PDA

Просмотр полной версии : Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?


Димас
01.05.2011, 08:23
Через пару недель буду планирую переселять пчел из лежака (рамка 300) в многокорпусный на рамку 145. Семью буду переселять слабую, рамок на 10 дадана. Рамки с пчелами переставлю в два магазина на 145. Как дальше расширять семью, чтобы к концу сезона она была только на полу рамках и с запасом меда на них в зиму? Добавлю, что сушь в запасе есть, которую можно порезать на рамку 145.

PDD
06.05.2011, 05:51
Через пару недель буду планирую переселять пчел из лежака (рамка 300) в многокорпусный на рамку 145. Семью буду переселять слабую, рамок на 10 дадана. Рамки с пчелами переставлю в два магазина на 145. Как дальше расширять семью, чтобы к концу сезона она была только на полу рамках и с запасом меда на них в зиму? Добавлю, что сушь в запасе есть, которую можно порезать на рамку 145.

После переселения ставится сверху (надеюсь через две недели будет тепло) корпус суши полурамок, когда матка перейдет на полурамку, опускаете в низ, поставив ганеманку. Верхний корпус на 300, после выхода расплода и откачки из него меда, убираете.
Если матка не пойдет на полурамку, пересадите "нахально".
За два года я перешел на полурамку из лежаков и "Альпийцев".

Димас
06.05.2011, 08:47
когда матка перейдет на полурамку, опускаете в низ, поставив ганеманку.

PDD, потом добавить еще полу корпус под ганеманку, чтобы матка работала в двух? Мне кажется надо два для расплода.

PDD
08.05.2011, 09:49
PDD, потом добавить еще полу корпус под ганеманку, чтобы матка работала в двух? Мне кажется надо два для расплода.
По мере заполнения полурамочного корпуса улей расширяется следующим корпусом полурамок в "разрез" (под первый полукорпус над ганеманкой).

Димас
13.05.2011, 20:54
PDD, как лучше порезать и вставить сушь в рамку 145? С проволокой вставлять? Я читал совет, что можно сушь примотать ниткой к рамке, пока пчелы ее приклеят прочно.

Димас
18.05.2011, 08:44
Вчера переселил пчел в новый рогатый. Семья плотно обсиживает 2 корпуса на 145, то есть 10 рамок на 300, 7 рамок расплода. Единственная проблема, матку сменили, и в момент пересадки уже бегала молодая неплодная матка, которая только вышла, судя по маточникам тихой замены. Теперь думаю расширять семью корпусом, когда матка начнет кладку или раньше?

Серёжка
19.05.2011, 06:20
Я просто подставил в лежак рамки с сушью с многокорпусного, взбрызнул их сиропом и спустя 3-4 дня матка сначала на одной из них начала червить, потом на второй.

PDD
19.05.2011, 18:25
PDD, как лучше порезать и вставить сушь в рамку 145? С проволокой вставлять? Я читал совет, что можно сушь примотать ниткой к рамке, пока пчелы ее приклеят прочно.

Берете рамку на 300, прикладываете СВОЮ полурамку вровень с верхним бруском, обрезаете низ так, чтобы вставить и прибить нижний брусок. Таким образом Вы получаете полноценную полурамку армированную проволокой. Проволоку с внешней стороны боковины режете так, чтобы край можно было закрепить степлером, загнуть и еше раз степлером. Оставшуюся нижнюю часть большой рамки обрезаете так, чтобы прибить верхний брусок. Теперь получите полурамку без гофмановского разделителя. С провилокой также, как и в первом варианте.
НИКАКИХ ПРИВЯЗОК, ШВОРОК И ПРОВОЛОК!

Димас
20.05.2011, 08:59
Берете рамку на 300, прикладываете СВОЮ полурамку вровень с верхним бруском, обрезаете низ так, чтобы вставить и прибить нижний брусок. Таким образом Вы получаете полноценную полурамку армированную проволокой.
Дмитриевич, рамка же получится с толстым верхним верхним бруском, что плохо для зимовки. Этот метод хорош при быстром массовом переводе пасеки с одной системы рамок на другую. Я вчера пробовал так: вырезал прямоугольник суши по размеру полу рамки, проволоку оставил внутри сота, обрезал только в местах крепления ее к боковым планкам. Сушь просто вставил в рамку, оттянув немного нижнию планку, получилось хорошо, сушь села плотно, как будто там ее и отстроили. Сегодня дорежу остальные и расширю семью корпусом сверху. (Долой работу порамочно, только корпусами! :ok:)
Вопрос: без разделительной решетки нельзя обойтись, чтобы убрать со временем из рогатого рамки на 300?

PDD
21.05.2011, 06:49
Вопрос: без разделительной решетки нельзя обойтись, чтобы убрать со временем из рогатого рамки на 300?

Приношу извинения. Я рамок с толстым верхним бруском не держу, потому такой совет.
Матка очень плохо покидает рамку на 300, без ганеманки практически не возможно, или очень сложно. Можно пробовать вместо решетки корпус меда.

kasim
30.03.2013, 23:58
Шановне панство, дайте пораду, я новачок, купую пакети на рамці 300. В мене вулики "рогаті" 8-рамкові. Як заселити сімії і перевести на рамку 145, суші не мае?

Мирошнык
31.03.2013, 00:32
купую пакети на рамці 300. В мене вулики "рогаті" 8-рамкові. Як заселити сімії і перевести на рамку 145, суші не мае?
Спробуйте ступенчатий спосиб ...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
31.03.2013, 08:05
Шановне панство, дайте пораду, я новачок, купую пакети на рамці 300. В мене вулики "рогаті" 8-рамкові. Як заселити сімії і перевести на рамку 145, суші не мае?
Щоб не різати рамок,ставите два корпуси на 145 і получите ваші 300,розширеня робите рамками на 145,рамки на 300 відсовуєте на край,потім їх відкачаєте і видалите з гнізда.

МедАль
14.06.2013, 12:05
Щоб не різати рамок,ставите два корпуси на 145 і получите ваші 300,розширеня робите рамками на 145,рамки на 300 відсовуєте на край,потім їх відкачаєте і видалите з гнізда.
Согласен с Вами, Ворон, это гуманный способ переселения. Только ведь получаем головную боль от постоянного срезания языков на 145-х рамках.
При заселении своих "Альпийцев" я применял разные методы, все они достаточно подробно описаны. Наилучший результат получил от варварского способа, когда прикладывал свою рамочку на рутовскую и вырезал нужное место. Бывало, моя рамочка состояла из 3-х -4-х фрагментов. За сутки пчелы все это склеивали, вот и все. Я же выбрасывыал на перетопку горы обрезков суши, и, чего греха таить, было много кусочков с расплодом. Вот почему до сих пор корю себя за излишнюю суету и поспешность. Надо было провести это работу хотя бы в течение двух сезонов.

anm
14.06.2013, 12:53
Ви не зрозуміли. Сиавиться не один корпус на 300 а два на 145. Таким чинлм є можливість поставити як рамку на 300 так і дві на 145 олна над одною. Ніяких язиків.

Sent from my IQ441 using Tapatalk 4 Beta

Vitalliy
15.06.2013, 19:11
Дам совет для всех. В этом году уже перевел 10 лежаков на *рогатые*. Единственный правильный метод переселения (по моему личному мнению) это резать рамки и привязывать сушь нитками (некоторые рамки и вовсе привязывать не надо), после 6-7 дней пчелы сами выносят нитки из улья, а сушь хорошо держиться. Переселение одного улья весной (рамок 10 на 300 мм) займет около 30 минут, ущерба для пчел не заметил, а то некоторые расказывают, что резать рамки это большой грех:rofl2:. Технологию с совмещением в одном улье двух видов рамок (при переходе на рамку 145 мм) считаю неудачной и пустой тратой времени, матка в большинстве случаев выберет рамку на 300 мм и Ваш переход будет длиться очень долго, тем более в моих *рогатых* рамка на 300 мм не стает по высоте.

PDD
16.06.2013, 06:57
Дам совет для всех. В этом году уже перевел 10 лежаков на *рогатые*. Единственный правильный метод переселения (по моему личному мнению) это резать рамки и привязывать сушь нитками (некоторые рамки и вовсе привязывать не надо), после 6-7 дней пчелы сами выносят нитки из улья, а сушь хорошо держиться. Переселение одного улья весной (рамок 10 на 300 мм) займет около 30 минут, ущерба для пчел не заметил, а то некоторые расказывают, что резать рамки это большой грех:rofl2:. Технологию с совмещением в одном улье двух видов рамок (при переходе на рамку 145 мм) считаю неудачной и пустой тратой времени, матка в большинстве случаев выберет рамку на 300 мм и Ваш переход будет длиться очень долго, тем более в моих *рогатых* рамка на 300 мм не стает по высоте.

