PDA

Просмотр полной версии : Габон


Виталий91
09.08.2015, 22:00
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сегодня габон, а что завтра?
Уважаемая редакция журнала “Хозяин”! Я являюсь постоянным читателем и подписчиком уже более семи лет. Благодарен вам за то количество полезной информации, которая содержится в публикациях по садоводству, животноводству, а особенно по пчеловодству. Как пчеловода (имею 50 семей пчел) меня очень волнуют вопросы, связанные с борьбой против самого опасного заболевания пчел — варроатоза. Самым опасным это заболевание считают потому, что повышенный уровень заклещенности пчелиных семей создает предпосылки для развития аскосфероза, гнильцовых заболеваний и особенно вирусных инфекций. Существует несколько способов борьбы с варроатозом (термический, биологический), но они или трудоемки, или малоэффективны. Поэтому основным методом снижения заклещенности пчелиных семей я считаю применение акарицидов. Учитывая большое разнообразие препаратов, предназначенных для борьбы с варроатозом, резистентность клеща к большинству из этих препаратов, хотелось бы узнать, как эти проблемы решаются в других странах. Из недавней поездки в Польшу и Чехию я узнал, что чешские пчеловоды используют препараты на основе акринатрина, польские — флуметрина, болгары — на основе флуметрина и перицина. Большинство российских препаратов, произведенных на основе амитраза, на моей пасеке показали недостаточную эффективность. Меня очень интересует, какие же препараты применяют наши северные соседи — пчеловоды Литвы, Латвии, Эстонии, так как моя пасека расположена в северо-западной части Беларуси, в Лидском районе, недалеко от Литвы. Хотелось бы прочитать на страницах журнала мнения авторитетных пчеловодов стран Балтии по этому вопросу.

С уважением,
А.С. Лучко.
Такой вопрос иногда задают пчеловоды Литвы, обсуждая борьбу с варроатозом. Кстати, вот уже 30 лет как наши пчелы начали жить вместе с клещом варроа. Эту тридцатилетнюю историю можно разделить на несколько этапов, начиная от больших потерь и всяких вынужденных рационализаций, когда надо было создавать различное оборудование для применения лекарств, и заканчивая довольно успешными результатами по лечению пчел — полосками.
Наверное, залогом этого успеха был приход к единому мнению ученых, специалистов и опытных пчеловодов Литвы, что надо бороться с клещом по методике, разработанной Институтом пчеловодства Чехии. Эта методика предлагает в разное время года разные методы борьбы, а основным оружием является ветеринарный препарат габон ПА-92. Именно с его помощью в августе — сентябре уничтожается самая значительная часть клещей. Препарат представляет собой полоски из древесины габона (дерево под таким названием растет в Африке), пропитанные акринатрином. Это действующее вещество принадлежит к группе пиретроидов, как инсектицид применяется в ряде стран Европы для борьбы со всякими паразитами в теплицах и на виноградниках. С 1997 года препарат габон является основным (для большей части пчеловодов — единственным) средством против варроатоза.
Акарицидные полоски можно считать чудом конца ХХ века в борьбе против клеща — пчеловоду нужно только вовремя поставить их и извлечь из улья. Но палка, как известно, о двух концах, и к акарицидам паразиты начали привыкать. В ряде стран мира уже с самого начала ХХІ века пчеловоды подают сигналы тревоги о несрабатывании полосок как лечебного вещества. Ученые установили, что и к пиретроиду, и к амитразу (инсектицид) при длительном и непрерывном применении у какой-то части клещей создается устойчивость, передающаяся через поколения. Устойчивость клеща формируется в два этапа: открытый и скрытый. Первый происходит тогда, когда полоски находятся в гнезде во время лечения, а второй — практически в течение всего года. Суть в том, что если многие годы применять полоски (самые популярные основные действующие вещества флувалинат и флуметрин), то довольно скоро из-за большого количества действующего вещества какая-то, хоть и небольшая, часть его переходит в воск. Содержащийся в восковых сотах препарат служит в роли тренажера для клеща, находящегося в закрытом расплоде. Преимущество же габона в том и состоит, что его содержание в полоске для успешного уничтожения клеща в несколько раз меньше в сравнении с флуметрином и в несколько сот раз меньше в сравнении с флувалинатом. К тому же никто еще не нашел остатков действующего вещества габона после его применения в воске или других пчелопродуктах, чего нельзя сказать о других активных веществах. Об амитразе мнение ученых единогласно: устойчивость паразита начинает появляться примерно на 4-м году непрерывного применения.
Эпизоотическая ситуация по клещу на пасеках Чехии, где производится габон, изучается ежегодно. Так, поздней осенью 2009 г. Институтом пчеловодства были сделаны контрольные обработки. До этого в сентябре пчелиные семьи обрабатывались габоном ПА-92. Перед контрольной обработкой на дно улья были положены листы бумаги, чтобы через неделю можно было подсчитать количество осыпавшихся клещей. Такая практика в этой стране является нормой. После контрольной обработки в среднем на семью выпало 76 клещей. Если учесть, что это средство сработало на 80%, то в среднем после применения габона (применяется 17 лет) оставалось около 20 ед., т.е. заклещенность семей стала менее 1% (опасный уровень начинается с 4%).
На литовских пасеках габон непрерывно применяется уже на протяжении 12 лет. Мы провели опыт, аналогичный чешскому, а также провели контрольные обработки пчелиных семей препаратом бивитал. Если исключить “нестандартные” случаи (об этом далее), то осыпавшегося клеща было еще меньше — 43 ед. Значит, на этих пасеках пчелы могут успешно жить и работать даже без дополнительных обработок. Что такое “нестандартные” случаи? Это когда на пасеке из десятка или сотни семей встречается одна или небольшая группа семей с высокой степенью заклещенности после обработки эффективным препаратом. Причиной этому, как правило, служат не “промахи” в качестве препарата, а последующее после обработки перезаражение семей клещом. Перезаражение происходит в сильных или сверхсильных семьях, которые воруют корм у слабых и больных варроатозом семей. Обследование и контрольная обработка на центральной пасеке профессионального литовского пчеловода показали осыпь в сверхсильных семьях в среднем по 365 клещей на семью. Это очень много. В то же время после контрольной обработки количество осыпавшихся клещей в среднем по пасеке составило всего 52 ед.
В Литве есть и другие “нестандартные” случаи. Так, в южном регионе страны (по площади равен примерно 5 районам), где применение “нелегальных” полосок с флувалинатом из Китая (воск также оттуда) привело к тому, что использовать габон в качестве единственного средства от варроатоза стало недостаточно. При этом требуется дополнительная обработка пчел поздней осенью. Появление на рынках Евросоюза препарата бивитал, производимого в Австрии, как раз и помогает решить эту проблему (устойчивость и повторное заражение), оставшуюся после применения габона. В состав бивитала входит щавелевая и лимонная кислоты, различные эфирные масла, экстракт прополиса, вода и сахароза, т.е. все компоненты являются экологически чистыми, а, как известно, устойчивость клеща к кислотам никогда не вырабатывается.
Самое успешное применение бивитала может быть в двух случаях: обработка роя до появления закрытого расплода и поздней осенью в семьях, когда уже нет расплода, даже при температуре воздуха 5°С. Недостатком обработки бивиталом является то, что у него не такая высокая эффективность при наличии закрытого расплода в семье, как при использовании полосок.
Так что на вопрос, вынесенный в заглавие статьи, своим пчеловодам мы отвечаем так: “Для основного уничтожения клеща применяем габон, а бивитал — для подстраховки (если, конечно, в этом есть необходимость) и, таким образом, успешно занимаемся пчеловодством дальше”.
На 41-м конгрессе Апимондии, состоявшемся в сентябре 2009 года, основное внимание уделялось здоровью пчелы — борьбе с клещом варроа. Однако никто не предложил чудесных лекарств и тем самым не заявил даты конца этой борьбы. Пчеловодам предстоит и дальше оказывать помощь пчелиной семье в выживании вместе с клещом варроа. Мировая тенденция этой борьбы такова: не следует дожидаться привыкания паразита к химическим препаратам и побольше применять биологические и органические вещества. Это касается и литовцев, и белорусов.

