PDA

Просмотр полной версии : Неисправности и их устранение на станках


Voblin_UA
29.08.2015, 22:50
Мужики, у меня курьёз... Начал "кусаться" маленький УБДН-1 - где-то на корпус пробивает. Но суть не в этом. Снял верхнюю крышку, начал осмотр... Увидел шильдик на моторе. Блин!!! 370 Вт!!!!!! На боку станка 450 Вт :)))))))
Короче, я сейчас о мощности... Этот (такой) станочек в своё время дал возможность сделать всю (!!!) столярку на дачу, а это 7 окон на 1 этаже, 2 больших составных окна в мансарде, плюс полностью застеклённая веранда.
Будет желание работать - будет и возможность. Эти вшивенькие 370 Вт у меня даже доску толщиной под 60 мм пилят аж бегом, просто тонкий диск с твердосплавными напайками стоит :)
Есть станки намного функциональнее и т.п., но и цена там........ А к этому малышу я наделал туеву хучу всяких приспособлений и надстроек (всё описано в соответствующих темах) и работаю, аж гай гуде... :) В общем, я теперь от этого дешёвого жестяного станка тащусь ещё больше :D Главное достоинство УБДН-6М перед УБДН-1, в моём понимании, это размер пильного стола - чем он больше, тем удобнее. По длине это решается запросто, а вот ширины бывает не хватает, тогда и удобнее УБДН-6М.

leonid.k69
30.08.2015, 17:20
Начал "кусаться" маленький УБДН-1 - где-то на корпус пробивает.
Вилку при включении станка, поверните наоборот, т.е. если шнур был вниз, то теперь вверх, меняется местами фаза и ноль, во многих случаях помогает. Конечно это временная мера.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 1 час 48 минут
serhio70, с чем не согласен? Лучше пусть ударит?

serhio70
30.08.2015, 18:37
С электричеством лучше не шутить! Никакая работа(срочная,важная)не может стоять выше человеческой жизни!Если пробивает на корпус,устранить неисправность,и тогда можно работать.И обязательно заземлять станок.

leonid.k69
30.08.2015, 19:21
Устранить неисправность и заземлять станок, нужно иметь контур заземления и иметь чем заменить двигатель, написал же
это временная мера.а то что лучше, так это и так понятно.

serhio70
30.08.2015, 20:24
Ваша жизнь в Ваших руках!

Михайлович
30.08.2015, 21:09
С электричеством лучше не шутить! Никакая работа(срочная,важная)не может стоять выше человеческой жизни!Если пробивает на корпус,устранить неисправность,и тогда можно работать.И обязательно заземлять станок.
И поставить на входе УЗО на ток соответствующей мощности. Мелочь, а срабатывает очень чутко.(ИМХО)

МедАль
31.08.2015, 08:43
Начал "кусаться" маленький УБДН-1 - где-то на корпус пробивает.
Неприятная это штука и опасная. Подобное было и у меня, только на бетономешалке. Приятель подарил мне автомат на 25 А 230 В - 30 мА, который отсекает сразу фазу и ноль при утечке тока из цепи (пробое на корпус, обрыве и т.д.). Через этот автомат подключаю все станки с металлическим корпусом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Voblin_UA
31.08.2015, 10:06
Вилку при включении станка, поверните наоборот, т.е. если шнур был вниз, то теперь вверх, меняется местами фаза и ноль, во многих случаях помогает. Конечно это временная мера.
Да, знаю такое, но пока отставил - мне теперь, по-хорошему, мегаомметр в руки, и - вперёд, искать и устранять.

автомат на 25 А 230 В - 30 мА, который отсекает сразу фазу и ноль при утечке тока из цепи
Спасибо, хорошая штука, надо бы обзавестись...

Михайлович
01.09.2015, 19:06
Неприятная это штука и опасная. Подобное было и у меня, только на бетономешалке. Приятель подарил мне автомат на 25 А 230 В - 30 мА, который отсекает сразу фазу и ноль при утечке тока из цепи (пробое на корпус, обрыве и т.д.). Через этот автомат подключаю все станки с металлическим корпусом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Вот это и есть УЗО (устройство защитного отключения), ток утечки - 30 мА. Действительно очень удобная вещь. У меня УЗО установлен сразу после счетчика (но только входной автомат на 25 А, а УЗО - на 32 А, так электрик посоветовал).

Voblin_UA
02.09.2015, 10:31
Это IEK ВД1-63, я правильно понимаю?

Voblin_UA
02.09.2015, 12:49
Сейчас размышлял, и что-то перестал понимать нужность этого устройства... Получается, что он закрывает меня только тогда, когда станок выключен. Как только я его включу - он тут же начнёт снова кусаться. Тогда каков смысл?

Andruhan
02.09.2015, 13:36
Как только я его включу - он тут же начнёт снова кусаться.
Кусаться долго не будет, он его сразу выключит! Это "буржуйская" техника,;) они не понимают, что если немножко кусается, а очень нужно работать,:confused: мы включаем и работаем!:confused:

Anatolij
04.12.2015, 19:25
У меня вопрос. Кто чем мажет самоцентрирующиеся двухрядные шариковые подшипники на валу фуганка? Купил станок бу, бывший хозяин мазал маслом с масленки.

Ворон
04.12.2015, 20:01
У меня вопрос. Кто чем мажет самоцентрирующиеся двухрядные шариковые подшипники на валу фуганка?
В мене всі підшипники і втулки в станках мажуться Літолом.

Alpha Zulu
04.12.2015, 20:50
Тогда каков смысл?
Смысл в том, чтобы уберечь пользователя от летального поражения электротоком.

верес
04.12.2015, 22:49
станок бу, бывший хозяин мазал маслом с масленки.
якщо це практично і зручно то так і робіть, в профі верстатах з швидкохідними шпинделями теж застосовується рідке змащування.
Зі своєї практики, вгадати порцію літолу дуже важко, при 3500 обертах це нечутливо, а от при 6000 і більше при надлишку літола підшипники гріються, тому теж поєдную змащування літол+олива (масло), роблю це через спецотвір в корпусі, корпуси мають ваночки для оливи. Чим цей спосіб змащування на мою думку виправданий, літол розганяється по периметру, тобто на таких обертах підшипник буде недостатньо змащеним, а при тривалій роботі як -неяк, а пил таки всмоктується в корпус і літол взагалі стає тугим, тож він вже незмащує.
П.С. ефективністю такого прийому є те, що на моєму фугувальному підшипники ще не мінялися, а служать вони вже більше 25 років, і з них, років 15 дуже інтенсивної експлуатації.

leonid.k69
13.12.2015, 12:22
Решил привести в рабочее состояние УБДН-6, летом этого года он был куплен за 2200 гр. (без распиловочного стола). Примерно в одно время с УБДН купил МДС 1-05 (2700гр.), оба станка похоже в работе почти не использовались, т.к. ножи фуганка не затачивались ни на 1-ом ни на 2-ом. Пока занялся УБДНом.

На первом валу эксцентрики совпали.
12779
на втором нет.
12780
разрезал по сварке
12781
совместил и сварил
12782
нерегулируемая тяга валов, невозможно выставить паралельность столов
12783
сделал регулируемую
12784
установил на место
12785
отрегулированные столы
12786
доски перед склейкой на гладкую фугу, отфугованные на станке после его доработки
12787

Пчеловод-любитель
19.12.2015, 20:21
Доброго всім вечора . Вчора був вирішив перевірити наявність мастила в редукторі ручної циркулярної пилки .Купив її був в 2014 році зробив нею 3 вулики. Та коли вскрив редуктор був шокований в корпусі редуктора було повно тирси мастила було дуже мало , розмазалося по стінках а шестерні були зовсім сухими . Недоліки устранив набив мастила ЛІТОЛ пішло шприц 20мл. Кудою пройшла тирса знайшов , з вентилятора охолодження нагнало її в редуктор через отвір маленький біля болта заляпав отвір герметиком думаю буде лад.
Тепер після любої покупки буду розбирати та перевіряти змазку так як з заводу ложать мізер.

