PDA

Просмотр полной версии : Затраты на кочевку


Димас
01.10.2015, 10:32
В этом году не кочевал, стою на стационаре, но подсчитывал, что примерно затраты были бы 12-14 тыс грн минимум. Это если нанять машину для перевозки ульев, сторож с едой, бензин для поездок, грузчики. Расчет на 1,5 - 2 месяца. Ну и еще дополнительная работа и нервотрепка, которую не посчитать (то сторож запил, то машина застряла с ульями и т.д.) .
У кого как стоила кочевка реально по деньгам в этом сезоне?

МедАль
01.10.2015, 10:59
Проголосовал "до 2-х тыс".
Собственно, это и не кочевка: просто перевозка ульев своим транспортом с домашнего стационара на сельский. Немного затрат на солярку, по стольнику - двоим грузчикам, плюс какое-то количество "жидкой валюты" хозяину сельского подворья ( это, правда, за каждым приездом на хутор), да ведро меда за то, что он присматривал за ульями. Всякие продуктовые гостинцы, конечно, не в счет.

Andruhan
01.10.2015, 14:51
но подсчитывал, что примерно затраты были бы 12-14 тыс грн минимум. Это если нанять машину для перевозки ульев, сторож с едой, бензин для поездок, грузчики. Расчет на 1,5 - 2 месяца. Ну и еще дополнительная работа и нервотрепка, которую не посчитать (то сторож запил, то машина застряла с ульями и т.д.) .
Расходы и нервотрёпку можно уменьшить и совместить приятное с полезным;)- машину нанимать типа "таблетки", она не застрянет и потащит прицеп с уликами двухосный, а сторожа- противоположного пола, приятной наружности и характера;):beer:

Александр Влад.
01.10.2015, 15:07
а сторожа- противоположного пола, приятной наружности и характера
Зачем тогда брать пчел. Надо как анекдоте про охотников- ружья, боеприпасы оставляем дома, берем по три бутылки водки, из автобуса никому не выходить.

Bee_Keeper
01.10.2015, 19:36
Проголосовал за позицию "10-14 тыс.грн". Учет затрат ведется. До маразма конечно не дохожу - чеки не собираю:), но основные позиции, если не забываю, фиксирую. По основным статьям (округлено): ГСМ - 60%, продукты питания - 20% и 20% зарплата сторожу. Хозрасходы получились пару процентов, поэтому не указал. Суммарно больше 13тыс.грн получилось.

Леша
01.10.2015, 20:45
А кто сколько платил сторожу. Мы заплатили из расчета 6 гривен в месяц с улья плюс по 120 гривен за каждую качку с пчеловода плюс полный пансион, питание, сигареты, водка по приезду в разумных пределах.

Urik
01.10.2015, 21:26
а сторожа- противоположного пола, приятной наружности и характера
Тогда кроме клеща еще и "вошек-манда" травить придется. :ah: К стати дым пушкой ни кто не пробовал? :ok: :rofl2: А если серьезно то не подсчитывал у меня только поездка на точек, в этом году была 65км в один конец. На харчи себе и сторожу до двух сотен каждую поездку + то что не покупалось, с огорода, погреба + рыба, уже на месте. Мне кочевать, после акации по любому надо, но нужно поближе места находить.

Александр Влад.
01.10.2015, 22:19
Собственно, это и не кочевка: просто перевозка ульев своим транспортом с домашнего стационара на сельский.
Тоже вывез за город, до точка 31км от дома. Затраты в основном- бензин, и немного меда дали.

Добавлено через 16 минут
Тогда кроме клеща еще
Юра, смени анфас в профиле, такие серьезные вопросы обсуждаем, а как гляну на твой профиль и :rofl2:

Алексей борец
01.10.2015, 22:21
Более 100 семей на стационаре в селе держать не выгодно, выезжаю, катаюсь. Затраты считаю, они не малые: нанятый транспорт, сторож на сезон с питанием, поездки на пасеку и т.д. Главное, при кочевке, стою "носом" в медоносы. Это главное. И при правильной работе доход от полученной продукции в несколько крат перекроет затраты на кочевку. Надо зарабатывать на кочевке, а не экономить отказываясь от кочевки.

