляя никакого запаха и следов. Обработали, закрыли и пусть стоит. Перед заселением, улей открыть на несколько часов, проветрить. Смотрите чтобы на руки не попадал, то есть перчатки и респиратор желательно.
Здесь подробнее.http://mwob.com.ua/showpost.php?p=129588&postcount=67

yuasaver
09.02.2017, 12:38
для обработки рамок хорошо формалин с марганцовкой. в пустой улей поставить рамки, смешать в глубокой посуде формалин с марганцовкой (начинается бурная реакция), ставим быстро в улей, закрываем, температура желательно не ниже 20 градусов, ждем час-полтора, вынимаем рамки, проветриваем на улице пару часов. и конечно не забываем о ТБ

MaXUA123
09.02.2017, 13:08
Димас,
ради познаний... им брызгают прямо в улей? запах не передается меду? если в улье нет пчелы, можно и 100% побрызгать, через сколько времени на проветривание? и сколько длится проветривание?
Для дезінфекції вуликів і рамок використовують 6% водний розчин формаліна. Можна мити вручну, але при великих обємах простіше купити садовий оприскувач і ним обробити. Перед дезінфекцією потрібно як завжди проскоблить. Оприскувачем можна обробити і рамки. Але потрібно пам'ятати, що рамки з медом непродезінфікуєм, тому що в медові збудника хвороб ніяк не вб'єш. Після дезінфекції на другий день промити чистою проточною водою, дати висохнути і провітрити.
Для тих кому від слова формалін, стає трохи не по собі, можна використати препарат Дезокс (уксусна кислота) в 1% розчині. Цей преперат використовується для дезінфекції в харчовій промисловості.
Під час дезінфекції дуже рекомендую використовувати засоби захисту (захисні очки, резинові рукавіці, распіратор і гумові чоботи). Знаю по собі, бо літом був вилив на руки грам 300 дезоксу. Було саме яскраве враження за літо )))
Якщо на руки попала кислота, негайно промити великою кількістю води, , потім бігти шукати соду і продовжувати мити з содою. Це так про всяк випадок.
Але рамки мені простіше дезінфікувати парами формаліну. Мороки значно менше.
А вулики більш подобається Дезокс.

Urik
09.02.2017, 13:55
Urik, а зря, тесть поступал умно. Формалин встречается практически в описании всех болезней пчел как сильный дезактиватор.
Так я же не спорю, просто у меня еще не было необходимости его применять, пока хватает горелки. А то что это надежный и безопасных, а главное действенный способ, я видел собственными глазами.

matveevich
09.02.2017, 16:44
Матвеевич, а как Вы относитесь к обработке бактерицидной лампой?

Максим, не пользовался этим методом в пчеловодстве. В мед учреждениях у нас применяются бактерицидные лампы, устанавливаются в светильники типа дневного света, мощность 30 Ватт. Был в зубной поликлинике в конце прошлого года, так у них эта дезинфекция применяется регулярно, по моему один раз в неделю, где на один час. Но там нет восковых построек, слоя прополиса и т. д. Дальнейшие познания о дезинфекции у.ф.л. в пчеловодстве у меня не более того, что где то, что то читал.

Вроде бы действуют лучи и на плесень, читал на каком то форуме овощеводов. Пробовал лампу ДРЛ-250 с удалённой наружной колбой, установленной в подвале и включенной в течении 48 часов, результата не заметил. Подвал закрывал по возможности, чтобы озон не выходил, его там тоже было достаточно.

Запах формалина просто не переношу

Да, вдыхать его запах удовольствия мало. Когда пользуюсь кратковременно, то стараюсь не вдыхать. Если надо поработать серьёно, то одеваю противогаз. Формалин считается ядовитым. Но, когда то давно в журнале "Изобретатель рационализатор" была статья, которая называлась если не ошибаюсь: "Он же преступник, он же лечит рак". Так там говорилось о том, что один из лор врачей лечил рак горла, путём орошения слабым раствором формалина, и оказывается имел положительные результаты.

При работе с формалином одеваю полиэтиленовые пакеты на руки и фиксирую их на кистях рук резиновыми колечками, в противном случае кожа рук получает своебразный ожёг, и лопается на ладонях. Формалин продаётся в виде 40% раствора.

