PDA

Просмотр полной версии : Покупка семей пчел без меда и суши


Voblin_UA
31.08.2015, 07:05
Вчера дал своим по 5 литров сиропа. Не было времени подготовиться, потому давал в пакетах. Не доволен - текут, заразы :(
Всё-таки надо попробовать как Амшеюс рассказывал...

А теперь ключевой вопрос: один местный бизнесмен планирует высыпать пчёл, зимовать не будет. Предлагает пчёл без сот по 250 гривен за семью - 8-10 рамок. Ехать за ними всего 10 км... Корпуса с сушью у меня есть... Если сейчас взять - успеет ли матка начервить? Что делать, есть ли смысл?

ЛАВ
31.08.2015, 08:01
Вчера дал своим по 5 литров сиропа. Не было времени подготовиться, потому давал в пакетах. Не доволен - текут, заразы :(
Всё-таки надо попробовать как Амшеюс рассказывал...

А теперь ключевой вопрос: один местный бизнесмен планирует высыпать пчёл, зимовать не будет. Предлагает пчёл без сот по 250 гривен за семью - 8-10 рамок. Ехать за ними всего 10 км... Корпуса с сушью у меня есть... Если сейчас взять - успеет ли матка начервить? Что делать, есть ли смысл?
Я так пробовал. Матки работали допоздна. Почти каждый день кормил. Хлопотное это дело! Пчелосемьи перезимовали.

МедАль
31.08.2015, 08:09
Если сейчас взять - успеет ли матка начервить?

Здесь 50/50, я думаю. За сентябрь и пол. октября какое-то количество успеет начервить. Опасность в другом - 1. не все молодые пчелы успеют облетаться до холодов; 2. Нужно иметь в хранилище запас полномедных рамок для таких "насыпанных" семей.

Берендей
31.08.2015, 08:31
Что делать, есть ли смысл?
Я бы взял по количеству своих семей объединил и пустил в зиму сильнейшие семьи. Перед объединением обязательная обработка от клеща. Весной от таких семей можно сделать отводки еще до акации.

Andruhan
31.08.2015, 08:32
Если сейчас взять - успеет ли матка начервить? Что делать, есть ли смысл?
А если их соединить с имеющимися, усилить, а весной поделить? Пока писал сообщение, коллега ответил так же.

RVAnat
31.08.2015, 09:01
А если их соединить с имеющимися, усилить, а весной поделить?
Однозначно! Останется только докормить.

Димас
31.08.2015, 10:22
Предлагает пчёл без сот по 250 гривен за семью - 8-10 рамок. Ехать за ними всего 10 км... Корпуса с сушью у меня есть...
Если бы у Вас с ним была одна рамка, можно было бы попросить у него рамки с расплодом (он еще должен быть в немалом количестве), а когда расплод выйдет - рамки вернуть. Или подумать над вариантом установки рамки 300 в 2 магазина, а закорм сделать после выхода расплода, в октябре уже на рамке 145. В конце октября, при теплой погоде, один год кормил пчел, всё прошло нормально.

А если их соединить с имеющимися, усилить, а весной поделить?
Может лучше пока отдельно? Всё же 2 матки поработают еще месяц, а не одна, а там и соединить можно. И внимательно осмотреть чужие семьи на наличие возможных болезней. Как вариант, соединить две покупных в одну, а не со своими, на всякий случай.

Voblin_UA
31.08.2015, 10:23
Нужно иметь в хранилище запас полномедных рамок
Увы и ах: в этом году сделал ставку на расширение, потому товарного мёда мало, а о запасах и говорить не приходится, да ещё и на стационаре даже без подсолнуха :( Так что только сироп...

Я бы взял по количеству своих семей объединил и пустил в зиму сильнейшие семьи
Тоже об этом думал... Это как один из вариантов...

А если ссыпать на хорошую светло-коричневую сушь, и сразу дать литров по 5 сиропа? И потом ещё пару раз повторить?

Берендей
31.08.2015, 10:40
Как вариант, соединить две покупных в одну,
Не вариант, 2 семьи соединить в одну - 500 грн. сахар на закормку и лечение - 300 грн. + всю зиму нервы и переживания. За эти деньги можно весной взять хороший пакет и не морочить себе голову.

Добавлено через 7 минут
А если ссыпать на хорошую светло-коричневую сушь, и сразу дать литров по 5 сиропа? И потом ещё пару раз повторить?
Пчела которая должна идти в зиму сработается на переработке сахорного сиропа, в итоге после зимовки выгребите кучу подмора и будете весь сезон раскочегаривать оставшуюся недосемейку . (другое дело если есть возможность давать инвертированный сироп либо чисто медовую сыту тогда шанс есть но обязательно по финансам затраты просчитайте)

Виталий91
31.08.2015, 10:52
если продаются без сот то наверное и расплода нет, матка изолирована. об этом не оговаривалось?

Voblin_UA
31.08.2015, 11:09
не оговаривалось?
Нет.

