PDA

Просмотр полной версии : Сколько товарного мёда дал 4х рамочный пчелопакет купленный в начале мая-июня?


Дима Бердянск
15.08.2015, 06:06
Смотрел в нетенет, толком ничего нет,хотелось чтобы было у нас.Так как думаю это важная тематема.

Владимир Татомир
15.08.2015, 06:51
Надо не тему, а попросить Димаса опрос сварганить в теме о пакетах.

Вовас
15.08.2015, 13:29
Смотрел в нетенет, толком ничего нет,хотелось чтобы было у нас.Так как думаю это важная тематема.

зависит от многих факторов. какой пакет был (хороший или плохой) сколько вы скормили сиропа для стимуляции червления матки. какой взяток.какая матка там.

новичок
16.08.2015, 03:46
зависит от многих факторов. какой пакет был (хороший или плохой) сколько вы скормили сиропа для стимуляции червления матки. какой взяток.какая матка там.
В этой теме теория думаю не уместна.Думаю надо гдето так.
1-купил 5 пакетов по цене ......,в среднем за сезон на пакет получилось по 100кг
и плюс 1 отводок:ura1:
или
2-купил 5 пакетов по цене......,за сезон отбил затраты на наго +3 литра меда за работу:(
А потом как достиг таких результатов.
1-на пакет мешок сахара за сезон
2-привез поставил,пущяй стоит,чегото да принесет

vodolej
16.08.2015, 08:22
Вопрос имеет множество ответов в зависимости от множества факторов.Например, привезли пакет и переселили в удей. Дальше - взяток есть или нет, кормить или не кормить и как, расширять вощиной или сушью, Добавлять рамки с расплодом и кормом из других семей или нет. И т.д.

Санек))))
16.08.2015, 09:20
Вопрос имеет множество ответов в зависимости от множества факторов.Например, привезли пакет и переселили в удей. Дальше - взяток есть или нет, кормить или не кормить и как, расширять вощиной или сушью, Добавлять рамки с расплодом и кормом из других семей или нет. И т.д.

Я так думаю что люди берут пакеты для разового расширения пасеки и использования их на главном медосборе. Если есть за что, конечно!
И им конечно небезразлично сколько сможет собрать пакет, например, с подсолнуха, если его купить в мае.

chernega89
16.08.2015, 09:23
Второй год покупал пакеты, 9-10 мая. Некоторые итоги: в прошлом году принесли примерно по 30 л. подсолнечного меда, медосбор и сила пакета практически соответствовали зимовалой семье. Подкормок сахаром не использовал, но были полумедные рамки для поддержки (распечатывал и ставил на край гнезда).
Ситуация в этом году несколько иная: по медосбору пакеты уступают зимовалым семьям ( практически на уровне тех отводков что делал сам в начале июня). Принесли около 20 литров меда.
Таким образом пакет должен принести прибыль в первый же год.(ИМХО)

MERLIN-2
16.08.2015, 12:36
Я не заморачиваюсь такими вопросами. Даже не знаю сколько вложил денег в это хобби. Главное я получаю удовольствие и удовлетворение + постигаю новую науку. Если бы деньги не ушли на пчёлок, то было бы несколько больше выездов на рыбалко-охоты... Ну не умею я копить деньги. Оттого и не хочу считать. Даст Бог день-даст и пищу.
PS Никого не призываю следовать моим взглядам, но и осуждать не надо. Такой мой выбор.

Владимир Татомир
16.08.2015, 13:03
Я так думаю что люди берут пакеты для разового расширения пасеки и использования их на главном медосборе. Если есть за что, конечно!
И им конечно небезразлично сколько сможет собрать пакет, например, с подсолнуха, если его купить в мае.
Санек, беру пакеты, и они окупают себя в первый год. Работать с пакетом легко, расширяй вовремя, матки прошлогодние, менять не надо, роения практически нет, вощину тянут хорошо. Готовь тару, мед собирать. Но это хорошие пакеты. Взял на пробу, известной в городе фирме, два пакета, один гемор. Матки никакущие, уже соединил в одну семью и ту матку поменяю попозже запасной.Сделал для себя самый главный вывод:"У перекупов нельзя брать пакеты, даже если они доплачивать будут."

Санек))))
16.08.2015, 13:39
Санек, беру пакеты, и они окупают себя в первый год. Работать с пакетом легко, расширяй вовремя, матки прошлогодние, менять не надо, роения практически нет, вощину тянут хорошо. Готовь тару, мед собирать. Но это хорошие пакеты. Взял на пробу, известной в городе фирме, два пакета, один гемор. Матки никакущие, уже соединил в одну семью и ту матку поменяю попозже запасной.Сделал для себя самый главный вывод:"У перекупов нельзя брать пакеты, даже если они доплачивать будут."

А срабатывают пакеты как правило, на соняхе? Я к чему, можно ведь купить ранние пакеты, и объединив, получить мед с акации?

