PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Какой прицеп для кочёвки посоветуете


Biluyx
21.09.2015, 18:12
Добрый день форумчани.

А следующем году думаю выехать на кочевку.
Нужна ваша помощь и советы в выборе прицепа. На что в первую очередь обратить при выборе прицепа?
Прицеп нужен небольшой для легкового авто, вывозить буду 6 ульев Рута.

Добавлено через 3 минуты
Что можете сказать про прицеп Лев 16?

gru.v
21.09.2015, 20:41
взял себе 3х1,5 метра 2-х осный ни капли не жалею, лежаки в два этажа 16 шт. двухкорпусные товарищ возил 15 шт так что если есть в мыслях расширение советую брать такой, а вообще 2-х осный рулит не так его по ямам бросает (когда пригружен) даже если по меньше то как по мне лучше в сторону 2-х осного смотреть

Stigi
21.09.2015, 20:46
Я бы принципиально 2хосный не брал. Смысла нет, дороже, маневрировать куда сложнее. Одноосный 1.5 * 2.8 рулит.

gru.v
21.09.2015, 20:52
Я бы принципиально 2хосный не брал. Смысла нет, дороже, маневрировать куда сложнее. Одноосный 1.5 * 2.8 рулит.

насчет манёвренности так кто на что мастак, хотя бывает задом раза с 5 попадаю но в основном норм, так что тут тренироваться нужно

Biluyx
21.09.2015, 21:00
gru.v
Stigi
о каких моделях прицепов идет речь?

gru.v
21.09.2015, 21:14
gru.v
Stigi
о каких моделях прицепов идет речь?
я о таком [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту
в планах сделать на него дуги тент и будет как домик для кочевки

Мирошнык
21.09.2015, 21:17
Прицеп нужен небольшой для легкового авто,Вот такой как вариант(цена-9300гр.)... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи].VgBIyZAUF8I

Andruhan
21.09.2015, 21:32
я о таком
У друга такой же, очень доволен, и на машину не давит и идёт мягче, говорит, с одноосным не сравнить:ok:, хочу и себе типа такого, для "рогатых":o.

Александр Влад.
21.09.2015, 21:32
Прицеп нужен небольшой для легкового авто, вывозить буду 6 ульев Рута.
Вывезти, привезти шесть ульев? Да попроси у друзей, знакомых, на крайняк в аренду возьми (есть и такие объявления). Свозишь их и к концу сезона, сам поймешь, шо тебе надо.

Biluyx
21.09.2015, 21:43
gru.v
Вы не поняли меня, или я вас!

Фирма что выпускает прицеп, а то их сейчас много, Лема, Палич и тд..

Вывезти, привезти шесть ульев? Да попроси у друзей, знакомых, на крайняк в аренду возьми (есть и такие объявления). Свозишь их и к концу сезона, сам поймешь, шо тебе надо.

Пока 6 а там может больше, пасека в стадии развития :) И прицеп в хозяйстве пригодится.

gru.v
21.09.2015, 21:43
было машина сломалась, упора под дышлом нету, перецепить на другое авто оказалось запросто при загрузке 16 лежаками, развесовка четко пришлась и он сам стоял на своих осях (повторить не рискну думаю фартонуло, но был такой случай в прошлом году при переезде с акации)

Biluyx
21.09.2015, 21:47
было машина сломалась, упора под дышлом нету, перецепить на другое авто оказалось запросто при загрузке 16 лежаками, развесовка четко пришлась и он сам стоял на своих осях (повторить не рискну думаю фартонуло, но был такой случай в прошлом году при переезде с акации)
Что у вас за машина что такой прицеп тягает,
у меня Славута его наверное не потянет да еще переднеприводная.:(

Александр Влад.
21.09.2015, 21:48
Пока 6 а там может больше, пасека в стадии развития И прицеп в хозяйстве пригодится.
Если "в хозяйстве пригодится", то можно взять и этот-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] деньги то не большие.

gru.v
21.09.2015, 22:04
gru.v
Вы не поняли меня, или я вас!

Фирма что выпускает прицеп, а то их сейчас много, Лема, Палич и тд..



Пока 6 а там может больше, пасека в стадии развития :) И прицеп в хозяйстве пригодится.

видать я Вас, фирма Палыч, но есть минус в моем варианте, листы днища в поперек прицепа идут и когда улей стягиваешь то дерево на стыках заедает в планах заменить и усилить могу завтра сфотать, а также лист прогнулся под весом бидона (попал между перемычками кузова). да цены скаканули брал свой за 7 тыс (правда колеса мои были и без тента, за тент нужно было 100 зеленых доплачивать, жалею что не взял, думал ульи возить на кой мне тот тент, но когда бидоны и медогонки в нем возить то не хватает)

Добавлено через 3 минуты
Что у вас за машина что такой прицеп тягает,
у меня Славута его наверное не потянет да еще переднеприводная.:(

ЛУАЗ тягает и форд ескорт 1,3, ЛУАЗом кстати около тоны дров ним притащил, но зарекся так больше не грузить, щебень 700 кг запросто притащил дело в том что нагрузка основная на ося прицепа приходится
но в Канев не рискну ехать боюсь мои авто не потянут в тех ярах

Добавлено через 3 минуты
кстати когда прицеп брал было 8 ульев, но в планах было развитие и пока что ни разу не пожалел что такой прицеп взял

Добавлено через 1 минуту
ну вообщем как то так, если 3-4 октября в Барышевке будешь могу продемонстрировать при не обходимости

Добавлено через 6 минут
при ямах идет ровно, но на буграх не ахти и судить какой лучше на буграх двух или одно не стану но на ямах двухосный в плюсе, главное что бы два колеса одновременно в яму не попадали))

Andruhan
21.09.2015, 22:46
сли "в хозяйстве пригодится", то можно взять и этот
Колёса внутри:confused:, хоть не дорого, но:eek:
Вот такой- бомба ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]-page-oldcars-gallery-photos), но и цена:confused:

gru.v
21.09.2015, 22:54
с колесами внутри это только мучение (крыла внутри прицепа мешать будут) поначалу на скифе возил там еще и дно трапецеевидное (не плоское короче), но с выносными тяжело к габаритам привыкнуть шире авто с каждой стороны где-то на 15 см на своем крыла мялись раз 5

Александр Влад.
21.09.2015, 23:39
Колёса внутри, хоть не дорого, но
Андрей, я знаю какой мне надо, ты примерно тоже определился. А парень даже представления не имеет, что ему надо. Этот дешевый вариант, на 6-10 уликов с головой хватит, плюс бидоны и медогонку для откачки, возить на поле хватит. И для того, что-бы определиться- "какой надо", не обязательно брать за 7-8 тыс., что-бы понять-" не мое".

Санек))))
22.09.2015, 09:47
Если "в хозяйстве пригодится", то можно взять и этот-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] деньги то не большие.
В таком прицепе только ульи возить, не годится он для ульев, разве что рамки насыпом возить, и то половину поломаете.

gru.v
22.09.2015, 09:53
да еще если брать 3-х метровый то уточните какая категория нужна, я когда брал (2 или 3 года назад) то по грузоподьемности было, вообщем не пришлось категорию открывать, а сейчас рассказывали что на 3-х метровый такой же как у меня нужно категорию открывать насколько правда не знаю

Санек))))
22.09.2015, 09:54
Для таких задач оптимальный вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gru.v
22.09.2015, 10:02
Для таких задач оптимальный вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

это конечно каждый по своим ульям смотрит но ширина 1,3 если улей 50х50 то станет 2,5 улья, а вот если бы была ширина 1,5 то стало бы 3 и нету пустоты не будут соваться по прицепу, хотя обвязывать придется в любом случаии

Санек))))
22.09.2015, 10:24
это конечно каждый по своим ульям смотрит но ширина 1,3 если улей 50х50 то станет 2,5 улья, а вот если бы была ширина 1,5 то стало бы 3 и нету пустоты не будут соваться по прицепу, хотя обвязывать придется в любом случаии

если ульи 34 на 54? все прекрасно сходится.(ИМХО)

Voblin_UA
22.09.2015, 13:21
На что в первую очередь обратить при выборе прицепа?
На то, чем тягать ;) А ещё - где и как хранить.

у меня Славута его наверное не потянет да еще переднеприводная.
Вот-вот...

Колёса внутри, хоть не дорого, но
Поддерживаю. Чемодан без ручки: вроде и есть прицеп, а нормально его не используешь. Разве что для вещей на море съездить, но никак не для ульев (ИМХО)

с выносными тяжело к габаритам привыкнуть шире авто с каждой стороны где-то на 15 см
Я привык - никаких вопросов... Или в обычном режиме привыкли ездить, задевая зеркалами соседние машины? ;) С прицепом в любом случае шире в поворот заходишь... В остальном - носорог подслеповат, но с его весом это уже не его проблемы. На дороге тяжеловеса всегда объезжают. Боятся.

Для таких задач оптимальный вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вооот!!! У меня почти такой же. Разница - у меня платформа не 2,5 метра, а ровно 2 метра, если мне не изменяет склероз. Остальное совпадает. Производитель "Кремінь". Очень удобно телескопическое дышло - храню прицеп в гараже вертикально, можно сдвинуть дышло, чтобы в потолок не упиралось, если он низкий.
У меня версия на москвичёвских рессорах и под москвичёвские колёса. Была возможность взять на волговских рессорах, они мощнее, но от повышения грузоподъёмности (да и собственного веса прицепа) машине-тягачу тягла не добавится, а у меня Сенс, тоже не реактивный самолёт. Хотя надо сказать, что то, что тягал по хозяйству, плюс регулярные квартирные переезды - отлично! Так что прицеп такого типа я лично считаю на сегодняшний день самым оптимальным. Двухосный может и лучше, но он и тяжелее сам по себе, а общая масса в любом случае величина постоянная, да и возвращаемся к пункту номер один: чем его таскать? Уж точно не Славутой (ИМХО)

Артур
22.09.2015, 13:23
Вот такой как вариант(цена-9300гр.)... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи].VgBIyZAUF8I



Як на мене причіп потрібно вибирати під вулики. Собі брав " Старконь 500" ,в нього поміщається 10 вуликів Паливоди.