Александр Влад.
31.08.2015, 14:10
Если сейчас взять - успеет ли матка начервить? Что делать, есть ли смысл?
Вспомнил откуда цифры в голове засели, скопировал. Серега, тут есть над чем задуматься-" Какие пчелы зимуют?
Почти все пчелы, облетавшиеся в августе и начале сентября, переживают зиму, а многие из них доживают почти до мая.
По результатам исследований Харьковского научно-исследовательского института пчеловодства до лета не доживают 60,8% пчел, вылетевших до 26 июля;
17,5% пчел, вылетевших между 27 июля и 26 августа;
11,6% пчел, вылетевших между 27 августа и 7 сентября;
30,0% пчел, вылетевших с 8 сентября до 13 октября." И вот ты, хочешь заставить августовскую пчелу, выращивать расплод в сентябре. И если у первых процент увеличется, то у вторых он и так высок. "Бизнесмен" врядле о клеще "позаботился", прибавь обработку, отними "покусаных", на весну ноль. Остальные минусы, выше перечислили и думаю еще не все. С тех пор как мы общались, мой "бизнесмен" так на связь и не вышел, а не мешало-бы отводочки с запасными матками подсилить, что-бы не играться с перегородками, пересадками.

Владимир Татомир
31.08.2015, 19:58
Voblin_UA, главное не занести себе на пасеку никакой заразы. В идеале брать можно, в отдельные, скажем ящики из под пакетов.Обработать от клеща, и усилить любой свой отводок или же семью. Вот как от другой заразы проверить, вопрос.

бігунець
01.09.2015, 13:40
А теперь ключевой вопрос: один местный бизнесмен планирует высыпать пчёл, зимовать не будет. Предлагает пчёл без сот по 250 гривен за семью - 8-10 рамок. Ехать за ними всего 10 км... Корпуса с сушью у меня есть... Если сейчас взять - успеет ли матка начервить? Что делать, есть ли смысл?
__________________
А где логика?
Бизнесмен хочет высыпать пчел, считай погубить, и он же хочет за условно погибшую семью 250 грн.

Voblin_UA
01.09.2015, 14:40
А где логика?
Как раз тут логика несомненная: так он высыпет бесплатно (для себя), а так ещё и по 250 гривен на семье наварит :) 4250 гривен наличными, если в числовом эквиваленте :)

Urik
01.09.2015, 14:51
Как раз тут логика несомненная: так он высыпет бесплатно (для себя), а так ещё и по 250 гривен на семье наварит :) 4250 гривен наличными, если в числовом эквиваленте :)
Раньше о таких говорили "Говноед" теперь бизнесмен, твою ма..ь.:confused:

бігунець
01.09.2015, 14:54
Не его имел в виду, а Вас. Зачем покупать по 250, когда можно предложить 100 за семью и то только за то, чтобы вытрушивал пчел не в поле, а в ящик. 1700 - деньги тоже.(ИМХО)

МедАль
01.09.2015, 15:05
А где логика?
Бизнесмен хочет высыпать пчел, считай погубить, и он же хочет за условно погибшую семью 250 грн.

Действительно, какой-то странный ченч, как говорят в Одессе. У меня тоже сразу возникли сомнения, но не хотелось озвучивать негатив. А может я и сейчас неправ, наговариваю на человека...
А логика, как вы говорите, коллега бігунець, вот в чем:
Бизнесмен он и есть бизнесмен -
-ссыпет пчел в торбу и - продаст;
-перетопит сушь на воск и - продаст;
-чуть почистит ульи стамеской и - продаст.
И никому не признается, что у него пчелы поражены гнильцом или чем-то подобным. Продавал бы весной - мог бы сказать, что реализует безсотовые пакеты. А теперь, когда он даже расплодные рамки не хочет показывать - напрашивается лишь такое логическое объяснение...

Добавлено через 8 минут
Не его имел в виду, а Вас. Зачем покупать по 250, когда можно предложить 100 за семью и то только за то, чтобы вытрушивал пчел не в поле, а в ящик. 1700 - деньги тоже.
Пока писал свой пост, появилось Ваше сообщение. Поставил "Не согласен", потому что такое приобретение всегда убыточное для покупателя. Пусть и за полцены.

Voblin_UA
01.09.2015, 17:29
Человек занимается пчёлами не первый год. Мои друзья независимо друг от друга брали у него пакеты - он также занимается поставками пчелопакетов карпатки. Никто о нём ни слова плохого не говорит, качество пакетов тоже нареканий не вызывало. Я не защищаю никого, но справедливости ради это указать тоже необходимо, я считаю.
Честно говоря, меня сильно удивил факт продажи. И не меня одного. Рамки никто не скрывает. Разговор такой: приезжаешь со своей тарой, смотришь, стряхиваешь, все счастливы, как-то так :)
Есть предположение, что человек решил заняться пакетным пчеловодством, каждый год покупая новые пакеты вместо затрат на зимовку и т.п. Хорошо это или плохо - обсуждать не хочу. В конце концов, могут быть и другие причины - он ещё полурамки в сборе продаёт, новые, в большом количестве, что-то порядка полтыщи штук, по 4 грн/шт, верхний брусок толстый, пойдут только на магазины в даданы и лежаки, а для зимовке в многокорпуснике на полурамку такие не годятся...

