PDA

Просмотр полной версии : Как я оставил зимовать слабые семьи


серги
11.10.2015, 21:41
Здравствуйте уважаемые пчеловоды!
Знаю,что нельзя,что скорей всего не перезимуют(верю в обратное),но оставляю зимовать 2 отводка силою 5 рамок рута каждай.Так решил.
Не судите строго.А о их зимовке,о том,что сделал,что бы облегчить пчелам этих отводков жизнь зимой расскажу здесь,на форуме.

Добавлено через 37 минут
Постараюсь описать все по хронологии.
Отводок сделал где-то в середине июня на свищевой маточник(в купленном 19 мая пчелопакете пропала матка).Отводок был силой 3 рамки(потом усилил рамкой ПР).В начале июля вышла и зачервила маточка.
В конце июля поделил семью на пол лета.Во вторую,безматочную в тот же день подсадил плодную матку.Через 5 дней проверил-порядок,сеет.
В середине августа усилил каждую семью рамкой ПР.
Во время ГВ забрал у них по рамке-две меда+откачал расплодные рамки(позаливали все,маткам не было где сеять).
В конце августа обработал пластинами АМИПОЛ-Т.Сократил семьи до 6-7 рамок.
В начале сентября скормил 4-5 л сиропа каждой семье,сократив семьи до 5 рамок.Поставил заставные и за них маломедные рамки.Увеличил подрамочное пространство,путем постановки между корпусом и дном вкладыша 70 мм.
В начале октября в обеих семьях был открытый расплод.
Сейчас в семьях есть незначительный лет пчел(в осн семьях никакого лета нет).

Мирошнык
11.10.2015, 21:51
2 отводка силою 5 рамок рута каждай.
Делим семьи в зиму, ломая стереотипы и выращиваем здоровые семьи.Так называется фильм,подходит по теме... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

король орест
12.10.2015, 15:22
Не судите строго.
На мою думку,все Ви зробили добре,і дані відводки повинні нормально перезимувати.
А те що: -
Сейчас в семьях есть незначительный лет пчел(в осн семьях никакого лета нет)
- матки молоді,скоріш за все довше червили,чим у основних сімях.

Владимир@
12.10.2015, 18:02
Здравствуйте уважаемые пчеловоды!
Знаю,что нельзя,что скорей всего не перезимуют(верю в обратное),но оставляю зимовать 2 отводка силою 5 рамок рута каждай.Так решил.
Не судите строго.А о их зимовке,о том,что сделал,что бы облегчить пчелам этих отводков жизнь зимой расскажу здесь,на форуме.

Добавлено через 37 минут
Постараюсь описать все по хронологии.
Отводок сделал где-то в середине июня на свищевой маточник(в купленном 19 мая пчелопакете пропала матка).Отводок был силой 3 рамки(потом усилил рамкой ПР).В начале июля вышла и зачервила маточка.
В конце июля поделил семью на пол лета.Во вторую,безматочную в тот же день подсадил плодную матку.Через 5 дней проверил-порядок,сеет.
В середине августа усилил каждую семью рамкой ПР.
Во время ГВ забрал у них по рамке-две меда+откачал расплодные рамки(позаливали все,маткам не было где сеять).
В конце августа обработал пластинами АМИПОЛ-Т.Сократил семьи до 6-7 рамок.
В начале сентября скормил 4-5 л сиропа каждой семье,сократив семьи до 5 рамок.Поставил заставные и за них маломедные рамки.Увеличил подрамочное пространство,путем постановки между корпусом и дном вкладыша 70 мм.
В начале октября в обеих семьях был открытый расплод.
Сейчас в семьях есть незначительный лет пчел(в осн семьях никакого лета нет).

Посадите их в один улик через перегородку

Алекс_7
12.10.2015, 18:27
Делим семьи в зиму, ломая стереотипы и выращиваем здоровые семьи.Так называется фильм,подходит по теме... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это же бред шиншилы! Вы еще вот так сделайте:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

серги
12.10.2015, 19:05
Посадите их в один улик через перегородку
Думал об этом.Даже перегородку изготовил.Но в итоге отказался от этого варианта.Как и от варианта с заносом в сарай или летнюю кухню.
Будут зимовать отдельно и на улице.

серги
12.10.2015, 19:26
- матки молоді,скоріш за все довше червили,чим у основних сімях.
Да,наверное летают за водой.
В одном отводке сеголетняя свищевая,во втором 2014 года.3 октября сделал эти фото.
Что интересно личинки рассмотрел только после просмотра фото на компе-пчелки довольно агрессивно себя вели.

король орест
12.10.2015, 19:46
Якщо таких рамок більшість - кормів на зиму замало.

МЭД
12.10.2015, 20:06
пчелки довольно агрессивно себя вели.

Ну так не июль месяц ,а Вы просмотрами расплода занимаетесь в итоге и застудить не долго!

анна сергеева
12.10.2015, 20:17
Макс, 3 октября было +25.:)

серги
12.10.2015, 20:47
Якщо таких рамок більшість - кормів на зиму замало.
Нет,это центральная рамка из пяти,на остальных корма 60-80 %.
Но я тоже за это переживаю.Как то аж волнуюсь...
Для себя решил так-положу им по 0,5 кг меда в пакете поверх рамок(у меня там зазор 4-6 мм между рамками и крышей улья).
Может им и не пригодиться,но мне СПОКОЙНЕЙ будет:)

король орест
12.10.2015, 21:01
Нет,это центральная рамка из пяти,на остальных корма 60-80 %
Тоді цю рамку заберіть із вулика,нехай у зиму ідуть на чотирьох.

серги
12.10.2015, 21:09
Тоді цю рамку заберіть із вулика,нехай у зиму ідуть на чотирьох.
Да,как вариант,можно и забрать.Но я оставлял маломедные за заставной,может и доносили в эту рамку меда.А может,и вышел расплод,и подьел её под чистую...
На выходных обещают хорошую погоду,буду определяться.

Владимир Татомир
12.10.2015, 22:40
На выходных обещают хорошую погоду,буду определяться.
Пустой рамке там нечего делать(в улье).

серги
14.10.2015, 19:50
Пустой рамке там нечего делать(в улье).
Сегодня ложил пленку.+10,легенький ветерок.
Пчелы собрались в клуб,в 1 семейке 4 улочки(плюс горсть пчелы сидело на пятой улочке,между рамкой и заставной,ну то не в счет:может еще переберутся, на соседнюю улочку),во 2 семейке-три улочки.Да,убрал крайнюю рамку во второй семьи,пчел на ней не было,как не было и меда,а две недели назад было больше половины рамки(или съели или перетащили в середину гнезда).Клубы собрались со стороны летка.
На фото:вторая семья,первая,крайняя рамка в первой семье(отодвинул заставную и сфотал,не вынимая рамки из улья),вид снизу улья.

Охмалина
14.10.2015, 22:00
меда,а две недели назад было больше половины рамки(или съели или перетащили в середину гнезда).

Кормовых запасов на зиму однозначно мало.(ИМХО) Лучше подкормить сейчас (пока не холодно), если возьмут, чтобы не морочить голову зимой с лепёшками канди поверх рамок.

серги
16.10.2015, 18:53
А так выглядят мои семейки "снаружи"(осн семьи стоят у родителей жены).
Из-за ульев выглядывает мордочка нашего кота Сашки,слева на фото на фотосесию бежит соседский Рыжик...

Владимир@
16.10.2015, 19:04
Сегодня ложил пленку.+10,легенький ветерок.
Пчелы собрались в клуб,в 1 семейке 4 улочки(плюс горсть пчелы сидело на пятой улочке,между рамкой и заставной,ну то не в счет:может еще переберутся, на соседнюю улочку),во 2 семейке-три улочки.Да,убрал крайнюю рамку во второй семьи,пчел на ней не было,как не было и меда,а две недели назад было больше половины рамки(или съели или перетащили в середину гнезда).Клубы собрались со стороны летка.
На фото:вторая семья,первая,крайняя рамка в первой семье(отодвинул заставную и сфотал,не вынимая рамки из улья),вид снизу улья.

Посадить их рядышком через глухую перегородку и рамок оставить в той что больше4 рамки в той что поменьше три рамки (кормовых 2-3 кило-мёда рамка-кантером каждую рамку взвесь и узнаем сколько и хватит ли им корма этим двум семейкам 15 кил с головой хватит:beer: (От глухой перегородки ставить более полномёдные рамки)

Граніт
16.10.2015, 19:08
Макс, 3 октября было +25.:)

Точно. последний раз я с внуком купался в море 6 октября, а 8 погоду подменили.
Слабых семей у меня нет, а отводки я соединяю и зимуют по две матки в одном клубе. Пока идет подготовка к соединению. Как температура стабильно упадет, так и соединим.

Владимир@
16.10.2015, 19:14
Точно. последний раз я с внуком купался в море 6 октября, а 8 погоду подменили.
Слабых семей у меня нет, а отводки я соединяю и зимуют по две матки в одном клубе. Пока идет подготовка к соединению. Как температура стабильно упадет, так и соединим.

и как процент выживших маток?

amator
16.10.2015, 20:47
А так выглядят мои семейки "снаружи"(осн семьи стоят у родителей жены).
Из-за ульев выглядывает мордочка нашего кота Сашки,слева на фото на фотосесию бежит соседский Рыжик...

Нужно скорей место искать пока теща не выгнала :)
Со мной тоже кошка работает :)

Владимир Татомир
16.10.2015, 22:40
Слабых семей у меня нет, а отводки я соединяю и зимуют по две матки в одном клубе.
Маток разделяете?

Граніт
16.10.2015, 22:59
и как процент выживших маток?
Бывало, что при зимовке маток через рамку, пчелы уходили в сторону и одна матка оставалась без пчел. Сейчас подругому. Обе матки зимуют в одной улочке. Потери редки. В основном при обьединении. Например недавно случилось так, что пробка изолятора приклеилась к соту и при перевороте изолятор остался открытым. Матка вышла и начервила рамку расплода. Еслиб не заметил, то одну из маток точно-б грохнули. Одним из условий обьединения является отсутствие расплода.

Граніт
16.10.2015, 23:07
Маток разделяете?
Да, матки в основном зимуют в изоляторе по две в одной улочке.
Вот в таких изоляторах

Владимир Татомир
17.10.2015, 07:07
Вот в таких изоляторах
Это самодельный, или покупной? И он ставится между полномедными рамками в середину гнезда?

Граніт
17.10.2015, 08:32
Это самодельный, или покупной? И он ставится между полномедными рамками в середину гнезда?

Это изолятор Хмары -покупной, но я его доработал, из него сделал два. На фото видно, как вставлял рейку, а потом пропиливал. Можно и не резать, а перегородить внутри тонкой рейкой, но тогда нужен еще изолятор, для второй матки, что-б её не искать по холоду внутри клуба. Да и весной в 2-х изоляторах удобней разделять семьи.

