PDA

Просмотр полной версии : Семирамочные


Ермаков
08.09.2015, 20:11
Здравствуйте коллеги!
Занимаюсь пчелами два года, успехи скромные, делюсь:
Начиная с нуля, взял за основу опыт работы Геннадия Степаненко - два ДБ корпуса + магазины. С 5 отводков "дорос" до 20 семей, учился выводить маток, делить/объединять семьи.
10 рамочный корпус делит фанерная перегородка на два отделения Итого два корпуса по 7 ДБ рамок под гнездо + в каждом корпусе 2-у рамочный карман для облета маток. Развитие - путем переноса открытого расплода во 2-ой корпус.
Зимую на улице, донья сетчатые, первые два сезона на семи рамках, в этом нарастив пчелу - на 14-ти. Начинал со сбора пыльцы -собрал около 60 кг пыльцы за два года используя пыльцесборник своей :-) конструкции. В этом году пробывал мед - неудачно (140 кг), нарастил пчелу в зиму до двух корпусов.
Вижу большой потенциал для данной местности/кормовой базы, для сбора МЕДА, но в силу не компетентности - вопросов много...

МедАль
09.09.2015, 09:50
Занимаюсь пчелами два года,
У Вас красивая пасека, радует глаз. Такой же ухоженный, аккуратный точок показывал и наш коллега Arkadie Burla из Черновицкой области. Здесь, видимо закономерность: чем западнее, тем выше культура пчеловождения.

menger
09.09.2015, 13:15
чем западнее, тем выше культура пчеловождения
Пасіка завжди повинна тішити око пасічника та людей, що проходять мимо... А для цього потрібна чистота і доглянутість...

Ермаков
09.09.2015, 18:20
У Вас красивая пасека, радует глаз...
Стойки, из бруса 60х60, скреплены между собой на гвоздь 100 мм, вскрыты отработанным маслом, помещается четыре улья - изготавливались не столько как подставки, а для удобства последующих приемов: деление на "пол лета", объединение семей, налет на матку. С любым весом улья- двигаются легко, как сани.

Добавлено через 50 минут
... вопросов много...
На двух корпусах еще не зимовал, лишь на одном сжатом до 5-6 рамок преградными досками. Не уверен в суждениях - хочу оставить на двух, пчелы много. На прошлой неделе закончил давать сироп (кормил в течении месяца, пакетами по 3-6 литров) Все вторые/верхние корпуса(7 рамок ДБ) с запечатанным медом, нижние залиты на треть и расплод. Всего дадено по 22 литра на семью.
Дно сетка, леток средний в нижнем корпусе, "потолок" глухой, ставил в зиму для сохранности влаги пленку - удачно.
Осень длинная и теплая, матки червят до конца октября, если донья глухие - до декабря. Без облетного, как такового, периода нет- зимы солнечные в основном плюсовые температуры (по Черноморью) В январе первые пыльценосы, матки начинают червить в середине февраля.


10-15 Апреля вывозят на рапс, С 10/13 по 23/27 мая - акация
С 1 по 15 июня - цветет липа и до конца месяца разнотравье.
С середины июля и до начала сентября - цветут поля с подсолнечником.
Собирают еще до поздна и падеевый мед, в лесных массивах Южной Болгарии.
В моей местности, на 700 метров, сеют то рапс, то подсолнечник. Акация, липа, разнотравье - постоянные взятки. Весной в радиусе километра цветут фермерские фруктовые сады.
Нужно укрупняться и есть желание получить товарную продукцию- от каких то взятков прийдется отказаться. Склоняюсь к делению сильных семей "на пол лета" с ежегодной заменой маток перед медосбором.
Что посоветуете?

МедАль
09.09.2015, 19:45
Склоняюсь к делению сильных семей "на пол лета" с ежегодной заменой маток перед медосбором.
Что посоветуете?
Или делением "на пол лета", либо формированием отводков, или другим способом,- но матку менять желательно ежегодно(ИМХО).

Arcadie Burla
09.09.2015, 22:01
В моей местности
...с таким конвеером медоносов у Вас большое будущее! Вам надо держать связь с каким то прфессион. пчеловодом и набирать опыт, так же нужны чистопородные матки(с породой сами определитесь) и все будет О-кей.:ok:

Берендей
09.09.2015, 22:16
так же нужны чистопородные матки
Чистопородные матки нужны матководам. А пасекам с медовым направлениям нужны хорошие пользовательские матки (желательно Ф1) А сумбур который наблюдается в нашей стране где матковод кочует за товарным медом а кочевник занят поиском чистопородного материала для самостоятельного вывода маток это путь в никуда. Каждый должен заниматься своим делом а не хвататься за все подряд.

