PDA

Просмотр полной версии : Пасека с 1-го улья.


Амид
21.08.2015, 15:34
Здравствуйте! В этой теме буду описывать как развивается моя пасека с 1-го улья и задавать вопросы по мере поступления.Думаю будет интересно не только мне но и такому же "бурундуку" как я.
Началось все с того, что этим летом, один хороший человек, подарил мне роек и Дадановский улей.Улей находится на его кочевой пасеке где я и прохожу курс молодого бойца. У него все лежаки, я же решил что у меня будут Руты (10 рамок, 435*230). В планах, развиваться пока не смогу совмещать основную работу и пасеку, а потом бросить с Большим удовольствием "панщину" и вплотную заняться пчеловодством.
Недавно купил 4-х рамочную медогонку за 100 грн. Отдавали бесплатно, но я не смог просто так взять. Сделал конструктор для натягивания проволоки и шаблон для просверливания отверстий в рамочках. Все это сидя в кабинете!!! (офисный плангтон), благо у нас на территории есть доходяжная столярка, так я с их мусора и замутил. Все примитивное, но главное работает, со временем усовершенствую.
Уже 2-раза качал мед. Получилось шесть 3-х литровых банок. Парочку даже продал, а за деньги купил 10 рамок и вощину.
Вот что произошло с июня по август. Планирую купить 5 ульев и 4 пакета. Один улей будет запасной.
Буду благодарен за Ваши коментарии и критику.

А вот и первый вопрос. Ульи покупать и красить осенью или весной? Думаю осенью чтобы запах краски выветрился за зиму.

Димас
21.08.2015, 17:42
В этой теме буду описывать как развивается моя пасека с 1-го улья и задавать вопросы по мере поступления.

Амид, давайте Вы будете просто описывать свою пасеку, а задавать вопросы не здесь, а в соответствующих темах. На многие вопросы уже есть ответы, и по покраске и покупке ульев тоже.
Ульи покупать и красить осенью или весной? Думаю осенью чтобы запах краски выветрился за зиму.

Tattootrapa
28.09.2015, 06:09
Добрый день Амид!
У меня такая же история, только я чуть постарше -- моей пасеке уже год.
Описываю на страничке
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если интересно -- почитай.
Этой осенью почти полностью перехожу на сельский образ жизни и задумываюсь о заработке именно в сфере села. Пасека один из вариантов.
Поэтому хочу углубиться в эту тему поглубже.
Прошедший год. на пасеке, был больше игрой, но кое что я уже понял...:confused:

Амид
09.10.2015, 10:29
Вот и пришли мои улья и рамки.Крыша оббита типографским алюминием.Цена улья 700грн, рамки-3,5грн.Впереди покраска.

darveter94
28.10.2015, 14:19
не могу разобрать сколько корпусов и каких входит в 700грн.
сообщите пожалуйста.

menger
28.10.2015, 17:50
Бачу люміній прибитий степлером, а що під ним? Я дах зашив фанерою 12 так ручний степплер її з торців не пробиває

Амид
29.10.2015, 11:03
не могу разобрать сколько корпусов и каких входит в 700грн.
сообщите пожалуйста.
Корпусов 4, фальцевые. Для удешевления доставки 1 корпус положили внутрь.

Добавлено через 2 минуты
Бачу люміній прибитий степлером, а що під ним? Я дах зашив фанерою 12 так ручний степплер її з торців не пробиває
Под алюминием доска. Ну, там явно не ручным степплером прибито :)

Апитоксин
01.12.2015, 18:36
Амид, сделай подкрышник. Будешь закармливать на зиму или стимулирующая подкормка будет куда ставить кормушку.Мне нравиться.В улей не лезешь и корм нальешь туда даже с фонариком и никто тебя не покусает.

Anatolij
02.12.2015, 09:21
Амид, сделай подкрышник. Будешь закармливать на зиму или стимулирующая подкормка будет куда ставить кормушку.Мне нравиться.В улей не лезешь и корм нальешь туда даже с фонариком и никто тебя не покусает.

Вместо подкрышника ставится пустой корпус для закорма.

Апитоксин
02.12.2015, 13:17
Вместо подкрышника ставится пустой корпус для закорма.
Нет, не то... Я закармливаю( ну правда пасека меньше) по 1,5 литра на семью на ночь.Убиваю двух зайцев: наращивание семьи и закормка одновременно.Такого не будет если за три раза по 5 литров закормить.

gardener
02.12.2015, 17:32
А шо? В пустой корпус 1,5 литра не влезет?

Апитоксин
03.12.2015, 10:34
А шо? В пустой корпус 1,5 литра не влезет?
Увааажаемый
gardener, я думаю, что со столь сложными вопросами Вам нада обратиться к Админам... Они вам ооочень доходчиво расскажут что и по чем... А я Вам расскажу свою точку зрения. Очень доходчиво, если соизволите. И не нада язвить.
Во первых если ставиться сверху корпус пустой для ведерка с сиропом или кормушкой(неважно какой конструкции), то ведерко стовится или на верхние плечики рамок или на холстик который лежит на верхних плечиках рамок нижнего корпуса и слегка отогнут скраю. Сироп дается большими порциями. Это где то от 5 литров и более за раз.Это два. Но минус еще такой закормки в том, что для новичка если вдруг семьи к осени ослабли( не важно по какой причине, а такое не редкость) нужно давать стимулирующую подкормку на черву каждый день по 200-300 гр сиропа а лучше медовой сыты на семью вечером,а это особенно холодными вечерами августа невозможно в вашем случае без прямого контакта с пчелами.Что у любого новичка отобьет охоту заниматься пчеловодством со всеми вытекающими последствиями.У меня во всех ульях которые именно я сделал есть подкрышники. Половина подкрышника забита сеткой с ячейкой 3х3 мм , а половина-наглухо потолочиной из дерева толщиной около 12-14 мм.В деревянной потолочине посредине сделано отверстие диаметром около 10 см, которое закрывается кусочком зернового сита из комбайна и этот кусочек прикручен двумя шурупами к деревянной потолочине. Поверх всего этого ложится утеплитель. В августе месяце, после последней выкачки, снимаю утеплитель, немного подымлю на этот кусочек сита, откручиваю шурупы и ставлю пластмассовую заводскую "кормушку с одним стаканом на 1,8 литра"( продаются в любом интернет магазине по пчеловодству) на верх, а на верх-утеплитель.Пчелы за несколько дней так ее приполюсуют-не оторвешь.Ну а потом подкормка, закормка... И никакого контакта с пчелой!Понятно!? Больше отвечать на подобные вопросы не буду******.:bur2:

Алекс_7
03.12.2015, 12:54
Вместо подкрышника ставится пустой корпус для закорма.

Нет, не то... Я закармливаю( ну правда пасека меньше) по 1,5 литра на семью на ночь.Убиваю двух зайцев: наращивание семьи и закормка одновременно.Такого не будет если за три раза по 5 литров закормить.
Отгибаю край пленки и ставлю пустой корпус. На пленку ставлю пластиковые "поилки" под банку. В зависимости от ситуации можно использовать и одну банку на 0,5 л и две на 3 л. Пчелы не беспокоятся. Работает прекрасно, стоит копейки. Делать для этого кормушки, мыть, хранить - не вижу смысла.