Stigi
17.10.2015, 11:34
В прошлом году в погоне за количеством семей оставил зимовать и слабеньких. На 3-4 рамки буквально. Из 10 таких перезимовало 9 и даже успело нараститься к акации.

серги
17.10.2015, 12:02
В прошлом году в погоне за количеством семей оставил зимовать и слабеньких. На 3-4 рамки буквально. Из 10 таких перезимовало 9 и даже успело нараститься к акации.

Как у они у Вас зимовали?Раздельно?Сколько ,на вскидку,было кормов,зимой подкармливали?

Александр Влад.
17.10.2015, 13:55
Да и весной в 2-х изоляторах удобней разделять семьи.

Граніт, ну то-есть, распиливаем по диагонали, и ставим два отдельных изолятора рядом в одной улочке?

серги
17.10.2015, 18:07
На днях купил автомобильный прицеп дров,сегодня пилил-рубал их(живу в частном секторе и подтапливаю старую печку в доме,в целях экономии) и наблюдал такую картину.
Жена сказала:"Мега-облет!".:)

Stigi
17.10.2015, 19:15
Как у они у Вас зимовали?Раздельно?Сколько ,на вскидку,было кормов,зимой подкармливали?

раздельно. Каждая в своем улье. Зимовали как и все на подсолнухе. Корма было БОЛЕЕ чем достаточно, зимой не подкармливал. Правда некоторые еще и опоносились, но выжили. Больше я так эксперементировать не буду. Наверное просто пронесло, чуть бы посуровее зима и не прокатило бы.

Владимир@
19.10.2015, 09:32
раздельно. Каждая в своем улье. Зимовали как и все на подсолнухе. Корма было БОЛЕЕ чем достаточно, зимой не подкармливал. Правда некоторые еще и опоносились, но выжили. Больше я так эксперементировать не буду. Наверное просто пронесло, чуть бы посуровее зима и не прокатило бы.

Да мне точьно так прокатило в первый год с 2 семей сделал 16 перезимовало 14 и наростились(с подогревом и подкормкой) и пошло опять 34 на трёх улочках клуб-но тут уже по второму разу не прокатило(тем более знал что рискую))тоже больше в лотерею не играю-не выгодно):beer:

серги
19.10.2015, 21:20
Вчера обрабатывал бипином(в начале сентября ставил полоски АМИПОЛ-Т).Результат-1 клещ на две семейки,порядок однако(в осн семьях 2 клеща на листике А4).Пчелы дно улья уже не убирают.Мертвая пчела на фото упала не от бипина-десяток мертвых пчел лежал и пять дней назад.

Александр_Борщ
19.10.2015, 22:11
Здравствуйте уважаемые пчеловоды!
Знаю,что нельзя,что скорей всего не перезимуют(верю в обратное),но оставляю зимовать 2 отводка силою 5 рамок рута каждай.Так решил.
Не судите строго.А о их зимовке,о том,что сделал,что бы облегчить пчелам этих отводков жизнь зимой расскажу здесь,на форуме.

Добавлено через 37 минут
Постараюсь описать все по хронологии.
Отводок сделал где-то в середине июня на свищевой маточник(в купленном 19 мая пчелопакете пропала матка).Отводок был силой 3 рамки(потом усилил рамкой ПР).В начале июля вышла и зачервила маточка.
В конце июля поделил семью на пол лета.Во вторую,безматочную в тот же день подсадил плодную матку.Через 5 дней проверил-порядок,сеет.
В середине августа усилил каждую семью рамкой ПР.
Во время ГВ забрал у них по рамке-две меда+откачал расплодные рамки(позаливали все,маткам не было где сеять).
В конце августа обработал пластинами АМИПОЛ-Т.Сократил семьи до 6-7 рамок.
В начале сентября скормил 4-5 л сиропа каждой семье,сократив семьи до 5 рамок.Поставил заставные и за них маломедные рамки.Увеличил подрамочное пространство,путем постановки между корпусом и дном вкладыша 70 мм.
В начале октября в обеих семьях был открытый расплод.
Сейчас в семьях есть незначительный лет пчел(в осн семьях никакого лета нет).
Уважаемый Серги! Часто мне приходилось пускать в зиму отводки каторые без моего вмешательства,могли бы не дожить. Как я называю- я их няньчу! Потому,что я люблю пчел!Какая же цель и задача- "няньчить"Так как тепло выделяемое пчелами подымается в верх, то и клуб стремился за теплом. Получается, что зима еще только началась, а пчелки уже едят мед ,каторый находится в верхней части рамок- под планками,а дальше уже голод и смерть!Хотя на рамках ниже их есть мед. НО зимой клуб вниз не пойдет, там холодно. Ну и дальше. Как только я вижу что пчела уже вверху ,я сверху на рамки ложу на реечки распечатанную и прогретую рамку с медом. Через пару недель снова снимаю потолочину и переворачиваю эту рамку пока не сьедят.Потом ложу следующую и так далее. Открывал даже при -25 мороза. Не переживаай за 5 минут не замерзнут.ВОТ ТАК Я ИХ НЯНЬЧУ!

серги
20.10.2015, 09:19
Уважаемый Олександр!Пчел я тоже люблю!!!И приложу максимум усилий для их успешной зимовки!Но рамку сверху у меня ложить возможности нет-она тупо не вмещается...Планирую ложить сверху рамок пакет с медом.

Александр_Борщ
20.10.2015, 18:31
Что бы положить рамку,я на корппус ложу подкрышник ,каторый делаю с тонкой 15 мм доски, с внутренним размером примерно 480мм. тогда рамка ляжет свободно. У меня подкрышники толщиной 30мм поэтому фрезером выбираю на передней и задней детали подкрышника пазы .Мы знаем что внутренный размер подкрышника- 450мм + два паза глубиной примерно по 15мм.Итого 480мм,рамка войдет свободно.

Граніт
23.10.2015, 20:43
Граніт, ну то-есть, распиливаем по диагонали, и ставим два отдельных изолятора рядом в одной улочке?
Совершенно верно.

beekeeper
23.10.2015, 21:33
Совершенно верно.

А разве рамка проще и доступнее для пчел чем пакет?

N_Nemo
23.10.2015, 21:56
За много лет зимовок пришел к выводу - в зимовнике зимуют все и 2-3-4 р пчелы и тем более больше отводки , лиш бы был корм мало-мало ))) а вот на улице все что менее 5-6 рамок в наших условиях зимует либо в лежаках через перегородку , либо верхним корпусом над сильной семьей через пленочную мембрану , во всех остальных случаях отход от 50 до 90 % и не обязательно зимой , а чаше всего ранней весной и подкормками им не поможеш ))) пчелы просто не хватает для подержания температуры вокруг открытого расплода и "подноса" воды и корма . В прошлом году ради интереса оставил отводок с запасной маткой на 2-3 рамки пчелы не более ,сверху 3 корпусом через пленку , и не смотрел до марта , каково же было удивление когда перед первым осмотром они начали таскать пылцу вместе с основной семьей

Граніт
23.10.2015, 22:45
А разве рамка проще и доступнее для пчел чем пакет?
Борисович, извини, но я не понял о чем реч. Мы обговариваем изолятор Хмары и зимовку двух маток в одном клубе,- как метод сохранения слабых семей.

Александр Влад.
23.10.2015, 22:52
Мы обговариваем изолятор Хмары и зимовку двух маток в одном клубе,- как метод сохранения слабых семей.
Или как вариант запасной матки, которую не хочется оставлять на 2-3 рамках на зиму.

серги
15.11.2015, 20:30
Вчера смотрел свои семейки!Гнездо не разбирал-неохота тревожить.
1.Подмора 5-8 пчел.
2.Сухарики на месте.
3.Сидят возле летка внизу рамок,но на дне есть восковая крошка-хавают потихоньку мед(много или нет этой самой крошки сказать сложно-мне не с чем сравнить,это моя первая зимовка).
Пчелы сидели внизу рамок,но пока фоткал и глазел на них дружно поднялись вверх рамок.

серги
15.11.2015, 20:38
А окошко в дне высверливал дрелью-электролобзик жена подарила совсем недавно(в след году исправлюсь!).Кстати о вентиляции.В одном улье окошко примерно 15на20,во втором 25на30.Гнездо собрано возле боковой стенки,тогда как вентиляция-посередине улья.Не знаю правильно это или нет,но у меня так получается...

amator
15.11.2015, 23:59
серги, а зачем дно такое толстое? Его ж, блин, таскать нужно.

серги
16.11.2015, 10:28
Это дно я купил.Других не было.Доска 30 мм.Дно не корпус-за сезон я его таскал один раз,когда устанавливал.Пасека не кочевая.

вэн
16.11.2015, 12:44
а зачем дно такое толстое? Его ж, блин, таскать нужно.
Поделись, у тебя как сделано?

amator
16.11.2015, 22:58
Поделись, у тебя как сделано?
OSB в деревянной обвязке. Фото, если нужно, было в теме 'хвастаемся своими изделиями'. Из зимовки выходили с минимальным подмором. Нет того, чтоб на дне застывали.

серги
28.11.2015, 17:45
Сегодня заглядывал в отводки.+3 на улице.Подмора 10-15 пчел.В 1 отводке с маткой 15 года порядок-сидят у летка,внизу рамок.
Во втором отводке ситуация сложнее(матка 14 года).Сидят посередине рамок(фото).Непонятно,то ли так расположились изначально(хотя вряд ли:две недели назад сидели у летка,но за эти две недели было и тепло-может и перегруппировались...),то ли съели весь мед на рамках со стороны летка и дошли до середины.
Через две недели посмотрю на расположение клуба и,наверное,кину им на головы пакет с медом.

Апитоксин
01.12.2015, 12:00
Это что у тебя высота подрамочного сантиметров 10? И отверстие с сеткой закрывается на зиму или нет?

серги
01.12.2015, 20:36
Да,высота подрамочного,где-то 10 см.Отверстие в доньях открыто всю зиму.В том то и прикол...Буду прикрывать в конце февраля,когда погонят расплод.Так советуют делать опытные пчеловоды,присутствующие на этом форуме.Пока зимовкой доволен-сырости в улье нет,подмора-минимум.