Alpha Zulu
19.12.2015, 21:01
А у меня вчера на почти такой же циркулярке (правда намного старшей годами) провернулась ведомая шестерня на валу. Посажена внатяг,без шпонки. Посмотрю с начала недели, имеются ли такие запчасти. Если не найду, придется ремонтировать - нарезать пазы под шпонку, наращивать вал или еще что-то колхозить.
К слову, опилок в редукторе не было вообще

Пчеловод-любитель
19.12.2015, 21:20
имеются ли такие запчасти
В наш час можливо знайти все , а якщо ремонтувати такі речі то краще самому або під наглядом бо кулібиних багато .

leonid.k69
19.12.2015, 22:24
набив мастила ЛІТОЛ
Литол для таких целей не подходит, нужна смазка для высокооборотных редукторов, неплохо подходит смазка для шруса переднеприводных автомобилей.

amator
20.12.2015, 00:11
Тепер після любої покупки буду розбирати та перевіряти змазку так як з заводу ложать мізер.
Якось мені порадили додати мастило до щойно придбаного перфоратора з прямим приводом (як дріль). Мастила виявилось було більше ніж достатньо, а редуктор збирав два тижні, поки друг-механік не зібрав. :)

Пчеловод-любитель
20.12.2015, 00:32
Цитата:
Сообщение от Пчеловод-любитель
набив мастила ЛІТОЛ
Литол для таких целей не подходит, нужна смазка для высокооборотных редукторов, неплохо подходит смазка для шруса переднеприводных автомобилей.
Я з вами згоден але з завода була змазка літол от я і додав теж літол прийде час заміни зміню на високотемпературну .

Voblin_UA
20.12.2015, 09:49
Пришло время... Литол раскидает по стенкам, на этом смазка закончится. Опять будет работать всухую.

михалыч1
20.12.2015, 15:19
з завода була змазка літол
Завод литол ни когда туда не закладывал.

Александр70
20.12.2015, 18:56
Завод литол ни когда туда не закладывал.

Если ЛИТОЛ ни,тады че(САЛО)?:rofl2::03:

Voblin_UA
20.12.2015, 19:35
Современную литиевую смазку (ИМХО)

Александр70
20.12.2015, 19:46
Современную литиевую смазку (ИМХО)

Современная литиевая смазка - 1) фамилия,2)характеристика,3)Д оступность(Барабан-не то)4)Почему эта,а не та?

Voblin_UA
20.12.2015, 19:58
Вообще самый интересный вариант - графитка.

Владимир Татомир
20.12.2015, 20:10
Вообще самый интересный вариант - графитка.
Но в редуктор ее нельзя.

Voblin_UA
20.12.2015, 23:17
Почему?

Владимир Татомир
20.12.2015, 23:24
Зайди в поисковике "графитная смазка применение", не хочу цитировать, там подробно описано.

Пчеловод-любитель
23.12.2015, 00:11
Пришло время... Литол раскидает по стенкам, на этом смазка закончится. Опять будет работать всухую.
Ви були праві , після роботи 5 хвилин редуктор нагрівся . От я і вирішив послухати бивалих та замінити на ШРУС-4 , коли вскрив редуктор то шестернях змазки не було , вони були сухі а ЛІТОЛ-24 був на стінках, змазку замінив собрав все назад зробив запуск холостий без пильного диска , що до роботи то стала ПД працювати тихіше але мене тревожить те що після 10 хвилин роботи область редуктора нагрілася до температури 60 градусів . дальше непробував знущатися на гарячому редукторі .
От погано що непамьятаю як до того як замінив мастило грівся редуктор. Чи може змазки багато напхав . Чи така його робоча температура ?
Що скажете ?

Владимир Татомир
23.12.2015, 07:51
Не должен он так греться.

Voblin_UA
23.12.2015, 12:48
Со ШРУСом надо аккуратнее. Он должен работать без доступа воздуха (на шарнирах пыльники - герметично). Иначе при нагреве дисульфид молибдена (смазка) становится то ли сульфатом, то ли ещё чем-то, но это уже не смазка, а абразив.
Так мне объяснил коллега.

Пчеловод-любитель
23.12.2015, 14:16
Доступа воздуха нема . посажено на герметик. А якщо взятти передньоприводни авто(гранати) то що там 100% герметичнiсть. Мене турбуе те як нагрiваэтся редуктор.Може меньше потрiбно змазки .?

Владимир 22
23.12.2015, 15:10
Добрый день! Может кто знает,по какой причине слетает ремень с пластмассовой шестерни? Строгально - рейсмуссовый станок джет РРТ-260. Фото [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

leonid.k69
23.12.2015, 16:53
Мене турбуе те як нагрiваэтся редуктор.Може меньше потрiбно змазки .?
Я смазывал шестерни и все, полость закладывать не стоит, правда это болгарка, но разница небольшая, после литола работает тихо. Высокооборотная смазка продается в магазинах торгующих инструментом, некоторые магазины имеют сервис по ремонту, лично покупал тюбик в интернет магазине вместе с дисковой пилой. ШРУС смазка может и не совсем для этой цели, но лично у меня на болгарке работает превосходно.

Добавлено через 2 минуты
Может кто знает,по какой причине слетает ремень с пластмассовой шестерни
Несоосность или виляние шкива.

leonid.k69
23.02.2016, 22:24
но лично у меня на болгарке работает превосходно.До поры.... до времени:). В ролике, специалист рассказывает о смазках для высокооборотистых редукторов.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

это Александр
01.04.2016, 12:31
Для высокооборотных редукторов - жидкая смазка (например гипоидная).
Косистентные смазки используют потому, что они могут удерживаться в механизме не вытекая.
Самый узкий температурный диапазон - жировой солидол.
Литол - это и есть литиевая смазка. Высокотемпературная и долговечная. Относительно-водостойкая и хорошо держит форму - что, как раз и нужно в редукторах и в подшипниках электроинструмента.
ШРБ и ШРУС - бариевые водостойкие. ШРБ прекрасно работает в присутствии воды и песка и применяется в шаровых шарнирах. А ШРУС, кроме этого, ещё и высокотемпературная как литол. Эти две смазки защищают шарниры, даже, с порваными пыльниками.
№158 синяя для карданных шарниров. Примерно как литол, но имеет противопиттинговые свойства - восстанавливая форму после деформации.

Владимир 22
10.04.2016, 11:05
Обычный китайский станок Феида.Учитывая что двигатель 1,5квт не думаю что там мощный подшибник. Сдал в ремонт.
Забрал с ремонта двигатель,но возникли проблемы с щетками,поставили макитовские,но они сильно искрят,может накрыться якорь.На сколько времени может хватить старых счеток которые на фото? Коробка из макитовских новых щеток.Может подскажете где купить аналог моих старых, на них маркировка 105s, что она означает?

Александр70
10.04.2016, 14:46
После замены щеток или после проточки-шлифовки колектора всегда появляется повышеное искрение щеток. После притирки поверхностей щетка-колектор искрение снижается .

Владимир Татомир
10.04.2016, 19:57
Забрал с ремонта двигатель,но возникли проблемы с щетками,поставили макитовские,но они сильно искрят,может накрыться якорь.
Возможно якорь накрылся уже, и родные щетки накрылись из за этого.Поставили новые, и они снова искрят.На Джете, рейсмус, та же история, думал щетки, оказалось якорь.