В свое время, перевел всю пасеку (30 ульев) из лежаков и делонов в рогатые за два года. Без разрезания рамок и применения ган. решеток такого не сделал бы.
Моему товарищу понадобилось перейти на 300, поставив корпус на большую рамку, был сильно удивлен - матка отказалась в них червить.

Vitalliy
22.06.2013, 18:51
В свое время, перевел всю пасеку (30 ульев) из лежаков и делонов в рогатые за два года. Без разрезания рамок и применения ган. решеток такого не сделал бы.
Моему товарищу понадобилось перейти на 300, поставив корпус на большую рамку, был сильно удивлен - матка отказалась в них червить.

Возможно матка не смогла перейти на рамку 300 мм из-за толстого бруска. У меня есть на пасеке двухкорпусные 13-ти рамочные ульи на рамку 300 мм и я ниразу не видел расплода во втором корпусе.

Я не думаю что матка привыкает к рамкам определенных размеров.:)

Владимир@
02.12.2013, 02:46
Подскажите а на Рутовскую рамку с Дадановской так-же? И привязывать ниткай просто обмотать в неслольких местах-вокруг рамки?

[

Добавлено через 3 минуты
Что можно проволку не вставлять?-в рут

михалыч1
02.12.2013, 06:07
Подскажите а на Рутовскую рамку с Дадановской так-же?
А здесь надо всего с Дадановской рамки отрезать низ и по высоте прибить нижний брусочек.:old::beer:

Владимир@
02.12.2013, 11:01
А здесь надо всего с Дадановской рамки отрезать низ и по высоте прибить нижний брусочек.:old::beer:
И всё -а проволку вдевать в раму или и так будет держаться(или на нитку)?:ah:

Дет Котэ
02.12.2013, 16:19
И всё -а проволку вдевать в раму или и так будет держаться(или на нитку)?:ah:

Отпилить рамку снизу вместе с сотами до 230мм (соты обрезать ножом на 10мм короче, что бы поставить нижнюю планку), затем прибить нижнюю планку в распорку. Нижний ряд проволоки удаляется, наматывая его на вбитый гвоздик и откусывая лишнее.

moskvach
02.12.2013, 16:48
В уходящем сезоне именно так и делал, обрезал дадановскую рамку только не на 230 а на 145, снизу приколачивал новый брусок, а с верху то же новый но потолще чем нижний. Операция прошла нормально.

PDD
24.01.2015, 09:35
Вот тут мне нужен совет, у меня есть возможность купить весной семьи по нормальной цене, но они на украинской рамке, а пчеловодить собираюсь на рогатых на полурамку (еще не делал, материал на рейсмус отвез) Да и 4 дадана сделал не выбрасывать же их. Вопрос в том справлюсь ли я (практического опыта ноль:o) с переводом семьи с украинской на полурамку, и есть ли у кого практика в даном направлении.

Есть опыт перехода с рамки 300 и Делонов. Обращайтесь в личку.

Александр Влад.
24.01.2015, 10:41
Есть опыт перехода с рамки 300 и Делонов. Обращайтесь в личку.
Дмитрий Дмитриевич,а не лучше если Вы выложите здесь свой опыт(или в теме 145ых).Какие-то вопросы обсудим сообща,а уже по конкретике в личку.Если хотя бы три человека начнут задавать одни и теже вопросы в личку,заберем у Вас кучу времени.

Димас
24.01.2015, 10:48
Александр Влад., никакого там секрета нет. Немного не по теме, но смотрим:
https://www.youtube.com/watch?v=t8FPq2kzCXs

Александр Влад.
24.01.2015, 11:37
никакого там секрета нет
Дима,спасибо.Но сейчас ситуация такая-аккамулируем опыт наших старших коллег,строим сушь,и плавно (без резких движений) пяток семей переводим на 145.А там будем посмотреть.

lozberg
24.01.2015, 12:16
никакого там секрета нет. Немного не по теме, но смотрим:
Как уже писал опыта пчеловождения нету, суши нету, но есть возможность ранней весной после облета приобрести семьи на украинской рамке. Я же делаю себе рогатые на полурамку. Как установить украинские рамки в рогатый я в принципе продумал (просто набираем три корпуса рогатых и делаем заставную в виде задней стенки и таким образом укорачиваем улей), а вот что делать дальше, пока не знаю.
Хотел создать новую тему, но меня походу такими правами не уполномочили :nunu: :D (я думаю многим это было бы интересно).
К админам... или перенесите в новую тему или давайте продолжать тут.

Андрей Андреевич
24.01.2015, 12:55
lozberg, Мне достались сначала вот такие ульи как два на переднем плане (если Вы имеете их в виду) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
При переводе (расширении пасеки) на Дадановские многокорпусные , тоже возникла такая проблема с рамками (не было с чего отводки делать) .
После долгих сомнений (стрёмно как то было) ...повернул рамку на 90 градусов(была выше чем шире- стала шире чем выше) , вкрутив при этом саморезы (для опоры) ,чтоб рамка стала в дадановский корпус. Вот Вам и не надо будет с 3 корпусами на 145 мудрить ,подойдёт только 2 корпуса на 145 или один на 300.
Рамки таким образом ставил с расплодом, ничего сверхплохого не заметил. Потом при наращивании семьи эти рамки потихонько перемещал на края и изымал их (менял на нормальные) из улья. Ничего сверхестественного в этом нет...смело можете таким образом переводить семьи (з "стояков" в "лежаки")...проседание семей от этого процесса не заметил.

lozberg
24.01.2015, 13:00
Андрей Андреевич, вот от резанья и прикручивания рамок я и хочу уйти, я думал не заниматься выводом рамок по одной так как нету опыта, а есть мысли вывести рамки корпусом через разделительную решетку. но вот самого процеса не знаю (ну типа... куда поставить новый корпус на полурамку из вощиной, чтобы мататка перешла туда и засеяла, итд...) . Вопросов тьма.

Андрей Андреевич
24.01.2015, 13:12
вот от резанья и прикручивания рамок я и хочу уйти
Рамки не надо резать ,а саморезы вкручиваю (не полностью ) с низу рамки и сверху -чтоб на чтото опирать их (в корпусе зафиксировать). Если в Вас семьи 8 рамочные и корпуса также...то ставьте корпус полностью такими рамками...потом ставите корпус с рамками на 145 ...и как только его начнут тянуть переводите матку на рамки 145 (при помощи разделительной решёткиски ,периодиче просматривая--могут потянуть маточники)...по выходе расплода на украинских рамках их можна и "корпусом" забрать дав при этом уже те что надо рамки.
Я делал так ...получалось нормально...Вы вправе мудрить по своему(ИМХО)

Алекс_7
24.01.2015, 14:11
я думал не заниматься выводом рамок по одной так как нету опыта, а есть мысли вывести рамки корпусом через разделительную решетку. но вот самого процеса не знаю

Теоретически должно получиться. Внизу в трех полукорпусах - украинские рамки. В верхнем полукорпусе нужно будет сделать выборку под плечики, чтобы стали. Если стенка 22 мм - плохо, уменьшиться срок службы полокурпуса. Когда семья достаточно разовьется - сверху полукорпус вощины на 145. Будет взяток - будут строить. Дальнейшее расширение - под низ ранее поставленого магазина. Осенью после выхода расплода - убираете три полукорпуса с украинскими рамками и зимуете в двух на 145. Сам так не пробовал. Удачи!

Voblin_UA
25.01.2015, 00:57
есть возможность купить весной семьи по нормальной цене, но они на украинской рамке
По личному опыту - это создание самому себе трудностей, чтобы потом героически их преодолевать (имхо)
Тут с дадановской рамкой плясок с бубном не оберёшься, так они в двойном корпусе рогатого становятся... А с пчёлами нм украинской рамке я бы вообще не связывался. Или их стряхнуть с одной системы рамок на другую в качестве бессотового пакета.

vodolej
25.01.2015, 01:44
По личному опыту - это создание самому себе трудностей, чтобы потом героически их преодолевать (имхо)
Тут с дадановской рамкой плясок с бубном не оберёшься, так они в двойном корпусе рогатого становятся... А с пчёлами нм украинской рамке я бы вообще не связывался. Или их стряхнуть с одной системы рамок на другую в качестве бессотового пакета.
Не создавайте страшилок. Если вам нехочется работать с украинской рамкой так поставьте ее горизонтально.Можно срезатьодно плечико или даже оба а сверху прибейте рейку 10 Х 25 Х 470.Все,ставье в улей и передвигайте под мед.После откачки отбракуете.
Я бы оставил все как есть у украинскких рамок есть преимущества.