Апитоксин
02.12.2015, 13:44
серги, я купил тоже в прошлом году себе 6 шт. ульев 2-х корпусные даданы на 10 рамок с подрамочным где то 8 см. Слава Богу в этом году начал делать ульи сам.Так вот, первое- они малы для , допустим, нашего медосбора; и второе- так как расширять не было третьего корпуса то они мне там отстроили такие языки во время медобора с подсолнуха как то по диагонале:confused: и залили частично медом...ОЙ!! Вынимаешь рамку с нижнего корпуса, мед течет в улей и по рукам.Срезаешь эти языки в миску, пчелы на них садятся... давишь их.Начал делать сам ульи, то подрамочное только 20 мм и не более:old:.Буду слушать советы , а жить своим умом.На лето сделай вкладыш, чтобы подрамочное было 20 мм., и не тянули языки и тогда будет все хорошо.

серги
02.12.2015, 20:32
они малы для , допустим, нашего медосбора;
У меня РУТЫ,четыре корпуса(комплект),хватит...

Начал делать сам ульи, то подрамочное только 20 мм и не более

На лето сделай вкладыш, чтобы подрамочное было 20 мм., и не тянули языки и тогда будет все хорошо.
Летом у меня подрамочное 15-20 мм.Корпуса ставлю сразу на донья.А сейчас поставил 70 мм вкладыш(шел в комплекте улья).Он предназначен для перехода с рамки на 300(пчелопакет) к рамке на 230.
Некоторые пчеловоды советуют ставить под низ пустой корпус.В будущем испытаю...
Понравился мне вариант ДЕТ КОТЭ-:не выдумывать и не увеличивать подрамочное,да поздно я его прочитал
А с остальных вкладышей делаю крыши и донья.В проекте сделать фанерные корпуса(будут стоят верхними третими-четвертыми на осн медосборе-думаю за месяц не раскиснут...)
В итоге должны получится полусамодельные крыши и донья;нижние,гнездовые корпуса будут профессионально изготовлены;верхние корпуса-склепаю сам,из фанеры.Такие вот планы.

Толяныч
02.12.2015, 21:37
.В проекте сделать фанерные корпуса(будут стоят верхними третими-четвертыми на осн медосборе-думаю за месяц не раскиснут...)
Если обработать то послужат,если использовать только на основном медосборе то не имеет смысла делать из толстой доски.

Апитоксин
03.12.2015, 16:55
Если покупать фанеру и делать, то дешевле купить уже сделанный из доски. Я это уже просчитывал. Но что легкий будет-неспорю.

серги
19.12.2015, 17:10
Если покупать фанеру и делать, то дешевле купить уже сделанный из доски. Я это уже просчитывал. Но что легкий будет-неспорю.
Я покупать ничего не буду:в гараже почти целый лист фанеры валяется...
Сегодня заглядывал к своим:один отводок-полный порядок,хоть и поднялись вверх рамок,но сидят у летка.
А вот второй(фото)...Если месяц назад клуб сидел четко посередине рамок и не двигался,то сейчас четко видно,что клуб начал движение в сторону задней стенки улья.
На след выходных кину им на головы пакет с медом.
Последнее фото-вид снизу рамок(след раз постараюсь четче сделать):пчелы сидят и в самом низу рамок-ЗНАЧИТ ТАМ ИХ МНОГО!!!А подмора относительно мало:где-то рюмка пчелы...
Всех с праздником СВЯТОГО НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА!!!

kovivi
19.12.2015, 23:04
[QUOTE=серги;108255] сейчас поставил 70 мм вкладыш(шел в комплекте улья).Он предназначен для перехода с рамки на 300(пчелопакет) к рамке на 230.

С точностью наоборот. А вот 3 и 4 корпуса из фанеры - согласен. У меня несколько корпусов из ДВП, работают около 15 лет. Думаю еще послужат.

серги
26.12.2015, 16:21
Как и планировал,дал подкормку в отводок,который сидит посредине рамок.
Растопил 0,25 л меда,налил в пакет и положил над клубом.
Что тут началось!Дискотека!!!Пчелы расползлись по всех рамках,рьяно накинулись на пакет.Убирать пленку,чтобы сфотать даже не пытался;фотать снизу рамок тоже не рискнул.
Днем никаких облетов не было(в основных семьях тоже тишина).Может они были вчера-позавчера,но в будние я на работе...И облеты в уходящем году вряд ли будут-по прогнозам к нам идут морозы.
Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!Мира и хороших медосборов!!!

mehhanik
26.12.2015, 18:32
закрыл бы маток в изолятор хмары и по осени соединил 2 семьи и спокойно зимовал

Граніт
27.12.2015, 00:16
Растопил 0,25 л меда,налил в пакет и положил над клубом.
Если корм давать слишком горячий, у пчел начинается что-то вроде паники или эйфории, в результате потребление корма резко увеличивается, поднимается температура в гнезде и может появиться ранний расплод. Облета нет и это плохо кончиться для отводка.

серги
27.12.2015, 00:27
Я начинающий пчеловод и изолятор для меня-КОСМОС.Почитал о нем-вещь интересная!
Только у меня появились пчелы(полгода назад),проскользнула мысль-премудрости пчеловождения можно познавать всю жизнь.Сейчас я в этом уверен на все 100!Сколько всего изобретено!Буду изучать постепенно...

Добавлено через 7 минут
Если корм давать слишком горячий
Мед был комнатной температуры.Ну,а эйфория,Вы правы,присутствовала...
Облета нет и это плохо кончиться для отводка.
Сегодня хоть и солнечно,но был ветер.Может из-за этого и не летали...Вчера-позавчера ветра не было,но я был на работе и летали пчелы или нет,сказать не могу...

Владимир Татомир
27.12.2015, 18:29
Как и планировал,дал подкормку в отводок,который сидит посредине рамок.
Зачем было давать им подкормку? Конец декабря? Это равносильно кормить, а срать(извините) не давать.

серги
27.12.2015, 18:52
Зачем было давать им подкормку? Конец декабря? Это равносильно кормить, а срать(извините) не давать.
Я же не сах сироп дал,а растопленный мед.Причина-мне кажется,в улье мало меда;клуб уже сидит ближе к задней стенке улья.А вдруг в январе-начале февраля будут ветра и лютые морозы и добавить им медку не будет возможности?
Считаете,зря перестраховался?

Граніт
27.12.2015, 19:01
Я же не сах сироп дал,а растопленный мед
В том то и дело. В сахарном сиропе отсутствует пыльца, которая усваивается молодыми пчелами только при наличии открытого расплода. А зимой она просто набьет кишку материалом для ноземы.

серги
27.12.2015, 21:40
В сахарном сиропе отсутствует пыльца, которая усваивается молодыми пчелами только при наличии открытого расплода.
А в меде,который я дал пыльца есть.Но она же есть и в том меде,который пчелы едят из рамок!Какая разница пчелам,какой мед потреблять!?
Основная цель,которую я преследовал давая пчелам мед-задержать движение клуба к задней стенке улья,где мед закончится и всё,осыпь клуба...

серги
02.01.2016, 13:26
Всех с Наступившим!!!
Солнечно,минус 14.Зимуем.
У меня в хозяйстве пополнение-крольчиха Няшка(сидит в клетке за ульями).Кстати,у Няшки тоже пополнение(в той же клетке,только Няшкино пополнение зарыто в пуху и сене...).Бедные крольчата,как они там в такой-то мороз!?Но батя говорит,что крепче будут!

серги
06.01.2016, 15:55
Добрый вечер!Всех с наступающим Рождеством!!!
Сегодня не сдержался и заглянул в отводки.В ульях очень много льда,видать моя вентиляция не достаточна,что подскажите делать?Может сменить пленку на холстик?А то я в растерянности...
Мед,что дал 11 дней назад,еще лежит:где-то половина осталась,а давал то 250 грамм...

серги
06.01.2016, 15:57
Вот еще фото:вид снизу.Аж сосульки образовались...

Ворон
06.01.2016, 16:08
Сегодня не сдержался и заглянул в отводки.В ульях очень много льда,видать моя вентиляция не достаточна,что подскажите делать?Может сменить пленку на
В мене також 10 сімей зимують на сітчастому дні,пішов подивився,сухо,правда в мене вулики накриті холстиками а не плівкою.

серги
06.01.2016, 16:37
В мене також 10 сімей зимують на сітчастому дні,пішов подивився,сухо,правда в мене вулики накриті холстиками а не плівкою.
__________________
Вік живи і вік Учись!!!
А крыша улья у Вас какая?У меня глухая,без вентиляционных отверстий+пенопласт 50 мм.
Я тоже склоняюсь к мысли,что дело в пленке.На одном улье точно поменяю её на холстик.Из какого материала у Вас холстик?

aleksandrfeed
06.01.2016, 17:27
В прошлом году, долго думал, что использовать как холстик ? пленку или ткань?
Так как побоялся конденсата, начал использовать тканевые холстики и вижу по фото что не прогадал ...
Хотя , я думаю , что проблема не в холстике ... у многих людей лежит пленка и все хорошо...

Добавлено через 3 минуты
Добрый вечер!Всех с наступающим Рождеством!!!
Сегодня не сдержался и заглянул в отводки.В ульях очень много льда,видать моя вентиляция не достаточна,что подскажите делать?Может сменить пленку на холстик?А то я в растерянности...
Мед,что дал 11 дней назад,еще лежит:где-то половина осталась,а давал то 250 грамм...
Скажите , а что за утеплитель лежит над пленкой?

Ворон
06.01.2016, 18:33
А крыша улья у Вас какая?У меня глухая,без вентиляционных отверстий+пенопласт 50 мм.
Я тоже склоняюсь к мысли,что дело в пленке.На одном улье точно поменяю её на холстик.Из какого материала у Вас холстик?
В мене також дах глухий(піноплост 3 см.,підклеєний фольгоізолом),вентиляція через льоток і сітчасте дно,холстик з мішковини.;)

Kostik
06.01.2016, 18:35
Добрый вечер!Всех с наступающим Рождеством!!!
Сегодня не сдержался и заглянул в отводки.В ульях очень много льда,видать моя вентиляция не достаточна,что подскажите делать?Может сменить пленку на холстик?А то я в растерянности...
Мед,что дал 11 дней назад,еще лежит:где-то половина осталась,а давал то 250 грамм...

Ваша ошибка в том, что пленка не прикрыта утепляющим материалом. Нельзя допускать чтобы между пленкой и утеплением было пространство. В морозные дни лед будет обязательно. Семья слабая. Пленку уберите или положите сухую опустив края вниз. Сверху положите холст также опустив края вниз, и все это поверх заставных. Хорошо утеплите подушкой, которая должна лежать боле-менее плотно на холстике. В вашей ситуации крышка с пенопластом, как утеплитель, не работает. Вентиляцию в верху не делайте. Подкрышника видимо нет- поставте хотя бы какой-корпус.Иначе куда подушку ложить? Еще вариант, если не применяется подкрышник, проложите утепление между пленкой и пенопластом в крышке, такой толщины, чтобы оно зажалось между пленкой и пенопластом и составляло как-бы одно целое.

