PDA

Просмотр полной версии : Сколько ульев может обслужить один пчеловод?


Джек
20.09.2015, 19:47
Як, ви вважаєте, ЛАВ, яку максимальну кількість сімей можуть облуговувати 2 пасічники, якщо вони будуть працювати по 12 годин в день і на кожному точку буде 30 сімей. Відстань між точками 10 км. Пересування на авто.

Владимир Татомир
20.09.2015, 20:15
Джек, вопрос конечно не ко мне.Вы если хотите загонять двух пасечников, то количество ульев можно увеличить, как минимум вдвое на каждом точке.И каждому по велосипеду:neigh::velo:Зачем работать по 12 часов, когда и за восемь можно напахаться.:frend:

Сергей 42
20.09.2015, 21:01
якщо вони будуть працювати по 12 годин в день
Одумайтесь!

ЛАВ
20.09.2015, 21:11
Як, ви вважаєте, ЛАВ, яку максимальну кількість сімей можуть облуговувати 2 пасічники, якщо вони будуть працювати по 12 годин в день і на кожному точку буде 30 сімей. Відстань між точками 10 км. Пересування на авто.

Учитывая поставленные Вами условия, количество обслуживаемых пчелосемей будет зависеть от многих факторов. Основные из них - от выбранного метода работ (а метод будет зависеть от системы ульев, от кол -ва сильных взятков за сезон), от технологии работ. Немаловажное значение имеет и оснащение пасеки современными техническими средствами, так же - насколько будут грамотные и опытные пчеловоды. Чем больше пасека будет походить на промышленную, тем больше можно будет обслужить пчелосемей. Мне трудно назвать конкретное кол -во обслуживаемых пчелосемей, если пчеловоды будут работать 12 часов в сутки. :confused:Наверное так уже работать не нужно - достаточно и 8 часов! :)

Владимир Татомир
20.09.2015, 23:21
Основные из них - от выбранного метода работ (а метод будет зависеть от системы ульев, от кол -ва сильных взятков за сезон), от технологии работ.
Представьте себе, если поставить последователей метода Цебро(были весной на форуме, пропали из за отсутствия времени писать новые толмуды), то срочно нужно уменьшить количество точков, ульев, увеличить количество пчеловодов и время работы до 16 часов в сутки без обеда.:kill:

vodolej
21.09.2015, 09:08
Як, ви вважаєте, ЛАВ, яку максимальну кількість сімей можуть облуговувати 2 пасічники, якщо вони будуть працювати по 12 годин в день і на кожному точку буде 30 сімей. Відстань між точками 10 км. Пересування на авто.
Ну і питання! Справжній пасічник працюїє на пасіці цілодобово. Він коли спить і то думає про бджоли.
А скільки бджолосімей може обслужити два пасічника? То подивіться за кордон. В Бразилії, наприклад , два пасічника обслуговують 1000 бджолосімей і кажуть що вони не догружені роботою. В Канаді п'ятеро обслуговують 5000 бджолосімей
Якщо подивитись на працю Литовських чи білоруських пасічників то у них на сьогодні двоє пасічників (хазяїн з помічником) обслуговують 400 бджолосімей.!
Так що вівчайте передовий досвід і за роботу:
"Цели видны, задачи ясны, - за работу , товарищи!" - Н.С.Хрущев .....
А ежели вы хотите нанять на пасеку "рабов", как говорят сегодняшные "бизнесмэны", то поступайте в полном соответствии с законами Украины, если вы живете в Украине.:old::old::old:

=александр=
21.09.2015, 12:36
В Канаді п'ятеро обслуговують 5000 бджолосімей
Ага... Тільки рамочки там наскільки пам"ятаю вони закупляють з уже встановленою штучною вощиною Наклепати наприклад по 10 рамок для оновлення гнізда на 1000 сімей = 10 000шт
помоєму не вистачить і 24 годин роботи на добу

Санек))))
21.09.2015, 14:36
Ага... Тільки рамочки там наскільки пам"ятаю вони закупляють з уже встановленою штучною вощиною Наклепати наприклад по 10 рамок для оновлення гнізда на 1000 сімей = 10 000шт
помоєму не вистачить і 24 годин роботи на добу

Это только так кажется, Надо просто кинуть все посторонние дела, и заниматься только пасекой. У вас ведь надо успеть на работу, да еще огород прополоть и убрать, теплицу в порядок привести и ее продукцию продать, а на пасеку тогда времени и не хватает, В Канаде и США люди занимаются каждый своим делом. Тогда на все хватает времени(ИМХО)

Профессор Преображенский в "Собачьем сердце" как раз об этом говорил.

Димас
21.09.2015, 15:36
Немаловажное значение имеет и оснащение пасеки современными техническими средствами, так же - насколько будут грамотные и опытные пчеловоды.
Наверное, от навыков пчеловода в большей степени всё и зависит, можно и 12 часов прокопаться возле десятка ульев. Хотя, если они работают пчеловодами на ставке на дядю, то куда им спешить:)

Владимир Татомир
21.09.2015, 19:41
работают пчеловодами на ставке на дядю, то куда им спешить
Это из области :"Могу копать, могу не копать.":kolhoznik:

Джек
21.09.2015, 22:04
Джек, вопрос конечно не ко мне.Вы если хотите загонять двух пасечников, то количество ульев можно увеличить, как минимум вдвое на каждом точке.И каждому по велосипеду:neigh::velo:Зачем работать по 12 часов, когда и за восемь можно напахаться.:frend:

1) 12 годин працювати для мене ніколи не було проблемою, тим більше, що робота сезонна. Для прикладу: в мене була робота на яку я вставав в 5-00; 2,5 год на дорогу + 8 робочих годин + 2,5 год на дорогу і того 13 годин. Чи ви час, який затрачаєте на дорогу не враховуєте за робочий?
2) Я прочитав всі теми про бджільництво за кордоном + всі 700 ( з якимось гаком) даної теми + велику кількість особистих коментарів ЛАВа по інших темах. В мене виникло просте, на мою думку, для такого спеціаліста питання. Що тут такого?

Arcadie Burla
21.09.2015, 23:02
...чем меньше времени тратиться на выполонение определенной работы, тем выше профессионализм выполняющего и эффктивность выполняемой работы. По крайней мере к этому надо всегда стремится!
иначе:kolhoznik:

Димас
21.09.2015, 23:06
Чи ви час, який затрачаєте на дорогу не враховуєте за робочий?
Звичайно, не враховується. Робота могла бути й поруч.

ЯроБа
22.09.2015, 08:11
А де ви бачили щоб дорогу рахували за роботу.... я за 30 років стажу про таке навіть подумати не міг, не зважаючи відстань від житла до місця роботи......