Andruhan
02.10.2015, 14:57
+ то что не покупалось, с огорода, погреба + рыба, уже на месте. Мне кочевать, после акации по любому надо, но нужно поближе места находить.
Только и жизни, что на кочёвке, воздух чистый, еда с костра, рыбалка(в свободное время), ещё б комаров не было...:confused:, стоял в этом году в лесу, между каналом и болотом, и до Днепродзержинского водохранилища 350 м:ok:.

Bee_Keeper
02.10.2015, 16:00
А кто сколько платил сторожу.
Кочуем вдвоем с напарником. Оплата за месяц 1200грн, плюс бутыль меда.

бігунець
02.10.2015, 16:18
Всего 10-15 семей кочевали рядом с селом, без сторожа, только погрузка-разгрузка, бензин, солярка, набегло в пределах 2-х тысяч. Ну еще колоды в лесу, объезды их, тут тоже набегло в пределах полуторы тысячи. Пока не считал. Подсчитаю после окончания сезона и тогда проголосую.

Urik
02.10.2015, 18:55
Только и жизни, что на кочёвке, воздух чистый, еда с костра, рыбалка(в свободное время),
Трудно не согласится, бывало на точке неделями сидел причем с удовольствием, вот только товарища, друга рядом не хватало (пол не важен), такого что бы интересы, увлечения совпадали ну и здоровье позволяло :frend: вечерком. Здорово выручал мобильный интернет на любимый форум заходил постоянно, писал мало (тяжело копытом номер набирать) а читал регулярно.

Александр Влад.
02.10.2015, 21:03
писал мало (тяжело копытом номер набирать)
Да, заметили, на следующий год в расходы по кочевке впиши уже и планшет.

Urik
03.10.2015, 08:05
Да, заметили, на следующий год в расходы по кочевке впиши уже и планшет.
Ага и секретаршу.:)

vados
05.11.2015, 10:30
кто нибудь кочевал в Полтавской обл,интересно есть смысл туда ехать за липой, а то у нас один подсолнух уже надоело.

Stigi
05.11.2015, 11:53
Где выв таких сторожей дешевых берете?)) На следующий год будем и себе искать, я прикидывал что меньше чем 3000 в месяц + харчи врятли получится. За 1200 я бы не стал жить месяц в поле)

Andruhan
05.11.2015, 12:03
кто нибудь кочевал в Полтавской обл,интересно есть смысл туда ехать за липой, а то у нас один подсолнух уже надоело.
Если и ехать, то на север Полтавской, с нашей стороны липы не очень, а если и есть, то не выделяет.

ВАДОС.
06.11.2015, 11:00
Где выв таких сторожей дешевых берете?)) На следующий год будем и себе искать, я прикидывал что меньше чем 3000 в месяц + харчи врятли получится. За 1200 я бы не стал жить месяц в поле)

В цьому році за 2000 грн, ще можна було знайти нормального сторожа, але і за такі гроші мало хто погоджується (забулдиг нерахую).
За викачку меду хто скільки платить? Ми пока 150грн.

Vadim1974
06.11.2015, 17:18
Проголосовал за 10-14 тысяч перевозки,качки,зарплата сторожу и наемникам. И прочие расходы.

АНД
07.11.2015, 19:52
Где выв таких сторожей дешевых берете?)) На следующий год будем и себе искать, я прикидывал что меньше чем 3000 в месяц + харчи врятли получится. За 1200 я бы не стал жить месяц в поле)

ДА я того року діжурив на ставі площею в35 га 2 сутки працюєш :hunt:. 2 в дома за 1000гр +мої харчі,куриво. напасіці думаю набагато легше хотяби вдень можна відоспатись.:confused:

бігунець
07.11.2015, 21:02
ДА я того року діжурив на ставі площею в35 га 2 сутки працюєш :hunt:. 2 в дома за 1000гр +мої харчі,куриво. напасіці думаю набагато легше хотяби вдень можна відоспатись.:confused:

Якби не було 30 сімей, напросився б за 3000 в місяць сторожувати. Та ще й на качці допоміг би... За 3 місяці річна зарплата...:ok:

Димас
07.11.2015, 21:17
напросився б за 3000 в місяць сторожувати. Та ще й на качці допоміг би... За 3 місяці річна зарплата...
Что у вас годовая 9 тыс?

бігунець
07.11.2015, 22:41
Нет. Но многие работают за 1200-1500 в месяц...