Sahan51
06.01.2016, 22:20
В мене також дах глухий(піноплост 3 см.,підклеєний фольгоізолом),вентиляція через льоток і сітчасте дно,холстик з мішковини.
А шо то у Вас за комоди стоять позаду кольорових вуликів? Схожі на варшавські, чи що?

серги
06.01.2016, 22:34
Скажите , а что за утеплитель лежит над пленкой?
Над пленкой крыша,внутри которой пенопласт 50 мм.
Вечером носили "вечерю" родителям жены.У них стоят две моих основных семьи.Заглянул-льда нет,но на пленке и на боковых стенках есть иней.Клубы сидят вверху рамок,но со стороны летка.
Поэкспериментирую-в одном улье убрал пленку,во втором завтра уберу и положу холстик.

Добавлено через 4 минуты
Еще вариант, если не применяется подкрышник, проложите утепление между пленкой и пенопластом в крышке, такой толщины, чтобы оно зажалось между пленкой и пенопластом и составляло как-бы одно целое.
Использую этот вариант для одной симейки.Во второй-сменю пленку на холстик.

amator
07.01.2016, 01:45
серги, посмотрите это:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
07.01.2016, 10:04
А шо то у Вас за комоди стоять позаду кольорових вуликів? Схожі на варшавські, чи що?
Ні це не варшавський,а стандартний колгоспний вулик,лежак 20 рамок,мені цих два вулики,дав мій однокласник на догляд,бо дуже любить мед,а бджіл боїться,я іх трішки удосконалив під себе,а саме,переробив на високі дашки і прикрутив до них завіси,щоб не таскати вагу кожного разу,а це для того щоб ввійшла внутрішня надставка на 145 рамку.

apbsvf
07.01.2016, 13:12
Добрый вечер!Всех с наступающим Рождеством!!!
Сегодня не сдержался и заглянул в отводки.В ульях очень много льда,видать моя вентиляция не достаточна,что подскажите делать?Может сменить пленку на холстик?А то я в растерянности...
Мед,что дал 11 дней назад,еще лежит:где-то половина осталась,а давал то 250 грамм...
Миниатюры
При вентиляции через низ, пленку надо опускать вниз заставных не менее чем до половины и поверх пленки тонкий холстик, а сверху подушка по всему периметру корпуса. Пленка, перекрывающая весь периметр, это ошибка. Чтобы исправить ситуацию в вашем случае, надо убрать пленку, поверх рамок положить сухой холстик и сверху положить сухую подушку( наволочка из мешковины набитая не плотно сухим сеном).

Владимир Татомир
07.01.2016, 13:17
У своих пленку опускаю по заставной, но в отводках у Серги, как то слишком много влаги.Может был бы смысл занести в помещение, пчелы не много, а еще перемены в погоде у зимы, все впереди.

apbsvf
07.01.2016, 13:30
:ok:Написал, а потом прочитал рекомендации Kostik, с которыми на 100% согласен. Добавлю, пленка и дублирующий ее холстик должны окутувать гнездо поверх заставных с двух сторон.

Ворон
07.01.2016, 13:52
:ok:Написал, а потом прочитал рекомендации Kostik, с которыми на 100% согласен. Добавлю, пленка и дублирующий ее холстик должны окутувать гнездо поверх заставных с двух сторон.

в мене корпуса 8ми рамочні,тому заставним немає місця,верх глухий,тому зимую без плівки,все сухо.:ok:

михалыч1
07.01.2016, 14:47
серги, посмотри тоже интересно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрий 63
07.01.2016, 15:39
Дело не в плёнке -дело в том что сетка снизу перекрыта, У меня кроме сетки-ниже сетки (с противоположной стороны летка -получается под сеткой отверстие под пенопластовое дно на всю ширину улья и высотой 22мм-использую весной типа заставной в дно для весеннего развития)-в улье сухо...просто у вас улей стоит на чем то что перекрывает сетку -а вентиляции через леток недостаточно

Владимир Татомир
07.01.2016, 15:52
серги, У Вас сетка открыта или закрыта?

Kostik
07.01.2016, 17:56
Учитель ты наш, Великотрубенко, Вы не согласны с тем что я рекомендовал сделать. Так здесь все с чем-то не согласны, но при этом каждый предлагает какой-то приемлемый, на его взгляд, вариант решения проблемы. Давайте и Вы уж если сказали "А", то говорите и "Б" У человека проблема, её решать надо.

Юрий 63
07.01.2016, 20:01
У Вас сетка открыта или закрыта?
У меня сетка открыта

Добавлено через 13 минут
Учитель ты наш, Великотрубенко, Вы не согласны с тем что я рекомендовал сделать. Так здесь все с чем-то не согласны, но при этом каждый предлагает какой-то приемлемый, на его взгляд, вариант решения проблемы. Давайте и Вы уж если сказали "А", то говорите и "Б" У человека проблема, её решать надо.
Если вы ко мне так обращаетесь то могу отправить далеко погулять ..никаких ковриков подушек подкрышников не применяю.Поверх рамок поперек три тонкие планки для прохода пчел под плёнкой ..над пленкой дашок состоящий из 0,5см фольгоизола+20мм пенопласт+22мм доска+0,4мм оцинковка. В самих семьях абсолютно сухо

Kostik
07.01.2016, 20:36
У меня сетка открыта

Добавлено через 13 минут

Если вы ко мне так обращаетесь то могу отправить далеко погулять ..никаких ковриков подушек подкрышников не применяю.Поверх рамок поперек три тонкие планки для прохода пчел под плёнкой ..над пленкой дашок состоящий из 0,5см фольгоизола+20мм пенопласт+22мм доска+0,4мм оцинковка. В самих семьях абсолютно сухо

Нет, Юрий 63 ,конечно не к Вам. Обратился к Великотрубенко. Он на мое сообщение (пост 72) дал пометку "не согласен", но при этом не хочет ничем помочь. Что касается Ваших пчел- скажите фольгизол лежит на пленке или есть какой-то воздушный зазор?

Юрий 63
07.01.2016, 21:51
Что касается Ваших пчел- скажите фольгизол лежит на пленке или есть какой-то воздушный зазор?
Извените что не понял Вас!!! Фольгоизол приклеен к пенопласту..между плёнкой и фольгоизолом есть зазор сантиметра 3(точно не помню) и здесь иногда образуется конденсат который у меня не замерзает но в семье под плёнкой абсолютно сухо(напрашивается убрать и плёнку тогда будет сухой фольгоизол а ещё лучше лобавить ещё 20мм пенопласта а на пенопласт наклеить фольгу что бы не грызли и получим сухое гнездо и зазор над рамками в 10мм-но решил это попробовать в следующем году)

Kostik
08.01.2016, 11:38
Извените что не понял Вас!!! Фольгоизол приклеен к пенопласту..между плёнкой и фольгоизолом есть зазор сантиметра 3(точно не помню) и здесь иногда образуется конденсат который у меня не замерзает но в семье под плёнкой абсолютно сухо(напрашивается убрать и плёнку тогда будет сухой фольгоизол а ещё лучше лобавить ещё 20мм пенопласта а на пенопласт наклеить фольгу что бы не грызли и получим сухое гнездо и зазор над рамками в 10мм-но решил это попробовать в следующем году)

Скорее всего этот зазор как раз и является причиной появления конденсата. Ваши семьи сильные или средние поэтому внутри сухо. Чем слабее семьи тем меньше прогрев пленки, тем выше вероятность образования конденсата на пленке внутри улья , и тем выше, чем больше воздушный зазор между пленкой и утеплителем над ней и ниже температура на улице. Это и произошло у "Серги" Лучше чтобы этого зазора небыло.

серги
08.01.2016, 12:43
серги, У Вас сетка открыта или закрыта?
Открыта сетка,однозначно
Чем слабее семьи тем меньше прогрев пленки, тем выше вероятность образования конденсата на пленке внутри улья , и тем выше, чем больше воздушный зазор между пленкой и утеплителем над ней и ниже температура на улице. Это и произошло у "Серги" Лучше чтобы этого зазора небыло.
Попробовал,но как показалось,этот зазор полностью убрать проблематично.
Убрал пленку,положил холстики.В одной семейке холстиком полностью накрыл гнездо,во второй-оставил зазор 1-2 см у задней стенки улья.
Дальше буду зимовать без пленки...

Kostik
09.01.2016, 18:37
Открыта сетка,однозначно

Попробовал,но как показалось,этот зазор полностью убрать проблематично.
Убрал пленку,положил холстики.В одной семейке холстиком полностью накрыл гнездо,во второй-оставил зазор 1-2 см у задней стенки улья.
Дальше буду зимовать без пленки...
При средней семье можно было бы не волноваться. Но семейка слабая. Положите на холстик хот-бы газеты в несколько слоев. Газета хорошо держит тепло и забирает влагу. И сделайте чтобы сквозняка небыло.

серги
25.01.2016, 22:36
Доброй ночи!Давно не писал о своих семейках!Но так и писать особо нечего.В улья заглядывал недельки две назад-СУХО!!!Холстики рулят(во всяком случае на моей мини-пасеке).
Сегодня ночью было -24.Ого-го!Улья полностью покрыты снегом,если бы не знал где стоят,то и не угадал бы в каком месте их искать:).
На выходных хотел их раскапывать,но почитав форум,отказался от этой идеи(да и лентяй я!).Но как только температура приблизится к нолю,буду раскапывать,а сейчас :zima:
Ах,да крольчата(те которые родились в конце декабря)!Стойко перенесли(и переносят) морозы!Уже активно бегают и жуют себе сено потихоньку...Кстати,все серые-в отца пошли,он серый;а крольчиха-белая как снег.

серги
29.01.2016, 16:00
Сегодня раскопал своих!И Ура!:ura1:Живы-здоровы!
Немного добавилось подмора,думал больше будет!В улье относительно сухо,холстик сухой.Один клуб не дошел до стенки 10 см,второй-5 см(сюда кину пакет с медом).
Зимуем и... ждем облета:)
Сфотал Няшку с её семейством,растут крольчата потихоньку:ok:

Димас
29.01.2016, 22:23
Сегодня раскопал своих!И Ура!

серги, это хорошо. Но вот так :ura1: надо делать в конце апреля, когда сменится пчела. В таких семьях бывает, к маю остается пару сотен пчел и матка. А если их соединить осенью, то к лету боевая единица + возможно, отводочек. Но раз Вы уже начали этот дневник, следим за ними дальше и наемся что все будет:ok:

серги
29.01.2016, 22:57
Но вот так надо делать в конце апреля, когда сменится пчела.
Дима,если в конце апреля все будет гуд,то это будет троекратное ура!
Главная причина,по которой я оставил зимовать две семьи,а не соединил их-это сохранить матку.Уже позже я понял,что можно было применить другой способ(рамочный изолятор например,но я еще от этого далек,пока).
Сейчас бы сделал по другому.Пустил бы их зимовать через перегородку,я её осенью даже изготовил,но потом отказался от этого варианта.У меня сарайчик над подвалом есть,на улице -24,а там -5.Плюс подвал на удивление сухой,надстройка над ним,соответственно тоже,пара-тройка ульев влезет туда свободно.Но это уже мысли о следующей зимовке...