Ермаков
10.09.2015, 16:35
Собственно сам семи рамочный корпус с нуклеусом.

Ермаков
10.09.2015, 16:44
Из выправленного профиля - дно нуклеуса /крепление степлером/
Разделители /7+2/ - для рамок без разделителей.
Холстик степлером. Три вращающихся летка - для основной семьи, нуклеуса и в разделительной доске - для объединения с семьей отводка, обсушки рамок, вывода свищевых маток.

Anatolievich
10.09.2015, 20:40
Склоняюсь к делению сильных семей "на пол лета"
посмотрите на ОПФ,"простейший способ развития семьи,,,-автор Александр 57, может сгодится

МедАль
11.09.2015, 09:11
Разделители /7+2/ - для рамок без разделителей.
Гребенки-разделители заказываете сами, или есть готовые в продаже?

Ермаков
11.09.2015, 12:20
Гребенки-разделители заказываете сами, или есть готовые в продаже?
Готовые - для гнездовых на 10 рамок, для магазинных на 9-ть (для удобства распечатывания и возможности отказа от разделительных решеток).

МедАль
11.09.2015, 13:56
Готовые - для гнездовых на 10 рамок, для магазинных на 9-ть (для удобства распечатывания и возможности отказа от разделительных решеток).
Хотел уже ответить Вам, что у нас, к сожалению, гребенки-разделители не производятся. А потом на всяк. случай полистал сайты, нашел и... обомлел:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Здесь продают такие решетки по 22 грн/шт., т.е. по 10 центов США. Мне по индивидуальному заказу они обошлись до 5 грн/шт, и я считал, что это заоблачная цена. А здесь при массовом производстве - непонятно.
На другом сайте компания из Киева продает такие решетки по 22, 72 грн. По такой цене они должны быть анодированы золотом, или, по крайней мере, серебром.
Это я к тому, что государство не вмешивается в политику ценообразования, антимонопольному комитету такие "мелочи" не интересны, да и пчеловодство как отрасль в целом на государственном уровне тоже никого не интересует.
А будем много разговаривать и умничать - впаяют налог,- и будь здоров!:confused:

Добавлено через 5 минут
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Владимир@ (Сегодня)
Позвольте Вас спросить: Вам не нравится пасека коллеги Ермакова? Или "заграничное" хвалить все еще не рекомендовано?

ГАІ
11.09.2015, 20:31
по 22 грн/шт., т.е. по 10 центов США
Та ні, Олексіє Володимировичу, здається, що таки не 10 центів, а 100! Всього по баксу :kill: !!!

МедАль
11.09.2015, 20:54
таки не 10 центів, а 100! Всього по баксу
Таки да! Отстал от реалий...

Патриот17
11.09.2015, 21:29
А сумбур который наблюдается в нашей стране где матковод кочует за товарным медом а кочевник занят поиском чистопородного материала для самостоятельного вывода маток это путь в никуда. Каждый должен заниматься своим делом а не хвататься за все подряд.

Утверждение спорное. (ИМХО) Также можно рассказывать, что пчеловод должен только производить мед, а не заниматься его реализацией в розницу, производством иных пчелопродуктов мед назначения... Каждому свое, исходя из своего жизненного опыта.

Берендей
11.09.2015, 21:48
Также можно рассказывать, что пчеловод должен только производить мед, а не заниматься его реализацией в розницу
В идеале да, пчеловод должен заниматься пчелами а продавец продавать товар. А хватаемся мы за все подряд исключительно из за нашей бедности.

Владимир Татомир
11.09.2015, 23:09
Берендей, хотя почему летом занятость на пасеке, а октябрь-март, столярка и продажа медку.

Ермаков
16.09.2015, 21:13
Здравствуйте коллеги!
Сегодня был чудесный солнечный день : + 26 ℃ после полудня (ночью температуры не опускаются ниже + 14℃, обещают такую погоду до конца месяца) Приходил ветеринар, производил выборочные осмотры, искал клеща - не нашел. Но профилактично обработать "муравьинкой", рекомендовал. Заказал.
Вторые корпуса ~ 90% с запечатанным медом, нижние - от пустых, до 3-х пальцев медовые венцы. Расплода до 3-х рамок/улей, есть и свежий засев. Активно несут пыльцу в нижний корпус.

Зимую впервые на двух корпусах, есть "пара" вопросов:


Поставил, на обсушку, маломедные распечатанные вторым корпусом, полномедный корпус спустил вниз. Спустя неделю обнаружил что мед наоборот потянули вверх, во второй корпус. На сайте встречал подобные манипуляции как метод, весной стимулировать рост семьи, вынужденной переносить кормовые запасы.
Вопрос - при моих сетчатых доньях, где нижний корпус всегда "холодный", будет ли оптимально весной (середина марта, после смены зимовалой пчелы) не убирать нижний корпус совсем, а поменять их местами с верхним?