Владимир Татомир
16.08.2015, 14:01
купить ранние пакеты, и объединив, получить мед с акации?
В этом году можно сказать, так и сделал. У меня сделаны новые шестнадцати рамочные улья, с перегородкой посередине(перегородка из фанеры, вставка сетка). Пришли пакеты, их через перегородку. Поставил к четырем рамкам по перговой и медовой, плюс две суши под засев. Через семь, десять дней надо расширять, я им сверху корпус с перегородкой и добавил суши, смотрел по силе семей, ставил и заставные.К 25 мая отобрал открытого расплода с пчелой и одной маткой в отводок, остальное объединил, поставил все рамки на триста вниз, а сверху надставку на 145, залили ее, под нее вторую. На десятое июня качал две надставки. Единственное не хватило в этом году сил выехать чисто на акацию, получился майский. Отводки с расплодом набрали силу, когда осматривал семьи и отбирал лишний расплод, добавлял к отводкам, на главный взяток получились мощные семьи.

Санек))))
16.08.2015, 15:14
В этом году можно сказать, так и сделал. У меня сделаны новые шестнадцати рамочные улья, с перегородкой посередине(перегородка из фанеры, вставка сетка). Пришли пакеты, их через перегородку. Поставил к четырем рамкам по перговой и медовой, плюс две суши под засев. Через семь, десять дней надо расширять, я им сверху корпус с перегородкой и добавил суши, смотрел по силе семей, ставил и заставные.К 25 мая отобрал открытого расплода с пчелой и одной маткой в отводок, остальное объединил, поставил все рамки на триста вниз, а сверху надставку на 145, залили ее, под нее вторую. На десятое июня качал две надставки. Единственное не хватило в этом году сил выехать чисто на акацию, получился майский. Отводки с расплодом набрали силу, когда осматривал семьи и отбирал лишний расплод, добавлял к отводкам, на главный взяток получились мощные семьи.
Неплохо придумано, самое главное сработка и на акации и на последующих взятках.:appl:

Bee_Keeper
16.08.2015, 19:42
Пакеты 4рамки з.р. покупал для разового расширения пасеки и подсиливания части основной пасеки. В связи с тем, что пакеты отбирались с пасек не совсем пакетного направления, матки не все прошлогодние. Привез пакеты 11 мая. 13 мая пакеты перевезены на кочевой точок и пересажены в ульи на рутовскую рамку. Была добавлена обвязка 70мм, что бы вместилась гнездовая дадановская рамка, подставил рутовских рамок - 2 суши, медовая -1шт и 2 вощины. Дальнейшее расширение провел 4 рамками суши и дальше только вощиной , по мере роста семеек (индикатор начало отстройки языков рядом с сотом). На акации и разнотравье взято по 5-8рамок меда. Подсолнечник встречали в 3 корпусах на 230. С подсолнуха принесли по 12-15 рамок меда. В июле пришлось поменять маток в 4 семьях - старые матки с парой рамочек расплода отсажены в ящики и будут расформированы осенью (расплод раздам отводкам).
Проголосовал за позицию 26-40кг. Было бы что доставить сверху третьих корпусов- реально по корпусу меда принесли бы еще, т.к. было с чего.

vodolej
16.08.2015, 20:29
Я так думаю что люди берут пакеты для разового расширения пасеки и использования их на главном медосборе. Если есть за что, конечно!
И им конечно небезразлично сколько сможет собрать пакет, например, с подсолнуха, если его купить в мае.
До начала цветения подсолнуха из пакета можно сделать 20 рамок пчелы а можно и 10. Ну и сколько будет меда?

Санек))))
16.08.2015, 22:10
До начала цветения подсолнуха из пакета можно сделать 20 рамок пчелы а можно и 10. Ну и сколько будет меда?

Я этим вопросом никогда не задавался, потому как не покупал пакеты. Но судя по тому, что отводок, сделанный мной в мае, без всяких подсиливаний, превратился в крепкую семью, думаю что и пакет так же само может развиться, и дать товарного меда.(ИМХО)

Дима Бердянск
17.08.2015, 16:30
К тому же свой отводок с плодной маткой не будет испытывать такого стресса как пакет.:confused:

вячеслав 90
18.08.2015, 21:31
10 4-х рамочных (купленные 6 мая) пакетов принесли
1 бидон майского меда 50 кг
8 бутыльков цветочного - ~38 кг
8 бидонов подсолнуха - 400 кг
проголосовал за позицию 41-50 кг

Патриот17
18.08.2015, 22:25
Четыре пакета куплены до 10 мая. Подставлял маломедные смоченые отваром с хвойных иголок. Расширял, в основном вощиной, с середины мая. Росли удивительно быстро и без подставления вощины входили в роевое, но сгрызати маточники после подставки вощины... От сильнейших, но не от всех четырёх, сделал от водочки для облёта маток. К подсолнуху развились до 30 -ти дадановских рамок. !!! Не подсиливал расплодом открытым, либо на выходе, матки не менялись, так как пакеты участвовали в сравнительном "ринге". По кругу, за сезон,с каждого взял до 40- 45 литров мёда. Пакетами приятно удивлён, первый год попались такие удачные, либо хвоя послужила катализатором роста, либо смена поставщика пакетов :wow:. Проголосовал 41-50 кг...