Voblin_UA
25.01.2015, 08:55
Вы не поняли... Я не противник украинской рамки. Я противник дурной работы. Если кому-то хочется вместо двери входить домой через окно третьего этажа - та флаг в руки и удачи ;) Это аналогия.
Если есть только вариант на украинской рамке - тогда да, надо корячиться - выхода нет. Но если есть возможность взять чуть дороже, но без всех этих подпиливаний и прочих плясок с бубном - надо ей воспользоваться, а не изобретать велосипед и заниматься созданием прочих трудностей, причём самому себе.

Александр Влад.
25.01.2015, 09:28
Самая первая моя работа,с МОИМИ пчелами-
Если вам нехочется работать с украинской рамкой так поставьте ее горизонтально.Можно срезатьодно плечико или даже оба а сверху прибейте рейку 10 Х 25 Х 470.Все,ставье в улей и передвигайте под мед.После откачки отбракуете.
Ничего сложного и рамки еще не все выбраковал.Рамки как рамки.Но сейчас бы резать не стал,подогнал улей под украинскую.

Voblin_UA
25.01.2015, 09:50
Новичок??? Рамку с пчёлами? Пилить-прибивать?
Вам человека не жалко? ;) Это ж не просто голую сушь взял, и колхозь себе на здоровье... Это перевод семьи... Рамки плотно обсижены, по идее... И вы предлагаете НОВИЧКУ что-то пилить? Вроде ничего плохого человек ещё не сделал... ;)

vodolej
25.01.2015, 10:04
Пилить-прибивать?
Сам такое делал. Есть и другие варианты - временные плечики из жести, из профиля 25-го., переходная планка которая прибивается к украинской рамке с боку - это что бы не портить рамку. Такие переходные планки и сейчас у меня есть. В улье Лаврова внизу украинские рамки, вот и приходится переставлять с места на место

lozberg
25.01.2015, 15:09
Но если есть возможность взять чуть дороже, но без всех этих подпиливаний и прочих плясок с бубном - надо ей воспользоваться, а не изобретать велосипед
если разница в цене около 200 грн на семье, тогда лучше изобрету велосипед :neigh:

Добавлено через 4 минуты
Такие переходные планки и сейчас у меня есть.
по переходникам поподробнее, а то у меня уже вариатов тьма (ночью наснились :neigh:) а с переходниками еще нету.
Это я еще Дим Димычу не звонил, оставляю на закуску, чтобы обговорить все варианты.

Добавлено через 9 минут
В 8-и рамочных ульях Паливоды расстояние между боковыми стенками 300 мм а в украинском между передней и задней стенкой расстояние 315 мм так пока ульев нету может так и сделать пока не поздно не 300 а 315??? чем это плохо?

Владимир Татомир
25.01.2015, 16:10
так пока ульев нету может так и сделать пока не поздно не 300 а 315??? чем это плохо?
Сделаете переходной корпус на украинскую рамку,чтобы сверху ставал корпус на 145,а в процессе матку переведете на 145 рамку.С украинских откачаете мед и с сушью распоряжайтесь по усмотрению. НО ЭТО ВСЕ ГЕМОРРОЙ,подумайте стоят ли переходы с рамки на рамку вашего времени и средств.

Voblin_UA
26.01.2015, 00:28
НО ЭТО ВСЕ ГЕМОРРОЙ,подумайте стоят ли переходы с рамки на рамку вашего времени и средств.
Золотые слова!!!!
Есть определённые неудобства, с которыми поначалу готов мириться. Но всему есть предел - просто последствия некоторых решений без соответствующего опыта осознать проблематично... Все мы через подобные ситуации проходим...

lozberg
26.01.2015, 00:49
подумайте стоят ли переходы с рамки на рамку вашего времени и средств.
если найду у нас семьи по сносной цене на полурамку (в чем я очень сомниваюсь) тогда я непротив, но все равно готовлюсь к переходам

vodolej
26.01.2015, 01:15
по переходникам поподробнее, а то у меня уже вариатов тьма (ночью наснились ) а с переходниками еще нету.
Вот примерно так

Владимир Татомир
26.01.2015, 03:55
но все равно готовлюсь к переходам
Хотя бы на 300 рамке,тогда станет она без переделок в 2 корпуса и переход будет облегчен.

gvf
27.01.2015, 02:37
lozberg, а яку кількість сімей плануєш пересаджувати? Якщо там 3 - 4, то варіант vodolej, - нормальний, тільки я б допоміжний брусок кріпив би саморізами через всю товщину бруска. Так як у vodolej, - надійно, але ящо це будуть не медові, а з розплодом, то прокатить. Медові теж прокатять якщо не впаде ненароком і не вдариться заплечиками по корпусу. Якщо немає можливості виготовити цілим з виборками (четвертями), роби з рейки 10х25х470 плюс дві проставочки 18х25х(25...40) по краям ( прості рейки наріжеш на любій примітивній циркулярці).
Маніпуляції з прикручуванням чи ще які, наприклад - обрізання рожок, роби без бжіл. Матку пересади, а бджіл - струси у новий вулик.
Ще один момент. На даданівській якось менше відступаються від стандарту по розмірам, а українську роблять хто як хоче. Уточни розміри до купівлі.

lozberg
27.01.2015, 16:49
gvf, спасибо всем за советы, проанализировал все и... все таки я решил по своему. ставлю три корпуса на полурамку, делаю вставную доплнительную заднюю стенку (с планкой чтобы стала украинская рамка) вставляю рамки так как и должны стоять разширяю вверх на полукорпус и после его отстройки и перехода на него матки ставлю разделительную решетку между этими корпусами и разширяю вверх дальше. После выхода расплода из украинской рамки этот корпус изымаю. Вот и вся петрушка. Преимущество что ненужно тасовать и постепенно выводить рамки, вывел весь корпус да и все.

lozberg
24.01.2016, 21:20
Может кому будет интересно мой опыт по переводу с рамки на 300 на рамку 145. В прошлом году я этим занимался. Выводил я их практически весь сезон, закончил на подсолнечник. Как писал Владимир Татомир, кстати очень правильно писал ЭТО ВСЕ ГЕМОРРОЙ,подумайте стоят ли переходы с рамки на рамку вашего времени и средств.. Если в этом году не найду пчелосемей на рамку 145 или безсотовых пакетов то попросту перетрушу их на 145 рамку и все.(ИМХО)

Voblin_UA
30.01.2016, 22:25
Наверное, самый прогрессивный вариант.
Главное при переходе - постараться не ждать большего. В процессе скорее всего неизбежна потеря по мёду (ИМХО)

kovivi
30.01.2016, 23:23
Если в этом году не найду пчелосемей на рамку 145 или безсотовых пакетов то попросту перетрушу их на 145 рамку и все.(ИМХО)

В одно время модно было иметь кормовую надставку на 145 для Даданов. Заболел и я этой проблемой, и чтобы быстро заполнить эти надставки пришлось разрезать гнездовые на 300 и смедом, и с засевом. Зажимал нижний угол рамки в тиски и ножовкой по металлу разрезал боковые планки по меткам. Проволоку -кусачками. На место разреза привинчивал планки саморезами -соответсвенно нижнюю и верхнюю по 10мм. Это был 1998г-за лето заполнил 14 магазинов (надставок). Лет 10 прослужили и отказался, как не крути-лишний корпус, возня, разные рамки и т.д.

lozberg
31.01.2016, 00:28
пришлось разрезать гнездовые на 300 и смедом, и с засевом.
вот это у меня в печенках и сидит: при расплоде нужно работать быстро чтобы не застудить, при меде - все липкое бр-р-р-р-р . Есть конечно еще выход, просто посадить матку на сушь на полурамку и через ганеманку корпус дадана но должна присутствовать сушь на полурамку, у меня в прошлом году ее небыло потому и мучился.

Добавлено через 2 минуты
Наверное, самый прогрессивный вариант.
Главное при переходе - постараться не ждать большего. В процессе скорее всего неизбежна потеря по мёду (ИМХО) В прошлом году я только начал пчеловодить и мне ну о-о-о-очень хотелось меда :) а в этом году я уже могу себе позволить "не ждать большего"

kovivi
31.01.2016, 22:59
[QUOTE=lozberg;117315]вот это у меня в печенках и сидит: при расплоде нужно работать быстро чтобы не застудить, при меде - все липкое бр-р-р-р-р .

