PDA

Просмотр полной версии : Как часто Вы меняете маток?


Димас
19.09.2015, 09:56
Опрос по просьбе пользователей. Вопрос в названии темы. Голосуем.

Bee_Keeper
19.09.2015, 10:05
Однозначного ответа о частоте замены маток не может быть. Проголосовал за вторую позицию - раз в 2 года, как более применительную к своей пасеке. Иногда некоторые матки меняются каждый год, некоторые - раз в три года. Шаблонно к этому не подхожу, не получается(ИМХО).

новичок
19.09.2015, 14:37
Проголосовал за первую позицию,но не уверен что все матки сеголетки остаются зимовать. Соеденяю отводки с семьями через газету без отыскивания маток.Раньше метил маток,но после того как при метке одну матку покалечил,рука дрогнула и нет в себе уверенности.Раньше когда метил маток заметил,что если в зиму остается старая матка, весной немного отстает в развитии

Stigi
19.09.2015, 15:13
Я оставил 5-6 самых продуктивных. Остальных поменял. Кстати 20 поменял в августе. Посмотрим чем это закончится.

Граніт
19.09.2015, 17:28
Проголосовал за первый пунк, но не все так идеально. В этом году заменил маток с красной меткой, а это 2013 год. Естественно плем материал никто менять ежегодно не собирается, если только жизнь не заставит. В этом году из двух плем маток - дочка В-47 , одна , в конце сезона пропала. Смотрю уже неплодка гуляет по рамкам. Всяко бывает. Но я бы никогда её бы не менял.

МедАль
19.09.2015, 18:06
Стараюсь менять ежегодно, в основном в 3-й декаде мая, когда формирую отводки. По четным годам вывожу своих, по нечетным - подсаживаю покупных карпатянок (для "омоложения", "смены крови" и т.п.) На следующую весну договариваюсь не про маток, а про безсотовые пакеты, и не на май, а на 2-ю декаду июня, накануне ГВ.

Raketin
19.09.2015, 20:41
Менять маток можно и раз в три года. В33 бакфаст уже отработала 4-й сезон. и слава Богу!
Это племя...
А для ведения дел на максимально возможном количестве семей (в мировой практике капиталистической загрузки до 500 на одного Работника) нужно менять ежегодно. Но с толком! Старые, но еще продуктивные, и расплодом поделятся, и в зиму начервят нешуточный задел!

Valeriy_61
19.09.2015, 22:21
Однозначный ответ дать сложно, если однолетка то это не замена а отбраковка. Если матка хорошо работает, то зачем ее менять. Но не больше трех лет.

Граніт
19.09.2015, 22:34
Однозначный ответ дать сложно, если однолетка то это не замена а отбраковка. Если матка хорошо работает, то зачем ее менять. Но не больше трех лет.
Согласен с тобой коллега, но имея возможность формировать медосбор следующего года не дрожиш над маткой по той причине, что она плодная и может еще пожить. Критерием всегда является перспектива, а это племматериал и молодая матка. А если племматериал не обеспечивает потребностей, не соответствует требованиям, тогда и держиш маток несколько лет.
Для примера - в этом году из зеленых маток бакфаста В-52 линии я одну весной отдал пенсионеру коллеге, другая мне подарила два полноценных отводка, которые самостоятельно идут в зиму и была позже продана, следующие просто сменили маток на сеголеток.

Дмитрий84
20.09.2015, 08:22
Достаточно странно как для меня что менять ежегодно больше проголосовало..... Возможно я заблуждаюсь но не раз перечитывал что на 2 год яйцекладка у матки максимальная, ну что же возьмем на "вооружение" результаты голосования.

vodolej
20.09.2015, 09:00
О чем говорят результаты опроса? Как их воспринимать?.
А ведь все зависит от пасеки, какая она любительская, профессиональная или промышленная.
На любительской пасеке, при порамочном уходе Этот вопрос не особо важен. Просто меняются матки по мере снижения качества работы старых. Покупаются 2 - 3 ноых матки а потом от них, показавших хорошие результаты, выводят для себя своих.
Другое дело на промышленных пасеках где все семьи должны быть как клоны - во всех новые матки, имеют одинаковую силу, живут в одинаковых ульях. Тут уже нужна работа корпусами. Просмотрел одну семью, принял решение и, проделал нужную работу сразу со всеми семьями. На таких пасеках и обязательно нужно менять маток ежегодно.
Ну и на профессиональных пасеках работа идет по среднему между любительской пасекой и промышленной. Обычно это два, три точка. Один рядом с домом. На нем работают как на любительской пасеке. Проводят опыты, выводят маток и т.п. На других точках работают как на промышленных.
Так сколько у нас и какиз пасек? Какую пасеку считать любительской, профессиональной или промыщленной. Какие признаки для определения?
Встречал что в Канаде пасеки до 40 семей считаются любительскими. А как мы решим для Украины?

mixa
20.09.2015, 09:10
Проголосовал за первый пункт , уже два сезона как меняю маток ежегодно - взявши за основу метод ЛАВа с некоторыми коректировками. Прошлогодних маток показавших себя с лутшей стороны оставляю себе как н.з. и роздаю друзьям а худших пускаю к ногтю.

Raketin
20.09.2015, 21:15
на 2 год яйцекладка у матки максимальная,
При большом количестве семей важнее гарантия нероения!
А если после смены матки в начале сезона не придется лезть в гнездо до сентября... -это огромный резерв времени!

ПАПА
25.03.2016, 11:03
Стараюсь менять каждый год. есть одно исключение. купил одну матку Егошина, так называемая не кондиция. на вид так себе но был удивлен ее работой. вот третий сезон прошол. а она пашит как угорелая и не меняют ее. посмотрим, что в этом сезоне будет. перезимовала нормально.