Andruhan
22.09.2015, 20:05
,в нього поміщається 10 вуликів Паливоди.:ah:При транспортировке, улики (рамки), предпочтительно , кажись, размещать по ходу движения! Хотя, если рамки в многокорпусных и стоят плотно, то без разницы.

Biluyx
22.09.2015, 20:11
Спасибо всем за советы, картину прояснил немного. Но вот еще что интересует, какая толщина листа низа и бортов прицепа у вас, хватало или усиляли прицеп?
В том что думаю брать мне сказали 1.2 мм


При транспортировке, улики (рамки), предпочтительно , кажись, размещать по ходу движения!
Что имелось введу?

Andruhan
22.09.2015, 20:53
Что имелось введу?
Улики должны стоять так, чтоб рамки в них, были паралельно движению, но это в основном в лежаках, где весь улей может быть не заполнен и рамки могут "играть", а в корпусных, с заполненными корпусами, это не критично(ИМХО).

Urik
22.09.2015, 20:58
в корпусных, с заполненными корпусами, это не критично
Проверено на практике, :ok: хоть вверх ногами.:)

Артур
22.09.2015, 21:04
:ah:При транспортировке, улики (рамки), предпочтительно , кажись, размещать по ходу движения! Хотя, если рамки в многокорпусных и стоят плотно, то без разницы.

Рамки з роздільниками Гофмана і як на мене будь які рухи для них значення не мають( як для повних так і для пустих)

gru.v
22.09.2015, 21:09
сотами по ходу движения, а плечи на борта смотрят, рывки и торможение можно контролировать, а вот боковые покачивания тяжелее, соотвествено рамки меньше качаться будут, ни когда этим не парился вожу сам аккуратно, слава богу пока с этим проблем не было, кроме одного случая перевозил 5 ульев (отводки), прицеп был не пригружен и получилось скакал сильно рамки посьезжали но без потерь
поначалу прикручивал, но потом перестал, главное в день транспортировки не осматривать, они прополисом клеят тоже не плохо ))

Артур
22.09.2015, 21:13
[QUOTE=Biluyx;100445]Спасибо всем за советы, картину прояснил немного. Но вот еще что интересует, какая толщина листа низа и бортов прицепа у вас, хватало или усиляли прицеп?
В том что думаю брать мне сказали 1.2 мм



Не знаю яка товщина металу в мене в причепі , при грузопідйомності мого причепа (350 кг по паспорту) все розрахував виробник .

Владимир Татомир
23.09.2015, 07:22
В том что думаю брать мне сказали 1.2 мм
После покупки легкового прицепа, с нового, сняли кузов и усилили раму, поставил подрессорники. Прицеп "Краз".Можно и тонну грузить.Толщина металла на днище, особой крепости не даст. Смотрите раму, ось.

pit999
23.09.2015, 07:29
Спасибо всем за советы, картину прояснил немного. Но вот еще что интересует, какая толщина листа низа и бортов прицепа у вас, хватало или усиляли прицеп?
В том что думаю брать мне сказали 1.2 мм


В прицепах ММЗ (советский жигулевский), металл везде 1.25. Так как его действительно проектировали а не слепили из строительных труб, он и получился массой 160 кг. Днище укреплено досками, но реденько. Не так поставил груз - проминается. Я подложил снизу (между днищем и рамой) доски 20-ку с учетом расположения ульев, проблемы ушли.
Коллега возил пасеку прицепом "Бджiлка", так он усилил дно сверху гофры цельным листом гладкого АМГ 5 мм. Получилась вещь.

Пчеловод-любитель
27.09.2015, 23:36
на 6-10 уликов с головой хватит
на 10 вуликів 10-ти рамочних такого причепа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] точно не вистачить , на такому причепі я перевозив 9 вуликів з них 3 (три ) восьми рамочних та 6 (шість) десятирамочних , в зоні крил клав на крила достку 60-ку та відкривав задній борт невходили вулики приблизно на 6 см.
Як на мене то такий причіп має багато мінусів для перевозки вуликівю

PDD
28.09.2015, 07:32
на 10 вуликів 10-ти рамочних такого причепа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] точно не вистачить , на такому причепі я перевозив 9 вуликів з них 3 (три ) восьми рамочних та 6 (шість) десятирамочних , в зоні крил клав на крила достку 60-ку та відкривав задній борт невходили вулики приблизно на 6 см.
Як на мене то такий причіп має багато мінусів для перевозки вуликівю

Маю такий причіп. Перевожу по 8 "рогатих". Зробив саморобний на 14 "рогатих", але мав неприємності з ДАІ.
Переглянув всю тему, чомусь ніхто не згадав причіпи кооперативу "Павік", м. Черкаси, Гуслій Ю.М.

Andruhan
28.09.2015, 09:53
Як на мене то такий причіп має багато мінусів для перевозки вуликівю
А есть, вот такие делают, 1300х6000 и 1800х4500

pit999
28.09.2015, 12:30
А есть, вот такие делают, 1300х6000 и 1800х4500

А вы категорию под прицеп с тормозами получать пробовали? Лично мне сообщили что надо учиться по полной программе как на камаз.

Александр Влад.
28.09.2015, 12:36
А есть, вот такие делают, 1300х6000 и 1800х4500
Андрей, побойся бога. Парень открыл тему, спросил совета и дал вводные- вывезти 6 уликов, в хозяйстве пригодится, тягать Славутой.

Charli
28.09.2015, 12:41
А есть, вот такие делают, 1300х6000 и 1800х4500

Интересно какая цена?

Пчеловод-любитель
28.09.2015, 12:55
але мав неприємності з ДАІ.
PDD Скажіть а в чому саме заключались неприємності з саморобним причіпом ? Хочу й сам зробити причіп по кузову 1.50*2.80, документи більше всього куплю (менче мороки ) все піджену до стандартів .

Andruhan
28.09.2015, 14:39
А вы категорию под прицеп с тормозами получать пробовали?
Те, что выкладывал, без тормозов.
Андрей, побойся бога. Парень открыл тему, спросил совета и дал вводные- вывезти 6 уликов, в хозяйстве пригодится, тягать Славутой.:ah: Да, Славута такой не потягает:( Интересно какая цена? 1800х4500 - 18000 грн. г. Кременчуг, 2 бочки мёду х30 грн./кг.;)

Леша
28.09.2015, 20:10
Я себе такой приобрел. Размеры внутренние 2,7/1,5 15 многокорпусных ульев входит и под категорию «В» документы. Рекомендую. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

михалыч1
29.09.2015, 19:53
Размеры внутренние 2,7/1,5 15 многокорпусных ульев входит и под категорию «В» документы.
Для категории"В" требуется прицеп с грузоподьёмом не больше 750кг.А тот который у Вас он больше.:confused:Я такой смотрел.:kill:

Пчеловод-любитель
29.09.2015, 22:41
Я буду варити причіп своїми силами , поїздивши подивившися на причіпи :confused:що ціна заоблачна що зварені зак що на ньому хібащо сіно возити а не вулики , буду робити одноосний з розмірами :
Технические характеристики:
Прицеп одноосный
Полная масса: 750 кг
Длина прицепа: 3800 мм
Ширина прицепа: 2000 мм
Длина кузова: 2800 мм
Ширина кузова: 1500 мм
Высота борта: 300 мм
Ступица: ВАЗ-2108
Шины: R14
Тягач :ВАЗ - 2111
Залишиться тільки пройти кабінети в держтехнагляді получити свідотство та зарегістріровати в МРЄВ. Або купити документи для реестрації в МРЄВ, в неті документи продають по2000 грн.
Скажіть хтось реестрував самоделки останнім часом ?

Andruhan
29.09.2015, 22:58
Для категории"В" требуется прицеп с грузоподьёмом не больше 750кг.А тот который у Вас он больше.Я такой смотрел.
Там, в документах, грузоподъёмность 750 кг., под категорию "В", реально двухосный 1500 кг.

михалыч1
30.09.2015, 05:49
реально двухосный 1500 кг.
Да я не спорю но это не катит под "В".Но есть пчеловодческие прицепы двухосные грузо подьёмность до 750кг с низкими бортиками.

PDD
30.09.2015, 20:19
PDD Скажіть а в чому саме заключались неприємності з саморобним причіпом ? Хочу й сам зробити причіп по кузову 1.50*2.80, документи більше всього куплю (менче мороки ) все піджену до стандартів .

При зупинці працівниками ДАІ не зміг довести, що причіп відповідає номерним знакам та техпаспорту (куплені з причіпа заводського).

Леша
01.10.2015, 20:22
именно этот прицеп категории в . таких-же параметров других фирм уже идут под другую категорию. Это мой прицеп, а не фото с интернета. Год им пользуюсь всем доволен в первую очередь категорией и объёмом. Гаишники частенько правда проверяют документы, но на перегруз не разу не проверяли:secret:хотя стоило-бы. Рекомендую.