Владимир 22
10.04.2016, 21:03
Возможно якорь накрылся уже, и родные щетки накрылись из за этого.Поставили новые, и они снова искрят.На Джете, рейсмус, та же история, думал щетки, оказалось якорь.

Когда поставил назад старые щетки искрения практически нет. Не хотелось бы оставлять старые.

leonid.k69
12.05.2016, 17:34
В ролике, специалист рассказывает о смазках для высокооборотистых редукторов.
Сделал по этому видео смазку, заложил ее в редуктор болгарки, работает она уже с этой смазкой около двух месяцев. Редуктор не шумит и не греется. Видео уже удалили, по памяти примерно ШРБ-4 и литол в равных частях и немного ТАД-17. Единственный момент, хорошо перемешать в ручную не получится, после нескольких включений прийдется еще раз разобрать редуктор, выбрать смазку из него и нанести ее еще раз на шестерни.

fara72
12.05.2016, 19:08
Когда поставил назад старые щетки искрения практически нет. Не хотелось бы оставлять старые.

если старые щетки не искрят-то должны появится вопросы к новым.
Разве только перепроверить не подклинивают ли новые в щеткодержателе

alexleo
04.06.2016, 19:03
в маленьком убоне хреново запускается двигатель , то раскручивается сам . а то нужно толкнуть за вал . пока он используется как точило , но при работе его в качестве фуганка или пилы подобный способ пуска меня не устраивает , пальцы новые не вырастут , не подскажете какой там пусковой конденсатор стоит ? может стоит подобрать с большей емкостью ?

Antton
04.06.2016, 19:37
alexleo, ставте пусковий паралельно робочого включаеться кнопкою без фіксації.

alexleo
14.06.2016, 13:17
При разборке выяснить маркировку конденсатора точно не удалось , он круглый , на четыре вывода и со слов отца имеет надписи или остатки надписи прочитанные им как КВНГ 01 . станок называется убон 1.1 . выпуска примерно 98 года , в пластмассовом ящике , если я правильно понял маркировку в паспорте то это версия с двигателем потребляющим 800 ватт . нужны параметры установленного конденсатора для замены , похоже что ёмкость старого упала и он не справляется с стартом , пусковые конденсаторы лепить на столь маломощный двигатель не вариант , он тогда совсем тянуть не будет .

Димас
29.09.2016, 19:38
У меня вопрос к обладателям (бывшим тоже - Алексей Владимирович ) станка Мастер-Практик. Чем можно заменить красную пластмассовую вставку на распиловочном столе (возле диска)? У меня лопнула и прогнулась. Может кто уже менял и где купить материал?

МедАль
29.09.2016, 21:09
У меня вопрос к обладателям (бывшим тоже - Алексей Владимирович ) станка Мастер-Практик. Чем можно заменить красную пластмассовую вставку на распиловочном столе (возле диска)? У меня лопнула и прогнулась. Может кто уже менял и где купить материал?

Лучше всего сделать из куска гетинакса нужной толщины. Можно брать и толще, тогда придется профрезеровать готовую детальку до нужного размера (вроде вырезать четверть по окружности). Легко режется хоть фрезером, хоть циркуляркой.
На своем "Мастере" тоже хотел заменить, но не успел - продал.

pzelovod2013
06.10.2016, 08:39
Уважаемые форумчане кто то пользуеться валом "кукуруза" на строгальном станке или на рейсмусном.как он в работе?

Владимир Татомир
07.10.2016, 19:59
Есть строгальный, за тысячу отдам.Ножи на 400, два штуки, длина столов примерно 2,2 метра.

pzelovod2013
07.10.2016, 20:03
Фотки есть?

Владимир Татомир
07.10.2016, 20:09
Сделаю, но это советский.

Владимир Татомир
13.10.2016, 19:19
Фото станка.Стол один метр, второй полтора.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

pzelovod2013
13.10.2016, 20:03
Станочек конечно бомба,для такого станка надо хорошие объемы и большое помещение.

Bee_Keeper
13.10.2016, 21:09
Станочек конечно бомба,для такого станка надо хорошие объемы и большое помещение.

Станок действительно бомба. Питание 380В. У знакомого такой. Купил б/у, перебрал и работает ни кому не кланяется. Стоит на улице, накрывает коробом из ОСБ с цинковой крышей. Фуговал на нем много материала, мегаудобно фуговать длинные заготовки от 2м.

Владимир Татомир
13.10.2016, 21:10
У меня их три.Один арендованный, два собственных.Этот брался бартером в рассчете 1500 у.е.

general_mayor
08.11.2016, 09:54
Спасибо, обороты двигателя 1500 оборотов, на валу за счет шкивов 2500 ( рассчитывал не сам по этому за точность оборотов нечего сказать не могу, размер шкивов двигатель 74 мм, вал 42 мм) Вместо двигателя который шел с станком 2,2 кв. 1500 оборотом, я поставил свой двигатель постоянного тока 3,2 или 3,5 кв. 1500 оборотов (на родном не хватало мощности)

вчера пытался пообрезать доску но мой двигатель не тянет практически. Может ли быть такое что двигатель постоянного тока 3,32 кв с оборотами 1500 не справляеться с распиловкой доски 25 мм или что-то не правильно подключено? Напряжение сети 220. Тогда какой двигатель поставить?

zelya343
08.11.2016, 11:32
Тогда какой двигатель поставить
Движок 1.5 и выше должен справляться с любой задачей пчеловода. Оптимальный вариант 2-2.5, больше нет смысла.

general_mayor
08.11.2016, 12:14
Движок 1.5 и выше должен справляться с любой задачей пчеловода. Оптимальный вариант 2-2.5, больше нет смысла.

а у меня получается что и свыше 3 не справляеться, дома есть еще один двигатель 4,5 кв и 3000 оборотов может его поставить?

zelya343
08.11.2016, 12:27
а у меня получается что и свыше 3 не справляеться, дома есть еще один двигатель 4,5 кв и 3000 оборотов может его поставить?
Что-то не так. Напряжение в сети нормальное? Это первое обязательное условие. Потом сечение провода в вашей проводке. Проверьте напряжение при работающем двигателе, и вы вычислите где оно пропадает. Ну а если с энергоснабжением все ОК, тогда проверяйте ваши моторы, при таких мощностях станок не должен чувствовать нагрузки даже при работе нон стоп 24*7

Urik
08.11.2016, 20:42
+ не мешало бы проверить работоспособность выпрямителя.

zelya343
08.11.2016, 23:08
Вместо двигателя который шел с станком 2,2 кв
Если я правильно понял: родной движок 2,2 квт был переменного тока, и он тоже не тянул.
Маловероятно что сразу все моторы проблемные

Urik
09.11.2016, 07:56
Лично я взял себе за правило, после покупки любой БУ техники делать ревизию выбраковку с заменой (по необходимости) всех проблемных мест (буксы, подшипники, шкивы, ремни, крепежные болты, шпильки, выключатели... и т.д.) и лишь потом включать в розетку. (ИМХО)
Хоть 3,2 хоть 2,2 даже 1,5 кВт для циркулярки хватает за глаза. Так что проблема не в двигателях, проверяйте всю кинематику. (ИМХО)

zelya343
09.11.2016, 08:55
Лично я взял себе за правило, после покупки любой БУ техники делать ревизию выбраковку с заменой (по необходимости) всех проблемных мест (буксы, подшипники, шкивы, ремни, крепежные болты, шпильки, выключатели... и т.д.) и лишь потом включать в розетку.
Хоть 3,2 хоть 2,2 даже 1,5 кВт для циркулярки хватает за глаза. Так что проблема не в двигателях, проверяйте всю кинематику.
Совершенно в дырочку. Еще добавлю что обмотки электродвигателей не бывают проблемными долго. Обычно пробой на массу или межвитковое дает перегрузку, сильный нагрев и мотор сгорает за какие-то несколько минут, если он подключен напрямую, без теплухи. Если теплуха есть, ее тут-же выбьет

general_mayor
09.11.2016, 12:26
Лично я взял себе за правило, после покупки любой БУ техники делать ревизию выбраковку с заменой (по необходимости) всех проблемных мест (буксы, подшипники, шкивы, ремни, крепежные болты, шпильки, выключатели... и т.д.) и лишь потом включать в розетку. (ИМХО)
Хоть 3,2 хоть 2,2 даже 1,5 кВт для циркулярки хватает за глаза. Так что проблема не в двигателях, проверяйте всю кинематику. (ИМХО)

С узлами проблем нет все работает тихо, легко и без шума, сам думаю проблема в питании , жалко что нет рябом толкового электрика но буду как то искать проблему сам

serhio70
09.11.2016, 20:49
general_mayor, Попробуйте подключить станок от ближайшей к счетчику розетки.