Если тщательно подготовиться - на одну рамку 5-7 мин.,в летнее время, какая застуда? Ну а все липкое... Мед не кака, помыть руки-есть вода для пчеловода, а планки на рамках оближут пчелы. Вариантов куча -выбирать вам.

lozberg
31.01.2016, 23:09
Если тщательно подготовиться - на одну рамку 5-7 мин.,в летнее время, какая застуда?
резать.... быстро... летом... в жару.... на пасеке, где море пчел.... бр-р-р-р-р-р :) Когда начал я это дело в прошлом году то был полон оптимизма что это плевое дело, но сегодня это не для меня... Сергей (voblin) тоже переводил на пару лет раньше меня и выводы у него такие же, что это геморой (ИМХО)

ПАПА
07.02.2016, 00:04
Как я переходил с рамки 300 на рамку 145. два корпуса( с весны) туда сокращенное гнездо на 300, помоему по пять рамок. плотную заставную. сверху закрывал пустотел где небыло рамок в плотную к заставной, при освоении ставил корпус с вощиной 145 сверху так перевел за сезон 20 семей. А можно дать семье освоить все рамки на 300. так наверное будет еще лучше. потом корпус с вощиной вниз на дно, ищеш матку тоже туда, галимановская решотка вот и все. и так по необходимости следующий корпус для розширения на верх 145 рамки, а потом в процэссе на 300 убираеш. за сезон пчелы вышли по 4ре корпуса, при том у меня не было суши вообще.

ivankirue
07.02.2016, 10:34
А можно дать семье освоить все рамки на 300. так наверное будет еще лучше. потом корпус с вощиной вниз на дно, ищеш матку тоже туда, галимановская решотка вот и все. и так по необходимости следующий корпус для розширения на верх 145 рамки, а потом в процэссе на 300 убираеш.

Так не получается, обязательно нужна хотя бы одна рамочка с расплодом, а то матку перестают кормить и она перестает сеять. Я так пробовал получается плохо. у меня получилось перевести осенью при подготовке в зиму. Заранее подготовил два корпуса с медом на 145 и как вышел весь расплод на 300 просто пересыпал пчел на 145. Получилось хорошо, в этом году оставшийся десяток переведу так же.

vodolej
07.02.2016, 12:27
Так не получается, обязательно нужна хотя бы одна рамочка с расплодом, а то матку перестают кормить и она перестает сеять. Я так пробовал получается плохо. у меня получилось перевести осенью при подготовке в зиму. Заранее подготовил два корпуса с медом на 145 и как вышел весь расплод на 300 просто пересыпал пчел на 145. Получилось хорошо, в этом году оставшийся десяток переведу так же.
Это, конечно, вариант, но далеко не из лучших. В медовых рамках на 145 ячейки "медовые а не "пчелиные". Матка в них сеять не хочет, пчелам приходится их переделывать.
Итак у нас два улья. Лежак в котором 20 рамок с пчелой и многокорпусный на рамки 145.. Переселяем. По размерам два полукорпуса на рамку 145 равны корпусу на 300. Так вот и ставим дно, два полукорпуса а в него переносим все рамки с открытым расплодом и маткой затем с закрытым но на одну рамку меньше объема корпуса. Колодец делаем по середине гнезда и ставим рамку на 145 с вощиной
Напротив нее в нижний корпус также предварительно ставим также рамку на 145 с вощиной. Дальше ставим разделительную решетку и следующие два полукорпуса а в него оставшиеся рамки.
Далее по мере отстройки вощины в нижнем корпусе добавляем еще новые рамки на 145 с вощиной а рамки с запечатанным расплодом и медом переносим в верхние корпуса. В чем тут соль. В гнездовом корпусе пчелы будут отстраивать пчелиные ячейки а их надо научится различать от медовых. И так постепенно за сезон семья уже перейдет на рамки 145. Естественно, что медовые рамки на 300 после откачки в семью не возвращаются а вместо них ставятся полурамки

lozberg
07.02.2016, 12:46
Итак у нас два улья. Лежак в котором 20 рамок с пчелой и многокорпусный на рамки 145.. Переселяем. По размерам два полукорпуса на рамку 145 равны корпусу на 300. Так вот и ставим дно, два полукорпуса а в него переносим все рамки с открытым расплодом и маткой затем с закрытым но на одну рамку меньше объема корпуса. Колодец делаем по середине гнезда и ставим рамку на 145 с вощиной
Напротив нее в нижний корпус также предварительно ставим также рамку на 145 с вощиной. Дальше ставим разделительную решетку и следующие два полукорпуса а в него оставшиеся рамки.
Далее по мере отстройки вощины в нижнем корпусе добавляем еще новые рамки на 145 с вощиной а рамки с запечатанным расплодом и медом переносим в верхние корпуса. В чем тут соль. В гнездовом корпусе пчелы будут отстраивать пчелиные ячейки а их надо научится различать от медовых. И так постепенно за сезон семья уже перейдет на рамки 145. Естественно, что медовые рамки на 300 после откачки в семью не возвращаются а вместо них ставятся полурамки
геморой, я так переводил, целый сезон только то и делаешь что тасуешь рамки. Я в этом сезоне если прикуплю пару ройку семей то на днище корпус суши на 145 и через р/р рамки на 300 и к акации выведу весь корпус на 300. Зато потом работать одно удовольсвие ;) (ИМХО)

vodolej
07.02.2016, 12:53
геморой, я так переводил, целый сезон только то и делаешь что тасуешь рамки. Я в этом сезоне если прикуплю пару ройку семей то на днище корпус суши на 145 и через р/р рамки на 300 и к акации выведу весь корпус на 300. Зато потом работать одно удовольсвие ;) (ИМХО)
Согласен. Но этот вариант садит семью. Пробовал. Матка долго не хочет приступать к кладке яиц. Я уже думал что матка пропала. Но через две недели увидел наконец яйца и то немного.
Пробовал и вообще дикий вариант. На место лежака ставил улей с рамками на 145 с сушью. Затем стряхивал туда всех пчел с маткой с лежака. Ставил сверху кормушку с сиропом на 8 литров. Ну и что? Сироп забрали за сутки!!! Дальше сидят и никуда не летают. Дней через 10 заметил засев на рамках по всему улью. Собрал все это в два нижних корпуса и положил решетку. Процесс пошел. Но брать меда с него было нечего. Выводы. Нельзя вводить пчел в шоковое состояние. Нужно как то сглаживать для них перемены.

lozberg
07.02.2016, 12:56
Согласен. Но этот вариант садит семью. Пробовал. Матка долго не хочет приступать к кладке яиц. Я уже думал что матка пропала. Но через две недели увидел наконец яйца и то немного
С этим согласен, но все равно буду делать только так. Достало тасоваться рамками, а так как у меня есть уже семьи на полурамку то я думаю выделив такой семье рамочку на 145 с расплодом работа матки должна активизироваться

ПАПА
09.02.2016, 09:43
Так не получается, обязательно нужна хотя бы одна рамочка с расплодом, а то матку перестают кормить и она перестает сеять. Я так пробовал получается плохо. у меня получилось перевести осенью при подготовке в зиму. Заранее подготовил два корпуса с медом на 145 и как вышел весь расплод на 300 просто пересыпал пчел на 145. Получилось хорошо, в этом году оставшийся десяток переведу так же.
Привет. Ну не знаю. так делали. Можно же пересыпать на пустыю сушь ну по краям мед. а за чем смедом рамки все ставить. думаю для матки должен в таком случае быть хороший толчок для развития.(ИМХО)

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от ivankirue
Так не получается, обязательно нужна хотя бы одна рамочка с расплодом, а то матку перестают кормить и она перестает сеять. Я так пробовал получается плохо. у меня получилось перевести осенью при подготовке в зиму. Заранее подготовил два корпуса с медом на 145 и как вышел весь расплод на 300 просто пересыпал пчел на 145. Получилось хорошо, в этом году оставшийся десяток переведу так же.
Привет. Ну не знаю. так делали. Можно же пересыпать на пустыю сушь ну по краям мед. а за чем смедом рамки все ставить. думаю для матки должен в таком случае быть хороший толчок для развития.
Хорошо конечно если есть суш на 145. а у меня воще небыло, ну я переводил первым вариантом который описал.Конечно морока но тогда потом работаеш с облегчением.