МедАль
22.09.2015, 09:51
яку максимальну кількість сімей можуть облуговувати 2 пасічники,

Тут підрахунок приблизно такий: пасічник за день в середньому може продивитись 20 сімей. Отже, за тиждень він перевірить і проведе певні роботи більш як в 100 вуликах. Потім знову повертається до першого оглянутого, й така циклічність повторюється весь сезон.
Колись за радянки на колгоспних пасіках і було встановлено навантаження на пасічника 100 вуликів. Якщо більше - давали постійного помічника. Один пасічник цілком встигав за зиму робити нові вулики і рамки, оснащувати їх дротом та вощиною тощо. І норма медозбору давалась 7-8 кг з сім"ї, а якщо вже 10 - то давали ордени й медалі.
А тепер подивімось з іншого боку. Стати колгоспним пасічником було непросто. Треба бути або зятем голови колгоспу, або нести йому лантух корупції, як зараз кажуть. Зате пасічники ніколи не бідували. Вдома тримали по 2-3 вулики (бувало що й пусті), а зяті та сини будували справне житло, купували мотоцикли, машини...
В цьому плані показова історія Ферапонта Головатого, уродженця Полтавщини, а в 40-ві - 50-ті роки колгоспного пасічника на Саратовщині. Так от він тримав дома 12 вуликів, і в роки війни за свої кошти(!?) купив для фронту два літаки ЯК-1 і ЯК-3.
Про цей подвиг пасічника багато писали й ще досі пишуть журналісти-пропагандисти, тільки ще ніхто не підрахував, як це колгоспник зібрав два рази по 100 тисяч дореформенних рублів. А це зовсім не ті рублі що зараз. Якщо цікаво буде - почитайте про цю історію більш докладно: в ГУГЛі про це є багато.
Я до чого так довго розповідаю? В державі там просто: "Все вокруг колхозное, все вокруг мое!", або як по-простому -"Гуртове - чортове". Отаке ж саме "гуртове" буде й на приватній пасіці з найманими працівниками. Кажу не голослівно: під боком безліч таких прикладів.
Якщо відкинути всякі нюанси, то одна людина може обслуговувати 50-70 вуликів. Це якщо без напрягу, допомога сторонніх знадобиться лиш при відкачці меду.
А на власній пасіці стороннім нема чого робити, хай то будуть навіть родичі або друзі. Бо можна дуже швидко "розгавкатись" з родичами та втратити друзів. Ось така моя думка з цього приводу.

Добавлено через 26 минут
Прошу вибачити:я не уточнив, що оті колгоспні норми були на пасіках з лежаків або даданів, про багатокорпусні вулики тоді мало хто й чув. Там, звичайно, зовсім інший розклад.

vodolej
22.09.2015, 10:00
пасічник за день в середньому може продивитись 20 сімей.
Це приблизно так , але це при порамочній роботі. А вже на професійній або на промичловій пасіці такого немає
Наприклад, на всій пасіці одноразово замінені всі матки на молоді і плідні. Розплідне гніздо достатнє і однакове в усіх сім'ях. Далі треба буде тільки своєчасно, або навіть з опередженням підставляти крпуси з вощиною та сушниною. Далі відкачка меду. І якщо є медогонка з елетроприводом, якась приспособа для розпечатки рамок. Я вже не кажу про лінію.
Мабуть вже потрохи треба забувати про світле минуле, це коли пасіка стоїть в лісосмузі перед полем пшінки в якій схоано на кожного пасічника вагани з лантухом цукру залитому водою.
Нам вже давно пора уважніше дивитись на пасічників в різних країнах які досягли високіх результатів, звернути увагу на їхні організації, кооперативи по проблемам.

Димас
22.09.2015, 11:36
Мабуть вже потрохи треба забувати про світле минуле, це коли пасіка стоїть в лісосмузі перед полем пшінки в якій схоано на кожного пасічника вагани з лантухом цукру залитому водою.
Интересно, где это такое было?

Добавил опрос в тему. Кто сколько реально сможет сам или считает что сможет обслуживать ульев на пасеке, нажимаем кнопочку. Откачку не учитываем, обычно эта работа выполняется с помощью помощников. Система ульев и порода пчел такая, как вам нравится.

pr1zZ
22.09.2015, 13:53
Добавил опрос в тему. Кто сколько реально сможет сам или считает что сможет обслуживать ульев на пасеке, нажимаем кнопочку. Откачку не учитываем, обычно эта работа выполняется с помощью помощников. Система ульев и порода пчел такая, как вам нравится.
Лично я в данное время смогу обслужить около 200 семей в МК ульях. Главное чтобы были качественные молодые матки. С помощником-грузчиком можно будет около 300. Но это без вывода маток, а чисто медовое направление.

Дмитрий84
22.09.2015, 14:08
Добавил опрос в тему. Кто сколько реально сможет сам или считает что сможет обслуживать ульев на пасеке, нажимаем кнопочку. Откачку не учитываем, обычно эта работа выполняется с помощью помощников. Система ульев и порода пчел такая, как вам нравится.[/QUOTE]

Сколько сможет и при этом работать на работе...ммм как то так, или в сезон дома ( осн. работа пчелы ) ??

Добавлено через 5 минут
Ну так подумал и проголосовал за 40-60, а вот если если бегать на работу и 6 выходных в месяц то все таки 10-15, и то попа будет в мыле когда мед качаю так как делаю это сам...........

gru.v
22.09.2015, 14:28
еще и от системы ульев зависит, что не учтено в опросе )

МедАль
22.09.2015, 14:31
Добавил опрос в тему.
Благодаря коллеге Джек, появилась новая интересная тема. Так вот в этой связи к вам вопрос, коллега Димас: а можно ли этот вопросник рассекретить? Мне, например, было бы интересно прочитать рассказ одного из проголосовавших товарищей о методах работы с полтысячей семей. Да и цифра 300-500 тоже была бы интересной.
Сам-то я проголосовал 10-20 семей. А вообще максимальное количество было 57 семей в рутах.

Gryf
22.09.2015, 14:32
Колись за радянки на колгоспних пасіках і було встановлено навантаження на пасічника 100 вуликів. Якщо більше - давали постійного помічника.

Я це памятаю добре, сусід був пасічником колгоспним.Зимували в омшаниках в косогорі. Так після зими залишалось менше половини. Тоді вся робота літом - відводками довести сімей до кількісноїт норми. Звісно меду було мало і по факту.

sahulka
22.09.2015, 15:02
А де ви бачили щоб дорогу рахували за роботу.... я за 30 років стажу про таке навіть подумати не міг, не зважаючи відстань від житла до місця роботи......
Я видел. И не только видел но и получал. Называется такой вид даплаты "колесные".Процент от зарплаты уже не помню( было 20 лет назад), но выходило не плохо... От самой фирмы,где работал, и до обьекта было 60км в один конец.Работали на обьекте 2 года.

ЯроБа
22.09.2015, 15:14
Це не дорога від місця проживання до роботи, у вас інша ситуація...Це слідування на обєкт в робочий час...

