PDA

Просмотр полной версии : Продам коз и козлят!


glider
05.09.2015, 15:44
Продам несколько дойных коз а также козлят. Продаю в связи с сокращением поголовья до запланированного количества, а резать дойных рука не поднимается.

Александр Влад.
05.09.2015, 16:28
резать дойных рука не поднимается.
Ну,да. Моя как-то предложила барашика весной взять и осенью на мой день рождения, мол шашлык будет. Я ей ответил- за пол года так привыкнем к этому "бяше", шо рука не поднимется резать, да и кусок в горло не полезет. Лучше на рынке мясо купим.

Ужаленый
08.09.2015, 06:50
Продаете это трио?
Раскажите о каждой подробней,можно в ЛС.

glider
08.09.2015, 21:38
Продаю 4 козы: 2 из тех, что на фото (первое и второе). Третья уже не продается временно. Три дня как родила козочку, теперь кормящая мамаша. Также продаются 2 козочки после первого козленка (чуть больше полутора лет). Первые две пятилетки, на пике до 3-х литров на круг, молодые перспективные, от хороших мамаш.

glider
30.04.2016, 16:54
Подниму тему! Продаются дойные козы, молодые, готовые к спариванию полуторагодовалые козочки и козлята 2-3,5 месяцев. Цена 35 грн./кг живого веса.

Народ! Покупайте, чесслово не поднимается рука коз резать!

LENIVEZ
04.05.2016, 22:51
на пике до 3-х литров на круг
Это 3 литра за один удой или за весь день? Какой вес на первом фото?

balian
04.05.2016, 22:57
Покупайте,
если б они были без рога, и посимпатичнее то можно было бы купить для души, но не для молока.

MERLIN-2
05.05.2016, 07:45
если б они были без рога, и посимпатичнее то можно было бы купить для души, но не для молока.

Сори за флуд. Можно пригласить визажиста/парикмахера... а болгарка в хозяйстве найдётся;):)

glider
05.05.2016, 08:24
Отвечу по порядку:


вес взрослых 35-45 кг, молодняк 10-15 кг, цена обсуждаема
есть небольшие козочки
есть несколько безрогих (шутых) коз и козлят
удой указан на круг, то есть суточный, но козы у меня в табуне на выпасе, те кто покупали ранее, добивались 4 литров на индивидуальном кормлении. Если сравнить цены на высокопородных, то будет заметна существенная разница ;)

Slavko
05.05.2016, 10:14
Уважаемый glider, немного не по теме - Вы где-то на какой-то ветке писали, что у Вас кормушки, не позволяющие козам раскидать сено из кормушки - не могли бы Вы любезно поделиться фото или чертежиком?

glider
05.05.2016, 12:07
Slavko, собственно, это даже не кормушки. Выглядит это таким образом: делаете к проходу ограду в виде квадратов, чтобы коза могла просунуть голову и, соответственно, вытянуть ее обратно. Квадратные или прямоугольные отверстия поднимать от уровня пола сантиметров на 20-30, а корм раскладывать вдоль этой конструкции. Затягивать внутрь, конечно незначительное количество все равно будут, но просто в разы меньше, нежели с классических кормушек. Несъеденныое сено все равно в последствии использую для подстилки. Таким образом раскладываю и сочные корма: свеклу, картофель, морковь, тыкву, кабачки. Таким образом животные не затаптывают их ногами и съедают практически все до остатка, только нужно подгребать отброшенные далеко от кормушек в проход коренеплоды. К сожалению, фото прикрепить не могу, так как сейчас разбомбил все на ферме и занимаюсь реконструкцией. Если что непонятно, спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Slavko
15.05.2016, 02:18
Нечто похожее и себе сделал, только в стенке загона сделал 3 выреза - -один под корм (комбикорм, макуха, мешанка) а 2 под сено. Согласен, вытягивают. Кум из-за экономии :) дает это сено кролям. Я на улице им еще раз предлагаю, бо кролей нету.:(
А за мясное козоводство не думали? У меня в прошлом году 4 козлят по 4 месяца объелись зерна - приехал как раз на следующий день из командировки и всех успел дорезать. Сейчас только ребер пару пакетов в морозильнике осталось - весь год пару раз только свинину покупали, а то на тушенкой куро-утиной и на мерзлой козлятине обходились :)

glider
15.05.2016, 18:07
Да козлов вырезаем под осень-зиму, а вот козочек жаль. Есть еще одна проблема большая, возникшая в этом году. Местная власть отказалась продлить аренду земли (5 га), на которой у меня люцерна. Соответственно, с кормами будет, мягко сказать, жопа. К примеру, за минувшую зиму табун из 30 коз сржрали 2000 тюков люцерны, не считая 3-х тонн овса, 5 тонн кормовой свеклы. Я, конечно, работаю над вопросом земли, но даже при самых хороших раскладах необходимые объемы кормов будут только через 1-2 года, а в этом году при удачных условиях смогу заготовить полторы-две тысячи тюков по максимуму плюс солому. А жить тоже не че-то самим нужно. Вот такие расклады. А реализация поголовья сняла бы часть проблем, да и не сожрем мы столько, а барыги-заготовители хотят даром. Я их даже к ферме не подпускаю.

Андрей Андреевич
15.05.2016, 18:19
Местная власть отказалась продлить аренду земли (5 га)
...а чем отказ мотивируют?

glider
15.05.2016, 18:55
Андреич, история длинная и не для публики. Как-нибудь при встрече расскажу. Я ща на колесах (в хорошем смісле этого слова :)), может как-нибудь заскочу в гости на денек. Ты мну номерочек телефона в приват скинь на всяк выпадок. Следующую неделю всю дожди прогнозируют, вот за день-два закончу с пресс-подборщиком, може в гости и напрошусь ;)