Санек))))
09.02.2016, 11:34
резать.... быстро... летом... в жару.... на пасеке, где море пчел.... бр-р-р-р-р-р :) Когда начал я это дело в прошлом году то был полон оптимизма что это плевое дело, но сегодня это не для меня... Сергей (voblin) тоже переводил на пару лет раньше меня и выводы у него такие же, что это геморой (ИМХО)

Любую рамку переводить на другую систему геморрой. Но если твердо решил и настроился, то пути назад нет, только вперед. Все надо готовить заранее: циркулярку, нож, сметку для пчел, планки, дымаря... Главное продумать и спланировать все наперед, тогда получится быстрей, но геморроя все таки избежать не получится(ИМХО)

ПАПА
10.02.2016, 12:18
Любую рамку переводить на другую систему геморрой. Но если твердо решил и настроился, то пути назад нет, только вперед. Все надо готовить заранее: циркулярку, нож, сметку для пчел, планки, дымаря... Главное продумать и спланировать все наперед, тогда получится быстрей, но геморроя все таки избежать не получится(ИМХО)

Совершенно верно. поначалу я хотел низ на 300. а потом передумал и все сделал на 145. так как гнезда 10ть рамок 300 мало. только если делать отводки а так сроятся.(ИМХО)

Игорь Харьков
12.02.2016, 23:05
два года назад решил я посмотрев фильмы про промышленное пчеловождение ,переводить пасеку в многокорпусные ульи,колебался между 230 и 145 рамкой,выбор был сделан в пользу последней исходя из соображения практичности-из дадановской рамки в акурат получается две 145.Теперь расскажу,как переходил.Когда наступило более-менее стабильное тепло,нарезал запас верхних (толщина 10 мм) и нижних(6 мм) планок,позвал в помошники кума,натопили в гараже,чтоб рамки не охлаждались,выставили на циркулярке размер 139 мм и работа пошла,я отбирал рамки от семей,стараясь не потерять маток,рамки с открытым расплодом не трусил ,а акуратно обметал веничком,пчёл ,конечно это ужасно злило.поэтому ещё на первой семьё пришлось одеть перчатки,кумова работа была в гараже-он перерезал рамки таким образом от верхнего бруска 139 мм,набил низ 6 мм,получил готовую рамку,к оставшейся нижней части прибил верхнюю планку,обрезал в размер на циркулярке и прибил нижнюю планку,рамки получаются все стандартными-145 мм,таким образом на улей у него уходило до получаса. Плюсы этой системы быстрота обслуживания,большой обьём,возможность использования плелоудалителя,получение более зрелого мёда,легче создавать семьи-медовики используя маток-помощниц,легче менять основных маток ну и т.д, плюсов очень много.Недостатки-тяжело работать в период напада и очень тяжело обрабатывать пчёл с Росинки,они все выкучиваются,включая и матку,которую можно задавить или нижними брусками рамок корпуса,который ставится сверху или на фальцах улья ,низкая устойчивость ульев(это применимо ко всем системам многокорпснух ульев)

lozberg
12.02.2016, 23:38
Недостатки-тяжело работать в период напада
Если аккуратно то можно смотреть без проблем. У меня несколько кусков брезента и два днища летки которых закрыты. Корпуса котрые снимается ставится на днище и полностью накрывается брезентом. А вобще планирую рабату с данными максимально свести к работе корпусами.

Игорь Харьков
12.02.2016, 23:57
у меня всегда рядом ещё одно дно и крыши,с осматриваемого улья и с соседнего,на дно ставлю корпус с открытым расплодом,чтобы потом сто раз не перетасовывать корпуса

Добавлено через 3 минуты
сделал 15 ульев по 6 корпусов,корпуса с фальцами,надёжно при перевозке,неудобно в плане много давится пчелы, правда сейчас только два улья задействованы, накатываю технологию

Александр Днепр
13.02.2016, 02:56
сделал 15 ульев по 6 корпусов,корпуса с фальцами,надёжно при перевозке,неудобно в плане много давится пчелы, правда сейчас только два улья задействованы, накатываю технологию
На 2- ульях можно только:alc::beer: накатувать, а не технологию(ИМХО):)
У вас багато сімей, так і переводьте хоть на половину виготовлених (ИМХО)

Игорь Харьков
13.02.2016, 09:40
На 2- ульях можно только:alc::beer: накатувать, а не технологию(ИМХО):)
У вас багато сімей, так і переводьте хоть на половину виготовлених (ИМХО)

в этом году доведу до 10,в каждой системе есть свои ньюансы и их надо прочувствовать,поэтому хоть пару лет надо работать на разных ,чтобы иметь возможность сравнить их,понять преимущества и недостатки.Вообще я влюблён в свои 20-ти рамочные лежаки с надставками,но.....когда их колличество переваливает за 50,понимаешь,что надо переходить на системы ульев применяемых в промышленном пчеловодстве

Александр Днепр
13.02.2016, 11:26
в этом году доведу до 10,в каждой системе есть свои ньюансы и их надо прочувствовать,поэтому хоть пару лет надо работать на разных ,чтобы иметь возможность сравнить их,понять преимущества и недостатки.Вообще я влюблён в свои 20-ти рамочные лежаки с надставками,но.....когда их колличество переваливает за 50,понимаешь,что надо переходить на системы ульев применяемых в промышленном пчеловодстве
Я
бы поменял цифру 50 на 20, а так полностью согласен.(ИМХО)

ПАПА
25.02.2016, 09:55
сделал 15 ульев по 6 корпусов,корпуса с фальцами,надёжно при перевозке,неудобно в плане много давится пчелы, правда сейчас только два улья задействованы, накатываю технологию
Без фальцевые. и попробуйте их роздвинуть при перевозке, ошибочное мнение, что они роспадутся. как говорится "брехня".

lozberg
04.04.2016, 22:18
есть ли у кого опыт, когда в нижние два корпуса дадана ставим дадановские рамки, но широко (так как верхняя планка дадановских - 37мм), а наверх корпус на полурамку. Пойдет ли матка наверх или будет мучаться на дадановских.

Ворон
04.04.2016, 22:27
Пойдет ли матка наверх или будет мучаться на дадановских.
Якщо так зробити,то бджоли широку міжрамочну відсьтань забудують язиками і матка їх засії,але це геморой той ще.

Димас
04.04.2016, 22:29
Пойдет ли матка наверх или будет мучаться на дадановских.
Никогда не пойдет. Разве на короткое время. Проще всего в этих переходах, настроить станок под нужный размер и порезать дадановские рамки под 145. Подбить планку и рамка готова. В этом смысле переход на 230 еще проще. Только очки надевайте при порезке, а то воск летит в лицо из-под пилы мама не горюй.

Владимир Татомир
04.04.2016, 22:32
есть ли у кого опыт, когда в нижние два корпуса дадана ставим дадановские рамки, но широко (так как верхняя планка дадановских - 37мм), а наверх корпус на полурамку. Пойдет ли матка наверх или будет мучаться на дадановских.
Наверное не пойдет, но и мучиться не будет.Что бы матка пошла на 145, надо обеспечить некоторые условия.Первое, пчелы должно быть много, второе, червить на трехсотых негде(или мед, или перга, или расплод), третье, трехсотое гнездо сжать заставными, и поставить 145 сушь, матка начнет червить, поставить 145 корпус через гамогеновскую решетку.

lozberg
04.04.2016, 22:34
Никогда не пойдет. Разве на короткое время.
а если силой запихнуть через р/р. :ah: Переживаю что перестанет сеять, в соседа прошлым годом перестала, он ей даже расплодика поставил от другой семьи, и никак сеять не хотела, начала гдето через 5-7 дней (он ее измором брал :neigh:)

Димас
04.04.2016, 22:36
а если силой запихнуть через р/р.
Через разделительную должна червить на 145, я не пробовал.

lozberg
04.04.2016, 22:37
Первое, пчелы должно быть много,
думаю пчелы будет много так как в прошлом году брал у деда семьи то были все около 10 рам дадана, я же смогу поставить только 6 (если широко) остальные (кормовые) порежу на полурамку. Расплод резать немогу, еще ни одной рамки с расплодом не порезал.

gru.v
04.04.2016, 22:39
переселив і я сьогодні одну сімейку на 145 корпуси, поки що правда на 300 рамках, планую перехід так підняти корпуси з даданівськими рамками на верх матку в нижній на 145 через тиждень ще корпус 145 на перший, але ще буду орієнтуватись по погоді і іншим чинникам, після виходу розплоду даданівські рамки в лежаки, а туди 145, забув добавати звісно, що з застосуванням РР

Владимир Татомир
04.04.2016, 22:44
lozberg, поиграться можно, в нижний корпус(где два 145) по середине поставить 145 рамки одна над другой, с боков открытый расплод на трехсотых, по боках можно еще по высоте с одной стороны сушь 145 и пергу, и закрыть медовыми.Сверху разделительную решетку, наверх все остальные рамки с расплодом(выйдет, зальют медом).Через недельку сверху удалить все маточники и вниз, вместо трехсотых поставить 145.