Valeriy_61
22.09.2015, 15:48
В этом сезоне было чють больше 50-и семей, все работы включяя выкачку меда провожу сам. Конешно во время взятка много работы, но не по12-ть часов в сутки. Считаю один пчеловод, имеющий достаточный опыт работы с пчелами, может сам обслуживать 80-100 симей и превликать помошников исключительно для откачки меда.:)

vodolej
22.09.2015, 18:29
Интересно, где это такое было?
Это было при советах. Напрашивался я в бригаду, - не брали. Но я напросился поехать посмотреть как они там работают. И, захотелось мне уединиться. Я в кукурузу, а там гудит. Ну думаю рой, пойду гляну.. А там, в метрах 30 от пасеки стоят корыта в которых по мешку сахара водой залито ..... Так что и медоносы не нужны.. Я молча вышел и поехал домой.
Кстати и сегодня еще живы те технологии. Кормить начинают сразу после облета и непрерывно дают столько сколько могут взять. Не кормят только во время взятка с акации и подсолнуха. Качают непрерывно все что печатается.
Появилось и новое понятие "сахарный мед".
И по теме. Я вспоминаю как я начинал работать с пчелами. Почему я считал нужным обязательно увидеть матку в каждом улье. В этом году за сезон видел два раза маток да и то в отводках. Учитывая опыт и приобретенные знания и навыки думаю что не смотря на возраст смог бы обслужить сотню семей. Но думаю что это будет неиспользованная возможность.

Алексей борец
22.09.2015, 18:49
Один пчеловод, собственник пасеки, может обслужить сам и 100 и 200 семей привлекая дополнительно рабочую силу на откачку и переезды. Многие отвечают 20, 50, 70, 80 потому что не приходилось столкнутся с обслуживанием 100 или 200 пчелосемей. Когда у меня было 35 семей в лежаках, я хотел довести пасеку до 50, но при этом думал, как же я справлюсь с ними? И вот прошло два года и я обслуживаю 65 пчелосемей в лежаках. Тяжело... крышки таскать. Пришел к выводу, что для дальнейшего увеличения пасеки необходимо менять систему ульев. Решил, что полурамка будет лучше 230. На сегодняшний день с одним помощником обслуживаем более 150 семей (плюс у помощника 30 своих). И хватает время и изготовлять ульи и рамки для себя и на продажу, ловить десятками рои, варить медовуху, делать настойки, ездить по ярмаркам и выставкам. Многие пчеловоды не догадываются о своих возможностях. Таким когда-то был и я. Не ставьте пред собой преграды, их нет;)

бігунець
22.09.2015, 20:21
Когда у меня было 35 семей в лежаках, я хотел довести пасеку до 50, но при этом думал, как же я справлюсь с ними? И вот прошло два года и я обслуживаю 65 пчелосемей в лежаках.
Когда было 7 семей в колодах, а хотелось хотя бы семей 15, тоже переживал, как справлюсь с ними. На данный момент 20 в колодах, больше 30-ти в рамочных... и справился практически сам. Только во время перевозки просил помощи погрузить-разгрузить, ну и на акации помощник помогал откачивать. Собираюсь в следующем году количество семей в рамочных довести до 50-ти (если все будет хорошо) и до 25-30-ти в колодах.
Проголосую за 100.

Raketin
22.09.2015, 21:36
если они работают пчеловодами на ставке на дядю, то куда им спешить
Под ставочку обязателен план по меду, хотя бы 50кг. Так что хочешь-не хочешь, а спешить придется.
Чем ровнее семьи по силе, тем большее их количество можно обслужить. Как? Заморские пчеловоды уже все разжевали. И здесь главный принцип выравнивание семей... за счет выбраковки слаборастущих, проще говоря, ущербных! И нагрузка под 200 семей и даже более вполне реальна. Ну и, конечно же, хорошие матки-родоначальницы. Без этого вообще никак...

Ермаков
22.09.2015, 22:08
Считаю постановку вопроса не совсем корректной. Часто ли можно встретить успешных пчеловодов "одиночек-отшельников"? Так, или иначе, "помогают" близкие, коллеги, друзья.
Мне импонирует формат "Семейная ферма". Если в течении 5 -7 лет все отлажено по уму (технология, оборудование и пр....) - 600 -700 семей будет "за глаза" для семьи из трех человек.
*Да и "в радость, а не в тягость"
ИМХО

Димас
22.09.2015, 22:14
Считаю постановку вопроса не совсем корректной. Часто ли можно встретить успешных пчеловодов "одиночек-отшельников"? Так, или иначе, "помогают" близкие, коллеги, друзья.
Думаю, довольно часто. Многие пчеловоды-отшельники, в том числе и я...Вспомнилась песня Ариии: "Да, я отшельник, маг и волшебник, тяжек мой пyть":)
Откачку меда не считаем, хотя многие форумчане и откачивают в одиночку.

Andruhan
22.09.2015, 22:18
Колись за радянки на колгоспних пасіках і було встановлено навантаження на пасічника 100 вуликів. Якщо більше - давали постійного помічника.
Как бывший совхозный пасечник скажу, пасека у нас была опылительно -медового направления, норма- 60 пч/с., + сезонный помощник. Совхоз садоводческий, после цветения(опыления), пасека кочевала, сад постоянно опрыскивали, стац.точёк рядом с садом. При кочёвке за пределами землепользования хозяйства, доплачивали 40% кочевых(не платили, пока не нашёл положение в "Справочнике по пчеловодству"). План по району был 9 кг с пч/с., но сдать на склад и оприходовать- было совсем разные вещи;), сахар для подкормки, приходилось вырывать зубами, как и зар.плату, уже во -время самостийной Украины, и уже без всяких доплат:kill:

Ермаков
22.09.2015, 22:33
Думаю, довольно часто. Многие пчеловоды-отшельники, в том числе и я...
Так ведь подтекст вопроса подразумевает пчеловодство, как основную занятость в секторе сельского хозяйства - какой уж тут "один в поле воин" :)

aleksanderche
23.09.2015, 01:08
Сейчас обслуживаю 65 семей, хотя еще 2.5 года назад было три. Проголосовал 300 - 500. По своему плану развития как раз через 4-5 лет выйду на 300 семей. (Конечно при условии средней закупочной цены 1.5 дол.) Тут еще зависит от того что с пчелами работаешь круглый год, основная работа, если придерживаться плана работ исполняешь все последовательно то все возможно.

Димас
23.09.2015, 07:33
По своему плану развития как раз через 4-5 лет выйду на 300 семей.

aleksanderche, планируете 300 в лежаках держать?

Алексей борец
23.09.2015, 08:35
aleksanderche, планируете 300 в лежаках держать?

В лежаках, наверно, 24 рамочных:rofl2: извиняюсь за оффтоп
Видел пасеку в 300 семей в лежаках. Хозяин обслуживал с двумя помощниками. Ульи старые, дырявые. Каждый переезд был как поход на войну. Удовольствия от работы никто не получал, одни мучения. Так что пром пасека в лежаках это сила:rofl2:

aleksanderche
23.09.2015, 08:44
aleksanderche, планируете 300 в лежаках держать?
Нет, многокорпусный на 145, сейчас лежаки, но если в них - больше 150-200 не осилишь и то с натяжкой. Это не благодарный труд.

Берендей
23.09.2015, 09:09
Для себя определился, чтоб не стать рабом пасеки но хватало на хлеб с маслом достаточно 60 основных семей и 40 отводков. То есть летом доводить до сотни а в зиму опять объединять в 60 семей. Тогда и на семью время хватает и пасека в радость.