Волкотрубенко
09.11.2016, 21:06
Или ремень пробуксовывает.

serhio70
09.11.2016, 23:21
Попробуйте подключить станок от ближайшей к счетчику розетки.
Или у соседа.

Urik
09.11.2016, 23:32
Или ремень пробуксовывает.
Дым шел бы.

Добавлено через 47 секунд
Или у соседа.

Или у соседки.:)

general_mayor
10.11.2016, 13:39
Вчера начал с маленького. Первым делом поменял пусковую кнопку (были подгоревшие контакты) - ничего не изменилось, заменил шнур и хотел подключить от другой розетки и тут при включении выбило автомат на счетчике, сразу подумал что сгорел двигатель, но придя в дом понял,что автомат не выдержал нагрузки, в это время работал еще бойлер и так как уже было поздно жена уговорила на улицу больше не идти и остаться дома,. Сейчас сижу на работе и думаю что еще попробовать сделать. Завтра куплю наверное прибор для измерения напряжение в сети, хотя и без прибора беседуя с коллегами мне сказали что у нас по селам напряжение колеблется 190-200 вт, а то и того меньше и что тогда делать с таким напряжением?

сам игорь
10.11.2016, 17:07
Если низкая напруга можно поставить автотрансформатор и повысить, на 10-30 вольт без проблем. У меня в селе 240-250 , я наоборот на 20 вольт понижаю. Трансформатор сделать совсем нетрудно. По идее движок постояного тока имеет линейную зависимость мощьности от напряжения, если у Вас не хватает в сети 20-ти вольт, -то это -10-15 процентов мощьности. Для начала возьмите тестер и проверьте напряжение на двигателе.

zelya343
10.11.2016, 17:16
у нас по селам напряжение колеблется 190-200 вт, а то и того меньше и что тогда делать с таким напряжением?
Если сейчас такое напряжение, то зимой будет еще хуже (народ изобретательный, а холод не тетка). Спасает ситуацию стабилизатор напряжения, но это денег стоит. В свое время установил на вводе, сразу после счетчика. Мощный, на весь дом. И забыл за многие проблемы. Без него и стиралка сходила с ума, и котел глючил, а холодильникам приходилось особенно туго. В сельской местности это - стабильная проблема.

сам игорь
10.11.2016, 17:50
Стабилизатор как-бы денег стоит, а найти старый латер и домотать толстым проводом 10-20 витков не проблема. Да и вопрос в том, чтобы запустить станок, а все остальное вроде и так работает.

zelya343
10.11.2016, 18:42
найти старый латер и домотать толстым проводом 10-20 витков не проблема
Не проблема для тех кто с электричеством *на ты*. А у человека даже напругу померять нечем

serhio70
10.11.2016, 18:46
Да и вопрос в том, чтобы запустить станок, а все остальное вроде и так работает.
Станок запускается, не тянет.:(

general_mayor
10.11.2016, 18:57
Если низкая напруга можно поставить автотрансформатор и повысить, на 10-30 вольт без проблем. У меня в селе 240-250 , я наоборот на 20 вольт понижаю. Трансформатор сделать совсем нетрудно. По идее движок постояного тока имеет линейную зависимость мощьности от напряжения, если у Вас не хватает в сети 20-ти вольт, -то это -10-15 процентов мощьности. Для начала возьмите тестер и проверьте напряжение на двигателе.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] к примеру вот такой?

Добавлено через 4 минуты
Стабилизатор как-бы денег стоит, а найти старый латер и домотать толстым проводом 10-20 витков не проблема. Да и вопрос в том, чтобы запустить станок, а все остальное вроде и так работает.


Не проблема для тех кто с электричеством *на ты*. А у человека даже напругу померять нечем

Сказано прямо в десятку, я только что в нете первый раз и увидел латер, если кто поможет в домотке провода до латера буду только благодарен с меня все расходы и на :alc:

Добавлено через 2 минуты
А вобще я очень тронут, что наш форум такой дружный оказался :ok:, столько советов от людей который пытаются помочь, ВСЕМ СПАСИБО :)

Добавлено через 52 секунды
Станок запускается, не тянет.:(

Запускается но не тянет

serhio70
10.11.2016, 19:38
если кто поможет в домотке провода до латера
Сначала измерьте напряжение в доме.Если мне не изменяет память допустимое напряжение 198-242 (220 плюс-минус 10%).

general_mayor
10.11.2016, 19:53
Сначала измерьте напряжение в доме.Если мне не изменяет память допустимое напряжение 198-242 (220 плюс-минус 10%).

Обязательно, но это только завтра, сегодня на сутках

leonid.k69
10.11.2016, 20:48
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] к примеру вот такой?
Не потянет, там всего 250Вт. Нужен примерно такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] У меня 5000VА. запускал 3кВт движок.

general_mayor
10.11.2016, 22:51
Не потянет, там всего 250Вт. Нужен примерно такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] У меня 5000VА. запускал 3кВт движок.

Дороговато :(

сам игорь
11.11.2016, 01:17
Тот, что на 250 ват использовали лет 30 назад в селах для телевизоров, когда появились цветные телевизоры с импульсными блоками питания они стали не нужны и их повыкидали. А те, у кого были насосы покупали лабораторные автотрансформаторы и использоали, они где-то на 1000 ват (кольцо высотой 10 сантиметров и наружным диаметром 18 сантиметров). Если такой найдете можете запитать весь дом. (кстати там тоже ваты хитро считаются) Но это больше для общего развития. Если Вы пробывали 2 двигателя и результат одинаковый то скорее всего мощьность теряется где-то в проводах или в проводке, скрутки контакты в розетке и т д. Нужно включать станок и мерять напряжение, а лучше один мерит а второй режет, ну чтобы под нагрузкой.

general_mayor
13.11.2016, 18:31
Вчера более менее настроил свой станок, из работ была заменена проводка в сарае, на станке, вилки, розетки, пусковое, поставил новый ремень, увеличил натяжение ремня в результате напряжение в сети днем 229-230вт под вечер падает до 224-222 вт., работать стало намного лучше, но как мне кажется не хватает немного оборотов для идеальной работы, а так в общем всем доволен. Спасибо всем за помощь в устранении неполадок, наш форум это сила!!! :ok:

Snowboarder
22.02.2017, 19:54
Ребята, подлежит ли востановлению чугунный станок, попавший в пожар?

kroxaru
22.02.2017, 20:03
Это смотря какой пожар.Если станина в бублик то в металл проще.

Snowboarder
22.02.2017, 22:57
Если станина в бублик то в металл проще.
станина как стояла, так и стоит. толстая и чугунная. даже гладкая осталась. что делать?

Voblin_UA
22.02.2017, 23:17
Линейку металлическую приложить, для начала... Остальное в норме? Ну, мотор и подшипники все на замену, тут понятно. А регулировочные все дела?