Для дезинфекции использовал одну часть такого формалина и девять частей воды, по объёму. Данным раствором обрабатывал ульи с пчелами в случае если замечал, что то похожее на гнилые личинки. Обрабатывал так же и при вирусном параличе пчёл. Ложил пропитанную этим раствором тряпку в улей на дно, а также смачивал и стенки улья. По мере высыхания, тряпку смачивал, отжимал и опять ложил на дно улья. И так 2-3 раза, летки не закрывал, но если очень постараться в этом деле, до иногда молодая пчёлка не выдерживает данной экзекуции, выходит из улья и погибает. Наблюдал после такой обработки и осыпь клеща Варроа.

Обрабатываю газ.горелкой , кипяток и ульи из ЭППС бактер. лампой.

Деревянные ульи тоже обрабатываю газ. горелкой. Кипяток действует на нозему апис, на другие возбудители как правило не действует, без добавки химии. Ульи из ППС, попробовал в течении двух сезонов, потом благополучно их сжёг, и больше не пользуюсь, это не пчёл.

Добавлено через 8 минут
для обработки рамок хорошо формалин с марганцовкой. в пустой улей поставить рамки, смешать в глубокой посуде формалин с марганцовкой (начинается бурная реакция), ставим быстро в улей, закрываем, температура желательно не ниже 20 градусов, ждем час-полтора, вынимаем рамки, проветриваем на улице пару часов. и конечно не забываем о ТБ

Когда работал на птицефабрике, то таким способом как Вы описываете проводили дезинфекцию молодняка птицы, утят, гусят и цыплят. Брали стакан марганцовки насыпали в сковородку, добавляли не разведённый формалин и сразу помещали в нижнюю часть выводного шкафа, где только что вывелись птенцы. Поначалу я воспринимал это как варварство, но обработанные птенцы становились жёлтенькими и очень жизнеспособными.

Клим
10.02.2017, 00:12
Для дезинфекції дерев'яних частин вулика і рамок я використовую побутовий електрофен. Розігріває повітря до 600С, дозволяє контрольовано до 5 мм спрямовувати потік розжареного повітря, що важливо коли потрібно обробити зачищені від поносу місця на дерев'яних частинах рамки, що прилягають до стільника.

Додатково всі вулики і рамки, що вже обробив електрофеном я кварцую (ультрапромені + озон) за допомоги 125-ої лампи (Кварц-125) з експозицією в 30 хвилин. 7Вт-на лампа не розігріває стільники так, щоб вони потікли, але розрахована на бактеріцидний обробіток приміщення до 30м2. Думаю, що в 24 рамочному вулику за 30 хв має знищити бактерії.
Коли встановив лампу у вулику з рамками, то накриваю зверху кришкою.

