PDA

Просмотр полной версии : Интересные находки без металоискателя


ЮВ.
25.09.2015, 13:03
Здравствуйте уважаемые форумчане, если говорить о поисках монет и других артефактов то сразу думают что нужен металлоискатель а это не малая сумма денег. Я скажу что можно найти не менее интересные вещи чисто визуально при этом металлоискатель не поможет так как они не из металла да и люди тогда еще и не знали что это такое, просто нужно смотреть под ноги. Одно из моих увлечений это еще и охота, приходится много ходить по полям если тропиш ищеш зайчика, а лежать он любит на вспаханных полях. У меня уже привычка смотреть под ноги и обращать внимание на необычные предметы. В моей коллекции есть два самых древних предмета которые изготовил человек и пользовался ими в своей жизни, возраст как определили специалисты из музея им от 6-ти до 12-ти тысяч лет. Представляю Вашему вниманию стрелу каменную из кремния а также серп кремниевый (малый, сначала думал что это нож но специалисты сказали что рабочая поверхность вогнутая она и острее). Держа в руках первая мысль о том сколько древнему человеку нужно было труда и умения что бы обработать камень который до сих пор острый. А может мы и не знаем о тех технологиях, но все равно мастер оставил после себя память в виде таких изделий, к сожалению это все что остается.

ЮВ.
01.11.2015, 23:39
Здравствуйте уважаемые форумчане. На прошлой неделе вспахали поле на котором я нашел каменные орудия труда выложенные выше. И мне снова улыбнулась удача, понимаю смотря на фото это совсем не примечательный предмет, как сказала моя дочь что даже и не обратила бы внимание.Кузнец работает молотом чтобы выковать предмет, а это так называемый "отбойник" специальный камень тоже из кремния которым древний человек и изготавливал каменные орудия труда. В камне специально сделана выемка и он очень хорошо "лежит" в руке.
Отбойник
(франц. percuteur) — название, принятое в археологии для обозначения примитивного молотка, которым отбивались в каменном веке осколки кремня и обделывались вообще каменные орудия. Молоток этот состоял обыкновенно из круглого или округленного куска кремня величиной с кулак или меньше. В естественном состоянии кремень встречается в меловых, девонских и других отложениях, в виде более или менее округленных желваков, покрытых обыкновенно беловатою корою; для обделки нужно было отбить от такого желвака его кору и несколько огранить его, т. е. придать ему форму так наз. nucleus — ядрища. От этого ядрища уже легко было получить осколки резким, сухим ударом по его верхнему краю; каждый удачный удар отделял один осколок (так наз. lame), плоский и гладкий на той стороне, которою он откалывался от ядрища, и с одной или двумя гранями на наружной стороне. На плоской стороне, ближе к месту удара, получалось всегда небольшое пологое возвышение, ударный бугорок (bulbe de percussion), характерный для кремня, имеющего так наз. раковистый излом. Подобный осколок с острыми краями уже сам по себе мог служить ножом, но он мог подвергаться и дальнейшей обделке; его оббивали рядом мелких ударов по краям и придавали ему форму острия (стрелки, копья), или обращали внимание только на оббивку самого кончика, для получения шила или проколки, или, наконец, округляли и оббивали более широкий и толстый конец осколка и получали так называемый скребок. О. часто находят в местах древнего добывания и обделки кремня, так называемых мастерских каменного века, и вообще в стоянках неолитического периода. Они легко узнаются по избитой их поверхности — следам множества ударов. Много таких О. найдено, например, в отложениях неолитической стоянки у Волосова, близ Мурома
Вот такая на мой взгляд интересная находка, и я в следующий раз сделал для себя и надеюсь для Вас маленькое открытие.
Спасибо за внимание.
С ув. Юрий.

анна сергеева
23.09.2019, 10:53
Пересаживала пионы:), нашла такой предмет. Как-то он меня не оставил равнодушной.:) По моей версии это пряжка с отломанным язычком (как вариант, элемент одежды или конской упряжи). Судя по примитивной технологии изготовления, довольно старая. На фото видно место соединения концов кованого прута в кольцо. Диаметр изделия чуть больше 3см.
Может знатоки прокомментируют и подскажут возможный возраст находки.

28740

28741

28742

Voka
23.09.2019, 11:11
анна сергеева, Похоже - конина (конская упряжь), возраст - ранние советы( 1917-1931) ценность - цена металла.
На жаргоне копателей - "шмурд","шмурдяк", "жбонь" т.е. предметы не представляющие ни исторической, ни материальной ценности. С ув!