Димас
05.10.2015, 13:54
Скажіть хтось реестрував самоделки останнім часом ?
Останнім часом - ні, а давненько реєстрували родичі саморобний легковий причеп. Офіційно, вийшло тоді все це не дуже дорого й доволі швидко. На дорозі проблем з ДАI не було. Мені здається, що офіційна реєстрація краще, ніж купувати ліві документи.

Пчеловод-любитель
05.10.2015, 21:37
Мені здається, що офіційна реєстрація краще, ніж купувати ліві документи.
Згоден на всі 100 % але якщо буде затратно по часу та грошах то прийдеться купувати . Був на вихідних проїздом біля Київськаого авторемонтного заводу КАРЗ №6 то сподобався ось цей причіп :
Прицеп ПФ-8304 Квадро
Технические характеристики

Полная масса - 750 кг
Ширина кузова - 1500 мм
Длина кузова - 3000 мм
Вес допустимого груза - 620 кг
Кількість постановки 10-ти рамочних вуликів -15 шт.
Підходить під всі характеристики легковогоавто та для категорії "В".
тільки ціну незнаю бо закрито було , взнаю то напишу.

Злой Сашка
05.10.2015, 23:45
.....біля Київського авторемонтного...
Боже!!!! Збережи цого чоловіка від від жахливих вчинків....
Там від заводу залишилися лише вивіска і забор. Цехи із виробництва причепів давно закриті... тупо розподують залишки. Якість? Все просто прихвачено, щоб трималося купи. Через два місяці після покупки закатаєте рукава і будете все переварювати. Не вірите?, то подивіться уважно не через забор, а з низу причепів.
Я просто попередив....

Пчеловод-любитель
06.10.2015, 19:08
Не вірите?, то подивіться уважно не через забор, а з низу причепів.
Я просто попередив....
Вірю Саша , вірю . Зараз якщо купувати то оцинковані . Або заачувати рукава і варити іще раз варити. І потім буде щастя.

Interaktiv
06.10.2015, 20:29
У нас есть частники которые делают прицепы и регистрируют все официально. То через них народ и самоделки, регистрируют. Сосед когда то с ГДР притаскал прицеп, то через такого участника и хочет зарегать офицыиально.

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

wwlo
07.10.2015, 21:26
дійсно цими прицепами тільки сіно возити.750 кг це грубо 8 вуликів з медом,Для такої пасіки можна арендувати любий прицеп.Я би порадив брати лафет з перспективою мін.5 метровий.І автомобіль треба не таврію.а більш солідніше типу уаз.А категорію звичайно прийдеться зробити ,Хоча вночі по полях ніхто вас зупиняти не буде.

Andruhan
07.10.2015, 23:53
А категорію звичайно прийдеться зробити ,Хоча вночі по полях ніхто вас зупиняти не буде.
Да сколько можно повторять, практически на все двухосные прицепы, категорию открывать НЕ НУЖНО! Производители документы дают на 750 кг под "В"!

wwlo
09.10.2015, 07:08
Да сколько можно повторять, практически на все двухосные прицепы, категорию открывать НЕ НУЖНО! Производители документы дают на 750 кг под "В"!

мова йшла про лафети,а там грузопідйомність 2-3 тонни.

Voblin_UA
11.10.2015, 16:00
мова йшла про лафети,а там грузопідйомність 2-3 тонни.
Такую красоту не только тащить надо, но ещё и как-то останавливать, не говоря уже о стабильности на трассе. На ютубе полно видео, как прицеп начинает раскачивать тягач, и как они красиво улетают в кювет...
Рекомендации по максимальной массе прицепа не от фонаря придуманы...

ВАДОС.
21.10.2015, 19:12
Я таким тягаю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ПодвОх
21.10.2015, 19:58
12035 Вожу пока таким.

pit999
22.10.2015, 07:29
12035 Вожу пока таким.

Для кочевой пасеки крыши "внахлобучку" противопоказаны.

Дет Котэ
22.10.2015, 13:42
Для кочевой пасеки крыши "внахлобучку" противопоказаны.


Странно... У меня кочевая и крышки в нахлобучку... Но противопоказаний не углядел... Наверно не с того ракурса смотрю... :)


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voblin_UA
22.10.2015, 14:21
А прицеп-то жЫрный какой ;)

pit999
23.10.2015, 07:12
На фото поста 59 хорошо видно, что улья упираются крышами, а внизу им тесновато. У меня в прицепе расстояние между колесными нишами 890 мм, а улья по корпусу - 440 мм.
А к зелененькому красавцу вопросов нет.

ПодвОх
24.10.2015, 19:25
На фото поста 59 хорошо видно, что улья упираются крышами, а внизу им тесновато.
Да так и есть, но то что они упираются крышами не проблема все равно в этот прицеп больше ульев не станет а так они стоят плотно и не болтаются при перевозке.

Bee_Keeper
24.10.2015, 20:03
Для кочевой пасеки крыши "внахлобучку" противопоказаны.
Ничего противопоказанного не вижу. Промежуток, что образовался за счет выступающих крыш, обеспечит вентиляцию ульев в движении.

igor0989
25.10.2015, 21:44
Проверено на практике, хоть вверх ногами.
Если скорость 40-50км/ч, то вы правы. При 80 - очень даже имеет значение! Боковое раскачивание не значительное, а даже при плавном торможении нагрузка на рамки, особенно с большим медом, очень значительная. Да и ситуации на дороге бывают всякие и не всегда приятные. У меня площадка прицепа 1,8 на 3,5м, ось спаренная. Ставлю на него 24 трех-корпусных на 10 рам. При перевозке стараюсь не допускать в верхних корпусах тяжелых рамок - могут оборваться.

pit999
26.10.2015, 07:46
Если скорость 40-50км/ч, то вы правы. При 80 - очень даже имеет значение! Боковое раскачивание не значительное, а даже при плавном торможении нагрузка на рамки, особенно с большим медом, очень значительная. Да и ситуации на дороге бывают всякие и не всегда приятные. У меня площадка прицепа 1,8 на 3,5м, ось спаренная. Ставлю на него 24 трех-корпусных на 10 рам. При перевозке стараюсь не допускать в верхних корпусах тяжелых рамок - могут оборваться.

24 на 30 рам это серьезно. Чем таскаете?

Andruhan
26.10.2015, 09:42
У меня площадка прицепа 1,8 на 3,5м, ось спаренная. Ставлю на него 24 трех-корпусных на 10 рам. При перевозке стараюсь не допускать в верхних корпусах тяжелых рамок - могут оборваться.
Да, можно про прицеп подробней, :ah:с фото?

Анатолий84
13.11.2015, 19:56
У друга такой же, очень доволен, и на машину не давит и идёт мягче, говорит, с одноосным не сравнить:ok:, хочу и себе типа такого, для "рогатых":o.
Посмотрите такой вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , под заказ могут зделать любого размера. У меня 1.8м на 4.5 , перевожу сразу 32 лежака.

B1ad325
13.11.2015, 20:04
Посмотрите такой вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , под заказ могут зделать любого размера. У меня 1.8м на 4.5 , перевожу сразу 32 лежака.

А яким транспотрот перевозите?

Urik
13.11.2015, 20:12
Посмотрите такой вариант , под заказ могут зделать любого размера. У меня 1.8м на 4.5 , перевожу сразу 32 лежака.

И какова цена?

Анатолий84
13.11.2015, 20:16
И какова цена?

18000грн.

Добавлено через 52 секунды
А яким транспотрот перевозите?
Фольсваген Т4

Andruhan
13.11.2015, 22:00
Посмотрите такой вариант , под заказ могут зделать любого размера. У меня 1.8м на 4.5 , перевожу сразу 32 лежака.
Моих "рогатых", тоже 32 станет в один ярус. Надо думать, и до Кременчуга не далеко. Как он в ходу, не хлипкий, не качает его, как впечатления?

Анатолий84
13.11.2015, 22:15
Моих "рогатых", тоже 32 станет в один ярус. Надо думать, и до Кременчуга не далеко. Как он в ходу, не хлипкий, не качает его, как впечатления?
В ходу не качает, сразу как делал заказ на прицеп уже тогда решил что немного буду его укреплять (люблю чтобы все было с запасом мочности). Купил метал гдето на 1000грн. , подварил сам, и в бой. Сезон отработал без проблем, за эти деньги идеальный вариант. У моего товарища польские импортные прицепы, качество намного лучше, но и стоят б/у от 1500у.е

Andruhan
14.11.2015, 21:58
В ходу не качает
Он на торсионах или рессорах? ДАЙци не останавливали?

Анатолий84
14.11.2015, 22:22
Он на торсионах или рессорах? ДАЙци не останавливали?

На рессорах, есть документы.

pit999
15.11.2015, 08:17
На рессорах, есть документы.

Как я понимаю, в документах категория В?
Типа верить тому, что на заборе написано.:)

Анатолий84
15.11.2015, 09:02
Как я понимаю, в документах категория В?
Типа верить тому, что на заборе написано.:)

Так точно.

igor0989
16.11.2015, 16:27
Посмотрите такой вариант , под заказ могут зделать любого размера. У меня 1.8м на 4.5 , перевожу сразу 32 лежака.
Прицеп выглядит красиво. К сожалению, исполнение для наших пчеловодных потребностей не подходит:
1. Слишком низкий. По проселку да еще с нагрузкой его не протащить - повиснет на кочках.
2. Колеса под нагрузку не годятся (маленькие). 32х100кг=?
3. Не оборудован тормозами. Тормозами должны быть оборудованы все прицепы с полной массой свыше 750кг.
4. Настил этого прицепа провалится на первом году эксплуатации. Что под настилом, какие лонжероны, пружины, рессоры? Сомневаюсь что под наши нагрузки все подходит.