Расширять вощиной планирую путем постановки во вторые корпуса меж ОТКР. расплода (в этом году всю свою пластиковую вощину отстроил так, в первом тянут плохо, опять же из-за сетчатого дна) А в 3-ий корпус поднимать все медовые.
Вопрос - в моем случае (при 7-ми рамках ДБ/корп.), это лучше чем изолировать матку, хан. решеткой, на ЦЕЛЫЙ корпус вощины в нижнем???

Планирую дорости до 3-х (7-ми рам) корпусов к акации и поставить 2-а магазина. Накануне цветения убрать в 2-у рамочные встроенные нуклеусы ("карманы") печатку ,стесненив гнездо(1 и 2 -ой корпуса) до 5-ти рам/корп. заставными досками. Стесненное гнездо вероятно способствует переходу пчелы на НЕ отстроенную магазинную ПЛАСТИКОВУЮ вощину. Вышедший в "карманах" расплод (перейдя в корпус через внутренний "леток") даст к концу взятка по 2-е рамки суши/корп. Третий корпус пчелы зальют полностью (пополнив НЗ в ~ 25 кг, по Цебро), а магазины пойдут на откачку.
Вопрос - получится?


С ув. Алексей (120 кг меда/сезон 2015)

Arcadie Burla
16.09.2015, 21:33
при моих сетчатых доньях, где нижний корпус всегда "холодный",
...однозначно сетку весной надо убрать или прикрыть и сделать дно сплошным!!!

Александр Влад.
16.09.2015, 21:35
Поставил, на обсушку, маломедные распечатанные вторым корпусом, полномедный корпус спустил вниз. Спустя неделю обнаружил что мед наоборот потянули вверх, во второй корпус. На сайте встречал подобные манипуляции как метод, весной стимулировать рост семьи, вынужденной переносить кормовые запасы.
Надо было полномедный ( ставший нижним) накрыть холстиком и отогнуть немного для прохода пчел. А зачем в нижнем корпусе оставлять маломедные? Может их лучше в хранилище до весны, а нижний корпус оставить пустым. Через рамки в нижнем корпусе будет опускаться влажный воздух из гнезда, и как вариант рамки могут собирать влагу (покрыться плесенью). Хотя можно накрывая гнездо, положив пару реечек увести воздух из гнезда в колодец для отводка.

Ермаков
16.09.2015, 22:23
...однозначно сетку весной надо убрать или прикрыть и сделать дно сплошным!!!
В заводских доньях предусмотрен лист задвигающейся оцинковки, закрывающий сетку снизу. Если не почистить лист от восковой крошки с распечаток раз в неделю - моль тут как тут. Заметил - на постоянно открытых доньях весенний рост семьи происходит интенсивней. Замедлив развитие ранней весной на ~ 10 дней по сравнению с закрытыми, после стремительно их обгоняют.

В этом году опробывл дешевое "самопальное" сетчатое дно: лист 18 мм. строительной, опалубной фанеры, вырезал под внешний размер корпуса (уменя на корпусах "юбки" прибиты, типа внешнего фальца, тут все такие) Сделал в ней вырез на весь внутренний перриметр, торцы промазал краской. Пристрелил пневмостеплером "сетку" (рифленая оцинковка с ячейкой на 4 мм.) Строительным гвоздем, сверху сквозь фанеру, прижал сетку к брускам 60 х 120 мм (ноги дна) Корпус ложится на фанеру, "юбка" перекрывает торцы, 18 мм вырез играет роль подрамочного пространства. Языки не тянули, в июле, при +33℃, не задыхались. Дно не предусмотренно для закрытия....иначе матки и в декабре будут гнать расплод. Тепло...

*попробую положить по весне пленку на дно

Добавлено через 13 минут
...А зачем в нижнем корпусе оставлять маломедные? Может их лучше в хранилище до весны, а нижний корпус оставить пустым. Через рамки в нижнем корпусе будет опускаться влажный воздух из гнезда, и как вариант рамки могут собирать влагу (покрыться плесенью)...
С сохранностью суши - хоть перетапливай в зиму. Тепло, моль. Коллеги ставят на сутки - двое в морозильные камеры под - 20℃(дабы убить яйца) а после по сухим подвалам. Кто- то пересыпает чем не попадя... проблемма. С плесенью на рамках не сталкивалсяи с исбытком влаги в улье так же. Потолок глухой (даже пленку пробывл по весне ставить, но сырость сразу повышалась) леток только в нижнем корпусе (посреди) и постоянно открытое дно.