Берендей
23.09.2019, 13:16
Да, это дешёвая конина или поздний царизм или ранние советы.

анна сергеева
23.09.2019, 13:29
Похоже - конина (конская упряжь), возраст - ранние советы( 1917-1931)
Надеялась хотя бы на «Чугуевский Казачий полк».:)

Ironcity
23.09.2019, 13:36
Да, это дешёвая конина или поздний царизм или ранние советы.

Тоже "конина". Находка 2019.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Voka
23.09.2019, 17:50
Тоже "конина".
Потому что на голову коня похоже? Не думаю.

Добавлено через 19 минут
Надеялась хотя бы на «Чугуевский Казачий полк».:)

Что-то клеймо плохо просматривается:)
По поводу "криворукости" древних мастеров
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Изделию больше 2000л.!

Ironcity
23.09.2019, 18:01
Потому что на голову коня похоже? Не думаю.


Потому что это украшение конской узды воина из скифского кургана 5 века до н.э. выполненное в традиционном скифском зверином стиле(конкретно тут лось). На фото также бронзовые псалии.
Если что, археология, белая flag_ua

Димас
23.09.2019, 19:36
Если что, археология, белая
Подробнее можно?

Ironcity
23.09.2019, 22:27
Подробнее можно?
Историк по образованию. В этом году были учасниками археологической экспедиции Института археологии НАН Украины.
Детали самой экспедиции [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

У нас реально сейчас есть большой вопрос по археологическому наследию. Сама по себе вещь в отрыве от конкретного места, сопутствующего материала и прочее часто менее важна, чем информация которую она несет. Например, наконечник стрелы скифского периода "выкопанный" из кургана навсегда теряет свое историческое значение. Сам по себе - он просто кусок бронзы, хоть и 2500-летний. Притом дешевый.
А вот для археолога, это датировка. Например, определенный тип наконечника может дать датировку кургана с точностью до четверти столетия! И поехали. Знаем датировку - видим определенные изменения в обряде захоронения. БОльше понимаем кто такие скифы-орачи, как взаимодействовали местное население со степными завоевателями.
А грунт что дает для палеоботаников! Мы знаем датировку грунта с такой точностью, что палеоботаникам и не снились. Это же кладезь знаний про флору того времени! А это дает понимание как развивались наши территории 2,5 тыс лет назад и так далее. А антропология!

Если будет интересно - можно написать чуть поконкретнее о разном. Это уже 7-я экспедиция.

Димас
23.09.2019, 22:32
Если будет интересно - можно написать чуть поконкретнее о разном. Это уже 7-я экспедиция.
Буду признателен. В детстве мечтал стать археологом и сейчас интересно.

Ironcity
23.09.2019, 22:44
Буду признателен. В детстве мечтал стать археологом и сейчас интересно.

Нужно будет собраться с мыслями. Может что конкретное будет интересно - буду рад.

Для старта(как раз для названия темы, мд - не берет такие объекты). На фото захоронение экспедиции 10 лет назад из Кировоградской области. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Большинство наших древних курганов уничтожается каждый год плугами. Десятками. Часто археологическая экспедиция последний шанс уберечь информацию.

Владимир Татомир
24.09.2019, 18:30
Детали самой экспедиции
Андрей, а ты с лопатой и на фото не расстаешься:D

Ironcity
24.09.2019, 19:51
Андрей, а ты с лопатой и на фото не расстаешься:D
Ага:D. А в друг что подвернется, а лопата уже в руках )))

Это символическая лопата. Традиция вещь хоть и иррациональная, но нужная. На день посвящения в археологи. Традиции пошел второй десяток.

Лопата.
Часто в фильмах показывают археологов со щеточками и прочим "нежным" инструментом. Это так. При зачистке находок это действительно так. Но!
На само деле, один из главных инструментов археолога - это лопата. Обычная штыковая лопата. Часто именно она впервые "встречает" находку. На жаргоне археологов проходки объекта измеряются именно в "штыках".
После каждого "штыка" происходит зачистка дна. Это очень важный момент. Фактически, земля дает всю историю. По цвету грунта, его плотности и прочее можно "прочитать" где находится захоронение, как сооружался курган.

На фото, в правом нижнем углу видно другой по цвету грунт - это захоронение.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Рабочие лопаты затачиваются очень остро. Желательно после каждой смены. От этого зависит работоспособность всего коллектива. Ведь грунты бывают очень разные. Был грунт в этом году который пришлось рубать топором (

Osmievod
24.09.2019, 21:37
Несколько раз помогал в поднятии с траншеи бойцов красной армии, жутковато косточки в мешки складывать.. А потом перезахоронение... Поисковики обычно это к каким-то датам готовили.