Одні плюси: не смердить, не треба протигази і рукавиці :ok:
Обираючи бактерицидну лампу - купуйте з кварцевими лампами, що забезпечують ДВА В ОДНОМУ - ультрафіолетове випромінювання і утворення озону.
В продажу є більш потужні Кварц-240 (по 12Вт).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Віталій В
10.02.2017, 09:11
В одной из лекций В.А Гайдар упомянул для дезинфекции улья, рамок и даже пчел, препарат " Экоцид С " может кто то пользовался ?
Инструкция
эффективен против бактерий, вирусов и грибов. Растворы Экоцида С не оказывают негативного влияния на материалы обрабатываемых поверхностей.
Дезинфекцию рабочими растворами Экоцида С проводят в отсутствие животных влажным способом (орошение, протирание, погружение) или аэрозольно. Для профилактической обработки помещений, где содержатся животные, применяют 1% раствор Экоцида С. В частности, препаратом Экоцид можно пользоваться для дезинфекции мест скопления большого количества животных, например, выставках собак и кошек.
Для термической аэрозольной дезинфекции при бактериальных, вирусных или грибковых инфекциях животноводческих и вспомогательных помещений (инкубаторов, помещений для переработки и хранения продукции животного происхождения и кормов, убойных пунктов) используют 4% рабочий раствор Экоцида С.
С целью дезинфекции систем водоснабжения для питья животных используют 0,5% раствор Экоцида С.
Рабочие растворы Экоцида С – прозрачные, светло-розового цвета. Светло-розовый цвет является индикатором дезинфицирующей активности Экоцида С. Изменении внешнего вида раствора (появление хлопьев, изменение цвета раствора на желтоватый) свидетельствует о том, что раствор утратил свои дезинфицирующие свойства и непригоден для применения.
Выпускают Экоцид С расфасованным в пакеты по 50 г. из ламинированной фольги, упакованные по 25 штук в картонные коробки; а также в пакеты из ламинированной фольги по 1 кг. и 2,5 кг.
Рекомендации
Экоцид С применяют для профилактической и вынужденной (текущей и заключительной) дезинфекции:
животноводческих, свиноводческих, звероводческих, птицеводческих помещений, в т.ч. инкубаториев, находящегося в них технологического оборудования и инвентаря;
помещений кормоцехов, кормокухонь и других вспомогательных объектов животноводства, находящегося в них технологического оборудования и инвентаря;
производственных помещений и технологического оборудования на предприятиях мясо- и птицеперерабатывающей промышленности, цехов по переработке продуктов убоя, помещений санитарных боен на мясокомбинатах и убойных пунктов, молочных блоков на молочно-товарных фермах и комплексах, яйцескладов, а также тары для хранения и перевозки кормов и продукции животного происхождения; автомобильного транспорта, железнодорожных вагонов и других видов транспортных средств, используемых для перевозки животных, сырья и продукции животного происхождения;
помещений, оборудования и инвентаря в местах скопления животных (рынках для торговли животными, выставках);
ветеринарных учреждений (лечебницы, клиники, лаборатории, виварии, питомники), находящегося в них оборудования, инвентаря, инструментов и лабораторной посуды;
поверхностей в помещениях для содержания животных, клеток и инвентаря в питомниках по разведению собак и кошек, зоопарках и цирках; обеззараживания воды для поения животных и систем водоснабжения. Дезинфекцию рабочими растворами Экоцида С проводят в отсутствие животных влажным способом (орошение, протирание, погружение) или аэрозольно.
Для профилактической и вынужденной (текущей и заключительной) дезинфекции при инфекциях бактериальной (исключая туберкулез), вирусной и грибковой этиологии, возбудители которых относятся к 1 (малоустойчивые) и 2 (устойчивые) группе устойчивости к дезинфицирующим средствам, влажным или аэрозольным способом предварительно очищенных поверхностей и оборудования, а также в дезинфекционных барьерах и ковриках, используют 1% раствор Экоцида С. Для термической аэрозольной дезинфекции (профилактической и вынужденной) животноводческих и вспомогательных помещений, инкубаторов, помещений для переработки и хранения продукции животного происхождения и кормов, убойных пунктов используют 4% рабочий раствор Экоцида С.
Источник - Ветеринарная Энциклопедия webvet.ru

MaXUA123
10.02.2017, 10:04
В одній із лекцій Руденко Є. В. говорив, що це старий препарат з 80 років, його просто переназвали. Але короче він не все убиває. Ті препарати що я написав Руденко рекомендує і говорить, що вони убивають все.

Віталій В
10.02.2017, 10:42
В одній із лекцій Руденко Є. В. говорив, що це старий препарат з 80 років, його просто переназвали. Але короче він не все убиває. Ті препарати що я написав Руденко рекомендує і говорить, що вони убивають все.

для переработки и хранения продукции животного происхождения и кормов, убойных пунктов используют 4% рабочий раствор Экоцида С.
Думаю что такого действия препарата достаточно, тем более что им можно обрабатывать пойманные чужие рои. (ИМХО)

MaXUA123
10.02.2017, 11:12
для переработки и хранения продукции животного происхождения и кормов, убойных пунктов используют 4% рабочий раствор Экоцида С.
Думаю что такого действия препарата достаточно, тем более что им можно обрабатывать пойманные чужие рои. (ИМХО)
Не знаю, я не експерт і не викоростовував Екоцид С, те що почув, те й написав.

gru.v
10.02.2017, 11:58
я використовував Екоцид С але як дізнатись про його ефективність чи не ефективність ?

dmytr
30.03.2017, 23:17
Из растворов я пользуюсь пеплом растворенным в воде. Пользовался ультрофиолетовой лампой и серой. О тепловой дезинфекции даже сделал краткий обзор [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]