Пока обдумываю два варианта:
Я бы взял ... объединил и пустил в зиму сильнейшие семьи.
2 семьи соединить в одну - 500 грн. сахар на закормку и лечение - 300 грн. + всю зиму нервы и переживания. За эти деньги можно весной взять хороший пакет и не морочить себе голову

Берендей
01.09.2015, 17:59
Честно говоря, меня сильно удивил факт продажи.
А ничего удивительного здесь нет. Давайте считать. Сейчас этот человек продает пчел за 250 грн. а если ты продал пчел соответственно не надо оставлять мед пчелам на зиму а это при таком раскладе на минуточку около 20 кг товарного меда. (даже учитывая нынешнею оптовую цену на мед это 600 грн.) Итого вместо одной семьи идущей в зиму имеем на руках 850 грн. За эти деньги человек занимающийся поставкой пакетов привезет себе пакет силой больше чем зимовалая семья на родине. А следовательно и возьмет больше товарного меда. + сэкономит деньги на лечении в порядке от 50 до 100 грн. И как сказал коллега
Хорошо это или плохо - обсуждать не хочу
Но таковы реалии.

serhio70
01.09.2015, 22:12
Вспомнил откуда цифры в голове засели, скопировал. Серега, тут есть над чем задуматься-" Какие пчелы зимуют?
Почти все пчелы, облетавшиеся в августе и начале сентября, переживают зиму, а многие из них доживают почти до мая.
По результатам исследований Харьковского научно-исследовательского института пчеловодства до лета не доживают 60,8% пчел, вылетевших до 26 июля;
17,5% пчел, вылетевших между 27 июля и 26 августа;
11,6% пчел, вылетевших между 27 августа и 7 сентября;
30,0% пчел, вылетевших с 8 сентября до 13 октября." И вот ты, хочешь заставить августовскую пчелу, выращивать расплод в сентябре. И если у первых процент увеличется, то у вторых он и так высок. "Бизнесмен" врядле о клеще "позаботился", прибавь обработку, отними "покусаных", на весну ноль. Остальные минусы, выше перечислили и думаю еще не все. С тех пор как мы общались, мой "бизнесмен" так на связь и не вышел, а не мешало-бы отводочки с запасными матками подсилить, что-бы не играться с перегородками, пересадками.
Если августовская пчела живет дольше всего,то зачем в августе делать стимулирующие подкормки,ведь сентябрьской треть не доживет до лета?

Александр Влад.
02.09.2015, 08:08
Если августовская пчела живет дольше всего,то зачем в августе делать стимулирующие подкормки,ведь сентябрьской треть не доживет до лета?
Так мы вроде и не расчитываем, что эта пчела меда летом нанесет. За март, апрель смену себе подготовит и на покой в мир иной. Вообще-то, я Сергею показал еще один минус в его "схеме" и не более.

Bee_Keeper
02.09.2015, 10:04
Я бы взял по количеству своих семей объединил и пустил в зиму сильнейшие семьи. Перед объединением обязательная обработка от клеща. Весной от таких семей можно сделать отводки еще до акации.
Поддержу Эдика. У нас один "пчеловод" зимует без пчел. Продает в сентябре-октябре пчелу на вес. Знакомые, уже нормальные пчеловоды покупают эту пчелу и подсиливают свои семьи. Я сам не покупал, обычно не успевал за шустрыми знакомыми. Метод имеет право на жизнь, т.к. действительно есть возможность зимовать крепкие семьи.

Voblin_UA
02.09.2015, 10:28
Скорее всего так и поступлю. Денег только найду :D

Берендей
02.09.2015, 11:05
Скорее всего так и поступлю. Денег только найду
Попробуй предложи ему забрать рамки с расплодом. Только за одну рамку с расплодом предложи в обмен 2 новых сбитых рамки с натянутой проволокой и два листа вощины. Думаю с вероятностью 80% на таких условиях вы договоритесь.

Voblin_UA
02.09.2015, 12:54
У него дадан, у меня полурамка... Смысла не сильно много... Да и 6 рамок расплода за килограмм вощины и 12 рамок в сборе (ещё полтинник минимум)... Тогда точно есть смысл сэкономить и купить пакет весной, сейчас не издеваясь над собой и над пчёлами...

serhio70
02.09.2015, 21:29
Так мы вроде и не расчитываем, что эта пчела меда летом нанесет. За март, апрель смену себе подготовит и на покой в мир иной. Вообще-то, я Сергею показал еще один минус в его "схеме" и не более.

Это был вопрос а не схема.За ответ еще раз спасибо!