Snowboarder
23.02.2017, 11:02
Остальное в норме?
так, я понял. пойду сейчас сделаю фотки, потом можно обсудить реанимацию.

Voblin_UA
23.02.2017, 11:26
Лечение по фотографии как оно есть :)

Snowboarder
23.02.2017, 14:41
Станку по ходу полный пипец. все пружины, шесттерни, цепи, валы, шкивы, всё отпустила температура горения. Корпус тоже. упор растекся и приварился к барабану. Из двигателя просочилась медь. Остались без коррозии только чуг. столы, рейсмусный стол и боковушки, которые держат столы. Металлолом!??!

Димас
23.02.2017, 14:44
Snowboarder, это хоть не новый Holzmann?

Металлолом!??!
Похоже на то.

Voblin_UA
23.02.2017, 14:54
Думаю, всё разобрать, почистить, привести в порядок. Металл не отпустился - он же не был закален. Думаю, после переборки и замены мотора, ещё походит.

Snowboarder
23.02.2017, 19:12
хоть не новый Holzmann?
Новый Дима, БЫЛ!

Димас
23.02.2017, 19:14
Новый Дима, БЫЛ!
Сочувствую! А что сталось? Печка? Проводка?

Snowboarder
23.02.2017, 19:20
Металл не отпустился - он же не был закален
Не знаю Серёга, закален или нет, но все валы покрутило в пропеллеры. Живые только столы и щечки боковые и все. замена всего этого выйдет не намного дешевле станка(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
А что сталось?
Собака опрокинула ящик с растопкой на буржуйку, а я как раз вышел на 10 минут. успел вытащить только циркулярку jbts-10 (c краю стояла)

Interaktiv
23.02.2017, 20:42
Ахренеть, сочуствую.... думаю столы это уже хорошо, остальное можно у нас найти или выточить

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

Сергей Херсон
23.02.2017, 22:36
Похоже стол только и остался жив, все остальное металлолом , шестерни метал отпустился , если их не повело можно повторно закалить, барабан ??? двигатель можно перемотать. А так конечно печально.

Snowboarder
23.02.2017, 23:49
шестерни метал отпустился , если их не повело можно повторно закалить,
повело однако :(

Александр Ежик
24.02.2017, 00:30
Можно восстановить. Цена вопроса, или доступ к пром.ресурсам есть и устраивает? Столы целы? Валы покрученные в кузню, шестерни в термичку, цепи новые, остальное в токарку. Смысл есть? Если да - вперед.

Волкотрубенко
24.02.2017, 00:44
Металлолом!??! Обидно, досадно и ладно. Главное здоровье и что не поранились, станков еще кучу купите.
Конечно не металолом. Но и восстанавливать до оригинала нет смысла, не антиквариат. Проще на основе этого станка сделать самодельный смотря, что цело. Фуганок получится точно если поставить вал и двигатель, если от рейсмуса осталась регулировка подьема стола, можно сделать рейсмус без автоподачи.

Snowboarder
24.02.2017, 15:38
Столы целы?
целые

шестерни в термичку
что делать с ними конкретно, "в термичку" мне не совсем понятно?

остальное в токарку
что остальное?


Смысл есть?
конечно есть!!! новый - 1100 евро:confused: второй такой же я уже не потяну!

Добавлено через 1 минуту
извините за кучу вопросов, но в ремонте я чайник без свистка :)

МедАль
24.02.2017, 23:56
Сочувствую Вам, Андрей Владимирович, искренне переживаю за Вас.
Но судя по Вашим описаниям - станок восстановлению не подлежит, к сожалению.
Через все это надо скрепя сердце переступить. Это не горе, а просто беда - потеря ценного железа, и не более того...

Snowboarder
25.02.2017, 15:50
станок восстановлению не подлежит
А может всё-таки поменять ножевой вал, шкивы, звездочки, цепь и перемотать двигун? Чугун не покрутило, станок все таки до аскетизма прост. Как думаете, Алексей Владимирович?

amator
25.02.2017, 16:35
Snowboarder, очень хочется Вам помочь, но к сожалению не специалист. Задавал вопросы более осведомленным людям. Очень жаль, но все сходятся во мнении, что может не получится восстановить. Дело в том, что детали могут пострадать от температуры. Это разного рода покрытия, закалка, изменится геометрия, изменение состава металла. Вам придется найти по месту специалиста, который сможет оценить степень повреждения и целесообразность восстановления. Очень жаль.

верес
25.02.2017, 17:16
Чим більше дописувачів тим важче знайти обнадійливу пораду.
Зписувати в металобрухт неспішіть.
Спробуйсте все розібрати, якщо деталі сильно непостраждали.( немає окалини) то спробуйте відновити їх, більшість з них виготовляють з рядових конструкційних марок сталей, тобто вони непіддаються термообробці.
реконструкцію починайте з остова, (рами). Якщо є якісь незначні дефекти то спробуйте їх усунути, рихтуванням, підварюванням, вирізанням та вварюваннням саморобних частин.
Фугувальний вал якщо не деформувався, теж можливо відновити.
Накрайній випадок можна спробувати провести токарно- фрезерні відновлювальні роботи знівши незначну частину металу,
Столи чугунні вартісна частина Вашого верстата, тож нівякому випадку не утилізуйте їх. Прикладіть зусиль до повернення їм початкового вигляду. Робочі поверхні можна зпрофілювати.(так як притирають корпуси).
Ще раз нагадаю, якщо на деталях немає окалини, то є шанс відновити їх. Якщо ж постраждали то можна спробувати переробити, замінити на нові, (спробуйте звернутися до виробника). Виготовити в наших умовах теж ще можливо, є приватні мехмайстерні, коротше, тільки неопускайте руки, це всього "зелізо", це як пластелин, можна все зробити.
ланцюги можна замінити, зірочки загартувати по новому, (я на своїх випилював зуби напилком, загартовував в буржуйці, працюють до нині).
Саме складніше то буде налаштування, але і це не вирок, тож бажання Вам, терпіння, і за якийсь місяць все запрацює. Звичайно якщо Ви за цей місяць роздобудете 1000Є то купіть новий.

МедАль
25.02.2017, 17:19
А может всё-таки поменять ножевой вал, шкивы, звездочки, цепь и перемотать двигун? Чугун не покрутило, станок все таки до аскетизма прост. Как думаете, Алексей Владимирович?

Я бы не рискнул восстанавливать. Если коротко - дорого, хлопотно, ненадежно. Наверное, лучше на время отказаться от каких-то материальных благ, поднакопить средств и купить такой же новый станок или другой какой понравится.
А если восстанавливать... Я так понимаю, там более-менее живые столы и боковины. Всю кинематику, валы, двигатель надо менять. Надо чтобы кто-то сведущий прикинул реальную калькуляцию с тем расчетом, что реставрировать нужно не в гаражных условиях, а в приближенных к заводским. Полученную цифру надо как минимум удвоить - это будут реальные траты.
И если кто-то возьмется делать, то нацеливаться нужно только на функцию фугования. Тогда может получиться тяжелый станок с малошумной фуговальной головкой.
Протяжку рейсмуса восстановить не удастся ни при каких условиях. Потому что обрезиненное колесо отбора мощности новое не сделают, а заказывать??? А без автоподачи - это уже не рейсмус.
Но в любом случае в чермет отвозить не спешите.