Димас
29.01.2016, 23:31
Главная причина,по которой я оставил зимовать две семьи,а не соединил их-это сохранить матку.
Это нормально. 99 % начинающих делали так, в том числе и я.

Володимир Jos
04.02.2016, 23:00
Это нормально. 99 % начинающих делали так, в том числе и я.
Мабуть все таки не 99%. Я коли комусь із пасічників казав, що з двох пакетів зробив по два відводки, всі робили квадратно-круглі очі. Я купував ще чотири матки. Одна виявилась "неправильною". І ще подарували маточник, з якого вийшла гарна матка яка навіть обігнала куплених раніше карпаток. Зараз зимують. На мій "чайницький" погляд, все добре. Але спереді два найвідповідальніших місяці. Якщо все пройде гарно, а я на це надіюсь, то в мене вийде повний сезон. Найменша сімейка десь на 4 вулички зараз. І до задньої стінки залишилось сантиметрів 7-8. Зараз обдумую, як і чим підгодовувати.

серги
04.02.2016, 23:25
Найменша сімейка десь на 4 вулички зараз. І до задньої стінки залишилось сантиметрів 7-8. Зараз обдумую, як і чим підгодовувати.
Я давав мед у пакетах.Спочатку розтоплений,а потім і кристалізований.Різниці не помітив-їдять і той,і той.Спробуйде,це дуже просто.
Але спереді два найвідповідальніших місяці. Якщо все пройде гарно, а я на це надіюсь, то в мене вийде повний сезон.
Все буде добре!:ok::ok::ok:

АНД
05.02.2016, 13:00
Доброго дня вам усім цікавить таке яку кількість можна дати пелку до меду ,1 кг меду - пилку=? .в моїй місцевості уже давно плюсові температури вночі інколи -2 -3 а так вже по 3 обльоти зробили повністю всі сімї ,на сонці доходило до +17,от і думаю що матки полюбому погнали розплід,під матрасиком відчувається тепло на стельових дощечках,а підкормку потрібно дати тому ,що декотрі сімї і за нестабільної зимівлі трохи більше спожили хоча загодував усіх однаково .

Володимир Jos
05.02.2016, 18:53
Я давав мед у пакетах.Спочатку розтоплений,а потім і кристалізований.Різниці не помітив-їдять і той,і той.Спробуйде,це дуже просто.
Завтра займусь пошуками меду. Свого нема. Я ще з весни сказав своїм, що меду не буде, максимально, наскільки це можливо з того що є, будемо розширятись. Та й медогонки ще нема. Приятель, пасічник зі стажем, каже : - Як це ти меду свого не спробуєш? Привіз свою медогонку. Накачали ми відро меду. Що таке відро свого першрго меду? Виявилось, що зовсім нічого.... Поділились з родичами та друзями, а те що залишилось, як казав Вінні з мультика " мед якщо є, то його відразу нема"

Александр Днепр
05.02.2016, 21:04
Мабуть все таки не 99%. Я коли комусь із пасічників казав, що з двох пакетів зробив по два відводки, всі робили квадратно-круглі очі. Я купував ще чотири матки. Одна виявилась "неправильною". І ще подарували маточник, з якого вийшла гарна матка яка навіть обігнала куплених раніше карпаток. Зараз зимують. На мій "чайницький" погляд, все добре. Але спереді два найвідповідальніших місяці. Якщо все пройде гарно, а я на це надіюсь, то в мене вийде повний сезон. Найменша сімейка десь на 4 вулички зараз. І до задньої стінки залишилось сантиметрів 7-8. Зараз обдумую, як і чим підгодовувати.
Держу за Вас кулаки!:)

Владимир Татомир
05.02.2016, 21:25
Доброго дня вам усім цікавить таке яку кількість можна дати пелку до меду ,1 кг меду - пилку=? .в моїй місцевості уже давно плюсові температури вночі інколи -2 -3 а так вже по 3 обльоти зробили повністю всі сімї ,на сонці доходило до +17,от і думаю що матки полюбому погнали розплід,під матрасиком відчувається тепло на стельових дощечках,а підкормку потрібно дати тому ,що декотрі сімї і за нестабільної зимівлі трохи більше спожили хоча загодував усіх однаково .
В ульях по любому есть перга и пчелы если нужно ее возьмут, зима не предсказуема, я не спешил бы с пыльцой.Придет март, нормальное червление маток, и тогда давать канди с пыльцой.

серги
12.02.2016, 20:53
А вот это уже интересно!Сегодня заглянул в отводки(думал,может надо медку подкинуть,а они и тот,который давал неделю назад,не тронули) и вижу:одна семейка полностью покинула крайнюю рамку,сжавшись на трех улочках возле летка(до этого сидели на четырех улочках почти у задней стенки).Убрал эту рамку(меда осталось 0,5 кг) вставил вместо нее заставную,утепленную фольгоизолом.С другого края поменял заставную на утепленную.Тепла над клубом не почувствовал...(какое хоть оно то тепло?!)
Открываю второй улей,а там!пчелы по всему улью-лезут со всех дыр,мега активные такие!И тепло над рамками!!!Здесь то же-поставил утепленную заставную,отодвинул рамки немножко и с другой стороны просунул фольгоизол до дна,накрыв ним же рамки сверху.
Вот так вот!;)
Все операции проводил когда стемнело,подсвечивая себе детским музыкальным фонариком с красной подсветкой.Хоть пчелы меня и не тронули,фотать не рискнул...След раз исправлюсь!

бігунець
13.02.2016, 10:35
Завтра займусь пошуками меду
Кругом продают канди. Раньше, когда меда было мало, каждый год закупал и подкармливал пчел.

серги
13.02.2016, 13:07
Кругом продают канди
Да,на днях звонили из магазина предлагали канди и химию какую-то для стимуляции червления.1 кг канди-45 грн.Сколько химия даже не спрашивал.
Еще такой вопрос беспокоит.Закрывать сетчатое дно в отводке,который погнал расплод, или подождать облет?Как лучше поступить?

бігунець
13.02.2016, 14:09
1 кг канди-45 грн
Тогда мед.:)

Олег к
13.02.2016, 16:07
Да,на днях звонили из магазина предлагали канди и химию какую-то для стимуляции червления.1 кг канди-45 грн.Сколько химия даже не спрашивал.
Еще такой вопрос беспокоит.Закрывать сетчатое дно в отводке,который погнал расплод, или подождать облет?Как лучше поступить?

Я тоже задавался этим вопросом,думаю если вентиляция позволяет чтоб сыро не было,тогда можно закрыть.По книгам пчелы начинают поддерживать микроклимат самостоятельно,когда на улице +12,а сейчас наверное рано.

Владимир Татомир
13.02.2016, 18:10
Закрывать сетчатое дно в отводке,который погнал расплод, или подождать облет?
Думаю, пока рано закрывать. И лучшее канди, это мед.

Володимир Jos
14.02.2016, 12:22
Кругом продают канди.
Кругом - це хіба що в інтернеті. В нашому "апендициті" не бачив. Поставив в одну сім"ю пакет з сиропом, концетрація 1х2. Поставивив вчора. Клубу до задньої стінки залишалось сантиметра 2. Це найслабший відводок в мене.

Владимир Татомир
14.02.2016, 14:46
Кругом - це хіба що в інтернеті. В нашому "апендициті" не бачив. Поставив в одну сім"ю пакет з сиропом, концетрація 1х2. Поставивив вчора. Клубу до задньої стінки залишалось сантиметра 2. Це найслабший відводок в мене.
Взять мед, в тепле расфасовать в пакетики(лепешкой), и положить сверху, проколов предварительно вилкой.И не давать никаких сиропов, а то, что слабое, станет еще слабее.

Санек))))
14.02.2016, 15:16
Да,на днях звонили из магазина предлагали канди и химию какую-то для стимуляции червления.1 кг канди-45 грн.Сколько химия даже не спрашивал.
Еще такой вопрос беспокоит.Закрывать сетчатое дно в отводке,который погнал расплод, или подождать облет?Как лучше поступить?

У нас пчелоконтора готовит пасту подкормочную с нозематом 28гр кило. По сути то же канди.

chernega89
14.02.2016, 17:53
Кто предпочитает ложить канди старайтесь делать сами.А то туда насунут всяких нозематов и т.д. , а потом в меде антибиотики.
А еще лучше все таки для подкормки мед. Сначала немного растопить, возле батареи или печки например, потом охладить до градусов 10 и можно давать (ИМХО)

Димас
14.02.2016, 18:03
Да,на днях звонили из магазина предлагали канди и химию какую-то для стимуляции червления.1 кг канди-45 грн.Сколько химия даже не спрашивал.
По канди коллеги правы. Ничего нельзя давать пчелам чужого. Мне чужие бочки вернули на обмен с остатками меда, там его было до 1 кг в каждой, и то, такой мед лучше в раковину. Там могут быть как возбудитель гнильца с чужой пасеки, так и антибиотики. Я же не знаю, как тщательно его проверяли.

Закрывать сетчатое дно в отводке,который погнал расплод, или подождать облет?Как лучше поступить?
Я бы закрыл. Семьи слабые и они не выделяют много влаги в процессе своей жизнедеятельности, а тепло им нужнее.

Володимир Jos
14.02.2016, 19:52
Взять мед, в тепле расфасовать в пакетики(лепешкой), и положить сверху, проколов предварительно вилкой.И не давать никаких сиропов, а то, что слабое, станет еще слабее.
Сироп проігнорували... Сьогодні тепло, клуб розбігся по всіх рамках, і літали. Акуратно роздвинув рамки, і всередину поставив рамку з медом з хати. Осінню, коли пакував гнізда, з десяток наполовину з медом залишилось.