Владимир@
25.09.2019, 15:27
Ага:D. А в друг что подвернется, а лопата уже в руках )))

Это символическая лопата. Традиция вещь хоть и иррациональная, но нужная. На день посвящения в археологи. Традиции пошел второй десяток.

Лопата.
Часто в фильмах показывают археологов со щеточками и прочим "нежным" инструментом. Это так. При зачистке находок это действительно так. Но!
На само деле, один из главных инструментов археолога - это лопата. Обычная штыковая лопата. Часто именно она впервые "встречает" находку. На жаргоне археологов проходки объекта измеряются именно в "штыках".
После каждого "штыка" происходит зачистка дна. Это очень важный момент. Фактически, земля дает всю историю. По цвету грунта, его плотности и прочее можно "прочитать" где находится захоронение, как сооружался курган.

На фото, в правом нижнем углу видно другой по цвету грунт - это захоронение.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Рабочие лопаты затачиваются очень остро. Желательно после каждой смены. От этого зависит работоспособность всего коллектива. Ведь грунты бывают очень разные. Был грунт в этом году который пришлось рубать топором (

А скажите как понять сколько сотен лет той или иной находке ,смотрел передачу там в пух и прах разбивали углеводный( или углеводородный , точно не помню) анализ,может вы в курсе как оно на самом деле?

Ironcity
25.09.2019, 20:48
А скажите как понять сколько сотен лет той или иной находке ,смотрел передачу там в пух и прах разбивали углеводный( или углеводородный , точно не помню) анализ,может вы в курсе как оно на самом деле?

Я не специалист конкретно в этом теме, но общее представление следующее. Метод о котором Вы говорили использует соотношение изотопов 14 С и 12 С. не буду вдаваться в детали, по ссылке подробнее
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Радіовуглецеве_датування
Метод не очень точный. Это признается самими учеными. Недавно был отправлен один и тот же материал (по трипольской археологической культуре) в разные лаборатории (немецкую и британскую) - расхождение в датировке вроде как аж до 500 лет. А это одни из лучших лабораторий в мире по этому методу.
Как добиваются более точных данных - банально, сравнение и соотнесение с другими. Особенно если есть с чем.

Если с Трипольем-Кукутени это сложнее (4 - 3 тыс до н.э), с палеолитом (1 млн - 40 тыс) - еще сложнее, то например со скифами (7 - 4 вв до н.э) гораздо проще. Есть уже письменные источники. Разные.
А далее кропотливая работа по сверке данных.
Как на допросе. Три говорят и то, что совпадает может быть правдой.
По земле: что ниже по горизонту грунта - древнее. Стратиграфия (грунты в разрезе вертикальном) - основа основ для археолога.
Вот на фото выброс глины из захоронения. Все что ниже - чернозем скифского периода.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Как опровергнуть, например теорию эволюции.
Просто )) найти кости млекопитающих в слое палеозоя. И все )
Но пока не получается.

Еще, привязались, например, к затмению солнца (тут я не о скифах :)) - это уже дата точная.
Но!
Если накапливается критический материал опровергающий определенную датировку - могут пересмотреть. Но новую нужно доказать:old:

Ironcity
26.09.2019, 20:57
Спасибо Вам . У меня ещё один вопрос, последнее время в Ютубе блогеры переписывают историю смотрю ,как фантастические сериалы,интересно рассказует..
Правильно и делаете.

В науке есть свои правила доказательства.
Пришли к нам как-то журналисты и попросили рассказать "о чем мог бы говорить Берия со Сталиным". Вот журналисту (блогеру, литератору ) можно представить о чем они говорили, а историку без ИСТОЧНИКОВ (еще и проверенных с помощью других источников) нельзя.

Тут как бы у нас неравный бой получается за аудиторию.
Историки в жестком пролете по сравнению с блогером. Там ярко, красочно и главное ПРОСТО.
"Этруски" - это же русские. " Их так называли - это русские. Так и пошло Этрусски".

И к черту все археологические данные, лингвистические которые против этой версии. Они просто их игнорируют.

Вот про засыпанные города. "Первые засыпанные этажи зданий ВСЕГО мира говорит...".
В науке такая фраза может быть только после ответом на массу вопросов.
А незасыпанные есть? Если да, как объяснить что везде засыпало а там нет? А почему нет "глобального потопа" на фото? Прессе, воспоминаниях? И так далее.