сам игорь
25.02.2017, 23:40
Сочувствую, все это печально. Если рассуждать логически, то Вы знаете, что новый автомобиль стоит порядка 10 000 баксов потому что его на заводе собирали роботы, старый примитивный (ретро) восстанавливают вручную и он стоит на порядок больше, потому что там вся ручная работа. Если Вы захотите его восстановить, то нужно найти умельца с золотыми руками, он грубо говоря должен чувствует метал, т.е. чугун не боится нагрева-охлаждения, стали после нагрева отпускается, т.е. теряет закалку-становится мягкой, у станка есть критические детали я есть просто "крепежные" и т д. Честно говоря, ничего не советую просто делюсь своим опытом.

alexleo
26.02.2017, 12:14
Сочувствую , но лучше смотреть на обгоревший станок чем на свои обожженные руки :( .А вообще в последнее время сильно много пострадавших от огня . впору отдельную тему о пожарной безопасности открывать .

bredun
26.02.2017, 15:39
впору отдельную тему о пожарной безопасности открывать .
Не стоит, уже есть - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Волкотрубенко
26.02.2017, 21:31
И если кто-то возьмется делать, то нацеливаться нужно только на функцию фугования. Тогда может получиться тяжелый станок с малошумной фуговальной головкой.
-доктор, я смогу играть на пианино после операции? -конечно да. -странно, но до операции не мог.

Откуда возьмется малошумная фуговальная головка если до пожара ее не было.
Малошумные строгальные валы -это те, которые со спиральными ножами.
Так что может получиться станок с тяжелыми, малошумными столами.

alexleo
26.02.2017, 23:35
Не стоит, уже есть - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Там немного не то , там о пожарах в целом , я предлагаю тему в разделе мастерская о пожарной безопасности в мастерской , то есть о причинах и последствиях пожаров в мастерских , о том что нельзя кипятить парафин , держать отработку возле горящей печки , отапливаться печками на отработке и т.д.иначе :bur2::03:. Крайне полезная тема получится .

МедАль
26.02.2017, 23:52
-доктор, я смогу играть на пианино после операции? -конечно да. -странно, но до операции не мог.

Откуда возьмется малошумная фуговальная головка если до пожара ее не было.
Малошумные строгальные валы -это те, которые со спиральными ножами.
Так что может получиться станок с тяжелыми, малошумными столами.

Умный то вы умный, барин, да только... почитайте описание станка, о котором речь, а заодно расспросите кого-нибудь сведущего, зачем торцы фуговальных плит делают зубчатыми.

Волкотрубенко
27.02.2017, 03:21
Умный то вы умный, барин, да только... почитайте описание станка, о котором речь, а заодно расспросите кого-нибудь сведущего, зачем торцы фуговальных плит делают зубчатыми. Описание абсолютно одинаково, что 260....310...408. Возможно старшие братья и имеют в базовой комплектации *кукурузу*. Такой вал утяжелил бы Ваш бюджетный станок еще на несколько сотен баксов. Как дополнительная опция она предусмотрена и к Вашему агрегату, даже торцы плит под нее *заточены* для лучшего отвода стружки (от кукурузы она не более 5 мм). Если возьмете любую инструкцию, то найдете выражение подобного характера:
Производитель имеет право на внесение изменений в конструкцию, дизайн, комплектацию......и тд..без предварительного уведомления.
Следуя Вашей логике, при рейсмусовании, когда плиты откинуты, головка перестает быть малошумной?

верес
27.02.2017, 07:55
Саме так Волкотрубенко, спіральні ножі- основне їх завдпння зменшити навантаження на робочий інструмент і підвищити яякість фугування. Такі вали зустрічаються дуже нечасто, можливо мені непосчастило але я в живу таких небачив.
Про кукурудзу Ви напутали, МедАль мав наувазі гребінець на кромці стола, його завдання розрізати повітряні потоки в зоні примикання стола до ножа, де і створюється аеродинамічний шум. Тож гребінець знижує звуковий шум від повітря.
В решті малошумний вал залежить від балансування, клинів, вістря ножа над клинами.

Voka
01.03.2017, 16:47
Станку по ходу полный пипец. все пружины, шесттерни, цепи, валы, шкивы, всё отпустила температура горения. Корпус тоже. упор растекся и приварился к барабану. Из двигателя просочилась медь. Остались без коррозии только чуг. столы, рейсмусный стол и боковушки, которые держат столы. Металлолом!??!

На первом фото, на первом плане шкив дюралевый?
Если даже дюраль не потёк, а только деформировался, то со сталью тем более ничего не случилось.До красна она не нагрелась, чтоб отпустится, т.к. окалины на ней нет. Мне приходилось "упражнятся" в кузне(чисто для себя) - ломы, монтировки, зубила, отвёртки, торцовые ключи. Как вспомнишь 90-е и бартер, так жуть берёт.(
Мотай двигатель, меняй подшипники, цепь провари в литоле.... думаю ещё послужит)
Лучше сделать, а потом пожалеть, чем не сделать и всё равно пожалеть!

Voblin_UA
01.03.2017, 16:55
+100500!!!

Snowboarder
02.03.2017, 07:46
Мотай двигатель, меняй подшипники, цепь провари в литоле.... думаю ещё послужит)

Voka, Вы хотите сказать, что цепи и звезды менять не надо? А как быть с обрезиненным валом протяжки на рейсмусе? с прижинами? а подшипник всего один на устройстве протяжки. шкивы для ремня тоже не менять? Вал?

Voblin_UA
02.03.2017, 08:37
Эммм... ;) Тут экстрасенсов нет, хватит пытаться лечить по фотографии ;) Надо разбирать, там станет понятнее. Обрезиненный вал можно и новый заказать :) Как и дюралевый шкив. Тут правильно сказали - железяки скорее всего целые. Цепь в графитке проварить, предварительно отмочив в керосине. Остальное скорее всего в норме.

Urik
02.03.2017, 09:09
Есть у меня человек который привел бы зто все дело в чувства, но с учетом пересылок изготовления деталей хоть и в заводских условиях, но все таки работа штучная, выйдет оно все по цене нового. Нужно искать по месту спецов, или выходить на представителя фирмы производителя, объяснять ситуацию, думаю должны, точнее просто обязаны, помочь. (ИМХО)

Snowboarder
02.03.2017, 14:24
Надо разбирать, там станет понятнее.
Уже разобрал.
Остальное скорее всего в норме.
Звездочки глянул, ровные. Перезакаливать надо, Сережа?

Voblin_UA
02.03.2017, 22:00
Ну, не сильно я в этом уверен. Если хочется, то можно ;) Тут не берусь утверждать, пообщаюсь со знакомым спецом по металлообработке, выясню. Вы с ним коллеги-погорельцы, только у него Шнива наполовину сгорела - под капотом и под торпедой. Неудачно газовый фильтр поменял - магистраль травила и переноска искру дала :(

верес
03.03.2017, 07:55
Надфіль в руки і пробуй, пиляє- на гартування, ні - добре.

Добавлено через 4 минуты
На всяку фігню шукати спеців - часу невистачить, та й де вони, з лейбою спец розвелося дох..на, ціну лише вміють гнути.

Сергей Херсон
03.03.2017, 08:16
Уже разобрал.

Звездочки глянул, ровные. Перезакаливать надо, Сережа?
В любой термичке есть станок где давят шариком и точно скажут по поводу закалки, дело не более 5 минут

Voblin_UA
03.03.2017, 09:47
Не разворовали ещё?

верес
03.03.2017, 09:55
От вміємо на рівному місці проблему знайти, термічку подавай та ще й з " шаріком". А яеої твердості мають бути ті зірочки самі придумаємо? Такий відповідальний і навантажений механізм ввдновлюємо, що аж лабораторію в самий час подавати пора.
Але якщо нікуди гроші дівати то вперед до " спеців", вони поможуть, і такої проблеми небуде.

Snowboarder
03.03.2017, 19:30
Але якщо нікуди гроші дівати то вперед до " спеців"
Нет у меня спецов. Я в лесу живу. Сам закалю, дело не хитрое, вроде.