Andruhan
16.11.2015, 16:36
2. Колеса под нагрузку не годятся (маленькие). 32х100кг=? Так кто ж их по 100 кг возит?;)Как я понимаю, в документах категория В?
Типа верить тому, что на заборе написано.
Общался с производителем.

igor0989
16.11.2015, 16:52
[quote="Andruhan;103482"]Да, можно про прицеп подробней, с фото?[/qu
ote]
Прицеп самодельный, зарегистрирован, категория Е. Надеюсь этой зимой оборудую тормозами. Рессоры москвичевские, но буду менять на что-то помощнее

Анатолий84
16.11.2015, 17:33
Прицеп выглядит красиво. К сожалению, исполнение для наших пчеловодных потребностей не подходит:
1. Слишком низкий. По проселку да еще с нагрузкой его не протащить - повиснет на кочках.
2. Колеса под нагрузку не годятся (маленькие). 32х100кг=?
3. Не оборудован тормозами. Тормозами должны быть оборудованы все прицепы с полной массой свыше 750кг.
4. Настил этого прицепа провалится на первом году эксплуатации. Что под настилом, какие лонжероны, пружины, рессоры? Сомневаюсь что под наши нагрузки все подходит.

Переезд только с откачаными ульями. Резина 14R. Высоту без проблем изменить поставив рессору на ось. Меня эта высота пока устраивает. Возил по разным дорогам. Цена соотвецтвует качеству. Выше я писал что немного его усилил, без усиления думаю таких нагрузок он не выдержит( слабая рама). На заводе могут зделать все по вашему желанию и за ваши деньги.

Владимир Татомир
16.11.2015, 21:09
Рессоры москвичевские, но буду менять на что-то помощнее
Поставить подрессорники и будет отлично.

anm
03.12.2015, 17:09
З мережі:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=47202100f1d798061ce74bd207641792&oe=56D69ECB

kruzhkovn
19.05.2016, 10:44
Посмотрите такой вариант , под заказ могут зделать любого размера. У меня 1.8м на 4.5 , перевожу сразу 32 лежака.

А можно фото с лежаками на прицепе?
Лежаки грузите на прицеп, а потом разгружаете по приезду к медоносам?

Анатолий84
20.05.2016, 12:59
А можно фото с лежаками на прицепе?
Лежаки грузите на прицеп, а потом разгружаете по приезду к медоносам?

Лежаки грузил и разгружал по приезду. В этом году прицепом не пользуюсь, потому и не смогу зделать фото так как преобрел грузовую машину, полный пневмоход з гидробортом, кузов 7.2*2.45 , ею и кочюю.

Александр.71
21.05.2016, 20:27
:):):)

михалыч1
21.05.2016, 21:08
:):):)

А это что эвакуатор.:)

верес
08.12.2016, 13:35
Підсксжіть, порадьте щось в такому питані.
В планах кочівля, за раз планую перевозити до сотні вуликів але місця для "комфорту" невистачає тому схиляюся до транспортування одним 66 одразу двох причіпів. Питання власне в чому, які краще причіпи, схиляюся в виборі конструкції на двох зближених вісях, бачив іномарки вантажні такі тягають, але я ні досвіду ні знань з експлуатації таких причіпів немаю. Двовісні з поворотною віссю мабуть складніше будуть в виготовленні, тому хочу почути думку тих хто має досвід як експлуатації так і "сам склепав" чогось схожого.

Андрей Андреевич
08.12.2016, 14:12
схиляюся в виборі конструкції на двох зближених вісях, бачив іномарки вантажні такі тягають
...такий прицеп хорошо себе показує по асфальту, по бездоріжжю може повиснути на вибоїнах (низький кліренс , а сам має мінімум 6 метрів в довжину).

верес
08.12.2016, 14:26
Розраховую на довжину до 5 -ти метрів перший ( з вуликами) за авто, за ним коротший 3-4 метровий, можливо і одновісний, з реманентом та " комфортом". Сумніви закрадаються в тому, чи не буде другий клювати дишлом землю на перекатах в сцепці з переднім.

Андрей Андреевич
08.12.2016, 14:50
верес, ...я не тягав, но вже довго придивляюсь до прицепів. Мій товариш хороший, розказував як тягав по Барському районі два павільйона (років 10 назад) Т-150...з його оповідань -це "жесть" , і на диби ставав , і буксував (я так і не зрозумів як Т-150 і буксує) но зрозумів що тяжко тягати, а Газ-66 і сто вуликів тяжко віриться (но такий Камікадзе , як я може рискнути---но як застрягну, то прийдеться ДЖОН ДІРА уже шукати). Подовжений один ЗІЛовський прицеп, чи МАЗовський для 66 "саме то".Тепер про другий прицеп (реманент і кімната відпочинку)...я б не старався його чіпляти за автопоїздом (66 з прицепом)-- з ГАІ заморочки будуть 100% і легковушку на кочовці (під "женю") треба мати, от вона і зможе тягати кемпінг без напряга.
Дишлом клювати не буде якщо другим буде прицеп як я описав (зіловський, мазовський) а третій кемпінг...но якщо другим буде на спаренній осі імпортний, то дишло 100% буде гнутим.

Bee_Keeper
08.12.2016, 15:04
верес, хлопці тягають причепи тракторами ЮМЗ, МТЗ по 2шт в зчіпці, загальною довжиною 20-22м. Але дишла стандартні, бо причіпи - подовжені 2ПТС-4. Нічого не горнуть.
Правда є один камікадзе, на своїй самохідці, подібній моїй, довжиною 11м, тягне ще 2 таких же. Трапляється на поворотах посадки горнуть...
А Газ-66 -всі ведучі колеса, потягне будь що, через роздатку. А маленький причіп (легковий) чи трейлер - чіпляти до машини супровіду. Без неї все рівно не обійтися. Така моя думка.

верес
08.12.2016, 15:11
Дякую Андріїч, треба шукати причіп, коли брав 66 на Балках (село),були там причіпи без кузовні мабудь з під кунгів якраз під 66 з пневмоприводом гальмів, але мені тоді нетреба було, а тепер знайти б такий булоби все без гемора.
П.с колеса здається там були типу як у 51 газіка.. Може де там в Вас валяються схожі.
і про сотню вуликів, цеж максимум буде до шести тон, 66 потягне, правда і бензину поп'є, тому то й хочу одним махом, хоча варіант з підсобкою легковика розглядається, і який варіант вибрати .....
Завів дружбу з одним пасічником зі Жвана, хвалився що акації море, от і вабить мене подорожувати десь до сотні а ганяти два авто мабуть буде накладно.

Добавлено через 1 минуту
Написав з пневмоприводом а слід було би написати пневмоприводом гідрогальм.

Андрей Андреевич
08.12.2016, 15:17
коли брав 66 на Балках
якщо це Балкии ті що в Барському районі...то там вже немає причепів, в прошлому році узнавав у них, хотів "тєлєжку" для яблук зробити...но на днях проїзжав поруч з "частиною" то з за забору торчали два дишла доверху від шассі якогось (не придав уваги які), можее вони і є...

верес
08.12.2016, 15:35
так, Балки Барські, а що там ще є та "частина"?

Дет Котэ
08.12.2016, 15:45
Андрюха Бикипер вроде как прицеп таскает. Может о че посоветует...

Bee_Keeper
08.12.2016, 15:55
Андрюха Бикипер вроде как прицеп таскает. Может о че посоветует...
Лёша, я тягаю 11метровой самоходкой коротыша, на 8,5м плюс дышло 2метра. Нормально идет. Не было поворотов, которые не удалось бы проехать. Это у меня в поле. Верес же собирается ехать за сотню км, ему надо заводской прицеп с тормозами, так понимаю.
Крымчане когда то ездили к нам на подсолнечник. Кунгами тягали военные прицепчики, на низком ходу, не помню их названия. Ульев по 20 стояло в 2 ряда, а набивали штук по 30-40 по отъезду.

Андрей Андреевич
08.12.2016, 17:16
так, Балки Барські, а що там ще є та "частина"?
та вроді б є ще...якась техніка воєна стоїть.

верес
08.12.2016, 18:04
Друзі вже прінформували- два роки нічого непродають, все на фронт, все що можна ще поставити на колеса відновлюють і в АТО. От тепер що краще " плюшкін" чи ні, брав 66, ходив , мацав той причіп, але непридумав на той час куди його пристосувати, і ціна була ви неповірете 1000 грн на новій резині. Поц ти верес!

Urik
08.12.2016, 18:04
верес, Зверніться до Андрухана, він тяга по два причепа.

Андрей Андреевич
08.12.2016, 18:22
Біля мого села, в сосідному селі є хорошо зробленний прицеп (перероблений із КАМАЗовського), стоїть без коліс вже років 15...Хазяїна знаю, просив продати --не хоче і все...колись буду займатись бджолами відповідає (зараз має пару вуликів) і точка...вже і так , і сяк я до нього клинці підбивав--ні і ще раз ні, даже до ціни "вопроса" не доходило...кого тільки не підсилав до нього--НІ...оце голову ломаю вже другий рік , чим заінтересувати його...получається що "сам не гам і другому не дам":ah:

верес
08.12.2016, 18:26
Хоча як ще зказати, то було еквівслентно роботі за вісім полотен нескладних дверей!!!
а що тепер за вісім полотен можна купити?????. Може х о підскаже адресок, причіп такий як пише Bee_Keeper. Платфоима невисока. База до трьох метрів(мабуть), з гідротормозами привід від пневмоциліндра.
Знафшов в довіднику, причіп ИАПЗ-754В, тягач ЗиЛ-164, щось схоже мабуть, тільки цей високий платформа 1270 мм.