ДобровоЛ
15.02.2016, 04:47
Кто предпочитает ложить канди старайтесь делать сами.А то туда насунут всяких нозематов и т.д. , а потом в меде антибиотики.
А еще лучше все таки для подкормки мед. Сначала немного растопить, возле батареи или печки например, потом охладить до градусов 10 и можно давать (ИМХО)

Найліпше зараз при фосмажорах - рамка з медом, підігріта до кімнатної температури і вставити її у середину клуба.(ИМХО)

серги
16.02.2016, 21:23
ёк-макарек!Они сегодня не летали...
Вечером пришел с работы-жена говорит,мол глянь,живы ли-здоровы,днем теплынь была такая,странно,что не летали.
Ну и я коршуном к пчелам!
1-ая семейка(фото1,2):расплода нет,мед с пакета не берут,сидят спокойно.Я спокойно закрыл сетчатое дно(неплотно).Несколько дней назад поставил теплые заставные.
2-ая семейка(фото 3).Есть расплод,мед с пакета не берут(сделал дополнительны проколы).Ведут себя мега активно!Как звери накинулись на меня!Какое там закрытие сетчатого дна-НЕРЕАЛЬНО.Попробую на выходных закрыть дно днем с дымком.
Ну не летали и не летали-они лучше знают,когда им летать...

Димас
16.02.2016, 21:26
серги, следы испражнений в улье, значит уже зимовка не очень идет...

серги
16.02.2016, 21:54
следы испражнений в улье, значит уже зимовка не очень идет...
Я как-то сразу,по неопытности,и не заметил...На выходных попытаюсь попредметней улья осмотреть.

Urik
17.02.2016, 07:44
ёк-макарек!Они сегодня не летали...
Мы практически соседи, так у меня вчера был просто сумашедший облет,летали даже нуклеусы. Что то у Вас те то, ищите причину.

серги
21.02.2016, 19:16
Вчера-сегодня осмотра не получилось:всего +2 и ветерок...
Единственное,что сделал поменял днища на ульях.Жена помогала-три секунды и отводок стоит на новом дне!В одном отводке подмора половина поллитровой баночки,во втором-треть той же баночки.Следов испражнений не увидел.
Мы практически соседи, так у меня вчера был просто сумашедший облет,летали даже нуклеусы. Что то у Вас те то, ищите причину.
Я когда поменял днища(перед установкой они хранилось в доме-теплое было),так десяток пчел из каждого улья вылетал.Кроме старых днищ,я еще убрал семисантиметровую вставку с дна.Может они и не хотели лезть по сырым дне и вставке...А в основных семьях вообще подрамочное увеличено целым корпусом...Там им еще дальше добираться до летка.
А может они и летали-я то на работе,а жена сидит с маленькими детьми,может и прозевала.Но смотрел вечером вокруг ульев с фонариком-"следов" не увидел.

серги
21.02.2016, 20:14
И самое интересное!Что это белое на дне улья?!Очень похоже,что пчелы выбросили яйца,но мне не с чем сравнить-такое вижу впервые!Фото дна улья в котором нет расплода.

Владимир@
21.02.2016, 20:30
И самое интересное!Что это белое на дне улья?!Очень похоже,что пчелы выбросили яйца,но мне не с чем сравнить-такое вижу впервые!Фото дна улья в котором нет расплода.

вполне может быть аскосфероз- почитайте в теме -и приглядитесь (может это и личинки) так не видно по фото:beer:

Мефферт
21.02.2016, 20:57
вполне может быть аскосфероз- почитайте в теме -и приглядитесь (может это и личинки) так не видно по фото:beer:

Для аскофероза рано еще. На фото кристалики засахарившегося меда.

МЭД
21.02.2016, 21:08
Что это белое на дне улья?!
Пчелы по мере поедания кормов перемещаются по соторамке вскрывая восковые крышечки (забрус) вследствии чего он падает на дно улья .В процесе замены доньев можно заметить такую картину вместе с подмором на дне полосы восковой крошки под каждой улочкой где вскрывался забрус. Пчелы , если пчеловод не поможет им вовремя убрать, этот мусор весь вынесут при первом потеплении!:)

серги
21.02.2016, 21:39
На фото кристалики засахарившегося меда.
Мягкие они для кристаликов сахара!
полосы восковой крошки под каждой улочкой где вскрывался забрус
Восковая крошка есть,она более темная,и в одном и во втором улье.А вот такие белые фишки,только в одном улье.

Александр Влад.
21.02.2016, 21:45
А вот такие белые фишки,только в одном улье.
Может сот новый.

МЭД
21.02.2016, 22:46
А вот такие белые фишки,только в одном улье.

Может сот новый.
Есть рамки ,где пчелы складывали мед волнами , то есть заливали рамку несколько раз один слой горизонтально ,затем другой и т д. И в некоторых соторамках , семьях и у меня в том числе попадаются большие белые кристалы севшего меда, как вы говорите "фишки" по научно пчеловодчески большой кристал (садка) в меде называется "рыбий глаз" , так вот пчелы такие кристалы выбрасывают . Бывает очень часто мед с подсолнуха с "добалтыванием" разнотравия получается мелкой садки "сало" , а бывает вот такой как в вашем случае "белые фишки" крупная садка.

cuba
22.02.2016, 00:34
Вот здесь про белые кристаллы:
ВОПРОС: Почему мёд, когда закристаллизуется, покрывается белыми прожилками, сверху появляется белый налёт, очень похожий на сахарную пудру?

ОТВЕТ: Это очень просто, мёд - это в основном углеводы: глюкоза и фруктоза. Белый налёт и прожилки - это глюкоза, которая при контакте с кислородом выделяется в виде мелких кристалликов, чем больше в мёде глюкозы, тем больше "цветёт" мёд. Это также свидетельствует о хорошей зрелости мёда. Не «цветёт» мёд, в котором много фруктозы, он более эластичный и даже бывает совсем жидким, но это обычно чистая белая акация без примесей других медоносов, что очень редко бывает в нашем регионе. Так что не бойтесь, белый налёт - это нормальный признак хорошего мёда, в котором много глюкозы, такой мёд обычно твердый.

Мефферт
22.02.2016, 01:33
Мягкие они для кристаликов сахара!
.

Пчеловоды под "засахарившийся" подразумевают "закристализовавшийся".
Только на базаре это слово не употребляйте:)

Володимир Jos
23.02.2016, 21:16
Пчеловоды под "засахарившийся" подразумевают "закристализовавшийся".
В нас більшість людей чомусь впевнена, що закристалізований мед, це обов"язково цукор. А якщо рідкий - 100% натуральний. Комусь зі старих бджолярів це мабуть було вигідно, такі міфи підтримувати. На базарі продають різний, але багато грітого.

бігунець
24.02.2016, 18:06
Мягкие они для кристаликов сахара!
А разгрызть что-нибудь из утепления не могли?

серги
28.02.2016, 00:28
А разгрызть что-нибудь из утепления не могли?
Нет.Есть пенопласт в крыше,но он плотно закрыт ДВП.
На след недели обещают потепление.Планирую днём,когда пригреет солнышко,открыть летки в корпусе.Тогда уже выбора у них не останется-либо очки солнцезащитные одевать,либо ОБЛЕТ...
Еще планирую в начале марта из НЗ подставить по полномедной рамке(приберег на крайний случай).
Потихоньку,с прицелом на расширение,сбиваю рамки.Дочки "помогают"-то боковушку стащат,то готовую рамку "гармошкой" сложат.10 рамок сбивал минут 45...:)

серги
28.02.2016, 18:58
Сегодня на часик-полтора выглянуло солнышко.Я сдвинул рамки напротив летка(они у меня были смещены к боковой стенке-ошибка:надо было не лениться,а делать по две заставных в каждый улей и размещать гнездо напротив летка еще осенью!),открыл леток в корпусе и...:ura1:.они полетели!!!Причем,как из летка в корпусе,так и из летка в днище...Жизнь налаживается...:)

серги
04.03.2016, 23:23
Вчера,после работы распечатал рамки с медом,накалапуцкал растопленного меда с водой 1:1 и налил его в пустые соты этих же рамок.И поставил это дело в гнездо каждого отводка.Пчелки,как коршуны накинулись на подставленное добро!Можно было ставить и за заставной!!!
Ну и кинул им на головы по грамм 200 меда.Но они еще и прошлый не забрали.
Недели на 2-3 они затарены.На выходных, надеюсь погода порадует,сделаю ревизию.Как же я за всем этим соскучился...:)

серги
07.03.2016, 17:00
Вчера и сегодня летали!:)

Urik
07.03.2016, 17:26
Вчера и сегодня летали!:)

Да быть такого не может. :)

серги
07.03.2016, 18:50
Да быть такого не может.
Может!!!:)
Вы ж помогли добрым советом!:beer:

серги
12.03.2016, 18:49
Сегодня осмотрел свои семейки.Потихоньку летали.В обеих семьях был засев,но личинок и печатного нет.Пчелы-примерно две рамки обсиженных полностью.Сократил один отводок до 4-х рамок,второй- до 3-х(хотел до 2-х,а кормовые рамки поставить за заставную,но что-то побоялся?Правильно сделал или нет!?).Кормов-маловато.Завтра поставлю маломедные,дополнительно налив в них сыты.Ту сыту,что давал ранее-забрали.Подобрали и медок с рамки.Но только тот,на котором я вскрыл печатку.
В ульях сухо,на плечиках рамок есть немного плесени,рамок со следами поноса нет.Вроде все-не судите строго...

Владимир@
12.03.2016, 21:15
Сегодня осмотрел свои семейки.Потихоньку летали.В обеих семьях был засев,но личинок и печатного нет.Пчелы-примерно две рамки обсиженных полностью.Сократил один отводок до 4-х рамок,второй- до 3-х(хотел до 2-х,а кормовые рамки поставить за заставную,но что-то побоялся?Правильно сделал или нет!?).Кормов-маловато.Завтра поставлю маломедные,дополнительно налив в них сыты.Ту сыту,что давал ранее-забрали.Подобрали и медок с рамки.Но только тот,на котором я вскрыл печатку.
В ульях сухо,на плечиках рамок есть немного плесени,рамок со следами поноса нет.Вроде все-не судите строго...

Слабочков если хотите сохранить (матка и всё такое-для практики) сокращять по методу Блинова(по самое не могу) на недельку кармов бы им хватило( а там и потепление) -тем более еслиб вы в рамки( стараясь сильно не мочить пчёл)) сиропчиком слегонца с апи-максом спрыснули)(ИМХО):beer:

ДобровоЛ
13.03.2016, 13:14
Сегодня осмотрел свои семейки.Потихоньку летали.В обеих семьях был засев,но личинок и печатного нет.Пчелы-примерно две рамки обсиженных полностью.Сократил один отводок до 4-х рамок,второй- до 3-х(хотел до 2-х,а кормовые рамки поставить за заставную,но что-то побоялся?Правильно сделал или нет!?).Кормов-маловато.Завтра поставлю маломедные,дополнительно налив в них сыты.Ту сыту,что давал ранее-забрали.Подобрали и медок с рамки.Но только тот,на котором я вскрыл печатку.
В ульях сухо,на плечиках рамок есть немного плесени,рамок со следами поноса нет.Вроде все-не судите строго...