сергей23
23.09.2015, 10:36
Проголосовал за 40-60.Больше уже в напрях, и зная свой характер- напряг быстро надоест!!!
По поводу "найманих працівників", считаю что хорошего из этого невыйдет.Зарплату "от выроботки" непревяжешь, а почасово-упадет качесво работ, это 100%.

владимир5
26.09.2015, 20:34
Ну і питання! Справжній пасічник працюїє на пасіці цілодобово. Він коли спить і то думає про бджоли.
А скільки бджолосімей може обслужити два пасічника? То подивіться за кордон. В Бразилії, наприклад , два пасічника обслуговують 1000 бджолосімей і кажуть що вони не догружені роботою. В Канаді п'ятеро обслуговують 5000 бджолосімей
Якщо подивитись на працю Литовських чи білоруських пасічників то у них на сьогодні двоє пасічників (хазяїн з помічником) обслуговують 400 бджолосімей.!
Так що вівчайте передовий досвід і за роботу:
"Цели видны, задачи ясны, - за работу , товарищи!" - Н.С.Хрущев .....
А ежели вы хотите нанять на пасеку "рабов", как говорят сегодняшные "бизнесмэны", то поступайте в полном соответствии с законами Украины, если вы живете в Украине.:old::old::old:
Що правда, то правда-СПИТЬ І ДУМАЄ.:ok:

rechan
30.09.2015, 17:21
Коли я працював з лежаками і в мене їх було біля 100, то я відчув на собі навантаження, за день важко оглянути більше 10 сімей. При пасічникуванні в альпійцях Н-108 на 10 сімей витрачаю до години часу. Вважаю, що з 500 сімей не було б труднощів, а можливо й ще б вдосконалив технологію.

Димас
30.09.2015, 17:32
Коли я працював з лежаками і в мене їх було біля 100, то я відчув на собі навантаження, за день важко оглянути більше 10 сімей. При пасічникуванні в альпійцях Н-108 на 10 сімей витрачаю до години часу.
Подозреваю, что у меня было бы наоборот:) И что можно делать целый день в 10 лежаках?:)

МЭД
30.09.2015, 18:40
Коли я працював з лежаками і в мене їх було біля 100, то я відчув на собі навантаження, за день важко оглянути більше 10 сімей.

И что можно делать целый день в 10 лежаках?
Чего вообще там лазить? Смотреть не поменялся ли цвет у пчел?
Весной расширил, потом корпуса поставил на ГВ ,откачал. и так 2-3 раза ну пусть 4е потом зжал в зиму и все, 10ть! раз за сезон заглянуть.

Владимир Татомир
30.09.2015, 19:34
И что можно делать целый день в 10 лежаках?
Лежать:ah:

rechan
30.09.2015, 19:45
Подозреваю, что у меня было бы наоборот
Хотів би подивитись як виводяться матки, чи робляться відводки, чи діляться сім ї, чи відбирається мед в 10 лежаках одним пасічником за одну годину.

Димас
30.09.2015, 19:47
Хотів би подивитись як виводяться матки, чи робляться відводки, чи діляться сім ї, чи відбирається мед в 10 лежаках одним пасічником за одну годину.
А що це все робиться в 10 альпійцях за одну годину?

rechan
30.09.2015, 20:05
А що це все робиться в 10 альпійцях за одну годину?
ТАК!!!

Александр Влад.
30.09.2015, 20:15
ТАК!
И шо, за 6 минут успеваете разобрать весь альпиец порамочно и
Хотів би подивитись як виводяться матки, чи робляться відводки, чи діляться сім ї, чи відбирається мед

rechan
30.09.2015, 20:18
И шо, за 6 минут успеваете разобрать весь альпиец порамочно и
Ми з Вами говоримо просто на різних мовах.

Димас
01.10.2015, 00:23
Ми з Вами говоримо просто на різних мовах.
С расширением понятно, а как отводок делается за 6 минут?

menger
01.10.2015, 09:30
С расширением понятно, а как отводок делается за 6 минут?

Відводок на стару матку
Зняти корпуса до ганеманки, підставити знизу корпус сушнини, димом зігнати матку в 2 нижні корпуса, і ці корпуса поставити збоку. На старе днище- решту корпусів гнізда, решітку, медові корпуса- 5 хв(ИМХО)

vetalsv
01.10.2015, 09:31
один человек признался, что может обслуживать 5оо уликов - (ИМХО) жлоб ОН

rechan
01.10.2015, 10:26
С расширением понятно, а как отводок делается за 6 минут?
Окремі операції опишу пізніше в темі альпійських вуликів.

Александр Влад.
01.10.2015, 10:54
Відводок на стару матку
Зняти корпуса до ганеманки, підставити знизу корпус сушнини, димом зігнати матку в 2 нижні корпуса, і ці корпуса поставити збоку. На старе днище- решту корпусів гнізда, решітку, медові корпуса- 5 хв
У Вас есть лежаки, для сравнения, сколько времени эта операция у Вас занимает в лежаке?

menger
01.10.2015, 11:07
У Вас есть лежаки, для сравнения, сколько времени эта операция у Вас занимает в лежаке?

Все залежить від того, як швидко можна знайти матку, може і 20 хв - матки в мене не мічені, і око ще не набито:)

Димас
01.10.2015, 11:51
Зняти корпуса до ганеманки, підставити знизу корпус сушнини, димом зігнати матку в 2 нижні корпуса, і ці корпуса поставити збоку. На старе днище- решту корпусів гнізда, решітку, медові корпуса- 5 хв

menger, я тоже люблю теоретические раскладки, сказки венского леса и т.д. У Вас есть опыт систематического создания отводков за 6 мин или есть альпийские ульи?



А як (куди) краще ставити вощину на відбудову, і чи правда, що за відсутності матки бджоли вощину не відбудовують.
Вопрос был 15.07.2015. Прогресс очевиден:)

menger
01.10.2015, 14:06
menger, я тоже люблю теоретические раскладки, сказки венского леса и т.д. У Вас есть опыт систематического создания отводков за 6 мин или есть альпийские ульи?




Вопрос был 15.07.2015. Прогресс очевиден:)

В мене особисто немає, але був присутній на пасіці і бачив як пасічник при мені так робив в альпійцях

Andruhan
01.10.2015, 14:37
В мене особисто немає, але був присутній на пасіці і бачив як пасічник при мені так робив в альпійцях
За то правду сказал, молодец!

Александр Влад.
01.10.2015, 14:46
Andruhan, у тебя тоже лежаки есть, скоко времени на лежак уходит?

Санек))))
01.10.2015, 15:02
Andruhan, у тебя тоже лежаки есть, скоко времени на лежак уходит?

У меня, к примеру на осмотр 10ти лежаков уходит 1 час(простое перелистывание), если добавить вощины и суши, немного больше - 1,5, а если делать отводки и выламывать маточники, полдня, часа 4. С сыном конечно быстрее.