Bee_Keeper
08.12.2016, 18:52
Валерій Васильович, по зоровій пам'яті причіп тих кримчаків на кшталт СМЗ-710Б (2-ПН-2)

Andruhan
08.12.2016, 21:23
верес, Зверніться до Андрухана, він тяга по два причепа.
Ні, я тягаю трактором два подовжені тракторні причепи!

darveter94
14.06.2017, 13:23
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
для жителей Херсона, интересный вариант.

Andruhan
14.06.2017, 14:07
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
для жителей Херсона, интересный вариант.
Гружённый на асфальте, при развороте разуваться будет!

вэн
14.06.2017, 21:41
"сам не гам і другому не дам"
Аналогичная ситуация и у нас в селе была.
не хоче і все...колись буду займатись бджолами відповідає
А в итоге сдал на метал. Вот так.

B1ad325
19.06.2017, 12:00
Гружённый на асфальте, при развороте разуваться будет!
шось не поняв що ви маєте на увазі!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
для жителей Херсона, интересный вариант.
а чим тягати цей причіп? транспортер підійде?

Andruhan
19.06.2017, 22:52
шось не поняв що ви маєте на увазі!То, что при маневрировании будет выкручивать резину не по-детски, оси слишком удалены друг от друга!

Happy hiver
30.06.2017, 09:07
Друзья. Я про большие прицепы могу только мечтать (не те условия). Хочу купить прицеп для легкового автомобиля. Вот и вопрос, кто подскажет что лучше - одноосный прицеп или двухосный? Автомобиль Шевроле лачетти универсал. Хочу вывозить свои ульи поближе к полям.

Санек))))
30.06.2017, 09:20
Друзья. Я про большие прицепы могу только мечтать (не те условия). Хочу купить прицеп для легкового автомобиля. Вот и вопрос, кто подскажет что лучше - одноосный прицеп или двухосный? Автомобиль Шевроле лачетти универсал. Хочу вывозить свои ульи поближе к полям.

Для такой машины только одноосный , двухосный тяжелый будет , во всяком случае это мое мнение , да и лачетку по бездорожью таскать, да еще с прицепом... не думаю что хорошая идея . Жалко .(ИМХО) Лучше уж ниву...

Happy hiver
30.06.2017, 09:24
Для такой машины только одноосный , двухосный тяжелый будет , во всяком случае это мое мнение , да и лачетку по бездорожью таскать, да еще с прицепом... не думаю что хорошая идея . Жалко .(ИМХО) Лучше уж ниву...

Маємо те, що маємо. Поменял бы на фольцваген Т4 или что-то похожее, но мне и седан в городе нужен. Лачик пока для меня идеальный вариант. Но хочу подвозить ульи к селам вблизи нужных мне полей. Благо у нас садят горчицу, гречиху, подсолнух. Думаю делать две-три ходки в радиусе 10 км. и таким образом перевезти все ульи. Просто у меня в радиусе 1 км. очень много ульев, думаю 150-200, так сказать конкуренция.

Санек))))
30.06.2017, 10:11
Маємо те, що маємо. Поменял бы на фольцваген Т4 или что-то похожее, но мне и седан в городе нужен. Лачик пока для меня идеальный вариант. Но хочу подвозить ульи к селам вблизи нужных мне полей. Благо у нас садят горчицу, гречиху, подсолнух. Думаю делать две-три ходки в радиусе 10 км. и таким образом перевезти все ульи. Просто у меня в радиусе 1 км. очень много ульев, думаю 150-200, так сказать конкуренция.

Если по асфальту перевозить и ставить где то во дворе у людей , можно и лачеткой повозить первое время , а на будущее надо бы присмотреьт себе тягач какой то(ИМХО)

valekss
30.06.2017, 11:51
Друзья. Я про большие прицепы могу только мечтать (не те условия). Хочу купить прицеп для легкового автомобиля. Вот и вопрос, кто подскажет что лучше - одноосный прицеп или двухосный? Автомобиль Шевроле лачетти универсал. Хочу вывозить свои ульи поближе к полям.

Лачетти 1.8 или 1.6,? как по мне то и 2осный потянет, вы же их не на скорости везти собираетесь и не гоняться...Просто грузить его с умом, и брать не супер пупер большой...
Или одноосный, но длинную базу, а то я взял одноосный короткую(не большой) для грузов не больших - самый раз,а вот длинный груз не удобно...

Или накрайняк взять/одолжить на прокат, и попробовать как ведет авто и потом решить...

Димас
30.06.2017, 13:50
Вот и вопрос, кто подскажет что лучше - одноосный прицеп или двухосный? Автомобиль Шевроле лачетти универсал. Хочу вывозить свои ульи поближе к полям.
Сосед Chevrolet Aveo двухосный прицеп тягает, а Ваша побольше немного. Да и девятками видел двухосными возят ульи. Правда страшновато, мне по крайней мере за них.:)

Happy hiver
30.06.2017, 13:53
Ну я все таки склоняюсь к одноосному длинной 2 метра ибо по отзывам на других сайтах двухосный на грунтовке ведет себя очень не хорошо. Да и не такой маневренный он.

gru.v
30.06.2017, 13:57
Сосед Chevrolet Aveo двухосный прицеп тягает, а Ваша побольше немного. Да и девятками видел двухосными возят ульи. Правда страшновато, мне по крайней мере за них.
я луазом тягаю і все гуд, правда відстань 25 км

Happy hiver
30.06.2017, 16:02
я луазом тягаю і все гуд, правда відстань 25 км

та дело не в километраже, а в том, что пасеку предполагается ставить либо по полям, либо по деревням, т.е. ездить по плохим дорогам. Машинка моя 1,8 литра, т.е. запас мощности есть, но не порвет ли зад двухосный прицеп.
Надоело мне зависеть от того, что растет вокруг, когда почти рядом шикарные поля.

Andruhan
30.06.2017, 21:46
Машинка моя 1,8 литра, т.е. запас мощности есть, но не порвет ли зад двухосный прицеп.
Надоело мне зависеть от того, что растет вокруг, когда почти рядом шикарные поля.
Володя, если взять нормальный двухосный прицеп и тягать с умом, перевозка доставит моральное удовлетворение!:) Я теперь и на откачку своим двухосным ездию, всё влазит, ещё и место остаётся! Про плавность хода даже вспоминать не буду:ok:

Волкотрубенко
30.06.2017, 22:04
Вывозил жигулями-дровами прицеп 1,4 на 2,20. Восемь ульев за раз, хоть стояки, хоть лежаки на 24. Для небольшой пасеки вполне хватает. А дрова по посадкам не жалко.

Игорь Харьков
30.06.2017, 22:57
У меня есть одноосный 2,2 - 1,2 , тягаю ВАЗ-03 ,прицеп не плохой,только при неправильной центрации груза"жопу" рвёт , ну и был казус с 99 ,она не смогла его потянуть,очевидно из-за того ,что приподняло "передок" Уже есть и двухосник (огромное спасибо за консультации Андрюхану!!!!) 3,6- 1,4, это ВЕСЧ!!! ПРАВДА СТАРАЮСЬ ЕЗДИТЬ ТОЛЬКО ПО БОЛЕЕ-МЕНЕЕ РОВНЫМ ДОРОГАМ (сорри за капс) ,так как прицеп тяжеловат ,без тормозов и как он поведёт себя едя с горы непредсказуемо

gru.v
30.06.2017, 23:59
без тормозов и как он поведёт себя едя с горы непредсказуемо
є така штука. добре, що в мене немає крутих схилів

Anatolij
01.07.2017, 08:43
У меня знакомый на "шестерке" возит двухосным навоз на рынок. Четвертую передачу не включает

Happy hiver
03.07.2017, 12:44
У меня появились новые вводные. Встретился с главным агрономом. Спрашиваю, где можно поставить улики. Он думал-думал, говорит, что в каждом селе в каждом дворе пасека. А те, кто кочуют, в этом году подкармливают пчел. Хотя на полях горчица, гречиха, подсолнух.
А у меня выходит так: сады 100 Га, потом идет немного акации, потом бешенное разнотравье + липа, и завершает сие дело подсолнечник в пределах 2-3 км. Вот он меня и спрашивает, а зачем тебе кочевать? Если с погодой все гуд, то и у меня будет гуд. А если в этом году поля лысые, то и на кочевке не соберу.
В общем вначале надо искать с кем кочевать, а потом уже покупать прицеп.

darveter94
03.07.2017, 12:57
У меня есть одноосный 2,2 - 1,2 , тягаю ВАЗ-03 ,прицеп не плохой,только при неправильной центрации груза"жопу" рвёт , ну и был казус с 99 ,она не смогла его потянуть,очевидно из-за того ,что приподняло "передок" Уже есть и двухосник (огромное спасибо за консультации Андрюхану!!!!) 3,6- 1,4, это ВЕСЧ!!! ПРАВДА СТАРАЮСЬ ЕЗДИТЬ ТОЛЬКО ПО БОЛЕЕ-МЕНЕЕ РОВНЫМ ДОРОГАМ (сорри за капс) ,так как прицеп тяжеловат ,без тормозов и как он поведёт себя едя с горы непредсказуемо

>ну и был казус с 99 ,она не смогла его потянуть,очевидно из-за того ,что приподняло "передок"

сцепление с дорогой потеряла?