Добавлено через 2 минуты
Не разворовали ещё?
Если вопрос ко мне, то не разворовали. Некому. До ближайшей живой души полкилометра будет. А по моему хутору из одной хаты бегает очень "добрый" алабай:):invalid:

Voblin_UA
04.03.2017, 10:31
Не, то был вопрос о разворовывании оборудования термички.

zelya343
04.03.2017, 17:18
Snowboarder, выражаю вам свое искреннее сочувствие. Я был почти на грани аналогичного проишествия. И буржуйка есть, и свербела мысль затащить ее в столярку для обогрева. Хорошо что не успел. Собачка моя (я уже хвастался) ловит мышей. Залезла она как-то в столярку и перевернула там все вверх дном, видно ловила кого-то. С полки свалила много чего, разбила заточной круг для заточки фуг. ножей (шел в комплеккте со станком). Так что я теперь ясно себе представляю как псина легесенько может устроить пожар

alexleo
29.06.2017, 12:39
Ремень на моем энергомаше 1922 приказал долго жить ,станок мне достался б.у. ремень стоял один А850 ,порылся в интернеье и выяснил что на аналогичный покемон идут ремни А800 , пока нашол в продаже только вышеупомянутый А850 рубена по 50 гривен , может есть еще какие качественные ремни на этот станок ?


Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

сам игорь
07.07.2017, 09:23
Ремень на моем энергомаше 1922 приказал долго жить ,станок мне достался б.у. ремень стоял один А850 ,порылся в интернеье и выяснил что на аналогичный покемон идут ремни А800 , пока нашол в продаже только вышеупомянутый А850 рубена по 50 гривен , может есть еще какие качественные ремни на этот станок ?


Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

На покемон можно ставить А800.. А850, я тоже думал думал, пошел на базар, а там этих ремней как грязи - выбирай любой. Продавец советовал А830, я не послушал и взял А800. Потом понял, что А830 наверно самый лучший вариант. А в принципе это дешевый расходный материал, любой подойдет, вы в Киеве живете , базар рядом, чего заморачиваться с качеством почти все делается в китае.

alexleo
13.07.2017, 19:51
На эрегомаше ДМ-19210 клинило пильный стол при подьёме опускании , причина оказалась в большем зажиме где две конусные втулки , эти втулки клинит в отверстиях и отвинчивание зажима не приводит к освобождению штока . Надел между втулками пружину , теперь при ослаблении зажима втулки разводятся пружиной и стол легко двигается вверх и вниз , станок брал Б,У. поэтому не знаю отсутствовала пружина изначально или её предыдущий владелец потерял . ремни покупал в укравтозапчасти производитель рубена по 50 гривен , вроде ничего так на вид , взял сразу и запасной комплект .

zelya343
26.01.2018, 19:21
Пардон что не совсем по теме. Хотя мой опыт в деревообработке весьма скромный, но уже осознаю нехватку станка с вертикальным расположением вала. Можно назвать это вертикально-фрезерным, неважно. Смастерил для своего универсала параллельный упор высотой 30 (может больше) см. Но это неудобно и опасно, как меня и предупреждали. Не хватает внимания равномерно прижимать заготовку к упору внизу, вверху и к столу, причем равномерно и при этом двигать. Это к примеру если выбираешь у лежака под рамки и потолочины, и высоту еще надо оставить для утепления и кормушки.
Есть штуковина для измельчения веток. Там у движка длинный хвостовик вала. Все не доходят руки глянуть мощность, но свербит мысль засунуть его под стол. Думаю что там 1.1квт, может даже 1.5, 3000 революций в минуту. Тогда заодно и получится помощник играться с заплечиками и такое всякое. Если директ драйв, то оборотов маловато. Но зато простота (сестра таланта), и регулировку по высоте просто сделать.

Дет Котэ
26.01.2018, 19:37
Это к примеру если выбираешь у лежака под рамки и потолочины, и высоту еще надо оставить для утепления и кормушки.


А пазовая дисковая фреза на ваш универсал не становится?
Если да, то такие четвертя ей и выбирать (в несколько проходов)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

zelya343
26.01.2018, 19:53
А пазовая дисковая фреза на ваш универсал не становится?
Если да, то такие четвертя ей и выбирать (в несколько проходов)
Ставится. Заказал у токаря всевозможные переходные шайбы под все что больше моего диаметра 25мм. То бишь на 30 и 32мм. И фрезы такие есть, самая толстая 10мм. Ей и пользуюсь когда делаю соединение в шпунт и гребень, когда щиты набираю для тех же лежаков. И когда рогатые делал - тоже пригодилась. В теме Универсальный станок ODWERK BDM 300K есть фото. Но давит жабища такую дощечку в стружку пускать, когда делаю выборку в передней и задней стенке вверху. Да и под днище когда выбираешь - тоже симпатичные брусочки остаются. Но там не так критично если уйдешь малость от вертикали - все равно воткнул днище, шпаклевкой или герметиком замазал если надо и забыл.

Urik
26.01.2018, 20:24
А я ставлю две фрезы и выбираю фальц в 22мм за раз, экономия времени, электроэнергии, сил и нервов того стоит, а нужны будут реечки нарежу реечек. Хотя начинал именно с них.

Sauron
26.01.2018, 20:53
Пардон что не совсем по теме.
Есть штуковина для измельчения веток. Там у движка длинный хвостовик вала. Все не доходят руки глянуть мощность, но свербит мысль засунуть его под стол. Думаю что там 1.1квт, может даже 1.5, 3000 революций в минуту. Тогда заодно и получится помощник играться с заплечиками и такое всякое. Если директ драйв, то оборотов маловато. Но зато простота (сестра таланта), и регулировку по высоте просто сделать.

Сережа, вот так сделай и будет тебе счастье, у токаря только заказать вал , точить за один проход в центрах (важно)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

zelya343
26.01.2018, 22:43
Сережа, вот так сделай и будет тебе счастье, у токаря только заказать вал , точить за один проход в центрах (важно)
Так я ж об этом.
Ты шайбами регулируешь? А как фиксируешь вал когда затягиваешь гайку?

Добавлено через 1 час 43 минуты
Вот из за точно таких же мыслей я и клюнул на него, но (лично мое мнение) движек слабоват, сейчас есть несколько станков с разными двигателями от 1,1 до 3х кВт поэтому УБДН стоит без дела, а кому то может и пригодится.
Походу лучше работать на том что уже есть и не захламлять и без того тесную мастерскую тем что почти не будет использоваться. Это даже если вкруговую по деньгам то на то выйдет.

Urik
27.01.2018, 05:30
"Продажная" тема плавно перешла в тематическую (так часто бывает) поэтому просьба к админам перенести посты в соответствующую и там продолжим, тем более мне есть что сказать и показать, т.к. сейчас занимаюсь переделкой одного из станков для комфортной и эффективной работы именно с фрезами.

Санек))))
27.01.2018, 10:14
УБДН УБДНу тоже рознь. УБДН6М - это уже вполне взросленький станок. Будь он у меня, я бы для своей пчелолюбительской пасеки ничего больше и не планировал бы. Наверное. А так как теперь имею универсал 2.2 Квт, то уже и аппетит нарастает. Типа не помешал бы УБДН1 чтобы играться с рамками и всякой мелочью. Чтоб не гонять 2.2 Квт для заплечиков на верхнем бруске или вроде того. Электроэнергия кусается больнее чем думалось раньше!
По моему скромному мнению если пасека любительская то УБДН6М или что-то подобное - самая середина. УБДН перевешивает тем что если его взять в полном комплекте, как он идет с магазина, то там много всего в придачу, ни один станок так не комплектуют.