Добавлено через 1 минуту
Через разделительную должна червить на 145,
Лучше будет, если рядом расплод и молодая пчела.

lozberg
04.04.2016, 22:46
lozberg, поиграться можно, в нижний корпус(где два 145) по середине поставить 145 рамки одна над другой, с боков открытый расплод на трехсотых, по боках можно еще по высоте с одной стороны сушь 145 и пергу, и закрыть медовыми.Сверху разделительную решетку, наверх все остальные рамки с расплодом(выйдет, зальют медом).Через недельку сверху удалить все маточники и вниз, вместо трехсотых поставить 145.

Добавлено через 1 минуту

Лучше будет, если рядом расплод и молодая пчела.
ну очень нехочется играться рамками но видимо придется, хотя покупаю три семьи, попробую несколькими способами :ok:

Владимир Татомир
04.04.2016, 22:59
ну очень нехочется играться рамками но видимо придется, хотя покупаю три семьи, попробую несколькими способами
Если бы тридцать, то проблема, а три можно и в шахматы поиграть.Тем более развитие не затормозите.А рамки трехсотые после откачки, разрежете на 145 сушь.

ПАПА
05.04.2016, 12:16
а если силой запихнуть через р/р. Переживаю что перестанет сеять, в соседа прошлым годом перестала, он ей даже расплодика поставил от другой семьи, и никак сеять не хотела, начала гдето через 5-7 дней (он ее измором брал )
[quote="Владимир Татомир;130887"]А рамки трехсотые после откачки, разрежете на 145 сушь.
И что будет. они будут годиться только под мед.

Владимир Татомир
05.04.2016, 18:46
И что будет. они будут годиться только под мед.
А как по другому, пока появится золотой запас.Не одну вощину ставить же.

Ворон
05.04.2016, 18:56
А как по другому, пока появится золотой запас.Не одну вощину ставить же.
Вже писав,але повторюсь,я противник розрізаня рамок,так як у мене в кожній сім*ї з постановкою першого листа вощини у сім*ю,ставлю воскободівну рамку,то я для того щоб нічого нерізати,замінював воскобудівні рамки рамками на рамки які мені були потрібні,бджоли зверху відбудовували бджолині чарунки,знизу тягнули трутневий язик,ставив по дві рамки на вулик,і через тиждень мав подвійну кількість свіжовідбудованих стільників,від кількості сімей,+ віск капанець яки витоплював з трутневих язиків.

Юрий 63
05.04.2016, 19:07
Все эти перестановки и переходы долго и геморно (для себя пробовал по разному признаю только два способа это обрезка рамок под 145 и второй шоковой терапии когда тупо пересыпаем всю семью на вощину ставя всего одну рамку с сушью посредине в верхнем и нижнем корпусе-за неделю всё отстраивают---матке места сей не хочу-через месяц получается 3-4 ре полных корпуса пчелы в зависимости от матки и силы пересаживаемых семей,

Ворон
05.04.2016, 19:15
Все эти перестановки и переходы долго и геморно (для себя пробовал по разному признаю только два способа это обрезка рамок под 145 и второй шоковой терапии когда тупо пересыпаем всю семью на вощину ставя всего одну рамку с сушью посредине в верхнем и нижнем корпусе-за неделю всё отстраивают---матке места сей не хочу-через месяц получается 3-4 ре полных корпуса пчелы в зависимости от матки и силы пересаживаемых семей,

А я тупо нічого неріжу а поступово перевожу на новий стандарт і нові вулики,старі вулики продаю початківцям з бджолами,попередньо підсажуючи їх на голку бджільництва,я скоріш виготовлю сто нових рамок як перероблю половину кількості.:ok:

lozberg
05.04.2016, 20:47
И что будет. они будут годиться только под мед.
под все годятся, в прошлом году перевел 8 семей

Юрий 63
05.04.2016, 22:46
А я тупо нічого неріжу а поступово перевожу на новий стандарт і нові вулики,старі вулики продаю початківцям з бджолами,попередньо підсажуючи їх на голку бджільництва,я скоріш виготовлю сто нових рамок як перероблю половину кількості.
__________________
Да когда переводить 5-10 ульев можно и поиграться но когда вы будете переводить одновременно более 80 ульев интересно будет посмотреть на вашу игру с рамками, А так мы конечно все умные!!!

aleksanderche
05.04.2016, 23:37
Все эти перестановки и переходы долго и геморно (для себя пробовал по разному признаю только два способа это обрезка рамок под 145 и второй шоковой терапии когда тупо пересыпаем всю семью на вощину ставя всего одну рамку с сушью посредине в верхнем и нижнем корпусе-за неделю всё отстраивают---матке места сей не хочу-через месяц получается 3-4 ре полных корпуса пчелы в зависимости от матки и силы пересаживаемых семей,

В какие сроки вы проводили эту операцию, куда девали расплод? Или это были отводки? Если можно подробнее.

Юрий 63
06.04.2016, 06:25
В какие сроки вы проводили эту операцию, куда девали расплод? Или это были отводки? Если можно подробнее.
Это было после акациевого взятка (переселение с расширением пасеки-расплод на резаных рамках ушёл весь в новые улья маток забирал и подставлял маточники+ одновременно делал отводки (( струшивалась приблизительно половина пчелы)) на чистой вощине подставляя по одной рамке суши в верхний и нижний корпус и туда же подсаживались матки, Семьи с резаными рамками(маточниками) немного проседали хотя там и оставался расплод а семьи с подсаженными матками достигали 3-4 корпусов на 9 рамок приблизительно через 35-40 дней, Семьи до перевода и расширения у меня были большие, Медосбор на стационаре на круг составил по 35кг на улей(в какой то теме писал об зтом) Да меда немного (часть пчел занималась отстройкой вощины - роения ((0)) Переход провёл за три дня.В зиму ушли нормальные семьи -перезимовали (потерял только три)-об этом тоже в какой-то теме писал, А теперь представьте как бы я намучился переходя постановками комбинаций из 300 и 145 рамки( хотя за три дня была тоже проделана грандиозная работа к которой готовился заблаговременно и были даже привлечены два пасечника соседа) Одному и даже вдвоем проделать такую работу в такие сроки не реально, Да забыл сказать часть семей кормилась мёдом в течении двух недель с добавлением кобальта

Ворон
06.04.2016, 07:47
Да когда переводить 5-10 ульев можно и поиграться но когда вы будете переводить одновременно более 80 ульев интересно будет посмотреть на вашу игру с рамками, А так мы конечно все умные!!!
Ніколи не пишу того.через що не перейшов сам.

Добавлено через 6 минут
с добавлением кобальта
Някої хімій для підкормки не давав і небуду.
(переселение с расширением пасеки-расплод на резаных рамках
Рамок ніколи не різав і небуду,краще виготовити нові,зараз чекають свого часу 800 рамок на 230 і 500 магазиних на 145 рамку,чому магазиних,тому що вони назначені сугубо під мед і мають роздільник 44 мм.

Владимир Татомир
06.04.2016, 19:58
сугубо під мед і мають роздільник 44 мм.
Делал свои рамочки, и 44 в медогонку не заходит по две рамочки в кассету, так что у меня максимум 42, и есть 37, их ставлю только шире.

ПАПА
09.04.2016, 07:23
А как по другому, пока появится золотой запас.Не одну вощину ставить же.
Сначала на 300. не полное гнездо до цветения садов, а потом в перемешку добавляйть вощину на 145. дело гиморойное пока перейдете, но лучшего способа пока нет. Или полное гнездо. низ на 300 потом подымать с раплодом пару рамок вверх на пол корпуса остальное вощиной. Самое время переводить как раз сейчас в начале весеннего тепла и весенних медосборов. А рамки обрезать. перевод времени и рамок. тем более верхний брусок с рамки 300 ну никак невписываеться в 145ю вот еслиб на 230ю то тогда да. в самый раз. Есть видео, только не помню название. что то связано с Запорожьем. по моему Медовый друг. там рассказывает о ульях на 145 и как переходить на них с 300той, можно посмотреть и сделать может, что то по своему.

Добавлено через 8 минут
Сообщение от ПАПА
И что будет. они будут годиться только под мед.
под все годятся, в прошлом году перевел 8 семей
Ну не знаю пробывал обрезал. да под мед пошли. а вот под засев ну никак матка не перешла сеять из за толстого бруска верхней планки. Не зря делают верхнюю планку 9-10 мм на рамку 145. чтоб матка и пчелы свободно переходили в зимний перилод и во время медосбора. испытано и доказано.