Добавлено через 3 минуты
9 тыс
Если конкретно обо мне, то... раза в два больше. Официально.

Eugene_B
05.02.2016, 21:47
Затраты на кочевку составляют 20% от получаемого товарного меда

Александр Днепр
06.02.2016, 13:36
Затраты на кочевку составляют 20% от получаемого товарного меда
Уважаемый Евгений, ну, если у Вас 10 семей, то может быть, но тут надо рассматривать варианты поставить в крайней хате, объединиться с кем-то и.т д. Но если у вас 60 семей та откачали по 60 кг, что, Вы на кочевку (перевоз, охрана, еда) потратили порядка 25 тис, к примеру? 20% -это очень большие накладные расходы!!! Если можете, расскажите хотя-бы "несекретную" информацию по затратам...

Eugene_B
06.02.2016, 18:12
Да не какого секрета нет. Транспортные расходы включают себя: перевозка пчел, будки, привоз воды 400 л/неделю, обслуживание семей, привозка корпусов, откачка меда, амортизация транспорта и прицепов. В общей сложности получается 4 - 5 тыс км за сезон. Тот кто считает, что амортизация транспорта не важна для подсчета транспортных расходов, тот глубоко ошибается. (ИМХО)

Добавлено через 5 минут
Охрана до 10 тыс за сезон.

Stigi
06.02.2016, 22:35
Уважаемый Евгений, ну, если у Вас 10 семей, то может быть, но тут надо рассматривать варианты поставить в крайней хате, объединиться с кем-то и.т д. Но если у вас 60 семей та откачали по 60 кг, что, Вы на кочевку (перевоз, охрана, еда) потратили порядка 25 тис, к примеру? 20% -это очень большие накладные расходы!!! Если можете, расскажите хотя-бы "несекретную" информацию по затратам...

Если выходит в 25 уложиться то это здорово. И практически не реально.

ДобровоЛ
06.02.2016, 22:44
Где выв таких сторожей дешевых берете?)) На следующий год будем и себе искать, я прикидывал что меньше чем 3000 в месяц + харчи врятли получится. За 1200 я бы не стал жить месяц в поле)

Як бачите, доля декого заставляє, а може і свої вулички там же стоять?:ah:

верес
07.02.2016, 21:28
В общей сложности получается 4 - 5 тыс км за сезон.
якщо не секрет, яка віддаль кочівлі ( дім- польовий точок), при такому сумарному кілометражі.
До того ж, з перерахованих пунктів такі, як догляд, відкачування, і на стаціонарі мають бути, тож чи варто їх вказувати як витрати на кочівлю.

Олег20
29.01.2017, 15:41
Авто заправить + зарплата сторожу уже 10000, не считая всего остального!

бігунець
11.08.2018, 22:06
Завтра собираюсь перевезти пчел на золотарник. Туда-назад 135 км. Мужик озвучил цену на газ в 1100. Согласился. И сразу началась калькуляция этого сезона. И она меня совершенно не радует. Перевозка пчел пока 3800, перевезти домой и будет все 5000. Поездка раз в неделю к пчелам 3х4 =12Х250 = 3000. Откачка, а у меня она совсем золотая была, 3х900 = 2700. Думаю еще раз придется ехать + 900 (может быть меньше) =3600. Итого: 14300. А еще помощникам на откачке 2х600 = 1200. Выходит пока 50х50, будет, думаю, 40х60. Задумался о том, чтобы на месте кочевать. За зиму обдумаю этот вариант. Но уже сейчас навскидку по затратам - уменьшаться на тыщ десять. А вот по меду...

Добавлено через 1 час 1 минуту
Сэкономить можно было. Если бы я не ганял машину за 60 км, а договаривался поближе. И знакомый не против. Но перевозить пришлось бы не тогда, когда я хочу, а через 7-10 дней, когда он сможет. Вот и считайте 7 дней взятка на 20 семей, хотя бы по килу. (вторая часть пасеки как стояла так и стоит на месте. И будет стоять до сентября).
Еще вариант экономии - обзавестись своей малолитражкой (хотя бы УАЗом) и самому возить. Но в ближайшее время такой вариант неосуществим
Еще вариант - приобрести "жужика" и наведываться к пчелам на нем. Поездки обойдуться в 1000-=1500, а не 3000.
так что буду серьезно рассматривать вариант "на месте". Перевозить трактором. Вот только взяток на %30-40 меньше. Нет золотарника, а вереск очень ненадежный медонос.