>Уже есть и двухосник (огромное спасибо за консультации Андрюхану!!!!) 3,6- 1,4, это ВЕСЧ!!

Можно вкратце о консультации от Андрей.
Дякую.

valpan1941
27.10.2017, 16:37
При транспортировке, улики (рамки), предпочтительно , кажись, размещать по ходу движения! Хотя, если рамки в многокорпусных и стоят плотно, то без разницы.
По "классике":в автомобилях-вдоль,т.к.основная инерция при торможении,а на прицепах,которые виляют влево,вправо(особенно старые тракторные)-поперёк движения.

Добавлено через 56 минут
А есть, вот такие делают, 1300х6000 и 1800х4500
Вариант хорош,но цены кусаются и это не под 6 ульев. Но и брать надо не под 6,а с перспективой. У меня бывший полуприцеп скотовоз+передняя ось на кругу,обрешёчен,с жестяной крышей. Длина около 9м,из них 6,5м под пчёлы(26 ульев по 8 рамок в корпусе),остальное-будка пчёловода. Будка на прицепе это много плюсов и один существенный минус-она занимает место,куда можно было бы дополительно поместить ульи. В идеале очень хорошо когда прицепов несколько,а будка только на одном из них. Хочу приобрести ещё подобный прицеп. Не знает ли кто,какие,примерно,цены на них.

Андрей1985
27.10.2017, 17:12
На олх сегодня смотре, Киевская регистрация 1700 на 4500. Цена 24 грн б/у

valpan1941
27.10.2017, 17:36
P.S. На таком прицепе пчёл можно содержать круглый год,подцепил и повёз. А что касается малых пасек,то есть смысл приобрести прицеп к легковому авто ,но крылья не внутри.Сможете им перевозить и после того,когда ульев будет в 2 раза больше,чем берёт прицеп-съездите 2 раза.Таким образом заработаете на большую пасеку и потом на больший прицеп. А небольшой прицеп и позже пригодится.

Добавлено через 20 минут
Останнім часом - ні, а давненько реєстрували родичі саморобний легковий причеп. Офіційно, вийшло тоді все це не дуже дорого й доволі швидко. На дорозі проблем з ДАI не було. Мені здається, що офіційна реєстрація краще, ніж купувати ліві документи.
Останнім часом - ні, а давненько реєстрували родичі саморобний легковий причеп. Офіційно, вийшло тоді все це не дуже дорого й доволі швидко. На дорозі проблем з ДАI не було. Мені здається, що офіційна реєстрація краще, ніж купувати ліві документи.
В основном согласен.Мой родственник тоже так оформлял. Но тоже давно.

kolia
24.11.2017, 19:19
А подойдет птс 2-4 для перевозки пчел есть свой трактор тока на прицеп еще не заработал

Ворон
24.11.2017, 20:10
А подойдет птс 2-4 для перевозки пчел есть свой трактор тока на прицеп еще не заработал

Підійде,головне документи щоб були,все інше має другорядне значеня,якщо стопи і повороти працюють,можете тягти хоть до Києва.;)П/С.Якщо заробите на прицеп,а він вам потрібен тільки під бджоли,придевіться до бортового зіловського,він довший і дешевший від ПТСки.

Ivas
24.11.2017, 22:20
А подойдет птс 2-4 для перевозки пчел есть свой трактор тока на прицеп еще не заработал
Після 40км/год ним починає виляти. Пошукайте прицеп від іфи.

Ворон
24.11.2017, 23:45
Після 40км/год ним починає виляти. Пошукайте прицеп від іфи.

Інтересно який трактор розвине 40 км/год,максимум 30 км/год ,про що свідчить застережний знак 25.:ah:

kolia
25.11.2017, 13:55
[QUOTE=Ворон;209912]Підійде,головне документи щоб були,все інше має другорядне значеня,якщо стопи і повороти працюють,можете тягти хоть до Києва.;)П/С.Якщо заробите на прицеп,а він вам потрібен тільки під бджоли,придевіться до бортового зіловського,він довший і дешевший від ПТСки.[/QUOTE очень хороший совет,можна даже зил взять с прицепом 4000-5000$

Ворон
25.11.2017, 14:24
[QUOTE=Ворон;209912]Підійде,головне документи щоб були,все інше має другорядне значеня,якщо стопи і повороти працюють,можете тягти хоть до Києва.;)П/С.Якщо заробите на прицеп,а він вам потрібен тільки під бджоли,придевіться до бортового зіловського,він довший і дешевший від ПТСки.[/QUOTE очень хороший совет,можна даже зил взять с прицепом 4000-5000$

Бортовий зіловський прицеп довший за ПТСку,але ЗіЛ брати непотрібно,а якщо брати зіла,треба мати власну заправку,бо він "жире" за двох,а прохідність його ніяка.;)

valpan1941
27.11.2017, 23:28
Не было поворотов, которые не удалось бы проехать.
А передок на кругу?

Bee_Keeper
28.11.2017, 09:41
А передок на кругу?

Нет. Обе самоходки имею газоновскую балку. Агрегатируются через жесткую сцепку.

Женя Д
10.12.2017, 18:05
ищу варианты под кочевые модули-и нашел вот такой вариант,мож у кого есть такой-какие впечатления
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Stradivarius
02.03.2018, 12:27
ищу варианты под кочевые модули-и нашел вот такой вариант,мож у кого есть такой-какие впечатления
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я рассматривал этот вариант когда покупал себе прицепы под пасеку...
Мужик, который директор, водил за нос пару месяцев, все никак просчитать стоимость не мог (все сетовал на кучу работы и тонны заказов), в итоге насчитал мне что-то около 80 - 90 тыс. за прицеп.
А отзвонился и сообщил что готов заняться проектом уже ближе к марту, в аккурат под начало сезона...
Мне подход к бизнесу его не понравился + они далеко от меня находятся.
Купил на фирме "Ось" - изделие оказалось фигней редкостной, по сути заплатил деньги за документы на прицеп и кучку металлолома...
Как по мне, ак легче найти кулибина и сварить самому... правда документов не будет...

Andruhan
02.03.2018, 13:58
Как по мне, ак легче найти кулибина и сварить самому... правда документов не будет...Или взять в Кременчуге стандартную раму 3,6 х 1,6 с документами, до 20 000 грн., доделать, и спать спокойно! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

GrafT
02.03.2018, 14:34
Мне вот так нравится. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Только прицеп нужно брать двуосник. У нас дороги хуже чем в Польше, колбасить меньше будет.

Happy hiver
02.03.2018, 15:42
Или взять в Кременчуге стандартную раму 3,6 х 1,6 с документами, до 20 000 грн., доделать, и спать спокойно!

Андрей, не хотел я покупать двухосный прицеп, но потихоньку прихожу к мнению, что к моей машине он будет идеальным. Только хочу с бортами ибо и водичку возить, и дровишки.

Stradivarius
02.03.2018, 16:15
Мне вот так нравится. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Только прицеп нужно брать двуосник. У нас дороги хуже чем в Польше, колбасить меньше будет.

Это у меня так будет, осталось только оси нормальные поставить...
А так, 4 платформы по 27 ульев, прицеп двухосник. Реечные домкраты уже купил. Посмотрим, обкатаю - отпишусь!
Но, если честно, на основе опыта предыдущего сезона, лучше иметь грузовую машину с подьемником=)

Andruhan
02.03.2018, 17:02
Андрей, не хотел я покупать двухосный прицеп, но потихоньку прихожу к мнению, что к моей машине он будет идеальным. Только хочу с бортами ибо и водичку возить, и дровишки.
А я, всё больше склоняюсь к какому-то рамному внедорожнику в качестве тягача, хоть и УАЗик! Нива тянет прекрасно, но как погляжу на то прицепное...:ah:

Stradivarius
02.03.2018, 17:20
А я, всё больше склоняюсь к какому-то рамному внедорожнику в качестве тягача, хоть и УАЗик! Нива тянет прекрасно, но как погляжу на то прицепное...:ah:
УАЗик справляется с этой задачей на отлично! Поставил газ - вообще песня=)
Когда забирал с Кировограда прицеп с платформами, пришлось прицепить к Оутлендеру - жалкое зрелище=) думал не доеду, думал развалится по дороге сие чудо японской инженерной мысли=)

zevs
14.03.2018, 12:47
Продаю УАЗ 31512 кому интересно обращайтесь в личку.

бігунець
01.04.2018, 18:03
Вчера воз переделали: укрепили, подняли, сделали побольше - это чтобы под трактор. Но есть у меня задум, чтобы сделать этот воз "2 в 1": пользоваться, как возом, а когда надо перевезти пчел одел платформу и вперед. В общем, есть желание сделать съемную платформу, приблизительно 1.6х4 метра. Но вот как сделать так, чтобы была жесткой, не гнулась и была не тяжелой - не могу придумать. Может кто подскажет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

VTroc
01.04.2018, 19:45
Можу підказати показати і навіть готову продати!

бігунець
01.04.2018, 20:15
Подскажите, покажите, предложите.:) буду очень благодарен.

VTroc
01.04.2018, 21:11
Будь-ласка!26359

26360

26361

VTroc
01.04.2018, 21:20
Прицеп і погрузка
Правда,розміри 1,5 на 3,263622

бігунець
01.04.2018, 21:24
Будь-ласка!26359

26360

26361

Да уж, хорошо сделано, отлично. Нечего сказать. Все же, прося помощи, имел надежду на подсказку, как лучше сделать съемную платформу для воза, а не павильон.