Добавлено через 4 минуты
Да когда переводить 5-10 ульев можно и поиграться но когда вы будете переводить одновременно более 80 ульев интересно будет посмотреть на вашу игру с рамками, А так мы конечно все умные!!!
Да у нас Егошин за два сезона перевел пол тыщи семей на рамку 145 и ничего не резал. переводите сейчас.

Добавлено через 6 минут
Да забыл сказать часть семей кормилась мёдом в течении двух недель с добавлением кобальта
Хоть и пишут. что добавление кобальта способствует увеличению откладки маткой яиц. но это химия, я противник всякой химизации пасеки. В суп. борщ себе не добавляете. Правильно пишите тупо пересыпал. потому что головой не хотели думать. у нас как делает Ваня ляп тяп и готово.а что сезон один про это не думаем.а надо и рыбку сьесть и медку хорошо покачать. и без всяких геммороев.

Юрий 63
10.04.2016, 08:08
Да у нас Егошин за два сезона перевел пол тыщи семей на рамку 145 и ничего не резал. переводите сейчас.
У кого это у Вас??? Про толстый верхний брусок слышал от Егошина на собрании пчеловодов в Харькове , Я своих пчёл перевёл ещё в прошлом году
.а надо и рыбку сьесть и медку хорошо покачать. и без всяких геммороев. У меня такое впечатление что Вы сам лично никогда не переходили с 300 на 145 рамку иначе Вы бы этого не написали ,А хотеть не вредно -никто же не мешает(хотелка штука хорошая),

ПАПА
10.04.2016, 09:39
У кого это у Вас???
Я. имею ввиду, что он рядом или я рядом. то есть пасеки не далеко находятся друг от друга. Немножко думать надо о чем люди пишут. а не тупо прочитал и все.

Добавлено через 8 минут
У меня такое впечатление что Вы сам лично никогда не переходили с 300 на 145 рамку иначе Вы бы этого не написали
Что, именно не писали??? Говорят в народе, если кажется. то надо креститься. Так вот я выражаю на форуме свое и из своего опыта. Переводил и в этом году буду еще переводить с 300 на 145. Я не навязую. кому то. как надо переводить. мне хоть Вы в ванную их высыпте. это Ваше дело.

Юрий 63
15.04.2016, 09:23
Сначала на 300. не полное гнездо до цветения садов, а потом в перемешку добавляйть вощину на 145. дело гиморойное пока перейдете,
Сами написали про геморное дело,
Есть видео, только не помню название. что то связано с Запорожьем. по моему Медовый друг. там рассказывает о ульях на 145 и как переходить на них с 300той, можно посмотреть и сделать может, что то по своему.
Это весь ваш диванный опыт по переводе пчел,
а вот под засев ну никак матка не перешла сеять из за толстого бруска верхней планки.
Не из-за толстого бруска а из-за того что матка вообще не хочет идти сеять с 300рамки на 145-ю за редким исключением,
Правильно пишите тупо пересыпал. потому что головой не хотели думать. у нас как делает Ваня ляп тяп и готово.а что сезон один про это не думаем.а надо и рыбку сьесть и медку хорошо покачать. и без всяких геммороев.
Это лично ваше мнение попробуете тупо пересыпете не думая головой-потом расскажите???
Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
.а надо и рыбку сьесть и медку хорошо покачать. и без всяких геммороев.
Сами себе противоречите по поводу гемороев,
Немножко думать надо о чем люди пишут. а не тупо прочитал и все.
Да мне всё равно где находится ваша пасека(вот и сами думайте когда пишите)
Так вот я выражаю на форуме свое и из своего опыта.
Видать маловато у вас опыта раз по фильмам пытаетесь перевести,
Сначала на 300. не полное гнездо до цветения садов, а потом в перемешку добавляйть вощину на 145. дело гиморойное пока перейдете, но лучшего способа пока нет. Или полное гнездо. низ на 300 потом подымать с раплодом пару рамок вверх на пол корпуса остальное вощиной. Самое время переводить как раз сейчас в начале весеннего тепла и весенних медосборов. А рамки обрезать. перевод времени и рамок. тем более верхний брусок с рамки 300 ну никак невписываеться в 145ю вот еслиб на 230ю то тогда да. в самый раз. Есть видео, только не помню название. что то связано с Запорожьем. по моему Медовый друг. там рассказывает о ульях на 145 и как переходить на них с 300той, можно посмотреть и сделать может, что то по своему.
То о чём вы написали было опробовано лет 12 назад а может и более(экспериментировал на заре своего пасичнества) И тоже пишу из своего опыта как проще всего перевести пасеку с 300 на 145-ю с минимальными проблемами в короткий срок, Дальше писать сообщения не буду да бы не обидеть вас ВЕЛИКОГО пасечника,

Добавлено через 50 минут
Есть ещё один метод перевода пчел осенью(но я его не пробовал потому что нужно много мёда) Этот метод был применен одним знакомым пчеловодом ещё в 2007 году, Когда осенью матка уже не сеет пчел не закармливают а отбираются все медовые и медоперговые рамки подставляя вместо них вощину и на следующий день сверху ставят два 145 корпуса полные мёда( всё это делается до наступления холодов) Большинство пчёл переходит в эти корпуса а через два дня эти корпуса снимаются и ставятся на место пустого улья (пчела которая не перешла стряхивается с рамок в эти корпуса), Вот такие вот пироги и такой переход,

ПАПА
17.04.2016, 10:29
Сами написали про геморное дело,

Это весь ваш диванный опыт по переводе пчел,

Не из-за толстого бруска а из-за того что матка вообще не хочет идти сеять с 300рамки на 145-ю за редким исключением,

Это лично ваше мнение попробуете тупо пересыпете не думая головой-потом расскажите???

Сами себе противоречите по поводу гемороев,

Да мне всё равно где находится ваша пасека(вот и сами думайте когда пишите)

Видать маловато у вас опыта раз по фильмам пытаетесь перевести,

То о чём вы написали было опробовано лет 12 назад а может и более(экспериментировал на заре своего пасичнества) И тоже пишу из своего опыта как проще всего перевести пасеку с 300 на 145-ю с минимальными проблемами в короткий срок, Дальше писать сообщения не буду да бы не обидеть вас ВЕЛИКОГО пасечника,

Добавлено через 50 минут
Есть ещё один метод перевода пчел осенью(но я его не пробовал потому что нужно много мёда) Этот метод был применен одним знакомым пчеловодом ещё в 2007 году, Когда осенью матка уже не сеет пчел не закармливают а отбираются все медовые и медоперговые рамки подставляя вместо них вощину и на следующий день сверху ставят два 145 корпуса полные мёда( всё это делается до наступления холодов) Большинство пчёл переходит в эти корпуса а через два дня эти корпуса снимаются и ставятся на место пустого улья (пчела которая не перешла стряхивается с рамок в эти корпуса), Вот такие вот пироги и такой переход, Так нового ничего и не придумали. Вот каждый и пишет. кто как делал. а про диван зря Вы и видео в интернете смотрел и ни одно интересно посмотреть кто как делает, думаю это ни кому не запрещено. Удачи.

Ворон
18.04.2016, 19:41
Ось найшов в себе на компі фото 145 рамок,які відбудовував у лежаку,знизу трутневі чарунки.:ah:

СКВИРЯНИН
18.04.2016, 20:01
Боюсь что то советовать, так как только учусь и негоже писать о том, что все давно прошли (в плане опыта), но в прошлом году удалось отстроить немного рамок на 145, ставя их навощенные после расплода ,отстраивали нормально, снизу забивали трутневыми языками, которые шли на воск (как на фото Ворона).

Добавлено через 41 секунду
Ставил в лежаки на 300.

Ворон
18.04.2016, 20:05
Боюсь что то советовать, так как только учусь и негоже писать о том, что все давно прошли (в плане опыта), но в прошлом году удалось отстроить немного рамок на 145, ставя их навощенные после расплода ,отстраивали нормально, снизу забивали трутневыми языками, которые шли на воск (как на фото Ворона).

Добавлено через 41 секунду
Ставил в лежаки на 300.