Юрій Чугай
13.08.2018, 15:44
На місці і дешевше і спокійніше. навіть не уявляю як можна лишити вулики без нагляду десь там за 30-50 км і більше.
Сам вожу бджіл до 15 км (вартість до 300 грн) та й то страшнувато лишати. І людей ніби знаю, але все одно боюсь, що ноги прироблять. добре допомагає знання місцевості - ставлю там де важко знайти. Наглядати їду велосипедом, тому витрати мінімальні, але й взятки мізерні (в цьому році три рази по тижню трохи більше кг).
Подумати є над чим...

бігунець
13.08.2018, 17:17
На місці і дешевше і спокійніше. навіть не уявляю як можна лишити вулики без нагляду десь там за 30-50 км і більше.
Сам вожу бджіл до 15 км (вартість до 300 грн) та й то страшнувато лишати. І людей ніби знаю, але все одно боюсь, що ноги прироблять. добре допомагає знання місцевості - ставлю там де важко знайти. Наглядати їду велосипедом, тому витрати мінімальні, але й взятки мізерні (в цьому році три рази по тижню трохи більше кг).
Подумати є над чим...

Спокійніше і затрати меньші - ото й усі вигоди. Треба думати, як зменшити затрати. А по спокою... Колись тоже дуже переживав. Бджоли за 2-5 км від дому. Їздив ледь не кожен день і теж великом. Тепер після розмов з материми кочівниками дещо заспокоївся. Хоча уже на 5-й день починаю нервувати і їду.

Ромен
13.08.2018, 19:08
На місці і дешевше і спокійніше. навіть не уявляю як можна лишити вулики без нагляду десь там за 30-50 км і більше.
Сам вожу бджіл до 15 км (вартість до 300 грн) та й то страшнувато лишати. І людей ніби знаю, але все одно боюсь, що ноги прироблять. добре допомагає знання місцевості - ставлю там де важко знайти. Наглядати їду велосипедом, тому витрати мінімальні, але й взятки мізерні (в цьому році три рази по тижню трохи більше кг).
Подумати є над чим...

У декількох моїх знайомих вулики покрали в дома . Кому потрібно знайти той знайде.Нема над чим думати, на велосипеді можна приїхати і просто позаглядати у вулики,я з братом їздимо машиною з причепом і причем майже завжди повний в обидві сторони...

Юрій Чугай
14.08.2018, 07:14
У декількох моїх знайомих вулики покрали в дома . Кому потрібно знайти той знайде.Нема над чим думати, на велосипеді можна приїхати і просто позаглядати у вулики,я з братом їздимо машиною з причепом і причем майже завжди повний в обидві сторони...

Причеп треба коли 50+, а коли десяток сімей все необхідне везеться при переїзді. По місцю можна знайти злодія, а в далеких краях просто відносиш пропажу до витрат.(ИМХО)

ELIGIT (Алекша)
17.08.2018, 20:13
вереск очень ненадежный медонос.
Везу 60% пасеки, ровно 400км к нему. :rofl2::D:neigh::invalid:
Дождь был вчера?

бігунець
18.08.2018, 09:01
Дождь был вчера?
Ночь лил. Гроза.
По вереску пока не могу ничего сказать. Что-то несут, что-то пахнет из улья, но что бі шла побелка и заливались соты не видно. Может не там стою.

ELIGIT (Алекша)
21.08.2018, 16:42
Везу 60% пасеки, ровно 400км к нему.
Або ж не везу.:rofl2:
Уже 14 днів цвітіння - результат практично відсутній.
Кочівля відміняється перевозимось на стаціонар і готуємось до зимівлі.
Такі пироги.:neigh:

Gnat
22.08.2018, 15:47
Або ж не везу.:rofl2:
Уже 14 днів цвітіння - результат практично відсутній.
Кочівля відміняється перевозимось на стаціонар і готуємось до зимівлі.
Такі пироги.:neigh:

А Ви кочуєте з одним вуликом:)? чи просто два 00 не дописано?:)

ELIGIT (Алекша)
22.08.2018, 18:39
чи просто два 00 не дописано?
Та ні. Просто понти на форумі ганяю.:appl:;)