Andruhan
01.10.2015, 15:08
Andruhan, у тебя тоже лежаки есть, скоко времени на лежак уходит?
Весной, осенью- меньше, летом- больше, когда ставлю на акации магазины, практически не заглядываю в гнездо. Прицеп, 24-26 семей, смотрю за день- два. С рогатыми не сравнить, но в моих прицепах работать удобно, технология налажена, более-менее...

amator
01.10.2015, 20:59
Не напомните, у Кашковского в лекциях, он говорил, что их пасека насчитывала 3 000 или 5 000 семей в лежаках? :)

menger
01.10.2015, 21:38
Не напомните, у Кашковского в лекциях, он говорил, что их пасека насчитывала 3 000 или 5 000 семей в лежаках? :)
Питання? Кількість пасічників що доглядають тих самих 5 000 семей

МЭД
01.10.2015, 22:42
Не напомните, у Кашковского в лекциях, он говорил, что их пасека насчитывала 3 000 или 5 000 семей в лежаках?
Это во всем Кемерово насчитывалось колхозных семей НИОП .А у В.Г.Кашковского всегда было 5ть семей. Но за свои более 60 лет проведенных только с пчелами он знает всех по имени отчеству у кого сколько семей и кто какие опыты проводил.

amator
02.10.2015, 19:04
Питання? Кількість пасічників що доглядають тих самих 5 000 семей
Если найду в фильме, то отвечу. Там говорилось, что-то вроде - "...у нас было...", "...у товарища было около 3000...".
Это во всем Кемерово насчитывалось колхозных семей НИОП .А у В.Г.Кашковского всегда было 5ть семей.
Как я понял, личных действительно было не много, а вот под его ведомством и ответственностью было несколько тысяч.

Raketin
02.10.2015, 21:36
если делать отводки и выламывать маточники, полдня, часа 4
Разделительная решетка - необходимый атрибут, один из многих, промышленной технологии! А маточники... их просто не будет.

Санек))))
02.10.2015, 22:29
Разделительная решетка - необходимый атрибут, один из многих, промышленной технологии! А маточники... их просто не будет.

Так это в промышленной, до промышленной мне топать и топать. Да и не всегда разделительная решетка спасает от маточников.:confused:

Александр Влад.
02.10.2015, 22:48
Так это в промышленной, до промышленной мне топать и топать.
Теска, да дело не в количестве семей. Этот год, на все семьи РР поставил (где магазины не ставил), верх снял, РР снял, на гнездо 5-15 минут, собрал и дальше пошел. Да и в лежаке с РР работы в разы ускорятся.(ИМХО)

МЭД
02.10.2015, 22:52
под его ведомством и ответственностью было несколько тысяч.
Да, так и было и все опыты проводились с Кашковским.

Санек))))
03.10.2015, 07:19
Теска, да дело не в количестве семей. Этот год, на все семьи РР поставил (где магазины не ставил), верх снял, РР снял, на гнездо 5-15 минут, собрал и дальше пошел. Да и в лежаке с РР работы в разы ускорятся.(ИМХО)

Разделительная решетка хорошо, я с вами согласен, плохо что качество ее не всегда соответствует желаемому.

rechan
14.10.2015, 15:56
И шо, за 6 минут успеваете разобрать весь альпиец порамочно и

Рекомендую:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Анатолий84
15.11.2015, 00:29
Тут підрахунок приблизно такий: пасічник за день в середньому може продивитись 20 сімей. Отже, за тиждень він перевірить і проведе певні роботи більш як в 100 вуликах. Потім знову повертається до першого оглянутого, й така циклічність повторюється весь сезон.
Колись за радянки на колгоспних пасіках і було встановлено навантаження на пасічника 100 вуликів. Якщо більше - давали постійного помічника. Один пасічник цілком встигав за зиму робити нові вулики і рамки, оснащувати їх дротом та вощиною тощо. І норма медозбору давалась 7-8 кг з сім"ї, а якщо вже 10 - то давали ордени й медалі.
А тепер подивімось з іншого боку. Стати колгоспним пасічником було непросто. Треба бути або зятем голови колгоспу, або нести йому лантух корупції, як зараз кажуть. Зате пасічники ніколи не бідували. Вдома тримали по 2-3 вулики (бувало що й пусті), а зяті та сини будували справне житло, купували мотоцикли, машини...
В цьому плані показова історія Ферапонта Головатого, уродженця Полтавщини, а в 40-ві - 50-ті роки колгоспного пасічника на Саратовщині. Так от він тримав дома 12 вуликів, і в роки війни за свої кошти(!?) купив для фронту два літаки ЯК-1 і ЯК-3.
Про цей подвиг пасічника багато писали й ще досі пишуть журналісти-пропагандисти, тільки ще ніхто не підрахував, як це колгоспник зібрав два рази по 100 тисяч дореформенних рублів. А це зовсім не ті рублі що зараз. Якщо цікаво буде - почитайте про цю історію більш докладно: в ГУГЛі про це є багато.
Я до чого так довго розповідаю? В державі там просто: "Все вокруг колхозное, все вокруг мое!", або як по-простому -"Гуртове - чортове". Отаке ж саме "гуртове" буде й на приватній пасіці з найманими працівниками. Кажу не голослівно: під боком безліч таких прикладів.
Якщо відкинути всякі нюанси, то одна людина може обслуговувати 50-70 вуликів. Це якщо без напрягу, допомога сторонніх знадобиться лиш при відкачці меду.
А на власній пасіці стороннім нема чого робити, хай то будуть навіть родичі або друзі. Бо можна дуже швидко "розгавкатись" з родичами та втратити друзів. Ось така моя думка з цього приводу.

Добавлено через 26 минут
Прошу вибачити:я не уточнив, що оті колгоспні норми були на пасіках з лежаків або даданів, про багатокорпусні вулики тоді мало хто й чув. Там, звичайно, зовсім інший розклад.
Я за робочий день передивляюся 100-110 сімей без помічника.

вэн
15.11.2015, 08:14
Я за робочий день передивляюся 100-110 сімей без помічника.

Супер! Может поделитесь процессом?

Анатолий84
15.11.2015, 08:59
Супер! Может поделитесь процессом?
Все ульи на подставках высотой 37см.(для моего роста идеальная высота) , работая на пасеке у меня нет проблем со спиной. По поводу процесса что Вас конкретно интересует?

Interaktiv
16.11.2015, 23:07
Все ульи на подставках высотой 37см.(для моего роста идеальная высота) , работая на пасеке у меня нет проблем со спиной. По поводу процесса что Вас конкретно интересует?

Лично меня, интересует все:)) в сколько просыпаетесь:) когда приступаете, к осмотру, какая цель осмотра, и сколько занимает времени, в обещем все:) можете приступать в свободное время к написанию романа:) шутка конечно, но действительно интересуют как общие сведенья так и мелочи. если будет время опишите немного, всем будет интересно.
П.С. а какой у Вас рост?

MaXUA123
17.11.2015, 14:22
Я за робочий день передивляюся 100-110 сімей без помічника.

Оце вже реальні цифри, для пасічника з досвідом. Все залежить від того як робити. Колись вмене було 10 сімей дививсь за вихідні. Потім пасіка поступово росла і всеодно стараюмь все зробить за вихідні. Тільки на відкачку іде 3,5-4 дня + 2 помічника. Так що все залежить відбажання і навиків пасічника.