Arcadie Burla
09.08.2015, 22:35
ветеринарный препарат габон ПА-92.
Для эффективной борьбы с варроатозом применяется препарат Габон PF-90. Он производится в Чешской Республике и представляет из себя небольшие полоски-ленты из древесины с активным веществом – тауфлувалинат, пролонгированного действия. Полоски развешиваются на крючки в улье на небольшом отдалении друг от друга. Обычно для одной семьи бывает достаточно двух полосок, для больших семей с расплодом – трех. Пчелы, двигаясь по лентам, разносят вещество по улью. Период нахождения древесных полосок в улье составляет примерно 30 дней. Применение их более длительным сроком нежелательно, из-за возможного привыкания клещей к действующему веществу, тем самым лекарство перестает на них действовать.

Обработку Габон PF-90 рекомендуется проводить в течении года трехкратно. Первую – в начале весны, вторую – после выкачки меда и снятия медовых корпусов, третью – когда выходит последний расплод, то есть поздней осенью. Важное значение имеет соблюдение сроков обработки препаратом, чтобы поразить максимально большее число клещей в весь период расплода и медоноса пчел.

Берендей
02.02.2016, 17:52
О появился на форуме представитель Мила мёд. Может что и по закупке меда в соответствующей теме расскажите?

Алексей борец
02.02.2016, 18:15
Препарат та хорош, но почему то чехи используют муравьиную кислоту. Кто прав, чешские пчеловоды, или украинские продавцы?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 14:00-15:00

Stigi
02.02.2016, 19:35
Брал Габон у миламед. Остался очень доволен. Сильно выгодный, чем байварол и по качеству не хуже. В новом сезоне буду брать, если будет.

djus200
09.02.2016, 23:35
Брал Габон у миламед. Остался очень доволен. Сильно выгодный, чем байварол и по качеству не хуже. В новом сезоне буду брать, если будет.

Если вы с ними давно работаете, то Вам должна была ещё в декабре прийти смс-ка с предложением Габона(750грн.)