...и не только с мелочью , я и фуговал , и распитливал , и точил , и пазы делал . Другого просто нет , на фугование коротких заготовок самое то . Для серьёзной столярки не совсем удобен . Для изготовления ульев и рамок сойдёт 100%. Для чего то по серьёзней нужен и серьёзный станок.(ИМХО)

zelya343
27.01.2018, 14:53
"Продажная" тема плавно перешла в тематическую (так часто бывает) поэтому просьба к админам перенести посты в соответствующую и там продолжим, тем более мне есть что сказать и показать, т.к. сейчас занимаюсь переделкой одного из станков для комфортной и эффективной работы именно с фрезами.
Заинтригован. Давай, посмотрим. Пока не буду начинать делать. Чем больше инфы - тем меньше косяков потом вылезет.:beer:
ЗЫ Разобрал сейчас свой садовый измельчитель веток, который стоял без дела. А моторчик там оказался 2.5квт. Лучше чем предполагал. Единственное фи - он открытого типа. Но в пластиковой бочке, которую и оставлю на нем. Там в той бочке все компактно - и кондер, и включатель, и защита. Должно получится нормально, даже типа красиво.:ok:

Urik
27.01.2018, 22:15
Может я немножко пафосно выразился чем ввел вас в заблуждение, Америку я конечно не открыл просто поработав на одном из своих станков с фрезами убедился что:
Частоты в 4500 об/мин для комфортной и безопасной работы с насадной фрезой мало, а так как вышеупомянутый станок у меня фуганок (основная операция) на котором отбалансированый вал, шлифованые плиты и ширина ножей 250мм и что то изменять на нем нет ни желания ни необходимости. К тому же "тянуться" к фрезе не совсем удобно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Там где перчатка там моя вторая рука, ножи при работе с фрезой закрыты куском МДФ.
Поэтому решил довести до ума купленный ранее самопал. Начал с покупки нового однофазного двигателя 2,2кВт 3000об/мин осталось как говорится "доработать напильником" работа не закончена но кое что уже можно завтра сфоткать и обсудить, если интересно конечно.

Urik
17.02.2018, 20:02
осталось как говорится "доработать напильником" работа не закончена но кое что уже можно завтра сфоткать и обсудить, если интересно конечно.
Думаю правильно будет в этой теме. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

zelya343
17.02.2018, 21:47
Думаю правильно будет в этой теме. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ясно. А я имел в виду вертикально-фрезерный. Мой китайский универсал меня всем устраивает. Но все-равно иногда желательно чтобы диск крутился в горизонтальной плоскости, а этого мой китаец и не обещал. Поэтому решил вымудрить что-то из того что есть.

Urik
17.02.2018, 22:54
Ясно. А я имел в виду вертикально-фрезерный.
Чуть позже и этот вопрос затрону, мой то же "не обещает" но думаю научить.:)Саму фрезу в другую плоскость не повернешь а вот с заготовкой и приблудами поколдовать можно.

бігунець
27.03.2018, 13:55
Что-то в последнее время начал сильно вибрировать мой ИЭ 6009 (могилевлифтмаш). Если в холостую, то звук типа: до-до-до-до...., при нагрузке нормально. Что это и как исправить?

one82
27.03.2018, 14:31
Может подшипники?

apbsvf
27.03.2018, 17:54
Если в холостую, то звук типа: до-до-до-до.
Похоже на неисправность подшипника

Юрий Вл.
27.03.2018, 21:29
Дополню коллег - с ремонтом не затягивайте, потом может быть очень дороже и сложнее с устранением.

бігунець
28.03.2018, 09:21
Спасибо. Сегодня-завтра разберу, достану подшипники, а пока поработаю на другой цыркулярке.

alexleo
28.03.2018, 19:31
Про подшипники правильно говорят , у меня так насос на колодце работал с таким звуком , пока не встал , разбило передний подшипник , он самый нагружённый , ну или какой другой дисбаланс появился , может открутилось что то , или резьба на крепежах сьелась , может и сварка корпуса где нибудь треснуть , всё таки станок из листового металла . У меня ремень как начала рваться и растягиваться так тоже станок вибрировал , а он чугунный .

бігунець
09.04.2018, 20:21
Подшипники заменил, небольшая выработка. Но запустить станок так и не удалось. нажимаешь на "пуск", включается, мотор дернется и все. Зачистил контакты - не помогло. Что делать?

serhio70
09.04.2018, 21:23
Подшипники заменил, небольшая выработка. Но запустить станок так и не удалось. нажимаешь на "пуск", включается, мотор дернется и все. Зачистил контакты - не помогло. Что делать?

Ищи электрика, так врядли что пойме, надо посмотреть пощупать.

bredun
10.04.2018, 12:03
нажимаешь на "пуск", включается, мотор дернется и все.
Попробуйте запустить при снятом ремне, как себя поведёт движок.

бігунець
10.04.2018, 12:25
При снятом и запускаю.

art.
10.04.2018, 12:45
При снятом и запускаю.

по моему или пусковой конденсатор в обрыве или обмотка... может при разборке отсоединилась или оборвалась клема... проверь все провода.

bredun
10.04.2018, 13:14
Абсолютно согласен с Артуром, кондёры на первом месте, проводка, обмотки.

бігунець
10.04.2018, 17:05
Месяц тому была та же проблема. Только тогда поклацал пару минут и запустилось...:(
будем искать...

art.
10.04.2018, 17:10
Месяц тому была та же проблема. Только тогда поклацал пару минут и запустилось...:(
будем искать...

Василий, тогда посоветую заменить пусковой конденсатор, если начал глючить, то может уже и накрылся... как проверить знаешь?
цифровую цешку поставь на прозвонку (нарисован диод)... потом дотронься щупами к выводам конденсатора, подержи несколько секунд и быстро поменяй щупы местами... если емкость больше 100 мФ, то циферки должны забегать и стать в бесконечность.... если не понятно, то вечером сниму как все проверяется...

кстати что бы убедится в том что конденсатор гавкнулся, можно просто включить кнопку и рукой провернуть вал двигателя, если начнет вращатся то или кондер или пусковая обмотка...

bredun
10.04.2018, 18:24
Только тогда поклацал пару минут и запустилось...
будем искать...
В таком раскладе, начинал бы искать с проводки и проверки всех контактных групп, потом бы полез на конденсаторы. Там вроде по схеме какое-то пусковое стоит, тоже может выбрыкиваться.

Gazonof
10.04.2018, 18:29
А кнопка - пускатель? Может не контачить на пусковую обмотку.Если нет, то как Арт сказал.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

art.
10.04.2018, 18:47
стоит только поискать ;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
10.04.2018, 20:58
Под час пуска еще вчера пробовал крутить вал двигателя. Без толку. Во время пуска бывает пару-тройку раз включается и искрит автомат, (тот, что от пусковых кнопок к двигателю), не может включится.

Надеялся на шурака, он электрик, станки на заводе крутит, обещал подъехать. Не подъехал.:(

Владимир Татомир
10.04.2018, 21:12
обещал подъехать. Не подъехал.
К утру Юрик подтянется, поможет.

leonid.k69
11.04.2018, 19:09
Чтобы найти неисправность нужно два провода которые идут от блока кнопок старт-стоп в двигателе на клемах отсоединить и вместо них присоединить другие два и их включить в сеть. Если двигатель запустится, то неисправность в кнопках управления, если не запустится, то скорее всего вышел из строя конденсатор или пусковая обмотка. В этих двигателях, после пуска пусковая обмотка и конденсатор не отключается, а работает как дополнительная рабочая обмотка.

бігунець
11.04.2018, 21:05
Сегодня шурак таки приехал, забрал станок на работу. Вечером привез. Поломок не было, все дело в пыли.:ah:

leonid.k69
11.04.2018, 21:37
Сегодня шурак таки приехал, забрал станок на работу. Вечером привез. Поломок не было, все дело в пыли.:ah:

В пыли на контактах в блоке пуск-стоп..?