Димас
17.11.2015, 14:56
Я за робочий день передивляюся 100-110 сімей без помічника.
Анатолий, 100 в день - это весенняя ревизия или просто летний осмотр? Смутно представляю, как например сделать весеннюю ревизию в 100 лежаках за день . Это осмотр расплода, чистка дна, замена, если нужно рамок на кормовые, утепление. На 100 где-то будет какая-то 1-2 без матки. Устранение проблем входит в это время? Если просто осмотр летом или установка вощины, то еще можно как-то успеть, от зари до зари. С корпусными побыстрее будет.

anm
17.11.2015, 15:37
Один пчеловод, собственник пасеки, может обслужить сам и 100 и 200 семей привлекая дополнительно рабочую силу на откачку и переезды. Многие отвечают 20, 50, 70, 80 потому что не приходилось столкнутся с обслуживанием 100 или 200 пчелосемей. Когда у меня было 35 семей в лежаках, я хотел довести пасеку до 50, но при этом думал, как же я справлюсь с ними? И вот прошло два года и я обслуживаю 65 пчелосемей в лежаках. Тяжело... крышки таскать. Пришел к выводу, что для дальнейшего увеличения пасеки необходимо менять систему ульев. Решил, что полурамка будет лучше 230. На сегодняшний день с одним помощником обслуживаем более 150 семей (плюс у помощника 30 своих). И хватает время и изготовлять ульи и рамки для себя и на продажу, ловить десятками рои, варить медовуху, делать настойки, ездить по ярмаркам и выставкам. Многие пчеловоды не догадываются о своих возможностях. Таким когда-то был и я. Не ставьте пред собой преграды, их нет;)


Тобто як я зрозумів, пасіка у Вас - основне заняття?

Анатолий84
18.11.2015, 14:01
Лично меня, интересует все:)) в сколько просыпаетесь:) когда приступаете, к осмотру, какая цель осмотра, и сколько занимает времени, в обещем все:) можете приступать в свободное время к написанию романа:) шутка конечно, но действительно интересуют как общие сведенья так и мелочи. если будет время опишите немного, всем будет интересно.
П.С. а какой у Вас рост?
К осмотру приступаю кат только з ульев вылетела робочая пчела. Главная задача осмотра, это предуприждение роевого состояния, контроль возможных появлений болезней, контроль тихой смены маток, а также опредиление качества роботы матки и соответственно семьи. Всегда на пасеке держу около 100 запасных молодых маток, если робота какой то из основных робочих семей мне не нравится, сразу меняю матку. Осмотр пасеки провожу через каждые 7 дней для того чтобы на самых ранних стадиях повлиять на роевое состояние. При осмотре перебираю все рамки, только после такого осмотра могу спать спокойно, так как на 100% знаю и контролирую ситуацию на пасеке. За небольшой свой опыт роботы на пасеке в моих лежаках с магазинами таким способом добился неплохих результатов по медозборам(ИМХО). На летний осмотр 300 семей с помошником уходит около 2 дней. На 2016г. поставил себе задачу обеспечить все семьи дополнительным комплектом суши. Мой рост 174см.

Добавлено через 23 минуты
Анатолий, 100 в день - это весенняя ревизия или просто летний осмотр? Смутно представляю, как например сделать весеннюю ревизию в 100 лежаках за день . Это осмотр расплода, чистка дна, замена, если нужно рамок на кормовые, утепление. На 100 где-то будет какая-то 1-2 без матки. Устранение проблем входит в это время? Если просто осмотр летом или установка вощины, то еще можно как-то успеть, от зари до зари. С корпусными побыстрее будет.
В осмотр включаю устранение всех проблем, без чистки дна. Хотя з чисткой дна особых проблем нет, у меня все ульи на теплый занос, размер нижного летка 240мм*10мм., подрамочное пространство 4см. , днище всегда сухое, а подмор с остатками от розпечатки рамок пчелами убираю через леток. У нас много у кого корпусные, с ребятами делимся опытом, дружим, на осмотр они тратят намного больше времени, и проблемы со спиной для них привычное дело. Думаю не важно кто в каком улье держит пчел, главное чтобы это вам подходило, и удовлетворял конечный результат(ИМХО)

Алексей борец
18.11.2015, 23:15
Тобто як я зрозумів, пасіка у Вас - основне заняття?
Именно так. Работы хватает на 365 дней:) Задача стоит довести пасеку до трех сотен, и при этом обслуживать вдвоём.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
19.11.2015, 19:23
Я конечно верю ,но какие могут быть сомненья .....2 суток 300 лежаков ...дальше математика
Дано: 48 часов
из них 12 часов темноты (восход в 4 00 заход в 22 00 )
завтраков ,обедов ,перекуров нет
итак 48-12 =36часов *60 мин =2160 мин / на 300 ульев =7.2
учитесь ребятки работать или кто то п...т(ИМХО)

Владимир Татомир
19.11.2015, 19:40
учитесь ребятки работать или кто то п...т
Внимательно читайте объяснения. Только осмотр, и то только после того, как летная вылетит за пчелопродуктами.:rofl2:Да и дымарь, не надо распаливать, и маску одевать(ведь какая пчела успеет за смотрящим):neigh:

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
19.11.2015, 20:33
Только осмотр,
А Я понял , осмотр это пройтись по пасеке с напарником и посмотреть как пчела летает

Valeev
19.11.2015, 22:30
Из личного:волонтёр-помощник на промпасеке.Старший - пчеловод-профи в n-м поколении.Осмотр 140 семей(даданы и лежаки всех мастей,пчела помесь СГК и УСР) в роевой период,в течении светового дня.Те же действующие лица-прием,передача 35 семей ликвидируемого точка,с подготовкой к перевозке-день.Осмотр,прием и перевозка брошенного точка-32 семьи,снова-день.
Если у профи все готово,знакомо и привычно - делается быстро.Нет,так нет.
Тут же,помощником у пчеловода-любителя:на 12 семей полдня терпения.

Urik
20.11.2015, 08:54
или кто то п...т
Это в смысле говорит не правду?:rofl2:

Анатолий84
20.11.2015, 19:20
Всех сомневающихся приглашаю в гости на пасеку в 2016г. з секундомером.

Добавлено через 5 минут
А Я понял , осмотр это пройтись по пасеке с напарником и посмотреть как пчела летает
Если у Вас так происходит осмотр, то рости до 300 ульев вам еще огого. А что для меня означает осмотр и какова его цель, я писал выше.