Але підкормку за заставною! І сильно скорочуйте зараз та добре утепляйте!Ліпше й використовувати плівку весною. Так потрібно робити до заміни зимової бджоли -а це днів з 30 ще.:ok:(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
Слабочков если хотите сохранить (матка и всё такое-для практики) сокращять по методу Блинова(по самое не могу) на недельку кармов бы им хватило( а там и потепление) -тем более еслиб вы в рамки( стараясь сильно не мочить пчёл)) сиропчиком слегонца с апи-максом спрыснули)(ИМХО):beer:

А ще ліпше слабачків утримувати по дві сімейки аж до тих пір пока вони не займуть увесь простір вулика.Потім вже можна й розсадити.:beer::old:(ИМХО)

серги
16.03.2016, 17:34
Сегодня +9,солнечно но ветер.А пчелки то продолжают летать!Поставил им горчицы и перца.На горчицу залетали по 1-2 пчелы,а вот к перцу и не притронулись-жена говорит:"Надо было им еще и сала подрезать!"
На поилке не сидят и сколько я не всматривался-пчел с обножкой так и не увидел.Под прилеткой ровной полосой лежит подмор(штук 20-30 пчел)-значит улей почистили.

baristor
19.03.2016, 06:03
Поставил им горчицы и перца.
Соль забыли. На столе должны быть соль, перец и горчица. :) Салфетки еще.

Urik
19.03.2016, 08:00
Соль забыли. На столе должны быть соль, перец и горчица.[/quote]
Дык вода подсаливается, так что все как и должно быть.

серги
19.03.2016, 09:17
Соль забыли. На столе должны быть соль
...и хлеб!
Не забыл!!!Хлеб и соль поставлю в пустой улей в маю,когда рой(надеюсь чужой) буду встречать...:)

Володимир Jos
19.03.2016, 15:28
На столе должны быть соль, перец и горчица
Трохи роззнайомився з пасічниками. Був в одного старого дома на пасіці. В воскотопці лежать пляшки з водою, гріються. З північної сторони зроблений парканчик з шиферу. Поїлки для курчат, банки. В поїлках виїмка закладена битою ракушкою. В воду добавляє морську сіль, та лікарські і профілактичні препарати, якщо це потрібно. Каже вже давно так робить. Відпадає потреба лишній раз відкривати вулик, щоб щось туди класти. Є по сусідству кілька невеликих пасік. їх власників називає муховодами. Наскільки я зрозумів, там пасічникують за принципом, що вижило, то й добре. Я з інтернету вчуся. Коли почали активно літати за пилком, поставив в коробках від майонезу суху гірчицю і менений червоний перець. Купив відро сої. Добре вижарив, перемолов. В тазік сипав соєву муку. Ажіотаж на такому фуршеті. З часом і шаровики прибули. В мене карпатка. Сіренькі. А стали прилітати з червонуватими смужками на брюшку. По фото схожі на італьянських, чи бакфаст.

серги
19.03.2016, 15:45
Сегодня сыпануло снежку-март он капризный очень,а раньше не придавал этому значения...
На втором фото мои "дешевые корпуса",в них зимует сушь.Гляну недельку-другую,как в них будет-сухо или не очень.А осн корпуса забрал-буду второй раз вскрывать их яхтенным лаком(зима показала,что одного раза явно мало...).Потом поменяю обратно.
Последнее фото-Няшкины дети.Уже живут без Няшки-её вернул родителям жены(срок аренды закончился:)).

серги
03.04.2016, 19:33
Смотрел своих.+12,ветрено,лет неплохой.
В одной семейки пчел почти в два раза меньше,чем в другой(задумываюсь,как их подравнять?).В той,которая сильнее есть и засев,и разновозрастные личинки,и печатный расплод.В слабаке-только засев...Обеих маток видел.
Вскрыл печатку,взбрызнул теплой водичкой и поставил за заставную маломедные рамки.
На след недели обещают почти лето,осмотрю более конкретно слабака,так как сегодня осматривал мега быстро(боялся застудить расплод),может и пропустил чего...

Владимир Татомир
03.04.2016, 20:09
серги, на данном этапе ничего ровнять не надо, еще холодно, подкормку лучше в пакетике над гнездом.Слабачка утеплить и еще раз утеплить, и должна быть сжата.Если там три пчелы то объединить и не переживать.

серги
03.04.2016, 20:24
Слабачка утеплить и еще раз утеплить, и должна быть сжата.
Утеплен заставными,которые оббиты фольгоизолом(и сверху рамки накрыты им же).
Если там три пчелы то объединить и не переживать.
Примерно рамка пчелы.Но сидят на трех.На след выходных,наверное,оставлю их на двух рамках.Здесь как раз и сидит Ваша матка-почему-то она очень дорога мне...

Владимир Татомир
03.04.2016, 20:46
Кроме фольгоизола можно еще укутать, как малого ребенка.Снизу не надо.

серги
07.04.2016, 18:15
Сегодня поставил по полоске АПИЗАНа,положит листы бумаги на дно ульев.
Летают,несут пыльцу понемногу.Красота...

Добавлено через 1 час 48 минут
несут пыльцу понемногу
Сорри-неправильно сформулировал-каждая вторая пчела лезет в улей с "буханцями" на лапках!Это я на перекуре сел возле улья и хорошенько всмотрелся.
Красота...
Это я правильно сформулировал!

серги
16.04.2016, 16:47
Сегодня поставил по полоске АПИЗАНа,положит листы бумаги на дно ульев.
На след день глянул-ни одного клеща.Ну и хорошо!
Цветет слива,черешня,вишня,персик, зацветает груша.Это все во дворе-пчелкам рядом!К сожалению, фотоаппарат в ремонте...
Отводок послабее ранее сжал до двух рамок(просто забрал третью рамку и поставил за заставную-пчелы сами перебрались в гнездо к матке).Итог-вчера видел печатный расплод!Пчелы только маловато...
В другой семье дела поинтересней-разновозрастной расплод на двух рамках и пчелы побольше.Раза в два..
Много пыльцы наносили!Трудяги!:appl:Вообще м, вроде как, все хорошо...:ok:

серги
25.04.2016, 21:59
Позавчера смотрел свои отводки.В том,который сильнее-порядок.И пчела есть и разновозрастной расплод уже на трех рамках.Есть и перга, и немного нектара...
Во втором все намного сложнее.Прав был Дима, когда говорил,что весной останется 200-300 пчел и матка.Так и получилось.
Укутал их по самое не могу,налил сыты прямо в рамку.
На субботу(раньше нет возможности) планирую трухнуть им пчелы с пары рамок и соединить их с семейкой через газету.По моим подсчетам, в основных семья как раз должна выйти молодая пчела...

серги
04.05.2016, 20:53
планирую трухнуть им пчелы с пары рамок и соединить их с семейкой через газету
Не успел...Пчел осталось штук 30, брошен застывший печатный расплод.Но матка жива!Посадил её в клеточку и подсадил в новый отводок.Эх, надо было раньше шевелиться...
Во второй семейке порядок-сидят на четырех рамках,разновозрастной расплод на трех, много молодой пчелы.Ставлю им маломедные за заставную -забирают потихоньку...
На этом, наверное, закончу свой дневник- он же о зимовке, а уже лето на носу!
Результат получился половинчатый, но главная задача- сохранение двух маток выполнена.
Большое спасибо:appl::appl::appl: всем кто мне подсказывал, давал дельные и... и веселые советы:)- это было действительно полезно для меня и думаю, не только для меня!:ok:
Желаю всем удачного сезона!
И старайтесь не повторять моих ошибок!;)

Димас
04.05.2016, 21:02
Пчел осталось штук 30, брошен застывший печатный расплод.Но матка жива!

но главная задача- сохранение двух маток выполнена.

серги, а смысл в этой задаче? Эта матка, что осталась с 30 пчелами может быть подстужена, она уже никогда не наростит мощную семью. Через пару недель уже свободно можно получать молодых плодных маток на пасеке. В другом отводке
Во второй семейке порядок-сидят на четырех рамках,разновозрастной расплод на трех
ничего хорошего тоже нет, его надо подсиливать расплодом, чтобы он полноценно сработал на подсолнечнике. В итоге (ИМХО) надо было соединить эти семьи осенью, это было бы 10 рамок рута, сейчас бы была одна нормальная. А в июне от неё можно было бы сделать отводочек и нормально развить к подсолнечнику. За дневник спасибо и доведите его до конца, если не тяжело,до главного медосбора, сколько принесет меда второй отводок, какой силы будет, с усилением или без...

серги
04.05.2016, 21:36
доведите его до конца, если не тяжело,до главного медосбора, сколько принесет меда второй отводок, какой силы будет, с усилением или без...
Доведу дневник до главного медосбора.
Усиливать крытым на выходе буду однозначно- будет как противороевой прием у основных семей...
Через пару недель уже свободно можно получать молодых плодных маток на пасеке. В другом отводке
Вы правы!Но у меня всю зиму и пол весны была запасная матка...

Димас
04.05.2016, 21:38
Вы правы!Но у меня всю зиму и пол весны была запасная матка...

серги, вывод лично у Вас какой: метод зимовки слабых семей рулит или лучше соединять?

серги
04.05.2016, 22:28
метод зимовки слабых семей рулит или лучше соединять?
наверное лучше соединять- сейчас бы была неплохая семья, пусть и не десять рутовских рамок...

серги
08.05.2016, 18:35
Сегодня смотрел свою семейку.Сидят на 4-ех рамках, расплод уже на всех четырех, примерно по трети рамки, где больше, где меньше.Поставил новые маломедные рамки за заставные.Лишний медок им сейчас не помешает...При след осмотре пофоткаю,а то как-то малоинформативно без фото...

серги
17.05.2016, 18:55
Сегодня присоединил к своей семейке три рамки дадан(расплод на выходе + пчелы).Тупо поставил корпус сверху, посередине- газета.Придал общих запах.
Вопрос: когда можно переставить рамки в один корпус, собрать нормально гнездо?

Димас
17.05.2016, 20:49
Вопрос: когда можно переставить рамки в один корпус, собрать нормально гнездо?
Через сутки газету прогрызут, можно сразу переставить, можно не спешить день-два еще, чтобы наверняка.

серги
26.05.2016, 16:43
Через сутки газету прогрызут, можно сразу переставить, можно не спешить день-два еще, чтобы наверняка.
Так и сделал. Порядок- воссоединились благополучно.
Вышел весь печатный расплод. Пчела обсиживает все рамки, мэд є :ok: , вощину оттянули.
Поставил второй корпус...