VTroc
01.04.2018, 21:29
Кожного року у Велику Хайчу на акацію тягну щонайменше 2 таких модулі
Якщо доживемо то будемо там уже 12-й раз Можете приїхати і подивитися

Добавлено через 3 минуты
Так на третьому фото платформа! Якщо витримує модуля при погрузці і перевезенні то витримає Ваші вулики!

бігунець
01.04.2018, 21:32
Чому б не заскочити і не поспілкуватися з хорошими людьми.:) Сам планую на акацію вивозити в Кобилин.

Розумію, що такий модуль добрий, та... у мене тридцять корпусних, зробив на данний момент ще десяток, по планах ще не менше 10 (є заготовки). За Овруч вивезти - наймаю автомобіль, хотілося б на місці хоч своїм транспортом. В мене немає ще й платформи.:(

VTroc
01.04.2018, 22:02
Колись у мене була подібна ситуація Тому зробив модуль під наявні корпуси
Про часи коли возив корпусами зараз навіть не хочу згадувати
А в Кобилині на акацію є гарні місця!

бігунець
01.04.2018, 22:37
Цього року вперше поїду. Там, де раніше вивозив на акацію - насіяли ріпаку.

Ворон
02.04.2018, 13:18
Вчера воз переделали: укрепили, подняли, сделали побольше - это чтобы под трактор. Но есть у меня задум, чтобы сделать этот воз "2 в 1": пользоваться, как возом, а когда надо перевезти пчел одел платформу и вперед. В общем, есть желание сделать съемную платформу, приблизительно 1.6х4 метра. Но вот как сделать так, чтобы была жесткой, не гнулась и была не тяжелой - не могу придумать. Может кто подскажет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Вася,я теж сам зробив таку саму річ,але як її приспособити під вулики,неміняючи самої конструкції,незнаю,хібащо зразати ручиці і робити типу прицепчика,з платформою і бортами.:ah:

Ворон
02.04.2018, 13:25
Вася,можна зробити по такому типу.

бігунець
02.04.2018, 15:23
теж сам зробив таку саму річ
Ярослав, а в тебе ручки не виймаються?

Ворон
02.04.2018, 18:53
Ярослав, а в тебе ручки не виймаються?

Василь,перший мій віз,є більш міцніший і об'ємніший,але проблемний з погрузкою в лісі,цього "заточував" під ліс,тому ручиці виймаються,для легшої погрузки,от::ok:

ДобровоЛ
09.12.2019, 16:13
Ярослав, а в тебе ручки не виймаються?

А як з бортями? З ними не кочуєте?:o

Лежаня
10.12.2019, 22:06
Решил выставить свои прицепы на обсуждение [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ДобровоЛ
16.12.2019, 00:26
Решил выставить свои прицепы на обсуждение [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

:ok: Класні! А у мене одноосний під легковик - на 15 Рутів.

Дан
17.01.2020, 20:56
Имею одноосный прицеп 2х2.8 м. Отличный прицеп, как -то уже рассказывал на форуме, легко берет тонну груза (фото висит у Нефедова). Идет мягко, в общем, сказка. Полиции, впрочем, мой прицеп тоже нравится, так как он самодельный. Раньше необходимости выезжать на трассу не было, прицеп устраивал, но теперь хочется укатить подальше, поэтому стал смотреть в сторону двухосного, как у Андрухана.
Вопрос, те, кто используют такие, вы с боковыми бортами или без? Именно длинные, 3 м и больше. Если без, то фиксируете ремнями и все? Вот у меня колеса под кузовом, боковые борта открываются - закрываются, а как у вас с этим?

ДобровоЛ
18.01.2020, 01:28
Имею одноосный прицеп 2х2.8 м. Отличный прицеп, как -то уже рассказывал на форуме, легко берет тонну груза (фото висит у Нефедова). Идет мягко, в общем, сказка. Полиции, впрочем, мой прицеп тоже нравится, так как он самодельный. Раньше необходимости выезжать на трассу не было, прицеп устраивал, но теперь хочется укатить подальше, поэтому стал смотреть в сторону двухосного, как у Андрухана.
Вопрос, те, кто используют такие, вы с боковыми бортами или без? Именно длинные, 3 м и больше. Если без, то фиксируете ремнями и все? Вот у меня колеса под кузовом, боковые борта открываются - закрываются, а как у вас с этим?

Я виготовив був борта. Та тепер вважаю це лишньою тратою грошей.Хіба що на них закріпити яке накриття. А для транспортування вистачає й ув"язки вірьовками. Правда , по вуглах у мене - стойки для постановки причепа на місці. Вони опускаються нижче коліс, щоб їх звільнити від навантаження. А при траспортуванні - то вуглові стойки, за які я й прийойтовую вулики.:ok:

ДобровоЛ
19.01.2020, 22:58
Я виготовив був борта. Та тепер вважаю це лишньою тратою грошей.Хіба що на них закріпити яке накриття. А для транспортування вистачає й ув"язки вірьовками. Правда , по вуглах у мене - стойки для постановки причепа на місці. Вони опускаються нижче коліс, щоб їх звільнити від навантаження. А при траспортуванні - то вуглові стойки, за які я й прийойтовую вулики.:ok:

Пробував тут фото виставити - не вийшло. То ось посилання. Але борти то лишні. я їх вже віддав. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
:o

Дан
21.01.2020, 13:36
А для транспортування вистачає й ув"язки вірьовками
Именно веревками? Ими проще, чем ремнями с храповиком? Как я понял, у Вас прицеп для постоянной кочевки, или приходится часто грузить-снимать ульи с прицепа? Крылья не мешают?

верес
21.01.2020, 15:50
Перегляньте "пчеловодство на практике" Гончаров Алексей,

верес
05.02.2020, 10:55
Можливо хтось може щось порадити як реалізувати телескопічне дишло до причіпа.

Волкотрубенко
06.02.2020, 13:22
С какой целью? И как быстро и часто надо менять длину, если с целью удлинения?

Вадим Попов
06.02.2020, 13:34
С какой целью? И как быстро и часто надо менять длину, если с целью удлинения?Можливо малось на увазі, що телескоп потрібний для того, щоб коли привезли причіп на кочівлю - складати дишло, щоб не торчало і не заважало?

верес
06.02.2020, 14:29
ні, якраз треба щоби змінювалася довжина на 1 метер.

Вадим Попов
06.02.2020, 15:16
ні, якраз треба щоби змінювалася довжина на 1 метер.Звичайний телескоп з товстостінної труби і фіксація трьома шкворнями від ГАЗ-53 на шплінтах з клапанів з тієї ж машини, якщо треба - скину схемку

Волкотрубенко
06.02.2020, 16:41
ні, якраз треба щоби змінювалася довжина на 1 метер.

Мало исходных данных а вариантов реализации много. Хотя бы намекните какое дышло, одна труба или треугольник? Под какое транспортное средство прицеп. Длина прицепа и количество осей. Тогда подкину несколько идей, или метровая вставка на фланцах или выдвижное дышло.

верес
06.02.2020, 17:18
Причіп 3 м, дві осі, дишло >, з центральною трубою 80х80х4, яка і буде витягуватися на 90см при перевезенні 5 метрових платформ, тягач легковик.

Вадим Попов
06.02.2020, 17:22
Причіп 3 м, дві осі, дишло >, з центральною трубою 80х80х4, яка і буде витягуватися на 90см при перевезенні 5 метрових платформ, тягач легковик.Цю трубу потрібно вставити в трубу більшого розміру, яка буде закріплена штатно. Фіксація внутрішньої труби так як я казав - три шкворня, під які є 3 отвори у внутрішній трубі та 5 в зовнішній.

верес
06.02.2020, 17:42
Вимога-- забезпечити жорсткість телескопічної конструкції, на шкворнях це вирішується?

Берендей
06.02.2020, 17:48
ні, якраз треба щоби змінювалася довжина на 1 метер.

У меня дышло прицепа можно увеличить на 1м. это заводская комплектация а не самодельная переделка. Дышло не треугольник а один квадратный профиль. Реализована вставка просто, к профилю по краям приварены пластины в которых есть три отверстия сам замок к основному дышлу тоже прикручен на три болта на таких же пластинах. Тобиш чтоб поставить метровую проставку необходимо открутить три болта отсоединить замок от дышла вставить проставку и к ней прикрутить замок обратно. Проставку эту можно использовать только при перевозке длинных досок и то в неочень больших количествах. так как при больших нагрузках прицеп при малейших движениях руля начинает активно вилять из стороны в сторону. Один раз при перегрузе даже погнуло немного само дышло. У товарища тоже в прицепе есть функция увеличения дышла на метр но реализовано оно у него по другому дышло у него треугольное в верхушку треугольника вварен квадраный профиль в этот профиль входит другой профиль по меньше размером к одному краю которого прикручен замок а второй край заходит в сложенном состоянии под прицеп два эти квадрата просверленны и соединяются одним болтом через сквозное отверстие. Когда нужно увеличить дышло выкручиваешь один болт и выдвигаешь из под прицепа квадратный профиль на метр до отверстий в нем и прикручиваешь болт на место. При перегрузе у него сильно выгибает дышло в низ возле замка. В общем эти проставки на метр под нагрузкой ведут себя не эффективно. и нужны только для транспортировки очень легких но длинных грузов. А для таких грузов все равно что вы выбираете, ввдвижное или проставку, будет работать и то и то.

Волкотрубенко
06.02.2020, 18:41
Причіп 3 м, дві осі, дишло >, з центральною трубою 80х80х4, яка і буде витягуватися на 90см при перевезенні 5 метрових платформ, тягач легковик.