Добавлено через 37 минут
Я в основном работаю с помошником. Задача помошника заключается в подготовке улья к осмотру, и закрывания улья после него. Помошник открыл, я просмотрел(осматривая каждую рамку кроме магазинных), он закрыл. Перекур, завтрак, обед, все по графику. Делайте выводы какие кому удобны, может ктото хочет оправдать себя, подводя к тому что я вру , так как у самого так не получается. Врать мне незачем. Еще рас приглашаю всех на пасеку, где и роставим все точки над и. :)

Добавлено через 25 минут

итак 48-12 =36часов *60 мин =2160 мин / на 300 ульев =7.2
(ИМХО)
На пасеке работаю с удовольствием, и потому на улей уходит до 5 минут роботы с помошником. Никто не говорить что это легко, но поверте , это реально,кто сомневается ищите проблемы в своих методах роботы. :)

Добавлено через 1 час 15 минут
:Да и дымарь, не надо распаливать, и маску одевать(ведь какая пчела успеет за смотрящим):neigh:

А что, слабо без дымаря? Вот когда научитесь , тогда нам будет о чем поговорить.:)

Добавлено через 27 минут
А Я понял , осмотр это пройтись по пасеке с напарником и посмотреть как пчела летает

Еще и проверяю по сколько ведр нектара носят за одну ходку:D

Александр Влад.
20.11.2015, 19:40
Всех сомневающихся приглашаю в гости на пасеку в 2016г. з секундомером.
А если просто в гости без сюкюндомеров?

Анатолий84
20.11.2015, 20:01
А если просто в гости без сюкюндомеров?
Буду рад любым гостям. :)

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
20.11.2015, 20:27
подводя к тому что я вру ,
Ну это Вы сказали
так как у самого так не получается.
Как не получается ,получается, на 10 семей 25 минут Сам , (расширение гнезда полукорпусом ,осмотр гнезда


А что, слабо без дымаря? Вот когда научитесь , тогда нам будет о чем поговорить.
Реально крутой пчеловод ,300 лежаков и без дымаря:appl:
ПС Мы не ищем лёгких путей

amator
20.11.2015, 20:36
Анатолий84, я тоже в гости хочу! Даже готов подменить помошника :)

Анатолий84
20.11.2015, 20:52
Реально крутой пчеловод ,300 лежаков и без дымаря:appl:
ПС Мы не ищем лёгких путей

А Вы приедте в гости и увидете. Дымарь палю всегда, но применяю очень редко. Матки вывожу сам, потому злобных не держу. Постоянно пользуюсь дымом только на гречьке, так как не кому не сикрет что в это время без дымаря не как. Я не крутой, а просто умею работать с пчелами.(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты


Как не получается ,получается, на 10 семей 25 минут Сам , (расширение гнезда полукорпусом ,осмотр гнезда

Супер

Добавлено через 2 минуты
[QUOTE=amator;106349]Анатолий84, я тоже в гости хочу! Даже готов подменить помошника :)

У меня помошники не заменимы, а в гости можно:)

Strelec
20.11.2015, 21:00
[QUOTE=Анатолий84;105945] Осмотр пасеки провожу через каждые 7 дней для того чтобы на самых ранних стадиях повлиять на роевое состояние. При осмотре перебираю все рамки, только после такого осмотра могу спать спокойно,
Что же Вы не бережете себя,помощника и пчелам не даете работать.Это же какую работу надо проделать "в удовольствие" каждую неделю.Вы к этому придете, но лучше раньше и здоровье сбережете , может не надо держать про запас по 100 маток,а каждый год менять маток и спать спокойно.А вообще то, Вы не ленивый человек :).

Анатолий84
20.11.2015, 21:14
итак 48-12 =36часов *60 мин =2160 мин / на 300 ульев =7.2
учитесь ребятки работать или кто то п...т(ИМХО)

Судя по всему крут вы, Игорь, веря вашей формуле для Вас (Как не получается ,получается, на 10 семей 25 минут Сам ) 432 улья за робочий день не проблема:rofl2: . На 1 улей 2.5 минут, соответственно если 1080м. робочий день(2160м./2дня=1080м.), то : 1080мин./на 2.5мин=432. Или я что то не так понял. Выходит не Вам до 300 огого , а мне до Вас:D

Добавлено через 8 минут
[QUOTE=Анатолий84;105945] Осмотр пасеки провожу через каждые 7 дней для того чтобы на самых ранних стадиях повлиять на роевое состояние. При осмотре перебираю все рамки, только после такого осмотра могу спать спокойно,
Что же Вы не бережете себя,помощника и пчелам не даете работать.Это же какую работу надо проделать "в удовольствие" каждую неделю.Вы к этому придете, но лучше раньше и здоровье сбережете , может не надо держать про запас по 100 маток,а каждый год менять маток и спать спокойно.А вообще то, Вы не ленивый человек :).

Пасека мой единственный доход. Запасных моток держу в отводках, которые использую в виде небольших (9рамок) семеек помошниц(контроль качества матки). С заменной маток проблем нет, имею 200 нуклеусов, пользуюсь сотом Никот. Может я делаю и лишнею работу, но благодаря этому не одного роя не выпустил, пасека абсолютно здороваю. Пока работаю так.

MERLIN-2
20.11.2015, 21:48
А Вы приедте в гости и увидете.

Моё воображение ещё не способно все эти цифры осознать. Спрошу ради праздного интереса: вы кочуете или стационар?

Анатолий84
20.11.2015, 22:13
Моё воображение ещё не способно все эти цифры осознать. Спрошу ради праздного интереса: вы кочуете или стационар?

Кочую.

Анатолий84
21.11.2015, 00:53
Что же Вы не бережете себя,помощника и пчелам не даете работать. :).

У миня такие помошники (6 лет возле меня), что если не работают, то пьют:frend:. Вот и приходится загружать работой . В перид массового взятка пчел беспокою реже. Стараюсь идти к минимальным затратам физической силы, для этого все мы здесь и делимся опытом.

Valeriy_61
21.11.2015, 06:43
Кочую.
Кочуют все 300 семей?

Анатолий84
21.11.2015, 09:43
Кочуют все 300 семей?

Кочуют все, потому что на стационаре добится высоких результатов по медозбору практически невозможно.

Дмитрий84
21.11.2015, 10:03
Вставлю свои 5 копеек, исходя их моей компетенции так сказать думаю смогу осмотреть до 40 семей за день это максимум. Но вот я чуток посчитал: Смотреть начинаем в среднем в 08.00 допустим даже до 20.00. 12 часов ( 720 минут ) это не кушать ну хоть 2 раза, да и по нужде не пойдеш и т.д. 720 мин\100 семей =7.2 мин\семья. Исходя из цифр ( поправте меня если что ) это мало реально. Человек не может работать одинаково быстро и качественно спустя 12 часов - производительность падает.....

Димас
21.11.2015, 10:20
720 мин\100 семей =7.2 мин\семья. Исходя из цифр ( поправте меня если что ) это мало реально.
Засекал обработку бипином, от 1,5 минуты до 3-х на семью. Это снять крышку, утепление, потолочины, пролить по улочкам бутылкой и все поставить назад. Там где холстики-чуть быстрее. Где-то какая-то вылетит ужалит одна, все равно за час вечером больше 20 не получалось. Это просто открыл-закрыл, без разбирания улья , осмотра маточников и т.д. Просто расширить корпусами летом, понятно, что можно и 200 за день.