Володимир Jos
29.05.2016, 23:50
Я під самогон вже декілька разів об"єднував, роз"єднував, підсилював.. Поки що клавно виходить... Спочатку розчин для обприскування був 1х1... Потім теща вилила стратегічний запас, вирішивши, що то вода в пляшці.. Розчин 1х5 із залишків теж працює. Не знаю, як на спирт, але воняє гидотно, як і справжній самогон... За декілька разів, ще не бачив, щоб бились. І матки не постраждали при об"єднанні. Треба ще спробувати маток так підсаджувати.. В слабі відводки і так без проблем приймають зараз, а от заміну в великій сім"ї може полегшити.

вэн
30.05.2016, 07:04
Я під самогон вже декілька разів об"єднував, роз"єднував, підсилював..
А по подробней, опиши порядок действий.

Олег к
30.05.2016, 07:15
А по подробней, опиши порядок действий.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] пост 63

серги
09.08.2016, 12:11
Промежуточные результаты зимовалого отводка.Разнотравья качнул аж три литра. Подсолнуха- 10 л, но еще цветет поле подсолнуха, что- то еще качну однозначно. Матка сеет так себе... Месяц назад поставил третий корпус, так они его толком и не освоили... Видно зимовка в отводке не пошла матке на пользу...
В этом году экспериментировать не буду: на трех-четырех улочках никто зимовать не будет. На вскидку, меда зимой отводок съел, как средняя семья...

Bee_Keeper
09.08.2016, 15:08
В этом году экспериментировать не буду: на трех-четырех улочках никто зимовать не будет. На вскидку, меда зимой отводок съел, как средняя семья...
Практика показывает, что отводки меньше 5 рамок (полных) пчелы, занимают времени на обслуживание порой больше, чем остальные, нормальные семьи. Лучше соединить осенью две слабые семьи в одну и иметь к весне одну семью, чем потерять обе.

vodolej
10.08.2016, 16:09
Практика показывает, что отводки меньше 5 рамок (полных) пчелы, занимают времени на обслуживание порой больше, чем остальные, нормальные семьи. Лучше соединить осенью две слабые семьи в одну и иметь к весне одну семью, чем потерять обе.
Истинная правда, проверено лично. Следует обратить внимание на метод пчеловождения который называют "гармошка". О нем говорят в Прибалтике, в Беларуси, в Крыму. Если коротко то это когда зимой 100 семей а летом 200; 250 а затем зимой снова 100 семей. Тут можно вспомнить и метод Цебро и др.. Лучше в зиму пустить сильные семьи а потом весной сделать от них по одному, по два отводка.

serhio70
10.08.2016, 18:12
Лучше соединить осенью две слабые семьи в одну
Я сам еще ничего ни с чем не соединял. Читал что лучше слабую соединять хотя бы с средней.Как правильно?

Bee_Keeper
10.08.2016, 18:30
Я сам еще ничего ни с чем не соединял. Читал что лучше слабую соединять хотя бы с средней.Как правильно?

Да, правильно. Слабую семейку присоединяют к более сильной.

serhio70
10.08.2016, 20:16
Мое мнение(чисто теоретическое)-слабая семья=плохая матка.Слабая семья+слабая семья=плохая матка+плохая матка.Остается одна матка(плохая).Плохая матка=слабая семья.Значит если мы соединяем 2 слабых семьи-ничего не выигрываем.

Bee_Keeper
10.08.2016, 21:50
Определимся для начала, чего мы хотим достигнуть при объединении семеек:
1) усилить сработавший на медосборе медовик (подсилив расплодом, возможно без замены матки);
2)объединить 2 отводка, которые не успели развиться. Оставляется лучшая матка на взгляд пчеловода;
3)заменить некачественную(старую) матку;
Т.е. не всегда слабая семья=плохая матка или наоборот, плохая матка=слабая семья.

amator
10.08.2016, 22:02
А у меня в этом году слабыши вышли в лидеры. Пошёл один нуклеус в зиму на 4рР. Просто забыл за него. Нук выжил и потихоньку развивался, пока все остальные роились. Сейчас он принёс скромно, но он в лидерах.

vodolej
11.08.2016, 09:19
Определимся для начала, чего мы хотим достигнуть при объединении семеек:
1) усилить сработавший на медосборе медовик (подсилив расплодом, возможно без замены матки);
2)объединить 2 отводка, которые не успели развиться. Оставляется лучшая матка на взгляд пчеловода;
3)заменить некачественную(старую) матку;
Т.е. не всегда слабая семья=плохая матка или наоборот, плохая матка=слабая семья.
Я разделяю понятия "слабая семья" и "малочисленная семья". То что вы написали я отношу к малочисленным семьям. А слабая семья это как бы генетически неудачная семья и исправлять такие нет смысла.

Biluyx
26.09.2016, 17:02
Автор темы большое тебе спасибо что описал все в подробностях!

Опытные пчеловоды подскажите как мне правильно поступить, ситуация схожая как у автора темы.
2 семьи одна на 4 р вторая на 5 Рутовских рамки.
Как их правильно объединить?
Полить перечной мятой, выбрать одну матку и переставить рамки с расплодом и медом в один улей
Или будет лучше попрыскать перечной мятой семьи, и через газету поставить корпус на корпус. А через пару дней как обедняется собрать их в одном корпусе?

серги
26.09.2016, 20:22
2 семьи одна на 4 р вторая на 5 Рутовских рамки.
Как их правильно объединить?
Никого не поливайте!
Дождитесь устойчивых холодов и переставьте рамки в один улей, не отыскивая маток. И ранней весной, если повезет, у Вас будет неплохая семейка и запасная матка! Главное не прозевать момент и разделить маток до начала их червления...
Если бы вернуть год назад:), я бы поступил так.

серги
30.12.2016, 14:58
В этом году пошел противоположным путем- соединил два слабака. Получилась вот такая неплохая семья... Фото сделал сегодня.

серги
21.01.2017, 22:40
Хотел следующий осмотр сделать через месяц, но так как многие пишут о падеже семей, не удержался и заглянул сегодня- через 22 дня после предыдущего осмотра.
Результат меня порадовал: клуб сместился к задней стенке всего на 35-40 мм.
Зимуем дальше с хорошим настроением! :)

mehhanik
22.01.2017, 10:55
только не забудь рамку плашмя положить им - а то в этом году подмор не в цене

Юрий Нефёдов
22.01.2017, 11:56
В Пенополистерольных нуклеусах на 2 рамки 145х у меня пошло в зиму 5 нуков. До сегоднешнего дня они были на улице и я за них совс4м позабыл. Синички раздолбали летки до 5см в диаметре. В 4х пчелы умерли от голода( думаю что съели корм так быстро из за большущих роздолбаных летков), а в одном ещё живые. Дал им грамм 300 меда в пакете, разогрел до пасты. И отнёс в погреб, потгму что из за лепешки крышка теперь не закрывается плотно. Если выживут, пущу в зиму не меньше сотни таких нуков. Пригодятся))))

Юрий Вл.
22.01.2017, 13:09
только не забудь рамку плашмя положить им - а то в этом году подмор не в цене
Не впервые встречаю такую рекомендацию, но как Вы это делаете ? Рамка 230 мм не умещается плашмя в 10-рамочный корпус. Для этого надо или отпиливать плечики или делать надставку с большим внутренним размером. Ни первое, ни второе не вдохновляет.

kudla14
22.01.2017, 13:28
Не впервые встречаю такую рекомендацию, но как Вы это делаете ? Рамка 230 мм не умещается плашмя в 10-рамочный корпус. Для этого надо или отпиливать плечики или делать надставку с большим внутренним размером. Ни первое, ни второе не вдохновляет.

А что Вам дороже? Семейка или рамка? У меня для этого сделаны пропилы в подкрышнике.:ura1:

mehhanik
22.01.2017, 14:19
Вся проблема в крышки которую надо закрыть сверху улья-там нет выборки под плечики.Поэтому в этом году обрезал плечики рамок на 145 с медом и положил.Заказал вчера партию донья подкрышник и крышу-сразу обговорил подкрышник для этих целей

Юрий Вл.
22.01.2017, 14:54
Понятно, так (обрезать плечики), я тоже могу, я думал, что есть какой то секрет :). Хотя все года обходился без этого, максимум ложил канди на верхние бруски.
Там может возникнуть другая проблема : над клубом положили глухой потолок ( в виде рамки ) ; снизу тепло от клуба, сверху холод. Ситуация похожу на зимовку с пленкой в качестве потолка, но там влага висит или стекает вниз, а тут она будет ( наверное ) разжижать мед, ну а что бывает с жидким медом, известно. Так не делал, рассуждаю чисто теоретически :)
А что Вам дороже? Семейка или рамка?
Ну там тоже нельзя, а то получается, у кого без обрезанных плечиков и испорченных подкрышечников, тому на пчел наплевать :). С этим я согласиться не могу (С) :)

Кудлянин
22.01.2017, 14:56
А что Вам дороже? Семейка или рамка? У меня для этого сделаны пропилы в подкрышнике.:ura1:

Если холстики сверху то проблем нет - можно косо положить , а если потол очины то сложнее . В лежаках можно холст положить вместо потолочин , а если подкрышники нужно обвязку с брусочка , хотябы 40 мм , чтобы надрамочное поднять .

mehhanik
22.01.2017, 15:30
У меня пленка вместо холстика. Утепления нет.Появиться в начале марта.Влаги тоже нет- у меня фейсбуке есть фото моего улья

kudla14
22.01.2017, 18:45
Если холстики сверху то проблем нет - можно косо положить , а если потол очины то сложнее . В лежаках можно холст положить вместо потолочин , а если подкрышники нужно обвязку с брусочка , хотябы 40 мм , чтобы надрамочное поднять .

Потолочины снимаете и накрываете плёнкой:ok::pobeda:

amator
23.01.2017, 00:27
Юрий Нефёдов, занес в подвал микронуки. Если выживут, то мне повезло. Сегодня смотрел, то пока живы. В следующем году пущу не меньше двух дадановских рамок в нуклеусе.

серги
04.02.2017, 16:16
У нас тут на днях морозы были за двадцать. Ну вообщем не сдержался и вчера заглянул... Появилась уверенность, что эта семья на правильном пути! :)

серги
26.02.2017, 22:07
До края рамок осталось совсем чуть-чуть...
Радует, что до весны примерно сколько же :).
Сегодня кинул им на головы грамм 200 меда, может и не возьмут, но мне то как спокойно сразу стало :).

вэн
27.02.2017, 03:04
До края рамок осталось совсем чуть-чуть..
Три рамки в гнезде явно лишние.

серги
04.03.2017, 10:09
Поменял днище, поставил глухое. Подмора с полстакана, и то наверное не наберется.
Все бы так зимовали...:ok:
Сегодня-завтра осторожно загляну в гнездо, но есть предчувствие, что там порядок. :)
Что-то не грузится фото, позже попробую еще