Я таким самим макаром відбудовував і рутівські рамки в лежаках,правда трутневих язиків майже не було,несприйняв я поради різаня рамок,тому запаси суші відбудовув завчасно.;)

lozberg
18.04.2016, 22:30
Перевожу в этом году две семьи из 300 на 145. Сразу после покупки 12 апреля сделал пересадку в два корпуса рогатых. Было по 4 рамки расплода и по 6 рамок медоперговых. Поставил рамки так: расплод 1 рамка, потом попарно (низ и верх) 2 пары суши на 145, дальше 2 рамки на 300 и опять сушь на 145 и завершил рамкой на 300. Итого получилось 7 рамок, так как рамки на 300 нестандартные, верхняя планка 37-38 мм + прополис. Остальные рамки (медоперговые) перерезал и поставил третим корпусом. Верхнюю часть ( с кормами) оставил, низ перетопил на воск так как рамки очень черные. 17 апреля 145 сушь в гнезде везде расплод (уже личинка) Сегодня появился засев в верхнем корпусе, поменял освободившиеся рамки на качественную сушь. На рапсе подниму рамки на 300 вверх через р/р

Voblin_UA
26.04.2016, 17:33
Чёрные? Или остальные нормальные?

lozberg
27.04.2016, 00:58
Чёрные?
черные как смола

Voblin_UA
27.04.2016, 11:27
На соседнем форуме предложили интересный способ, в первую очередь - своей радикальностью...
До речі, якщо маєте старі чорні соти, а переплавляти неохота, то можна поставити їх біля мурашника. Мурахи такі соти почистять, що вони стануть світло-коричневі, і їх можна буде використовувати ще один сезон.
Перевірено. Мурахи лізуть на залишки меду, які є у сотах і згризають на труху чорний наліт, що нашаровується від виведених у них бджіл. Це вони роблять за два - три дні.

Не проверял. Но аж интересно стало... Надо попробовать.

Voblin_UA
10.05.2016, 13:14
Начал эксперимент, но немного по-другому: у меня несколько нуклеусных рамок вместо пчелиной ячейки застроили трутом. Матка засеяла, уже откорм начался по полной программе. Извлёк и поставил к муравейнику. На днях проверю результат. По идее, муравьи начали таскать личинок прямо сразу, но как и насколько чисто вычистят - посмотрим.

alexleo
24.06.2016, 01:33
как лучше заселить улей на 145 рамке если пчёлы содержатся на украинской рамке ? тупо вставлять боком рамки с расплодом вперемешку с вощиной на 145 или наделать спаренных полурамок и дать на отстройку в украинские лежаки , а уже потом ими и заселять ? Пока идея следующая - скрутить две полурамки за нижний брусок проволокой что бы верхние планки оказались справа и с лева , потом в выступающих сверху плечиках просверлить отверстие и продеть пруток на котором рамка и будет висеть в улье , можно ещё и к прутку привязать посредине , видел похожее решение на ютубе для установки пакетных рамок дадан в украинсий улей .

aleksanderche
17.08.2016, 00:51
У кого какой опыт перехода на 145 рамку в проходящем сезоне? (С 300 рамки).

buben
17.08.2016, 06:58
Я в этом году забирал все рамки на 300 в отводом , а на их место ставил два корпуса на 145 с вощиной и старой маткой. Через неделю все рамки были отстроены.

Scooter
19.08.2016, 11:14
Начал эксперимент, но немного по-другому: у меня несколько нуклеусных рамок вместо пчелиной ячейки застроили трутом. Матка засеяла, уже откорм начался по полной программе. Извлёк и поставил к муравейнику. На днях проверю результат. По идее, муравьи начали таскать личинок прямо сразу, но как и насколько чисто вычистят - посмотрим.
ну і як проведений експеремнт?

Віталій В
19.08.2016, 12:26
ну і як проведений експеремнт?
Конечно результаты эксперимента интересно, но я точно со своими девченками так экспериментировать не буду, уж больно они мне дороги. Черную суш перетопить воск соответственно будет ужасно черный, но это дело поправимое с помощью H2SO4 (серной кислоты) и поменять на вощину, ну и конечно саму рамку проварить в соде для дезинфекции или хотя бы обжечь.

fara72
20.08.2016, 13:30
ну і як проведений експеремнт?

+1? Самому не на чем проверить.

gru.v
21.08.2016, 21:46
У кого какой опыт перехода на 145 рамку в проходящем сезоне?
перевів 3 сім"ї морока ще та, але в принципі норм, відбудували вощину ще й меду приблизно по 30 кг взяв з сім"ї

Voblin_UA
29.08.2016, 23:21
А подробности? ;)

art.
30.08.2016, 15:34
Начал эксперимент, но немного по-другому: у меня несколько нуклеусных рамок вместо пчелиной ячейки застроили трутом. Матка засеяла, уже откорм начался по полной программе. Извлёк и поставил к муравейнику. На днях проверю результат. По идее, муравьи начали таскать личинок прямо сразу, но как и насколько чисто вычистят - посмотрим.

я так понимаю что муравейник с улитками перепутал, что то долго эксперимент затянулся :rofl2:
по поводу эксперимента так и не отписался.... либо муравьи стащили все соты и перешли на соседний участок... :ah:

gru.v
30.08.2016, 16:06
А подробности?
наскільки я розумію питання адресоване мені?
спробую згадати та розписати, але не раніше четверга, відбуваю на пасіку

gru.v
30.08.2016, 22:55
сидів згадував не згадаю толком, краще всіх відбудували вощину ті яким підкинув рій на 2 рамки, але всі вощину будували доверху залишаючи 3-4 рамки з одного краю чи 2-3 з двох країв по всім корпусам, напевне зарано підставляв, наступного сезону планую переводити по схемі протиройових відводків, при досягненні сили 10 300-х рамок матку з молодою бджолою і 1 рамкою відкритого розплоду на 2 корпуси на 145 рамку (суш вже трохи є) + вощина, а 300-ту рамку залишу з льотною бджолою і виведенням свищової матки, по виході розплоду забрати 300 рамку і з'єднати з відводком залишивши свищову (якщо облетиться), або дати плідну якщо буде в наявності, за інших обставин залишити стару матку, а згодом вивести і дати плідну
да відбудували в сукупності 14 корпусів вощини (рамок 8 відбудував в інших сім"ях в лежаках) і дали по 23 кг меду кожен

gru.v
31.08.2016, 10:02
да заміну проводив по досягненні сили сім"ї 10 рамок 300-х через розподільну решітку ставив 145, попало на безвз"яточний період то відбудовували гнізда 145 рамки туго, хоча і при взятку також в'яло, шкодую, що не зробив один вулик на рутовську рамку

DimDim
09.10.2016, 12:59
Может кому будет интересно мой опыт по переводу с рамки на 300 на рамку 145. В прошлом году я этим занимался. Выводил я их практически весь сезон, закончил на подсолнечник. Как писал Владимир Татомир, кстати очень правильно писал . Если в этом году не найду пчелосемей на рамку 145 или безсотовых пакетов то попросту перетрушу их на 145 рамку и все.(ИМХО)

Хорошо так рассуждать на второй год, когда уже есть запасы суши. А в прошлом году смогли бы так сделать?


Добавлено через 8 минут

Добавлено через 4 минуты

Добавлено через 6 минут

Хоть и пишут. что добавление кобальта способствует увеличению откладки маткой яиц. но это химия, я противник всякой химизации пасеки. В суп. борщ себе не добавляете. .
Это не химизация пасеки. Беременным женщинам и при безплодии тоже прописывают препараты кобальта.

Amos
31.05.2017, 22:07
скажите, а если взять рогатый на 8 рамок, в нем 8 рамок 300. Суши на 145 нет. Брать корпуса с вощиной 145 и подставлять под гнездо, а не над? тоесть как бы эффект дупла, верх будут заливать медом и опускаться вниз постепенно, а потом можно будет убрать верх 300-й залитый медом. За лето можно успеть?

Voblin_UA
01.06.2017, 13:06
Если сверху поставить - отстроят, матка может подняться и засеять хоть сколько-то (идеальный вариант). Потом корпус с полурамками вниз, туда матку, потом решётку, сверху пусть выходит расплод. Через несколько дней вразрез добавить корпус вощины под решётку. Ещё через неделю - следующий... Потом следующий, но уже на решётку, следующий - снова на решётку.
За сезон при нормальном взятке корпусов 5-6 на полурамку отстроят.

Amos
01.06.2017, 14:15
а если под низ подставлять дела не будет? под корпус с 300-ми?

gru.v
01.06.2017, 23:07
а если под низ подставлять дела не будет? под корпус с 300-ми?
буде але дуже не охоче, ви ж самі скзали, що будують зверху в низ, тож вверху будуть швидше відбудовувати їм там порожнеча ні до чого, а знизу можна і пережити можуть і не відбудувати, вам правильно сказав Voblin_UA,