Анатолий84
21.11.2015, 10:33
Вставлю свои 5 копеек, исходя их моей компетенции так сказать думаю смогу осмотреть до 40 семей за день это максимум. Но вот я чуток посчитал: Смотреть начинаем в среднем в 08.00 допустим даже до 20.00. 12 часов ( 720 минут ) это не кушать ну хоть 2 раза, да и по нужде не пойдеш и т.д. 720 мин\100 семей =7.2 мин\семья. Исходя из цифр ( поправте меня если что ) это мало реально. Человек не может работать одинаково быстро и качественно спустя 12 часов - производительность падает.....
Возможности человека не ограничены. Скорость работы на пасеке зависит от очень многих мелочей, в том числе таких как конструкция улья, злобность пчел, высота подставки под улей(в случае с лежаками), вид утеплителя и т.д. (ИМХО)

Добавлено через 5 минут
Засекал обработку бипином, от 1,5 минуты до 3-х на семью. Это снять крышку, утепление, потолочины, пролить по улочкам бутылкой и все поставить назад. Там где холстики-чуть быстрее. Где-то какая-то вылетит ужалит одна, все равно за час вечером больше 20 не получалось. Это просто открыл-закрыл, без разбирания улья , осмотра маточников и т.д. Просто расширить корпусами летом, понятно, что можно и 200 за день.

А если зделать это з помошником...? От потоличин отказался в первый год, и скорость работы сразу выросла.

Димас
21.11.2015, 10:40
высота подставки под улей(в случае с лежаками)
Анатолий спина колом не стоит за день? Стоя вытягивать рамки, осматривать и т.д.-это адская нагрузка на позвоночник за целый день. Меня хватает на пол дня, потом работаю на рабочем ящике, скорость та же, а на спину легче.
А если зделать это з помошником...?
С помощником было чуть быстрее, но не намного. Снимите весной видео, хотя бы нескольких семей осмотр, было бы интересно, а то как наедут все, во двор не влезут:)

Анатолий84
21.11.2015, 10:57
Анатолий спина колом не стоит за день? Стоя вытягивать рамки, осматривать и т.д.-это адская нагрузка на позвоночник за целый день. Меня хватает на пол дня, потом работаю на рабочем ящике, скорость та же, а на спину легче.

С помощником было чуть быстрее, но не намного. Снимите весной видео, хотя бы нескольких семей осмотр, было бы интересно, а то как наедут все, во двор не влезут:)
Проблема со спиной была пока не зделал подставки под ульи. Когда вытаскиваю рамки минимизирую нагрузку на позвонок упираясь о улей верхней частью ног (от колен до пояса), с таким учетом поварены и платформы. После осмотра 10 ульев без подставок не могу розогнутся, а з подставками (37см. высота) все в порядке - 150 с помошникам без проблем.
Двор у меня очень большой:), видео постараюсь снять. На робочем ящике пробовал, для меня это очень долго .

Линденманн
21.11.2015, 11:14
Анатолий,бросьте будь ласка, адресок в личку(можно даже и мобильный номер),буду проездом - обязательно заеду!:)
Пы.Сы.Секундомер и камеру таки прихвачу с собой.Мнительный я стал,старею видимо.Да и ребятам интересно будет...

Анатолий84
21.11.2015, 11:31
Анатолий,бросьте будь ласка, адресок в личку(можно даже и мобильный номер),буду проездом - обязательно заеду!:)
Пы.Сы.Секундомер и камеру таки прихвачу с собой.Мнительный я стал,старею видимо.Да и ребятам интересно будет...
Если это не сикрет, с какого Вы района? Жду звонка.

Stigi
21.11.2015, 11:49
Для серьезного повышения производительности нужно работать минимум вдвоем. Тогда на каждого будет по 150-200 семей без проблем.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
22.11.2015, 23:02
Выходит не Вам до 300 огого , а мне до Вас
Я только рад за Вас
а просто умею работать с пчелами
Ну да у Вас же 300 ульев
. На 1 улей 2.5 минут, соответственно если 1080м. робочий день(2160м./2дня=1080м.), то : 1080мин./на 2.5мин=432.
Эта Ваша формула ,Анатолий , пасека для меня не единственный доход ,поэтому Я на пасеке имею время и рыбу половить ,
вопрос :300 ульев за два дня ,куда Вы так спешите , если на другую работу не надо ?

Анатолий84
23.11.2015, 00:10
300 ульев за два дня ,куда Вы так спешите , если на другую работу не надо ?

Я тоже люблю ловить рыбу, активно отдыхать, и стараюсь пределять как можно больше времени семьи, поэтому и спешу.

спасатель 101
23.11.2015, 12:57
300 ульев за два дня ,куда Вы так спешите , если на другую работу не надо
Да колеги! Особисто я вражений. На таких швидкостях мабуть не до бджоли, яка залишилася на фальцях нижнього корпусу чи ще десь. Я збільшив пасіку у 5 разів від початкової кількості і вже бачу що не доцеремоній. Цігель, цігель! А при 100 і більше вуликів - ?

ПАПА
25.03.2016, 12:09
Обслужил бы 100-150 а может и больше, с условием, что вся пасека корпусная на рамку 145 и с учетом всего необходимого инвентаря к пасеке.

Добавлено через 5 минут
Я за робочий день передивляюся 100-110 сімей без помічника.

Анатолий, а вы не бот. 100- 110 семей лежаков за день. говорил Станиславский. НЕ ВЕРЮ!!!!

Добавлено через 5 минут
Всех сомневающихся приглашаю в гости на пасеку в 2016г. з секундомером.
Че будем ГТО здавать???.

Добавлено через 3 минуты
Я не крутой, а просто умею работать с пчелами.
Ну да . а мы то думали. что только мы.

Добавлено через 4 минуты
Возможности человека не ограничены. Скорость работы на пасеке зависит от очень многих мелочей
Скорость нужна только при .... чужой жены. Врете Вы все.

Володимир Jos
28.03.2016, 16:08
Дуже важливий фактор - досвід. Перші свої сімейки "роздивлявся ледь не по півгодини. То забув, якою стороною рамка стояла. Матку хотілось обов"язково подивитись. і взагалі, все виходило дуже повільно. Сьогодні 9 вуликів передивився десь за півтори години. Матку не шукав, розшукував тільки яйця, побачив, огляд завершений. Пошкрябати забрус на рамках, які за заставними, побризкати їх сиропом. Як для мене - "рекорд". Уявляю, як швидко цей процес проходить в людини, яка багато років займається бджільництвом... Маю на увазі, наші реалії. Переглядав відео, як працюють канадці та американці, це щось. Повний автоматизм дій. Правда, ніхто кожну бджілку пальцем під коврик не підштовхує.

Raketin
29.03.2016, 15:40
Скорость работы на пасеке зависит от очень многих мелочей
Не столько от мелочей, но от состояния семей. Чем благополучней и сильней семьи, и, главное, ровные по силе, тем меньше времени требуется на обслуживание каждой семьи в отдельности.
Поясню. Семья благополучна, значит надо всего лишь контролировать запас кормов. Все! Семьи сильные - следовательно сокращений-расширений в масштабах первого корпуса не требуется. Другой вопрос: как этого добиться.
А мелочи диктуют или тормозят тогда, когда делаем отводки, выводим маток и т. д. Весь пчеловодческий реманент должен быть подготовлен заранее. Как иначе?