А вот что мощно - так это вот эта новость [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Этот год особый по находкам скифского времени. Снова акинак, но гораздо богаче...
Еще мощнейшая находка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kroxaru
27.09.2019, 09:14
У меня сосед на огороде выкопал наконечник КР,в отличном сохране,а унас было Дикое Поле.

Волкотрубенко
27.09.2019, 10:20
Моя мама рассказывала что они в детстве постоянно находили наконечники стрел, остатки кольчуги и тд.. Типа в овраге за небольшим селом.

Владимир@
28.09.2019, 19:53
Потому что на голову коня похоже? Не думаю.

Добавлено через 19 минут


Что-то клеймо плохо просматривается:)
По поводу "криворукости" древних мастеров
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Изделию больше 2000л.!

Я так понял скифские племена это не славянские племена или я не правильно понял? Сарматы это ближе к Ирану ... Я думаю всё перемешено на самом деле так как люди вели кочевой образ жизни.

Димас
28.09.2019, 21:24
Я так понял скифские племена это не славянские племена или я не правильно понял?
Скифы жили как раз на нашей территории, Запорожская обл, только перечитывал недавно. И кочевали и города здесь строили. Серьезные воины были, персидскому царю-завоевателю Дарию так вломили, что он больше к ним не рыпался.:)

Владимир@
28.09.2019, 22:22
Скифы жили как раз на нашей территории, Запорожская обл, только перечитывал недавно. И кочевали и города здесь строили. Серьезные воины были, персидскому царю-завоевателю Дарию так вломили, что он больше к ним не рыпался.:)
Значит мы потомки скифов) а я думаю почему когда выпью подраться тянет) не пью вот теперь):) словяне значит ближе к польше и московии получается кочевали) мутно всё в истории)...а так мне история нравиться (особенно карты ,африку европейцы когда делили как ножом резали,чётко во вертикали и горизонтали)) не замарачивались), кусок тебе кусок мне))

Small_Bee
29.09.2019, 08:38
Мы - потомки человека со скифским именем Ной :)

kroxaru
29.09.2019, 08:44
Моя мама рассказывала что они в детстве постоянно находили наконечники стрел, остатки кольчуги и тд.. Типа в овраге за небольшим селом.
Берите лопату и бегом туда,на Виолете дехфицит копанины от КР и старше.

Ironcity
29.09.2019, 22:42
Я так понял скифские племена это не славянские племена или я не правильно понял? Сарматы это ближе к Ирану ... Я думаю всё перемешено на самом деле так как люди вели кочевой образ жизни.

Очень хороший вопрос. Учитывая, что как раз эти вопросы вот прямо сейчас среди целей экспедиции.
Тут нужно разделить вопрос на несколько.
А какие скифы? Скифы-орачи или царские скифы?
Если вторые, то "племена" (лучше орды) иранские. Язык скифов и сарматов мертвый, но точно иранской группы языков. Долгое время считался ближе всего к "скифо-сарматскому" осетинский язык.

А если первые, то тут варианты.
Есть мысль, что возможен был симбиоз местной культуры (очень аккуратно назовем ее праславянской(славяне формировались ПОЗЖЕ скифов) и культуры пришлой, кочевой, степной.
Завоеватели могли проживать на территории земледельческих племен и постепенно перенимать культуру. Это территория от Кировоградской области и на север.
Ну а может было просто завоевание и использования местного населения (то же зерно для торговли с греками)
Как решается вопрос.
Комплексно. Захоронения Лесостепи могут пролить свет на данный вопрос.
Есть сугубо "степные" обряды и оселые. По их сочетанию можно предполагать о характере взаимодействия.

А можем и не узнать никогда. Выкопать из курганов стрелы и продать их на виолити по 25 грн., а кости перемешать в слоях земли. На пару бутылок хватит.

Но я все же оптимист.
Есть надежда на одну штуку.
Генетика дешевеет. И я думаю это будет следующий прорыв в понимании нашей истории.

Фото сарматских черепов для привлечения внимания )))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Искусственная деформация - красиво:confused:.

Владимир@
29.09.2019, 23:42
Если вторые, то "племена" (лучше орды) иранские. ............ Орда это армия(то есть земли под управлением этой армии) военное управление, правильно я понимаю термины? Днк анализ это норм!

Small_Bee
30.09.2019, 08:57
А шлем не сваливался?

Sauron
30.09.2019, 09:07
А шлем не сваливался?

Так это под шлем и делалось - как с рождения одевали так и не снимался :rofl2:

Алексей Гапон
30.09.2019, 15:05
Так это под шлем и делалось - как с рождения одевали так и не снимался :rofl2:
С возрастом принцессу все чаще мучили головные боли. Девочка росла, а корона нет. :D