Однотрубное дышло для двухосного прицепа вообще не вариант, даже без удлинения. По причине тяжёлого вписывания на поворотах и ее будет гнуть в стороны. Так что нужно увеличить плече треугольником. А дальше как писал Берендей во втором случае. Только труба через весь прицеп в сложенном состоянии и далее выдвигается на нужную длину. Под днищем и на вершине треугольника крепление приваренными хомутами сантиметров 20 из разрезанной трубы. Пальци и шкворни могут быть лишь предохранительными. Так как люфт в 1 мм при разгоне и торможении будет передавать незабываемые ощущения. :) В вашем случае вертикальные нагрузки должны быть небольшими. Вообще они для легковогоавтомобиля не должны превышать 75 кг.

верес
06.02.2020, 19:02
Берендей, дякую, якраз таку конструкцію я теж поки що намалював, при трьох метровому причіпі саме так, трикутне дишло як Ви описали, при перевезенні 5- ти метрових платформ витягується профтруба 80х80х4 довжина якої 2 м, і при витягнотому положенні вона ще залишається під причіпом, але особливість в тому що висувна труба за задумом має виконувати ще одну функцію- привід гальм причіпа. Тож вона має мати можливість переміщатися в направлячих: одне це вершина дишла, інше передня частина причіпа (кузова), вільно без заклинювання разом з тим і без люфта, який може погіршити керованість та стійкість сцепки. Ось ці два вузли поки що мають незавершений вигляд (на папері) тож дай думаю пошукаю підказки на форумі.

Добавлено через 11 минут
п.с. Волкотрубенко також дякую, все якраз так і малюю, оттільки як позбавися люфта невтративши плавності переміщення висувної труби-дишла на пару см щоб реалувати від цього переміщення привід гальм.
Це куце переміщення висувної труби має бути і при короткому і при подовженому дишлі.

Вадим Попов
06.02.2020, 20:36
Берендей, дякую, якраз таку конструкцію я теж поки що намалював, при трьох метровому причіпі саме так, трикутне дишло як Ви описали, при перевезенні 5- ти метрових платформ витягується профтруба 80х80х4 довжина якої 2 м, і при витягнотому положенні вона ще залишається під причіпом, але особливість в тому що висувна труба за задумом має виконувати ще одну функцію- привід гальм причіпа. Тож вона має мати можливість переміщатися в направлячих: одне це вершина дишла, інше передня частина причіпа (кузова), вільно без заклинювання разом з тим і без люфта, який може погіршити керованість та стійкість сцепки. Ось ці два вузли поки що мають незавершений вигляд (на папері) тож дай думаю пошукаю підказки на форумі.

Добавлено через 11 минут
п.с. Волкотрубенко також дякую, все якраз так і малюю, оттільки як позбавися люфта невтративши плавності переміщення висувної труби-дишла на пару см щоб реалувати від цього переміщення привід гальм.
Це куце переміщення висувної труби має бути і при короткому і при подовженому дишлі.А чи не забагато Ви хочете? ????
І щоб довше робилось і щоб гальмувало...

Привід гальм можна реалізувати через вставку в трубу, яка якраз і буде виконувати роль приводу гальм.
Подовжили дишло - перечепили довший трос гальм, вкоротили - поставили знову короткий трос.

верес
06.02.2020, 22:03
Забаго ніколи небуває.

Andruhan
06.02.2020, 22:27
Забаго ніколи небуває.
Краще -два прицепи!

верес
06.02.2020, 23:16
Звичайно два краще як один, але мені поки що два нетреба!

Вадим Попов
07.02.2020, 01:22
Звичайно два краще як один, але мені поки що два нетреба!Якщо буде цікаво, можу завтра під вечір скинути своє бачення вашого причіпу.

верес
07.02.2020, 10:11
Звичайно цікаво,

верес
24.02.2020, 12:20
Хочу зареєструвати причіп, надибав в інеті таку адресу, Рrісерstаr.соm.uа, можливо хтось щось про них знає, і як перевірити їх порядність, бо гроші наперед начебто невеликі, 2500 грн,але, щось підозріло. Сайт з 2016 р. Адреса Ів. Франківська, Городенка.

Виталий 84
01.03.2020, 03:38
Хочу зареєструвати причіп, надибав в інеті таку адресу, Рrісерstаr.соm.uа, можливо хтось щось про них знає, і як перевірити їх порядність, бо гроші наперед начебто невеликі, 2500 грн,але, щось підозріло. Сайт з 2016 р. Адреса Ів. Франківська, Городенка.
Звонил им в прошлом году. Целый месяц завтраками кормили, и никак с ценой не могли определиться. Потом нашел другого человека, все оперативно сделал. Год назад цена была 4000грн, за готовые документы. Никакой предоплаты не требовал, все оплатил наложкой. Звоните расскажу всю процедуру 0669061050

Дан
05.03.2020, 09:39
У кого двухосные прицепы, подскажите. Стою перед выбором, с какими колесами прицеп брать, с 13 или 16.
13 штатные, маленькие и легкие (прикинул, примерно на 40+ кг легче, но это вроде ерунда). За 16 - машина на тех же колесах (нива), дорожный просвет больше на 5-6 см, более износостойкие (если 16, буду ставить вли5).
По грузоподъемности устраивают и те, и другие.
Главный минус у 16 вижу в том, что неудобно будет на прицеп грузить, кузов будет ниже колес (а после нагрузки еще ниже).
Что посоветуете?

Добавлено через 1 минуту
Грузить сбоку, конечно, я про это "неудобно" написал

aleksandrfeed
05.03.2020, 11:35
Стою перед выбором, с какими колесами прицеп брать, с 13 или 16.
у меня тоже нива, хочу делать прицеп... буду ставить 13
Я не берусь утверждать что это правильно , просто говорю какие буду ставить ....

Дан
05.03.2020, 14:32
aleksandrfeed, так-то у меня есть уже одноосный прицеп, 16 колеса, но кузов НАД колесами. На новом двухосном склоняюсь к 16, но может кто какой минус назовет. кузов будет между колесами. Выше тут Андрухан про свой рассказывал, видел, но у него постоянные борта, погрузка сзади... а у меня манипула стоять будет и лишние 15-20 см тянуть совсем не хочется

Дан
05.03.2020, 19:44
Перечитал тему, вроде смысла в 16 колесах нет, почти у всех двухосники на 13... Размеры прицепа планируются 1,4х3,2, не очень большой выйдет.
Вот еще вопрос, кто пользует на 13 двухосники, резину быстро жрет? Что-то посерьезнее поставить нет желания?

Andruhan
05.03.2020, 20:08
Так ставьте на 15" С ГАЗ-21 или Шнивы, по отверстиям подходят на Ниву, запаска подойдёт! Резина против 13" крепче, можно б/у-шную взять не дорого, и ниже против 16" ВЛИ-5. Да и ступица Волговская мощнее! Прицеп выбирайте, чтоб между осями было минимальное расстояние, тогда при маневрировании он не так "раззувается"!

Дан
05.03.2020, 20:14
Так ставьте на 15" С ГАЗ-21 или Шнивы, по отверстиям подходят на Ниву, запаска подойдёт! Резина против 13" крепче, можно б/у-шную взять не дорого, и ниже против 16" ВЛИ-5. Да и ступица Волговская мощнее! Прицеп выбирайте, чтоб между осями было минимальное расстояние, тогда при маневрировании он не так "раззувается"!
Нет, 13 и 16 у меня уже есть, брать другие колеса не вижу смысла, эти бы пристроить! Правда, все колеса немного бу... Но вли - шки выглядят посвежее, протектор у них "дубовый". Вот сейчас думаю, какой прицеп заказывать, с какими ступицами... Еще важно чтобы сбоку колеса не сильно выступали, т.к. гружу манипулой... Совсем голова забита, все советуют разное:)

Andruhan
05.03.2020, 20:22
Если колёса сбоку, то площадка будет намного ниже, и грузить-разгружать будет удобней даже без манипула! А выступают они сантиметров 25 с каждой стороны. У меня ширина площадки- 1,6 м., нормально ездию, даже по городу ехал, везли пакеты Юрику.

Олег20
02.04.2020, 18:05
Если колёса сбоку, то площадка будет намного ниже, и грузить-разгружать будет удобней даже без манипула!
Грузить и разгружать удобнее, но на пересечённой местности зад прицепа сидит низко и периодически цепляет землю.

Andruhan
03.04.2020, 10:15
Грузить и разгружать удобнее, но на пересечённой местности зад прицепа сидит низко и периодически цепляет землю.
По такой пересечённой- не ездию! Не цеплял ни-разу.

Дан
03.04.2020, 22:13
Грузить и разгружать удобнее, но на пересечённой местности зад прицепа сидит низко и периодически цепляет землю.
Всегда можно проставки между рамой и креплением под рессоры вварить. Особенно если фаркоп на машине выше

Добавлено через 3 минуты
Andruhan, Вы ульи свои привязываете, верно? Не было желания сделать какие-нибудь быстросъемные борта?

Andruhan
04.04.2020, 11:07
Andruhan, Вы ульи свои привязываете, верно? Не было желания сделать какие-нибудь быстросъемные борта?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Не всегда и привязываю, только когда подставки кладу на крыши, тогда утягиваю двумя стяжными ремнями.

ДобровоЛ
07.04.2020, 19:31
[IMG]
Не всегда и привязываю, только когда подставки кладу на крыши, тогда утягиваю двумя стяжными ремнями.
А я виготовив так одноосний з висувкою на 15 корпусних рута, що й зимують вони на своїх місцях. Правда,борти прибрав, як виявилось - вони зайві.